Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Огнев, Сергей Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экстерьерно-продуктивные характеристики маралов в селекционно-племенной работе

1.2. Морфология и биохимический состав пантов маралов

1.3. Мясная продуктивность и качество мяса пантовых оленей

1.4. Иммунобиохимические показатели крови маралов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Этапы селекционно-племенной работы по выведению алтае-саянской породы маралов 3.2. Рост и развитие маралов алтае-саянской породы 3.2.1. Характеристика экстерьера новорожденных телят

3.2.2. Характеристика экстерьера и живой массы молодняка маралов в 6- и 18-месячном возрасте

3.2.3. Характеристика экстерьера, живой массы и первой пантовой продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяца

3.2.4. Характеристика экстерьера, живой массы взрослых маралов-рогачей на протяжении периода их хозяйственного использования

3.3. Классный, возрастной состав и продуктивность маралов-рогачей алтае-саянской породы в разрезе линий

3.3.1. Характеристика маралов-рогачей абайской линии

3.3.2. Характеристика маралов-рогачей уймонской линии

3.3.3. Характеристика маралов-рогачей карагайской линии

3.3.4. Характеристика маралов-рогачей новоталицкой линии

3.3.5. Характеристика маралов-рогачей теньгинской линии 130 3.3.6 Породная, возрастная параметрическая характеристика пантов

3.3.7. Классная, возрастная и продуктивная сравнительная характеристика маралов-рогачей пяти линий алтае-саянской породы

3.3.8. Экстерьерно-продуктивная характеристика маралух алтае-саянской породы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы"

Актуальность проблемы; Алтайские горы и Саяны с девственной тайгой, чистыми реками, живыми родниками, лесными- полянами^ богатым изобилием разнотравья« с давних пор являлись местом обитания лучшегопредставителя благородных оленей - сибирского марала, «. .которого так многочисленно, что следить было нечего, достаточно ходить по местам^ где он водится, чтобы издали рассмотреть- его», - так писал о маралах натуралист П.М. Залссский (1930).

Многовековой , опыт использования лекарственных животных одной трети населения земного шара (страны Юго-Восточной Азии) доказал уникальность и экологическую чистоту фармацевтических препаратов и лечебных технологий с применением продукции пантового оленеводства, которая рассматривается прежде всего как средства, укрепляющие организм, его мускулы, кости, развивает умственные способности, восстанавливает и повышает тонус организма.

В России интерес к пантовым оленям стал проявляться^ конце 19 века, когда по примеру китайских купцов разведением пятнистых оленей стали заниматься и жители Приморья; Родиной мараловодства является Алтай. В начале 40-х годов на Алтай были завезены для акклиматизации пятнистые олени: Так сформировалось новое направление в животноводстве - пантовое оленеводство, которое за сто лет развилось в самостоятельную со своей спецификой отрасль.

Пантовое оленеводство — отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении маралов и пятнистых оленей, от которых получают основную (панты) и второстепенную (мясо, кровь, хвосты, половые органы) продукцию, являющуюся сырьем для профилактической медицины и широко используемую? в бальнеологии, курортологии,, спортивной: медицине (Галкин B.C., 1987; Луницын B.F., 2004).

Республика Алтай и Алтайский край занимают лидирующее положение в Российской Федерации по разведению маралов и пятнистых оленей. В регионе функционируют 142 фермы с поголовьем 75,5 тыс. животных, а ежегодное производство пантов составляет свыше 50 т в консервированном виде (Луницын В.Г., 2008).

Маралов и пятнистых оленей содержат в условиях, близких к естественной среде обитания (загороженные лесные, горные пастбища в расчете 1,5-2,0 га на голову). За 150-летнюю историю развития отрасли, несмотря на мнение видного этолога профессора П. Мантейфеля (1950), маралы не стали послушными сельскохозяйственными животными. Для них характерны дикий и буйный нрав, стадность. Недостаток пастбищной травы из-за пастьбы оленей десятилетиями в одних и тех же парках летом, нехватка кормов в зимнее время, отсутствие селекционно-племенной работы на большинстве маралоферм существенно сказываются на продуктивности животных (Ме-нард Г.А., 1930; Миролюбов И.И. и др., 1948; Митюшев П.В. и др., 1950; Галкин B.C., 1971; Егерь В.Н. и др., 1994). Средняя пантовая продуктивность на марала-рогача колеблется в пределах 4-5 кг сырых пантов, а выход приплода равен 32-50 телят на 100 маралух (Луницын В.Г. и др., 2000).

Используемый в свое время метод повышения продуктивности пантовых оленей за счет пригораживания дополнительных пастбищных угодий в настоящее время исчерпал себя из-за смены собственности и простого их отсутствия.

В системе племенной работы в мараловодстве определяющее значение отводится пантовой продуктивности производителей (Галкин B.C., 1989). Установлено, что селекция в отрасли может быть максимально успешной лишь в том случае, если она будет основываться на точной оценке лучших рогачей стад с последующим рациональным использованием их генофонда в качестве улучшателей (Митюшев П.В. и др., 1950; Рященко Л.П., 1976). Точное выявление генетических особенностей этих производителей приобретает особо важное значение при всевозрастающих возможностях использования их методом индивидуальной случки с группой маток в условиях изоляции, гаремов (Луницын В.Г. и др., 2006).

Продуктивно-биологические характеристики самцов и самок маралов, разводимых на фермах Алтая, до настоящего времени недостаточно изучены (Митюшев П.В:, 1945; Пятков Л<П. и др., 1971), что затрудняет выявление закономерных связей между признаками и не позволяет получать для: производства животных желательного типа.

Разработанные и рекомендованные к внедрению в производство такие приемы и методы селекционно-племенной работы в пантовом оленеводстве, как отбор и подбор (Рященко Л.П., 1976), бонитировка (Митюшев П.В., 1959; Галкин В.G., 1987), гон в изолированных выгулах и ранний отъем молодняка (Рященко Л.П., 1976; Галкии B.G. и др., 1976) чрезвычайно сложны при работе с полудикими животными и не нашли широкого применения на марало- и оленефермах. Вместе с тем создание собственной племенной базы, сохранение генофонда уникальных животных стали реальными задачами для научных и практических работников мараловодства.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить продуктивно-биологические характеристики первой отечественной алтае-саянской породы маралов. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- определить показатели экстерьера маралов новой породы, от рождениям появления признаков старения;

- изучить продуктивные качества у животных всех половозрастных групп в процессе хозяйственного использования;

- изучить морфологию и биохимический состав пантов;

- изучить мясную продуктивность, пищевую ценность и качество мяса маралов новой породы;

- определить иммунобиохимические показатели крови маралов;

- изучить биохимический состав второстепенной продукции.

Научная новизна. Впервые за всю историю существования отрасли выведена и зарегистрирована, породамаралов со средней пантовой продуктивностью не менее 6,0 кг сырых пантов на рогача и 70 телят на сто маралух. Разработана «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы». Исследованы и описаньтпоказатели экстерьера от рождения до появления признаков старения; Определена возрастная пантовая продуктивность самцови воспроизводительные способности самок. Изучены параметрические характеристики пантов маралов-рогачей в зависимости от возраста животных;, их весовой и биохимический состав; Разработана методика оценки качества пантов. Определены, мясная продуктивность, пищевая ценность и качество мяса в половозрастном аспекте. Изучены гематологические показатели естественной резистентности маралов, морфобио-химические данные крови в зависимости от сезона года, пола, возраста, продуктивности животных. Даны сравнительная биохимическая характеристика и биологическая активность второстепенной продукции, маралов алтае-саянской породы.

Практическая значимость работы. В хозяйствах Республики Алтай и Алтайского края выведена новая порода маралов, превосходящая по пантовой продуктивности на 23,4%, по выходу приплода - на 42,5% аборигенных сибирских маралов. В регионе создано пять племенных репродукторов маралов алтае-саянской породы (ООО «Верхний Уймон», ЗАО «Фирма Курдюм», СПК «Абайский», СГ1К «Теньгинский», ОПХ «Новоталицкое») с поголовьем 14898 животных.

При реализации пантовой продукции ее оценку товаропроизводители осуществляют в соответствии с разработанной методикой оценки качества пантов, исключающей субъективный фактор. На большинстве мараловодческих ферм при организации и внедрении селекционно-племенной работы, направленной на повышение продуктивности маралов, используют методы, приемы и принципы, апробированные при создании алтае-саянской породы. Выявленные возрастные характеристики продуктивности рогачей и маралух позволяют оптимально сформировать стадо по возрасту и проводить своевременную выбраковку животных, а разработанная «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы» будет способствовать верной оценке продуктивных и племенных качеств маралов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в «Методику проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы», утвержденную ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (от 05 декабря 2006 г. № 12-06/23), в рекомендации: «Методика оценки качества пантов маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря

2006 года), «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря

2007 г.). Получены патент «Алтае-саянская порода маралов» № 3831 от 29 декабря 2007 г. и авторское свидетельство № 47709 от 12 декабря 2007 г.

Результаты исследований вошли в учебное пособие «Пантовое оленеводство и болезни оленей», рекомендованное Минсельхозом Российской Федерации для студентов высших сельскохозяйственных заведений, обучающихся по специальности 1100401 «Зоотехния» и 111201 «Ветеринария» (письмо № 13-03-3/1411 от 30.08.2007 года).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях в Алтайском государственном аграрном университете (Барнаул, 2006-2009); научно-практической конференции, посвященной Международному году гор (Горно-Алтайск, 2003); общих собраниях и научных сессиях СО РАСХН: «Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2002, 2009); на Международных конгрессах по пантовому оленеводству в Новой Зеландии (2007) и Китае (2010); Международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии,

Казахстана» (Новосибирск, 2007, 2008; Шимкент, 2009); Международной конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007); П научно-практической конференции с международным участием «Алтайский биофармацевтический кластер: развитие отечественного рынка пантовой продукции. Состояние, проблемы, задачи» (Бийск, 2009); республиканских производственных совещаниях по пантовому оленеводству Республики Алтай (2004-2010); заседании государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (2007); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2001-2009).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 31 печатной работе, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Зоотехния», «Главный зоотехник», «Достижения науки и техники АПК», отечественных журналах, сборниках, материалах международных конгрессов, международных, всероссийских, региональных конференций, учебном пособии, монографиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры экстерьера маралов алтае-саянской породы от рождения до появления признаков старения (10-12 лет);

- продуктивные качества маралов новой породы в возрастном аспекте;

- методика оценки качества и биохимический состав пантов;

- мясная продуктивность, пищевая ценность и качество мяса маралов алтае-саянской породы;

- иммунобиохимические показатели крови;

- биохимический состав второстепенной продукции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы, включающего 269 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, 37 приложений. Работа изложена на 372 страницах компьютерного текста, содержит 107 таблиц, 89 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Огнев, Сергей Ильич

выводы

1. Маралы алтае-саянской породы имеют в оптимальном сочетании высокую пантовую продуктивность и плодовитость, крепкую конституцию, хорошо развитый костяк, вышесреднюю величину. Они гармонично сложены, обладают живым темпераментом и хорошей подвижностью.

2. Животные характеризуются следующими возрастными показателями экстерьера (живая масса, высота в холке, обхват груди, косая длина туловища) (самцы/самки): у новорожденных - 16/15 кг, 71/68 см, 58/56 см, 40/41 см; у 6-месячных - 89/85 кг, 113/111 см, 126/124 см, 73/71 см; у 18-месячных -122/117 кг, 123/123 см, 131/150 см, 88/97 см; в 2 года- 171/158 кг, 132/129 см, 167/142 см, 101/93 см; в 4 года - 225/131 кг, 138/135 см, 144/160 см, 95/105 см; в 5-7 лет - 248/158 кг, 143/137 см, 150/167 см, 110/110 см; в 8-10 лет-273/172 кг, 147/140 см, 173/169 см, 122/112 см. Маралы более сбиты и крупнее представителей аборигенной популяции, череп их во всех возрастных группах характеризуется большей массивностью и грубостью строения.

3. Средняя пантовая продуктивность перворожек (2 года) равна 2,19 кг, панты имеют следующие параметрические показатели: количество отростков 3,9±0,04, длина ствола - 42,6±2,00 см, толщина ствола - 13,6±0,40 см, длина надглазного отростка - 22,1±0,40 см, ледяного - 20,3±1,10 см, среднего -14,4±1,30 см, индекс упитанности - 1:3,1.

4. К десяти годам масса пантов увеличивается в среднем до 8,5 кг. Ежегодный прирост продуктивности неравномерен: с 2 до 3 лет масса увеличивается на 1,1 кг, с 3 до 4 лет - на 1,4 кг, с 4 до 5 лет - на 1,2 кг, с 5 до 6 лет - на 0,9 кг, с 6 до 7 лет - на 0,8 кг, с 7 до 8 лет - на 0,3 кг, с 8 до 9 лет - на 0,3 кг и с 9 до 10 лет — на 0,4 кг. Независимо от классности панточей в первые 4 года продуктивность возрастает по линиям породы на 48,0-68,3%. Масса пантов увеличивается за счет повышения параметрических характеристик: длины ствола с 42,6 до 72,2 см, толщины с 13,6 до 20,3 см, длины отростков (первого—с 22,1 до 34,6 см, второго - с 20,3 до 35,6 см, третьего - с 14,4 до 32,4 см).

5. В зависимости от линии порода представлена следующим классным составом рогачей: элита - 7,6-50,0%, первый класс — 24,6-38,8%, второй -17,7-55,2%, третий класс — 3,4-6,7%. Средняя пантовая продуктивность в хо-зяйствах-оригинаторах колеблется от 6,5 до 7,1 кг, у высокопродуктивных особей масса пантов свыше 20,0 кг.

6. Из всего маточного массива алтае-саянской породы маралухи первого класса составляют 79,0%, второго - 17,9%, третьего - 3,1%. Маралух первого класса больше всего в теньгинской линии (89,1%), второго - в абайской (21,8%), третьего - в уймонской и новоталицкой (4,1%). Выход приплода по годам различается и колеблется от 52,3 (карагайская линия) до 77,5% (уй-монская линия) в 2009 году. Максимально плодовиты маралухи в возрасте 10-11 лет (86,1-90,6%), в молодом возрасте (3-5 лет), соответственно, 36,756,6%, в старом (12-14 лет) - 50,0-84,3%.

7. Масса пантов зависит от количества отростков, при этом минимально их может быть два, максимально - шесть. При массе пантов от 0,3 до 3 кг в консервированном виде длина ствола колеблется от 30,5 до 74,5 см, толщина, соответственно, — от 10,8 до 18,7 см, кольцо минерализации - от 0,45 до 1,06 см, глубина раздвоя - от 2,2 до 7,0 см. У упитанных пантов коэффициент упитанности равен 1:2,0-1:3,6, среднеупитанных - 1:3,5-1:4,0, худосочных -свыше 1:4,0.

8. Верхушка панта богата аминокислотами, жиром, фосфором, натрием, магнием, железом, цинком, комель - кальцием, калием, медью, количество витаминов равнозначно. Биологическая активность экстрактов из верхушки составила 42,3%, середины - 36,8%, комля - 28,5%. С увеличением массы пантов повышается зольность, биологическая полноценность и биологическая активность продукции.

9. В консервированных пантах маралов алтае-саянской породы содержится 577,1 мг/г общих, 3,9 мг/г свободных аминокислот, 293,0 мг/г коллагена, 128,9 мг/100 г витаминов. Массовая доля жира составляет 1,3±0,3%. Из двадцати определенных жирных кислот 58,8% приходится на миристиновую, пальмитиновую, стеариновую, олеиновую кислоты. Обнаружено 24 зольных элемента (186,06 мг/г), из которых 97,5% приходится на макроэлементы, 572,6 нг/г гормонов и факторов роста (тестостерон, дегидроэпиандростерон, ЮБь ЮР2, ТСБ-а, ТСР-р, БОБ, N0?, СОТР, ВМР-4).

10. Убойный выход зависит от упитанности маралов и составляет: высшая упитанность - 54,4-57,1%, средняя - 53,2-56,2%, нижесредняя - 41,753,3%, максимален у взрослых самцов. В туше маралов независимо от пола и возраста мяса первого сорта - 60,2-63,1%, второго - 31,7-35,3%, третьего сорта - 3,8-5,3%. Морфологический состав туш: мякоти - 65,8-72,3%, сухожилий - 3,9-5,8%, костей - 23,8-28,4%. Индекс мясности равен 2,3-3,0, выше показатель у взрослых животных. Убойный выход субпродуктов первой категории 2,15-4,73, второй - 13,4-20,3%.

11. Мясо маралов алтае-саянской породы темно-красного цвета, со специфическим запахом, без мраморности. Средний балл органолептических показателей 6,9, качество бульона - 7,5 балла. В мясе содержится 72,6-77,9% влаги, 22,1-27,4% сухих веществ, 20,4-21,8% протеина, 0,8-2,7% жира, 0,91,1% золы. Энергетическая ценность составляет 3652,4-5171,7 кДж. По наличию в мясе витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов оно является полноценным биологическим продуктом.

12. В крови молодняка маралов содержится 9,2-9,9 млн/мм3 эритроцитов, 4,5-7,1 тыс/мм3 лейкоцитов, 137,0-152,0 г/л гемоглобина, 11,6-14,2 ммоль/л билирубина, 66,0-72,0 г/л белка, 6,6-10,6 ммоль/л мочевины, 1,2-2,4 ммоль/л кальция, 1,9-2,9 ммоль/л фосфора, 4,6-5,6 ммоль/л калия, 1,41-1,52 ммоль/л натрия. Гематокрит равен 39,0-52,0% (Р<0,05). Различия обусловлены возрастным, сезонным и половым аспектами.

13. Иммунобиохимические показатели крови взрослых маралов алтае-саянской породы характеризуют их как высокорезистентных животных. В крови содержится 52,6-61,4 г/л общего белка, в том числе 25,4-36,2% альбуминов, 17,3-22,9% а-глобулинов, 18,5-27,0% р-глобулинов и 19,2-33,6% у-глобулинов. БАСК составляет 32,1-57,3%, ЛАСК 0,10-0,35 мкг/л, ЦИК -1,1-4,2 у.е. (Р<0,05). Сезонные, половозрастные, продуктивные различия по наличию в крови макро- и микроэлементов, холестерина, липидов, характеризующих обмен веществ, доказывает их пластичность в суровых климатических условиях Сибири.

14. Биосубстанции из основной (панты) и второстепенной продукции (мясо, кровь, хвосты, жилы, половые органы, зародыши) по видовому составу содержат идентичные органические и минеральные вещества, причем по большинству из них преимущество имеет второстепенная продукция, что предполагает создание препаратов различной профилактической и фармакологической направленности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Высокий уровень продуктивности, оптимальные экстерьерно-конституционные, хозяйственно-полезные и биологические признаки, достаточная численность племенных маралов позволяет рекомендовать алтае-саянскую породу для разведения не только в традиционных регионах, но и за их пределами на пригодных для содержания пантовых оленей территориях Российской Федерации.

2. С целью повышения продуктивности маралов в товарных стадах использовать для воспроизводства панточей алтае-саянской породы с высоким генетическим потенциалом.

3. При организации и ведении селекционно-племенной работы на ма-ралофермах в гон отбирать элитных и первоклассных рогачей в возрасте 6-10 лет, маток первого класса. Гон проводить в изолированных выгул ах. Ежегодно проводить бонитировку маралопоголовья, подвергая выбраковке животных третьего класса. Основной костяк стада маралух должны составлять самки 6-12 лет. Маралов-рогачей старше 6 лет, имеющих пантовую продуктивность ниже, чем средняя по стаду, подвергать выбраковке.

4. При оценке качества консервированных пантов маралов руководствоваться разработанными рекомендациями «Методика оценки качества пантов маралов» (2006).

5. В стойловый период состояние обмена веществ маралов контролировать регулярным исследованием крови, основываясь на ее биохимических показателях.

6. При совершенствовании селекционных признаков маралов оценку породных качеств животных осуществлять в соответствии с «Методикой проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы» (2006).

7. Для более полного использования ресурсов мараловодства при производстве профилактических лечебных препаратов, биологически активных добавок к пище использовать не только основную (панты), но и второстепенную продукцию пантового оленеводства, которая по биохимическому составу и биологической активности не уступает пантам.

8. В высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля пантовое оленеводство преподавать по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния» в соответствии с учебным пособием «Пантовое оленеводство и болезни оленей» (2007).

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы"

На правах рукописи

Огнёв

Сергей Ильич

4840134

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОДУКТИВНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАРАЛОВ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 о [*;др 2077

Барнаул 2011

4840134

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» Россельхозакадемии.

Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Луницын Василий Герасимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Шелепов Виктор Григорьевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Мороз Василий Андреевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Клименок Иван Иванович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «¿7 » марта 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 22,0.002.04 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, факс 8(3852) 628396, E-mail agau-zif@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «_» февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

J.kfft^' ЧеремняковаЛ.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пантовое оленеводство - отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении маралов и пятнистых оленей, от которых получают основную (панты) и второстепенную (мясо, кровь, хвосты, половые органы) продукцию, являющуюся сырьем для профилактической медицины и широко используемую в бальнеологии, курортологии, спортивной медицине (Галкин B.C., 1987; Луницын В.Г., 2004).

Республика Алтай и Алтайский край занимают лидирующее положение в Российской Федерации по разведению маралов и пятнистых оленей. В регионе функционирует 142 фермы с поголовьем 75,5 тыс. живот!£ЫХ, а ежегодное производство пантов составляет свыше 50 тонн в консервированном виде (Луницын В.Г., 2008).

Маралов и пятнистых оленей содержат в условиях, близких к естественной среде обитания (загороженные лесные, горные пастбища в расчете 1,5-2,0 га на голову). За 150-летнюю историю развития отрасли, несмотря на мнение видного этолога профессора П. Мантейфеля (1950), маралы не стали послушными сельскохозяйственными животными. Для них характерен дикий и буйный нрав, стадность. Недостаток пастбищной травы из-за пастьбы оленей десятилетиями в одних и тех же парках летом, нехватка кормов в зимнее время, отсутствие селекционно-племенной работы на большинстве маралоферм существенно сказывается на продуктивности животных (Менард Г.А., 1930; Миро-любов И.И. и др., 1948; Митюшев П.В. и др., 1950; Галкин B.C., 1971; Егерь В.Н. и др., 1994). Средняя пантовая продуктивность на марала-рогача колеблется в пределах 4-5 кг сырых пантов, а выход приплода равен 32-50 телят на 100 маралух (Луницын В.Г. и др., 2000).

Используемый в свое время метод повышения продуктивности пантовых оленей за счет пригораживания дополнительных пастбищных угодий в настоящее время исчерпал себя из-за смены собственности и простого их отсутствия.

В системе племенной работы в мараловодстве определяющее значение отводится пантовой продуктивности производителей (Галкин B.C., 1989). Можно считать установленным, что селекция в отрасли может быть максимально успешной лишь в том случае, если она будет основываться на точной оценке лучших рогачей стад с последующим рациональным использованием их генофонда в качестве улучшателей (Митюшев П.В. и др., 1950; Рященко Л.П., 1976). Точное выявление генетических особенностей этих производителей приобретает особо важное значение при всевозрастающих возможностях использования их методом индивидуальной случки с группой маток в условиях изоляции гаремов (Луницын В.Г. и др., 2006).

Продуктивно-биологические характеристики самцов и самок маралов, разводимых на фермах Алтая, до настоящего времени недостаточно изучены (Митюшев П.В., 1945; Пятков Л.П. и др., 1971), что затрудняет выявление закономерных связей между признаками и не позволяет получать для производства животных желательного типа.

Разработанные и рекомендованные к внедрению в производство такие приемы и методы селекционно-племенной работы в пантовом оленеводстве, как отбор и подбор (Рященко Л.П., 1976), бонитировка (Мипошев П.В., 1959; Галкин B.C., 1987), гон в изолированных выгулах и ранний отъем молодняка (Рященко Л.П., 1976; Галкин B.C. и др., 1976) чрезвычайно сложны при работе с полудикими животными и не нашли широкого применения на марало- и олене-фермах. Вместе с тем создание собственной племенной базы, сохранение генофонда уникальных животных стали реальными задачами для научных и практических работников мараловодства.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить продуктивно-биологические характеристики первой отечественной алтае-саянской породы маралов. Для достижения поставленной цели к решению ставились следующие задачи:

- определить показатели экстерьера маралов новой породы от рождения до появления признаков старения;

- изучить продуктивные качества у животных всех половозрастных групп в процессе хозяйственного использования;

- изучить морфологию и биохимический состав пантов;

- изучить мясную продуктивность, пищевую ценность и качество мяса маралов новой породы;

- определить иммунобиохимические показатели крови маралов;

- изучить биохимический состав второстепенной продукции.

Научная новизна. Впервые за всю историю существования отрасли выведена и зарегистрирована порода маралов со средней пантовой продуктивностью не менее 6,0 кг сырых пантов на рогача и 70 телят на сто маралух. Разработана «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы». Исследованы и описаны показатели экстерьера от рождения до появления признаков старения. Определена возрастная пантовая продуктивность самцов и воспроизводительные способности самок. Изучены параметрические характеристики пантов маралов-рогачей в зависимости от возраста животных, их весовой и биохимический состав. Разработана методика оценки качества пантов. Определена мясная продуктивность, пищевая ценность и качество мяса в половозрастном аспекте. Изучены гематологические показатели естественной резистентности маралов, морфобиохимические данные крови в зависимости от сезона года, пола, возраста, продуктивности животных. Дана сравнительная биохимическая характеристика и биологическая активность второстепенной продукции маралов алтае-саянской породы.

Практическая значимость работы. В хозяйствах Республики Алтай и Алтайского края выведена новая порода маралов, превосходящая по пантовой продуктивности на 23,4%, по выходу приплода - на 42,5% аборигенных сибирских маралов. В регионе создано пять племенных репродукторов маралов алтае-саянской породы (ООО «Верхний Уймон», ЗАО «Фирма Курдюм», СПК «Абай-ский», СПК «Теньгинский», ОПХ «Новоталицкое») с поголовьем 14898 животных.

При реализации пантовой продукции, ее оценку товаропроизводители осуществляют в соответствии с разработанной методикой оценки качества пантов, исключающей субъективный фактор. На большинстве мараловодческих ферм при организации и внедрении селекционно-племенной работы, направленной на повышение продуктивности маралов, используют методы, приемы и принципы, апробированные при создании алтае-саянской породы. Выявленные возрастные характеристики продуктивности рогачей и маралух позволяют оптимально сформировать стадо по возрасту и проводить своевременную выбраковку животных, а разработанная «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы» будет способствовать верной оценке продуктивных и племенных качеств маралов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в «Методику проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы», утвержденную ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (от 05 декабря 2006 г. №12-06/23), в рекомендации: «Методика оценки качества пантов маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакаде-мии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря 2006 г.), «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря 2007 г.). Получены патент «Алтае-саянская порода маралов» № 3831 от 29 декабря 2007 г. и авторское свидетельство № 47709 от 12 декабря 2007 г.

Результаты исследований вошли в учебное пособие «Пантовое оленеводство и болезни оленей», рекомендованное Минсельхозом Российской Федерации для студентов высших сельскохозяйственных заведений, обучающихся по специальности 1100401 «Зоотехния» и 111201 «Ветеринария» (письмо № 13-033/1411 от 30.08.2007 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях в Алтайском государственном аграрном университете (Барнаул, 2006-2009); научно-практической конференции, посвященной Международному году гор (Горно-Алтайск, 2003); общих собраниях и научных сессиях СО РАСХН: «Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2002,2009); на международных конгрессах по пантовому оленеводству в Новой Зеландии (2007) и Китае (2010); международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана» (Новосибирск, 2007, 2008; Шимкент, 2009); международной конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007); II научно-практической конференции с международным участием «Алтайский биофармацевтический кластер: развитие отечественного рынка пантовой продукции. Состояние, проблемы, задачи» (Бийск, 2009); республиканских произ-

водственных совещаниях по пантовому оленеводству Республики Алтай (20042010); на заседании государственной комиссии Российской Федерации но испытанию и охране селекционных достижений (2007); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2001-2009).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 31 печатной работе, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Зоотехния», «Главный зоотехник», «Достижения науки и техники АПК», в отечественных журналах, сборниках, материалах международных конгрессов, международных, всероссийских, региональных конференций, учебном пособии, монографиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры экстерьера маралов алтае-саянской породы от рождения до появления признаков старения;

- продуктивные качества маралов новой породы в возрастном аспекте;

- методика оценки качества и биохимический состав пантов;

- мясная продуктивность, пищевая ценность и качество мяса маралов алтае-саянской породы;

- иммунобиохимические показатели крови;

- биохимический состав второстепенной продукции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы, включающего 269 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, 37 приложений. Работа изложена на 372 страницах компьютерного текста, содержит 107 таблиц, 89 рисунков.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства Россельхозакадемии, в мараловодческих хозяйствах Республики Алтай и Алтайского края в период с 2001 по 2010 гг. Отдельные биохимические исследования выполнены в СибНИПТИЖе и научных учреждениях г. Москвы.

Новую породу создавали на базе местной популяции маралов и группы улучшенных животных, полученных в ходе народной селекции.

Работа проводилась поэтапно:

- на первом этапе было получено потомство от высокопродуктивных маралов-производителей;

- на втором этапе проведено изучение хозяйственно-полезных признаков потомства, определен стандарт создаваемой породы;

- на третьем этапе разведение «в себе», продолжение работы по оценке маралов-производителей по качеству потомства и формирование генеалогических групп, линий породы.

В результате проведенной работы были заложены 5 линий животных, характерных для зон разведения, которым присвоили название по месту их содержания (Абайская, Курдюмская, Уймонская, Новоталицкая и Теньгинская).

Основными методами при выведении породы марала являлись:

- оценка и отбор маралов-производителей по их продуктивности с учетом экстерьерно-констшуционального типа телосложения (на всех этапах работы);

- закладка генеалогических групп от высокопродуктивных маралов-рогачей при строгом отборе в потомстве;

- интенсивное выращивание молодняка.

В каждом поколении отбирали животных, отвечающих требованиям стандарта создаваемой породы.

Продуктивно-биологические характеристики маралов новой породы изучали по ниже представленной схеме с использованием общепринятых методик и инструментов: мерной палки, измерительной ленты, мерного циркуля, площадных весов. Измеряли основные промеры тела, характеризующие величину животного и вычисляли пропорции его телосложения. Полученные данные группировали в соответствии с возрастом, полом и живой массой животных.

Параметрические показатели были сняты у 35 новорожденных маралят, 133 самцов и самок в возрасте 6 месяцев, 446 сайков и саюшек и у 244 взрослых животных в возрасте 2-10 лет.

Изучение экстерьерных и анатомо-морфологических параметров маралов-самцов алтае-саянской породы с аборигенными животными в сравнительном аспекте осуществили на 18 животных, краниологические характеристики выявили у 54 маралов-рогачей.

Пантовую продуктивность маралов-рогачей алтае-саянской породы исследовали по данным бонитировки 3934 животных пяти линий: абайской, уй-монской, карагайской, теньгинской, новоталицкой. Работу проводили при срезке пантов в соответствии с рекомендациями Луницьша В.Г. и др. «Инструкция по бонитировке маралов с основами селекционно-племенной работы» (2006).

Сравнительную возрастную межлинейную характеристику маралов-рогачей алтае-саянской породы провели по данным бонитировки 4636 животных пяти линий в соответствии с Наставлением Луницьша В.Г. и др. «Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации» (2005) следующих хозяйств-оригинаторов: ОПХ «Новоталицкое» маралоферма «Машенка» - 695 пар, «Покровка» - 780 пар; СПК «Абайский» маралоферма «Талда» - 746 пар, «Соузар» - 801 пара; ООО «Верх-Уймон» - 490 пар; СПК «Теньгинский» - 411 пар и ЗАО «Курдюм» - 713 пар пантов. Для изучения качества пантов, определения их возрастных и морфологических параметрических характеристик провели оценку 4362 пангов от маралов алтае-саянской породы. Оценку пантов осуществляли согласно следующим весовым категориям: элита - 6,7 кг и выше; А - 5,4-6,7 кг; В - 4,6-5,4 кг; С - 4,0-4,6 кг; D - 3,5-4,0 кг; Е -2,7-3,5 кг; H - 1,90-2,70 кг; F, - 1,35-1,90 кг; F2 - 0,8-1,35 кг; F3 - до 0,8 кг, что соответствует общепринятой классификации по весу консервированных пантов при выходе 38%.

Схема исследования продуктивно-биологических характеристик у маралов алтае-саянской породы

При оценке учитывали средние показатели, такие, как масса пантов, количество отростков, длина и толщина ствола, упитанность, длина надглазничного, ледяного, среднего отростков, глубина раздвоя пантов.

Оценку маточного поголовья алтае-саянской породы осуществили согласно вышеназванному наставлению. Бонитировке подвергнуто 4996 животных. Возрастную воспроизводительную способность изучали у самок пяти хозяйств-оригинаторов на 3425 животных. Возраст установили исходя из бонитировочной ведомости при отсутствии бирки - по изменениям жевательной поверхности резцовых зубов.

Параллельно с этим исследовали морфофизиологическое состояние вымени маралух. Оценку проводили в соответствии с научно-методическими рекомендациями «Мероприятия по профилактике бесплодия и повышению выхода приплода в пантовом оленеводстве» (Луницын В.Г. и др., 1999) в панторезном станке при неполном сжатии крыльев жома. Осуществляли пальпацию вымени, определяли его размер и консистенцию.

Для биохимических исследований были взяты панты массой от 1,7 до 7,5 кг, возраст животного варьировал от 2 до 12 лет. Для анализа брали навеску 200,0 г от комля пантов, измельчали на костедробилке, затем на мельнице до частиц размером 0,1 мм. Биохимические исследования образцов проводили согласно общепринятым методикам. Содержание белка определяли по Къельдалю, жира - в аппарате Сокслета по ГОСТ 13496,15-85, золы - по ГОСТ 26226-84, воды - по ГОСТ 9793-74. Аминокислотный и витаминный состав исследовали в автоматическом многофункциональном анализаторе близкой инфракрасной области спектра, прибором «1п&ар1с1-61». Содержание фосфора определяли по ГОСТ 266522-85, кальция - ГОСТ 26570-85, другие макро- и микроэлементы - по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Биологическую активность выявляли на кроликах по гипотензивному тесту согласно фармстатье ФС-42-0041-0860-01.

В целях изучения биохимического состава и биологической активности второстепенной продукции маралов алтае-саянской породы в одном из хозяйств-оригинаторов после срезки пантов с пяти рогачей их подвергли убою. Отобрали для исследований второстепенную продукцию, высушили в соответствии с методикой, подробно изложенной в соответствующих разделах работы.

Сборные образцы полученных продуктов исследовали на наличие аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов. В биопродуктах из пантов и крови дополнительно определяли наличие свободных аминокислот, гормонов и факторов роста. Аминокислотный состав опытных образцов определяли с использованием аминокислотного анализатора НйасЫ-8800, содержание витаминов - методом инфракрасной спектроскопии, минеральный состав — атомно-спектрометрией с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП). Содержание гормонов и факторов роста определяли иммуноферментным методом с приме-

нением стандартных диагностических наборов немецкой фирмы JBL, американскими - DSL, EGF, B&D Systems, CHEMICON; австралийской - Bender Medsystems по общепринятым методикам.

Определение убойных качеств маралов алтае-саянской породы осуществляли непосредственно на убойных площадках хозяйств-оригинаторов. Животных подвергли убою в ноябре-декабре. Разделку туш и обработку субпродуктов проводили по общей технологической схеме. Нормы выхода субпродуктов исчисляли по отношению к живой массе и к массе туши. Исследования по изучению мясной продуктивности и анализ выхода убоя проводили по стандартным методикам ВАСХНИЛ (1990).

Разделку туш и их разруб осуществляли как по ГОСТу 7593-55 «Мясо говядина. Разделка для розничной торговли», так и по общепринятой схеме охотников-промысловиков.

Морфологический состав туш изучали на основании следующих показателей: масса охлажденной туши, масса мякоти, масса сухожилий и хрящей, масса костей.

Потери массы мяса в тушах при охлаждении определялись на основании взвешиваний туш в начале и конце периодов.

Органолептическую оценку мяса проводили методом общественной дегустации по методике ВНИИМП (1997).

Пробы для определения химического состава брали из длиннейшей мышцы спины туш животных различного пола, возраста и упитанности.

Определение общего химического состава мяса осуществлялось по методикам, изложенным в методических указаниях по изучению качества мяса (Руководство по определению химического состава кормов, продуктов обмена и продукции животноводства. — Новосибирск, 1991).

Аминокислотный и витаминный состав мяса исследовали на автоматическом многофункциональном анализаторе близкой инфракрасной (БИК) области спектра прибором «Infrapid-61» (Венгрия).

Изучение мясной продуктивности маралов алгае-саянской породы провели на 353 животных, разных по полу, возрасту и категориям упитанности.

Иммунобиохимические показатели крови маралов определяли в опыте на 15 самцах и 15 самках с 8- до 24-месячного возраста, далее на 30 маралах-рогачах и 30 маралухах на протяжении года в зависимости от пола, возраста, сезона года, продуктивности. Кровь и сыворотку крови исследовали по общепринятым методикам, подробно изложенным в соответствующих разделах диссертационной работы.

Полученные данные подвергались стандартной статистической обработке (Плохинский H.A., 1969) с использованием персонального компьютера INTEL PENTIUM IV в операционной системе Windows ХР с помощью программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика экстерьера маралов алтае-саянской породы

Массовый отел маралух проходит в июне. Масса новорожденных самцов алтае-саянской породы составляет 16,4±1,76 кг, самок 15,0±2,86 кг (табл. 1).

Все тело новорожденных покрыто ювенальным коротким шерстным покровом, который на спине и боках имеет пятна белого цвета, неодинакового размера, их расположение не отражает четкого геометрического рисунка, и у каждого животного он индивидуален. Новорожденные маралята имеют слегка удлиненную вытянутую морду, с ровной поверхностью лобных костей, где у особей мужского пола на месте будущих рогов волосяной покров имеет характерные вихры. Слезные ямки четко выражены. Затылочная часть головы темно-бурого цвета, щеки и нижняя челюсть более светлые. Уши умеренно длинные, широкие, с внутренней стороны светло-серого цвета с темно-бурыми подпалинами. Шея средней длины относительно тела. Спина прямая, слегка наклонена от крупа к холке. Грудь пропорциональна телу, живот подтянут. Хорошо развитые задние конечности немного длинней передних.

Перед отбивкой маралят (возраст б месяцев) живая масса самцов достигает 89,6±3,94 кг, самок - 85,2±3,2 кг. Тело стройное, одинаково широкое в передней и задней части. Линия живота параллельна земле. Ноги кажутся длинными. Голова узкая, коническая, морда сравнительно острая. Шея тонкая и поэтому кажется длинной. Линия позвоночника прямая, но у основания шеи образуется седловина. Задняя часть тела слегка заострена. К 6 месяцам живая масса плавно увеличивается у самцов на 73,2 кг, самок — на 70,2 кг.

Сайки и саюшки в возрасте 1,5 года имеют больше признаков взрослых животных. Голова их становится шире, но все еще кажется точеной и заостренной. Шея утолщается, проявляются признаки гривы. Линия позвоночника выпрямляется. Седло в основании шеи хорошо выражено. Задняя часть тела заострена. Стройность более очевидна. Тело становится крепким, мускулистым. Голова высоко поднята. У самцов на голове сравнительно высокие пеньки, плавно переходящие в длинные и острые костяные шпильки. Шпильки у некоторых сайков с развитыми двумя-тремя, а может, и большим количеством отростков, угол между стволом и надглазным отростком острый или близок к прямому.

Самцов маралов в возрасте 24 месяцев называют перворожками, так как они в этом возрасте дают первые панты. Голова у них уже не конусовидная - она широкая и завершается тупо. Шея развитая, с четко выраженной гривой. Седловина между основанием шеи и корпусом все еще имеется, но линия позвоночника уже не так пряма — появляется холка (выступающая часть позвоночника над передними ногами). Задняя часть становится округ-

лой. К этому возрасту развитие маралов близится к завершению. Тело становится массивным, причем передняя часть более развитой. Тяжесть тела смещается на передние ноги. Линия живота уже не параллельна земле - задняя часть подтянута. У перворожков надглазничный отросток панта загибается вверх. Ледяного отростка часто не бывает, он появляется, как правило, у трехлетних животных.

Панты 2-летних животных имели следующие параметрические показатели: количество отростков - 3,9±0,04, длина ствола - 42,6±2,00 см, толщина ствола - 13,6±0,40 см, индекс упитанности - 1:3,1, длина надглазного отростка - 22,1±0,40 см, ледяного - 20,3±1,10 см, среднего - 14,4±1,30 см. Животные этой возрастной группы являются будущими производителями основной продукции мараловодства - пантов. Живая масса перворожек составляет 225,6±6,90 кг, маралушек-152,3±3,40 кг.

Живая масса взрослых маралов-рогачей алтае-саянской породы колеблется в пределах 250-300 кг, а высота в холке - 150-155 см. Самец марала имеет высокую холку за счет сильного развития остистых отростков грудного отдела позвоночника, отчего передняя часть его кажется значительно выше задней. Он широколобый, с мощной шеей, спина почти прямая, поясница длинная, крестец короткий, приспущенный и округлый, хвост короткий. Ноги сильные, мускулистые, сухие, стройные, задние - несколько сближены в скакательных суставах. Копыта небольшие, заостренные спереди, сзади имеют два недоразвитых пальца. От внутренних углов глаза к носу заметны слезные ямки.

Самка значительно меньше самца, с довольно длинной шеей, безрогая, с небольшой головой, суженной спереди, и длинными ушами.

Анализируя таблицу 1, следует заключить, что живая масса маралят к 6 месяцам утраивается, это обусловлено молочностью маток, высокой интенсивностью роста в благоприятный летний период. В возрасте 18 месяцев этот показатель возрастает в 7,5 раза и достигает максимума к 8-10 годам -273,66±6,94 кг (или увеличивается в 16,4 раза). Установлено, что живая масса маралят составляет всего 6% ст массы взрослого 10-летнего животного. Длина головы к 18 месяцам увеличивается почти в 2 раза, а к зрелому возрасту -в 2,3 раза. Ширина лба, высота в холке и высота в крестце с рождения до взрослого состояния увеличивается в 2,1 раза. Ширина груди в возрасте от 2 до 8-10 лет незначительно изменяется и при этом максимума 28,82±1,30 см достигает в возрасте 8-10 лет. Глубина груди и обхват груди по данным па-раметрии имеют высокий рост и достигают показателя 2,9 раза между новорожденным и зрелым возрастом. Это следует также отнести к таким промерам, как косая длина туловища, ширина в маклоках и ширина в седалищных буграх, которые увеличиваются в вышеуказанном диапазоне от 2,46 до 3,02 раза. Обхват пясти у достигших зрелого возраста самцов рогачей в 1,9 раза больше по сравнению с новорожденными самцами маралятами.

Таблица 1 - Возрастные параметрические показатели маралов алтае-саянской породы

Показатель Группы по возрасту, лет

новорожденные 6 мес, 18 мес. 2-4 5-7 8-10

Самцы

Живая масса, кг 16,38*1,76 89,58*3,94*** 122,88*4,33*** 225,60*6,92*** 248,09±3,98** 273,66*6,94

Длина головы,см 21,77*0,16 33,40*0,54*** 38,56*0,65*** 40,46±2,16 46,06*3,73 49,48*3,57

Ширина лба, см 9,70±0,07 14,76*0,34*** 17,22±0,63*** 19,53*2,06 19,48*2,06 20,22*1,09

Высота в холке, см 71,11*3,78 112,92*1,54*** 123,77*1,38*** 138,73*4,41*** 143,26*4,44 147,65*2,30

Высота в крестце, см 69,77*5,45 108,84*1,58*** 121,70*1,98* 136,93*3,97*** 140,48*4,13 144,83*3,42

Глубина груди, см 29,22*0,68 38,16*1,90 43,14*0,72 72,13*4,47 75,01±5,07 86,64*7,92

Ширина груди, см ---------- 23,72*0,87 24,00*0,51 25,28*1,65 26,62*3,89 28,82*1,30

Обхват груди, см 58,44±2,74 126,80*2,89*** 131,65±2,04 144,26*8,94 150,00*10,14 173,22*15,84

Косая длина туловища, см 40,33*2,21 73,04*1,66*** 88,15*1,76*** 95,42±4,18 110,73±12,26 122,86*5,83

Ширина в маклоках, см 11,00*0,08 23,24*0,65*** 28,68*1,16*** 30,23±2,59 37,28*4,55 38,86*3,70

Ширина в седалищных буграх, см 5,22*0,24 11,05*0,65*** 12,02*0,52* ** 12,06±1,0б I2.S2iI.01 12,88*0,83

Обхват пясти, см 8,77±0,07 12,24*0,29*+* 13,78*0,24*** 14,86*0,74 15,53*1,12 16,42*0,54

Самки

Живая масса, кг 15,00±2,86 85,26*3,16*** 117,65*9,52*** 131,34*11,80 158,22*11,83 172,89*13,94***

Длина головы,см 20,60*0,33 31,92*0,71*** 37,84*2,96*** 41,32*1,95 44,88±3,15 45,30*2,58

Ширина лба, см 9,20±0,08 14,04*0,28*** 16,52*1,15** 17,33±1,63 18,64±1,45 18,92*3,47**

Высота в холке, см 68,80*0,29 111,12*1,18 123,92*5,02*** 135,84±3,09 137,88*5,31 140,55*4,30***

Высота в крестце, см 66,28±1,54 107,12*1,23*** 121,44*5,17*** 133,06±3,28 135,29±5,35 138,28*4,10***

Глубина груди, см 28,00*0,00 56,88*2,66*** 75,05*4,51*** 80,46±3,55 83,62*5,11 84,68*4,11***

Ширина груди, см 23,08*0,65 23,76±1,99 25,26±1,27 27,17*1,62 27,84*2,34

Обхват груди, см 56,00*0,00 124,5б±3,91*** 150,11±8,93*** 160,93*7,08 167,29± 10,22 169,22±8,23***

Косая длина туловища, см 41,82±8,57 71,08*1,95*** 97,86*7,06*** 105,33±4,56 110,29±6,78 112,55*5,79***

Ширина в маклоках, см 10,24*0,55 22,28*0,66*** 27,75±2,83 29,82±3,44 31,88±3,46 33,26*1,22***

Ширина в седалищных буграх, см 5,26*0,23 11,44*0,40*** 10,82±1,17 12,26±1,48 12,41*1,32 12,82*1,92***

Обхват пясти, см 8,21*0,23 12,22*0,47*** ' 12,94±0,69 13,93*0,88 14,00±0,62 14,22*0,63 ***

Примечание: * - достоверность Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.

Маралы-рогачи алтае-саянской породы по всем показателям промеров тела превосходят аборигенных животных (рис. 1). Они более сбиты и крупнее.

Рисунок 1 - Промеры статей рогачей алтае-саянской породы (абайская линия) и аборигенных животных (ЗАО «Новый путь»)

У маток алтае-саянской породы максимально изменяется, совершенствуется и увеличивается экстерьер тела в первые 25 месяцев жизни животных (табл. 1). В последующие годы (4-10 лет) эти показатели выравниваются, становятся консервативными, а конституция животных достигает совершенства.

Интенсивный прирост живой массы наблюдается в период от рождения и до 2 лет (8,7 раза). Так, длина головы с возрастом увеличивается в 1,8; 2,0; 2,2; 2,2 раза в группах 18 мес.; 2-4; 5-7; 8-10 лет. Ширина лба, соответственно - 1,8; 1,9; 2,0; 2,1 раза. Изменения высоты в холке с возрастом происходят в 1,9; 2,0; 2,1; 2,4 раза.

Возрастные изменения телосложения самок маралов в сторону уменьшения четко прослеживаются по следующим индексам: длинноногости и широколобости, незначительное снижение величин имеют индекс сбитости и костистости. Индекс растянутости и массивности в отличие от вышеуказанных индексов, наоборот, за период от рождения до взрослого состояния увеличивается на 32 и 48% соответственно.

3.2. Возрастная, продуктивная и классная характеристика маралов-рогачей

Возрастной состав рогачей по линиям породы представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Возрастной состав маралов-рогачей пяти линий алтае-саянской породы

Возраст, лет Линия

абайская карагай-ская теньгин-ская уймон-ская нозота-лицкая

2 203 60 71 48 45

3 155 60 73 73 95

4 229 148 55 76 86

5 164 75 27 59 65

6 174 75 34 57 60

7 119 97 35 30 93

8 82 87 61 31 56

9 161 56 36 21 70

10 103 33 26 47 80

11 и старше 68 68 - 56 151

Итого 1458 759 418 498 801

Из 1458 рогачей абайской линии животные в возрасте 2 лет составляют 13,9%, 3 лет - 10,6%, 4 - 15,7%, 5 - 11,2%, 6 - 11,9%, 7 - 8,2%, 8 - 5,7%, 9 - 11,0%, 10 лет - 7,1%, 11 лет и старше - 4,7%. Средняя пантовая продуктивность по абайской линии равна 6,5 кг сырых пантов, у животных в возрасте 2 лет - 1,9 кг, 3 - 3,3 кг, 4 - 4,7 кг, 5 - 6,0 кг, 6 - 7,3 кг, 7 - 7,9 кг, 8 - 8,1 кг, 9 - 8,4 кг, 10 - 8,6 кг, 11 лет и старше - 8,8 кг. Ежегодная значительная прибавка массы пантов наблюдается до 6 лет (1,3-1,4 кг), в последующем - от 0,2 до 0,6 кг. В каждой возрастной группе животных есть маралы с максимальной (15,1 кг) и минимальной продуктивностью (0,6 кг).

Масса пантов связана с их параметрическими характеристиками (длина и толщина ствола, длина надглазного, ледяного и среднего отростков). По результатам бонитировки у абайской линии маралов-рогачей ствол может достигать длины - 91 см, толщины - 27 см, длина надглазного отростка -50 см, ледяного - 52 см и среднего - 55 см. Средние параметрические данные пантов увеличиваются, как и продуктивность, с возрастом. С двух до десяти лет длина ствола увеличивается с 38,8 до 75,4 см; толщина ствола - с 12,8 до 20,7 см, длина надглазного отростка - с 20,1 до 36,7 см, ледяного - с 17,0 до 36,0 см, среднего - с 11,9 до 30,7 см. У животных в возрасте одиннадцати лет и старше вышеуказанные параметры начинают снижаться, что вполне закономерно и обусловлено старением маралов.

Из 759 животных карагайской линии маралы двух лет составляли 7,9%, трех - 7,9%, четырех - 19,5%, пяти - 9,9%, шести - 9,9%, семи - 12,8%, восьми - 11,5%, девяти - 7,4%, десяти - 4,3%, одиннадцати лет и старше -8,9%. Общее количество маралов-рогачей двух-шестилетнего возраста составляет 55,1%. Маралов одиннадцати лет и старше в стаде всего лишь 8,9%,

что говорит о значительной потенциальной продуктивности маралов этой линии, максимально продуктивны маралы семи-одиннадцати лет.

Средняя пантовая продуктивность по стаду составляет 7,4 кг. У двухлетних рогачей (перворожки) она равна 2,3 кг, трехлетних - 3,2 кг, четырехлетних - 3,8 кг, пятилетних - 6,1 кг, шестилетних - 7,2 кг, семилетних -8,5 кг, восьмилетних - 9,2 кг, девятилетних - 10,3 кг, десятилетних - 10,6 кг, одиннадцатилетних и старше - 13,1 кг.

Ежегодная значительная прибавка массы пантов наблюдалась до пяти лет (0,2-2,4 кг), в последующих возрастных группах идет постепенное увеличение массы на 0,5-1,2 кг в зависимости от возрастной группы. Исключение составили быки одиннадцати лет и старше, где разница, обусловленная выбраковкой низкопродуктивных рогачей, достигала 2,2 кг.

В каждой возрастной группе есть животные с максимальной и минимальной продуктивностью (0,8 кг у перворожек и 19,0 кг у быков старше одиннадцати лет).

У рогачей карагайской линии ствол может достигать длины 97,0 см, толщины - 27,0 см, длины надглазного отростка - 50,0 см, ледяного - 66,0, среднего - 46,0 см. С возрастом у маралов увеличиваются средние параметрические характеристики, обеспечивающие увеличение массы пантов. Так, с двух до одиннадцати лет и старше длина ствола возрастает с 38,6 до 75,5 см, толщина ствола - с 13,0 до 23,2 см, длина надглазного отростка - с 19,3 до 32,5 см, ледяного отростка - с 18,6 до 35,2 см, среднего отростка - с 12,2 до 29,1 см. В отдельных возрастных группах некоторые параметрические показатели младшего возраста превышают старшевозрастные.

Из 418 животных теньгинской линии маралы двух лет составляли 17,0%, трех, соответственно, - 17,4%, четырех - 12,2%, пята - 6,5%, шести -8,1%, семи - 8,0%, восьми - 16,0%, девяти - 8,6% и маралов десяти лет -6,2%. Общее количество маралов-рогачей двух-пятилетнего возраста составляет 53,1%. Животных десяти лет в стаде всего лишь 6,2%, что говорит о значительном потенциале в пантовой продуктивности маралов этой линии, максимально продуктивны маралы семи-одиннадцати лет. Средняя пантовая продуктивность по стаду составляет 7,0 кг. У двухлетних рогачей (перворожек) она равна 2,4 кг, трехлетних - 3,5 кг, четырехлетних - 5,0 кг, пятилетних - 8,4 кг, шестилетних - 7,2 кг, семилетних - 9,1 кг, восьмилетних -8,9 кг, девятилетних - 9,6 кг и десятилетних - 8,7 кг.

Ежегодная значительная прибавка массы пантов наблюдается до пяти лет (1,1-3,4 кг), в последующих возрастных группах первоначально идет снижение на 1,2 кг (у маралов с пяти до шести лет), затем вновь увеличение на 1,9 кг (с шести до семилетнего возраста), в последующем незначительное уменьшение веса пантов у восьмилетних быков по сравнению с семилетними на 0,2 кг с увеличением у девятилетних рогачей на 0,7 кг. Отсутствие постепенного нарастания средней пантовой продуктивности в зависимости от возраста у маралов рогачей связано, прежде всего, с продажей части животных определенного возраста, имеющих меньшую массу пантов по сравнению со сверстниками.

У рогачей теньгинской линии ствол может достигать длины - 85,0 см, толщины - 28,0 см, длина надглазного отростка - 51,0, ледяного - 50,0 см и среднего — 40,0 см. С возрастом у маралов увеличиваются средние параметрические характеристики, обеспечивающие увеличение массы пантов. Так, с двух до десяти лет дайна ствола возрастает с 52,5 до 67,3 см, толщина ствола - с 15,5 до 21,1 см, длина надглазного отростка - с 23,9 до 31,9 см, ледяного отростка - с 24,9 до 36,2 см и среднего отростка - с 19,4 до 36,2 см. Как и масса пантов, в отдельных возрастных группах некоторые параметрические показатели младшего возраста могут превышать старшевозрастные.

Из 498 животных уймонской линии маралы двух лег составляют 9,6%, трех, соответственно, 14,7%, четырех - 15,2%, пяти - 11,8%, шести - 11,5%, семи - 6,0%, восьми - 6,2%, девяти - 4,2%, десяти - 9,5%, одиннадцати и старше — 11,3%. Общее количество маралов-рогачей двух-шестилетнего возраста составляет 62,8%, что говорит о значительном будущем потенциале пантовой продуктивности маралов этой линии, ибо максимально продуктивны маралы с семи до одиннадцати лет. Средняя пантовая продуктивность по стаду составляет 6,6 кг. У двухлетних рогачей (перворожки) она равна 2,1 кг, трехлетних - 3,8 кг, четырехлетних - 4,8 кг, пятилетних - 6,3 кг, шестилетних - 7,2 кг, семилетних - 8,0 кг, восьмилетних - 8,5 кг, девятилетних -8,3 кг, десятилетних - 8,1 кг и одиннадцатилетних и старше - 9,2 кг.

Ежегодная значительная прибавка массы пантов наблюдается до пяти лет (1-1,7 кг), в последующих возрастных группах - от 0,5 до 1,1 кг, причем первоначально с пяти до восьми лет масса пантов увеличивается на 1,3 кг, затем у девяти и десятилетних животных она снижается на 0,4 кг, в последующем идет вновь увеличение на 1,1 кг, что обусловлено выбраковкой низкопродуктивных маралов в возрасте десяти лет и старше и сохранением в стаде высокопродуктивных быков.

Минимальная масса пантов (1,2 кг) зарегистрирована у перворожков, максимальная (13,7 кг) -у девятилетнего рогача. У рогачей уймонской линии ствол может достигать длины 91,0 см, толщины - 26,0 см, длина надглазного отростка - 51,0 см, ледяного - 54,0 см, среднего - 46,0 см. С возрастом у маралов увеличиваются средние параметрические характеристики, обеспечивающие увеличение массы пантов. Так, с двух до одиннадцати лет и старше длина ствола возрастает с 43,3 до 72,5 см, толщина ствола - с 13,5 до 20,6 см, длина надглазного отростка - с 23,1 до 33,5 см, ледяного - с 20,2 до 34,3 см, среднего отростка - с 13,9 до 25,8 см.

Из 801 рогача новоталицкой линии животные двух лет составляли 5,6%, трех, соответственно, - 11,9%, четырех - 10,7%, пяти - 8,1%, шести - 7,5%, семи - 11,6%, восьми - 7,0%, девяти - 8,7%, десяти - 10,0%, старше одиннадцати лет (11-13 лет) - 18,9%. Общее количество маралов-рогачей двух-шестилетнего возраста не превышает 43,8%. Средняя пантовая продуктивность по новоталицкой линии - 5,6 кг. В возрасте два года она равна 1,9 кг, три -

2,5 кг, четыре года - 3,8 кг, пять лет - 5,9 кг, шесть - 6,0 кг, семь - 6,4 кг, восемь - 7,0 кг, девять - 7,2 кг, десять - 7,7 кг, одиннадцать и старше - 8,0 кг.

Ежегодная значительная прибавка массы пантов наблюдается до пяти лет (0,6-1,3 кг), в последующих возрастных группах от 0,1 до 0,6 кг. В каждой возрастной группе есть животные с максимальной (12,6 кг) и минимальной (0,9 кг) пантовой продуктивностью.

У рогачей новоталицкой линии ствол может достигать длины - 89 см, толщины - 24,0 см, длина надглазного отростка - 54 см, ледяного - 49 см, среднего - 57 см. Средние параметрические характеристики увеличиваются, как и продуктивность, с возрастом. С двух до одиннадцати лет и старше длина ствола увеличивается с 38,5 до 69,7 см, толщина ствола - с 13,1 до 19,2 см, длина надглазного отростка - с 19,0 до 32,2 см, ледяного - с 15,1 до 32,9 см и среднего отростка - с 13,0 до 32,8 см.

Классный состав маралов-рогачей алтае-саянской породы по линиям отражен в таблице 3.

Таблица 3 - Классный состав маралов-рогачей алтае-саянской породы

Линия п Бонитировочный класс, гол.

Элита I II III

Абайская 1458 453 405 520 80

Карагайская 759 387 187 134 51

Теньгинская 418 197 130 91 -

Уймонская 498 165 192 124 17

Новоталицкая 801 61 249 442 49

Итого 3934 1263 1163 1311 197

Из 3934 маралов-рогачей элитных животных - 32,1%, I класса - 29,6%, II - 33,3% и III - 5,0%.

В абайской линии маралы-рогачи первого класса и элиты составляют 58,8%. Элитные рогачи доминируют в возрасте девяти лет, животные первого класса, соответственно, в пять лет, второго класса - перворожки и третьего класса - второрожки. В общем стаде маралов-рогачей третьего класса лишь 80 голов (5,5%), которые присутствуют в каждой возрастной категории, причем 70% из них - животные в возрасте двух-пяти лет, которые в последующем по результатам бонитировки выбраковываются.

Максимальное количество рогачей карагайской линии класса элита (98,5%) в возрасте одиннадцать лет и старше, быков первого класса (48,0%) в возрасте пяти лет, второго класса (43,9%) в возрасте четыре года и третьего класса (23,6%) в возрасте четыре года. Маралов-рогачей третьего класса в стаде - 51 животное, или 6,7%. Значительный процент низкого бонитировоч-ного класса зарегистрирован у четырехлетних животных (23,6%). Все маралы-рогачи третьего класса относятся к двух-пятилетнему возрасту. В более

старших возрастных категориях маралов-рогачей третьего класса нет. Животные класса элита и I составляют 75,6%.

Значительное количество рогачей (71,4%) класса элита в теньгинской линии в возрасте 7 лет, быков I класса (42,6%) - в возрасте 8 лет, II класса (32,3%) - у перворожков. Маралы-рогачи III класса в стаде отсутствуют. Животные класса элита и I составляют 78,2%.

У рогачей уймонской линии максимальное количество бы ков (58,1%) класса элита в возрасте 8 лет, быков первого класса (47,5%) в возрасте 5 лет, второго (54,2%) у перворожков, третьего класса (9,5%) в возрасте 9 лег. Маралы-рогачи третьего класса в общем стаде составляют лишь 3,4% (17 голов), из них 35,3% (6 голов) - животные в возрасте 4 года. По завершении ежегодной бонитировки животных третьего класса выбраковывают из стада. Маралы класса элита и первого класса составляют 71,7%.

В новоталицкой линии животные первого класса и элиты составляют в стаде 38,7%. Максимальное количество рогачей (17,2%) класса элита в возрасте 9 лет, быков первого класса (49,0%) в возрасте одиннадцати лет и старше, второго (80,0%) у перворожков и третьего класса, соответственно, маралов-рогачей трехлетнего возраста (13,7%). В общем стаде маралов-рогачей третьего класса лишь 49 голов (6,1%), которые в двух возрастных группах (6 и 9 лет) вообще отсутствуют.

В таблице 4 приведены средние по породе параметрические данные пантов.

Таблица 4 - Средние параметрические данные пантов в зависимости от возраста маралов-рогачей

Возраст, лет Параметры

масса, кг 1 длина ство- | ла, см _ | толщина ствола, см С* Ь- сз о I £ я о § дайна ледян. отр., см длина сред, отр., см глубина раз-двоя, см коэф-т упитанности

2 2,2 42,6 13,6 22,1 20,3 14,4 2,5 1 3,1

3 3,3 50,9 15,2 26,2 24,9 18,4 2,6 I 3,2

4 4,7 58,9 16,9 29,7 28,9 23,6 3,6 1 3,5

5 5,9 64,1 17,8 31,9 31,9 25,9 4,1 1 3,6

6 6,8 67,4 18,9 32,8 32,8 28,2 5,1 1 3,6

7 7,6 68,4 19.3 33,5 33.5 28,9 5,2 1 3.5

8 7,9 70,1 19,7 34,3 35,1 29,7 5,2 1 3,6

9 8,2 71,4 20,1 34,0 34,7 зол 5,3 1 3,6

10 8,6 71,0 20,0 33,5 34,9 30,0 5,5 1 3,5

11 8,5 72,2 20,3 34,6 35,6 32,4 5,3 1 3,5

12 7,5 69,1 19,8 32,1 30,3 27,8 5,4 1 3,5

13 8,7 69,6 20,0 30,5 33,5 27,4 5,5 1 3,5

В 2006 г. рогач-рекордист в возрасте 10 лет на маралоферме «Теньга» дал панты массой 20,1 кг. Левый пант имел 7 отростков, крона «вилка», длина ствола составила 91,0 см, толщина - 33,0 см, длина первого отростка -36,0 см, второго - 46,0 см, третьего - 65,0 см. Правый пант - 6 отростков, крона «лопата», длина ствола - 86,0 см, толщина - 27,0 см, длина первого отростка - 42,0 см, второго - 51,0 см, третьего - 42,0 см.

33. Возрастная, продуктивная и классная характеристика маралух

Формирование маточного поголовья алтае-саянской породы осуществляли в пяти хозяйствах-оригинаторах: ООО «Верхний Уймон», СПК «Абай-ский», ЗАО «Фирма Курдюм», СПК «Племхоз Теньгинский» и ОПХ «Ново-талицкое» путем ежегодной бонитировки приплода, саюшек, маралушек и маралух в осенний период с последующей выбраковкой животных третьего класса. В зависимости от размеров стада комплектовали маралухами в возрасте 3-14 лет так, чтобы основной костяк составляли матки в возрасте 6-12 лет. В 2009 г. проведена оценка маточного поголовья маралов алтае-саянской породы, по результатам которой были сформированы маточные стада пяти линий: абайская, теньгинская, карагайская, уймонская, новоталицкая.

В таблице 5 приведены данные по количеству маралух в хозяйствах-оригинаторах.

Таблица 5 - Количество маралух по хозяйствам-оригинаторам

Хозяйство Количество маток по годам, голов

2005 2006 2007 2008 2009

СПК «Абайский» 1642 1734 1844 2130 2231

ООО «Верхний Уймон» 364 350 373 396 368

СПК «Племхоз Теньгинский» 642 635 584 469 505

ЗАО «Фирма Курдюм» 784 801 680 745 803

ОПХ «Новоталицкое» 1384 1226 1330 1256 1271

Итого 4816 4746 4811 4996 5178

В структуре стада маток алтае-саянской породы абайская линия занимает ведущее место (43,1%), несколько меньший процент у новоталицкой линии (24,5%), на теньгинскую, карагайскую и уймонскую линии приходится 32,4%.

Из всего маточного массива маралухи первого класса составляют 79,0%, второго - 17,9% и третьего - 3,1% (табл. 6). Маралух первого класса больше всего в теньгинской линии (89,1%), второго в абайской (21,8%) и третьего класса в уймонской (4,1%) и новоталицкой (4,1%). Маток третьего класса в общем стаде породных маралух незначительное количество (150 голов), их после бонитировки подвергли выбраковке.

Хозяйство Кол-во, гол. Бонитнровочный класс

I класс II класс III класс

гол. % гол. % гол. %

СПК «Абайский» 2130 1623 76,2 464 21.8 43 2,0

ООО «Верхний Уймон» 396 324 81,8 56 14,1 16 4,1

СПК «Племхоз Тень-гинский» 469 418 89,1 39 8,3 12 2,6

ЗАО «Фирма Курдюм» 745 618 82,9 100 13,4 27 3,7

ОПХ «Новоталицкос» 1256 967 77,0 237 18,9 52 4,1

Итого 4996 3950 79,0 896 17,9 150 3,1

В зависимости от линии животные первого класса составляют 76,289,1%, второго - 8,3-21,8% и третьего - 2,0-4,1%.

Плодовитость маралух находится в тесной связи с возрастом. Маралу-хи зрелого возраста (6-12 лет) превалируют над молодыми и старыми животными и составляют в маточных стадах от 61,8 до 79,4%. Максимальное количество самок в возрасте 3-5 лет (24,9%) находится в теньгинской линии и минимальное (14,1%), соответственно, - в карагайской линии. Животных старшего возраста больше всего в уймонской линии (14,5%) и незначительное количество (4,7%) в новоталицкой.

Плодовитость маралух по хозяйствам-оригинаторам отражена в таблице 7.

Таблица 7 - Выход приплода в 2005-2009 гг. в хозяйствах-оригинаторах

Хозяйство Выход приплода по годам, %

2005 2006 2007 2008 2009

СПК «Абайский» 67,0 70,0 60,0 64.5 57,2

ООО «Верхний Уймон» 72,0 69,0 68,0 59,3 77,5

СПК «Племхоз Теньгинский» 69,0 72,0 67,0 72,8 74,3

ЗАО «Фирма Курдюм» 56,0 71,0 66,0 61,0 52,3

ОПХ «Новоталицкое» 53,1 60,4 65,0 55,0 60,2

Среднее 63,4 68,5 65,2 62,5 64,3

Выход приплода по годам различается и колеблется от 52,3% (карагай-ская линия в 2009 г.) до 77,5% (уймонская линия в 2009 г.).

Отел у маралух проходит в мае-июне, молодняк отбивают в ноябре-декабре (в 6 мес.). Продуктивность реальная намного выше (в период отела), однако это определить трудно. Часть молодняка погибает из-за. неблагоприятных климатических условий в этот период в горах, возможно нарушение этологических связей между матерью и теленком, когда матка бросает теленка, истребление молодняка хищниками и т.д. Учитывая вышеуказанные причины, выход приплода 68-72 мараленка на 100 маралух довольно высокий. На обычных маралофермах он не превышает 30-50%.

Взаимосвязь возраста и плодовитости маралух представлена на рисунке 2, согласно данным которого плодовитость с 3 лет (49,7%) постепенно возрастает до 11 лет (86,4%), дальше идет снижение этого показателя. Принимая во внимание эти данные, основной костяк маточных стад формируется животными 6-12-летнего возраста.

Плодовитость маралух абайской линии колеблется от 40,0% в возрасте 5 лет до 90,3% в возрасте 10 лет, теньгинской линии - от 47,6% в возрасте 3 лет до 90,6% в возрасте 11 лет, карагайской линии - от 56,6% в возрасте 3 лет до 88,5% в возрасте 10 лет, уймонской линии - от 36,7% в возрасте 3 лет до 87,5% в возрасте 11 лет, новоталицкой линии - от 50,0% в возрасте 3 лет до 86,1% в возрасте 11 лет.

100

£ 80

I «

I 40

С 20

0 И-1--1-1-1--1---1-1-1-1-1-г---1---Г-1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Возраст, лет

Рисунок 2 - Взаимосвязь возраста и плодовитости маралух алтае-саянской породы (ОПХ «Новоталицкое»)

Таким образом, максимально плодовиты маралухи алтае-саянской породы в возрасте 10-11 лет (86,1-90,6%). В молодом возрасте (3-5 лет) этот показатель равен 36,7-56,6%, в старом (12-14 лет) - 50,0-84,3%.

3.4. Морфологический и биохимический состав пантов

Морфологию пантов маралов-рогачей алтае-саянской породы определяли по результатам бонитировки и исследования 4362 консервированных пантов.

Из общего количества пантовой продукции 3,3% составляли панты марала весовой категории до 0,3 кг; 15,7 %, соответственно, 0,3-0,5 кг; 10,7% - 0,5-0,7 кг; 20,6% - 0,7-1,0 кг; 23,3% - 1,0-1,3 кг; 12,8% - 1,3-1,5 кг; 6,9% -1,5-1,7 кг; 5,0% - 1,7-2,0 кг; 1,4% - 2,0-2,5 кг и 0,2% - 2,5-3,0 кг, то есть продукция всех весовых категорий, в основном же от 0,5 до 2,0 кг, что составило 79,4%.

86,4

Из общего количества пантов 2-концовых было 26 (0,6%), 3-концовых 441 (10,1%), 4-концовых 1830 (41,9%), 5-концовых 1999 (45,8%), 6-концовых - 66 (1,6%). В таблице 8 показано весовое распределение пантов в зависимости от количества отростков.

Таблица 8 — Данные весовых категорий пантов в зависимости от количества отростков

Весовая категория, кг Всего пантов, шт. Количество отростков

2 3 4 5 6

к-во % к-во % к-во % к-во % к-во %

До 0,3 145 16 11 80 55,2 49 33,8 - - - -

0,3-0,5 684 5 0,7 186 27,3 475 69,4 18 2,6 - -

0,5-0,7 469 5 1.0_| 63 13,4 349 74,5 52 11,1 - -

0,7-1,0 900 - 81 9,0 482 53,6 333 37,0 4 0,4

1,0-1,3 1022 - 25 2,4 284 27,8 703 68,8 10 1,0

1,3-1,5 561 - 6 1,1 106 18,9 431 76,8 18 3,2

1,5-1,7 300 - - 50 16,6 245 81,8 5 1,6

1,7-2,0 209 - - 28 13,4 166 79,4 15 7.2

2,0-2,5 63 - - 7 11,1 46 73 10 15,9

2,5-3,0 9 - - - - 5 55,5 4 44,5

Итого 4362 26 (0,6%) 441 (10,1%) 1830 (41,9%) 1999 (45,8%) 66 (1,6%)

Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что в весовых категориях от 0,3 до 1,5 кг встречаются панты 2- и 3-концовые, другие категории представлены в основном 4- и 5-концовыми пактами.

Необходимо отметить, что в большинстве случаев вес пантов обусловлен не только количеством отростков, но также длиной и толщиной ствола и отростков (табл. 9).

Таблица 9 - Характеристика пантовой продукции по основным показателям

Весовая Длина ствола, Толщина Кольцо минера- Глубина

категория, кг см ствола, см лизации, см раз двоя, см

До 0,3 30.5±3,8 10,8±1,2 0,45±0,12 2,2±1,6

0,3-0,5 39,2±6,3 12,3±0,8 0,53±0,16 2,Ш,5

0,5-0,7 48,й±8,1 13,4±0,6 0,60±0,13 2,0±1,8

0,7-1,0 55,9±12,4 14,6±0,7 0,52±0,10 2,2±2,0

1,0-1,3 63,6±10,2 16,3 ±0,8 0,61±0,]1 2,9±2,1

1,3-1,5 70,1*13,4 17,3±1,2 0,67±0,12 3,6±2,4

1,5-2,0 69,2±8,6 18,1 ±0,6 0,67±0,10 3,8±1,8

1,7-2,0 70,9±6,2 18,9±0,3 0,76±0,11 5,0±1,7

2,0-2,5 73,0±7,4 20,3±0,4 0,86±0,04 6,1 ±2,1

2,5-3,0 74,5±8,2 18,7±0,2 1,06±0,14 7,0±5,2

Если средняя длина ствола и толщина пантов массой до 0,3 кг была 30,5^3,8 и 10,8±1,2 см, то пантов весовой категории 2,5-3,0 кг, соответствен-

но, 74,5±8,2 и 18,7±0,2 см. Аналогично этому с увеличением весовой категории у пантов увеличивается толщина кольца минерализации и глубина раз-двоя. Причем тенденция такова: во сколько раз увеличивается длина ствола панта, ориентировочно этому увеличивается кольцо минерализации.

Для получения пантов больших весовых категорий на некоторых ма-ралофермах панты переращивают, то есть такие панты имеют большую длину ствола, но меньшую толщину. Они содержат больше золы и имеют меньшую биологическую активность. В целях определения упитанности пантов нами были рассчитаны коэффициенты соотношения толщины панта к его длине.

Исходя из полученных данных в каждой весовой категории выделены по упитанности три группы пантов: упитанные, среднеупитанные, худосочные (табл. 10).

Таблица 10 - Распределение пантовой продукции в зависимости от упитанности

Весовая категория, кг Упитанный Среднеу питанный Худосочный Итого

к-во % к-во % к-во %

До 0,3 19 13,1 76 52,4 50 34,5 145

0,3-0,5 257 37,5 224 32,7 203 29,8 684

0,5-0,7 156 33,2 184 39,2 129 27,6 469

0,7-1,0 243 27,0 463 51,4 194 21,6 900

1,0-1,3 341 33,3 390 38,2 291 28,5 1022

1,3-1,5 128 22,8 222 39,5 211 37,7 561

1,5-1,7 70 23,5 118 39,3 112 37,2 300

1,7-2,0 78 37,3 75 35,8 56 26,9 209

2,0-2,5 26 41,3 26 41,3 11 17,4 63

2,5-3,0 3 33,3 2 22,3 4 44,4 9

Итого 1321 30,3 1780 40,8 1261 28,9 4362

Из общего количества пробонитированных пантов 30,3% отнесены к упитанным, 40,8% - к среднеупитанным и 28,9% - к худосочным.

Проведенные исследования послужили основой для рекомендаций производству «Методика оценки качества пантов марала».

Результатами изучения биохимического состава различных частей панта (верхушка, комель, середина) определено, что в верхушке пантов сконцентрировано наибольшее количество аминокислот, по содержанию которых она в 1,2-2,0 раза превосходит комель и середину. Здесь больше содержится жира, фосфора, натрия, магния, железа, цинка. В комлевой части содержится больше кальция, калия, меди. Середина панта представлена в основном средними показателями количества веществ между комлем и верхушкой панта, за исключением марганца. Средняя биологическая активность экстракта из верхушки панта составила 42,3%, середины - 36,8% и комля - 28,0%.

Масса пантов от 1,7 до 7,5 кг не оказывает влияния на содержание золы, жира, протеина и минеральных веществ в пантах, исключение составляют железо и цинк. С увеличением массы пантов с 1,7 до 7,5 кг увеличивается количество аминокислот с 10,91 до 13,88%, биологическая полноценность с 1:1,5 до 1:2,2 и биологическая активность с 28,9 до 35,2%. Возраст маралов от 2 до 12 лет не влияет на уровень зольности и протеина в пантах, однако у животных старше 10 лет наблюдается снижения жира на 20%. С увеличением возраста рогачей с 2 до 12 лет снижается количество аминокислот с 11,9 до 10,84% и биологическая активность с 35,2 до 30,4%, однако биологическая полноценность данных пантов растет с 1:1,67 до 1:2,28.

Таблица 11 - Содержание гормонов и факторов роста в опытных образцах

Показатель Количество

Тестостерон (пг/г) 718,0±62,4

Дегидроэпиавдростерон (ДГЭА) (нг/г) 14,8±1,3

Инсулиноподобный фактор роста 1 (ЮР1) (нг/г) 213,0±18,2

Инсулиноподобиый фактор роста 2 (ГСР2) (нг/г) 314,0±21,1

Альфа-трансформирующий фактор роста (ТОР-и) (пг/г) 162.3±8,6

Бега-трансформирующий фактор роста (ТОР-|3) (нг/г) 29,5±5,4

Эпидермальный фактор роста (Ейр) (пг/г) 26,8±3,2

Фактор роста нервов (N0?) (пг/г) 33,4±6,5

Цилиарный нейротрофическин фактор (КОБЗ) (СШТ) (пг/г) 134,1±11,7

Костный морфогенетический иротеин-4 (ВМР-4) (пг/г) 51,6±7,7

ИТОГО (нг/г) 572,6±14,6

В пантах маралов алтае-саянской породы содержится 577,1 мг/г общих аминокислот, из них 189,2 мг/г незаменимых; 3,9 мг/г свободных аминокислот, 293,0 мг/г коллагена. Массовая доля жира составляет 1,3%, из двадцата определяемых жирных кислот 58,8% приходится на насыщенные. В ста граммах пантовой продукции находится 128,9 мг витаминов. Количество минеральных веществ составляет 186,6 мг/г, из которых 97,5% приходится на макроэлементы. Обнаруженные с использованием современных методик гормоны и факторы роста (572,6 нг/г) позволяют объяснить механизм действия пантовых препаратов, рекомендуемых при широком круге заболеваний человека (табл. 11).

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса маралов ал гае-саянской породы

Убойный выход в большей мере связан с упитанностью маралов. Независимо от пола и возраста у животных высшей упитанности он составил 55,8-57,1%, средней - 53,2-56,2%, нижесредней - 41,7-53,3%. Наибольший убойный выход был у рогачей старше 8 лет высшей упитанности (57,1%),

наименьший, соответственно, у 1,5-летних самок нижесредней упитанности (41,7%). Взрослые животные дают больший убойный выход, чем молодые. Независимо от возраста, за исключением самок возрастной группы 1,5 года высшей упитанности (убойный выход 56,5%) по сравнению с самцами аналогичного возраста и категории упитанности (убойный выход 54,4%), убойный выход у самцов больше, чем у самок. Средний убойный выход у молодых самцов равен 52,6-54,4%, молодых самок - 41,7-56,5%, взрослых рогачей -51,1-57,1%, маралух - 47,1-56,2%.

Удельный вес отрубов у маралов-рогачей был следующим: I сорт (спинная, задняя, грудная) - 60,22%; II сорт (лопаточная, плечевая, пашина) -35,36%, III сорт (зарез, передние и задние голяшки) - 4,42%; у взрослых маток, соответственно, - 61,55; 34,59; 3,86%; у молодняка самцов - 63,12%; 31,76%; 5,12%; у молодняка маток - 62,81%; 31,87%; 5,32%. Таким образом, независимо от пола и возраста, в туше маралов первосортного мяса содержится от 60,22 до 63,12%, второсортного - 31,76-35,36% и мяса третьего сорта-3,86-5,32%.

В первом сорте спинная часть в среднем составила 6,28-7,48%; грудная часть - 8,21-10,31%; задняя часть - 44,99-46,56%; во втором сорте лопаточная часть - 22,32-26,57%; плечевая часть - 6,18-7,85%; пашина - 1,31-2,15%; в третьем сорте зарез - 1,51-1,74%; передняя голяшка - 1,08-1,78%, задняя голяшка, соответственно, - 1,27-1,86%.

Что касается удельного веса отрубов в туше, разруб которых осуществляли по общепринятому у охотников-промысловиков методу, то наибольшую долю - 39,6-42,3% - составила тазобедренная часть, в том числе у взрослых маралов-рогачей она равна 42,4±0,4%; молодняка самцов (сайков) -39,6±0,5%; взрослых самок - 42,3±0,4% и молодняка - 41,1±0,9%; спинноре-берная была равна 26,2-28,0%, в том числе по половозрастным группам: рогачи - 26,1±0,8%; сайки - 28,0±0,7%; маралухи - 26,2±0,6%; саюшки -27,3±0,5%; плечелопаточная, соответственно, - 17,7-19,3% и 18,1±0,5%; 19,3±0,3%; 17,7± 0,6%; 18,6± 0,5%; поясничная с пашиной - 9,3-10,7% и 10,2±0,7%; 9,3±0,5%; 10,7±0,3%; 9,8±0,4%; шейная - 3,2-4,2% и 4,2±0,3%; 3,8*0,5%; 3,6±0,1%; 3,2±0,2%. В зависимости от пола и возраста удельный вес отрубов меняется, хотя и в незначительных пределах.

Сведения о морфологическом составе туш маралов необходимы для работников мясной промышленности при разработке норм и технологий рациональной переработки мяса. Результаты обвалки туш представлены в таблице 12.

В абсолютном и относительном выражении по содержанию мякоти в туше превалируют взрослые животные. Так, у маралов-рогачей в туше мякоть составляет 72,3%, у маралух - 71,5%, у молодняка самцов - 69,1%, самок - 65,8%. Масса сухожилий колеблется в зависимости от половозрастной группы в пределах от 3,9% у рогачей до 5,8% у саюшек, масса костей, соответственно, наименьшая - у рогачей (23,8%), наибольшая - у молодых маток

(28,4%). Индекс мясности (количество кг мяса на 1 кг костей) равен 2,3-3,0. Больший показатель у взрослых животных.

Таблица 12 - Соотношение тканей в туше одомашненных маралов

Показатель Рогачи (п=20) Матки (п=20)

взрослые молодняк взрослые молодняк

кг % кг % кг % кг %

Средняя масса туши 108,0 100,0 71,8 100,0 82,2 100,0 58,3 100,0

Масса мякоти 78,1 72,3 49,6 69,1 58,8 71,5 38,4 65,8

Масса костей 25,8 23,8 18,4 25,7 20,1 24,4 16,5 28,4

Масса сухожилий 4,2 3,9 3,8 5,2 3,3 4.1 3,4 5,8

Индекс мясности 3,0 - 2,7 - 2,9 - 2,3 -

Убойный выход субпродуктов I категории у молодняка составляет 2,15±0,01 -2,74±0,01 %; II категории - 13,38±0,05-15,29±0,03%, у взрослых животных, соответственно, 4,41±0,01-4,73±0,01%; 18,90±0,04-20,28±0,03%.

Мясо марала темно-красного цвета, средневолокнистое, на разрезе однородное, упругое, с легким специфическим запахом дичи, нежное. Мышцы покрыты тонкой, плотной белой фасцией, со слабо выраженной рыхлой соединительной тканью. В целом по ряду показателей занимает промежуточное положение между мясом лося и пятнистого оленя.

В мясе маралов алтае-саянской породы влаги содержится 74,7-77,9%, сухого вещества - 22,1-25,3%, протеина - 20,4-21,8%, жира - 0,8-2,2%, золы -0,9-1,1%. Энергетическая ценность равна 873,9-1234,0 ккал, или 3652,45171,7 кДж.

Мясо взрослых особей превосходило молодых по содержанию белка и жира, содержание золы было практически равным. С возрастом наблюдалось снижение содержания в мясе влаги, увеличение балка и жира. По энергетической ценности мясо молодняка уступало взрослым животным. Более высокое пищевое достоинство имело мясное сырье животных осеннего убоя по сравнению с другими временами года.

Мясо маралов не только высококачественный диетический продукт, оно является ценным источником витаминов, причем в мышечной ткани преобладают водорастворимые витамины. Количество жирорастворимых витаминов увеличивается с повышением упитанности животных. В 1 кг мяса содержится 6,25±0,7 мг/кг витамина Е, 0,62±0,01 - витамина Вь 1,82±0,08 -витамина В2, 5,78±0,1 - витамина В3, 49,27±1,4 - витамина В5, 2,5±0,05 - витамина Вб и 31,25± 1,1 мг/кг - витамина В ]2.

В мясе содержится 0,095±0,02 г/% кальция, 0,570±0,01 г/% - фосфора, 15,0±0,7 г/% - калия, 2,5±0,2 г/% - натрия, 1,03±0,09 г/% - магния, 270,3±3,8 мг/% - железа, 1,5±0,4 мг/% - марганца, 6,2±0,4 мг/% - меди и 90,0±2,8 мг/% - цинка, то есть оно является полноценным биологическим

продуктом по наличию макро- и микроэлементов, необходимых в питании человека.

Аминокислотный состав белка мышечной ткани определяет биологическую полноценность мяса. Существенное значение имеет количественное и качественное соотношение содержащихся в продукте незаменимых и заменимых аминокислот. Поскольку аминокислотный состав белков мяса меняется в зависимости от вида, пола, возраста и физиологического состояния животного, нами рассчитаны средние показатели (табл. 13). В 100 г мяса марала находится 24,4 г аминокислот.

Таблица 13 - Аминокислотный состав мяса маралов (мг/100 г)

Заменимые аминокислоты Количество Незаменимые аминокислоты Количество

Алании 1510±28,8 Валин 2218,4±15,2

Аргинин 1420,1±18,2 Изолейцин 1205,1±9,3

Аспарагиновая 2114,1±22,4 Лейцин 2118,7±17,8

Гистидин 944,5±11,3 Лизин 2124,3±14,4

Глицип 912,1±8,8 Метиошш 634,3±14,8

Глутаминовая 3310,6±18,8 Треонин 1083,4±20,2

Оксилролин 76,2±1,4 Триптофан 421,5±11,4

Пролил 880,4±8,2 Фенилалашш 1105,1±21,3

Серии 925,б±10,1 СУММА 10910,7±15,5

Тирозин 824,5±3,4

Цистин 452,8±6,1

Орнитин 62,2±1,2

СУММА 13433,6±11,6

Расчеты относительного содержания аминокислот от общего количества показывают, что независимо от пола оленя из незаменимых аминокислот превалируют валин, лейцин, лизин, из заменимых - глутаминовая и аспара-гиновая кислоты. В мясе животных осеннего убоя аминокислотный состав выше, чем в другие периоды года. Более высокое суммарное их количество было у взрослых животных.

Биологическая ценность мясного сырья связана с коэффициентом отношения суммы незаменимых аминокислот к заменимым. У маралов алтае-саянской породы этот коэффициент равен 0,81.

Органолептическая оценка качества вареного мяса маралов в баллах: внешний вид - 6,8±0,5; аромат - 7,4±0,4; консистенция - 7,1±0,3; вкус -7,4±0,2; сочность - 7,1±0,3; общая - 7,16±0,3. Что касается оценки качества бульона, то она была следующей: внешний вид - 6,3±0,3; аромат - 6,6±0,4; вкус - 5,3±0,4; наваристость - 5,4±0,5; общая - 5,9±0,4.

3.6. Иммулобиохимические показатели крови маралов алтае-саянской породы

Биохимические показатели крови молодняка маралов отражены в таблице 14.

Содержание белка в сыворотке крови увеличивается в весенне-летний период и у самцов, и у самок. У самцов показатели летом достоверно выше (Р<0,05), чем весной, на 18 г/л, осенью на 10 г/л; у самок, соответственно, на 4 и 6 г/л.

Таблица 14 - Биохимические и гематологические показатели крови молодняка маралов (самцы/самки)

Показатель Возраст, мес.

8 10 12 14 17 20 21

Белок, г/л 66,0±2,0 69,0±2,7 73.0±2.4 70,0±2,3 77.0±8.5 59,0±5,7 92,0±4.3 85,0±2,б 76.0±2.3 6б,0±3,4 67.0±1.8 66,0±3,4 63.0±2.0 69,0±3,8

Мочевина, 5.4±0.2 13.7±0.3 9.8±0.6 8.7±0.3 8.3±0.4 8.1 ±0.3 7.5±0.3

ммоль/л 5,2±0,2 11,7±0,3 9,9±0,6 9,0±0,2 8,1±0,3 7,7±0,4 7,5±0,3

Фосфор, ммоль/л 2,66±0,3 2.37±0.1 2.49±0.2 2.62±0.2 2.01±0.1 1.99±0.1 2.86±0.4

2,58±0,4 2,25±0,1 1,73±0,1 2,03±0,1 2,03±0,1 1,61 ±0,3 2,55±0,2

Кальций, 2.12±0.1 2.27±0.0 1.75±0.2 1.10±0.1 1.41±0.1 2.71 ±0.3 1.79±0.4

ммоль/л 2,26±0,1 2,33±0,0 1,66*0,1 1,24±0,1 1,24±0,1 2,23 ±0,4 1,35±0,3

Калий, ммоль/л 5.8±0.3 6.9±0.1 5.1 ±0.1 4.8±0.0 4.8±0.1 4,4±0,0

6,2±0,2 6,8±0,2 5,0±0,2 4,6±0,0 4,8±0,1 4,3±0,1

Натрий, ммоль/л ].43±0.2 1.42±0,3 1.48±0.7 1.43±0.7 1.49±2.8 1.41±1.5

1,44±0,4 1,43±0,4 1,49±0,6 1,44±0,8 1,49±1,0 1,41±0,1

Гемоглобин, г/л 142±5,5 158±4.7 173+7.4 13б±2.3 ] 53±5.1 153±4.9 116±11,5

148±8,7 154±7,1 166±6,6 135±2,7 168±4,3 166±6,1 121±13,0

Эритроциты, 9.2±0.2 9.2±0.2 9.9±0.2 9.8±0.1 9.2±0.4 9.2*0.1 9.?±0.3

млн/мм3 9,1 ±0,8 9Д±0,8 9,2±0,7 9,2±0,1 9,2±0,4 9,1±0,2 9,2±0,4

Лейкоциты, 7.1±0.2 4.0±0.1 6.5±0Л 6. ¡¿0.4 6.2±0.1 6„5±0.3 5.0±0.2

тыс/мм3 7,0±0,2 4,5±0,3 6,1±0,3 6,2±0,7 5,0±0,8 6,2±0,2 5,0±0,5

Повышение концентрации мочевины, как и повышение общего белка, связано с высокопротеиновым питанием в летний период. У самцов летом эти показатели достоверно (Р<0,001) выше, чем зимой, на 3,8 ммоль/л, чем осенью, на 2,2 ммоль/л; у самок, соответственно, выше (Р<0,05) на 2,7 и 1,3 ммоль/л, что доказывает более высокий уровень обмена белка в весенне-летний период.

При анализе динамики концентрации фосфора в течение исследуемого периода у самцов замечено незначительное снижение в зимний и осенний периоды, у самок - летом.

Кальцием кровь зимой насыщена лучше, чем летом. Из-за дефицита основных питательных веществ живая масса маралов зимой снижается, при этом у самцов на 1,1 ммоль/л, у самок на 0,87 ммоль/л концентрация кальция выше (Р<0,05), чем летом, можно предположить, что рост костяка у 6-ме-

сячных и 1,5-годовалых телят маралов замедляется, и расходуется в первую очередь жировая и мышечная ткань. Летом организм особенно интенсивно расходует кальций и фосфор - элементы, необходимые для роста и формирования костяка, так как летом наблюдается особенно интенсивный рост животных. У растущего организма потребность в этих макроэлементах особенно высока.

Содержание калия в осенний период уменьшается весьма незначительно, из этого следует, что обмен калия протекает у маралов наиболее благоприятно, и его концентрация осенью в сыворотке крови находится в пределах нормы.

Натрия животные получают при зимнем кормлении в 2 раза меньше, чем летом. Поэтому наблюдается его увеличение (Р<0,05) в летний период по сравнению с весенним у самцов на 0,11 ммоль/л, у самок на 0,7 ммоль/л. Концентрация натрия в зимний период в сыворотке крови незначительно меньше, чем летом. Натрий является элементом, который не может откладываться в больших количествах, и наличие его в организме обусловлено содержанием в рационе.

Количество гемоглобина в крови находится на относительно одинаковом уровне в течение года у самцов и самок, немного снижаясь в весенний период, что, возможно, связанно с недостаточным уровнем кормления.

Лейкоцитов у самцов насчитывается 4,0-7,1 тыс/мм3, у самок -4,5-7,0 тыс/мм3. Увеличение идет в направлении осень-зима и осень-лето. Достоверных отличий между показателями самцов и самок нет (Р>0,05).

Для изучения иммунобиохимических показателей крови маралов ал-тае-саянской породы в зависимости от сезона года, возраста, пантовой продуктивности и пола проанализируем данные ежемесячных в течение года исследований 30 опытных маралов-рогачей и 30 маралух.

Сравнительный анализ сыворотки крови самцов и самок маралов в сезонном аспекте показал повышение концентрации общего белка в летний период (у самцов - 61,41±0,23 г/л, у самок - 61,43±0,74 г/л) и снижеиие зимой (у самцов - 54,01±0,35 г/л, у самок - 52,68±0,39 г/л) (Р<0,001). Увеличение содержания общего белка летом связано с переходом маралов на пастбищный корм, богатый белками, а также в результате активирования белкового синтеза гормонами щитовидной железы, активность которой увеличивается весной с усилением солнечной радиации.

Высокий уровень альбуминов в сыворотке крови рогачей -35,66±0,24% и самок - 36,20±0,52% наблюдается летом (Р<0,001). Для этих животных, особенно взрослых, рост которых заканчивается в возрасте 10-12 лет, характерна высокая скорость набора упитанности в летний период, в том числе и за счет белковой ткани.

Минимальное содержание а-глобулинов в сыворотке крови как у самцов (17,2б±0,27%), так и у самок (17,39±0,53%) маралов зафиксировано в летний период, по сравнению с осенним временем (Р<0,001), (Р<0,01). Осе-

нью в период гона их содержание увеличивается на 20,1% у самцов и на 31,7% у самок (Р<0,001).

Концентрация р-глобулинов увеличивается летом (у самцов -2б,03±0,20%, у самок - 27,04±0,30%) (Р<0,001).

В сыворотке крови самцов и самок маралов у-глобулины имеют высокое значение осенью - 31,15 и 33,59%, что свидетельствует об усилении иммунитета организма к неблагоприятным условиям окружающей среды (Р<0,001).

Наименьшая бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) маралов-рогачей наблюдается в осенний период (32,13±11,18%), что обусловлено физиологией животного и тем, что в этот период самцы идут в гон.

Достоверные различия в наличии циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) наблюдаются у самцов и самок маралов. Количество их увеличивается в весенний (2,81±0,02 - 3,40±2,05 у.е.) и летний (3,83±0,34 -4,15±1,19 у.е.) периоды, что можно связать со срезкой пантов и физиологией животного (Р<0,001), (Р<0,01).

Максимальные значения кальция и фосфора в крови маралух и рогачей наблюдаются летом: у самцов — 3,32±0,02 и 1,97±0,02 ммоль/л; самок — 3,38±0,01 и 1,96±0,03 ммоль/л (Р<0,001). Осенью происходит снижение изучаемых показателей.

Установлены сезонные колебания снижения концентрации натрия и калия в крови самцов и самок маралов в весенне-легний период. Увеличение натрия происходит в осенне-зимний период (у самцов - 1,38±0,03 и 1,45±0,03 ммоль/л; самок - 1,48±0,02 и 1,51 ±0,03 ммоль/л). Калия в крови маралов-рогачей содержится максимально осенью - 1,60±0,Ю ммоль/л, а у маралух зимой - 1,64±0,07 ммоль/л (Р<0,001).

Марганец в крови животных по сезонам года увеличивается начиная с осени и заканчивая летом (Р<0,01). Минимальное его значение - осенью, как у маралов-рогачей, так и у маралух (0,09±0,01 мкмоль/л). Снижение марганца отмечают при недостаточном поступлении элемента с кормом и водой.

В исследованиях крови у самок маралов установлено максимальное количество железа осенью - 357,11±5,66 мкмоль/л, а минимальное - летом -251,41±4,22 мкмоль/л (Р<0,001). У рогачей максимальное количество железа в крови установлено весной - 332,23±1,61 мкмоль/л, а минимальное, аналогично самкам, в летнее время - 269,68±4,69 мкмоль/л (Р<0,001), что напрямую связано с пастбищным сезоном.

Уровень меди в сыворотке крови самцов и самок маралов изменяется по сезонам года, при этом у маралух значителен показатель зимой 1,12±0,03 мкмоль/л, а минимален осенью - 0,92±0,00 мкмоль/л; у самцов максимален осенью - 1,15±0,05 мкмоль/л, а минимален летом -0,89±0,02 мкмоль/л (Р<0,001).

Динамика содержания цинка в крови маралух неоднозначна, максимальное значение установлено зимой - 1,38±0,05 мкмоль/л, а минимальное -

весной 0,85±0,02 мкмоль/л. У рогачей максимальное содержание цинка осенью - 1,27±0,11 мкмоль/л, а минимальное весной - 0,74±0,03 мкмоль/л.

Зимой у рогачей и маралух количество мочевины в крови составило минимальное значение - 3,58±0,03 ммоль/л у рогачей и 3,19±0,11 ммоль/л у маралух, весной произошло увеличение этого показателя. Максимальное количество мочевины установлено летом: у самцов - 4,28±0,09 ммоль/л, у самок - 4,72±0,04 ммоль/л, так как количество поступающей мочевины из тканей в кровь увеличивается при высоком содержании белков в пище (Р<0,001). Осенью в связи с началом гона и питания малобелковым кормом количество мочевины в крови снижается.

Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и аланинаминотрансфераза (АлАТ) - ферменты, которые участвуют в процессе переаминирования аминокислот. Наивысшее количество АсАТ установлено в зимний период как у самцов (71,50±0,22 нмоль/(с-л)), так и у самок (76,24±1,10 нмоль/(с-л)), что, очевидно, связано с интенсивностью белкового обмена, метаболической активностью клеток печени. Наименьшие значения отмечены летом: у рогачей - 66,21±2,63 нмоль/(с-л) и у маралух - 57,85±1,03 нмоль/(с-л).

Анализируя данные показатели в зависимости от возраста, нужно отметить, что значительная разница констатирована по бактерицидной (БАСК) и лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) животных. Увеличение бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) с возрастом, на наш взгляд, объясняется тем, что у взрослых маралов более высокая интенсивность защитных реакций организма, чем у молодых (Р<0,05). Так, БАСК у 2-5-летних - 44,80±1,52% (самцы), 47,13±2,82% (самки); у 6-10-летних -51,87±2,61%, 51,49±0,67%, свыше 10 лет - 60,64±2,56% и 55,22±1,67% соот-ветствешю. Минимальна лизоцимная активность (ЛАСК) у животных старше 10 лет: 0,10±0,01 мкг/л (у рогачей) и 0,17±0,03 мкг/л (у маралух) (Р<0,05).

Остальные исследуемые показатели статистически достоверных различий не имеют.

Глобулины и лизоцимная активность (ЛАСК) в сыворотке крови маралов-рогачей, так же как общий белок и альбумины, статистически достоверных отличий в зависимости от продуктивности не имеют.

Содержание общего белка у самцов с массой пантов 2-4 кг составило 56,14±1,14 г/л, 4-7 кг - 55,56±1,54 г/л, с массой 7-10 кг - 55,87±1,58 г/л. Количество альбуминов у маралов составило, соответственно, - 29,98±1,64, 30,22±1,55,28,88±1,76%.

Наблюдается тенденция к увеличению бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) и уменьшение циркулирующих иммунных комплексов. Так, бактерицидная активность сыворотки крови у панточей с продуктивностью от 2 до 4 кг - 49,22±2,82%; от 4 до 7 кг - 50,43±2,01% и от 7 до 10 кг — 54,11±3,44%. Циркулирующие иммунные комплексы у рогачей с массой пантов от 2 до 4 кг - 2,60±0,40 у.е.; от 4 до 7 кг - 2,54±0,66 у.е. и от 7 до 10 кг -1,70±0,67 у.е. соответственно.

Каких-либо изменений по концентрации мочевины в зависимости от пантовой продуктивности не наблюдается.

Количество общего белка в сыворотке крови рогачей составило 55,84±0,21 г/л, у маралух достоверно выше - 57,05±0,43 г/л (Р<0,05).

Максимальная лизоцимная активность (ЛАСК) сыворотки крови у маралух - 0,21±0,02 мкг/кг, что на 43% выше, чем у маралов-рогачей -0,12±0,01мкг/кг (Р<0,001).

По другим сравниваемым показателям значимых различий нет.

3.7. Биохимический состав второстепенной продукции маралов алтае-саянской породы

Вся продукция мараловодства подразделяется на основную (панты), второстепенную - мясо и побочную (хвосты, жилы, кровь, лоловые органы самцов и плоды (лутай) маток). В соответствии с методикой, подробно приведенной в соответствующей главе диссертационной работы, были изготовлены из всей продукции биосубстанции и изучены их биохимический состав и биологическая активность (табл. 15).

Таблица 15 — Биохимический состав и биологическая активность продукции пантового оленеводства

Показатель Панты марала Кровь марала Мясо марала Хвосты Плоды Пенисы

Сумма аминокислот, г/кг 7,0 26,6 31,8 37,3 22,2 32,3

Сумма витаминов, мг/100 г 21Д 3,7 138,5 136,0 119,2 118,3

Биологическая активность, % 24,3 26,5 35,6 20,9 16,8 18,4

По сумме аминокислот и витаминов максимальные значения имеет биосубстанция из хвостов маралов, по наличию макро- и микроэлементов -кровь маралов (Р<0,05). Максимальная биологическая активность выявлена у мяса маралов. Таким образом, по большинству определенных биохимических показателей биосубстанцня из основной продукции (панты) уступает второстепенной.

Необходимо отметить, что панты и кровь от маралов можно получать ежегодно в течение всей эксплуатации животных (10-12 лет), другую второстепенную продукцию - лишь один раз. Учитывая это, мы дополнительно исследовали биосубстанции из пантов и крови маралов на наличие гормонов и факторов роста (табл. 16). За исключением эстрадиола, инсулиноподобно-го, бета-трансформирующего, эпидермального факторов роста и костного морфогенетического протеина, биопродукт из крови превосходит аналог из пантов (Р>0,05).

Таблица 16 - Наличие гормонов и факторов роста в пантах и крови

Показатель Биопродукт

из пантов из крови

Тестостерон, пг/г 512,0-718,0 341,0-934,0

Эстрадиол, пг/г 264,0-438,0 32,0-328,0

Дегидрозпиандростерон, нг/г 14,8-18,2 336,0-684,0

Инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF1), нг/г 213,0-482,0 267,0-680,0

Инсулиноподобный фактор роста 2 (IGF2), пг/г 314,0-2218,0 384,0-1832,0

Альфа-трансформирующий фактор роста (TGF-a), пг/г 162,0-284,0 182,0-364,0

Бета-трансформирующий фактор роста (TGF-P), пг/г 29,5-918,4 42,1-764,0

Эпидермальный фактор роста (EGF), пг/г 26,8-113,2 13,0-108,0

Фактор роста нервов (NGF), пг/г 33,4-285,2 64,7-522,0

Цилиарный нейротрофический фактор (NGF3) (CNTF), пг/г 134,0-142,0 139,0-162,0

Костный морфогенетический протеин-4 (ВМР-4), пг/г 51,0-122,0 38,0-85,0

Интерлейкин-2, пг/г 124,0-210,0 214,0-385,0

Интерлейкин-6, пг/г 44,0-182,0 63,0-312,0

Разнокачественность по биохимическому составу и биологической активности биосубстанций из продукции пантового оленеводства предполагает создание препаратов различной профилактической и фармакологической направленности.

3.8. Экономическая эффективность разведения алтае-саянской породы маралов

Продукция мараловодства, как и в большинстве отраслей сельскохозяйственного производства, подразделяется на основную и второстепенную. Ведущая продукция по основному стаду - панты и приплод (сопряженные продукты), по молодняку всех возрастов - прирост. К второстепенной продукции относятся: мясо, кровь, шкуры, сухожилия, хвосты, пегасы, а для перворожков, кроме того, и паты. Себестоимость 1 кг сырых пантов устанавливается делением общей суммы затрат по основному стаду (рогачи, маралухи) на количество сырых пантов (срезанные, отава и приплод в пересчете на сырые панты).

Стоимость прироста 1 головы молодняка устанавливается делением общей суммы затрат (за вычетом второстепенной продукции) на среднегодовое поголовье молодняка старше года и приплода после отбивки. Панты перворожков оцениваются по себестоимости сырых пантов, полученных от рогачей.

Продукция мараловодства, полученная в результате выбраковки и убоя животных основного стада, оценивается по балансовой стоимости выбракованных животных с распределением этой стоимости по видам полученной продукции (мясо, шкуры) пропорционально реализационной стоимости. Оценка второстепенной продукции (хвосты, кровь, сухожилия, пенисы и др.) проводится по реализационной цене.

В таблице 17 отражены экономические показатели развития мараловодства в хозяйствах-оригинаторах.

Анализируя хозяйственную деятельность хозяйств-оригинаторов, занимающихся разведением животных новой породы, нужно отметить высокий уровень рентабельности (от 54% СПК «Абайский» до 72% ЗАО «Фирма Кур-дюм»), в то время как среднее по маралохозяйствам Республики Алтай составляет 18,3%. Пантовая продуктивность на рогача в хозяйствах-оригинаторах колеблется от 6,5 до 7,1 кг, среднее по региону - 4,5 кг, что существенно сказывается на себестоимости пантовой продукции. Общеизвестно, что чем выше пантовая продуктивность, тем ниже себестоимость пантов и выше рентабельность этой продукции.

Таблица 17 - Экономические показатели развития мараловодства в хозяйствах-оригинаторах

№ п/п Показатель Хозяйства-оригинаторы

| СПК «Абайский» | СПК «Племхоз Теньгинский» ЗАО «Фирма Курдюм» ООО «Верхний УЙмон» ОПХ «Новоталицкое»

1 Поголовье маралов, всего (гол.) 5925 1452 2212 1119 4119

в том числе маралы-рогачи, гол. 2019 660 757 354 1707

маралухи, гол. 1734 469 801 344 1330

перворояски, гол. 380 148 250 112 420

2 Выход телят на 100 маралух, гол. 70 72 71 69 68

3 Масса пантов с 1 рогача, кг 6,6 6,7 7,1 6,7 6,5

с 1 перворожка, кг 2,6 2,8 2,9 2,6 2,7

4 Произведено всего пантов (сырых), кг 11711 4064 5564 2556 9684

консервированных, кг 4216 1490 2062 937 3653

5 Реализовано пантов всего, кг 4216 1490 2062 937 3653

6 Реализовано на сумму, тыс. руб. 27600 8828 12080 5122 21402

7 Себестоимость 1 кг пантов, руб. 4850 4683 3300 3350 3109

8 Расход кормов на 1 голову, ц к.ед. 6,1 17 и 7,2 6,2

9 Реализация плем. животных, всего (гол.) 502 420 - - -

в том числе самцов, гол. 275 120 - - -

10 Прибыль, тыс. руб. 7100 4612 7820 2150 10148

11 Рентабельность мараловодства, % 54 56 72 64 68

Таким образом, рентабельность мараловодства в хозяйствах-оригинаторах составляет от 54% (СПК «Абайский») до 72% (ЗАО «Фирма Кур-дюм»). Себестоимость одного килограмма пантов колеблется от 3109 рублей (ОПХ «Новоталицкое») до 4850 рублей (СПК «Абайский»), прибыль от 21,5 млн (ООО «Верхний Уймон») до 10,1 млн рублей (ОПХ «Новоталицкое»),

выводы

1. Маралы алтае-саянской породы имеют в оптимальном сочетании высокую пантовую продуктивность и плодовитость, крепкую конституцию, хорошо развитый костяк, вышесреднюю величину, гармонично сложены.

2. Животные характеризуются следующими возрастными показателями экстерьера (живая масса, высота в холке, обхват груди, косая длина туловища) (самцы/самки): у новорожденных - 16/15 кг, 71/68 см, 58/56 см, 40/41 см; у 6-месячных - 89/85 кг, 113/111 см, 126/124 см, 73/71 см; у 18-месячных - 122/117 кг, 123/123 см, 131/150 см, 88/97 см; в 2 года - 171/158 кг, 132/129 см, 167/142 см, 101/93 см; в 4 года - 225/131 кг, 138/135 см, 144/160 см, 95/105 см; в 5-7 лет - 248/158 кг, 143/137 см, 150/167 см, 110/110 см; в 8-10 лет-273/172 кг, 147/140 см, 173/169 см, 122/112 см. Маралы более сбиты и крупнее представителей аборигенной популяции, череп их во всех возрастных группах характеризуется большей массивностью и грубостью строения.

3. Средняя пантовая продуктивность перворожек (2 года) равна 2,19 кг, панты имеют следующие параметрические показатели: количество отростков 3,9±0,04, длина ствола - 42,6±2,00 см, толщина ствола - 13,6±0,40 см, длина надглазного отростка - 22,1±0,40 см, ледяного - 20,3±1,10 см, среднего-14,4±1,30 см, индекс упитанности - 1:3,1.

4. К десяти годам масса пантов увеличивается в среднем до 8,5 кг. Ежегодный прирост продуктивности неравномерен: с 2 до 3 лет масса увеличивается на 1,1 кг, с 3 до 4 лет - на 1,4 кг, с 4 до 5 лет - на 1,2 кг, с 5 до 6 лет - на 0,9 кг, с 6 до 7 лет - на 0,8 кг, с 7 до 8 лет - на 0,3 кг, с 8 до 9 лет - на 0,3 кг и с 9 до 10 лет— на 0,4 кг. Независимо от классности пакгочей, в первые 4 года продуктивность возрастает по линиям порода на 48,0-68,3%. Масса пантов увеличивается за счет повышения параметрических характеристик: длины ствола - с 42,6 до 72,2 см, толщины - с 13,6 до 20,3 см, длины отростков (первого - с 22,1 до 34,6 см, второго - с 20,3 до 35,6 см, третьего - с 14,4 до 32,4 см).

5. В зависимости от линии, порода представлена следующим классным составом рогачей: элита - 7,6-50,0%, I класс - 24,6-38,8%, II класс - 17,755,2%, III класс - 3,4-6,7%. Средняя пантовая продуктивность в хозяйствах-оригинаторах колеблется от 6,5 до 7,1 кг, у высокопродуктивных особей вес пантов свыше 20,0 кг.

6. Из всего маточного массива алтае-саянской породы маралухи первого класса составляют 79,0%, второго - 17,9%, третьего - 3,1%. Маралух первого класса больше всего в теяьгинской линии (89,1%), второго - в абайской (21,8%), третьего - в уймонской и новоталицкой (4,1%). Выход приплода по годам различается и колеблется от 52,3 (карагайская линия) до 77,5% (уймон-ская линия) в 2009 г. Максимально плодовиты маралухи в возрасте 10-11 лет (86,1-90,6%), в молодом возрасте (3-5 лет), соответственно, - 36,7-56,6%, в старом (12-14 лет) - 50,0-84,3%.

7. Масса пантов зависит от количества отростков, при этом минимально их может быть два, максимально - шесть. При массе пантов от 0,3 до 3 кг в консервированном виде длина ствола колеблется от 30,5 до 74,5 см, толщина, соответственно, от 10,8 до 18,7 см, кольцо минерализации - от 0,45 до

I,06 см, глубина раздвоя - от 2,2 до 7,0 см. У упитанных пантов коэффициент упитанности равен 1:2,0-1:3,6, среднеупитанных - 1:3,5-1:4,0, худосочных-свыше 1:4,0.

8. Верхушка панта богата аминокислотами, жиром, фосфором, натрием, магнием, железом, цинком, комель - кальцием, калием, медью, количество витаминов равнозначно. Биологическая активность экстрактов из верхушки составила 42,3%, середины - 36,8%, комля - 28,5%. С увеличением массы пантов повышается зольность, биологическая полноценность и биологическая активность продукции.

9. В консервированных пантах маралов алгае-саянской породы содержится 577,1 мг/г общих, 3,9 мг/г свободных аминокислот, 293,0 мг/г коллагена, 128,9 мг/100 г витаминов. Массовая доля жира составляет 1,3±0,3%. Из двадцати определенных жирных кислот 58,8% приходится на миристиновую, пальмитиновую, стеариновую, олеиновую кислоты. Обнаружено 24 зольных элемента (186,06 мг/г), из которых 97,5% приходится на макроэлементы, 572,6 нг/г гормонов и факторов роста (тестостерон, дегидроэпиандростерон, IGFi, IGF2, TGF-a, TGF-ß, EGF, NGF, CNTF, BMP-4).

10. Убойный выход зависит от упитанности маралов и составляет: высшая упитанность - 54,4-57,1%, средняя - 53,2-56,2%, нижесредняя - 41,753,3%, максимален у взрослых самцов. В туше маралов независимо от пола и возраста мяса первого сорта - 60,2-63,1%, второго - 31,7-35,3%, третьего сорта - 3,8-5,3%. Морфологический состав туш: мякоть - 65,8-72,3%, сухожилия - 3,9-5,8%, кости - 23,8-28,4%. Индекс мясности равен 2,3-3,0, выше показатель у взрослых животных. Убойный выход субпродуктов первой категории 2,15-4,73%, второй -13,4-20,3%.

11. Мясо маралов алтае-саянской породы темно-красного цвета, со специфическим запахом, без мраморности. Средний балл органолептических показателей - 6,9, качество бульона - 7,5 баллов. В мясе содержится 72,677,9% влаги, 22,1-27,4% сухих веществ, 20,0-22,4% протеина, 0,6-3,0% жира, 0,9-1,1% золы. Энергетическая ценность - 3652,4-5171,0 кДж. По наличию в мясе витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов оно является полноценным биологическим продуктом.

12. В крови молодняка маралов содержится 9,2-9,9 млн/мм3 эритроцитов, 4,5-7,1 тыс/мм3 лейкоцитов, 137,0-152,0 г/л гемоглобина,

II,6-14,2 мкмоль/л билирубина, 66,0-72,0 г/л белка, 6,6-10,6 ммоль/л мочевины, 1,2-2,4 ммоль/л кальция, 1,9-2,9 ммоль/л фосфора, 4,6-5,6 ммоль/л калия, 141,0-152,0 ммоль/л натрия. Гематокрит равен 39,0-52,0%. Различия обусловлены возрастным, сезонным и половым аспектами.

13. Иммунобиохимические показатели крови взрослых маралов алтае-саяиской породы характеризуют их как высокорезистентных животных. В крови содержится 52,6-61,4 г/л общего белка, в том числе 25,4-36,2% альбуминов, 17,3-22,9% а-глобулинов, 18,5-27,0% Р-глобулинов и 19,2-33,6% у-глобулинов. БАСК составляет 32,1-57,3%, ЛАСК 0,10-0,35 мкг/л, ЦИК - 1,14,2 у.е. Сезонные, половозрастные, продуктивные различия по наличию в крови макро- и микроэлементов, холестерина, липидов, характеризующих обмен веществ, доказывает их пластичность к суровым климатическим условиям Сибири.

14. Биосубстанции из основной (панты) и второстепенной продукции (мясо, кровь, хвосты, жилы, половые органы, зародыши) по видовому составу содержат идентичные органические и минеральные вещества, причем по большинству из них преимущество имеет второстепенная продукция, что предполагает создание препаратов различной профилактической и фармакологической направленности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Высокий уровень продуктивности, оптимальные экстерьерно-конституционные, хозяйственно-полезные и биологические признаки, достаточная численность племенных маралов позволяет рекомендовать алтае-саянскую породу для разведения не только в традиционных регионах, но и за их пределами на пригодных для содержания пантовых оленей территориях Российской Федерации.

2. С целью повышения продуктивности маралов в товарных стадах использовать для воспроизводства панточей алтае-саянской породы с высоким генетическим потенциалом.

3. При организации и ведении селекционно-племенной работы на ма-ралофермах в гон отбирать элитных и первоклассных рогачей в возрасте 6-10 лет, маток первого класса. Гон проводить в изолированных выгулах. Ежегодно осуществлять бонитировку маралопоголовья, подвергая выбраковке животных третьего класса. Основной костяк стада маралух должны составлять самки 6-12 лет. Маралов-рогачей старше 6 лет, имеющих патовую продуктивность ниже, чем средняя по стаду, подвергать выбраковке.

4. При оценке качества консервированных пантов маралов руководствоваться разработанными рекомендациями «Методика оценки качества пантов маралов» (2006).

5. В стойловый период состояние обмена веществ маралов контролировать регулярным исследованием крови, основываясь на ее биохимических показателях.

6. При совершенствовании селекционных признаков маралов оценку породных качеств животных осуществлять в соответствии с «Методикой проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы» (2006).

7. Для более полного использования ресурсов мараловодства при производстве профилактических лечебных препаратов, биологически активных добавок к пище использовать не только основную (панты), но и второстепенную продукцию пантового оленеводства, которая по биохимическому составу и биологической активности не уступает пантам.

8. В высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля пантовое оленеводство преподавать по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния» в соответствии с учебным пособием «Пантовое оленеводство и болезни оленей» (2007).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Огнев С.И. Результаты внедрения научных разработок на примере ЗАО «Верх-Уймон» / В.Г. Луницын, С.И. Огнев, Н.Е. Ничков // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр./ СО РАСХН. ВНИИПО. - Т. 1. - Барнаул, 2002. - С. 370-378.

2. Ognev S.I. Russian velvet research /' W.G. Lunitzin, N.P. Borisov, S.I. Ognev, N.A. Frolov / Advances in Antler Science and Product Technology. -New. Zealand, 2004. - P. 223-227.

3. Огнев С.И. Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы / В.Г. Луницын, П.И. Краснослободцев, С.И. Огнев, Е.В. Тишкова / СО РАСХН. ВНИИПО. - Барнаул, 2006. - 23 с.

4. Огнев СЛ. Методика определения качества пантов марала: научно-методические рекомендации / В.Г". Луницын, С.И. Огнев, П.И. Краснослободцев и др. / СО РАСХН. ВНИИПО. - Барнаул, 2007. - 56 с.

5. Огнев С.И. Результаты бонитировки маралов-рогачей лучших хозяйств Республики Алтай / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр./ СО РАСХН. ВНИИПО. - Т. 3. - Барнаул, 2007. - С. 53-61.

6. Огнев С.И. Параметрическая характеристика пантов маралов в зависимости от возраста животных / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИПО. - Т. 3. - Барнаул, 2007. - С. 61-67.

7. Огнев С.И. Разведение пантовых оленей - перспективное направление устойчивого развития сельского хозяйства горных территорий / С.И. Огнев, H.A. Фролов// Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: матер. Междунар. конф. - Горно-Алтайск, 2007. - С. 202-207.

8. Огнев С.И. Алтае-саянская порода маралов / В.Г. Луницын, П.Ф. Попов, A.C. Донченко, С.И. Огнев // Книга. - СО РАСХН. ВНИИПО. -Барнаул, 2007.-115 с.

9. Пантовое оленеводство и болезни оленей: учебное пособие / В.Г. Луницын, A.C. Донченко, С.И. Огнев, H.A. Фролов / СО РАСХН. ВНИИПО. - Барнаул, 2007. - 418 с.

10. A.c. 47709 Российской Федерации. Алтае-саянская порода маралов / В .Г. Луницын, П.Ф. Попов, A.C. Донченко, С.И. Огнев и др.; заявитель и патентообладатель 1) Всероссийский НИИ пантового оленеводства; 2) ГорноАлтайский НИИ сельского хозяйства; 3) СПК «Теньгинский; 4) ООО «Верхний Уймон»; 5) ЗАО «Фирма Курдюм»; 6) СПК «Абайский»; 7) ОПХ «Ново-талицкое» № 9252515 заявл. 08.05.2007.

11. Патент № 3831 Российская Федерация. Алтае-саянская порода маралов / В .Г. Луницын, П.Ф. Попов, С.И. Огнев, A.C. Донченко и др.; заявитель и патентообладатель 1) Всероссийский НИИ пантового оленеводства; 2) Горно-Алтайский НИИ сельского хозяйства; 3) СПК «Теньгинский; 4) ООО «Верхний Уймон»; 5) ЗАО «Фирма Курдюм»; 6) СПК «Абайский»; 7) ОПХ «Новоталицкое» № 9252515 заявл. 08.05.2007.

12. Огнев С.И. Алтае-саянская порода маралов / В.Г. Луницын, A.C. Донченко, С.И. Огнев, П.й. Краснослободцев // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2008. - № 1. - С. 84-90.

13. Огнев С.И. Характеристика экстерьерных и продуктивных качеств маралов новой алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, A.C. Донченко, С.И. Огнев, П.И. Краснослободцев // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2008. - № 2. - С. 81-86.

14. Огнев С.И. Модернизация способов консервирования пантов марала, Их биохимический состав: научно-методические рекомендации / В.Г. Луницын, С.И. Огнев, A.A. Неприятель / СО РАСХН. ВНИИПО. - Барнаул, 2008. -15 с.

15. Огнев С.И. Характеристика маралов-рогачей абайской линии ал-тае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИПО. - Т. 4. -Барнаул, 2008. - С. 93-102.

16. Огнев С.И. Характеристика маралов-рогачей верх-уймонской линии алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИПО. -Т. 4. - Барнаул, 2008. - С. 102-110.

17. Огнев С.И. Характеристика маралов-рогачей карагайской линии алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев, М.Н. Шалина // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИПО. - Т. 4. - Барнаул, 2008. - С. 110-119.

18. Огнев С.И. Характеристика маралов-рогачей новоталицкой линии алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИПО. - Т. 4.

- Барнаул, 2008. - С. 119-127.

19. Огнев С.И. Характеристика маралов-рогачей теньгинской линии алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИПО. - Т. 4.

- Барнаул, 2008. - С. 127-134.

20. Огнев С.И. Характеристика маточного поголовья алтае-саянской породы У В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИПО. - Т. 4. - Барнаул,

2008.-С. 146-151.

21. Огнев С.И. Характеристика пантов маралов-рогачей новой алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Развитие АПК Азиатских территорий: тр. XI Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2008. -С. 254-257.

22. Огнев С.И. Возрастные изменения пантов маралов-рогачей /

B.Г. Луницын, С.И. Огнев // Главный зоотехник. - 2008. - № 11. -

C. 64-65.

23. Огнев С.И. Возрастной состав и пантовая продуктивность маралов-рогачей алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Сибирским вестник с.-х. науки.- Новосибирск, 2008.- №12.- С. 47-53.

24. Огнев С.И. Возрастная и продуктивная характеристика мара-лух алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Зоотехния. -

2009.-№2.-С. 22-23.

25. Огнев С.И. Биохимический состав мяса маралов алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев // Развитие АПК Азиатских территорий: тр. XII Междунар. науч.-практ. конф. -Шимкент, 2009. - С. 310-311.

26. Огнев С.И. Мясная продуктивность маралов алтае-саянской породы / В.Г. Луницын, С.И. Огнев И Зоотехния. - 2009. - № 6. - С. 19-21.

27. Огнев С.И. Первая отечественная порода маралов - алтае-саянская / В.Г. Луницын, С.И. Огнев, В.А. Челах // Достижения науки и техники АПК. - 2009. - № 6. - С. 45-48.

28. Огнев С.И. Повышение роли государственного регулирования развития пантового оленеводства Республики Алтай / С.И. Огнев // Алтайский биофармацевтический кластер: развитие отечественного рынка пантовой продукции. Состояние, проблемы, задачи: докл. II науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Бийск, 2009. - С. 20-26.

29. Огнев С.И. Характеристика экстерьерных и продуктивных качеств маралов алтае-саянской породы: монография / В.Г. Луницын, С.И. Огнев / ВНИИПО. - Барнаул, 2010. - 283 с.

30. Огнев С.И. Биосубстанции из продукции мараловодства, их биохимический состав и технология получения / В.Г. Луницын, С.И. Огнев, H.A. Фролов /7 The 5 th World Deer congress Proceedings Changchun, China,

2010. -S. 200-208.

31. Огнев С.И. Сравнение биохимического состава пантов северных, новозеландских оленей и сибирских маралов / В.Г. Луницын, С.И. Огнев, H.A. Фролов // The 5 th World Deer congress Proceedings Changchun, China, 2010.-S. 216-220.

Подписано в печать 11.01.2011 г. Формат 60x84/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографяая. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26