Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов рационального использования голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сивков, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История создания и современное состояние черно-пестрой породы в мире.
1.2. Черно-пестрый скот в Российской Федерации.
1.3. Использование голштинской породы для скрещивания с черно-пестрой и другими породами.
1.4. Внутри породные типы и их роль в селекции черно-пестрого скота России.
1.5. Происхождения и краниалогическая классификация крупного рогатого скота Нижнего Поволжья.
1.6. История формирования популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья.
1.7. Голштинизация черно-пестрого скота Нижнего Повол- ^ жья.
1.8. Генеалогическая структура быков голштинской породы Нижнего Поволжья.
1.9. Генеалогическая структура черно-пестрого скота Нижнего Поволжья и оценка быков по качеству потомства.
1.9.1. Молочная продуктивность и качество молока.
1.9.2. Изменение генетической структуры популяции черно-пестрого скота в результате использования голштинских быков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние кровности по голштинской породе на хозяйственнобиологические показатели коров черно-пестрой породы.
3.1.2. Рост и развитие телок черно-пестрой породы разных генотипов.
3.1.3. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных генотипов.
3.1.4. Физико-химические и биохимические показатели качества молока.
3.4.5. Пригодность коров различных генотипов к машинному доению.
3.1.6. Живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы.
3.1.7. Экономическая эффективность производства молока от коров черно-пестрой породы разных генотипов.
3.2. Эффективность использования в стадах черно-пестрого скота быков разной кровности по голштинской породе.
3.2.1. Рост и развитие подопытных телок.
3.2.2. Экстерьер первотелок опытных групп.
3.2.3. Молочная продуктивность.
3.2.4. Морфологические и функциональные свойства вымени подопытных первотелок.
3.2.5. Воспроизводительные способности первотелок.
3.2.6. Гематологические показатели.
3.2.7. Физико-химические и биохимические показатели качества молока.
3.2.8. Рост, развитие, мясная продуктивность бычков.
3.2.9. Оценка быков-производителей по качеству потомства
3.2.10. Экономическая эффективность производства молока.
3.3. Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических типов.
3.3.1. Рост и развитие подопытных телок.
3.3.2. Молочная продуктивность подопытных коров.
3.3.3. Состав и свойства молока подопытных коров.
3.3.4. Гематологические показатели подопытных животных.
3.3.5. Морфологические свойства вымени.
3.3.6. Живая масса коров-первотелок и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью.
3.3.7. Оценка быков-производителей по качеству потомства.
3.3.8. Воспроизводительная способность коров разных эколого-генетических групп.
3.3.9. Мясная продуктивность подопытных телок.
3.3.10. Экономическая эффективность производства молока от подопытных коров.
3.4. Особенности формирования молочной продуктивности коров в зависимости от типа их телосложения.
3.4.1. Рост и развитие подопытных телок.
3.4.2. Экстерьерные особенности подопытных коров.
3.4.3. Молочная продуктивность коров.
3.4.4. Качественные показатели молока.
3.4.5. Морфофизиологические и функциональные показатели вымени подопытных коров.
3.4.6. Гематологические показатели подопытных коров
3.4.7. Воспроизводительные способности первотелок.
3.4.8. Живая масса подопытных коров и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью.
3.4.9. Экономическая эффективность производства молока.
3.5. Влияние возраста первого отела коров на их продуктивные качества.
3.5.1. Экстерьер подопытных коров-первотёлок.
3.5.2. Молочная продуктивность первотёлок
3.5.3. Физико-химические и биохимические показатели качества молока.
3.5.4. Морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок.
3.5.5. Воспроизводительные способности первотёлок.
3.5.6. Рост и развитие телят, полученных от подопытных коров.
3.5.7. Гематологические показатели.
3.5.8. Экономическая эффективность использования коров при различном возрасте первого отёла.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка методов рационального использования голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья"
Актуальность работы. Одной из первостепенных проблем АПК страны, требующих решения, является увеличение производства молока и говядины, улучшение их качества.
Согласно научно обоснованным нормам питания, потребность в молочных продуктах в пересчете на молоко составляет 390 кг, в мясных - 90 кг на душу населения. Тогда как за 2006 год по Российской Федерации фактическое потребление молока составило 223 кг, мяса - 52 кг (Е.И. Сизенко, 2006). Следует отметить, что более 98% говядины в Российской Федерации получают при убое скота молочных и молочно-мясных пород. В связи с чем при совершенствовании этих пород обращается внимание не только на молочную продуктивность, но и на мясные качества.
Неотложной задачей настоящего, а также ближайшего будущего в области селекции животных является повышение качества существующих и создание новых пород, внутрипородных типов, ускорение процесса повышения молочной продуктивности скота за счет использования мирового генофонда.
Одной из самых многочисленных и высокопродуктивных пород скота в мире является черно-пестрая. В Российской Федерации черно-пеструю породу разводят во всех климатических зонах. По данным породного переучета последних лет она занимает первое место в структуре пород крупного рогатого скота России.
Черно-пестрый скот обладает наиболее высоким потенциалом продуктивности. В стране имеются стада с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока. Сохранение и совершенствование этого ценного генофонда - основная задача селекционеров нашей страны. В зоне Нижнего Поволжья черно-пестрый скот занимает по численности среди молочных и комбинированных пород второе место после симментальского. Продуктивность коров в лучших стадах составляет 5500-7000 кг молока. Широкое распространение этой породы обуславливается следующими причинами: способностью адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям, высокой молочной продуктивностью, хорошими технологическими свойствами молока и удовлетворительными мясными качествами. Изучению вопросов повышения продуктивных качеств черно-пестрого скота в Российской Федерации посвятили работы такие ученые, как: Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов (1985), П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986), А.П. Коханов (1998), Ю.Н. Нелепов, И.М. Волохов, И.Ф. Горлов (1999), П.С. Катмаков (2002), О.А. Басонов (2005), О.М. Шевелева (2006).
Авторы отмечают, что при всех достоинствах данной породы ряд хозяйственно-полезных признаков животных не в полной мере отвечают требованиям интенсивной технологии. В связи с этим в Нижнем Поволжье разработана программа выведения нового типа черно-пестрого скота, максимально отвечающего требованиям промышленной технологии молочного скотоводства, путем вводного скрещивания с голштинским.
В связи с этим исследования, направленные на изучение продуктивных и биологических особенностей популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья, актуальны и их результаты будут использованы при апробации нового типа.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать эффективную научно-обоснованную систему совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья за счет использования быков-производителей голштинской породы. Настоящая работа является фрагментом плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и 1111Ж Россельхо-закадемии (темы № 03.03; 03.03.03) и согласно «Программе фундаментальных и приоритетно прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.» (гос. per. № 01.2001.20299).
При этом решались следующие задачи:
- изучить хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Нижнего Поволжья;
- определить оптимальную кратность использования голштинских быков при вводном скрещивании и разработать систему воспроизводительного скрещивания;
- установить эффективность использования в случной сети быков-производителей разной кровности по голштинам;
- определить эффективность использования в стадах черно-пестрого скота голштинских быков разных эколого-генетических типов;
- выявить наиболее перспективные экстрерьерно-конституциональные типы популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья;
- изучить биологические особенности, резистентность и адаптационные качества животных;
- изучить рост и развитие животных;
- оценить воспроизводительные способности, особенности повышения и продолжительность использования животных;
- изучить молочную продуктивность животных, удой, химический и биохимический состав молока;
- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- провести оценку мясной продуктивности коров и молодняка;
- оценить животных на отличимость, однородность и стабильность.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на основании результатов комплексных исследований научно обоснованы и разработаны методы рационального использования быков голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота, изучены хозяйственно-биологические показатели популяции черно-пестрого скота, выявлены наиболее перспективные генотипы животных, определена эффективность использования голштинских быков в зависимости от их эколого-генетических и экстерьерно-конституциональных типов, кровности по голштинской породе. Проведена апробация нового типа черно-пестрого скота «Поволжский». По результатам исследований получены патенты РФ на изобретения № 2266659 от 27.12.2005 г. «Способ получения сухих молочных продуктов», № 2276866 от 27.05.2006 г. «Способ кормления сельскохозяйственных животных», № 2277797 от 20.06.2006 «Способ кормления лактирующих коров».
Практическая значимость. При участии автора создана популяция черно-пестрого скота, хорошо адаптированная к условиям Нижнего Поволжья, характеризующаяся высокой молочностью и мясной продуктивностью лучшими воспроизводительными качествами, равномерно развитым технологическим выменем.
Результаты исследований использовались при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой по Волгоградской области и отдельными стадами племенных заводов и репродукторов, региональной системы ведения сельскохозяйственного производства.
Материалы исследований вошли в пакет документации по апробации внутрипородного типа черно-пестрого скота «Поволжский».
На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на кисломолочный продукт (ТУ 9222-00223131696-05) свидетельство о государственной регистрации № 77.99.19.5. У 12664.11.05 от 02.11.2005 г., санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.27.005.Т.002086.11.05.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сивков, Александр Иванович
292 ВЫВОДЫ
1. Популяция скота черно-пестрой породы Нижнего Поволжья по своим продуктивным качествам отвечает требованиям интенсивного ведения молочного скотоводства. Использование голштинских быков на маточном поголовье способствовало созданию высокопродуктивных стад соответствующих целевым стандартам «Поволжского» типа черно-пестрой породы с удоем коров по I лактации 4000-4500 кг, полновозрастной - 5000-5500 кг молока с содержанием жира 3,6-3,8%, интенсивностью молокоотдачи 1,72,0 кг/мин, живой массой после первого отела 500-520 кг и полновозрастных 550-600 кг.
2. В результате использования на маточном поголовье бычков-производителей разных эколого-генетических типов, линий в регионе сложилась сложная генеалогическая структура скота черно-пестрой породы. При этом наиболее многочисленными являются линии голштинизированных быков Мотвик Чифтейна 95679, Реф-лекшин Соверинга, Санасайда, Силинг Трайджун Рокита, Вис Айдиала и т.д. С возрастанием кровности по голштинам у подопытных животных снизилась частота встречаемость антигенов Oj; I; Е; R и L и повысилась встречаемость антигенов В2; К; 02; Ql; Y2; F2; Q; О1.
3. Телки черно-пестрой породы по живой массе в зависимости от генотипов различались незначительно. Среди коров наиболее высокой живой массой обладали животные с генотипом 15/16 по голштинской породе. Коровы 1/2 кровности по голштинам превосходили стандарт породы по живой массе на 18,4%, помеси 3/4 кровности по голштинской породе на 19,6, 7/8 - на 21,0% и 15/16- на 24,1%.
4. Показатели молочной продуктивности коров-первотелок с возрастанием их кровности по голштинской породе имели закономерность повышаться. Животные с генотипом 3/4 по голштинской породе превосходили по удою молока своих сверстниц 1/2 кровности на 24,1% (Р>0,999), 7/8 - на 24,4% (Р>0,999) и 15/16 - на 20,1 (Р>0,999). Однако при этом наблюдалось снижение качественных показателей молока. Так у коров I группы содержание жира в молоке было выше в сравнении со сверстницами II группы на 0,06%, III - на 0,10 (Р>0,95) и IV - на 0,12 (Р>0,99), белка соответственно выше на 0,03; 0,09 (Р>0,995) и 0,08 (Р>0,95), в том числе казеина - на 0,03; 0,09 и 0,16% (Р>0,999). Молоко коров Vz кровности было наиболее сыропригодным. Аналогичная закономерность по изменению продуктивности наблюдалась в разрезе отдельных линий и среди дочерей быков-производителей.
5. Основные гематологические показатели коров разных генотипов была в пределах физиологической нормы, при этом просматривалась тенденция увеличения количества эритроцитов и гемоглобина в крови коров с повышением их кровности по голштинской породе. Установлена положительная корреляция между содержанием в крови животных эритроцитов и гемоглобина с уровнем удоев молока. Коэффициент корреляции между содержание в крови эритроцитов и удоев варьировал по группам от +0,04 до +0,09, количеством гемоглобина с удоем от +0,01 до +0,04. С повышением кровности по голштинской породе у коров наблюдалось снижение их естественного гуморального иммунитета.
6. Установлено влияние на формирование продуктивных качеств животных черно-пестрой породы генотипа их отцов. Дочери полученные от высококровных по голштинской породе отцов отличались боле высокой энергией роста при сохранении молочного конституционального типа. Коровы первотелки - дочери чистопородных черно-пестрых быков уступали по удою своим сверстницам дочерям чистопородных голштинских быков на 1038 кг молока или 30,2% (Р>0,999), 1/2 кровности по голштинам - на 145 кг или 4,2%, 3/4 кровности - на 684 кг или 19,9% (Р>0,95); 7/8 кровности - на 840 кг,, или 24,4% (Р>0,999). Содержание жира в молоке было наиболее высоким у дочерей чистопородных черно-пестрых и полукровных по голштинской породе быков (3,88; 3,82%). Дочери чистопородных голштинских и высококровных по голштинской породе быков имели более равномерно развитое вымя, с высокими морфологическими и функциональными качествами. По показателям характеризующим воспроизводительные качества животных различий по группам не установлено.
7. Бычки - сыновья голштинских быков выращиваемых на мясо в сравнении со сверстниками потомками чистопородных черно-пестрых и полукровных по голштинской породе быков более высокоинтенсивного роста, разница по живой массе в возрасте 15 месяцев в их пользу составила соответственно 34,0 кг, или 9,8%) (Р>0,999) и 32,0 кг, или 8,3% (Р>0,999). Масса их туш после удоя была тяжелее на 15,9, или 7,4% (Р>0,95) и 12,9 или 5,9% (Р>0,95). Выход туши и убойных выхода была наиболее высокими у помесных и составили 54,7 и 56,9%. Выход мякоти после обвалки туши был выше у сыновей чистопородных черно-пестрых быков. Разница в пользу в сравнении с потомками чистопородных голштинских и помесных отцов составила соответственно 1,6 и 1,4%. В мясе бычков полученных от чистопородных голштинских быков содержалось больше протеина, от черно-пестрой - жира. Белковый качественный показатель мяса был наиболее оптимальным у сыновей голштинских быков.
8. Формирование продуктивных качеств, адаптированных способностей черно-пестрого скота нового типа в значительном степени зависело от эколого-генетических типов используемых голштинских быков-производителей. Дочери быков немецкой и датской селекции уступали по интенсивности роста и развития. Сверстницам - дочерям быков отечественной и британской селекции. Среднесуточный прирост телок варьировал по группам от 660,0 г (датской) до 683,9 (британской селекции). Удои коров-первотелок в зависимости от эколого-генетических типов их отцов варьировала от 4273,1 до 6197,9 кг, содержание жира в молоке изменилось от 3,87 до 4,09%. Наиболее высокие удои отмечены у дочерей голштинских быков отечественной селекции. Они превосходили по удою своих сверстниц - дочерей быков немецкой селекции на 1924,8 кг молока, или 45,0% (Р>0,999), английской селекции - на 1454,9 кг, или 30,4% (Р>0,999), датской - на 719,5 кг, или 13,1% (Р>0,99), венгерской - на 625,9 кг, или 11,2%. Жирномолочность была выше у дочерей быков немецкой селекции. Их превосходство над сверстницами отцы, которых были завезены из Англии и Венгрии - на 0,21% и выведены в России - на 0,22%. В целом за первую лактацию молочного жира было получено больше от дочерей быков отечественной селекции. Разница по этому показателю в сравнении со сверстниками отцы, которых были получены в Германии и Англии составила соответственно 65,0 кг, или 37,2% (Р>0,999) и 55,8 кг, или 3,03 (Р>0,999). Белка содержалось больше в молоке дочерей немецкой и датской селекции 3,47 и 3,37%. Наиболее сыропригодно было молоко дочерей быков немецкой и британской селекции. Отмечено превосходство дочерей быков датской, отечественной и венгерской селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени. У дочерей быков отечественной селекции установлен более значительные показатели фагоцитарной активности лейкоцитов. Коровы-первотелки венгерской и датской селекции обладали высокой живой массой 9554,4 и 522,4 кг). Выход надоенного молока на 100 кг живой массы был больше у коров отечественной и датской селекции (1192,8 и 1022,5 кг). Оценка быков-производителей по качеству потомства методом сравнения продуктивности дочерей со сверстницами и матерями показала, что улучшатели были по всех изучаемых группах. Наиболее высокими удоями молока обладали дочери быка Шторма 334 (6232 кг), Аукциона 602 (6118 кг), Осте-ра 15541 (5827). Дочери быков отечественной и венгерской селекции раньше созревали и приходили в охоту (538,4 и 547,9 дней). У них был наиболее короткий сервис-период после первого отела (73,8 и 75,6 дней) и высокий коэффициент воспроизводительной способности (1,02 и 0,99).
- У телок венгерской селекции в сравнении со сверстницами полученных от быков выведенных в России и Англии были лучше выражены мясные качества. Выход туш у них был выше соответственно на 0,7 и 1,2%, убойный выход - на 0,9 и 1,5%, выход мякоти при обвалке туш - на 0,8 и 1,3%.
- Расчеты показали, что экономическая эффективность производства молока была выше по группам дочерей быков отечественной селекции. Уровень рентабельности производства молока у них был выше, чем у аналогов дочерей быков британской, немецкой, датской и венгерской селекции соответственно на 34,8; 46,0; 17,1; 15,2%, а себестоимость 1 центнера молока ниже на 101,0; 148,3; 43,3; 37,0 руб.
9. Животные в зависимости от типа их телосложения значительно различались по продуктивным качествам. Живая масса телок широкотелого типа в возрасте 18 мес. была больше, чем у узкотелого на 11,0 кг, или 2,3% (Р>0,99). Среднесуточный прирост их живой массы был выше чем у сверстниц на 55,8 г, или 8,5%) (Р>0,99). Коровы широкотелого типа по удою за I лактацию превосходили узкотелых сверстниц на 630,6 кг, или 16,6% (Р>0,95) при равном содержании жира в молоке (3,89%). У первотелок узкотелого типа был выше коэффициент количества лактаций (80,7) и показатели характеризующие качество вымени. В группе коров узкотелого типа чашеобразной формой вымени установлено 54,6, широкотелого 39,4%, скорость молокоотдачи по группам составила соответственно 1,83 и 1,66 кг/мин.
Установлена положительная корреляция между удоем коров и их живой массой. При этом у коров широкотелого типа коэффициент корреляции составил +0,08, у их узкотелых сверстниц +0,44. Оптимальная живая масс коров широкотелого типа находилась в пределах 551-600 кг, узкотелого - свыше 650 кг. Телки широкотелого типа интенсивнее росли, в связи с чем возраст их осеменения был меньше на 34,8 дня, или 6,4% (Р>0,999), сервис-период после первого отела короче на 9,3 дня, или 11,1%) (Р>0,99), оплодотворяемость телок после первого осеменения выше на 6,1% (Р>0,999), коров - на 9,4% (Р>0,999). Качественный состав молока в зависимости от типа телосложения коров варьировал незначительно.
Оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом наличия в их потомстве животных определенных типов показала, что среди дочерей быков Шторма 334, Аукциона 602, Остера 15541 широкотелые особи превосходили узкотелых по интенсивности роста соответственно на 3,2; 3,1 и 4,7%, удою - на 472,0 кг или 7,1% (Р>0,95), 398,6 кг, или 6,7% (Р>0,95) и 510,4 кг или 8,4% (Р>0,999). Уровень рентабельности производства молока по группам широкотелых коров был выше на 14,9%, себестоимость производства 1 центнера молока ниже на 53,4 руб. На формирование продуктивных качеств коров нового типа значительное влияние оказывает возраст их первого отела. Максимальный удой молока за 305 дней лактации (5643,9 кг) был у коров, Осемененных в возрасте 15-16 мес. Они превосходили по удою коров осемененных в возрасте 14 мес. на 19,0% (Р>0,999), 14-15 мес. - на 7,92% (Р>0,99), 16-17 мес. - на 0,85% и 17-18 мес. - на 3,37%. Коэффициент потомства лактации у них был выше соответственно на 9,7; 3,3; 04 и 0,2%.
По содержанию жира и белка в молоке значительных различий между группами не установлено.
Живая масса подопытных коров-первотелок на 2-3 месяца лактации была выше стандарта породы (I класса) на 28,5-36,9%. Вымя, наиболее полно соответствовало требованиям, предъявляемым промышленной технологией производства молока у коров осемененных при достижении возраста 15-16 мес. Продолжительность периода стельности у подопытных животных находилась в пределах от 284,6 до 287,6 дней. Сервис-период у коров осемененных в возрасте 15-16 мес. составил 76,4 дня, тогда как у их сверстниц от 78,8 до 84,3 дня. Осложнения с отелами (2 случая) были отмечены у коров осемененных в возрасте 14 мес. Установлено отставание в росте у молодняка полученного от коров данной группы на 8,1-9,2 кг (Р>0,999). Телята, полученные от коров осемененных в возрасте 15-16 мес. по интенсивности роста не уступали сверстникам, полученным от животных осемененных в более позднем возрасте. Уровень рентабельности производства молока от коров осемененных в возрасте 15-16 мес. был выше, чем в других группах соответственно на 21,2; 9,9; 1,8; 3,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся разведением скота черно-пестрой породы в соответствии с программой выведения нового типа внутрипородного целесообразно использовать скрещивание черно-пестрых коров и чистопородными голштинскими быками, что позволит увеличить удой по первой лактации на 1038 кг (30,2%) в сравнении со сверстницами, улучшить морфологические и функциональные свойства вымени, повысить уровень рентабельности производства молока на 2,4-13,4%).
При закреплении производителей за маточным поголовьем необходимо учитывать эколого-генетический тип используемых голштинских быков. Широкое использование быков отечественной, венгерской селекции позволит увеличить удой молока коров на 1300-1900 кг в сравнении со сверстницами, скорость молокоотдачи - 0,54 кг/мин., повысить уровень рентабельности производства молока до 48,0%.
Высокий эффект позволяет получать разведение высококровных животных по линиям в частности с оценкой быков по качеству потомства. Удои молока за лактацию у коров-первотелок перспективных линий варьирует от 5864 до 5878 кг уровень рентабельности его производства достигает 43,2%.
Наиболее экономически выгодно при производстве молока использовать животных широкотелого типа, что позволит повысить уровень рентабельности производства молока на 14,9% и получить дополнительно на каждую корову 3,3 тыс. руб. прибыли.
В условиях полноценного сбалансированного кормления целесообразно осеменять черно-пестрых телок высококровных по голштинской породе (5/87/8) в возрасте 15-16 месяцев при достижении живой массы 381,5 кг что позволит увеличить удой молока за лактацию у коров-первотелок на 900,4 кг (19,0), улучшить воспроизводительные качества, морфологические и функциональные свойства вымени. При этом проведение первого отела животных в 24-25 месячном возрасте позволяет повысить уровень рентабельности производства молока на 1,8-21,2%.