Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Золотые наностержни: синтез, оптические свойства и потенциальные применения в биосенсорике
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Алексеева, Анна Вячеславовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1 Методы синтеза металлических наночастиц.

1.1.1 Классификация методов синтеза.

1.1.2 Методы синтеза золотых наносфер.

1.1.3 Методы синтеза золотых наностержней.

1.1.3.1 Синтез золотых наностержней с использованием «жестких» матриц.

1.1.3.2 Синтез золотых наностержней на «мягких» матрицах.

1.1.4 Методы синтеза серебряных частиц.

1.1.5 Золотосеребряные наночастицы.

1.1.6 Модели роста наностержней.

1.2 Оптические свойства металлических гидрозолей.

1.2.1 Поверхностно-плазмонный резонанс.

1.2.2 Оптические свойства сферических наночастиц.

1.2.3 Оптические свойства стержнеобразных наночастиц.

1.3 Методы исследования наностержней.

1.3.1 Микроскопические методы исследования

1.3.2 Оптические методы.

1.3.2.1 Спектроскопия поглощения и резонансного светорассеяния.

1.3.2.2 Динамическое светорассеяние.

1.4 Биосенсоры на основе металлических наночастиц.

1.4.1 Функционализация металлических наночастиц.

1.4.2 Детектирование биомолекулярных взаимодействий в растворах.

1.4.3 Твердофазные методы анализа.

1.4.4 Одночастичное детектирование методом микроспектрометрии рассеяния в темном поле.

1.5 Постановка задач исследования.„

Глава 2. Синтез металлических наностержней заданной формы.

2.1. Синтез золотых наностержней.

2.2. Синтез золотых наностержней в присутствии ионов серебра.

2.2.1 Приготовление образцов НСт и оптический контроль динамики синтеза.

2.2.2 Управление размерами НСт.

2.3 Сепарирование наночастиц.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Золотые наностержни: синтез, оптические свойства и потенциальные применения в биосенсорике"

Начало научного исследования свойств коллоидных благородных металлов традиционно связывают с именем Майкла Фарадея [1]. Тем не менее, растворы коллоидного золота были хорошо знакомы алхимикам (3 -16 вв. н.э.), и, возможно, удивительные цветовые превращения, сопровождающие конденсацию металлов при восстановлении из растворов солей, приводили к мысли о превращении элементов - трансмутации.

В настоящее время конъюгаты коллоидного золота с биоспецифическими макромолекулами широко применяются в иммунохимических исследованиях с использованием световой и электронной микроскопии, твердофазного иммуноанализа. Это объясняется уникальными электрохимическими и оптическими свойствами частиц золей золота, обладающих высокой электронной плотностью, сильным поглощением в видимой области светового спектра (интенсивной окраской), способностью нековалентно связываться с биоспецифическими зондами. Благодаря этим свойствам препараты коллоидного золота превосходят аналоги (конъюгаты с ферментными, изотопными, флуоресцентными метками) по чувствительности, простоте использования.

В последние годы наночастицы коллоидного золота, серебра, а также сплавные частицы, широко используются как эффективные оптические преобразователи биоспецифических взаимодействий. В частности, резонансные оптические свойства нанометровых металлических частиц успешно применяются для разработки так называемых биочипов и биосенсоров. Подобные устройства представляют большой интерес для биологии (определение нуклеиновых кислот, белков и метаболитов), медицины (скрининг лекарственных веществ, выявление антител и антигенов, диагностика инфекций) и химии (экспресс-мониторинг окружающей среды, количественный анализ растворов и дисперсных систем). Особый интерес представляет обнаружение определенных последовательностей нуклеиновых кислот (генов) и конструирование новых материалов, основанное на образовании трехмерных упорядоченных структур при гибридизации в растворах с комплементарными олигонуклеотидами, ковалентно связанными с металлическими наночастицами.

Детектирование биоспецифических взаимодействий, основанное на изменении оптических свойств системы наночастиц-//осшяелем, можно отнести к области сравнительно новой отрасли науки — биосенсорике. Причем биосенсором является сама система либо частица-маркер (элементарный сенсор). Коллоидное золото в ряду оптических биосенсоров занимает особое место, поскольку, может выступать и в роли метки в наносенсорном устройстве, и как инструмент в молекулярно-биологических исследованиях, используемый in vitro, in situ и in vivo.

Большинство из рассматриваемых в данной работе вопросов можно также отнести к области сравнительно новой и бурно развивающейся науки нанотехнологии, точнее, биохимии и биофизике наноразмерных структур. То, что классические объекты коллоидной химии выделяют в отдельную область наноразмерных структур, аргументировано представлено в недавних обзорах В.И. Ролдугина [2] и М. Кортье [3]. Основным принципиальным отличием нанотехнологического описания высокодисперсных систем является определение свойств отдельных наноструктурных объектов и манипулирование отдельными наночастицами. В молекулярной биологии это означает создание устройств, позволяющих распознавать отдельные молекулы.

Несферические наночастицы благородных металлов представляют большой интерес из-за их уникальных оптических свойств, обусловленных настраиваемым продольным плазмонным резонансом [4-6]. Для направленного синтеза наностержпей необходимо создавать искусственно анизотропные условия роста, использовать различные «матрицы». В последнее время наибольшей популярностью пользуются зародышевые методы синтеза металлических наностержней на мицеллярных матрицах поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Зависимость плазмонного резонанса от диэлектрического окружения лежит в основе развиваемых в настоящее время биомедицинских приложений золотых и серебряных наночастиц как элементарных оптических биосенсоров, преобразующих специфические взаимодействия закрепленных на частицах молекул-зондов с молекулами-мишенями в детектируемый оптический сигнал [7-10]. Вследствие высокой яркости [11, 12] и повышенной чувствительности резонансного рассеяния к диэлектрическому окружению, по сравнению с эквиобъемными сферами [13, 14], несферические наночастицы имеют многообещающие перспективы использования в биомедицинских диагностических целях с применением световой микроскопии темного поля [15-17].

Отличительной особенностью стержнеобразных наночастиц является наличие в их спектрах экстинкции дополнительной плазмонной резонансной полосы, смещенной в длинноволновую область спектра относительно пика, характерного для сферических частиц. Это связано с появлением второго «характерного размера» по сравнению с наносферами - длиной оси стержнеобразной частицы и соответствующим разделением поверхностно-плазмонного резонанса на две моды: поперечную (перпендикулярную длинной оси частицы) и продольную (параллельную длинной оси).

Для оптического мониторинга различных стадий синтеза биомаркеров на основе плазмонно-резонансных частиц широко используется абсорбционная спектроскопия, позволяющая оперативно получить информацию о полидисперсности золя, форме и размере наночастиц и их локальном окружении. В дополнение к спектрам поглощения, резонансное рассеяние света представляет новые возможности для исследования дисперсного состава металлозолей [18, 19], структуры адсорбционного полимерного слоя на поверхности наночастиц [20], аналитических [21, 22] и биомедицинских приложений [23-25]. Однако наиболее широкие перспективы в исследовании оптических свойств плазмонно-резонансных частиц и биоспецифических взаимодействий на таких частицах дает подход, комбинирующий использование обычной спектроскопии экстинкции, дифференциальную спектроскопию светорассеяния и измерения деполяризации рассеянного лазерного света.

Научная новизна работы:

Метод синтеза золотых наностержней на «мягких» матрицах ПАВ впервые оптимизирован введением оригинального этапа центрифугирования в градиенте концентрации глицерина и применением спектроскопии рассеяния для характеристики фракций препарата [26, 27].

Впервые из препаратов наностержней (метод Nikoobakth-El-Sayed [28]) получена отдельная фракция частиц с плазмонным резонансом около 570 нм, который соответствует частицам кубической формы (Pileni et al. [29]) [26, 27].

Впервые (независимо от Al-Sherbini [30] и Perez-Juste et al. [31]) экспериментально показано, что продольный плазмонный резонанс золотых наностержней обладает большей чувствительностью к диэлектрическому окружению, по сравнению с золотыми наносферами [26].

Впервые получены конъюгаты золотых наностержней со стафилококковым белком А и показана возможность их использования в методе дот-анализа [27].

Резонансное рассеяние неполяризованного света в микроскопии темного поля впервые применено для сравнительного анализа трансляционной диффузии сферических частиц (90 нм) и вращательной диффузии золотых наностержней (толщина порядка 15 нм, длина около 40 нм) [32] (в работе 2005 года Sonnichsen et al. [16] описано первое наблюдение модуляции поляризованного света за счет движения стержней в плоскоети наблюдения).

Научно-практическая значимость работы:

Разработанные методы синтеза металлических гидрозолей с частицами заданных размеров и формы и их функционализации с применением широкого спектра белковых и нуклеотидных зондов могут быть использованы для создания разнообразных биохимических и молекулярно-генетических диагностических и биосенсорных систем нового поколения. Полученные препараты наностержней переданы в ряд научных организаций России (ФГУП ГНЦ НИОПИК, ФИАН РАН) и США (Медуниверситет Арканзаса) для исследования селективного фототермолиза раковых клеток.

Разработанные методики синтеза и функционализации наностержней, а также готовые препараты используются в практических занятиях для студентов кафедры биофизики факультета нелинейных процессов, химического и биологического факультетов СГУ.

Достоверность научных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных и их соответствием теоретическим расчетам, а также качественным и количественным согласием с результатами независимых исследований других авторов.

На защиту выносятся следующие основные положении:

Параметрами, управляющими формой (осевым отношением) золотых наностержней, получаемых в мицеллярных растворах ПАВ зародышевым способом, являются: концентрация и состав ПАВ, соотношение ионов золота и серебра в ростовом растворе и количество добавляемых золотых зародышей.

Применение центрифугирования в градиенте концентрации глицерина позволяет получить фракцию наностержней с минимальным количеством побочных продуктов - наносфер и нанопризм (кубов).

Золотые стержни с толщиной 15-20 нм и осевым отношением "2-3 являются оптимальной нанотехнологической платформой для синтеза биоспецифических меток, используемых для детектирования молекулярного узнавания и в темнополевой визуализации биологических структур.

Продольный плазмонный резонанс значительно более чувствителен к локальному диэлектрическому окружению наночастиц по сравнению с поперечным и с резонансом наносфер эквивалентного объема. Относительный сдвиг резонанса наностержней пропорционален относительному изменению показателя преломления окружающей среды.

Модуляция интенсивности светорассеяния, регистрируемая с помощью световой микроскопии темного поля, обусловлена трехмерным броуновским движением отдельных золотых наностержней и потенциально может быть использована при разработке нового динамического типа биосенсоров.

Личный вклад диссертанта и результаты, полученные совместно с другими исследователями:

На защиту выносятся только те положения и результаты экспериментов, основная идея которых принадлежит автору и в получении которых роль автора была определяющей.

Все основные экспериментальные результаты диссертации, прежде всего касающиеся исследования механизмов синтеза наностержней, получены лично автором. Постановка задач исследования и обсуждение экспериментальных результатов проведены под руководством д.б.н. В.А. Богатырева. Интерпретация оптических измерений и расчетов выполнена при участии проф. Н.Г. Хлебцова. Теоретические расчеты выполнены совместно с аспирантом Трачук JT.A., к.ф.-м.н. Хлебцовым Б.И. и проф. Хлебцовым Н.Г. Измерения деполяризации лазерного рассеяния и эксперименты по методу динамического светорассеяния проведены совместно с к.ф.-м.н. Хлебцовым Б.Н. Работы по функционализации частиц выполнены совместно с д.б.н. Дыкманом JI.A.

Работа выполнена на кафедре биофизики Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского и в Лаборатории биосенсоров на основе наноразмерных структур ИБФРМ РАН в рамках плановой госбюджетной темы НИР «Развитие методов светорассеяния и электрооптики применительно к анализу природных и синтетических дисперсных систем» (науч. рук. зав. лаб. д.ф.-м.н. профессор Хлебцов Н.Г., № гос. per. 01912022281). Гранты

Данные исследования поддерживались грантами РФФИ (проекты №№ 01-03-33130, 01-04-48736, 04-04-48224 и 05-02-16776) и совместным грантом фонда CRDF и Минобразования РФ № REC-006. Апробация результатов

Основные результаты диссертации представлялись на следующих научных конференциях:

Saratov Fall Meeting - International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics, Saratov, Russia, 20022005;

V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов, 2005;

9-ой Международной Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века», Пугцино, 2005; научных конференциях и семинарах ИБФРМ РАН (2003-2006). Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых зарубежных журналах и журналах РАН и 3 статьи в зарубежных изданиях.

Структура диссертации такова. первой главе дан анализ литературных данных, включая методы синтеза золотых, серебряных и золотосеребряных стержнеобразных наночастиц, обсуждаются оптические свойства сферических и стержнеобразных плазмонно-резонансных ианочастиц и возможности использования наностержней в биосенсорике. Вторая глава посвящена оптимизация технологии получения золотых наностержней и исследованию физико-химических параметров, влияющих на размер и геометрию частиц. В третьей главе проведено теоретическое и экспериментальное исследование оптических свойств золотых наностержней на основе комбинированного использования спектроскопии поглощения, дифференциальной спектроскопии статического рассеяния света и динамического светорассеяния. В четвертой главе обсуждаются перспективы использования стержнеобразных наночастиц в биосенсорике, предлагаются новые методы функционализации наностержней (стафилококковым белком А и тиолированными олигонуклеотидами), рассмотрены статический и динамический режимы анализа наностержней методом микроскопии темного поля.

Диссертационная работа изложена на 155 страницах, содержит 30 рисунков, 5 таблиц, и 229 литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Алексеева, Анна Вячеславовна

Основные результаты проведенных экспериментов и теоретических расчетов, выполненных в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Методами спектроскопии поглощения и статического рассеяния света, динамического светорассеяния и электронной микроскопии исследован механизм формирования золотых наностержней в технологии, основанной на восстановлении ЗХВК в присутствии ультрадисперсных зародышей, ионов серебра и анизотропных мицелл ПАВ. Показано, что осевое I отношение частиц управляется тремя параметрами: (1) концентрацией и составом ПАВ, (2) соотношением ионов золота и серебра в ростовом растворе и (3) количеством добавляемых золотых зародышей. Практически разработана воспроизводимая технология синтеза наностержней с настраиваемым продольным плазмонным резонансом в области 600-1000 нм (осевое отношение от 2 до 5).

2. Экспериментально показано, что комбинация методов дифференциальной спектроскопии поглощения и рассеяния вместе с измерениями деполяризации лазерного рассеяния позволяют дать среднюю по ансамблю характеристику формы и полидисперсности частиц.

3. Разработана модификация метода синтеза, использующая фракционирование в градиенте концентрации глицерина, позволяющая

V • получить фракцию наностержней с минимальным количеством побочных продуктов. Показано, что третья (нижняя) фракция имеет нетипичный плазмонный резонанс на 570 нм, соответствующий кубическим частицам.

4. Экспериментально1 показано, что относительный сдвиг продольного плазмонного резонанса наностержней пропорционален относительному изменению показателя преломления и существенно превышает аналогичный сдвиг для золотых наносфер эквивалентного объема. Этот вывод согласуется с теоретической оценкой на основе дипольного приближения.

5. Получены конъюгаты золотых наностержней со стафилококковым белком А? которые были использованы в методе дот-анализа для биоспецифического выявления IgG. Экспериментально показана возможность функционализации наностержней с помощью тиолированных однонитевых олигонуклеотидов.

6. Методом резонансного рассеяния в темном поле микроскопа обнаружены существенные различия в динамическом изменении рассеянной интенсивности для золотых наносфер (90 нм) и наностержней (15x40 нм), помещенных в 50% раствор глицерина. Показано, что во втором случае модуляция осуществляется за счет вращательной броуновской диффузии стержней.

Заключение и выводы по диссертации

На основании анализа обширного литературного материала и результатов собственных теоретических и экспериментальных исследований по управляемому синтезу металлических стержнеобразных наночастиц различных размеров, функционализации их биоспецифическими макромолекулами и изучению оптических свойств наностержней, а также НСт-маркеров в процессе взаимодействия с молекулами-мишенями методами спектроскопии поглощения и рассеяния, динамического светорассеяния и световой микроскопии можно сформулировать общий вывод: металлические плаз'монно-резонансные стержнеобразные наночастицы являются эффективным преобразователем молекулярных взаимодействий в оптически регистрируемый сигнал. Учитывая соизмеримые размеры меток и зондов, а также незначительное влияние наночастиц благородных металлов на биохимическую активность адсорбированных макромолекул, можно заключить, что такие маркеры весьма перспективны в создании наносенсорных устройств и диагностических систем, позволяющих изучать биохимические процессы на молекулярном уровне, в том числе, в реальном времени.

Используя различные комбинации основных управляющих параметров (концентрация ПАВ, мольное отношение Ag / Au и количество добавляемых зародышей) легко получить НСт с продольным плазмонным резонансом, i -f настроенным заданным образом в достаточно широком диапазоне (610 -920 нм). Основной недостаток большинства приведенных в литературе методов синтеза НСт, недостаточно высокий выход продукта, эффективно устраняется путем введения этапа центрифугирования в градиенте концентраций глицерина, что позволяет получать препараты НСт практически без примесей наночастиц других форм.

На основании проведенного тщательного исследования оптических свойств НСт можно с уверенностью утверждать, что стержнеобразные золотые наночастицы имеют большие возможности в плане детектирования биоспецифических взаимодействий по сравнению с металлическими наносферами. Это связано, в первую очередь, с разделением поверхностно-плазмонного резонанса на две моды и уникальными свойствами продольного резонанса.

Теоретически и экспериментально показано, что относительный сдвиг плазмонного резонанса прямо пропорционален относительному изменению показателя преломления окружающей среды. Измерения спектров экстинкции наностержней в водно-глицериновых смесях выявили большую чувствительность продольного плазмонного резонанса к диэлектрическому окружению по сравнению с поперечным резонансом. Причем с ростом значения отношения осей наночастицы сдвиг продольного резонанса при изменении показателя преломления окружающей среды существенно возрастает.

Положение пика светорассеяния НСт практически совпадает со спектральным положением максимума поглощения. При этом добротность продольного резонанса спектров рассеяния значительно выше, чем экстинкции. Данная особенность способствует более эффективному, по сравнению с эквиобъемными сферами, применению НСт в световой микроскопии темного поля (вплоть до возможности детектирования единичных частиц и соответственно единичных молекул) как в статическом, так и в динамическом режимах анализа.