Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возраста и типов кормления на продуктивные качества маралух
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эленшлегер, Станислав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности воспроизводительных качеств пантовых оленей

1.2. Методы диагностики беременности в животноводстве

1.3. Влияние полноценности кормления пантовых оленей на их продуктивные и воспроизводительные качества

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в Алтайском крае и Республике Алтай

2.3. Влияние типов кормления на продуктивные качества самок маралов с 6 до 16-месячного возраста

2.4. Влияние типов кормления на продуктивные качества самок маралов 16-28 месячного возраста

2.5. Влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов с 28 месяцев и старше

2.6. Влияние возраста маралух на их репродуктивные качества

2.6.1. Характеристика воспроизводительной способности маток репродуктивного возраста фермы "Покровка" ОПХ «Новоталиц- 79 кое»

2.6.2. Характеристика воспроизводительной способности маток на ферме "Машенка" ОПХ «Новоталицкое» в различном возрасте

2.6.3. Характеристика воспроизводительной способности маток фермы "Аба" ОПХ «Новоталицкое» в различном возрасте

2.7. Диагностика стельности маралух

2.7.1. Диагностика стельности маралух по гормональному статусу

2.7.2. Диагностика стельности маралух ректальным способом

2.8. Результаты производственной проверки типовых рационов при кормлении маралух в ОПХ «Новоталицкое» и их экономическая эффективность

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возраста и типов кормления на продуктивные качества маралух"

Пантовое оленеводство является молодой, динамично развивающейся отраслью с высокой рентабельностью и экологической приоритетностью продукции, поставляемой на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время пантовые олени имеются в хозяйствах Приморского края, есть единичные фермы в ряде областей, краев Российской Федерации, и почти повсеместно их разводят в Республике Алтай, а также в семи районах Алтайского края, с поголовьем 43 и 22 тысячи животных соответственно.

Панты (неокостеневшие рога), а также побочная продукция (хвосты, сухожилия, лутай, трубчатые кости, коронки, сухие рога, эндокринные железы и т.д.) пользуются большим спросом, и в восточной медицине используются как высокоэффективные фармакотерапевтические средства. На внутри-российский рынок в последние годы также активно поставляется пантогема-тоген в жидкой и капсульной формах, выпускается пантокрин и множество пищевых добавок, а в спортивной медицине отдельные препараты пантового ряда используются в качестве адаптогенов.

Несмотря на имеющиеся достижения в росте поголовья пантовых оленей, следует все-таки отметить, что эта тенденция обусловлена в первую очередь строительством и вводом в эксплуатацию новых марало- и олене-ферм. Вместе с тем специфика отрасли, в значительной степени основанная на использовании естественных кормовых угодий, имеет ряд недостатков, связанных с высокой концентрацией животных в парках, в результате чего ускоряется деградация пастбищ, снижается урожайность кормов, их качество, а вопросы заболеваний, обусловленных доместикацией, ставятся более остро (Луницын В.Г., 2003).

Одной из главных причин низких темпов роста числа животных является высокая яловость маточного стада. Выход приплода в 1999-2002 гг. в мараловодческих хозяйствах Алтайского края составил от 23 до 50 маралят и от 23 до 38 оленят на 100 маток, хотя есть хозяйства (АОЗТ «Гея» и АОЗТ «Сосновское»), получившие в отдельные годы, соответственно, 70 и 64 теленка на 100 маток. Аналогичные показатели на фермах пантового оленеводства Республики Алтай, наиболее они высоки в СПК «Абайский» (в отдельные годы до 80), ТОО «Курдюм» (до 64), совхоз «Оленевод» (до 55). Как правило, ни одна ферма пантового оленеводства не имеет стабильных показателей по выходу приплода (Санкевич М.Н., 1984; Луницын В.Г., Сысоев В.А., Санкевич М.Н., 1999; Луницын В.Г., 2002; Краснослободцев П.И., Луницын В.Г., Санкевич М.Н., 2002).

В настоящее время перед отраслью стоит серьезная задача максимального повышения продуктивных качеств животных с целью увеличения ее рентабельности и конкурентоспособности. Сегодня она может успешно развиваться лишь при условии налаживания основательной селекционно-племенной работы со стадом. Только на ее основе можно эффективно решать вопросы консолидации стада по продуктивности и дальнейшем развитии. Основой всей предстоящей работы должна стать ее тесная связь с кормовой базой отрасли, которая еще довольно слаба, а рациональное кормление животных всех половозрастных групп является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в их организме. До настоящего времени в отрасли не разработана научно-обоснованная система индивидуальной нумерации, что не дает возможности проследить динамику «отелов-прохолостов» по каждой самке отдельно. Кроме этого не до конца разрешены вопросы диагностики стельности, в том числе ректального исследования, наступления климактерического периода, параметры выбраковки маток пантовых оленей также требуют совершенствования.

При невозможности повышения выхода делового приплода молодняка для ремонта стада и улучшения кормления резервы увеличения поголовья пантовых оленей и производства от них продукции будут незначительными, если не сказать низкими. Поэтому разработка методов ранней диагностики различных форм бесплодия и научно-обоснованной системы кормления животных является актуальной задачей в научном и прикладном аспектах.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок пантовых оленей, провести анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в регионе, разработать мероприятия, повышающие эффективность организации племенного дела в пантовом оленеводстве.

Задачи исследований.

1. Провести анализ состояния воспроизводства пантовых оленей Алтайского края и Республики Алтай.

2. Разработать методы ранней диагностики стельности маток.

3. Изучить влияние возраста маралух на их репродуктивные качества.

4. Изучить влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок пантовых оленей.

Научная новизна. Впервые изучены воспроизводительные способности пантовых оленей на фермах Алтайского края и Республики Алтай. На основании комплексных научных исследований разработан экспресс-метод ранней диагностики (середина октября) беременности маралух. Впервые предложен способ определения яловости по состоянию вымени. Изучен возрастной ценз, за пределами которого наступает климактерический период у маралух. Впервые разработаны типовые рационы для маралух разных возрастных групп во все сезоны года. Изучено их влияние на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны различные типы кормления по сезонам года, а также указаны основополагающие элементы организации селекции и племенного дела в мараловодстве. Предложенные варианты типов кормления для хозяйств даны в соответствии со сложившейся кормовой базой, с учетом геоботанического состава трав, продуктивности пастбищ и рациона в целом. Это позволит хозяйственным субъектам широко внедрять эффективные способы ведения отрасли, а также повышать выход приплода, наращивать пантовую продуктивность и качественно улучшить селекционную работу. По материалам проведенных исследований опубликованы методические рекомендации «Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленных технологий», рассмотренные и утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 2 от 30 марта 2004 года), рекомендованные к внедрению НТС главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 5 от 23 сентября 2003 года).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского госагроуниверситета (Барнаул, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003), на ежегодных ученых советах ВНИИПО (2001-2003 гг.), научно-практическом совете ГУСХ администрации Алтайского края (2003).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 статей в научных трудах институтов, а также в материалах международной и региональной научных конференций. Изданы методические рекомендации (прил. №1).

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Влияние различных типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества маралух.

II. Взаимосвязь возраста маралух с их воспроизводительными качествами.

III. Методы ранней диагностики стельности маток.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 33 таблицы, 9 рисунков и 6 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает в себя 156 источников, из них 24 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Эленшлегер, Станислав Андреевич

107 ВЫВОДЫ

1. Средний размер маральих стад за последние пять лет в Алтайском крае увеличился на 1753 гол., или на 14%, и достиг к 2002 г. 14172 гол. Наиболее крупные стада сформированы в мараловодческих хозяйствах Чарышского и Солонешенского районов. Выход приплода здесь составляет 42,6 и 25% соответственно. Средний показатель выхода приплода равен 37,4%. В то же время во всех оленехозяйствах наблюдается спад числа животных до 1143 голов (13%), тогда как выход делового приплода здесь выше и составляет 46,5%.

2. Плодовитость маралух зависит от возраста: у 3-летних - от 20 до 54,5%, у 4-5-летних - от 17 до 83,9%, у 7-9-летних - от 49 до 86,2%, у 10-15-летних - от 67,6 до 100%. Пик воспроизводительной способности самок маралов приходится на период от 8 до 10 лет к возрастному поголовью стада.

3. В пероиод гона (с 1 сентября по 15 ноября) маралухи с уровнем секреции прогестерона ниже 5,6 нмоль/л признаются яловыми, а с уровнем секреции, достигающим 74,8 нмоль/л и выше, - стельными. У яловых маралух гормональная перестройка в период гона протекает в вялой, сглаженной форме, содержание прогестерона в сыворотке крови составляет от 2,8 до 7,8 нмоль/л.

4. Различные типы рационов кормления самок маралов с 6 до 16-месячного возраста не повлияли на интенсивность их роста и развития. Среднегрупповые приросты живой массы зимой колебались от 89 до 105 г, летом - от 360 до 389 г, что обеспечивало одинаковую скорость роста и живую массу опытах (143,6-145,2кг, Р < 0,5).

5. Поедаемость кормов самками маралов всех возрастов не постоянна, зависит от сезона года и температуры окружающей среды. Зимой тип кормления самок маралов должен быть сенным, где до 50% питательности корма должно поступать с сеном. Весной, с наступлением теплых дней, тип кормления следует менять на силосный.

6. Экономическая эффективность при внедрения сенного типа кормления маралух в Абинской маралоферме за 2003 год составила 164,0 тыс. рублей, или в расчете на 1 голову 394,2 рубля.

Практические предложения

1. При кормлении маток маралов использовать научно-методические рекомендации «Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленных технологий», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН ( протокол № 2 от 30 марта 2004 года) и рекомендованые к внедрению НТС ГУСХ администрации Алтайского края (протокол № 5 от 23 сентября 2004 года).

2. В зависимости от природно-климатической зоны, в которой расположена маралоферма, рационы могут быть сенные, силосные и смешанные. Зимой тип кормления самок маралов должен быть сенным, где до 50% энергии корма должно поступать с сеном. Весной, с наступлением теплых дней, тип кормления следует менять на силосный, в котором основная часть энергии рациона (до 50%) поступает с силосом.

3. В целях повышения выхода приплода оленьих стад выбраковывать маток старше 15 лет, а также не приносящих приплода три года подряд.

4. Для ранней диагностики стельности маток рекомендуем использовать тест на прогестерон. Это позволит своевременно выбраковывать животных из основного стада.

Автореферат диссертации по теме "Влияние возраста и типов кормления на продуктивные качества маралух"

УДК 636.294:636.084.413

На правах рукописи

ЭЛЕНШЛЕГЕР Станислав Андреевич

Влияние возраста и типов кормления на продуктивные качества маралух

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» Сибирского отделения РАСХН.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Луиицын Василий Герасимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Сарычев Николай Гаврилович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шевченко Николай Иванович

Ведущая организация - Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 в Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ) по адресу: Алтайский край, 656049, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АГАУ.

Автореферат разослан «23» ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

А.К. Бец

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пантовое оленеводство является молодой, динамично развивающейся отраслью с высокой рентабельностью и экологической приоритетностью продукции, поставляемой на экспорт. В настоящее время пантовые олени имеются в хозяйствах Приморского края, есть единичные фермы в ряде областей, краев Российской Федерации и почти повсеместно их разводят в Республике Алтай, а также в семи районах Алтайского края, с поголовьем 43 и 22 тысячи животных соответственно.

Одной из главных причин низких темпов роста числа животных является высокая яловость маточного стада. Выход приплода в 1999-2002 гг. в мараловодческих хозяйствах Алтайского края составил от 23 до 50 маралят и от 23 до 38 оленят на 100 маток. Как правило, ни одна ферма пантового оленеводства не имеет стабильных показателей по выходу приплода (М.Н. Сан-кевич, 1984; В.Г. Луницын, В.А. Сысоев, М.Н. Санкевич, 1999; В.Г. Луни-цын, 2002; П.И. Краснослободцев, В.Г. Луницын, М.Н. Санкевич, 2002)

В настоящее время перед отраслью стоит серьезная задача максимального повышения продуктивных качеств маралух в целях увеличения их воспроизводительной способности. Этот вопрос можно решить при условии основательной селекционно-племенной работы со стадом, а также рационального кормления животных всех половозрастных групп маралов. Только на этой основе можно эффективно повысить продуктивность, что даст возможность увеличить рентабельность отрасли. Следовательно, без организации полноценного кормления, а также прогрессивных методов селекционной работы невозможно говорить о повышении продуктивных качеств маралух.

Всё это позволяет сделать вывод, что изучение влияния различных типов кормления на рост, развитие и воспроизводительную способность маралух является актуальной проблемой, что послужило основанием для включения её в государственный план научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства на 2001-2005 годы (тема НИР государственной регистрации № 01.02.06.01.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние разных типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов и на основании проведённых научных исследований разработать мероприятия, повышающие эффективность ведения отрасли пантового оленеводства. В задачи исследований входило:

- провести анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в Алтайском крае и Республике Алтай;

- определить влияние разных типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества маралух;

- изучить влияние возраста маралух на их репродуктивные качества;

- разработать методы ранне ности и яловости

маралух.

Научная новизна. Проведен анализ воспроизводительных способностей пантовых оленей па фермах Алтайского края и Республики Алтай в динамике по годам. Разработаны типовые рационы для маралух разных возрастных групп на все времена года и изучено их влияние на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов. Изучен возрастной ценз, за пределами которого наступает климактерический период у маралух На основании комплексных научных исследований разработан экспресс-метод ранней диагностики беременности маралух по гормональному статусу. Изучен, опробован и предложен метод определения яловости маралух по состоянию вымени.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны различные типы кормления по временам года, а также указаны основополагающие элементы организации селекции и племенного дела в мараловодстве. Предложенные варианты типов кормления для хозяйств даны в соответствии со сложившейся кормовой базой, с учетом геоботанического состава трав, продуктивности пастбищ, и разработаны рационы в целом. Это позволяет хозяйствующим субъектам широко внедрять эффективные способы ведения отрасли, а также увеличить выход приплода и качественно улучшить селекционную работу. По материалам проведенных исследований опубликованы методические рекомендации «Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленных технологий», рассмотренные и утвержденные ученым советом Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» (далее - ГНУ ВНИИПО) СО Россельхозакадемии (протокол № 2 от 30 марта 2004 года), рекомендованы к внедрению научно-техническим советом (НТС) главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (ГУСХ, протокол № 5 от 23 сентября 2003 года).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского госагроуниверситета (Барнаул, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003), на ежегодных ученых советах ГНУ ВНИИПО (2001-2004 гг.), научно-техническом совете ГУСХ администрации Алтайского края (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей и изданы научно-методические рекомендации (Барнаул, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Влияние различных типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества маралух.

II. Взаимосвязь возраста маралух с их воспроизводительными качествами.

III Методы ранней диагностики беременности маток.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 33 таблицы и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и 3-х приложений. Библиографический список включает в себя 154 источника, из них 23 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методика исследований

Экспериментальная часть научной работы выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства», на мараловодческих фермах ОПХ «Новоталицкое», Чарышского и ОПХ «Соло-новское», Смоленского районов Алтайского края в период 2001-2004 гг. Анализ состояния воспроизводства пантовых оленей проводили по материалам данных статистических управлений. В Республике Алтай за период с 1991-1998 гг., Алтайского края - 1998-2002 гг. Объектом исследований служили самки маралов.

С целью изучения и разработки типовых рационов для марал ух по сезонам года сформировали группы животных-аналогов по живой массе, возрасту и физиологическому состоянию, согласно схемам опытов (табл. 1,3,5).

Подопытные животные содержались в отдельных выгулах. Кормление осуществлялось двукратно в день. Рационы включали корма, имеющиеся в данном хозяйстве, а именно, сено включало траву пастбища, силос состоял из зеленой массы подсолнечника в смеси с горохом, в качестве концентрированного корма скармливалось зерно овса. Повышенная доля корма определяла тип рациона. Летом сено и силос заменяли зеленой травой пастбища. Суточные рационы кормления подопытных животных сформированы в соответствии с возрастом, живой массой и периодом их скармливания и характеризовались как сенной, силосный и смешанный типы.

Учет поедаемости кормов проводили в контрольные даты осенью, зимой, весной и летом в течение 10 дней по методике A.A. Вениаминова (1972), со взвешиванием задаваемых кормов и их остатков на весах с точностью до 0,5 кг. Для определения процента усушки травы в течение суток использовали контрольные навески массой в 5 кг. Общий зоотехнический анализ питательности кормов проводили по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, Л.Т. Усович, 1965).

Взвешивание маток осуществляли в контрольные даты перед утренней раздачей кормов, на площадных весах с точностью 0,5 кг.

Полученный материал обрабатывался статистическим методом по H.A. Плохинскому (1970), в системе «Microsoft Exel»-1997.

Возраст животных определяли по данным зоотехнического учета, а также по величине стертости резцовых зубов нижней челюсти маралух (М.П. Любимов, 1955). Воспроизводительную способность маток определяли по состоянию вымени в ноябре-декабре (в период отбивки телят от маток). Для этого их фиксировали в панторезном станке, руку вводили между задними конечностями, на уровне сухожилий скакательных суставов. Пальпируя вымя, учитывали размер, консистенцию, величину сосков и наличие молока путем сдавливания железы и сосков. Лактирующих признавали по хорошо развитому, упругому, легко обнаруживаемому вымени с мягкими сосками, из которых выделялось молоко. Яловыми считали особей у которых вымя с трудом обнаруживалось, было плотным с короткими и твердыми сосками. Как правило, у таких животных молочная железа была в 3-4 раза меньше, чем у кормящих маток. Ректальные исследования проводили выборочно (декабрь-январь) по методике Л.В. Шадриной (1968).

Динамику яловости изучали на 760 репродуктивных матках ОПХ «Со-лоновское» и 1384 матках ОПХ «Новоталицкое». При отбивке маралят от самок по состоянию вымени определяли яловых и репродуктивных маток, используя вышеуказанную методику пальпации вымени.

Для ранней диагностики стельности маралух применяли радиоиммунологический метод исследований. Для этого определяли концентрацию тестостерона, эстрадиола и прогестерона на опытно-экспериментальной базе ГНУ ВНИИПО, в период гона и в первые дни после него у 15 маралух в возрасте 5 лет, начиная с 18 сентября и в последующие дни (через 10,22, 32 дня) проводили забор проб крови из яремной вены и исследовали сыворотку на содержание указанных гормонов.

2.2. Анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в Алтайском крае и Республике Алтай

Существенным недостатком в развитии пантового оленеводства является низкий выход приплода. Низкая репродукторная отдача существующих ферм пантового оленеводства отрицательно сказывается на организации новых ферм.

В 1998 году из 62810 пантовых оленей в регионе 79,5% - это маралы, 20,5% - пятнистые олени. Республика Алтай была и остается лидером по поголовью животных. Здесь сосредоточено 65% всех пантовых оленей.

Одной из главных причин столь медленного роста поголовья пантовых оленей является низкий выход приплода. Для маралоферм Алтайского края наиболее плодородным был 1999 год. В это время средний выход телят был максимальным и составлял 50,9% на 100 репродуктивных маток. В 2001 году среди маралохозяйств отмечали спад как по числу народившихся телят (1401), так и по деловому выходу приплода, который составил 25,9%. Многоснежная зима 2001 года сказалась на уровне кормления маток.

За восьмилетний период по рождаемости телят в Республике Алтай идет более стабильный рост поголовья маралов. Здесь, начиная с 1991 года, наблюдается плавный, но устойчивый рост поголовья маралов со средним выходом телят 40% на 100 маток. Численность пятнистого оленя, напротив, сокращалась, хотя выход телят в среднем равен 50%.

Плодовитость маралов и пятнистых оленей по хозяйствам, в районах Алтайского края и Республики Алтай, значительно колеблется. По результатам наших исследований, этот показатель колеблется в пределах 7-84% на 100 репродуктивных маток. При таком уровне репродукции затруднена своевременная выранжировка малоценных в хозяйственном отношении животных, не представляется возможным вести селекционно-племенную работу и улучшать породный состав стада.

Ретроспективный анализ выхода приплода в трех мараловодческих хозяйствах Алтайского края (ОПХ «Солоновское», ОПХ «Новоталицкое», СПК «Тумановский») с одинаковой системой кормления маралух (круглогодичное пастбищное) и в двух - с применением зимней подкормки, показывает резкие колебания групповой плодовитости, варьирующие от 9,7 до 56,2% в первой и более высокий и стабильный (38,6-62,5%) - во второй категории марапоферм. Наши дальнейшие исследования показали, что использование только одной парковой растительности без организации дополнительного источника кормления в неблагоприятный зимне-стойловый период снижает показатель выхода приплода на 21,4%.

Таким образом, можно сделать вывод, что избранная система доместикации пантовых оленей не позволяет наращивать потенциал поголовья и способна лишь обеспечить ремонтным молодняком собственное маточное стадо.

2.3. Влияние типов кормления на продуктивные качества самок маралов с 6 до 16-месячного возраста

С целью испытаний типовых рационов на экспериментальной ферме подобрали 33 головы от 6 до 16-месячного возраста и сформировали в декабре 2001 года 3 группы самок аналогов маралов по живой массе и возрасту согласно схеме опыта (табл. 1).

Таблица 1. - Схема 1 опыта по оценке типовых рационов для самок маралов с 6 до 16-месячного возраста, п = 11

Группа Тип кормления Живая масса животных при постановке на опыт, кг

I сенной 68,36 ± 1,60

II силосный 69,31 ± 1,64

III смешанный 68,68 ± 1,55

При проведении опыта было установлено, что поедаемость кормов телятами-самочками оказалась различной как в зависимости от сезона года, так и от структуры испытуемых рационов. Зимой поедаемость сена в I группе (сенной тип кормления) оказалась невысокая - 55,4%. Во II группе (силосный тип кормления) была максимальной - 73,9% и в III группе (смешанный тип) -70,2%. Однако к весне с увеличением температуры окружающей среды этот показатель снизился во всех опытных группах, а к осени вновь возрос. Поедаемость силоса на всем протяжении была довольно высокой и не опускалась ниже 82,1% (табл. 2).

Таблица 2. - Поедаемость кормов из испытуемых рационов самками маралов с 6 до 16-месячного возраста

Сезон года Группа Сено Силос Концентраты

задано, кг съедено, кг поедае-j мость, % задано, кг съедено, кг поедаемость, % задано, кг съедено, кг поедаемое! ь,%

Зима I 3,0 1,66 55,4 4,4 4,26 97,0 0,4 0,4 100

II 1,6 1,18 73.9 8,0 6,72 84,0 0,4 0,4 100

III 2,2 1,54 70,2 6,0 4,92 82,1 0,4 0,4 100

Весна I 3,0 1,57 52,5 4,9 4,54 92,8 0,4 0,4 100

II 1,6 0.82 51,6 8,6 7.12 82,9 0,4 0,4 100

III 2,3 0,90 39,5 6,8 6,28 92,4 0,4 0,4 100

Лето Летом сено заменяли по питательности зеленым кормом

I Трава 5,7 3,93 69,0 1,4 1,4 100

II Трава 8,7 5,24 60,3 0,7 0,7 100

III Трава 12,6 8,08 64,2 - - -

Осень I 3.6 1,71 47,7 5,3 4.82 91,0 0,5 0,5 100

II 2,0 1,57 78,5 9,6 8,03 83,7 0,5 0,5 100

Iii 2,9 1,89 65,2 7,4 6,30 85,2 0,5 0,5 100

В холодный период года телята I группы потребляли с сеном 0,71 к.ед., что составляло 40,0% от общей питательности потребленного ими рациона, 38,0% приходилось на силос и 22,0% на концентраты. Весной поедаемость сена снизилась, а силоса, соответственно, увеличивалась, в связи с этим изменилось соотношение потребленных телятами кормов. Маралята ежедневно принимали с сеном в среднем по 0,67 корм.ед., с силосом - 0,72 и с концентратами 0,4 корм.ед., что составляло 37,0; 40,0 и 23,0% соответственно. Поедаемость кормов осенью оказалась схожей с поедаемостью в зимний период В осенний период телята I группы потребляли с сеном 0,73 корм.ед., с силосом 0,77 и с концентратами 0,50 корм.ед., что составляло, соответственно. 36,0, 38,0 и 26,0% от общей питательности рациона, потребленного в это

время. Как выяснилось, поедаемость кормов в этот период года маралятами оказалась несколько ниже, чем зимой, но разница недостоверна (Р < 0,5).

Маралята II группы (силосный тип) с наступлением весны снизили потребление сена с 73,9 до 51,6%, а потребление силоса сохранили примерно на прежнем уровне - 82,9-84,0% (табл. 2).

Осенью поедаемость сена во II группе была наивысшей и составляла в среднем 78,5%, а силоса сохранилась на уровне зимней - 83,7%. Потребление телятами энергии корма во II группе зимой с сеном составило 0,5, силосом 1,07 и концентратами - 0,4 корм.ед. Летом, в пастбищный период, поедаемость травы животными этой группы составила 60,3% от заданного количества. Маралята потребляли с травой 1,2 корм.ед. на голову в сутки. В целом соотношение принятых кормов телятами II группы составило 25,0, 54,0 и 21,0% соответственно. Необходимо отметить, что весной оно уменьшилось за счет снижения потребления ими сена и составило 20,0, 63,0 и 17,0% соответственно. Осенью соотношение принятых кормов опять поднялось до уровня зимнего.

В течение зимне-весеннего стойлового периода телята всех опытных групп ежесуточно получали по 1,78-1,97 корм.ед. корма. Прирост живой массы по первой группе составили 14,32 кг, по второй - 16,87 и 16,45 кг по третьей. Среднесуточный прирост за указанный период в среднем составил 88; 105; 102 г на голову.

Исследования свидетельствуют, что в летний пастбищный период наблюдалась компенсаторная функция роста у телят. Живая масса подопытных животных всех групп к ноябрю практически выравнялась, составив 144,9 кг в первой; 145,3 во второй и 143,7 кг в третьей.

Как выяснилось, приросты телят осенью в I группе оказались несколько выше, чем во II и III. В итоге среднесуточные приросты по I группе составили 389, по II - 369 и по III - 366 граммов.

Исследования показали, что разные типовые рационы кормления молодняка маралов существенно не влияют на интенсивность роста и развития последних. Среднесуточные приросты у них живой массы в зимой колебались в незначительных пределах (от 89-105 г), а летом от 366 до 389 г, чем обеспечивалась одинаковая скорость роста и живая масса к концу осени (143,6-145,2 кг), (Р<0,5). Опытом установлено, что у самок маралов в 1 пастбищный сезон среднесуточные приросты оказались в 3,5-4,0 раза выше, чем в зимний стойловый.

2.4. Влияние типов кормления на продуктивные качества самок маралов с 16 до 28-месячного возраста

В соответствии с задачей исследований маралушки также получали типовые рационы, скорректированные с учетом живой массы и возраста. Структура рационов соответствовала таким же типам кормления, что и при проведении исследований на телятах с 6 до 16-месячного возраста. Опыт провели на 27 маралушках, по 9 в каждой группе (табл. 3).

Таблица 3. - Схема 2 опыта по оценке типовых рационов для самок маралов от 16 до 28 месячного возраста, п = 9

Группа Тип кормления Живая масса животных при постановке на опыт, кг

I сенной 146,16 ± 1,73

II силосный 146,55 ± 4,78

III смешанный 146,68 ± 5,14

Выяснилось, что поедаемость животными сена с наступлением холодов была наиболее высокой и составляла от 56,5 до 75,8%. Однако по мере потепления она снижалась до 38,4% весной, а затем осенью вновь возрастала до 80,8%. Поедаемость силоса, наоборот, оказалась наименьшей в зимние месяцы и возрастала лишь весной с увеличением температуры окружающей среды.

Летом свежескошенная трава поедалась животными на 68,9-88,5%, а концентраты, как правило, во все сезоны года - полностью. В стойловый период (зимой) животные I группы (сенной тип рациона) потребляли с сеном 1,06 корм.ед., что составляло 40,7% от общей питательности потребленного ими рациона; 38,4 % приходилось на силос и 21,1% на концентраты.

В опыте поедаемость сена весной снижалась, особенно в III группе (38,4%), а поедаемость силоса осталась на прежнем уровне. Естественно, что это повлияло на соотношение принятых животными кормов и питательных веществ из рационов. Так, в зимний период маралушки принимали с сеном от 0,82 корм.ед. во II группе, до 1,06 в I группе, с силосом от 1 корм.ед. в 1-й, до 1,42 во П-ой и с концентратами 0,55 корм.ед. Весной животные II группы снизили потребление сена с 30,2 до 24,7%, а силоса сохранили примерно на прежнем уровне - 53,4%. Исследования показали, что смешанный тип рациона (III группа) корректировался самими животными путем различной по-едаемости кормов. Зимой тип кормления характеризовался, как сено-силосно-концентратный, весной - как силосный тип, а осенью - смешанный.

Летом маралушки III группы, не получающие в рационе концентратов, по потреблению энергии не уступали маралушкам двух других групп, которым помимо пастбищного корма (травы) задавали в рацион и концентраты.

Взвешивание животных в начале и в конце опыта показало, что живая масса их увеличилась. Прирост за год по группам составил 25,6; 18,5 и 29,75 кг соответственно (табл. 4). В течение зимнего периода маралушки всех 3-х групп, потребляя в среднем 2,6-2,7 корм.ед. корма на голову в сутки, дали некоторое снижение живой массы к концу мая. Основной прирост маралушек происходит на пастбище в летний период.

За счет концентратов содержание энергии в рационах поддерживалось в зимний период на уровне 15-24%, летний пастбищный - 16-55% от общего содержания ее в рационе. Питательность сена в сенном типе рациона составляла 40-51%, силоса в силосном - 40-53% от его общего количества.

Таблица 4. - Динамика прироста живой массы маралушек за год

Группа Живая масса, кг

декабрь май прирост, ± ноябрь прирост

I 146,16+1,73 138,8+5,88 -7,3 164,4+4,05 +25,6

II 146,55+4,78 141,32+6,89 -5,2 159,86+4,09 +18,5

III 145,09+5,14 139,32+5,76 -5,8 169,05+4,01 +29,75

Нами установлено, что поедаемость кормов маралушками по сезонам года непостоянна. Зимой они лучше поедают сено, а силос хуже, и наоборот, весной, с наступлением тепла, поедаемость силоса увеличивается до 95%. Это необходимо учитывать в кормлении животных. В опыте разнотипное кормление не повлияло на интенсивность роста и развитие животных. В пастбищный период маралушки дали основной прирост максимальный в III группе (29,75 кг), что больше на 4,15 кг (13%), чем в I группе и на 11,2 кг (37,8%), чем во II группе.

2.5. Влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества маралух с 28-месячного возраста и старше

Кормление подопытных животных осуществлялось по рационам, в состав которых включались корма, типичные для хозяйств этой зоны Алтая. Осенью рационы кормления не изучались, так как маралухи были в случке (гон), который длился с сентября до середины ноября. В это время животные находились в парке. После окончания гона маток перевели на зимнее содержание, и с 1 декабря 2003 года маралух, участвующих в предыдущем опыте, использовали для испытаний типовых рационов (табл. 5).

Таблица 5. - Схема 3-го опыта по оценке типовых рационов для самок маралов с 28 месячного возраста и старше, п = 11

Группа Тип кормления Живая масса животных при постановке на опыт, кг

I сенной -г во,а ± 1,бо

II силосный 16?, 0 ± 1,64

III смешанный 16^0 ± 1,55

Проведенными исследованиями было установлено, что поедаемость кормов маралухами из испытуемых разнотипных рационов оказалась различная как в зависимости от сезонов года, так и от структуры рациона. В стойловый период, с наступлением зимних холодов, поедаемость животными сена оказалась высокой и составила от 60 до 64% от заданного количества. В это время года потребление маралухами силоса из рационов всех трех групп оказа-

лось достаточно высоким, ими потреблялось от 83% его в I группе, до 99% в III, где они кормились по смешанному типу. Концентрированные корма, которые задавались маткам ежедневно в 16 часов, поедались полностью на всем протяжении зимнего сезона. Сразу после раздачи концентратов в кормушки они дружно поедали его без остатков за 20-30 минут. Весной поедаемость грубых кормов (сено) маралухами заметно снижалась с 35% в I группе до 46-48 во II и III. Подсолнечниковый силос, скармливаемый в этот период, поедался животными довольно хорошо и в значительных количествах. Однако в III группе весной, в период учета кормов, его поедаемость значительно снизилась и составила лишь 68%. Потребление матками свежескошенной пастбищной травы летом колебалось от 6,5 до 11,0 кг на голову в сутки. Концентрированные корма, скармливаемые летом, всегда поедались охотно на 100%.

Зимой маралухами I группы с сеном потреблялось 0,59 к.ед., что составляло 20,4% от общей питательности суточного рациона, 26,2% приходилось на силос и 53,4% на концентраты. По II группе - с сеном 0,69 корм.ед. (23,6%), с силосом 0,87 (29,8%). Большая честь энергии корма поступала с концентратами (до 52,5%).

Весной с наступлением положительных суточных температур потребление корма с сеном маралухами снизилось по всем трем группам, соответственно, на 0,14; 0,26 и 0,24 корм.ед., с силосом и концентратами напротив увеличилось соответственно на: 0,9; 1,13; 1,56 корм.ед. и 2,01; 1,54; 0,92 корм.ед.

В этот период матки III группы, которых кормили по смешанному типу рациона, снизили потребление корма, получаемого с сеном на 0,5 корм.ед., а компенсировали ее за счет потребления силоса и концентратов. В целом же валовое потребление питательных веществ корма осталось у них на одном уровне и составило 2,72 корм.ед. на голову в сутки.

Зимой матки III группы корректировали самими самками потребление сена, а весной - силоса. Следует отметить, что животные этой группы в зимний период по потреблению энергии корма не уступали двум другим. Летом потребление энергии с кормом было минимальное, что можно отнести к качеству травы, которая скармливалась маралухам. В целом же за опытный период живая масса маралух I группы увеличился со 160,0 до 175,0 кг; у II со 165,0 до 177,0 ив III со 161,0 до 177,0 кг.

С приходом лета у маралух наступил сезон отела. Начиная с 7 июня 2003 года матки начали телиться. За месяц в каждой группе было нами учтено по 4 маралухи с приплодом Выход приплода составил 57,1% по всем трем группам. При взвешивании телят в возрасте 2 месяца их живая масса была в I, II и III группах, соответственно, 44,75, 53,76 и 86,50 кг.

Исследования показали, что поедаемость кормов рациона маралухами на протяжении года была непостоянна. Концентраты поедались матками на 100 процентов, а сено и силос в разных количествах. На поедаемость последних решающее влияние оказывает вид корма, его качество, сезон года и тем-

пература воздуха Зимой матки лучше поедают сено, а хуже силос. Весной наблюдается обратное - хорошо поедается силос. В теплые весенние дни силос поедается маралухами на 95%.

На основании проведенных исследований нами разработаны суточные типовые рационы кормления самок маралов с 6 до 10; с 10 до 16; с16 до 20, с 20 до 28-месячного возраста и старше, в соответствии с живой масой животных по периодам их кормления в течение года (табл. 6, 7 и 8).

Таблица 6. - Суточный рацион кормления самок маралов (поедаемая часть рациона), сенной тип кормления

Показатель Возраст, месяцев

с 6 до 10 1 с 10 до 16 | с 16 до 20 | с 20 до 28 старше 28

Живая масса, кг

65-80 | 81-140 | 141-150 | 151-160 | 161-170

Пе риод кормления

зимний летний зимний летний

Сено, кг 1,57 1,66 - 1,94 -

Силос, кг 4,26 4,54 - 5,5 -

Овес, кг 0,20 0,40 1,4 0,9 1,5

Зеленый корм, кг - - 4,0 - 6,5

Соль поваренная, г 11,5 I 14,0 14,5 15,4 15,4

В рационе содержится:

кормовых единиц 1,79 2,0 2.36 2,92 3.02

обменная энергия, МДж 23,0 25,4 31,2 42,0 42,6

переваримый протеин, г 20,9 232 297 283 293

вт ч. в 1 корм, ед 117 116 114 97 97

сахар, г 133 140 165 114 116,8

каротин, мг 204 231 365 163 164.7

кальций, г 23,7 26,0 28,0 46,1 45.7

фосфор, г 6,6 7,4 10,0 7,7 8,0

магний, г 13,4 14,5 12,7 19,8 25,0

калий, г 9,7 10,6 21,0 14,4 14,8

натрий, г 1,0 М 2,9 1,4 1,5

сера, г 6,7 6,4 4,7 10,7 10,6

хлор, г 8,0 9,8 11,1 15,4 15,0

железо, мг 999,4 1000,4 466 2065,7 1986.3

медь, мг 11,4 12,5 10,0 18,9 19,2

цинк, мг 68,0 75,1 89,1 107,6 96,4

марганец, мг 1528 174,2 121,3 308,0 302,2

кобальт, мг 4,4 5,3 8,8 8,5 8,6

йод, мг 0,4 0,4 0,7 0,84 0,9

Таблица 7. - Суточный рацион кормления самок маралов (поедаемая часть рациона), силосный тип кормления

Показатель Возраст, месяцев

с 6 до 10 | с 10 до 16 | с 16 до 20 с 20 до 28 | старше 28

Живая масса, кг

65-80 81-140 141-150 | 151-160 | 161-170

Период кормления

зимний летний зимний летний

Сено, кг 1,18 0,82 - 1,55 -

Силос, кг 6,72 7,12 - 8,4 -

Овес, кг 0,4 0,4 0,7 0,9 0,8

Зеленый корм, кг - - 8,2 - 10,1

Соль поваренная, г 12,4 14,5 15,3 16,5 17,9

В рационе содержится:

кормовых единиц 1,97 2,45 2,71 3,0 3,21

обменная энергия, МДж 22,2 30,1 32,5 40,2 43,2

переваримый протеин, г 230 286 323 293 314

в т. ч. в 1 корм, ед 117 117 119 98 118,2

сахар, г 112 145 149 109.2 118,2

каротин, мг 236 385 499 204 202,2

кальций,г 29,6 36,3 34,0 41,9 44,8

фосфор, г 7,0 8,8 11,0 7,7 8,3

магний, г 11,3 17,2 16,5 21,7 24,2

калий, г 13,3 12,8 26,2 18,6 18,6

натрий, г 1,5 1,7 5,1 10,0 10,6

сера, г 6,5 7,7 5,1 10,0 15,9

хлор, г 6,7 11,9 11,9 14,4 15,9

железо, мг 724,7 1137,4 523 1566,4 1717,1

медь, мг 12,8 16,3 17,8 20,1 21,0

цинк, мг 77,2 91,Ъ 100,7 116,9 112,3

марганец, мг 138,7 199,5 134,7 266,6 284,6

кобальт, мг 5,1 6,7 9,8 8,6 9,0

йод, мг 0,5 0,6 0,9 1,16 1,2

Таблица 8. - Суточный рацион кормления самок маралов (поедаемая часть рациона), смешанный тип кормления

Показатель Возраст, месяцев

с 6 до 10 | с 10 до 16 1 с 16 до 20 | с 20 до 28 | старше 28

Живая масса, кг

65-80 | 81-140 | 141-150 | 151-160 161-170

Период кормления

зимний летний зимний летний

Сено, кг 1,54 0,9 - 2,06 -

Силос, кг 4.92 6,28 - 6.9 -

Овес, кг 0,2 0,5 - 0,9 -

Зеленый корм, кг - - 15,4 17,9 18,3

Соль поваренная, г 13,4 15,1 15,4 17,9 18,3

В рационе содержится:

кормовых единиц 1,84 2,31 2,66 3,00 3,02

обменная энергия, МДж 23,1 28,7 32,9 41,2 41,4

переваримый протеин, г 200 270 315 291 295

в т. ч. в 1 корм, ед, г 109 117 118 97 98

сахар,г 128 158 168 112 143,4

каротин, мг 236 302 401 189 180,7

кальций, г 25,3 31,9 31,0 43,9 43,4

фосфор, г 6,8 8,6 10,0 7,7 7,9

магний, г 11,7 17,0 13,8 24,4 23,5

калий, г 11,9 13,1 22,8 17,0 16,5

натрий, г 1,1 1,4 3,1 1,8 1,8

сера, г 6,9 7,5 4,0 10,4 10,2

хлор, г 6,9 11,4 11,8 14,9 15,4

железо, М1 736,1 1235,2 500 1762,8 1759,9

медь, мг 11,9 15,3 17,1 19,7 19,6

цинк, мг 72,0 88,7 96,4 113,8 102,0

марганец, мг 134,9 201,7 128,6 285,1 180,4

кобальт, мг 4,8 6,3 9,5 8,7 8,4

йод, мг 0,5 0,5 0,8 1,04 1,0

Питательность суточного рациона сенного типа кормления в указанные возрастные периоды составила, соответственно, корм.ед: 1,79; 2,0; 2,6; 2,92 и 3,02; силосного - 1,97; 2,45; 2,71;3,0 и 3,21; смешанного - 1,84; 2,31; 2,66; 3,0 и 3,02.

2.6. Влияние возраста маралух на их репродуктивные качества

Для изучения влияния возраста маралух на их репродуктивные качества мы провели оценку показаний у 1384 животных ОПХ «Новоталицкое».

о с:

! I

11

§ § ь I

а> л х « X Ч

¡2

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Возраст, лет

О Выход приплода, % ■ Количество животных

Рис. 1. Показатели воспроизводительной способности маралух разного возраста фермы «Покровка» в 2002 году

На ферме «Покровка» в 2002 году от 514 маток было получено 258 телят. Выход делового приплода составил 50,2%. В мараловодстве всех самок, достигших 3-летнего возраста, считают репродуктивными животными. На рисунке 1 приведены показатели воспроизводительной способности маралух с 2 до 15-летнего возраста (основное стадо).

Результаты обследования маточного поюловья мараловодческой фермы «Покровка» в 2002 году показали, что воспроизводительная способность их в разном возрасте неодинакова и колеблется в широком диапазоне. В молодом 3-летнем возрасте у маралух она минимальиая и составила 20,0%. В дальнейшем она увеличивается и в зрелом (8-10 лет) возрасте достигает своего пика, где от 133 маралух получено 99 телят (74,4%). Затем следует ее понижение, и к 15-летнему возрасту (0,3%) маралухи не оплодотворились.

В 2002 году на ферме «Машенка» насчитывалось 454 маралухи и 86 маралушек Выход делового приплода к моменту отбивки телят от маток (ноябрь) и постановки их на зимнее содержание составил 262 головы (57,7%), в том числе 135 телочек и 127 бычков.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Возраст, лет

[□ Количество животных Я Выход приплода, %~|

Рис. 2. Показатели воспроизводительной способности маралух в разном возрасте на ферме «Машенка» в 2002 году

На рисунке 2 отражена динамика плодовитости самок на ферме в различном возрасте.

Полученные результаты исследований указывают, что воспроизводительная способность самок репродуктивного возраста сохраняется до 15 лет, а затем прекращается. В 3-летнем возрасте она составила 31,0% к 58 маралу-хам, имеющимся в стаде.

По мере увеличения возраста животных она постепенно повышается и к 9 годам достигает 86,2%, затем постепенно снижается Наиболее репродуктивный возраст животных в стаде от 6 до 13 лет. Вместе с тем самки от 8 до 11 лет способны ежегодно давать больше приплода: 8-летние - 74,1%; 9-летние - 86,2% и 11-летние - 80,0% соответственно к возрастному поголовью стада.

Следует вывод, что выбраковку маралух из основного стада, целесообразно осуществлять лишь с 15-летнего возраста.

В 2002 году в маточном стаде фермы «Аба» насчитывалось 416 маралух и 30 маралушек, от которых получено 303 теленка (72,8%) Материалы по воспроизводительной способности самок в 2002 году по результатам проведенных исследований отражены на рисунке 3

га ч о с;

108

§300 С

О

X

т

о с;

о

* 60 -

о со 2

40

о ю

о а>

зг

00

о

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В Количество животных ■ Выход приплода. %

Рис. 3. Показатели воспроизводительной способности маралух разного возраста на ферме «Аба» в 2002 году

Исследования свидетельствуют, что маралухи мараловодческой фермы «Аба» имеют высокую воспроизводительную способность. Маток 3-летнего возраста в стаде 44 головы, а выход телят составил 54,6%. В 4-летнем возрасте выход делового приплода был 75%, и в дальнейшем с возрастом у них наблюдается увеличение репродуктивных возможностей. Так, в 6-летнем возрасте выход приплода составил 77,7%; в 7-летнем - 74,3%, а в 8-летнем - 71,8%. У 9-летних животных, а их в стаде 20 голов, деловой выход приплода составил 55,0%. Для животных более старых (11-13 лет) выход телят варьирует от 37,5% до 75,0%. Следует отметить, что в этих возрастных группах животных насчитывается не более полутора десятков особей и они не оказывают существенного влияния на общий процесс воспроизводства маралухфермы.

Таким образом, установлено, что воспроизводительная способность маралух в молодом возрасте характеризуется минимальными показателями. Так, в 3 года у маралух ОПХ «Новоталицкое» она колеблется от 20,0% до 54,6%. В дальнейшем по мере увеличения возраста маток способность к воспроизводству повышается и достигает наивысших показателей: на ферме «Аба» в возрасте 6 лет (83,9%), а на фермах Покровка и «Машенка» в 9 лет -86,2% и 95,9% соответственно.

В связи с тем, что на данных маралофермах хозяйства ранее проводилась выранжировка старых маток, дальнейшие исследования провели на ма-ралоферме ОГЕХ «Солоновское» Смоленского района Алтайского края. Из 760 маралух были отобраны 74 особи в возрасте 12 лет и старше и исследованы на воспроизводительную способность (рис. 4).

/-5,4

д4,8

- - -

МТБ

12 14 16 18 Возраст, лет 20 22

г« "

г 4

и о

х 3

а

|2

с

С. ,

Рис. 4. Динамика репродуктивных качеств маралух в зависимости от возраста

Согласно полученным данным климакс у маралух наступает в 17-18 лет. В указанном возрастном цензе все исследованные особи были яловыми. Среди последующих возрастных рангов 18-20 лет стельных маралух (исследованных ректально) и принесших приплод (пальпировали вымя) не выявили. Количество таких животных от общего стада равно 10 головам (1,28%).

С учетом того, что маралухи живут до 22 лет, выявленный нами климакс наступает в последние, предшествующие естественной смерти 6 лет, и составляет, соответственно, 27,2% от продолжительности жизни.

2.7. Диагностика стельности маралух

2.7.1. Диагностика стельности маралух по гормональному статусу

Радиоиммунологический анализ показал, что по уровню секреции прогестерона плодотворно осемененные особи резко отличаются от яловых

У оплодотворенных маралух содержание прогестерона на 18-й день после случки составило, нмоль/л: 26,0 ± 2,12; на 28-й день 47,4±1,68; на 40-й день 88,0±2,61 и 50-й день 74,8+3,14, в то время как у яловых 2,8+0,21; 2,8+0,16; 7,8±0,34 и 5,6±0,24 нмоль/л соответственно. У плодотворно осемененных особей с 18 сентября по 10 октября (или 18-40-й день после случки) содержание гормона было на уровне 26,0-88,0 нмоль/л. При этом у яловых

концентрация гормона составила 18,7-40,3 нмоль/л. Уровень гормона в сыворотке крови на 18-й день после случки у плодотворно осемененных по сравнению с яловыми оказался достоверно выше в 9,2 раза, на 28-й день - в 17 раз, на 40-й день - в 11, и 50-й день - в 14,6 раза (Р < 0,001), следовательно содержание прогестерона является показателем стельности маралух.

Рис. 5. Динамика прогестерона в крови беременных и яловых маралух

2.7.2. Диагностика стельности маралух ректальным способом

Ректальные исследования, проводились нами на 45 маралухах. С целью выявления оптимальных сроков диагностики стельности исследования осуществили в три периода: в ноябре (1-1,5 мес. стельности), в декабре (2-2,5 мес. стельности) и в феврале (4-4,5 мес. стельности). В первом случае диагностика осложнялась тем, что у молодых особей тело матки плохо пальпировалась, так как находилась частично под ампулообразным расширением прямой кишки, где к тому же находится мочевой пузырь, равный в этот период по объему плодовместилищу, значительно затруднял распознавание и точную диагностику. В это время количество сомнительных результатов достигало 30%.

В декабре (2-2,5 мес. стельности), по мере смещения плода в сторону брюшной полости, тело матки и рог-плодовместилище хорошо пальпировались, и диагностические издержки не регистрировались. При этом отмечали выраженную флюктуацию матки, а плод ощущался как эластичный, подвижный конгломерат, плотный по консистенции. Объем матки в этот период достигал в поперечнике 15-25 см, а масса плода - 250-400 г.

Таким образом, на основании проведенных исследований видно, что в производственных условиях диагностику беременности маралух ректальным способом необходимо проводить в оптимальные сроки 10-30 декабря, когда стельность маралух составляет 2-2,5 месяца.

¡„-60 || 40

о £

20

I.

а о

с

18 день 28 день 40 день 50 день

Дни после случки

беременные яловые

2.8. Результаты производственной проверки типовых рационов при кормлении маралух в ОПХ «Новоталицкое» и их экономическая эффективность

Маралух фермы «Аба» ОПХ «Новоталицкое» кормили согласно разработанным нами типовым рационом, который характеризовался как сенной. В зимний период 2003 года суточный рацион маток состоял из грубых, сочных и концентрированных кормов (сено 2 кг, силос 5,5 кг и овес 1 кг) Питательность составляла 2,9 корм.ед. на голову в сутки. В летний период - зеленого корма (трава паркового пастбища) 6,5 кг и 1,5 кг овса, с питательностью 3,2 корм.ед.

Проведенные расчеты экономической эффективности от внедрения разработанного рациона кормления показали, что по маралоферме «Аба» от 416 маралух основного стада получено 303 теленка, деловой выход на 100 маток составил 72,8%, а на маралоферме «Машенка», работающей по технологии кормления, сложившейся в хозяйстве от 454 маралух, получено 262 теленка, деловой выход телят составил 57,7% на 100 маток

Показатель Маралоферма

«Машенка», по технологии кормления хозяйства «Аба», сенной тип кормления

1 Поголовье основного стала, голов 454 416

2 Получено телят, голов 262 303

3. Дополнительно получено, телят - 41

4 Получено телят из расчета на 100 маток, % 57,7 72,8

5. Получено дополнительно телят, % - 15,1

6. Стоимость телят по ферме, тыс. рублей 1048,0 1212,0

7. Экономический эффект по ферме, тыс. рублей - 164,0

8 Экономический эффект из расчета на 1 матку, рублей - 394,2

Расчеты экономической эффективности внедрения сенного типа кормления маралух воспроизводящего стада показали, что экономический эффект по Абинской маралофкрме за 2003 год составил 164, 0 рублей, или в расчете на одну маралуху 394,2 рублей.

ВЫВОДЫ

1 Средний размер маральих стад за последние пять лет в Алтайском крае увеличился на 1753 гол., или на 14%, и достиг к 2002 г, 14172 гол. Наиболее крупные стада сформированы в мараловодческих хозяйствах Чарышского и Солонешенского районах. Выход приплода здесь составляет 42,6 и 25% соот-

ветственно. Средний показатель выхода приплода равен 37,4%. В то же время во всех оленехозяйствах наблюдается спад числа животных до 1143 голов (13%), тогда как выход делового приплода здесь выше и составляет 46,5%.

2. Плодовитость маралух зависит от возраста. Так, у 3-летних- от 20 до 54,5%, у 4-5-летних - от 17 до 83,9%, у 7-9-летних - от 49 до 86,2%, у 10-15-летних - от 67,6 до 100%. Пик воспроизводительной способности самок маралов приходится на период от 8 до 10 лет к возрастноиу поголовью стада.

3. В пероиод гона, (с 1 сентября по 15 ноября маралухи), с уровнем секреции прогестерона ниже 5,6 нмоль/л признаются яловыми, а с уровнем секреции, достигающим 74,8 нмоль/л и выше, - стельными. У яловых маралух гормональная перестройка в период гона протекает в вялой, сглаженной форме, содержание прогестерона в сыворотке крови составляет от 2,8 до 7,8 нмоль/л.

4. Различные типы рационов кормления самок маралов с 6 до 16-месячного возраста не повлияли на интенсивность их роста и развития. Сред-негрупповые приросты живой массы зимой колебались от 89 до 105 г, летом от 360 до 389 г, что обеспечивало одинаковую скорость роста и живую массу опытах (143,6-145,2кг, Р < 0,5).

5. Поедаемость кормов самками маралов всех возрастов непостоянна, зависит от сезона года и температуры окружающей среды. Зимой тип кормления самок маралов должен быть сенным, где до 50% питательности корма должно поступать с сеном. Весной, с наступлением теплых дней, тип кормления следует менять на силосный.

6. Экономическая эффективность при внедрения сенного типа кормления маралух в Абинской маралоферме за 2003 год составила 164,0 тыс. рублей, или в расчете на 1 голову 394,2 рубля.

Практические предложения

1. При кормлении маток маралов использовать научно-методические рекомендации «Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленных технологий», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН ( протокол № 2 от 30 марта 2004 года) и рекомендованые к внедрению НТС ГУСХ администрации Алтайского края (протокол № 5 от 23 сентября 2004 года).

2. В зависимости от природно-климатической зоны, в которой расположена маралоферма, рационы могут быть сенные, силосные и смешанные. Зимой тип кормления самок маралов должен быть сенным, где до 50% энергии корма должно поступать с сеном. Весной, с наступлением теплых дней, тип кормления следует менять на силосный, в котором основная часть энергии рациона (до 50%) поступает с силосом.

3. В целях повышения выхода приплода оленьих стад, выбраковывать маток старше 15 лет, а также не приносящих приплода три года подряд.

4. Для ранней диагностики стельности маток рекомендуем использовать тест на прогестерон. Это позволит своевременно выбраковывать животных из основного стада.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Луницын В.Г. Гормональный статус маралух в период оплодотворения / В.Г. Луницын, В.А.Сысоев, С.А.Эленшлегер // Проблема пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / РАСХН Сиб. отд.-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2002.-Т. 1.-С. 109-113.

2. Эленшлегер С.А. Состояние воспроизводства в мараловодстве и перспективы его развития / С.А. Эленшлегер // Проблема пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / РАСХН Сиб. отд.-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2002. -Т.1.-С. 118-122.

3. Санкевич М.Н. Сезонные типовые рационы маралух / М.Н. Санкевич, С.А. Эленшлегер // Проблема пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / РАСХН Сиб. отд.-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2002. - Т.1. - С. 181-194.

4. Эленшлегер С.А. Сезонные типовые рационы самок маралов (6-16-месячного возраста) / С.А. Эленшлегер, М.Н. Санкевич // Проблема пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / РАСХН Сиб. отд.-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2002.-Т.1.-С. 249-261.

5. Санкевич М.Н. Сезонные типовые рационы маралушек (молодняк 16-28-месяцев) / М.Н. Санкевич, В.Г. Луницын, С.А Эленшлегер // Проблема пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / РАСХН Сиб. отд.-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2002. - T.I. - С. 223-235.

6. Эленшлегер С.А. Полноценное кормление - основа воспроизводства пантовых оленей / С.А. Эленшлегер // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2003. № 1. - С. 229-232.

7. Эленшлегер С.А. Поедаемость кормов маралухами разных типовых рационов / С.А. Эленшлегер // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. науч. работ. - Барнаул, 2003. - Вып. 4 - С. 357-362.

8. Луницын В.Г. Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленных технологий / В.Г. Луницын, М.Н. Санкевич, П.И. Краснослобод-цев, С.А. Эленшлегер // Научно-методические рекомендации / РАСХН, Сиб. отд.-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2004 - 50 с.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 i._

Подписано в печать 22.11.2004 г Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

Ш2 5 9 5 ï

РНБ Русский фонд

2006-4 3670