Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоны интенсивного техногенеза и проблема выращивания экологически чистых традиционных и нетрадиционных кормовых и лекарственных растений
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никколова, Белла Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Антропогенные загрязнения атмосферы, снегового, почвенного покровов, поверхностных вод, растений, как следствие урбанизации зон.

1.2 Методы мониторинга окружающей среды

1.3. Экологическая оценка загрязнения окружающей среды отдельных территорий в PCO-Алания предприятиями по переработке цветных металлов

1.4. Роль металлов в биологии растений.

1.5. Механизмы поступления тяжелых металлов в растения, устойчивость и приспособленность растений к загрязнению окружающей среды.

1.6. Кормовые растения. Краткая характеристика некоторых нетрадиционных кормовых и лекарственных р астений.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Техногенные аномалии, образованные предприятиями цветной металлургии на отдельных территориях РСО-Алания.

3.2. Влияние техногенной зоны г. Владикавказа на содержание питательных веществ в традиционных и нетрадиционных кормовых растениях

3.3. Содержание тяжелых металлов в традиционных и нетрадиционных кормовых растениях.

3.4. Содержание биологически активных веществ в традиционных и нетрадиционных кормовых растениях.

3.5. Влияние степени загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание питательных веществ в лекарственных растениях.

3.6. Накопление тяжелых металлов в лекарственных растениях в зонах, пограничных с мощными источниками антропогенных загрязнений.

3.7. Содержание биологически активных веществ в лекарственных растениях.^

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоны интенсивного техногенеза и проблема выращивания экологически чистых традиционных и нетрадиционных кормовых и лекарственных растений"

Одной из основ развития животноводства является полноценная кормовая база. С этим связана необходимость поиска и производства новых нетрадиционных кормовых растений (НКР) с достаточно высоким содержанием белка, коротким периодом вегетации и с приемлемой степенью экологической чистоты. НКР обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Это, во-первых, высокая продуктивность и полноценность с точки зрения кормления животных. Зеленая масса растений содержит достаточное количество протеина, витаминов, жиров, микроэлементов, биологически активных веществ.

Во-вторых, важным достоинством растений является их многолетность. Большинство видов растет на одном месте 8-15 лет.

В-третьих, все перспективные кормовые растения дают отаву, что позволяет проводить 2-4 укоса.

Наконец, важной их особенностью является холодо- и морозоустойчивость и способность повышать плодородие почв.

Для региона Северной Осетии внедрение в производство НКР осложняется по меньшей мере двумя, связанными друг с другом, причинами.

С одной стороны, регион насыщен большим количеством предприятий по переработке полезных ископаемых, выбросы которых за несколько десятилетий привели к интенсивному загрязнению почвы тяжелыми металлами (ТМ).

С другой стороны, следствием таких загрязнений является ограничение площадей, пригодных для аграрного использования.

Главными накопителями токсических соединений являются растения. Они быстро реагируют даже на низкие концентрации загрязняющих окружающую среду веществ, в частности, тяжелых металлов, их реакция поддается прогнозу.

Растения накапливают металлы из загрязненных почв и воздуха в различных сочетаниях и количествах, в связи с чем возникла необходимость подбора таких кормовых культур, которые на загрязненных почвах могли бы давать урожай, пригодный для кормления сельскохозяйственных животных.

Цель настоящей работы состояла в изучении практической возможности производства экологически чистых кормовых и лекарственных растений в зонах, пограничных с мощными источниками загрязнения.

Задачи исследования заключались в следующем:

1. Изучить техногенные аномалии, образованные предприятиями цветной металлургии на отдельных территориях региона.

2. Изучить, влияние техногенной аномалии Владикавказа на содержание ТМ, биологически активных и питательных веществ в кормовых растениях.

3. Выяснить роль ТМ в формировании физиологического статуса лекарственных растений, произрастающих в зонах, пограничных с источниками загрязнения.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований впервые:

- в регионе были изучены техногенные аномалии, образованные предприятиями цветной металлургии;

- в регионе были проведены исследования по содержанию ТМ, биологически активных и питательных веществ в широком диапазоне растений различных семейств;

- изучена связь между характером загрязнения почв г. Владикавказа и отдельных территорий региона, с одной стороны, и количественным содержанием этих загрязнений в интродуцируемых и лекарственных растениях, с другой;

- дана оценка роли техногенных загрязнений в формировании физиологических и биохимических характеристик кормовых и лекарственных растений в нашем регионе.

Практическая значимость работы вытекает из полученных результатов, позволяющих определить территориальные границы производства кормовых и лекарственных растений в аспекте их связи с местными техногенными аномалиями.

Как следствие решенных нами задач на защиту выносятся следующие положения работы:

1. Информация о техногенных аномалиях, образованных предприятиями цветной металлургии на отдельных территориях РСО-Алания.

2. Влияние техногенной аномалии г. Владикавказа на содержание ТМ, биологически активных и питательных веществ в традиционных и нетрадиционных кормовых растениях.

3. Влияние степени загрязнения почвы на содержание ТМ, биологически активных веществ в лекарственных растениях, произрастающих в зонах, пограничных с источником загрязнения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Никколова, Белла Сергеевна

выводы

1. Изучен химический состав почв в районах техногенных аномалий вокруг основных источников загрязнений в гг. Владикавказе, Алагире и пос. В.Фиагдон. Показаны высокие (в десятки раз превышающие фоновые) количества РЬ2+, С&2+. Установлен факт аккумуляции этих элементов в почве: самоочищение последней не успевает осуществиться даже за вековой срок.

2. Установлена связь между накоплением тяжелых металлов в традиционных и нетрадиционных кормовых и лекарственных растениях, с одной стороны, и интенсивностью техногенных загрязнений, с другой. Показано накопление ТМ в кормовых растениях, зависимое от периода вегетации. Выявлены виды традиционных и нетрадиционных кормовых и лекарственных растений (левзея сафлоровидная (212±1,7 - 260±2,7 мг/кг СВ), виды люцерны (24,9±0,6 - 128±9,2 мг/кг СВ), горчица белая (21,8±0,1 - 5210,5 мг/кг СВ), василек синий (82±5,6 мг/кг СВ), тимьян ползучий (95±0,8 мг/кг СВ), полынь горькая (51 ±0,3 мг/кг СВ), аккумулирующие аномально высокие концентрации РЬ2+ из почвы, что лимитирует возможность их культивирования.

3. Из всех регистрируемых металлов традиционные и нетрадиционные кормовые и лекарственные растения в регионе Северная Осетия накапливали в наибольших количествах два металла - РЬ2+ и С(12+, концентрация которых в большинстве случаев намного превышала МДУ.

Накопление РЬ2+ и Сё2+ в высоких концентрациях ограничивает использование кормовых и лекарственных растений как для кормления животных, так и в лечебных целях.

Противоположные особенности выявлены для других металлов. Так, при высоких (на порядок выше фоновых) концентрациях и Си2+ в почвах содержание этих элементов и в растениях не превышало фоновых.

Эти данные свидетельствуют о различных механизмах накопления тех и других групп металлов растениями.

4. Растения, произрастающие в зонах интенсивного техногенеза, накапливали протеин (сем. сложноцветные), клетчатку (сем. яснотковые) в количествах, превышавших показатели аналогичных растений из экологически чистых зон. Напротив, накопление в лекарственных растениях жира, фосфора, кальция подавлялось при избыточных количествах ТМ в почве.

5. Выявлены виды нетрадиционных кормовых растений, накапливающих в высоких концентрациях дубильные вещества (горец Вейриха и горец сахалинский 11,8-15,7 %); сапонины (люцерна голубая -11 %, сильфия пронзеннолистная - 17 %, надземная масса сортов топинамбура - 9-12 %, горец Вейриха - до 7 %; фенолгликозиды -(люцерна голубая - 8,8 %, лядвенец тонкий - 7 %, надземная масса топинамбура с. Скороспелка - 9,7 %, сильфия пронзеннолистная, горчица белая - до 17,1 ±2,0 %); аскорбиновую кислоту (виды люцерны до 70 мг/%, горец Вейриха - 83-89 мг/%, надземная масса левзеи сафлоровидной 100±3,5 мг/%, сильфия пронзеннолистная до 90±3,5 мг/%).

Предложения производству.

1. Необходимо интенсивно внедрять в кормовые севообороты большинство интродуцированных в Северную Осетию нетрадиционных кормовых растений (сильфия пронзен-нолистная, горец Вейриха, горец сахалинский, щавель тянь-шаньский), которые по своей биологической полноценности, длительности эксплуатации на одном участке, выходу питательных веществ в расчете на 1 га пахотной земли значительно превосходят традиционно выращиваемые в республике кормовые культуры.

162

2. Химический состав биомассы нетрадиционных кормовых растений дает основание предполагать перспективность использования её в качестве сырья для питательной среды при выращивании биомассы одноклеточных, в частности кормовых дрожжей.

3. В районах РСО-Алания подверженных интенсивному техногенному воздействию, приводящему к накоплению значительных количеств ТМ в почвах, целесообразно культивировать нетрадиционные кормовые культуры (сорта топинамбура) с минимальным выносом из почвы токсичных элементов. Растения интенсивно выносящие из почвы тяжелые металлы можно использовать в качестве биологического фактора очистки почвы от тяжелых металлов (виды лядвенца, левзея сафлоровидная, василек синий, тимьян ползучий).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из путей обеспечения населения продуктами питания является увеличение производства продуктов животноводства. Одной из основ развития животноводства является полноценная кормовая база. С этим связана необходимость поиска новых перспективных нетрадиционных кормовых растений с достаточно высоким содержанием полезных веществ, коротким периодом вегетации, с приемлемой степенью экологической чистоты.

Для региона Северной Осетии внедрение в производство нетрадиционных кормовых растений осложняется двумя, связанными друг с другом, причинами. С одной стороны, выбросы предприятий по переработке цветных металлов в регионе привели к интенсивному загрязнению почв ТМ. С другой стороны, следствием таких загрязнений является ограничение площадей, пригодных для аграрного использования.

Главными накопителями ТМ являются растения. Они накапливают металлы из загрязненных почв и воздуха в различных сочетаниях и количествах, в связи в чем возникла необходимость подбора таких кормовых культур, которые на загрязненных почвах могли бы давать урожай, пригодный для использования в пищу и кормления сельскохозяйственных животных.

В проведенных нами исследованиях мы изучили практическую возможность производства экологически чистых традиционных и нетрадиционных кормовых и лекарственных растений в зонах, пограничных с предприятиями по переработке цветных металлов.

За продолжительный период деятельности предприятий цветной металлургии во Владикавказе сформировался техногенный ореол загрязнения ТМ, который охватывает 80% площади городской застройки и характеризуется аномально высокими концентрациями ТМ в почвах.

По суммарному показателю загрязнения почв в техногенной аномалии г.Владикавказа выделено 3 зоны:

1. Зона чрезвычайно опасного уровня загрязнения площадью 5,5 м2, центральная часть которой пространственно совпадает с промплощадками заводов "Электроцинк" и "Победит". В почвах этой зоны на долю элементов 1 класса опасности приходится 83%, из них свинца более 3000 г. на 1 тонну почвы. Отметим, что коэффициенты концентрации свинца, цинка, кадмия составили соответственно 107, 116, 119, то есть содержание этих элементов в почве превышает фоновые более чем в 100 раз.

2. Площадь второй зоны - зоны опасного уровня загрязнения -составляет 11,1 кв. км. Внешняя граница второй зоны расположена на расстоянии 2 км от заводов и охватывает историческую часть города.

3. Третья зона - зона умеренно опасного уровня загрязнения -расположена на расстоянии от 3 км от заводов, и в основном вытянута в юго-западном направлении.

Для каждой из этих зон был выявлен градиент токсичности по элементам; но, уже на расстоянии 3-6 км от источников загрязнения содержание этих элементов остается примерно на одном уровне. Но и на таком удалении от центра загрязнения коэффициенты концентрации свинца, цинка, меди, кадмия были равны 4-6 (И.В.Токарев, 1985.).

Как известно, ТМ обладают способностью к быстрому накоплению в почвах, а самоочищения от них почв не происходит даже за очень длительные сроки - 100 лет, это подтверждают и результаты наших исследований. Так, на месте бывшего серебро-свинцового завода в г. Алагире, не действующего уже более 100 лет, нами оконтурен ореол загрязнения почв самой высокой градации.

Несколько отличным от Владикавказского является ореол загрязнения почв ТМ, образованный вокруг Фиагдонской обогатительной фабрики, в котором по суммарному показателю загрязнения было выделено 2 зоны - опасного и умеренно опасного уровней загрязнения.

Существенным источником загрязнения воздушной среды и почв в Куртатинском ущелье до недавнего времени являлось хвостохранилище Фиагдонской обогатительной фабрики. В составе шламов (2382 тыс. т.) хвостохранилища были обнаружены: свинец - до 0,13%, цинк - до 0,155, кадмий - до 0,003%, железо - до 3,73%. В настоящее время по нашей инициативе и активном участии, а также в связи с прекращением работы рудника хвостохранилище погашается путем засыпки зеркала карбонатным щебнем (И.В.Токарев., Г.А.Тимошкин и др., 1988).

Как и следовало ожидать, обогащение и выплавка цветных металлов сопровождается выбросами в атмосферу загрязняющих почву металлов, которые накапливаются в ней и сохраняются длительное время.

В серии экспериментов мы регистрировали содержание ТМ в нетрадиционных кормовых и лекарственных растениях в зависимости от фазы вегетации и интенсивности загрязнения почвы ТМ. Результаты этих экспериментов можно прокомментировать следующим образом.

В наибольших количествах в исследуемых растениях, произрастающих на загрязненных территориях в основном накапливалось два металла - РЬ и Cd. Их содержание в кормовых и лекарственных растениях значительно превышало не только фоновые концентрации, но и МДУ.

Так, показано, что концентрация свинца в исследуемых лекарственных растениях варьирует от 0,16±0,03 до 95+0,8 мг в 1 кг; кадмия - от 0,05±0,01 до 4,6±0,2 в 1 кг СВ. Для сравнения отметим, что минимальные количества свинца и кадмия в большинстве исследуемых растений были выявлены нами в экологически чистой зоне.

Лекарственные растения интенсивно поглощали свинец и кадмий на загрязненных ТМ участках. Так, например, содержание свинца в девясиле высоком и цикории обыкновенном на участке №2 было в 71 и 127 раз соответственно выше, чем в экологически чистой зоне.

Нами выявлены лекарственные растения, аккумулирующие РЬ из почвы: полынь горькая - до 51+0,3 мг в 1 кг СВ, василек синий - до 82±5,6 мг в 1 кг СВ, тимьян ползучий - до 95+0,8 мг в 1 кг СВ. Нами выявлены также лекарственные растения, аккумулирующие Cd из почвы: тысячелистник обыкновенный - до 4,3±0,07 мг в 1 кг СВ, мать-и-мачеха обыкновенная - до 3,9±0,03 мг в 1 кг СВ, девясил высокий - до 2,5±0,7 мг в 1 кг СВ, цикорий обыкновенный - до 4,6±0,2 мг в 1 кг СВ, шалфей лекарственный - до 3,6+0,03 мг в 1 кг СВ.

Для накопления ТМ в кормовых растениях характерна некоторая волнообразность. Так, максимальное количество Pb, Cd, Мп поглощается этими растениями в начале вегетации, в фазе цветения их содержание уменьшается, а в отаве - увеличивается вновь.

В некоторых растениях мы наблюдали аномально высокое количество свинца. Так, обращает на себя внимание левзея сафлоровидная, сильфия пронзеннолистная, виды люцерны и лядвенца. Первое растение - исключительно высоким содержанием свинца, при этом, как в корнях (порядка 212±1,7 мг в 1 кг СВ), так и в надземной массе (250±2,2 - 260+2,7 мг в 1 кг СВ), превышающем МДУ в 40-52 раза.

Другую закономерность мы наблюдали в накоплении Zn и Си в зеленой массе нетрадиционных кормовых и лекарственных растений. При наличии высоких концентраций этих металлов в почве, в десятки раз превышающих фоновые, в зеленой массе наблюдаемых нами растений были обнаружены низкие концентрации Zn и Си. В наших опытах содержание Zn в растениях колебалось от 10 до 32 мг/кг, Си - от 0,3 до 8,0 мг/кг, что соответствует лишь фоновой концентрации этих элементов.

В высоких концентрациях, превышающих МДУ в кормовых растениях накапливалось Fe. Особенно высокими концентрациями Fe отличаются левзея сафлоровидная, топинамбур с. Скороспелка, образцы горчицы белой К 4181, К4184, К4183, виды люцерны.

В испытанных нами лекарственных и нетрадиционных кормовых растениях содержание Со (0,02±0,07 - 0,38±0,03 мг в 1 кг СВ) соответствует фоновому, а содержание Мо (0,006+0,0001 - 0,56±0,02 мг в 1 кг СВ) и Сг (0,005+0,0001 - 0,1±0,03 мг в 1 кг СВ) ниже фонового.

В серии следующих экспериментов мы регистрировали содержание питательных веществ в кормовых и лекарственных растениях в зависимости от уровня техногенного загрязнения почвы. В частности, мы определяли содержание сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сырой золы, БЭВ. В результате проведенных исследований обнаружено, что растения семейства сложноцветных, произрастающие в зонах интенсивного техногенеза, в частности в техногенной зоне Владикавказа, накапливали большие количества протеина, существенно превышавшие показатели аналогичных растений из экологически чистых зон.

Вполне возможно, усиленный синтез протеина является защитной реакцией растений при неблагоприятных условиях существования.

Как известно, наиболее высокие концентрации протеина кормовые растения накапливают в ранние фазы вегетации. Это подтверждают и результаты наших экспериментов. К периоду цветения содержание протеина в этих растениях существенно снижалось. Во многих случаях, как это было с видами люцерны, лядвенца, горчицы белой, отмечена корреляция между содержанием ТМ в почвах и протеина в кормовых растениях.

Иная особенность обнаружена для накопления жира в лекарственных растениях: это наличие наиболее высоких его концентраций - от 2,4±0,4 до 4,6±0,3% СВ для растений сем. яснотковых, произрастающих в экологически чистой зоне. На загрязненном ТМ участке № 2 количество жира в данных растениях было существенно ниже.

Аналогичное выявлено и для группы кормовых растений. Нами установлена корреляция между степенью загрязнения почвы ТМ и содержанием жира в кормовых растениях. Так, например, в видах люцерны с падением показателя концентрации Сб. на 100% в фазе бутонизации заметно, почти вдвое, возрастает количество жира.

Установлено, что загрязнение почвы ТМ не оказывает влияния на накопление сырой клетчатки в лекарственных растениях семейства сложноцветных. Противоположную картину мы наблюдали в представителях семейства яснотковых, которые на загрязненных территориях накапливали большие количества сырой клетчатки, чем в экологически чистой зоне. Как известно, в вегетативной массе растений в процессе роста содержание клетчатки возрастает, что подтверждают и наши исследования с кормовыми растениями.

Показатели зольности в нетрадиционных кормовых и лекарственных растениях менее подвержены колебаниям, чем показатели питательных веществ и согласуются с литературными данными. Для многих видов выявлена корреляция между содержанием сырой золы и ТМ в почве. Как и следовало ожидать, максимальные содержания золы в растениях семейства яснотковых были обнаружены на загрязненных ТМ участках (№2 и №3) в растениях семейства сложноцветных - в техногенной зоне Владикавказа.

В серии следующих экспериментов мы регистрировали содержание биологически активных веществ в нетрадиционных кормовых и лекарственных растениях в зависимости от техногенного загрязнения почвы. Результаты этих опытов можно прокомментировать следующим образом.

Степень загрязнения почвы в целом неблагоприятно сказывается на накоплений в растениях дубильных веществ. Во всяком случае, такого рода закономерность была обнаружена нами для большинства случаев.

Весьма низкие концентрации антраценпроизводных (ниже, чем в справочниках ГФ), регистрировали во всех наблюдаемых нами растениях, за исключением, возможно, горца сахалинского.

Большой разброс значений концентраций выявлен для сапонинов. Так, наиболее высокие концентрации этих веществ отмечали в растениях семейства яснотковых, растущих на загрязненных участках №2 и №3, представителях сложноцветных на участке №3. Много сапонинов мы обнаружили и в люцернах, особенно в фазе цветения. Так, в люцерне голубой содержание этих веществ достигало 11+0,4% СВ, а также в сильфии пронзеннолистной и топинамбуре, в которых содержание сапонинов достигало соответственно 17±0,5% и 11±0,4% СВ. Меньше всего сапонинов в течение вегетационного периода синтезировали люцерна тяныпанская, люцерна посевная, щавель тянынанский.

Угнетающее влияние загрязнений почвы ТМ нами установлено и для накопления растениями фенолгликозидов: содержание этого метаболита, определяемого в сложноцветных и яснотковых, было ниже в случае участков №2 и №3, по сравнению с участком №1. На основании регистрации фенолгликозидов в некоторых интродуцируемых нетрадиционных кормовых растениях - люцерне голубой (8,8±0,4%), люцерне посевной (5,7±1,03%), надземной массе топинамбура с.Скороспелка (9,7±0,5%о), сильфии пронзеннолистной (6,9+0,5%) - в которых отмечены высокие концентрации этого вещества, нами сделаны рекомендации относительно их дальнейшего изучения.

Растения сем. яснотковых, произраставшие в зонах сильного техногенного загрязнения, в частности на участке №2, накапливали большие количества аскорбата, существенно превышавшие показатели аналогичных растений из экологически чистых зон. Механизм такого увеличения нам не понятен и объяснений этому в доступной литературе мы не обнаружили. При этом интересно, что максимальные количества аскорбата накапливаются в растениях в фазу цветения.

159

Более сложные зависимости проявлялись в исследуемых растениях при регистрации органических кислот. Так, минимальные количества этих метаболитов мы обнаружили в растениях на участке №3, а в экологически чистой зоне в растениях из семейства яснотковых, тогда как сложноцветные больше всего продуцируют органические кислоты на участке №2.

Наверное, даже более глубокий анализ не позволит выявить бесспорных связей между содержанием приводимых органических веществ в растениях, с одной стороны, и их ботанико-физиологическими особенностями, а также уровнем техногенной загрязненности, с другой. Тем более, что такой анализ не входил непосредственно в наши задачи. Однако, полученные нами результаты, могут дополнить наши представления о существе вопроса в целом.