Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, способы переработки пантовой продукции
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Челах, Виктор Авангардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пантовая продуктивность маралов и факторы, ее обуславливающие.

1.2. Оценка продуктивных качеств маралов-рогачей.

1.3. Способы переработки и применения пантов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Мараловодство и оленеводство Республики Алтай и Алтайского края.

3.2. Состояние мараловодства в СПК «Абайский» Республики Алтай.

3.3. Продуктивные качества абайских маралов-рогачей.

3.4. Корреляция линейных и весовых показателей шпилек и розанов у сайков с весом пантов у маралов-перворожек.

3.5. Отработка технологии получения биосубстанции из пантов и крови маралов, их сравнительный биохимический состав.

3.6. Отработка способа получения пантового концентрата из цельных пантов маралов.

3.7. Способ получения и биохимический состав концентратов из цельных сырых пантов северных оленей.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, способы переработки пантовой продукции"

Актуальность темы. Пантовое оленеводство (разведение маралов и пятнистых оленей) дает три вида продукции: панты, мясо и побочную продукцию (кровь, половые органы, хвосты). Панты - основной вид продукции отрасли, они являются главным товаром, составляющим экономическую базу всех мараловодческих и оленеводческих ферм. За 200-летншо историю развития пантовое оленеводство приобрело свои особенности, типичные для России. Суровые климатические условия зон разведения маралов и пятнистых оленей, достаточное количество лесных горных пастбищ, необходимость подкормки животных в зимний период способствовали содержанию животных в условиях, близких к естественной среде обитания, и получению пантов высокой биологической активности с соответствующей их стоимостью на мировом рынке (Митюшев П.В. и др., 1950; Луницын В.Г., 2004).

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 184 предприятия различных форм собственности, из них 28 разводят пятнистых оленей и 156 маралов. От 87 тысяч маралов и 25 тысяч пятнистых оленей получают ежегодно свыше 60 тонн консервированных пантов. Гористая и лесистая местность Алтайских гор исторически является зоной обитания маралов. В Республике Алтай и Алтайского края сконцентрировано 85% всего поголовья пантовых оленей Российской Федерации. С 1985 по 2007 гг. количество маралоферм возросло в 4 раза, а поголовье - в 1,9 раза (Луницын В.Г. и др., 2006).

Однако при устойчивом количественном росте объемов производства пантовой продукции показатели эффективности ухудшаются. Производство сырых пантов на одно животное уменьшилось на 11,7%, а консервированных - на 21,5%. Пантовая продуктивность на одного марала-рогача составляет 45 кг сырых пантов, а выход приплода - 32 теленка на 100 маток. Учитывая, что 80% территории, пригодной для разведения маралов в Республике Алтай, огорожена под парки, а дальнейшее экстенсивное развитие отрасли (увеличение поголовья) будет объективно испытывать все большие трудности из-за нехватки природных ресурсов (земли), увеличение продуктивности животных за счет селекционно-племенной работы -первостепенная задача (Луницын В.Г., 2008).

Основными производителями мировой пантовой продукции являются Новая Зеландия, Китай, Южная Корея, Россия, Канада, США. Ежегодное мировое производство пантов составляет 1100-1300 тонн в замороженном виде. Поголовье пантовых оленей насчитывает 3,5 млн голов, в том числе Новая Зеландия - 2,3 млн; Китай - 0,7 млн; Южная Корея - 0,2 млн; Россия -0,1 млн; Канада - 0,1 млн; США - 0,08 млн, остальные страны, в том числе Австралия - 0,2 млн голов (Фролов Н.А. и др., 2007).

Консервация пантов, созданная когда-то под корейский и китайский рынки, уже не подходит под современные требования внутреннего рынка, для которого традиционная консервация является экономически недостаточно эффективной и не соответствующей требованиям этого рынка (Фролов Н.А. и др., 2007).

Российскому производителю, в отличие от производителя Южной Кореи, не нужны цельные консервированные панты. Нужны субстанции из продукции пантового оленеводства, максимально сохраняющие лечебные свойства сырья и отвечающие всем требованиям современной медицины. Такие субстанции позволят изготавливать самые разнообразные готовые формы лекарственных и профилактических препаратов в таблетках, капсулах, порошках, мазях, свечах, микроклизмах, в форме ванн, напитков и т.п. (Александров В.В., 1998).

Несовершенство современной технологии получения биологически активных веществ из пантов марала, изюбра, пятнистого оленя, основанной на измельчении продукта до порошкообразного состояния с размером частиц около 0,1 мм и экстракцией БАВ различными экстрагентами (вода, спирт и т.д.) с последующим использованием продукта в жидком виде, показывает, что отходы производства (пантовый жмых) обладают более выраженной биологической активностью, чем рекомендованные лечебные препараты. Неслучайно китайская и корейская медицина до настоящего времени использует панты в нативном виде (Александров В.В. и др., 2004; Луницын В.Г., 2004).

Использование различных технологических приемов при получении того или иного препарата, вида сырья соотношение компонентов предполагает получение препаратов с разным биохимическим составом и фармакологической направленностью.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — изучить продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, разработать способы получения биосубстанций из пантов и крови пантовых оленей. Для решения поставленной цели были предусмотрены к выполнению следующие задачи:

- изучить состояние пантового оленеводства Алтайского края и Республики Алтай;

- определить продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы;

- изучить биохимический состав и биологическую активность биосубстанций из пантов и крови маралов;

- разработать способы получения пантовых концентратов из консервированных пантов марала и сырых пантов северного оленя с использованием фермента папаин.

Научная новизна. Изучено современное состояние мараловодства и оленеводства Республики Алтай и Алтайского края. Определены продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы. Выявлена корреляционная зависимость длины шпилек и толщины розана у сайков с будущей пантовой продуктивностью. Изучен в сравнении биохимический состав биосубстанций из пантов и крови маралов. Разработаны способы получения пантовых концентратов из консервированных пантов марала и сырых пантов северных оленей с использованием фермента папаин.

Практическая значимость. Данные продуктивных качеств маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы позволили наметить пути дальнейшей селекционно-племенной работы. Выявленная корреляционная зависимость между длиной шпилек и толщиной розана у сайков позволяет при их бонитировке определить будущую пантовую продуктивность. Результаты исследований вошли в рекомендации «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства» утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 4 от 24.06.2009 г.) и рекомендованы к внедрению НТС МСХ Республики Алтай (протокол № 3 от 06.08.2009 г.) (приложение 1 и 2). Получен патент «Способ получения биологически активного продукта из сырых пантов» № 2386444 от 20.04.2010 г. (приложение 3).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 4-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009 г.); 12-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Шимкент, 2009 г.), научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2009 г.), ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (20062009 гг.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 работах, в том числе в трудах международных конференций, одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ, «Достижения науки и техники АПК». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и приведены в соответствии с планом НИР (темы 06.06.05; 10.02.04).

Основные положения, выносимые на защиту.

- характеристика продуктивных качеств маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы;

- сравнительный биохимический состав биосубстанций из пантов и крови маралов;

- способы получения и биохимический состав пантовых концентратов из консервированных пантов маралов и сырых пантов северных оленей с применением фермента папаин.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Челах, Виктор Авангардович

ВЫВОДЫ

1. В Алтайском крае и Республике Алтай за последние 15 лет количество марало- и оленеферм увеличилось в 9 раз, поголовье - в 2,8 раза, производство пантов - в 2,1 раза. Средняя пантовая продуктивность рогачей составляет 4,4-5,1 кг сырых пантов, выход приплода - 32-34 теленка на 100 маралух.

2. Средняя пантовая продуктивность маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы составляет 6,5 кг, а выход приплода - до 80%. Элитных животных в стаде 34%, первого класса - 28,5%, второго - 31,5%, третьего - 6,0%. Наиболее продуктивны животные в возрасте 5-10 лет. В зависимости от возраста пантовая продуктивность с двух до одиннадцати лет возрастает с 1,8 до 7,9 кг.

3. Панты маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы характеризуются следующими параметрическими показателями: максимальная средняя длина ствола пантов - 77,2-76,7 см; толщина ствола -22,3 см; длина надглазного отростка - 39,2-40,3 см; ледяного отростка - 38,740,2 см; среднего - 37,8-38,8 см. У отдельных высокопродуктивных животных масса пантов составляет 14-18 кг, при этом ствол достигает длины 91,0 см, толщины - 27,0 см; длина надглазного отростка - 50,0 см; ледяного -52,0 см; среднего - 55,0 (Р < 0,05).

4. Отработанная технология получения биосубстанций из сырых пантов и крови маралов с использованием вакуумной сушки позволяет получать субстанции с высокой биологической активностью. Разнокачественный состав биопродуктов из пантов и крови предполагает создание препаратов различной профилактической и фармакологической направленности.

5. Пантовый концентрат из консервированных пантов марала, полученный с использованием фермента папаина, в зависимости от режимов содержит до 1000,1-1219,5 мг/100 г общих аминокислот, 315,4-846,5 мг/100 г свободных аминокислот, 101,6-146,4 мг/100г жирных кислот, 1171,11655,2 мг/100 г витаминов, 12,3-20,7 нг/г гормонов, 11,8-13,5 мг/г липидов, 22,2-25,8 мг/г макроэлементов, 54,4-67,2 мкг/г микроэлементов, 6652,010929,4 усл. ед. факторов роста. Биологическая активность равна 36,2-45,3%, что выше на 21,9-37,6% исходного сырья.

6. В пантовых концентратах, полученных из сырых цельных пантов северных оленей, по сравнению с исходным сырьем больше в 34,6 раза свободных аминокислот, в 4 раза витаминов, на 12% гормонов. Меньше на 29% общих аминокислот, на 12% суммы липидов, на 15% коллагена, на 18,7%о жирных кислот, на 36% факторов роста, в 12,7 и 3 раза макро- и микроэлементов, при несколько большей биологической активности концентрата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При бонитировке сайков оценку продуктивных качеств животных проводить не только по длине шпилек, но и толщине розанов.

2. В производстве БАДов к пище в бальнеологии наряду с пантами использовать биосубстанции из крови маралов, которые по своим биохимическим характеристикам не уступают пантам.

3. Переработку продукции пантового оленеводства в биосубстанции осуществлять в соответствии с рекомендациями «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства», утвержденными ученым советом ВНИИПО (протокол № 4 от 24.06.09) и рекомендованными к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 06.08.09).

4. Пантовый концентрат из пантов марала и северного оленя готовить в соответствии с технологией, изложенной в патенте № 2386444 «Способ получения биологически активного продукта из сырых пантов».

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, способы переработки пантовой продукции"

На правах рукописи

004685125

ЧЕЛАХ ВИКТОР АВАНГАРДОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МАРАЛОВ-РОГАЧЕЙ АБАЙСКОЙ ЛИНИИ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ПОРОДЫ, СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПАНТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 ИЮН 2010

Барнаул-2010

004605125

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства Рос-сельхозакадемии».

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Луницын Василий Герасимович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук член-корреспондент РАСХН Шелепов Виктор Григорьевич;

кандидат сельскохозяйственных наук Никитин Семен Александрович

Ведущая организация

Государственное научное учреждение «Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 23 июня 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 31 » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Черемнякова Л.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 184 предприятия различных форм собственности, из них 28 разводят пятнистых оленей и 156 маралов. От 87 тысяч маралов и 25 тысяч пятнистых оленей получают ежегодно свыше 60 тонн консервированных пантов. Гористая и лесистая местность Алтайских гор исторически является зоной обитания маралов. В Республике Алтай и Алтайском крае сконцентрировано 85% всего поголовья пантовых оленей Российской Федерации. С 1985 по 2007 гг. количество маралоферм возросло в 4 раза, а поголовье - в 1,9 раза (Луницын В.Г. и др., 2006).

Однако при устойчивом количественном росте объемов производства пантовой продукции показатели эффективности ухудшаются. Производство сырых пантов на одно животное уменьшилось на 11,7%, а консервированных - на 21,5%. Пантовая продуктивность на одного марала-рогача составляет 4-5 кг сырых пшггов, а выход приплода - 32 теленка на 100 маток. Учитывая, что 80% территории, пригодной для разведения маралов в Республике Алтай, огорожена под парки, а дальнейшее экстенсивное развитие отрасли (увеличение поголовья) будет объективно испытывать все большие трудности из-за нехватки природных ресурсов (земли), увеличение продуктивности животных за счет селекционно-племенной работы -первостепенная задача (Луницын В.Г., 2008).

Российскому производителю, в отличие от производителя Южной Кореи, не нужны цельные консервированные панты. Нужны субстанции из продукции пантового оленеводства, максимально сохраняющие лечебные свойства сырья и отвечающие всем требованиям современной медицины. Такие субстанции позволят изготавливать самые разнообразные готовые формы лекарственных и профилактических препаратов в таблетках, капсулах, порошках, мазях, свечах, микроклизмах, в форме ванн, напитков и т.п. (Александров В.В., 1998).

Несовершенство современной технологии получения биологически активных веществ из пантов марала, изюбра, пятнистого оленя, основанной на измельчении продукта до порошкообразного состояния с размером частиц около 0,1 мм и экстракцией БАВ различными экстр агентами (вода, спирт и т.д.) с последующим использованием продукта в жидком виде, показывает, что отходы производства (пантовый жмых) обладают более выраженной биологической активностью, чем рекомендованные лечебные препараты. Не случайно китайская и корейская медицина до настоящего времени использует панты в нативном виде (Александров В.В. и др., 2004; Луницын В.Г., 2004).

Использование различных технологических приемов при получении того или иного препарата, вида сырья, соотношение компонентов предполагает получение препаратов с разным биохимическим составом и фармакологической направленностью.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучить продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, разработать способы получения биосубстанций из пантов и крови пантовых оленей. Для решения поставленной цели были предусмотрены к выполнению следующие задачи:

- изучить состояние пантового оленеводства Алтайского края и Республики Алтай;

- определить продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы;

- изучить биохимический состав и биологическую активность биосубстанций из пантов и крови маралов;

- разработать способы получения пантовых концентратов из консервированных пантов марала и сырых пантов северного оленя с использованием фермента палаин.

Научная новизна. Изучено современное состояние мараловодства и оленеводства Республики Алтай и Алтайского края. Определены продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы. Выявлена корреляционная зависимость длины шпилек и толщины розана у сайков с будущей пантовой продуктивностью. Изучен в сравнении биохимический состав биосубстанций из пантов и крови маралов. Разработаны способы получения пантовых концентратов из консервированных пантов марала и сырых пантов северного оленя с использованием фермента палаин.

Практическая значимость. Данные продуктивных качеств маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы позволили наметить пути дальнейшей селекционно-племенной работы. Выявленная корреляционная зависимость между длиной шпилек и толщиной розана используется при бонитировке сайков. Результаты исследований вошли в рекомендации «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства», утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 4 от 24.06.2009 г.) и рекомендованы к внедрению НТС МСХ Республики Алтай (протокол № 3 от 06.08.2009 г.). Получен патент № 2386444 от 20.04.2010 г. «Способ получения биологически активного продукта из сырых пантов».

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 4-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009 г.); 12-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Шимкент, 2009 г.), научно-техничес-

ком совете Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2009 г.), ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2006-2009 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 работах, в том числе в трудах международных конференций, одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Достижения науки и техники АПК». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР.

Основные положения, выносимые на защиту.

- характеристика продуктивных качеств маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы;

- сравнительный биохимический состав биосубстанций из пантов и крови маралов;

- способы получения и биохимический состав пантовых концентратов из консервированных пантов маралов и сырых пантов северных оленей с применением фермента «папаин».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 172 источника, в том числе 22 зарубежных автора.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» (ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии) в отделе технологии пантового оленеводства, в мараловодческих хозяйствах СПК «Абайский», ООО «Верхний Уймон», ЗАО «Фирма Курдюм», СПК «Племхоз Теньгинский», ОПХ «Новоталицкое» Республики Алтай и Алтайского края в разные сезоны в 2006-2009 гг. Отдельные биохимические исследования осуществлены в СибНИПТИЖе и научных центрах г. Москвы.

Состояние мараловодства и оленеводства Алтайского края и Республики Алтай на 2007 г., продуктивность животных оценивались по данным статуправлений этих административных регионов. Уровень ведения мараловодства в СПК «Абайский» определяли за десятилетний период (19982008 гг.) по материалам зоотехнической и бухгалтерской отчетности хозяйства.

Продуктивные качества абайских маралов-рогачей изучали по результатам бонитировки маралопоголовья в 2008 г. Работу проводили в соответствии с рекомендациями «Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации» (Луницын В.Г. и др., 2005) и «Методика оценки качества пантов маралов» (Луницын В.Г. и др., 2007). Бонитировку 1527 панточей проводили в период панторезной кампании 2008 г.

Снятие промеров с пантов для параметрической характеристики проводили с помощью измерительной ленты (с точностью до 0,5 см). Массу пантов определяли путем взвешивания на электронных весах. Снимали обязательные промеры общей длины ствола, длины отростков - надглазного, ледяного и среднего, обхват ствола на уровне третьего отростка и глубины раздвоя верхушки (4 и 5 отростков панта).

Экспериментальная часть работы выполнена на молодняке маралов 5 линий алтае-саянской породы (новоталицкая, абайская, теньгинская, верх-уймонская, карагайская). В задачу работы входило изучение продуктивных качеств сайков и маралов-перворожек (телят-самцов 2006 г. рождения). С этой целью во время осенней разбивки маралов и постановки на зимнее содержание (ноябрь-декабрь 2007 г.) провели бонитировку сайков в хозяйствах согласно рекомендациям В.Г. Луницына и др. (2000). Дополнительно провели измерения длины шпилек и диаметра розана. В общей сложности определили эти показатели у 862 сайков. Так, в ОПХ «Новоталицкое» бонитировке подвергли 200 сайков, СПК «Абай-ский» (фермы Соузар и Талда) - 249 голов, Верхний Уймон - 100, Кур-дюм - 191 и Теньга - 122 сайка. Во время панторезной кампании 2008 г. у 762 перворожек (бывших сайков вышеперечисленных ферм) определяли диаметр розана, массу и линейные характеристики пантов.

Отработку технологий получения биосубстанций из пантов и крови маралов осуществляли на продукции СПК «Абайский». С этой целью панты маралов от 5 голов после срезки в сыром виде измельчали вместе с кожей и волосяным покровом на кутгере до размера частиц 0,2-0,5 см, осуществляли сушку в вакуумно-шаровой мельнице при температуре 45°С и вакууме 0,9 атмосферы до влажности 5%, затем на вихревой мельнице до 50100 мкм, получив мелкодисперсный порошок. Одновременно от этих животных провели забор крови в количестве 2 литров от животного. Цельную кровь сушили по аналогии с пантами, получив однородную субстанцию. Качество полученных биопродуктов в сравнительном аспекте изучали биохимическими исследованиями с использованием методик мирового уровня.

Определение аминокислотного состава опытных образцов проводили с использованием аминокислотного анализатора «ЬШасЫ Ь-8800», общие аминокислоты выявляли аминокислотным анализатором «Нл1асЫ-835». Жирокислотный состав - методом газожидкостной хроматографии, содер-

жание витаминов - методом инфракрасной спектроскопии, минеральный состав - методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (МС-ИСП) и атомно-спектрометрией с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП). Содержание гормонов и факторов роста определяли иммуно-ферментным методом с применением стандартных диагностических наборов немецкой фирмы JBL, американской DSL, EGF, B&D Systems, СНЕ-MICON; австрийской Bender Medsystems по общепринятым методикам.

Для разработки технологии получения пантовых концентратов из пантов маралов и северных оленей осуществляли различные режимы получения концентратов. В одних случаях концентрат получали путем экстракции в экстракторе ЭКО-5 и последующей сушкой в вакуумной сушилке. В другом перед экстракцией осуществляли ферментацию сырья, используя папаин 6,0 и 30,0 тыс. единиц действия или поджелудочную железу. Поджелудочную железу брали во время убоя маралов на убойном пункте ОПХ «Новоталицкое», которую измельчали на куттере до равномерной массы и добавляли для ферментации в панты северных оленей в зависимости от отрабатываемого режима.

Подробно методика исследований изложена в соответствующих разделах диссертационной работы. Биохимический состав пантовых концентратов определяли в соответствии с методиками, изложенными выше.

Полученные данные подверглись статистической обработке с использованием персонального компьютера INTEL PENTIUM 4 в операционной системе Windows ХР с помощью программы Microsoft Exel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состояние мараловодства Республики Алтай и Алтайского края

В Республике Алтай 108 предприятий, занимающихся мараловодством, из них 45 крестьянских хозяйств. Из 54061 марала лишь 16,5% сосредоточено в крестьянских хозяйствах. Лидирующее место по поголовью - у Усть-Коксинского района (44,9%), примерно равное количество - в Усть-Канском и Онгудайском районах (17,6 и 16,7%). На одной мараловодческой ферме, принадлежащей сельскохозяйственным организациям, в среднем содержится 716 животных, в крестьянском - 198.

В предгорных районах Алтайского края 34 предприятия занимаются мараловодством, в которых сосредоточено 21477 голов маралов. Наибольшее количество маралов находится в Чарышском (37,3%) и Алтайском (33,7%) районах края. Общее количество маралов в Алтайском крае и Республике Алтай составляет 75538 голов. В структуре стада рогачи составляют 37,4-38,9%, маралухи - 32,2-35,0%, перворожки, маралушки -11,3-19,7%, маралята- 10,7-14,8%.

В 2009 г. в хозяйствах Республики Алтай произведено 108259 кг сырых пантов марала, в Алтайском крае, соответственно, - 34949 кг. Продуктивность на одного марала-рогача в Республике равна 5,1 кг, в Алтайском крае - 4,4 кг. В первой тройке по валовому производству пантов в Республике Алтай находятся СПК «Абайский» - 10359 кг, ЗАО «Новый путь» -3400 кг и ЗАО «Фирма Курдюм» - 5354 кг; в Алтайском крае: ОПХ «Но-воталицкое» - 8810 кг, ЗАО «Гея» - 3658 кг и СПК «Тумановское» -2418 кг. Наивысшую продуктивность на одного марала-рогача имеют СПК «Племхоз Теньгинский» - 7,4 кг, ООО «Марал-Толусома» - 6,9 кг, ООО «Верхний Уймон» - 6,7 кг, ЗАО «Фирма Курдюм» - 6,2 кг. В Республике Алтай, по Алтайскому краю, соответственно, ЗАО «Гея» - 6,2 кг, ОПХ «Новоталицкое» - 5,7 кг.

Выход приплода по Республике Алтай составил 34 теленка на 100 маток, в Алтайском крае — 32. Максимальный выход делового приплода (42,1) зарегистрирован в хозяйствах Усть-Канского и в предприятиях Алтайского района (50,0). Хотя в обоих регионах есть предприятия (СПК «Абайский», «Теньгинский», ООО «Верхний Уймон», ЗАО «Гея», ОПХ «Новоталицкое»), где ежегодный выход приплода составляет 5070 телят на 100 маралух.

3.2. Продуктивные качества маралов-рогачей СПК «Абайский»

Мараловодческое хозяйство СПК «Абайский» организовано в 1929 г и в настоящее время является самым крупным предприятием в отрасли. На четырех мараловодческих фермах содержат 6496 маралов, в том числе 1932 марала-рогача, 2130 маралух, 1250 молодняка прошлых лет и 1184 приплод. На протяжении 10 последних лет в структуре стада быки составляли 29,1-34,1%, маралухи -28,2-32,8%. Классный состав маралов-рогачей отражен в таблице 1.

Таблица 1 - Классный состав маралов-рогачей в зависимости от возраста

Возраст, Всего, Элита I класс II класс III класс

лет гол гол % гол % гол % гол %

2 203 17 8,4 30 14,8 142 70,0 14 6,8

3 155 41 26,4 25 16,2 74 47,7 15 9,7

4 229 52 22,7 53 23,1 103 45,0 21 9,2

5 164 57 34,7 68 41,4 28 17,2 11 6,7

6 174 74 42,5 57 32,8 41 23,5 2 1.2

7 119 43 36,2 41 34,4 31 26,0 4 3,4

8 82 39 47,5 22 27,0 18 21,9 3 3,6

9 161 76 47,2 54 33,6 29 18,0 2 1,2

10 103 35 34,0 32 31,0 30 29,2 6 5,8

Ни 68 19 27,9 23 33,8 24 35,3 2 2,9

старше

Итого 1458 453 31,0 405 27,8 520 35,7 80 5,5

Пантовая продуктивность связана с возрастом. Из 1458 быков таллинской и соузарской маралоферм 31% составляют элитные животные, 27,8% - первого класса, 35,7% - второго класса и лишь 5,5% - третьего класса.

Рогачей в стаде старше тринадцати лет нет. Животные до шести лет составляют 63,4%. Средняя пантовая продуктивность по абайской линии составляет 6,5 кг сырых пантов. В возрасте два года она равна 1,9 кг, три года - 3,3 кг, четыре года - 4,7 кг, пять лет - 6,0 кг, шесть лет - 7,3 кг, семь лет - 7,9 кг, восемь лет — 8,1 кг, девять лет - 8,4 кг, десять лет - 8,6 кг, одиннадцать лет и старше - 8,8 кг. Ежегодно значительная прибавка в весе пантов наблюдается до шести лет (1,3-1,4 кг), в последующем от 0,2 до 0,6 кг. В каждой возрастной группе животных есть маралы с максимальной (15,1 кг) и минимальной продуктивностью (0,6 кг).

Выход приплода за последние десять лет наблюдался от 45,2% в 2002 г. до 80,4% в 1999 г., в 2005 г. он составлял 55,6%, в среднем за 10 лет -65 маралят на 100 маток.

По результатам изучения продуктивных качеств абайских маралов-рогачей установлено, что из 774 рогачей таллинской фермы элитные животные составляют 38%; панточи первого класса - 26%; второго - 31%; третьего - 5%; из 753 животных соузарской маралофермы, соответственно, 30, 31, 31, 7%. Самцы двух-четырехлетнего возраста в количественном соотношении превосходят другие возрастные группы, что связано с последующей браковкой низкопродуктивных животных. Наиболее продуктивны рогачи в возрасте 5-10 лет, которые составляют на таллинской ма-ралоферме 39%, на соузарской - 54% (Р > 0,05);

Средняя пантовая продуктивность у двухлетних рогачей талдинской маралофермы равна 1,76 кг, соузарской - 1,82 кг, которая к одиннадцати годам и старше возрастает до 8,6 и 7,3 кг соответственно. Рост пантовой продуктивности по возрастам у самцов соузарской маралофермы идет более равномерно по сравнению с таллинскими. С двух до пяти лет (за три года) прирост составляет у соузарских панточей 56,6%, таллинских -72,0% (Р> 0,05);

Панты маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы характеризуются следующими параметрическими показателями: максимальная средняя длина ствола пантов - 77,2-76,7 см; толщина ствола - 22,3 см; длина надглазного отростка - 39,2-40,3 см; ледяного отростка - 38,740,2 см; среднего - 37,8-38,8 см. У отдельных высокопродуктивных животных масса пантов составляет - 14-18 кг; при этом ствол достигает длины - 91 см; толщины - 27 см; длина надглазного отростка - 50,0 см; ледяного - 52,0 см; среднего - 55,0 см (Р > 0,05).

Прирост продуктивности у элитных рогачей абайской линии алтае-саянской породы с двух до десяти лет составляет 7,8-8,2 кг, первого клас-

са - 5,4-5,6 кг, второго класса - 3,9-4,5 кг, при этом за первые три года (с двух до пяти лет) независимо от классности масса пантов увеличивается на 50-60% от всего прироста (Р > 0,05).

3.3. Корреляция линейных и весовых показателей шпилек и розанов у сайков с массой пантов у маралов-перворожек

В таблице 2 отражены данные коррелятивной связи между длиной шпильки и диаметром розана сайков и массой пантов у перворожек.

Таблица 2 - Коэффициент корреляции показателей у сайков

Ферма Длина шпильки сайка-вес панта перворожки Диаметр розана сайка -вес панта перворожки

Сентелекская, п = 78 0,19±0,111 0,04±0,113

Покровская, п = 110 0,09±0,095 -0,02±0,096

Курдюм, п = 165 0,21±0,077 -0,04±0,078

У животных трех маралоферм между длиной шпилек сайков и массой панта перворожка имеется низкая положительная связь. В процессе исследований определено, что корреляция между длиной панта и массой панта составляет 0,58, а между диаметром розана и массой панта равна 0,48, что говорит о средней положительной связи. Коэффициент корреляции между длиной шпильки - диаметром розана по сайкам и длиной панта и диаметром розана по перворожкам представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Коэффициент корреляции по возрастным группам

Наименование линии Сайки 2007 г. длина шпильки -диаметр розана Перворожки 2008 г. длина панта -диаметр розана

Новоталицкая, п = 195/188 0,34±0,096*** 0,29±0,100**

Абайская, п = 250/238 0,48±0,079*** 0,44±0,076***

Теньгинская, п = 67 - 0,35±0,114**

Верх-Уймонская, п = 100/104 0,50±0,087*** 0,22±0,095*

Карагайская, п = 192/165 0,46±0,064*** 0,31±0,074***

* (Р < 0,05). **(Р<0,01). ***(Р< 0,001).

У сайков коэффициент корреляции между длиной шпильки - диаметром розана составляет 0,45 (средняя положительная связь), у перворожков корреляция длина панта - диаметр розана составляет 0,32 (низкая положительная связь). Корреляционная связь между указанными признаками у сайков выше, чем у перворожков, что связано с морфометрическими особенностями шпилек и пантов.

3.4. Отработка технологии получения биосубстанции из пантов и крови маралов, их сравнительный биохимический состав

В настоящее время на большинстве маралоферм панты после срезки консервируют комбинированным методом, а пантогематоген готовят там же, при этом кровь берут у маралов-рогачей во время срезки пантов или при убое животных.

Отработку технологии получения биосубстанции из пантов и крови осуществляли из продукции СПК «Абайский». С этой целью панты после срезки в сыром виде измельчали вместе с кожей и волосяным покровом на кутгере до размера частиц 0,2-0,5 см, осуществляли сушку в вакуумно-шаровой мельнице при температуре 45°С и вакууме 0,9 атмосферы до влажности 5%, затем на вихревой мельнице - до 50-100 мкм, получив мелкодисперсный порошок. Цельную кровь сушили по аналогии с пантами, получив однородную субстанцию. Качество полученных биопродуктов в сравнительном аспекте представлено в таблице 4.

Таблица 4 - Биохимический состав биопродуктов

Показатель Биосубстанция из

пантов крови

Общие аминокислоты, мг/г 578,8 534,2

Свободные аминокислоты, мг/г 3,76 2,12

Витамины, усл. ед. 129,25 129,4

Макроэлементы, мг/г 181,3 152,5

Микроэлементы, мкг/г 65,6 24,4

Гормоны и факторы роста, нг/г 572,7-3157,1 1030,2-3963,2

Биологическая активность, % 36,3 31,8

Разработанный способ получения биосубстанций из цельных сырых пантов маралов и крови позволит получать субстанции с высокой биологической активностью. При этом в биосубстанции из пантов по сравнению с кровью больше содержится общих и свободных аминокислот, общего количества макро- и микроэлементов, эстрадиола, инсулиноподобного фактора роста-1, инсулиноподобного фактора роста-2, бета-трансформи-рующего, эпидермального факторов роста, костного морфогенетического протеина-4. В биосубстанции из крови преимущество по наличию общих незаменимых аминокислот, витаминов А, В2, В6, РР, фосфора, железа, магния, кобальта, селена, тестостерона, дегидроэпиандростерона, альфа-трансформирующего фактора роста, фактора роста нервов, цилиарного нейротрофического фактора, интерлейкинов-2 и 6. Биосубстанции из пантов и крови маралов по видовому составу содержат идентичные органические и минеральные вещества, хотя количество их зависит от вида продукта, что предполагает создание препаратов различной профилактической и фармакологической направленности.

3.5. Отработка способа получения пантового концентрата из цельных пантов марала

Для получения пантовых концентратов консервированные панты марала измельчали вместе с кожей и волосом на костедробилке, затем на вихревой мельнице до частиц размером 0,1-0,5 см. В последующем использовали разные схемы получения гидролизата, его сушили в вакуумной сушке при температуре 40°С и давлении 0,9 атмосферы. Более подробно методики отражены в соответствующих разделах диссертационной работы. Биохимический состав полученных образцов представлен в таблице 5. Из 12 изученных показателей максимальные значения имеет пантовый концентрат № 2. Выход биопродукта составляет 12,5%. По сравнению с пантокрином, где выход составляет 3% сухого вещества, при получении пантового концентрата он выше в 4 раза. Пантовый концентрат растворим полностью в буферных растворах, за исключением макро- и микроэлементов, по остальным показателям в разы превосходит исходный продукт.

Таблица 5 — Биохимический состав пантовых концентратов

Показатели Номер образца

1 2 3 4 5

Сумма общих аминокислот, мг/100г 934,2 1030,2 1219,5 901,1 599,4

Сумма свободных аминокислот, мг/100 г 524,2 815,8 846,5 315,4 3,76

Сумма жирных кислот, мг/100 г 116,2 146,4 135,3 101,6 102,0

Сумма витаминов, мг/100 г 1480,6 1655,2 1612,3 1171,1 129,2

Сумма гормонов, нг/г 14,9 20,7 16,7 12,3 14,8

Сумма липидов, мг/г 8,3 11,8 13,5 10,4 6,8

Коллаген, мг/100 г 932,4 861,3 725,5 428,3 293,1

Степень гидролиза, % 57,0 79,4 69,4 35,0 -

Макроэлементы, мг/г 24,3 25,8 22,3 22,2 183,7

Микроэлементы, мкг/г 65,7 65,3 67,2 54,4 65,6

Факторы роста, усл. ед. 2678,9 10929,4 7688,7 6652,0 1481,5

Биологическая активность, % 32,3 45,3 44,7 36,2 28,3

Из четырех испытанных вариантов получения пантовых концентратов из консервированных цельных пантов марала лучшим был следующий: панты после обезволашивания горелкой измельчаются первоначально на костедробилке, затем на вихревой мельнице до размеров частиц 0,1-0,5 см. Их заливают 1,5 литрами воды с растворенным в ней папаином в количестве 100 граммов 30 тыс. ЕД. После этого взвесь помещают в термостат при температуре +40°С на 6 часов. После ферментации добавляют дистиллированную воду в объеме 3,5 литра и помещают в экстрактор ЭКО-5, экстрагируют в течение 3 часов. Жидкую часть сливают, фильтруют и сушат в вакуумной сушилке при температуре 40°С и вакууме 0,9 атмосферы.

3.6. Способ получения и биохимический состав концентратов из цельных сырых пантов северных оленей

Для получения концентратов из пантов северных оленей использовали сырые цельные панты. Технологии получения пантовых гидролизатов и концентратов были аналогичны пантам марала, однако для ферментации применяли не только папаин, но и суспензию поджелудочной железы, значительно расширив технологические параметры образцов за счет изменения концентрации ферментов, времени ферментации и экстракции. Биохимический состав и биологическая активность концентратов отражены в таблице 6.

Из шести апробированных способов получения пантового концентрата из сырых пантов северных оленей по биохимическим показателям лучшим был продукт, полученный по следующей технологии. В расчете на 1 кг измельченных цельных сырых пантов северных оленей добавляют 1,5 литра дистиллированной воды с растворенными в ней 100 граммами папаина 30,0 тыс. единиц действия. Ферментацию проводят при температуре 40°С в течение 20 часов. Далее в суспензию добавляют 3,5 литра дистиллированной воды и проводят гидролиз в экстракторе ЭКО-5 в течение 1 часа. Жидкую фазу сливают, фильтруют и сушат в вакуумной сушке при температуре +45...50°С и давлении 0,9 атмосферы до готовности (влажность 4-5%). Выход продукта составляет 10,5% (с 1 кг сырых пантов 105 граммов пантового концентрата).

В пантовом концентрате, полученном с использованием папаина по выше представленной технологии, больше по сравнению с исходным. сырьем в 34,6 раза свободных аминокислот, в 4 раза витаминов, на 12% гормонов. Меньше на 29% общих аминокислот, на 12% суммы липидов, на 15% коллагена, на 18,7% жирных кислот, на 36% факторов роста, в 12,7 и 3,0 раза макро- и микроэлементов, при несколько большей биологической активности концентрата. С использованием данной технологии, за исключением минеральной составляющей нативного сырья, в пантовый концентрат переходит свыше 40% органических веществ, особенно высокое значение свободных аминокислот, витаминов и гормонов.

По биологическому составу пантовый концентрат, полученный с использованием в качестве фермента комплекса поджелудочной железы, богаче, чем аналог, где в качестве фермента применяли папаин, однако преимущество второго способа в технологичности.

Возможно получение пантового концентрата без применения ферментации (образец № 4), однако данный продукт по биохимическим показателям, таким как гормоны, факторы роста существенно проигрывает биопродуктам, полученным с предварительной ферментацией нативного сырья.

Таблица 6 - Обобщенные данные биохимических исследований пантовых концентратов

№ п/п Показатели Номера образцов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Общие аминокислоты, мг/100 г 624,6 789,2 278,4 356,1 328,2 391,4 388,7 397,2 481,3 669,0 934,7

2 Свободные аминокислоты, мг/100 г 162,4 212,8 94,2 121,1 53,7 58,2 64,4 231,1 287,2 8,30 246,5

3 Степень гидролиза, % 26,0 27,0 33,8 34,0 16,4 14,9 16,6 58,2 59,7 - 26,4

4 Биологическая активность, % 27,2 28,8 22,4 27,2 21,3 20,6 24,4 25,8 26,6 25,8 29,3

5 Сумма липидов, мг/100 г 4,1 4,3 2,7 3,9 2,7 2,8 2,8 3,1 3,7 4,2 4,4

6 Коллаген, мг/г 421,2 423,8 375,1 402,6 362,5 344,8 386,4 395,2 411,3 480,9 531,2

7 Жирные кислоты, г/100 г 43,2 45,6 31,7 41,2 28,8 38,5 34,2 36,6 37,4 46,0 44,0

8 Витамины, мг/100 г 568,4 572,2 314,4 532,3 285,4 273,2 381,1 384,7 522,4 130,3 714,1

9 Гормоны, пг/г 9324,1 9692,5 7418,8 10225,0 13468,8 6584,4 7524,4 9486,2 13335,0 10447,3 11970,4

10 Макроэлементы, мкг/г 12328,2 12564,7 10112,4 11322,4 9694,2 9835,8 8218,4 8751,4 12438,2 158340,2 10221,2

И Микроэлементы, мкг/г 26,6 28,3 24,3 26,6 23,8 21,1 25,5 24,8 26,7 82,78 93,76

12 Факторы роста, усл. ед. 1919,5 1980,8 1258,9 1279,2 1116,5 1292,9 1202,9 1312,7 1419,5 2198,9 1230,8

Таким образом, в зависимости от целей, используя ту или иную технологию изготовления пантовых концентратов, возможно получить продукты, которые можно применять в биологически активных добавках к пище либо в косметологии либо в бальнеологии или спортивной медицине.

ВЫВОДЫ

1. В Алтайском крае и Республике Алтай за последние 15 лет количество марало- и оленеферм увеличилось в 9 раз, поголовье - в 2,8 раза, производство пантов - в 2,1 раза. Средняя пантовая продуктивность рогачей составляет 4,4-5,1 кг сырых пантов, выход приплода - 32-34 теленка на 100 маралух.

2. Средняя пантовая продуктивность маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы составляет 6,5 кг, а выход приплода - до 80%. Элитных животных в стаде - 34%, первого класса - 28,5%, второго -31,5%, третьего - 6,0%. Наиболее продуктивны животные в возрасте 5-10 лет. В зависимости от возраста пантовая продуктивность с двух до одиннадцати лет возрастает с 1,8 до 7,9 кг.

3. Панты маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы характеризуются следующими параметрическими показателями: максимальная средняя длина ствола пантов — 77,2-76,7 см; толщина ствола -22,3 см; длина надглазного отростка - 39,2-40,3 см; ледяного отростка -38,7-40,2 см; среднего - 37,8-38,8 см. У отдельных высокопродуктивных животных масса пантов составляет 14-18 кг, при этом ствол достигает длины 91,0 см, толщины 27,0 см; длина надглазного отростка - 50,0 см; ледяного - 52,0 см; среднего - 55,0 (Р < 0,05).

4. Отработанная технология получения биосубстанций из сырых пантов и крови маралов с использованием вакуумной сушки позволяет получать субстанции с высокой биологической активностью. Разнокачественный состав биопродуктов из пантов и крови предполагает создание препаратов различной профилактической и фармакологической направленности.

5. Пантовый концентрат из консервированных пантов марала, полученный с использованием фермента папаина, в зависимости от режимов содержит до 1000,1-1219,5 мг/100 г общих аминокислот, 315,4-846,5 мг/100 г свободных аминокислот, 101,6-146,4 мг/100 г жирных кислот, 1171,11655,2 мг/100 г витаминов, 12,3-20,7 нг/г гормонов, 11,8-13,5 мг/г липи-дов, 22,2-25,8 мг/г макроэлементов, 54,4-67,2 мкг/г микроэлементов, 6652,0-10929,4 усл. ед. факторов роста. Биологическая активность равна 36,2-45,3%, что выше на 21,9-37,6% исходного сырья.

6. В пантовых концентратах, полученных из сырых цельных пантов северных оленей, по сравнению с исходным сырьем больше в 34,6 раза свободных аминокислот, в 4 раза витаминов, на 12% гормонов. Меньше на

29% общих аминокислот, на 12% суммы липидов, на 15% коллагена, на 18,7% жирных кислот, на 36% факторов роста, в 12,7 и 3 раза макро- и микроэлементов, при несколько большей биологической активности концентрата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При бонитировке сайков оценку продуктивных качеств животных проводить не только по длине шпилек, но и толщине розанов.

2. В производстве БАДов к пище в бальнеологии наряду с пантами использовать биосубстанции из крови маралов, которые по своим биохимическим характеристикам не уступают пантам.

3. Переработку продукции пантового оленеводства в биосубстанции осуществлять в соответствии с рекомендациями «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства», утвержденными ученым советом ВНИИПО (протокол № 4 от 24.06.09) и рекомендованными к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 06.08.09).

4. Пантовый концентрат из пантов марала и северного оленя готовить в соответствии с технологией, изложенной в патенте № 2386444 «Способ получения биологически активного продукта из сырых пантов».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Луницын В.Г. Первая отечественная порода маралов алтае-саянская / В.Г. Луницын, С.И. Огнев, В.А. Челах // Достижения науки и техники АПК. - 2009. - № 6. - С. 45-48.

2. Челах В.А. Качественный состав стада маралов-рогачей СПК «Абай-ский» / В.А. Челах, В.Г. Луницын // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: матер. 12-й Междунар. конф. по научному обеспечению азиатских территорий. - Шимкент, 2009. - С. 310-311.

3. Луницын В.Г. Качественный и количественный состав биопродуктов из пантов и крови маралов / В.Г. Луницын, В.А. Челах // Аграрная наука -сельскому хозяйству: матер. 3-й Междунар. науч.-практ. конф. / Алтайский ГАУ. - Барнаул, 2009. - С. 127-130.

4. Луницын В.Г. Способ получения пантовых концентратов, их биохимический состав / В.Г. Луницын, В.А. Челах // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. 3-й Междунар. науч.-практ. конф. / Алтайский ГАУ. - Барнаул, 2009. - С. 131-134.

5. Челах В.А. Корреляция линейных и весовых показателей шпилек и розанов у сайков с весом пантов у маралов-перворожек / В.А. Челах,

В.Г. Луницын // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. 3-й Меж-дунар. науч.-практ. конф. / Алтайский ГАУ. - Барнаул, 2009. - С. 246-250.

6. Луницын В.Г. Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства: научно-методические рекомендации / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель, В.А. Челах / СО РАСХН. ВНИИПО. - Барнаул, 2009.-26 с.

7. Луницын В.Г. Состояние мараловодства в СПК «Абайский» Республики Алтай / В.Г. Луницын, В.А. Челах // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИПО. - Барнаул, 2009.-Т. 5.-С. 55-59.

8. Челах В.А. Продуктивные качества абайских маралов-рогачей /

B.А. Челах, В.Г. Луницын // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИПО. - Барнаул, 2009. - Т. 5. -

C. 59-73.

9. Патент 2386444 Российской Федерации МКИ А61К 35/32. способ получения биологически активного продукта из сырых пантов / В.Г. Луницын, В.А. Челах; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ пантового оленеводства. № 2008148378; заявл. 08.12.2008; опубл. 20.04.2010 г.

Подписано в печать 14.05.2010 г. Формат 60x84/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №»i.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26