Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зооценозы речных макрофитов как показатели загрязнения прибрежных вод
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Седякин, Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ЭВТРОФИРУЮЩЕГО И НЕФТЯНОГО
ЗАГРЯЗНЕНИЙ И НАРУШЕНИЯ БИОЦЕНОЗОВ.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЗООЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.
Глава 3. ЗООЦЕНОЗЫ ФОНОВЫХ УЧАСТКОВ.
Глава 4. ЗООЦЕНОЗЫ УЧАСТКОВ С ЭВТРОФИРУЮЩИМ
ЗАГРЯЗНЕНИЕМ.
Глава 5. ЗООЦЕНОЗЫ УЧАСТКОВ С НЕФТЯНЫМ
ЗАГРЯЗНЕНИЕМ.
Глава 6. ЗООЦЕНОЗЫ УЧАСТКОВ СО СМЕШАННЫМ
ЗАГРЯЗНЕНИЕМ.
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗООЦЕНОЗОВ ФОНОВЫХ
И ЗАГРЯЗНЁННЫХ УЧАСТКОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Зооценозы речных макрофитов как показатели загрязнения прибрежных вод"
Прибрежная зона имеет определенное самостоятельное значение в экосистеме реки в отношении условий, которые здесь создаются, и процессов, которые здесь протекают (гидрологические, гидрохимические и биологические процессы). Она соединяет воедино континентальную и водную части ландшафта, через неё проходят большие потоки вещества с континента.
Прибрежная зона со своим поясом высшей водной растительности представляет собой мощный фильтр, где непрерывно совершаются процессы биологического самоочищения речной воды, благодаря тому, что прибрежная зона представляет собой комплекс сложных биоценозов из растений, животных и микроорганизмов. В этой зоне путём минерализации, детоксикации и седиментации перерабатываются, обезвреживаются, а частью накапливаются загрязнения, поступающие сюда как со стороны прилегающей территории, так и со стороны русла самой реки.
Загрязнения, исходящие централизованно от крупных предприятий с недостаточно эффективной системой очистки стоков или поступающие в водные артерии в случае аварийных залповых сбросов, не только проносятся с потоками водной массы по русловой части реки, но и в значительной мере рассредоточиваются вдоль прибрежной зоны. С другой стороны, прибрежная зона находится под постоянным негативным воздействием неорганизованных диффузных стоков с территорий; последние могут исходно представлять те же промышленные загрязнения, которые сначала поступают в атмосферу через дымовые трубы и вентиляционные каналы, а затем осаждаются на водосборы в виде паров, аэрозолей и пыли. В равной мере прибрежная зона первой среди элементов реки попадает под воздействие стоков с активных сельскохозяйственных территорий.
Учитывая широкие экологические функции прибрежной зоны, важное значение получает гидробиологический контроль за состоянием вод и экосистем в данной зоне. Он необходим, например, при решении таких задач: определение условий сброса, характера и границ растекания сточных вод; характеристика биотрансформации загрязняющих веществ; оценка сырьевой базы рыбного хозяйства; борьба с цветением воды; питьевое водоснабжение.
Только на основе базовых данных по состоянию прибрежной зоны возможна дифференциальная оценка эффективности мероприятий по защите от загрязнения водной среды, и прежде всего - по защите самой этой зоны. Без учёта экосистемных особенностей данной зоны невозможно проводить оптимальное планирование и осуществление мероприятий по охране и рациональному использованию поверхностных вод.
Поэтому актуальной оказывается задача разработки научной базы для обеспечения режимных наблюдений и сбора систематической информации о качестве вод и состоянии биоценозов в прибрежной полосе рек.
То, что в прибрежной зоне проводится мониторинг перифитона, не решает полностью вопроса. Для того, чтобы расширить возможности гидробиологического анализа по прибрежной зоне, следует включить в объекты наблюдения и такие характерные сообщества прибрежной зоны, как зооценозы прибрежной растительности.
Если сравнить характерные черты этих двух типов сообществ -перифитона и зооценозов макрофитов, то станет очевидным их разное, взаимодополнительное значение как объектов мониторинга.
Под термином «перифитон» обычно понимают обрастание различных твёрдых субстратов слизистой биоплёнкой. (Изучаемые субстраты представляют из себя какие-то природные предметы, чащэ всего, камни, лежащие на дне). Биоплёнка перифитона состоит, как правило, в подавляющем своём составе из микроскопических водорослей, хотя в некотором количестве здесь могут поселяться также микроскопические организмы других крупных систематических категорий - одноклеточных и других мелких беспозвоночных животных, бактерий, грибов. Главным условием для отнесения организмов на субстрате к разряду перифитона является стационарность этих микроорганизмов по отношению к своему субстрату и микрозональность их мест обитания. Они как бы от своего рождения до смерти или гибели привязаны к узкому локусу своего субстрата. Поэтому термин «перифитон» и термин «обрастание» используют обычно в сходном значении у многих авторов (Бенинг, 1924; Дуплаков, 1933; Карзинкин, 1925; Константинов, 1979; Young, 1945).
Наоборот, зооценозы макрофитов представлены в основном крупными, подвижными беспозвоночными, которые связаны не с придонным слоем, а с толщей воды, где они живут на растениях и среди растений, т.е. обитают, по существу, в ином биотопе.
Второе различие состоит в том, что перифитон, состоящий из краткоживущих водорослей имеет более быструю реакцию на неблагоприятную реакцию, но амплитуда этой реакции более слабая, чем у обитателей макрофитов, т.к. водоросли в этом смысле более устойчивы, чем животные.
В настоящем исследовании представлены материалы по воздействию на биоценозы макрофитов двух самых распространенных типов загрязнений -нефтяного и эвтрофирующего, а также и по совместному (смешанному) воздействию этих двух типов загрязнений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Седякин, Денис Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Зооценозы макрофитов, исследованные на примере реки Прони, в летний период представлены главным образом следующими группами беспозвоночных различного таксономического ранга: коловратки, олигохеты, пиявки, кладоцеры, копеподы, паукообразные, поденки, ручейники, стрекозы, клопы, жуки, хирономиды и брюхоногие, что составляет более 140 видов беспозвоночных, из которых самыми разнообразными оказались хирономиды и брюхоногие.
2. Фоновые зооценозы макрофитов отличаются наивысшим групповым и видовым составом - здесь встречается в среднем по 10 групп и по 22 вида на биоценоз отдельного макрофита при средней численности 3 тыс.экз./кв.м поверхности макрофитов. Среднее значение индекса биоразнообразия Шеннона 3,0. Распределение видов зооценоза по классам обилия характеризуется, в основном, логнормальной кривой.
3. Эвтрофирующее загрязнение прибрежных вод реки вызывает перестройку зооценозов макрофитов. Средние значения группового и видового состава зооценоза снижаются до 9 групп и 20 видов при возрастании общей численности беспозвоночных более чем в два раза. Несмотря на незначительное снижение группового и видового состава, показатели биоразнообразия изменяются существенно. Средний индекс Шеннона снижается до 2,5. Распределение видов зооценоза по классам обилия принимает форму сильно усеченной логнормальной кривой.
4. Загрязнение прибрежных вод реки нефтепродуктами приводит к более глубокой перестройке зооценозов макрофитов. Зооценоз отдельного макрофита здесь составлен в среднем лишь из 6 групп и 11 видов при уменьшении общей численности беспозвоночных более чем в два раза. Среднее значение индекса Шеннона принимает самое низкое значение для района исследований - 1,7. Распределение видов зооценоза по классам обилия имеет хаотический, неорганизованный характер.
5. На участках реки, подверженных одновременно эвтрофирующему и нефтяному загрязнению, наблюдается протектирующий (защитный) эффект эвтрофирующего загрязнения, которое снижает воздействие нефтяного загрязнения на зооценозы.
6. В поясе прибрежной растительности нарушения в структуре зооценозов выражены более значительно, чем в двух последующих поясах (погруженной и плавающей растительности), что можно объяснять более прямым контактом этого пояса с загрязнениями, поступающими в реку с прилегающей территории.
7. Наиболее чувствительными к загрязнению оказались группы стрекоз, паукообразных, клопов и брюхоногих, частота встречаемости которых при загрязнении снижается в 2-5 раз по сравнению с фоновым состоянием. К наиболее устойчивым по отношению к загрязнению группам принадлежат хирономиды, коловратки, поденки и копеподы, для которых снижение частоты встречаемости не превышает 1,4 раза.
8. Для исследованных зооценозов отмечаются четыре типа (модели) распределения видов зооценоза по классам обилия логарифмической шкалы: 1) распределение по логнормальной кривой;
2) распределение по слабо усеченной логнормальной кривой;
3) распределение по сильно усеченной логнормальной кривой;
4) хаотическое распределение. Первая и вторая модели характерны для фоновых участков, третья - для участков с сильным эвтрофирующим загрязнением, четвертая модель - для участков со смешанным и сильным нефтяным загрязнениями, особенно для последнего.
9. Установлено, что в соответствии с тремя типами загрязнения (сильное эвтрофирующее, сильное нефтяное и смешанное) формируются три различных типа структур зооценозов макрофитов.
10. Зооценозы макрофитов являются высокоинформативными показателями загрязнения прибрежных вод. Они МОГУТ стать обязательным объектом, осуществляемого Росгидрометом гидробиологического мониторинга пресноводных экосистем.