Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническое обоснование интенсификации производства молока на скотоводческих фермах промышленного типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лобас, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Факторы интенсификации производства молока.

1.1.1. Генотип скота.

1.1.2. Кормление и содержание дойного стада.

1.1.3. Возраст и здоровье животных.

1.2. Цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема научно-хозяйственных опытов.

2.2. Краткие методики экспериментов.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление подопытных животных.

3.2. Содержание и доение коров.

3.2.1. Молочная продуктивность коров при разных технологиях доения.

4. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ МОЛОЧНОСТИ КОРОВ ПОДОПЫТНОГО СТАДА.

4.1. Генотип быков-производителей.

4.2. Молочная продуктивность и качество молока коров разных генотипов.

4.3. Сравнительное изучение продуктивности коров, получаемых от отечественных и импортных производителей.

5. РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ОТБОРА КОРОВ В

ДОЙНОЕ СТАДО.

5.1. Промеры и индексы животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехническое обоснование интенсификации производства молока на скотоводческих фермах промышленного типа"

Актуальность темы. Наукой и практикой скотоводства доказано, что прибыльность этой отрасли в основном определяется уровнем и качеством продуктивности скота, себестоимостью молока и говядины, а также производительностью труда работников ферм при любом землепользовании. Основным направлением повышения этих параметров является интенсификация производства продуктов скотоводства и перевод его на промышленную основу.

Ведущим фактором интенсификации производства молока считается величина молочной продуктивности коровы и качество получаемого молока. Эти признаки зависят от генотипа животного, условий его кормления, содержания и эксплуатации, а также биологических особенностей скота как вида сельскохозяйственных животных. Исходя из этого, необходимым является зоотехническое обоснование основных параметров промышленного производства молока. В доступной литературе нами обнаружено очень мало источников, посвященных комплексному изучению отмеченных положений.

Актуальность темы настоящей диссертации определяется тем, что она направлена на системное изучение эффективности производства молока на молочных фермах промышленного типа, а также изыскание дополнительных резервов повышения производства молока и снижения его себестоимости.

Основные результаты исследований, полученные лично соискателем, заключаются в следующем: проведен глубокий исследовательский поиск достижений науки и практики по изучаемой теме (проработано 183 литературных источника) и разработана методика проведения научных исследований по диссертационной работе; подробно изучены условия кормления, содержания и доения подопытных коров, и по результатам разработаны и апробированы рационы кормления коров, обеспечивающие удои на уровне 5,56,8 тыс. кг молока от коровы; установлена эффективность доения коров при разной технологии и технике доения; проведена оценка потенциальной молочности коров по генотипу быков-производителей и молочности коров различных линий; изучена молочность коров, полученных от «отечественных» и «импортных» быков-производителей; определены зоотехнические параметры (экстерьер, молочная продуктивность, технологичность, конверсия корма) для отбора коров в дойное стадо; установлена экономическая эффективность опытов и даны практические рекомендации производству.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что диссертантом впервые на Северном Кавказе проведено комплексное изучение и научное обоснование зоотехнических параметров голштинизированных коров при промышленном производстве молока в условиях интенсивного земледелия. Определен генетический потенциал молочности коров, разработаны рационы кормления, технология содержания и доения, обеспечивающие проявление возможной молочной продуктивности коров.

Теоретическая значимость исследований заключается в том, что дополнены научные знания в области скотоводства для производства молока на промышленной основе.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что внедрение научных разработок автора в производство позволило сформировать дойные стада голштинизированных коров с 6 удоем молока более 6,0 тыс. кг от коровы в год. Рентабельность получения молока возросла в 2 раза. Результаты исследований использованы при разработке планов племенной работы с крупным рогатым скотом и внедрены в АО «Привольное», «Воля»,«Исток» и др. Канев ского района Краснодарского края. Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты патентного поиска по теме диссертации;

- краткая методика проведения исследований;

- генетический потенциал молочной продуктивности гол-штинизированных коров в хозяйствах Краснодарского края;

- кормление, содержание и доение коров, обеспечивающие проявление генетического потенциала молочности коров; зоотехнические параметры дойных коров при промышленном производстве молока.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лобас, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Экспериментально доказано и практически подтверждено, что голштинизированный скот (полученный при поглотительном скрещивании красной степной и черно-пестрой пород), полученный в условиях интенсивного земледелия Северного Кавказа, обладает генотипом молочной продуктивности на уровне 7000 кг молока от полновозрастной коровы за лактацию при среднем содержании 3,7 % жира в молоке.

2. Установлено, что оптимальная живая масса голштинизиро-ванных коров желательного типа составляет в зависимости от возраста 550-580 кг при коэффициенте молочности более 1000 кг и производстве молочного жира на 100 кг живой массы коров более 43 кг.

3. Изученные голштинизированные коровы желательного типа, отвечающие требованиям интенсивной технологии производства молока, обладают крепкой (плотной) конституцией, пропорциональным телосложением с хорошо развитыми статями тела, обеспечивающими производство молока. Они высокотехнологичны, скорость молокоотдачи составляет более 2,5 кг/мин.

4. Определено, что перспективными линиями голштинского скота для хозяйств Краснодарского края являются: М. Чифтейна 95679, Р. Шейлимара 265607, Р. Соверинга 198998, С.Т. Роки-та 252803, А. Роуза 1427381 и С.Т. Ромента 252903. Продуктивность дочерей быков-производителей этих линий по первой лактации в среднем составляет: по удою 5581,4 кг молока, при содержании 3,67 % жира и 205 кг молочного жира.

5. Оценка отечественных и импортных (США) быковпроизводителей голштинской породы показала, что дочери, полученные от импортных быков, имеют практически одинаковые удои, но более высокую жирномолочность, чем их сверстницы от отечественных быков-производителей.

6. Доказано, что основным фактором, обеспечивающим проявление потенциальной способности молочной продуктивности коров, является полнорационное сбалансированное кормление. Для проявления установленного генотипа необходимо затрачивать на каждую корову 5800,0-6500,0 корм, ед., сухого вещества 6600-7400 кг, переваримого протеина 720-800 кг, клетчатки 1500-1700 кг, сахара 600-690 кг, обменной энергии 67-74 тыс. МДж в зависимости от удоя за лактацию.

7. Обязательным условием интенсификации производства молока является беспривязное содержание и машинное доение коров. Установлено, что технология доения коров, предложенная фирмой «Альфа Лаваль», сокращает затраты времени на выдаивание коровы и повышает производительность труда в сравнении с отечественными доильными установками.

8. Интенсификация производства молока на фермах промышленного типа является экономически целесообразной. Она позволяет повысить производство молока, снизить себестоимость центнера продукции, увеличить производительность труда основных работников и значительно повысить прибыльность отрасли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем для отбора коров в дойное стадо при производстве молока на промышленной основе руководствоваться следующими минимальными показателями:

Показатели Возраст коров

1 отел 2 отел 3 отел и ст.

Надои молока за лактацию, кг 5300,0 6200,0 7000,0

Процент жира в молоке 3,7 3,7 3,7

Молочного жира, кг 196,1 222,0 259,0

Скорость молокоотдачи кг/мин. 2,5 2,8 3,0

Живая масса коров, кг 550,0 560,0 580,0

Коэффициент молочности, кг 960,0 1100,0 1200,0

Высота в холке, см 130,0 135,0 140,0

Высота в крестце, см 130,0 135,0 140,0

Глубина груди, см 70,0 75,0 80,0

Ширина груди, см 40,0 40,0 40,0

Косая длина туловища (лентой), см 170,0 175,0 180,0

Обхват пясти, см 19,0 19,0 19,0

Тип конституции Крепкая (плотная)

Оплата корма молоком, корм, ед./кг 1,1 1,05 0,95

2. Для обеспечения минимальных показателей голштинизирован-ных коров желательного типа необходимо скармливать в течение года следующее количество качественных кормов на каждое животное, (ц): сена люцерны.19,5.22,2 силоса кукурузного.56,3.63,5 суданской травы.43,3.49,0 зеленой массы люцерны.22,5.25,0 концентрированных кормов.19,0.20,0 в зависимости от возраста и продуктивности коровы. 3. Включить в плановые линии голштинского скота, разводимого в Краснодарском крае линии: М. Чифтейна 95679; Р. Шейлимара 265607; Р. Соверинга 198998; С.Т. Рокита 252803; А. Роуза 1427381 и С.Т. Ромента 252903.