Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гормональный статус и морфобиохимические показатели крови маралов в зависимости от возраста и пантовой продуктивности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никитин, Семен Александрович

Введение

1 • Обзор литературы

1.1 Факторы, влияющие на пантовую продуктивность оленей

1-2 Гормональный статус семейства оленьих

1 -3 Морфобиохимический состав крови пантовых оленей

2 Собственные исследования 33 2.1. Материалы и методы исследования 33 3- Результаты исследования 42 3.1. Изучение факторов, влияющих на пантовую продуктивность маралов-рогачей

3-2- Гормональный статус маралов ф 3.2.1. Гормональный статус маралов-рогачей в зависимости от пантовой продуктивности

3.2.2. Гормональный статус маралов-рогачей в сезонном аспекте

3.2.3. Гормональный статус маралов-рогачей в возрастном аспекте

3 Гормональный статус молодняка маралов

3.3.1. Гормональный статус молодняка самцов и самок в сравнительном и возрастном аспектах

3.3.2. Гормональный статус молодняка самцов и самок в сезонном аспекте

3.4. Биохимический и гематологический состав крови молодняка маралов 72 3.4.1. Биохимические и гематологические показатели крови самцов и самок в сравнительном и возрастном аспектах 72 4 3.4.2. Биохимические и гематологические показатели крови в сезонном аспекте

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гормональный статус и морфобиохимические показатели крови маралов в зависимости от возраста и пантовой продуктивности"

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - отрасль сельского хозяйства, наиболее активно развивающаяся на территории предгорий Алтайского края и Республики Алтай. Здесь в основном занимаются разведением алтайского марала (Cervus elaphus sibiricus Severtzev, 1873), который является единственным подвидом пантовых оленей, обитающих на территории Алтая в диком виде. Пантовое оленеводство - это отрасль животноводства, занимающаяся разведением маралов и пятнистых оленей, от которых получают три вида продукции: панты, мясо и побочная продукция (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (Луницын В.Г., 2001).

Основной целью пантового оленеводства является получение высококачественной продукции: пантов, неокостеневших, наполненных кровью рогов, имеющих хрящевую структуру. Одним из основополагающих показателей, определяющих качество пантов, является их масса. На получение пантов с высокой массой влияет множество факторов, основным является селекционный отбор высокопродуктивных животных, который можно вести только при большом поголовье маралофермы. Большинство мараловодческих ферм, организованных после 1991 г., комплектовались из животных, выранжированных по продуктивности. Поэтому существует реальная необходимость изыскания новых возможностей и более рациональных способов повышения пантовой продуктивности маралов на многих маралофермах. Процесс роста и развития рогов оленей еще недостаточно изучен (Северцев С.А., 1951; Тарасов П., 1985; Werken Н., 1975). Рост и формирование рогов оленей имеет тесную связь с функционированием желез внутренней секреции, в первую очередь гипофиза и половых желез. Ежегодный цикл роста рогов тесно связан с половыми циклами животных (Jacaewski Z., 1952, 1954; Bruhin Н., 1953; Frankenberger Z., 1953, 1954; Bejsovec J., 1954; Czuja M., Polotnicka Т., 1959; Haugen A.O., Mustard E.W., 1960; Bubenik A.B., 1962; Leader-Williams H., 1979; Goss R.J., 1963, 1968,

1975, 1985; Овчаренко Н.Д., 2003 и др.). В настоящее время изучение гормонального статуса маралов не проводится, не изучена динамика содержания гормонов в крови в сезонном аспекте, нет данных по концентрации гормонов у маралов разных половозрастных групп и с разной пантовой продуктивностью. Не изучена взаимосвязь пантовой продуктивности с концентрацией гормонов в крови.

Помимо содержания гормонов в крови маралов большой интерес представляет ее морфобиохимический состав, а также его изменение в разные сезоны у самцов и самок. Подобные исследования проводил ряд ученых (Смирнов Ю.А., 1967, 1971, 1975; Галкин B.C., 1968; Глазырин Ю.М., 1968; Кравченко Р.С., Кравченко Д.М., 1971; Никанорова Б.А., 1971; Третяк Н.Т., 1972, 1984; Рященко Л.П., Брызгалова Г.Я., 1972; Мкртчян Ш.А., 1974; Антонова Н.Я., Ал-дибаев Н.А., 1979; Луницын В.Г., 1992, 1998; Егерь В.Н., 1995; Хаперский Ю.А., 1996, 1997 и др.). Однако эти исследования осуществлялись с целью изучения некоторых показателей крови в определенные сезоны, не было проведено исследований, которые могли бы отразить морфобиохимический состав крови в течение всего года и позволили бы дать более полную оценку физиологических процессов, происходящих в организме маралов.

Цель исследований - изучить гормональный статус и определить биохимические и гематологические показатели крови маралов в зависимости от возраста, сезона года и пантовой продуктивности. Задачи исследований:

- изучить факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов;

- исследовать гормональный статус молодняка маралов (самцов и самок) в сезонном и возрастном аспектах;

- определить некоторые биохимические и гематологические показатели крови молодняка маралов (самцов и самок) в сезонном и возрастном аспектах;

- провести сравнительный анализ гормонального статуса самцов и самок;

- охарактеризовать зависимость пантовой продуктивности от гормонального статуса.

Научная новизна. Впервые определена концентрация прогестерона, тестостерона, трийодтиронина, пролактина в сыворотке крови у маралов.

Проведены биохимические и гематологические исследования крови у молодняка маралов (с 8 месяцев до 2 лет). Осуществлен сравнительный анализ гормонального статуса, биохимических и гематологических показателей у самцов и самок, изучена их сезонная динамика. Выявлена положительная связь между пантовой продуктивностью и содержанием изучаемых гормонов в сыворотке крови.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены рекомендации «Система племенной работы в пантовом оленеводстве», утвержденные ученым советом ВНИОСПО (протокол № 30 от 27 сентября 2000 г.); «Нормативные показатели крови пантовых оленей, прогнозирование пантовой продуктивности маралов-рогачей в зависимости от гормонального статуса», утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, 2002); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решения в современных условиях» (Барнаул, 2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); 1-й научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 12 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных работ Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и приведены в соответствии с планом НИР (тема № 01.02.06.02.).

Выносятся на защиту. Анализ факторов, влияющих на пантовую продуктивность. Результаты исследования гормонального статуса маралов в зависимости от пола возраста и пантовой продуктивности. Результаты исследования биохимических и гематологических показателей крови маралов. 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Никитин, Семен Александрович

ВЫВОДЫ

1. Панты маралов характеризуются высокой степенью изменчивости, что в первую очередь связано с возрастом, а также соотношением в стаде животных разных бонитировочных классов. Максимально продуктивны рогачи в возрасте 8-10 лет. Наличие в стаде животных более высоких бонитировочных классов обеспечивает в последующих поколениях и более высокую продуктивность. Ежегодная бонитировка рогачей во время срезки пантов и своевременное удаление из стада рогачей 3-го класса позволяют увеличить продуктивность при рациональном кормлении в 1,8 раза.

2. Консолидация на маралоферме стада рогачей среднего возраста (7-8 лет) позволяет иметь максимальный показатель продуктивности животных по стаду и проведение панторезной кампании в оптимальные сроки.

3. Маралы рогачи имеют ярко выраженные сезонные изменения в функционировании эндокринной системы, которые связаны с процессом роста рогов. Выявлено положительное влияние уровня трийодтиронина, пролактина и отрицательное тестостерона и прогестерона. У низкопродуктивных рогачей содержание тестостерона составило 0,15 нмоль/л, прогестерона - 2,78 нмоль/л, пролактина - 11,12 мМе/л, трийодтиронина - 1,97 нмоль/л. У более продуктивных - соответственно 0,47 нмоль/л; 1,17 нмоль/л; 89,91 мМе/л; 3,34 нмоль/л.

4. Осенью у рогачей 3-5-летнего возраста концентрация тестостерона выше на 5,65 нмолль/л, а прогестерона на 0,99 нмоль/л ниже, чем у рогачей 5-8 лет. Зимой, наоборот, содержание прогестерона выше на 3,79 нмоль/л. Концентрация пролактина у рогачей 5-8 летнего возраста летом выше на 18 мМе/л, чем у маралов старшей возрастной группы. В другие сезоны года значительных отличий, связанных с возрастом маралов, не наблюдается.

5. У молодняка маралов с 8 до 24 месяцев у самцов: летом, осенью, зимой, весной концентрация тестостерона составляет 1,5-2,1-1,5-1,5 нмоль/л; пролактина - 34,7-18,53-9,74-25,66 мМе/л; прогестерона - 17,9-5,5-4,8-0,86 нмоль/л; трийодтиронина - 4,9-5,64-4,17-6,15 нмоль/л; у самок с 8 до 21 месяца соответственно тестостерона - 0,5-1,13-0,21-1,03 нмоль/л; пролактина - 27,629,7-8,09-29,5 мМе/л; прогестерона - 12,6-8,7-2,9-2,2 нмоль/л; трийодтиронина - 5,77-5,74-3,8-5,84 нмоль/л.

6. Содержание у молодняка маралов в течение года в крови у самцов: общего белка - в пределах 66,5-68 г/л; мочевины - 6,7-10,6 ммоль/л; кальция -2,4-1,4; фосфора - 2,32-2,01; калия - 5,6-4,8; натрия - 141-152 ммоль/л; билирубина - 11,6-14,2 мкм/л; гемоглобина - 137-152 г/л; у самок соответственно 6672 г/л; 6,6-9,6 ммоль/л; 1,24-2,41; 1,88-2,9; 4,6-5,5; 142-149 ммоль/л; 11,8-13,5 мкм/л; 137-157 г/л.

7. Гематологические показатели крови у молодняка в норме: гематокрит у самцов составил 39-51%, увеличение идет в направлении весна-лето и осень-лето; у самок - 40-49%, увеличение идет в направлении весна-зима. Эритроциты у самцов - 9,18-9,9 млн в мл3, у самок - 9,1-9,15 млн в мл3, увеличение идет в направлении весна-лето и осень-лето; лейкоцитов у самцов — 4-7,1 тыс., у самок - 4,5-7 тыс., увеличение идет в направлении осень-зима и осень-лето.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении бонитировки маралов-рогачей предлагается использовать рекомендации «Система племенной работы в пантовом оленеводстве», утвержденные ученым советом ВНИОСПО СО РАСХН (протокол № 30 от 27 сентября 2000 г.) и рекомендованные к внедрению в хозяйствах Алтайского края, что обеспечит повышение пантовой продуктивности на 10% и более.

2. При определении генетического потенциала пантовой продуктивности маралов-рогачей предлагается использовать рекомендаций «Нормативныепока-затели крови пантовых оленей. Прогнозирование пантовой продуктивности маралов-рогачей в зависимости от гормонального статуса», утвержденные ученым советом ВНИИПО СОРАСХН (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.).

Автореферат диссертации по теме "Гормональный статус и морфобиохимические показатели крови маралов в зависимости от возраста и пантовой продуктивности"

УДК 636.294: 577.17:612.115:636.03

На правахрукописи

НИКИТИН Семен Александрович

ГОРМОНАЛЬНАЙ СТАТУС И МОРФОБИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ МАРАЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПАНТОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск- 2005

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства Сибирского отделения РАСХН

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Луницын Василий Герасимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент РАСХН Шелепов Виктор Григорьевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кранов Александр Михаилович

Ведущая организация - Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 24 февраля 2005 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01. при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснобск, 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Клименок И. И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - отрасль сельского хозяйства, наиболее активно развивающаяся на территории предгорий Алтайского края и Республики Алтай. Здесь в основном занимаются разведением алтайского марала (Cervus elaphus sibiricus Severtzev, 1873), который является единственным подвидом пантовых оленей, обитающих на территории Алтая в диком виде. От маралов и пятнистых оленей получают три вида продукции: панты, мясо и побочную (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (Луницын В.Г.,2001).

Основной целью пантового оленеводства является получение высококачественной продукции: пантов, неокостеневших, наполненных кровью рогов, имеющих хрящевую структуру. Одним из основополагающих факторов, определяющих качество пантов, является их масса. На получение пантов с высокой массой влияет множество факторов, основным из которых считается селекционный отбор высокопродуктивных животных. Это очень длительный процесс, требующий большого поголовья маралофермы. Большинство мараловодческих ферм, организованных после 1991 г., комплектовались из животных, выранжированных по продуктивности. Поэтому существует реальная необходимость изыскания новых возможностей и более рациональных способов повышения пантовой продуктивности маралов на многих марало-фермах. Процесс роста и развития рогов оленей еще недостаточно изучен (Северцев С А, 1951; Тарасов П., 1985; Werken H., 1975). Рост и формирование рогов оленей имеет тесную связь с функционированием желез внутренней секреции, в первую очередь гипофиза и половых желез. Ежегодный цикл роста рогов тесно связан с половыми циклами животных (Jacaewski Z., 1952, 1954; Bruhin H., 1953; Bejsovec J., 1954; Czuja M., Polotnicka Т., 1959; Bubenik A.B., 1962; Leader-Williams H., 1979; Овчаренко Н.Д., 2003.). Но на сегодняшний день изучение гормонального статуса маралов не проводилось, не изучалось содержание гормонов в сезонном аспекте, нет данных по концентрации гормонов у маралов разных половозрастных групп и с разной пантовой продуктивностью. Не изучена взаимосвязь пантовой продуктивности с концентрацией гормонов в крови.

Помимо содержания гормонов в крови маралов большой интерес представляет морфобиохимический состав крови. Исследования крови проводил ряд ученых (Смирнов ЮА, 1967; Глазырин Ю.М., 1968; Никанорова Б.А, 1971; Рященко Л.П., Брызгалова Г.Я., 1972; Луницын В.Г., 1992, 1998; Егерь В.Н., 1995 и др.), однако они касались некоторых показателей крови в определенные сезоны, нет данных, которые могли бы отразить морфобиохи-мический состав крови в течение всего года и позволили бы дать более полную оценку физиологических процессов, происходящих в организме маралов.

Цель исследования. Изучить гормональный статус, определить биохимические и гематологические показатели крови маралов в зависимости от возраста, сезона года и пантовой продуктивности.

Задачи исследования:

- изучить факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов;

- исследовать гормональный статус молодняка маралов (самцов и самок) в сезонном и возрастном аспекте;

- определение некоторых биохимических и гематологических показателей крови молодняка маралов (самцов и самок) в сезонном и возрастном аспекте;

- провести сравнительный анализ гормонального статуса самцов и самок;

- охарактеризовать зависимость пантовой продуктивности от гормонального статуса.

Научная новизна. Впервые у маралов определена концентрация прогестерона, тестостерона, трийодтиронина, пролактина в сыворотке крови. Проведены биохимические и гематологические исследования крови у молодняка маралов (с 8 месяцев до 2 лет). Осуществлен сравнительный анализ гормонального статуса, биохимических и гематологических показателей у самцов и самок, изучена сезонная динамика. Выявлена положительная связь между пантовой продуктивностью и содержанием изучаемых гормонов в сыворотке крови.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены рекомендации «Система племенной работы в пантовом оленеводстве», утвержденные ученым советом ВНИОСПО (протокол № 30 от 27 сентября 2000 г.); «Нормативные показатели крови пантовых оленей, прогнозирование пантовой продуктивности маралов-рогачей в зависимости от гормонального статуса» (протокол № 7 от 27 сентября 2004 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, 2002); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решения в современных условиях» (Барнаул, 2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); 1-й научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 12 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссий-

ского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема № 01.02.06.02.).

Выносится на защиту. Анализ факторов, влияющих на пантовую продуктивность. Результаты исследования гормонального статуса маралов в зависимости от пола, возраста и пантовой продуктивности. Результаты исследования биохимических и гематологических показателей крови маралов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах, содержит 6 таблиц, 42 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 117 источников, из них 54 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в период с 2000 по 2004 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства, мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Алтайского края.

Для изучения факторов, влияющих на пантовую продуктивность, была проведена бонитировка маралов-рогачей во время панторезной кампании 2001 г. в двух ОПХ: «Солоновское» и «Новоталицкое», находящихся в разных климатических зонах. Бонитировке подвергнуто 1546 животных трех мараловодческих ферм.

Бонитировку проводили согласно методическим рекомендациям B.C. Галкина и др. (1975). Животных оценивали по пантовой продуктивности (вес пантов, параметрические промеры ствола и кроны). Пантовую продуктивность животных определяли в килограммах с обязательными промерами: общей длины ствола, длины отростков: надглазного, ледяного и среднего; обхвата ствола на уровне третьего отростка и глубины раздвоения верхушки (4 и 5 отростков панта) в сантиметрах с п.омощью измерительной ленты.

В последующих исследованиях провели сравнительный анализ пантовой продуктивности рогачей ОПХ «Новоталицкое» (две фермы) с рогачами ООО «Алтус», изучая при этом влияние структуры стада и возраста на продуктивность маралов. Возраст животных определяли по зубам.

Для изучения гормонального статуса маралов-рогачей исследовали кровь у 150 опытных животных в возрасте от 2 до 10 лет с пантовой продуктивность от 0,5 до 10 кг в ОПХ «Солоновское» Смоленского района, ООО «Антарес» Алтайского района и ООО «Сарат» Онгудайского района. Опытные маралы-рогачи содержались с основным поголовьем. Полученные данные сравнивали в сезонном аспекте (зима, весна, лето, осень), возрастном (3-5 лет, 5-8 лет, 8 лет и старше) и в зависимости от пантовой продуктивности (до 1 кг, от 1 до 3, от 4 до 6, от 6 до 8 кг).

Взятие крови проводили 5 раз в год: зима - содержание в зимнике; весна - период начала роста пантов; лето - срезка пантов, период достижения технической зрелости; осень - период гона; осень - разбивка. Маралов фиксировали в панторезном станке, с правой стороны шеи в области яремной вены выстригали шерсть, накладывали жгут, дезинфицировали место укола 70%-ном раствором спирта. Взятие крови осуществляли кровобрательной иглой Боброва А-26М017И52. Отбор крови и приготовление образцов сыворотки проводили в соответствии с методическими рекомендациями. Кровь брали в бактериологические пробирки. Для получения сыворотки её помещали в термостат на 3 ч при температуре 37°С, после рефракции сгусток осаждали центрифугированием (1000-1500 об/мин). Сыворотку сливали и замораживали до -20...-25°С, сохраняя в таком виде непосредственно до исследования.

Сыворотку крови исследовали на содержание прогестерона, тестостерона, пролактина, и трийодтиронина. Определяли гормоны иммунофермент-ным методом при помощи соответствующих наборов.

Для изучения гормонального статуса молодняка маралов нами на ма-ралоферме ОПХ «Солоновское» Смоленского района была сформирована группа маралят, состоящая из 15 самцов и 15 самок. Кормление опытной группы проводилось в соответствии с типовыми рационами для данного возраста, животных содержали отдельно. Взятие крови у самцов и самок проводили в 8, 10, 12, 14, 17, 20, 21, 24-месячном возрасте. Процедура взятия крови у маралов-рогачей и методы ее исследования соответствовали вышеизложенным.

У этих же опытных животных изучали биохимический и гематологический состав крови. Определяли содержание кальция, фосфора, калия, натрия; общий белок, мочевину, билирубин, гемоглобин, гематокрит, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарную формулу. Кальций, фосфор, общий белок, мочевину, билирубин определяли на микропроцессорном фотометре Screen master 3000 с набором интерференционных фильтров, производящем фотометрическое измерение. Содержание калия и натрия определяли на алкали-микроанализаторе ОР-266/1 потенциалометрическим методом измерения. Гемоглобин - гемоглобинцианидовым методом на фотоэлектроколориметре типа КФК-3.

Подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов и дифференциальный подсчет лейкоцитов проводили с мазка крови визуальной микроскопией. Полученный цифровой массив подвергался стандартной статистической обработке в операционной системе Windows 2000 ХР на PC Pentium 4 с помощью программы работы с электронными таблицами Microsoft Excel 2000, при интерпретации результатов использовались рекомендации Г.Ф. Лакина (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов-рогачей

В период панторезной кампании 2001 г. в ОПХ «Солоновское» бонитировке было подвергнуто 116 рогачей. По итогам срезки этого года получено 530 кг сырых пантов, при этом средняя продуктивность на одного рогача стада составила 3,18 кг, на перворожка- 0,70 кг. По результатам бонитировки 116 рогачей 16 из них (13,8%) отнесены к 1-му классу, 37 (31,9%) - ко 2-му, остальные животные отнесены к 3-му классу (неклассные).

Анализ проведенных исследований указывает на то, что в 2-летнем возрасте масса свежесрезанных пантов марала колеблется в широких пределах (от 0,3 до 1,4 кг). Среди этой половозрастной группы отсутствуют животные класса «элита» и 1-го, а лишь встречаются животные 2-го (14,3%) и 3-го классов (85,7%). Последние согласно регламентированным нормам подлежат выранжировке. Идентичные показатели бонитировки присущи животным следующего возрастного ранга - 3 года. Пантовая продуктивность рогачей 4-летнего возраста по классам имеет следующее соотношение: 46,2% - 2-й класс; 53,8% - 3-й класс. С увеличением возраста животных повышается и их пантовая продуктивность.

Линейные размеры пантов с возрастом увеличиваются: так, если у молодняка 2-летнего возраста (перворожки) общая длина ствола панта достигает 17-24 см, то у рогачей в возрасте 8 лет - 53-59 см. Следует отметить, что с 9-летнего возраста и далее этот показатель у рогачей сохраняется на одном уровне. Подобная закономерность отмечена нами и при параметрических измерениях других частей пантов, в частности, обхват ствола у молодняка равен 9-10 см и с возрастом увеличивается в 1,5-2,0 раза, достигая 14-20 см. У перворожков 1-й и 2-й отростки имеют длину от 10-16 и 6-8 см при отсутствии третьего отростка. У рогачей в возрасте 5 лет они достигают: 1-го - 23-27, 2-го - 16-28 и 3-го - 8-16 см; у самцов в возрасте 8 лет: 1-го - 28-32 см, 2-го -20-25, 3-го - 9-23 см соответственно.

На ферме «Машенка» ОПХ «Новоталицкое» бонитировке подвергли 591 марала-рогача. По итогам панторезной компании 2001 г. получено 2853 кг пантов. При этом средняя продуктивность на одного рогача составила 4,94 кг и на одного перворожка - 1,95 кг. По результатам бонитировки рогачей 34 (5,7%) отнесены к классу «элита», 117 (19,8%) - к 1-му классу, 312 (52,8%) - ко 2-му и 128 (21,6%) - к 3-му классу.

В этом же году в период срезки пантов на ферме «Покровка» ОПХ «Новоталицкое» Чарышского района Алтайского края классной бонитировке было подвергнуто 839 рогачей стада. По итогам панторезной кампании 2001 г. получено 4931 кг пантов. При этом средняя продуктивность на одного рогача составила 5,57 кг и на одного перворожка - 2,31 кг.

По результатам классной бонитировки рогачей фермы из 839 животных 111 (13,2%) отнесены к классу «элита», 217 (25,9%) - к 1-му классу, 404 (48,1%) - ко 2-му и 107 (12,7%) - к 3-му классу. Результаты проведенных исследований показывают, что при одних и тех же условиях кормления одно-возрастные животные имеют разную пантовую продуктивность, что говорит о наследовании этого фактора.

Своевременная выбраковка низкопродуктивных маралов в более молодом возрасте позволит существенно повысить генетический потенциал стада, а соответственно, продуктивность.

Изучение влияния возраста и структуры стада на пантовую продуктивность маралов-рогачей продолжили на материалах панторезной кампании 2001 г. ЗАО «Алтус» и ОПХ «Новоталицкое».

Маральники находятся примерно в одной природно-климатической зоне. Основной продукцией у маралов-рогачей являются панты, у маточного поголовья - приплод. Рогачи и матки маралов становятся максимально продуктивными в возрасте 8-10 лет (Митюшев П.В. и др., 1950), следовательно, производственные показатели той или иной мараловодческой фермы напрямую связаны с возрастным составом стада (рис. 1).

Рис. 1. Возрастной состав рогачей анализируемых хозяйств

На всех трех мараловодческих фермах просматривается тенденция омолаживания стада, преобладают в основном рогачи 4-9-летнего возраста, что, в первую очередь, обусловлено ведением на протяжении последних 3 лет селекционно-племенной работы в этих хозяйствах (рогачей старше 10 лет с низкой пантовой продуктивностью бракуют). На рисунке 1 наблюдается преимущество рогачей старших возрастных групп (старше 10 лет) на фермах ОПХ «Новоталицкое», что, в конечном счете, и отражается на разнице в пантовой продуктивности сравниваемых хозяйств. На ферме «Машенка» ОПХ «Новоталицкое» рогачи 10 лет и старше составляют 9,4%; на ферме «Покровка» - 13,8; в ЗАО «Алтус» -лишь 5%. Наиболее высокопродуктивное стадо

рогачей маралофермы «Покровка» ОПХ «Новоталицкое», соотношение в стаде рогачей низкопродуктивных и высокопродуктивных примерно одинаково.

На ферме «Покровка» от 839 рогачей нарезано 4931 кг пантов, средняя продуктивность составила 5,57 кг, при этом 64% рогачей 4-8-летнего возраста, а 60% маралов дают панты весом 4-8 кг.

На ферме этого же хозяйства («Машенка») от 577 рогачей было нарезано 2853 кг, средняя продуктивность на рогача составила 4,94 кг. На ферме 64% рогачей в возрасте 3-7 лет, то есть на 1 год рогачи моложе, а 67% рогачей дали панты весом 2-6 кг. Наименьшие показатели продуктивности рогачей наблюдаются на ферме ЗАО «Алтус» (рис. 2). Всего нарезано 2401,1 кг, продуктивность на 1 рогача составила 4,2 кг.

При анализе рисунков 2 и 3 по показателям ЗАО «Алтус» необходимо отметить, что на этой маралоферме 66% рогачей в возрасте 2-6 лет дали панты весом 2-5 кг. С возрастом пантовая продуктивность повышается, поэтому резерв есть на всех трех фермах.

0-1-1-1-1-1-1-1-1

1 2 3 4 5 6 7 8

Вес пантов, кг

-Ферма "Покровка"-Ферма"Машенка" — — ЗАО"Алтус"

Рис. 2. Пантовая продуктивность рогачей на анализируемых фермах

Немаловажное значение в пантовой продуктивности имеет наследственность. Для получения животных с заведомо высокой пантовой продуктивностью в ОПХ «Новоталицкое» построена дополнительно третья ферма, являющаяся репродуктором для первых двух. На этой ферме гон проводят в изолированных выгулах в соотношении 1:20, 1:25. К маткам пускают рогачей с наивысшей пантовой продуктивностью.

По материалам срезки 2001 г. средняя продуктивность перворожков составила на ферме «Покровка» 2,31 кг; «Машенка» - 1,95; в ЗАО «Алтус» -1,2 кг.

Пантовая продуктивность маралов-рогачей связана не только с наследственностью, возрастом, но и кормлением животных. Кормление маралов-

рогачей на всех трех фермах достаточное и соответствует разработанным временным (ориентировочным) нормам для данного вида животных (Галкин B.C., 1982). Возраст и кормление животных влияют на время созревания и срезку пантов маралов. Чем взрослее животное и обильнее кормление, тем раньше срезают панты. Срезку пантов у маралов в 2001 г. начали в ОПХ «Но-воталицкое» на ферме «Покровка» с 22 мая, на ферме «Машенка» - с 25 мая и в ЗАО «Алтус» - с 18 мая. Основная масса пантов на всех фермах была срезана в июне. Более равномерно срезку проводили на ферме «Покровка» в ОПХ «Новоталицкое», на двух других фермах отмечали три пика наибольшего количества рогачей, срезаемых в определенное время, что обусловлено, в первую очередь, наличием в стадах рогачей этих двух ферм со значительными колебаниями пантовой продуктивности (рис. 3).

-Ферма "Машенка" -Ферма "Покровка" т т ЗАО "Алтус"

Рис. 3. Динамика срезки пантов в ОПХ «Новоталицкое» и ЗАО «Алтус»

3.2. Гормональный статус маралов-рогачей в зависимости от пантовой продуктивности

Взаимосвязь пантовой продуктивности с гормональным статусом маралов в июне при достижении оптимальных, продуктивных качеств показана на рисунке 4, из которого следует, что тестостерон и прогестерон оказывают сдерживающее влияние на рост пантов, т.е. чем выше их концентрация в июне, тем ниже пантовая продуктивность, и чем выше количество трийодтиронина в сыворотке крови, тем выше пантовая продуктивность. Подобную картину мы наблюдаем по содержанию пролактина, т.е. чем больше его концентрация, тем выше пантовая продуктивность маралов. Так, у маралов с пантовой продуктивностью 6-8 кг тестостерон составил 0,47 нмоль/л, прогестерон - 1,17 нмоль/л, а с продуктивность 1-3 кг - соответственно 1,23 и 3,49 нмоль/л (Р < 0,05). Противоположную картину мы наблюдаем по содержанию пролактина и трийодти-ронина у маралов с продуктивностью 6-8 кг: трийодтиронин - 3,34 нмоль/л, пролактин - 89,91 мМе/л, с продуктивностью 1-3 кг: трийодтиронин - 2,2 нмоль/л, пролактин- 11,53 мМе/л. Разница в содержании трийодтиронина достоверна (Р < 0,05), пролактина статистически не достоверна.

Рис. 4. Взаимосвязь пантовой продуктивности с гормональным статусом маралов

3.3. Гормональный статус маралов-рогачей в сезонном аспекте

Развитие рогов у марала обусловлено динамикой изменения гормонального статуса в сезонном аспекте и биологическим циклом животных (рис. 5, 6). В момент сброса коронок в марте и начале роста пантов снижается уровень тестостерона, прогестерона и увеличивается трийодтиронина.

10,67

март ио*> дентЯЗсь нииЕль яеарь

В тестостерон ■грогвстеран □трюедтурсн«

Рис. 5. Уровень трийодтиронина, тестостерона, прогестерона

Уменьшение количества тестостерона и прогестерона весной стимулирует сброс рогов и начало регенерации новых. В июне в момент максимальной скорости роста пантов и достижения ими технической зрелости количество тестостерона находится на самом низком уровне, снижаясь до 0,34 нмоль/л (Р < 0,05), а содержание пролактина, наоборот, увеличивается до 65,82 мМе/л (Р > 0,05), прогестерон остался почти на том же уровне, что и в марте - 1,34 нмоль/л (Р < 0,05). В сентябре в период гона происходит значительное увеличение уровня тестостерона более чем в 18 раз по сравнению с его содержанием в июне (Р < 0,05). Снижение пролактина в этот период на 39,92 мМе/л совпадает с очисткой рогов от кожи, которая проходит как раз в период активного сперматогенеза (Р < 0,05). Все эти процессы приводятся в движение зависящими от времени года колебаниями гормональной активности у маралов. К этому времени осуществляется постепенное окостенение хрящевых клеток рога от его основания вверх, и рост рогов прекращается. Этот процесс отмечается при ежегодном цикле регенерации рогов. В конце ноября происходит достоверное снижение уровня тестостерона на 2,66 нмоль/л и достоверное повышение на 58,96 мМе/л пролактина, в это время рост рогов прекращается (Р < 0,05). Уровень трийодтиронина в ноябре немного повысился на 1,6 нмоль/л, что, возможно, связано с необходимостью организма быстро восстановить живую массу после периода гона (Р < 0,05). В январе наблюдается достоверное увеличение концентрации тестостерона на

2,13 нмоль/л и прогестерона на 3,98 нмоль/л (Р < 0,05), но достоверно снижается уровень пролактина на 5,95 мМе/л и трийодтиронина на 3,42 нмоль/л, что говорит о снижении скорости обменных процессов в организме, связанных со сниженной температурой окружающей среды (Р < 0,05).

3.4. Гормональный статус маралов-рогачей в возрастном аспекте

Для изучения гормонального статуса маралов в возрастном аспекте нами было сформировано три группы маралов-рогачей: 3-5, 5-8 лет и от 8 лет и старше. Изучали содержание тестостерона, прогестерона, пролактина, трийодтиронина в сыворотке крови зимой, весной, летом, осенью. Возрастное содержание изучаемых гормонов представлено на рисунке 7.

Наиболее явные отличия наблюдаются летом. У 5-8-летних рогачей содержание пролактина на 19,91 мМе/л больше, чем у 3-5-летних и на 18,36 мМе/л больше, чем у маралов старше 8 лет. Зимой у 3-5-летних рогачей содержание пролактина на 15 мМе/л больше, чем у рогачей в возрасте 5-8 лет и на 22,5 мМе/л больше, чем у маралов старше 8 лет (Р > 0,05).

Тестостерон у рогачей разных половозрастных групп на протяжении всего исследуемого периода находится на относительно одинаковом уровне, сохраняя общую динамику. Значительное отличие уровня тестостерона заметно в осенний период у группы маралов 3-5-летнего возраста, мы видим, что концентрация у этой половозрастной группы выше на 5,65 нмоль/л, чем у 5-8-летних и на 5,63 нмоль/л больше, чем у маралов старше 8 лет (Р < 0,05).

Содержание прогестерона в течение года у всех половозрастных групп совпадает. Отличие уровня наблюдается в осенний период (Р > 0,05) у рогачей в возрасте 3-5 лет на 0,99 нмоль/л ниже, чем у 5-8-летних и на 1,21 нмоль/л ниже, чем у маралов старше 8 лет. Зимой, наоборот, у рогачей 3-5 лет содержание прогестерона выше на 3,79 нмоль/л, чем у 5-8-летних и на 3,76 нмоль/л ниже, чем у маралов старше 8 лет (Р < 0,05).

Динамика трийодтиронина в течение года совпадает у всех возрастных групп и статистически достоверных различий не имеет. Незначительные колебания концентрации гормонов, отраженные на графиках, связаны в большей степени с сезонными изменениями, происходящими в эндокринной системе, чем с возрастом маралов.

Рис 7 Гормональный статус маралов-рогачей в возрастном аспекте

3.5. Гормональный статус молодняка маралов в сравнительном и сезонном аспектах

Гормональный статус молодняка маралов изучался в сравнительном и сезонном аспектах (рис. 8). Тестостерон у самцов достоверно (Р < 0,05) увеличивается в осенний период на 0,59 нмоль/л, что совпадает с динамикой содержания тестостерона у половозрелых рогачей, так как в этот период происходит гон у маралов. Зимой содержание тестостерона снижается на 0,64 нмоль/л, немного увеличиваясь к весне (Р < 0,05). У самок тестостерон в течение всего года ниже, чем у самцов, но имеет такую же тенденцию к повышению осенью на 0,67 нмоль/л (Р < 0,05). В целом на протяжении всего исследуемого цикла содержание тестостерона в сыворотке крови самок находилось на более низком уровне, чем у самцов, что закономерно.

Пролактин - лактотропный гормон - в данных исследованиях характеризует обмен веществ. У самцов максимальный показатель пролактина наблюдается летом и составляет 34,73 мМе/л, к зиме он снижается до 9,74 мМе/л (Р < 0,05). У самок пролактин также снижается к зиме до 8,08 мМе/л (Р > 0,05). Даная тенденция говорит о замедлении скорости обмена веществ в организме маралов зимой. Более высокий уровень пролактина летом у самцов можно объяснить тем, что в этот период у них идет формирование первых пантов (шпилек), и пролактин как гормон-антагонист оказывает подавляющее действие на секрецию тестостерона в организме, замедляя процесс кальцификации пантов (шпилек).

Количество прогестерона в сыворотке крови увеличивается в летний период у самцов до 17,92 нмоль/л, у самок до 12,63 нмоль/л и снижается в весенний период до 0,86 нмоль/л у самцов и до 2,23 нмоль/л у самок (Р < 0,05). Уровень прогестерона достигает максимума у самцов и самок летом, постепенно снижаясь к весне на протяжении всего исследуемого периода. Эти показатели подтверждают более высокий уровень обмена веществ у маралов летом.

Снижение уровня трийодтиронина наблюдалось зимой до 4,17 нмоль/л у самцов и до 3,18 нмоль/л у самок, что, скорее всего, связано с понижением температуры окружающей среды и является ответной реакцией организма (Р < 0,05). Снижение трийодтиронина в организме приводит к снижению скорости обмена веществ и способствует более рациональному использованию энергии в организме и у самцов, и у самок. Это является ответной реакцией эндокринной системы на климатические условия среды обитания маралов, выработанной в процессе эволюции. Весной уровень трийодтиронина увеличивается у самцов до 6,15 нмоль/л, у самок до 5,89 нмоль/л (Р < 0,05). Данная тенденция также наблюдается у взрослых маралов-рогачей, подтверждая наши выводы.

Рис 8 Гормональный статус молодняка маралов

3.6. Биохимические и гематологические показатели молодняка маралов в сравнительном и сезонном аспектах

Биохимических показателей крови самцов и самок представлены на рисунках 9 и 10. Содержание белка в сыворотке крови увеличивается в весенне-летний период и у самцов, и у самок. У самцов показатели летом достоверно выше, чем весной на 18 мкм/л, осенью на 10 мкм/л; у самок - соответственно на 4 и 6 мкм/л (Р < 0,05).

Повышение концентрации мочевины, как и повышение общего белка, связано с высокопротеиновым питанием в летний период. У самцов летом эти показатели достоверно выше, чем зимой на 3,8 мкм/л, чем осенью на 2,2 мкм/л (Р < 0,005); у самок - соответственно выше на 2,7 и 1,3 мкм/л (Р < 0,05), что доказывает более высокий уровень обмена белка в весенне-летний период.

При анализе динамики концентрации фосфора в течение исследуемого периода у самцов замечено незначительное снижение в зимний и осенний периоды, у самок - летом.

Кальцием кровь зимой насыщена лучше, чем летом. Из-за дефицита основных питательных веществ живая масса маралов зимой снижается, но исходя из того, что зимой у самцов на 1,1 мкм/л, у самок на 0,87 мкм/л концентрация кальция выше (Р < 0,05), чем летом, можно предположить, что рост костяка у 6-месячных и 1,5-годовалых телят маралов замедляется, и расходуется в первую очередь жировая и мышечная ткань. Летом организм особенно интенсивно расходует кальций и фосфор - элементы, необходимые для роста и формирования костяка, так как летом наблюдается особенно интенсивный рост животных. У растущего организма потребность в этих макроэлементах особенно высока.

Содержание калия осенью уменьшается весьма незначительно, из этого следует, что обмен калия протекает у маралов наиболее благоприятно, и его концентрация осенью в сыворотке крови находится в пределах нормы.

Натрия животные получают при зимнем кормлением в 2 раза меньше, чем летом. Поэтому наблюдается его увеличение в летний период по сравнению с весенним у самцов на 11 мкм/л, у самок на 7 мкм/л (Р < 0,05). Концентрация натрия в зимний период в сыворотке крови не значительно меньше, чем летом. Натрий является элементом, который не может откладываться в больших количествах, и наличие элемента в организме обусловлено его содержанием в рационе.

Количество гемоглобина в крови находится на относительно одинаковом уровне в течение года у самцов и самок, немного снижаясь весной, что, возможно, связано с недостаточным уровнем кормления.

зима весна лето осень зима весна лето осень

Фосфор Кальций

ШСамцы В Самки

Гематологические исследования отражены в таблице. Гематокрит у самцов составил 39-51%. Увеличение идет в направлении весна-лето и осень-лето; у самок 40-49% нарастает в направлении весна-зима. Эритроциты у самцов составляют 9,18-9,9 млн в мл3; у самок - 9,1-9,15 млн в мл3. Увеличение идет в направлении весна-лето и осень-лето. Лейкоцитов у самцов насчитывается 4-7,1 тыс., у самок — 4,5-7 тыс. Увеличение идет в направлении осень-зима и осень-лето. Достоверных отличий между показателями самцов и самок нет (Р > 0,05).

Таблица - Гематологические показатели крови маралов

Сезон Пол Гематокрит, % Эритроциты, млн в мл1 Лейкоциты тыс. Лейкоцитарная формула, % б-э-п-с-л-м

Весна самцы 39±1,7 9,2±0,6 4±0,6 0,11-11-3,5-33-47-0,16

самки 40±2,8 9,1 ±0,5 4,5±0,5 0,12-11,2-3,5-34-47-0,18

Лето самцы 51±1,7 9,3±0,4 6,4±0,4 0,09-12-2,9-35-49-0,2

самки 47±2,6 9,2±Л,6 6,1 ±0,6 ■ 0,08-12-2,8-37-48-0,22

Осень самцы 46±1,4 9,2±0,4 6,2±0,6 01-10-2,7-35-47-0,18

самки 46±1,4 9,1 ±0,3 5±0,3 0,1-9-3-35-47-0,21

Зима самцы 42±2,5 9,2±0,5 7,1±1,0 0,14-10,5-3,6-36-47-0,2

самки 49±1,5 9,1 ±0,4 7±1,0 0,15-10,4-3,5-37-46-0,21

ВЫВОДЫ

1. Панты маралов характеризуются высокой степенью изменчивости, что в первую очередь связано с возрастом, а также соотношением в стаде животных разных бонитировочных классов. Максимально продуктивны рогачи в возрасте 8-10 лет. Наличие в стаде животных более высоких бонитировочных классов обеспечивает в последующих поколениях более высокую продуктивность. Ежегодная бонитировка рогачей во время срезки пантов и своевременное удаление из стада рогачей 3-го класса позволяет увеличить продуктивность при рациональном кормлении в 1,8 раза.

2. Консолидация на маралоферме стада рогачей среднего возраста (7-8 лет) позволяет иметь максимальный показатель продуктивности животных по стаду и проведение панторезной кампании в оптимальные сроки.

3. Маралы-рогачи имеют ярковыраженные сезонные изменения в функционировании эндокринной системы, которые связаны с процессом роста рогов. Выявлено положительное влияние уровня трийодтиронина, пролактина и отрицательное тестостерона и прогестерона. У низкопродуктивных рогачей содержание тестостерона составило 0,15 нмоль/л, прогестерона 2,78 нмоль/л, пролактина - 11,12 мМе/л, трийодтиронина 1,97 нмоль/л. У более продуктивных - соответственно 0,47 нмоль/л; 1,17 нмоль/л; 89,91 мМе/л; 3,34 нмоль/л.

4. Осенью у рогачей 3-5-летнего возраста концентрация тестостерона выше на 5,65 нмоль/л, а прогестерона на 0,99 нмоль/л ниже, чем у рогачей 58-летнего возраста. Зимой, наоборот, содержание прогестерона выше на 3,79 нмоль/л. Концентрация пролактина у рогачей 5-8-летнего возраста летом выше на 18 мМе/л, чем у маралов старшей возрастной группы. В другие сезоны года значительных отличий, связанных с возрастом маралов, нет.

5. У молодняка маралов у самцов с 8 до 24 месяцев летом, осенью, зимой, весной концентрация тестостерона составляет 1,5-2,1-1,5-1,5 нмоль/л; пролактина - 34,7-18,53-9,74-25,66 мМе/л; прогестерона - 17,9-5,5-4,8-0,86 нмоль/л; трийодтиронина - 4,9-5,64-4,17-6,15 нмоль/л; у самок с 8 до 21 месяца тестостерона - соответственно 0,5-1,13-0,21-1,03 нмоль/л; пролактина -27,6-29,7-8,09-29,5 мМе/л; прогестерона - 12,6-8,7-2,9-2,2 нмоль/л; трийодти-ронина 5,77-5,74-3,8-5,84 нмоль/л.

6. Содержание у молодняка маралов в течение года в крови у самцов: общего белка - в пределах 66,5-68 г/л; мочевины - 6,7-10,6 мкм/л; кальция -2,4-1,4; фосфора - 2,32-2,01; калия - 5,6-4,8; натрия - 141-152; билирубина -11,6-14,2; гемоглобина - 137-152 мкм/л; у самок - соответственно 66-72 г/л; 6,6-9,6 мкм/л; 1,24-2,41; 1,88-2,9; 4,6-5,5; 142-149; 11,8-13,5; 137-157 мкм/л.

7. Гематологические показатели крови у молодняка в норме: гематок-рит у самцов составил 39-51%, увеличение идет в направлении весна-лето и осень-лето, у самок - 40-49%, увеличение идет в направлении весна-зима; эритроциты у самцов - 9,18-9,9 млн в мл3, у самок - 9,1-9,15 млн в мл3, увеличение идет в направлении весна-лето и осень-лето; лейкоциты у самцов - 47,1 тыс., у самок - 4,5-7 тыс., увеличение идет в направлении осень-зима и осень-лето.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении бонитировки маралов-рогачей предлагается использовать рекомендации «Система племенной работы в пантовом оленеводстве», утвержденные ученым советом ВНИОСПО СО РАСХН (протокол № 30 от 27 сентября 2000 г.) и рекомендованные к внедрению в хозяйствах Алтайского края, что обеспечит повышение пантовой продуктивности на 10% и более.

2. При определении генетического потенциала пантовой продуктивности маралов-рогачей предлагается использовать рекомендации «Нормативные показатели крови пантовых оленей. Прогнозирование пантовой продуктивности маралов-рогачей в зависимости от гормонального статуса», утвержденные ученым советом ВНИИПО СОРАСХН (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Луницын В.Г. Система племенной работы в пантовом оленеводстве: Рекомендации / В.Г. Луницын, М.Н. Санкевич, В.А. Сысоев, СА. Никитин / РАСХН. Сиб. отд-ние ВНИОСПО. - Барнаул, 2000. - 30 с.

2. Никитин С.А. Гормональный статус маралят / С.А. Никитин, В.Г. Луницын // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2002. - № 1. - С. 244-247.

3. Луницын В.Г. Взаимосвязь уровня гормонов с морфологическим состоянием эндокринных желез и ростом рогов у маралов / В.Г. Луницын, С.А. Никитин, Н.Д. Овчаренко // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул, 2002. - Т. 1. - С. 58-63.

4. Луницын В.Г. Гормональный статус маралов с 6- до 15-месячного возраста / В.Г. Луницын, С.А. Никитин, Н.Д. Овчаренко // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул, 2002. -Т. 1.-С. 64-68.

5. Никитин С.А. Морфобиохимические показатели крови маралов в сезоном и возрастном аспекте / С.А. Никитин, В.Г. Луницын // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул, 2002. -Т. 1.-С. 69-75.

6. Луницын В.Г. Иммунобиохимические показатели крови маралов разной пантовой продуктивности в сезонном и возрастном аспекте / В.Г. Луницын,

A.А. Неприятель, С.А. Никитин // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. трудов / ВНИИПО. - Барнаул, 2002. - Т. 1. - С. 81-95.

7. Луницын В.Г. Сезонные биохимические показатели крови маралят /

B.Г. Луницын, С.А. Никитин // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. статей / АГАУ. - Барнаул, 2003. -Ч.4.-С. 232-236.

8. Никитин С.А. Гормональный статус самцов маралов разного возраста в сезонном аспекте / С.А. Никитин, В.Г. Луницын // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2003. - № 1. - С. 196-197.

9. Луницын В.Г. Морфобиохимические показатели крови маралов-рогачей в зависимости от продуктивности, возраста, сезона года / В.Г. Луницын, А.А. Неприятель, СА. Никитин // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2003. - № 1. - С. 215-218.

10. Луницын В.Г. Гормональный статус маралов / В.Г. Луницын, С.А. Никитин, Н.Д. Овчаренко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки / РАСХН. - Новосибирск, 2003. - № 3. - С. 81-85.

11. Луницын В.Г. Процесс рогообразования и гормональный статус самцов маралов / В.Г. Луницын, С.А. Никитин // Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных / РАСХН. Сиб. отд-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2004.- С. 34-38.

12. Луницын В.Г. Нормативные показатели крови пантовых оленей, прогнозирование пантовой продуктивности рогачей в зависимости от гормонального статуса: Рекомендации / В.Г. Луницын, АА. Неприятель, В.В. Малинкин, С.А. Никитин // РАСХН. Сиб. отд-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2004. -17 с.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 22.12.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 50.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

i : ç ? ■

V -V 1952

2 2 MAP 2005