Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническое и техническое обоснование рациональных приемов комплексного использования биологически активных веществ в премиксах и комбикормах для повышения сбалансированности кормления молодняка свиней и птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Редько, Николай Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (СИНТЕТИЧЕСКИХ АМИНОКИСЛОТ, ПРЕПАРАТОВ ВИТАМИНОВ, МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, АНТИБИОТИКОВ) КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМОВЫХ РАЦИОНОВ, УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ И ЭКОНОМНОГО РАСХОДОВАНИЯ КОРМОВЫХ СРЕДСТВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.

2.1. Использование добавок синтетических аминокислот для улучшения биологической полноценности протеинового (аминокислотного) питания животных и повышения эффективности использования протеина комбикормов и рационов.

2.2. Использование добавок витаминов как каталитических факторов полноценного питания животных.

2.3. Использование в кормлении сельскохозяйственных животных добавок солей микроэлементов как регуляторов обменных процессов и стимуляторов продуктивности животных и птицы.

2.4. Использование в кормлении сельскохозяйственных животных добавок антибиотиков как факторов стимуляции обмена веществ, роста и продуктивности животных.

3. НАПРАВЛЕНИЕ, ОВЬЕМ И ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕ

НИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЗООТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ.АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В СОСТАВЕ ПРЕ

МИКСОВ И КОМБИКОРМОВ.

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ МИКРОЙНГРЕДИЕНТОВ В

СОСТАВЕ ПРЕМИКСОВ.

4.1. Современные физико-химические основы премиксов как порошкообразных смесей.

4.2. Экспериментальное определение коэффициентов диффузии солей микроэлементов (сернокислого. и углекислого кобальта) в премиксах.

4.3. Стабильность в премиксах препаратов кормовых антибиотиков (биовит-80, биотетракорм-100, кор-могризин) и витаминов (видеин, рибофлавин) в зависимости от вида наполнителя при использовании сернокислых и углекислых солей микроэлементов.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ.

МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ.

5.1. Эффективность комплексного применения при откорме свиней кормовых препаратов витамина Bjg и антибиотиков.

5.2. Эффективность различных источников солей микроэлементов и антибиотиков в премиксах для . молодняка свиней.

5.3. Эффективность добавок синтетических аминокислот и различных по природе солей микроэлементов в комбикормах для мясного откорма свиней

5.4. Использование комплексных добавок биологически активных веществ с целью повышения полноценности и продуктивного действия малокомпонентных комбикормов для мясного откорма свиней

6. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ КОМБИКОРМОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

6.1. Использование лизина, метионина, витамина Bj2 и бацитрацина с целью повышения продуктивного действия комбикормов для ремонтного молодняка.

6.2. Изучение эффективности использования синтетических аминокислот (лизина и метионина) при выращивании ремонтного молодняка уток кросса

X-II. ь.З. Интенсивность всасывания и распределения метионина о в органах и тканях мясных цыплят при обогащении комбикорма жировыми добавками.

6.4. Эффективность обогащения комбикормов различными нормами синтетического метионина при выращивании цыплят-бройлеров в клетках и на глубокой подстилке.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехническое и техническое обоснование рациональных приемов комплексного использования биологически активных веществ в премиксах и комбикормах для повышения сбалансированности кормления молодняка свиней и птицы"

Актуальность проблемы. Основным направлением в развитии животноводства, гарантирующим выполнение поставленных Продовольственной программой СССР задач по повышению производства мяса было, есть и остается увеличение производства кормов с одновременным повышением их биологической полноценности, рост поголовья животных и повышение их племенных и продуктивных качеств, максимальное использование в животноводстве достижений науки и передовой практики.

Интенсификация животноводства при переводе его на промышленную основу обуславливает острую необходимость изыскания эффективных путей повышения биологической полноценности и продуктивного действия комбикормов и рационов для сельскохозяйственных животных за счет обогащения их микродобавками (препараты синтетических аминокислот, витаминов, солей микроэлементов, кормовых антибиотиков и др.), т.к. контакт животных и птицы с почвой как источником этих важных биологически активных веществ практически отсутствует.

Кроме того, существовавшие до последних лет приемы повышения биологической полноценности комбикормов и рационов, основанные на ранее проведенных опытах и прежней сырьевой базе, не всегда удовлетворяют возросшим потребностям современного интенсивного животноводства - быстрому внедрению в практику высокопродуктивных пород и гибридных линий животных и птицы, возможностям увеличения их продуктивности за счет открытых и изученных приемов ускорения синтетических процессов в организме растущих и откармливаемых животных, широкого использования в кормах промышленного производства продуктов химического и микробного синтеза, получению продукции высоких пищевых качеств и повышению коэффициента полезного действия кормов. Поэтому в условиях промышленного животноводства необходим переход на усовершенствованные принципы и технику удовлетворения потребностей животных в виде и количестве питательных и биологически активных веществ с учетом современных достижений физиологии, биохимии и питания животных, внедрения прогрессивных технологий кормоприготовления, исходя из ускоренных темпов развития комбикормовой, микробиологической и химической промышленности, а также достижений в технике кормления животных. Все это настоятельно требует совершенствования существующих методов удовлетворения потребностей животных в целом ряде элементов полноценного питания, позволяющих увеличивать их продуктивность за счет изучения новых приемов ускорения синтетических процессов в организмах лактирующих, растущих и откармливаемых жиеотных для получения продукции высоких пищевых качеств с экономным расходованием кормовых средств.

Отечественной и зарубежной наукой и передовой практикой убедительно доказано, что в настоящее время получать высокую продуктивность животных без использования в их рационах биологически активных веществ (препаратывитаминов, аминокислот, солей микроэлементов, антибиотиков и других) так же невозможно, как и выращивать устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур без применения минеральных удобрений. В последние годы в нашей стране создано крупное промышленное производство кормовых микродобавок химического и микробного синтеза, что обеспечивает реальную возможность их широкого использования в животноводстве. Так, в 1981 году для обогащения комбикормов было использовано (в пересчете на чистое вещество) 1834,2 т витаминов, 6060 т солей микроэлементов, 2400 т метионина, 7400 т лизина, 304 т антибиотиков. Однако технология использования микродобавок биологически активных веществ в практике кормления сельскохозяйственных животных в нашей стране до последнего десятилетия оставалась кустарной и несовершенной по сравнению с зарубежными странами с высокоразвитым жиеотнободстбом, хотя по разработке вопросов теории и практики их применения отечественная биологическая наука занимает одно из ведущих мест в мире благодаря работам Г.А.Богданова, 1973; В.Н.Букина, 1963; А.Р.Вальдмана, 1977; Н.Г.Григорьева, 1972;

A.П.Дмитроченко, 1965; Н.И.Денисова, 1973; Г.Т.Клиценко, 1975;

B.Ф.Каравашенко, 1973; В.А.Крохиной, 1974; В.М.Крылова, 1975; В.Д.Максакова, 1974; И.Е.Мозгова, 1964; П.Д.Пшеничного, 1973; Г.Ф.Степурина, 1973; И.С.Попова, 1975; К.М.Солнцева, 1974; В.В. Щеглова, 1974; И.В.Хаданович, 1978; И.И.Ярова, 1972 и других исследователей.

Организация 8 лет назад в нашей стране промышленного производства премиксов настоятельно потребовала расширения и углубления научных исследований по совершенствованию технологии их производства, разработке новых теоретических и практических принципов по обоснованию отечественных рецептов премиксов, не уступающих по своей эффективности лучшим зарубежным препаратам.

При этом следует отметить, что в этой работе приходилось критически подходить, а не слепо копировать рецепты зарубежных фирм, а также необходимо было учитывать наличие сырьевой базы в нашей стране и особенности протеинового (аминокислотного), витаминного и минерального состава кормов различных биохимических провинций нашей страны, специфику кормовых рационов для различных видов сельскохозяйственных животных.

Использование современных достижений физики и химии твердых веществ, которые раскрыли новые закономерности в различных областях науки и техники (химической технологии, металлургической промышленности, промышленности строительных материалов, специальных видах материаловедения и др.) выдвигает задачу по-новому подойти к вопросам кинетики химических и биологических взаимодействий между отдельными ингредиентами в процессе разработки рецептуры, производства, хранения и использования премиксов.

Кроме того, накопившийся к настоящему времени в отечественной и зарубежной науке значительный экспериментальный материал по эффективности использования различных микродобавок биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных ставит задачу изменить принципы и возможности рационального использования в составе комбикормов и премиксов разнообразных добавок химического и микробного синтеза, научно и экспериментально обосновать гипотезу о возможности использования в кормлении животных малокомпонентных по набору макроингредиентов комбикормов, не уступающих по своему продуктивному действию многокомпонентным комбикормам.

Научная новизна работы состоит в том, что исходя из современных достижений физики и химии твердых веществ комбикорма и премиксы впервые рассматриваются как полидисперстные порошкообразные смеси органо-минеральных, органических и минеральных веществ, состоящих из твердых частиц твердой, газообразной и жидкой фаз, что позволяет по-новому, исходя из наличия диффузии молекул, атомов и ионов ингредиентов, объяснять механизм взаимодействия отдельных компонентов в процессе производства, хранения и использования кормовых добавок и является новым направлением в развитии химии кормов.

В результате проведенных исследований получены новые данные с использованием метода авторадиографии о диффузии солей микроэлементов (сернокислого и углекислого кобальта) в премиксах, установлена стабильность кормовых препаратов антибиотиков (биовит-80, биотетракорма-100, кормогризина) в премиксах в зависимости от природы солей микроэлементов и вида наполнителя, выявлены принципы взаимодействия сернокислых и углекислых солей микроэлементов (железо, медь, кобальт, цинк) с кормовыми антибиотиками кормогризин, биовит-80) и синтетическими аминокислотами (лизин, метионин) в комбикормах для мясного откорма свиней.

Критический анализ и обобщение накопившегося к настоящему времени богатого экспериментального материала по эффективности использования большого количества микродобавок биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных позволило научно и экспериментально обосновать гипотезу и принципы о возможности использования при откорме свиней малокомпонентных по набору мякроингредиентов комбикормов из фуражного сырья хозяйств, которые не уступают по своему продуктивному действию многокомпонентным комбикормам.

Кроме того, в результате изучения возможностей использования микродобавок биологически активных веществ научно и экспериментально обоснованы пути экономного использования в составе комбикормов и премиксов для свиней и птицы кормового протеина и в первую очередь белковых кормов животного происхождения, ресурсы которых в настоящее время ограничены.

Установлены возможности интенсивного откорма молодняка свиней на рационах из кормов растительного происхождения при обогащении их добавками кормовых препаратов кормогризина и витамина Bj2» Еыращивания ремонтного молодняка кур на комбикормах со снижением на 15% уровнем протеина и уменьшенным на Ъ0% количеством белковых кормов животного происхождения, уточнены нормы потребности цыплят бройлеров в метионине при клеточном выращивании, утят кросса X-II (Черри-Велли) в лизине и метионине.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Практическая ценность исследований заключается в рассмотрении премиксов и комбикормов с позиций химии твердых веществ и установлении диффузии атомов (ионов) солей микроэлементов в премиксах, что позволяет рассматривать их как динамические системы, в которых беспрерывно протекают различные химические превращения, знание которых позволяет более полно расшифровать механизмы инактивации различных компонентов премиксов в процессе хранения, а также последующее влияние при скармливании животным на изменения физиологических, биохимических и продуктивных показателей организма животных. Материалы исследований переданы в Главное Управление микробиологической промышленности при Совете Министров СССР.

Обоснование новых теоретических и методических принципов по разработке рецептов малокомпонентных комбикормов для молодняка свиней на откорме на основе рационального использования кормовых добавок химического и микробного синтеза в составе премиксов, обогатителей кормов и комбикормов открывает новые возможности для производства в колхозах и совхозах полноценных комбикормов из местного фуражного сырья, не уступающих по своей эффективности существующим рецептам полнорационных комбикормов.

Рецепты малокомпонентных комбикормов одобрены НТС Могилевско-го областного Управления сельского хозяйства и внедрены на свиноводческом комплексе совхоза "Городище" Могилевской области.

Установление возможности рационального использования микродобавок биологически активных Ееществ (лизина, метионина, витамина Bjg и кормовых антибиотиков) для повышения биологической полноценности растительных белковых кормов при откорме свиней и выращивании ремонтного молодняка кур открывает возможности экономного использования в свиноводстве и птицеводстве белковых кормов животного происхождения, ресурсы которых в настоящее время весьма ограничены.

Материалы исследования использованы при разработке "Рекомендаций по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии", М., Колос, 1974.

Предложенные уточненные нормы потребности цыплят-бройлеров в метионине при клеточном выращивании, а также утят кросса X-II (Черри-Велли) в лизине и метионине даст возможность более эффективно вести выращивание мясных цыплят и утят на мясо в условиях современного промышленного птицеводства при экономном использовании кормового протеина. Материалы исследований одобрены НТС МСХ БССР и рекомендованы для внедрения на птицефабриках Птицепрома БССР.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Научное обоснование определения понятий "премикс" и "комбикорм" с современных теоретических позиций химии и физики твердых веществ.

2. Экспериментальное установление методом авторадиографии лп на примере углекислого и сернокислого Со наличия явления диффузии солей микроэлементов в премиксах и изучение с позиций специфики химических реакций в смесях твердых веществ Еопросов взаимодействия ряда кормовых препаратов биологически активных веществ (витамины Д3, Bg, кормовые антибиотики биовит-80, биотет-ракорм-ЮО, кормогризин) с различными по природе солями микроэлементов (сернокислые и углекислые) в зависимости от вида наполнителя (пшеничные отруби, гидролизные дрожжи, подсолнечниковый шрот) в составе премиксов для свиней.

3. Определение в опытах на молодняке свиней основных принципов взаимодействия микродобавок биологически активных веществ в комбикормах с целью повышения интенсивности откорма животных и увеличения коэффициента использования кормового протеина и других питательных веществ кормовых средств.

4. Обоснование теоретических и практических принципов использования е промышленном свиноводстве малокомпонентных комбикормов на основе рационального использования собственного фуражного сырья хозяйств и кормовых добавок химического и микробного синтеза.

5. Уточнение норм обогащения комбикормов для цыплят-бройлеров при клеточном и напольном выращивании добавками метионина, норм потребности мясных утят кросса X-II в лизине и метионине, а также возможности снижения уровня протеина и кормов животного происхождения в комбикормах для ремонтных цыплят яйценоских линий на основе научного обоснования приемов рационального использования синтетических аминокислот в промышленном птицеводстве с целью экономного использования кормового протеина.

Настоящая работа выполнена мною при участии научных сотрудников и лаборантов отдела технологии кормов опытной станции Белорусской сельскохозяйственной академии - Ф.И.Давидовича, А. А. Пухальской, А.А.Кульбакиной, Л.Д.Кадамановой, Т.И.Кудрявцевой, Л.В.Павловой, С.К.Бобрик, Активное и творческое участие в проведении опытов, большой интерес к проведению исследований во многом способствовали успешному выполнению работы.

ГЛАВА П

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Редько, Николай Васильевич

выводы

1. По физико-химической природе премиксы и комбикорма представляют собой полидисперсную смесь частиц твердой фазы органо-минеральных, органических и минеральных соединений различной степени дисперсности, промежутки между которыми заняты воздухом и в той или иной степени водой, преимущественно в пленочном виде. Поэтому механизм химической кинетики взаимодействия компонентов в процессе производства и хранения премиксов и комбикормов необходимо рассматривать с позиций физики и химии твердых веществ.

2. Механизм химического взаимодействия между активными компонентами премиксов в процессе их производства и хранения, приводящий к разрушению активности препаратов витаминов и антибиотиков, в значительной степени предопределяется диффузией атомов (ионов) солей микроэлементов. Экспериментальные исследования диффузии методом авторадиографии с использованием ^Со показали,что коэффициенты диффузии сернокислого кобальта в рассыпном премиксе П-55 равны за 90 суток хранения 2,363*10"^ см2 •сут"-'-, в гранулированном 1,647•Ю-"'' см^'сут--^, а углекислого кобальта - соответственно 1,145'Ю-5 см2'сут""1 и 1,369'Ю"7 см2,сут-1.

3. В составе премиксов стабильность кормовых антибиотиков (биовит-80, биотетракорм-100, кормогризин), витаминов Bg и Дд (Еидеина) зависит от природы солей микроэлементов (сернокислые и углекислые) и вида наполнителя (отруби пшеничные, шрот подсол-нечниковый, дрожжи гидролизные). Сульфатные соли микроэлементов являются более агрессивными к этим препаратам в сравнении с карбонатами. Соли микроэлементов, вступая в реакции с антибиотиками и витаминами за счет катализации разрыва двойных связей в молекулах этих веществ, в определенной степени инактивируют их действующее начало. Реакции инактивации протекают более активно при диффузии атомов (ионов) солей микроэлементов и адсорбировании влаги на поверхности частиц. По интенсивности этих процессов сернокислые соли превосходят карбонатные соединения микроэлементов.

4. В результате взаимодействия сернокислых и углекислых солей железа, меди, цинка, марганца и кобальта с кормовым биомицином, кормогризином и синтетическими аминокислотами (лизин, метио-нин) в премиксах и комбикормах в процессе их производства и хранения, а также в организме животных при мясном откорме свиней комплексные добавки этих веществ оказывают различное ростостимулирующее действие. Так, сернокислые соли микроэлементов в комплексе с биовит-80 и кормогризином повышали среднесуточные приросты живой массы подсвинков, соответственно на 8,4 и 20,2$, а карбонатные соли этих микроэлементов - на 18,8 и 22,9$ по сравнению с животными, не получавшими этих добавок. Введение в комбикорма для свиней на откорме лизина и метионина с сульфатными солями микроэлементов обеспечивало получение среднесуточных приростов живой массы 633 г, или на 14,2$ выше, а с карбонатными солями этих микроэлементов среднесуточная прибавка массы составила 643 г, или на 16,1$ больше в сравнении с животными, не получавшими их.

5. Развивая теоретические положения академиков ВАСХНИЛ М.И. Дьякова и И.С.Попова, нами обоснованы новые теоретические и методические принципы разработки рецептов малокомпонентных комбикормов для молодняка свиней на откорме. Основная сущность их заключается в том, что научно обоснованное детализированное применение препаратов синтетических аминокислот, витаминов, солей макро- и микроэлементов позволяет повышать биологическую полноценность аминокислотного, витаминного и минерального состава малокомпонентных комбикормов до уровня, который ранее достигался за счет комбинирования и взаимодополняющего действия макроингредиентов комбикормов. Введение же препаратов кормовых антибиотиков, ферментов и других биологически активных добавок стимулирует направленность обменных процессов в организме животных на повышение уровня биосинтеза жизненно важных элементов питания, в особенности витаминов, ферментов, аминокислот, а также интенсивности межуточного обмена веществ по образованию пластических структурных частей продукции животных.

6. Установлено, что из фуражного зерна хозяйств (ячмень, пшеница, кормовой люпин) с добавлением клеверной травяной муки и комплексной кормовой добавки в виде обогатителя кормов рецепта 7-Б можно приготавливать в хозяйствах на установках типа ОКЦ малокомпонентные комбикорма с достаточно высокой биологической полноценностью, использование которых позволяет получать в условиях промышленных комплексов среднесуточные приросты живой массы молодняка свиней на откорме на уровне 600-605 г и выше с затратой 4,52-4,64 корм.ед. на I кг прироста.

7. Комплексное использование в рационах молодняка свиней витамина Bj2 и кормогризина способствует более экономному использованию животными азотистой части кормов за счет повышения биологической полноценности протеина растительного происхождения (приросты живой массы подсвинков были на 12,5-15,1% выше, чем животных, не получавших этих добавок). Это позволяет при условии сбалансированности рационов по "критическим" аминокислотам успешно проводить интенсивный мясной откорм СЕиней без затрат кормов животного происхождения за счет растительных белковых кормов (горох, травяная клеверная мука и др.).

8. Использование добавок лизина, метионина, витамина Bjg и бацитрацина для обогащения полнорационных комбикормов для цыплят породы канадский леггорн кросса Белорусь-19 при снижении на 15% уровня протеина и уменьшении наполовину количества кормов ?хивотного происхождения позволяет получать в 5-месячном возрасте хорошо развитых ремонтных молодок живой массой 1440-1480 г с последующей яйценоскостью за 300 дней на уровне 102-105 яиц при расходовании 1,6-1,8 кг комбикорма на 10 яиц.

9. Введение в опытные комбикорма со снижением на 15$ общего уровня протеина и уменьшенным на 50% количеством кормов животного происхождения добавок лизина, метионина, витамина Bjg и бацитрацина способствовало снижению уровня свободных аминокислот в плазме крови, что свидетельствовало о нормализации обмена аминокислот в организме. Изучение ретенции аминокислот и использования азота протеина опытными цыплятами показало, что при введении в комбикорма добавок лизина и метионина совместно с витамином Bjg и бацитрацином уровень использования аминокислот и азота корма заметно повышался. При этом между балансом азота и ретенцией аминокислот наблюдалась довольно тесная коррелятивная взаимосвязь.

10. Результаты исследований по изучению активности включения метионина ^ S в органы и ткани 20-дневных мясных цыплят при повышении калорийности комбикормов за счет вьедения 3,6 и 10$ технического жира показали, что наиболее высокая степень использования метионина организмом молодняка птицы наблюдается при обогащении комбикормов 3$ добавками технического жира. При этом г метионин о активнее переходит из комбикорма в кровь и печень и интенсивнее откладывается в белых и красных мышцах.

11. При выращивании мясных цыплят в клетках, когда контакт молодняка птицы с почвой и с подстилкой как источниками ряда биологически активных веществ, в первую очередь витамина Bjg, практически отсутствует, доведение в комбикормах уровня метионина до 0,50$ от массы комбикорма для цыплят в возрасте 1-30 дней и до 0,44$ в возрасте 31-56 дней (что на 15-18$ выше рекомендуемых норм потребности цыплят-бройлеров в метионине), которые пока не дифференцированы в зависимости от технологии выращивания (в клетках и на глубокой подстилке), увеличивает их живую массу за 56 дней выращивания на 75,3 г и позволяет получать мясных цыплят в возрасте 56 дней живой массой 1652,3 г при затратах на I кг прироста 1,64 кг комбикорма.

12. Повышенный уровень метионина в комбикорме мясных цыплят (0,50$ от массы комбикорма) при клеточном выращивании способствует нормализации обмена метионина в организме за счет более интенсивного включения его в синтез белка, о чем свидетельствует более низкий уровень содержания свободного метионина в плазме крови без изменения уровня других аминокислот. В то же время при увеличении на 20$ количества метионина в комбикорме молодняка птицы при напольном выращивании отмечалось повышение содержания свободного метионина в плазме крови, что можно объяснить снижением использования его на синтез белка в органах и тканях.

13. Потребность утят и уток-несушек кросса X-II (Черри-Вел-ли) в лизине, метионине и цистине зависит от генетических, природных и наследственных качеств птицы. В результате проведения зоотехнических, физиологических и биохимических исследований нами экспериментально обоснованы следующие нормы потребности утят кросса X-II в аминокислотах: в возрасте 1-20, 21-49, 50-210 дней соответственно требуется лизина 1,15; 0,99; 0,77$, метионина + цистина - 0,74; 0,67; 0,57$ от массы комбикорма.

14. При использовании комплексных добавок биологически активных веществ в комбикормах и премиксах для свиней и птицы наблюдаются следующие принципы их взаимодействия: а) гиперстимулирующее действие биологически активных веществ, где наблюдается высокий стимулирующий эффект повышения продуктивности животных и использования питательных веществ кормов; б) гипостимулирующее действие биологически активных веществ, при котором проявляется низкий эффект при введении добавок в комбикорма и премиксы; в) гетеростимулирующее (промежуточное действие отдельных добавок и их комплексов, когда наблюдается умеренный стимулирующий эффект в увеличении продуктивности животных и трансформации питательных веществ кормов в продукцию свиней и птицы. х х х

Понятия "комбикорм и премикс" предлагаем дополнить следующим определением:

По физико-химической природе комбикорма и премиксы представляют собой полидисперстную порошкообразную смесь частиц органо-минеральных, органических и минеральных соединений различной степени дисперсности, промежутки между которыми заняты воздухом или водой, преимущественно в пленочном шде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЮЖЁНИЯ

Основные положения диссертационной работы одобрены Научно-техническим Советом МСХ БССР, рекомендованы для внедрения, а также вошли в разделы следующих инструкций, методических указаний, рекомендаций и технических условии:

1. Рекомендации по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии (одобрены научной сессией ВАСХНИЛ 25-27 декабря 1973 года).

2. Инструкция по применению антибиотиков в кормлении сельскохозяйственных животных (утверждена МСХ СССР 30 июля 1971 года, переутверждена МСХ СССР 8 декабря 1980 года).

3. Рекомендации по использованию антибиотиков для стимуляции роста и продуктивности сельскохозяйственных животных. Рекомендации координационного центра СЭВ по проблеме "Разработка основных биологических проблем в области животноводства", Росток, ГДР, 1977 г.

4. Инструкция по применению обогатителей кормов (ОК) в кормлении сельскохозяйственных животных (утверждена МСХ БССР 16 июня 1976 г.).

5. Методические указания для проведения контрольно-производственных опытов по изучению эффективности использования обогатителей кормов (ОК) в рационах сельскохозяйственных животных (утверждены МСХ БССР 16 июня 1976 г.).

6. Обогатители кормов для сельскохозяйственных животных. Технические условия ТУ-46-71-75 зарегистрированы Госстандартом БССР 15 июня 1975 года № 1372.

7. Дрожжевые обогатители кормов "Технические условия ТУ-46-24-80 зарегистрированы Госстандартом БССР 18 марта 1980 г.№2684.

8. 0 нормах метионина при выращивании цыплят-бройлеров в клетках. Одобрено НГС MGX БССР 16 ноября 1974 года и рекомендовано для внедрения на птицефабриках Птицепрома БССР.

9. О потребности утят кросса X-II (Черри-Велли) в лизине и метионине. Одобрено НГС MGX БССР 12 июня 1977 г, и рекомендовано для внедрения на птицефабриках Птицепрома БССР,

Для внедрения в производство предлагается:

1, Прогнозирование инактивации препаратов витаминов Вг,, Д^ и кормовых антибиотиков (кормогризина, биомицина) в составе премиксов на основе изучения диффузии углекислых и сернокислых солей микроэлементов методом авторадиографии.

2, Обогащение комбикормов для свиней на откорме комплексной добавкой кормогризина и кормового препарата витамина Bj<? с целью повышения биологической полноценности растительных белковых кормов.

Теоретические и практические принципы разработки и использования малокомпонентных комбикормов для молодняка свиней на откорме с использованием собственного фуражного сырья хозяйств и комплексных добавок биологически активных веществ.

4, Рецепты комбикормов для ремонтного молодняка кур с понижен ным уровнем сырого протеина и уменьшенным количеством кормов животного происхождения, нормы обогащения комбикормов для цыплят-бройлеров синтетическим метионином при их клеточном выращивании, уточненные нормы потребности утят кросса X-II в лизине и метионине + цистине.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдвинув в качестве основной задачи современного этапа строительство коммунизма - дальнейшее повышение благосостояния трудящихся - Коммунистическая партия Советского Союза определила этим направление своей деятельности не только на текущее пятилетие, но и на длительную перспективу. Наметив такой путь, партия исходит прежде всего из того, что наиболее полное удовлетворение материальных и культурных потребностей людей - это высшая цель общественного производства на этапе развитого социализма.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, утвердившего Продовольственную Программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации, поставлена задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке -20-20,5 млн.тонн, яиц соответственно - 72 млрд.штук и 78-79млрд. штук.

Основным направлением в развитии животноводства, гарантирующим выполнение поставленных задач по увеличению производства молока, мяса и яиц, было, есть и остается увеличение производства кормов с одновременным повышением их биологической полноценности, рост поголовья животных и повышение их племенных и продуктивных качеств, максимальное использование в животноводстве достижений науки и передобой практики.

Характерной особенностью современного интенсивного животноводства при переводе его на промышленную основу является повсеместное использование в комбикормах и рационах скота и птицы микродобавок биологически активных веществ (препараты витаминов, синтетических аминокислот, солей макро- и микроэлементов, кормовых антибиотиков, ферментов, транквилизаторов и др.).

Научными исследованиями и передовой практикой последнего десятилетия убедительно * доказано, что высокий достигнутый коэффициент использования питательных веществ корма примерно на 50% достигнут за счет обогащения рационов животных микродобавками биологически активных веществ и на 50$ - за счет совершенствования породных качеств животных и улучшения микроклимата в животноводческих помещениях.

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание проблеме увеличения производства комбикормов и премиксов в нашей стране, повышению темпов химизации и биологизации кормления сельскохозяйственных животных.

В X пятилетке, в соответствии с решениями Июльского (1978г.) Пленума ЦК КПСС осуществлен большой шаг вперед по организации промышленного производства для животноводства комбикормов и премиксов, а также препаратов кормовых аминокислот, витаминов, фосфатов, солей микроэлементов, антибиотиков немедицинского назначения, ферментов и других микродобавок.

В настоящее время одной из основных трудностей при организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях промышленных комплексов, является удовлетворение их потребностей в протеине и незаменимых аминокислотах, так как значительная часть кормов, используемых при составлении рационов и производстве комбикормов, дефицитна по белку, лизину, метионину и некоторым другим жизненно важным аминокислотам. Недостаток переваримого протеина для животноводства Белоруссии ежегодно составляет примерно 300-350 тыс.т.

Современные достижения зоотехнической, биохимической и физиологической науки последних лет в области протеинового питания животных свидетельствует о том, что научной основой рационального расходования протеина при кормлении сельскохозяйственных животных является балансирование рационов по аминокислотному составу .

Рационального расходования протеина в животноводстве путем сбалансированного аминокислотного питания животных можно достигнуть несколькими способами.

Во-первых, включением в рационы кормов, полноценных по аминокислотному составу, прежде всего кормов животного происхождения и растительных кормов с повышенным содержанием незаменимых аминокислот. Однако производство белковых кормов животного происхождения в настоящее время сильно отстает от потребностей животноводства и в дальнейшем это положение, по-видимому, будет еще больше усугубляться в связи с тенденцией к максимальному использованию животных белков в рыбной и мясо-молочной промышленности для изготовления пищевых продуктов.

Что касается рационального использования в кормлении животных растительных белковых кормов, за счет которых удовлетворяется около 95% потребностей животных в кормовом протеине, то в настоящее время научный поиск эффективных приемов повышения коэффициента использования организмом животных белковых кормов растительного происхождения является народно-хозяйственной задачей чрезвычайной важности.

Во-вторых, аминокислотную полноценность рационов для животных можно повысить путем добавления недостающих аминокислот в виде синтетических препаратов. Этот метод балансирования аминокислотного состава рационов для животных весьма удобен и в связи с расширением производства синтетических аминокислот для кормовых целей представляет наибольший интерес.

К настоящему времени во многих странах мира и особенно в СССР, США, Чехословакии, ГДР и других выполнено большое количество исследований, посвященных вопросам изучения роли, нормирования и использования аминокислот в животноводстве.

Значительный вклад в разработку теории и практики протеинового и аминокислотного питания животных сделан советскими учеными. В зоотехнической науке нашей страны большие исследования по этой проблеме выполнены академиками ВАСХНИЛ И.С.Поповым, А.П. Дмитроченко, И.А.Даниленко, Н.А.Шманенковым, К.М.Солнцевым, Г.А. Богдановым, членами-корреспондентами ВАСХНМ - М.Ф.Томмэ, А.С. Емельяновым, профессорами А.С.Солуном, В.Ф.Лемешем, В.Н.Крыловым, Г.Ф.Степуриным, В.К.Дыманом, В.В.Щегловым и другими.

В результате проведенных исследований изучен аминокислотный состав кормов страны, определен белково-аминокислотный хабитус организма животных различных видов, разработаны нормы потребности сельскохозяйственных животных и птицы в аминокислотах, начато изучение вопросов взаимосвязей протеинового и аминокислотного питания с витаминами, антибиотиками и другими биологически активными веществами.

Результаты этих исследований открывают новые пути повышения биологической полноценности аминокислотного питания животных с целью экономного использования протеина в животноводстве.

В результате проведенных наш опытов по изучению возможностей использования микродобавок биологически активных веществ по экономному использованию в кормлении свиней и птицы кормового протеина и в первую очередь белковых кормов животного происхождения, ресурсы которых в настоящее время ограничены, установлено, что комплексное использование в рационах молодняка свиней добавок витамина Bjg и антибиотического препарата немедицинского назначения кормогризина способствует более экономному использованию животными азотистой части кормов за счет повышения биологической полноценности протеина растительного происхождения приросты живой массы подсвинков были равны 557-592 г в сутки или на 12,5-15,1$ выше, чем у контрольных животных, а расход кормов на I кг прироста снижался на 9,3-11,3$) и позволяет успешно проводить интенсивный мясной откорм свиней без затрат кормов животного происхождения при условии балансирования протеиновой питательности рационов по "критическим" аминокислотам (лизин, метионин + цистин, триптофан) за счет растительных белковых кормов (горох, травяная клеверная мука и др.).

При использовании добавок лизина, метионина, витамина В12 и бацитрацина для обогащения полнорационных комбикормов для цыплят породы канадский леггорн кросса Белорусь-19 при снижении на 15$ уровня протеина и уменьшении наполовину количества кормов животного происхождения представляется возможным получать в 5-месячном возрасте хорошо развитых ремонтных молодок с живой массой 14401480 г с последующей яйценоскостью за 300 дней жизни на уровне 102-105 яиц при расходовании 1,6-1,8 кг комбикорма на 10 яиц. При этом введение в опытные комбикорма со сниженным на 15$ уровнем протеина и уменьшенным на 50$ количеством кормов животного происхождения добавок лизина и метионина в комплексе с витамином Bjg и бацитрацином способствовало снижению уровня свободных аминокислот в плазме крови, что свидетельствует о нормализации обмена аминокислот в организме за счет балансирования рационов по аминокислотному составу. Изучение ретенции аминокислот и использования азота протеина опытными цыплятами показало, что наиболее высокий уровень усвоения аминокислот и азота отмечался у молодняка кур, которые получали комбикорма со 100$ уровнем протеина и кормов животного происхождения. Снижение в рационе уровня протеина и кормов животного происхождения уменьшало степень использования организмом цыплят аминокислот и азота корма. При введении в комбикорма добавок лизина и метионина совместно с витамином Bj2 и бацитрацином уровень использования аминокислот и азота корма заметно повышался. При этом между балансом азота и ретенцией аминокислот наблюдалась довольно тесная коррелятивная взаимосвязь.

В опытах на цыплятах бройлерах наш установлено, что при выращивании мясных цыплят в клетках, когда контакт молодняка птицы с почвой и с подстилкой как источником ряда биологически активных веществ и, в первую очередь, витамина Bj2, практически отсутствует, доведение в комбикормах уровня метионина до 0,50$ от массы комбикорма в возрасте цыплят 1-30 дней и до 0,44$ - в возрасте 31-56 дней, что на 15-18$ выше рекомендуемых норм потребности цыплят-бройлеров в метионине, которые пока не дифференцированы в зависимости от технологии их выращивания (в клетках и на глубокой подстилке), увеличивает их живую массу за 56 дней выращивания на 75,3 г и позволяет получать мясных цыплят живой массой 1652,3 г при затратах на I кг прироста 1,64 кг комбикорма. При этом химический и аминокислотный состав красных и белых мышц птицы заметно не изменяется.

Результаты исследований по содержанию свободных аминокислот в плазме крови цыплят-бройлеров при различном уровне метионина в комбикорме показали, что повышенный уровень метионина в комбикорме мясных цыплят (0,44$ к массе комбикорма) при клеточном выращивании способствовал нормализации обмена метионина в организме за счет более интенсивного включения его в синтез белка, о чем свидетельствует более низкий уровень содержания свободного метионина в плазме крови без изменения уровня других аминокислот. В то же время при увеличении на 20$ количества метионина в комбикорме молодняка птицы при напольном выращивании отмечалось повышение содержания свободного метионина в плазме крови, что можно объяснить снижением использования его на синтез белка в органах и тканях.

Проведенные длительные экспериментальные исследования на утятах и утках-несушках кросса Х-П (Черри-Велли) показали зависимость потребности уток разных линий и популяций в аминокислотах (лизине, метионине-цистине) от генетических, природных и наследственных качеств птицы.

В результате проведения зоотехнических, физиологических и биохимических исследований экспериментально обоснованы следующие нормы потребности утят кросса Х-П в аминокислотах: Лизин - в возрасте 1-20 дней - 1,15% в Еозрасте 21-49 дней - 0,99% в Еозрасте 50-210 дней - 0,77% Метионин + цистин в возрасте 1-20 дней - 0,74% в возрасте 21-49 дней - 0,67% в возрасте 50-210 дней - 0,57%

Следует отметить, что в 1974 году в нашей стране для уток кросса Х-П приняты повышенные на 2% нормы протеина, которые обеспечивают потребность птицы в аминокислотах практически на том же уровне, как экспериментально обосновано в наших опытах.

Однако расчеты показывают, что для увеличения на 2% уровня сырого протеина на I т комбикорма необходимо добавлять 35 кг рыбной муки и 35 кг льняного шрота стоимостью 34 руб.77 коп. Введение же на I тонну комбикорма 1660 г лизина и 520 г метионина повышает стоимость I тонны комбикорма на 25 руб.10 коп., т.е. экономия на I тонну комбикорма составляет 9 руб.67 коп.

Одним из главных факторов, обеспечивающих высокие темпы повышения продуктивности животноводства, которого достигли в настоящее время передовые хозяйства страны, является повышение интенсификации кормления животных за счет введения в их рационы различных добавок биологически активных веществ.

Биологически активными веществами следует считать соединения самой разнообразной химической природы, улучшающие биологическую полноценность питания животных, а также стимулирующие их рост и продуктивность, которые используются преимущественно при производстве премиксов, БВД и комбикормов. Биологически активные вещества - это чрезвычайно широкое понятие и охватывает большое количество веществ с различными физико-химическими свойствами и действием на организм животных (препараты витаминов, синтетические аминокислоты, соли микроэлементов, антибиотики, биогенные стимуляторы, ферменты, гормоны, успокаивающие средства, поверхностно-активные вещества, лечебно-профилактические препараты, вкусовые вещества и ряд других).

Большое разнообразие предлагаемых для использования в кормлении животных добавок вызвало необходимость изыскания рациональных приемов и методов их введения в корма.

Внесение различных препаратов биологически активных веществ в отдельности в рационы сельскохозяйственных животных и птицы является весьма затруднительным и техническим неосуществимым. Одним из эффективных методов применения микроингредиентов в животноводстве является организация выпуска их в виде специальных комплексных добавок промышленного изготовления, получивших название премиксов. Использование премиксов позволяет не только радикально решить проблему обогащения комбикормов добавками биологически активных веществ на специализированных комбикормовых предприятиях, но и открывает также неограниченные возможности для развития межхозяйственной комбикормовой промышленности непосредственно в хозяйствах, где за счет добавки премиксов к зерно-мучным кормам представляется возможным организовать производство биологически полноценных кормовых смесей с еысоким продуктивным действием.

Большим количеством работ отечественных и зарубежных исследователей, а также передовой практикой животноводства установлено, что введение в рационы сельскохозяйственных животных добавок биологически активных веществ увеличивает их продуктивность на 15-20$. При использовании биологически активных веществ на I кг продукции животноводства достигается экономия кормов на 1015$ (К.М.Солнцев, 1974; И.Е.Мозгов, 1964; А.П.Дмитроченко,1974; А.Р.Вальдман, 1977; Г.А.Богданов, 1973; М.Ф.Томмэ, 1968; И.И. Яров, 1971; И.В.Хаданович, 1978; В.Н.Крылов, 1975; А.С.Солун, 1962; В.В.Щеглов, 1970; Н.А.Шманенков, 1970; Е.Л.Риба, 1973 и ДР.).

Премиксы должны представлять собой не случайный, механический набор отдельных микроингредиентов, а составляться с учетом современных научных данных о потребности того или иного вида животных в элементах биологически полноценного питания.

С другой стороны, при составлении премиксов необходимо учитывать химическую и биологическую совместимость и сочетаемость отдельных компонентов как между собой, так и с наполнителем в составе премиксов, а также в желудочно-кишечном тракте, органах, тканях и клетках животных.

С целью совершенствования использования препаратов химического и биологического синтеза в животноводстве в нашей стране недавно создана специальная отрасль премиксов на предприятиях Главного управления микробиологической промышленности при Совете Министров СССР (Главмикробиопром СССР) и Министерства заготовок СССР. В 1981 году на Ефремовском, Немешаевском и Кедайняйс-ком биохимических заводах было выпущено 480 тыс.тонн премиксов.

Организация промышленного производства премиксов настоятельно потребовала расширения и углубления научных исследований по совершенствованию технологии их производства, разработке и испытанию в опытах на животных оригинальных отечественных рецептов премиксов, не уступающих по своей эффективности лучшим зарубежным препаратам.

Следует сказать, что в этом вопросе необходимо было критически подходить к накопившемуся большому зарубежному опыту по вопросам технологии производства, а также составу обогатительных добавок (премиксов) для различных видов сельскохозяйственных животных, а не слепо копировать рецепты премиксов зарубежных фирм и механически переносить их в практику кормления жиеотных в различных зонах нашей страны.

При проведении указанных исследований необходимо было учитывать также наличие сырьевой базы для производства премиксов в стране, а также особенности протеинового (аминокислотного), витаминного и минерального состава кормов различных биогеохимических провинций, специфику кормовых рационов для различных видов сельскохозяйственных животных.

При проведении исследований по вопросам стабильности микроингредиентов в составе премиксов мы подошли к этой проблеме с позиций химии и физики твердых веществ.

Мы полагаем, что по физико-химической природе премиксы и комбикорма представляют собой полидисперстную смесь частиц твердой фазы органоминеральных, органических и минеральных соединений различной степени дисперстности, промежутки между которыми заняты воздухом и в той или иной степени водой, преимущественно в пленочном виде, поэтому механизм химической кинетики взаимодействия компонентов в процессе производства и хранения премиксов и комбикормов необходимо рассматривать с позиций физики и химии твердых веществ.

Механизм химического взаимодействия между активными компонентами премиксов в процессе их производства и хранения в значительной степени предопределяется диффузией атомов (ионов) солей микроэлементов.

Экспериментальные определения коэффициентов диффузии сернокислого и углекислого кобальта методом авторадиографии в прееп миксе П-55 с использованием Со показали, что коэффициенты диффузии сернокислого кобальта в рассыпном премиксе равны за 90 су

S 9 —Т ток хранения 2,363 * 10 и см'0 • сут , в гранулированном -—7 ? —Т

1,647 * 10 см^ * сут , а углекислого кобальта соответственно - 1,145 * Ю"5 см2 * сут"1 и 1,369 • М~7 см2 • сут"1.

При испытании эффективности различных препаратов биологически активных веществ в составе комбикормов и премиксов мы исходили из двух следующих обстоятельств взаимодействия и взаимовлияния ингредиентов при их смешивании, хранении и использовании:

1) химическое, физическое и физико-химическое взаимодействие отдельных микродобавок и наполнителей между собой в процессе производства и хранения премиксов;

2) взаимодействие и взаимовлияние биологически активных веществ (препараты витаминов, синтетических аминокислот, ферментов, солей макро- и микроэлементов, антиокислителей и др.) между собой и с питательными веществами комбикормов и рационов в желудочно-кишечном тракте и в процессах метаболизма и обмена веществ в органах и тканях животного организма.

При этом в процессе смешивания, хранения и при использовании в составе кормов между ними возникают различные химические, биохимические, физико-химические и физиологические реакции, которые могут привести к образованию как физиологически полезных, так и не только не используемых организмом соединений с витаминами, аминокислотами, ферментами и минеральными веществами, но, возможно, и продуктов с токсическими свойствами, природа и механизм действия которых на обмен веществ в организме пока выяснены слабо.

Результаты проведенных исследований по изучению стабильности в составе премиксов кормовых антибиотиков (биовит-80, биотет-ракорм-100, кормогризин), витаминов В2 и Д3 (видеина) в зависимости от природы солей микроэлементов (сернокислые и углекислые) и вида наполнителя (отруби пшеничные, шрот подсолнечниковый,дрожжи гидролизные) показали, что сульфатные соли микроэлементов являются более агрессивными по отношению к сохранности этих препаратов в сравнении с карбонатами. Соли микроэлементов, вступая в реакции с антибиотиками и витаминами, за счет катализации разрыва двойных связей в молекулах этих веществ в определенной степени инактивировали их действующее начало. При этом реакции инактивации протекали более активно при диффузии атомов (ионов) солей микроэлементов и адсорбировании влаги на поверхности частиц» По интенсивности этих процессов сернокислые соли превосходят карбонатные соединения микроэлементов.

При использовании микродобавок в кормлении сельскохозяйственных животных в составе премиксов, комбикормов и рационов необходимо учитывать их влияние на отдельные звенья физиологических и биохимических механизмов обмена веществ в организме животных, лежащих в основе трансформации питательных веществ корма в массу тела и другую продукцию животных и птицы,

К.М.Солнцев (1981) считает, что теоретическое положение,согласно которое питательный эффект смеси кормов оказывается несколько иным, чем эффект суммы входящих в нее компонентов, сохраняет свое значение и для смесей биологически активных веществ (премиксов). В связи с этим создание таких комплексов, которые дают продуктивный эффект более высокий, чем сумма действий отдельных компонентов, становится основным принципом разработки рецептов премиксов.

М.Т.Таранов (1970) классифицирует взаимовлияние различных веществ при совместном их использовании в комбикормах и обогатительных добавках на две категории:

1. Синергизм - это такая ответная реакция организма на сочетание двух или нескольких агентов, когда эффект данного сочетания превышает сумму эффектов всех компонентов.

При этом он различает два вида синергизма: а) аддитивный синергизм - когда конечный эффект сочетания равен сумме эффектов компонентов,его составляющих. В этом случае агенты действуют в одном направлении, на одни и те же биологические структуры и процессы; б) истинный или потенцированный синергизм - когда конечный эффект превышает сумму эффектов компонентов, причем агенты вызывают одинаковый конечный эффект, взаимодействуя не с одними и теми же структурами и процессами, а с различными.

2. Антагонизм - это явление, характеризующееся полным угнетением или ослаблением эффекта одного вещества другим. При этом считается, что антагонизм имеет место в тех случаях, когда применение двух и более веществ дает меньший эффект, чем можно было ожидать на основании индивидуального действия каждого из них.

ТараноЕ М.Т. (1970) предлагает различать: а) физико-химический или прямой антагонизм, который может наблюдаться между веществами в кормовой смеси или в обогатительной добавке при их приготовлении и хранении; б) физиологический или непрямой антагонизм, который наблюдается при взаимодействии ингредиентов комбикормов и кормовых добавок через функциональные системы и биохимические процессы животного организма в результате угнетения определенных функций. Если действие веществ взаимно ослабевает, то такой антагонизм называют двухсторонним; если же действие одного Еещества угнетается, а другого нет, то это антагонизм односторонний.

Таранов М.Т. (1970) различает также антагонизм конкурентный и неконкурентный. При конкурентном антагонизме вещества на одну и ту же систему организма влияют противоположно, а при неконкурентном - они проявляют свое антагонистическое действие на различные системы.

К.М.Солнцевым (1974) выдвинута теоретическая концепция, что при испытании различных сочетаний биологически активных веществ наблюдаются следующие результаты:

1. Взаимное усиление действия одного вещества действием другого, т.е. явление синергизма. Это наиболее желательный вариант рецепта комплекса.

2. Индифферентное отношение отдельных препаратов, где общий эффект равен простой суше действий каждого препарата в отдельности. Это допустимый вариант рецепта комплексной добавки биологически активных веществ.

3. В биологическом отношении одни препараты способны восполнять действие: других препаратов. В итоге общий эффект меньше суммы действия, но выше отдельного действия каждого из введенных в смесь компонентов. Это явление неполного синергизма.

4. Действие одного препарата подавляется действием другого компонента, т.е. случайные явления торможения. Общий эффект при этом ниже эффекта каждого препарата в отдельности.

5. Активное взаимное угнетение - продуктивный эффект ниже против уровня продуктивности животных, не получающих препараты. Это явление антагонизма в активной форме.

Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных исследователей по вопросам эффективности комплексного использования биологически активных веществ в премиксах, комбикормах и рационах сельскохозяйственных животных и птицы, а также наши многолетние исследования по данной проблеме свидетельствуют о том, что использование препаратов витаминов, синтетических аминокислот, ферментов, солей макро- и микроэлементов в комплексе из расчета данных опытов об их эффективности, которые получены при введении отдельных компонентов, очень часто не приводит к получению такой эффективности, которого можно было ожидать на основе данных об их раздельном использовании.

Мы полагаем, что рост о от иглу лиру ющий эффект при скармливании животным добавок биологически активных веществ как в отдельности, так и в виде комплексов премикса, комбикорма и рациона можно классифицировать на 3 группы:

1. Гиперстимулирующее действие отдельных препаратов и их комплексных добавок - когда наблюдается высокий стимулирующий эффект повышения продуктивности животных и использования питательных веществ кормов. Это явление может наблюдаться при восполнении за счет добавок недостатка отдельных питательных (синтетические аминокислоты, макро- и микроэлементы) и физиологически активных веществ (витамины, ферменты и др.) до нормы потребности в них организма жиеотных, что дает возможность создавать в корме оптимальное соотношение всех питательных веществ, при которых стимулирующее действие биостимуляторов (кормовые антибиотики, транквилайзеры и др.) проявляют свое максимальное действие на обменные процессы организма.

2. Гипостимулирующее действие отдельных препаратов и их комплексов - когда проявляется низкий и даже отрицательный эффект при введении добавок. При этом может существовать избыток в кормах и рационах добавляемых веществ или же они вступают в антагонистические взаимодействия в процессе производства, хранения этих добавок, а также токсического влияния на обменные процессы в организме животных.

3. Гетеростимулирующее (промежуточное) действие отдельных препаратов и их комплексов - когда наблюдается умеренный стимулирующий эффект в увеличении продуктивности животных и трансформации питательных веществ кормов в продукцию. Это явление может иметь место как при дефиците отдельных питательных Ееществ в рационах, когда физиолого-биохимическое действие одних веществ компенсируется другими, так при дисбалансе питательных веществ в кормах, которое выравнивается за счет активации биосинтеза недостающих питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, органах и тканях организма животных и птицы.

В наших исследованиях установлено, что в результате взаимодействия сернокислых и углекислых солей железа, меди, цинка,марганца и кобальта с кормовым биомицином и синтетическими аминокислотами (лизин, метионин) в премиксах и комбикормах в процессе их производства и хранения, а также в организме животных комплексные добавки этих веществ оказывают различное ростостимулирующее действие при мясном откорме свиней. Так, сернокислые соли микроэлементов в комплексе с биовит-80 повышали среднесуточные приросты живой массы подсвинков на 8,4$ при затратах на I кг прироста 4,45 кг корм.ед., а карбонатные соли этих микроэлементов - на 18,8% при расходе 4,21 кг корм.ед. на единицу прироста по сравнению с контрольной группой животных, не получавшей добавок солей микроэлементов и кормового биомицина. При введении в комбикорма для свиней лизина и метионина с сульфатными солями микроэлементов среднесуточные приросты живой массы были равны 633 г, или на 14,2$ выше, чем у контрольных животных. При использовании же лизина и метионина с карбонатными солями этих микроэлементов прибавка в массе составила 643 г, или на 16,1$ больше в сравнении с контролем. Кормовых единиц на I кг прироста соответственно затрачено 4,09 и 3,98 кг.

Наши многолетние исследования показали, что комплексное использование микродобавок биологически активных веществ в составе комбикормов, премиксов и рационов удовлетворяет потребность животных в макроэлементах на 3-11$, в микроэлементах - на 7,75$, в витаминах - на 19-100$, в аминокислотах - на 25-35$. Это позволило обосновать новые теоретические и методические принципы разработки рецептов малокомпонентных комбикормов для молодняка свиней на откорме. Основная сущность их заключается в том, что научно обоснованное детализированное применение препаратов синтетических аминокислот, витаминов, солей макро- и микроэлементов позволяет повышать биологическую полноценность аминокислотного, витаминного и минерального состава малокомпонентных комбикормов до уровня, который ранее достигался за счет комбинирования и взаимодополняющего действия макроингредиентов комбикормов. Введение же в состав малокомпонентных комбикормов препаратов кормовых антибиотиков, ферментов, антиоксидантов, ароматических веществ и других биологически активных добавок стимулирует направленность обменных процессов в организме животных на повышение уровня биосинтеза жизненно важных элементов питания, в особенности витаминов, ферментов, аминокислот, а также интенсивности межуточного обмена веществ по образованию пластических структурных частей продукции животных.

При этом в малокомпонентных комбикормах взаимодействие макроингредиентов идет по другим принципам, чем в многокомпонентных комбикормах, так как во втором случае они в значительной степени покрывали потребности в микроингредиентах полноценного питания.

Установлено, что из фуражного зерна хозяйств (ячмень, пшеница, кормовой люпин) с добавлением клеверной травяной муки и комплексной кормовой добавки в виде обогатителя кормов рецепта 7-Б можно приготавливать в хозяйствах (на установках типа ОКЦ) малокомпонентные комбикорма с достаточно высокой биологической полноценностью, использование которых позволяет получать в условиях промышленных комплексов среднесуточные приросты живой массы молодняка свиней на откорме на уровне 600-605 г и выше с затратой 4,52-4,64 корм.ед. на I кг прироста.

Экспериментальное обоснование этого положения позволяет на малогабаритных комбикормовых установках непосредственно в хозяйствах готовить полноценные малокомпонентные комбикорма, которые по своей эффективности не уступают многокомпонентным полнорационным комбикормам промышленного изготовления, что открывает новые возможности по переработке всего фуражного сырья хозяйств в комбикорма и полноценные кормовые смеси.