Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка"

Актуальность исследований. Проблема поисков, добычи и использования золота всегда была актуальна для человечества. Применение новейших технологий в промышленности с каждым годом увеличивают потребность в данном металле, что, в конце концов, приводит к поиску нетрадиционных его источников, вовлечению в отработку ранее забалансовых объектов, совершенствованию методов поисков и технологий извлечения. Территория Западной Африки, исстари являясь источником золота, далеко не исчерпала свой потенциал. Примером тому - ряд новых объектов, как коренного, так и россыпного золота обнаруженных в последние десятилетия. Помимо выше отмеченного, актуальность исследований золотоносности на территориях с широким развитием кор выветривания подталкивается успешно апробированными и широко внедряемыми методами извлечения металла из относительно небогатых, но имеющих существенные запасы объектов. Золотоносные коры выветривания, участки гипергенного обогащения металлом, как раз, зачастую, и характеризуются такими параметрами, где следует учесть и такие благоприятные факторы, как близповерхностное положение, высокая степень дезинтеграции вмещающих пород, достаточно простые горно-геологические условия.

Для успешного поиска золоторудных концентраций любого генезиса необходимо выявление закономерностей формирования и локализации металла. Автор в течение двух лет участвовал в полевых работах связанных с оценкой золоторудного потенциала западной части структурно-формационной зоны Ма-тагания-Сигири. Это дало возможность собрать и обработать материалы позволяющие выявить основные особенности поведения золота и сопутствующих ему элементов в процессах эндо- и экзогенеза территории и сделать выводы о перспективности площади исследований на обнаружение ряда золотоносных объектов, в том числе и не вполне традиционных промышленных типов.

В тропиках, в условиях глубокой дезинтеграции субстрата при латерит-ном выветривании, происходит затушевывание первичных поисковых признаков. Несмотря на многочисленные работы направленные на понимание процессов перераспределения элементов в корах выветривания, многие вопросы, связанные с этим остаются открытыми. Более того, в частных беседах выяснялось, что часть геологов считает невозможным проведение поисковых литогеохими-ческих работ на территориях развития площадных латеритных кор. Автором, на собственном опыте, установлено, что данный метод, являясь одним из представительных и дешевых, вполне работает на таких сложно измененных гипергенными процессами площадях как Западная Африка. Но положительные результаты, в данном случае, могут быть получены лишь при полном соблюдении методических рекомендаций, как по отбору проб, так и по исследованию генезиса опробуемых образований, требуют опыта работ в условиях тропиков и несколько нестандартного подхода к обработке результатов.

Цель работы. Основной целью настоящей работы было выявление закономерностей формирования повышенных концентраций золота в западной части зоны Сигири, разработка методики их обнаружения, разбраковки, интерпретации, совершенствование методики поисков промышленно значимых золоторудных объектов в условиях тропиков.

Основные задачи исследований.

1. Изучение особенностей аномально высоких содержаний золота, обнаруженных в процессе полевых работ на территории исследований.

2. Разработка генетической классификации и оценка промышленной значимости золоторудных проявлений.

3. Выявление эволюции разногенетических концентраций золота в истории развития территории исследований.

4. Установление поведения золота в процессах гипергенеза, возможностей его высвобождения из коренных пород, миграции и локализации в условиях попеременно влажного тропического климата.

5. Обнаружение признаков преемственности аномальных содержаний золота гипергенной природы с его первоисточниками.

6. Разработка методики отбора и обработки поисковых геологических материалов, приемлемых для обнаружения и разбраковки золотосодержащих аномалий в условиях глубокой степени гипергенной проработки субстрата.

Защищаемые положения. Автором защищаются следующие положения:

1. По комплексу геологических признаков на территории исследований выделены восемь типов повышенных содержаний золота как гипогенного, так и гипергенного происхождения.

2. Особенности попеременно-влажного тропического климата создают специфические условия для распределения золота и формирования его экзогенных концентраций.

3. Для качественной интерпретации природы золотосодержащих аномалий предложен способ визуализации геологической информации в ГИС с последующей экспертной оценкой получаемых полисинтетических карт.

Научная новизна работы. Для района исследований впервые был собран и обобщен материал, охватывающий весь генетический спектр аномально высоких содержаний золота. Этот материал послужил основой для создания картографической и фактографической баз данных включающих геолого-геохимические характеристики коренных, гипергенных и, в различной степени преобразованных процессами выветривания, золотосодержащих образований. Проведенный сравнительный анализ всех выявленных проявлений повышенной золотоносности позволил определить геологические, геохимические, геоморфологические и другие идентификационные признаки, на основание которых стало возможным прогнозирование закономерностей размещения аномалий золота, определение генезиса, «рудности», перспективности.

Проанализированы основные факторы и условия формирования золоторудных объектов экзогенной природы в тропиках. На основании большого количества анализов рассмотрены закономерности перераспределения металла в условиях латеритного выветривания. Собранный и обработанный фактический материал позволил аргументировать широкое развитие процессов миграции золота и других элементов при региональном корообразовании.

В ходе проведенной работы обоснована возможность формирования всего спектра генетических типов мелких, но значимых для региона, россыпей за счет первично убогого, золотосодержащего субстрата с вкрапленно-рассеянной минерализацией. В качестве такого типа источников выделены базитовые тела мезозойских траппов (их интрузивная фация), близинтрузивные, ороговикован-ные, вмещающие породы, углеродсодержащие сланцы протерозоя и т.д. Для района исследований впервые определен генезис золотоносных россыпей с попутной специализацией на элементы платиновой группы (МПГ).

Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке комплекса идентификационных признаков аномальных содержаний золота, выявленных в ходе поисковых работ по вторичным ореолам рассеивания. Предложенный подход в анализе поисковых материалов позволяет с известной степенью достоверности провести разбраковку этих аномалий, что позволяет существенно снизить затратную часть следующего этапа исследований аналогичных территорий.

Обосновано выделение платиноидной специализации для ряда россыпей района, что весьма существенно в свете постоянно растущего спроса на ЭПГ, в частности палладия. Элементы платиновой группы практически постоянно присутствуют в россыпных объектах, сформировавшихся за счет рассеянной минерализации габброидных массивов трапповой формации мезозойского этапа тектоно-магматической активизации.

В результате экспедиционных работ были собраны, изучены и проанализированы представительные объемы разнообразных образцов и проб. Результаты работ полевого сезона 1996-1997 г.г. частично отражены в двух отчетах (В.Ю. Скрябин, 1997; JI.A. Николаева, С.В. Яблокова, 1997). Исследования сезона 1997-1998 освещены в ряде отчетов (В.М. Ненахов, 1998; Е.Н. Божко 1998, 1999, 2004). Материалы проведенных исследований позволили дать экспертное заключение по площади исследований с выделением перспективных участков и их экономической значимости.

Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Воронежском Государственном Университете на кафедре исторической геологии и палеонтологии. В основу диссертации положены результаты, полученные автором в ходе двухгодичных полевых работ на концессионной площади Боне (Западная Африка). Оценка золоторудного потенциала территории проводилась по заказу и в составе предприятия "ENIT" зарегистрированного в г. Конакри, республика Гвинея. Автор принимал непосредственное участие, как в производстве, так и в планировании экспедиции, им отобрано подавляющее большинство площадных литогеохимических проб и проведена обработка результатов по ним.

Несмотря на то, что золото на территории добывается с XV века, изучение золотоносности территории носило, скорее, эмпирический характер, что сохранилось и в колониальное время. Определенный объем исследований, затронувший россыпную золотоносность территории и месторождение Банора, был проведен в первой половине XX века силами различных небольших частных компаний, в основном с французским капиталом. После освобождения от колониального гнета, эксплуатация природных ресурсов продолжала оставаться в руках иностранного капитала. Исследования геологов DGM и BRGM носили узкоспециальный характер, направленный на извлечение максимальной выгоды с уже известных золоторудных объектов. Наиболее полной, и, пожалуй, единственной отечественной сводкой по золотоносности территории является монография Б.М. Михайлова, 1969 [48]. В конце 80-х, начале 90-х годов территория исследований была покрыта геологической съемкой масштаба 1:200 ООО (Ю.В. Буфеев, 1991). Вся доступная информация по предшествующим исследованиям была собрана, проанализирована и учтена при написании этой работы.

Существенный объем аналитических и графических материалов собран в фондах геологической службы республики Гвинея, В/О «Зарубежгеология», а так же частных геологических предприятий, работающих на территории исследований. При написании работы большое количество информации было получено при обработке материалов последующих исследований автора в северовосточной и юго-западной Африке; при анализе отечественной и зарубежной литературы; естественнонаучных сайтов интернета.

В ходе работы над диссертацией автором собран, проанализирован и обобщен большой фактический и аналитический материал по территории исследований. Проинтерпретировано более 10 ООО собственных спектральных и рентгеноспектральных анализов, просмотрено сотни шлифов и аншлифов, проведено более 100 анализов тяжелой фракции из шлихов и протолочек, отобрана монофракция и описаны сотни зерен золота, часть из которых была подвергнута микрозондовому анализу. На этапе камеральной обработки, на основании собственных и заимствованных материалов, автором были созданы картографическая и фактографическая базы данных в ГИС Maplnfo, куда вошла информация по всему объему аналитических работ, имеющийся картографический материал по геологическому строению территории и обработка результатов дистанционных исследований.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано пять работ. Помимо этого, результаты исследований изложены в 6 производственных отчетах и заключениях. Результаты исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях Воронежского госуниверситета, а также на конференциях Министерства Геологии и Энергетики республики Эфиопия, конференциях Намибийского геологического общества.

Результаты исследований обсуждались на научных конференциях.

Благодарности. Выполненные исследования, на всем своем протяжении, курировались и проводились под руководством доктора г.-м.н., профессором А.Д. Савко, чьи добрые советы и консультации в значительной степени стимулировали написание данной работы. Отдельно хотелось бы выразить благодарность д.т.н. В.И. Разинкову, инициатору и спонсору полевых работ. В разное время вопросы, затронутые в диссертации, обсуждались с С.И. Беловым, В.М. Ненаховым, А.И. Трегубом, Г.В. Холмовым, Ю.В. Ивановым, Б.В. Глушковым, С.А. Трегубом, И.И. Шмаковым, С.Н. Божко, А.С. Ивановым, А.В. Шишовым, С.А. Серегиным, Ю.М. Орловым, И.А. Болдыревым, М.Е Шульгой. В решении многих технических задач, связанных с проведением данных исследований на камеральном этапе, постоянное содействие оказывали Д.А. Иванов, В.В. Серегина, А.Е. Звонарев. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность всем упомянутым коллегам. Неоценимую помощь в оформлении работы оказали С.В. Плотникова, А.В. Козырев, В.А. Бурляев.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Божко, Евгений Николаевич

Выводы. Итак, при проведении литогеохимических работ в тропиках, наряду с общепринятыми методами обработки результатов на одно из первых мест выходит визуализация всего доступного объема геологических данных и их совмещения с результатами геохимических работ. Последующая разбраковка аномалий базируется на экспертной оценке совокупности материалов, основанной на предварительном анализе площади работ, изучении эталонных объектов, формировании поисковых критериев и признаков для исследуемой территории. При учете этих рекомендаций литогеохимические поиски в условиях латеритных кор выветривания являются достаточно надежным инструментам обнаружения золоторудных объектов.

137

Заключение

В результате проведенных исследований на территории западной части золотоносной зоны Сигири обосновано выделение комплекса золотосодержащих тел различной природы, в числе которых отмечаются: гипогенное оруде-нение золото-кварцевой формации; стратифицированные, метаосадочные породы биррима с акцессорными и эмбриональными включениями самородного золота; акцессорное золото в породах траппового комплекса; повышенные содержания металла в экзоконтактах трапповых массивов; литифицированные россыпи древних конгломератов; нелитифицированные или слабо литифицированные россыпи неоген-четвертичного времени; элювиальные россыпи; или рудопроявления кор выветривания. Все перечисленные золотосодержащие комплексы вносят свою лепту в региональную золотоносность территории, «заражая» золотом почвы территории, верхние части кор выветривания, часто создавая «безрудные» аномалии с перспективными статистическими параметрами и искажающие позиции «вероятно существующих» рудных тел.

Впервые для территории была описана золотоносность, предопределенная мезозойским трапповым магматизмом, обосновано присутствие специфического самородного золота как в самих базитовых породах, так и в экзоконтактах слагающих их массивов. На примерах доказано, что породы траппового комплекса являются источником благороднометальной компоненты для ряда россыпей с золотоплатиноидной специализацией. Для ряда экономически значимых россыпей определены непромышленные, «не россыпеобразующие» источники, в качестве которых выступают, в том числе, и метаморфогенные породы биррима.

Для территории работ показано, что особенности тропиков с присущими им характеристиками попеременно-влажного климата, катастрофическими ливнями, объемностью биологического круговорота, агрессивностью факторов выветривания способствуют активному разрушению вмещающих пород, высвобождению содержащегося в нем золота, переводу его в миграционноспособные формы. Тропикам свойственны определенные особенности и при транспортировке золота. Экзогеодинамические процессы обладают отличительными от других районов; свойствами: преобладанием глинистых частиц в потоках водно-гравитационного ряда (при формировании тел склонового генезиса), активным; плоскостным» смывом; повышенной! мутностью и энергией? линейных водных потоков в: период дождей, с повышением плотности потока способного переносить частицы большей; гидравлической крупности; Присутствующие коллоидные соединения золота свободно мигрируют в виде растворов. Так же в условиях тропиков создаются нетипичные геохимические барьеры или существенно активизируются барьеры, проявляющиеся и в других условиях, но не формирующие; в них заметных концентраций; Испарительный! барьер; вкупе с; окислительным; предопределяют формирование обогащенной золотом кирасы;

Несмотря на глубокую степень изменения коренных пород: процессами тропического? выветривания; полной конвергенции» химических элементов-» не; происходит. Кора выветривания; над; золоторудными; объектами; качественно» унаследует свойства; присущие, первичным; рудопроявлениям. Это создает предпосылки; для? успешного применения; геохимических; поисков? по вторичным ореолам рассеивания с использованием не только ореолов и потоков золота, но и других; сопутствующих ему элементов. Показана возможность широкого применения геоинформационных систем при интерпретации данных поисковой геохимии, что существенно повышает достоверность выводов о перспективности тех или иных аномалий и площадей в целом.

Одна из проблем, поставленная в ходе работы и требующая дальнейшего изучения; касается определения форм благороднометального оруденения пород траппового;комплекса, выявления закономерностей его размещения в массивах базитового состава. Исходя из показанных; в работе посылок о возможностях рентабельной концентрации золота на убогом золотоносном: субстрате, возникают логичные предпосылки для поисков промышленно рентабельных золото-платиноидных объектов в телах гипергенной природы; сформировавшихся на массивах мезозойских габбро-долеритах.

Автореферат диссертации по теме "Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка"

На правах рукописи

Божко Евгений Николаевич

ЗОЛОТОНОСНОСТЬ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РУДНОЙ ЗОНЫ СИГИРИ, РЕСПУБЛИКА ГВИНЕЯ, ЗАПАДНАЯ АФРИКА

Специальность: 25.00.11 - геология,

поиски и разведка твердых полезных ископаемых,

минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

ВОРОНЕЖ 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

Доктор геолого-минерапогических наук, профессор

Савко Аркадий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Доктор геолого-минералогических наук, профессор

Бочаров Виктор Львович

Доктор геолого-минералогических наук, профессор

Благонадеждин Борис Ильич ОАО «Воронежгеология»

Защита состоится 15 ноября 2005 г в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.038.09 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, Воронеж, Университетская площадь, 1, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «14» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В Никитин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Актуальность исследований золотоносности на площадях с широким развитием элювиальных покровов определяется апробированными и широко внедряемыми методами извлечения металла из небогатых, но имеющих существенные запасы золотосодержащих кор выветривания. Автор в течение двух лет участвовал в оценке золоторудного потенциала западной части зоны Сигири. Это дало возможность собрать материалы для выявления особенностей поведения золота в процессах эндо- и экзогенеза территории, перспективности обнаружения новых золоторудных объектов.

В тропиках, в условиях глубокого изменения субстрата, происходит затушевывание первичных поисковых признаков. Поэтому считается, что проведение литогеохимических поисков на территориях развития латеритных кор не является представительным. Автором предпринята попытка использования данного метода на таких глубокоизмененных гипергенными процессами площадях, как Западная Африка.

Цель работы. Основной целью настоящей работы было выявление закономерностей формирования повышенных концентраций золота в западной части рудной зоны Сигири, разработка методики их обнаружения, разбраковки, интерпретации, совершенствование методики поисков промышленно значимых золоторудных объектов в условиях тропиков.

Основные задачи исследований.

1. Изучение особенностей аномально высоких содержаний золота, обнаруженных в процессе полевых работ на территории исследований.

2. Разработка генетической классификации и оценка промышленной значимости золоторудных проявлений.

3. Выявление эволюции разногенетических концентраций золота в истории развития территории исследований.

4. Установление поведения золота в процессах гипергенеза, возможностей его высвобождения из коренных пород, миграции и локализации в условиях попеременно влажного тропического климата.

5. Обнаружение признаков преемственности аномальных содержаний золота гипергенной природы с его первоисточниками.

6. Разработка методики отбора и обработки поисковых геологических материалов, приемлемых для обнаружения и разбраковки золотосодержащих аномалий в условиях глубокой степени гипергенной проработки субстрата.

Защищаемые положения.

Автором защищаются следующие положения:

1. По комплексу геологических признаков на территории исследований выделены восемь типов повышенных содержаний золота как гипогенного, так и гипергенного происхождения.

2. Особенности попеременно-влажного тропического климата создают специфические условия для распределения золота и формирования его экзогенных концентраций.

библиотека

'.ЦИОНАЛ ЬНАИ 1БЛИОТЕКА

3. Для качественной интерпретации природы золотосодержащих аномалий предложен способ визуализации геологической информации в ГИС с последующей экспертной оценкой получаемых полисинтетических карт.

Первое защищаемое положение рассмотрено в главе 4; второе - в главе 5, третье - в главе 6. В небольших по объему главах 1, 2 и 3 описана геология района, природно-климатические условия (как фактор влияющий на перераспределение золота), описаны методики и объемы проведенных исследований.

Научная новизна работы. Для района исследований впервые был собран и обобщен материал, охватывающий весь генетический спектр повышенных содержаний золота, что послужило основой для создания баз данных, включающих геолого-геохимические характеристики коренных и, в различной степени преобразованных процессами выветривания, золотосодержащих пород Проведенный анализ зафиксированных проявлений повышенной золотоносности позволил определить идентификационные признаки, по которым возможно прогнозирование размещения аномалий золота, их перспективности.

Впервые для территории проанализированы условия формирования золоторудных объектов экзогенной природы. На основании большого количества анализов выявлены закономерности перераспределения золота при латеритном выветривании, аргументировано широкое развитие процессов миграции и накопления золота при региональном корообразовании. В ходе проведенной работы обоснована возможность формирования мелких, но значимых для региона россыпей за счет первично убогого, золотосодержащего субстрата. В качестве такого типа источников выделены: интрузивная составляющая мезозойских траппов, их экзоконтакты, углеродсодержащие сланцы протерозоя и т.д. Для района исследований впервые определен генезис золотоносных россыпей с попутной специализацией на элементы платиновой группы (МПГ).

Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке комплекса идентификационных признаков повышенных содержаний золота, выявленных в ходе поисковых работ по вторичным ореолам рассеивания. Предложенный подход в анализе поисковых материалов позволяет с известной степенью достоверности провести разбраковку этих аномалий, что существенно снижает затратную часть следующего этапа исследований.

Обосновано выделение платиноидной специализации для ряда россыпей района, что весьма существенно в свете постоянно растущего спроса на ЭПГ, которые всегда присутствуют в благороднометалльной составляющей россыпей западного обрамления рудной зоны Си гири. Материалы проведенных исследований позволили дать экспертное заключение по площади исследований с выделением перспективных участков и их потенциала.

Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Воронежском государственном университете на кафедре исторической геологии и палеонтологии. В основу работы положены результаты, полученные автором при полевых работах на площади «Боне» (Республика Гвинея). Автор принимал непосредственное участие в проведении работ, им отобрано большинство проб, проведена обработка результатов по ним. Окончательные выводы и прогнозные рекомендации основывались на изучении возможных вариаций в интерпретации данных, основой для которых служили синтезированные в

ГИС Mapinfo полисинтетические карты. Существенный объем аналитических и графических материалов собран в фондах геологической службы республики Гвинея, В/О «Зарубежгеология», а также частных геологических предприятий. При написании работы и осмыслении ее результатов большое количество информации получено при обработке материалов исследований автора на территории ВКМ, в северо-восточной и юго-западной Африке, при анализе отечественной и зарубежной литературы, естественнонаучных сайтов.

Несмотря на то, что золото на территории добывается с XV века, изучение золотоносности носило эмпирический характер. Определенный объем исследований, затронувший изучение россыпного золота площади и месторождения Банора, был проведен в первой половине XX века силами различных частных компаний. Последующие исследования геологов DGM и BRGM, носили преимущественно узкоспециальный характер и были направленны на доизуче-ние уже известных золоторудных объектов. Наиболее полной отечественной сводкой по золотоносности территории является монография Б.М. Михайлова (1969). В начале 90-х годов XX века территория исследований была покрыта геологической съемкой масштаба 1:200 ООО (Ю.В. Буфеев и др., 1991).

В ходе работы над диссертацией автором собран, проанализирован и обобщен большой объем материала Проинтерпретировано более 10 ООО собственных спектральных и рентгеноспектральных анализов, просмотрена сотня шлифов и аншлифов, проведено более 100 анализов тяжелой фракции из шлихов и протолочек, отобрана и описана монофракция 250 зерен золота, 50 из которых подвергнуты микрозондовому анализу. Автором созданы картографическая и фактографическая базы данных в ГИС Mapinfo, куда вошла информация по всему объему аналитических работ, имеющийся картографический материал по геологии территории и результаты обработки дистанционных исследований.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано пять работ Помимо этого, результаты исследований изложены в 6 производственных отчетах и заключениях. Результаты исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях Воронежского госуниверситета, а также на конференциях Министерства Геологии и Энергетики республики Эфиопия, конференциях Намибийского геологического общества.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения общим объемом 151 страница, в том числе, 33 рисунка, 37 таблиц, и список литературы, включающий 152 наименования.

Благодарности. Выполненные исследования, на всем своем протяжении, курировались и проводились под руководством доктора г.-м.н.. профессором А.Д. Савко, чьи добрые советы и консультации в значительной степени стимулировали написание данной работы Отдельно хотелось бы выразить благодарность дт.н. В.И. Разинкову, инициатору и спонсору полевых работ. В разное время вопросы, затронутые в диссертации, обсуждались с С.И. Беловым, В.М Ненаховым, А И Трегуб, Г.В. Холмовым, Ю.В. Ивановым, Б.В. Глушковым, С.А. Трегуб, И.И. Шмаковым, С.Н. Божко, A.C. Ивановым, A.B. Шишовым, С.А. Серегиным, Ю.М. Орловым, И.А. Болдыревым, М.Е Шульгой. В решении многих технических задач, связанных с проведением данных исследований на камеральном этапе, постоянное содействие оказывали Д.А. Иванов, В.В. Сере-

гина, А.Е. Звонарев. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность всем упомянутым коллегам. Неоценимую помощь в оформлении работы оказали C.B. Плотникова, A.B. Козырев, В.А. Бурляев.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первое защищаемое положение - по комплексу геологических признаков на территории исследований выделены восемь типов повышенных содержаний золота как гипогенного, так и гипергенного происхождения.

Пространственно золотоносная зона Сигири расположена в бассейне р. Тинкисо, левого притоком р. Нигер (республика Гвинея, Западная Африка). Район исследований описывается координатами 11°2(Г - 11°55" С 111.; 10°00' -10°4(Г В.Д. и располагается в западной части зоны Сигири, выделяемой в отдельный золотопромышленный узел - Банора (Б.М. Михайлов, 1969). Геологическая карта территории характеризует сложно построенный регион, где на уровне современного среза выходят породы фундамента и платформенного чехла, осложненные разновозрастными интрузивными телами. Район исследований сложен по преимуществу стратифицированными толщами бирримской серии нижнего протерозоя, образующих две крупные структурно-формационные зоны: Матагания-Сигири и Баги-Ниандан, сопряженные на юге территории по тектоническому контакту С-3 направления. С запада площадь окаймляется мезозойскими трапповыми массивами, пространственно со вмещенными с восточной границей распространения пород рифейского платформенного чехла. В мезозое район испытал тектоническую перестройку в связи с распадом Гондваны. На протяжении кайнозоя на территории циклично возобновляются эрозионно-аккумулятивные процессы, накапливаются покровные отложения разногенетических типов, формируются латеритные коры выветривания.

На территории исследований присутствует несколько комплексов интрузивных и палингенно-метасоматических пород: 1 — архейские амфиболиты, плагиограниты, гранито-гнейсы, мигматиты; 2 - нижнепротерозойские субвул-каничеекие, интрузивные и пааингенно-метасоматические комплексы; 3 - мезозойские интрузии траппового комплекса. Внедрение раннепротерозойских интрузий сопровождалось контактовым метаморфизмом вмещающих пород, их метасоматической и гидротермальной проработкой. С зонами кварцевой минерализации, приуроченным к раннепротерозойским малым интрузивам позднего комплекса, пространственно и генетически связаны все известные в районе ру-допроявления золото-кварцевой формации.

Тектоническое строение района исследований определяется его положением в облас!и сочленения нескольких крупных разновозрастных структур фундамента Африканской платформы и ее осадочного чехла (рис. 1.). На территории выделяются три этапа тектонической активизации, когда формировались основные разрывные нарушения: 1 - дораннерифейский, с которым связано заложение раннепротерозойских структур; 2 - рифей-мезозойский, включающий этапы формирования структур платформенного чехла и мезозойской активизации платформы; 3 - позднемезозойский (послетрапповый).

Расположенная в пределах Мали-Гвинейского золотоносного района Бирримской области территория исследований входит в Западно-Африканскую золотоносную провинцию (В.Е. Хаин, 1973). Западная часть Мали-Гвинейского района выделена в золотурудную зону Сигири.

Рис 1. Тектоническая схема района исследований (по ЮВ Буфееву, 1991)' 1 - основание Леоно-Либерийского массива (А - выступ Боне); 2 - складчатый комплекс массива (I - Баги-Нианданская шовная зона), 3 - бассейн Сигири (II - структурно-формационная зона Матага-ния-Сигири; III - бассейн Кедугу); 4 - гранитоиды доорогенные; 5 - посторогенные гранитом ды; осадочный чехол платформы- 6 - впадина Tyre (IV) (Б - моноклиналь Гомбо), 7 - си-неклиза Таудени (V) (В - впадина Дабату, Г - моноклиналь Сокоро); 8 - важнейшие тектонические нарушения, 9 - территория исследований, 10 - государственная граница

В истории геологического развития территории выделены четыре эпохи, предопределившие пространственное положение повышенных содержаний золота: 1 - формирование нижнепротерозойских структур, где происходило накопление кластогенного и эмбрионального золота при формировании осадка, последующее перераспределение металла при метаморфизме и под влиянием термических полей интрузивов; 2 - начало формирования рифейского осадочного чехла с перераспределением золота в экзогенных условиях; 3 - мезозойская тектономагматическая активизация (T-J) с внедрением интрузивных тел базитового состава, которые привнесли собственную благороднометальную минерализацию; 4 - эпоха с конца мезозоя и до настоящих дней, когда интенсивные процессы выветривания способствовали перераспределению металла в экзогенных условиях и определилось пространственное положение, качественные и количественные характеристики современной приповерхностной золото-

s

носности. Концентрации металла в первую и третью эпохи связаны с проявлением эндогенной активности, во время второй и четвертой эпох накопление золота по преимуществу предопределялось экзогенными факторами.

Используя принципы формационного и генетического разделения аномалий золота, на площади Сигири выделены нескольких типов объектов с различными перспективами для промышленного освоения (табл. 1).

Гипогенные проявления золотокварцевой формации связаны с заключительными этапами докембрийских тектономагматических циклов. Это золотосодержащие кварцевые жилы или зоны прожилкования в бирримских породах. Положение рудных, тел чаще, всего субсогласно с простиранием изоклинальной складчатости. Штокверковое оруденение представляет собой про-жилкование ортогонального типа. Особенностью месторождений является преобладание арсенопирита над другими сульфидами (пирит, халькопирит). Из нерудных часто отмечается актинолит. Содержания золота в месторождениях и рудопроявлениях региона колеблется от десятков до 0,5 грамм на тонну. Золото самородное, крупное. Наряду с самородным золотом в кварцевых жилах в промышленных содержаниях присутствует серебро и медь.

Золотосодержащие стратифицированные породы бирримской серии (региональная золотоносность). Метаосадочные породы биррима содержат акцессорную минерализацию в виде хемогенного или кластогенного золота. На участке Рангайя среднее содержание в углифицированных аргиллитах - 0,037 г/т (0,025 г/т в аргиллитах, не содержащих органики). В метапесчаниках того же участка Рангайя содержание золота 0,035 г/т, что несколько выше, чем в алевролитах — 0,03 и аргиллитах - 0,025 г/т. Повышенное содержание золота в псаммитовых породах объясняется двумя причинами: или присутствием кластогенного золота псаммитовой размерности, или большей проницаемостью этих пород для растворов, которые привносили металл. На участке Мета углисто-биотит-кварцевые сланцы с тонкой сульфидной вкрапленностью и содержанием золота 0,5 г/т являются источником пролювиальной россыпи.

Золото трапповых массивов. В россыпях западной периферии золотоносной зоны Сигири встречается аномальное по своим свойствам золото - «Г or blanc» (белое золото). Аллювий водотоков с верхними составляющими, заложенными на трапповых массивах, содержат до 10-15% «Гor blanc». Размер знаков -1+0,1 мм. Стально-серый цвет зерен имеет розоватые, желтовато-красноватые оттенки. Отмечаются знаки бронзово-серого, свинцово-серого до черного цветов. В основном золото трехмерное: кристаллы, их сростки, гемии-диоморфные выделения. Золотины от неокатанных до слабо и совершенно окатанных, с гладкой, иногда корродированной поверхностью. Золото высокопробное - 920-970. Его внутреннее строение полиэдрическое, конформное, раз-нозернистое, с признаками рекристаллизации и грануляции. Знаки не имеют признаков гипергенных преобразований. В матриксе золотин выявлены включения платиновых минералов - сперрелита и брэггита.

Подтверждением повышенного фона золота в породах трапповой формации района являются результаты опробования потоков рассеивания. Для ряда долин, дренирующих траппы, содержание золота в донных пробах стабильно превышало фоновое. Классической иллюстрацией описанной закономерности

служат водотоки массива г. Куруфин. Пробы, отобранные из аллювия ручья Камбулан. обогащены золотом лишь на участке, где водоток пересекает габбро-долериты мезозойских траппов (рис. 2.).

и+ТЗ

«>271

Рис 2 Схема донного опробования в районе г Куруфин. Условные обозначения 1 - песчаники рифея, 2 - трагшовые массивы, 3 - граниты, 4 - мигматиты, 5 - сланцы кристаллические, гнейсы, 6 - точки пробоотбора с содержанием золота а - >= 0,005 г/т, б - < 0,005 г/т

Золото экзоконтактов трапповых массивов. В ряде почвенных проб (участок Рангая) на породах биррима, пространственно сближенных с выходами мезозойских габбро-долеритов, установлены содержания Рс1, превышающие 0,5 г/т. Из протолочек метаосадочных пород с участков повышенного содержания палладия, были извлечены знаки золота. Для них характерны гемии-диоморфные, дендритовидные, комковатые выделения, ярко-желтый-красноватый цвет У извлеченных знаков поверхность гладкая, без признаков преобразований. Проба золота - 630-910. Характерны примеси палладия и платины. При прямой корреляции между собой, платина (п*10"') количественно преобладает над палладием (п*10"2). Из других примесей заметно количество серебра - 3,4-31,9 %, отмечается постоянное присутствие железа. Высокая корреляция (0,921) золота с палладием (выборка проб с Р<1 >=0,5 г/т), а также состав золота, предполагают связь описываемого оруденения с основным магматизмом, представленным на участке Рангайя мезозойскими габбро-долеритами

Таблица 1.

Формационно-генетическая типизация аномальных содержаний золота и их геолого-экономический потенциал

Группа Подгруппа Тип Формационная принад- I Промышленная значимость, лежность | перспективы. Типичные проявления

Класс эндогенных аномалий

Гидротермальных, гидроггер-мально-метасоматиче-ских Золотосодержащих кварцевых жил Кварц- |Кварц-золоторудная, приуро-юлоторудный, убо- ненная к гранитоидным масси-го сульфидный вам позднего комплекса РИ} Мелкие золоторудные объекты с запасами в первые десятки тонн Мес-е Банора, рудо-проявления Пелюм Пате, Голе-Бубе и т.д

Экзоконтактов граппов Рассеянный золото- [Мегаосадочных породы ВЯ| в платиноидный близи трапповых интрузивов Промышленно незначимые, источники россыпей с ЭПГ Участок Рангайя.

Собственно магмато генных Золото-МПГ содержащих траппов Золото-палладаевыйМассивы мезозойской текто-с платиной [номагматической активизации Промышленно незначимые, источники россыпей с ЭПГ Массивы Суругамбе, 5 Вемини

Класс экзогенных аномалий, подкласс россыпи.

Литифедиро-ванных россыпей Россыпей дальнего сноса Золотосодержащие Дельтовые или прибрежно-морские россыпи Не определены. Достаточно перспективны р-н д. Канка- Нафад-жи.

Россыпей ближнего сноса Золотосодержащие Палеоген-нижне-средне четвертичные аллювиальные Промышленно значимые, сотни килограмм Геррасыр Май ел

Нелитифициро-ванных россыпей Россыпей дальнего сноса Золотосодержащие Россыпи крупных речных долин Промышленно значимые, сотня килограмм Долина р Тинкисо

Россыпей ближнего сноса Золотосодержащие Россыпи мелких речных долин Промышленно значимые^ десятки килограмм Долины р. Бука, Май-ал

Золотосодержащие, нередко с МПГ Россыпи ложков и верховьев речных долин Незначительны, запасы в десятки килограмм Бассейн р. Гаран

Осадочная Класто генной и гемогенной садки Рассеянное оруде-кение Эмбриональное и кластогенное золото в породах РЯ| Не значимы. Дают поверхностные аномалии Ряд почвенных аномалий территории

Кор выветривания Золотоносных кор выветривания Золоторудный Элювий на золоторудных объектах различной природы Золоторудные объекты с запасами в первые десятки тонн Перо

Антропогенная Потери при добычи Золотосодержащие, с мелким Аи Антропогенные ландшафты в результате добычных работ Не значимы. Дают поверхностные аномалии Русло р Гаран, Дебе-яе, Майел

Поверхностных геохимических аномалий Не идентифицированных тел экзогенной природы Рассеянное и тонкодисперсное золотое оруденения? Первоначальная не определена, комплекс экзогенных образований Не определена Требует серьезных исследований Литогеохимические аномалии участков Рангайя, Лопесунту

Россыпи района исследований. Спецификой россыпей Среднего Нигера является их приуроченность к долинам мелких и средних водотоков (Я. Оо1-оиЫпоу, 1936). Территория исследований относится к районам развития россыпных формаций платформенного ряда с золоторудной специализацией двух-типов - периконтинентальных впадин и снижающихся гор. На территории исследований наблюдаются россыпи двух эпох: 1 - времени формирования ри-фейских периконтинентальных бассейнов (россыпи базальных горизонтов чехла); 2 - рельефообразования с конца мезозоя по настоящее время, с образованием разноуровневых поверхностей выравнивания.

Древние золотоносные конгломераты на территории исследований описаны в раннерифейском чехле. Наиболее богаты золотом базальные горизонты, образовавшиеся за счет размыва бирримских пород. Золото мелкого класса (0,06-0,09 мм) приурочено к концентрациям минералов тяжелой фракции. Разрезы золотоносных конгломератов в основании свиты Дабату выходят на дневную поверхность в 3,5 км на СС-3 от деревни Канка Нафаджи. Базальный горизонт представлен конгломератом галечно-валунной размерности с средне- и уг-ловатоокатанными, изометричными обломками. По составу это граниты, ме-таосадочные породы биррима, жильный кварц. Содержание золота в конгломератах до 0,54 г/т (рентгеноспектральный анализ). В ряде проб из базального горизонта отмыто от 12 до 70 знаков золота размерностью 0,5-0,8 мм.

Нелитифицированные или слаболипшфицированные россыпи всех генетических типов распространены на площади работ. Они имеют различный ресурсный потенциал (табл. 2.). Россыпи в основном русловые или приурочены к тальвеговым частям временных водотоков. Лишь россыпи р. Тинкисо относятся к долинным россыпям. Содержание золота в россыпях достигает первых граммов на м3, зачастую металл несет признаки гипергенной переработки, вплоть до полного затушевывания первичной структуры. Источником золота для россыпей служит весь спектр вышеотмеченных повышенных содержаний металла, в том числе, известны россыпи, сформировавшиеся за счет базитовых пород мезозоя, углефицированных сланцах биррима. Золото россыпей сохраняет специфику состава и элементов примесей присущую ему изначально.

Таблица 2.

Классификация экзогеодинамических россыпей территории исследований

№ п/п Генетическая принадлежность Ресурсы (кг)

1 Аллювиальные россыпи водотоков 1У-У1 порядков До 1 000

2 Аллювиальные россыпи водотоков П-Ш порядков До 300

3 Пролювиапьно-делювиальные россыпи ложков и верховьев До 100

5 Делювиальные россыпи Десятки

7 Аллювиальные россыпи среднего плиоцена Сотни

Элювиальные россыпи или рудопроявления кор выветривания в западной части зоны Сигири представлены двумя известными месторождениями -Леро и Файлала. Содержания золота в них 0,2-100 г/т (среднее - 10 г/т). Оруде-нение распределено весьма неравномерно с вариациями, как по вертикали, так

и по латерали, без какой-либо очевидной приуроченности к литологии первичных пород или фациям выветривания. Золото относится к пылевидному и мел-

кому классам (0,005-0,5 мм). Золотины характеризуются сложной поверхностью с преобладанием моховидных частиц, встречаются пластинчатые, прово-лочковидные выделения, идиоморфные кристаллы, их сростки.

Таким образом, геологическое становление территории создало многообразие первичных аномалий золота. Несколько этапов тектонической стабилизации, сопровождавшихся континентальными перерывами, предопределили перераспределение металла экзогеодинамическими процессами, что привело к формированию всего спектра экзогеодинамических россыпей. Мощные процессы химического выветривания способствовали активной дезинтеграции золотосодержащего субстрата, образованию остаточных концентраций золота.

Проявления галогенной золотоносности в метаосадочных породах бир-рима, независимо от их масштаба или содержания в них золота, несут определенное количество свободного самородного металла, способного к накоплению при экзогеодинамической сепарации. Максимальные содержания золота приурочены к участкам, обогащенным сульфидами, что предопределяет агрессивность среды при разрушении последних и способствует переводу некоторой части золота в раствор. В рудных телах этого типа намечается четкая прямая корреляция Аи с Мо, Си, Аз, Сг, РЬ, Хп, и обратная с Т) и Тт. Коры выветривания над рудными телами сохраняют геохимическую специализацию последних, несмотря на глубокую степень гипергенной проработки. Золотосодержащие геологические тела экзогенной природы содержат различные признаки (минералогические, геохимические, состав золота), по которым вполне возможно проследить первоисточник металла.

Второе защищаемое положение - особенности попеременно-влажного тропического климата создают специфические условия для распределения золота и формирования его экзогенных концентраций.

Экзогенные рельефообразующие факторы, определяющие перераспределение вещества в приповерхностных условиях, имеют свою специфику во влажных тропиках. Этому они обязаны (по мере убывания значимости): химическому выветриванию, эрозионному расчленению, совокупности склоновых процессов, карстово-суффозионным проявлениям. Основные причины ведущие к перераспределению вещества вызваны химизмом среды, которую, по преимуществу, формируют природные особенности территории.

На площади исследований выделяются шесть ярусов разновозрастных поверхностей выравнивания с соответствующими абсолютными отметками: эо-ценовая (Р2) - 860-890, 890-950, 950-...; олигоценовая (£3) - 769-800, 800-850, 850-890; миоценовая (И,) - 580-600, 600-720 (750), 720(750)-800; плиоценовая (N2) - 520-560, 540-560(580), 560-600; ранне-среднечетвертичная - (О,.,,) - 360420, 400-520, 520-540(600) и рельеф последнего незавершенного цикла (Qm.iv) на абсолютных отметках 180-300 м. Границы между ними четко очерчены и фиксируются по бровке крутых межъярусных склонов.

Климат района переменно-влажный, субэкваториальный, саванного типа (южно-саванный, по Р. Дж. Черч, 1959), среднегодовое количество осадков более 1100 мм. Условия четко очерченных, сухого и влажного периодов, опреде-

ляют довольно специфические условия в перераспределении элементов - выщелачивание во влажный сезон и фиксация в сухой (Б.В. Тимофеев, 1991).

Основная масса почв района работ относится к подклассу железистых тропических почв класса почв с полутораокислами железа (Французская классификация почв, CPCS, 1967). Для всего класса характерна насыщенность горизонта В глинисто-железистыми кутанами - аржиланами, накапливающими в том числе и золото Для всех почв территории свойственна кислая среда с рН от 4 до 5,5, что существенно сказывается на дезинтеграции материнского субстрата. Растительный покров территории представлен типичными ксерофитными растительными ассоциациями, характеризующимися значительной интенсивностью биологического круговорота (Д.Н. Дурманов, 1991). При жизнедеятельности растений золото находится в круговороте на границе косная-живая материя, переходя в растворы, содержась в зольных остатках. Антропогенный фактор при переопределении золота сказывается при широко ведущейся с XV века кустарной разработке золотоносных россыпей.

Наличие разноуровневых поверхностей выравнивания позволяет предположить разновозрастные, расположенные на различных гипсометрических отметках, золотоносные объекты экзогенной природы. Агрессивность среды, предопределенная природно-климатическими особенностями, выражается в широком развитии процессов химического выветривания с глубокой дезинтеграцией материнского субстрата и высвобождении содержащегося в нем золота. Катастрофические ливни тропиков резко активизируют экзогеодинамические процессы, что ведет к механическому перераспределению металла. Обилие органики, почвенных коллоидов, галогенов, интенсивная аэрация пород в сезон дождей предопределяет существенную роль химического перераспределения золота в составе различных органических и галоидных соединений. Добыча золота местным населением вызвало формирование техногенных аномалий.

Очевидно, что все гипергенные процессы, влияющие на поведение химических элементов, непосредственно или опосредованно ведут к перераспределению золота, которое проходит те же стадии, что и другие элементы: высвобождение из субстрата, транспортировка, аккумуляция. При этом может происходить накопление металла при проецировании, концентрация или разубожи-вание в ходе транспортировки. Существуют две большие группы процессов, перераспределяющие вещество в пространстве: 1 - механическая миграция; 2 -перенос металла в виде растворов. На рисунке 3 продемонстрирована сложность взаимоотношений этих процессов.

Биологические факторы формируют среду, где химические элементы переводятся в подвижные формы. В.И. Вернадский (1926) отмечал исключительную важность организмов в преобразовании косной материи. Что касается золота, то известны его псевдоморфозы по нитчатым водорослям, панцирям диатомей и цистам зеленых водорослей. Оно всегда присутствует в золе тропических деревьев, что свидетельствует о переносе металла в виде органических соединений (W.H. Emmons, 1937). Известна повышенная кислотность на поверхности корней (рН 2-3). Растительность обеспечивает формирование почв с набором органических кислот, способных давать металлоорганические комплексы. Почвы саванн содержат повышенные в 3-10 раз, по сравнению с суб-

1 к

стратом, содержания элементов. В.М. Фридланд (1964) подчеркивает, что даже на известняках в латеритных условиях формируются почвы с высоким содержанием микроэлементов Как видно из таблицы 3, почвы района обогащены всеми элементами выборки с К^ 1,03-5,25. При строительстве термитников термиты проникают сквозь плотную кирасу и латерит, привнося материал из глубины. По нашим данным, состав материала термитников ближе к составу зоны структурных глин, чем кирасы. При определенных условиях продукты биологической активности могут стать адсорбентами металла, обеспечить геохимические барьеры на путях миграции золота. Повсеместно отмечающиеся угле-фицироваяные остатки в приплотиковой части аллювиальных россыпей территории, являясь сильным восстановителем, способствуют формированию и укрупнению вторичного золота (Л.А. Николаева, 1978).

ГРУППЫ ФАКТОРОВ

влияния

Направления влияния -► Направления перераспределения

Рис 3 Упрощенная схема взаимодействия различных природных факторов при перераспределении золота: пунктиром показаны направления перемещения и влияния, имеющие второстепенное значение или проявляющиеся спорадически

Таблица 3.

Содержание ряда элементов в почвах и материнском субстрате уч-к Рангайя

Аи № Со Г1 V Сг Мо гс Си РЬ А« Ъа

Субстрат, (структурные глины 0,008 36,80 9,45 2873 212,6 177,5 1,16 131,9 87,85 20,49 0,18 70,78

Почва (горизонт В) 0,01 91,25 13,78 4769 267,7 524,8 3,54 692,8 145,0 21,64 0,23 113,1

Ккв почвах. 1,38 2,48 1,46 1,66 1,26 2,96 3,04 5,25 1,65 1,06 1,28 1,6

Примечание: Аи в г/т, остальные элементы в п*10"4 мае %

Группа общегеологических факторов оказывает существенное влияние на формирование процессов перераспределения золота Давно известно, что золото, содержащееся в сульфидах, легко перераспределяется в пространстве при процессах выветривания. Важен и собственно состав золотин. Легко разруша-

ются, например, теллуриды золота. Не менее важны общегеологические факторы при концентрации золота - свойства геологических образований зачастую предопределяют характеристики геохимических барьеров.

Среди процессов, влияющих на перераспределение золота в экзогенных условиях, выделяются две группы, определяющие формы миграции металла. Первая - группа экзогеодинамических процессов, перераспределяющих золото в виде частиц; вторая - комплекс химических процессов, при которых металл переходит в водорастворимые формы и мигрирует в виде растворов.

Группа экзогеодинамических процессов имеет определяющее значение при транспортировке и аккумуляции макроскопических частиц металла, оказывая определенное влияние и на дезинтеграцию первичного субстрата. Среди большого разнообразия экзогенных геодинамических процессов выделяется три главных группы: гравитационные, водно-гравитационные и водные. Две последние группы наиболее широко проявлены на территории исследований.

Группа химических процессов Как уже неоднократно отмечалось выше, химическое выветривание, сопровождающее выравнивание территории является одним из главнейших факторов перераспределения элементов и, соответственно, россыпеобразовани?, хотя бы уже потому, что в условиях тропиков именно химические процессы определяют свойства экзогеодинамических.

На степень изменения состава элементов примесей в золоте зоны экзоге-неза влияют следующие факторы: время, прошедшее после попадания золоти-ны в гипергенные условия, пробность металла, окружающая среда. Последняя обладает тремя свойствами, способствующими растворению: химическим, в той или иной мере агрессивным, гранулометрическим и динамическим. Если говорить о степени изменения золота, в зависимости от времени его нахождения в зоне экзогенеза, то этот процесс можно проследить при анализе состава золота по мере удаления от первоисточника, на примере любой из россыпей. Так, для россыпи р Гаран прослежено закономерное снижение количества ртути от верховий до нижнего течения реки (табл. 4.), что иллюстрирует степень «очищения» золота в зависимости от дальности переноса.

Таблица 4.

Изменение содержания ^ по простиранию в россыпи р. Гаран.

Нё % Верхняя часть россыпи (медистое), линия 38 Верхняя часть россыпи (высокопробное), линия 38 Средняя часть, линия 16 Нижняя часть, линия 4

од 0,1 0,1 0,05

Миграционноспособные формы золота в гипергенных условиях. Известно много соединений золота, способных к миграции в условиях гипергене-за. Традиционно это самородное золото в виде более или менее значительных по размерам золотин. В этих формах металл перемещается механическим путем Механизм переноса и аккумуляции макроскопических частиц для территории обладает некоторыми специфическими особенностями:

• Высокая активность агентов выветривания достаточно быстро дезинтегрирует исходный материал, полностью высвобождая металл.

• Преобладание в склоновых образованиях тонкой фракции над грубообло-мочной ускоряет процесс транспортировки металла от первоисточника.

• Химическая агрессивность среды способствует формированию «нового» золота, присутствующего в россыпях территории Здесь же стоит упомянуть о существенном гипергенном изменении кластогенного золота россыпей.

• Русловая фация аллювиального разреза характеризуется наличием большого количества органических остатков - сильного восстановителя.

Формы миграции золота в виде растворов достаточно разнообразны и проявляются в целом ряде природных сред. В первую очередь это гидрогалогенные комплексы типа [АиС12(ОН)2]"; [Аи12(ОН)2]"; [АиР2(ОН)2]"; [АиВг2(ОН)2]" ; Аич(0,0Н,С1)п (ч>п). Не менее известны гидросульфвдные комплексы [Аи(Н8)]-, тиосульфатные соединения. В приповерхностных условиях важную роль играют фульватные, гидроксофульватные, гуматные металлоорганические комплексы.

Условия концентрации золота в гипергенных условиях. Концентрация золота при его перераспределении в гипергенных условиях обеспечивается существованием геохимических барьеров, среди которых выделяются две группы: физические, предопределяющие возможности концентрации кластического золота, и химические, формирующие повышенные концентрации за счет металла мигрирующего в растворах. Эволюционируя во времени, они меняют свои пространственные параметры. Наблюдаемые теперь гипергенные скопления золота являются отражением существовавших или существующих геохимических барьеров. Часть из них и сейчас накапливает металл, часть же разрушается. Содержащийся в них металл переотлагается и фиксируется на барьерах с современными пространственно-временными границами. В конечном итоге концентрация золота происходит в виде частиц самородного металла. Помимо самородного золота, перемещенного механическим путем, образуются вторичные выделения металла. Часто это тонкодисперсные частицы, высокопробные вторичные кристаллы, дендриты, каплевидные зерна, микроскопические глобулы, губчатые, моховидные, друзовидные, амебовидные, агрегатные формы. Размер такого золота от субмикроскопического до мелкого, реже средний. Очень часто новое золото представлено участками, фазами и каймами на первичном золоте.

Характеристики золота зоны экзогенеза. Для золота зоны экзогенеза свойственен ряд отличительных признаков. Частицы металла несут на себе следы глубокой химической коррозии, механического перемещения (шрамы, борозды, расклепку краев), нарастание вторичного золота. Нередко на золотинах отмечаются примазки глинистых минералов, пленки гидроокислов.

Для такого золота свойственна высокая пробность - 850-980. Впрочем, наблюдается некоторый дуализм в поведении металла, определяемый параметрами среды аккумуляции. В ряде объектов пробность «нового золота», ниже пробности золота кластогенного. Это объясняется новообразованием металла совместно с серебром в присутствии углистого вещества. Но существуют сообщения и о высокой пробности новообразованного золота, вплоть до 910-1000 Формированию высокопробного золота способствует среда с хлором, ограничивающим миграцию серебра. Степень гипергенного преобразования золотил, толщина высокопробных оторочек, количество «нового» золота находятся в прямой зависимости от времени нахождения металла в среде активности экзогенных факторов и от степени активности среды.

Таким образом, при поисках золота геохимическими методами следует учитывать сам факт перераспределения металла. Золото перераспределяется как в виде механических частиц различной размерности, так и в виде разнообразных водорастворимых соединений, мигрирующих в растворах. При этом, если источники механических ореолов достаточно надежно интерпретируются и отслеживаются с учетом геоморфологического строения территории, то ореолы химического происхождения подчас не столь однозначны в своей интерпретации. Ведущими процессами, предопределяющими высвобождение, транспортировку и аккумуляцию золота в экзогенных условиях, являются рельефообра-зующие процессы. Существенную роль в переводе золота в водорастворимые соединения играет биологический фактор, значение которого наиболее сильно проявляется в условиях тропического климата, где воздействие на субстрат этого фактора, совместно с подземными, почвенными и метеорными водами приводит к наибольшей химической агрессивности среды экзогенеза. Особенности попеременно-влажного тропического климата создают специфические условия химического перераспределения элементов с образованием плотных кирас, и влияют на особенности формирования геохимических ореолов золота в приповерхностных частях геологического разреза за счет инфильтрационных процессов и фиксации элементов в сухой период. Интенсивность тропических ливней в се юн дождей способствуют активизации экзогеодинамических процессов, существенно влияющих на перераспределение металла и формирование вторичных механических ореолов золота.

Третье защищаемое положение - для качественной интерпретации природы золотосодержащих аномалий предложен способ визуализации геологической информации в ГИС с последующей экспертной оценкой получаемых полисинтетических карт.

Корреляционные связи экзогенной золотоносности с коренными источниками можно проследить в большинстве случаев. Отмечается пространственная приуроченность повышенных содержаний золота экзогенной природы к формирующим их источникам при наследовании, в целом, минералого-геохимических особенностей эндогенного золотого оруденения региона. Учитывая, что первоначальное изучение площадей чаще всего проходит методом литогеохимического опробования почвенных горизонтов, следует подчеркнуть, что даже для районов с латеритным выветриванием, где сходство между почвой и материнским субстратом в содержании микроэлементов ослаблено, качественной конвергенции до конца не происходит.

При площадных геохимических работах аномально повышенные содержания золота фиксировались на площадях распространения трапповых массивов и зон их экзоконтакта. Несмотря на глубокую проработку гипергенными процессами пород, коры выветривания на них сохранили признаки первичной специализации. На рисунке 4 отчетливо видно, что выборки располагаются в двух различных полях, тяготея к первичной специализации, вне зависимости от степени изменений. При этом в процессе гипергенных преобразований базитов произошло накопление золота в верхней части коры выветривания.

В ходе процессов выветривания искажаются корреляционные связи между элементами. Наблюдается снижение уровней связи между элементами в зависимости от степени гипергенных преобразований, уменьшается количество элементов коррелирующихся между собой со связями выше критического значения. В некоторых случаях установить корреляционные связи золота с другими элементами с приемлемым уровнем значимости не удалось вовсе. По-видимому, это связано с глубокой степенью проработки первичного субстрата.

Тем не менее, экзогенная золотоносность наследует геохимические особенности эндогенного золотого оруденения. Из таблицы 5 видно, что рудопро-явление Голи-Буби несет типичную специализацию для коренных рудопрояв-лений зоны Сигири. Из этой же таблицы видно, что деструктированный элювий, несмотря на глубокую степень гипергенной проработки, сохраняет геохимическую специализацию по таким элементам как Мо, Си и РЬ. Примечательно, что даже Ав сохраняет повышенное над фоном содержание в ранее минерализованных, а затем полностью деструктурированных, зальбандах.

400 300

^ аоо 100 о

б

<9II

140 100 60 20

—I— 100

' п

II.

<*> .

1

№ 2

300

♦ 3

о4

о 5

500 1000 1500 Сг

О б

Рис 4 Средние содержания ряда элементов в телах гипергенной природы различной степени выветривания, участок Рангайя (в пМО"4 мае %)• I - на породах трапповой формации 1 -«кираса»; структурные глиньг 2 - по габброидам; 3 - по перидотитам И - на метаосадочных породах биррима 4 - «кираса», «структурные» глиньг 5 - в трансэлювиальном ландшафте, 6 - автономно-элювиальном ландшафте

Таблица 5.

Аи N1 Со Т1 V Сг Мо Ъх Си РЬ Ай АБ Ъп

Кварц 0,2 30 7,5 312 31 132 1,4 40 48 18 0,2 700 50

Деструктированный элювий 0,09 46 16 320 0 380 205 5 160 190 36 0,1 610 62

Структурный элювий 0,04 32 9 300 0 220 78 1,2 40 НО 16 0,08 500 53

почва 0,03 27 9 700 0 220 240 1,2 320 51 13 0,1 <50 0 82

САзг 0,00 3 122 18 620 0 320 490 3,5 900 84 18 0,3 <50 0 140

Примечание' 1 - Аи в г/т, остальные элементы в п* 10"4 мае %, 2 — Cf — фоновое содержание почвах участка, СЛг - тоже в метаосадочных породах биррима

Рельеф территории является определяющим фактором, влияющим на пространственное положение аномальных содержаний золота и их геометрию. Помимо этого, он предопределяет и количественные характеристики полезного компонента в аномалии. В пределах автономно-элювиального ландшафта (ки-раситизированный боваль со склонами до 5°) на участке Рангайя происходит накопление золота. Почвы трансэлювиального ландшафта на склонах долины обеднены металлом, а в тальвеге ручья (субаквальный ландшафт) произошло концентрирование золота с образованием россыпи.

При исследовании площадей, рельеф которых характеризуется многоуровневыми поверхностями выравнивания и сплошным развитием кирас, что приводит к существенному искажению древних экзогенных морфологических форм, под литогеохимическое опробование могут подпасть неидентифицируе-мые ныне палеодолины с древними россыпями. Одним из признаков таких объектов является отсутствие корреляционных связей между золотом и другими элементами. Результаты исследований почв на древнем аллювии р. Майел показали повышенное содержания золота (Сс = 0,003; Сгаах = 0,5 г/т), но при этом не были выявлены корреляционные связи золота с другими элементами.

Существует множество возможностей проследить цепочку источник-транзит-концентрация (под транзитом следует понимать и элювиальное накопление). Здесь на первое место следует поставить выявление особенностей золота и свойств среды, вмещающей золото в первоисточнике, их возможную эволюцию в экзогенезе. При решении этой задачи важно выявление корреляционных связей. Для рудных тел золотокварцевой формации зоны Сигири установлена положительная корреляция золота с Сг, Мо, Си, Ag, Аэ. Аномалии перечисленных элементов, которые выявлялись на площади, несли повышенную золотоносность. Например, на участке Пелюм-Пате, все положительные аномалии мышьяка отражали рудные тела и коррелировались с высокими содержаниями золота. Присутствие примесей ванадия в золоте россыпи Мета и повышенные содержания этого элемента в сульфидах кварцевых жил участка, позволили проинтерпретировать последние как источник россыпного золота.

Интересные выводы по прослеживанию источников золота экзогенных аномалий были сделаны при изучении россыпей с попутной платиновой минерализацией в бассейне р. Гаран. Для верховий рек, по сравнению с участками нижнего течения, свойственно золото с более высоким количеством платиноидов и ртути в качестве примесей. Далее их количество снижается. Это можно было бы объяснить гипергенным очищением, но, учитывая, что внутренние структуры платиноидсодержащих знаков не несут признаков гипергенного преобразования, уменьшение количества платиноидов вниз по течению было увязано с разубоживанием благороднометальной составляющей золотом из другого источника. По видимому, не содержащее серебро палладистое золото, наряду со знаками платины, непосредственно отражает собственно магматогенные акцессорные включения самородных металлов в траппах. Вторая разновидность золота, медистое, с меньшим количеством ЭПГ, вероятнее всего, имеет гидротермальную природу.

Проинтерпретировать источник золота в экзогенных аномалиях можно по составу обломочного материала. Литифицированные россыпи верхнего проте-

розоя, в составе обломочного материала конгломератов, содержат гальки гра-иитоидов идентичных породам близ расположенного гранитного массива Кан-кан-Нафаджи. Так же среди обломков отмечается рудный кварц из рудопрояв-лений на Ю-ЮВ от массива. Следовательно, золотоносность конгломератов была предопределена размывом этих рудопроявлений. Действительно, из про-толочек проб конгломератов извлечены знаки золота размерностью 0,1-0,8 мм со следами окатанности. Но при этом золото рудного облика было извлечено и из кварцевых галек.

Конфигурация ореолов и их размеры практически не меняются от глубины отбора проб, сохраняя схожесть геометрических параметров как на глубинах 0,5 м, так и 15-20 м. Это утверждение верно для аномалий на относительно выровненном рельефе. Позиция и форма геохимической аномалии, находящейся в зоне влияния экзогеодинамических факторов, будет подчиняться законам смещения вещества в экзогеодинамических потоках Говоря о глубине пробо-отбора, как и для любой территории, в тропиках для отбора проб рекомендуется иллювиальный горизонт, несущий в себе конкреции гидроокислов железа В некоторых случаях, при работе на площадях с неразвитыми почвами, что на территории исследований не редкость, иллювиальный горизонт в почвенном покрове интерпретируется очень ненадежно В этом случае пробы отбирались из закопушек глубиной 15-20 см, и при этом содержания золота были такими же, как и в пробах отобранных из траншей на глубине 2-3 м. Сравнение результатов опробования показало достаточно приемлемую сходимость данных, что позволяет считать корректным проведенное опробование из верхних горизонтов почв. При этом отобранные из почвенных горизонтов пробы практически всегда показывали более высокие содержания по сравнению с пробами из горных выработок, за исключением случаев, когда последние вскрывали рудные тела.

При анализе конфигурации и контрастности полученных ореолов, следует учитывать фактор укрупнения золота в латеритах. Полагается, что дисперсное золото практически нацело перераспределяется и укрупняется в коре выветривания. Следовательно, в пробу попадают относительно крупные частицы, что значительно снижает шанс присутствия таких золотин в анализируемой навеске. Кроме этого, специфика обработки геохимических проб подразумевает истирание материала, при котором макрочастицы золота, благодаря превосходной ковкости, могут развальцовываться на механизмах истирателя и не попадать в конечную навеску. На участке Курбато (префектура Дабола, Центральная Гвинея), при проходке горных выработок по элювиально-делювиальной россыпи, промывкой в лотке содержания золота «вес» было зафиксировано на тех интервалах пробоотбора, где рентгеноспектральный анализ показывал «фон» и наоборот, лабораторный анализ давал содержания в граммы, но «видимого» золота отмечено не было. Следовательно, при анализе результатов геохимического опробования следует учитывать формы выделения металла. При изучении участка Рангайя высокие концентрации золота были выявлены на приводораздельной площадке, бронируемой кирасой. Все пробы с содержаниями более или равными 0,1 г/т (СЗМ) были повторно проанализированы методом

РСА, что позволило выявить количества золота до 30 г/т, повысить контрастность ореолов, и более правильно представить структуру аномальных полей.

Перспективность аномалии зависит от ряда характеристик: содержания полезного компонента, числа точек с аномальным содержанием, размера и, что наиболее важно - потенциала аномалии с позиции обнаружения кондиционного объекта. Для рудных аномалий свойственен ряд отличительных признаков: соотношения между элементами, элементные ассоциации, зональность в распределении элементов (А.П. Соловов, 1990). Как уже было показано выше, соотношение элементов, ассоциативные связи при процессах глубокого выветривания теряют четкость. Более того, при анализе закрытых площадей, где в сеть опробования могут попасть разногенетические золоторудные объекты, выявление элементных ассоциаций математическим путем с использованием всего объема выборки является просто некорректным. При этом невозможно ограничить объем данных исходя из геологического строения или других признаков. На наш взгляд, здесь на первое место выступает анализ поэлементных карт с наложением их друг на друга.

Из вышесказанного следует, что первые признаки приуроченности аномалий к рудному объекту могут быть выявлены уже на этапе просмотра поэлементной карты. В случае присутствия зональности в распределении элемента, можно говорить о его рудной природе. При наложении карт расположения других элементов картина становится все более четкой и контрастной. Видимо, чем большее количество элементов локализуется на одной площади, тем больше ее перспективы. Полученные таким образом ассоциации элементов не могут отражать количественные (и даже качественные) характеристики первоисточника. Тем не менее, ассоциативные связи помогают решить вопрос о возможном генезисе первоисточника, его формационной принадлежности. Например, на участке Рангайя из протолочек метаосадочных пород биррима были извлечены знаки золота с примесью ЭПГ. При анализе литогеохимических проб выявлена особенность золотой минерализации на участке: выборка анализов с определяемым содержанием палладия показала его высокую прямую корреляцию с золотом. Выше была показана возможность формирования аномальных содержаний золота в элювии пород самих интрузивных массивов. Здесь же, вероятнее всего, оруденение связано с перераспределением Аи и ЭПГ во вмещающие породы под действием термальных полей интрузивов.

Современная методика обработки геологической информации дает очень широкие возможности для визуализации на картографической основе результатов практически любых исследований. Помимо ассоциативных связей элементов, более наглядно выявляющихся при их визуализации на картографической основе, для повышения информативности о возможных источниках аномальных содержаний золота, современные компьютерные методы, с помощью ГИС позволяют совмещать карты результатов геохимического опробования с картами другого содержания (геологическими, геоморфологическими, тектоническими), результатами дешифрирования дистанционных материалов и т.д. Именно эта возможность современных ГИС открывает широкий спектр возможностей при интерпретации данных поисковой геохимии. Основное достоинство такого метода является его быстрота и наглядность, когда нет

необходимости в формализации общегеологических факторов (таких как петрография, литология, тектоника и т.п.) для включения их в непараметрические обсчеты совместно с данными результатов опробования.

Пример влияния геоморфологического фактора на положение аномалий приводился выше. Следует добавить, что концентрации золота по периферии положительных форм рельефа, которые на территории предопределяются трап-повыми массивами, однозначно связаны с заражением делювиальных шлейфов золотом из траппов. Так же иллюстративны совмещения данных поисковой геохимии с геологической картой - повышенные содержания золота на базит-гипербазитовых породах бесперспективны для исследований. На западе от горы Пелюм-Пате, полученная по данным региональных работ аномалия представлялась достаточно перспективной на предварительном этапе обработки результатов. Впоследствии, при уточнении геологического строения территории, выяснилось, что площадь повышенных содержаний золота располагается в пределах надинтрузивной зоны габброидного массива и не может содержать рудного объекта.

При совмещении результатов литогеохимического опробования, наряду с геологической основой, большой интерес представляет их визуализация с комплектом тектонических карт, схемой линеаментов, материалами дистанционного зондирования, где отражаются различные тектонические нарушения - потенциально рудоконтролирующие структуры.

Геохимические аномалии территории зачастую приурочены к линеамен-там и узлам их пересечения. На площади исследований основная масса речных долин - приразломные, следовательно, и большинство аномалий приурочено к отрицательным линейным формам рельефа. Частично это связано с повышенным накоплением элементов за счет концентрации их в депрессиях, предопределенных тектоническими нарушениями. Особенно это касается накапливающихся элементов и, в частности, золота. Тем не менее, пространственная совмещенность тектонических нарушений и аномальных полей весьма интересна с точки зрения перспективности, особенно, если ранее для площади выделены рудоконтролирующие направления разломов. Более наглядно совмещение результатов литогеохимического опробования с тектоническими нарушениями прослеживается по результатам детализационных работ на участке Рангайя, где поля аномальных содержаний золота сохраняют линейную направленность, и на той части участка с автономно-элювиальным ландшафтом, где разломы не выражаются в рельефе.

Итак, при проведении литогеохимических работ в тропиках, наряду с общепринятыми методами обработки результатов, на одно из первых мест выходит визуализация всего доступного объема геологических данных и их совмещения с результатами геохимических работ. Последующая разбраковка аномалий базируется на экспертной оценке совокупности материалов, основанной на предварительном анализе площади работ, изучении эталонных объектов, формировании поисковых критериев и признаков для исследуемой территории. С учетом этих рекомендаций литогеохимические поиски в условиях латеритных кор выветривания являются достаточно надежным инструментам обнаружения золоторудных объектов.

23

Заключение

В результате проведенных исследований на территории западной части золотоносной зоны Сигири обосновано выделение комплекса золотосодержащих тел различной природы, в числе которых отмечаются: гипогенное оруде-нение золото-кварцевой формации; стратифицированные, метаосадочные породы биррима с акцессорными и эмбриональными включениями самородного золота; акцессорное золото интрузивной составляющей траппов; повышенные содержания металла в экзоконтактах этих интрузивов; литифицированные россыпи древних конгломератов; нелитифицированные (слабо литифицированные россыпи) неоген-четвертичного времени; элювиальные россыпи или рудопро-явления кор выветривания. Все перечисленные золотосодержащие комплексы вносят свою лепту в региональную золотоносность территории, «заражая» золотом почвы, верхние части кор выветривания, часто создавая «безрудные» аномалии с перспективными статистическими параметрами и искажающие позиции «вероятно существующих» рудных тел.

Впервые для территории была описана золотоносность, предопределенная мезозойским трапповым магматизмом, обосновано присутствие специфического самородного золота как в самих базитовых породах, так и в их экзоконтактах с вмещающими породами. На примерах доказано, что траппы являются источником благороднометальной компоненты для ряда россыпей с золотопла-тиноидной специализацией. Часть экономически значимых россыпных объектов сформировалась за счет непромышленных, «не россыпеобразующих» источников, в качестве которых выступают, в том числе, и метаморфогенные породы биррима.

Для территории работ показано, что особенности тропиков с присущими им характеристиками попеременно-влажного климата, катастрофическими ливнями, объемностью биологического круговорота, агрессивностью факторов выветривания способствуют активному разрушению вмещающих пород, высвобождению содержащегося в нем золота, переводу его в миграционноспособ-ные формы. Тропикам свойственны определенные особенности и при транспортировке золота. Экзогеодинамические процессы обладают отличительными от других районов свойствами: преобладанием глинистых частиц в потоках водно-гравитационного ряда (при формировании тел склонового генезиса), активным плоскостным смывом, повышенной мутностью и энергией линейных водных потоков в период дождей с повышением плотности потока, способного переносить частицы больший гидравлической крупности. Присутствующие коллоидные соединения золота свободно мигрируют в виде растворов. Так же в условиях тропиков создаются нетипичные геохимические барьеры, или существенно активизируются барьеры, проявляющиеся и в других условиях, но не формирующие заметных концентраций. Испарительный и окислительный барьеры предопределяют формирование обогащенной золотом кирасы.

Несмотря на глубокую степень изменения коренных пород процессами тропического выветривания, полной конвергенции химических элементов не происходит. Кора выветривания над золоторудными объектами качественно унаследует свойства, присущие первичным рудопроявлениям. Это создает предпосылки для успешного применения геохимических поисков по вторич-

№19559

ным ореолам рассеивания с использованием не только ореолов и потоков золота, но и других, сопутствующих ему элементов. Показана возможность широкого применения геоинформационных систем при интерпретации данных поисковой геохимии, что существенно повышает достоверность выводов ojnepcneK-тивности тех или иных аномалий и площадей в целом.

Одна из проблем, поставленная в ходе работы и требующая дальнейшего изучения, касается определения форм благороднометального оруденения траппов, выявления закономерностей его размещения в массивах базитового состава. Исходя из высказанных в работе предположений о возможностях рентабельной концентрации золота на убогом золотоносном субстрате, возникают предпосылки для поисков промышленно рентабельных золото-платиноидных объектов в телах гипергенной природы, сформировавшихся по порода ЛАА/Г Л зивной составляющей мезозойских траппов. ZUU"""

Список работ опубликованных по теме диссертации 20719

[

1. Божко E.H. К вопросу о коренных источниках золота бассейна р. Гаран (Западная Африка) // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. геологическая. - 1999. - №7. - С. 237-239;

2. Божко E.H. Вязьмикин В.В. Аномальные содержания золота участка Рангайя (Западная Африка) // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. геологическая. - 2001. -№11.-С. 171-177;

3. Белов С.И. Божко E.H. Роль экзогеодинамических процессов в перераспределении золота на примере района Волега (Западная Эфиопия) // Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер. геологическая. - 2003. - №2. - С. 163-171;

4. Божко E.H. К вопросу об источниках золотоплатиновой минерализации структурно-формационной зоны Матагания-Сигири (Гвинея, Западная Африка) // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. геологическая. - 2005. - №1. - С. 193203;

5. Савко А.Д., Шевырев JI.T., Ильяш В.В., Божко E.H. Золото и редкие минералы в осадочном чехле Воронежской антеклизы. // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. геологическая. - Воронеж, 1996. - № 1. - С. 132-136.

Заказ №740 от 6 102005г Тираж 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ