Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тишкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение пантовых оленей, краткая характеристика ^ экстерьера, роста и развития маралов и пятнистых оленей

1.2 Факторы, обуславливающие и влияющие на продуктивность ^ пантовых оленей

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Природно-климатические условия, сведения о современном состоянии и технологии мараловодства в Алтайском крае

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экстерьер новорожденных маралят

3.2 Характеристика экстерьера и живой массы молодняка маралов ^ в 6- и 18-месячном возрасте

3.3 Показатели экстерьера, живой массы и первой пантовой ^ продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяцев

3.4 Параметры экстерьера, живой массы и пантовой продуктивности взрослых маралов на протяжении периода их хозяйственного использования

3.5 Данные экстерьера, живой массы и репродуктивных качеств маралух „„ на протяжении периода их хозяйственного использования

3.6 Особенности и закономерности формирования продуктивных ^ качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое»

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов"

Актуальность темы. Основной задачей современного животноводства страны является насыщение рынка отечественными биологически полноценными и экологически безопасными продуктами .питания и продовольственным сырьем. В одной из молодых отраслей животноводства, занимающейся разведением оленей (главным образом маралов, пятнистых и северных оленей), - пантовом оленеводстве это еще и получение лекарственного сырья — пантов (неокостенелых рогов) и второстепенной продукции (мясо, кровь, хвосты, жилы, пенисы и другое).

Расширенное воспроизводство поголовья, повышение продуктивности и товарности отрасли в первую очередь зависят от рационально направленного выращивания молодняка. Знание закономерных связей между основными признаками, по которым ведется направленная селекционная работа в стаде, позволяет значительно ускорить получение животных желательного для производства типа (Егерь В.Н., Санкевич М.Н., 1989).

Основным мероприятием по организации племенной работы было введение в 1940 году классной бонитировки самцов маралов и пятнистых оленей по инструкции, разработанной П.В. Митюшевым (1940). На ее основе представлялась возможность отбирать лучших рогачей, используя их в качестве производителей.

Согласно «Временным указаниям по бонитировке самцов пантовых оленей» (Митюшев П.В., 1959) определение племенной и производственной ценности животного проводилось на основе его комплексной оценки по продуктивности, конституции и телосложению путем непосредственного осмотра животного в конкретных производственных условиях.

Недостатком данной инструкции и указаний по бонитировке было то, что не учитывались живой вес и промеры туловища маралов из-за отсутствия достаточных данных по этим показателям. При этом в настоящее время состояние селекционно-племенной работы в мараловодческих хозяйствах

Республики Алтай и Алтайского края также остается на низком уровне. Вместе с тем в условиях современного рынка одним из факторов повышения рентабельности производства пантов, значительного снижения себестоимости продукции за счет увеличения продуктивности животных является направленная селекционно-племенная работа (Луницын В.Г. и др., 2006).

Конституциональные и экстерьерные характеристики самцов и самок маралов, разводимых на фермах Алтая, до настоящего времени изучены крайне недостаточно (Митюшев П.В., 1945; Пятков Л.П., Прядко Э.И., 1971), что затрудняет ведение бонитировки в полном объеме.

Однако известно, что мараловодческие стада обладают различной пантовой продуктивностью, что связано с направлением селекционной работы, условиями кормления и т.д. Кроме того, установлено, что климатические условия зоны, кормовая база и условия содержания накладывают свои отпечатки на рост, развитие, характер телосложения и продуктивные качества маралов (Еранов A.M., Бурматова Я.В., 2000; Луницын В.Г., Санкевич М.Н., 2002).

Селекционно-племенная работа требует научно-обоснованных данных о факторах роста и развития молодняка, как на первом этапе массового отбора, так и на дальнейших стадиях, связанных с оценкой производителей и маток по качеству потомства. В связи с этим следует отметить, что общее развитие маралов на ранних стадиях постнатального роста и развития (в период 6-18 месяцев жизни) в значительной мере определяет их дальнейшую хозяйственную ценность. Учитывая, что характер роста и развития молодняка пантовых оленей представляет большой научно-производственный интерес, возникает необходимость изучения этого вопроса более подробно.

Цель работы. Изучить особенности роста, развития маралов и формирования их продуктивных качеств; разработать мероприятия по I организации племенного дела в пантовом оленеводстве. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

• изучить характеристику экстерьера новорожденных маралят;

• определить параметры экстерьера и живой массы молодняка маралов в 6- и 18-месячном возрасте;

• дать характеристику экстерьера, живой массы и первой пантовой продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяца;

• установить параметры экстерьера, живой массы и пантовой продуктивности взрослых маралов и воспроизводительных качеств маралух на протяжении периода их хозяйственного использования.

• установить особенности и закономерности формирования продуктивных качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое».

Научная новизна. Впервые определены экстерьерные характеристики маралов от постэмбрионального развития до появления признаков старения. Изучены продуктивные качества у животных всех половозрастных групп в процессе хозяйственного использования.

Практическая значимость работы. Материалы работы вошли в наставление «Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации», утвержденное ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 8 от 14 октября 2005 года). По материалам исследований разработана «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы», утвержденная ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» № 12-06/26 от 5 декабря 2006 года, которая была использована при утверждении алтае-саянской породы маралов.

Работа углубляет и дополняет имеющиеся сведения о росте и развитии маралов, а также выявляет закономерности формирования продуктивных качеств этого вида животных и поэтому имеет общебиологическое значение. Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной морфологии, биологии, разведению с основами селекционно-племенной работы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003), на региональной научно-практической конференции «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005), на II Международной конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на III Международной конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), на ежегодных ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2003-2007 гг.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 статей в научных трудах институтов, а также в материалах Международной и региональной научных конференций, одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема № 02.01. 06.06.05).

Основные положения, выносимые на защиту:

- экстерьерные показатели маралов разных половозрастных групп;

- возрастные продуктивные качества маралов;

- особенности и закономерности формирования продуктивных качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тишкова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. По основным 4 экстерьерным показателям (живая масса, высота в холке, обхват груди и косая длина туловища) у молодняка маралов выявлены следующие средние величины промеров (самцы/самки) у новорожденных: 16/15 кг, 71/68 см, 58/56 см, 41/40 см; у 6-месячных - 89/85 кг, 112/111 см, 126/124 см, 73/71 см; у 18-месячных - 122/117 кг, 123/123 см, 150/131 см, 97/88 см (Р< 0,05-0,001).

2. Живая масса маралов-самцов в возрасте 24 месяца (перворожков) составляет от 157,8 до 171,2 кг, пантовая продуктивность — 2,19± 0,12 кг.

3. У взрослых маралов определены следующие средние экстерьерные показатели (самцы/самки) в группе 2-4 года: живая масса - 225/131 кг, высота в холке - 138/135 см, обхват груди - 160/144 см и косая длина туловища - 105/95; в группе 5-7 лет - соответственно, 248/158 кг, 143/137, 167/150, 110/110 см; в группе 8-10 лет - 273/172 кг, 147/140, 173/169, 122/112 см (Р< 0,05-0,001).

4. Маралы-рогачи в возрасте 2-4 года имеют пантовую продуктивность 3-5 кг; в возрасте 5-7 лет - соответственно, 5-8 кг; в возрасте 8-10 лет - 7-13 кг, некоторые высокопродуктивные особи до - 20 кг. Средняя пантовая продуктивность в анализируемых хозяйствах колеблется от 6,5 до 7,1 кг. Продуктивность маралов-рогачей, как показали наши исследования, возрастает с 2 до 8 лет, в 9-12 лет она стабилизируется, затем наблюдается снижение веса пантов.

5. Наиболее полно репродуктивные качества у маралух проявляются в возрасте 5-9 лет. Выход делового приплода у маток в этом возрастном цензе может достигать 65,0-80,3%. Оптимальный средний возраст стада маток должен составлять 6-10 лет.

6. В ОПХ «Новоталицкое» с увеличением поголовья маралов-рогачей на 38,6% (1684 голов), производство сырых пантов выросло на 36,6% (9356,3 кг), консервированных - на 52,4% (3935,3 кг). Количество маралух в хозяйстве уменьшилось в 1,3-1,4 раза, а телят получено в 1,9-2,1 раза больше. На специализированной ферме «Аба» выход делового приплода в отдельные годы достигает 70-87 телят на 100 маток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований для племенных и товарных хозяйств разработано наставление «Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации», в соответствии с которым рекомендовано следующее:

Приплод (телят текущего года рождения) в возрасте 6 месяцев оценивать по физиологическому развитию. У телят, оставленных на племя, живая масса не должна быть ниже 85 кг у самочек и 90 кг у самцов. Они должны быть крепкого телосложения, своевременно вылинявшими. Мелких позднерожденных телят («рыжиков») выбраковывать.

При отборе сайков на племя учитывать крепость конституции, экстерьер, живую массу, которая не должна быть меньше 130 кг и развитие первых рогов - «шпилек». Самцы с неочищенными «шпильками», длиной менее 30 см подлежат выбраковке. Бонитировку проводить перед постановкой на зимовку (ноябрь). Выбраковке подвергать саюшек, имеющих живую массу менее 110 кг и пороки экстерьера, сайков, отнесенных по результатам бонитировки к III классу.

Отбор маток осуществлять по показателям живой массы, упитанности, экстерьера и конституции, воспроизводительной способности. Матки должны быть хорошо упитаны, здоровы, иметь крепкую конституцию и живую массу (при средней упитанности) не ниже 170,0 кг. Выбраковке подвергать самок, не дающих приплод в течение 2 лет подряд.

Бонитировку и отбор рогачей следует проводить трижды в год: в период панторезной кампании (май-июль), оценивать маралов-рогачей по крепости конституции, экстерьеру, живой массе, а также по весу, строению и качеству пантов, в августе перед гоном - по экстерьеру, живой массе и качеству спермопродукции и перед постановкой на зимнее содержание - по упитанности, крепости конституции, экстерьеру.

При оценке породных качеств маралов рекомендуем пользоваться «Методикой проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы».

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов"

УДК 636 294 57 636 524 84

ÜU3446441

На правах рукописи

ТИШКОВА Елена Владимировна

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ МАРАЛОВ

06 02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 СЕН 2008

Новосибирск - 2008

003446441

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства Сибирского отделения Россельхозака-демии

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Луницын Василий Герасимович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Россельхозакадемии Шелепов Виктор Григорьевич,

кандидат сельскохозяйственных наук Никитин Семен Александрович

Ведущая организация - ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера Сибирского отделения Россельхозакадемии

Защита состоится 3 октября 2008 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 057 01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (ГНУ Сиб-НИПТИЖ, п Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан Л5 августа 2008 г Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Клименок ИИ.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из рентабельных отраслей сельского хозяйства как в Российской Федерации, так и за ее пределами, занимающаяся промышленным разведением маралов и пятнистых оленей с целью получения пантовой, мясной и второстепенной продукции (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (Луни-цынВГ и др , 2001)

Стремительно растущий спрос на панты, пантокрин и другую продукцию пантового оленеводства обуславливает необходимость интенсификации этой важной отрасли Все технологические процессы в ней должны быть направлены на повышение продуктивности животных, улучшение качества продукции, повышение плодовитости маток и делового выхода приплода при наименьших затратах кормов и труда

Конституциональные и экстерьерные характеристики самцов и самок марала, разводимого на фермах Алтая, до настоящего времени изучены крайне недостаточно (Митюшев ПВ, 1945, Пятков Л П., Прядко ЭИ, 1971), что затрудняет ведение бонитировки в полном объеме

Расширенное воспроизводство поголовья, повышение продуктивности и товарности отрасли в первую очередь зависит от рационально направленного выращивания молодняка Знание закономерных связей между основными признаками, по которым ведется направленная селекционная работа в стаде, позволяет значительно ускорить получение животных желательного для производства типа (Егерь В Н , Сан-кевич М Н , 1989)

Все это позволяет сделать вывод, что изучение факторов, влияющих на хозяйственно-полезные признаки и их взаимосвязи на рост, развитие и формирование продуктивных качеств, является актуальной проблемой

Цель работы Изучить особенности роста, развития маралов и формирования их продуктивных качеств, разработать мероприятия по организации племенного дела в пантовом оленеводстве Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи исследований

• изучить характеристику экстерьера новорожденных маралят,

• определить параметры экстерьера и живой массы молодняка маралов в 6- и 18-месячном возрасте,

• дать характеристику экстерьера, живой массы и первой пантовой продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяцев,

• установить параметры экстерьера, живой массы и пантовой продуктивности взрослых маралов и воспроизводительных качеств мара-лух на протяжении периода их хозяйственного использования

• выявить особенности и закономерности формирования продуктивных качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое»

Научная новизна. Впервые определены экстерьерные характеристики маралов от постэмбрионального развития до появления признаков старения Изучены продуктивные качества у животных всех половозрастных групп в процессе хозяйственного использования

Практическая значимость работы. Материалы работы вошли в наставление «Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации», утвержденное ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 8 от 14 октября 2005 года) По материалам исследований разработана «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность Маралы», утвержденная ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» № 12-06/26 от 5 декабря 2006 года, которая была использована при утверждении алтае-саянской породы маралов

Работа углубляет и дополняет имеющиеся сведения о росте и развитии маралов, а также выявляет закономерности формирования продуктивных качеств этого вида животных и поэтому имеет общебиологическое значение Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной морфологии, биологии, разведению с основами селекционно-племенной работы

Апробация работы Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003), на региональной научно-практической конференции «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005), на II Международной конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на III Международной конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), на ежегодных ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2003-2007)

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в трудах институтов, в материалах Международной и региональной научных конференций Одна статья -в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ГНУ ВНИИПО и выполнены в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации и Сибири на 2001-2005 и 2006-2010 гг

Основные положения, выносимые на защиту:

- экстерьерные показатели маралов разных половозрастных групп;

- возрастные продуктивные качества маралов,

- особенности и закономерности формирования продуктивных качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое»

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками Диссертация включает следующие разделы введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографический список и приложения Список литературы включает 181 источник, из которых 27 зарубежных

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства (ВНИИПО), в мараловодческом хозяйстве ОПХ «Новоталицкое» Чарышского района Алтайского края и хозяйствах Республики Алтай в различные сезоны 2002-2007 гг Объектом исследования служили маралы разного возраста и пола.

Для проведения параметрических исследований использовали общепринятые методики и инструменты мерную палку, мерный циркуль и измерительную ленту Снимали основные промеры тела, характеризующие величину животного, и пропорции его телосложения В последующем полученные данные группировали в соответствии с возрастом, полом и живой массой животных. Возраст определяли по индивидуальным биркам, при отсутствии таковых - по стертости рез-

цов нижней челюсти животных по методике, разработанной М П Любимовым (1955) Всего было снято параметрических показателей с 388 самцов и 364 самок

Наиболее важные стати, характеризующие экстерьер животного, следующие голова, шея, холка, грудь, спина, поясница, круп, конечности Описание статей начинали с головы и заканчивали конечностями Маралов взвешивали индивидуально на весах с пределом взвешивания до 1000 кг и погрешностью взвешивания не более 1 кг по ГОСТ 23676-79

Длину головы измеряли мерной лентой от середины затылочного гребня до носового зеркала Ширину лба - мерным циркулем - расстояние между наиболее удаленными точками глазных орбит Высоту в холке измеряли мерной палкой в наивысшей точке холки Высоту в крестце - мерной палкой в наивысшей точке крестцовой кости Ширину груди измеряли мерной палкой в самом широком месте по вертикали, касательной к заднему углу лопатки Глубину груди - мерной палкой - расстояние от холки до грудной кости по вертикали, касательной к заднему углу лопатки Обхват груди измеряли мерной лентой по вертикали, касательной к заднему углу лопатки Ширину в маклоках - мерной лентой - расстояние в наружных углах подвздошной кости (маклоках) Ширину в седалищных буграх измеряли мерной лентой - расстояние между крайними наружными выступами седалищных бугров Косую длину туловища измеряли мерной лентой -расстояние от крайней передней точки выступа плечевой кости до крайнего заднего внутреннего выступа седалищного бугра Обхват пясти - мерной лентой в нижнем конце верхней ее трети

Сбор и анализ материалов по новорожденным маралятам (35 голов) проводили в период массового отела маток (май-июнь), при регистрации которых фиксировали живую массу новорожденных, линейные размеры Для биркования использовали круглые пластмассовые клипсы с номерами

В период 2002-2003 гг изучили влияния возраста, содержания и техники проведения гона на воспроизводительную функцию марапух в двух мараловодческих хозяйствах ООО «Траст» Алтайского и ОПХ «Новоталицкое» Чарышского района Алтайского края Объектом служили маралухи (п = 968) разного возраста Возраст определяли исходя из бонитировочной ведомости, при отсутствии таковой - по измене-

ниям жевательной поверхности резцовых зубов животных Параллельно с этим исследовали морфофизиологическое состояние вымени маралух. Оценку проводили в соответствии с научно-методическими рекомендациями «Мероприятия по профилактике бесплодия и повышению выхода приплода в пантовом оленеводстве» (Луницын В Г с соавт, 1999), в панторезном станке при неполном сжатии крыльев жома Осуществляли пальпацию вымени, определяли его размер и консистенцию

Пантовую продуктивность рогачей на протяжении их хозяйственного использования изучали в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай на 4636 животных Качество пантовой продукции определяли по результатам бонитировки 4636 сырых пантов марала Снимали обязательные промеры общей длины ствола, длины отростков надглазного, ледяного и среднего, обхвата ствола на уровне третьего отростка и глубины раздвоения верхушки (4-го и 5-го отростков панта) с помощью измерительной ленты (с точностью до 0,5 см) и массу пантов определяли путем взвешивания на электронных весах либо механических

Длину ствола измеряли по задней стороне ствола от среза до вершины Толщину ствола - между вторым и третьим отростками в наиболее тонком месте Длину надглазного отростка измеряли от угла между стволом и отростком до вершины отростка по наружной стороне Аналогичную операцию производили с ледяным и средним отростками Глубину раздвоя между стволом и верхним отростком (для пятиконцовых пантов) измеряли от дуги раздвоя до линии, соединяющей вершины ствола и отростка.

Бонитировку пантов осуществляли согласно следующим весовых категорий элита - 6,7 кг и выше, А - 5,4-6,7, В - 4,6-5,4, С - 4,0-4,6, D - 3,5-4,0, Е - 2,7-3,5, Н - 1,90-2,70, F, - 1,35-1,90, F2 - 0,8-1,35; F3 - до 0,8 кг, что соответствует общепринятой классификации по весу консервированных пантов при выходе 38%

Полученные данные подвергались стандартной статистической обработке (Плохинский НА, 1969) с использованием персонального компьютера INTEL PENTIUM IV в операционной системе Windows ХР с помощью программ Microsoft Exel и представлены в таблицах и рисунках Microsoft Word

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экстерьер новорожденных маралят

Во время массового отела маралух в 2004-2006 гг на Абинской ферме ОПХ «Новоталицкое» отлавливались новорожденные маралята Из числа родившихся маралят были найдены и забиркованы 16 самочек и 19 самцов

Таблица 1 - Живая масса и линейные характеристики новорожденных маралят_____

Показатель Самцы, п= 19 Пределы варьирования Самки, п=16 Пределы варьирования

Живая масса новорожденных, кг 16,38±1,76 13-26 15,00±2,86 11,5-18

Длина головы, см 21,77±0,16 21-23 20,60±0,33*** 19-21

Ширина лба, см 9,70±0,07 9-10 9,20±0,08*** 9-10

Высота в холке, см 71,11±0,48 65-75 68,80±0,29 68-70

Высота в спине, см 69,77±0,45 63-77 66,20±0,54*** 63-68

Глубина груди, см 29,22±0,68 28-32 28,00±0,01 28

Обхват груди, см 58,44±0,74 56-64 56,00±0,01** 56

Косая длина туловища, см 40,33±2,21 36-43 41,80±0,57* 38-47

Ширина в маклоках, см 11,00±0,08 10-12 10,20±0,50 9-12

Ширина в седалищных буграх,см 5,22±0,24 4-6 5,20±0,23 5-6

Обхват пясти, см 8,77±0,07 8-9 8,20±0,23 8-9

* Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001 - здесь и далее

Из результатов таблицы 1 следует, что телята-самцы при рождении несколько превышают по живой массе самочек, и эта разница сохраняется в дальнейшем с увеличением в пользу самцов. Отличие живой массы между самочками и самцами составляет 1,38 кг (9,5%) Масса самцов превышает показатель средней живой массы маралят на 4%, у самочек, наоборот, она на 4% меньше При сравнительном анализе промеров самцов и самок выявлено, что самцы превосходят самок, но это определяется лишь при непосредственном контакте с животным Визуально на расстоянии по конституции и размерам новорожденные маралята не отличаются друг от друга Так, промеры головы (длина головы и ширина лба) у особей мужского пола превосходят на 5,7% аналогичные показатели у самок Высотные показатели новорожденных самок меньше, чем у самцов, на 3,3% в холке, 5,4% - спине Раз-

ница глубины и обхвата груди между самками и самцами составила 4,3% Вместе с тем косая длина туловища у самок превышает данные у самцов на 3,6%, что, возможно, обусловлено особенностями формирования пола на данном этапе Ширина в маклоках и в седалищных буграх у самцов маралят превосходит на 7,8 и 0,4% соответствующие показатели у самок Обхват пясти больше у самцов на 0,57 см (6%) В среднем у самцов и самочек показатели длины тела, уха и хвоста составили - 72,43±0,51, 12,71±0,17 и 5,24±0,18 см соответственно

3.2 Характеристика экстерьера и живой массы молодняка маралов в 6- и 18-месячном возрасте

В изучении биологии и экстерьера маралов живая масса является показателем крупности, упитанности и здоровья животных. В 2003 году на Абинской маралоферме ОПХ «Новоталицкое» на весах, установленных в предстаночных сооружениях, взвесили весь полученный приплод текущего года рождения и молодняк предыдущего года (сайки, саюшки)

После соответствующей статистической обработки получены следующие результаты самочки 6-месячного возраста (п = 115) имели живую массу 85,26±3,20 кг и самцы этого же возраста (п = 131) — 90,33±2,17 кг (разница не достоверна) Телята 2002 года рождения (18 месяцев), называемые в этот период сайками (п = 155) -142,37±3,47 кг, самочки (саюшки п = 135) соответственно 126,98±4,68 (Р<0,01)

С возрастом живая масса плавно увеличивается (с 6 месяцев - к 18), как у самцов, так и у самок, примерно на 42 кг, или 33%, у самок и 52 кг, или 63%, - у самцов Это говорит о том, что интенсивность роста у маралят после 6 месяцев снижается, но достигает почти половины массы полуторагодовалых животных (таблица 2)

Самцы в возрасте 6 месяцев имеют чуть большие размеры, чем самочки этого же возраста Мужской тип уже проявляется, самцы имеют грубый костяк С возрастом эти различия увеличиваются, но диффе-ренцировка на данном этапе (6 месяцев) идет медленно Разница размеров в группах животных 6- и 18-месячного возраста между самцами и самками имеет большую вариацию, и она практически по всем промерам является достоверной

Так, за этот период увеличиваются промеры длина головы и ширина лба на 23 и 8,4% у самцов, на 18,2 - у самок Ширина лба у самок существенных изменений не претерпевает Промеры высоты как в холке, так и в спине у самцов возрастают на 15,5 и 17,5%, а у самок, соответственно, - на 12,2 и 13,4% Косая длина туловища увеличива-

ется на 31% у особей мужского пола и на 23,8% у самочек Другие промеры имеют незначительные различия, что подтверждает слабую интенсивность роста у маралов в период с 6 месяцев

Таблица 2 - Воз растные изменения проме ров у телят

Показатель Телята 2003 года рождения (6 мес ) Телята 2002 года рождения (18 мес)

самцы, п = 27 самочки, п = 26 сайки, п = 25 саюшки, п = 25

Живая масса, кг 85,26±3,20 90,33±2,17 142,37±3,47** 126,98±4,68

Длина головы, см 33,40±0,54 31,92±0,71 41,12±0,53*** 37,72±0,95***

Ширина лба, см 14,76±0,34 14,04±0,28 16,00±0,33** 13,96±0,43

Высота в холке, см 112,92±1,53 111,12±1,18 130,48±3,56*** 124,72±2,56***

Высота в спине, см 108,84±1,58 107,12±1,23 127,84±3,25*** 121,56±2,62***

Глубина груди, см 63,16±1,90 62,88±2,66 76,08±0,76*** 70,72±0,75***

Ширина груди, см 23,72±0,87 23,08±0,65 27,52±0,81** 28,04±0,99***

Обхват груди, см 126,80±2,89 124,56±3,91 152,24±3,82*** 141,92±4,18**

Косая длина туловища, см 73,04±1,66 71,08±1,95 96,00±1,70*** 88,00±1,79***

Ширина в макло-ках, см 23,24±0,64 22,28±0,66 25,88±0,70** 24,32±0,88

Ширина в сед буграх, см 11,52±0,53 11,44±0,40 11,84±0,44 11,80±0,51

Обхват пясти, см 13,20±0,16 12,20±0,16 14Д4±0,29** 14,00±0,42***

Средние данные обхвата розана (пенек основания рога) по группе сайков составили 15,12±1,34 см Средняя длина «шпилек», измеренная у данной группы сайков, имеет следующие значения левые -40,28±3,66 см, правые - 43,6±3,75 см Длина «шпилек» измерялась по наружной стороне ствола При распределении сайков (телят 2002 года рождения) по классам получилось следующее процентное соотношение. элита - 48,39% (75 голов), первый класс - 35,48% (55 голов), второй класс - 16,13% (25 голов).

3.3 Показатели экстерьера, живой массы и первой пантовой продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяцев

Самцов маралов в возрасте 24 месяцев называют перворожками, так как они в этом возрасте дают первые панты. Голова их становится шире, но все еще кажется точеной и заостренной Шея утолщается, проявляются признаки гривы Задняя часть становится округлой К этому возрасту развитие маралов близится к завершению Тело стано-

вится массивным, причем передняя часть более развитой Тяжесть тела смещается на передние ноги Линия живота уже не параллельна земле - задняя часть подтянута Голова высоко поднята Пеньки длинные и тонкие, сравнительно высокие У перворожков надглазничный отросток панта загибается вверх Ледяного отростка часто не бывает, он появляется, как правило, у трехлетних животных

Проведенные исследования у животных этого возраста позволили выявить, что живая масса тела перворожков варьирует в пределах от 157,8 до 171,2 кг На 465 парах пантов перворожков определяли массу сырых пантов, количество отростков на панте, упитанность панта и параметрические характеристики составляющих его частей Панты 2-летних животных имели следующие параметрические показатели: количество отростков - 3,9±0,04, длина ствола - 42,6±2,0 см, толщина ствола - 13,6±0,4 см, индекс упитанности - 1'3,1, длина надглазного отростка - 22,1±0,4 см, ледяного - 20,3±1,1, среднего - 14,4±1,3 см Животные этой возрастной группы являются будущими производителями основной продукции мараловодства - пантов. При тщательном отборе перворожков задается будущее количество и качество пантов в товарных и племенных хозяйствах

3.4 Характеристика экстерьера, живой массы и пантовой продуктивности взрослых маралов на протяжении периода их хозяйственного использования

У самцов 3-4-го года тело становится массивным, причем передняя часть - более развитой Голова у них уже не конусовидная - она широкая и завершается тупо Шея развитая, с четко выраженной гривой Седловина между основанием шеи и корпусом все еще имеется, но линия позвоночника уже не так пряма - появляется холка (выступающая часть позвоночника над передними ногами) Тяжесть тела смещается на передние ноги Линия живота уже не параллельна земле - задняя часть подтянута У самцов от пяти до семи лет масса тела сосредоточена в передней части мощного туловища, из-за чего оно кажется коротким Ноги крепкие, высокие В летнее время живот слегка провисает Голова массивная треугольной формы, заканчивается тупо, из-за чего кажется короткой Холка становится высокой У некоторых особей на шестом году начинает исчезать седловина у основания шеи, а к девяти годам исчезает совсем С возрастом рогачи голову держат невысоко Абрис задней части приближается к прямому углу Рога мощные, развиты все отростки Нарастание массы рогов продолжается, но она в большей степени сосредотачивается в кроне Пеньки корот-

кие и мощные Самцы более старшего возраста (8-10 лет) имеют мощную короткую голову Шея мускулистая, с гривой, она кажется сравнительно короткой Голова и шея на одной линии с позвоночником При спокойном передвижении олени этого возраста слегка покачивают головой в такт движению Холка хорошо развита, а седловина исчезает Шея с телом без видимого перехода Грудь широкая Линия позвоночника опускается к задней части. Ноги кажутся короткими Рога массивные с хорошо развитой кроной Надглазничный отросток образует тупой угол со стволом Пеньки рогов очень короткие, и создается впечатление, что они налезают на лоб У маралов-рогачей старше 10 лет наступают видимые признаки деградации В период старения организма рога становятся короче, с меньшим количеством отростков, значительно тоньше Основная масса смещается в нижнюю часть, к основанию надглазничного отростка Тело становится слабым, шея тонкой, голова держится низко. С возрастом на голове шерсть седеет.

Показатели конституциональных характеристик самцов-маралов (п = 388) с момента рождения до зрелого возраста отражены в таблицах 1-3.

Таблица 3 - Возрастные параметрические показатели рогачей

Показатель Группы по возрасту, лет

2-4 5-7 8-10

Количество животных, гол 40 46 46

Живая масса, кг 225,6±6,92*** 248,09±3,98** 273,66±6,94

Длина головы, см 41,32±1,95 46,06±3,73 49,48±3,57

Ширина лба, см 19,53±2,06 19,48±2,06 20,22±1,09

Высота в холке, см 138,73±4,41*** 143,26±4,44 147,65±2,30

Высота в крестце, см 136,93±3,97*** 140,48±4,13 144,83±3,42

Глубина груди, см 72ДЗ±4,47 75,01±5,07 86,64±7,92

Ширина груди, см 25,28±1,65 27,17±1,62 28,82±1,30

Обхват груди, см 160,93±7,94 167,29±10,14 173,22±15,84

Косая длина туловища, см 105,33±4,18 110,73±12,26 122,86±5,83

Ширина в маклоках, см 30,23±2,59 37,28±4,55 38,86±3,70

Ширина в седалищных буграх, см 12,06±1,06 12,82±1,01 12,88±0,83

Обхват пясти, см 14,86±0,74 15,53±1,12 16,42±0,54

Анализируя показатели таблиц 1-3, следует заключить, что живая масса маралят к 6 месяцам утраивается по сравнению с живой массой новорожденных, это обусловлено молочностью маток, высокой интенсивностью роста в благоприятный летний период В возрасте 18 месяцев этот показатель возрастает в 7,5 раза и достигает максимума к 8-10 годам - 273,66±6,94 кг (или увеличивается в 16,4 раза). Установлено, что живая масса маралят составляет всего 6% от массы

взрослого 10-летнего животного Длина головы к 18 месяцам увеличивается почти в 2 раза, а к зрелому возрасту - в 2,3 раза Ширина лба, высота в холке и высота в крестце с рождения до взрослого состояния увеличивается в 2,1 раза Ширина груди в возрасте 2-8-10 лет незначительно изменяется и при этом максимума 28,82±1,30 см достигают в возрасте 8-10 лет Глубина груди и обхват груди по данным парамет-рии имеют высокий рост и достигают показателя 2,9 раза между новорожденным и зрелым возрастом, это следует также отнести к таким промерам, как косая длина туловища, ширина в маклоках и ширина в седалищных буграх, которые увеличиваются в вышеуказанном диапазоне от 2,46 до 3,02. Обхват пясти у достигших зрелого возраста самцов рогачей в 1,9 раза больше по сравнению с новорожденными самцами маралятами

Исследования показали, что параметрические показатели у самцов маралов интенсивно увеличиваются в течение первых 2 лет, затем в последующем возрастном цензе эти величины стабилизируются, и прирост их несколько замедляется Характерным показателем для самцов маралов является разница между их промерами тела, которые в зрелом возрасте превосходят таковые у новорожденных в 1,9-3,02 раза (Р < 0,05)

Продуктивные качества рогачей в возрастном аспекте на протяжении хозяйственного использования изучали на 4636 животных разных ферм Алтайского края и Республики Алтай (таблица 4)

Таблица 4 - Весовая и линейная характеристики пантов в возрастном аспекте _

Возраст, лет Масса пантов, кг Параметрические характеристики, см

длина ствола, см обхват ствола, см длина 1 отростка, см длина 2 отростка, см длина 3 отростка, см упитанность пан-та

3 3,34±0,15 50,95±2,24 15,16±0,61 26,16±0,58 24,91±1,15 18,44±1,87 1 3,20±0,21

4 4,77±0,21 58,92±1,99 16,94±0,81 29,74±0,97 28,98*1,47 23,59±1,47 1 3,50±0 09

5 5,87±0,23 64,06+1,44 17,86±0,74 31,94±0,76 31,91±1,25 25,97±1,31 1 3,63±0,10

6 6,78±0 32 67,36±1,49 18,92±0,69 32,80±1,09 32,82±0,97 28,23±1,21 1 3,57±0,08

7 7,61±0 44 68,36±1,53 19,28±0,53 33,55±0,99 33 52±0,87 28,96±1,06 1 3,55±0,07

8 7,91±0,42 70,10±1,84 19,74±0,50 34,32±1,17 35,06±1,31 29,71±1,46 1 3,56±0,08

9 8^23±0,44 71,43±1,61 20,07±0,48 33,99±0,76 34,76±0,95 30,13±1,62 1 3,62±0,05

10 8,56±0,55 71,04±1,53 20,06±0,59 33,49±1,33 34,89*1,12 зо,от,32 1 3,55±0,08

11 8,51±0,48 72,22±1,64 20,34±0,37 34,57±1,09 35,66±1,52 32,37±1,03 1 3,56±0,10

12 7,54±0,48 69,06± 2,51 19,78±0,22 32,08±0,57 30,31±3,88 27,78±2,01 1 3,49±0,14

13 8,71±0,45 69,63±2,76 20,04±0,73 30,54±2,09 33,54±2,45 27,42±3,41 1 3,48±0,07

Сравнивая показатели массы пантов, следует отметить, что с возрастом идет ее рост вплоть до 8 лет, после чего в 9-11 лет происходит

стабилизация, затем ее снижение. Прирост массы пантов к 8-летнему возрасту у рогачей возрастает в 2,3 раза. При этом длина ствола пантов у животных от 3 до 8 лет варьирует от 50 см до 70 см У рогачей 9-11 лет этот показатель находится в пределах 71,04-72,22 см У более взрослых животных она снижается до 69,06 см. Обхват ствола с возрастом животных увеличивается незначительно - в 1,3 раза и достигает 19,74 см Затем стабилизируется в пределах 20 см, далее происходит уменьшение этого параметра до 19,78 см В развитии и формировании трех основных отростков надглазного, ледяного и среднего установлена такая же возрастная тенденция, как в показателях массы пантов животных. У рогачей 3-8 лет длины отростков варьируют надглазный - 26,16-34,32, ледяной - 24,91-35,06; средний - 18,44-29,71 см. У маралов 9-11 лет длина отростков составляет. 1 - 33,49-34,57; 2 -34,76-35,66 и 30,13-32,37 см - третьего В зрелом возрасте они достигают 30,54-32,08 см - надглазный, 30,31-30,54 - ледяной и 27,42-27,78 см - средний.

3.5 Параметры экстерьера, живой массы и репродуктивных качеств маралух на протяжении периода их хозяйственного использования

Бонитировку маралух, маралушек и телят проводили в ноябре-декабре, оценивали по крепости конституции, экстерьеру и живой массе (таблицы 1,2 и 5)

Таблица 5 - Возрастные характеристики промеров самок маралов

Показатель

Группы по возрасту, лет

2-4 5-7 8-10

Количество животных, гол 36 48 28

Живая масса, кг 131,34±11,84 158,22±11,83 172,89±13,94*»*

Длина головы, см 41,32±1,95 44,88±3,15 45,30±2,58

Ширина лба, см 17,33±1,63 18,64±1,45 18,92±3,47**

Высота в холке, см 135,84±3,09 137,88±5,31 140,55±4,30***

Высота в крестце, см 133,06±3,28 135,29±5,35 138,28±4,10***

Глубина груди, см 80,46±3,55 83,62±5,11 84,68±4,11***

Ширина груди, см 25,26±1,27 27, №1,62 27,84±2,34

Обхват груди, см 160,93±7,08 167,29±10,22 169,22±8,23***

Косая длина туловища, см 105,33±4,56 110,29*6,78 112,55±5,79***

Ширина в маклоках, см 29,82±3,44 31,88±3,46 33,26±1,22***

Ширина в седалищных буграх, см 12,26±1,48 12,41±1,32 12,82±1,92***

Обхват пясти, см 13,93±0,88 14,00±0,62 14,22±0,63***

Из результатов таблиц 1, 2 и 5 установлено, что у новорожденных маралят самочек живая масса в среднем составляет 15,00±2,86 кг, при этом у них каких-либо отклонений от физиологической нормы при рождении не наблюдали, следовательно, указанные показатели массы отражают естественно биологический уровень развития в онтогенезе плода При этом следует отметить, что интенсивный прирост живой массы наблюдается в период от начала рождения и до 2 лет (8,7 раза). Так, длина головы с возрастом увеличивается в 1,8, 2,0, 2,2, 2,2 раза в группах 18 мес , 2-4, 5-7, 8-10 лет Ширина лба, соответственно - 1,8, 1,9, 2,0, 2,1 раза. Изменения высоты в холке с возрастом происходят в 1,9,2,0, 2,1, 2,4 раза. Следует подчеркнуть, что параметрические показатели высоты в крестце характеризуются практически теми же данными, что и высота в холке Что касается глубины груди, то здесь выявлены закономерные интервалы ее увеличения до 4 лет При этом в последующие 4-10 лет глубина груди остается практически неизменной При изучении параметров ширины груди выявлено, что эта стать является более консервативной по отношению к глубине груди, так как разница между стартовой и конечной величиной составляет 4 см Изучение данных обхвата груди показало, что этот экстерьерный показатель также динамично развивается в первые годы жизни и стабилизируется в зрелом возрасте, достигая 167,29-169,22 см Такой показатель развития конституционных данных организма, как косая длина туловища, претерпевает максимальный рост в первые 25 месяцев жизни Ширина в маклоках и ширина в седалищных буграх в сущности отражают те же тенденции развития организма самок маралов с момента рождения до достижения зрелого возраста Обхват пясти как показатель экстерьера является консервативным параметром, который с возрастом не претерпевает существенных изменений

В результате проведенных исследований наглядно просматривается корреляция между возрастом и интенсивностью роста показателей экстерьера начиная с живой массы до обхвата пясти При этом установлено, что максимально изменяется, совершенствуется и увеличивается экстерьер тела в первые 25 месяцев жизни животных В последующие годы (4-10 лет) эти показатели выравниваются, становятся консервативными, а конституция животных достигает совершенства.

Репродуктивные качества маралух на протяжении их хозяйственного использования на примере двух хозяйств отражены на рисунке 1

Возраст, лет ООО "Траст" -ОПХ "Новоталицкое"

„100 90

Ш 80

§ 70

® 60

р 50

о ро

о ЗО

| 20

Ш 10

О

X о

а рр

12,5

Рисунок 1 - Репродуктивные качества маралух в возрастном аспекте на примере ООО «Траст» и ОПХ «Новоталицкое»

Репродуктивные качества маралух зависят от возраста, так, у 3-летних - от 20 до 54,5%, у 4-5-летних - от 17 до 67,8, у 7-9-летних - от 49 до 86,2, у 10-12 летних - от 40,3 до 64%. Пик воспроизводительной способности самок маралов приходится на период от 5 до 10 лет к возрастному поголовью стада. Выход делового приплода в этом возрастном цензе может достигать 67,8-86,2%. Для животных более старых (13-15 лет) выход телят варьирует от 25 до 42%.

С помощью плановых зоотехнических работ с маточным поголовьем в ОПХ «Новоталицкое» удалось достичь следующих результатов. Количество маралух в хозяйстве уменьшилось в 1,3-1,4 раза, а телят получено в 1,9-2,1 раза больше. По результатам бонитировки и возраста, достаточным нормированным летним и зимним кормлением и проведением гона в изолированных выгулах на Абинской ферме достигли высоких результатов 70-87 телят на 100 маток путем своевременной выбраковки низкопродуктивных маралух.

3.6 Особенности и закономерности формирования продуктивных качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое»

В природных условиях обитания маралов жесткая конкуренция и естественный отбор способствуют выживанию крепких, здоровых, выносливых животных. В условиях хозяйства отбор ведет человек, и от созданных им условий кормления и содержания стадо формируют

животные, пригодные для промышленного производства, но не всегда отвечающие требованиям естественного отбора. На примере ОПХ «Новоталицкое» нами прослежены особенности и закономерности продуктивных качеств маралов

Данные рисунка 2 свидетельствуют о том, что количество маралов-рогачей в ОПХ «Новоталицкое» в ретроспективе с 1994 по 1997 гг увеличилось на 13%, затем наблюдается незначительный спад Начиная с 1998 года отмечается постепенный, причем неравномерный рост поголовья рогачей на 11 -40,8%, а в 2005 году поголовье незначительно (7,8%) сократилось В 2005 году общее поголовье рогачей по хозяйству составило 1828 голов, но к 2006 году оно уменьшается на 144 головы из-за продажи рогачей в другие хозяйства

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

ГОДЫ

Рисунок 2 - Количество маралов-рогачей в ОПХ «Новоталицкое»

Изменение состояния пантовой продуктивности рогачей и перво-рожков в ОПХ «Новоталицкое» отражены на рисунке 3.

Отмечен стабильный рост пантовой продуктивности у рогачей и перворожков с 1999 года, который последнее время на Покровской маралоферме находится в пределах 6 кг на 1 рогача и 1,8 кг на 1 пер-ворожка На Сентелекской маралоферме пантовая продуктивность имеет нестабильный характер

Так, в ОПХ «Новоталицкое» с увеличением поголовья маралов-рогачей на 38,6% (1684 голов) производство сырых пантов возрасло на 36,6% (9356,3 кг), консервированных - на 52,4% (3935,3 кг)

7 п

О 4--,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

ГОДЫ

| X Сентелексхая ♦ Покровская И Сентелекская А Покровская |

Рисунок 3 - Пантовая продуктивность рогачей и перворожков

Параметрические характеристики пантов с возрастом в ОПХ «Но-воталицкое» отражены в таблице 6

Таблица 6 - Весовая и линейная характеристики пантов в возрастном аспекте ОПХ «Новоталицкое»

Возраст, лет Масса пантов, кг Параметрические характеристики, см

длина ствола, см обхват ствола, см длина 1 отростка, см длина 2 отростка, см длина 3 отростка, см упитанность панта

2 2,17±0,14 43,39±0,95 14,02±0,10 22,00±0,57 21,53±0,56 17,30±0,85 1 3,07

3 3,46±0,12 49,98±0,93 15,10±0,11 25,16±0,35 25,58±0,45 20,27±0,84 1 3,27

4 4,90±0,17 57,30±0,68 16,50±0,19 28,50±0,56 27,78±0,37 24,28±0,76 1 3,69

5 5,38±0,11 61,15±0,57 16,93±0,19 30,38±0,16 31,19±0,56 25,89±0,4б 1 3,88

6 5,90±0,14 63,16±0,64 17,60±0,34 29,97±0,86 30,41±0,83 27,55±0,16 1 3,62

7 6,47±0,19 64,25±0,98 18,30±0,38 30,80±0,47 32,12±0,17 28,46±0,86 1 3,42

8 б,78±0,49 65,24±0,69 19,00±0,19 31,54±0,97 33,01±0,41 28,20±0,69 1 3,53

9 7,15±0,17 67,18±0,37 19,24±0,54 32,29±0,68 33,01±0,93 29,83±0,93 1 3,58

10 7,27±0,23 66,39±0,28 18,97±0,57 30,97±0,59 32,29±0,59 29,55±0,55 1 3,53

11 7,26±0,33 71,74±0,94 20,28±0,17 32,44±0,79 33,27±0,51 33,32±1,13 1 3,63

12 6,86±0,45 65,02±1,17 20,10±0,49 32,34±0,64 26,06±0,75 27,57±0,97 1 3,68

13 6,18±0,33 66,48±0,28 20,09±0,17 30,52±0,47 30,58±0,56 28,80±0,77 1 3,29

Анализируя данные таблицы 6, видим, что масса пантов увеличивается также до 8 лет За этот период она возрастает в 3,2 раза, или на 4,61 кг Затем этот показатель стабилизируется в пределах 7,0-7,5 кг У маралов-рогачей 12-13-летнего возраста масса пантов уменьшается до 6 кг Длина ствола пантов увеличивается у животных до 11-летнего возраста Пределы варьирования за период роста - от 43 до 72 см У животных более старших возрастов этот показатель уменьшается до 65 см Обхват ствола до 11 лет увеличивается от 14 до 20 см. У маралов 11-13 лет обхват панта находится в пределах 20,09-20,28 см Длины отростков панта с возрастом также претерпевают изменения в сторону увеличения Пределы варьирования длины надглазного отростка - 22,00-32,44 см, ледяного - 21,53-33,27 и среднего - 17,30-33,32 см

У маралов-рогачей старше 11 лет прослеживается изменения в массе пантов в сторону уменьшения и отсутствия некоторых отростков панта, что снижает качество и сортность продукции, поэтому животных далее содержать нецелесообразно

ВЫВОДЫ

1 По основным экстерьерным показателям (живая масса, высота в холке, обхват груди и косая длина туловища) у молодняка маралов выявлены следующие средние величины промеров (самцы/самки) у новорожденных- 16/15 кг, 71/68 см, 58/56 см, 41/40 см, у 6-месячных 89/85 кг, 112/111 см, 126/124 см, 73/71 см, у 18-месячных 122/117 кг, 123/123 см, 150/131 см, 97/88 см (Р < 0,05-0,001)

2 Живая масса маралов-самцов в возрасте 24 месяца (перворожков) колеблется от 157,8 до 171,2 кг, пантовая продуктивность -2,19±0,12 кг

3 У взрослых маралов определены следующие средние экстерьер-ные показатели (самцы/самки) в группе 2-4 года, живая масса -225/131 кг, высота в холке - 138/135 см, обхват груди - 160/144 см и косая длина туловища - 105/95, в группе 5-7 лет соответственно* 248/158 кг, 143/137, 167/150, 110/110 см, в группе 8-10 лет 273/172 кг, 147/140, 173/169, 122/112 см (Р < 0,05-0,001)

4. Маралы-рогачи в возрасте 2-4 года имеют пантовую продуктивность 3-5 кг, в возрасте 5-7 лет, соответственно - 5-8 кг, в возрасте 8-10 лет - 7-13 кг, некоторые высокопродуктивные особи - до 20 кг Вес пантов возрастает с 2 до 8 лет, в 9-12 лет он стабилизируется, затем наблюдается снижение

5 Репродуктивные качества маралух зависят от возраста, так, у 3-летних - от 20 до 54,5%, у 4-5-летних - от 17 до 67,8, у 7-9-летних -от 49 до 86,2, у 10-12 летних - от 40,3 до 64% Пик воспроизводительной способности самок маралов приходится на период от 5 до 10 лет к возрастному поголовью стада Выход делового приплода в этом возрастном цензе может достигать 67,8-86,2% Для животных более старых 13-15 лет выход телят варьирует от 25 до 42% Оптимальный средний возраст стада маток должен составлять 6-10 лет

6 В ОПХ «Новоталицкое» с увеличением поголовья маралов-рогачей на 38,6% (1684 голов), производство сырых пантов возросло на 36,6% (9356,3 кг), консервированных - на 52,4% (3935,3 кг) С уменьшением в хозяйстве количества маралух в 1,3-1,4 раза телят получено в 1,9-2,1 раза больше На специализированной ферме Аба выход делового приплода в отдельные годы достигает 70-87 телят на 100 маток

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований для племенных и товарных хозяйств разработано наставление «Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации», в соответствии с которым рекомендовано следующее

Приплод (телят текущего года рождения) в возрасте 6 месяцев оценивать по физиологическому развитию У телят, оставленных на племя, живая масса не должна быть ниже 85 кг у самочек и 90 кг у самцов Они должны быть крепкого телосложения, своевременно вылинявшими Мелких позднерожденных телят («рыжиков») выбраковывать

При отборе сайков на племя учитывать крепость конституции, экстерьер, живую массу, которая не должна быть меньше 130 кг и развитие первых рогов - «шпилек». Самцы с неочищенными «шпильками» длиной менее 30 см подлежат выбраковке Бонитировку проводить перед постановкой на зимовку (ноябрь) Выбраковке подвергать саю-шек, имеющих живую массу менее 110 кг и пороки экстерьера, сайков, отнесенных по результатам бонитировки к III классу.

Отбор маток осуществлять по показателям живой массы, упитанности, экстерьера и конституции, воспроизводительной способности. Матки должны быть хорошо упитаны, здоровы, иметь крепкую конституцию и живую массу (при средней упитанности) не ниже 170,0 кг Выбраковке подвергать самок, не дающих приплод в течение 2 лет подряд

Бонитировку и отбор рогачей следует проводить трижды в год в период панторезной кампании (май-июль), оценивать маралов-рогачей по крепости конституции, экстерьеру, живой массе, а также по весу, строению и качеству пантов, в августе перед гоном - экстерьеру, живой массе и качеству спермопродукции, и перед постановкой на зимнее содержание - по упитанности, крепости конституции, экстерьеру

При оценке породных качеств маралов рекомендуем пользоваться «Методикой проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность Маралы»

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Луницын, В Г Характеристика экстерьерных особенностей молодняка и взрослых особей маралов предгорной зоны / В Г Луницын, Е В Истомина // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве сб статей. - Барнаул Изд-во АГАУ, 2003 -Ч4-С 157-160

2 Истомина, Е В Некоторые особенности роста эмбрионов маралов /ЕВ Истомина // Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных материалы первой научно-практической конференции молодых ученых / РАСХН, СО ВНИИПО. - Барнаул, 2004 - С 53-56 (единоличное авторство).

3 Истомина, ЕВ. Анализ воспроизводительной функции маралух на примере двух хозяйств / ЕВ. Истомина, А А. Малкин // Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных материалы первой научно-практической конференции молодых ученых / РАСХН, СО ВНИИПО - Барнаул, 2004 - С 164-168

4 Истомина, Е В Характеристика основных экстерьерных данных молодняка маралов предгорной зоны / ЕВ. Истомина // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК (ветеринария и зоотехния) сборник трудов межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию АГАУ - Барнаул Изд-во АГАУ, 2004 - Ч II - С 123-126 (единоличное авторство)

5. Истомина, Е В Экстерьерные особенности новорожденных ма-ралят /ЕВ Истомина // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых труды конф. мол ученых / СО РАСХН (15-16 ноября 2004 г, пос Краснообск) - Новосибирск, 2004 -С 142-145 (единоличноеавторство)

6 Истомина, Е В Характеристика показателей экстерьера маралов предгорной популяции разводимых на Алтае /ЕВ Истомина // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения сб науч трудов / ВНИИПО - Барнаул, 2005 -Т 2 -С 173-182 (единоличное авторство)

7. Луницын, В Г. Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации Наставление / В Г Луницын, М Н Санкевич, Е В Тишкова, Н П. Борисов // РАСХН, Сиб отд-ние ВНИИПО - Барнаул, 2005 - 35 с

8 Тишкова, Е В Характеристика пантов и пантовой продуктивности рогачей на протяжении их хозяйственного использования / Е В Тишкова // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения-сб науч трудов / ВНИИПО - Барнаул, 2005 -Т 3 - С 91-98 (единоличное авторство)

9 Истомина, Е В. Экстерьерная характеристика опытного молодняка маралов предгорной популяции Алтая /ЕВ Истомина // Аграрные проблемы Горного Алтая сб науч тр. / РАСХН, СО ГАНИИСХ - Новосибирск, 2006 - Вып 2 - С 52-56 (единоличное авторство)

10. Тишкова, Е В Характеристика экстерьерных особенностей маралов предгорной популяции /ЕВ Тишкова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2007 - №3 -С 119-121 (единоличное авторство)

11 Тишкова, ЕВ Определение живой массы маралов / ЕВ. Тишкова // Аграрная наука - сельскому хозяйству II Международная научно-практическая конференция - Барнаул Изд-во АГАУ, 2007. -Кн 2 -С 176-177(единоличноеавторство)

12. Луницын, В Г Характеристика продуктивных качеств сайков / В Г Луницын, Е.В. Тишкова, Д В Кузнецов // Аграрная наука - сельскому хозяйству III Международная научно-практическая конференция - Барнаул Изд-во АГАУ, 2008 - Кн 2. - С 79-82

13 Тишкова, Е.В. Данные бонитировки маралов-рогачей в ОПХ «Новоталицкое» за 2006-2007 годы // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения- сб науч трудов / ВНИИПО - Барнаул, 2008. -Т 4 - С 140-145 (единоличное авторство)

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 14 08 2008 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26