Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение лептина в бульбарных механизмах регуляции дыхания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Инюшкина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Структурно-функциональная организация дыхательного центра

1.2 Структура и физиологическая роль легггина

1.3 Респираторная активность лептина, орексигенных и анорексигенных пептидов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Операционная подготовка

2.2. Микроинъекции пептида лептина в структуры мозга

2.3. Регистрация паттерна дыхания крысы

2.4. Регистрация биоэлектрической активности инспираторных

2.5. Исследование инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера

2.6. Методика исследования вентиляторной реакции на гиперкапнию

2.7. Статистическая обработка данных

2.8. Вещества, использованные в работе

ГЛАВА 3. Реакции внешнего дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц на микроинъекции лептина в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра

3.1. Реакции на микроинъекции лептина в область ядра солитарного тракта.

3.2. Реакции на микроинъекции лептина в каудальный отдел вентральной дыхательной группы

3.3. Реакции на микроинъекции лептина в ростральный отдел вентральной дыхательной группы

3.4. Реакции на микроинъекции лептина в область комплекса пре-Бетцингера

3.5. Реакции на микроинъекции лептина в комплекс Бещингера

ГЛАВА 4. Влияние микроинъекций лептина в ядро солитарного тракта на инснираторно-тормозящий рефлекс

Геринга-Брейера

ГЛАВА 5. Влияние микроинъекций лептина в ядро солитарного тракта на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение лептина в бульбарных механизмах регуляции дыхания"

Актуальность проблемы. Физиологическая и нейрохимическая организация центральной регуляции дыхания остается одной из актуальных проблем физиологии (Сергиевский, 1950; Cohen, 1979; Richter., 1996; Пятин и соавт., 1998; Johnson et al., 2001; DelNegro et al., 2002; Bongianni et al., 2002; Onimaru et al., 2003; Попов., 2003; Якунин., 2003; Александрова, 2004; Меркулова и соавт., 2004; Миняев и соавт., 2004; Бреслав, Ноздрачев., 2005; Инюшкин, 2006; Сафонов, 2007).

В настоящее время пристальное внимание уделяется исследованию нейрохимического обеспечения бульбарных механизмов регуляции дыхания. Это объясняется тем, что полученные в последнее время данные подтвердили непосредственное участие многочисленных нейромедиаторов и нейромодуляторов в реализации сложных функциональных взаимодействий между различными типами нейронов дыхательного центра, в анализе и синтезе поступающей туда афферентной информации, в процессах формирования адекватных параметров моторного респираторного драйва (Lonergan et al., 2003; Liu et al., 2004; Wu et al., 2004; Inyushkin, 2005, 2006). В рамках проблемы нейрохимических механизмов регуляции дыхания особый интерес представляет изучение регуляторных пептидов, в частности, их участия в генерации дыхательного ритма и регуляции паттерна дыхания (Bayliss et al., 1994; Bianchi et al., 1995; Schmid et al., 1996; McCrimmon et al., 1997; Haji et al., 2000; Инюшкин, 2003; Mellen et al., 2003). Иммуногистохимические и ауторадиографические исследования показывают высокую концентрацию различных пептидов и плотность их специфических рецепторов в различных ядрах дыхательного центра, что свидетельствует о непосредственном участии эндогенных пептидов в деятельности дыхательного центра (Инюшкин, 2003). Приоритетность проблемы пептидергических механизмов регуляции дыхания определяется широким представительством пептидергических структур в центральной нервной системе, участием пептидов в регуляции многих физиологических функций, в том числе и дыхания, а также перспективностью использования веществ данной группы, их аналогов и антагонистов в медицинской практике (Ашмарин и соавт., 1988; Гомазков, 1995; Ашмарин и соавт., 1999).

Одним из наиболее значимых событий в современной физиологии явилось открытие регуляторного полипептида лептина (Zhang et al., 1994). Установлено, что данный пептид продуцируется клетками жировой ткани и принимает активное участие в центральных механизмах регуляции жирового обмена, аппетита, количества принимаемой пищи и веса тела (Schwartz et al., 1996), а также в циркадианной модуляции физиологических функций, оказывая непосредственное влияние на уровень активности и спайковое кодирование информации нейронами супрахиазматического ядра (Inyushkin, Dyball, 2004). Установлено, что лептин, свободно проникая через гематоэнцефалический барьер, связывается со специфическими рецепторами в различных структурах центральной нервной системы (Schwartz et al., 1996). Следует особо подчеркнуть, что сравнительно высокая концентрация специфических рецепторов к лепгину выявлена в структурах бульбарного дыхательного центра, особенно в ядре солитарного тракта (Mercer et al., 1998; Hosoi et al., 2002), что указывает на возможность участия лептина в центральных механизмах регуляции дыхания на уровне этих структур. Однако, значение лептина в регуляции деятельности дыхательного центра до настоящего времени практически не изучалось. Несмотря на то, что ранее в единичных работах было продемонстрировано наличие дыхательных эффектов лептина при его внутрибрюшинном введении (Tankesley et al., 1998; O Donell et al., 1999), механизмы центральной респираторной активности данного пептида остаются совершенно неисследованными. Это определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования: целью работы явилось изучение роли и физиологических механизмов участия лептина в центральной регуляции дыхания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ респираторных эффектов лептина при его локальном введении в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра. Выявить отделы дыхательного центра, играющие наиболее важную роль в реализации респираторных эффектов лептина.

2. Выяснить характер респираторных реакций на микроинъекции растворов лептина в широком диапазоне концентраций в ядро солитарного тракта - область максимальной концентрации лептиновых рецепторов в стволе мозга.

3. Изучить роль лептина в реализации инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на уровне ядра солитарного тракта.

4. Исследовать влияние микроинъекций лептина в ядро солитарного тракта на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии

5. Выяснить особенности респираторных реакций на микроинъекции лептина в комплекс пре-Бётцингера - важнейший ритмогенерирующий отдел дыхательного центра и оценить потенциальную возможность участия лептина в механизмах дыхательного ритмогенеза.

6. Оценить роль и возможные механизмы участия вентральной дыхательной группы и комплекса Ббтцингера в опосредовании центральной респираторной активности лептина.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведено сравнительное исследование респираторных эффектов, возникающих при локальном воздействии широкого диапазона концентраций лептина на различные отделы дыхательного центра и доказано непосредственное участие этого пептида в центральных механизмах регуляции дыхания.

Показано, что респираторные эффекты лептина реализуются главным образом на уровне трех отделов дыхательного центра: дорсальной дыхательной группы, комплекса пре-Бетцингера и рострального отдела вентральной дыхательной группы. При этом установлено, что конкретные особенности дыхательных реакций определяются не только концентрацией лептина, но и функциональными свойствами отдела дыхательного центра, подвергающегося воздействию. В частности, впервые продемонстрировано, что локальное воздействие лептина на ядро солитарного тракта и область локализации вентральной дыхательной группы оказывает преимущественное влияние на механизмы регуляции объемных параметров паттерна дыхания, при микроинъекциях лептина в комплекс пре-Бетцингера главным образом затрагивается ритмогенерирующая функция дыхательного центра.

Впервые экспериментально раскрыты механизмы центральной респираторной активности лептина на уровне ядра солитарного тракта. В частности, получены приоритетные данные о модуляции лептином специфической афферентации, поступающей в данную область от рецепторов растяжения легких. Доказано, что рост глубины дыхания при микроинъекции лептина в дорсальный отдел дыхательного центра обусловлен ингибирующим влиянием на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера. Кроме этого, получены новые данные о способности лептина модулировать функцию центральных хемочувствительных структур ядра солитарного тракта. Установлено, что локальное воздействие лептина на данную область вызывает стимуляцию вентиляторной чувствительности к гиперкапнии. Полученные данные дают основания предполагать, что в основе этого эффекта лежит непосредственное влияние пептида на расположенные в дорсальном отделе дыхательного центра хемочувствительные нейроны.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные сведения о характере и особенностях реакций внешнего дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц на микроинъекции лептина в различные функционально-специфические структуры дыхательного центра, изучение влияния лептина на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брёйера в условиях микроинъекции лептина в ядро солитарного тракта, анализ влияния лептина на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии при воздействии данного пептида на хемочувствительные нейроны ядра солитарного тракта, имеют существенное значение являются основополагающими для обоснования теоретических представлений об участии нового эндогенного регуляторного пептида лептина в регуляции дыхания.

Данные о роли и конкретных механизмах участия лептина в деятельности дыхательного центра важны для понимания нейрохимических закономерностей респираторного ритмогенеза и регуляции паттерна дыхания.

Учитывая, что лептину принадлежит ведущая роль в регуляции жирового обмена, настоящая работа имеет важное практическое значение для нейрофармакологии и медицины в плане разработки новых методов коррекции дыхательных нарушений, при формах ожирения, обусловленных недостатком лептина или нарушением процессинга лептиновых рецепторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микроинъекции Ю'10 - 10"4 М лептина в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра вызывают реакции паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц. Характер реакций определяется как действующей концентрацией лептина, так и функциональными свойствами отдела дыхательного центра, подвергающегося воздействию. Наиболее важную роль среди структур дыхательного центра в реализации респираторных эффектов лептина играют ядро солитарного тракта, комплекс пре-Бетцингера и ростральный отдел вентральной дыхательной группы.

2. Микроинъекции растворов лептина в широком диапазоне концентраций в ядро солитарного тракта вызывает выраженные изменения объемных показателей дыхания и амплитуды осцилляций в залпах активности инспираторных мышц. При концентрации 10"6 М наблюдалось изменение частоты дыхательных движений.

3. Важным механизмом реализации респираторных эффектов лепгина на уровне дорсальной дыхательной группы является повышение этим пептидом чувствительности нейронов ядра солитарного тракта к специфической механоафферентации, поступающей по блуждающим нервам, что проявляется в угнетении инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера.

4. Лептин способен модул1фовать уровень центрального ресшфаторного хемочувствительного драйва на уровне ядра солитарного тракта и, таким образом, повышать выраженность вентиляторного ответа на гиперкапнию.

5. Микроинъекции лептина в широком диапазоне концентраций в комплекс пре-Бетцингера вызывают значительное увеличение частоты дыхания. Концентрация 10*4 М лептина параллельно вызывала уменьшение дыхательного объема и биоэлектрической активности инспираторных мышц. Это может указывать на способность комплекса пре-Бетцингера принимать участие в механизмах респираторного ритмогенеза.

6. Микроинъекции лептина в ростральный отдел вентральной дыхательной группы вызывают угнетение дыхательных реакций только при концентрациях 10"6 - 10"4 М; микроинъекции лептина в каудальный отдел вентральной дыхательной группы вызывают угнетение дыхательных реакций только при концентрациях 10"4 М. Микроинъекции лептина в комплекс Бетцингера не вызывают изменений дыхательных реакций.

Аппробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены:

• на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 2004);

• на первой конференции молодых ученых Поволжья «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2007);

• на X Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания» (Репино, 2007);

• на XXX, XXXI, XXXII научных конференциях молодых ученых и специалистов Самарского Государственного Университета (Самара, 2005, 2006,2007).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Инюшкина, Елена Михайловна

выводы

1. Сравнительный анализ респираторных реакций на микроинъекции Ю'^-Ю"4 М высокомолекулярного регуляторного пептида лепгина в различные функционально-специфические отделы бульбарного дыхательного центра показал, что данный пептид способен оказывать непосредственное влияние на функцию бульбарного дыхательного центра. При этом его респираторные эффекты реализуются главным образом на уровне трёх отделов дыхательного центра: дорсальной дыхательной группы, комплекса пре-Бётцингера и рострального отдела вентральной дыхательной группы.

2. Установлено, что локальное воздействие Ю^-Ю"4 М лептина на область ядра солитарного тракта приводит к росту дыхательного объема и амплитуды осцилляций в залпах активности инспираторных мышц. Дополнительно к данным эффектам, 10"6 М лептин вызывает транзиторный коротколатентный рост частоты дыхания за счёт укорочения инспираторной и экспираторной фазы дыхательного цикла, сопровождающийся снижением дыхательного объёма.

3. Доказано, что микроинъекции лептина в ядро солитарного тракта угнетают проявления инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера. Таким образом, одним из механизмов реализации респираторных эффектов лептина на уровне дорсальной дыхательной группы является модуляция им данного рефлекса.

4. Локальное введение лептина в ядро солитарного тракта приводит к усилению вентиляторной реакции на 5% и 10% гиперкапнию. Эти данные наряду с появлением большого количества усиленных вдохов («вздохов») свидетельствуют о том, что в реализации респираторных эффектов лептина на уровне ядра солитарного тракта принимают непосредственное участие расположенные здесь хемочувствительные структуры.

5. Микроинъекции КГМО"4 М лептина в комплекс пре-Бетцингера вызывают увеличение частоты дыхания преимущественно за счёт укорочения выдоха. Раствор пептида максимальной концентрации (10"4 М) параллельно вызывает снижение дыхательного объёма и биоэлектрической активности инспираторных мышц, что в отдельных случаях приводит к экспираторному апноэ. Эти данные свидетельствуют о том, что лептин в физиологическом диапазоне концентраций на уровне комплекса пре-Бётцингера способен оказывать непосредственное участие на механизмы респираторного ритмогенеза.

6. Микроинъекции Ю'МО"4 М лептина в ростральный отдел вентральной дыхательной группы вызывают снижение дыхательного объёма без изменений частоты дыхания и продолжительности фаз дыхательного цикла. Подобные реакции наблюдаются при локальном воздействии кг4 М лептина на каудальный отдел вентральной дыхательной группы. Есть все основания предполагать, что наблюдавшиеся реакции обусловлены ингибирующим влиянием лептина на инспираторные бульбоспинальные премотонейроны вентральной дыхательной группы. При воздействии лептина на комплекс Бётцингера респираторных реакций не наблюдалось; очевидно, данный отдел дыхательного центра не играет заметной роли в реализации респираторных эффектов лептина.

Автореферат диссертации по теме "Значение лептина в бульбарных механизмах регуляции дыхания"

На правах рукописи

Инюшкина Елена Михайловна

ЗНАЧЕНИЕ ЛЕНТИНА В БУЛЬВАРНЫХ МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САМАРА-2007

2 4 май 2007

003059997

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Меркулова Нина Андреевна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Зайцев Владимир Владимирович кандидат биологических наук, доцент Попов Юрий Михайлович

Ведущая организация

Институт физиологии им И П Павлова РАН, г Санкт-Петербург

Защита состоится 2007 года в /3 часов

на заседании диссертационного совета К 212 218 02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан Оя^уе^сЛ. 2007 года Ученый секретарь

диссертационного совета

Ведясова О А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальпость проблемы. Физиологическая и нейрохимическая организация центральной регуляции дыхания остается одной из актуальных проблем физиологии (Сергиевский, 1950, Cohen, 1979, Richter, 1996, Пятин и соавт, 1998, Johonson et al ,2001, DelNegro et al, 2002, Bongianni et al, 2002, Ommaru et al, 2003, Попов, 2003, Якунин, 2003, Александрова, 2004, Меркулова и соавт, 2004, Миняев и соавт, 2004, Бреслав, Ноздрачев, 2005, Инюшкин, 2006, Сафонов, 2007)

В настоящее время пристальное внимание уделяется исследованию нейрохимического обеспечения бульбарных механизмов регуляции дыхания Это объясняется тем, что полученные в последнее время данные подтвердили непосредственное участие многочисленных нейромедиаторов и нейромодуляторов в реализации сложных функциональных взаимодействий между различными типами нейронов дыхательного центра, в анализе и синтезе поступающей туда афферентной информации, в процессах формирования адекватных параметров моторного респираторного драйва (Lonergan et al, 2003, Liu et al, 2004, Wu et al, 2004, Inyushkin, 2005, 2006) В рамках проблемы нейрохимических механизмов регуляции дыхания особый интерес представляет изучение регуляторных пептидов, в частности, их участия в генерации дыхательного ритма и регуляции паттерна дыхания (Bayliss et al, 1994, Bianchi et al, 1995, Schmid et al, 1996, McCrimmon et al, 1997, Haji et al, 2000, Инюшкин, 2003, Mellen et al, 2003) Приоритетность проблемы пептидергических механизмов регуляции дыхания определяется широким представительством пептидергических структур в центральной нервной системе, участием пептидов в регуляции многих физиологических функций, в том числе и дыхания, а также перспективностью использования веществ данной группы, их аналогов и антагонистов в медицинской практике (Ашмарин и соавт, 1988, Гомазков, 1995, Ашмарин и соавт, 1999)

Одним из наиболее значимых событий в современной физиологии явилось открытие регуляторного полипептида лептина (Zhang et al, 1994) Установлено, что данный пептид продуцируется клетками жировой ткани и принимает активное участие в центральных механизмах регуляции жирового обмена, аппетита, количества принимаемой пищи и веса тела (Schwartz et al, 1996) Установлено, что легггин, свободно проникая через гематоэнцефалический барьер, связывается со специфическими рецепторами в различных структурах центральной нервной системы (Schwartz et al, 1996) Следует особо подчеркнуть, что сравнительно высокая концентрация специфических рецепторов к лептину выявлена в структурах бульбарного дыхательного центра, особенно в ядре солитарного тракта (Mercer et al, 1998, Hosoi et al, 2002), что указывает на возможность участия лептина в центральных механизмах регуляции дыхания на уровне этих структур Однако, значение лептина в регуляции деятельности дыхательного центра до настоящего времени практически не изучалось Несмотря на то, что ранее в единичных работах было продемонстрировано наличие дыхательных эффектов

лептина при его внутрибрюшинном введении (Тапкеэку й а1, 1998, СШопеИ е1 а1, 1999), механизмы центральной респираторной активности данного пептида остаются совершенно неисследованными Это определило цели и задачи настоящего исследования

Цель и задачи исследования: целью работы явилось изучение роли и физиологических механизмов участия лептина в центральной регуляции дыхания

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Провести сравнительный анализ респираторных эффектов лептина при его локальном введении в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра Выявить отделы дыхательного центра, играющие наиболее важную роль в реализации респираторных эффектов лептина

2 Выяснить характер респираторных реакций на микроинъекщш растворов лептина в широком диапазоне концентраций в ядро солигарного тракта - область максимальной плотности лептиновых рецепторов в стволе мозга

3 Изучить роль лептина в реализации инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на уровне ядра солигарного тракта

4 Исследовать влияние микроинъекций лептина в ядро солитарного тракта на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии

5 Выяснить особенности респираторных реакций на микроинъекции лептина в комплекс пре-Бетцингера - важнейший ритмогенерирующий отдел дыхательного центра и оценить потенциальную возможность участия лептина в механизмах дыхательного ритмогенеза

6 Оценить роль и возможные механизмы участия вентральной дыхательной группы и комплекса Бетцингера в опосредовании центральной респираторной активности лептина

Научпая иовнзпа работы. В настоящей работе впервые проведено сравнительное исследование респираторных эффектов, возникающих при локальном воздействии широкого диапазона концентраций лептина на различные отделы дыхательного центра и доказано непосредственное участие этого пептида в центральных механизмах регуляции дыхания

Показано, что респираторные эффекты лептина реализуются главным образом на уровне трех отделов дыхательного центра дорсальной дыхательной группы, комплекса пре-Бётцингера и рострального отдела вентральной дыхательной группы При этом установлено, что конкретные особенности дыхательных реакций определяются не только концентрацией лептина, но и функциональными свойствами отдела дыхательного центра, подвергающегося воздействию В частности, впервые продемонстрировано, что локальное воздействие лептина на ядро солитарного тракта и область локализации вентральной дыхательной группы оказывает преимущественное влияние на механизмы регуляции объемных параметров паттерна дыхания, при микроинъекциях лептина в комплекс пре-Бётцингера главным образом затрагивается ритмогенерирующая функция дыхательного центра

Впервые экспериментально раскрыты механизмы центральной респираторной активности лептина на уровне ядра солитарного тракта В частности, получены приоритетные данные о модуляции лептином специфической афферентации, поступающей в данную область от рецепторов растяжения легких Доказано, что рост глубины дыхания при микроинъекции лептина в дорсальный отдел дыхательного центра обусловлен ингибирующим влиянием на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера Кроме этого, получены новые данные о способности лептина модулировать функцию центральных хемочувствительных структур ядра солитарного тракта Установлено, что локальное воздействие лептина на данную область вызывает стимуляцию вентиляторной чувствительности к гиперкапнии Полученные данные дают основания предполагать, что в основе этого эффекта лежит непосредственное влияние пептида на расположенные в дорсальном отделе дыхательного центра хемочувствительные нейроны

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные сведения о характере и особенностях реакций внешнего дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц на микроинъекции лептина в различные функционально-специфические структуры дыхательного центра, изучение влияния лептина на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера в условиях микроинъекции лептина в ядро солитарного тракта, анализ влияния лептина на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии при воздействии данного пептида на хемочувствительные нейроны ядра солитарного тракта, имеют существенное значение являются основополагающими для обоснования теоретических представлений об участии нового эндогенного регуляторного пептида лептина в регуляции дыхания

Данные о роли и конкретных механизмах участия лептина в деятельности дыхательного центра важны для понимания нейрохимических закономерностей респираторного ритмогенеза и регуляции паттерна дыхания

Учитывая, что лептину принадлежит ведущая роль в регуляции жирового обмена, настоящая работа имеет важное практическое значение для нейрофармакологии и медицины в плане разработки новых методов коррекции дыхательных нарушений, при формах ожирения, обусловленных недостатком лептина или нарушением процессинга лептиновых рецепторов Осповные положении, выносимые на защиту:

1 Микроинъекции 10"10 - 10'4 М лептина в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра вызывают реакции паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц Характер реакций определяется как действующей концентрацией лептина, так и функциональными свойствами отдела дыхательного центра, подвергающегося воздействию Наиболее важную роль среди структур дыхательного центра в реализации респираторных эффектов лептина играют ядро солитарного тракта, комплекс пре-Бетцингера и ростральный отдел вентральной дыхательной группы

2 Микроинъекции растворов лептина в широком диапазоне концентраций в ядро солитарного тракта вызывают выраженные изменения объемных показателей дыхания и амплитуды осцилляций в залпах активности инспираторных мышц При концентрации 10"6 М наблюдается изменение частоты дыхательных движений

3 Важным механизмом реализации респираторных эффектов лептина на уровне дорсальной дыхательной группы является повышение этим пептидом чувствительности нейронов ядра солитарного тракта к специфической механоафферентации, поступающей по блуждающим нервам, что проявляется в угнетении инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера

4 Лептин способен модулировать уровень центрального респираторного хемочувствительного драйва на уровне ядра солитарного тракта и, таким образом, повышать выраженность вентиляторного ответа на гиперкагашю

5 Микроинъекции лептина в широком диапазоне концентраций в комплекс пре-Бетцингера вызывают значительное увеличение частоты дыхания Концентрация 10"4 М лептина параллельно вызывает уменьшение дыхательного объема и биоэлектрической активности инспираторных мышц Это может указывать на способность комплекса пре-Бетцингера принимать участие в механизмах респираторного ритмогенеза

6 Микроинъекции лептина в ростральный отдел вентральной дыхательной группы вызывают угнетение дыхательных реакций только при концентрациях 10"6 - 10"4 М, микроинъекции лептина в каудальный отдел вентральной дыхательной группы вызывают угнетение дыхательных реакций только при концентрациях 10"4 М Микроинъекции лептина в комплекс Бетцингера не вызывают изменений дыхательных реакций

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), на первой конференции молодых ученых Поволжья «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2007), на X Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания» (Репино, 2007), на XXX, XXXI, ХХХП научных конференциях молодых ученых и специалистов Самарского Государственного Университета (Самара, 2005, 2006, 2007)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы (44 отечественных и 203 зарубежных источника).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАННИЯ

Исследование выполнено на 115 белых нелинейных лабораторных крысах обоего пола массой 200-260 г, наркотизированных уретаном (1 5 г/кг массы тела, внутрибрюшинно, «Sigma») Животных трахеостомировали,

производили трепанацию затылочной кости и осуществляли доступ к дорсальной поверхности продолговатого мозга

Воздействие на различные функционально-специфические отделы дыхательного центра производили методом микроинъекций Лептин («Sigma») инъецировали с помощью микрошприца MLLI-1 через стеклянную микропипетку с диаметром кончика около 30 мкм Пептид растворяли в искусственной цереброспинальной жидкости ex tempore и вводили в объеме 0 2 мкл в соответствии с координатами стереотаксического атласа мозга крысы (Paxrnos, Watson, 1986) Использовали растворы лептина следующих концентраций

Ю"10, 10"8, 10'6, 10"4 M В контрольных экспериментах в те же области инъецировали 0 2 мкл искусственной цереброспинальной жидкости

В конце каждого третьего эксперимента мозг извлекали из полости черепа и фиксировали в 4,0% растворе формалина для последующего гистологического контроля места инъекции

Показатели дыхания определяли по спирограмме, электромиограмме (ЭМГ) диафрагмы и наружных межреберных мышц Параметры паттерна внешнего дыхания изучали по спирограмме (Конза и соавт, 1978) Регистрацию осуществляли с помощью миниатюрного спирографа с фотооптическим датчиком перемещений колокола, сигнал с которого поступал на один из каналов интерфейса Micro-CED 1401 (Cambnge Electronic Design) и далее на персональный компьютер Для регистрации и обработки данных использовали программу Spike-2 (Cambridge Electronic Design) На спирограммах определяли дыхательный объем (VT, мл), продолжительность инспираторной (Ть с) и экспираторной (ТЕ, с) фаз Определяли продолжительность дыхательного цикла (Тт, с) и вычисляли частоту дыхания (f, мин'1) по формуле f = 60/Тт Минутный объем дыхания (V, мл/мин) рассчитывали по формуле V = f х VT

Параллельно с паттерном дыхания регистрировали биоэлектрическую активность диафрагмы и наружных межреберных мышц (VI-VIII межреберье) Далее сигнал подавали на на один из каналов интерфейса Micro-CED 1401 (Cambnge Electronic Design) и затем на персональный компьютер Для регистрации и обработки данных использовали программу Spike-2 (Cambridge Electronic Design) Полученные ЭМГ с помощью программ цифровой обработки сигнала, входящих в пакет Spike-2 подвергали полноволновому выпрямлению и получали интегрированные ЭМГ, на которых определяли максимальную амплитуду залпов активности (отн ед ) Для изучения динамики дыхательных реакций сравнивали исследуемые показатели до введения пептида, затем каждую минуту в течение первых 10-ти минут, а затем на 15-й, 20-й, 25-й, 30-й, 40-й, 50-й, 60-й мин после микроинъекций

Рефлекс Геринга-Брейера вызывали раздуванием легких в начале выдоха четырьмя уровнями избыточного давления 2 5, 5 0, 7 5, 10 0 см вод ст Тест производили через 5-7 минут после микроиньекции 10'4 M лептина или искусственной цереброспинальной жидкости (контроль) в ядро солитарного

тракта Для оценки выраженности инспираторно-тормозяхцего рефлекса Геринга-Брейера на ЭМГ диафрагмы определяли величину нормализованной продолжительности выдоха, которую рассчитывали как отношение длительности выдоха при раздувании легких к длительности выдоха в исходном состоянии (ТЕ norm = Te mil / ТЕ mit ) ТЕ mit рассчитывали как среднюю арифметическую от продолжительности выдоха в 7 циклах, предшествующих раздуванию лёгких

В серии экспериментов, где изучалось влияние микроинъекций лептина 10"4 M в ядро солигарного тракта на выраженность вентиляторных реакций на гиперкашппо, использовали 2 различных уровня гиперкапнии, последовательно переводя животных с дыхания чистым кислородом (исходное состояние) на дыхание гиперкапническими газовыми смесями, содержавшими 5% С02 95% 02 (газовая смесь 1), а затем 10% С02 и 90% 02 (газовая смесь 2) Об уровне легочной вентиляции судили по интегрированной активности наружных межреберных мышц (Evanich et al, 1976)

Данные обработаны статистически с помощью программного пакета SigmaStat 2 0 (Jandel Scientific, USA) с использованием теста ANOVA для повторных измерений, дополненного тестами Holm-Sidak, или Dunn's для попарного сравнения значений исследуемых параметров с исходными Для сравнения независимых выборок использовали непарный /-test или MannWhitney rank sum test (в случаях несоответствия данных в выборках нормальному распределению) Нормальность распределения вариант в выборках проверяли с помощью теста Колмогорова-Смирнова Все нормально распределенные данные представлены как средние арифметические ± стандартные ошибки среднего Изменения параметров считались статистически значимыми начиная с р<0 05 Графически результаты представлены с использованием программного пакета SigmaPlot 8 0 (Jandel Scientific, USA)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Реакции внешнего дыхания и биоэлектрической активности ниспнраторпых мышц на микрошгьекцпн лептина в различные фуикцнопалыю-спецнфнческне отделы дыхательного центра.

В данной главе описаны результаты экспериментов, в которых выполнено сравнительное исследование реакций паттерна внешнего дыхания, а также биоэлектрической активности диафрагмы и наружных межреберных мышц наркотизированных крыс на микроинъекции широкого диапазона концентраций лептина (Ю-10, 10"8, 10"6 и 10"4 М) в область локализации дорсальной дыхательной группы, каудального и рострального отделов вентральной дыхательной группы, комплекса пре-Бетцингера и комплекса Бётцингера Микроинъекции искусственной цереброспинальной жидкости в перечисленные отдел дыхательного центра в контрольных наблюдениях не вызывали статистически значимых изменений показателей паттерна внешнего дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц

Концентрация леитина Ю"10 М при локальном воздействии этого вещества на область ядра солитарного тракта оказалась подпороговой Микроинъекции 10"s—10"4 М лептина в ядро солитарного тракта приводили к дозо-зависимым дыхательным реакциям

Микроинъекции 10"8 М лептина в ядро солитарного тракта приводили к стимуляции дыхания Об этом свидетельствует повышение уровня вентиляции легких (р<0 05 one way ANO VA test), наблюдавшееся в период с 6 по 15 минуту после микроинъекции (максимально - 10 7%, 62 6+3 3 до 69 3±3 1 мл/мин через 15 минут после микроинъекции лептина, р<0 05 Holm-Sidak test) Стимуляция дыхания в данных экспериментальных условиях происходила в условиях небольшого увеличения глубины дыхания (р<0 05 one way ANOVA test), тогда как частота дыхания и продолжительность вдоха и выдоха не изменялись Увеличение дыхательного объема, наблюдавшееся после микроинъекций 10"8 М лептина в ядро солитарного тракта происходило в условиях роста биоэлектрической активности наружных межреберных мышц (р<0 05 ANOVA on ranks) Временное течение изменений данного показателя в целом соответствовало динамике изменений глубины дыхания

Микроинъекции 10'6 М лептина в ядро солитарного тракта вызывали стимуляцию дыхания, что проявлялось в повышении уровня вентиляции легких (р<0 05 one way ANOVA test) с 6 по 10 минуту после начала воздействия, с максимальным ее увеличением через 6 минут после микроинъекции лептина (на 27 7%, с 65 8±4 0 до 84 0±6 1 мл/мин, р<0 01 Holm-Sidak test) Респираторная реакция на микроинъекцию 10"6 М лептина в ядро солитарного тракта проходила в условиях выраженных изменений дыхательного объема (р<0 001 one way ANOVA test) Изменения данного показателя оказались двухфазными в динамике реакции выделялись ранний компонент, выражавшийся в снижении глубины дыхания, и поздний компонент, выражавшийся в росте дыхательного объема Ранний компонент реакции отличался кратковременностью и развивался в течение 2-3 минуты после начала микроинъекции В этот период значение данного показателя составило 78 2% от своего первоначального значения (р<0 001 Holm-Sidak test) С 7 по 15 минуту после микроинъекции проявлялся поздний компонент реакции, характеризовавшийся умеренным увеличением глубины дыхания Максимальное увеличение дыхательного объёма зарегистрировано через 7 минут воздействия 10"6 М лептина, оно составило 15 1% (р<0 01 Holm-Sidak test) Стимуляция дыхания после локального введения 10" М лептина в ядро солитарного тракта проявлялось и в статистически значимом росте частоты дыхания (р<0 05 one way ANOVA test), наблюдавшемся со 2 по 6 минуту после микроинъекции (максимально на 30 0%, р<0 01 Holm-Sidak test) Рост частоты дыхания происходил за счёт укорочения как инспираторной (р<0 05 one way ANOVA test), так и экспираторной (р<0 05 one way ANOVA test) фазы цикла внешнего дыхания Изменения дыхательного объёма, наблюдавшиеся после введения 10'6 М лептина в ядро солитарного тракта сопровождалось соответствующими изменениями амплитуды залпов на ЭМГ диафрагмы

(р<0 05 ANOVA on ranks) и наружных межрёберных мышц (р<0 001 ANO VA on ranks) Изменения данных показателей в целом повторяли динамику изменений глубины дыхания При этом не удалось выявить статистически значимых различий в выраженности реакций диафрагмы и наружных межрёберных мышц на пике ранней фазы реакции - через 3 минуты после микроинъекции (р>0 05 Mann-Whitney rank sum test) В то же время, выраженность роста амплитуды интегрированной активности наружных межрёберных мышц на пике поздней фазы реакции (через 7 минут после введения лептина) статистически значимо превышала рост аналогичного показателя активности диафрагмы (р<0 05 Mann-Whitney rank sum test) Такой сложный профиль респираторных реакцийможет указывать на то, что в их основе может лежать не один, а несколько физиологических механизмов с различной динамикой их включения в реализацию реакции

Микроинъекции 10*4 М лептина в ядро солитарного тракта вызывали стимуляцию дыхания, которая выражалась в значительном росте легочной вентиляции (р<0 01 one way ANOVA test) с 4 по 15 минуту после микроинъекции Максимальное значение этого показателя зарегистрировано через 6 минут после начала воздействия, когда он превысил свое исходное значение на 33 9% (рост с 56 3+4 2 до 75 4±5 9 мл/мин , р<0 01 Holm-Sidak test) Изменений частоты дыхания выявлено не было (р>0 05 one way ANOVA test) Также наблюдался рост амплитуды залпов на ЭМГ диафрагмы (р<0 01 one way ANOVA test) и наружных межрёберных мышц (р<0 001 ANOVA on ranks) При этом рост максимальной амплитуды интегрированной ЭМГ наружных межреберных мышц превышал аналогичный показатель активности диафрагмы (р<0 05 Mann-Whitney rank sum test) Таким образом, есть все основания утверждать, что в данных условиях рост дыхательного объёма осуществлялся преимущественно за счет повышения активности наружных межреберных мышц Можно предположить, что данная особенность реакции инспираторных мышц является проявлением общей закономерности, в соответствии с которой изменения глубины дыхания осуществляестся главным образом за счет изменений функций наружных межреберных мышц, тогда как функция основной инспираторной мышцы диафрагмы отличается относительной стабильностью

Одной из характерных особенностей респираторных реакций на микроинъекции лептина в ядро солитарного тракта было появление большого количества «вздохов» - углублённых продолжительных вдохов, сопровождавшихся усиленным залпом биоэлектрической активности на ЭМГ инспираторных мышц и удлинением последующего межзалпового интервала. В данных экспериментальных условиях нам лишь в единичных случаях удавалось наблюдать «вздохи» до инъекции лептина, однако, после инъекции они регистрировались в том или ином количестве во всех экспериментах, включая те из них, где использовалась наиболее низкая концентрация лептина (Ю-10 М) Статистические данные, приведённые в табл 1 свидетельствуют о существовании зависимости между концентрацией лептина в инъецируемом

растворе и количественной динамикой возникновения «вздохов» в различные периоды наблюдения от действующей концентрации лептина

Табл 1 Количество «вздохов» до и в различные периоды после микроинъекции лептина в ядро солигарного тракта_

Концентрация лептина (М) Момент первого «вздоха» после инъекции (с) Количество «вздохов»

Исходное состояние После микроинъекции

0-20 минут 20-40 минут 40-60 минут

(контроль) ю-10 10"8 10"6 10"4 2833±388##* 1910+352**" 1053+177*** 119+10 220+33* 0 0±0 0 0 0+0 0 0 3±0 2 0 7+0 4 0 0+0 0 0 0±0 0*** 0 7±0 4Ш 1 7±0 6**** 18 0±2 8*** 5 0±0 7***ш 0 0+0 0*** 0 3±0 2т 4 з+о 9**« 12 0±07*** 9 7±3 6* 0 4±0 2т 1 7+0 8*** 7 3±0 б*** 7 3+0 8*** 13 3±5 0*

Примечание в таблице звездочками отмечены статистически значимые различия с исходным состоянием (до микроинъекции) *р<0 05, ***р<0 001 (Holm-Sidak test) Символом # отмечены статистически значимые различия с реакциями на воздействие 10"6 М лептина *р<0 05, "шр<0 001 (Holm-Sidak test)

Вместе с тем, данные таблицы указывают на значительные различия между группами в количественной динамике возникновения «вздохов» В наблюдениях, где использовали 10"4 и 10"8 М растворы лептина, несмотря на общее количественное преобладание «вздохов» в первой группе, в динамике их возникновения по ходу эксперимента обнаруживалось сходство количество «вздохов» прогрессивно нарастало к концу часового периода наблюдения (соответственно, р<0 05 и р<0 001 one way ANO VA test) В противоположность этому, после введения 10'6 М лептина количество «вздохов» оказалось максимальным в ранний период воздействия, прогрессивно снижаясь к концу наблюдения (р<0 01 one way ANO VA test) Для группы, где использовалась Ю"10 М концентрация пептида, статистически значимые различия в количестве «вздохов» в разные периоды после микроинъекции с тем же показателем для 20-минутного интервала, предшествовавшего микроинъекции, отсутствовали При воздействии лептина на ядро солитарного тракта выраженность эффекта находилась в прямой зависимости от концентрации лептина вплоть до действующей концентрации пептида, равной 10"6 М Дальнейшее повышение концентрации уже не приводило к росту вентиляции лёгких и выраженность респираторной реакции оставалась приблизительно на том же уровне (рис 1)

Микроинъекции лептина в область расположения пре-Бётцингерова комплекса вызывали реакции паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц в экспериментах, где концентрация лептина в рабочем растворе составляла 10"8 М и выше

Vj c%)

***

Рис 1 Зависимость максимального роста минутного объема дыхания (в % от исходного уровня) от концентрации лептина в рабочем растворе при микроинъекциях в ядро солитарного тракта Звездочками отмечены статистически значимые различия между группами (***р<0 001)

Микроинъекции 10"8 М лептина в пре-Бетцингеров комплекс вызывали умеренно выраженные респираторные реакции, выражавшиеся в стимуляции дыхания Наблюдался статистически значимый рост вентиляции легких (р<0 01 one way ANO VA test) в период с 5 по 20 минуту после инъекции При этом наиболее выраженное увеличение легочной вентиляции составило 13 7% (рост с 64 3+2 8 до 73 1±2 9 мл/мин, р<0 01 Holm-Sidak test) Вентиляторная реакция определялась соответствующим увеличением частоты дыхания (р<0 01 one way ANO VA test) за счет укорочения экспираторной фазы (р<0 05 one way ANOVA test) Статистически значимых изменений длительности вдоха не выявлено (р>0 05 one way ANOVA test) Также не обнаружено изменений дыхательного объема (р>0 05 one way ANOVA test), амплитуды интегрированной активности диафрагмы (р>0 05 ANOVA on ranks) и наружных межреберных мышц (р>0 05 ANOVA on ranks)

Микроинъекции 10~б М лептина в область локализации комплекса пре-Бетцингера вызывали выраженные респираторные реакции Наблюдался значительный рост легочной вентиляции (р<0 001 one way ANOVA test) с 4 по 40 минуту после инъекции На пике реакции прирост этого показателя составил 22 6% (рост с 77 2±3 2 до 95 5±4 9 мл/мин, р<0 001 Holm-Sidak test) Рост минутного объема дыхания происходил исключительно за счет увеличения частоты дыхания (р<0 001 one way ANOVA test) Статистически значимых изменений дыхательного объема не выявлено (р>0 05 one way ANOVA test), несмотря на явную тенденцию глубины дыхания к уменьшению Также не зарегистрировано изменений амплитуды интегрированной активности инспираторных мышц (р>0 05 ANOVA on ranks) Увеличение частоты дыхания в данных условиях происходило вследствие укорочения экспираторной фазы

(р<0 001 one way ANO VA test), продолжительность инспираторной фазы не изменялась (р>0 05 one way ANO VA test)

Микроинъекции 10"4 М лептина в комплекс пре-Бётцингера вызывали выраженные респираторные реакции, качественно отличные от реакций на введение в данную область более низких концентраций пептида Реакции заключались в прогрессивном росте частоты дыхания, а также в снижении дыхательного объема и максимальной амплитуды интегрированной активности инспираторных мышц Несмотря на короткий латентный период реакций (изменения паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц были очевидными уже через 2 минуты после микроинъекции), их развитие было продолжительным, а наиболее выраженные изменения наблюдались лишь через 40 минут после начала воздействия В 25% случаев снижение глубины дыхания было настолько значительным, что реакция закончилась экспираторным апноэ В данных экспериментальных условиях вентиляция легких относительно слабо, но статистически значимо отличалась от своего исходного значения начиная со 2 минуты после микроинъекции лептина (р<0 001 ANOVA on ranks) Реакция оказалось двухфазной первоначальный рост легочной вентиляции, наблюдавшийся до 7 минуты после инъекции, в последующем сменялся ее снижением (вследствие появления случаев апноэ) Максимальный рост данного показателя зарегистрирован через 3 минуты после начала воздействия, когда медиана минутного объёма дыхания на 7 2% превышала свой исходный уровень (рост с 62 68 до 67 16 мл/мин, р<0 05 Dunn's test) Наиболее существенное снижение легочной вентиляции обнаруживалось через 40 минут после инъекции лептина, когда медиана данного показателя составляла 80 3% от своей первоначальной величины (снижение с 62 68 до 50 34 мл/мин, р<0 001 Dunn's test) Одним из наиболее характерных респираторных эффектов, наблюдавшимся после введения 10"4 М лептина в область локализации пре-Бетцингерова комплекса, был рост частоты дыхания (р<0 001 ANO VA on ranks) Реакция частоты дыхания отличалась рядом особенностей К ним, в частности, следует отнести короткий латентный период (в пределах 1 минуты), медленное прогрессивное нарастание выраженности эффекта и необычно большую продолжительность даже в конце часового периода наблюдения частота дыхания всё ещё статистически значимо превышала свой исходный уровень Максимальный рост частоты дыхания был обнаружен через 40 минут после введения пептида, когда медиана данного показателя превысила свою исходную величину на 18 8% (рост с 58 4 до 69 4 мин"1, р<0 001 Dunn's test) Данные факты могут непосредственно указывать на участие лептина в риммогенерирующих механизмах Стоит особо отметить, что столь значительный рост частоты дыхания в целом по выборке данных зарегистрирован несмотря на случаи апноэ Анализ изменений продолжительности фаз цикла внешнего дыхания показал, что описанные изменения частоты дыхания происходили главным образом за счёт укорочения экспираторной фазы (р<0 001 ANO VA on ranks) Инспираторная фаза также укорачивалась (р<0 001 ANO VA on ranks) Однако, статистически значимых

изменений данного показателя не обнаруживалось вплоть до возникновения экспираторного апноэ в одном из экспериментов Другой особенностью дыхательных реакций, наблюдавшейся после локального введения концентрированного раствора лептина в комплекс пре-Бетцингера было снижение глубины дыхания (р<0 001 ANOVA on ranks)

Vj (»/»)

Рис 2 Зависимость максимального роста минутного объема дыхания (в % от исходного уровня) от концентрации лептина в рабочем растворе при микроинъекциях в пре-Бетцингеров комплекс Звездочками отмечены статистически значимые различия между группами (*р<0 05, ***р<0 001)

Латентный период реакции данного параметра составил 5 минут, а ее продолжительность в целом превышала часовой период наблюдения Уменьшение дыхательного объема происходило в условиях снижения интегрированной амплитуды залпов активности диафрагмы (р<0 001 ANO VA on ranks) и наружных межреберных мышц (р<0 001 ANO VA on ranks) При сравнении выраженности изменений биоэлектрической активности диафрагмы и наружных межреберных мышц статистически значимых различий не обнаружено (р>0 05 Mann-Whitney rank sum test) Очевидно, в данных условиях диафрагма и наружные межреберные мышцы в равной степени участвовали в уменьшении глубины дыхания

При воздействии лептина на комплекс пре-Бетцингера выраженность эффекта находилась в прямой зависимости от концентрации лептина в диапазоне концентраций лептина 10"ш-10'6 М Дальнейшее повышение концентрации до 10"4 М уже не приводило к дальнейшему росту вентиляции легких Напротив, при этом возникало резкое снижение выраженности эффекта Таким образом, форма графика зависимости концентрация — эффект в данных экспериментальных условиях оказалась близка к колоколообразной с наиболее выраженной реакцией под действием 10"6 М раствора лептина (рис 2)

При микроинъекциях лептина в каудальный отдел вентральной респираторной группы эффективным оказался лишь наиболее

концентрированный из использованных растворов лептина (1(Г4 М), который оказывал умеренно выраженное ингибирующее влияние на дыхание Об этом свидетельствовало снижение минутного объема дыхания (р<0 05 one way ANO VA test) с 7 по 20 минуту после начала воздействия На пике реакции оно составило 16 8% от исходного уровня (снижение с 65 0±3 2 до 54 1±4 6 мл/мин , р<0 01 Holm-Sidak test) Снижение вентиляции легких происходило за счет уменьшения глубины дыхания (р<0 001 one way ANO VA test), тогда как частота дыхания оставалась стабильной Отмечалось также снижение амплитуды залпов биоэлектрической активности диафрагмы (р<0 05 one way ANO VA test) и наружных межреберных мышц (р<0 01 one way ANO VA test), причем реакция ЭМГ наружных межреберных мышц оказалась более выраженной (р<0 05 unpaired /-test)

Микроинъекции 10"10 М и 10'8 М лептина в ростральный отдел вентральной дыхательной группы не приводили к статистически значимым изменениям исследуемых показателей паттерна внешнего дыхания и электрической активности инспираторных мышц Локальное воздействие на эту область 10'6 и 10д М лептина вызывало статистически значимые изменения отдельных параметров При этом реакции в обоих случаях были в целом аналогичны по характеру, однако, при использовании 10"4 М раствора они оказались более выраженными, характеризовались меньшим латентным периодом и большей продолжительностью В целом реакции выражались в снижении минутного объёма дыхания Под действием 10"4 М лептина снижение вентиляции легких (р<0 01 one way ANO VA test) наблюдалось с 7 по 20 минуту после начала воздействия, причем ее максимальное снижение составило 33 8% от исходного уровня (с 75 9+4 2 до 50 2+8 8 мл/мин, р<0 001 Holm-Sidak test) Реакция протекала в условиях уменьшения глубины дыхания (р<0 01 one way ANO VA test), а также снижения интегрированной амплитуды залпов активности диафрагмы (р<0 05 one way ANOVA test) и наружных межреберных мышц (р<0 001 ANOVA on ranks), при этом выраженность реакции ЭМГ наружных межрёберных мышц была более значительной (р<0 05 Mann-Whitney rank sum test) Статистически значимых изменений частоты дыхания в данных экспериментах не зарегистрировано

Микроинъекции Ю'10 М - 10"4 М лептина в область локализации комплекса Бетцингера не вызвали статистически значимых изменений исследуемых параметров паттерна внешнего дыхания и ЭМГ инспираторных мышц Очевидно, данный отдел дыхательного центра не играет существенной роли в реализации респираторных эффектов лептина

2. Влияние микроинъекций лептина в ядро солитарного тракта па

инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера

В данных экспериментах исследовали влияние микроинъекций 10"4 М

лептина в ядро солитарного тракта на выраженность рефлекса Геринга-

Брейера Проведенные эксперименты показали, что воздействие 10"4 М лептина

на область ядра солитарного тракта оказывает ингибирующее влияние на

проявления инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера Микроинъекция лептина в данную область вызвала существенное укорочение продолжительности экспираторных остановок дыхания вследствие раздувания легких ТЕпогт.

Рис 3 Влияние микроинъекций 10'4 М раствора лептина в ядро солитарного тракта на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера По оси абсцисс - давление раздувания лёгких (см вод ст ), по оси ординат -нормализованная продолжительность выдоха Звёздочками обозначены статистически значимые различия между значением Те norm в контроле и после микроинъекции лептина (*р<0 05, ***р<0 001)

Статистический анализ полученных данных (рис 3) показал, что после введения лептина произошло смещение графика вниз по сравнению с контрольным, те в сторону меньших значений Те norm При этом статистически значимые различия между значением Те norm в контроле и после введения лептина обнаруживались при всех четырех уровнях давления раздувания Даже при раздувании лёгких под минимальным давлением (2 5 см водст) 10"4 М лептин вызвал уменьшение нормализованной продолжительности выдоха на 15 8% (с 2 97±0 09 до 2 50±0 14 р<0,05 unpaired i-тест), а наиболее выраженное относительное снижение величины ТЕ norm Под влиянием 10"4 М лептина зарегистрировано при раздувании лспсих под давлением (5 см водст) на 47 5% (с 5 87+0 11 до 3 08+0 09, р<0,001 unpaired /-тест)

В целом результаты, представленные в настоящей главе, показывают, что микроинъекции 10"4 М лептина в ядро солитарного тракта оказывают ингибирующее влияние на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера Таким образом, важным механизмом влияния лептина на глубину дыхания, проявляющимся в условиях локального воздействия этого пептида на область ядра солитарного тракта, является модуляция им данного рефлекса

3. Влияние микроинъекций лептина в ядро солитарного тракта на вептиляторпую чувтвнтельность к гннеркапннн

В настоящем разделе изучалось влияние микроинъекций лептина в ядро солитарного тракта на выраженность вентиляторных реакций на гиперкапнию Для этого регистрировали реакции интегрального показателя активности наружных межреберных мышц (1А!С) после инъекций лептина или искусственной цереброспинальной жидкости (контроль) в ядра солитарного тракта на фоне дыхания крыс чистым кислородом, а также гиперкапническими смесями, содержавшими 5% и 10% С02

А Б

0% со2

14. |»|м Itf 41" 'Hill "Ф "I» «|f -41 ..1.^1 фи 4И" ......fr чи^м

5% С02

.»„ ф. .41.....ф ^ <4.....¡ц.

/\ ATYTvyvyv АДА ЛААЛАЛААЛ

10% со2

4 ».....ф "if»»«Й # # It' 4 4 4 4141 *Ч

aaaaaäaaa^ AAAAAäAAA,

Рис 4 Респираторные реакции на микроинъекции искусственной цереброспинальной жидкости (А) и 10"4 М лептина (Б) в ядро солитарного тракта в условиях дыхания кислородом (0% С02) и гиперкапническими смесями (5% С02 и 10% С02)

На рисунке представлены фрагменты электромиограмм наружных межреберных мышц (вверху) и их интегрированных производных (внизу) Калибровка внизу справа вертикальный отрезок - 100 отн ед , горизонтальный отрезок -1 с

Микроинъекции 10"4 М лептина в область ядра солитарного тракта в условиях дыхания чистым кислородом вызывали стимуляцию дыхания, что выражалось в росте 1А1С (рис 4) Динамика данной реакции отличалась относительно коротким латентным периодом (в пределах 3 минут) и быстрым ростом исследуемого интегративного показателя к 5-7 минуте, после чего активность наружных межрёберных мышц прогрессивно восстанавливалась приблизительно к 30 минуте после начала воздействия Рост 1Ак; происходил

главным образом за счет увеличения амплитуды интегрированной ЭМГ наружных межрёберных мышц, тогда как частота генерации залпов активности оставалась относительно стабильной На пике реакции значение 1Ак превысило свой исходный уровень на 38 2% (рост с 4936±597 до 6822±883 отн ед мин"1, р<0 01 paired f-test)

Респираторные реакции аналогичной направленности, но значительно большей выраженности, наблюдались при воздействии 10"4 М лептина на область ядра солитарного тракта на фоне дыхания гиперкапническими смесями (рис 4) В частности, после перевода животных на 5% гиперкапническую смесь введение лептина привело к росту IAk на 67 9% (с 6742±690 до 11317±1376 отн ед мин"1, р<0 001 paired /-test) Такая же микроинъекция после перевода животных на дыхание 10% гиперкапнической смесью привела к ещё более выраженному росту IAic на 84 7% (с 8444±917 до 15599±1835 отнед мин"1, р<0 001 paired i-test)

Таким образом, результаты, представленные в настоящей главе, показывают, что одним из механизмов респираторной активности лептина на уровне дорсального отдела дыхательного центра является стимуляция вентиляторной чувствительности к гиперкапнии, в основе которого может лежать непосредственное воздействие этого пептида на расположенные в данной области хемочувствительные нейроны

ВЫВОДЫ

1 Сравнительный анализ респираторных реакций на микроинъекции Ю'^-Ю"4 М высокомолекулярного регуляторного пептида лептина в различные функционально-специфические отделы бульбарного дыхательного центра показал, что данный пептид способен оказывать непосредственное влияние на функцию бульбарного дыхательного центра При этом его респираторные эффекты реализуются главным образом на уровне трёх отделов дыхательного центра дорсальной дыхательной группы, комплекса пре-Бётцингера и рострального отдела вентральной дыхательной группы

2 Установлено, что локальное воздействие 10"8-10"4 М лептина на область ядра солитарного тракта приводит к росту дыхательного объема и амплитуды осцилляций в залпах активности инспираторных мышц Дополнительно к данным эффектам, 10"6 М лептин вызывает транзиторный коротколатентный рост частоты дыхания за счёт укорочения инспираторной и экспираторной фазы дыхательного цикла, сопровождающийся снижением дыхательного объема

3 Доказано, что микроинъекции лептина в ядро солитарного тршсга угнетают проявления инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера Таким образом, одним из механизмов реализации респираторных эффектов лептина на уровне дорсальной дыхательной группы является модуляция им данного рефлекса

4 Локальное введение лептина в ядро солитарного тракта приводит к усилению вентиляторной реакции на 5% и 10% гиперкапнию Эти данные

наряду с появлением большого количества усиленных вдохов («вздохов») свидетельствуют о том, что в реализации респираторных эффектов лептина на уровне ядра солитарного тракта принимают непосредственное участие расположенные здесь хемочувствительные структуры

5 Микроинъекции 10" -10"4 М лептина в комплекс пре-Бетцингера вызывают увеличение частоты дыхания преимущественно за счет укорочения выдоха Раствор пептида максимальной концентрации (10"4 М) параллельно вызывает снижение дыхательного объема и биоэлектрической активности инспираторных мышц, что в отдельных случаях приводит к экспираторному апноэ Эти данные свидетельствуют о том, что лепгин в физиологическом диапазоне концентраций на уровне комплекса пре-Бётцшггера способен оказывать непосредственное участие на механизмы респираторного ритмогенеза

6 Микроинъекции 10"б-10"4 М лептина в ростральный отдел вентральной дыхательной группы вызывают снижение дыхательного объема без изменений частоты дыхания и продолжительности фаз дыхательного цикла Подобные реакции наблюдаются при локальном воздействии 10"4 М лептина на каудальный отдел вентральной дыхательной группы Есть все основания предполагать, что наблюдавшиеся реакции обусловлены ингибирующим влиянием лептина на инспираторные бульбоспинальные премотонейроны вентральной дыхательной группы При воздействии лептина на комплекс Бетцингера респираторных реакций не наблюдалось, очевидно, данный отдел дыхательного центра не играет заметной роли в реализации респираторных эффектов лептина

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Инюшкина Е М Местоположение и структурно-функциональная организация дыхательного центра состояние проблемы / Меркулова Н А, Беляков В И, Толкушкина Д Н // Вестник Самарского государственного университета Самара. - 2004 Второй специальный выпуск - С 176-185 , авт 1 с

2 Инюшкина Е М Лептин - анорексигенный регуляторный полипептид с респираторной активностью // Вестник Самарского государственного университета №2(42) -Самара - 2006 - С 150-161

Публикации в сборниках и материалах конференций

1 Инюшкина Е М Характеристика дыхательных реакций на микроинъекции соматостатина в область ядра солитарного тракта // Материалы XI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых « Ломоносов - 2004» Москва - 2004 - С 54

2 Попова ЕМ (Инюшкина) Физиологические механизмы центральной респираторной активности нейропептидов / Инюшкин А Н, Глазкова Е Н //Росс физиол журн им ИМ Сеченова - 2004 - Т 90 № 8 - С 522

л

3 Инюшкина Е М Механизмы адаптации деятельности дыхательной^ центра / Меркулова Н А , Беляков В И, Зайнулин Р А, Толкушкина Д Н, // Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии Материалы международной конференции Ярославль Ремдер 2005 С 3031, авт 0 3с

4 Инюшкина Е М Респираторные реакции на микроинъекции лептина в область ядра солитарного тракта / Меркулова Н А, Инюшкин А Н // Механизмы функционирования висцеральных систем Материалы конференции с международным участием, посвящённой 80-летию института физиологии им ИП Павлова РАН СПб - 2005 - С 105-106, авт 0,3 с

5 Инюшкина Е М Значение ядра солитарного тракта в реализации ингибирующего влияния нейропептидов на дыхание / Меркулова Н А, Инюшкин АН// Материалы докладов V Сибирского физиологического общества Бюллетень Сибирской медицины Томск - 2005 - Т 4 Приложение 1 - С 44

6 Инюшкина Е М Нейрофизиологические свойства полипептида лептина — нового эндогенного регулятора дыхания // Ш Областной конкурс 2006 года на предоставление грантов студентам, аспирантам и молодым ученым Самара - 2006 - С 108

7 Инюшкина Е М Респираторная активность лептина на уровне каудального отдела вентральной дыхательной группы // Экологический сборник Труды молодых ученых Поволжья Тольятти - 2007 - С 64-67

8 Инюшкина ЕМ Респираторная активность лептина на уровне ядра одиночного пучка / Меркулова НА, Инюшкин АН // Вопросы экспериментальной и клинической физиологии дыхания Тверь - 2007 -С 106-111 , авт 2 с

9 Инюшкина Е М Роль каудального отдела вентральной дыхательной группы в реализации респираторной активности лептина // Материалы международной конференции «Биология XXI столетия» - Черкассы 2007 -С 310-311

Подписано в печать 23 апреля 2007 года Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № /397 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ