Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология макрофитных водорослей Восточного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куклин, Алексей Петрович

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований и условия существования макрофитных сообществ.

1.1. Физико-географическая характеристика объектов исследования.

1.2. Экологические условия существования сообществ макрофитов в водоемах и водотоках бассейна.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Видовой состав и экология макрофитов бассейна р. Хилок

3.1. Систематический состав и экология видов бассейна верхнего и среднего течения р. Хилок.

3.2. Сезонная динамика в развитии макрофитов.

3.3. Анализ экологии макроводорослей бассейна верхнего и среднего течения р. Хилок.

Глава 4. Экология сообществ макрофитобентоса бассейна верхнего и среднего течения р. Хилок

4.1. Динамика видового состава, структуры и количественного развития макрофитобентосных сообществ среднего течения р. Хилок.

4.2. Влияние локального сочетания факторов на формирование макрофитобентосных сообществ водорослей в притоках р. Хилок.

Глава 5. Сравнительная характеристика состава и экологии сообществ макрофитов в бассейне верхнего и среднего течения р. Хилок

5.1. Сообщества макрофитов в водоемах бассейна верхнего и среднего течения р.Хилок.

5.2. Сравнительный анализ состава и экологии сообществ макрофитобентоса верхнего и среднего течения р. Хилок.

5.3. Сравнительная характеристика состава и экологии макрофитобентосных сообществ в притоках р. Хилок.

Глава 6. Индикаторная роль макрофитных сообществ водорослей в оценке качества вод в бассейне верхнего и среднего течения р. Хилок.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология макрофитных водорослей Восточного Забайкалья"

Под макрофитами понимают растительные организмы (высшая водная растительность, макроводоросли) доступные наблюдению невооруженным глазом, не зависимо от их организации и систематического положения для установления родовой (в ряде случаев видовой) принадлежности которых не требуется применения оптических средств с большим увеличением (Распопов, 1978, 1987; Лапиров, 2002). В настоящей работе рассматриваются макроводоросли как эколого-систематическая группа низших водных автотрофных организмов. Макроводоросли (более 2 мм) и мейоводоросли (0,5-2 мм), образующие слизистые дерновинки и колонии макроскопических размеров и связанные с субстратом, отнесены нами к макрофитобентосу. Далее в работе мы будем пользоваться терминами макрофиты, макроводоросли и макрофитобентос.

Исследования представленной группы организмов в пресноводных экосистемах Восточной Сибири проводились на оз. Байкал и широко представлены в работах К.И Мейера (1930), А.П. Скабичевского (1934, 1936, 1975), М.М. Кожова (1947, 1962). Сезонная динамика и особенности пространственного распределения фитомассы донных мейо- и макроводорослей оз. Байкал описана Л.А. Ижболдиной (1990), Братском водохранилище О.М. Кожовой, Г.Ф. Загоренко (1968), О.М. Кожовой (1970) и Г.Ф. Загоренко (1971) изучались экология и продуктивность водорослей пери-фитона. Восточного Забайкалья В водоемах Восточного Забайкалья мак-рофитные водоросли (харовые) изучались в оз. Кенон, в Ивано-Арахлейских озерах. М.И. Качаевой (1972, 1975, 1976) исследован фито-бентос р. Ингода. Работ по изучению макроводорослей бассейна р. Хилок до настоящего времени не проводилось.

Актуальность работы. На отдельных участках рек и ручьев, и особенно, в их верховьях, водоросли перифитона являются единственными первичными продуцентами (Алимов, 2000), выступают средообразующим компонентом

Владимирова, 1978; Окунева, 1974, 1989; Штина, 1997; и др.) и во многом определяют структуру и функционирование водной экосистемы в целом. Изменением состава и количественного развития сообщества водорослей чутко реагируют на незначительные колебания параметров среды, в том числе и на антропогенное воздействие (Макрушин, 1974), поэтому актуальны исследования сообществ на разнообразных биотопах, их сезонных и межгодовых изменений в разных частях бассейна.

Однако до сих пор остаются нерешенными вопросы структурной организации сообществ макроводорослей, их количественного развития в разных водоемах, степени влияния их на другие компоненты экосистемы. Особенно это актуально для Забайкалья и в целом Байкальского региона, где гидрографическая сеть малых рек наиболее развита, а одним из главных продуцентов органического вещества в них являются макроводоросли. Сообщества последних как компонент экосистемы до сих пор изучены недостаточно. Исследования водорослей Хилокского бассейна в связи с отсутствием данных о видовом составе, морфологической структуре сообществ и их количественном развитии приобретают в этом случае первостепенное значение.

Цель и задачи работы: Выявить структурно-функциональные особенности сообществ водорослей в водоемах Восточного Забайкалья (на примере бассейна р. Хилок).

В задачи исследования входило: 1) установить видовой состав, пространственное распределение макроводорослей; 2) выявить фитомассу сообществ водорослей по сезонам года в реках и водоемах бассейна; 3) изучить экологию и биологию массовых видов; 4) установить по изменению состава, структуры и фитомассы сообществ уровень загрязнения вод в бассейне р. Хилок.

Защищаемые положения: 1. Сезонная и пространственная неоднородность состава, морфологической структуры и фитомассы сообществ водорослей определяется разнообразием химических, физических и термических показателей водоемов.

2. Сообщества макроводорослей служат индикаторами состояния природных вод рек и озер бассейна верхнего и среднего течения р. Хилок.

Научная новизна. Впервые проведено изучение альгофлоры водотоков бассейна р. Хилок и указано 75 видов водорослей 4 отделов. Выявлена двухъярусность морфологической структуры сообществ донных водорослей в реках. Получены количественные данные, характеризующие развитие сообществ на разных участках водоемов и водотоков в бассейне верхнего и среднего течения р. Хилок. С использованием сообществ водорослей проведена оценка качества воды в водотоках и водоемах бассейна.

Практическая значимость. Результаты работы использованы при составлении программы мониторинга и прогнозирования экологической стабильности рек и озер бассейна р. Хилок по особенностям флористического состава и структуры фитоценозов водоемов. Выработаны подходы по использованию макроводорослевых группировок водорослей в качестве биоиндикаторов состояния водных экосистем.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации представлялись и обсуждались на конференции "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (Чита, 1999), на Международной научной конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия" (Томск, 2000), на симпозиуме "Биоразнообразие и продуктивность водоемов" (Чита, 2001).

Работа изложена на 115 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, проиллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками. В списке литературы приводится 126 работ, из них 15 иностранных авторов.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Куклин, Алексей Петрович

Выводы

1. Впервые для бассейна р. Хилок в пределах Читинской области указаны 75 видов, форм и разновидностей макроводорослей. По видовому разнообразию ведущее положение занимают Chlorophyta (38 видов) и Cyanophyta (33 видов), менее разнообразны Xantophyta (2 вида) и Rhodophyta (2 вида). Из Chlorophyta наиболее разнообразно представлен порядок Ulotrichales (18 видов), из Cyanophyta - Nostocales (18 видов).

Наибольшее видовое разнообразие отмечено в литорали водоемов и в зоне рипали рек.

2. Макрофиты в бассейне р. Хилок по продолжительности периода вегетации разделены на две группы: 1 - виды, вегетирующие в течении всего года; 2 - виды, находящиеся зимой в состоянии покоя и активно развивающиеся в период открытой воды.

Круглогодичные наблюдения позволили установить четыре периода в развитии макрофитобентоса: весна (середина апреля - первая половина июня), лето (вторая половина июня - первая половина августа), осень (вторая половина августа - октябрь), зима (ноябрь-середина апреля), отличающихся составом, структурой и разной интенсивностью развития водорослей.

3. В течении вегетационного сезона на глубинах до 30 см в р. Хилок у с. Харагун выявлена смена сообществ: Tribonema sp. -ь-U. zonata var. zonata Ch. incrassata - Str. linckia f. linckia ♦Spirogyra sp2 - Str. linckia f. linckia ♦Str. linckia f. linckia + T. distorta f. distorta —V. sessilis f. sessilis - T. distorta f. distorta. Распространение сообществ на большие глубины происходит при падении уровня, продвижение их к берегу - при подъеме уровня воды. Наибольшего количественного развития в р. Хилок водоросли достигают на участках с каменисто-галечным грунтом при скорости течения 0,2-0,3 м/с, в притоках - 0,5-0,6 м/с.

Гидрологические условия и трофность вод на участке с. Сохондо - г. Хилок определяют максимум разнообразия видового состава, структуры и количественного развития сообществ водорослей.

Распределение общей фитомассы по сезонам года имеет вид кривой, возрастающей от весны к осени. Два периода низких значений фитомассы водорослей (июнь, август) являются границами биологических сезонов. Распределение общей фитомассы по сезонам года отрицательно коррелирует с ходом температуры воды.

4. В крупных водоемах (оз. Арахлей, оз. Шакшинское) выделено две зоны обитания макрофитов: сообщества открытой и заросшей литорали; сообщества сублиторали и профундали. В пойменных водоемах бассейна мак-рофитные водоросли встречаются среди сплавин, на дне, в обрастаниях водной растительности, у поверхности воды. В проточных водоемах весенне-летнее развитие лимнофилов (Z cruciatum) сменяется осенней вегетацией ре-офилов (Vaucheria sp. ster., Cladophora fracta и др.).

5. По видовому составу, структуре и количественному развитию сообществ макроводорослей изученные притоки объединены в 3 группы. К первой группе водотоков отнесены малые реки, а также верхние участки средних и крупных притоков, ко второй - средние реки и среднее течение крупных притоков, к третьей - нижнее течение крупных притоков. С увеличением длины водотока снижается доля порядков Nostocales и Ulotrichales, возрастает количество видов Zygnematales.

6. Наиболее высокий уровень загрязнения отмечен в периоды летне-осеннего паводка, наименьший - весной. Ниже крупных населенных пунктов изменяется состав макрофитобентосных сообществ на более сапробный за счет антропогенной нагрузки. В верхнем и среднем течении р. Хилок характеризуется как умеренно загрязненная, 3 класса чистоты вод.