Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зооперифитон водоемов бассейна Верхней Волги в условиях антропогенного воздействия
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Скальская, Ираида Александровна
ГЛАВА I. ПРЕСНОВОДНЫЙ ПЕРИФИТОН КАК ОСОБАЯ
БИОТОПИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ОРГАНИЗМОВ
РАННИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
МНОГОГРАННОСТЬ СВЯЗЕЙ ПЕРИФИТОННЫХ ЖИВОТНЫХ С СУБСТРАТАМИ, ИХ
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ И РЕАЛЬНАЯ ЕМКОСТЬ
РОЛЬ ПЕРИФИТОНА В БИОТЕ ВОДОЕМОВ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
МЕТОДЫ СБОРА ПРОБ ЗООПЕРИФИТОНА
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ СПЕКТРОВ И СКОРОСТИ ОСАЖДЕНИЯ ВЗВЕСИ
МШАНКАМИ
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ФАУНЫ ОБРАСТАНИЙ ВОДОХРАНИЛИЩ
ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЙО- И МАКРОФАУНЫ ОБРАСТАНИЙ В РЫБИНСКОМ
ВОДОХРАНИЛИЩЕ
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ ПЕРИФИТОНА В ИВАНЬКОВСКОМ И
ГОРЬКОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩАХ
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ
ОБРАСТАТЕЛЕЙ
ВАРИАЦИИ СРОКОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ДРЕЙССЕНЫ И РАЗМЕРНОЙ СТРУКТУРЫ ЕЕ
СЕГОЛЕТКОВ В РЫБИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
СЕЗОННЫЕ И МЕЖГОДОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБРАСТАНИЯ
СУБСТРАТОВ ЛИЧИНКАМИ ХИРОНОМИД
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ В ОБРАСТАНИЯХ МАЛОЩЕТИНКОВЫХ И КРУГЛЫХ
ЧЕРВЕЙ
РАССЕЛЕНИЕ БАЙКАЛЬСКОГО БОКОПЛАВА В ВОДОЕМАХ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ
ГУБКИ И МШАНКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОСИСТЕМЕ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ
ПИЩЕВЫЕ ОБЪЕКТЫ МШАНОК ВОЛЖСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ
РОЛЬ МШАНОК В ОСАЖДЕНИИ ВЗВЕШЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА
ЗООПЕРИФИТОН ВОДОХРАНИЛИЩ
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХОД СЕЗОННЫХ СУКЦЕССИЙ ЗООПЕРИФИТОНА В ВОДОХРАНИЛИЩАХ
РАЗВИТИЕ ЗООПЕРИФИТОНА НА НЕЗАГРЯЗНЕНЫХ УЧАСТКАХ ВОЛЖСКОГО ПЛЕСА РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
ГЛАВА VI. ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРУКТУРЫ И ОСОБЕННОСТИ СУКЦЕССИЙ ЗООПЕРИФИТОНА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ПОДОГРЕВЕ ВОДЫ ТЕПЛОВЫМИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМИ
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ И ФАКТОРЫ, СОПУТСТВУЮЩИЕ ПОДОГРЕВУ ВОДЫ НА ГОРЬКОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ В РАЙОНЕ КОСТРОМСКОЙ ГРЭС
ФОРМИРОВАНИЕ ВИДОВОЙ СТРУКТУРЫ ЗООПЕРИФИТОНА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ КОСТРОМСКОЙ ГРЭС
ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННЫХ СУКЦЕССИЙ ЗООПЕРИФИТОНА В РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЗОНАХ
ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ И БЫТОВЫХ СТОКОВ НА ЗООПЕРИФИТОН ВОДОХРАНИЛИЩ И МАЛЫХ РЕК
СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРИФИТОННЫХ ИНФУЗОРИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
РЕАКЦИЯ СООБЩЕСТВ МЕЙО- И МАКРОБЕСПОЗВОНОЧНЫХ ПЕРИФИТОНА НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ГОРОДСКИХ СТОКОВ
ПОСЛЕДСТВИЯ ВЛИЯНИЯ АВАРИЙНЫХ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА ЗООПЕРИФИТОН РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
СООБЩЕСТВА ОБРАСТАТЕЛЕЙ МАЛЫХ РЕК В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ГЛАВА VIII. ЗООПЕРИФИТОН МАЛЫХ ОЗЕР ВОЛОГОДСКОЙ И
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИЕЙ И РН СРЕДЫ
КРАТКАЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ И ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗЕР
ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И ДИНАМИКИ ЗООПЕРИФИТОНА ОЗЕР ДАРВИНСКОГО
ЗАПОВЕДНИКА
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗООПЕРИФИТОНА ОЗЕРА ПЛЕЩЕЕВО И ОЗЕР
ДАРВИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
ГЛАВА IX. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗООПЕРИФИТОНА ДЛЯ ОЦЕНКИ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОЕМОВ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ В
КОНЦЕ XX СТОЛЕТИЯ
ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ ЗООПЕРИФИТОНА
ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ВОДОЕМЫ
ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ВОДОЕМОВ ПО
ЗООПЕРИФИТОНУ
УРОВНИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОДОЕМОВ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ ПО СОСТОЯНИЮ
ЗООПЕРИФИТОНА
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМЫ ВЕРХНЕВОЛЖСКИХ
ВОДОХРАНИЛИЩ
ГЛАВА X. МЕХАНИЗМЫ СУКЦЕССИИ ЗООПЕРИФИТОНА
СУКЦЕССИИ СООБЩЕСТВ ОБРАСТАТЕЛЕЙ В РАЗНЫХ ВОДОЕМАХ
ПУТИ ЗАСЕЛЕНИЯ НОВЫХ СУБСТРАТОВ И ФАЗЫ СЕЗОННОЙ СУКЦЕССИИ
ЗООПЕРИФИТОНА В РЫБИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СЕЗОННОЙ СУКЦЕССИЙ ЗООПЕРИФИТОНА
ПАРАЛЛЕЛИЗМ И СПЕЦИФИЧНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ОБРАСТАНИЯ В ПРЕСНЫХ ВОДАХ И
МОРЯХ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Зооперифитон водоемов бассейна Верхней Волги в условиях антропогенного воздействия"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Перифитон вместе с планктоном, бентосом, нейстоном, нектоном входит в единый комплекс функционально связанных основных биотопических группировок гидробионтов. К перифитону по С. Н. Дуплакову (1933) отнесены растительные и животные компоненты, развивающиеся на любых твердых субстратах, независимо от их происхождения, но находящихся за пределами слоя влияния грунта. Термины «перифитон» и «обрастание» по своей сути являются синонимами.
При наличии большого количества субстратов для развития перифитона, его роль в продуцировании и дальнейшей трансформации органического вещества в водоемах разных географических зон значительна (Рычкова, 1973, 1979; Анохина, 1978; Романенко, 1984; Костикова, 1987). В пресных водах биомасса обрастаний может достигать нескольких десятков, а в морях и сотни килограммов на 1 м2 (Протасов, 1994; Зевина, 1994). Кроме того, многие организмы перифитона используются в пищу молодью и взрослыми рыбами — плотвой, лещом, густерой, сазаном, стерлядью (Губанова и др., 1975; Вершинин, 1966; Потапов, 1985; Шарапова, 1998). Перифитонные беспозвоночные—седиментаторы — инфузории, губки, коловратки, некоторые личинки хирономид, дрейссена, мшанки, в зависимости от индивидуальных размеров особей потребляют в пищу организмы от мельчайших водорослей и бактерий до их крупных агрегаций. Роль перифитона чрезвычайно высока для процессов осаждения взвеси и очистки воды. Перифитонные организмы служат также хорошими индикаторами загрязнения водоемов (Dickson et al., 1972; Sladecek, 1980).
Типичные обрастатели—филыраторы способны коренным образом изменить ход биологических процессов в водоемах. Вселение дрейссены в водоемы Белоруссии вызвало перестройку всей экосистемы ряда озер — увеличилась прозрачность, произошло перераспределение биомасс между планктоном и бентосом, изменение роли рыб планктофагов и бентофагов (Каратаев и др., 1991). В средине 80-х годов дрейссена проникла в Великие озера Америки. Последствия ее вселения окончательно еще не оценены, однако уже известно отрицательное влияние на экономику страны.
В отечественной науке с середины 50-х годов в связи с интенсивным гидростроительством изучение этого сообщества приобрело, кроме чисто научного, прикладной интерес. Мощное развитие обрастателей на гидротехнических сооружениях, мешающих их эксплуатации, поставило ряд вопросов по экологии перифитона с целью разработки методов борьбы с ним. На эту специальную тему существует обширная литература. Современные проблемы и способы защиты гидротехнических сооружений от обрастания в морях и пресных водах рассмотрены в монографиях А. А. Протасова (1994) и А. И. Раилкина (1998).
В конце 20 столетия особенно ощутимо стало воздействие на природную среду выбросов бытовых и промышленных отходов в виде органических и токсических веществ, подогретых вод тепловых и атомных электростанций, продуктов сгорания угля, нефти, газа, которые из атмосферы возвращаются на землю в виде кислотных дождей, содержащих разнообразные примеси вредных веществ. Антропогенное влияние на биосферу и неблагоприятные биологические последствия загрязнения выходят за пределы локального воздействия, приобретая региональный и даже глобальный характер (Израэль и др., 1981),
Усилившийся антропогенный пресс на водоемы приводит к нарушению границ колебаний естественных абиотических параметров среды и в значительной мере искажает ход биологических процессов в водоемах. Под угрозой вымирания могут оказаться в первую очередь беспозвоночные высокочувствительные к любым видам загрязнения.
Тем не менее, в пресных водах перифитон — одна из наименее изученных группировок гидробионтов. Отсутствуют данные о формировании фауны обрастате-лей верхневолжских водохранилищ более чем за полувековой период их существования. При современном уровне антропогенного воздействия на водоемы недостаточно исследованы вопросы трансформации структуры зооперифитона при длительном воздействии на водоемы теплового загрязнения водоемов. Это чрезвычайно важно не только с позиций охраны окружающей среды, но и с точки зрения прогноза изменений биоты в случае потепления климата Земли. Слабо или почти не изучено влияние естественного и антропогенного закисления озер на развитие в них зооперифитона. Не выявлены общие и специфические реакции сообществ обрастателей на различные виды антропогенного вмешательства в ход естественных процессов в водоемах. В пресных водах практически не исследованы закономерности сукцессий зооперифитона, не выявлены механизмы этого сложнейшего процесса. Все это и определило основную цель данного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы — установить закономерности формирования структуры сообществ обрастателей различных водоемов бассейна Верхней Волги при действии естественных и антропогенных факторов. Многоаспект-ность вопросов, связанных с реализацией основной цели исследований, обусловила постановку следующих конкретных задач:
1) Выявить видовой состав, этапы и особенности формирования фауны обрастателей в верхневолжских водохранилищах.
2) Вскрыть основные особенности биологии и экологии доминантных организмов.
3) Выяснить закономерности влияния климатических факторов на зооперифитон верхневолжских водохранилищ.
4) Установить последствия длительного антропогенного загрязнения ("тепловое", бытовые и токсические стоки, закисление) на зооперифитон и выявить особенности трансформации структуры зооценозов различных водоемов.
5) На основе результатов исследований построить концептуальную модель сезонных сукцессий сообществ обрастателей в пресных водах.
6). Разработать методологию оценки экологического состояния водоемов по зооперифитону.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Скальская, Ираида Александровна
ВЫВОДЫ
1. В исследованных водоемах (Иваньковское, Рыбинское, Горьковское водохранилища, озера Дарвинского заповедника, оз. Плещеево, р. Латка) выявлено более 300 видов мейо— и макробеспозвоночных перифитона. Из них 12 видов имели встречаемость 100%. Это: нематоды и малощетинковые черви — Dorylaimus stagnalis, Stylaria lacustris, Nais barbata, N. variabilis, N. pardalis, N. pseudobtusa, Chaetogaster diaphanus, Ch. diastrophus, пиявки — Helobdella stagnalis, Erpobdella octoculata, личинки хирономид — Cricotopus gr. silvestris и Corynoneura scutellata.
2. Процесс формирования фауны обрастаний в самом крупном верхневолжском водохранилище (Рыбинском), отражающий в целом развитие всей биоты водоема, проходил в три этапа: первый — хирономидный (до середины 50-х гг.), второй — дрейссеновый (50—80 гг.), третий — полимиксный (80—90-е гг.). Современный зоо-перифитон водохранилищ представлен всеми основными обрастателями пресных вод.
3. Усиление роли мшанок и губок в верхневолжских водохранилищах в 80-х гг. связано с изменением структуры альгоценозов, увеличением доли мелкоклеточных форм. Пищевые спектры мшанок состоят из различных водорослей, а также животных компонентов, в основном коловраток. Они потребляют главным образом зооспоры водорослей, виды pp. Chlamidomonas, диатомовые - pp. Cyclotella, Cocconeis, Stephanodiscus, пирофитовые - p. Glenodinium. Способность мшанок к осаждению взвесей сравнима с таковой у сеголетков дрейссены. Мшанки могут быть использованы для вселения в водоемы с целью биологической очистки воды.
4. Выделены три группы факторов, которые определяют специфичность сук-цессионных процессов зооперифитона на биотопах разного масштаба. Первая группа — факторы общеводоемной значимости (температурный, уровенный режим, интенсивность поверхностного стока); вторая группа — внутриводоемной зональной значимости (степень развития макрофитов, характер грунта, волновая активность); третья группа — локальной значимости (обеспеченность пищей, биоценотические связи, антропогенные нагрузки, содержание взвеси, кислорода и т. д.).
5. При длительном воздействии подогретых вод Костромской ГРЭС в зоне наибольшего влияния стоков наблюдаются фенологические сдвиги биологических циклов гидробионтов, перестройка структуры доминирующих комплексов, усложнение процессов формирования структуры зооценозов. При этом выявлено два типа сукцессий: моноцикличный, свойственный участкам с естественным температурным режимом, и дицикличный, отмеченный в зоне подогрева.
6. В зонах токсического загрязнения водоемов наблюдается снижение видового разнообразия, главным образом, за счет выпадения многих первичноводных беспозвоночных. В зооценозах преобладают стойкие к химическим воздействиям нематоды и личинки хирономид, у которых нарушается метаморфоз. На участках же, загрязне-ных бытовыми стоками, увеличивается разнообразие и численность олигохет, В целом общее разнообразие сообществ сообществ на уровне более крупных таксонов — семейств, отрядов, классов, типов — снижается.
7. Закисление озер вызывает угнетение зооперифитона вследствие слабой минерализации, ухудшения условий питания, сокращения естественных пригодных для зооперифитона субстратов (макрофитов). В бедных сообществах остаются пер-вичноводные беспозвоночные с высокими анабиотическими способностями и вторич-новодные. У ряда личинок хирономид метаморфоз нарушается в раннем возрасте,
8. Антропогенное воздействие на среду (подогретые воды тепловых электростанций, токсические и бытовые стоки, закисление) приводят к ответной реакции сообществ обрастателей — глубокому изменению видового разнообразия, трофической структуры зооценозов, смене доминирующих комплексов, нарушению биологических циклов беспозвоночных. Формируются специфические техногенные типы сообществ: нематодный, олигохетный, инсектный, в которых преобладают нематоды, олигохеты и личинки насекомых. При чрезмерных антропогенных нагрузках не развиваются зоо-перифитонные сообщества (р. Черемуха).
9. На основе полученных результатов разработаны новые критерии оценки экологического состояния водоемов. Они включают определение видового разнообразия и количественных характеристик; выделение структурно—таксономических типов сообществ; выявление трофической структуры зооценозов; эколого— биотопическом и популяционном анализе. На основании этих критериев выделено три уровня экологического состояния водоемов: первый — экологическое благополучие, второй — удовлетворительное и третий — неудовлетворительное состояние. Последний критерий разделен на 3 типа: А — сильное токсическое, Б — органическое, В — умеренное токсическое загрязнение.
10. Разработана концептуальная модель сезонных сукцессий зооценозов, основанная на взаимодействии внешних и внутренних факторов в сообществах и pea
361 лизации жизненных циклов гидробионтов, базирующихся на трех основных аспектах их биологии — способности к выживанию, питанию и размножению. Сукцессионные процессы обусловлены, с одной стороны, потенциалом вторичного продуцирования перифитонного сообщества, с другой, деструкцией его компонентов.
11. На основании разработанной концептуальной модели сезонных сукцессий зооперифитона в водоемах, подвергающихся антропогенному загрязнению, выделено 9 главных факторов среды (температура, обеспеченость пищей, биоценотические связи, высокое содержание взвесей и токсических веществ, скорость течения, рН, цветность, общая минерализация), которые ингибируют или стимулируют этот процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С момента образования верхневолжских водохранилищ идет непрерывный процесс трансформации структуры сообществ различных биотопических группировок гидробионтов, в том числе и зооперифитона — беспозвоночных, связанных с твердыми субстратами водной толщи. Формирование фауны перифитонных сообществ в водохранилищах, несмотря на специфичность каждого водоема, имеет много общих черт, порождаемых динамикой водных масс от истоков к устью Волги, гидростроительством, акклиматизационными мероприятиями, проникновением каспийских элементов фауны, загрязнением городскими и промышленными сточными водами.
Один из важных результатов выполненных работ — выявление видового состава и особенностей формирования фауны обрастателей в верхневолжских водохранилищах. Водоемы создавались в 30—50-х годах XX столетия. В самом крупном из них — Рыбинском водохранилище — этот процесс, во многом отражающий развитие всей биоты водоема, проходил в три этапа: от монодоминантного хирономидного к дрейссеновому, а затем полидоминантному типу с доминированием личинок хиро-номид, дрейссены, губок, мшанок, олигохет, нематод и других беспозвоночных. В Иваньковском водохранилище этап доминирования дрейссены в первые десятилетия существования водоема не был выражен, В Горьковском данные этапы оказались во многом подобны таковым Рыбинского водохранилища.
К концу 80-х — началу 90-х годов фауна обрастателей водохранилищ сформировалась достаточно полно и включала все основные группы беспозвоночных пресных вод. Однако и теперь этот процесс продолжается. В последние годы наблюдается усиление роли в водохранилищах беспозвоночных—седиментаторов — мшанок и губок, которые используют в пищу обильный фитопланктон, включая нанно— и пи-копланктон, причем обнаруживается сходство структуры обрастателей водохранилищ и высокотрофных озер (оз. Бисерово, Московская обл., оз. Неро, Ярославская обл.), в которых беспозвоночные—седиментаторы занимают доминирующее положение.
Установлено, что сезонные и межгодовые изменения структуры зооперифито-на в естественных условиях водоемов тесно связаны с колебаниями температурного, уровенного режима и характером поверхностного стока — факторами первой группы общеводоемной значимости, которые определяют многие гидрологические, гидрохимические параметры, а также интенсивность биологических процессов. Кроме указанных факторов, уровни развития обрастателей в открытой акватории и прибрежье связаны с факторами второй группы внутриводоемной зональной значимости — степенью волнения воды, наличием в прибрежье макрофитов и характером грунта. Моза-ичность структуры зооперифитона на локальных участках (станциях) зависит от множества факторов, создающих микрозональные условия.
Разработана концептуальная модель сезонных сукцессий сообществ обрастателей, в которой использован новый подход к оценке движущих сил этого сложнейшего процесса. Основа сукцессий — реализация во времени тактики и стратегии биологических циклов животных, использовании ими адаптивных возможностей, выработанных в процессе эволюции.
В связи с этим исследованы биология и экология основных групп и видов об-растателей. Для дрейссены Верхней Волги установлены особенности размножения, изучены размерная структура, темпы воспроизводства численности популяций как на природных, так и антропогенно нарушеных биотопах. Показано, что на участках, не подвергающихся загрязнению, скорость размножения моллюсков ежегодно изменялась. Отмечено от 1 до 3 пиков численности молоди при оседании их на субстраты. При ранних сроках размножения более трети численности сеголетков к осени достигала размеров, при которых начиналось их половое созревание. В случае позднего размножения, как это отмечалось в 1979 г., в конце вегетационного периода все сеголетки оказывались неполовозрелыми. В зонах антропогенного воздействия дрейссена испытывает угнетение, нарушаются темпы воспроизводства численности, а донные популяции нерегулярно пополняются молодью. В современной экосистеме верхневолжских водохранилищ сохранение статуса доминанта дрейссеной поддерживается многочисленными ее популяциями, обитающими в наимее загрязненных участках.
Изучены особенности расселения и биологии байкальского бокоплава. В Рыбинском водохранилище рачки размножаются в течение всего вегетационного периода, однако у них отмечена тенденция уменьшения размеров, веса и плодовитости по сравнению с особями из озер Байкал и Ильмень.
Впервые для волжских водохранилищ проведено фаунистическое исследование колониальных беспозвоночных — мшанок и губок. У массовых видов мшанок выявлены естественные пищевые спектры. Установлено, что они используют в основном различные водоросли, массовые компоненты которых имеют размеры 6—45 мкм.
С помощью специально разработанной методики определена скорость осаждения взвеси некоторыми видами мшанок. Показано, что в летнее время эти величины сопоставимы с таковыми для сеголетков дрейссены. Мшанки могут быть перспективными объектами для вселения в водоемы с целью биологической очистки воды.
Детально рассмотрено влияние различных типов антропогенного воздействия (подогретые воды тепловых электростанций, промышленные и бытовые стоки, закис-ление) на зооперифитон водохранилищ, озер, рек. Выявлены общие и специфические черты трансформации структуры обрастателей при антропогенном вмешательстве в ход естественных процессов. Установлено, что при всех типах воздействия в водоемах происходят глубокие изменения видовой, трофической структуры зооценозов, нарушаются биологические циклы и темпы воспроизводства численности популяций, формируются не свойственные природным биотопам специфические техногенно трансформированные структуры сообществ, в которых преобладают олигохеты, нематоды, личинки насекомых. В условиях сильного токсического загрязнения процессы обрастания полностью блокируются. Впервые показано, что в зонах загрязнения при исчезновении целых групп беспозвоночных высокого таксономического ранга — моллюсков, пиявок, гидр, личинок ручейников, поденок и т. д., свойственных незагрязне-ным водоемам, оценка разнообразия сообществ на уровне видов недостаточна. Предложено учитывать дополнительно число групп беспозвоночных не ниже ранга семейства.
Впервые для водоемов Верхней Волги разработана, обоснована и апробирована методика оценки их экологического состояния по зооперифитону. Показано, что
357 в конце XX столетия экологическая обстановка в регионе ежегодно изменялась под влиянием накопленных, аварийных и вновь поступающих в водоем загрязняющих веществ. Она также определяется климатическими факторами, которые могут ослаблять или усугублять воздействие вредных веществ.