Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золотоносные коры выветривания юга Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Калинин, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТИПИЗАЦИЯ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ.
Глава 2. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЗОЛОТОНОСНЫХ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ РЕГИОНА
Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ РЕГИОНА, ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ, ЭНДОГЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ОРУДЕНЕНИЕ.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ, РЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ГЛАВНЫЕ ТИПЫ КОР ВЫВЕТ
• РИВАНИЯ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
4.1. Комплекс главных факторов и условия формирования кор выветривания.
4.2. Региональная распространенность кор выветривания.
4.2.1. Сал аирский кряж.
4.2.2. Колывань-Томская складчатая зона
4.2.3. Юг Западно-Сибирской плиты
4.2.4. Кузнецкий Алатау ш
Глава 5. ЗОЛОТОНОСНЫЕ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ.
5.1. Золотоносность латеритных кор выветривания.
5.2. Золотоносность кор выветривания юга Западной Сибири.
5.2.1. Золотоносные коры выветривания Салаира.
5.2.1.1. Геологическое строение профиля выветривания.
5.2.1.2. Минеральный состав золотоносных кор выветривания.
5.2.1.3. Вертикальная минеральная зональность профиля вы- 162 ветривания.
5.2.1.4. Особенности геологического строения и золотоносности
Егорьевского рудно-россыпного узла.
5.2.1.5. Морфология рудных тел.
5.3. Золотоносность кор выветривания Колывань-Томской складчатойзоны.
5.4. Золотоносные коры выветривания Кузнецкого Алатау.
5.5. Золотоносные коры выветривания в горно-складчатом обрамлении Западно-Сибирской плиты.
Глава 6. УСЛОВИЯ, ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕНОСА И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЗОЛОТА В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ.
6.1. Миграция золота в гипергенных условиях.
6.2. Приоритетные геохимические барьеры в гипергенном концентрировании золота и условия их реализации.
6.3. Геолого-генетическая модель формирования золотого оруденения в корах выветривания региона.
Глава 7. ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНЫЕ КРИТЕРИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГИОНА НА ЗОЛОТОНОСНЫЕ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ.
7.1. Комплекс поисково-оценочных критериев.322.
7.2. Перспективы выявления золотоносных кор выветривания на новых площадях юга Западной Сибири.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золотоносные коры выветривания юга Западной Сибири"
Актуальность исследования. Расширение сферы использования золота не только в качестве валютного металла, но в новейших технологических процессах требует наличия устойчивой его сырьевой базы. Существенное ее пополнение за счет открытия и освоения новых россыпных месторождений уже ограничено, а(освоение крупных рудных объектов, требующее значительных капиталловложений, а также одновременного решения масштабных социальных и экологических проблем, в условиях сложившейся ситуации в экономике нашего государства, связано с большими трудностями. В этой связи значительный интерес для промышленного освоения представляют золотоносные коры выветривания, обладающие, как правило, значительными масштабами при относительно невысоких содержаниях металла. Благодаря широкому применению методов кучного выщелачивания золотоносные объекты такого типа, располагающиеся в близповерхностных условиях и характеризующиеся высокой степенью дезинтеграции вещества, становятся экономически привлекательными.
В то же время, несмотря на кажущуюся в целом простоту процессов выветривания, многие вопросы, связанные с образованием месторождений этого типа, факторы, контролирующие поведение золота в процессе выветривания, остаются пока недостаточно изученными. Уже само отнесение месторождений золотоносных кор выветривания к типу «нетрадиционных» предполагает некоторые нестандартные подходы к их изучению на поисковой, поисково-оценочной, разведочной и эксплуатационной стадиях.
Объекты такого типа пользуются достаточно широким распространением на юге Западной Сибири, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане, на Урале и представляют значительный по объему сырьевой потенциал для развития золотодобывающей промышленности с применением новых технологий.
Главной целью исследования было изучение особенностей распространения и условий формирования месторождений золота в корах выветривания преимущественно каолинитового профиля, развитых на породах и рудах разной формационной принадлежности. Для этого решались следующие основные задачи: 1) анализ и обобщение современных представлений о типизации кор выветривания вообще и золотоносных, в частности; 2) изучение исходного субстрата как источника золота для гипергенных его концентраций; определение главных факторов и механизмов высвобождения, форм миграции и концентрирования золота при различных физико-химических обстановках среды; 3) выявление места золотоносных кор выветривания на фоне формирования древних поверхностей выравнивания; 4) корреляция эпох корообразования с развитием региональных и локальных тектонических структур, генетическая систематика продуктов выветривания и геологические предпосылки их возникновения, сохранности и пространственного размещения; 5) морфологические, минералогические и геохимические особенности профилей выветривания в зависимости от региональных и местных геологических и физико-химических факторов; 6) сравнительный анализ геологических особенностей крупных объектов золотоносных кор выветривания; 7) создание геолого-генетической модели формирования золоторудных концентраций в корах выветривания каолинитового типа; 8) разработка критериев поиска и оценки перспектив золотоносных кор выветривания на юге Западной Сибири.
Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в лаборатории поисковой геохимии и геохимии золота. В основу работы положены результаты, полученные автором в период 1979-2003 гг., при реализации: 1) планов НИР Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, 2) проекта РФФИ «Условия, механизмы и формы переноса и концентрирования золота в каоли-нитовых корах выветривания» (проект 02-05-64405а); 3) интеграционных проектов СО РАН «Новые и нетрадиционные типы золоторудных месторождений Сибири: геология, геохимия, технология», «Золото в экзогенных процессах: условия, формы и механизмы миграции и концентрирования»; «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология месторождений «упорных», комплексных и нетрадиционных руд»; 4) проекта "Региональный и локальный прогноз месторождений благородных металлов Сибири на основе формационного анализа и геолого-генетического моделирования" региональной научно-технической программы "Сибирь"; 5) тематических и хоздоговорных работ с геологическими организациями Сибири. В тесном содружестве с производственными организациями автор принимал непосредственное участие на каждом этапе изучения, разведки и оценки золотоносных кор выветривания Северо-Западного Салаира. Автор являлся ответственным исполнителем исследований по оценке золотоносности кор выветривания Салаира и Колывань-Томской складчатой зоны в карьерах строительных материалов, а также нескольких тематических работ по минерагении и золотоносности юга Западной Сибири. В результате ежегодных экспедиционных работ были собраны и изучены современными аналитическими методами уникальные и представительные коллекции вмещающих пород, руд и продуктов их выветривания не только по исследуемому, но и по смежным регионам Алтая (Мурзинское и Новофирсовское месторождения), Северного Казахстана (месторождения Суздальское, Джерек, Мукурская группа), Урала (Светлинское и Воронцовское месторождения).
Большой объем первичных, аналитических и графических материалов был проанализирован и систематизирован при работе в фондах различных геологических организаций Сибири. В итоге, автор располагал представительными материалами по золотоносным корам выветривания юга Западной Сибири. Использованы также любезно предоставленные Н.А.Росляковым и Г.В.Нестеренко данные по Енисейскому кряжу и Средней Азии. Полезная информация в сравнительном плане была получена также при анализе появившейся в последние 20 лет отечественной и зарубежной литературы по золотоносным корам выветривания как каолинитового, так и лате-ритного профилей различных регионов мира.
Методика исследования. При выполнении исследований применялись как традиционные.геологические методы картирования поверхности, разрезов структурных, поисковых и разведочных скважин, стенок и полотна карьеров, геохимического и шлихового поинтервального опробования, так и специальные методы картирования минеральных и структурных типов гипергенных пород и руд для установления пространственно-временных закономерностей формирования профиля выветривания. С целью выявления особенностей и последовательности гипо- и гипергенного минералообразования в зависимости от меняющихся физико-химических условий среды был проведен большой объем петрографических (около 1500 шлифов) и минералогических исследований. Особое внимание при этом (с привлечением обширных геохимических данных) уделено анализу эволюции минерального и геохимического состава исходного субстрата в зависимости от интенсивности и направленности процессов выветривания.
Аналитические работы включали весь комплекс современных методов, используемых при исследовании эндо- и экзогенных пород и руд: рентгеноструктурный, ИКС, рентгеноспектральный, дифференциальный термический, химический, рентгено-флюоресцентный, гамма-спектрометрический, атомно-абсорбционный, нейтронно-активационный, сцинтилляционный, спектрохимический, пробирный, электронная микроскопия, лазерный микроанализ.
Научная новизна и практическая значимость работы. В работе впервые для достаточно обширного региона обобщены данные многолетних исследований золотоносности кор выветривания. Проведенный анализ всех известных объектов разного масштаба в сравнении с крупными эталонными месторождениями разных провинций мира позволил установить основные геологические, геоморфологические и минерагенические закономерности размещения, строения и состава золотоносных профилей выветривания.
Выявлена и научно обоснована возможность формирования промышленной золотоносности в корах выветривания, включая продукты их ближнего переотложения, не только за счет месторождений, но и вкрапленно-рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата. На примере ряда месторождений проиллюстрировано, что благоприятным условием сохранности золотоносных концентраций от эрозии служат процессы карстообразования.
Показана активная миграция золота в ряду процессов регионального корооб-разования, эволюционирующая по мере изменения палеоландшафтных, тектонических, климатических и др. условий локальных геологических структур. Определены главные факторы гипергенного концентрирования золота, составившие основу разработанной геолого-генетической модели формирования его месторождений в корах выветривания.
Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке комплекса прогнозно-поисковых критериев выявления и оценки золотоносности в корах выветривания не только для юга Западной Сибири, но и других регионов. Произведена оценка перспектив их выявления в горно-рудных районах Салаира, Кузнецкого Алатау и на новых площадях. Разработанная модель гипергенного концентрирования золота может быть адаптирована для конкретных геологических и физико-химических обстановок, особенно в менее изученных и более закрытых областях, и использована при интерпретации результатов шлихового и литогеохимиче-ского опробования с выходом как на поиски россыпей, так и для оценки перспектив коренного золотого оруденения. Детально охарактеризованные в работе минералогические и геохимические особенности золотоносных глинистых продуктов выветривания могут использоваться при разработке технологических схем их обогащения, а также комплексного использования.
Обосновано выделение горно-складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой золотоносной провинции месторождений формации коры выветривания.
Задача разработки вопросов теории формирования экзогенных рудообразую-щих систем, выяснения геологических, минералого-геохимических особенностей, источников рудного вещества необходима для научного обоснования прогноза и практического применения на поисковой стадии экзогенных месторождений золота, а также алюминия, никеля, редких и редкоземельных элементов.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 7 коллективных монографий. Результаты исследований изложены также в 11 научных отчетах.
Главные научные и практические выводы работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, симпозиумах и конференциях (Новосибирск, 1986; Ужгород, 1988; Томск, 1999, 2003; Санкт-Петербург, 2000; Иркутск, 2002; Магадан, 2003), на X, XI, XII Международных совещаниях по геологии россыпей и кор выветривания (Москва, 1994; 1997; 2000); на Международных конференциях (Иркутск, 1994; Москва, 1997; Семипалатинск, 2000, 2002; Новороссийск, 2001; Красноярск, 2001; Новосибирск, 2002; Усть-Каменогорск, 2003), на XXXI Международном Геологическом Конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000), на Региональных конференциях (Томск, 1983, 1988, 1992, 2000; Владивосток, 1987; Красноярск, 1998, 1999; Новосибирск, 1984, 1987, 1999; Новокузнецк, 2001).
Благодарности. Исследование золотоносных кор выветривания долгие годы проводились автором под научным руководством д.г.-м.н. Н.А.Рослякова, чьи добрые советы и консультации в значительной степени стимулировали завершение данной работы. За постоянную поддержку и помощь автор искренне признателен своим коллегам по совместным исследованиям и дискуссиям докторам геолого-минералогических наук Л.В.Алабину, Г.В.Нестеренко, Ю.Г.Щербакову. В разное время отдельные вопросы обсуждались с Апошиным Г.Н., Баранниковым А.Г., Беле-ванцевым В.И., Борисенко А.С., Бортниковой С.Б., Бугельским Ю.Ю., Васильевым И.П., Волковым А.В., Гаськовым И.В., Ивановым О.П., Изохом А.Э., Жмодиком
С.М., Зинчуком Н.Н., Ковалевым К.Р., Колпаковым В.В., Мурзиным В.В., Наумовым В.А., Неволько А.И., Осинцевым С.Р., Росляковой Н.В., Савельевой К.П., Свиридовым В.Г., Сотниковым В.И., Федосеевым Г.С., Яблоковой С.В. В проведении полевых работ постоянное содействие оказывали Аввакумов А.Е., Бегаев И.В., Беляев В.И., Вавилихин Г.А., Валуев А.В., Миронов А.А., Нечаев В.В., Тарасов Г.П., Хлы-бов В.П. и многие другие работники экспедиций и производственных организаций. Всем автор выражает большую благодарность. Неоценимую помощь в оформлении работы оказали Л.М.Калинина, А.Ю.Калинин, Л.П.Бобошко.
Основные защищаемые положения
1. Распространенность золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири контролируется сохранностью древних поверхностей выравнивания и региональных кор химического выветривания, их пространственной совмещенностью и генетической связью с золотоносными породами. Экзогенная золотоносная система наследует главные минералого-геохимические особенности эндогенного золотого ору-денения региона, которые обусловлены составом и строением структурно-вещественных комплексов.
2. Золотоносные коры выветривания юга Западной Сибири характеризуются рядом общих особенностей:
• приуроченность к тектонически ослабленным минерализованным зонам, локализация в переходной геоморфологической зоне;
• длительный временной интервал формирования (T1.2-N1) с максимумом продуктивности в позднем мелу — палеогене;
• однообразный и выдержанный минеральный состав для зрелых профилей выветривания;
• преимущественно линейный и линейно-карстовый морфологические типы.
3. Золотоносные коры выветривания развиваются как за счет месторождений и рудных тел, так и рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата.
Их формирование осуществляется при совокупном проявлении: 1) остаточного накопления Аи в линейных гипергенных зонах, сохраняющих морфологические черты эндогенных; 2) хемогенного перераспределения, заключающегося в растворении тонкодисперсного золота, содержащегося в сульфидах и других малоустойчивых в зоне гипергенеза минералах, переходе его в подвижные комплексы, их миграции и осаждении Аи на геохимических барьерах (прежде всего на гидрооксидах Fe и Мп, на самородном золоте, с укрупнением последнего; 3) механического переотложения и гравитационного обогащения Аи за счет перемыва золотоносных продуктов выветривания в карстовых депрессиях.
4. Главными факторами, составляющими основу предложенной геолого-генетической модели гипергенного концентрирования золота в коре выветривания являются:
• общий уровень золотоносности и форма нахождения металла в исходном субстрате, определяющие возможность его перехода в подвижное состояние;
• форма миграции золота в зависимости от направленного изменения физико-химических параметров в системе вода-порода;
• геохимические барьеры на пути миграции подвижных форм золота;
• процессы карстообразования, благоприятные для формирования и сохранности золотоносных концентраций от эрозии.
5. На основе предложенной модели разработан прогнозно-поисковый комплекс золотоносных кор выветривания, совместно с продуктами ближнего переотложения представляющих собой новый нетрадиционный для региона промышленный тип. Произведена оценка перспектив выявления золотоносных кор выветривания в горнорудных районах и на новых площадях. Обосновано выделение складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой провинции золотоносных месторождений кор выветривания.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Калинин, Юрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенный в работе обширный фактический материал по геологическим, минералогическим, геохимическим особенностям золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири, условиям их формирования, закономерностям размещения и прогнозной оценке позволяет сделать следующие выводы.
1. Распространенность золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири контролируется сохранностью древних поверхностей выравнивания и региональных кор химического выветривания, их пространственной совмещенностью и генетической связью с золотоносными породами. Экзогенная золотоносная система наследует главные минералого-геохимические особенности эндогенного золотого орудене-ния региона, которые обусловлены составом и строением структурно-вещественных комплексов.
2. Ассоциация месторождений золотоносных кор выветривания образует самостоятельный промьппленно-генетический тип месторождений Аи, эквивалентный в геологическом отношении самостоятельной экзогенной золоторудной формации.
3. Произведенная типизация золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири показывает, что на сегодняшнем уровне знаний их главными классификационными признаками, в достаточной мере удовлетворительно описывающими все многообразие их месторождений и проявлений, являются: генетический, морфологический, фациальный, минералогический, по исходному субстрату, гранулометрический, возрастной.
4. Золотоносные коры выветривания региона по своей распространенности, составу и строению характеризуются рядом общих особенностей, среди которых главными являются:
• приуроченность к тектонически ослабленным минерализованным зонам;
• локализация в переходной от гор к равнине геоморфологической зоне; • длительный временной интервал формирования (T1.2-N1) с максимумом продуктивности в позднем мелу - палеогене;
• однообразный и выдержанный минеральный состав (каолинитовый, каолинит-гидрослюдистый) для «зрелых» профилей выветривания;
• преимущественно линейный и линейно-карстовый морфологические типы при резко подчиненном развитии линейно-площадных разностей.
5. Золотоносные коры выветривания развиваются как за счет месторождений и рудных тел, так и рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата.
Их формирование осуществляется при совокупном проявлении: 1) остаточного накопления Au в линейных гипергенных зонах, сохраняющих морфологические черты эндогенных; 2) хемогенного перераспределения, заключающегося в растворении тонкодисперсного золота, содержащегося в сульфидах и других малоустойчивых в зоне гипергенеза минералах, переходе его в подвижные комплексы, их миграции и осаждении Au на геохимических барьерах (прежде всего на гидрооксидах Fe и Мп, на самородном золоте, с его укрупнением); 3) механического переотложения и гравитационного обогащения Au за счет перемыва золотоносных продуктов выветривания в карстовых депрессиях.
6. Многочисленные фактические данные подтверждают активную миграцию золота в ряду процессов регионального корообразования, эволюционирующую по мере изменения палеоландшафтных, тектонических, климатических и других условий конкретных региональных и локальных геологических структур.
7. Главными факторами, составляющими основу предложенной геолого-генетической модели гипергенного концентрирования золота в коре выветривания, являются: общий уровень золотоносности и форма "нахождения металла в исходном субстрате, определяющие возможность его перехода в подвижное состояние; форма миграции золота в зависимости от направленного изменения физико-химических параметров в системе вода-порода; геохимические барьеры на пути миграции подвижных форм золота; процессы карстообразования, благоприятные для формирования и сохранности золотоносных концентраций от эрозии.
8. На основе предложенной модели разработан комплекс прогнозно-поисково-оценочных критериев на золотоносные коры выветривания, которые совместно с продуктами ближнего переотложения представляют собой новый нетрадиционный для региона геолого-промышленный тип.
9. Произведена оценка перспектив выявления объектов формации золотоносных кор выветривания в старых горнорудных районах и на новых площадях.
10. Обосновано выделение складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой провинции золотоносных месторождений кор выветривания.
11. Высокая перспективность обрамления обусловлена широким распространением здесь мезо-кайнозойских кор выветривания, включая продукты их ближнего переотложения, и не менее широким развитием эндогенной золотоносной минерализации. Важным обстоятельством является и их частая пространственная совмещенность. Благоприятное сочетание эндогенных и экзогенных факторов способствовало формированию промышленных концентраций золота в профилях выветривания и их последующему сохранению от эрозии.

Автореферат диссертации по теме "Золотоносные коры выветривания юга Западной Сибири"
На правах рукописи
КАЛИНИН Юрий Александрович
ЗОЛОТОНОСНЫЕ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: особенности распространения, состава и строения, условия формирования
25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минерг---------------------
Новосибирск 2003
Работа выполнена в Институте геологии ОИГГМ СО РАН
Официальные оппоненты:
-доктор геолого-мннералогических наук, Ю.Ю. Вугельский - доктор геопого-минералогическнх наук, про<1>ессор А.Г. Баранников -доктор геолого-мииералогических наук, профессор В.И. Сотников Ведущая организация: Томский политехнический университет,
Защита состоится 10 июня 2003 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д.ООЗ .050.06 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии Сибирского Отделения Российской Академии Наук, в конференц-зале
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
г. Томск
Адрес: 630090, Новосибирск, пр. акад. Когтаога, 3
Автореферат разослан 5 мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геол.-мин. наук
Введение
Актуальность исследования. Расширение сферы использования золота не только в качестве валютного металла, но в новейших технологических процессах требует наличия устойчивой его сырьевой базы. Существенное ее пополнение за счет открытия и освоения новых россыпных месторождений уже ограничено, а освоение крупных рудных объектов, требующее значительных капиталловложений, а также одновременного решения масштабных социальных и экологических проблем, в условиях сложившейся ситуации в экономике нашего государства, связано с большими трудностями. В этой связи значительный интерес для промышленного освоения могут представлять золотоносные коры выветривания, обладающие, как правило, значительными масштабами при относительно невысоких содержаниях металла. Благодаря широкому применению методов кучного выщелачивания золотоносные объекты такого типа, располагающиеся в близповерхностных условиях и характеризующиеся высокой степенью дезинтеграции вещества, становятся экономически привлекательными.
Золотоносные коры выветривания пользуются достаточно широким распространением на юге Западной Сибири, а также в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане, на Урале и представляют значительный по объему сырьевой потенциал для развития золотодобывающей промышленности с применением новых технологий.
В то же время, несмотря на многолетнее изучение процессов регионального выветривания, многие вопросы, связанные с образованием элювиальных месторождений золота недостаточно исследованы и познаны. Уже само отнесение месторождений золотоносных кор выветривания к типу «нетрадиционных» предполагает некоторые нестандартные подходы к их изучению, в том числе на поисковой, поисково-оценочной, разведочной и эксплуатационной стадиях.
Главной целью исследования было изучение особенностей распространения и условий формирования месторождений золота в корах выветривания преимущественно каолинитового профиля, развитых на породах и рудах разной формационной принадлежности. Для этого решались следующие основные задачи: 1) анализ и обобщение современных представлений о типизации кор выветривания вообще и золотоносных, в частности; 2) изучение исходного субстрата как источника золота для гипергенных его концентраций; определение главных факторов и механизмов высвобождения, форм миграции и концентрирования золота при различных физико-химических обстановках среды; 3) выявление места золотоносных кор выветривания на фоне формирования древних поверхностей выравнивания; 4) корреляция эпох корообразования с развитием региональных и локальных тектонических структур, генетическая
1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
С. Петербург уц
09 100 »О П\
1 . ----
систематика продуктов выветривания и геологические предпосылки их возникновения, сохранности и пространственного размещения; 5) морфологические, минералогические и геохимические особенности профилей выветривания в зависимости от региональных и местных геологических и физико-химических факторов; 6) сравнительный анализ геологических особенностей крупных объектов золотоносных кор выветривания; 7) создание геолого-генетической модели формирования золоторудных концентраций в корах выветривания каолинитового типа; 8) разработка критериев поиска и оценки перспектив золотоносных кор выветривания на юге Западной Сибири.
Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в лаборатории поисковой геохимии и геохимии золота. В основу работы положены результаты, полученные автором в период 1979-2003 гг., при реализации: 1) планов НИР Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, 2) проекта РФФИ «Условия, механизмы и формы переноса и концентрирования золота в каолинитовых корах выветривания» (проект 02-05-64405а); 3) интеграционных проектов СО РАН «Новые и нетрадиционные типы золоторудных месторождений Сибири: геология, геохимия, технология», «Золото в экзогенных процессах: условия, формы и механизмы миграции и концентрирования»; «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология месторовдений «упорных», комплексных и нетрадиционных руд»; 4) проекта "Региональный и локальный прогноз месторождений благородных металлов Сибири на основе формационного анализа и геолого-генетического моделирования" региональной научно-технической программы "Сибирь"; 5) тематических и хоздоговорных работ с геологическими организациями Сибири. В тесном содружестве с производственными организациями автор принимал непосредственное участие на каждом этапе изучения, разведки и оценки золотоносных кор выветривания Северо-Западного Салаира. Автор являлся ответственным исполнителем исследований по оценке золотоносности кор выветривания Салаира и Колывань-Томской складчатой зоны в карьерах строительных материалов, а также нескольких тематических работ по минерагении и золотоносности юга Западной Сибири. В результате ежегодных экспедиционных работ были собраны и изучены современными аналитическими методами уникальные и представительные коллекции вмещающих пород, руд и продуктов их выветривания не только по исследуемому, но и по смежным регионам Алтая (Мурзикское и Новофирсовское месторождения), Северного Казахстана (месторождения Суздальское, Джерек, Мукурская группа), Урала (Свет-линское и Воронцовское месторождения).
Большой объем первичных, аналитических и графических материалов был проанализирован и систематизирован при работе в фондах различных гео-
логических организаций Сибири. В итоге, автор располагал представительными материалами по золотоносным корам выветривания юга Западной Сибири. Использованы также любезно предоставленные Ы.А.Росляковым и Г.В.Нестеренко данные по Енисейскому кряжу и Средней Азии. Полезная информация в сравнительном плане была получена также при анализе появившейся в последние 20 лет отечественной и зарубежной литературы по золотоносным корам выветривания как каолинитового, так и латеритного профилей различных регионов мира.
Методика исследования. При выполнении исследований применялись как традиционные геологические методы картирования поверхности, разрезов структурных, поисковых и разведочных скважин, стенок и полотна карьеров, геохимического и шлихового поинтервального опробования, так и специальные методы картирования минеральных и структурных типов гипергенных пород и руд для установления пространственно-временных закономерностей формирования профиля выветривания. С целью выявления особенностей и последовательности гипо- и гипергенного минерапообразования в зависимости от меняющихся физико-химических условий среды был проведен большой объем петрографических (около 1500 шлифов) и минералогических исследований. Особое внимание при этом (с привлечением обширных геохимических данных) уделено анализу эволюции минерального и геохимического состава исходного субстрата в зависимости от интенсивности и направленности процессов выветрибания. Наряду с определением общего минерального состава в системе исходная - выветрелая порода, изучались также пелитовая, магнитная, электромагнитная и др. фракции.
Аналитические работы включали весь комплекс современных методов, используемых при исследовании эндо- и экзогенных пород и руд: рентгеност-руктурный, ИКС, рентгеноспектральный, дифференциальный термический, химический, гамма-спектрометрический, рентгено-флюоресцентный, атомно-абсорбционный, нейтронно-активационный, сцинтилляционный, спектрохи-мический, пробирный, электронная микроскопия, лазерный микроанализ.
Научная новизна и практическая значимость работы. В работе впервые для достаточно обширного региона обобщены данные многолетних исследований золотоносности кор выветривания. Проведенный анализ всех известных объектов разного масштаба в сравнении с крупными эталонными месторождениями разных провинций мира позволил установить основные геологические, геоморфологические и минерагенические закономерности размещения, строения и состава золотоносных профилей выветривания.
Выявлена и научно обоснована возможность формирования промышленной золотоносности в корах выветривания, включая продукты их ближнего переотложения, не только за счет месторождений, но и вкрапленно-рассеянной
золотоносной минерализации в породах субстрата. Иа примере ряда месторождений проиллюстрировано, что благоприятным условием сохранности золотоносных концентраций от эрозии служат процессы карстообразования.
Показана активная миграция золота в ряду процессов регионального ко-рообразования, эволюционирующая по мере изменеиия палеолавдшафтных, тектонических, климатических и др. условий локальных геологических структур, Определены главные факторы гипергеиного концентрирования золота, составившие основу разработанной геолого-генетической модели формирования его месторождений в корах выветривания.
Практическая значимость. выполненных исследований заключается в разработке комплекса прогнозно-поисковых критериев выявления и оценки золотоносности в корах выветривания не только для юга Западной Сибири, но и других регионов. Произведена оценка перспектив их выявления в горнорудных районах Салаира, Кузнецкого Алатау и на новых площадях. Разработанная модель гипергенного концентрирования золота может быть адаптирована для конкретных геологических и физико-химических обстановок, особенно в менее изученных и более закрытых областях, и использована при интерпретации результатов шлихового и литогеохимического опробования с выходом как на поиски россыпей, так и для оценки перспектив коренного золотого оруденения. Детально охарактеризованные в работе минералогические и геохимические особенности золотоносных глинистых продуктов выветривания могут использоваться при разработке технологических схем их обогащения, а также комплексного использования.
Обосновано выделение горно-складчатого обрамления ЗападноСибирской плиты в качестве новой золотоносной провинции месторождений формации коры выветривания.
Задача разработки вопросов теории формирования экзогенных рудообра-зующих систем, выяснения геологических, минералого-геохимических особенностей, источников рудного вещества необходима для научного обоснования прогноза и практического применения на поисковой стадии экзогенных месторождений золота, а также алюминия, никеля, редких и редкоземельных элементов.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 7 коллективных монографий. Результаты исследований изложены также в 11 научных отчетах.
Главные научные и практические выводы работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, симпозиумах и конференциях (Новосибирск, 1986; Ужгород, 1988; Томск, 1999, 2003; Санкт-Петербург, 2000; Иркутск, 2002; Магадан, 2003), на X, XI, XII Международных совещаниях по геологии россыпей и кор выветривания (Москва, 1994; 1997;
2000); на Международных конференциях (Иркутск, 1994; Москва, 1997; Семипалатинск, 2000, 2002; Новороссийск, 2001; Красноярск, 2001; Новосибирск, 2002; Усть-Каменогорск, 2003), на XXXI Международном Геологическом Конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000), на Региональных конференциях (Томск, 1983, 1988, 1992, 2000; Владивосток, 1987; Красноярск, 1998, 1999; Новосибирск, 1984, 1987, 1999; Новокузнецк, 2001).
Благодарности. Исследование золотоносных кор выветривания долгие годы проводились автором под научным руководством д.г.-м.н. Н.А.Рослякова, чьи добрые советы и консультации в значительной степени стимулировали завершение данной работы. За постоянную поддержку и творческую помощь автор искренне признателен своим коллегам по совместным исследованиям докторам геолого-минералогических наук Л. В. Алабину, Г. В. Нестеренко, Ю. Г. Щербакову. В разное время отдельные вопросы обсуждались с Г. Н. Аноши-ным, А. Г. Баранниковым, В. И. Белеванцевым, А. С. Борисенко, С. Б. Бортни-ковой, Ю. Ю. Бугельским, И. П. Васильевым, А. В. Волковым, И. В. Гасько-вым, О. П. Ивановым, А. Э. Изохом, С. М. Жмодиком, Н. Н. Зинчуком, К. Р. Ковалевым, В. В. Колпаковым, А. Г. Мироновым, В. В. Мурзиным, В. А. Наумовым, А. И. Неволько, С. Р. Осинцевым, Н. Г. Патык-Кара, Н. В. Росляковой, К. П. Савельевой, В. Г. Свиридовым, В. И. Сотниковым, Г. С. Федосеевым, И. Б. Флеровым, И. Н. Широких, С. В. Яблоковой. В проведении полевых работ постоянное содействие оказывали А. Е. Аввакумов, И. В. Бегаев, В. И. Беляев, В. Н. Бобров, Г. А. Вавилихин, А. В. Валуев, Д. Б. Гладковский, А. А. Миронов, В. В. Нечаев, В. Н. Санин, Г. П. Тарасов, В. П. Хлыбов и многие другие работники экспедиций и производственных организаций. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность всем упомянутым коллегам. Неоценимую помощь в оформлении работы оказали Л. М. Калинина, Л. П. Бобошко, А Ю. Калинин.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Объем работы 396 страниц текста, включая 47 таблиц, 77 рисунков и фотографий. Библиография содержит 535 наименований.
В главе 1 - «Типизация кор выветривания» рассмотрены и проанализированы все основные существующие классификации кор выветривания вообще (Б. Б. Полынов, В. П. Казаринов, И. И. Гинзбург, В. Н. Разумова, Н. П. Херасков, К. И. Лукашев, М. А. Глазовская, А. И. Перельман, К. К. Никитин) и золотоносных в частности (Ю. Ю. Бугельский, Б. М. Михайлов, И. Б. Флеров, Г.М. Козловский, Н. А. Росляков, С. С. Сердюк). На основе взглядов исследователей-предшественников и с учетом современного уровня знаний о золотоносных корах выветривания предложен авторский вариант их типизации, базирующийся на классификационных признаках, в достаточной мере удовлетво-
творительно описывающих все многообразие месторождений и рудопроявле-ний. Главными из них являются следующие: генетический, морфологический, тип профиля выветривания, состав исходного субстрата, гранулометрия золота, минеральный состав и возраст коры выветривания.
Глава 2, небольшая по объему, посвящена истории изучения золотоносных кор выветривания региона, одними из первых представителей которых были классические зоны окисления сульфидных месторождений Алтая и Са-лаира. Накопленный опыт предыдущих поколений исследователей, в том числе по поведению золота в зонах окисления месторождений собственно золоторудных и комплексных золотосодержащих формаций, необходимо использовать при поисково-оценочных работах как в пределах уже известных перспективных полей развития золоторудной минерализации, так и в менее изученных районах.
В главе 3 для эндогенного золотого и золотосодержащего оруденения региона дана характеристика главных минералого-геохимических особенностей, обусловленных составом, строением и эволюцией структурно-вещественных комплексов и геодинамическими обстановками их формирования. В соответствии с проявленными на юге Западной Сибири основными минерагенически-ми эпохами (салаирско-каледонской, герцинской и мезозойской) рассмотрены закономерности размещения и формирования золоторудных формаций, а также особенности геологического строения и развития конкретных рудных узлов, зон и месторождений, как исходного субстрата для формирования золотоносных кор выветривания (минеральный состав, гранулометрические и геохимические особенностей руд).
В главе 4 - «Основные предпосылки формирования, региональная распространенность и главные типы кор выветривания на юге Западной Сибири» подробно рассмотрен комплекс главных факторов и условий, благоприятствующих образованию кор выветривания в регионе (климатические, геоморфологические, тектонические, литолого-геохимические) и показана их приуроченность и обусловленность сохранностью реликтов древних поверхностей выравнивания. Исходя из того, что золотоносные коры выветривания есть лишь специфический фрагмент региональных и характеризуются в общем близкими параметрами, проведен анализ геологических и палеогеографических данных по возрасту изученных разрезов коры выветривания. Показано, что возрастной диапазон корообразования охватывает значительный период времени: от среднего - верхнего триаса до первой половины неогена. Наиболее интенсивно гипергенные процессы проявились в мелу-палеогене. За этот период в регионе неоднократно изменялись геоморфологические и климатические условия, определяющие физико-химическую обстановку корообразования. Последующие неотектонические движения способствовали формированию зна-
чительного золотороссыгшого потенциала региона. Дана детальная характеристика распространенности кор выветривания и продуктов их ближнего переотложения на' Салаире, в Кузнецком Алатау, в Колывань-Томской складчатой зоне, в пределах южной части фундамента и осадочного чехла ЗападноСибирской плиты.
Глава 5 - «Золотоносные коры выветривания», наибольшая по объему, представляет собой сведенный воедино фактический материал по составу, минералогической, геохимической зональности и золотоносности известных месторождений и проявлений в коре выветривания не только на юге Западной Сибири, но и в смежных регионах Енисейского кряжа, Северного Казахстана и Урала. На примере детально изученного Егорьевского месторождения золотоносных кбр выветривания охарактеризовано геологическое строение и вертикальная минеральная зональность профиля выветривания каолинитового типа. Приведены данные по распределению золота и его элементов-спутников по всем фациальным и генетическим разностям пород коры выветривания. Прослежена изменчивость морфологии рудных тел и типоморфных признаков самородного золота в зависимости от вещественного состава и степени гипергенной проработки исходного золотоносного субстрата, а также проявленности карстовых процессов. Весь этот материал сопоставлен с изучавшимися в качестве эталонов крупными разведанными месторождениями формации золотоносных кор выветривания горно-складчатого обрамления ЗападноСибирской плиты (Олимпиада, Мурзинское, Суздальское, Васильковское, Светлинское, Воронцовское) и с накопленными в литературе данными по золотоносности латеритных месторождений, главным образом, Австралии, Западной Африки, Индии, Бразилии и др. Установленные при сравнительном анализе закономерности положены в основу защищаемых положений.
В главе б «Условия, формы и механизмы переноса и концентрирования золота в корах выветривания», базирующейся на фактическом материале предыдущего раздела, приведены главные общие признаки охарактеризованных месторождений, особенно по степени проявления на каждом из них перераспределения золота, создания горизонтов или участков вторичного обогащения, изменения гранулометрического состава самородного золота, его морфологических и герхимических особенностей. Проведена экспертная оценка форм миграции золота в гипергенных условиях и рассмотрены приоритетные геохимические барьеры в гипергенном концентрировании золота и геологические и физико-химические условия их реализации.
На основе исследования типовых месторождений предложена интегральная геолого-генетическая модель формирования золотого оруденения в корах выветривания применительно к палеогеографическим условиям Сибири. Золотоносные коры выветривания формируются на фоне и синхронно с региональ-
ными, но для образования в них золотоносных концентраций необходимы дополнительные факторы, основными из которых являются следующие. 1. Повышенное на порядок и более относительно кларка содержание золота в исходном субстрате. 2. Наличие в нем форм Аи, способного переходить в подвижное состояние для создания на геохимических барьерах горизонтов вторичного золотого обогащения или устойчивых к выветриванию его форм - для остаточного концентрирования. 3. Значительная интенсивность процессов химического выветривания. 4. Длйтельная стабильность уровня грунтовых вод.
В главе 7 «Поисково-оценочные критерии и перспективы региона на золотоносные коры выветривания» на основе предложенной модели охарактеризован комплекс критериев поисков и оценки золотоносных кор выветривания и рассмотрены перспективы выявления месторождений данного формационного типа на новых площадях юга Западной Сибири. Обосновано выделение обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой золотоносной провинции месторождений кор выветривания и продуктов их ближнего переотложения. Наиболее важными из них представляются коры выветривания, источником золота которых являются типы эндогенных «большеобъемных месторождений» и минерализованные зоны.
Основные защищаемые положения.
1. Распространенность золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири контролируется сохранностью древних поверхностей выравнивания и региональных кор химического выветривания, их пространственной совмещенностью и генетической связью с золотоносными породами. Экзогенная золотоносная система наследует главные минералого-геохимические особенности эндогенного золотого оруденения региона, которые обусловлены составом и строением структурно-вещественных комплексов.
Рассматриваемый регион юга Западной Сибири является западным флангом Алтае-Саянской складчатой области и охватывает каледонско-герцинские складчатые структуры Салаира, раннекаледонские - Кузнецкого Алатау, гер-цинские - Колывань-Томской складчатой зоны, герцинские угленосные прогибы - Горловский и Кузнецкий, наложенные мезозойские впадины - Доронин-ская и др. На юге регион граничит с каледонидами Горного Алтая, на востоке -с герцинскими структурами Минусинского прогиба, на севере и западе - погружается под мезозойские и кайнозойские отложения чехла ЗападноСибирской плиты.
Особенности строения, состава и эволюции главных геологических комплексов Алтае-Саянской области соответствуют основным геотектоническим и минерагеническим эпохам: салаирско-капедонской, герцинской и мезозойской
и обусловливают специфику эндогенного золотого оруденения региона, предопределив главные черты формационного типа, минерального состава, гранулометрических и геохимических особенностей руд. В обобщенном виде это представлено в таблице 1.
В итоге, все месторождения и рудопроявления золота различных форма-ционных и генетических типов, геодинамических обстановок формирования и металлогенических эпох пространственно размещаются в островодужных, коллизионных и рифтогенных тектонических структурах с фемически-сиалическим металлогеническим профилем.
Распространенность золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири (рис.1) контролируется 1) развитием региональных кор химического выветривания на реликтах древних поверхностей выравнивания 2) их пространственной и генетической приуроченностью к золотоносным породам в пределах рудных полей Салаира, Кузнецкого Алатау, Колывань-Томской складчатой зоны, а также смежных регионов Енисейского кряжа, Рудного Алтая, Северного Казахстана и Урала.
2. Для золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири характерен ряд общих особенностей:
• приуроченность к тектонически ослабленным минерализованным зонам, локализация в переходной геоморфологической зоне;
• длительный временной интервал формирования (Т^^О с максимумом продуктивности в позднем мелу - палеогене;
• однообразный и выдержанный минеральный состав для зрелых профилей выветривания;
• преимущественно линейный и линейно-карстовый морфологические типы.
Палеогеографические реконструкции западной части Алтае-Саянской складчатой области показывают, что с ордовика по девон вся эта территория представляла собой единый седиментационный бассейн или шельф Сибирского континента, открытый к западу в Палеоазиатский океан [Елкин и др., 1994]. С его закрытием на границе раннего и среднего карбона начался континентальный режим развития региона. Возрастной диапазон развития кор выветривания охватывает значительный интервал времени: от среднего-верхнего триаса до первой половины неогена. Максимально благоприятные условия для формирования мощных кор выветривания отмечаются с середины мела. На обширнейшей территории развиваются латеритные коры выветривания, бокситы, каолинитовые и бокситовые глины, каолинит-кварцевые пески и другие переотложенные продукты латеритных кор выветривания.
Рис.1. Геологическая схема западной части Алтае-Саяиской складчатой области (структурно-вещественные комплексы, коры выветривания и золотоносность).
перидотит-лсрцолитовыП; 3 - бдзальт-плапгорнолнтопый вулканический; 4 • габбро, тббро-диорнт-днабазовый, сиеннт-габбро-вый субвулканнческнй; 5 • граннтондпый(нзвсст<ово-щелочноН), грпшгт-плагнограннтовый, диор1гт-тоналнт-грашгговый, сне-ннг-граносненитоныИ субвулканичсскнс; б - базальт-андсзнтовый, андсзиговый, трахиаилез|гг-трахнриолитовый вулканически!!; 7 - карбонатно-тсрригснный (флишсвый (а), морская моласса (б)); 8-9 - гериинские СВК-. 8 - морские карбонатно-терригениые глинистые; 9 - ко|ггине1пальныс терригенные утасносные (а-Горловею|й прогиб, б-Куэбвсс, в-коипшентальная моласса);10-! I -аигЬтогеншй ннутршишпный СВК: !0 - днабаз-лампрофнр-долср1гтовый (а), лейкокрвтоных фашггов (б), пикрит-габбро-долс-ритовый субвулканнческнй (в); 11 - базальтовые, аидезнговые норфнриты нзпеспюво-щелочной серии (а), габбро-уртиты, нефе, лнновыс сиениты (б); 12 - полифациальные мегаморфиты зон смятая, амфиболиты, тейсы, анате!тггы; 13 - разломы различны типов; 14 - геологические границы (а), контуры лкгологнчсских разностей ещновозраепшх порол (б); 15 - поля развития кор выветривания, в том числе с установленной золотоносностью; 16« манные рудные нам, )ыы, районы и зоны залитого (1 - Елбшшш-ское, 2 - Легостаевское, 3 - Егорьевское, 4 - Мунгайский, 5 - Приобская (прогнозируемая), 13 - Ударно-Комсомольская; 14 - Олъ-пшско-Фсдоровская, 15 -Саралнпсюз-Балахчинский , 16 - Федоровско-Машзынская, 17 - Чанышский); и золотосодержащего калчеданно-барит'подиметалчшеского и екарново-магнетитового орудененшг. б - Урское, 7 - Саланрское, 8 - Ускандинско-Каме-иушинское, 9 - Аламбайская, 10 - Полднсво-Иковскпс, 11 - Огнево-Романовское, 12 - Буштакско-Мнтрофановское, 18-Ксльбесская, 19 - Тельбес-Коуринская._
Жаркая гумидная меловая континентальная поверхность располагалась в пределах слабо холмистых равнинных ландшафтов, фактически пенепленов, в разной степени приуроченных к побережью Западно-Сибирского моря [Жарков и др., 1995]. До палеогена включительно все условия благоприятствовали корообразованию, которое происходило не только вширь, формируя площадные коры, но и вглубь, создавая вдоль разломных зон линейные, линейно-трещинные и линейно-карстовые морфологические типы кор выветривания. Согласно всех предшествующих представлений, в олигицене горообразовательные движения приглушают процессы выветривания, а сформированные коры выветривания начинают эродироваться.
Салаирский кряж - территория широкого развития золотоносных кор выветривания: оценены запасы золота в корах выветривания Егорьевского месторождения и подсчитаны прогнозные его ресурсы в Уроком и Легостаевском рудных полях. Геологическое изучение и картирование различных районов Салаира отчетливо показывает, что продукты коры выветривания в большинстве приурочены к тектонически ослабленным зонам и погребены под неоген-четвертичными авто- и аплохтонными отложениями, отчего в современном рельефе проявлены слабо. В типовом профиле выветривания региона выделяются следующие зоны: сапролитов, глинистого структурного элювия, бесструктурных глин, разнообразных продуктов ближнего переотложения. Каждая из этих зон обладает специфическими морфологическими чертами, придающими в целом коре выветривания «пестрое» строение, что свидетельствует о сложной истории формирования со сменой физико-химических условий в пределах даже локальных участков.
При изучении состава фаций коры выветривания (около 1000 образцов) прослежена эволюция гипергенных минеральных превращений в зависимости от исходного субстрата. Обнаружены в разных количественных и качественных соотношениях минералы трех главных генетических групп: 1) основного этапа корообразования; 2) эпигенетического преобразования коры выветрива-
ния; 3) реликтовых минералов исходных пород. Эти минеральные парагенези-сы находятся совместно, взаимопересекаясь и накладываясь одни на другие.
Таблица 2. Минеральный состав пелитовой фракции золотоносного элювия (по данным РСА, аналитик Т.Н.Григорьева, АЦ ОИГГМ СО РАН)
Развед. линия/ скважина
Глубина отбора,
Окраска исследуемых пород
Минеральный состав (в порядке уменьшения)
Структурный глинистый элювий
11/11
16,0-21,5
Ярко-коричневая
Гидрогетит+ каолинит+кварц+ парагонит (следы)_
11/11
32,3-37,5
Светло-желтая
Каолинит+гидрогетит+мусковит+ парато нит+кв ар ц+полевой шпат
11/11
46,0
Красно-бурая
Гидрогетит+каолинит+кварц+ мусковит и парагонит
11/11
52,5
Желтовато-белая
Каолинит+гидрогетит+мусковит+ парагонит+кварц+полевой шпат
11/11
74,4
Желто-коричневая
Гетит+каолинит+кварц+полевой шпат+мусковит+парагонит_
11/15
18,5-28,2
Серовато-коричневая
Каолинит+гидрогетш+мусковит+ парагонит+кварц+полевой шпат
11/15
54,4
Темно-коричневая
Гидрогетитткаолинит+кварц+ парагонит+мусковит+полевой шпат
13/18
48,0
Коричневая
Гидрогетит+каолинит+кварц+ парагонит+мусковит_
13/18
48,5
Белая
Каолинит+кварц+парагонит+ мусковит
28/06
35,0
Белая
Каолинит+кварц+парагонит+ мусковит_
Бесструктурный глинистый элювий
11/11
10,5
Светло-желтая
Каолшшт4-гидрогетит+мусковит+ парагонит+кварц +полевой шпат (мало)
И/11
10,8
Коричневая
Гидрогетит+каолинит+кварц+ парагонит (следы)
11/15
8,6-11,6
Серовато-коричневая
Гидрогетит+каолинит+кварц+ полевой шпат+парагонит+ мусковит(мало)_
11/15
18,5
Светло-серая
Каолинит+гидрогетит+парагонит+ мусковит+кварц +полевой шпат
9/028
14,5
Белая
Каолинит+кварц+маршаллит+ гидрослюдьг+парагонит_
Металлогеническая эпоха Геодинамическая обстановка Рудная формация Район Рудовмещающий комплекс пород Связь с магматизмом Минеральный состав руд Количество сульфидов, содержание золота Типоморфные особенности золота Примеры месторождений Развитие кор выветривания (КБ), их генетический и морфологический типы, золотоносность
Салаирско.-каледонская V-S "сГ i > § я к & о ш о г О Золотосодержащая колчеданно-полиметаллическая а 5 и Метасоматические залежи, минерализованные зоны дробления, рассланцевания и гидротермального изменения в вулканогенно-осадочных породах €фс В связи с вулкано-плутонической базальт-плагиориолито-вой формацией Пирит, галенит, сфалерит, халькопирит, кварц, барит, кальцит, хлорит Сульфиды п -25 %; Аи: 0,4 -1,0 г/т, редко до 2,0 - 6,0 г/т Тонковкраплен-ное в сульфидах, пробность 610-750°/оо Еловское, Тарсьминское, Волотомихинское, Лысогорское, Смирновское, Огнево-Заимковское, Романовское Широко развиты; линейно- площадные и линейные; остаточный, предполагается инфильтрационно-остаточный тип; Аи преимущественно мелкое
Кузнецкий Алатау Пласто- и линзообразные залежи массивных и вкрапленных руд в вулканогенно-осадочных породах (У-€) Пространственная и временная связь с вулкано-плутоническим комплексом основного состава Пирит, пирротин, сфалерит, галенит, халькопирит, арсенопирит Сульфидов до 15-60 %; Аи: 0,1 -3,0 г/т, редко до 3,0 - 5,0 г/т Тонковкраплен-ное с равномерным распределением в руде; нередко в наложенных кварц-карбонатных прожилках; пробность 720-910 °/00 Кельбесское, Коуринское, Самарское, Сийнское, Усть-Тельбесское, Тургеневское, Виктбрьевское В виде реликтов, чаще переотложенные; линейный и "железные шляпы"; инфильтрационно-остаточные; Аи мелкое и тонкое с широким диапазоном пробности
Коллизионная G^-S Золото-сульфидная, золото-сульфидно-кварцевая Салаир Кварцевые жилы и прожилки среди метасоматитов в карбонатной толще Парагенетичес-кая с дайками габбро-диабазов €2-3 Кварц, пирит, халькопирит, золото Сульфидов 1- 5 %; Аи: 2,6-5,1 г/т Мелкое в кварце и сульфидах; пробность около 9007«, Луганское, Колокольцевское, Лапинское, Гусельнятское, Фон-Штремлевс-кое, Краттовско- Бердское, Екатерининское, Чесноковское Развиты широко; линейно-площадной и линейный, нередки полнопрофильные разрезы; остаточный и инфильтрационно-остаточный тип; Аи от мелкого до крупного
Ранняя коллизионная С? Кузнецкий Алатау Вкрапленно-прожилково-жильная минерализация в зонах смятия и локального гидротермального метаморфизма пород Парагенетичес-кая с дайками габбро-диабазов €2.3 и более поздними гранитоидами СР2,) Пирит, халькопирит, арсенопирит, кварц, карбонат Количество сульфидов переменное (n%); Аи: 3,57,0 г/т до 1218 г/т Микровключения в сульфидах; пробность 720- 8б0о/оо Кундатское, Евстафьевское, Миллеровское Проявлены слабо, чаще в виде реликтов линейных зон; остаточный тип с преимущественно реликтовым мелко-среднезернистым Аи
Металлогеническая эпоха Геодинамическая обстановка Рудная формация Район Рудовмещающий комплекс пород Связь с магматизмом Минеральный состав руд Количество сульфидов, содержание золота Типоморфные особенности золота Примеры месторождений Развитие кор выветривания (КВ), их генетический и морфологи ческий типы, золотоносность
§ а 8- а Салаир Жильно-прожилковая минерализация в зонах дробления и берез итизации терригенно-карбонатных пород €2 В надкупольной части плагиогранит-ного массива Кварц, пирит, арсенопирит, халькопирит, молибденит, золото Сульфиды - до 10%; Аи: 0,п - 540 г/т Часто видимое (до 2,5-3,5 мм); пробиость 868892%,, Новолушниковское Проявлены слабо, чаще в виде реликтов линейных зон; остаточный тип с преимущественно реликтовым мелко-среднезернистым Аи
1 > « св М О к о я сл ( О к ей я Я о к м ■ о я § ■е л ч ^ и ■ о н о о ¡Г) Жильно-штокверковые зоны в гранитоидных интрузивах (PZ{), догранитных плутонах габброноритов и комагматичных им андезито-баз альтовых порфиритах, сложных по составу вулканогенно-осадочных толщах В ассоциации с гранитоидными батолитами пестрого состава Пирит, галенит, сфалерит, халькопирит, арсенопирит, золото, кварц, серицит Сульфиды - 310 %, реже до 15-30 %; Аи: 1,0-600 г/т; часто столбовое распределение От тонко-вкрапленного Аи в сульфидах до средне-, крупнозернистого, видимого (до 2,5-3,5 мм). Пробность 725-910 "/„о Центральное, Берикульское, Комсомольское, Коммунар, Сарала Проявлены слабо, чаще в виде реликтов линейных зон; остаточный тип с преимущественно реликтовым мелко-среднезернистым Аи
5 и о а о п. § § и 5 Ч с; о а « ее ж Ч Г) о Е Золото-скарновая Кузнецкий Алатау Линзовидной и неправильной формы рудные тела в магнезиальных и известковых скарнах Приконтакто- вые зоны гранитоидных плутонов (Рг,) и сопровождающих их штоков Халькозин, борнит, халькопирит, магнетит, пирит, золото, форстерит, диопсид, гранат, волластонит, тремолит Сульфидов обычно 3-8%; Аи: п -100 п г/т От тонкодисперсного (в сульфидах) до мелко-, средне- и крупнозернистого; высокопробное: 910-9907«, Натальевское, Лебедское, Федоровско-Талановское Проявлены слабо, чаще в виде реликтов линейных зон; остаточный тип с преимущественно реликтовым мелко-среднезернистым Аи
Золотосодержащая скарново-магнетитовая Линзо-, трубо-, пластообразные тела, часто сопровождаемые эксплозивными брекчиями, в осадочно-вулканогенных отложениях и Приконтакто- вые зоны габбро-плагио-гранитных и гранодиорит-граносиенито-вых интрузий Магнетит, пирит, халькопирит, сфалерит, галенит, арсенопирит Сульфидность руд высокая (0,5-50%); Аи: 0,8-3,2 г/т Тонкодисперсное Аи (0,05-0,5 мм), в виде мельчайших вростков в сульфидах; низкопробное Казское, Темир-Тау, Ампалык Развиты неравномерно, чаще отражая реликтовый характер линейно-площадных и линейных КВ; нередки остатки "железной шляпы"; Аи мелкое и тонкое
Метаплогеническая эпоха Геодинамическая обстановка Рудная формация Район Рудовмещающий комплекс пород Связь с магматизмом Минеральный состав руд Количество сульфидов, содержание золота Типоморфные особенности золота Примеры месторождений Развитие кор выветривания (КБ), их генетический и морфологический типы, золотоносность
Островодужная. Комплекс задугового бассейна Б,-С, Колчеданно-полиметаллическая Колывань-Томская складчатая область Прожилково-вкрап-ленное гидротермально-метасоматическое оруде-нение в зонах дробления и рассланцевания в эффузивно-осадочных (метабазит-риодацито-вых) отложениях Б2 Пространственная связь с субвулканическими интрузиями кварцевых альбитофиров (о2) Сфалерит, галенит, пирит, халькопирит, кварц, кальцит, пренит, барит Переменно-невысокое количество сульфидов в рудах; Аи от 0,п до 1 г/т Тонкое Аи (менее 0,05 мм), связанное с сульфидами, низкопробное Барановское, Чумакова Сопка Развиты неравномерно; линейно-площадные и линейные; установлен остаточный, предполагается инфильтрационно-остаточный тип; Аи преимущественно мелкое и тонкое
0. 1 О § и о сч а 5 1 § к е>> е аз Золото-серебряная Кузнецкий Алатау Зоны прожилково- вкрапленной минерализации в гидротермально измененных среднего-кислого состава вулкано-плутонических комплексах Генетическая связь с вулкано-плутонической субщелочной диорит-граносиенит-гранитовой формацией Пирит, арсено-пирит, галенит, электрум, алтаит, гессит, теллури- ды Аи, Ag, самородное А% Сульфидность руд невысокая; Аи: 1,5-8,0 г/т Пробность: 380-740°/«, Коларское Не изучены; возможен остаточный тип линейной КВ с мелким Аи
ж к я о, и НГ с5* § Золото-сурьмяная Салаир Жильно-прожилковые зоны в берез итизированных углисто-терригенных отложениях 03-С, Пространственная связь с дайками диабазов (02-з). Предполагаемая связь с невскрытым гранитным массивом Антимонит, арсенопирит, пирит, пирротин, сфалерит, сульфосоли, ауростибит, золото, кварц, карбонаты, барит Сульфиды -до 30-70%; Аи (средневзвешенное): 4,5 г/т Тонкое (менее 0,2 мм), связанное с сульфидами, низкопробное Легостаевское Широко развиты; линейно- площадные и линейные; остаточный, предполагается инфильтрационно-остаточный тип; Аи преимущественно мелкое
¡с ж о к м x е? ч о « 3 ол ото-сульф идная Колывань-Томская складчатая область Прожилково-вкрап-ленное гидротермально-метасоматическое оруденение в зонах дробления черносланцевых терригенных пород Б2 рс Пространственная связь с дайками диабазов (02_з). Предполагаемая связь с невскрытым гранитным массивом Пирит, пирротин, кварц, кальцит Сульфиды -до 50 %; Аи -до 3 г/т Тонкое, преимущественно связанное с сульфидами, проба 920-ШОО0/«,. Иногда в Аи фиксируется Ь^ (до 36%) и Си (до 1,76%) Елбащинское, Иковское Развиты широко; линейно-площадной и линейный, нередки полнопрофильные разрезы; остаточный и инфильтрационно-остаточный тип; Аи от мелкого до крупного
ишлогеническая эпоха § а* ^ М Э; и ^ в § гг « 1 •е. § а» Район Рудовмещающий комплекс пород Связь с магматизмом Минеральный состав руд Количество сульфидов, содержание золота Тнпоморфпые особенности золота Примеры месторождений Развитие кор выветривания (КБ), их генетический и морфологический типы, золотоносность
1 г: £
Герцинская Р-Р НГ о* 3 я а о к м я 4 1=1 о Золотосодержащая скарново-магнетитовая б са «§ 0 Й 1 § о Я Редкие маломощные линзы пирита среди магнетит-мартитовых скарнов по известнякам Э2рс Связано с малыми интрузиями (невскрытыми) Магнетит, пирит, мартит, реже халькопирит, родохрозит, псиломелан, пиролюзит Переменное количество сульфидов (до 15-20%), Аи - до 0,6 г/т Не изучено Нижнеяшкинское Не изучены; возможен остаточный тип линейной КВ с мелким Аи
Я « о 3 о Н Л) 3 а 2 с; о « Минерализованные зоны дробления, кварцевые жилы в аргиллитизированных углисто-терригенных отложениях (СО Предположительная связь с базитовыми дайками Антимонит, пирит, киноварь, арсенопирит, галенит, сфалерит, золото, кварц, кальцит Сульфидов до 20%; Аи: до 2 г/т Мелкое, редко видимое; пробность 870-930°/оо Семилуженское, Каменское Не изучены; возможен остаточный тип линейной КВ с мелким Аи
Мезозойская Т-К Внутриплитная Т2-К я и & о. о- я « л о. & 1 о н Салаир Минерализованные зоны дробления в углисто-терригенных сланцах (С,) и апосерпентинитовых лиственитах Телетермальные - близкие по возрасту проявления магматизма неизвестны Киноварь, золото, пирит, халькопирит, фуксит, хромит, галенит, барит, • иридосмин, ферроплатина Аи до 2,7 г/т В Аи до 9,22% Щ; часта "рубашка" высокопробного Аи (960-1 ООО0/«,) Уксунайское Проявлены слабо, чаще в виде реликтов линейных зон и переотложенных продуктов; остаточный тип с преимущественно реликтовым мелко-среднезернистым Аи
ч о со Кузнецкий Алатау Зоны прожилково- вкрапленной минерализации в пропилитизированных породах Парагенетичес-кая связь с щелочно-базитовыми дайками (М2) Антимонит, пирит, галенит, арсенопирит, электрум, золото, сульфосоли РЬ, Си, Ag, киноварь Переменное количество сульфидов (обычно до 2 %), Аи - до 1 *п г/т Не изучено Казаныхское, Пезасское Не изучены; возможен остаточный тип линейной КВ и продуктов ближнего переотложения; мелкое и тонкое Аи
Выделяется до четырех генераций главных гипергенных минералов основной этапа корообразования: каолинита, гидрослюд (иллита), гетита. В перекрывающих продуктах переотложения коры выветривания широко развита маршаллит-гетит-каолинит-смектит-иллит-вермикулитовая ассоциация с признаками эпигенетического перераспределения окисного железа (табл. 2). Анализ минеральных парагенезисов показывает, что формирование каждого этапа выветривания сопровождалось направленной сменой кислотности-щелочности поровых растворов элювия: от кислой в начале каждой стадии, до щелочной -в основной этап и снова кислой в ее завершении.
Вертикальное зональное распределение новообразованных минералов в золотоносном профиле выветривания представлено так: в низах профиля выветривания преобладает гетит-каолинит-иллитовая при подчиненной роли ил-лит-каолинит-маршаллит-вермикулитовой (со смешанно-слойными) ассоциации с переменным количеством реликтовых минералов (кварц, мусковит, парагонит). Вверх по разрезу заметно возрастает роль каолинита; завершается профиль каолинитом с примесью гидраргиллита, смешано-слойных минералов, маршаллита, гидроокислов железа и марганца. В конкретных разрезах зональность существенно осложняется совмещением стадий и этапов в пространстве (рис. 2). В целом для золотоносных кор выветривания Салаира обычна мар-шаплит-гетит-каолинит-иллитовая ассоциация. Даже в наиболее зрелых фациях сохраняется большой комплекс реликтовых минералов (кварц, мусковит, парагонит, барит, флюорит и др.).
Линейные коры выветривания Колывань-Томской складчатой зоны (КТСЗ) преимущественно приурочены к зонам разломов, сводовым частям батолитов и к экзоконтактам гранитных интрузий, варьируя по мощности от 7 до 150 м, иногда до 190 м. На таких участках развиваются наиболее полные профили, " представленные гидрослюдисто-каолини-товым, ферригаллуазит-хлоритовым и гидрослюдистым минеральными типами. Полученные новые данные по золотоносности КТСЗ позволяют выделить, по меньшей мере, два типа гипергениых концентраций золота: 1) в мел-палеогеновых корах выветривания каолинит-гидрослюдистого состава; 2) в существенно каолинитового состава палеогеновых продуктах их ближнего переотложения. Характерными особенностями обоих типов являются: а) очень мелкий размер золотин (0,020,2 мм); б) преобладание уплощенно- чешуйчатых зерен при широком многообразии морфологических форм; в) значительно более низкий выход тяжелого шлиха (менее 0,01%) по сравнению с известными авто- и особенно аллохтон-ньми россыпными концентрациями; г) своеобразный минеральный состав шлиха -хромит-цирконовый, при заметном развитии лейкоксена, окислов Ti (брукита, рутила, анатаза), турмалина, шпинели, эпидота; д) постоянное присутствие в составе самородного золота примеси ртути (до 2,5%). Золото из переотложенных глин отличается большей гипергенной преобразованностьго и
имеет среднюю пробность 94796«, тогда как для золота из коры выветривания средняя пробность составляет 923%о при повышенном содержании в нем Си (до 6,8%).
Рис. 2. Распределение тотоодисперсных минералов в разрезе коры выветривания Егорьевского месторождения (Саланр) /деталь рис. 6/ Минералы приведены в порядке уменьшения их количеств; слева -минералы основного этапа парообразования, справа - эпигенетического. Реликтовые минералы: <3 - кварц, Му - мусковит, П - парагонит; ¡Гинергегтые минералы'. К - каолинит, И - иллит, С - смекшты, В - вермикулит, С/В - смешано-слойные, Мр - маршалит, Г - гетит, гидрогетит.
Кельбес-Золотокитатский район Кузнецкого Алатау наиболее перспективен в отношении золотоносных кор выветривания, среди которых преобладает линейно-карстовый тип, нередко с локальными «ямами» глубиной до 100 м и более [Шаров и др., 1994], приуроченных к головам наиболее богатых россыпей. Отчетливо проявлена их локализация в тектонических зонах и узлах их
сопряжения, в участках развития слабо сульфидизированных палеозойских пород и минерализованных даек средне-основного состава. Самородное золото из таких "ям" имеет относительно крупный размер частиц (до 4 мм), слабо уплощено. По пробности выделяется две разновидности: 840-910 %о и 970-999 %о. Первая - соответствует эндогенному остаточному золоту, вторая - гипергенному, образующему каймы на эндогенных золотинах и отдельные монозерна и составляющему в общей массе до 25 % [Колпаков, Нестеренко, 2000]. Это преимущественно уплощенные, хорошо окатанные частицы жилковидно-пластинчатой до чешуйчатой формы. Среди них преобладают лепешковидные, реже вытянутые золотины, шарообразные, почти идеально окатанные формы и свернутые вдвое чешуйки. Высокая степень продуктивности мощных переотложенных толщ (симоновская свита) связана с размывом латеритных кор выветривания, свидетельством чего служат многочисленные проявления бокситов в районе (Барзасская и Ижморская группы).
Южнее, на площади Кундат-Кундусуюльской золоторудной зоны выявлены линейные охристо-глинистые коры выветривания мощностью 10-50 м, по структурногвещественным признакам аналогичные таковым Кельбес-Золотокитатского района, но располагающиеся на чуть более высоком гипсометрическом уровне (абсолютные отметки 450-480 м), также в условиях сла-борасчлененного сглаженного рельефа.
Горная Шория характеризуется в целом большей сохранностью кор выветривания, чем северные районы. Сохранились линейно-площадные коры выветривания и продукты их переотложения в междуречье рр. Балыксу-Магызы-Ортон, как реликт единого мел-палеогенового пенеплена Кузнецкого Алатау. Важное значение имеют линейно-карстовые коры выветривания, представленные заполненными полигенетическими осадочными образованиями депрессиями в известняках и доломитах. В Балыксинском золотоносном районе Кузнецкого Алатау линейная кора выветривания формируется в зонах дробления и рассланцевания Федоровско-Кедровского и Магызынско-Теренсинского разломов, являющихся основными золотоконтролирующими структурами. Линейные коры выветривания гидрослюдисто-каолинитового состава, затронутые здесь старательскими отработками на россыпное золото, прослеживаются по простиранию на 1-2 км при ширине до 250-350 м, достигая глубин 80-200 м [Забияка, Гусаров, 1997]. Наиболее богатые россыпи Кузнецкого Алатау приурочены к долинам, заложившимся непосредственно на золотоносных корах выветривания линейного типа. Так, в Федоровско-Магызынской рудной зоне добыто россыпного золота по рр. Федоровке, Магызы и Веселой - 23 т, причем в россыпях встречались самородки весом до 4,8 кг [Алабин, Калинин, 1999]. С корой выветривания линейного морфологического типа мощностью до 50 м, развитой по диабазам, связана золотоносность месторождения Юзик (восточный склон Кузнецкого Алатау, северная часть Саралинского золоторудного уз-
рудного узла). В элювии лимонит-кварц-каолинит-гидрослюдистого состава преобладает тонкодисперсное золото, частично сорбированное глинистыми минералами и гидроокислами Fe. Процессы гипергенного перераспределения Аи сформировали обогащенные рудные тела. Гипергенное золото тонкопластинчатой, дендритовидной и губчатой формы отличается высокой пробно-стыо (964 %о), однородным составом и незначительной примесью ртути (до 0,22 мае.%) [Широких и др„ 2001].
Установленные закономерности для золотоносных кор выветривания региона в полной мере проявлены и в изучавшихся нами в качестве эталонов крупных и разведанных месторождениях этой же формации, расположенных в горно-складчатом обрамлении'Западно-Сибирской плиты. ■
Месторождение "Олимпиада" (Енисейский кряж) представляет собой: первый для российских золоторудных провинций пример совмещения вкрапленных золото-сульфидньгх руд и масштабных золотоносных кор выветривания. Последние в виде линейньк зон глубиной до 300 м представлены пористыми, супесчано-суглинистыми желто-бурыми породами, сохраняющими текстурно-структурный рисунок метасоматитов и сланцев. По минеральному составу среди реликтовых гипогенных минералов преобладают кварц и слюды, а среди гипергенных - каолинит и гидрослюды. Широко развиты оксиды и гидрооксиды Fe, Мп и Sb, а также вторичные карбонаты, фосфаты и вольфраматы [Генкин и др., 1994]. В гипергенных рудах по сравнению с эндогенными содержания золота в среднем в 2 раза выше.
На Мурзинском месторождении Алтая проведены исследования по изучению морфологических особенностей профиля выветривания, его минеральных парагеиезисов, состава и типоморфных особенностей золота марганцево-носной глинистой коры выветривания мел-палеогенового возраста, прослеженной вдоль субмеридиональной зоны разлома по простиранию на 1200 м в виде полосы шириной более 100 м и на глубину до 150-180 м. В современном рельефе она выполняет линейно-вытянутую впадину, в верховье и по бортам которой обнажены оруденелые скарны, роговики и кварцевые жилы. Фациаль-ные типы глинистого элювия представлены смектит-каолинитовыми, гетит-каолинитовыми и псиломелан-каолинитовыми разностями. При крупнообъемном опробовании установлено, что к максимально марганцевоносному глинистому элювию приурочены наиболее высокие содержания золота, характеризующегося к тому же максимальной крупностью, морфологической однородностью, наличием сростков золота с каолинитом, псиломеланом и пиролюзитом, повышенной пробностью с узким диапазоном вариации (910-940%о). Все это с учетом геологической и геоморфологической ситуации свидетельствует о гипергенном перераспределении и накоплении самородного металла в' зоне влияния марганцевого барьера.
Золотоносные коры выветривания преимущественно каолинитового и
каолинит-гидрослюдистого профиля широко распространены в Северном Казахстане. Типичным примером является Суздальское месторождение Западно-Калбинской структурно-формационной зоны, приуроченное к узлу сопряжения Горностаевского, Суздальского и Восточно-Семейтауского глубинных разломов. Эндогенное оруденение представлено сульфидно-вкрапленными зонами (сульфидов от 1 до 10-15%), локализованными в центральных частях секущих зон дробления и гидротермально-метасоматического изменения вмещающих пород. Мел-палеогенового возраста кора выветривания линейного и линейно-площадного морфологических типов имеет среднюю мощность до 70 м. Фиксируется зональность профиля выветривания. В нижних частях разреза увеличивается доля гидрогетит-гидрогематитовых и гидроксидно-марганцевых ин-фильтрационных образований, в локальных участках скопления которых содержания Аи возрастают на порядок. Золото высокопробное (963-1000%о) от пылевидного (до 0,05 мм) до мелкого (до 1 мм). Преобладают кристаллические формы октаэдрического габитуса, часты их сростки, характеризующиеся богатством и сложностью форм. Значительная часть золотин покрыта пленками гидроокислов Ре и Мп. Проволочно-волосовидные выделения имеют ограненные головки, нередко булавообразно утолщенные. Тонкопластинчатые кристаллы Аи с корродированной поверхностью характеризуются следами спирального роста, в результате чего по периферии золотин образуется утолщенная кайма. Нередки неправильной формы прожилково-пленочные выделения губчатого Аи («горчичного») из верхнего горизонта пестроцветных глин, иногда ассоциирующего с желтоватым кварцем. Наблюдаются нарастания новообразованного золота на поверхности первичного.
В гипергенной зоне Суздальского месторождения выявляется устойчивая геохимическая ассоциация Аи-Аз-БЬ^, отмечаемая и на других объектах золотоносных кор выветривания Мукурской рудной зоны (Джерек, Южный, Северный и Центральный Мукур, Восточный Семейтау, Тас-Кудук, Мираж, Са-рымбет, Кедей, Жанан и др.). Все они имеют много общих черт и параллели-зуются В.А.Нарсеевым [2002] с Карлин-трендом (Невада).
В коре выветривания месторождения Джерек золото преимущественно свободное, обладает высокой пробностью (975-985%о) и характеризуется большим разнообразием форм. Отмечается обогащение (до 2,3 раз) верхних горизонтов рудных тел, увеличение доли самородного золота, значительное укрупнение его частиц, что служит свидетельством его перераспределения в гипергенных процессах.
В каолинитового профиля коре выветривания одного из наиболее крупных в северной части Казахстана Васильковского золоторудного месторождения содержания Аи вдвое выше по сравнению с первичными рудами, причем около половины его является гипергенным, новообразованным. Типоморфны-ми признаками гипергенного золота месторождения являются его высокая
пробность (>995%о), большие размеры выделений (0,02-0,3 мм против 1-30, редко 70-120 мкм первичных руд) и преобладающая ветвисто-удлиненная форма индивидов [Нестеренко, 1991]. Из двух гипергенных разновидностей золота одиа образует друзовидно-губчато-петельчатые выделения, возникшие путем хемогенного переотложения, а другая - микропористые, землисто-комковатые агрегаты "горчичного" золота, сформированные вследствие гипергенного разложения теллуридов Аи.
Яркими представителями формации золотоносных кор выветривания на Урале являются Воронцовское и Светлинское месторождения. Линейно-трещинные, контактово-карстовые и карстовые золотоносные коры выветривания Воронцовского месторождения развиты на первичных сульфидно-прожилково-вкрапленных рудах в карбонатных и вулканогенно-осадочных породах, в значительной степени брекчированных в зоне пологого надвига. Геологические и минералогические особенности месторождения, своеобразный геохимический спектр руд: Аи-Аз-Щ-Т1-8Ь- уже на ранних стадиях изучения позволили исследователям отнести его к карлинскому типу [Мурзин, 1997; Сазонов и др., 1998]. Гипергенные рудные тела в значительной степени наследуют морфологию гипогенных рудных залежей. Перемещенные золотоносные коры выветривания, частично захороненные в карсте, достигают глубин 200300 м. Несмотря на необычайно сложное геологическое строение месторождения, в коре выветривания наблюдается принципиальная зональность, свойственная большинству разрезов коры выветривания практически всех регионов. В неполном профиле линейно-трещинной коры выветривания, развитой по вулканогенно-осадочной толще, выделяются зоны: дезинтеграции (смектит-гидрослюды-гидрохлорит), гидратации и выщелачивания (каолинит-смектит-гидрослюды), выщелачивания и начального гидролиза (каолинит). В целом по месторождению верхние наиболее зрелые горизонты коры выветривания имеют состав, мало зависящий от минералогии исходного субстрата - каолинит-гидрослюдистый и охристо-каолинитовый, причем последний преобладает в карсте.
В нижних горизонтах сохраняются реликтовые минералы, замещенные гвдрослюдами, гидрохлоритом, смектитом и галлуазитом в ассоциации с гидроокислами Ре и Мп. В наиболее зрелых корах выветривания наряду с высвобождением самородного золота из минералов-концентраторов отмечается его облагораживание до 910-980%о и укрупнение - до 0,5 мм [Чекваидзе и др., 1995], что обусловлено некоторыми локальными перегруппировками на контрастных геохимических барьерах. В первую очередь обогащенные уровни золотоносности в коре выветривания отмечаются на продолжении богатых золото-сульфидных тел [Геолого-генетические...,1995]. Вверх по профилю выветривания и особенно в карсте возрастает степень гипергенного изменения собственно золота. Прерывистая коррозионная кайма - в зоне дезинтеграции, высокопробная оболочка при
18
сокопробная оболочка при некотором разуплотнении поверхностного слоя зерен - в зоне гидратации, дальнейшее облагораживание при небольшой роли вторичных глобулярной формы наростов на остаточном золоте [Полякова и др., 1995].
Каолинит-гидрослюдистая золотоносная кора выветривания на Светлин-ском месторождении имеет поперечное зональное строение, В поле развития мраморизованных известняков превалируют глубокие (до 200-400 м) линейные коры вйветривания, завершающиеся мощной каолинитовой зоной. В целом по месторождению содержание золота в коре выветривания близко к уровню первичных руд, хотя в процессе гипергенеза наблюдается высвобождение его из минералов-носителей,- облагораживание и некоторое хемогенное перераспределение с осаждением на геохимических барьерах [Берзон, Мурзин, 1986]. В частности, повышение концентраций золота в 2-4 раза отмечаются на участках, обогащенных гидроксидами железа. Среди свободного, извлекаемого гравитационными методами золота, составляющего до 25%, устанавливается остаточное, в той или иной степени облагороженное и новообразованное гипергенное, доля которого может достигать 30-50% [Геолого-генетические...,1995; Савельева, 2000].
Исследование золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири, а также примеры изучавшихся нами эталонных крупных месторождений этой формации (Егорьевское, Олимпиадинское, Мурзинское, Суздальское, Светлйн-ское, Воронцовское), свидетельствуют о том, что в определенные эпохи химическое выветривание охватывало огромные континентальные пространства, на которых формирование профилей выветривания протекало достаточно однообразно, что и обусловило ряд их общих черт.
3. Золотоносные коры выветривания развиваются как за счет месторождений и рудных тел, так и рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата. Их формирование осуществляется при совокупном проявлении: 1) остаточного накопления Аи в линейных гипергенных зонах, сохраняющие морфологические черты эндогенных; 2) хемогенного перераспределения, заключающегося в растворении тонкодисперсного золота, содержащегося в сульфидах и других малоустойчивых в зоне ги-пергенгеза минералах, переходе его в подвижные комплексы, их миграции и осаждения Аи на геохимических барьерах, прежде всего на гидрооксидах Ре и Мп, на самородном золоте с его укрупнением; 3) механического переотложения и гравитационного обогащения Аи за счет перемыва золотоносных продуктов выветривания в карстовых депрессиях.
Открытие крупных месторождений золота в латеритных и каолинитовых корах выветривания разных стран, а также накопившийся в связи с этим огромный эмпирический материал, позволило не только сопоставить золотоносные профиля выветривания разных регионов между собой, но и обозначить
проблемы, требующие более глубокого понимания основных закономерностей и факторов гипергенного золотоконцентрирования.
Анализ современных латеритных кор выветривания тропического пояСа Земли показывает, что важнейшей их геохимической особенностью является глубокое преобразование пород и руд, приводящее к максимальному высвобождению большинства химических элементов и вовлечению их в процесс миграции. В полной мере это относится и к золоту. Сопоставление литературного материала по месторождениям золотоносных латеритных профилей Западной Австралии (Бронзевинг, Маунт-Перси, Маунт-Гибсон, Боддинггон и др.), Бразилии (Поссе, Сьерра Пелада, Игарапе Байя, Алво и др.), Африки (Кенеба, Конгаба, Калана, Бананкоро в Мали; Мборгене в Камеруне; Бафинг, Мило в Гвинее; Дондо Моби, Мегаба Мвомо, Овала в Габоне; Ити в Кот-д Ивуар; Фа-леме в Сенегале; Ларафелла в Буркина Фассо и др.), Индии (Ниламбур), Индонезии (Понгкор), Французской Гвианы (Йау, Эсперанс) и многих других регионов показывает для них ряд общих черт, имеющих, вероятно, более широкое значение. Это: - расположение месторождений в пределах площадных кор выветривания, сохраняющих Полный объем лишь в момент своего формирования; - отчетливая минералогическая зональность профиля выветривания с локализацией нескольких (от 1 до 3) плоскозалегающих горизонтов или серии линз вторичного гипергенного золотого оруденения в железистых или крапчатых образованиях латеритного профиля, а также в сапролитах, зачастую переходящих в первичную минерализацию; - формирование золотоносных латеритов как за счет золотых и золотосодержащих руд, нередко малосульфидных, так и за счет слабозолотоносных зон рассеянной сульфидной минерализации (многочисленные месторождения Йилгарн Кратона, Западная Австралия [Butt et al., 1995], МакКинос, рудное поле Кобар, Новый Южный Уэльс [McQueen et al., 2000], месторождение Поссе, штат Байя, Бразилия [Porto, Hall, 1995] и др.);
- преимущественно тонкодисперсный характер частиц самородного золота, признаки укрупнения которого, фиксируются в самых верхних горизонтах латеритного профиля выветривания и в продуктах его ближнего переотложения;
- преобладание высокопробных вторичных кристаллов, чешуйчатых пластинок, дендритов, каплевидных тонкодисперсных зерен золота и их агрегатов, приуроченных к колломорфным и пизолитовым образованиям гетит-каолинита. Характерны частые взаимопересечения вторичного золота с гети-том, нарастания и корки в трещинках и на поверхности железистых пизолитов и частиц гетита. Тесная парагенетическая ассоциация золота с инфильтраци-онными гидроксидами Fe, реже Мп объяснима либо их совместным осаждением из растворов, либо абсорбцией Au новообразованным осадком вторичных оксидов и гидроксидов.
Изучение золотоносных кор выветривания каолинитового профиля Са-лаира, Кузнецкого Алатау, Алтая, Северного Казахстана, Урала показывает,
что при их формировании золото также мигрировало, укрупнялось, создавало зоны и горизонты вторичного золотого обогащения. Характер поведения золота в каолинитовых профилях выветривания принципиально аналогичен лате-ритным, различаясь в масштабах.
На Салаирском кряже к золотоносным гидротермально-метасоматическим образованиям, способным дать месторождение золота в коре выветривания, относят: кварц-топазовые, кварцитовые, кварц-альбит-эпидотовые по габбро-диоритам, баритизированные и березитизированные Са-лаирского и Урского рудных полей, скарноиды Новолушниковского месторождения, лиственитизированные Южного Салаира. В пределах Егорьевского рудного поля нами установлено широкое развитие золотоносных метасомати-тов, сложенных специфической минеральной ассоциацией - кварц-анкерит-мусковит-парагонитового состава. Временная и пространственная сопряженность сульфидной минерализации и слюдистых метасоматитов с парагонитом является поисковым признаком на некоторых золоторудных и колчеданных месторождениях Урала [Грабежев, 1980; 1996; Новгородова и др., 1983].
Детальное изучение минералого-геохимических особенностей слюдистых метасоматитов показало, что они преимущественно развиваются по габбро-диоритам и песчано-алевритовым прослоям. В метасоматитах доля сульфидов,
представленных вкрапленностью преимущественно пирита, реже пирротина, халькопирита, сфалерита, галенита, арсенопирита и теннантита, обычно 2-5%, реже до 10-20%. Относительно вмещающих пород слюдистые метасоматиты содержат повышенные; концентрации Au, As и типо-морфных для Салаира рудных элементов: Ag, Pb, Zn, Си, Ва, Sr, редкоземельных элементов (РЗЭ). Поскольку данные о распределении РЗЭ в золотоносных профилях отсутствуют, на примере Егорьевского месторождения прослежена геохимическая эволюция РЗЭ от вмещающих пород до сущест-
(начальная стадия - хлоритшяция); 8. 9, 10 - дну слюдистые метасоматиты; 11 - реликт слюднта (с новообразованиями гидрослюд); 12, 13 - брекчиввпд-ная глина с реликтами слюд1ггов; 14, 15 - цемент ш брекчии; 16-интенсивно вывегрелыП углеродистый известняк; 17 - пестроцветиая глина; 18, 19, 20 - пестроиветные глины, в различной степени обогащенные гидроокислами Ре; 21 - кполпннтопын глинистый структурный элювий; 22, 23, 24 -существенно каолпжгтовые глины.
Рис. 3. Распределение РЗЭ в коренных породи и п коре &ыаетр[юаш1я
венно каолинитовых образований (рис. 3). Повышенная коицеитрируемость РЗЭ в отдельных интервалах профилей выветривания (до 604 г/т) и отчетливая положительная корреляция золота с вс!, ТЬ, У свидетельствуют о том, что эти традиционно инертные элементы активно перераспределяются в коре выветривания.
Микрозондовый анализ .глинистых продуктов выветривания с максимально высокими содержаниями РЗЭ не выявил их самостоятельных минеральных форм, Вероятно, их концентрирование обусловлено сорбированными формами среди новообразованных каолинит-гидрослюдистых агрегатов. Это подтверждается радиографическими отпечатками шлифов, на которых отчетливо выделяются точки концентрации РЗЭ в цементе брекчиевидной глины. Аналогичная приуроченность отмечается на ряде инфильтрационных месторождений урана [Котов и др., 1995], а также в переотложенных продуктах ла-теритного выветривания [Новиков, Слукин, 1997].
Важная аккумулирующая роль принадлежит Ре-Мп-охристым продуктам выветривания, высокие сорбционные свойства которых предопределяют концентрирование в них РЗЭ и ряда других элементов (Со, и, ТЪ). К ним же тяготеют и уровни вторичного золотого накопления.
Гравитационное обогащение большеобъемных проб из Егорьевских ме-тасоматитов показывает, что самородное золото преимущественно очень мелкое: размер частиц колеблется от 0,02 мм до 0,5 мм, а средний вес одной золо-тины от 0,0005 до 0,02 мг. В коре выветривания происходит отчетливое укрупнение гранулометрии золота (рис.4). .
в •
2 20.
в
г
о.
пП ДгД.ЛРР!.
3.1 0,25 0,5
Гранулометрические классы, мм
■Л п
Рис, 4. Соотношение крупности золота в эндогенных метасоматитах (■) и в коре выветривания р) (Егорьевское месторождение, Салаир)
Своеобразие состава золота из метасоматитов Егорьевского месторождения заключается в постоянном присутствии в нем повышенных количеств Н§ (от 0,28 до 24,6 при среднем 2,9 масс.%). В. распределении частиц золота по пробности выделяется по крайней мере три области: 980-960, 910-880 и 830-810%о (рис.5). В коре выветривания основной максимум дает золото с пробно-
стыо 950-980%о, составляющее 2/3 всего "корового" металла. Высокопробное "гипергенное" золото представлено монозернами, а также участками, фазами и каймами. В целом, для Егорьевского месторождения доля гипергенного золота колеблется от 10 до 35%, для Апрельского - около 30% [Золотоносность...,1995].
Морфология золотим из коры выветривания весьма разнообразна: губчатые, друзовидные, комковато-губчатые, кристаллоподобные, жилковидно-пластинчатые, ветвистые, дендритоподобные, амебовидные и прочие формы. Среди них выделяются изометричные и удлиненные, комковатые и в разной степени уплощенные выделения (до чешуек и пластинок), в различной степени механически обработанные, интерстиционные, выполняющие трещины и межзерновые полости, с формами свободного роста, а также смешанные формы. Золотины часто имеют корродированную мелкобугорчато-ямчатую поверхность, наблюдаются пленки, корочки, примазки и включения гидроокислов железа.
Сопоставление результатов шлихового опробования и пробирного анализа проб, а также атомно-абсорбционного анализа золота в мономинеральных пробах пиритов свидетельствует о заметном развитии в метасоматитах "негравитационного" золота. Во многих рудных районах Салаира доля мелкого и тонкого золота от валового весьма значительна. В коре выветривания существенно повышается роль свободного гравитационного золота, хотя и при значи-
тельных вариациях соотношений (табл.3).
Так, из глинистых образований коры выветривания Апрельско-Христиновской площади Северо-Восточного Салаира, развитых по вулкано-генно-терригенно-карбонатным породам печеркинской свиты (6,), содержащей тонковкрапленную сульфидную минерализацию, только 11,2% золота извлекается гравитационными методами, 46% является связанным, а 42,8% относится к классу мелкого и тонкого. Комплексное изучение проб Егорьевского месторождения показало, что доля шлихового золота варьирует от 18,1% до 80,9%, связанного тонкодисперсного — от 0,4 до 31% при отсутствии зависимости от его общего содержания. Главная причина значительных вариаций заключается в уровне и формах содержания золота в исходном для выветривания эндогенном субстрате.
Таблица 3. Распределение золота по технологическим типам в типовых месторождениях золотоносных кор выветривания___
Месторождение, площадь, район Объем пробы, м3 Валовое содержание Аи, мг/м3 Свободное золото, извлекаемое Связанное золото
гравитацией цианированием мг/м3 %
мг/м3 % мг/м"1 %
Северо-Западный Салаир, Егорьевское рудное поле
Петровское 0,38 1957 1000 51,1 485 24,8 472 24,1
Лапинское 0,63 331 295 89,0 6 1,9 30 9,1
Гусельнят-ское 0,35 574 539 93,8 10 1,8 25 4,4
Лутанское 0,13 385 267 69,3 108 28,2 10 2,5
Северо-Восточный Салаир, Урское рудное поле
Апрельско- Хрис- тиновская 0,47 768 86 11,2 329 42,8 353 46,0
Рудный Алтай
Мурзинское | 0,37 | 1581 | 203 | 12,8 | 724 | 45,8 | 654 | 41,4
Южный Урал
Светлин-ское 0,41 1787 171 9,6 873 48,8 743 41,6
Таблица составлена по материалам ТулНИГП.
Анализируя основные тенденции распределения золота по фациям коры выветривания, базирующиеся на результатах атомно-абсорбционного анализа на золото более 1700 проб всех фациальных разновидностей кор выветривания
Салаира (табл.4), можно констатировать, что наиболее обогащены золотом те из них, в составе которых наиболее интенсивно проявлены хемогенные процессы, а также присутствует реликтовый материал эндогенной минерализации.
Таблица 4. Распределение золота в корах выветривания Салаира
(по данным атомно-абсорбциоииого анализа)
Породы Урское р удное поле Егорьевское рудное поле
п X Б К п X Б К
Исходный субстрат 30 12,1 19,0 3,5 94 15,3 14,7 4,1
Зоны вкрапленно-прожилковой сульфидной минерализации 88 109 319 30,3 16 34,0 38,2 9,4
кварц-баритовые сыпучки 9 101,8 10,5 22,9 6 11,5 9,9 3,4
Сапролиты
осветленные обогащенные местными гидратами железа пропитанные привнесенными гидратами Ре 189 10,1 4,8 1,8 31 10,2 8Д 1,8
62 211,1 450 37,5 37 13,7 19,2 2,3
39 28,2 12,8 5,0 34 23,2 31,2 3,9
Глинистый элювий: каолинитовый гетит-каолинитовый гематит-каолинит-гидраргиллитовыс бокси-топодобные глины светлые бокситы (окаменелые и рыхлые)
152 9,0 11,3 2,2 22 10,9 14,0 2,7
174 70,7 35,5 17,7 40 8,4 11,3 2,1
101 12,8 9,2 3,2 11 13,3 17,7 4,4
25 8,4 5,8 2,2 15 33,5 39,4 8,8
литобрекчии 99 37,7 6,9 9,4 24 25,8 80,0 6,5
Продукты переотложе-
ния:
бурые железняки (хемогенные) 141 147,9 245 37,0 7 59,8 50,9 15,0
мусорные брекчии 38 21,6 45,1 5,4
гетит-каолинитовые глины с обломками кварца и бурых железняков 140 150,3 419 37,6 30 12,6 70,7 3,2
серые глины с органикой 16 62,1 15,8 15,5 12 32,3 32,5 8,1
Продукты эпигенеза:
жилки каолинита 16 5,3 3,1 1,3 9 3,6 10,4 0,9
маршаллит 6 5,5 9,4 1,4 4 37,8 42,8 9,4
Примечание: п - количество проб; х - среднее содержание золота, иг/т, Б - стандартное отклонение; К - коэффициент концентрации.
юз
Скв-0 Скв-14
1 - Покровные лессовидные суглинки, пески, супеси и глины краснодубровской свиты ((2|.п); 2 - крас-ноцвстыс глины кочковской свиты (Ы, кс), комковатые, тугопластичные, с угловатыми обломками кварца, бурых железняков, бокситов; 3 - 5 - структурные фации коры выветривания: 3 - глинисто-алевритовый элювий красно-бурых, желто-красно-коричневых и желтых тонов ("рябчиковые"); 4 -светлых тонов (от желтовато-серых до чисто белых) каолинитовые глины; 5 - ссровато-жслтые, светло-серые, коричневато-серые каолинит- мусковнт-парагонитовые глины; 6 - разнообразные брекчие-видиые фации глин ("мусорные" брекчии, литобрекчии и др.). Разноокрашенные алевриты преимущественно буро-красно-желтых тонов с обломками глинизированных пород, бурых железняков и т.д.; 7 - 8 - реликтовые фации коры выветривания: 7 - "слюдиты" - кварц-карбонат-мусковит-парагонито-вые метасоматиты; 8 - реликты кварцевых жил (ц), скопления маршаллнта (ш); 9 -12 - коренные породы исходного для коры выветривания субстрата: 9 - известняки; 10 - песчаники; 11 - двуслюдяные метасоматиты;; 12 - гидроокислы Ре и Мп, гнезда, линзы охр, скопления бурых железняков; гнездовые, конкреционные, трещинные, землистые выделения; 13-16 - золотоносность 1-метровых секционных проб, мг/м': 13 - от единичных знаков до 200; 14 - 200-700; 15 - 700-2000; 16 - >2000; 17 - уровни золотоносности в профиле выветривания; 18 - разведочные скважины н их номера.
Рис. 6. Типовой геологический разрез золотоносной коры выветривания (Салаир, Егорьевское месторождение).
Для изучения морфологии золоторудных тел Егорьевского месторождения керн более чем 200 разведочных скважин документировался и опробовался при участии автора. Золоторудные тела месторождения имеют сложную, ли-нейно-плащеобразную морфологию и образуют в плане серию прерывистых кулис линзовидной формы с извилистыми границами, нередко с раздувами и пережимами. Суммарная протяженность рудной зоны более 1,5 км. Мощность балансовых рудных тел от 1 до 51 м при среднем значении 4,2 м по 267 подсе-
чениям.
Сопоставление геологических разрезов (рис. 6) показывает, что в большинстве случаев Можно выделить 2-3 различающихся уровня золотоносности, степень проявленности которых варьирует. В обобщенном виде выделяется нижний уровень золотоносности, приуроченный к основанию коры выветривания и в большей степени морфологически обусловленный интенсивностью карстообразования.
Значение его как рудного образования контролируется золотоносностью эндогенного субстрата. Роль гипергенных процессов при формировании «нижнего этажа» золотоносности сводится к механическому обогащению, в том числе за счет перемыва продуктов выветривания в карстовых воронках, и к реализации сорбционного геохимического барьера, в первую очередь Мп-Ре-охристого в основании профиля. Второй, средний уровень золотоносности, в значительной степени отражает и морфологически четко повторяет первичную золоторудную минерализацию. И, наконец, практически на всех разрезах отчетливо выделяется субгоризоитальный верхний уровень золотоносности, не всегда отличающийся наиболее высокими содержаниями «шлихового» металла, но всегда - большей крупностью его частиц. Его положение иногда совпадает с основанием кочковского горизонта, переотложенных в неогене продуктов выветривания, в других случаях больше соответствует положению кровли коры выветривания под покрышкой четвертичных суглинков и супесей. Золото здесь часто пространственно ассоциирует с обломками бурых железняков и оолитоподобных бокситов. По аналогии с латеритными профилями выветривания данный уровень золотоносности можно отчасти параллелизовать с верхним латеритным горизонтом, который отличается как наиболее высокими содержаниями, так и максимальной крупностью частиц золота. Можно полагать, что выделение нескольких уровней золотоносности в профилях выветривания обусловлено процессами гипергенного перераспределения золота при их формировании.
Существенное (на порядок) обогащение благородным металлом кор выветривания гидрослюдисто-каолинитового типа с бурожелезняковыми и железисто-кремнистыми образованиями отмечается на рудопроявлениях рассеянной золото-кварцевой минерализации Южного Урала, где формируются горизонты вторичного обогащения с образованием новой (гидроксидной) формы золота вследствие распада на щелочном барьере аурохлоридных комплексов [Новгородова и др., 1995]. Достаточно широко развиты гипергенные процессы хемогенного перераспределения благородного металла с формированием про-мышленно значимых рудных концентраций и на ряде других уральских объектов - месторождения Каталамба, Муртыкты, Гагарское, Сусанское, Шульгин-ское [Савельева, 2000]. Для Светлинского (Южный Урал) и Каталамбинского (Приполярный Урал) месторождений подчеркивается не только факт количе-
ственного перераспределения золота по профилю на обоих месторождениях, свидетельствующий о его миграции, но и то, что в зонах обогащения золото вторично [Кузнецова, Сергеев, 1997]. В глинистом горизонте Светлинского месторождения, сложенном каолинит-гидрослюдистой ассоциацией, наряду с остаточным преобладает гипергенное высокопробное (>990%о) золото, представленное субмикроскопическими глобулами в каолинит-гидрооксидном мат-риксе.
Достаточно широко развито гипергенное перераспределение благородного металла на ряде объектов Центрального Казахстана (Акчеку, Жолтырбулак, Тамыз, Ушшокы [Глоба и др., 1979]; Первомайский [БЬегЬоу е! а1,, 1993]). Гипергенное обогащение золоторудных месторождений с двумя уровнями концентрирования отмечается для Забайкалья [Тайсаев,1990; Хрусталев, Попов, 1994]. Показано гипергенное обогащение первичных руд золото-кварцевой и золото-сульфидно-кварцевой формаций Украинского щита с формированием зоны выщелачивания и вторичного обогащения [Белоус и др., 1997; Додатко и др., 2000]. В золоторудных полях Кызылкумов отмечено обогащение верхних горизонтов меловой коры выветривания, представленных далее "кирассой", мелким, реже средним золотом, освобожденным при окислении преимущественно арсенопирита [Соболев..и др., 1990]. Показано там же (на примере Бу-кантау, Ауминзатау) активное хемогенное перераспределение золота при формировании каолинит-гидрослюдистых профилей выветривания с образованием новых специфических морфологических его форм (моховидные выделения и пленки на золотинах, состоящие из ветвистых и цепочковидных дендритов, округлые или удлиненные кристаллы размером от 0,1 до 1,5-3,8 мкм; округло-каплевидные и зональные колломорфно-почковидные образования) [Попенко и др., 2001].
Одной из наиболее сложных проблем гипергенной геохимии золота является его поведение при формировании глинистых профилей выветривания на малосульфидном исходном субстрате [Петровская, Яблокова, 1974]. Примеры многих месторождений такого типа показывают, что разного масштаба процессы растворения, миграции и концентрирования золота, включая его укрупнение и формирование полигенных горизонтов и участков вторичного обогащения имеют место.
4. Главными факторами, составляющими основу предложенной геолого-генетической модели гипергенного концентрирования золота в коре выветривания являются:
• общий уровень золотоносности и форма нахождения металла в исходном субстрате, определяющие возможность его перехода в подвижное состояние;
• форма миграции золота в зависимости от направленного изменения физико-химических параметров в системе вода-порода;
• геохимические барьеры на пути миграции подвижных форм золота;
• процессы карстообразования, благоприятные для формирования и сохранности золотоносных концентраций от эрозии.
Золотоносные коры выветривания формируются на фоне и синхронно с региональными, но для образования значимых концентраций Аи необходимы дополнительные факторы, основными из которых являются следующие,
1. Повышенное на порядок и более относительно кларка содержание золота в исходном субстрате.
2. Наличие в нем форм золота, способного переходить в подвижное состояние для создания на геохимических барьерах горизонтов вторичного золотого обогащения или устойчивых к выветриванию его форм для остаточного концентрирования.
3. Значительная интенсивность процессов химического выветривания.
4. Длительная стабильность уровня грунтовых вод.
Все золотоносные коры выветривания Сибири и смежных регионов сформировались в пределах минерализованных зон дробления с повышенным относительно кларка содержанием Аи в сульфидах и минералах гидротермально измененных пород. Они и являются изначальным источником миграционно способного золота. Так, в пирите из слюдистых метасоматитов концентрация тонкодисперсного Аи достигает 16-20 г/т, иногда увеличиваясь до 328 г/т. Неравномерное распределение золотоносных сульфидов и их неодинаковая устойчивость к воздействию гипергенных процессов придают локальную гетерогенность растворам, что способствует более интенсивному окислению и увеличению доли подвижного Аи. Дальность миграции комплексов с Аи определяется устойчивостью самих комплексов в зависимости от меняющихся физико-химических параметров растворов по мере их продвижения вглубь профиля.
В кислых окислительных средах более вероятны гаплоидные и смешанные гидроксогаллоидные комплексы растворенного Au (I), а в восстановительных - гидросульфидные. Щелочные среды кор выветривания благоприятны для миграции гидроксокомплексов золота, подвижных при широком диапазоне рН [Росляков, 1987]. Для вод, дренирующих золото-сульфидные залежи или рудные тела, не исключается преобладающая роль тиосульфатных комплексов Аи [Шварцев, Дутова, 2001], а в приповерхностном переносе золота важная роль может принадлежать фульватным и гидроксофульватным комплексам [Варшал и др., 1984]. Наименее подвижно золото в околонейтральных средах. Растворяясь в одних участках, золото мигрирует, некоторое время находясь в растворе, и переотлагается в других в зависимости от геохимических условий среды (табл.5).
Таблица 5. Минералого-геохимические условия формирования золотоносной минерализации в каолинитовом профиле коры выветривания Сибири
Зоны Ассоциа- Источник зо- Геохимичес- Формы Геохими-
профиля ция гипер- лота кая среда миграции ческие
выветри- генных золота барьеры
вания минералов
Продук- Гетит, као- Устойчивые Окислитель-
ты линит, минералы ная АиС12~
ближнего монтмо- околорудио от кислой
переотло- риллонит, измененных (рН=5-3) в Аи(ОН)С1"
жения, иллит, пород и ак- верхней час- Аи(ОН)Вг
включая вермику- цессории ти до ще- Аи(ОН)2
карсто- лит, каль- лочной
вые цит ■ (рН=7-9,5) Гравита-
в основании ционный,
Бесструк- Каолинит, Устойчивые Окислитель- кислый,
турный гиббсит, минералы ная кислая АиС12~ сорбцион-
глини- гидраргил- гидротерма- рН=5-3 ный
стый лит, гетит литов и ак-
элювий цессории Слабо
Каолинит Реликтовые Окислитель- контраст-
Глини- сульфиды, ная кислая АиС12~ ный
стый минералы рН=5 Щелочной
струк- I И/фи1СрМаЛЬ " Щелочной
турный Иллиг, измененных Окислитель- Аи(ОН)С1
элювий галлуазиг, пород ная от око- Аи(ОН)Вг
вермику- лонейтраль-
лит, бей- ной до ще- Аи(ОН)2~
деллит, лочной
монтмо- рН=7-9,5
риллонит, Слабо
Сапроли- Гидрохло- Сульфиды, Окислитель- Аи(ОН)С1 контраст-
тьг рит, нон- неустойчи- ная щелоч- ный
тронит, вые к вывет- ная щелочной
кальцит, риванию ми- рН=8-9,5 Аи(ОН)Вг"
гидрослю- нералы мета-
ды, мон- соматитов
тморилло- Аи(ОН)2~
нит, сме-
шанно
слойные
минералы Восстанови- Восстано-
Коренные Сульфиды, тельная витель-
породы с слюды, тем- щелочная Аи(НЗ)2" ный,
эндоген- ноцветные, рН=9-11 АиБ щелочной
ной золо- акцессорные
тосодер- и др. мине-
жащей ралы гидро-
минера- термалитов
лизацией
Для реализации процессов вторичного золотого концентрирования коры выветривания должны характеризоваться определенной рН-стратификацией с хорошо выраженными геохимическими барьерами, способствующими протеканию реакций разложения растворенных комплексных соединений и осажде нию нового золота [Новгородова и др., 1995].
Непрерывное развитие зоны гипергеиеза, выражающееся в постепенном движении вниз границ минеральных зон в соответствии с темпами денудации и
скоростью наступле-
®
Атмосферные осадки
I I I
Атмосферные цсалкн
ГИ-5 |
Гевхнынчесш срсда окисли icu.ua" июмочмм АчОН)С1
•А , М^Л
V «А Т Аи(ОНЙ
I
к» ипи>.-А\ ¿■••л.*', л..-. -
ния сверху фронта выветривания обусловливает многократное переотложение золота. В результате оно перемещается на десятки и даже сотни метров и постепенно накапливается в определенных, как правило, небольших по мощности горизонтах вторичного золотого обогащения.
При стабильном уровне грунтовых вод этих горизонтов может бьггь 5-6, но наиболее продуктивные из них 2-3, приуроченные к контрастно выраженным геохимическим барьерам (рис. 7). Обогащенные Аи горизонты полигенны и разновозрастны.
Комбинация гипергенного золота с остаточным эндогенным и создает наблюдаемую сложную картину распределения золота по горизонтали и по латерали современного профиля выветривания.
Рис. 7. Схемэтинеская геолого-генегпческая модель стадийного формирования золоторудной минерализации в каолнпитовом профиле выветривать с интенсивным развитием карста
1-1У - стадии выветривания и зоны профиля: А - торенных порол с золотосодержащей эндогенной минерализацией; Б - сапролнтовая: В - гшппклого струщурного злювня; Г - пншнего бесструктурного злювня; Д - продуктов ближнего переот-ложення.
Золотоносные сулЦшзнэнро-аанные зоны
■ нз
Алюмосилн-катные породы.
Горизонты золотого обогащения: а - хемогеиные; б - гравнтационные.
5. На основе предложенной геолого-гемстической модели разработай прогнозно-поисковый комплекс золотоносных кор выветриваиия, совместно с продуктами ближнего переотложения представляющих собой новый нетрадиционный для региона промышленный тип. Произведена оценка перспектив его выявления в горнорудных районах и на новых площадях. Обосновано выделение складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой провинции золотоносных месторождений коры выветривания.
Геолого-генетическая модель формирования золоторудных концентраций в коре выветривания, построенная на основании изучения типовых объектов юга Западной Сибири и ее ближайшего окружения, позволила выработать комплекс критериев для их выявления и оценки, применение которого может бьггь весьма полезным при оценке перспектив новых и менее изученных площадей.
Благоприятными признаками на выявление золотоносных объектов формации коры выветривания в пределах новых площадей юга Западной Сибири являются следующие.
1. Приуроченность к полям эндогенного золотого оруденения различной формационной принадлежности и иерархического уровня (месторождения, рудные тела, эндогенные ореолы).
2. Контроль зонами тектонических нарушений и узлами их пересечения, обусловливающий преимущественно линейный морфологический тип коры выветривания.
3. Локализация в сочленении крупных тектонических структур, окаймляющих Западно-Сибирскую плиту, преимущественно в переходной от гор к равнине геоморфологической зоне (рис.8).
4. Приуроченность к пестрого состава и геохимически неоднородым кар-бонатно-терригенно-углеродистым комплексам пород.
5. Локализация в пределах длительной стабилизации мезозойско-кайнозойских морфоструктур с реликтами поверхностей выравнивания.
6. Наличие плоских водоразделов с формами мел-палеогенового педип-
лена.
7. Приуроченность к высокоградиентным геофизическим аномалиям и ступеням, фиксирующим крупные неоднородности глубинного строения.
8. Проявленность на современном эрозионном уровне зонального охри-сто-гидрослюдисто-каолинитового профиля выветривания; резкая смена гипергенных минеральных ассоциаций; широкое развитие продуктов ближнего переотложения.
12. Преобладание крупных фракций золота (в том числе, самородков) в россыпях.
в обрамлении Западно-Сибирской равнины.
' 1 - раннппы (абс. отм. до 200 м); 2 - плато, холмашрья (пас. Отм. 200-500 м); 3 - плошали разшгшя горного рельефа (абс. Отм.>500 м); 4 - устаноиленные площади широкого развития кор химического выветривания; 5 - золоторудные поля; 6 - крупные золоторудные месторождения со значительными запасами золота а коре выветривания: I- Олимпнадннское, 2- Егорь-енское, Суздальское, 4- Васильковскос, 5- Снетлинское, 6- Воронцовское, 7- Мурзинское.
13. Эволюция типоморфных особенностей (гранулометрия, морфология, состав) самородного золота, обусловленных его связями с питающими источниками и с интенсивностью перобразования в коре выветриваниия.
14. Неоднородный характер распределения золота при высокой степени дисперсии его содержаний в разрезах и профилях как по вертикали, так и по латерали.
15. Наличие контрастных лито геохимических и шлиховых аномалий Аи, нередко в ассоциации с элементами-спутниками, в перекрывающих кору выветривания авто- и аллохтонных комплексах пород.
Региональный анализ охарактеризованных критериев показывает, что
33 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [
БИБЛИОТЕКА | С Петербург
ОЭ 100 акт I
------
перспективы выявления золотоносных кор выветривания связаны, в первую очередь, со старыми горно-рудными районами Западной Сибири, куда относится почти вся территория Салаира, Кузнецкого Алатау, Горного и Рудного Алтая. Эти площади изучались тогда, когда коры выветривания не исследовались с позиции их потенциальной золотоносности. В этой связи представляется, что открытия крупных месторождений золота в корах выветривания на юге Западной Сибири еще впереди, прямо пропорционально количеству затраченных на это сил и средств.
С учетом того, что распространенность кор выветривания в пределах различных структур Западной Сибири неодинакова [Калинин и др., 1999], а ресурс легкодоступных богатых руд и россыпей, видимо, исчерпан необходимо проведение комплексных научно-обоснованных исследований как регионального, так и локального характера. Перспективные Площади для этого имеются. На Салаирском кряже отчетливо выделяются Легостаевский и Елба-шинский площадные узлы (см. рис.1), требующие комплексного подхода к своей оценке. Обширная площадь междуречья рр. Мал. Ик - Бол. Еловка, наряду с известной россыпной золотоносностью правых притоков р. Ик, характеризуется наличием мощных зон с рассеянной сульфидной вкрапленностью пород. Широкое развитие на всей территории линейно-площадных рудоносных кор выветривания, а также тесная пространственная совмещенность с ними разномасштабных (точечных, линейных и площадных) аномальных концентраций золота (часто в ассоциации с Со, У, Мп, ЭЬ, Аб и др.) свидетельствует о благоприятных перспективах.
Одним из наиболее перспективных на Северо-Восточном Салаире является Урское рудное поле, где выделяют Июньскую, Апрельскую, Звончихин-скую и Золотогорскую золотоносные зоны кор выветривания. Прогнозируется Аламбайская благороднометалльная зона, генетически связанная с офиолйто-вым комплексом Южного Салаира.
Перспективы золотоносности кор выветривания Колывань-Томской складчатой зоны связаны с выявлением новых типов золотоносных источников, включая ископаемые россыпи более древних возрастных уровней. Изучение особенностей переноса и условий концентрирования мелкого и тонкого золота и его миграционно способных комплексных форм в процессах формирования терригенных нелитифицированных отложений переходной от гор к равнине геоморфологической зоны, включающей холмисто-низкогорную окраину горного обрамления и краевую часть низменности, представляется наиболее благоприятной. В этом плане перспективны районы всего южного обрамления Западно-Сибирской плиты, охватывая весь мезозойско-кайнозойский разрез отложений, особенно прилегающих к старейшим золоторудным провинциям Сибири - Салаиру, Енисейскому кряжу и Кузнецкому Алатау. Перспективы последнего связываются с Кельбесским золотоносным районом, про-
гнозный потенциал которого па "коровое" золото оценивается высоко. В то же время, большим распространением пользуются коры выветривания в погружающихся частях горио-складчатых палеозойских структур под рыхлые отложения окружающих их впадин (Кузнецкой, Неня-Чумышской и др.). Общая геологическая ситуация представляется здесь достаточно благоприятной для формирования золотоносности в продуктах коры выветривания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенный в работе обширный фактический материал по геологическим, минералогическим, геохимическим особенностям золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири, условиям их формирования, закономерностям размещения и прогнозной оценке позволяет сделать следующие выводы.
1. Распространенность золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири контролируется сохранностью древних поверхностей выравнивания и региональных кор химического выветривания, их пространственной совмещенностью и генетической связью с золотоносными породами. Экзогенная золотоносная система наследует главные минералого-геохимические особенности эндогенного золотого оруденения региона, которые обусловлены составом и строением структурно-вещественных комплексов.
2. Ассоциация месторождений золотоносных кор выветривания образует самостоятельный промышленно-генетический тип месторождений Аи, эквивалентный в геологическом отношении самостоятельной экзогенной золоторудной формации.
3. Произведенная типизация золотоносных кор выветривания юга Западной Сибири показывает, что на сегодняшнем уровне знаний их главными классификационными признаками, в достаточной мере удовлетворительно описывающими все многообразие их месторождений и проявлений, являются: генетический, морфологический, фациальный, минералогический, по исходному субстрату, гранулометрический, возрастной.
4. Золотоносные коры выветривания региона по своей распространенности, составу и строению характеризуются рядом общих особенностей и развиваются как за счет месторождений и рудных тел, так и рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата. Их формирование осуществляется при совокупном проявлении остаточного накопления Аи, хемогенного перераспределения и механического переотложения и гравитационного обогащения Аи.
5. Многочисленные фактические данные подтверждают активную миграцию золота в ряду процессов регионального корообразования, эволюционирующую по мере изменения палеоландшафтных, тектонических, климатических и других условий конкретных региональных и локальных геологических структур.
7. Главными факторами, составляющими основу предложенной геолого-генетической модели гипергеииого концентрирования золота в коре выветривания, являются: общий уровень золотоносности и форма нахождения металла в исходном субстрате, определяющие возможность его перехода в подвижное состояние; форма миграции золота в зависимости от направленного изменения физико-химических параметров в системе вода-порода; геохимические барьеры на пути миграции подвижных форм золота; процессы карстообразования, благоприятные для формирования и сохранности золотоносных концентраций от эрозии.
8. Разработан комплекс прогнозно-поисково-оценочных критериев на золотоносные коры выветривания, которые совместно с продуктами ближнего переотложения представляют собой новый нетрадиционный для региона геолого-промышленный тип.
9. Произведена оценка перспектив выявления объектов формации золотоносных кор выветривания в старых горнорудных районах и на новых площадях.
10. Обосновано выделение складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой провинции золотоносных месторождений кор выветривания.
11. Высокая перспективность региона обусловлена значительным распространением здесь мезо-кайнозойских кор выветривания и не менее широким развитием эндогенной золотоносной минерализации. Важным обстоятельством является и их частая пространственная' совмещенность. Благоприятное сочетание эндогенных и экзогенных факторов способствовало формированию промышленных концентраций золота в профилях выветривания и их последующему сохранению от эрозии.
Список основных опубликованных работ по теме диссертации:
1. Мазуров М.П., Калинин Ю.А., Росляков H.A., Титов А.Т., Яковлева H.A. Минералого-геохимические черты железорудного месторождения Томуртай (МНР) // Геология и геофизика, 1985, N 3. С.64-71.
2. Калинин Ю.А., Росляков H.A. Геохимические критерии локального прогноза золотого оруденения в зеленосланцевых толщах северо-западной части МНР // Геохимия в локальном металлогеническом анализе. Новосибирск, 1986. С.145-147.
3. Калинин Ю.А. Использование коэффициентов относительной концентрации элементов при геохимических исследованиях золотого оруденения в СевероЗападной Монголии // Методы изучения и моделирования геологических явлений. Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1987. С.24-35.
4. Металлогения Монгольской Народной Республики (золото) / Щербаков Ю.Г., Дэжидмаа Г., Калинин Ю.А., Осинцев С.Р., Росляков H.A. Новосибирск,
1986.49 с.
5. Калинин Ю.А. Геолого-геохимические критерии потенциальной золотоносности зелеиослаицевых комплексов Северо-Западной Монголии // Материалы Ш.Региои. конфср. молодых ученых Дальнего Востока и Сибири. Владивосток, 1987. С.91-104.
6. Калинин Ю.А., Бортиикова С.Б. Особенности золотоносных метасомати-тов Егорьевского месторождения (СЗ Салаир) // Золоторудные формации Сибири. Томск, 1992. С.72-73.
7. Бортникова С.Б., Калинин Ю.А., Иеволько А.И. Вещественный состав и минералогические особенности золотоносных кор выветривания Егорьевского месторождения (СЗ Салаир)//Золоторудные формации Сибири. Томск, 1992. С.87-88.
8. Калинин Ю.А.', Нестеренко Г.В,, Осинцев С.Р., Росляков H.A. Условия формирования золотоносных кор выветривания Салаирского кряжа // Тез. докп.Х Междунар. совещ. по геологии россыпей и месторожд. кор выветривания.. Москва, 1994. С.88.
9. „Росляков H.A., Нестеренко Г.В., Калинин Ю.А. и др. Геохимические критерии поисков золотого оруденения в корах выветривания Сибири // Тез. докл. IY Объед. Междунар. симпоз. по проблемам прикладной геохимии. Иркутск, 1994. С.204-205.
10. Золотоносность кор выветривания Салаира / Росляков H.A., Нестеренко Г.В., Калинин Ю.А. и др. Новосибирск, НИЦ ОИГГиМ СО РАН,1995. 170 с.
11.Экогеохимия Западной Сибири / Росляков H.A., Ковалев В.П.,...Калинин Ю.А. и др. Новосибирск, НИЦ ОИГГиМ СО РАН, 1996. 248 с.
12. Калинин Ю.А., Росляков H.A., Белеванцев В.И. Обзор современного состояния применения ореолов NH'4 при геохимических поисках месторождений золота // Междунар. симпоз. по прикладной геохимии стран СНГ. М., 1997. С.95-96.
13. Росляков H.A., Калинин Ю.А, Оценка эффективности применения pH-Eh и подвижного золота при интерпретации его геохимических аномалий // Междунар. Симпозиум по прикладной геохимии стран СНГ. Москва, 1997. С.105-106.
14. Росляков H.A., Калинин Ю.А., Григорьева Т.Н. Многостадийность образования гипергенных породообразующих минералов золотоносных кор выветривания каолинового типа // Тез. докл. XI Междунар, совещ. по геологии россыпей и месторождений кор выветривания. М., ИГЕМ РАН, 1997. С.213.
15. Росляков H.A.,Нестеренко Г.В., Калинин Ю.А. и др. Новые данные о золотоносности Колывань-Томской складчатой зоны (Западная Сибирь) // Тез. докл. XI Междунар. совещ. по геологии россыпей и месторождений кор выветривания. М„ ИГЕМ РАН, 1997. С.214.
16.Борисенко A.C., Росляков H.A., Калинин Ю.А. и др. Перспективы золотоносности кор выветривания нового для Алтае-Саянской складчатой области золото-ртутного оруденения // Проблемы золотоносности кор выветривания Сибири. Красноярск: Изд-во КНИИГиМС, 1998. С.29-31.
17. Росляков H.A., Нестеренко Г.В., Калинин Ю.А., Рослякова Н.В. Золотоносности "элювия латеритового типа" // Развитие идей Ф.Н.Шахова в рудной геологии и геохимии.Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1998. С.50-71.
18. Свиридов В.Г., Ншшваев В.И., Росляков H.A., Калинин Ю.А. Золоторудные месторождения Обь-Зайсаиской складчатой системы // Структурный анализ в геологических исследованиях. Томск, 1999. С. 221-225.
19. Геологическое строение и полезные ископаемые Западной Сибири./ Авт.: Свиридов В.Г., Краснов В.И., Сурков B.C., Калинин Ю.А. и др. Том I. Геологическое строение / Науч.ред. член-корр. РАН Каныгин A.B., к.г.-м.н. Свиридов В.Г. Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1999. 222с.
20. Калинин Ю.А., РослякОв H.A., Нестеренко Г.В., Рослякова Н.В., Осинцев С.Р. Обрамление Западно-Сибирской равнины - новая провинция золоторудных месторождений коры выветривания// Геология и геофизика, 1999, т.40, N6. С.884-895
21. Алабин Л.В., Росляков H.A., Щербаков Ю.Г., Нестеренко Г.В., Рослякова Н.В., Калинин Ю.А. Перспективы развития минерально-сырьевой базы золота юга Западной Сибири // Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: проблемы освоения и конкурентоспособности. Новосибирск: Изд-во «Сибпринт», 1999. С.29-30.
22. Алабин Л.В., Калинин Ю.А. Металлогения золота Кузнецкого Алатау / Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1999. 237 с.
23. Ковалев В.П., Росляков H.A., Калинин Ю.А. и др. Геофон тяжелых и радиоактивных металлов в ландшафтах Новосибирской области // Обской вестник,
1999, №3-4. С. 18-26.
24. Калинин Ю.А., Росляков H.A. Экогеохимия почв равнинных ландшафтов юга Западной Сибири // Обской вестник, 1999, № 3-4. С.82-90.
25. Росляков H.A., Калинин Ю.А. К вопросу о подвижности тяжелых металлов в природных ландшафтах // Материалы междунар. научно-практич. конфер. Республика Казахстан, Семипалатинск, 2000. С.102-103,
26. Калинин Ю.А., Росляков H.A. Приоритетные геохимические барьеры в гипергенном концентрировании золота и условия их реализации // Поиски и разведка месторождений полезн. ископаемых. Томск: ТПУ, 2000. С.267-271.
27. Щербаков Ю.Г., Калинин Ю.А. Геохимические особенности и минераге-ния южной части обрамления Западно-Сибирского койлогена // Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. Томск: ТПУ, 2000. С.91-95.
28. Росляков H.A., Калинин Ю.А Новые данные о золотоносных корах выветривания // Поиски и разведка месторожд. полезных ископаемых. Томск: ТПУ,
2000. С.284-288.
29.Росляков H.A., Нестеренко Г.В., Калинин Ю.А., Осинцев С.Р., Борисенко С.Р., Ковалев K.P. К вопросу об условиях формирования месторождений золота в марганцевоносных корах выветривания (на примере Мурзинского месторождения Алтая // Поиски и разведка месторожд. полезных ископаемых. Томск: ТПУ, 2000. С.289-293.
30. Росляков H.A., Нестеренко Г.В., Калинин Ю.А., Осинцев С.Р., Борисенко С.Р., Ковалев K.P. Самородное золото гипергенной зоны Мурзинского месторождения, Алтай // Тез. докл. XII Междунар. совещ. по геологии россыпей и месторождений кор выветривания. М.:ИГЕМ РАН, 2000. С.310-312.
31. Щербаков Ю.Г., Калинин Ю.А. Стерегеохимичеекий анализ и прогноз ру-доносиоети юга Западной Сибири // Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века. Санкт-Петербург, 2000. Книга 4. С. 135-136.
32. Щербаков Ю.Г., Росляков H.A., Алабии JIB,, Нестеренко Г.В., Рослякова Н.В., Калинин Ю.А. Перспективы золотоносности юга Западной Сибири // Горный журнал, 2000, №11-12. С. 19-21.
33. Калинин Ю.А., Росляков H.A., Нестеренко Г.В., Рослякова Н.В. О перспективах золотоносности кор выветривания юга Западной Сибири // Проблемы золотоносности Южной Сибири. Новокузнецк, 2001. С.50-61.
34. Калинин Ю. А., Росляков H.A., Нестеренко Г.В. и др. Золотоносные коры выветривания Западной Сибири // Проблемы геологии континентов и океанов: Докл. рос. ученых — участников 31-го МПС / Рос. акад. наук. Отд-ние геологии, геохимии, геофизики и горных наук (ОГГГГН РАН); отв. ред. В. И. Гончаров, Ю. В. Миронов. Магадан: Кордис, 2001. С. 214-228.
35.Нестеренко Г.В., Иванов О.П., Калинин Ю.А., Неволько А.И., Росляков H.A., Рослякова Н.В. Перспективы развития минерально-сырьевой базы Новосибирской области по золоту // Труды Междунар. симпозиума «Золото Сибири». Красноярск: КНИИГиМС, 2001. С. 64-66.
36. Росляков H.A., Алабин JI.B., Калинин Ю.А. и др. Золотоносность области сочленения Салаира и Колывань-Томской складчатой зоны // Труды Междунар. симпозиума «Золото Сибири». Красноярск: КНИИГиМС, 2001. С.269-271.
37.Росляков H.A., Калинин Ю.А., Рослякова Н.В., Валуев A.B. О перспективах золотоносности Салаирско-Обской минерагенической зоны // Труды Междунар. симпозиума «Золото Сибири». Красноярск: КНИИГиМС, 2001. С.173-174.
38. Росляков H.A., Белеванцев В.И., Калинин Ю.А. Процессы накопления самородного золота в марганцевоносных корах выветривания // Труды Междунар. симпозиума «Золото Сибири». Красноярск: КНИИГиМС, 2001. С.33-35.
39.Минерагения области сочленения Салаира и Колывань-Томской складчатой зоны / Авт.: Росляков H.A., Щербаков Ю.Г., Алабин Л.В., Нестеренко Г.В., Калинин Ю.А. и др. // Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал «Гео», 2001. 243 с.
40. Shcherbakov Yu.G. and Kalinin Yu.A. Geochemical properrties of elements at heterogeneous model of Earth // Eleventh Annual V.M. Goldschmidt Conference. Sess.15. (Hot Springs. Virginia. USA). 2001.
41.В.И.Белеванцев, Н.А.Росляков, Ю.А.Калинин "О геохимической связи золота и NH)+ в гидротермальных золоторудных месторождениях» // Геохимия, 2002, №4. С. 459-464.
42. Калинин Ю.А., Росляков H.A. Условия миграции и концентрирования золота в каолинитовых корах выветривания // Геология, геохимия и геофизика: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ. Иркутск: ИЗК СО РАН, 2002. С. 257-259.
43.Калинин Ю.А., Росляков H.A. Региональные природные нагрузки на ландшафты юга Западной Сибири // Доклады П Междунар. научно-практич. кон-фер. СемГУ им. Шакарима. Т.1. Семипалатинск, 2002. С.324-328.
44. Калинин Ю.А., Росляков H.A. Рудоносные коры химического выветрива-
ния как регулятор баланса тяжелых металлов в природных ландшафтах // Доклады II Междунар. научно-практич. конфер. СемГУ им. Шакарима. Т.1. Семипалатинск, 2002. С.320-324.
45. Щербаков Ю.Г., Калинин Ю.А. Контроль распределения рудных ресурсов Аптае-Саянского региона геохимическими свойствами элементов и пород // Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии. Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал «Гео», 2002. С.155-156.
46.Шор Г. M., Афанасьев А. М.,...Калинин Ю. А. Оценка перспектив комплексной рудоносности (уран, металлы платиновой группы, серебро и др.) чехла южной части Западно-Сибирской платформы с составлением прогнозно-металлогенической карты м-ба 1:2 500 000 с врезками более крупного масштаба // Материалы по геологии месторождений урана, редких и редкозем. металлов. Инф. сборник. Вып. 144. РЩ ВИМС, М. 2002, с. 29-32.
47. Росляков H.A., Белеванцев В.И., Калинин Ю.А. К вопросу об ореолах NHL)"1" как критериях поиска золоторудных месторождений // Прикладная геохимия. Вып.З. Прогноз и поиски / Гл. ред. Э.К.Буренков, A.A. Кременецкий. М., ИМГРЭ, 2002. С. 429-448.
48. Калинин Ю.А., Чернышева C.B. Редкоземельные геохимические индикаторы условий формирования золотоносных кор выветривания Салаира // Вестник Томского государственного университета, №3 (П1), 2003 / Проблемы геологии и географии Сибири. С. 61-63.
Технический редактор О.М.Вараксина
Подписано к печати 21.04.03
Формат 60х84\16. Бумага офсетная №1. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная.
_Печ. л. 2.3. Тираж 120 экз. Заказ № 159_
Издательство СО РАН. 630090, Новосибирск, Морской пр. 2 Филиал Тео". 630090, Новосибирск, пр. ак. Коптюга., 3