Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоопланктон рек Хилок и Чикой (бассейн оз. Байкал) и его использование для оценки качества воды
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зыкова, Евгения Хамидуловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Характеристика бассейна р. Хилок.
1.2. Загрязнение рек бассейна р. Хилок.
1.3. Характеристика бассейна р. Чикой.
1.4. Загрязнение рек бассейна р. Чикой.
2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЗООПЛАНКТОННЫХ СООБЩЕСТВ РЕК ХИЛОК И ЧИКОЙ И ИХ ПРИТОКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Состояние изученности зоопланктона бассейна р. Хилок.
2.2. Состояние изученности зоопланктона бассейна р. Чикой.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал исследования.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Определение видового разнообразия по индексу Шеннона.
3.2.2. Оценка качества воды по методу Пантле и Букка в модификации Сладечека.
3.2.3. Оценка качества воды по методу Зелинки и Марвана.
4. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И СТРУКТУРА ЗООПЛАНКТОНА В
РЕКАХ БАЙКАЛЬСКОГО БАССЕЙНА.
Ф 4.1. Видовой состав и экологическая характеристика зоопланктона.
4.2. Пространственно-временное распределение зоопланктона рек Хилок и Чикой.
4.3. Сезонная и межгодовая динамика зоопланктона р. Хилок.
5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ ПО ИНДИКАТОРНЫМ
ОРГАНИЗМАМ ЗООПЛАНКТОНА.
5.1. Качество воды р. Хилок и притоков.
5.2. Качество воды р. Чикой и притоков.
5.3. Мониторинг качества воды р. Хилок в районе г. Хилок.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Зоопланктон рек Хилок и Чикой (бассейн оз. Байкал) и его использование для оценки качества воды"
Актуальность работы.
Биологическое разнообразие в настоящее время является ключевым вопросом науки и природоохранной политики. В «Экологической доктрине Российской Федерации» (Москва, 31 августа 2002) указывается, что «стратегической целью государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны». Для этого, в частности, необходимы «сохранение и восстановление природных систем, их биологического разнообразия и способности к саморегуляции как необходимого условия существования человеческого общества».
В условиях возрастающей антропогенной нагрузки особенно актуальными становятся как фундаментальные научные задачи изучения биоразнообразия водных экосистем, так и прикладные задачи его использования и сохранения. В связи с этим возникает острая необходимость изучения функционирования всех звеньев речных экосистем.
Структурно-функциональные особенности сообщества зоопланктона рек изучены слабо. Это связано с тем, что реки являются более лабильными и «открытыми» (Одум, 1975) экосистемами, чем стоячие водоемы и, следовательно, более сложными для анализа происходящих в них процессов. Организмы зоопланктона (их разнообразие, соотношение видов) служат показателями состояния водной экосистемы и используются для биоиндикации и мониторинга качества среды. Исследования планктонных животных водотоков имеют как самостоятельное значение, так и в целом для понимания экосистемных связей биоты.
Для Читинской области с резко континентальным климатом и разнообразием природно-ландшафтных зон характерны очень контрастные природные условия для существования всей биоты. Важнейшая особенность западной части области - принадлежность ее к бассейну оз. Байкал, объявленного ЮНЕСКО Участком Мирового наследия. Главными реками Байкальского бассейна на территории Читинской области являются Хилок и Чикой, которые, как и другие реки бассейна, подвержены антропогенному воздействию. Поэтому в нашем регионе актуальным становится изучение биоразнообразия и структуры зоопланктонных сообществ этих водотоков и применение полученных данных для оценки качества воды.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - определить видовое разнообразие, выявить региональные особенности структуры зоопланктона водотоков Байкальского бассейна и определить качество воды.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Выявить видовой состав сообществ зоопланктона.
2. Изучить структурную организацию зоопланктонного сообщества и его пространственное распределение.
3. Исследовать закономерности сезонной и межгодовой динамики численности и биомассы зооценозов.
4. Определить качество воды различными биологическими методами.
5. Сравнить результаты использованных методов оценки качества воды и выбрать наиболее подходящий метод для региональных условий.
Научная новизна.
Значительно пополнены сведения о видовом разнообразии зоопланктонного сообщества основных водотоков Байкальского бассейна в границах Читинской области.
- Впервые изучена структура сообщества и получены многолетние данные по динамике численности и биомассы зоопланктона рек Хилок и Чикой.
- Впервые представлена сезонная и межгодовая динамика численности и биомассы зоопланктона на примере р. Хилок.
- Впервые проведен анализ динамики качества воды рек Хилок и Чикой и их притоков в пространственном и межгодовом аспектах.
Практическая значимость.
Полученные данные о видовом разнообразии, структуре сообществ зоопланктона, качестве воды рек могут быть использованы как исходные при дальнейшем мониторинге для прогнозирования состояния и возможных последствий при антропогенном воздействии. Полученные данные могут быть также использованы для разработки теории сохранения биоразнообразия и решения вопросов устойчивого функционирования экосистем региона. Сведения по численности и биомассе зоопланктона могут быть использованы для расчета рыбопродуктивности водных объектов. Результаты работы применены для разработки проекта государственной территориальной программы «Использование, восстановление и охрана водных ресурсов Читинской области (бассейны рек Хилок и Чикой)». Результаты исследований вошли в монографию «Водные ресурсы Читинской области: реализация региональной водохозяйственной политики (1998-2003 гг.)». Материалы исследований включены в отчет работы по гранту «Мониторинг экологического состояния речных вод по гидробионтам (на примере рек Байкальского бассейна)». Материалы результатов мониторинга качества воды р. Хилок в районе г. Хилок переданы в Хилокскую дистанцию гражданских сооружений водопотребления и водоотведения и учтены при реконструкции очистных сооружений. Сведения о разнообразии, экологической характеристике зоопланктонных сообществ и о качестве вод рек Хилок и Чикой и их притоков используются в спецкурсах («Гидробиология», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»), читаемых на инженерно-экологическом факультете Читинского государственного университета.
Защищаемые положения.
1. Зоопланктонное сообщество рек Хилок и Чикой характеризуется относительной устойчивостью при колебаниях факторов среды, обусловленной организацией его структуры, которая обеспечивается видовым разнообразием организмов, их количеством и распределением в пространстве и времени.
2. Особенность развития зоопланктонного сообщества р. Хилок заключается в пространственном распределении организмов по длине реки. Видовое разнообразие, численность и биомасса зоопланктона уменьшаются от истока к устью.
3. Качество воды рек Хилок и Чикой и их притоков, обусловленное совокупным влиянием природных условий и антропогенным воздействием, оценивается II и III классами.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже III тысячелетия» (г. Томск, 2002), «Вода: Экология и технология» (г. Москва, 2002), «Акватерра» (г. Санкт-Петербург, 2003), «Чистая вода России-2005» (г. Екатеринбург, 2005), на научно-практических конференциях ЧитГУ и семинарах секции гидробиологии и экологии кафедры водного хозяйства и инженерной экологии ЧитГУ (г. Чита, 2000-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю к.б.н. Г.Г. Ивановой за всестороннюю помощь в процессе работы над диссертацией. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры водного хозяйства и инженерной экологии Читинского государственного университета за помощь на разных этапах работы. Особую признательность автор выражает к.б.н. H.A. Добрыниной и к.б.н. O.K. Клишко за консультации и помощь в определении видов. Автор благодарит к.г.н. В.А. Обязова за предоставленные материалы по гидрологическим характеристикам рек.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Зыкова, Евгения Хамидуловна
ВЫВОДЫ
1. В зоопланктоне рек Хилок и Чикой и их притоков обнаружено 113 таксонов беспозвоночных, из них 81 таксон указывается впервые. Наибольшее разнообразие видов отмечено в р. Хилок (110 таксонов). Зоопланктон р. Чикой менее разнообразен (33 таксона). Качественный состав планктона притоков рек Хилок и Чикой намного беднее (от 1 до 18 таксонов). Среди планктонных животных преобладают эвритермные виды, широко распространенные в умеренной зоне, и присутствуют стенотермно-холодноводные виды. Стенотермно-тепловодные виды встречаются очень редко.
2. Крупные реки характеризуются наибольшим видовым разнообразием коловраток. Количество видов коловраток составляет в большинстве случаев 40-70 % от общего числа видов. Далее следуют ветвистоусые, количество видов веслоногих во все годы было наименьшим. Структура зоопланктонного сообщества по количественному соотношению коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных сохраняет постоянство, свидетельствующее о стабильной внутренней структуре и устойчивом развитии зоопланктона рек Хилок и Чикой.
3. Численность зоопланктона рек Хилок и Чикой за период исследований изменялась от 0,006 до 15,58 тыс.экз/м3, биомасса варьировала в пределах от 0,01 до 146 мг/м . Численность зоопланктона притоков этих рек колебалась в пределах от 0,003 до 1,27 тыс.экз/м3, биомасса - от 0,001 до 13,8 мг/м3.
4. Особенность развития зоопланктонного сообщества проявляется в пространственном распределении организмов. Видовое разнообразие, численность и биомасса зоопланктона р. Хилок уменьшаются от истока к устью. Для р. Чикой выявлена тенденция увеличения количественных характеристик зоопланктона вниз по течению реки.
5. Со сменой сезонов в сообществе зоопланктона р. Хилок наблюдается смена холодноводных комплексов видов на эвритермные и обратно. Весной доминируют копеподы, в конце июня-первой половине августа преобладают фитофильные коловратки литорально-придонного комплекса. В конце августа и сентябре в зоопланктоне лидируют ветвистоусые ракообразные. В функционировании сообщества наблюдается весенне-летний максимум численности и летне-осенний максимум биомассы.
6. В течение всего вегетационного периода во все годы наблюдений в р. Хилок постоянно встречаются 14-25 видов, из которых по численности доминируют Asplanchna priodonta, Euchlanis dilatata, Notholca acuminata, представители отр. Bdelloida, Bosmina longirostris, Alona rectangula, Chydorus sphaericus, Disparalona rostrata. Сообщество зоопланктона p. Хилок характеризуется устойчивостью видового состава в пространстве и времени.
7. Воды р. Хилок и ее притоков по индикаторным организмам характеризуются II и III классами качества. Загрязнение вод обнаруживается в зонах антропогенного влияния: населенных пунктов, железной дороги, сбросов сточных вод.
8. Воды р. Чикой и ее притоков по методам индикаторных организмов оцениваются II и III классами качества. Загрязнения аккумулируются вниз по течению р. Чикой. Ухудшение качества воды выявлено в зонах разработок россыпного золота и населенных пунктов.
9. Для биологической индикации качества поверхностных вод по зоопланктону для рек Хилок и Чикой из используемых методов наиболее предпочтителен метод Пантле-Букка в модификации Сладечека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время в экологических исследованиях особое внимание уделялось вопросам организации водных сообществ (Сообщества., 1988; Биотические взаимоотношения., 1993; Закономерности., 2004). Выявление общих закономерностей и принципов структурной организации водных сообществ в различных регионах, а также их региональных особенностей может способствовать познанию условий стабильного функционирования и рационального использования водных биологических ресурсов, учитывая, что значительному антропогенному влиянию подвергается все больший объем природных водоемов. Особый интерес представляют эти вопросы для слабо изученного в этом аспекте региона Забайкалья, водные объекты которого испытывают значительное техногенное и антропогенное влияние горнодобывающей промышленности, теплоэнергетики, хозяйственно-бытового, рекреационного, рыбохозяйственного использования.
Читинская область, являющаяся восточной частью обширной территории за Байкалом, принадлежит к категории особых, во многом уникальных территорий нашей страны и планеты в целом. Это связано, прежде всего, с её географическим положением в центре Евразии, сложной и длительной геологической историей, что обусловило широчайшее разнообразие природно-ландшафтных комплексов, богатейших рудоносных провинций природных ресурсов. Читинская область охватывает значительную часть Центрально-Азиатского мирового водораздела бассейнов Тихого и Ледовитого океанов. Здесь берут начало верховые истоки главнейших водных артерий Сибири, Дальнего востока и Центральной Азии. Это истоки Амура, Лены, Енисея. Вместе с тем удаленность от мирового океана, окружение крупнейшими горными сооружениями мира, являющимися естественными барьерами для проникновения теплых и влажных воздушных масс на протяжении большей части года, пересеченный горный рельеф, преимущественное северо-восточное простирание горных хребтов и долин крупных рек обусловили суровый резко континентальный климат и его контрастность. Для территории области характерны резкоконтрастные природные условия для существования всей биоты, включая человека. В Забайкалье по этой причине необыкновенно высока зависимость человека от природы и природы от человека. Поэтому проблемы взаимодействия природы и человека здесь приобретают особую остроту (Энциклопедия Забайкалья., 2000).
Важнейшая особенность западной части Читинской области -принадлежность её к бассейну оз. Байкал, объявленного Участком Мирового Наследия. Реки Хилок и Чикой и их притоки являются главными реками Байкальского бассейна на территории Читинской области.
Для сохранения биоразнообразия водотоков бассейнов рек Хилок и Чикой важной задачей представляется исследование состояния, в котором находятся водные экосистемы в настоящее время, с оценкой их по гидрохимическим и гидробиологическим параметрам, с учетом видового разнообразия, численности, биомассы сообществ по основным звеньям трофической цепи (водоросли, макрофиты, ми^оофлора, зоопланктон, зообентос, рыбы), с выделением индикаторных видов и сообществ. Тема данной работы определялась необходимостью исследования зоопланктонного сообщества, тесно связанного со всеми остальными звеньями биоты и являющего чувствительным индикатором состояния водной среды.
На основании исследований, выполненных автором, получены следующие основные результаты.
В зоопланктоне рек Хилок и Чикой и их притоков идентифицировано 113 таксонов беспозвоночных, из них 81 таксон указывается впервые. Наибольшее разнообразие видов отмечено в р. Хилок. Зоопланктон р. Чикой менее разнообразен. Качественный состав планктона притоков рек Хилок и Чикой намного беднее. Большая часть встреченных видов зоопланктона исследованных рек широко распространена в Палеарктике. Среди планктонных животных преобладают эвритермные виды, широко распространенные в умеренной зоне, и присутствуют стенотермно-холодноводные виды. Стенотермно-тепловодные виды встречаются очень редко.
Зоопланктонное сообщество исследуемых рек по количественному соотношению коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных сохраняет постоянство. В течение всего вегетационного периода во все годы наблюдений в р. Хилок постоянно встречаются 14-25 видов, из которых по численности доминируют Asplanchna priodonta, Euchlanis dilatata, Notholca acuminata, представители отр. Bdelloida, Bosmina longirostris, Alona rectangula, Chydorus sphaericus, Disparalona rostrata. Такое стабильное развитие зоопланктона на протяжении длительного времени с одними и теми же доминирующими видами в составе одних и тех же доминирующих групп, а также с близкими величинами их количественного развития, свидетельствует об устойчивости сообщества зоопланктона рек Хилок и Чикой.
Сезонное развитие зоопланктона р. Хилок подчиняется общим закономерностям. Со сменой сезонов в сообществе зоопланктона р. Хилок наблюдается смена холодноводных комплексов видов на эвритермные и обратно. Весной доминируют копеподы, в конце июня-первой половине августа преобладают фитофильные коловратки литорально-придонного комплекса. В конце августа и сентябре в зоопланктоне лидируют ветвистоусые ракообразные. В функционировании сообщества наблюдается весенне-летний максимум численности и летне-осенний максимум биомассы.
Литературный обзор показал, что зоопланктон исследованных нами рек Байкальского бассейна имеет определенные черты сходства по общему числу видов, по числу видов коловраток, по количественным характеристикам как с реками Верхнеамурского бассейна Читинской области, так и с некоторыми реками Сибири и Дальнего Востока.
В результате работы выявлена особенность зоопланктонного сообщества р. Хилок. Эта особенность проявляется в пространственном распределении организмов. Видовое разнообразие, численность и биомасса зоопланктона р.
Хилок уменьшаются от истока к устью. Для р. Чикой наблюдается тенденция увеличения количественных характеристик зоопланктона вниз по течению реки.
Биологический анализ качества воды по индикаторным организмам зоопланктона показал, что воды рек Хилок и Чикой и их притоков характеризуются II и III классами качества. Загрязнение вод обнаруживается в зонах антропогенного влияния: населенных пунктов, железной дороги, сбросов сточных вод, разработок россыпного золота.
Проведенный анализ подтвердил, что индикаторные свойства зоопланктонных организмов выражены достаточно ярко и, организмы зоопланктона могут быть использованы для мониторинга водных объектов.
Таким образом, данная диссертационная работа позволила значительно пополнить сведения о зоопланктонных сообществах рек Хилок и Чикой и их притоков и оценить качество воды рек по показателям зоопланктона в пространственном и межгодовом аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Зоопланктон рек Хилок и Чикой (бассейн оз. Байкал) и его использование для оценки качества воды"
На правах рукописи
Зыкова Евгения Хамидуловна
ЗООПЛАНКТОН РЕК ХИЛОК И ЧИКОЙ (БАССЕЙН ОЗ. БАЙКАЛ) И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОДЫ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток 2006
Работа выполнена на кафедре водного хозяйства и инженерной экологии Читинского государственного университета Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент Иванова Галина Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Раков Владимир Александрович
кандидат биологических наук, доцент Фадеева Наталия Петровна
Ведущая организация:
Институт биологии моря ДВО РАН
Защита состоится « 20 » июня 2006 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212 056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу 690600, г Владивосток, Океанский пр-т, 37, Научный музей ДВГУ. Факс: (4232) 268543
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ
Автореферат разослан « 5 » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Ю А Галышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Биологическое разнообразие в настоящее время является ключевым вопросом науки и природоохранной политики. В «Экологической доктрине Российской Федерации» (Москва, август, 2002) указывается, что «стратегической целью государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны». Дня этого, в частности, необходимы «сохранение и восстановление природных систем, их биологического разнообразия и способности к саморегуляции как необходимого условия существования человеческого общества».
В условиях возрастающей антропогенной нагрузки особенно актуальными становятся как фундаментальные научные задачи изучения биоразнообразия водных экосистем, так и прикладные задачи его использования и сохранения. В связи с этим возникает острая необходимость изучения функционирования всех звеньев речных экосистем.
Структурно-функциональные особенности сообщества зоопланктона рек изучены слабо. Это связано с тем, что реки являются более лабильными и «открытыми» (Одум, 1975) экосистемами, чем стоячие водоемы и, следовательно, более сложными для анализа происходящих в них процессов. Организмы зоопланктона (их разнообразие, соотношение видов) служат показателями состояния водной экосистемы и используются для биоиндикации и мониторинга качества среды. Исследования планктонных животных водотоков имеют как самостоятельное значение, так и в целом для понимания экосистемных связей биоты.
Для Читинской области с резко континентальным климатом и разнообразием природно-ландшафтных зон характерны очень контрастные природные условия для существования всей биоты. Важнейшая особенность западной части области -принадлежность ее к бассейну оз. Байкал, объявленного ЮНЕСКО Участком Мирового наследия. Главными реками Байкальского бассейна на территории Читинской области являются Хилок и Чикой, которые, как и другие реки бассейна, подвержены антропогенному воздействию. Поэтому в нашем регионе актуальным становится изучение биоразнообразия и структуры зоопланктонных сообществ этих водотоков и применение полученных данных для оценки качества воды.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 2(ю6ак,
Цель и задачи исследования. Цель работы - определить видовое разнообразие, выявить региональные особенности структуры зоопланктона водотоков Байкальского бассейна и определить качество воды.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Выявить видовой состав сообществ зоопланктона.
2. Изучить структурную организацию зоопланктогаюго сообщества и его пространственное распределение.
3. Исследовать закономерности сезонной и межгодовой динамики численности и биомассы зооценозов.
4. Определить качество воды различными биологическими методами.
5. Сравнить результаты использованных методов оценки качества воды и выбрать наиболее подходящий метод для региональных условий.
Научная новизна. Значительно пополнены сведения о видовом разнообразии зоопланктонного сообщества основных водотоков Байкальского бассейна в границах Читинской области. Впервые для данной территории изучена структура и получены многолетние данные по динамике численности и биомассы зоопланктона рек Хилок и Чикой, представлена сезонная и межгодовая динамика численности и биомассы зоопланктона на примере р. Хилок, проведен анализ изменения качества воды рек Хилок и Чикой и их притоков в пространственном и межгодовом аспектах.
Практическая значимость. Полученные данные о видовом разнообразии, структуре сообществ зоопланктона, качестве воды рек могут быть использованы как исходные при дальнейшем мониторинге для прогнозирования состояния и возможных последствий при антропогенном воздействии. Полученные данные могут быть также использованы для разработки теории сохранения биоразнообразия и решения вопросов устойчивого функционирования экосистем региона. Сведения по численности и биомассе зоопланктона могут быть использованы для расчета рыбопродуктивности водных объектов. Результаты работы применены для разработки проекта государственной территориальной программы «Использование, восстановление и охрана водных ресурсов Читинской области (бассейны рек Хилок и Чикой)». Результаты исследований вошли в монографию «Водные ресурсы Читинской области: реализация региональной водохозяйственной политики (1998-2003 гг.)». Материалы исследований включены в отчет работы по гранту «Мониторинг экологического состояния речных вод по гидробионтам (на примере рек Байкальского бассейна)». Материалы результатов мониторинга качества воды р. Хилок в районе г.Хилок переданы в Хилокскую дистанцию сооружений водопотребления и водоотведения и учтены при реконструкции очистных
сооружений. Сведения о разнообразии, экологической характеристике зоопланктонных сообществ и о качестве вод рек Хилок и Никой и их притоков используются в спецкурсах («Гидробиология», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»), читаемых на инженерно-экологическом факультете Читинского государственного университета
Защищаемые положения. 1. Зоопланктонное сообщество рек Хилок и Чикой характеризуется относительной устойчивостью при колебаниях факторов среды, обусловленной организацией его структуры, которая обеспечивается видовым разнообразием организмов, их количеством и распределением в пространстве и времени.
2. Особенность развития зоопланктонного сообщества р. Хилок заключается в пространственном распределении организмов по длине реки. Видовое разнообразие, численность и биомасса зоопланктона уменьшаются от истока к устью.
3. Качество воды рек Хилок и Чикой и их притоков, обусловленное совокупным влиянием природных условий и антропогенным воздействием, оценивается П и III классами.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже III тысячелетия» (Томск, 2000), «Вода: Экология и технология» (Москва, 2002), «Акватерра» (Санкт-Петербург, 2003), «Чистая вода России-2005» (Екатеринбург, 2005); на научно-практических конференциях и семинарах секции гидробиологии и экологии ЧитГУ (2000-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 стр , состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 148 источников, в том числе 16 иностранных, и приложения. Включает 34 рисунка и 15 таблиц.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю к.б н. Г.Г. Ивановой за всестороннюю помощь в процессе работы над диссертацией. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры водного хозяйства и инженерной экологии Читинского государственного университета за помощь на разных этапах работы. Особую признательность автор выражает к.б.н. H.A. Добрыниной и к.б.н. O.K. Клишко за консультации и помощь в определении видов. Автор благодарит к.г.н. В.А. Обязова за предоставленные материалы по гидрологическим характеристикам рек.
Глава 1. Характеристика района исследования
Общая площадь Байкальского бассейна на территории Читинской области - 5 9,8 тыс. км2. На область приходится около 18 % стока бассейна Байкала и 10 % площади его
водосбора. Байкальский бассейн на территории области представляют реки Хилок и Чикой и их притоки.
Река Хилок вытекает из оз. Шакшинского и является правым притоком р. Селенга на 242-м километре от ее устья. Площадь водосбора р.Хилок в пределах Читинской области 25700 км2, протяженность - 516 км. Общее падение реки - 440 м. Средний уклон 0,52°/оо- Скорость течения колеблется по участкам от 0,2 до 2,5 м/с. Река Баляга является правым притоком р. Хилок, имеет длину 74 км. Река Хила - также правый приток р.Хилок, длина 73 км.
Река Чикой берет начало в юго-восточных отрогах Чикоконского хребта, в 1,5 км к востоку от Буркальского, впадает в р. Селенга с правого берега на 285-м километре от ее устья. Длина реки на территории области составляет 521 км, площадь водосбора - 28600 км2. Общее падение реки 1265 м. Средний уклон 1,65%). Скорость течения колеблется от 0,4 до 3,0 м/с. Река Аца - левый приток р. Чикой (длина 85 км). Река Большая - левый приток (32 км). Река Большой Жиндокон - правый приток (47 км). Река Катанца - левый приток (94 км). Река Левая Гремячка - правый приток (16 км). Питание рек преимущественно дождевое (Ресурсы..., 1973).
Исследуемые реки подвержены антропогенному загрязнению и по ИЗВ характеризуется III классом качества вод (Государственный доклад..., 2000). Сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты значительно превышают статистически учитываемое загрязнение, но не являются основной причиной загрязнения вод (Водные ресурсы..., 1998). Их влияние на качество водных объектов существенно лишь для локальных участков ряда рек (вблизи сбросов сточных вод). Основная масса загрязняющих веществ антропогенного происхождения поступает в водные объекты в результате их смыва с участков водосборов, используемых в хозяйственной деятельности. Основные загрязняющие водотоки вещества - нефтепродукты, фенолы, органические вещества и минеральные взвеси.
Глава 2. Состояние изученности зоопланктонных сообществ рек Хилок и Чикой и их притоков на территории Читинской области В главе дается характеристика опубликованных сведений о зоопланктоне исследуемых рек. Зоопланктонное сообщество бассейна р. Чикой обследовалось Н.А. Добрыниной в 1994 г. (Добрынина, 1996). Ею было обнаружено 15 таксонов беспозвоночных. Изучение зоопланктона бассейна р. Хилок проводилось в 1998-1999 гг. М.Ц. Итигиловой, Е.Ю. Михалевой-Афониной (1999, 2001, 2002). Авторами приводится список видового состава из 39 таксонов. Обзор показал, что зоопланктонные сообщества
рек бассейна оз. Байкал в пределах Читинской области исследованы крайне слабо, не изучены основные элементы зооценозов.
Глава 3. Материал и методы исследований
Материалом для работы послужили пробы зоопланктона, отобранные на реках Хилок и Чикой и их притоках. Исследования р. Хилок проведены по длине реки на участке от ст. Сохондо до с. Пески (июнь 2001 г., июль 2004 г.) на 16 станциях наблюдения. В районе г. Хилок сборы материала проводились в мае-сентябре 1999-2002 гг., июле 2003 г., мае-сентябре 2004 г. Притоки Хила и Баляга обследовались в июне 2001 г., июле 2004 г. Обследование р. Чикой проведено по длине реки, от с. Ямаровка до с. Усть-Урлук на 13 станциях (июль 2001, 2004 гг.). Притоки изучались в следующие периоды: р. Аца - июль 1999, 2001, 2004 гг.; р. Левая Гремячка - июль 1999, 2004 гг.; р. Большая - июль 2001, 2004 гг.; р. Катанца - июль 2001 г.; р. Большой Жиндокон - июль 2004 г.
Пробы отбирали на реках у правого или левого берегов путем фильтрации 100 л воды из поверхностного горизонта через сеть Аппггейна из мельничного сита № 71. Всего отобрано 530 проб зоопланктона. Одновременно с отбором проб зоопланктона на станции измеряли температуру воды, скорость течения, характер грунта, глубину реки, наличие высшей водной растительности. Обработка материалов проведена по общепринятым методикам (Планктон..., 1969; Кожова, Мельник, 1978; Руководство..., 1983) с использованием различных определителей пресноводных беспозвоночных России (1948-1995 гг.). Сложность организации экосистемы оценивалась ее разнообразием с использованием индекса видового разнообразия Шеннона (Одум, 1986). Качество воды рек оценивали по индикаторным организмам по методам Зелинки-Марвана и Пантле-Букка в модификации Сладечека (Унифицированные..., 1977). Данные проанализированы с помощью пакетов программ SPSS 12.0. и Exsel 2000.
Глава 4. Видовое разнообразие и структура зоопланктона в реках Байкальского бассейна 4.1. Видовой состав и экологическая характеристика зоопланктона
В планктоне рек Байкальского бассейна идентифицировано 113 таксонов беспозвоночных, из них 81 указывается впервые. Коловраток выявлено 61 таксон, ветвистоусых ракообразных - 34, веслоногих ракообразных - 18. Коловратки были представлены 7 отрядами, 19 семействами, 32 родами. Наибольшим видовым разнообразием отличался отр. Transversiramida (32 таксона). Ветвистоусые рачки относились к 2 отрядам, 7 семействам, 20 родам. Абсолютное большинство ветвистоусых ракообразных принадлежало к отр. Daphniiformes - 33 таксона и только один вид - к отр. Polyphemiformes. Представители сем. Chydoridae составили 56 % от численности
ветвистоусых ракообразных. Веслоногие ракообразные были представлены 2 подотрядами - Cyclopoida и Harpacticoida. Подотряд Cyclopoida включал 1 семейство, 2 подсемейства, 8 родов. Проведенные нами исследования позволили значительно расширить представление о качественном составе зоопланктонных сообществ данных водотоков, выяснить изменения, происходящие в их пространственной и временной структуре, получить сведения о количественных характеристиках зоопланктона.
Река Хилок. В планктоне р. Хилок было отмечено 110 таксонов беспозвоночных, из которых Rotatoria составляли 61, Cladocera - 34, Copepoda - 15 (рис. 1). Среди коловраток наибольшим количеством таксонов представлены роды Euchlanis (6), Trichocerca (6), Trichotria (5). Виды коловраток можно разделить на следующие экологические группы:
1. Широко распространенные виды, обитатели прибрежной зоны - Trichocerca cylindrica (Imnof), Т. elongata (Gosse), Т. rattus (Müller), Cephalodella gibba (Ehrenberg), Lecane luna (Müller), Trichotria truncata (Whitelegge), T pocillum (Müller), T. tetractis (Ehrenberg), Mytilina mucronata (Müller), M. ventralis (Ehrenberg), Euchlanis dilatata (Ehrenberg), E. deflexa Gosse, E. lyra Hudson и др.
2. Стенотермно-холодноводные виды - Asplanchna priodonta Gosse, Kellicottia longispina (Kellicott), Keratella cochlearis (Gosse), K. quadrata (Müller), Notholca acuminata (Ehrenberg), N. squamula (Müller), Conochilus unicornis Rousselet
Из ветвистоусых ракообразных наиболее многочисленными были роды Alona (5) и Pleuroxus (5). Из встреченных таксонов 3 принадлежали к всесветным, 22 - к широко распространенным в умеренной зоне, 4 вида - к распространенным в северном полушарии. Наибольшая часть ветвистоусых относилась к эвритопному и фитофильно-литоральному комплексам. Отмечены также представители донного комплекса Macrothrix hirsuticornis N. et Brady, M. laticornis (Fischer), Alona quadrangularis (O.F. Müller) и пелагического комплекса Bosmina longispina (Leyding).
Из веслоногих ракообразных наиболее богатым в видовом отношении являлся род Eucyclops (4). В водотоке были отмечены как исключительно планктонные Copepoda -роды Cyclops, Mesocyclops, Thermocyclops, так и мейобентосные - роды Diacyclops, Acantocyclops, представители отр. Harpacticoida. Веслоногие рачки разделялись на 3 экологические группы по отношению к температуре:
1. Эвритермные виды: Acantocyclops vernalis (Fischer), Eucyclops serrulatus (Fischer), E. speratus (Lilljeborg), E. denticulatus (Graeter), E. macruroides (Lilljeborg), Macrocyclops distinctus (Richord), M. albidus (Jurine), Paracyclops flmbriatus (Fischer).
2. Стенотермно-холодноводные виды: Diacyclops crassicaudis (Sars), D. bicuspidatus Claus.
3. Стенотермно-тепловодные виды: Mesocyclops leuckarti (Claus), Thermocyclops crussus (Fischer).
В планктоне р. Хила обнаружено 18 таксонов беспозвоночных, в том числе Cladocera - 12, Rotatoria - 4, Copepoda - 2. Доминировал вид Chydorus sphaericus (O.F. Müller) (52 %), часто встречались Scapholeberis mucronata (O.F. Müller) (11 %) и младшевозрастные стадии циклопов. В р. Баляга выявлено 6 таксонов, из них 3 принадлежали коловраткам, 1 - ветвистоусым рачкам и 1 - веслоногим рачкам.
р. Хилок р. Чикой
0 Эвритермные В Стенотермно-холодноводные ■ Стенотермно-тепловодные
Рис. 1. Структура зоопланктона рек Хилок и Чикой
Река Чикой. В этой реке обнаружено 33 таксона беспозвоночных, из них коловраток - 18 таксонов, ветвистоусых ракообразных - 10, веслоногих ракообразных - 5 (рис. 1). Коловратки водотока принадлежат к 4 отрядам, 11 семействам. Наибольшим количеством таксонов представлено сем. Brachionidae (3). Среди ветвистоусых рачков обнаружены представители 3 семейств, 7 родов. Наиболее многочисленным был род Alona, Из веслоногих рачков обнаружены представители 4 родов: Acantocyclops, Eucyclops, Mesocyclops, Cyclops. Большая часть из зоопланктеров - широко распространенные организмы, обитающие среди прибрежной растительности.
В р. Аца выявлено 2 вида коловраток - Е. dilatata, Trichotria curta (Skorikov), 1 вид ветвистоусых рачков - Bosmina longirostris O.F. Müller и представители веслоногих рачков. В р. Левая Гремячка идентифицировано 9 таксонов беспозвоночных, из них 5 -коловраток, 3 - ветвистоусых ракообразных, встречались также ювенильные стадии циклопов. В р. Большая определено 9 таксонов, в том числе 4 таксона коловраток, 4
таксона ветвистоусых рачков, а также найдены младшевозрастные стадии циклопов. В р. Катанца отмечены только ювенильные представители Copepoda. В р. Большой Жиндокон обнаружены коловратки Е. dilatata, Т. truncata, отр. Bdelloida и науплии копепод. По количеству идентифицированных таксонов притоки распределились следующим образом: Большая (9), Левая Гремячка (9), Аца (4), Большой Жиндокон (4), Катанца (1).Чаще всего во всех притоках встречались представители Copepoda, коловратки Е. dilatata и отр. Bdelloida. Таким образом, зоопланктон притоков намного беднее по сравнению с зоопланктоном рек Хилок и Чикой.
При анализе многолетних данных выявлено сходство зоопланктона по составу и количественному развитию организмов в одни и те же сроки за разные годы в сходных условиях. В течение исследуемого периода к числу структурообразующих видов в сообществе относятся 14-25 таксонов зоопланктона. Это Trichocerca longiseta (Schrank), А priodonta, L. lurta, Proales sp., T. truncata, T. tetractis, E. dilatata, E. dejlexa, N. acuminata, Testudinella patina (Hermann), Dissotrocha aculeata (Ehrenberg), В longirostris, Acroperus harpae (Baird), Alona rectangula Sars, Ch. sphaericus, Disparalona rostrata (Koch), E serrulatus, E. macruroides, D bicuspidatus, M. albidus.
Установлено, что крупные реки Хилок и Чикой характеризуются наибольшим разнообразием коловраток. Наши наблюдения подтверждают литературные данные о том, что коловратки являются основной группой зоопланктона рек (Кутикова, 1976 и др.). Количество видов коловраток в исследуемых реках составляло в большинстве случаев 4070 % от общего числа видов. По многолетним наблюдениям в районе г. Хилок также наиболее разнообразно были представлены коловратки, далее следовали ветвистоусые ракообразные (рис. 2). Количество видов веслоногих во все годы было наименьшим.
□ Коловратки □Кладоцеры ■ Копеподы □Всего
Рис. 2. Межгодовая динамика структуры зоопланктона р. Хилок
В целом, зоопланктонное сообщество исследованных рек по количественному соотношению коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных сохраняет постоянство. Такое стабильное функционирование зоопланктона на протяжении
длительного времени с одними и теми же доминирующими видами в составе одних и тех же доминирующих групп, а также с близкими величинами их количественного развития, является достоверным показателем устойчивого состояния сообщества зоопланктона рек Хилок и Чикой.
4.2. Пространственно-временное распределение зоопланктона рек Хилок и Чикой
Изучение пространственного распределения видовой структуры, формирующейся в соответствии с зональностью природных условий от верховья до устья реки, выявило определенные закономерности в развитии зоопланктона исследованных рек.
Река Хилок. В июне 2001 г. на верхнем участке реки (исток-ст. Могзон) преобладали ветвистоусые ракообразные и коловратки (рис. 3). Доминантными видами являлись Ch: sphaericus, Pleuroxus aduncus (Jurine), E. dilatata. Здесь отмечены максимальные значения видового разнообразия, численности и биомассы зоопланктона (ст. Сохондо). Индекс видового разнообразия варьировал от 2,14 до 2,76 бит/экз. Средняя численность составила 0,53 тыс. экз/м3, биомасса - 2,28 мг/м3. На среднем участке (ст. Могзон-ст. Бада) преобладали веслоногие ракообразные D. bicuspidatus, Е speratus, Е serrulatus. На этом участке наблюдался второй (0,5 км выше сброса сточных вод г. Хилок) и третий (ниже ст. Бада), меньшие, пики развития организмов. Видовое разнообразие ниже, чем на верхнем участке (1,44-2,17 бит/экз). Средняя численность зоопланктона составила 0,40 тыс. экз/м3, биомасса - 1,07 мг/м3. На нижнем участке (ст. Бада-с. Пески) найдены Copepoda и Rotatoria. Преобладали младшевозрастные стадии циклопов. Видовое разнообразие низкое (0-2,08 бит/экз). Средняя численность зоопланктона составила 0,09 тыс. экз/м3, биомасса - 0,2 мг/м3. По длине реки наблюдалось 3 пика увеличения численности и биомассы зоопланктона, причем средние количественные характеристики уменьшались вниз по течению реки. В первом случае максимальная численность обусловлена за счет развития коловраток и ветвистоусых рачков, биомасса возрастала за счет развития ракообразных в целом. Во втором и третьем случаях увеличение численности и биомассы связано с массовым развитием Copepoda.
В июле 2004 г. в верхнем течении преобладали ветвистоусые и веслоногие ракообразные. Доминировали S mucronata, Sida cristallina (O.F. Müller), Ceriodaphnia reticulata Yurin, A. vernalis. Индекс видового разнообразия варьировал от 1,99 до 2,49 бит/экз. Здесь отмечены максимальные значения численности и биомассы зоопланктона. Средняя численность составила 2,47 тыс. экз/м3, биомасса - 116,6 мг/м3. В среднем течении реки в планктоне преобладали фитофильные коловратки Е dilatata, Т longiseta,
Т. гШШ. Индекс видового разнообразия изменялся от 0,76 до 3,14 бит/экз. Средняя численность составила 0,37 тыс. экз/м3, биомасса -1,59 мг/м3.
Рис. 3. Пространственное распределение зоопланктона по продольному профилю р. Хилок в июне 2001 г.
В нижнем течении реки доминировали коловратки £ dilatata, Т. patina, Notommata sp. Видовое разнообразие и количественные характеристики снижались. Индекс видового разнообразия колебался в пределах от 1,68 до 2,38 бит/экз. Средняя численность составила 0,04 тыс. экз/м3, биомасса - 0,30 мг/м3. По длине реки отмечено два пика развития зоопланктона - в верхнем и среднем течении. Численность и биомасса зоопланктона также уменьшались вниз по течению реки.
Таким образом, в ходе наблюдений выявлена особенность зоопланктонного сообщества р. Хилок, проявляющаяся в пространственной динамике его структуры: видовое разнообразие, численность и биомасса зоопланктона уменьшаются вниз по течению реки. Для большинства рек обычным распределением гидробионтов является увеличение количественных показателей от верхних участков к устью (Грезе, 1957; Богатое, 1994), что также показано для зоопланктона рек Верхнеамурарго бассейна Читинской области (Добрынина, 1997). Установленная для р. Хилок особенность объясняется рядом причин. Река вытекает из эвтрофного оз. Шакшинское, имеет много пойменных озер на верхнем участке, что обеспечивает проникновение озерных форм в верхнее течение реки. Невысокие скорости течения и сглаженный рельеф на верхнем участке обусловливают более благоприятные условия для развития зоопланктона, чем на последующих участках.
□ Rotatoria HCladocera И Copepoda
■♦—Индекс видового разнообразия -«—Численность -•—Биомасса
Увеличение развития организмов на станциях в районах г. Хилок и Бада связано, скорее всего, с повышенным содержанием органических веществ, попадающих в водоток с хозяйственно-бытовыми стоками (Водные ресурсы..., 2003).
Река Чикой. В июле 2001 г. на верхнем участке исследования (выше с. Ямаровка— с. Осиновка) преобладали коловратки при доминировании Е. dilatata, N acuminata, отр. Bdelloida (рис.4). Видовой состав беден (0,78-1,03 бит/экз). Средняя численность составила 0,01 тыс. экз/м3, биомасса - 0,01 мг/м3. На среднем участке (с. Осиновка-с. Малоархангельск) видовое разнообразие увеличилось, увеличились также численность и биомасса зоопланктона. Коловратки составляли 66 % от численности, веслоногие ракообразные - 31 %. Индекс видового разнообразия варьировал от 1,47 до 1,68 бит/экз. Средняя численность составила 0,04 тыс. экз/м3, биомасса - 0,05 мг/м3. На нижнем участке (с. Малоархангельск—с. Усть-Урлук) коловратки составляли 52 %. Соотношение ветвистоусых и веслоногих рачков было почти равным (26 и 23 %). Индекс видового разнообразия изменялся от 0 до 2,70 бит/экз. Средняя численность составила 0,05 тыс. экз/м3, биомасса - 0,06 мг/м3. Таким образом, наибольшие количественные характеристики отмечались в среднем течении реки. Наименьшие показатели численности и биомассы зоопланктона наблюдались в верхнем течении. Видовое разнообразие в целом выше на нижнем участке.
■ -»л«
§
•-ол* £
о
Рис. 4. Пространственная динамика зоопланктона по продольному профилю р. Чикой в июле 2001 г.
В июле 2004 г. на верхнем участке ведущей группой являлись коловратки (88 %). Доминировала Е dilatata. Ветвистоусые и веслоногие встречались редко. Индекс видового разнообразия варьировал от 0,55 до 2,79 бит/экз. Средняя численность составила 0,06 тыс. экз/м3, биомасса - 0,04 мг/м3. На среднем участке доминировали ракообразные, поочередно - либо ветвистоусые, либо веслоногие. Преобладали D. rostrata, Ch sphaericus, науплиусы и копеподиты циклопов. Индекс видового разнообразия изменялся от 1,56 до 3,33 бит/экз. Средняя численность составила 0,08 тыс. экз/м3, биомасса - 0,14 мг/м3. На нижнем участке первостепенную роль в зоопланктоноценозе вновь заняли коловратки (39 %). Ветвистоусые рачки составляли 36 %, веслоногие - 25 %. Индекс видового разнообразия колебался в пределах от 0 до 2,52 бит/экз. Средняя численность составила 0,05 тыс. экз/м3, биомасса - 0,15 мг/м3. Таким образом, максимальное видовое богатство, численность и биомасса зоопланктона наблюдались на среднем участке. Количественные показатели на нижнем участке меньше.
Таким образом, количественные характеристики зоопланктона р. Чикой изменяются неравномерно, но заметна тенденция их увеличения вниз по течению реки. Такое развитие зоопланктона связано, скорее всего, с гидрологическими особенностями реки и локальными антропогенными воздействиями.
4.3. Сезонная и межгодовая динамика зоопланктона
Сезонная и межгодовая динамика зоопланктона рассмотрена на примере р. Хилок. В сезонной динамике отмечены закономерные колебания численности и биомассы (рис.5). Обычно первыми в весенний период, в мае-первой половине июня в зоопланктонном сообществе начинают развиваться ювенильные и копеподитные стадии циклопов, веслоногие рачки A. vernalis, D. bicuspidatus, D crassicaudis, M. distinctus, M albidus и стенотермно-холодноводные виды коловраток. Кладоцеры единичны В летний период, во второй половине июня-августе при повышении температуры воды и улучшении пищевых условий наблюдается массовое развитие эвритермных коловраток-фитофагов литорально-придонного комплекса. К числу массовых видов относятся коловратки Е. dilatata, родов Trichocerca и Trichotria, отр. Bdelloida. Среди ветвистоусых ракообразных преобладают Ch sphaericus, Pleuroxus incmatus Baird, M. laticornis, A. rectángulo. Среди веслоногих ракообразных доминируют стенотермно-тепловодные виды. Основу биомассы составляют младшевозрастные стадии копепод и кладоцеры. К концу августа-в сентябре при снижении температуры воды в зоопланктоне возрастает роль ветвистоусых ракообразных-фильтраторов. Ядро доминатных видов кладоцер остается прежним, но к ним добавились В longirostris, D. rostrata, Eurycercus lamellatus O.F. Müller, Simocephalus vetulus (O.F. Müller). По биомассе преобладают кладоцеры и крупные копеподы.
6,55
май июнь июль август сентябрь
■ 1999 г. И 2000 г. 02001 г. И2002 г. ПИ 2003 г. 02004 г.
Рис. 5. Сезонная динамика средней численности зоопланктона в районе г. Хилок
За время наблюдений средняя численность организмов составила 0,62 тыс. экз/м3, средняя биомасса - 3,02 мг/м3.
В межгодовой динамике развития зоопланктона выявлены некоторые различия. В
1999 г. отмечены максимальные количественные характеристики зоопланктона. Высокий пик развития организмов в августе вызван благоприятными трофическими условиями для р-мезосапробов, вследствие влияния сброса сточных вод г. Хилок. Вегетационный период
2000 г. отличался низкими значениями количественных характеристик планктёров, что объясняется влиянием частых паводков в течение всего сезона наблюдений. В 2001 г. планктонные беспозвоночные развивались в соответствии с изменениями температурного режима и трофики. Максимум численности и биомассы приходился на вторую половину июля. В 2002 г. наблюдался закономерный рост численности и биомассы в весенне-летний период и снижение этих показателей в осенний период. В 2004 г. пик численности отмечался весной, что связано с массовым развитием мелких коловраток. По биомассе наиболее продуктивным периодом являлся осенний.
Таким образом, в развитии зоопланктона р. Хилок наблюдается весенне-летний максимум численности за счет развития коловраток-фитофагов и летне-осенний максимум биомассы, вызванный развитием ракообразных-фильтраторов.
5. Оценка качества воды по индикаторным организмам зоопланктона
Качество воды исследуемых рек по методам индикаторных организмов Пантле-Букка в модификации Сладечека и Зелинки-Марвана оценивается П и III классами качества.
5.1. Качество воды р. Хилок и притоков
Воды р. Хилок на станциях Сохондо и Могзон характеризовались III классом качества (2001,2004 гг.) (рис. 6).
Рис. 6. Оценка качества воды в р. Хилок по методу Пантле-Букка в модификации Сладечека (1999,2001, 2004 гг.) Воды в районе г. Хилок могли оцениваться как чистые (2001 г.) и как умеренно-загрязненные (2004 г.). Выше ст. Бада присутствовало органическое загрязнение в 1999 г., ниже ст. Бада оно наблюдалось во все годы исследований. Выше и ниже ст. Жипхеген было также обнаружено загрязнение до П1 класса качества (1999 г.). Воды ниже Тарбагатайского деревообрабатывающего завода в 1999 г. были чистыми, в 2004 г. -умеренно-загрязненными. Ниже впадения р. Баляга качество воды оценивалось II классом. Качество воды на ст. Малета ухудшилось к 2004 г. Если в 1999-2001 гг. воды характеризовались как чистые, то в 2004 г. - как переходные от чистых к умеренно-загрязненным. У с. Пески воды были умеренно-загрязненными (2001 и 2004 гг.). Организмы-индикаторы выявляли ß-мезосапробные условия в 1999 г. в 67 % проб, в 2001 г. - в 45 %, в 2004 г. - в 77 %. Качество воды р. Хила соответствовало III классу. Этот же класс качества имели воды р. Хилок в верхнем течении. Воды р. Баляга также оценивались как умеренно-загрязненные (2004 г.).
В 2004 г. загрязнение водотоков до III класса отмечалось чаще, и значения индекса сапробности Пантле-Букка были более высокими.Загрязнение вод обнаруживалось в зонах влияния населенных пунктов, железной дороги, сбросов сточных вод. В целом, качество воды р. Хилок и исследованных притоков оценивается как удовлетворительное.
S.2. Качество воды р. Никой и притоков Качество воды р. Чикой и ее притоков в 1999, 2001 и 2004 гт. по всем станциям наблюдения изменялось в небольших пределах (рис. 7). Это было либо небольшое ухудшение качества вод до ß-мезосалробных условий, либо незначительный сдвиг к олигосапробной зоне. Качество воды по двум методам оценивалось II, II-III и III классами. Загрязнение аккумулировалось вниз по течению реки. Качество воды р. Большая соответствовало III классу. Качество воды р. Большой Жиндокон оценивалось II классом.
г 1 2 1 2 О 2 г 1 2 2. «
т Ж Ъ я Ж 1 и ■ 6 И я Ъ
1 & а ■
& Ч
£
А
I I
—■—1999 г. —♦—2001 г. -А— 2004 г.
Рис. 7. Оценка качества воды в р. Чикой по методу Пантле-Букка в модификации Сладечека Ухудшение качества воды р. Чикой и притоков по индикаторным организмам выявлено в зонах влияния горнодобывающих разработок россыпного золота (ниже впадения рек Левая Гремячка, Большая и в р. Большая), районного центра (с. Красный Чикой), в нижнем течении реки (с. Жиндо, с.Усть-Урлук).
5.3. Мониторинг качества воды р. Хилок в районе г. Хилок Мониторинг качества воды р. Хилок в районе сброса сточных вод очистных сооружений за 5 лет показал, что уменьшение видового разнообразия чаще всего отмечалось на ст. 0,5 км выше сброса сточных вод (ст.2). Индекс Пантле-Букка регистрировал наличие органического загрязнения в разные периоды на всех станциях наблюдения. Чаще загрязнению были подвержены участки ниже сброса сточных вод (0,5 км, ст.4 - 26 % проб, 0,2 км ниже сброса, ст.З - 24 %), а также 0,5 км выше сброса, ст.2 - 24 %. По методу Зелинки-Марвана загрязнение отмечалось реже, чем по методу Пантле-Букка. Ухудшение качества воды до Р-мезосапробных условий также наблюдалось на ст. 4 (40 % проб), ст. 2 (30 %), ст. 3 (20 %). Установлено, что загрязнение выявлялось в зонах локального действия антропогенных факторов.
Таким образом, при анализе полученных результатов по двум методам установлено, что для биологической индикации качества поверхностных вод по зоопланктону для рек Хилок и Чикой может бьггь рекомендован метод Пантле-Букка в модификации Сладечека, поскольку он позволяет получать легко сравнимые результаты как во времени, так и в пространстве. Этот метод наиболее универсальный и простой.
Выводы
1. В зоопланктоне рек Хилок и Чикой и их притоков обнаружено 113 таксонов беспозвоночных, из них 81 таксон указывается впервые. Наибольшее разнообразие видов
отмечено в р. Хилок (110 таксонов). Зоопланктон р. Чикой менее разнообразен (33 таксона). Качественный состав планктона притоков рек Хилок и Чикой намного беднее (от 1 до 18 таксонов). Среди планктонных животных преобладают эвритермные виды, широко распространенные в умеренной зоне, а также присутствуют стенотермно-холодноводные виды. Стенотермно-тепловодные виды встречаются очень редко.
2. Крупные реки характеризуются наибольшим видовым разнообразием коловраток, количество видов которых составляет в большинстве случаев 40-70 % от общего числа видов. Далее следуют ветвистоусые, количество видов веслоногих во все годы было наименьшим. Структура зоопланктонного сообщества по количественному соотношению коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных сохраняет постоянство, свидетельствующее о стабильной внутренней структуре и устойчивом развитии зоопланктона рек Хилок и Чикой.
3. Численность зоопланктона рек Хилок и Чикой за период исследований изменялась от 0,006 до 15,58 тыс. экз/м3, биомасса варьировала в пределах от 0,01 до 146 мг/м3. Численность зоопланктона притоков этих рек колебалась в пределах от 0,003 до 1,27 тыс. экз/м3, биомасса - от 0,001 до 13,8 мг/м3.
4. Особенность развития зоопланктонного сообщества проявляется в пространственном распределении организмов. Видовое разнообразие, численность и биомасса зоопланктона р. Хилок уменьшаются от истока к устью. В р. Чикой наблюдается тенденция увеличения количественных характеристик зоопланктона вниз по течению реки.
5. Со сменой сезонов в сообществе зоопланктона р. Хилок наблюдается смена холодноводных комплексов видов на эвритермные и обратно. Весной доминируют копеподы, в конце июня-первой половине августа преобладают фитофильные коловратки литорально-придонного комплекса. В конце августа и сентябре в зоопланктоне лидируют ветвистоусые ракообразные. В функционировании сообщества наблюдается весенне-летний максимум численности и летне-осенний максимум биомассы.
6. В течение всего вегетационного периода во все годы наблюдений в р. Хилок постоянно встречаются 14-25 видов, из которых по численности доминируют Asplanchna priodonta, Euchlanis dilatata, Notholca acuminata, представители отр. Bdelloida, Bosmina longirostris, Alona rectángula, Chydorus sphaericus, Disparalona rostrata. Сообщество зоопланктона p. Хилок характеризуется устойчивостью видового состава в пространстве и времени.
7. Воды р. Хилок и ее притоков по индикаторным организмам характеризуются II и III классами качества. Загрязнение вод обнаруживается в зонах антропогенного влияния: населенных пунктов, железной дороги, сбросов сточных вод.
8. Воды р. Чикой и ее притоков по методам индикаторных организмов оцениваются II и III классами качества. Загрязнение аккумулируется вниз по течению р. Чикой. Ухудшение качества воды выявлено в зонах разработок россыпного золота и населенных пунктов.
9. Для биологической индикации качества поверхностных вод по зоопланктону для рек Хилок и Чикой из использованных методов наиболее предпочтителен метод Пантле-Буюса в модификации Сладечека.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Горчакова Е.Х. (Зыкова Е.Х.) Исследование качества вод рек Байкальского бассейна // Тез. докл. IV Всерос. студ. науч.- практ. конф. с междунар. участием «Взаимоотношения общества и природы: история, современность и проблемы безопасности». Т 3. - Иркутск: ИрГТУ,1999.-С 24-25.
2. Иванова Г.Г., Добрынина Н.А., Горчакова Е.Х. Водные сообщества бассейна реки Чикой // Тез. докл. регион, конф. «Проблемы экологической безопасности Восточных границ России на рубеже тысячелетий». -Чита: ЧитГТУ, 2000. - С. 75-77.
3. Горчакова Е.Х. Экологические проблемы рек бассейна оз. Байкал. // М-лы междун. науч. молодеж. конф. «Мир. Справедливость. Гуманизм». Ч. 2. - Чита: ЗабГПУ, 2000. - С.12-13.
4. Добрынина Н.А., Иванова Г.Г., Горчакова Е.Х. Видовой состав зоопланктона реки Хилок // Вестник ЧитГТУ. Вып. 16. - Чита: ЧитГТУ, 2000.- С. 114-117.
5. Добрынина Н.А., Иванова Г.Г., Горчакова Е.Х. Структурно-пространственное распределение зоопланктона в реках Байкальского бассейна// Вестник ЧитГТУ. Вып 18. -Чита: ЧитГТУ, 2001. - С. 71-76.
6. Добрынина Н.А., Горчакова Е.Х. Динамика численности зоопланктона р.Хклок // Тез. докл. Всерос. науч. школы «Математические методы в экологии». - Петрозаводск, 2001 - С 207-208.
7. Иванова Г.Г., Горчакова Е.Х., Наделяева С.М., Финогеева Е.В. Оценка экологического состояния рек бассейна оз. Байкал // М-лы 5-го междун конгр. и тех. выст. «Вода: Экология и технология»,- М: ЭКВАТЭК,
2002.-С. 35-36.
8. Иванова Г.Г., Зыкова Е.Х. Влияние предприятий горной промышленности на биоценозы рек Чикой и Хилок // Труды междун. совещ. «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья (Плаксинские чтения)».- Чита: ЧитГТУ, 2002. - С. 79-80.
9. Zikova Е.Н, Ivanova G.G. For question of preserve bioloqical variety and estimation of water quality of Baikal basin ecosystems // Abstracts volume V International Conférence and Exhibition «AQUATERRA». - StPetersburg,
2003.-P. 67-68.
10. Иванова Г.Г., Зыкова Е.Х. Применение сообществ водных организмов для оценки и улучшения качества воды II М-лы. 4 межвуз. науч.- метод, и науч.- технич. конф. «Вопросы повышения качества образования в области природообустройства и водопользования».- М.: Моск. гос. унив. природообус-ва, 2002,- С. 73-74. И. Зыкова Е.Х., Иванова Г.Г. Видовое разнообразие зоопланктонных сообществ рек Хилок и Чикой // Водные ресурсы и водопользование / Под науч. ред. В И. Заслоновского и А.В. Шаликовского. -Екатеринбург-Чита: Из-во «РосНИИВХ», 2003. - С. 51-56.
12. Зыкова Е.Х., Иванова Г.Г. Оценка степени антропогенного влияния на водотоки Байкальского бассейна // Водные ресурсы и водопользование / Под науч. ред. В.Н.Заслоновского и А.В. Шаликовского. -Екатеринбург-Чита: Из-во РосНИИВХ, 2003. - С. 100-106.
13. Иванова Г.Г., Зыкова Е.Х. Оценка качества вод по гидробиологическим показателям // Водные ресурсы Читинской области: реализация региональной водохозяйственной политики (1998-2003 гг.) / Под науч ред д. т и., проф Заслоновского В.Н. - Екатеринбург - Чита: Из-во РосНИИВХ, 2003. - С. 40-45.
14. Зыкова Е.Х., Иванова Г.Г. Зоопланктонное сообщество и качество воды р.Хилок // Водные ресурсы и водопользование / Под науч. ред В H Заслоновского - Екатеринбург-Чита: Из-во РосНИИВХ, 2005. - С. 77-82.
15. Зыкова Е.Х., Иванова Г.Г Оценка антропогенной нагрузки на реки Байкальского бассейна по гвдробионтам // Тез. докл. VII междун. симпоз. «Чистая вода России - 2005». -Екатеринбург, 2005.-С. 35-36.
16. Зыкова Е.Х. Качество речных вод по гидробионтам. - Мат-лы V Всерос. научно-практ конф «Кулагинские чтения», т.2. Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 33-36.
ЗЫКОВА Евгения Хамидуловна ЗООПЛАНКТОН РЕК ХИЛОК И ЧИКОЙ (БАССЕЙН ОЗ. БАЙКАЛ) И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОДЫ
Автореферат
Лицензия ЛР №020525 от 02.06.97 г.
Уч.-изд. л. 1,1 Усл. печ. л. 1
Тираж 100 экз. Заказ № 67
Читинский государственный университет
_672039, Чита, ул. Александрово-Заводская, 30
РИКЧитГУ
¿ooiv4 /04 04