Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНЫХ МОЛОДОК И КУР МОСКОВСКОЙ ПОРОДНОЙ ГРУППЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ИХ В КЛЕТКАХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНЫХ МОЛОДОК И КУР МОСКОВСКОЙ ПОРОДНОЙ ГРУППЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ИХ В КЛЕТКАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА и ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А, ТИМИРЯЗЕВА

--

На правах рукописи Галина Васильевна ЖИГАРЕВА

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНЫХ МОЛОДОК и КУР МОСКОВСКОЙ ПОРОДНОЙ ГРУППЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ИХ В КЛЕТКАХ

(Специальность 06.02,04 — частная зоотехния) (птицеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1977

- |3 ил ссС-Ы^с-С-

Диссертация выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. В. Пнгарев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Т. А. Столляр и кандидат сельскохозяйственных наук Т. М. Подколзнна.

Ведущее предприятие — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия им. К. И. Скрябина.

Защита состоится « ^ •» . ......1977 г.

в УФ. час. на заседании специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « .6. ъ , .... 1977 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

В, А. Александров

Актуальность исследования. Птицеводство является одной из самых индустриальных отраслей "сельского хозяйства; строительство новых и реконструкция старых птицефабрик способствует все более широкому распространению клеточной системы содержания всех видов сельскохозяйственной птицы.

В настоящее время многие племенные птицеводческие хозяйства перешли на клеточное выращивание и содержание кур. Однако практика показывает, что наряду с положительными сторонами эта система имеет и некоторые недостатки. В частности, при выращивании ремонтных молодок в клетках половое созревание у ннх наступает раньше, чем при напольном содержании, но в первые месяцы яйценоскости они несут мелкие яйца; куры в условиях клеточного . содежання более склонны к ожирению, что приводит к сокращению срока их использования.

ДлЯ: успешного применения клеточного содержания родительского стада птицы необходимо устранить отрицательные стороны влияния этой системы содержания на организм и вог производительные качества кур.

Одним из путей решения этой задачи является ограниченное кормление птицы в определенные сроки выращивания и продуктивности. Ограниченное кормление, как метод. регул»-( ровання развития молодок, впервые было предложено еще в коние 30-х годов. Однако до середины 50-х годов данных о применении этого режима кормления не было. В последующий период изучению влияния ограниченного кормления птицы на их продуктивность и жизнеспособность посвящено много исследований и производственных наблюденнй как за рубежом, так и в нашей стране {Singsen et al., 1954; Sunde et aL 1954; Aitken, 1959; Sherwoaü, 1960; Stuppers, 1969; Егоров u Сим, 1971; Dias, 1972; Белова, 1972; Педан, 1974; Best, 1974; Snetsinger and Zimmerman, 1974; Quisenberry, 1974, 1975; Auckland and Wilson, 1975; Коновалов, 1975 и многие другие). Но все указанные работы посвяшены изучению ограниченного кормления или молодок, илн возрослой птицы, причем, большинство из них касается исследований влияния ограничения в корме молодок на их. последующие продуктивные качества

«шиш» 15ЛИ,

Rein Uivl Bfi. (и»« Mifr;,

и меньшее "число—ограниченному кормлению взрослых кур. В практике выращивания молодок мясного тина такой режим кормления нашел широкое применение. При выращивании же курочек яичных пород, ограниченное кормленне большого распространения пока еще не получило, несмотря на то, что в последние 10—15 лет этому вопросу уделялось большое внимание (Николотова, 19&4; Горюнова, 1970; Гавриш, 1974; Коновалов, 1974 и др.).

' Объясняется это, главным образом, противоречивостью полученных данных. Однако следует учитывать, что разными авторами изучались различные методы ограниченного кормления на разных породах и линиях кур. Есть основания полагать, что эффективность такого режима кормления зависит от генетических особенностей ягкцы, методов н сроков его применения.

Что касается ограниченного кормления кур в продуктивный период, то имеющиеся наблюдения в этом отношении еще более противоречивы, а данных о влиянии ограниченного кормления при выращивании ремонтных молодок в сочетании с ограниченным кормлением племенной птицы при клеточном содержании в литературе вообще не было,

В связи с этим основной задачей настоящей работы явилось изучение режимов кормления ремонтных молодок и кур московской породной группы в условиях клеточного выращивания и содержания. Московская породная группа кур относится к мясо-яичному тину, но использованная в опыте линия селекционируется в направлении яичной продуктивности и используется при скрещивании с определенными линиями кур пород леггорн н русская белая для получения яичных гибридных несушек.

Цель и задачи исследования: 1. Изучить влияние разного уровня ограниченного кормления при выращивании молодок московской породной группы с последующим кормлением вволю на рост, развитие и продуктивные качества птицы.

2. Исследовать влияние ограничения в корме несушек в разные сроки яйценоскости на их продуктивные и воспроизводительные качества.

3. Изучить влияние сочетания ограниченного кормления молодок в период выращивания и в период яйцекладки на продуктивность и воспроизводительные способности птицы.

Новизна работы. Впервые исследовано влияние ограниченного кормления молодок и кур московской породной группы при вырашнванни и содержании их в клетках на продуктивные и воспроизводительные качества птицы. Выявлена целе-2

сообразность применения: режима ограниченного кормления, молодок с последующим ограничением в корме кур московской породной группы при клеточном содержании.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы хозяйствами, занимающимися выращиванием н разведением кур московской породной группы и пород сходных с ней по типу, для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств птицы. Применение режима ограниченного кормления при выращивании молодок и в период яйценоскости кур позволит снизить затраты корма и продлит срок продуктивного использования птицы.

Апробация. ]. Основное содержание диссертационной работы доложено в 1975 г. на конференции молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном нзучно-исследовательском и технологическом институте птицеводства и на научной конференции в ТСХЛ.

2. Схема разработанного режима ограниченного кормления кур успешно применена в широких производственных опытах на курах породы белый плимутрок на Пстелинской птицефабрике Московской области.

3. Режим, сочетающий ограниченное кормление молодок и кур, включен в методику научно-производственных опытов, переданную секции птицеводства ВЛСХНИЛ в 1977 г.

Объем работы. Работа изложена на 134 листах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 10 рисунками- Состоит из введения, обзора литературы, включающего 7 частей, собственных исследовании (материал и метод, результаты исследований, обсуждение результатов), выводов, практических предложений и списка литературы (204 источника, из них 96 на иностранных языках) и 10 приложений (первичные материалы опыта).

Метод н методика. Исследования проводили в птнцесовхозе «Солнечное» Московской области в 1972—1975 гг. на молодках и курах московской, породной группы линии Г с 70-дневного возраста до конца первого года яйцекладки.

Для проведения опыта было проинкубировано 1500 яиц., С суточного возрзста цыплят выращивали в клетках. В воз-' расте 56 дней птицу разделили по полу и укомплектовали 3 группы молодок (аналогов ио живой массе и промерам тела), по ПО голов в каждой. В опыте применялись режимы кормления, приведенные в табл. К

Подгруппы были сформированы в 31-иеделышм возрасте кур. Каждую исходную группу разделили на 3 подгруппы по принципу аналогов (по живой массе и половой зрелости). Условия содержания птицы были одинаковыми для всех групп и подгрупп. Молодок содержали в групповых, а кур в инднви- , дуальных клетках.-Кормление птицы осуществлялось сухими

комбикормами по нормам. Кур осеменяли смешанной спермой 10 петухов той же породы и-линии, проверенных по качеству спермы по методике, применяемой^ хозяйстве кафедрой птицеводства ТСХ А.

Таблица 1

Схема опыта

' Период выращивания Период яйценоскости

3 п с а. и> режим кормления 3 с с о. Й о а Режим кормления

ДО 10 недель 22-За недели 22—35 недель 35—45 недель 45—76 недель

1 (контрольная) Кормление вволю Кормление ВВОЛЮ la Кормление вволю

16 Кормлению вволю «Голодный» день раз в неделю

1в Кормление! «Голодный» день раз в вволю 1 неделю

2 Кормление вволю «Голодный» день раз в неделю 2а Кормление вволю

26 Кормление »волю > ) »Голодный» 1 день раз в 1 неделю

2в Кормление вволю «Голодный» день раз в неделю

3 Кормле нне вволю •»Голодны«» день 2 раза в неделю* За Кормление вволю

36 Кормление вволю «Голодный» день раз в неделю

За Кормление ввлю «Голодный» день раз в неделю

* С интервалами между ними два и три дня (понедельник, четверг),

В-процессе опыта учитывали следующие показатели:

— живую массу птицы в возрасте 70, 90, 120 и 150 дней, затем в конце каждого периода опыта с курами {индивидуальное взвешивание);

— ювенальную линьку определяли по числу сменившихся маховых перьев первого порядка;

— половую зрелость определяли по возрасту молодок при снесении первого яйца;

— сохранение поголовья, ежедневно учитывали число павших и вынужденно убитых птиц (зоотехнической отбраковки не проводили);

— потребление корма, учитывали массу заданного корма и массу остатков ежемесячно за семь дней подряд;

— яйценоскость, ежедневный индивидуальный учет;

— массу и качество яиц, были взвешены первые 10 яиц, снесенных подряд каждой курицей, а затем ежемесячно взвешивали яйца от каждой несушки но три дня п конце месяца, учитывали количество яиц с поврежденной скорлупой и без скорлупы ежедневно по группам;

— инкубационные качества яиц, определяли оплодотворен* ность яиц, количество кровяных колец, количество замерших эмбрионов, слабых и здоровых цыплят; било сделано 10 закладок яиц в инкубатор;

— обменную энергию, определяли по методике Шимана (1960) в следующие сроки (каждый раз за 3 последовательных дня): а) в период выращивания — в конце периода ограниченного кормления в каждой группе; б) в период яйцекладки — в возрасте кур 35,45 и 76 недель. В 35-недельном возрасте для определения обменной энергии подгруппы, «а», «б», и «в» всех трех групп были объединены. В возрасте 45 недель объединяли подгруппы «а» и «б* всех трех групп. В.76 недель обменную энергию определяли в каждой подгруппе. Для определения обменной энергии использовали по 6 голов птицы средних по живой массе из каждой подгруппы.

— Анатомический анализ тушек, проводили в возрасте молодок 22 и 76 недель. Исследовали по 3 головы средних но живой массе из каждой подгруппы. Определяли массу внутренних органов по методике ВНИТИП (1967).

Экономическая эффективность всех исследованных режимов была рассчитана по окончании опыта в закупочных ценах 1973 г. условно в расчете на 1000 голов ремонтных молодок, принятых на выращивание в 70-дневном возрасте.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Плохннский, 1969).

Результаты исследования

Результаты выращивания молодок приведены в таблице Режим ограниченного кормления при выращивании способствовал лучшему сохранению поголовья молодок (2 и 3 группы).

Сравнивая возрастные изменения живой массы птицы, можно отметить, что различия между группами проявились уже в 90 дней и сохранялись до конца выращивания. Разность в средней живой массе 90-дневных курочек 1 (контрольной) группы и 2, 3 групп составляла соответственно 30 и 50 г (Р>0,90; Р>0,95).

С возрастом эти различия увеличивались и в конце выращивания разность составила 144—183 г (Р>0,99), Интенсив-

Результаты выращивания молодок (в период or 70 до 1СО дней)

Группы

1 2 3,

Э3.1 06,3 97,4

790 ±7,3 1071 it 11.6 1497^:15,3 1077db2l,l 788-7,1 1041 i 10,1 1433±13,3 1533 ±18,5 7S6±7,6 1021 ±8.1 ПОЗ ±14.4 1494 ±17,1

8,3 ±0,03 6.6 7,3 8,5 ±0,00 7,2 9,1*0.07 4.8 6,7

Показатели

Сохранение поголорья зд период

опыта {CfrA**--Живая масса молодок (г) в возрасте:

70 дней ........

90 дней ........

120 дней ........

150 дней ........

Число сменившихся маховик перьев первого порядка в возрасте

молодок 150 дней......

Затраты корма (кг):

на голову .........

на кг прироста .......

ность увеличения живой массы молодок в 1 группе на протяжении всего опыта была выше, чем в опытных группах на 17,61 и 22,06%, Наибольшие различия в приросте живой массы курочек наблюдались в последний период выращивания (121—150 дней); во 2 и 3 группах прирост был в 1,7 и 2,0 раза меньше, чем в контроле. При этом достоверной разности в промерах тела птицы не было, поэтому меньшую живую массу опытных молодок можно объяснить меньшим отложением внутреннего жира и задержкой в развитии половых органов, что подтверждается данными анатомического анализа. Содержание внутреннего жира в тушках птииы^З н 3 групп составляло всего 0,64—0,67% от живой массы, тогда как в I группе—■ 3,3%, Различия в относительной массе яичника с яйцеводом между опытными и контрольными группами составляли 2,21— 2,22% в пользу контроля.

Интенсивность развития курочек в известной мере характеризуется скоростью смены ювенального оперения. Интересно отметить, что режим ограниченного кормления, сдерживая развитие половых органов, не только не тормозил ювенальную линьку, но даже способствовал ее более быстрому прохождению. Причем, быстрее смена оперения проходила у птниы, выращенной при двух «голодных» днях в неделю (3 группа). ■ Некоторая задержка ювенальной линьки у молодок контрольной группы по сравнению с опытными группами может быть объяснена их более ранним половым развитием при кормлении вволю и при выращивании в весенний период в помещении с окнами. Ограниченное кормление птииы опитных групп

при прочих равных условиях, несколько задерживая их половое развитие, обеспечило нормальный процесс юеенальной линьки.

Расход корма в среднем на голову за период выращивания в опытных группах был существенно меньше, чем в контрольной и составил во 2 группе — 86,3%, а в 3 группе — 72,7% от расхода корма в Г группе. Однако это было несколько больше расчетных данных (соответственно 85,7 и 71,4%). Такое несоответствие объясняется тем, что птица в дни, следующие после «голодных» дней, потребляла корма несколько больше, чем молодки, получавшие при выращивании корм вволю/Тем не менее это не перекрывало экономию корма, создаваемую режимами ограниченного кормления, В итоге затраты корма на голову во 2 группе были на 0,9 кг, в 3 группе — на 1,8 кг меньше, чем в контроле. Затраты корма на 1 кг прироста в опытных группах были тзкже меньше, чем в 1 группе:

Меньшее потребление корма птицей опытных групп сопровождалось лучшим использованием энергии корма . (табл..3).

Табдиаа .3

Использование и затраты энергии корма курочками . • ■ ; ;

(в расчете на 100 г сухого вещества) , ,

Показатели

Возраст птицы 120—123 дня

Возраст птииы 150—153 Дяя

грузли

1 • • 1 I'"

331,3 381.3 381,3 428,0 428,0 428.0

1596,0 1596,0 1506,0 1792,0 1792,0 1792.0

282.7 295,7 293,3 334,3 334.9 351,7

1184,0 1238.0 1228.0 1400,0 1400.0 1472,0

71.1 77,5 76,9 78 Д 78.2 82,2

154,5 143,7 120.6 215.6 178,4 158,6

647,0 602,0 505,0 903,0 747,0 664,0

100 93.0 78 Д 100 82,7 73,6

100 89.5 79.1 100 130.0 146,4

Валовая энергия корма

(ккал) . . *........

(кДж)..........

Обменная энергия корма

(икал) ..........

(кДж)..........

Использование энергнч корма (%) Потребление обменной энергии на голову в сутки.(ккал) . . .

(кДж) . . . Расход обменной энергии к пока зателям I группы (%) . , .

на голову .......

па 1 кг прироста ....

При одинаковой валовой энергии корма,' использованне'ёе во 2и 3 группах в возрасте курочек 120 дней было на 3,4 и 2,8% выше, чем в I хрулп-с. Причем, лучшему использованию; энергии корма в опытных группах соответствовало меньшее1 ее среднесуточное потребление. С возрастом эта. тенденция-

сохранялась. В 150 дней расход обменной энергии на голову во 2 и 3 группах был на 17,3—26,4% меньше, чем в I группе. Птица опытных групп в 120 дней расходовала меньше корма на 1 кг прироста живой массы. Различия между опытными группами и контрольной составили 10,5—20,9% в пользу последней. Иная картина наблюдалась в 150 дней: в опытных группах молодки расходовали на 1 кг прироста на 30—46,4% энергии корма больше, чем в Г группе. Объясняется это тем, что при проведении первого балансового опыта курочки контрольной группы, незначительно превосходили птицу опытных групп по интенсивности прироста. Но в 150 дней молодки, получившие корм вволю, значительно превосходили по темпам роста птицу опытных групп. Лучшее использование энергии корма молодками, выращиваемыми на режимах ограниченного кормления ряд авторов (Царьков, 1962, 1966; Кремер, 1965; Савченко, 1972; Еремеев, 1974 и др.) объясняют лучшей пищеварительной способностью птицы, что связано с увеличением массы органов пищеварения и усилением секреторной деятельности некоторых желез желудочно-кишечного тракта. В нашем-опыте органы пищеварения у молодок опытных групп были лучше развиты, чем в контрольной. Относительная масса зоба с пищеводом во 2 группе составляла 0,89%, в 3 группе— 0,91%, а в I группе—только 0,57%. Подобная тенденция наблюдалась н в отношении мускульного и железистого желудков. Наиболее существенными были различия в массе кишечника: относительная масса его у птицы 2 и 3 групп была больше на 1,12 и 1,19%, чем у молодок 1 группы (2,91%), что соответствовало и большей длине кишечника птицы этих групп.

Режим-ограниченного кормления молодок при выращивании оказал тормозящее влияние на половое созревание птицы, задержав его во 2 и 3 группах в среднем на 7»3 и 13,7 дня ■ (Р>0,95)'по сравнению cl группой (табл.4),

■ В пределах каждой группы различия в возрасте достижения .половой зрелости молодок подгрупп «а», «б» и «в» были незначительны и статистически недостоверны, что свидетельствует об однородности подбора птицы в подгруппах. Изменчивость половой зрелости была меньше в группах ограниченного кормления. Различия в возрасте начала яйценоскости молодок оказали существенное влияние и на массу первых десяти яиц. Более крупные яйца несли куры опытных групп, начавшие яйцекладку позже, чем птица 1 группы. Разность составляла в среднем 12,4—32,2 г (Р>0,99). Изменчивость этого показателя была меньше в группах ограниченного кормления.

Различные режимы кормления птицы при выращивании и в продуктивный период оказали существенное влияние на ее живую массу (табл. 5), Кормление вволю в период яйценоскости кур, выращенных при ограниченном кормлении (2 и 3 труп-8

Половая зрелость кур и масса первых десяти яиц

Подгруппы Половая зрелость кур (дней) Масса первый десяти яиц (г)

п М±т Су М±тп Су

1а 30 169,4 ±1,22 3.96 439,5 ±4,80 8.56

16 29 169,0±2.21 4.20 440.4±8,72 10,65

1в 30 169,3 ±1,20 2,72 446,3 ±8,81 10.62.

По 1 группе № 169,9 ±0,81 4.25 442,8 ±4.31 9,32

2а 32 175,7 ±1.32 4,15 454,4 ±6,49 8,03

26 31 176,2±2.31 3,92 454,4±6,70 8.14

2» 32 176,4*1,10 3.51 455.7 ±6,00 7.18

По 2 группе 95 176,9 ±0,90 4,06 455,2*3.51 7.56

За * 32 182.0±1,41 4,12 475,8±7,31 8,83

36 33 182,2±1,42 4,23 475,2 ±6.32 8.09

Зв 35 183,8 ±1,40 4,35 474,9 ±6.81 8.30

По 3 группе 100 183,3 ±0.80 4,09 475,0±3,71 7,87

пы), способствовало компенсации живой массы птицы уже в первые недели такого режима кормления. За 13 недель кормления вволю живая масса кур опытных групп увеличилась во 2 группе на 579,5 г и в 3 группе — на 618,5 г, против 407,3 г в 1 группе. Такая же тенденция наблюдзлзсь и в последующие 10 недель ежедневного кормления {1 подгруппы 2а и 26, За и 36). Однако к концу продуктивного периода куры подгрупп

Таблица 5

Живая масса кур (г)

Возраст птицы в неделях

Под- 35 45 76

группы

М±т Сг М±т Су М±т Сг

1а 2085 ±34.3 8,8 2174 ±51.0 12,4 2573 ±34.7 6,5

16 2090±42,4 10.3 2201 ±44,3 10,3 2415 ±36,5 6.5

■ 1в 2081 ±46,0 11,9 2170 ±39,3 9,9 2371 ±20,6 4,3

2а 2090 ±29,7 7,8 2245 ±41,8 10.0 2513±21,1 4.0

26 2П0±44,2 11,7 2243±50,0 12,2 2418 ±29.2 6.3

2в 2П5±41,2 10,7 2183 ±41,8 10.5 2357 ±20,3 4.6

За 2098 ±30,1 7.8 2218± 38,9 9.8 2490±21,7 5.7

36 2113 ±26,7 7,3 2211 ±36,7 9,5 2351 ±33.9 7,9

Зв 2114±35.8 10,0 2176±32,4 8,8 2274 ±23,7 5,4

2а и За были немного меньше по живой массе, нем птица 1а подгруппы. Ограниченное кормление только в продуктивный период снизило живую массу кур в 76 недель на 153,8 и 201Д г (Р>0,999), Сочетание ограниченного кормления при выращивании молодок с последующим ограничением в корме несушек в большей мере снизило живую массу птицы. Причем, режим более «жесткого» ограниченного кормления при выращивании (два «голодных» дня в неделю) в сочетании с более ранним введением ограничения в корме несушек (начиная с 35 недель) более существенно снижал живую массу птицы (Зв подгруппа), по сравнению с постоянным доступом кур к корму (1а подгруппа). В возрасте 76 недель живая масса кур в подгруппах «в» каждой из трех трупа была самой ннзкой, а наиболее тяжелые куры были в подгруппах «а». Птица подгрупп, не получавших корм один день*в неделю с 45 недель (16, 26 и 36), занимала промежуточное положение.

Данные по сохранению поголовья и продуктивности птицы за год яйценоскости приведены в табл. 6.

Таблица С

Сохранение поголовья и продуктивность кур за 12 месяцев яйценоскости

- Дод-. группы. СОХРЗ!!?- ине поголовья (%) ЯЛиеноскслть на нес}шку (шт.) Средняя масса Я1!11 (г) Обща я масса яиц на среднюю кетушку <ьг)

начальную среднюю ВиЖНЕ'^)Ю

1а 80.2 178.6 19-1.9 ■ 201.2 ±1.21 52.5 ± 1.11 10,23

16 86.3 ISO .8 197,7 209.2±1,73 52,7 ±1,21 10,42

' 1в 93,1 103,4 200,7 205, t ±3,62 53.1 ± из 10,66

2л 81,3 178,5 190.0 20-J.7i3.70 53.1 ±1,52 10,63

26 00.3 192.2 200.5 206.9 ±4.01 53,1 ±1,70 10.65

2в 93,6 201,0 203,9 20J,0±2,92 53,1±1,30 11,16

За 87.5 201.0 212,5 218,6±3.93 53,1 ±1,01 11,28

36 93.9 213,1 216.6 21Э,9±2,41 53,7± 1,23 11,63

Зв 97,2 221.4 222.9 224.7 i 3,02 54.7 ±0,82 12,19

Режим одного «голодного» дня при выращивании молодок способствовал лучшему сохранению поголовья кур в продуктивный период в том случае, если он сочетался с ограничением в корме взрослой птицы (подгруппы 26 ц 2в), но два «голодных» дня положительно влияли на сохранность кур даже при кормлении вволю их в период яйценоскости (подгруппа За). Сочетание ограниченного кормления молодок с последующим ограничением в корме кур оказало наибольший эф-10

фект на сохранение поголовья: самое высокое сохранение кур быловЗв подгруппе. Во всех подгруппах, в которых в тот или иной период применялось ограниченное кормление, яйценоскость была выше, чем в контроле. Наиболее высокие показатели яйценоскости, как на начальную, так и на среднюю несушку, получены в подгруппах 36 и Зв, в которых общая продолжительность периодов ограниченного кормления была наибольшей.

В пределах каждой из трех групп яйценоскость была выше в подгруппах «в» к наименьшей — в подгруппах «а».

Анализ данных по средней яйценоскости на выжившую несушку позволит выявить достоверность разности между опытными и контрольной подгруппами. Разность в яйценоскости в пределах подгрупп «а», «б», «в» каждой из трех групп была недостоверна, но разность в яйценоскости между подгруппами За, 36 и Зв и "всеми другими подгруппами достоверна (Р>0,99). Важно отметить так же, что при более высокой яйценоскости несушки опытных подгрупп несли и более крупные яйца на протяжении всего продуктивного периода. Причем, ограниченное кормление при выращивании оказало большее влияние на среднюю массу яиц, чем в период яйценоскости; Этот показатель был наименьшим у кур подгрупп 1а, 16 и 1в и наибольшим в подгруппе Зв при более «жестком» режиме ограниченного кормления. Однако разность между подгруппами недостоверна.

Для сравнения яичной продуктивности кур различных подгрупп с учетом яйценоскости и массы яиц была определена общая масса яиц в расчете на среднюю несушку. Приведенные данные свидетельствуют о том, что ограниченное кормление молодок с последующим кормлением кур вволю (подгруппа За) увеличивает общую массу яиц на 1,0 кг, или на 9,8%, по сравнению с контролем (подгруппа 1а), Кормление вволю при выращивании и ограничение в корме в продуктивный период оказалось менее эффективным, способствуя повышению обшей 'массы яиц на 0,3 кг, или на 3% (сравнение .подгрупп 1в 1а); ограниченное кормление, как при выращивании, так и в продуктивный период оказалось наиболее эффективным и повысило общую массу яиц в среднем на несушку на 1,8 кг, или 17,7% (сравнение подгрупп Зв и 1а).

В таблице 7 приведены результаты инкубации яиц в среднем по 10 закладкам. Анализ данных этой таблицы показывает, что ограниченное кормление молодок в период выращивания с последующим кормлением вволю (подгрупп 2а и За) улучшает воспроизводительные качества птицы по сравненнию с кормлением вволю (подгруппа 1а); оплодотворенность яиц была на 3,3 и 5,6% (Р>0,999), а вывод цыплят на 3,9 и 6,2% (Р>0,99) выше.

Результаты инкубации яиц

(в среднем по 10 эаклздкзм)

Подгруппы

Заложено Оплодотворен-

яиц (шт.) ность яна (%)

Вывод цыплят (%)

1а 16 1 в

971 944 939

87.1 ±0.53 88,7 ±0,57 90,52:0,45

83,3 ± 0,94 85,3 ±0,70 86.5 ±0.59

2а 26 2в

958 1098 110$

90,4 ±0,5 7 91,9 ±0.55 92,0*0,80

87,2±1,06 88,8 ±0,63 90.2 ±1,00

За 36 Зв

1237 1181 1427

92,7 ±0.82 93.5 ±1,10 95.4 ±1,08

89,5 ±0,96

91.2 ±0.53

93.3 ±0,69

Ограниченное кормление только в продуктивный период кур, начиная с 35 и 45 недель, способствовало повышению инкубационных качеств яиц. Оплодотворенность яиц в 16 подгруппе была на 1,6% (Р>0,95), а в 1в — на 3,4% (Р>0,999) больше, чем в 1а подгруппе. Такая же закономерность наблюдалась и в отношении'вывода цыплят. Однако разность между этими подгруппами по выводу цыплят достоверна только между 1а и I в подгруппами (Р>0,95). Наилучшими воспроизводительными качествами отличались куры, выращенные на ограниченном кормлении с последующим введением «голодного* дня раз в неделю в период яйценоскости. При этом более «жесткое» ограничение в корме при выращивании в сочетании с более ранним ограничением в корме кур способствовало более высоким инкубационным качествам яиц.

Потребление и затраты корма по периодам опыта приведены в таблице 8. Среднесуточный расход корма в расчете на несушку в опытных подгруппах был меньше, чем в контроль- ■■ ной. В первый период, когда вся птица получила корм вволю, различия в потреблении корма курами между подгруппами были незначительные, а внутри каждой группы между подгруппами различий почти не было. Можно лишь отметить тенденцию к меньшему потреблению корма курами, выращенными на режимах ограниченного кормления. В дальнейшем эта тенденция не только сохраняется, но даже усиливается и в последний период (45—76 недель) несушки, выращенные при ограниченном кормлении (подгруппы 2а и За) потребляли в сутки на 9,0—12,2 г меньше корма, чем птица, имевшая при выращивании постоянный доступ к корму (подгруппа 1а).

Введение ограниченного кормления несушек, выращенных

при кормлении вволю, сразу же сократило среднесуточное потребление корма в 1в подгруппе на 10,5 г, а в 16'—на 12,7 г, что меньше расчетных данных на 6,2—5,6 г. Объясняется-это _ различие тем, что птица частично компенсировала недостаток корма в дни кормления вволю. Ограниченное кормление несушек, выращенных при ограниченном кормлении, уменьшало потребление корма на 15,3—16,3 г, что.близко к расчетным данным (15,7—17,5 г). Виднмо, куры, имевшие такой режим кормления, не испытывали резкой недостачи и не компенсировали ее в дни кормления вволю. Здесь >йе, вероятно, оказала влияние способность птицы к меньшему потреблению корма и лучшему ее усвоению. ( . .

Эффективность использования корма в расчете на 10 яиц находилась в прямой зависимости от интенсивной яйцейоско-стн кур. Наименьший расход корма был в подгруппе Зв, отличавшейся самой высокой средней яйценоскостью, а самый большой—в подгруппе 1а, получавшей корм вволю в течениевсего опыта и имевшей самые низкие показатели продуктивности.

Тай-чипа 8

Затраты корма;

Возраст птицы (недели)

Подгруппы 21—35 35—45 | 45—76 21-76

Среднесуточный расход корма (в граммах на голову)

1а 16 1в

2а 26 2в

За 36 Зв

1а 16 )в

2а. 26 2в

За 36 Зв

109,1 116.9 128,0 118.0

109,2 116,3 115,3 113.6

109,1 116,4' 120,0 111,8

108,2 116.3 119.0 114,5

108,1 116,0 ' 102,8 109.0

107,1 100,0- 95,3 100.8

106,2 112.5 115,8 111.5

105.2 112.0 100,2 106.4

105,1 96,8 92,4 98.1

Затраты корма на 10 яиц- (кг)

2,18 1,80 2,34 2,21.

2.17 1.79 2,33 2,10

2.30 1,80 2,20 2.10

1,94 1,79 2,57 2.00

1,94 1.89 2.02 1,95

1,92 1,63 1.91 1,82

1,60 1,60 2,38 1.86

1,73 1.63 1.86 • 1.74

1,65 1,37 1,69 1,54

Анализ данных таблицы 0 свидетельствует о том, что различные режимы кормления кур оказали влияние на использование энергии корма.

» Таблица 0 *

Использование энергии корма, курами при разных режимах кормления (в расчете ira 100 г сухого вещества)

С- Вллоээя энергия кDpwа Обменная энергия корма Использование энергии Потребление обменноА энергии на голову в сутки

й-эТ s г § сз £-3 ш i?-& ккзл кДж ккал кДж корма. (%) ккал кДж

240249 1 2 3 428.5 428.5 428,5 1794 1794 1794 318.8 334,7 j 341,2 1336 1401 142Э 74,4 78,1 79.6 252,3 267,8 269,8 1056 1121 ИЗО

315—319 1а-б 1в 450,5 450,5 1886 1886 304.5 324.8 1275 1360 67,6 76,8 305.0 267.1 (277 1118

2а б 2в 450.5 450,5 1686 1886 346.0 341,3 1449 1429 81,7 72,1 377.2 330.3 1579 1383

За-6 За 450,5 1886 1886 368,2 337.9 1542 1415 | 75.5 , 75.1 | 39U £67.2 1638 Ш9

530— 531 1а 16 le 4412 441,2 441,2 1847 1847 1847 344.9 320,7 316,4 1444 1343 1325 77,0 ' 72,7 71,0 357,5 305,2 305,0 1497 1278 1277

2а 26 441,2 441.2 411,2 1847 1847 1817 340,6 ■ 339.0 347,0 1465 1503 1453 79.3 79.6 78.7 384.5 327.3 302.4 1610 1370 1266

За 06 За 441,2 411,2 441.2 1847 1847 1847 364,2 3&0.2 357.2 1525 1508 И96 82.5 81.6 81,0 364,2 313,5 303,7 1525 1313 1272

Ограниченное кормление молодок с последующим кормлением вволю взрослой птицы увеличивало портебление обменной энергии на голову в сутки уже в первые 13 недель во 2 группе — на 6,1% и в 3 группе — на 6,9% по сравнению г 1 группой, где птица получила корм вволю постоянно, В возрасте кур 45 недель различия в среднесуточном потреблении, энергии между этими группами составляли уже 23,7—28,3% в пользу опытных, В дальнейшем тенденция к большему потреблению обменной энергии на голову в сутки курами, выращенными при ограниченном кормлении с последующим кормлением вволю в период яйценоскости, сохранялась. Однако большему потреблению энергии корма в этих группах, соот-

ветствовало лучшее использование корма, и 35 педель использование энергии корма во 2 и 3 группах было выше, чем в 1 на 3,7—5,2%, в 45 педель различия между группами составляли 14,1—7,9%, а в 70 недель — только 2,3—5,5%. Видимо, куры, выращенные при ограниченном кормлении, в первые 23 недели кормления вволю, использовали энергию корма для компенсации роста, а п последние 31 неделю энергия корма в основном использовалась на продукцию. Ограниченное, кормление кур только в продуктивный период снижало среднесуточное потребление энергии корма уже в первые 10 недельна 12.4% по сравнению с кормлением вволю. В 76 недель различия между подгруппами 16, 1в и 1а по потреблению энергии корма составляли 14,6—14,7% в пользу последней. Использование же энергии корма в 35 недель было выше в подгруппе 1п на £>,2%, чем в 1а, но в последствии меньшему потреблению энергии корма соответствовало и меньшее ее использование в опытных подгруппах.

Сочетание ограниченного кормления молодок с последующим ограничением в корме несушек, снижало среднесуточное потребление энергии корма на голову. Более раннее введение ограниченного кормления для кур (2в и Зв подгруппы) привело к наименьшему потреблению обменной энергии. Однако использование энергии корма в этих подгруппах'было выше на 1,7 и 4,0%, чем в 1а подгруппе. Ограниченное кормление кур с 35 и 45 недель способствовало меньшему среднесуточному потреблению корма на 13,9—21,4% (сравнение подгрупп 26, 2в и 36, Зв с 2а и За), но существенно не влияло на использование энергнн корма. Сравнение подгрупп «б» и «в» 2 и 3 групп с идентичными подгруппами 1 группы, показывает, что при сравнительно одинаковом потреблении энергии корма, использование ее выше в подгруппе опытных групп на 6,9—10,0%.

Данные анатомического анализа показали, что у кур находившихся в той или иной период опыта на режиме ограничен" иого кормления, убойный выход был ниже, чем у птицы, получавшей корм вволю (табл. 10). Низкому убойному выходу в опытных подгруппах соответствовало и меньшее содержание внутреннего жира в тушках.

Органы пищеварения лучше были развиты у кур опытных подгрупп. Различия в массе мускульного желудка и кишечника между крайними подгруппами составляли 0,43—0,49% (сравнение подгруппы За о 1 а).

Существенные различия между ...опытными подгруппами и контрольными наблюдались в массе яичника с яйцеводом и гребня с сережками. Лучше эти органы были развиты у несушек 26, 2в, 36 и Зв подгрупп. Причем;_'режим ограниченного кормления кур, начиная с 35 недель (подгруппы «в»), более влиял на массу этих органов, способствуя их увеличению

Некоторые данные анатомического а над «а кур в возрасте 76 недель (масса в % к преду бой ной массе)

Подгруппы Тушка без пера и крови Внутренний жир Зоб с пищеводом Мускульный желудок Кишечник без содержимого Янчннк с яйцеводом Гребень и сережки

1а 95,40 8,04 0,58 1.02 2,51 3,49 0.21

16 93,81 4,14 0,62 1,26 2,91 3,96 0.40

1в 92,30 3,81 0,69 1,35 3,22 4,90 0,36

2а 94,51 6,93 0,52 1,05 2,32 3,32 0,22

26 94,12 3.92 0,56 1,09 2,55 4,62 0,26

2в 93,01 3,16 0,53 1,28 2,69 5Л6 0,37

За 94,00 7,66 0,51 1,09 2,70 3,49 0,22

36 92,11 3.58 0,55 1,11 2,75 5,17 0.38

Зв 91,33 3,43 0.58 1,45 3,00 5.51 0,41

в 1 группе на 1,41 %, во 2 — на 2,04% и в 3 группе — на 2,02% по сравнению с кормлением в этот период вволю (подгруппы «а» этих же групп). Применение ограниченного кормления или только при выращивании молодок, или только в период яйценоскости не оказывало большого влияния на относительную массу этих органов.

В таблице 11 приведен расчет сравнительной экономической эффективности исследованных режимов.

Чистый доход рассчитан условно по стоимости сданной продукции за вычетом стоимости израсходованных кормов; оплата труда обслуживающего персонала, амортизация оборудования и другие расходы не принимались во внимание, так как они . были практически одинаковыми во всех группах. Количество инкубационных яиц определяли по проценту выхода яиц, пригодных для инкубации (валовой сбор яиц минус количество яиц мелких, с поврежденной или загрязненной скорлупой и неправильной формы, по данным ежедневного учета).

Расчеты показали, что ограниченное кормление только при выращивании молодок ("подгруппы ^Д-иЗе) позволяет получить дополнительно 2,48—??,31 руб. на среднюю несушку по сравнению с кормлением в этот период вволю (1а подгруппа).

Применение режима ограниченного кормления только кур менее эффективно я,80 руб., подгруппы 16, 1в с 1а).

Ограниченное кормление молодок в сочетании с дальнейшим ограничением в корме кур, было наиболее эффективно. Луч-Ю

Экономическая эффективность наследованных режимов кормления пгнцы

(расчет на 1000 голов начального поголовья 70-дневных молодок, руб.)

Подгрулпы

Пока га тел и 1а 16 1в 2а 26 2в За 36 Зв

Стоимость кормов:

за период виращнвапня за период продуктивности . Стоимость реализованной продукции ......... 1154 6168 25811 1154 5925 29537 1154 6409 32441 1037 6529 29683 1037 6434 32923 1037 6121 37011 913 6951 Збедо 913 6804 40868 913 6415 48485

в том числе:

яиц.......... суточного молодняка . . . кур (в живой массе) . . . Чистый доход ....... 4528 17851 3432 18499 3684 22640 3213 22458 4024 24950 3467 24878 4979 21048 3656 22117 4572 24710 3641 25452 4321 29040 3650 29853 514? 27782 3957 4662 32371 3835 33141 3253 41439 3793 41157

Чистый доход в расчете:

на начальную несушку . , на среднюю несушку .... 23.11 25.65 28,07 31,03 31,10 31,45 25.60 28,13 29.46 31,27 34,55 35,66 зШ 33.66 36.46 37,59 45,28 45,64

iinm вариантом был режим подгруппы Зв,. в которой птица имела два «голодных» дня при выращивании и ограниченное кормление в продуктивный период, начиная с 35 недель. По показателям этой подгруппы, условный чистый доход в расчете на среднюю несушку составил бы 45,64 руб., что на 19,99 руб. больше, чем в 1а подгруппе (кормление вволю).

Выводы - * «

1. В условиях клеточного содержания птицыизучено влияние различных режимов ограниченного кормления молодок к взрослых кур московской породной группы на их жизнеспособность,, продуктивные и воспроизводительные качества. Исследованы следующие режимы ограниченного кормления: а) в период выращивания молодок: кормление вволю (1 группа, контрольная), один или два «голодных» дня в неделю с 10- до 22-недельного возраста птицы (соответственно2-и 3-й групп); б) в период яйценоскости: каждая исходная группа была разделена на три подгруппы, из которых одну кормили вволю (подгруппы 1а, 2а и За), а две другие содержались на режиме ограниченного кормления (один «голодный» день в неделю) с 45- или 35-недельного возраста до конца первого года яйцекладки (соответственно подгруппы 16, 26, 36 и 1в, 2в, и Зв). Таким образом, всего было испытано восемь вариантов ограниченного кормления.

2. Режим ограниченного кормления молодок в период выращивания с последующим кормлением вволю в период яйцекладки (подгруппы 2а и За) по сравнению с режимом неограниченного кормления (подгруппа 1а) способствовал увеличению сохранения поголовья птицы, экономии корма при выращивании и лучшему использованию корма, увеличению массы яиц и повышению яйценоскости кур. Молодки, выращенные при ограниченном кормлении, отличались меньшей живой массой в 5-месячном возрасте, более поздним половым созреванием, меньшим содержанием подкожного и внутреннего жира, лучшим развитием органов пищеварения и более слабым развитием органов размножения.

3. Режим ограниченного кормления кур в период продуктивности, выращенных при кормлении вволю, способствовал улучшению сохранения поголовья, увеличению яйценоскости, повышению воспроизводительных качеств птицы, снижению Ж1Гвой массы за счет меньшего отложения внутреннего жира. У несушек ограниченного кормления были лучше развиты органы пищеварения и размножения. Среднесуточный расход корма при таком режиме кормления снижался на 6,2—10,0%.

4. Раннее начало ограничений в корме несушек, начиная с 35-недельпого возраста, оказывало более существенное по-

ложктельное влияние на продуктивность, жизнеспособность, воспроизводительные качества птицы и использование корма, .чем ограниченное кормление кур с 45-недельного возраста.

5. Наибольшее положительное влияние на продуктивные и воспроизводительные качества кур оказало сочетание режимов ограниченного кормления при выращивании и в период яйцекладки. При таком режиме кормления яйценоскость на среднюю несушку была выше на 2,8—14,4%, средняя масса яиц— на 19,27а. оплодотворенность яиц на 4,8—8,3%, а вывод цыплят при этом повышался на 5,5—10,0% по сравнению с аналогичными показателями кур, которых кормили в течение всего опыта вволю.

6. Ограниченное кормление молодок с последующим ограничением в корме несушек повышало сохранение поголовья, снижало живую массу за счет меньшей упитанности птицы и улучшало развитие органов пищеварения и половых органов. При таком режиме кормления сокращался расход корма в среднем на 8,5—16,8% по сравнению с контролем.

7. Лучшие показатели продуктивности, жизнеспособности птицы к использования корма были получены при сочетании более «жесткого» ограниченного кормления в период выращивания (два «голодных» дня в неделю) с более рашшм ограничением в корме несушек в период яйценоскости {начиная с 35-недельного возраста).

8. Экономическая эффективность ограниченного кормления молодок в период выращивания с последующим кормлением кур вволю была на 3,63—1в,£ЯгРуб. больше по сравнению с контролем в расчете на молодку, принятую на выращивание. Ограниченное кормление кур только в продуктивный период было менее эффективно (8,97—6,40 руб. на молодку).

9. Экономически наиболее эффективным было сочетание ограниченного кормления при выращивании молодок с ограничением в корме кур в период яйценоскости. При таком режиме кормления дополнительная прибыль составляла 6,96— 22,67 руб. в расчете на молодку, или 6,35—22,17 руб. в расчете на начальную несушку по сравнению с контролем.

Рекомендации производству

На основе результатов проведенных исследований можно рекомендовать хозяйствам, занимающимся вырзщиванием ч разведением кур московской породной группы и пород сходных с ней по типу:

1. Практиковать при выращивании ремонтных молодок, в целях улучшения их продуктивных и воспроизводительных качеств и экономии корма, ограниченное кормление, в частности, два «голодных» дня в неделю с интервалами между ними два

н три дня. Дни без раздачи птице корма могут быть использованы как выходные дни для обслуживающего персонала.

2. Провести широкую пронзводственную проверку ограниченного кормления молодок (два «голодных» дня в неделю) с последующим ограниченным кормлением кур с 35-недельного возраста (один «голодный» день в неделю).

Указанный режим кормления в проведенном исследовании был наиболее эффективным.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Ограниченное кормление ремонтных молодок и кур московской породной группы. Птицеводство, № 7, 1975 г.

2. Совершенствование технологических приемов производства яиц и мяса птицы- на промышленной основе. Известия ТСХА, вып. I, 1976 г. (в соавторстве).

3. Ограниченное кормление кур московской породной группы. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация, Кг 10, 1976 г.

Объем 1'/« п. л.

Тираж 100

Заказ 716.

■Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская .ул., 44