Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническая характеристика полутонкорунных мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания предгорной зоны КБР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Зоотехническая характеристика полутонкорунных мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания предгорной зоны КБР"
Р зЪ^КГ'бРЛсУМРСТБЕННЬЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
2 о ИЮН 1991»
На правах рукописи
АЛБЕГОНОВА РИММА ДРИСОЗНА
УДК 636.3.082.26.
ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУТОНКОРУНВЫХ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ 0ТГ0НН0-Г0РН0Г0 СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР
Специальность 06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ, 1994
Диссертационная работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного сельского хозяйства
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.А.Яабалиев
Официальные оппоненты: Г.С. Авсаджанов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор;
Л.А. Калухов, кандидат сельскохозяйственных наук.
Ведущая организация - Племобъединение "Кабардино-
Балкарское
Защита диссертации состоится "¿О* -¿¿¿<9^^1994 г. в " // " час. на заседании Специализированного совета К.120.58.03. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата с.-х. наук при Горском государственном аграрном университете.
Адрес: 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Ученый совет ГГАУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГГАУ.
Автореферат разослан 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,доцент Х.Е.КЕСАЕВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теш. В условиях отгонно-гэрного содержания Северного Кавказа резервом увеличения производства высокоценной баранины и кроссбредной шерсти является ускоренное развитие скороспелого полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства. Овцы. этого направления продуктивности сочетают высокие мясные и шерстные качества, и отличаются хорошей приспособленностью к технологии отгопно-горного овцеводства. Содержание их в зимний стойловый период на присельских участках, а в летний период на высокогорных пастбищах на высоте 2500-3000 м над уровнем моря, позволяет рационально использовать кормовые ресурсы региона.
В" сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии овцеводство по своему экономическому значению занимает одно из ведущих мест. Однако во многих хозяйствах мясная продуктивность все еще остается низкой, а настриг мытой шерсти не превышает 1,2-1,4 кг. Важной задачей в племенной работе является повышение скороспелости, мясной и шерстной продуктивности, а таюхе улучшение их качества.
В решении этих задач большое значение имеет создание новых пород, породных типов, стад, линий и гибридов, отличающихся высокой продуктивностью, племенными качествами и хорошей приспособленностью к специфическим условиям их разведения.
1.2. Дель и задачи исследований. Цель настоящей работы сводилась к разработке наиболее эффективных методов дальнейшего совершенствования помесных кроссбредных овец /линкольн х карачаевская/, установлению желательного типа полутонкорунных скороспелых мясо-шерстных овец, хорошо приспособленных к условиям отгонно-горного содержания предгорной зоны.
3 соответствии с этим решались следующие задачи:
I. Изучить особенности роста, мясной и шерстной продуктивности кроссбредных овец различного происхождения.
2. Разработать метода создания стада нового т:ша кроссбред них овец и изучить основные хозяйственно-полезные качества у ал вотных желательного типа и с различной тониной шерсти.
3. Выявить генетическую потенциальную скороспелость и продуктивность овец желательного типа.
4. Установить наследуемость и повторяемость хозяйственно-полезных признаков.
5. Определить молочную продуктивность маток в зависимости от возраста и сезона ягнения.
6. Изучить целесообразность использования баранов породы новозеландский корридель для совершенствования овец советской мясо-шерстной порода местной популяции.
7. Установить экономическую эффективность разведения кроссбредных овец.
Г.З. Научная новизна. В условиях отгонно-горного содержа ния овец в предгорной зоне республики впервые изучены основные хозяйственно-полезные признаки кроссбредных овец, полученных с скрещивания линкольн х кавказская х карачаевская помесных мате с баранами-производителями северокавказской мясо-шерстной по] да. В соответствии с разработанной Hai.ni схемой скрещивания с последующим отбором создано стадо кроссбредных овец, которое характеризуется хорошей приспособленностью к условиям отгонно горного содержания.
Впервые в условиях отгонно-горного содержания, изучена м лочная продуктивность овец породной группы горный корридель и ее изменчивость в зависимости от сроков ягнения; впервые разх ботана методика совершенствования овец советской мясо-шерстнс породы с привлечением геноцида овец породы новозеландский кс ридель.
1.4. Практическая ценность и реализация -результатов исс^ дований. В колхозе игл. Крупской создана племенная ферма по ]
ведению овец советской мясо-'яерстной породы, которая утверждена в качестве племенной по разведению овец советской мясо-шерстной породы. Комиссия ТЛСХ СССР по апробации советской мясо-шерстной породы /май 1984 года/ признала, что в колхозе создано стадо овец, которое можно отнести к новой породе - советская мясо-шерстная. Методы разведения, отбора п подбора, разработанные наш широко внедрены в колхозе им. Крупской, в хозяйствах Лескенской зоны Урванского района. Бараны-производители, выращенные на племенной <йерме колхоза им. Крупской, используются в колхозах и совхозах KEP, PCO для преобразования тонкорунно-грубошерстных помесей в кроссбредных' мясо-шерстных.
1.5. Апробация работы.. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях молодых ученых Северного Кавказа /1979/, Горского сельскохозяйственного института /1983, 1987/, на заседании ученого совета Северо-Кавказского.НИИ горного и предгорного сельского хозяйства /1984, 1986, 1988, 1994/.
1.6. Публикации, По теме диссертации опубликовано 9 работ.
1.7. Струкрура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы, включаещего 247 наименований, в том числе 39 на иностранных языках и предложений. Работа изложена на Г7;6 страницах машинописного текста, содержит 54 таблиц и 4 графика.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Колхоз игл. Крупской Урванского района КБР, где проводились I все научно-производственные опыты в течение 1978-1993 гг, распо-. 'ложен в предгорной зоне, являясь многоотраслевым хозяйством. Система содержания овец - отгонно-горная: осенью, зимой и весной овцы находятся на присельских участках, а летом о мая по октябрь перегоняются на высокогорные пастбища, расположенные на кжных склонах Кавказского зребта на высоте 2500-3000 м. над уровнем
моря на расстоянии 200 км от основного землепользования колхо;
Для изучения эффективности использования баранов породно! группы горный корридель при создании кроссбредного овцеводствг по сравнению с баранами северокавказской мясо-шерстной породы были сформированы четыре группы овцематок: I и Ш группы - линкольн х кавказская х карачаевская с тониной шерсти 56-50 качес П и 1У группы - линкольн х кавказская х карачаевская с тониной шерсти 48-46 качеств.
Овцематки I и П группы были осеменены двумя баранами-прои: водителями породной группы горный корридель, а аналоги Ш и 17-двумя баранами северокавказской мясо-шерстной породы.
В период осеменения, суягности и подсоса овцематки содержа лись в одной отаре, в аналогичных условиях кормления и содержав
Во время ягнения проводили учет плодовитости маток, крупно плодности ягнят. Сохранность подопытного молодняка учитывали до 4-х месячного возраста.
Для изучения особенностей роста и развития молодняка разли1 ного происхолодения проводили индивидуальное взвешивание валушко] и ярочек при роадении, в 4-, 8-, 12-, 18-месячном возрасте.
Оплату корма живой массы изучали у ярок с различной гонино' шерсти в течение 60 дней.
Показатели мясной продуктивности /предубойная и убойная мае са, морфологический состав туш, площадь мышечного глазка изуча ли путем контрольных убоев валушков, по 5 голов из казадой группы в возрасте 8 и 18 месяцев /по методике ЗЖД967 /.
Для изученнч особенностей роста массы внутренних органов после убоя взвешивали сердце, легкие, печень, почки, селезенку, желудок и кишечник без содержимого.
Интенсивность отрастания шерстных волокон изучали у всех
ярок путем измерения естественной длины шерсти на бочке при рождении, в 4-, 8- и 12-месячном возрасте.
В процессе стрияки был проведен индивидуальный учет настрига шешти путем взвешивания какого руна. Выход мытого волокна определяли с подопью прибора П10Ш-2м по методике ВТ.Е. /1958/.
У 15 ярок качцой грушш изучали крепость шерсти по разрывной длине в нижней и верхней зонах штапеля на приборе ДШ-З по методике ВЖ /1958/. В возрасте 13-14 месяцев все подопытное поголовье индивидуально бонитировали и распределял!! по тонине шерсти.
Количественные и качественные показатели молочной продуктивности овцематок желательного типа изучали в зависимости от возраста маток и сезона ягнения.
Учитывая то, что наряду с положительными признакам, советская мясо-шерстная порода отличается недостаточно замкнутым руном и густотой шерсти, небольшой удельной массой животных с киро-потом светлых тонов, по принципу аналогов были сформированы две группы маток в возрасте 3-4 лет по 125 /I группа/ и 123 маток /П группа/, которые соответственно были осеменены спермой двух баранов советской мясо-шерстной /Ш 01937, 01893/ и новозеландский корридель /Ш 0802 , 08153/.
В связи с тем, что у I поколения помесей несколько снижается жизнеспособность, кивая масса, а отсюда и мясная продуктивность, стюрмированы были двз группы маток советской мясо-шерстной породы местной популяции по 63 и 70 голов в каждой, которые являлись типичными для своих групп и осеменили спермой двух баранов советской мясо-шерстной породы, класса элита.
3 период осеменения, суягности и подсоса матки обеих групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В летний период матки с ягнятами -'Находились на высокогорных пастбищах в урочище "ГСШЕАЛ".
Изучена экономическая эффективность разведения овец советской млсо-шеистной породы в условиях отгокно-горного содержания предгорной зоны Кабардзно-Галкарской республики.
Все полученные данные обработаны методом вариационной ста тистики /Н.А.Плохинский, 1964; Е.К.Меркурьева, Г.Н.Шангин-Бере зовский, 1983/.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят
Овцематки, осемененные спермой баранов северокавказской м со-шерстной породы по плодовитости на 2,0-2,5$ превосходили о маток, осемененных спермой баранов породной группы горный корр дель, уступая по сохранности к 4-месячному возрасту на 2,683, Z2%.
3.2. Рост и мясная продуктивность молодняка
Изменение кивой массы помесного молодняка различного прои
хождения и возраста приведены в табл. I, из которой видно, чт молодняк всех групп к началу хозяйственного использования в во расте 18 месяцев имел удовлетворительные показатели твой масс: Причем большим показателем характеризовались ярки и валушки, п лученные от баранов породной группы корридель, которые превосх' дили потомство от баранов северокавказской мясо-шерстной пород на 5,65-3,78$ /Р>0,95/. Ярки этих же групп в 30-месячном возр; те имели большую живую массу на 3,89-3,94$. При этом во всех случаях большую живую массу имел молодняк от маток с тониной шерсти 50-56 качества.
Таким образом, молодняк от баранов породной группы горный корридель в изучаемые возрастные периоды по живой массе превосходил животных от баранов северокавказской мясо-шерстной порода
Количественные и качественные показатели мясной продуктивности овец обусловлены взаимодействием генетических, экологических и технологических факторов. Полученные в опытах данные по изучению убойных качеств и морфологического состава туш приведены з табл. 2.
Изменение живой массы помесного молодняка
Группа: Пол : В о з рас т , м е с .
1 • при рождении: 4 8 13 18 30
I ярки 3,58+0,05 24,80+0,60 32,74+0,58 34,95+0,77 41,63+0,93 47,48+0,91
валушки 3,66+0,07 25,70+0,65 33,8540,71 38,00+1,03 43,00+0,90 -
П ярки 3,41+0,04 23,91+0,48 31,49+0,66 35,43+0,93 39,78+0,81 46,01+1,24
валушки 3,55+0,06 24,62+0,06 32,37+0,59 36,87+0,79 41,01+1,11 -
Ш ярки 3,70+0,08 24,33+0,49 31,52+0,54 33,34+0,84 39,40+0,77 45,86+0,78
валушки 3,82+0,05 24,91+0,52 32,44+0,49 37,00+0,93 40,44+0,87 -
1У ярки 3,64+0,05 23,01+0,63 30,20+0,63 34,04+0,66 38,33+0,79 44,34+0,69
валушки 3,71+0,08 24,00+0,63 30,63+0,55 35,08+0,84 38,64+0,94 -
Убойные качества валушков различного возраста и происхождения
Гпуп-:Воз- : Масса, кт1_IУбойный:!Лотеологический
пы Г^от, :пред_ :туш :внутрен_ .'выход, ; состав, %-
_• 'убойная:_:него кит: 10 'мякоти : костей
I 8 33,51 14,30 0,50 44,10 77,68 22,32
18 43,00 19,29 0,96 47,09 78,74 21,20
п 8 32,11 14,03 0,44 45,00 77,12 22,88
18 4Т.34 18,11 1,01 46,25 78,04 21,96
ш 8 31,39 13,50 0,34 44,02 74,75 25,25
18 40,83 18,00 0,91 46,31 79,67 21,33
ГУ 8 30,32 12,86 0,43 43,83 75,14 24,86
18 39,21 17,45 0,57 45,95 79,50 20,50
Данные табл. 2 показывают, что по предубойной массе ваяушк I и П групп в возрасте 8 месяцев на 5,90-6,76$ и в 18 месяцев н 5,31-5,43$ превосходили своих сверстников Ш я 1У групп. У первы в изучаемые возрастные периоды масса тущек была на 5,92-9,00 и 3,78-7,16$ выше, чем у потомства от баранов северокавказской породы.
В возрасте 8 месяцев в тушках валушков от баранов гооный корридель удельный вес мякоти был на 10,10-12,01$ больчо, чем в тушках от потомства баранов северокавказской мггсо-шепстнол по роды. К 18-месячному возрасту эта разница значительно сократилась и составила 1,87-5,23$.
Более высокой была масса костной ткани в точках виг/пков
I и П групп в возрасте 18 месяцев. По-видимому, это связано с конституциональной крепостью, хорошим развитием костяки, а следовательно, и лучшей приспособляемостью их к условиям отгонного рного содержания. У весх групп валупков плочадъ "мч-'о'ипго
о
глазка" составила в возрасте 8 мес. 12,70-13,37 см н п 1С нес.
15,37-15,67 см2.
Независимо от характера шерстного покрова маток валушки от бараков разных пород различались по химическому составу длиннейшей мышцы спины. В возрасте 8 мес. по калорийности I кг длиннейшей мышцы спины валушки от баранов горный корридель на 5,397,97$ превосходили животных от баранов северокавказской мясо-шерстной породы. Однако, в возрасте 18 мес. наблюдалась обратная закономерность.
Независимо от породной принадлежности использованных баранов-производителей, показатели продуктивности выше у потомства, полученного от маток с тониной шерсти 56-50 качества.
З.З. Шерстная продуктивность овец
По полученным дачным, ярки и матки от баранов горный корридель имели более длинную шерсть и превосходили потомство от баранов северокавказской мясо-шерстной породы в возрасте 12 мес. на 8,18-9,95 /Р> 0,95/, в два года - на 5,90-8,92 /Р>0,95/ и в 4 года - на 10,46-14,57$ О.ЭЭА Среди первых количество ярок с желательной тониной шерсти 50-56 качества было на 6,59-18,22$ больше, чем среди баранов северокавказской породы, а удельный вес животных с тониной шерсти 60-58 качества, соответственно, составил 2,70-14,58$ и 21,94-34,82$. Получение значительного количества животных с нежелательной тониной шерсти при использовании баранов северокавказскоп мясо-шерстной породы, возможно, является результатом проявления рецессивных признаков, унаследованных от маток ставропольской породы овец.
Показатели шерстной продуктивности молодняка и маток различного происхождения приведены в' табл. 3, из которой видно, что при примерно одинаковых показателях настрига шерсти в оригинале, ярки I и П групп превосходили своих сверстниц по количеству мытой шерсти на 4,52-7,96$ /Р^0,95/, а валушки, соответственно, на 5,238,01$ /?* 0,95/.
Шерстная продуктивность молодняка и маток
Группы:Половоз- ■¡Возраст, :Количест- Настшжено шепсти. кг
:растные : группы : мес. во голов грязной чистой
I ярки 14 48 3,29+0,14 2,17+0,04
валушки 14 38 3,37+0,16 2,29+0,06
матки 24 40 3,77+0,21 2,49+0,09
П ярки 14 37 3,17+0,09 2,08+0,05
валушки 14 25 3,25+0,16 2,21+0,07
матки 24 34 3,6510,17 2,41+0,08
Ш ярки Г4 43 3,15+0,06 2,01+0,04
валушки Г4 31 3,32+0,08 2,12+0,06
матки 24 37 3,54+0,17 2,27+0,05
17 ярки 14 41 3,11+0,11 1,99+0,06
валушки 14 27 3,28+0,08 2,10+0,06
матки 24 35 3,42+0,14 2,25+0,05
Разница по величине настрига грязной шерсти составила 3,51 6,23% и чистой - 7,11-9,695? в пользу маток от баранов породной группы горный коррадель.
В пределах одной породности большим настригом шерсти как грязной, так и чистой характеризуются животные, полученные от матерей с тониной шерсти 50-56 качества. 3 возрасте 14 мес. он) превосходили помесей, полученных от тех же баранов и маток с Т( ниной шерсти 48-46 качества на 4,32$ и в 24 мес. на 3,28$. Различия по коэффициенту шерстности между группами были не существенными и с возрастом наблюдалась тенденция к"Некоторому снижению этого показателя во всех группах.
V
3.4. Характеристика современного стада кроссбредных овец желательного типа
1[чвая масса кроссбредных :аток и ярок желательного типа бг на 18-255?, а настрига шеости с одно."; головы в 2,0-2,5 раза визе
чем у тонкорунно-грубошерстных помесей ранее разводимых в этой зоне.
3 настоящее время в колхозе настриг мытой шерсти с одной головы составляет 1,2-1,9 кг, что на 0,4-0,6 кг богаче, чем средние показатели по республике. В племенных хозяйствах республики, где занимаются разведением кроссбредных овец,средние настриги шерсти в мытом волокне составляют по колхозу "Урвань" 1,8-2,2 кг; в колхозе "Кавказ" - 1,4-1,7 кг; в совхозе "Комсомольский" - 1,6-1,8 кг и совхозе "Эльбрусокий" - 1,5-1,7 кг. Таким образом по продуктивности поголовье овец колхоза им. Крупской относится к числу лучших стад в республике по разведению овец породной группы горный корриделЬ| /в последствии советской мясо—шерстной породы/.
По данным бонитировки 1990-1993 гг в стаде хозяйства удельный вес овец с тониной шерсти 58 качества составляет 0,49$, 56 качества - 50,35$, 50 качества - 32,0 и 48 качества - Ifi,091.
3.4.1. Экстерьерные и продуктивные особенности кроссбредных овец различной тонины шерсти
Ярки и матки желательного типа характеризуется крепкой конституцией с хорошо развитыми статями тела. Причем при од ¡наковых показателях промеров глубины, ширины груди, обхвата груда ярки и матки с тониной шерсти 56 качества по высоте в холке и крестгте, косой длине туловища и обхвату пясти превосходили маток и ярок с тониной шерсти 50 и 48 качества.
Возрастные изменения .чивой массы овец с различной тониной шерсти приведены в табл. 4.
Как видно из табл. 4, ливотнне с разным характером шерстного
покрова имели неодинаковые показатели кивоЯ массы. Taie, з возрасте 13 месяцев ярки с тониной шерсти 56 качества превосхо-ччлч
своих сверстниц 50 и 48 качества на 5,33-12,62$ /Р>0,99/, а в 18 месяцев на 4,56-9,55$ /Р^0,95/. Матки с тониной шерсти 5С качества во все возрастные периода имели большую по соапнепич с
Показатели живой массы овец с различной тониной шерсти, качеств
Возраст мес. : 56 50 : 48
м± т. : ¿¿Ж 1 М+/7£ ! : м+ м.
13 32-40 35,51±0,37 30-37 33,71+0,28 28-35 31,53+0,41
18 37-49 42,92+0,40 36-44 39,53+0,31 34-42 38,04+0,52
24 37-52 43,70+0,54 37-48 41,73+0,42 35-45 39,33+0,67
30 41-55 49,73+0,51 39-53 48,12+0,55 37т49 43,72+0,77
36 39-52 49,34+0,60 39-54 47,38+0,57 37-45 41,41+0,81
42 39-60 49,52+0,72 39-57 48,15+0,70 38-49 43,42+0,82
аналогами с тониной шерсти 48 качества /Р>0,99/ живую массу.
По предубойной массе и убойному выходу в 8- и в 18-месячн возрасте валушки с тониной шерсти 56 и 50 качества превосходил! аналогов с тониной шерсти 48 качества. У первых в тушках содер жалось мякоти в 8-месячном возрасте на 17,92-21,59$ больше, че] у сверстников с тониной шерсти 48 качества. В возрасте 18 меся цев эта разница соответственно составила 10,01-14,41$ и 4,235,72$. Валушки с тониной шерсти 56 и 50 качества по количестве] ным и качественным показателям мясной продуктивности не различ; лись.
Животные желательного типа характеризовались достаточно высокой шерстной продуктивностью, отличались люстровым блеском шерсти, жиропотом светлых тонов, четко выраженной крупной извитостью, хорошей длиной и высокой крепостью.
Шерстная продуктивность овец желательного типа показана в табл. 5.
Животные с различной тониной шерстного покрова характеризуются неодинаковыми показателями перстной продуктивности. Во все изучаемые возрастные периоды ярки и матки с тониной шерсти
56 и 50 качеств превосходили животных с шерстью 48 качества в
Шерстная продуктивность овец с различной тониной шерсти
Тонина :Воз- :Коли-: Длина шерсти,:раст,:чест-: шерсти, в ка- : год :во ; см
Настриг шерсти, кг
грязной
мытой
:Коэффи-:циент :шерстно-
чествах: :голов : • сти
I 280 13,55+0,38 3,26+0,04 2,07+0,02 56,98
2 254 12,04+0,24 3,43+0,03 2,18+0,02 49,70
56 3 242 12,15+0,41 3,78+0,11 2,41+0,04 46,34
4 231 12,00+0,30 3,95+0,03 2,52+0,02 46,15
Г 190 14,33+0,43 3,11+0,10 1,92+0,04 57,29
2 175 13,56+0,45 3,32+0,08 2,19+0,02 53,01
50 3 160 13,49+0,27 3,67+0,17 2,43+0,06 51,70
4 138 12,95+0,25 3,80+0,15 2,55+0,08 52,04
Г 120 16,04+0,44 2,90+0,11 1,85+0,03 58,35
2 103 14,65+0,50 3,04+0,15 2,08+0,10 52,47
48 3 87 14,73+0,42 3,42+0,21 2,25+0,11 54,41
4 75 13,49+0,48 3,49+0,18 2,37+0,10 52,66
го довалом возрасте на 3,78-11,89$ /Р>0,99/ в 2-, 3- и 4-летнем возрасте соответственно на 4,80-5,28; 7,11-8,00 и 6,33-7,59$ /Р>0,95 и Р> 0,95/.
Во всех от^чаях ярки и матки с тониной шерсти 48 качества по дайне шепсти превосходили своих сверстниц с шерстью 56 и 50 качества соответственно на 8,96-18,33; 8,03-21,23; 4,16-12,41$ /Р>0,99 и Р> 0,999/.
3.4.2. Генетическая потенциальная скороспелость и продуктивность овец желательного типа
Низкий уровень кормления скороспелых полутонкорунных мясо-шерстных кроссбредных овец, особенно в зимний стойловый период, не позволяет реализовать генетически обусловленную скороспелость и продуктивность.
3 связи с этим, наш была поставлена задача изучить рост, -развитие и шерстную продуктивность ярок и баранчиков желательно-
го типа в обычных сложившихся производственных условиях и улучшенных условиях кормления и содержания. Разный уровень кормлеш молодняка овец обусловил различную живую массу и шерстную продуктивность /табл. 6/.
Таблица 6
Кивая масса и шерстная продуктивность молодняка желательного типа в зависимости от уровня кормления /цМО/
Уровень:Поло-кормле-:возраст-ния :ные _: группы
Гивая масса, кг
8 мес. : 14 мес.
тг.тня : Настриг шерсти, :шерсти> _: кг
Хозяйственный
рацион ярки 29,74+0,51 34,61+0,61 14,50+0,37 2,06+0,02
Улучшенный рацион ярки 29,22+0,40 43,34+0,60 17,00+0,28 3,02+0,05
Хозяйственный
рацион баранчики ¡34,15+0,52 42,02+0,43 15,01+0,15 2,97+0,07
Улучшенный рацион баранчики 34,36+0,27 50,61+0,35 17,92+0,28 3,71+0,02
В стойловый период при обеспечении улучшенного рациона жив масса увеличилась у ярок на 14,1 кг или на 48,3$, у баранчиков на 16,3 кг или на 47,5$, а у аналогов находящихся в обычных хозяйственных условиях, соответственно, на 4,9-7,5 кг или на 16,5 21,7$. К моменту стрижки в возрасте 14 месяцев у животных, выращенных в улучшенных условиях кормления шерсть была на 17,3-19,: длиннее, чем у их сверстников /Р>0,999/. Первые превосходили последних по настригу мытой шерсти по группе ярок на 48,5$ и баранчиков - на 27,00$ /Р>0,999/. В результате все животные, выр; щенные при улучшенном рациона по комплексу признаков в возрасте 14 месяцев соответствовали требованиям класса элита, тогда как среди животных, выращенных в обычных хозяйственных условиях тол! ко 30$ отвечали требованиям для I класса.
3.4.3. Наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец ■ желательного типа
Т-Тз трех изучаемых признаков /¡¡сивая масса, настриг шерсти, длина шерсти/ более низким коэффициентом наследуемости характеризуется живая масса / 0,25/. Следовательно, в селекции стада кроссбредных овец по повышению живой массы, наряду с массовым отбором необходимо проводить индивидуальный отбор животных с учетом происхождения, качества сибсов, полусибсов и потомства.
По настригу и длине шерсти в стаде наблюдается достаточно высокое генотипическое разнообразие / 0,36-0,42/, которое указывает на возможность высокой эффективности массовой селекции по этим признакам.
7 годовалых ярок при довольно высокой повторяемости живой массы /•£= 0,70/ наблюдается сравнительно низкая повторяемость настрига шерсти /г= 0,53/. Длина шерсти во все возрастные периоды характеризуется более высокой повторяемостью, чем живая масса и настриг шерсти.
Таким образом, отбор ярок в годовалом возрасте по живой массе и длине шерсти будет способствовать оставлению на племя таких животных, которые в последующие возрастные периода окажутся с более высокой живой массой и большим настригом шерсти, а отбор до настригу шерсти будет более эффективным в 2-летнем возрасте.
3.4.4. г.!олоччая продуктивность маток желательного
типа в зависимости от возраста и сезона ягнения
Существеннее различия в приросте живой массы ягнят, полученных от маток разного возраста в первые 20 дней обусловлены неодинаковой молочной продуктивностью их матерой. Более высокую среднесуточную молочность /1009-1073 г/ в этот период тлели матки по 3-4 ягнению, что соответственно на 23,80-34,46$ и 15,18-17,78$
вше, чем у маток по первому и 6-7 ягнению /табл. 7/.
Таблица 7
Молочная продуктивность маток в первые 20 дней -лактации /#,= 30 голов/
Возраст маток :Сезон :ягнения :Живая масса ягнят, : кг :Прирост .живой :Молочная продуктив : ность
:при рож-?в :дении : 20 дней ;массы за •20 дней, : кг .'абсолютная 1за 20 дней, ' кг :средне :суточн : г
2 года зимнее 3,44 6,70 3,26 16,30 815
весеннее 3,40 6,59 3,19 15,97 798
4-5 лет зимнее 3,83 8,13 4,29 21,47 1073
весеннее 3,91 7,94 4,03 20,18 1009
7-8 лет зимнее 3,81 7,46 3,65 18,23 911
весеннее 3,75 7,25 3,51 17,53 876
Независимо от возраста животных и сезона ягнения коэффицие! корреляции между приростом живой массы ягнят в 20-дневном возрас те и молочной продуктивности имеет высокое значение /г= 0,780,90/. У всех групп маток отмечена высокая связь между молочноса в первый месяц лактации и за всю лактацию /г = 0,57-0,96/, что предопределяет эффективность отбора маток породной группы горный корридель по этому признаку.
У маток первоокоток величина удоя за весь период лактации была на 5,07-11,47$ меньше, чем у маток в возрасте 4-5 и 7-8 лет Полновозрастные матки 4-5-летнего возраста превосходили маток 7-8-летнего возраста по этому показателю на 6,1-11,9$.
В пределах одновозрастных групп животных во всех случаях матки зимнего ягнения имели более высокую молочную продуктивност и превосходили маток весеннего ягнения в возрасте 2 лет на 6,76$ 4-5 лет - на 9,53$ и 7-8 лет - на 3,79$.
Матки как зимнего, так и весеннего ягнения наибольшую молоч нута продуктивность имели в первый месяц лактации /24,7-29,2;
23,6-25,8 кг/. У маток зинего ягнения содержание жира в молоке
на 6,45$ и белка на 7,69$ выше, чем в молоке маток весеннего ягнения.
3.5. Совершенствование племенных и продуктивных качеств овец советской мясо-шерстной породы
Совершенствование племенных и продуктивных качеств овец советской мясо-шерстной породы в течение ряда лет осуществлялось путем чистопородного разведения. Между тем, при чистопородном разведении медленно устранялись недостатки характерные для овец советской мясо-шерстной породы. В целях более интенсивного осуществления уплотнения руна, повышения густоты шерсти, улучшения цвета жиропота, однородности, блеска шерсти использовались бараны породы новозеландский корридель. По нашим данным,по плодовитости матки советской мясо-шерстной породы и полукровные помеси между собой не различались. Несколько выше этот важный показатель был у помесей 1/4 кровности по сравнению с чистопородными сверстницами.
При одинаковых условиях кормления и содержания ягнята обладали различной жизнеспособностью. Так, за указанный период падеж ягнят у полукровных помесей был на 1,36$ больше, чем у С'дИ, отличающейся лучшей приспособленностью к условиям отгонно-горного содержания. Поэтому чистопородные ярки советской мясо-шерстной породы как при рождении, так и в дпугие возрастные периоды по живой массе на 10,2-14,7$ превосходили полукровных аналогов /Р>0',99/.
При сравнении чистопородных ярок с помесями 1/4 кровности установлено превосходство первых над вторыми по живой массе при рождении на 5,5$. В ттостэмбриональннй период больший интенсивный рост имели помесные ярки и,начиная с 4-месячного возраста они превосходили по этогту показателю чистопородных сверстниц, но достоверной разница была в 4-месячном возрасте /Р>0,95/.
Аналогичная картина установлена и по среднесуточному приросту нивой массы.
Резкое снижение кивок массы 1/4 кровных помесен и чистого родных ярок с 8- до 12-месячного возраста связано с условиями зимнего стойлового содержания, хотя более высоким среднесуточ: приростом /на 7,7$/ отличались помесные ярки.
Большое значение в технологическом процессе изготовления тканей имеет длина шерсти, которая изменяется з зависимости порода, породности и возраста. При этом более длинной шерстью все возрастные периоды характеризовались ярки советской мясо-шерстной порода.
Так, группы ярок различались и по тонине шерсти. Удельны вес полукровных ярок от новозеландских корриделей с желательно тониной шерсти 56-50 качества составлял 50,0$, тогда как сред ярок советской мясо-шерстной породы с тем же количеством щерс 88,2^.
Следовательно, при использовании новозеландских корридел! получено потомство 1/2 кровности с более тонкой шерстью, что ] желательно в условиях отгонно-горного содержания.
Удельный вес ярок с желательной тониной 56-50 качества с чистопородных и 1/4 кровности ярок был на 87,5$, с тониной те 56 качества следи чистопородных было 70,8$, а 50 качества - L а среди помесннх ярок, соответственно, на 8,4$больше и на 8,3; меньше.
Следовательно, чистопородные и помесные ярки 1/4 кровное по новозеландскому корриделю по удельному весу животных с келг тельно": тониной шерсти между собой не различались.
Глрсду с длиной шерсти, на величину ее настрига значителт влияние отзывает густота и оброслость животных. Распределена пророки? товашгах ярок по густоте шерсти показало, что ярки пс ченнне от новозеландских корриделей характеризовались более гз той 1чеостт.'' и за- iktivthm руном.
т и: :м о'разом, использование новозеландских корриделей 1
получения 1/4 кровности способствует повышению густоты шерсти, уравненности шерсти как по тонине, так и по длине.
Пол?,генные данные показали, что удельный вес ярок с тропотом светлых тонов у помесей новозеландского корриделя составил 83,33 и 79,16%, в то время как у ярок советской- мясо-шерстной породы этот показатель составил 58,85$ и 44,89$.
Следовательно, прилитие крови овец породы новозеландский корридель способствует значительному увеличению жиропота светлых тонов.
Глазным показателем шерстной продуктивности овец является настриг шерсти /табл. 8/.
Таблица 8
Настриг шерсти у ярок
Порода и породность : п : Настриг шерсти, кг
грязной : мытой
СЖ х НК 1/2 кровн. 48 3,4 + 0,0Ь 2,28 + 0,03
с:.зп х сш 51 3,1 + 0,04 2,11 + 0,С2
С'.З! х НК 1/4 кровн. 24 3,8 + 0,05 2,57 + 0,04
СОД х СШ 24 3,5 + 0,06 2,39 + 0,03
Анализ табл. 8 показывает, что помесные ярки по настригу как грязной, так и мытой шерсти превосходят ярок советской мясо-иерстнон породы на 9,0-7,5$ и 8,0-7,5$ /Р>0,95 и 0,99/. Выход чистой шерсти у обоих групп практически был одинаковым и составил соответственно 67 и 68$.
Такта образом, получение 1/4 кровных животных по новозеландскому корриделю способствует повышению густоты шерсти и оброслос-ти животных, а в связи с этим, и повышению настрига мнтой шерсти.
Изучение показало, что по оплате корма валушки обеих групп между собой не различались и она составила 6,55-6,84 к. ед.
Результаты убоя валушков показаны в табл. 9.
Убойные качества валушков
Порода и : п :Предубойная :Масса:Масса :Убойная:Убойны, потюдность : 1 :кивая масса,:туши,:внутренне-:масса, :выход, "_ : кг_: кг :го кипа.кг: кг : %
СМИ 5 41,5 20,45 0,75 19,71 47,5
СПИ х НК Г/4
кровности 5 42,0 20,87 0,67 20,20 48,1
Из таблицы 9 видно, что по предубойной массе группы валунп практически между собой не различачись, а по убойному выходу I, кровные помесные валушки несколько /на 1,2%/ провосходили чист< породных аналогов. Туша животных помесной группы была тяжелее 1 0,41 кг и выход мяса на 0,55 кг больше, чем у чистопородного м< лодняка.
Следовательно, использование баранов новозеландский коррщ на матках советской мясо-шерстной породы способствует повышении у полукровных помесей густоты шерсти, получению шерсти с жиропс светлых тонов и некоторому повышению настрига шерсти за счет у! личения ее густоты и улучшения оброслости животных. Помесные я] Г/4 кровности по новозеландскому корриделю отличались уравнение шерстью по руну и в штапеле, лучшей оброслостыо, большей удельг массой животных с жиропотом светлых тонов, более густой шерст; и настригом по сравнению с чистопородными аналогами советской .мясо-шерстной породы.
4. ЭК0К0ГШЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДШИ КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ
Анализ экономической эффективности реализации продукции /п ценам 1992 г/ кроссбредных овец различного возраста и характера шерстного покрова /табл. 10/ показывает, что суммарная выручка от реализации всех видов продукции валушков в возрасте 18 месяцев составила 109,5-119,5 руб., что на 30,27-34,53 руб. больше,
чем в возрасте 8 месяцев. Однако в результате увеличения затрат на одну голову в этом возрасте чистая прибыль была на 10-13 руб. меньше, чем-в возрасте 8 месяцев.
Таблица 10
Экономическая эффективность реатстзации продукции ваяушков с различной тониной шерсти
Тонина шерсти в качествах :Возраст :молоднячка, мес. :Себестоимость:Зыртчка от реализации, •: I головы, : nvtí. ! : мяса: шерсти : всего .Чистая ;прибыль, : РУб.
56 8 34,50 66,15 18,75 84,90 50,40
18 78,30 86,71 32,82 119,53 40,70
50 8 34,50 64,40 17,25 81,65 47,15
18 78,30 84,00 31,50 115,50 37,20
48 8 34,50 62,27 16,96 79,23 44,73
18 78,30 79,16 30,35 109,50 31,20
При этом от реализации продукции валушков с тониной шерсти 56-50 качества получено в возрасте 8 месяцев на 2,62-5,47 руб, и в 18 месяцев на 6,0-10,03 руб. больше, чем от сверстников с более огрубленной шерстью. Разведение овец породной группы горный корридель позволяет увеличить производство мяса, шерсти, способствует повышению экономической эффективности отрасли.
Экономическая эффективность получения новозеландс:шх х советская мясо-шерстная поммсгшх ярок различной кровиости показана в табл. II.
Как видно из таблицы, в результате различной тсной и шерстной продуктивности при реализации мяса и шерсти получена неодинаковая выручка. Так, от реализации продукции ярок СМИ получено выручки на 6$ больше, чем от полукровных аналогов и на 4,2$ меньше, чем от помеснй 1/4 кровности. От реализации продукции ярок СМ получено чистой прибыли на I голову 118,5 руб., а 1/2 кровности ярок - 108,5 руб., или на 9,0$ больше. При этом помеси 1/4 кровности по новозеландскому корриделю, наоборот, превосходили аналогов
Таблица II
Экономическая эффективность выращивания ярок различных генотипов
Порода и ¡Прирост яя- :Настриг:Выручка :Всего:При- :Рента-пооодность :вой массы за:шерсти :от реали-:зат- :быль,:бель-:период от :на одну:зации :рат, :руб. :ность, :рожд. до 12 :ярку,кг:шерсти и :руб. : : % _¡месяцев, кг : гмяса.пуб.:_:_:_
I опыт
СМШхНК 1/2 кр. 29,9 2,28 230,5 122,21 108,3 88
смп х емш 33,9 2,11 244,46 126,43 118,1 93
П опыт
СМПЬсНН 1/4 ко. 32,5 2,57 248,3 138,2 110,1 79,7
СМЛ х СМЩ 31,4 2,39 237,9 133,0 104,9 78,9
на 4,8$.
Различная себестоимость, неодинаковая выручка и прибыль об ловили различную рентабельность производства продуктов овцеводе
Таким образом, наибольшая экономическая эффективность дост гается от реализации продукции ярок советской мясо-шерстной pop да по сравнен™ с полукровными аналогами. При этом по рептабель сти производства продукции 1/4 кровные по новозеландскому корри депп превосходили чпетопо ¡одних ярок.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и анализа полученны результатов можно сделать следующие выводы:
1. Плодовитость маток /линкольн х кавказская х карачаевмеа с различной тониной шерсти, осемененных семенем баранов северокавказской мясо-шерстной порода на 2,0-2,5$ выше, чем у таких ж маток, осемененных баранами породной группы горный корридель, и меньше"! сохранности мо :одняка к отбивке - на 2,68-3,32$.
2. Молодняк, полученный от скрещивания баранов-производите лей по1:о7;ной группы горный корридель с помесными матка-®! по жив
массе в возрасте 18 месяцев ка 5,65-6,13$ превосходил потомство от баранов северокавказской порода.
3. Масса тушек от валуыков I и П групп в возрасте 8 и 18 месяцев была на 5,92-9,09$ выше, чем тушки от ватников Ш и 17 групп. Удельный вес мяноти в тушках у первых в возрасте 8 месяцев был
на 10,10-11,19$ и в 18 месяцев на 1,87-5,92$ выше, чем у вторых. Последние по коэффициенту мякоти в 18 месяцев на 5,69-9,15$ превосходили первых.
4. Среда кроссбредных ярок, полученных от баранов-производителей северокавказской мясо-шерстной породы удельный вес животных с тониной шерсти 60 качества составил 9,3-4,87$, а с тониной шерсти 58 качества соответственно, 17,07-25,58$. При этом основная масса животных от баранов породной группы горный корридель имела шерсть желательной тинины 50-56 качества.
При одинаковой величине настрига немытой шерсти ярки и матки от баранов горный корридель превосходили по настригу мытой шерсти своих сверстниц от баранов северокавказской мясо-шерстной породы на 4,52-7,96 и 7,11-9,69$. В пределах каждой породности большим настригом /на 3,29-4,32$/ как немытой, так и мытой шерсти характеризуются животные, полученные от маток с тониной шерсти 50 и 56 качества.
5. Кроссбредные овцы желательного типа, выведенные методом сложного воспроизводительного скрещивания характеризуются высокими хозяйственно-полезными признаками, а продуктивность их изменяется в зависимости от тонины шерстного покрова.
а/ при аналогичных условиях кормления и содержания ярки с I тониной шерсти 56 качества по живой массе в 13-гесячном возрасте на 4,74-10,69$ и в 18 месяцев - на 4,56-9,55$ превосходили своих сверстниц с шерстью 50 и 48 качества. Первые превосходили вторых
по предубойной массе на 1,64-6,12 и 3,42-9,78$ и по массе тун на 2,92-19,07 и 2,83-12,50$. В тулках валушков с тониной шерсти 56
и 50 качества содержалось мякоти на 17,92-21,59$ и костной ткан на 8,88-11,43$ больше, чем у валутзков с шерстью 48 качества.
При контрольном выращивании ярки с тониной шерсти 56 качес ва израсходовали корм.ед. на I кг прироста живой массы на 9,338,56$, переваримого протеина на 6,24-11,12 меньше, чем сверстни цы с шерстью 48 качества.
б/ ярки и матки с тониной персти 50 и 56 качества имели од ковые показатели настрига шерсти и превосходили своих сверстниц шерстью 48 качества в годовалом возрасте на 3,78-8,11, 2-летнем на 5,78$, 3-летнем на 8,00$ и 4-лстнсм возрасте - на 7,90$.
6. Глвотные селекционной группы, полученные в результате щ ленаиравленного отбора и подбора представляют собой своеобразны! заводской тип кроссбредных овец в породной группе горный корриде Характерной особенностью их является высокие показатели живой массы, настрига шерсти, ее длины с ясно выраженными признаками кроссбредной шерсти.
7. Овсу желательного типа обладают довольно высоглм генетическим потенциалом скороспелости и шерстной продуктивности. 7 Я£ и баранчиков, знращенных на улучшенном рационе в зимний период в возрасте от 8 до 14 месяцев живая масса соответственно составлял 43,34-50,61 кг, длина шерсти 17,0-17,8 см и настриг мытой шерсти 2,70-3,02 кг.
Они характеризуются высокой наследуемостью и повторяемостью основных хозяйственно-полезных признаков, что указывает на эфЪек тивность массовой селекции и раннего отбора по ведущим признакам
8. Величина молочной продуктивности маток желательного типа зависит от возраста животных и сезона ягнения. За 4 месяца лактации от маток з-Г.Л9ГО'Ш'ёкшГв"4-§~лет и 7-8 лёт получено 101,1-! кг молока, а матки весеннего ягнения тех же возрастов, соответст! но, 82,8 92,3 и 87,0 кг. Кпччствешше показатели полот гОч птоду» т"1виост*1 тачже вьпе у маток зпннего тгнония. Установлена вчсокая
корреляция /2 = 0,57-0,96/ мечду молочностью маток в первый месяц и последующие три месяца лактации.
9. Скрещивание маток СПИ породы с баранами новозеландский корридель до получения помесей 1/4 кровчости по новозеландскому корриделю способствует увеличению удельного веса животных с жиропотом светлых тонов, улучшению убойных показателей и некоторому повышению настрига шерсти за счет улучшения густоты шерсти и об-рослости животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. 3 хозяйствах предгорной зоны Кабардино-Балкарии с отгон-но-горной системой содержания для создания высокопродуктивных стад кроссбредных овец целенаправленно скрещивать помесных линкольн х кавказская х карачаевская маток с различной тониной шерстного покрова с баранами породной группы горный корридель до получения помесей с 3/4 кровностьто по улучшенной породе и 1/4, Г/8 кровчости по породе линкольн с последующим разведением животных желательного типа в "себе".
2. Селекционно-племенная работа с животными желательного типа должна быть направлена на создание однотипного стада кроссбредных ояоц с тониной шерсти 56-50 качества, сочетающего высокие мясо-гаерстнне качества с молочной продуктивностью маток не менее 20-22 кг за первые 20 дней и 90-100 кг за 120 дней лактации.
3. Для улучшения замкнутости руна, повншегшя однородности шепсти по руну и в штапеле, ^лучненич благородства шерсти и, в конечном счете, некоторого повышения настрига шерсти практиковать вводное скрещивание маток советской мгсо-ше^стной порода с баранами новозеландский корридель до получения помесных животных 1/4 чровности по новозеландскому корриделю.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Габачиев Л.А., Мугниев П.Ф., Цагараева Г.М., Албегоно] Р.Д. Уровень кормления-вааный фактор эффективности //Овцеводе; 1982,-й 8. -С.21-23.
2. Габачиев Л.А., Цпгараева Г.М., Албегонова Р.Д. Разводе племенных овец на небольших фермах - дело выгодное-//Новое се; скохозяйственному производству - Орджоникидзе.:Ир, 1982. -С.5Е
3. Мугниев П.Ф., Албегонова Р.Д. Оплата корма привесом и приростом шерсти кроссбредных ярок //Информационный листок, 15 - Зс.
V 4. Мугниев. П.Ф., Габачиев Л.А., Албегонова Р.Д. Экономиче
кая эффективность разведения кроссбредных овец // Информадяонн листок, 1985, - Зс.
5. Мутниев П.Ф., Габачиев Л.А., Албегонова Р.Д. Влияние в раста и сезона чгнения на молочную продуктивность овцематок по ной группы горный корридель-// Информационный листок, 1985, -
6. Мугниев П.Ф., Албегонова Р.Д., Габачиев Л.А. Молочная продуктивность овец в условиях отгонно-горного содержания // О цеводство. -1987,-й 2, - С.29-31.
7. Лугниев П.Ф., Могильникова Т.Н., Албегонова Р.Д. и др. Технология отгонно-горного содержания кроссбредных овец в уело' виях центральной части Северного Кавказа // -М.:Россельхозизда: 1987. - 26с.
8. Албегонова Р.Д. Генетическая потенциальная скороспелое и продуктивность овец советской мясо-шерстной породы •// Информ; ционный листок, 1994, - Зс.
9. Набалиев М.А., Албегонова Р.Д. Совершенствование племе? и продуктивных качеств овец советской мясо-шерстной породы в ус виях отгонно-горного содержания //Информационный листок,1994, -
- Албегонова, Римма Дрисовна