Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационные и хозяйственно-биологические качества черно-пестрого скота разных эколого-генетических генераций в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Евстигнеев, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая характеристика черно-пестрой и голпггинской породы
1.2 Акклиматизационно - адаптивные и продуктивные качества крупного рогатого скота
2 Материал и методика исследований
3 Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Содержание и кормление подопытных животных
3.2 Хозяйственно- биологические особенности крупного рогатого скота 37 3.2.1 Адаптационные качества крупного рогатого скота
3.2.3 Молочная продуктивность подопытных коров
3.2.4 Воспроизводственные показатели и морфологические свойства вымени черно-пестрых коров разных генераций
3.3 Биологические особенности крупного рогатого скота экологически - генетических популяций
З.З.ГМорфологический состав крови подопытных коров 84 3.3 2 Биохимические показатели сыворотки крови животных разных генотипов
3.3.3 Активность ферментов аминотрасферазы у коров молочных пород
3.3.4 Белковый обмен подопытных коров
4 Экономическая эффективность производства молока голпггинизированных и черно-пестрых коров 97 ВЫВОДЫ 100 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ЮЗ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационные и хозяйственно-биологические качества черно-пестрого скота разных эколого-генетических генераций в условиях Нижнего Поволжья"
Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства наиболее остро стоит проблема продовольственной безопасности страны, что связано с резким снижением производства продукции животноводства.
Молочное скотоводство' является ведущей отраслью сельского хозяйства. Поэтому проблема увеличения производства высококачественной молочной продукции является одной из наиболее актуальных в животноводстве. Увеличение её производства может быть достигнуто за счет использования животных голштинской породы, обладающих высоким генетическим потенциалом (В.В, Антимиров, 2007)
Предпосылкой высоких удоев и продолжительностью использования коров является рациональное выращивание ремонтных телок, нетелей, первотелок (А.И: Любимов; В.В. Соколов; С.Н. Ижболдина, 2002; А.Ф. Трофимов; В.Н. Тимошенко; A.A. Алешина: 1998; Н. Федосеева. 1999; JI. Смирнова, 2002; I. Foldager; S.Sejrsen,- 1991; К. Stelwagen, D.Jrieve, 1992; U.Andrea, С. Miller, 1997; U. Peled, B. Robinzon, E.Matze, 1997).
Немаловажную роль в= этом процессе играют биотехнологические показатели, входящие в технологический- процесс, тип- и полноценность кормления, система содержания, размер групп, плотность размещения скота, температура окружающей среды, порода, пол и возраст животных. А также транспортировка, прогон, формирование групп, ветеринарно-профилактические, зоотехнические мероприятия, и болезни животных (В.Н. Важенин и др. 1979; Ю.П. Фомичев, Д.Л.Левантин, 19В1; М.И. Рагимов, 1982; Ю.П. Фомичев, 1984; С.И. Плещенко, 1984; И.И.Шипилов, 1989; Н.М. Бортников, 1984; В.А. Бурчин, 1998; Г.П. Легошин, А.Г. Самоделкин,1998; Л.П. Прахов, 2000; С.Н. Ижболдина, А.Б. Москвичева, 2004; A.B. Hartman. 1973; Н. Volher et. al, 1987; A. Deleweav, 1991; V. Sehrivanova, A. Machanova, 1992).
К факторам физиологического характера относятся рост, продолжительность выращивания, порода, пол животных, а из условий внешней среды определяющим является кормление, содержание, климат и растительность(П.Д. Баюцеев и др, 1975; И. Нусов и др, 1977; П.Лебедев, 1991; И. Ф. Горлов, 1998; У.В1сЫз, 1974; М.А. Того е1.а1.,1998; У.Н.С1агк, 1989; .Г.СоЫс с*.а1., 1991).
Поэтому широкое и более глубокое изучение акклиматизационных способностей различных пород позволит значительно расширить ареал их распространения, осуществляя при этом рациональное размещение животных по зонам страны (Е.Петрушина, 1980; В.Н. Лазаренко, 1990; Л.К. Эрнст, И.А. Паронян, 1994; И.Ф. Горлов, 1995; В.М. Захаров, П.Н. Прохоренко, 1997; И.М. Дунин, 1998; В.Б. Дмитриев, Ю.В. Байков, 2001; Л.К. Эрнст, 2001).
Однако остается не изученным влияние адаптационных и биологических качеств скота разных генетико-экологических популяций- на продуктивные и технологические качества.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение адаптационных и хозяйственно-биологических качеств черно-пестрого скота, разных генетико-экологических генераций.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- оценить уровень кормления и технологии содержания животных;
- выявить адаптационную способность животных разных генотипов на основе клинических показателей;
- определить особенности,экстерьера животных разных генотипов;
- изучить молочную продуктивность и воспроизводительные качества подопытных животных;
- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
-установить гематологические показатели подопытных животных;
- рассчитать показатели- экономической эффективности производства молока коров отечественной и импортной селекции.
Данная работа является составной частью комплексной темы ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства Россельхозакадемии «Провести исследования и разработать энерго-, ресурсо- и трудосберегающую экологически чистую технологию выращивания высокопродуктивных коров с годовым удоем 6000 кг молока» (№ -государственной регистрации 02.200.201.242.).
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований разработана программа селекции молочного скота черно-пестрой и голштинской пород разных эколого-генетических популяций.
Предложены оптимальные решения совершенствования пород скота по биологическим, технологическим и хозяйственно-полезным качествам с учетом его акклиматизации.
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования скота отечественной и импортной селекции в конкретных условиях среды его обитания.
Доказана необходимость разведения в чистоте генофондных животных черно-пестрой и голштинской пород с учетом конституциональной крепости,. высоких адаптационных и воспроизводительных качеств.
Результаты исследований использованы для разработки рекомендаций и программы совершенствования крупного рогатого скота.
Положения выносимые на защиту:
- адаптационные показатели разведения крупного рогатого скота разных популяций;
- сравнительная характеристика экстерьера животных разных генотипов;
- молочная продуктивность и воспроизводительные качества;
- морфологические и функциональные свойства вымени;
- гематологические показатели подопытных животных;
- экономическая эффективность производства молока голштинских и черно-пестрых коров.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Евстигнеев, Виктор Васильевич
Выводы
1. Используемые 502 гол коров черно- пестрой и голштинской пород отечественной и импортной селекции в - ЗАО «Юбилейный» обеспечили высокий уровень молочной продуктивности 4472 -5108 кг, МДЖ 3,5 -4,4% при затратах кормов на производство молока 88,7 -109,5 ЭКЕ.
2. В новых экологических условиях при оптимальной летней температуре до 26°С черно-пестрые дочери из Германии характеризовались лучшими химическим составом молока с содержанием сухого вещества (13,27%); COMO (9,12%); МДЖ (4,15%); лактозы (4,63%) и МДБ (3,84%), тогда как с повышением температуры до > 39°С они были минимальными (11,61; 8,04; 3,57; 4,31 и 3,80%) соответственно.
3. Установлено, что адаптация оказала своё влияние и на формирование экстерьерно- коституционального типа животных разных регенераций. Дочери черно-пестрой породы из Германии характеризовались относительно большой высоконогостью, грубовитостью при разнице с матерями 1,0 =0,30 см или0,74 - 1,47%, тогда как голштинские матери и дочери отличались удлиненностью, широкотелостью и глубокогрудостью на 5,6 - 12,0 см или 2,35 — 11,99% и 0,9 -4,9 см или 1,84 -11,16%, с разницей индексов телосложения 3,0- 2,7п или 2,84 -1,94%.
4. Голштинские первотелки из Германии и черно-пестрые из Московской области отличались максимальными удоями 5793,7 ± 16,71 кг и 5353,0 ± 18,44 кг, МДЖ 3,91 - 3,93%, что значительно выше их сверстниц из Литвы при достоверной Р < 0,001 разнице по удою 1279,3 кг или 28,34% и 1114,3 кг или 26,29% и 0,13% МДЖ.
5. Наиболее высокая молочная продуктивность прослеживалась у полновозрастных коров черно- пестрой породы завезенных на юг России из Московской области 6262,6 ± 12,36 кг и МДЖ - 4,20 ±
0,12% с достоверной Р < 0,01 — 0,001 разницей со сверстницами из Германии 195 кг или 3,78% и 0,12% соответственно.
6. Относительно укороченным сервис —периодом 97,8 ± 10,16 дней характеризовались животные черно -пестрой породы из Германии, что выше среднего показателя на 23,8 дней или 24,34%, а в сравнении с максимальным 138,6 ± 12,91 дней из Московской области где разница составила 40,8 дней или 41,72%.
7. По индексу осеменения выявлены существенные различия между максимальными его значениями 2,62 ± 0,13 у коров матерей из Литвы и минимальными показателями 2,11 ± 0,08 у голштинских из Германии с достоверной Р < 0,01 разницей 0,51 или 24,17%.
8. Максимальные показатели по продолжительности сухостойного периода 77,3 ± 10,0 дней отмечались у матерей черно- пестрой породы из Литвы и 86,0 ± 10,01 дней их дочерей при разнице 8,70 дней или 11,25% в сравнении со сверстницами из Германии.
9. Коровы используемые в данном хозяйстве имели в основном желательное к машинной дойке вымя, где удельный вес с ваннообразной и чашевидной формой колебался от 71% у представителей из Литвы до 78% у голштинских из Германии при разнице с матерями 18,0 -20,0 в их пользу.
Ю.Высокая скорость молокоотдачи 2,77 ± 0,44 кг/мин была у коров первотелок с ваннообразной формой вымени голштинской породы из Германии, тогда как минимальной она была у черно- пестрых немецкой селекции, что теснейшим образом связано с продолжительностью их доения в зависимости от суточного удоя.
11. Гематологические показатели во всех обследуемых группах коров были в пределах физиологических норм. Содержание гемоглобина и лейкоцитов у голштинских матерей было равным 84,0 ± 0,60 г/ли 11,0 ± 2,28* 109/л, а у дочерей 89,0±0,60 г/л и 14,04± 0,72 при достоверной Р< 0,05 -0,01 разнице 5,0 г/л или 5,95% и 3,64*10 9 /л или 24,86% больше черно- пестрых сверстниц на 11,1 г/л или 15,23% и 3,0*10 9/л или 37,5%.
12. В отличии от голштинских сверстниц по биохимическим показателям сыворотки крови явное преимущество было на стороне у черно -пестрых дочерей в сравнении с их матерями. Если у матерей содержание сахара составило 3,49 ± 0,60 ммоль/л при разнице 0,43 ммоль/л или 12,32%, а по каротину 0,07 ммоль/л или 1,41%.
13. Активность аминотрансфераз АсЛТ и АлСТ у черно- пестрых матерей составила 2,01 ± 0,33 ммоль/ч*л и 2,69 ± 0,38 ммоль/ч*л, тогда как у голштинских 1,48 ± 0,24 ммоль /ч*л и 1,94 ±0,13 ммоль/ч*л при достоверной Р< 0,01 -0,001 разнице 0,53 ммоль/ч*л или 35,81% и 0,75 ммоль/ч*л или 38,66%, что указывает на различие в характере обмена веществ с учетом их акклиматизации.
14. Установлены различия в белковом обмене животных в зависимости от их эколого-генетической генерации. По общему белку колебания были от 84,6 ± 0,48 г/л при СУ= 4,3 8% и альфа- глобулинам 7,65 ±1,51 г/л при СУ= 4,17% у голштинских матерей до 78,7 ± 0,73 г/л и 6,54 ± 0,82 г/л у дочерей при достоверной Р < 0,05 разнице 5,90 г/л или 7,50% и 1,11 г/л или 16,97%, тогда как бета- глобулины преимущество было уже за голштинскими матерями на 0,64 г/л или 4,30%.
15. Экономическая эффективность производства молока показала, что наиболее низкая себестоимость 63,5 - 75,3 руб оказались у представителей черно- пестрой породы отечественной селекции из Московской области при уровне рентабельности у матерей 56,7%, тогда как у их дочерей она была равной 32,14% с разницей 24,56%.
Предложения производству
1. При разведении крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья рекомендуется формировать племенные стада из числа голштинских первотелок из Германии и черно -пестрых из Московской области с удоем 5500 -5800 кг молока, МДЖ 3,9 - 4,2%, затратами кормов 8,9 - 11,0 ЭКЕ и уровнем рентабельности 32 - 57%.
2. В изменяющихся условиях внешней среды показатели эколого — адаптивных и биологических особенностей популяции крупного рогатого скота могут быть использованы в программе при совершенствовании породы, что позволит увеличить удой по первой лактации на 1100 - 1250 кг, улучшить технологические и воспроизводственные качества при снижении себестоимости 1ц молока на 10 -12%.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные и хозяйственно-биологические качества черно-пестрого скота разных эколого-генетических генераций в условиях Нижнего Поволжья"
Евстигнеев Виктор Васильевич
АДАПТАЦИОННЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО
СКОТА РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГЕНЕРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
004614162
2 5
НОЯ 2010
Волгоград-2010
004614162
Работа выполнена в ГНУ Всероссийской научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства Россель-хозакадемии
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фенченко Николаи Г ригорьевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Волохов Иван Михайлович; кандидат биологически наук Стребкова Зоя Васильевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 2010 г в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 006. 067. 01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского,6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом на сайте: volniti.wmsite.ru Автореферат разослан «<&у> 2010 г
Ученый секретарь ,/"/77) # /"___
диссертационного совета ' А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства наиболее остро стоит проблема продовольственной безопасности страны, что связано с резким снижением производства продукции животноводства.
Молочное скотоводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. Поэтому проблема увеличения производства высококачественной молочной продукции является одной из наиболее актуальных в животноводстве. Увеличение её производства может быть достигнуто за счет использования животных голштинской породы, обладающих высоким генетическим потенциалом (Антимиров В.В., 2007)
Предпосылкой высоких удоев и продолжительности использования коров является рациональное выращивание ремонтных телок, нетелей, первотелок (Foldager I.; Sejrsen S., 1991; Stelwagen К., Jrieve D., 1992; Andrea U., Miller C., 1997; Peled U., Robinzon В., Matze E., 1997; Трофимов А.Ф.; Тимошенко B.H.; Алешина A.A.. 1998; Федосеева H.. 1999; Любимов А.И.; Соколов В.В.; Ижболдина С.Н., 2002; Смирнова Л., 2002).
Поэтому широкое и более глубокое изучение акклиматизационных способностей различных пород позволит значительно расширить ареал их распространения, осуществляя при этом рациональное размещение животных по зонам страны (Петрушина Е., 1980; Лазаренко В.Н., 1990; Эрнст Л.К., Паронян И.А., 1994; Горлов И.Ф., 1995; Захаров В.М., Прохоренко П.Н.,1997; Дунин И.М., 1998; Дмитриев В.Б., Байков Ю.В., 2001; Эрнст Л.К, 2001).
Однако остается неизученным влияние адаптационных и биологических качеств скота разных генетико-экологических популяций на продуктивные и технологические качества.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение адаптационных и хозяйственно-биологических качеств черно-пестрого скота разных генетико-экологических генераций.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- оценить уровень кормления и технологии содержания животных;
- выявить адаптационную способность животных разных генотипов на основе клинических показателей;
- определить особенности экстерьера животных разных генотипов;
- изучить молочную продуктивность и воспроизводительные качества подопытных животных;
- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
-установить гематологические показатели подопытных животных;
- рассчитать показатели экономической эффективности производства молока коров отечественной и импортной селекции.
Данная работа является составной частью комплексной темы ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овоще-
водства и бахчеводства Россельхозакадемии «Провести исследования и разработать энерго-, ресурсо- и трудосберегающую экологически чистую технологию выращивания высокопродуктивных коров с годовым удоем 6000 кг молока» (№ государственной регистрации 02.200.201.242.).
Научная новизна работы. Впервые на основе комплексных исследований разработана программа селекции молочного скота черно-пестрой и голштинской пород разных эколого-генетических популяций.
Предложены оптимальные решения совершенствования пород скота по биологическим, технологическим и хозяйственно-полезным качествам с учетом его акклиматизации.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования скота отечественной и импортной селекции в конкретных условиях среды его обитания.
Доказана необходимость разведения в чистоте генофондных животных черно-пестрой и голштинской пород с учетом конституциональной крепости, высоких адаптационных и воспроизводительных качеств.
Результаты исследований использованы для разработки рекомендаций и программы совершенствования крупного рогатого скота.
Положения, выносимые на защиту:
- адаптационные показатели разведения крупного рогатого скота разных популяций;
- сравнительная характеристика экстерьера животных разных генотипов;
- молочная продуктивность и воспроизводительные качества;
- морфологические и функциональные свойства вымени;
- гематологические показатели подопытных животных;
- экономическая эффективность производства молока голштинских и черно-пестрых коров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции посвященной 450-летию г. Астрахани (г. Астрахань, 2008); научно-практическая конференции молодых ученых и аспирантов (г. Астрахань, 2008); Всероссийской научно - практической конференции с международным участием в рамках XVIII, XIX Международной ежегодной выставки «Агрокомплекс 2008-2009», (г. Уфа 2008-2009).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО племзавод «Юбилейный» Астраханской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собст-
венных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 15 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 256 источников, из них 45 - на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Исследования по теме диссертации проводились в период 2005-2009 гг. в ЗАО племзавод «Юбилейный» Астраханской области.
Объектом исследований были телки, первотелки, нетели и коровы разных эколого-генетических генераций черно-пестрой и голштинской пород, завезенных из ближнего и дальнего Зарубежья, в условиях резкоконтинентального климата Нижнего Поволжья.
Подопытные животные в соответствии со схемой проведения исследований (рис. 1), в период опытов находились в одинаковых условиях кормления и содержания, под наблюдением зооветеринарной службы, летом - в летних лагерях с пастьбой на естественных пастбищах, а зимой - в типовых помещениях.
Кормление подопытных животных осуществляли сбалансированными рационами в соответствии с детализированными нормами ВИЖ (Калашников А.П. и др., 1985; Викторов П.И. и др., 2003). При скармливании кормов подопытным животным соблюдали кальциево-фосфорное и саха-ро-протеиновое отношение за счет соответствующих подкормок.
Для определения затрат кормов и питательных веществ учитывали количество потребляемых кормов ежемесячно за двое смежных суток. По разнице между заданными кормами и их остатками вычисляли количество съеденных кормов животными каждой группы и в среднем на одно животное.
Определение качества потребленных кормов проводилось путем отбора средних проб для проведения зооанализа в ЦАЛ института по методике ВАСХНИЛ (1985).
Термическую резистентность у коров определяли путем измерения температуры тела в 8.00 часов (при температуре воздуха +16-20°С), в 14.00 часов (при температуре 39°С) и выше в солнечную погоду с переменным ветром 0-4м/с при относительной влажности воздуха 55-60%.
Частоту пульса и давление измеряли с помощью прибора Омрон Н4-1, температуру тела электронным термометром ТНДТ -12.
Оценку экстерьера коров проводили на 2-3 месяце после отела путем взятия промеров и вычисления индексов телосложения. Весовой рост оценивали по живой массе.
Воспроизводительные качества первотелок и коров изучали путем анализа данных учета осеменения и отела нетелей и коров, племенных карточек животных. Коэффициент воспроизводительной способности и выхода телят вычисляли расчетным способом.
Адаптационные и хозяйственно-биологические качества черно-пестрого скота
разных эколого-генетических генераций в условиях Нижнего Поволжья
_*__
Порода животных импортной и отечественной селекции
Черно-пестрая
А.
Голштинская
Германской
Литовской
Московской
Местной
1
Германской
Венгерской
*
Изучаемые показатели по
родств у
т
т
Матери
Дочери
Адаптационные качества
Оценка экстерьера
Интерьерные показатели
Технологические качества
Молочная продуктивность
Воспроизводственные качества
X
8.Н 5Гг--в-<
¡5 Н
5 и %<
за я
Ё <
а Й
о «
а ° а са
Я п
е я
«
§
о
Экономическая эффективность производства молока коров отчественной и импортной селекции Рис. 1. Общая схема исследований
Молочную продуктивность подопытных коров устанавливали путем проведения контрольных удоев один раз в месяц. В дни проведения контрольных удоев определяли содержание МДЖ И МДБ на анализаторе качества молока «Клевер-1М», сухое вещество - методом выпаривания, высушивания при температуре 102°С с доведением в термостате до постоянного веса, золу - путем сжигания в муфельной печи с взвешиванием на электронных весах.
Сухой обезжиренный молочный остаток COMO определяли расчетным методом, а лактозу - на рефрактометре РФ-2М.
Морфологические и функциональные свойства вымени изучали путем осмотра в дни контрольных доек на втором, третьем месяце лактации по методическим рекомендациям «Оценка качества вымени и молокоотда-чи коров молочных и молочно-мясных коров», разработанным Латвийской сельскохозяйственной академией (1970).
Интенсивность молокоотдачи определяли путем деления разового удоя на время доения, а продолжительность - секундомером, начиная с момента выдаивания молока до окончания молокоотдачи.
Гематологические исследования проводили на втором и третьем месяцах лактации подопытных коров. Отбор проб крови проводили из яремной вены в одно и то же время суток - утром (до поения и кормления), в лаборатории были определены основные морфологические и биохимические показатели крови в соответствии со схемой опыта.
Гемоглобин и эритроциты определяли с помощью эритрогимометра, лейкоциты - методом подсчёта в камере Горяева, активность апанина (АлАТ) и аспартат аминотрансфераз (АсАТ) - методом Райтмана-Френкеля, общий белок - рефрактометром РФ-2М и его фракции в сыворотке крови - методом электрофореза. Общий кальций - по Де-Ваарду, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, каротин и витамин А - колориметрическим методом по Карр-Прайсу в модификации Ивановского С.
Статистическая обработка материалов по результатам исследований проведена на компьютере с помощью программы «Biomet» (Пыжов А.П., 1998), методом вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970).
Экономическая эффективность рассчитана по методике «Определение экономической эффективности внедрения в сельском хозяйстве результатов научных исследовательских и опытных работ, новой техники, изобретательских и рационализаторских предложений» (1983) с определением критерия достоверности полученных данных по Стьюденту.
3. Результаты собственных исследовании
3.1 Содержание и кормление подопытных животных
В ЗАО п/з «Юбилейный» применяется стойлово-пастбищная система содержания крупного рогатого скота. Коровы и молодняк в зимне-
стойловый период находились в типовых кирпичных помещениях с кормлением из железных кормушек и поением в выгульном дворе. Раздача кормов осуществлялась с помощью кормораздатчика. В летнепастбищный период животных переводили в лагеря, оборудованные навесами и передвижными доильными установками, с кормушками для концентратов.
Рационы кормления дойных коров с живой массой 500 кг составлялись с учетом фазы лактации и суточного удоя.
Структура рациона по питательности для коров в первую половину лактации с удоем 30-34 кг состояла из сена и травяной резки - 21,10%, сочных кормов - 48,73%, концентрированные корма составляли 25,82% (рис. 2, 3).
ЕЗссно
0 травяная мука Осенаж □ силос Н комбикорм 0 мука (мясокостная) 0 свекла
Щ трава люцерновая В сено люцерновое
□ зеленая масса, ячмень
□ комбикорма
II патока
Рис. 3.Структура рациона стельных, Рис. 2. Структура рациона дойных сухостойных коров с живой массой 500 кг
коров с суточным удоем 30-34 кг
Во вторую половину лактации у коров с удоем 20 кг при интенсивной скорости роста плода значительно увеличивается потребность в энергии на 14-16%, которая покрывается за счет увеличения потребления зеленой массы, ячменя и патоки на 51,94%, грубых кормов - на 25,30% и концентрированных кормов - на 23,26%. Последняя треть стельности характеризуется увеличением энергетического, белкового и минерального обмена.
В этот период рацион кормления глубоко - стельных сухостойных коров обеспечивает полное покрытие в питательных, минеральных веществах и витаминах по сравнению с предыдущей стадией физиологического состояния.
3.2. Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого
скота
3.2Л. Адаптационные качества крупного рогатого скота
Акклиматизируемый вид должен прежде всего обладать определенно ценным для человека качеством.
Анализ климатических показателей в период наблюдений над завезенными животными и их потомками выявил существенное их изме-
нение при содержании в летний период с учетом температурных факторов (табл. 1).
В частности, максимальной частотой дыхания (49-50 ударов в минуту) характеризовались внучки и правнучки матерей, завезенных из Германии, тогда как по частоте пульса (76-85 ударов в минуту) - венгерские матери и их дочери голштинской породы.
Таблица 1
Адаптационные качества крупного рогатого скота разных генотипов, п=60 гол
Генотип животных Оптимальная температура 15-20° С Высокая температура >39° С
t°C тела дыхание у/м давление пульс t° С тела дыхание v/M давление пульс
SVS DIA SVS DIA
Немецкие матери черно-пестрой породы, завезен, из Германии 38,5 38 169 94 71 39,8 77 103
Дочери немецких матерей 38,9 41 166 85 72 40,2 79 105
Внучки немецких матерей из Германии 38,7 49 176 116 68 39,1 83 98
Правнучкн немецких матерей из Германии 38,6 50 165 98 71 40,0 79 92
Венгерские матери голштинской породы, завезен, из Венгрии 38,7 36 154 89 76 39,9 64 183 100 105
Дочери венгерских матерей 38,3 44 160 98 85 39,4 83 196 110 99
У венгерской популяции отмечались и минимальные показатели систолического давления 154-160 ударов, тогда как наиболее высокие 169-176 имели место у матерей и внучек коров, завезенных из Германии. При увеличении температуры окружающей среды свыше 39°С у животных отмечались более высокие клинические показателями. В частности, температура тела повысилась независимо от генерации более чем на 1°С, а частота пульса - на 33-65,1 ед. у представителей немецкой и венгерской селекции.
Температурный фактор летнего содержания повлиял и на показатели молочной продуктивности и в первую очередь на качество молока.
При оптимальной температуре минимальное количество COMO 8,148,18% содержалось в молоке немецких и венгерских матерей. Причем наиболее жирномолочными с МДЖ - 4,15% оказались дочери немецких матерей и их внучки с 3,94%. Тогда как наиболее жидкомолочными были пра-
внучки немецких матерей при МДЖ 3,08% и венгерские матери голштин-ской породы - 3,04%. Совершенно иные показатели были установлены по МДБ при 2,97%, а также у представителей голштинских первотелок из Венгрии с 2,76% белка в молоке коров.
Наибольшее содержание лактозы установлено в молоке дочерей Е1е-мецких матерей (4,63%), а наименьшее (4,27%) - ей у дочерей из Венгрии, у остальных представителей количество лактозы было примерно одинаковым (4,44-4,51%).
С повышением температуры более 39°С данные показатели изменились в сторону уменьшения, за исключением молочного сахара. Так, СО-МО максимальным было у представителей немецких правнучек и венгерских голштинских дочерей - 8,30-8,45%.
3.2.2. Экстерьер коров разных эколого-генетическнх популяций
В процессе исследований установлено, что чем больше различия в природно-климатических условиях, в которые попадают завезённые животные, тем сильнее это сказывается на их потомках в процессе акклиматизации.
Так, по таким промерам, как высота в холке, разница между дочерьми и матерями из Германии черно-пестрой породы и Литвы составила 5,47,3 см, или 4,14-5,15%, глубина груди - 5,1-17,9 см, или 7,31-25,64%, косая длина туловища - 2,2-20,2 см, или 1,41-12,96%, обхват груди-4,0-11,9 см, или 2,21-6,58%, и обхват пясти-2,2 см, или 11,89%.
Дочери черно-пестрой породы, полученные от предков из Германии, характеризовались высоконогостью, некоторой грубоватостью, судя по развитию костяка, что подтверждается разницей с матерями, равной 1,00,30 см или 0,74-1,47%, а по голштинской преимущество было по ширине в маклоках, которое составило 2,24 см, или 4,47%.
По остальным промерам явное превосходство по черно-пестрой породе имели их матери при колебании разницы 3,2-19,8 см, или 3,6825,93%, тогда как по голштинской она составляла 3,3-23,3 см, или 3,6825,93%. По индексам телосложения установлены существенные различия между потомками и их родителями, а также в зависимости от генотипа и ареала распространения.
В отличие от матерей их дочери характеризов&пись как более удлиненные, массивные, широкотелыми, на что, по всей вероятности, оказали влияние новые условия их обитания в результате адаптации.
По индексу растянутости и массивности превосходство дочерей над матерями было менее существенным - 2,5 п, или 1,98%; 1,80 п, или 1,30%, тогда как по индексу широкотелости разница была довольно существенной -10,82 п, или 40,98%.
По другим индексам она была менее значительной и колебалась от 0,8 до 1,6 п, или 1,38-2,76%, по грудному 3,2-3,74 п, или 3,07-2,68%, в пользу животных из Германии.
Однако по индексу сбитости черно-пестрые тёлки существенно превзошли литовских на 2,3-4,7 п, или 2,13-4,47%, голштинские незначительно всего лишь на 0,1 п, или 0,07%.
Голштинские матери почти по всем показателям, кроме сбитости и массивности, превзошли чистопородных сверстниц из группы черно-пестрых немецкой селекции при ощутимой разнице 3,0-2,7 п, или 2,841,94%. Менее существенной разница была между голштинскими и немецкими популяциями из числа матерей в пользу животных немецкой селекции, где колебания составили 0,5-0,8 п или 3,31-1,36%, а дочери характеризовались удлиненными, широкими и глубокими статями, что и определило соответствующие индексы телосложения.
3.2.3. Молочная продуктивность подопытных коров
Относительно высокой молочной продуктивностью характеризовались животные черно-пестрой породы, завезенные на юг России из Московской области, с удоем от 5353,2±18,44 кг по первой лактации до 6262±12,3б кг у полновозрастных.
Несколько меньшими, но вполне стабильными удоями характеризовались коровы немецкой селекции с колебаниями от 5158 ± 19,32 кг у первотелок до 5080± 12,85 кг у полновозрастных.
Вполне достоверная (Р<0,01-0,001) разница по удою у коров-первотелок черно-пестрой породы составила 195 кг, или 3,78% и 1182 кг, или 23,27% у полновозрастных в пользу представителей из Московской области при индексе устойчивости гемостаза и= 0,54 - 0,65.
Более высокой молочной продуктивностью с индексом гемеостаза, равным и= 0,76-0,84, характеризовались матери голштинской породы, завезенные из Германии, от 5793,7±16,71 кг по первой лактации до 5216,3±1,21 кг по третьему отелу.
Их превосходство над черно-пестрыми из Германии составило 635 кг, или 12,17%, Московской области - 440 кг, или 8,22% из Литвы -1280 кг или 28,33% при высокодостоверной разнице (Р<0,01-0,001).
С возрастом высокие задатки молочной продуктивности голшти-низированных коров не были реализованы при общей тенденции к снижению на 370,3 кг, или 6,89%, и на 577,4 кг, или 11,07%, у полновозрастных коров.
Аналогичная тенденция наблюдалась и по черно-пестрой породе завезенных из Германии, где снижение удоев с возрастом составило 598,5 кг, или 13,13%(Р<0,05) и 78,3 кг, или 1,54%.
Максимальное количество молочного жира (Х±8х=226,4±3,26 кг) отмечалось у голштинских первотелок из Германии, а минимальное (Х±8х=166,6±3,31 кг) у черно-пестрых из Литвы.
Наибольший выход молочного жира (Х±Бх=262,6±2,51) установлен у полновозрастных коров черно-пестрой породы из Московской области, тогда как минимальные его показатели отмечались у сверстниц
из Литвы (Х±8х=181,5±2,92 кг) при достоверной (Р<0,05) разнице 80,5 кг, или 44,35%.
Молочная продуктивность у голштинских коров-дочерей из Германии колебалась от 5166,7±77,3 кг у первотелок до 5347,8± 38,9 кг по Солрой лактации с некоторой тенденцией к снижению на 70,4 кг у полновозрастных.
Относительно высокие удои имели место у дочерей черно-пестрых коров третьего отела из Литвы в пределах 5962,8±37,2 кг при высокодостоверной (Р<0,001) разнице 948,2 кг со сверстницами из Германии
Они же характеризовались стабильно нарастающими с возрастом удоями с первой 4239,7±28,21 кг по третью лактации (5962,8±37,2 кг) с высокодостоверной (Р < 0,001) разницей 1724,1 кг, или 40,68%.
Таким образом, в данном случае существенную роль сыграла не только среда обитания, но и наследственные задатки кх отцов, что обеспечило характерные наследственные показатели молочной продуктивности от родителей к их потомкам.
3.2.4. Воспроизводственные показатели и морфологические свойства вымени черно-пестрых коров разных генераций
Процесс акклиматизации черно-пестрого и голштинского скота существенно сказался и на их воспроизводительных качествах (табл. 2).
Таблица 2
Воспроизводительные качества коров разных экологических популяций
Показатель о * а 5 * о п 5 V Матери Дочери
сервис-период, дней сухостойный период, дней индекс осеменения коров сервис-период, дней сухостойный период, дней индекс осеменения коров
Х±Бх Х±вх Х±5х Х±Эх Х±Эх Х±Бх
Черно-пестрая порода из Германии 28 97,8 ±10,16 63,9±3,&4 2,38±0,!3 200,2"±19,94 78,4±6,43 1,8 ± 0,17
Черно-пестрая порода из Московской области 37 138,6*"±]2,91 64,6±3,28 2,19±0,09 135,2±6,78 68,3±5,3 2,6±0,18
Черно-пестрая порода из Литвы 43 123,5"±11,31 77,3'±10,0 2,62±0,13 112,7±12,06 86,0*± 10,01 2,3±0,10
Голштин-ские породы из Германии 57 126,5* ±4,33 66,3±3,17 2,11±0,08 132,9±12,61 76,6±5,85 2,4±0,23
Итого 165 121,6±12,18 68,0±5,07 2,33±0,11 145,3**12,85 7833± 11,04 2,3±0,П
Примечание. * - Р<0,005; **- Р<0,01; *** - Р<0,001.
Продолжительный в среднем сервис-период наблюдался у матерей -121,6±12,18 дней, тогда как у их дочерей он был еще больше и составил 145,3±12,85 дней с разницей 23,7 дней, или 19,49%. При этом максимальным он был у представителей черно-пестрой породы из Московской области - 138,6± 12,91 дней, что и определило его разницу со средними показателями в 17,0 дней, или 13,98%.
Несколько укороченным сервис-периодом 97,8±10,16 дней характеризовались животные черно-пестрой породы, завезенные из Германии, что меньше среднего показателя на 23,8 дней, или 24,34%, а в сравнении с максимальным показателем (138,6±12,91 дней) животных из Московской области разница была существенной 40,8 дней или 41,72%, в их пользу. Однако по данному показателю представительницы черно-пестрой породы из Литвы и их гол-штинские сверстницы превосходили черно-песгрых из Германии на 25,7 дней, или 26,28%, и на 28,7 дней, или 29,35%, соответственно.
Минимальные показатели (63,9±3,84 дней) установлены у сверстниц черно-пестрой породы из Германии, разница в сравнении с литовскими составила 13,4 дней, или 23,97%.
Продолжительность сухостойного периода у представительниц из Московской области и голштинских из Германии была практически одинаковой и колебалась от 64,6±3,28 дней до 66,3±3,17 дней при минимальной разнице 1,70 дня, или 2,64%.
У черно-пестрых матерей из Германии, сервис-период составил 97,8±10,16 дней, у их дочерей данный показатель был очень высоким и составил 200,2 ± 19,99 дней при разнице 102,4 дня, или 104,7%, в их пользу. Однако голштинские матери по продолжительности сервис-периода уступали своим дочерям на 64,0 дня, или 5,06%, тогда как их сверстницы из Московской области и Литвы превзошли потомство на 3,46-10,8 дней, или 2,51-9,58%.
Как показали исследования, средняя продолжительность сухостойного периода у матерей была меньше на 10,33 дня, или 15,12%, в сравнении с дочерьми.
В сравнении со средними показателями матерей 68,0 ± 5,0 дней и их дочерей 78,3 ± 11,04 дней разница составила 10,3 дней, или 15,15%. Между тем достоверных различий между матерями и их дочерями по индексу осеменения нами установлено не было, за исключением черно-пестрых коров, завезенных из Германии, где разница составила 0,58, или 36,71%. Из числа обследованного поголовья значительная его часть характеризуется хорошо и равномерно развитыми ваннообразной и чашевидной формами вымени (рис. 4, 5). Среди матерей удельный вес таких животных колебался от 91% у представителей из Литвы до 96% у голштинских из Германии. В то же время коров с менее желательной формой вымени округлой и козьей - было выявлено незначительное количество от 4 до 9% с разницей в 5,0%. Коровы с козьей формой вымени встречались только лишь среди дочерей, полученных в новых условиях их разведения.
и Ваннообразна я.'' о ® '1а шевидная,% ^~Округлав,%
Рис. 4. Морфологические свойства вымени матерей голштинской породы из Германии
а Ваннообразная.% й Чашевидная,% Округлая.% Козья,%
Рис. 5. Морфологические свойства вымени дочерей голштинской породы из Германии
Однако у дочерей совершенно по-иному распределилось поголовье с учетом формы вымени, где с желательной его формой их число было значительно меньше, чем у матерей.
Удельный вес коров с ваннообразной и чашевидной формами вымени колебался от 71% у представителей из Литвы до 78% у голштинских из Германии при разнице с матерями 18,0 и 20,0% в их пользу
Одним из показателей эффективности использования коров в условиях индустриальной технологии наряду с формой вымени является скорость молокоотдачи.
Максимальной интенсивностью молокоотдачи 2,77±0,40 кг/мин характеризовались первотелки голштинской породы из Германии.
Тем не менее по данному показателю черно-пестрые сверстницы немецкой селекции уступали им при 2,24 ± 0,22 кг/мин, что отразилась и на продолжительности доения в зависимости от их суточного удоя.
Среди коров черно-пестрой породы с чашеобразной и козьей формами вымени лидировали представительницы из Московской области, у которых интесивность молокоотдачи составляла 2,36 ± 0,56 кг/мин и 1,25±0,32 кг/мин соответственно (рис. 6, 7).
23
® Ваннообразная.% ^ Чашевидная,% "т Округлая,%
® Заимообразна я,% Округлая.%
! Чашепидная.% ; Козья.%
Рис.6. Морфологические свойства вымени матерей черно-пестрой породы из Германии
Рис. 7. Морфологические свойства вымени дочерей черно-пестрой породы из Германии 14
Минимальной скоростью молокоотдачи характеризовались их сверстницы из Литвы при 1,85± 0,48 кг/мин, менее желательной формой вымени (округлой) соответственно из Германии.
При этом разница по коровам-матерям составила с ваннообразной формой вымени 0,38 кг/мин, чашеобразной - 0,51 кг/мин и округлой - 0,51 кг/мин в пользу животных из Московской области.
Наиболее высокими показателями процессов молокоотдачи 2,14-2,39 кг/мин характеризовались голштинские и черно пестрые дочери немецкой селекции.
Таким образом, лучше были адаптированы по передаче наследственных признаков по функциональным свойствам вымени, как наиболее отсе-лекционированные по данным показателям, представительницы немецкой селекции голштинской и черно-пестрой пород.
3.3. Биологические особенности крупного рогатого скота эколо-го-генетическнх популяций
3.3.1. Морфологический состав крови подопытных коров
Исследованиями установлено, что морфологические показатели крови находились в пределах или ближе к физиологической норме, с определенными различиями между эколого-генетическими группами. По основным показателям состава красной крови преимущество было за голштин-скими дочерьми в сравнении с их матерями.
Содержание гемоглобина в крови матерей было равным 84,0±1,66 г/л, тогда как у их дочерей 89,0±0,60 г/л при достоверной Р<0,05 разнице 5,0 г/л или 5,95%.
Количество эритроцитов в крови матерей составляло 4,57±0,43х1012/л, а у их дочерей 5,29±0,16х1012/л при достоверной (Р<0,05) разнице 0,71х1012/л, или 15,54%.
По сравнению с нормой содержание гемоглобина было на 6 г/л ниже у матерей, тогда как у их дочерей ближе к оптимальному, количество эритроцитов было в пределах физиологической нормы.
Содержание лейкоцитов в крови дочерен было несколько выше фи-зиологическои нормы 2,64x109/л, или 22%. Наиболее изменчивым оказалось содержание гемоглобина - коэффициент вариации колебался от 12,9% у дочерей до 14,85% у их матерей. По эритроцитам выделяются дочери где коэффициент вариации равен С\'=9,79%, а у матерей по лейкоцитам он равен 7,5%.
Результаты исследований морфологического состава разных генераций скота подтвердили ранее выявленную тенденцию с голштинской.
По гемоглобину и лейкоцитам разница в пользу матерей голштинской породы составила 11,1 г/л, или 15,23%, и 3,0x10'/л, или 37,5%, тогда как у дочерей она была равной 2,90 г/л, или 3,87% и 1,08х1012/л, или 17,42%, по эритроцитам.
3.3.2. Биохимические показатели сыворотки крови животных разных генотипов
Разработка новых методов совершенствования племенных стад при чистопородном разведении из числа завозимого и адаптированного поголовья сопряжена с изменением биохимических и физиологических процессов в живом организме, которые обуславливают интенсивность обменных процессов, обеспечивающих высокую молочную продуктивность.
Установлено, что биохимические показатели сыворотки крови в некоторой степени отражают процессы, происходящие в организме животных и во многом определяются их адаптацией с учетом генотипических факторов (табл. 3).
Таблица 3
Показатель Матери Дочери Норма
голштин-ская черно-пестрая голштин-ская черно-пестрая
Х±8х Х±Бх Х±8х
Сахар, Поль/л 3,38±0,26 3,49±0,24 3,20±0,22 3,92*±0,16 2,22-3,33
Каротин, □оль/л 5,02*±0,73 4,95±0,46 4,75±0,68 5,02±1,33 17-52
Общий кальций, Поль/л 2,91*±0,34 2,79±0,14 2,03±0,41 2,99±0,22 2,5-3,1
Неорганический фосфор, Поль/л 1,31±0,15 1,24±0,23 1,34±0,26 1,21±0,20 1,45-1,94
Примечание:*-Р <0,05.
Из полученных в опытах данных следует, что по биохимическим показателям сыворотки крови, кроме неорганического фосфора, матери гол-штинской породы из Германии превосходили своих дочерей.
Так, содержание сахара в сыворотке крови матерей составило 3,38 ± 0,26 ммоль/л при СУ= 0,48%, разница составила 0,18 ммоль, или 5,63%, что в пределах физиологической нормы.
Недостоверной разница (Р<0,05) была по содержанию общего кальция - 0,20 ммоль/л и неорганического фосфора - 0,03 ммоль/л.
В частности, почти по всем изучаемым показателям незначительное превосходство было на стороне голштинских матерей с колебаниями от 0,07 ммоль/л, или 5,65%, до 0,12 ммоль/л, или 4,30%.
Сравнительный анализ данных показателей у дочерей выявил наличие различий с учетом их генотипа. Превосходство черно-пестрых первотелок над голштинскими по сахару составило 0,72 ммоль/л или 22,50% и общему кальцию - 0,96 ммоль/л или 47,29%, при этом разница была высокодостоверной (Р<0,001). По неорганическому фосфору разница в пользу голштинских сверстниц составила 0,13 ммоль/л или 10,74%.
3.3.3. Активность ферментов аминотрасферазы у коров молочных пород
Исследованиями установлено, что по активности аминотрансфераз сыворотки крови коровы голштинской породы отличались от сверстниц черно-пестрой (рис. 8).
АсЛТ АлСТ
Матери из Германии, голштинская порода
Рис. 8. Активность аминотрансферазы сыворотки крови у коров голштинской и черно-пестрой пород
Активность аминотрансфераз АсАТ у черно-пестрых матерей составила 2,01±0,33 ммоль/ч, тогда как у голштинских соответственно 1,48±0,24 ммоль/ч*л при достоверной разнице 0,53 ммоль/ч, или 35,81% (Р<0,01).
При этом активность фермента переаминирования АлСТ была у голштинских матерей 1,94±0,13 ммоль/ч, а у их черно-пестрых сверстниц значительно выше и составила 2,69 ммоль/ч с разницей 0,75 ммоль/ч, или 38,66 (Р<0,001).
Однако наблюдались различия и по родственным связям с учетом активности ферментов у матерей и их дочерей в зависимости от генотипа, где явное преимущество было на стороне представительниц, завезенных из Германии черно-пестрых сверстниц
Более высокая активность ферментов АсЛТ выявлена у дочерей голштинской породы, полученных от коров из Германии, 1,77±0,30 ммоль/ч, тогда как у их матерей она была на порядок ниже и составила 1,48±0,24 ммоль/ч при разнице 0,29 ммоль/ч, или 19,59%.
Тем не менее существенно отличались представительницы черно-пестрой породы по активности ферментов в формате матери-дочери.
В частности, если активность АсЛТ у матерей была 2,01 ±0,33 ммоль/ч, то у их дочерей она была ниже и составила 1,53±0,22 ммоль/ч с
17
разницей 0,48 ммоль, или 31,37%, что несколько больше, чем у их гол-штинских сверстниц.
3.3.4. Белковый обмен подопытных коров
Как показали исследования, на характер белкового обмена оказала влияние среда обитания животных черно-пестрой породы (рис. 9).
Установлено превосходство матерей над дочерьми по общему белку от 84,6±0,48 г/л при СУ= 4,38% и апьфа глобулинам 7,65±1,51 г/л при СУ=4,17% до 78,7 ± 0,73 г/л и 6,54 ± 0,82 г/л у дочерей при достоверной (Р<0,05) разнице 5,90 г/л, или 7,50% и 1,11 г/л, или 16,97%. По содержанию бета-глобулинов некоторое превосходство имели дочери голштинских матерей 0,64г/л, или 4,30%. Тогда как по остальным показателям белкового обмена разница была незначительной 0,02 -0,5 г/л и недостоверной (Р>0,05).
О Общий белок сз Глобулины О Альбумины
Рис, 9. Характеристика белкового обмена коров черно-пестрой и голштинской пород
Между тем имела место довольно значительная разница по данным показателям между животными в результате их адаптации в породном аспекте.
У черно-пестрых дочерей из Германии содержание общего белка составило 82,9±0,66 г/л с коэффициентом вариации СУ=6,03%, глобулинов - 78,6±2,94 и СУ =5,87% и гамма - 57,5±2,57 г/л с колебаниями коэффициента вариации от 2,94% до 18,72%.
4. Экономическая эффективность производства молока голшти-низированных и черно-пестрых коров
Установлено, что более низкая себестоимость производства 1ц молока 63,5-75,3 руб. оказалась у матерей черно-пестрой породы отечественной селекции с уровнем рентабельности 56,7%.
У дочерей, родившихся уже в новых условиях среды и технологиях выращивания, он был значительно ниже 32,14% при разнице с матерями 24,56%.
Относительно высокой себестоимость производства молока - 815 руб. у матерей и 809 руб. у их дочерей - оказалась у представительниц голштинской породы из Германии.
Это определило наиболее низкий уровень рентабельности производства молока, полученного от данной популяции: от 22,09% у матерей до 22,99% у их дочерей.
Таким образом, с экономической точки зрения наиболее предпочтительным является совершенствование племенного стада ЗАО п/з «Юбилейный» за счет разведения животных отечественной селекции из Московской области при частичном использовании лучших генотипов голштинской породы немецкой селекции.
Выводы
1. Используемые 502 гол. коров черно-пестрой и голштинской пород отечественной и импортной селекции в ЗАО п/з «Юбилейный» обеспечили высокий уровень молочной продуктивности 4472 -5108 кг, МДЖ 3,5 -4,4% при затратах кормов на производство молока 88,7 - 109,5 ЭКЕ.
2. В новых экологических условиях при оптимальной летней температуре до +26°С черно-пестрые дочери из Германии характеризовались лучшим химическим составом молока с содержанием сухого вещества 13,27%; COMO - 9,12%; МДЖ - 4,15%; лактозы - 4,63% и МДБ - 3,84%, тогда как с повышением температуры до >39°С они были минимальными 11,61; 8,04; 3,57; 4,31 и 3,80% соответственно.
3. Установлено, что адаптация оказала влияние и на формирование экстерьерно-коституционального типа животных разных генераций. Дочери черно-пестрой породы из Германии характеризовались относительно большой высоконогостью, грубоватостью при разнице с матерями 1,0=0,30 см, или 0,74-1,47%, тогда как голштинские матери и дочери отличались удлиненностью, широкотелостью и глубокогрудостью на 5,6 - 12,0 см, или 2,35-11,99% и 0,9 -4,9 см, или 1,84-11,16%, с разницей индексов телосложения 3,0-2,7 п, или 2,84-1,94%.
4. Голштинские первотелки из Германии и черно-пестрые из Московской области отличались максимальными удоями 5793,7±16,71 кг и 5353,0 ±18,44 кг, МДЖ 3,91-3,93%, что значительно выше их сверстниц из Литвы при достоверной (Р<0,00 разнице по удою 1279,3 кг, или 28,34% и 1114,3 кг, или 26,29% и 0,13% МДЖ.
5. Наиболее высокая молочная продуктивность прослеживалась у полновозрастных коров черно-пестрой породы, завезенных на юг России из Московской области, 6262,6±12,36 кг и МДЖ - 4,20±0,12% с достоверной ( Р<0,01-0,001) разницей со сверстницами из Германии 195 кг, или 3,78% и 0,12% соответственно.
6. Относительно укороченным сервис-периодом 97,8±10,16 дней характеризовались животные черно-пестрой породы из Германии, что выше среднего показателя на 23,8 дней, или 24,34%, а в сравнении с максимальным 138,6±12,91 дней из Московской области разница составила 40,8 дней, или 41,72%.
7. По индексу осеменения выявлены существенные различия между максимальными его значениями 2,62±0,13 у коров-матерей из Литвы и минимальными показателями 2,11±0,08 у голштинских из Германии с достоверной (Р<0,01) разницей 0,51, или 24,17%.
8. Максимальные показатели по продолжительности сухостойного периода 77,3 ± 10,0 дней отмечались у матерей черно-пестрой породы из Литвы и 86,0±Ю,01 дней у их дочерей при разнице 8,70 дней, или 11,25%, в сравнении со сверстницами из Германии.
9. Коровы, используемые в данном хозяйстве, имели в основном желательное к машинной дойке вымя. Удельный вес животных с ваннооб-разной и чашевидной формами вымени колебался от 71% у представительниц из Литвы до 78% у голштинских из Германии при разнице с матерями 18,0-20,0 в их пользу.
10. Высокая скорость молокоотдачи 2,77±0,44 кг/мин была у коров первотелок с ваннообразной формой вымени голштинской породы из Германии, тогда как минимальной она была у черно-пестрых немецкой селекции, что теснейшим образом связано с продолжительностью их доения в зависимости от суточного удоя.
11. Гематологические показатели во всех обследуемых группах коров были в пределах физиологических норм. Содержание гемоглобина и лейкоцитов в крови голштинских матерей составляло 84,0±0,60 г/л и 11,0±2,28х109/л, а у дочерей 89,0±0,60 г/л и 14,04± 0,72 при достоверной (Р<0,05-0,01) разнице 5,0 г/л, или 5,95% и 3,64x10 9 /л, или 24,86%, что больше черно-пестрых сверстниц на 11,1 г/л, или 15,23% и 3,0x10 9 /л, или 37,5%.
12. В отличии от голштинских сверстниц по биохимическим показателям сыворотки крови явное преимущество было на стороне у черно-пестрых дочерей в сравнении с их матерями. У матерей содержание сахара составило 3,49±0,60 ммоль/л при разнице 0,43 ммоль/л, или 12,32%, а по каротину - 0,07 ммоль/л, или 1,41%.
13. Активность аминотрансфераз АсЛТ и АлСТ у черно-пестрых матерей составила 2,01 ± 0,33 ммоль/ч и 2,69± 0,38 ммоль/ч, тогда как у голштинских 1,48±0,24 ммоль /ч и 1,94±0,13 ммоль/ч при достоверной (Р<0,01-0,001) разнице 0,53 ммоль/ч, или 35,81%, и 0,75 ммоль/ч, или 38,66%, что указывает на различие в характере обмена веществ с учетом их акклиматизации.
14. Установлены различия в белковом обмене животных в зависимости от их эколого-генетической генерации. По общему белку колебания
были от 84,6 ± 0,48 г/л при С\/= 4,38% и альфа-глобулинам 7,65±1,51 г/л при СУ=4,17% у голштинских матерей до 78,7± 0,73 г/л и 6,54 ± 0,82 г/л у дочерей при достоверной (Р<0,05) разнице 5,90 г/л, или 7,50%, и 1,11 г/л, или 16,97%, тогда как по содержанию бета-глобулинов преимущество голштинских матерей составило 0,64 г/л, или 4,30%.
15. Расчет экономической эффективности производства молока показал, что наиболее низкой себестоимость 63,5-75,3 руб. оказалась у представительниц черно-пестрой породы отечественной селекции из Московской области при уровне рентабельности у матерей 56,7%, тогда как у их дочерей она составила 32,14% с разницей 24,56%.
Предложения производству
1. При разведении крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья рекомендуется формировать племенные стада из числа голштинских первотелок из Германии и черно-пестрых из Московской области с удоем 5500-5800 кг молока, МДЖ 3,9-4,2%, затратами кормов 8,9-11,0 ЭКЕ и уровнем рентабельности 32-57%.
2. В изменяющихся условиях внешней среды показатели эколого-адаптивных и биологических особенностей популяции крупного рогатого скота могут быть использованы в программе при совершенствовании породы, что позволит увеличить удой по первой лактации на 1100-1250 кг, улучшить технологические и воспроизводственные качества при снижении себестоимости 1ц молока на 10-12%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Евстигнеев, В.В. Молочная продуктивность коров, завезенных из Германии и акклиматизированных к условиям жаркого климата Нижнего Поволжья и их репродукция / В.В. Евстигнеев, С.Г. Семенов, Ф.М. Шага-лиев, Н.И. Хайруллина // Развитие агропромышленного комплекса, перспективы, проблемы и пути решения: мат. междунар. научно-практ. конф., посвященной 450-летию г. Астрахань. - Астрахань: Издатель, дом «Астраханский университет», 2008. - С.69-71.
2. Фенченко, Н.Г. Влияние продуктивных и племенных качеств на заболеваемость маститом дочерей разных линий / Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, С.Г. Семенов, Р.Ф. Галимов, Ф.М. Щагалиев, В.В. Евстигнеев // Проблемы и перспективы развития современных элементов технологии производства сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. научно-практ. конф. молодых ученых и аспирантов. - Астрахань, 2008. -С.102-106.
3. Евстигнеев, В.В. Сравнительная характеристика заготовки кормов традиционным методом в бетонные траншеи и кормозаготовительным комплексом с упаковкой в полимерную пленку / В.В. Евстигнеев // Проблемы и перспективы развития современных элементов технологии производства сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. научно-практ. конф. молодых ученых и аспирантов. - Астрахань, 2008. - С.108-112.
4. Хайруллина, Н.И. Молекулярно-генетические маркеры в селекционной работе с племенным стадом крупного рогатого скота / Н.И. Хайруллина, Н.Г. Фенченко, В.В. Евстигнеев // Мат. Всероссийской научно-практ. конф. с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс 2008». -Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. -Ч. III. - С. 323-327.
5. Семенов, С.Г. Влияние типа телосложения на белковый обмен и качество молока коров / С.Г. Семёнов, Р.Ф. Галимов, Р.Ф. Хайруллина, В.В.Евстигнеев // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 8. - С. 55-56.
6. Фенченко, Н.Г, Влияние генотипа на формирование экстерь-ерно-конституцнонных признаков бычков при интенсивном выращивании / Н.Г. Фенченко, Д.Х. Шамсутдинов, Д.В. Сагитова, Н.И. Хайруллина, В.В. Евтигнеев // Молочное и мясное скотоводство. -2009. -№ 4. - С. 30-31.
7. Шамсутдинов, Д.Х. Развитие внутренних органов и характеристика шкур бычков разных генотипов при интенсивном выращивании в условиях промышленного комплекса / Д.Х. Шамсутдинов, Н.Г. Фенченко, Д.В. Сагитова, Н.И. Хайруллина, В.В. Евстигнев // Мат. междун. научно-практ. конф. с международным участием в рамках XIX международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2009». - Уфа, 2009. -Ч.Ш. -С. 169-170.
8. Фенченко, Н.Г. Формирование мясной продуктивности бычков разных генотипов при интенсивном выращивании / Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Д.Х. Шамсутдинов, Р.Ф. Галимов, В.В. Евтигнеев // Достижение науки и технологии АПК. - 2010. - № 1. - С.56-58.
9. Фенченко, Н.Г. Селекция крупного рогатого скота черно-пестрой породы на генетическую устойчивость к заболеваниям маститом / Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, В.В. Евстигнеев, Д.Х. Шамсутдинов // Практик.-2010,-№ 1. - С.32-35.
10. Фенченко, Н.Г. Научно-практические рекомендации по мясному скотоводству / Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетдинов, Н.И. Хайруллина, Г.К. Зарипова, Д.Х. Шамсутдинов, Д.В. Сагитова, С.Г. Семёнов, К.К. Сахибгареев, В.В. Евстигнеев: брошюра.■- Уфа, ГНУ БНИИСХ, 2010.-84. с.
Евстигнеев Виктор Васильевич
АДАПТАЦИОННЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГЕНЕРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 22.10.2010 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 474. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Волгоград, пр. Университетский, 26