Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивно-биологические качества алтайских маралов в Заилийском Алатау
ВАК РФ 06.02.09, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Есмуханбетов, Данияр Нуридинович, Москва

Министерство сельского хозяйства Российской Федераций

ФГБОУ ВПО

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

УДК 636.293.1.(574.5) на правах рукописи

04201458092

ЕСМУХАНБЕТОВ ДАНИЯР НУРИДИНОВИЧ

Продуктивно-биологические качества алтайских маралов в Заилийском

Алатау (Северный Тянь-Шань)

06.02.09 - Звероводство и охотоведение

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологическихнаук

Научный руководитель: д.б.н. В.О. Саловаров

Москва, 2014

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................8

1.2. Биологические особенности маралов............................................................15

1.3. Продуктивные особенности алтайских маралов..........................................23

1.4. Опыты акклиматизации оленей в Казахстане и в России......................26

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................278

2.1. Методы биологического, биохимического и гистологического анализа 278

2.2. Методы статистической обработки...............................................................30

3. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ МАРАЛОВ..........................................................32

4. ПИТАНИЕ МАРАЛОВ В ЗАИЛИЙСКОМ АЛАТАУ..........................................35

5 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ МАРАЛОВ.........................58

5.1. Изменение живой массы маралов...............................................................58

5.2. Изменение экстерьерных характеристик маралов-рогачей...................656

5.3. Изменение экстерьерных характеристик маралух....................................76

5.4. Пантовая продуктивность маралов рогачей..............................................83

5.5. Взаимосвязь массы пантов с живой массой и экстерьерными промерами тела маралов рогачей..........................................................................................88

6. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ГИСТОСТРУКТУРА КОЖИ МАРАЛА........................................................................................................................92

6.1. Содержания общего белка, белковых фракции в сыворотке крови маралов в зависимости от возраста...................................................................92

6.2. Активность ферментов аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы (АЛТ и ACT) в сыворотке крови маралов-рогачей..................................................................................................................95

6.3. Гистоструктура кожи маралов....................................................................97

7. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БИОПРОДУКТИВНОСТЬ МАРАЛОВ..........105

ВЫВОДЫ.........................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................................113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................114

г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

За последние десятилетия пантовое мараловодство в Республике Казахстан развивалось интенсивно и в настоящее время представляет собой самостоятельную отрасль животноводства. Разведение маралов обусловлено, прежде всего, их физиологическим приспособлением к питанию определенными видами растений, произрастающих в тех или иных регионах. Поскольку использование части пастбищ сельскохозяйственными животными затруднено некоторыми специфическими и экологическими условиями горного региона целесообразно развитие в этих регионах мараловодства.

Лекарственные и оздоровительные препараты, получаемые из пантов марала, являются мощным стимулирующим, общетонизирующим и адаптогенным средством, которые благодаря этим свойствам нашли широкое применение не только в тибетской медицине, но и в современной фармакологии - широко используются в настоящее время при лечении большого количества различных заболеваний.

Всевозрастающий спрос на панты, лекарственный препарат пантокрин и другую продукцию пантового оленеводства обуславливает необходимость интенсивно развивать эту важную и рентабельную отрасль сельского хозяйства, в том числе в районах, где мараловодство традиционно не практиковалось.

В связи с вышеизложенным, в 2001 году впервые в Казахстане с исконной родины мараловодства - Восточного Казахстана, - был осуществлен завоз 60 алтайских маралов, а в 2002 году еще 30 алтайских маралов в Алматинскую область для разведения этих животных в горно-лесных угодьях -Заилийского Алатау (Рисунок 1).

В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на изучение продуктивно-биологических особенностей алтайских маралов в новых экологических условиях, что и определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований

Цель настоящего исследования заключается в оценке продуктивно-биологических особенностей алтайских маралов в условиях Заилийского Алатау с дальнейшей разработкой рекомендаций по разведению, содержанию и повышению их продуктивных качеств. Исходя из этого сформулированы следующие задачи:

- изучить изменчивость живой массы, телосложения и особенности роста пантов маралов;

- охарактеризовать биологические особенности маралов, разводимых в новых экологических условиях;

- адаптировать имеющиеся методы содержания и разведения маралов, способствующие интенсификации отрасли;

- определить биохимические показатели крови маралов разного возраста;

- оценить зависимость гистоструктуры кожи маралов от сезонов года;

выявить факторы, влияющие на биологические особенности и продуктивные качества маралов.

Рисунок 1 А - Место вывоза маралов(Катон-Карагайский район). В -Место интродукции маралов (Заилийкий Алатау)

Научная новизна работы

Впервые в условиях Заилийского Алатау Юго-Востока Казахстана проведено комплексное изучение продуктивно-биологических особенностей алтайских маралов паркового содержания.

В новых экологических условиях изучены динамика живой массы, изменчивость размеров тела и пантов маралов разного пола и возраста, что и определяет продуктивные особенности маралов.

В условиях Заилийского Алатау изучен кожный покров маралов в зависимости от сезонов года. Впервые для данной территорий исследовано содержание общего белка, белковых фракций, имунноглобулинов и активности аминотрансфераз сыворотки крови маралов и определены их адаптивные особенности в условиях Заилийского Алатау.

На основе результатов исследований выявлена взаимосвязь телосложения маралов с их продуктивностью. Впервые установлена взаимосвязь основных промеров телосложения с массой пантов, позволяющих прогнозировать продуктивность пантов.

Практическая ценность работы и реализация результатов работы

1) На основе результатов исследований установлены продуктивные особенности, рост и развитие маралов в условиях Заилийского Алатау.

2) Исследованиями установлено наличие взаимосвязи между экстерьерными промерами тела и продуктивностью маралов-рогачей. Эти данные могут быть использованы для раннего прогнозирования продуктивности маралов-рогачей.

3) Разработаны рекомендации по повышению продуктивности маралов в Заилийском Алатау.

4) Результаты исследований по биологической продуктивности алтайских маралов в Заилийском Алатау используется при чтении лекций и организации практических занятий по дисциплинам «Пантовое оленеводство», «Биотехния и основы дичеразведения», «Зоокультура» и другим учебным дисциплинам для бакалавров и магистрантов в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и в Казахском национальном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существует четкая зависимость пантовой продуктивности от живой массы и телосложения маралов-пантачей.

2. Адаптация алтайских маралов, завезенных из Катон-Карагайского района в Заилийский Алатау, проходит успешно.

3. Условия окружающей среды Заилийского Алатау и условия паркового содержания маралов определяют их биологическую продуктивность.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Приоритетное

направление по производству и переработке сельскохозяйственной продукции», посвященной 80-летию академику К.У. Медеубекова, Казахский национальный аграрный университет (Алматы, 2009); «XXIX Международном конгрессе биологов-охотоведов, (Москва, 2009); «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов», посвященной 60-летию факультета охотоведения им. В.Н. Скалона Иркутской сельскохозяйственной академии (Иркутск, 2010); «Зоологические и охотоведческие исследования в Казахстане и сопредельных странах» (Алматы, 2012);«Научные исследования и разработки к внедрению в АПК», (Иркутск, 2012). Ежегодный отчет о проделанной научно-исследовательской работе на техническом совете факультета «Технологии животноводства» Казахского национального аграрного университета.

Публикация результатов исследований

По материалам диссертаций опубликовано 13научных статей, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК России. Вестник, серия биологическая, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, №1(40) и №3 (42) (Алматы, 2009); Вестник бурятского государственного университета. Выпуск-4, серия биология, география (Улан-удэ, 2013); Научно-практический журнал «Вестник ИрГСХА», выпуск 55 апрель (Иркутск, 2013).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, заключения, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах текста, содержит 23 таблицы и 11 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 252 источника, в том числе 29 на иностранных языках.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, д.б.н. Саловарову Виктору Олеговичу, к.э.н. Камбалину Виктору Сергеевичу, к.б.н. О.П. Виньковской и директору мараловодческого хозяйства «ТОО Алатау Маралы» Муралинову Кенесу Каирхановичу, студентам-охотоведам КазНАУ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Настоящие, или благородные, олени известны с глубокой древности. Их описание встречается уже у Аристотеля. К. Линней (1758) рассматривал всех настоящих оленей, населяющих Европу, Азию и Северную Америку, как один вид - Cervus elaphus. Впервые сообщение в литературе о марале сделано в 1867 году (Пятков, 1971). Согласно классификации Лейдекера, благородные олени относятся к Семейству "Cervidae", подсемейству "Cervinae" — олени, роду "Cervus" - настоящие олени, подроду "Cervus" - благородные олени (Менард, 1930).

Как самостоятельный вид марала выделил H.A. Северцов (1847).По В.Г. Гептнеру и др. (Гептнер, 1947) благородные (настоящие олени) представлены тремя группами: западной, среднеазиатской и сибирской. Западная группа представлена: среднеевропейским оленем (Cervus elaphus hippelaphus Erxe), карпатским (С.e. montanus Bot), кавказским (С. е. maral Ogilby), крымским оленем (С.е. brauneri Charl); среднеазиатская соответственно: бухарским оленем (С.е. bactrianus Lydek), сибирская - маралом (С.е. songaricus Sev. и С.е. sibiricus Sev.) и изюбром (С. е. xanthopygos Milne-Edwards).(ComnoB, 1959), (Федосенко, 1980) считают, что выделенные В.Г. Гептнером и др. (Гептнер В.Г. и др, 1961) две формы марала: семиреченская и алтайская - имеют незначительную разницу, по сравнению с другими подвидами, и марал является одной формой.

В современной зоологической классификации благородные олени относятся к типу хордовых, классу Млекопитающих, отряду Парнокопытных, подотряду Жвачные, семейству олени (Cervidae) (Митюшев и др, 1950; Друри и др., 1963; Рященко, 1976; Егерь и др, 1994). Семейство оленьих насчитывает 11 родов, 32 вида и 208 подвидов (Пятков и др., 1971).

По данным П.В. Митюшева и др. (1950) благородные олени относятся к роду "олени". Олени делятся на два подрода: настоящие олени (Cervus) и пятнистые олени (Sica - Pseudaxis). Благородные олени имеют в своем составе оба подрода. Подрод настоящих оленей представлен видом Cervus elaphus Linnaeus, 1758, подвидами которого являются марал и изюбр. В подотряде настоящих оленей

различают три группы географических рас данного вида: группа марала - марал (Cervus elaphus sibiricus Severtzov, 1873) и изюбр (Cervus elaphus xanthopygus Milne - Edwards, 1869). Группа благородного оленя: благородный олень (Cervus elaphus elaphus L., 1758), кавказский олень (Cervus elaphus maral Ogilby, 1840), и группа центрально-азиатского оленя представлена центрально-азиатским оленем (Cervus elaphus affinis Hodgson, 1841) и бухарским оленем (Cervus elaphus bactrianus Lydekher, 1900) (Друри и др., 1963; Гептнер и др., 1961). На территории бывшего СССР пятнистые олени представлены одной хорошо охарактеризованной уссурийской формой пятнистого оленя (Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864). Попытки некоторых авторов выделить другие материковые формы пятнистых оленей не имеют в настоящее время достаточно веских оснований. Уссурийские пятнистые олени сохранились в естественном состоянии только в южных районах Приморья, оттуда они могут проникнуть в соседние Северо-Восточный Китай и Корею (Рященко, 1976). В.Г. Гептнер и др.(1961) выделяют вне границ России еще три формы пятнистых оленей: С.п. Kopschi, 1873 (Южный Китай); С.п. nippon Tenim, 1838 (Японские острова) и С.п. taiouanus Blyth (о. Тайвань), которые в настоящее время в диком состоянии не сохранились или встречаются редко.

В подсемействе настоящих оленей рога представляют собой вторичный половой признак и свойственны только самцам. Форма и размеры рогов зависят от возраста и индивидуальных особенностей. Своего полного развития рога достигают не ранее 5-6-летнего возраста животного. В.Г. Гептнер, В.И.Цалкин (1947)у настоящих оленей выделяют три типа рогов: среднеевропейский, мараловый и хангуловый. Рога первого типа средних размеров, с большим количеством отростков (24-32), расположенных кустообразно. У них выделяют надглазничный, ледяной и средний отростки и корону. Рога маралового типа достигают наибольших размеров, но имеют не более 6-7 отростков, 4-ый отросток самый большой.

Для хангулового типа характерно наличие средних и мелких размеров рогов, имеющих обычно не более 5 отростков.

Олени широко распространены в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, на севере Африки, на многих островах и архипелагах земного шара, нет оленей в Африке к югу от Сахары и на островах Тихого океана(Пятков и др., 1971).

Марал, изюбр и пятнистый олень относятся к так называемым пантовым оленям, неокостеневшие рога которых (панты) используются для лекарственных целей.

Марал распространен на Алтае, Саянах, в Прибайкалье и Забайкалье, в Сауре, Тарбагатае, Северном Джунгарском Алатау, Центральном Тянь-Шане, в том числе в Заилийском Алатау (Друри и др., 1963;Пятков и др., 1971). Современный ареал марала ограничен 71-115° восточной долготы и 41-57° северной широты (Федосенко, 1980). В настоящее время марал в пределах естественного ареала живет исключительно в горах, хотя в прошлом он обитал также и на равнине (Казневский, 1956; Кариков, 1960).

В 60-х годах XIX века на Тянь-Шане марал был многочислен (Северцов, 1847), В Алтайских горах в прошлом граница области распространения маралов была близка к современной, но их численность была значительно выше (Федосенко, 1980). Согласно опросным и ведомственным сведениям Г.Г. Собанский (1970) определил численность маралов в 1952-1953 годах только на северном берегу Телецкого озера в 250-300 голов. В Алтайском крае (Собанский и др., 1992), Кузнецком Алатау (Дорофеев и др., 1975), Западных Саянах, (Шибинов, 1972) в Красноярском крае (Зырянов, 1975), Иркутской области (Свиридов, 1965), Тувинской АССР (Никифоров, 1969) марал обитает с плотностью от 0,5 до 8 особей на 1 тысячу гектаров угодий. Общая численность марала составляет в Киргизии 130 особей, в Казахстане 10 тысяч, в Алтайском крае - 8 тысяч и в Иркутской области 4,5 тысячи особей (Собанский, 1980).

Марал, обитающий на территории СНГ, является преимущественно горным животным. Он придерживается в основном пересеченного и облесенного рельефа (Егерь, 1994). На Западном Тянь-Шане (Таласский Алатау) он обитает в арчовых лесах и долинах рек с тугайной растительностью, на Северном Тянь-Шане -в ельниках; в Джунгарском Алатау - в еловых и елово-пихтовых лесах, а также в

березняках (на востоке); в Тарбагатае - в кустарниковых зарослях по склонам гор и в осиново-березовых колках по речным долинам; в Сауре - в лиственничном лесу; на Алтае - в сосняках, елово-пихтовых, лиственных и кедровых лесах (Федосенко, 1980). Далее на восток в Западном и Восточном Саянах, в Прибайкалье его основные места обитания - сосново-еловые, елово-пихтовые и кедровые таёжные леса.

Марал принадлежит к наиболее крупным оленям. Живой вес взрослых самцов 250-300 кг, высота в холке 150-155 см. Голова небольшая, суженая спереди. От внутренних углов глаз к носу заметны слезные ямки. Уши большие и широкие (Друри и др., 1963). Сильно развита грива. Холка высокая, спина почти прямая, поясница длинная, крестец короткий, приспущенный и округлый. Хвост короткий. Ноги сильные, мускулистые, сухие, стройные. Задние ноги несколько сближены в скакательных суставах. Копыта небольшие, заостренные спереди, сзади копыт два недоразвитых пальца (Митюшев П.В., 1950).

Цвет шерсти у самцов зимой серовато-бурый. "Зеркало" большое, широкое, заходящее на круп, окраска зеркала от тускло рыжеватого до соломенного цвета.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивно-биологические качества алтайских маралов в Заилийском Алатау"

На правах рукописи

ЕСМУХАНБЕТОВ ДАНИЯР НУРИДИНОВИЧ

ПРОДУКТИВНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА АЛТАЙСКИХ МАРАЛОВ В ЗАИЛИЙСКОМ АЛАТАУ (СЕВЕРНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ)

06.02.09 — звероводство и охотоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г г май ¿014

Москва 2014 005548582

005548582

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственнаая сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Саловаров Виктор Олегович

Официальные оппоненты: Мельников Владислав Константинович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А.Тимирязева», кафедра зоологии, профессор

Заболотских Юрий Степанович, доктор биологических наук, ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохояйственная академия, кафедра охотоведения, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «17» июня 2014 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д.220.056.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Юлиуса Фучика, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу Ьйр/Луууу/.щаги.ги.

Автореферат разослан «24» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Сойнова Ольга Леонидовна

Введение

Актуальность работы. За последние десятилетия пантовое мараловодство в Республике Казахстан развивалось интенсивно и в настоящее время представляет собой самостоятельную отрасль животноводства. Разведение маралов обусловлено, прежде всего, их физиологическим приспособлением к питанию определенными видами растений, произрастающих в тех или иных регионах. Поскольку использование части естественных пастбищ сельскохозяйственными животными затруднено специфическими природными условиями региона (резко континентальный климат, лесистость и гористость местности), то целесообразно развитие в этих регионах мараловодства.

Лекарственные и оздоровительные препараты, получаемые из пантов марала, являются мощным стимулирующим, общетонизирующим и адаптогенным средством, благодаря этим свойствам они нашли широкое применение не только в тибетской медицине, но и в современной фармакологии - широко используются в настоящее время при лечении большого количества различных заболеваний. Всё возрастающий спрос на продукцию пантового оленеводства, обуславливает необходимость интенсивно развивать эту важную и рентабельную отрасль сельского хозяйства, в том числе в районах, где мараловодство традиционно не практиковалось.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследЬвания, направленные на изучение продуктивно-биологических особенностей алтайских маралов в новых экологических условиях, что и определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования заключается в оценке продуктивно-биологических особенностей алтайских маралов в условиях Защшйсского Алатау с дальнейшей разработкой рекомендаций по разведению, содержанию и повышению их продуктивных качеств.

Исходя из этого, сформулированы следующие задачи:

- изучить изменчивость живой массы, телосложения и особенности роста пантов маралов;

- охарактеризовать биологические особенности маралов, разводимых в новых экологических условиях;

- адаптировать имеющиеся методы содержания и разведения маралов, способствующие интенсификации отрасли;

- определить биохимические показатели крови маралов разного возраста;

- оценить зависимость гистоструктуры кожи маралов в зависимости от сезонов года;

- выявить факторы, влияющие на биологические особенности и продуктивные качества маралов.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Заилийского Алатау Юго-Востока Казахстана проведено комплексное изучение продуктивно-биологических особенностей алтайских маралов паркового содержания.

В новых экологических условиях изучены динамика живой массы, изменчивость размеров тела и пантов маралов разного пола и возраста.

В условиях Заилийсского Алатау изучен кожный покров маралов в зависимости от сезонов года. Впервые для данной территории исследовано содержание общего белка, белковых фракции, имунноглобулинов и активность аминотрансфераз сыворотки крови маралов, а также определены их адаптивные особенности в условиях Заилийского Алатау.

На основе результатов исследования выявлена взаимосвязь телосложения маралов с массой пантов, позволяющая прогнозировать их продуктивность.

Практическая ценность работы и реализация результатов работы

1. На основе результатов исследований установлены продуктивные особенности, рост и развитие маралов в условиях Заилийского Алатау.

2. Исследованиями установлено наличие взаимосвязи между размерами тела и продуктивностью маралов-рогачей. Эти данные могут быть использованы для раннего прогнозирования продуктивности маралов-рогачей.

3. Разработаны рекомендации по повышению продуктивности маралов в Заилийском Алатау.

4. Результаты исследований по биологической продуктивности алтайских маралов в Заилийском Алатау используются при чтении лекций и организации практических занятий по дисциплинам «Пантовое оленеводство», «Биотехния и основы дичеразведения», «Зоокультура» и другим учебным дисциплинам для бакалавров и магистрантов в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и в Казахском национальном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существует четкая зависимость пантовой продуктивности от телосложения маралов-пантачей.

2. Адаптация алтайских маралов, завезенных из Катон-Карагайского района в Заилийский Алатау, проходит успешно.

3. Условия окружающей среды Заилийского Алатау и условия паркового содержания маралов определяют их биологическую продуктивность.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Приоритетное направление по производству и переработке сельскохозяйственной продукции» посвященной 80-летию академика HAH PK К.У. Медеубекова, (Алматы, КазНАУ 2009); «XXIX Международном конгрессе биологов-охотоведов (Москва, 2009); «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» посвященной 60-летию факультета охотоведения им. В.Н. Скалона Иркутской

4

государственной сельскохозяйственной академии (Иркутск, 2010); «Зоологические и охотоведческие исследования в Казахстане и сопредельных странах» (Алматы, 2012); «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК», (Иркутск, 2012). Результаты научно-исследовательской работы докладывались и обсуждались на ежегодном научно-техническом совете факультета «Технологии животноводства» Казахского национального аграрного университета.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертаций опубликовано 13 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, заключения, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах текста, содержит 23 таблицы и 11 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 243 источника, в том числе 29 на иностранных языках.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, д.б.н. Саловарову Виктору Олеговичу, к.э.н. Камбалину Виктору Сергеевичу, к.б.н. О.П. Виньковской и директору мараловодческого хозяйства «ТОО Алатау маралы» Муралинову Кенесу Каирхановичу, студентам-охотоведам КазНАУ.

Методы биологического, биохимического и гистологического анализа

Экспериментальная часть работы проводилась в «ТОО Алатау маралы», расположенном в Каскеленском ущелье Заилийского Алатау (Северный Тянь-Шань, Карасайский район, Алматинской области). Объектом исследования послужили алтайские маралы разных половозрастных групп (телята, сайки, саюшки, перворожки, маралушки, маралы-рогачи, маралухи), привезенные из мараловодческих хозяйств Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области. В основу экспериментов положены научно-хозяйственные опыты, проводимые в соответствии с общепринятыми методическими требованиями (Овсянников, 1976.). Во время срезки пантов был проведен учет маралов-рогачей методом биркования с присвоением индивидуального номера животному.

Рост и развитие животных было изучено по показателям прироста живой массы и величине основных экстерьерных промеров телосложения. Показатель скорости роста определялся по коэффициешу прироста живой массы тела за период между учетными сроками, и по периодам от рождения до 10 лет. Наряду с этим была произведена визуальная оценка конституции и экстерьера животных.

Во время срезки пантов у маралов рогачей в возрасте от 2 до 10 лет, была определена пантовая продуктивность. Масса пантов учитывалась с точностью до 0,01кг.

Жизнеспособность животных определялась по степени сохранности молодняка от рождения до отбивки, от отбивки до годовалого возраста, и далее до 2,5 лет. Выживаемость приплода определялась по величине отхода животных в молочный период (от числа родившихся), а в последующем по количеству отнятых от матерей и достигших годовалого возраста.

Биологические особенности маралов в различные сезоны года, их поведение в стаде и в условиях индивидуальной изоляции изучались методом визуальных наблюдений по методу В.Е. Соколова (1986).

Во время резки пантов брали кровь маралов-рогачей и получали сыворотку. После получения сыворотки крови были проведены следующие исследования:

- определение белковых фракций в сыворотке крови нефелометрическим методом (Антонов, Прохорова, 1982);

- определение активности ферментов аминотрансфераз по методу Райтмана-Френкеля, Умбрайта- Пасхиной (Прохорова, 1982);

- определение концентрации сывороточных белков по методу Лоури (Прохорова, 1982);

- исследование гистоструктуры кожи маралов проводилось методом окраски для обзорного изучения гистологических препаратов гематосилином с эозином (Меркулов, 1969).

В основе конструктивной базы научной работы составлена схема исследований продуктивно-биологических особенностей алтайских маралов в Заилийском Алатау.

Методы статистической обработки Всего было при помощи измерительного инструмента экстерьера животных, мерной ленты и динамометра обработано лично автором 240 показателей. В результате экспериментов полученный и собранный материал обработан методами вариационной статистики (Ларцева С.Х., Муксинов М.К., 1985; Плохинский, 1971). Расчеты полученных и собранных данных проведены с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel.

Динамика численности маралов

Первые 60 маралов были завезены в Каскеленское ущелье Заилийского Алтау из Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области в 2001 году (табл. 1). Было завезено взрослых самцов - 30, самок - 30. Вторая партия была завезена в 2002 году в количестве 40 голов. В составе этой партий сайки -20, саюшки - 20. С 2001 по 2011 год поголовье алтайских маралов в мараловодческом хозяйстве «ТОО Алатау маралы» возросло втрое и увеличилось до 240 особей и среднегодовой прирост стада составил 48,7%. Средние значения полученного приплода по годам колебались от 30 до 35%, что уступает таковым показателям некоторых алтайских мараловодческих хозяйств, где данный показатель достигает 90% (Бесонова, 2008). Однако, учитывая данные В.Г. Луницына (2001) по которым на отдельных фермах этот показатель составляет 8-12% можно считать, что в целом адаптацию алтайских маралов в

условиях Зайилийского Алатау можно оценить как положительную.

Таблица 1. Половозрастной состав в «ТОО Алатау маралы» в 2001-2013 гг.

Год 3 я 5 £ а Н 1 о « И о & rf О й § "9 в я 1 о, Р Смертность до 1 года Регулирование численности убоем Общая числен-

Л о 2 а 1 3 к ¡S 1 & а а к о § Я о. 0? S и и и о< и С & 5. самцы самки самцы самки ность

2001 30 30 5 5 70

2002 30 30 5 5 20 20 110

2003 30 30 5 .. ,5 4 5 20 20 1 1 118

2004 49 50 8 8 5 5 4 5 1 1 132

2005 52 54 9 9 7 7 5 5 1 1 1 1 146

2006 56 58 10 10 8 8 7 7 1 1 1 1 162

2007 62 64 11 11 8 9 8 8 2 1 2 2 . 177

2008 68 70 12 12 10 10 8 9 1 1 2 2 195

2009 74 77 13 13 11 10 10 10 1 2 2 2 214

2010 82 85 15 15 12 12 11 10 1 1 10 8 224

2011 83 87 16 15 13 14 12 12 2 1 10 10 232

2012 85 89 16 15 14 14 13 14 1 2 10 10 240

2013 88 93 16 15 14 14 14 14 2 1 10 10 248

Питание алтайских маралов в Заилийском Алатау

Маралы с мая до октября находятся на пастбищах. В зависимости от сроков выпадения снежного покрова маралов переводят в зимники.

Сразу после постановки в зимники рогачи должны получать обильные корма. В это время они быстро увеличивают живой вес и при нормальном кормлении хорошо переносят зимовку. В это время с учетом полового и возрастного состава стада, средняя потребность в хозяйстве на голову составляет 17 центнеров сена и 2 центнера овса за 5-6 месяцев (Друри,1963; Галкин,1967; Пятков,1971; Егерь,1994). В изучаемом хозяйстве корма выдавались согласно рациону, основанному на известном опыте подкормки алтайских маралов (Луницын, 2000).

Выход рогачей на пастбища совпадает с завершающим периодом роста пантов. Молодая пастбищная трава оказывает положительное влияние на повышение упитанности рогачей и рост пантов. Однако, в марте-апреле пастбищных кормов для такого большого количества голов, содержащихся в «ТОО Алатау Маралы» недостаточно, поэтому выдача кормов продолжается до конца мая, причем, выдача комбикорма и силоса увеличивается примерно на 1,5-2кг на голову в сутки. В июне после съемки пантов в «ТОО Алатау Маралы»

подкормка прекращается. Однако в Алтайских хозяйствах в период срезки пантов у взрослых рогачей питание в виде комбикорма предлагается до конца июня. С августа во многих хозяйствах Алтая вновь начинается подкормка оленей комбикормом. В нашем хозяйстве такая подкормка не проводится. Однако, мы считаем, она особенно необходима, поскольку емкость пастбищных угодий ниже рекомендуемых нормативов (Луницын, 2004) и в среднем для всех особей составляет 1,25 га. Такие пастбища к концу лета сильно вытаптываются и выедаются маралами.

Главное условие содержания продуктивного стада это готовность самок к спариванию. Поэтому самки должны иметь хорошую упитанность во время гона, отела и в период лактации. В первую половину беременности (с сентября по январь) маралухам рекомендуется выдавать по 6-7 кг в день хорошего сена и 3-5 кг силоса, примерно по килограмму комбикорма, что соответствует примерно 3-3,2 к.ед.

В «ТОО Алатау Маралы» начинают подкармливать только с выпадением первого снега, что на 1,5-2 месяца позже рекомендуемых сроков для мараловодческих хозяйств Горного Алтая. Объясняется это более продолжительным вегетационным периодом в Каскеленском ущелье и поздним установлением снежного покрова, чем на Алтае (таблица 2). Маралух и маралушек подкармливают в парке с ноября. В это время им дают из расчета на голову в сутки сена по 5-7 кг, силоса 4 и комбикорма 0,5 кг.

Во вторую половину беременности самкам необходимо давать 3,6-3,8 к.ед, что составляет примерно по 5-6 кг сена и 5-6 кг силоса и по 1 кг комбикорма. С начала апреля выдача силоса и комбикорма несколько уменьшается, но увеличивается выдача комбинированных кормов. Особенно важна выдача комбикорма в период выхода оленей на пастбище, т.к. в начале вегетационного периода в питании ощутим недостаток зеленых трав, поэтому маралухам рекомендуется добавить в рацион комбикорм дополнительно не менее одной к.ед. (Галкин, 1971). Исходя из данной рекомендации, в данном маралятнике увеличиваем выдачу комбикорма до 1,5 кг на одну голову. С наступлением бурной вегетации травянистых растений в хозяйстве выдачу кормов самкам прекращают.

Таким образом, оценивая кормовую базу маралов в питомнике «ТОО Алатау Маралы» можно констатировать, что вегетационный период в Заилийском Златау на 30 дней продолжительнее, чем на Алатае. Это дает возможность оленям получать естественные корма более продолжительное время. Подкормка оленей ведется с учетом рекомендаций, разработанных для мараловодческих хозяйств Алтая (Луницын, 2002). Однако не соблюдаются нормы подкормки в осенний период, что, возможно отрицательно сказывается на самках в период гона и первую половину беременности.

Таблица 2. Подкормка маралов в «ТОО Алатау маралы», с учетом их биологии и фенологических аспектов

Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август

Вегетационнный период

Снежный покров, см 13 11 13 22 25 2? 30 31 35 36 30 31 23 33 14

Среднедекадная температура воздуха, I:0 18 16 13 И .8 5 2 Л} -1 >2 -5: ■г-?- 0 Ж: Ж, 5 7, 8 10 11 12 13 14 14 14 15 14 13

Среднедекадное количество осадков, мм 17 17 16 1.5 15 15 15 15 14 И ? 8 8 7 Ж: Ж- 8 9 14 20 26 30 35 39 57 59 58 48 40 32 30 28 26 22 20 18

Гон

Беременность

Отел

Развитие пантов у молодых рогачей V-

Развитие пантов у взрослых маралов рогачей

Срезка пантов

Подкормка рогачей, кг на одну голову*

Сено 7 Ж-. .7; Ж' Ж: Ж. 7 1 Ж: 7 4;5 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 2,5 2,5 2,5

Силос .11 11 ч 11 и 11 п 11 11 п 11 13 13 13 ■й: 13 13 13 13 ОД

Комбикорм 0,7 0,7 о;7 0,7 р;7 0,7 0,5 0,5 б;5 0,5 0,5 0,5 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8

Подкормка самок и молодняка, кг на одну голову*

Сено 65 6,5 6,5 6,5 6,5 6,5 б;5 6,5 6,5 5,5 5,5 5,5 5,5 5,5 5,5 4,5 4,5 4;5 4,5 4,5 4,5

Силос ■X .4 Ж •Ш 4; 6 6 & 6 6 5,5 5,5 5,5 5,5 5,5 5,5

Комбикорм 0,5 0,5 0,5 °-5 0,5 о;5 0,5 0,5 1 "Л У- зс Ш 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Изменение живой массы маралов

В наших исследованиях изучалось возрастная динамика роста и развития маралов от рождения до 10-летнего возраста (таблица 3).

Во время проведения сравнительного анализа живой массы новорожденных самцов и самок, выявлено, что самцы превосходят самок, но это определяется лишь при непосредственном взвешивании животного. При визуальном наблюдении по конституции и размерам новорожденные маралята не отличаются друг от друга. .

Самки 6-месячного возраста имели живую массу 84,9 кг, а самцы этого же возраста 87,9 кг (разница недостоверна). Телята 2009 года рождения (18 месяцев), называемые в этот период самцами-сайками - 118,9 кг; самочки-саюшки - соответственно 104,4 кг (Р<0,01).

При сравнении результатов исследования «ТОО Алатау маралы» с маралами Алтайского края можно сказать следующее. Новорожденные самцы маралята «ТОО Алатау Маралы» по живой массе уступают аналогичным показателям Алтайского края на 0,46 кг, в возрасте 6 месяцев - на 1,66 кг, 18 месяцев - на 3,96 кг, 2-4 года - на 6,84 кг, 5-7 лет - на 4,53 кг, 8-10 лет - на 3,39 кг.

Таблица 3. Возрастная динамика живой массы маралов в зависимости от возраста, кг

Возраст маралов Живая масса маралов

самцы самки

п Х±т п Х±т

Новорожденные 12 15,9±1,3 12 14,5±1,0

6 месяцев 12 87,9±4,7 12 84,9±2,6

1 год 10 103,4±3,5 12 94,4±1,9

18 месяцев 12 118,9±3,5 12 104,4±1,9

2 года 12 183,3±3,6 12 113,4±1,9

3 года 16 220,2±5,9 19 131,7±5,3

4 года 12 228,8±5,2 16 138,0±7,0

5 лет 11 234,5±10,0 12 144,5±10,7

6 лет 6 245,7±8,0 8 151,3±10,0

7 лет 13 250,5±0,9 5 166,6±0,8

8 лет 12 271,7±1,8 12 173,3±2,0

9 лет 12 280,5±0,7 12 175,0±3,1

10 лет 9 258,7±5,9 10 158,3±6,8

Самки маралов «ТОО Алатау маралы» по живой массе уступают сверстницам Алтайского края при рождений на 0,5 кг, в возрасте 6 месяцев - на 0,34 кг, 18 месяцев - на 9,23 кг, 2-4 года - на 3,36 кг, 5-7 лет - на 3,63 кг, 8-10 лет - на 0,4 кг. Это означает, что маралы рогачи, хотя и имеют не значительную разницу по живой массе, мало уступают аналогичным показателям маралов Алтайского края. Акклиматизация маралов протекает хорошо.

Изменение экстерьерных характеристик маралов-рогачей

Выявленные закономерности колебания роста и развития молодняка маралов имеют колоссальное значение для адаптации животного в естественной среде, что в дальнейшем будет определять их хозяйственную ценность. Исследованиями было выявлено, что параметрические показатели у самцов маралов интенсивно увеличиваются в течение первых двух лет, а затем эти величины стабилизируются, и их прирост замедляется (рис.1). Такие же тенденции отмечаются в Алтайских мараловодческих хозяйствах. Однако, при сравнении результатов исследовании по промерам тела самцов маралов «ТОО Алатау маралы» отмечаются тенденции отставания их в развитии от Алтайских маралов. Так, высота в холке новорожденных маралят «ТОО Алатау маралы» ниже на 1,1 см; высота в крестце - ниже на 2,0 см; глубина груди - меньше на 1,1см; обхват груди - меньше на 1,7 см; косая длина туловища - меньше на 2,9см аналогичных показателей Алтайского края (рис. 1).

б-месячные маралята «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке уступают на 2,0 см; по высоте в крестце - на 1,9 см; по глубине груди - на 0,2 см; по обхвату груди - на 2,7 см; по косой длине туловища - на 2,2 см уступают аналогичным показателям Алтайского края.

18-месячные сайки «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке и по высоте в крестце ниже на 3,8 см аналогичных показателей Алтайского края; по глубине груди - меньше на 0,2 см; по обхвату груди - меньше на 4,2 см и по косой длине туловища - меньше на 2,7 см аналогичных показателей Алтайского края.

2-4-годовалые перворожки и маралы-рогачи «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке ниже на 6,2 см; по высоте в крестце - ниже на 5,0 см; по глубине груди - меньше на 2,9 см; по обхвату груди - меньше на 4,7 см, а по косой длине туловища - больше на 1,65см аналогичных показателей Алтайского края.

5-7-летние маралы-рогачи «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке ниже на 3,0 см; по высоте в крестце - выше на 0,4 см; по глубине груди - меньше на 0,2 см; по обхвату груди - меньше на 2,3 см и по косой длине туловища - больше на 4,4 см аналогичных показателей Алтайского края

8-10-летние маралы-рогачи «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке ниже на 4,9 см; по высоте в крестце - ниже на 0,3 см; по глубине груди - меньше на 3,0 см; по обхвату груди - больше на 1,8 см и косая длина туловища аналогична показателям Алтайского края.

Показатели маралов рогачей в возрасте старше пяти лет достоверно не уступают аналогичным показателям Алтайского края, хотя и имеют незначительную разницу по большинству показателей экстерьерных признаков.

Рис. 1. Возрастная изменчивость экстерьера маралов рогачей. АК - Алтайский край; ТОО - Заилийское Алатау

Изменение экстерьерных промеров телосложений марал ух

При проведений сравнительного анализа промеров самок и самцов выявлено, что самки уступают самцам, но это определяется лишь при непосредственном контакте с животным. При визуальном наблюдении по конституции и размерам новорожденные маралята не отличаются друг от друга.

ак : тоо ; ак ; тоо ! ак ; тоо ; ак ; тоо ; ак | тоо ; ак ; тоо

новсрож 1 бмес. I 13 ысс. : 2-4гада | 5-7вет | 8-10лет

; П Высота в холке, В Высота в крестце, О Глубши груди, И Обхват хруди, И Косая длина туловища :

Рис. 2. Возрастная изменчивость экстерьера маралух. АК ~ Алтайский край; ТОО - Заилийское Алатау

По результатам исследовании можно сказать, что за период хозяйственного использования у маралух высота в холке и высота в крестце с рождения до двух лет увеличивается интенсивно, далее до 9-летнего возраста увеличение размеров организма происходит плавно (рис. 2).

При сравнении результатов исследовании по промерам тела самок маралов «ТОО Алатау маралы» и Алтайского края нами получены следующие результаты.

Высота в холке и высота в крестце новорожденных маралят «ТОО Алатау маралы» ниже на 0,9 и 0,8 см; глубина груди и обхват груди - меньше на 0,5 см; косая длина туловища - меньше на 0,4 см аналогичных показателей Алтайского края (Рисунок 6).

6-месячные маралята «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке и по высоте в крестце уступают на 0,2 см; по глубине груди и по обхвату груди - на 3,9 и 0,5 см; по косой длине туловища - на 1,1 см аналогичным показателям Алтайского края.

18-месячные саюшки «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке и по высоте в крестце ниже на 2,1 и 3,5 см, по глубине груди меньше и по обхвату груди -меньше на 3,9 и 3,7 см, и по косой длине туловища - меньше на 4,7 см аналогичных показателей Алтайского края.

2-4-годовалые маралушки и маралухи «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке и по высоте в крестце уступают на 7,1 и 6,1 см; по глубине груди и обхвату груди - на 6,5 и 9,1 см; по косой длине туловища - на 4,5 см аналогичным показателям Алтайского края.

5-7-летние маралухи «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке ниже на 3,2 см; по высоте в крестце - ниже на 2,5 см; по глубине груди - меньше на 5,7 см; по обхвату груди - больше на 1,1 см и по косой длине туловища - меньше на 1,7 см аналогичных показателей Алтайского края (рис. 3).

8-10-летние маралухи «ТОО Алатау маралы» по высоте в холке ниже на 1,7 см; по высоте в крестце - ниже на 1,8 см; по глубине груди - меньше на 2,8 см; по обхвату груди - меньше на 1,1 и по косой длине туловища - меньше на 0,95 см аналогичных показателей Алтайского края.

Таким образом, по параметрам тела в период роста маралухи по сравнению с такими же показателями Алтайского края имеют разницу в сторону уменьшения. Отсутствие достоверных отличий означает, что условия содержания маралов в целом схожи с таковыми алтайского края.

Пантовая продуктивность маралов рогачей

В наших исследованиях из 15 пар пантов маралов двухлеток, средний вес которых составил 1,8 кг, количество отростков 3,9 шт., длина ствола 48,6 см, толщина ствола 13,2 см, длина надглазного отростка 19,5 см, длина ледяного отростка 18,5 см, длина среднего отростка 15,8 см.

Животные этой возрастной группы являются будущими производителями основной продукции мараловодства - пантов. При тщательном отборе перворожков задаются будущее количество и качество пантов в товарных и

племенных хозяйствах. В возрасте от 2 до 9 лет масса пантов увеличивается в 4,1 раза и составляет 7,5 кг. Но в 10-летнем возрасте масса пантов снижается на 0,5 кг.

Наряду с этим увеличивается объем пантов, так, в возрасте от 2 до 7 лет количество отростков увеличивается в 1,3 раза и составляет в среднем 5,0. Но далее с возрастом количество отростков уменьшается и в 10-летнем возрасте в среднем составляет 4,7.

При сравнении результатов исследования с данными Алтайского края, можно сделать следующий вывод. Масса пантов «ТОО Алатау маралы» в возрасте 2 года уступает массе пантов Алтайского края примерно на 0,49 кг, в возрасте 3 года - на 0,54 кг, в возрасте 4 года - на 0,77 кг, в возрасте 5 лет - на 0,27 кг, в возрасте 6 лет - на 0,28 кг, в возрасте 7 лет - на 0,81 кг, в возрасте 8 лет - на 0,61 кг, в возрасте 9 лет - на 0,73 кг, в возрасте 10 лет - на 1,56 кг (рис.3).

Таким образом, в условиях Заилийского Алатау процесс увеличения массы и размерных характеристик рогов останавливается к 10 годам и у более старших животных рога уменьшают как в массе, так и в объеме. После этого возраста начинается активная выбраковка маралов-рогачей. Несмотря на то, что маралы, содержащиеся в условиях Заилийского Алатау, по своей пантовой продуктивности уступают Алтайским, мы можем считать, что их адаптация проходит успешно, поскольку в большинстве случаев отличия по данному показателю не существенны, а продуктивные свойства, формируемые изначальным генофондом стада не изменились.

Рис. 3. Характеристика массы сырых пантов Алтайского края (АК) и ТОО Алатау маралы, кг

Взаимосвязь массы пантов с живой массой и экстерьерными промерами тела маралов рогачей

Исследованиями выявлены корреляционные связи между живой массой и массой пантов, а также между промерами тела и массой пантов на протяжении периода их хозяйственного использования. Эти корреляционные связи оказались прямолинейными положительными (табл. 4).

При изучении взаимосвязи между живой массой, высотой в холке, высотой в крестце, глубиной груди, обхватом груди, косой длиной туловища и массой срезанных пантов, определены коэффициенты регрессии. Коэффициент регрессии живой массы, высоты в холке, высоты в крестце, глубины груди, обхвата груди, косой длины туловища, по массе срезанным пантам равен 0,03; 0,19; 0,2; 0,14; 0,14; 0,13, т.е. при увеличении (или уменьшении) живой массы и промеров тела на 1 кг и на 1 см масса пантов увеличится (или уменьшится) в среднем на 0,03; 0,19; 0,2; 0,14; 0,14; 0.13 кг соответственно.

На этой основе можно проводить выборку маралов по высоте в холке и обхвату груди, а не по живой массе, как это было принято традиционно в ТОО «Заилийское Алатау».

Таблица 4. Корреляционные связи и коэффициенты регресии между живой массой, _размеров тела маралов-рогачей с массой пантов _

Показатель Корреляционная связь с массой пантов, г Коэффициент регрессии у/х

количество животных, гол. 61 61

Кивая масса - масса пантов +0,56 +0,03

Зысота в холке — масса пантов +0,64 +0,19

Зысота в крестце - масса пантов +0,56 +0,20

"лубина груди — масса пантов +0,53 +0,14

Эбхват груди - масса пантов +0,64 +0,14

Сосая длина туловища- масса пантов +0,57 +0,13

Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови маралов в зависимости от возраста

В нашей работе рассмотрено содержание общего белка и других белковых фракций в организме с целью определения интенсивности белкового обмена в организме маралов-рогачей с точки зрения их возрастной биопродуктивности. Содержание общего бежа с взрослением организма изменилось от 7,1 до 7,8 г%. Из таблицы видно, что от двухлетнего до шестилетнего возраста количество общего белка увеличивается примерно на 1 г%, затем постепенно уменьшается до 0,4 г% (таблица 5). Увеличение показателей связано с активным ростом животных, а стабилизация и незначительное уменьшение общего белка - с прекращением их роста и началом старения организма. Натпи результаты подтверждаются данными, полученными для молодых алтайских маралов, где авторы отмечают увеличение содержания общего белка с возрастом, а также с переходом животных на летние более питательные корма (Луницын и др., 2002).

Этими же авторами отмечается, что сезонные колебания содержания белков в крови связаны и с собственно биологической цикличностью, которая присуща животным.

Таблица 5. Белковые фракция маралов рогачей

Возраст, лет Кол-во голов Общий белок, г% Белковые фракции, отн %

альбумины глобулины

а 3 У

2 12 7,2±0,64 53,7 12,7 7,9 25,7

3 16 7,59±0,68 57,5 11,3 6,1 25,1

4 12 7,69±0,69 52,4 13,6 6,8 27,2

5 11 7,91±0,7 50,2 13,6 7,6 28,6

6 6 8Д±0,73 47,6 14,8 9,4 28,2

7 13 8,1±0,72 44,5 14,1 12,1 29,3

8 3 8,0±0,72 43,2 15,0 11,0 30,8

9 2 7,9±0,71 43,0 14,9 11,4 30,7

10 9 7,8±0,7 42,8 14,7 11,7 30,8

По исследованиям сыворотки крови маралов-рогачей содержание белка альбумина максимально в 3 года и составляет 57,58%. С возрастом концентрация альбумина снижается до 42,8%, что связано с естественным процессом снижения его синтеза. В сыворотке крови маралов-рогачей а-глобулин изменяется от 11,3 до 15%. Концентрация Р-глобулинов с возрастом маралов-рогачей изменяется от 6 до 12,1%, а концентрация у-глобулинов в крови маралов-рогачей повышается и достигает максимума в 8-10 лет-30,8%,

Общие тенденции, отмеченные другими исследователями (Никаноров, 1971; Луницын, 2002) прослеживаются, несмотря на различные условия, в которых содержатся животные. С возрастом отмечается сначала увеличение, а затем уменьшение значений общего белка в крови доли альбуминов в белковых фракциях, что совпадает с изменением значений сырой массы пантов (г=0,77 и 0,84). Показатели наличия глобулиновых фракций демонстрируют тенденцию увеличения содержания в крови у-глобулинов с возрастом.

Активность ферментов аланинаминотрансферазы н аспартатамииотрансферазы (АЛТ и ACT) в сыворотке крови маралов-рогачей

Пантовая продуктивность маралов с высокой сывороточной активностью ферментов трансаминирования имеют тесную взаимосвязь (Луницын, 2003).

Этим же автором отмечается увеличение в крови концентрации аспартатамииотрансферазы (127,0 ед/мл) и аланинаминотрансферазы (49,7 ед/мл) в осенне-зимний период, что он объясняет усиленным распадом белка тканей тела животного вследствие недостатка белковых веществ в питании. Это приводит к активизации процесса трансаминирования аминокислот, катализаторами которого и являются ACT и АЛТ. Весной и летом, когда животное с кормом потребляет достаточно белка, происходит обратный процесс и, следовательно, снижается концентрация ACT и АЛТ.

Сравнение уровня активности аминотрансфераз с литературными источниками, по нашему мнению, будет не совсем убедительным из-за большого количества неизвестных факторов в период проведения подобных анализов другими исследователями. Однако, в нашем случае мы можем оценить активность аминотрансфераз в сывортке крови маралов, как находящуюся на сравнительно высоком уровне (таблица 6).

Таблица б. Активность ACT и ЛЛТ в сыворотке крови маралов-рогаей

Возраст, лет Кол-во голов Активность ферментов, ед/мл

ACT АЛТ

2 12 59,1±2,7 38,8±2,8

3 16 63,2±2,9 40,1±2,9

4 12 66,4±3,1 42,3±2,1

5 11 69,5±3,9 44,5±1,1

6 6 71,7±5,5 46,8±1,8

7 13 70,3±4,1 45,4±1,6

8 3 68,4±3,8 44,6±1,7

9 2 67,1 ±3,2 43,5±1,5

10 9 65,4±2,9 42,9±1,3

Так, активность ACT колеблется от 59,1 до 71,7 ед/мл, а АЛТ - от 38,8 до 46,8 ед/мл. Возрастные изменения активности ферментов, как и для алтайских хозяйств, не показали устойчивой связи с возрастными изменениями пантовой продуктивности маралов. Из результатов видно, что в 2-летнем возрасте животные имели наименьшую активность ферментов - 59,1 ед/мм (ACT), 38,8 ед/мм. В дальнейшем с увеличением возраста до 6 лет активность ферментов увеличивалась на 12,7 ед/мм (ACT), на 8 ед/мм (АЛТ) и активность ACT и АЛТ составила 71,7 и 46,8 соответственно. Далее с 7-летнего до 10-летнего возраста активность ферментов ACT и АЛТ уменьшалась на 4,5 ед/мм и 3,3 ед/мм соответственно и составила 65,4 ед/мм и 42,9 ед/мм. Полученные данные свидетельствуют, что жизненный цикл белкового обмена в организме, как и другие функции, имеет свои естественные ограничения, которые возможно корректировать соответствующими условиями содержания маралов.

Гистоструктура кожи маралов

Толщина кожи маралов и ее составляющих в разных частях тела отличается. Мы не ставили перед собой задачу детального исследования кожи маралов. Помимо общей ее гистологической характеристики, нас интересовал вопрос успешности адаптации маралов к новым экологическим условиям. Одним из таких критериев может служить изменение толщины эпидермиса и размеров сальных желез, играющих важную роль в терморегуляции животных (Ржаницына и др., 1982).

Таблица 7. Толщина слоев кожи у маралов, мкм (п=12)

Наименование участка тела Зимний период Летний период

эпидермис сосочковы Й слой сетчатый слой общая толщина кожи эпидермис СОСОЧКОВЫЙ слой сетчатый слой общая толщина кожи

Носовое зеркало 950±1,1 830±0,5 1640±0,3 3420±1,5 849±0,9 847±0,7 1652±1,0 3348±1,2

Спина 64±1,2 750±1,0 1518±1,0 2332±2,5 57±1,1 758±0,6 1525±1,0 2340±1,5

Живот 72±0,6 768±0,3 1588±0,3 2428±0,6 60±0,4 772±0,3 1592±0,3 2424±0,б

Мошонка 25±0,2 33±0,1 42±0,1 100±0,3 21±0,2 35±0,1 46±0,1 102±0,3

Пах 22±0,2 27±0,1 38±0,1 87±0,3 18±0,2 29±0,1 43±0,1 90±0,3

Шея 26±0,2 31±0,1 38±0,1 95±0,3 22±0,2 33±0,1 45±0,1 100±0,3

Подгрудка 65±0Д 645±0,3 1100±0,5 1810±0,б 60±0Д 650±0,3 1111±0,5 1821±0,6

Наибольшей толщины кожа отмечается нами на участках, где шерсть отсутствует или ее очень мало. В области носового зеркальца представлены самые толстые участки кожи, превышающие 3348-3420 мкм. По данным Луницына (2004), столь высокие значения связаны с тем, что эпителий лежит на высоких тонких соединительно-тканных сосочках, с одной стороны. С другой -это компенсация отсутствия теплозащитного волосяного покрова. Следует отметить, что толщина носового зеркала в большей степени определяется роговым слоем, превышающим 200 мкм, а кожа живота - сетчатым и сосочковым слоями. Незначительно по данному показателю уступает кожа, взятая со спины и подгрудки (1821 и 2340 мкм летом и 1810/2332 мкм зимой). Кожа в области мошонки, паха и шеи во всех случаях не превышает 200 мкм. По нашим данным, эпидермис в области шеи изменяется в диапазоне 22-26 мкм, что вполне соответствует функциям, которые она выполняет (высокая подвижность), в результате чего кожа шеи имеет высокую микроскладчатость (Ржаницына и др. 1975) и, как следствие, тонкий эпидермис и особенно роговой слой.

Сравнительный анализ сезонных изменений толщин слоев кожи показал достоверность не ниже 0,95% для всех участков тела (таблица 7). Расчеты показали недостоверную разницу только толщины рогового слоя мошонки и шеи. Но и для этих частей тела изменения от зимы к лету эпидермиса и кожи в целом существенны за счет разрастания других слоев.

В итоге высказывание И.С. Ржаницыной (1982), что сезонные изменения всех слоев кожи осенью выражаются в их утолщении и увеличении сальных желез, а летом истончаются все слои кожи, но увеличивается диаметр потовых

18

желез, нами подтвердилось для маралов интродуцированых в Заилийский Алатау. Это позволяет нам считать, что функционирование организма оленей в новых экологических условиях протекает без явных отклонений от нормы и свидетельствует об их успешной адаптации.

Факторы, влияющие на биопродуктивность маралов

Для получения высокой пантовой продуктивности маралов одним из необходимых условий является их содержание в соответствующей по природным условиям географической точке, обеспечение качественным питанием и грамотное управление стадом в период гона. На территории Заилийского Алатау целом все условия соответствуют аналогичным хозяйствам Горного Алтая (Тшцкова, 2009). Однако по показателям приплода отмечены не высокие значения, что, прежде всего, связано с яловостью маралух. По нашему мнению, из-за короткого вегетационного периода суммарная питательность диких кормов не высока, что усугубляется скученным содержанием маралов (1,25 га пастбищных угодий на 1 особь), которые выедают в первую очередь наиболее ценные в кормовом отношении растения. Подкормка маралов в хозяйстве проводится согласно существующим нормативам и схемам, рекомендованным для Горного Алтая (Нормы..., 2003) без поправок на сезонную специфичность использования местных пастбищ. По этим же причинам возможно некоторое недополучение питательных веществ первогодками. Соотношение полов способных к размножению в стаде находится 1:1. В период гона образование гаремов и, соответственно, спаривание происходит, с одной стороны, подчиняясь законам природы, с другой - хаотично из-за большого количества самцов, участвующих в гоне на ограниченной территории, что не может не сказаться на качестве потомства.

ВЫВОДЫ

1. По основным экстерьерным показателям (высота в холке и в крестце, обхват и глубина груди, косая длина туловища) и живой массе у разновозрастных маралов «ТОО Алатау маралы» выявлены следующие средние величины промеров (самцы/самки) у новорожденных: 69/67 см, 67/65 см, 56/55 см, 28/27 см, 38/39 см, 15,9/14,5 кг соответственно; у 6-месячных: 110/110 см, 106/106 см, 124/124 см, 38/52 см, 70/69 см 87,9/84,9 кг соответственно; у годовалых саек и саюшек 115/115 см, 112/112 см, 126/126 см, 40/62 см, 82/82 см, 103,4/94,4 кг соответственно; у 18-месячных: 119/121 см, 117/117 см, 145/127 см, 42/71 см; 95/94 см, 118,9/104 кг соответственно; в группе 2-4 года: 132,5/128,7 см, 131/127 см, 156,2/135,6 см, 69,2/73,9 см, 107,0/102,9 см, 218,8/128,0 кг; в группе 5-7 лет: 140,2/134,7 см, 140,9/132,8 см, 165,0/151,2 см, 74,8/77,8 см, 115,2/108,5 см, 243,6/154,6 кг; в группе 8-10 лет: 142,7/138,9 см, 144,5/137,2 см, 175,1/168,1 см, 83,6/81,9 см, 122,9/111,6 см, 270,4/169,9 кг(Р<0,05-0,001).

Все количественные характеристики сопоставимы с таковыми для Алтайских маралов, что выражается в отсутствии между ними достоверных

отличий.

2. Маралы-рогачи в возрасте двух-четырёх лет имеют пантовую продуктивность 1,7; 2,7; 4,1 кг соответственно; в возрасте 5-7 лет -соответственно 5,9; 6,5; 6,8 кг; в возрасте 8-10 лет - 7,4; 7,6; 7,1 кг. Продуктивность маралов-рогачей возрастает с 2 до 10 лет и в целом не значительно уступает продуктивности маралов Алтайского края.

3. Наличие корреляционных связей между массой пантов и размерами по высоте в холке и обхвату груди позволяет упростить процесс выборки маралов с соответствующей продуктивностью.

4. Приплод, получаемый в стаде, не превышает 35%, что свидетельствует о наличии неблагоприятных факторов - недостаточное количество кормов, позволяющих набрать самкам к репродуктивному периоду достаточный запас питательных веществ и отсутствие искусственной регуляции гона при большом количествае рогачей.

5. Изменение уровня общего белка, альбуминов и у-глобулинов в крови, а также активности аминотрансфераз обусловлено естественными физиологическими процессами, протекающими в онтогенезе маралов. Сезонные колебания значений белковых фракций крови связаны с наличием сбалансированного питания и климатическими условиями месторасположения питомника.

7. Сезонные изменения всех слоев кожи зимой выражаются в их утолщении и увеличении сальных желез. Летом наблюдается обратный процесс и отмечается увеличение диаметра потовых желез, что свидетельствует о функционировании организма маралов в новых экологических условиях без явных отклонений от нормы.

Таким образом, исходя их изложенного, можно утверждать что, интродукция маралов в Заилийском Алатау проходит успешно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований для хозяйства сделаны следующие рекомендации.

1. По физиологическому развитию оценивать приплод: не оставлять телят весом ниже 12 кг. В возрасте 6 месяцев проводить повторный отбор и изымать из стада особей, масса которых ниже 84 кг у самочек и 87 кг у самцов.

2. Отбор маток проводить по показателям экстерьера и упитанности, для воспроизводства допускать особей массой не меньше 165 кг и не старше 8 лет.

3.До выяснения кормовой емкости пастбищ на территории парка организовать подкормку самок с конца августа.

4. В период панторезной кампании (май-июль), маралов-рогачей оценивать по экстерьеру и по весу пантов.

5. Для повышения пантовой продуктивности маралов в условиях Заилийского Алатау в «ТОО Алатау маралы» необходимо увеличение площади парка из расчета 1,5 га на одну взрослую самку и 2,0 га одного взрослого самца

и внедрение системы пастбшцеоборота.

6. Дня удушения генофонда стада завести в хозяйство особей с элитными экстерьерными и продуктивными показателями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК

1. Есмуханбетов Д.Н., Саловаров В.О., Камбалин B.C. Продуктивно-биологические факторы воспроизводства маралов в Заилийском Алатау Республики Казахстан // Вестник бурятского государственного университета. Выпуск-4, биология, география. Улан-удэ, 2013. С. 114-118.

2. Есмуханбетов Д.Н., Саловаров В.О., Камбалин B.C., Василькова О.В. Взаимосвязь массы пантов с живой массой и экстерьерными промерами тела маралов-рогачей // Научно-практический журнал «Вестник ИрГСХА», выпуск 55, апрель. Иркутск, 2013. С. 60-65.

3. Есмуханбетов Д.Н., Саловаров В.О. Гистоструктура кожи марала в условиях Заилийского Алатау / Известия ИГУ. - 2013, №3. С.100-103.

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Есмуханбетов Д.Н., Нургазы К.Ш. Изучение живой массы и промеров тела маралов-рогачей акклиматизированных в Заилийский Алатау: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета охотоведения им. Скалона «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов». Иркутск, 2010. С. 380-383.

5. Есмуханбетов Д.Н. Мауланов А.З. Садыкулов Т.С. Гистоструктура кожи маралов в период реаклиматизации в Заилииский Алатау: Сб. материалов. XXIX Международный конгресс биологов-охотоведов. Ч. 1. М., 2009. С. 265 -267

6. Есмуханбетов Д.Н., Серикбаева А.Д. Липидный состав пантов маралов в процессе их роста // Вестник, серия биологическая, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, №1 (40). Алматы, 2009. С. 68-70.

7. Есмуханбетов Д.Н., Садыкулов Т.С., Серикбаева А.Д. Изучение белкового состава сыворотки крови маралов-рогачей // Вестник, Казахского национального университет им. Аль-Фараби, серия биологическая, №3 (42). Алматы, 2009. С. 52-54.

8. Есмуханбетов Д.Н., Серикбаева А.Д. Химический состав пантов марала на различных стадиях их роста // Вестник, серия биологическая, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, №1 (40). Алматы, 2009. С. 70-72.

9. Есмуханбетов Д.Н., Байбатшанов М.К. 1ле алатауы жагдайында пантылык; марал шаруашылыгын дамыту езекп мэселе // Гылыми теориялык, жэне практикальщ журнал №3/2009 Алматы, 2009. 54-57 бетгер.

10. Есмуханбетов Д., Байбатшанов М.К. Распространение и акклиматизация маралов в Заилийском Алатау: Труды XII Международной научно-практической

конференции (Шымкент, 16-17 апреля 2009 г). Алматы, 2009. Т.2. С. 292-294.

И. Есмуханбетов Д.Н. Пантовая продуктивность алтайских маралов в ТОО «Алатау-Маралы» (Зайлийский Алатау) // Зоологические и охотоведческие исследования в Казахстане и сопредельных странах: Материалы международной научно-практической конференции (Алматы 1-2 марта). Алматы, 2012. С. 104106.

12. Есмуханбетов Д.Н., Керимбаев С.С. Динамика численности алтайских маралов в ТОО «Алатау-Маралы» (Зайлийский Алатау) // Зоологические и охотоведческие исследования в Казахстане и сопредельных странах: Материалы международной научно-практической конференции (Алматы 1-2 марта). Алматы, 2012.С. 106-108.

13. Есмуханбетов Д.Н., Фирсов В.Ф. Предпосылки развития мараловодства в Казахстане: Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК», 19-20 апреля (Иркутск, 2012). С. 299-302.

Подписано в печать 23.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ '159 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области