Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗИМОСТОЙКОСТЬ КРАСНОГО КЛЕВЕРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ЗИМОСТОЙКОСТЬ КРАСНОГО КЛЕВЕРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ"

V

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ммени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

Александра ЛОУКОТКОВА

Зимостойкость красного клевера

в зависимости от длительного применения удобрений и извести

(Специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1973

На правах рукописи

Диссертационная работа выполнена при кафедре растениеводства Московской ордеиа Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор И. С. Шатилов.

Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ профессор доктор сельскохозяйственных наук Н. Г. Андреев, кандидат сельскохозяйственных наук ст. научный сотрудник Р. М. Ок-ннна.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса.

Автореферат разослан *!?, иши..... 1973 г.

Защита диссертации состоится в . . . час.

1973 г. на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Ученый совет просит Вас прислать отзыв на автореферат по адресу: Москва 125008, Тимирязевская ул., дом 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, подписанные и заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый <се!кретарь Совета академии

Ф. А. Девочкнн

Удобрения — один из главных фа-кторов интенсификации земледелия. Там, где применяют много удобрений, получают высокие урожаи всех культур, в том числе и клевера красного. Однако нередки случаи, когда клевер выпадает из травостоя под влиянием разных причин. Кроме недостаточного окультуривания почвы (В. В. Копержннекий, 1939; Н. С. Авдонин, 1952; 1956; и др.), гибель клеверов происходит вследствие отрицательного влияния покровной культуры (П. А. Сергеев, 1952; И. С. Шатилов, 1946; 1949; 1954; 1956; V. Вегап, 1965), под действием неблагоприятных погодных условий (И. С. Шатилов, 1954; В. Сегетя, 1960; К. Wiklund, 1953) и других факторов.

Растения способны в какой-то мере противостоять вредному действию этих факторов, например, тем, что в зимующих органах накапливают запасные питательные вещества, к которым принадлежат, в .непоследнюю очередь, также аминокислоты (В. В, Копержинский, 1939; Л. И. Сергеев, 1954; М. Wilding", 1960).

Каждый год в условиях Чехословакии перепахивают 10% площади клевера, что наносит значительный ущерб как в производстве кормов, так и в семеноводстве этой культуры. В перспективе во всех странах социалистического содружества химизация земледелия будет осуществляться еще более быстрыми темпами. Поэтому мы в своих исследованиях стремились к тому, чтобы определить реакцию растений клевера красного на действие низких температур при длительном и систематическом применении удобрений, то есть изучить динамику изрежнвания клевера I, (I, III годов жизни, формирование урожая, особенности потребления основных питательных веществ клевером при систематическом п длительном применении удобрении и содержание свободных аминокислот.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Опыты по изучению зимостойкости позднеспелого красного клевера сорта «Московский 1» проводились в 1970—1972 гг. на Опытной станции полеводства ТСХА, в длительном опыте, заложенном в 1912 г. Д. Н. Прянишниковым. Почва участка —

HCBTpSIiSCü EürKt fcfe [ 1

,;д. ё к -а кпн-.i. tssKr;:^ , к. л. Д. Т:к:;шва

песчанистопылеватый суглинок, рН солевой вытяжки изучаемых вариантов 5,6—6,3. В почве содержалось Р205 (по Кирсанову) 5,3—26,3; КгО (по Масловой) 4,0—15,4 мг на 100 г почвы.

Опыты с клевером проведены на следующих вариантах: бессменный посев клевера и в севообороте, в котором 9 вариантов. С 1949 г. было -введено известкование половины обоих участков по величине, равной гидролитической кислотности почвы. Доза доломитпзироваииого известняка составляет 4,57 т на гектар и вносится один раз за ротацию шестипольного севооборота. Удобрения вносят под все культуры ежегодно в форме: азот—аммиачная селитра, фосфор — гранулированный суперфосфат, калий — хлористый калий, навоз — перепревший, Нормы снесения удобрений составляют в настоящее время: N50, Р«. К60 кг действующего вещества на га, навоз— 10 т на га. Под клевер вносили удобрения весной ('/з нормы) и осенью после уборки покровной культуры (5/з нормы).

Наши исследования проводились в 1970 г. в бессменном поле, в 1971 г. в севообороте и в так называемом севообороте во времени, в 1972 г. только в севообороте. Во все три года наблюдения за клевером велись по вариантам ЫРК, ИРК-Ь навоз, без- удобрений. Обработка почвы общепринятая для зоны, норма высева клевера — 18 кг на га.

В опытах проводились фенологические наблюдения, определялась густота стояния растений по фазам развития, для вычисления количества перезимовавших растений проводились учеты перед уходом в зиму и ранней весной. Далее подсчитывали число листьев и стеблей, приходящихся на одно растение клевера, проводили учет урожая, определяли его структуру п качество, т. е. содержание азота,, фосфора, калия, кальция н магния общепринятыми методами- Засоренность посевов определяли количественно—(весовым методом; в 1972 г. измеряли освещенность над. травостоем и у. поверхности почвы. Содержание свободных ам!гногкислот в - листьях клевера определяли перед уходом растеннй в зиму, ранней весной, в фазу стеблевания н перед уборкой. Качественное определение проводили на 'автоматическом анализаторе марки Нс1 1200 Е, количественное определение — сравнением площади пика образца и стандарта.

Метеорологические условия в. годы проведения опытов были разными. 1971 г. — благоприятный для роста л развития клевера, 1970 г. характеризовался засухой после первого укоса, 1972 г. отличался более ранней и дружной весной и засухой в июле-августе. Метеорологические условия зимних периодов 1970—1971 гг. и 1971 —1972 гг. благоприятствовали хорошей перезимовке клевера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Рост и развитие клевера красного I, II, Ш годов жизни

Пр:и посеве клевера под покров овса не наблюдалось каких-либо различий в сроках появления полных всходов и формирования настоящих листьев, что, по-видимому, связано с более интенсивным ростом покровной культуры на удобренных вариантах по сравнению с контролем. В сроках наступления отдельных фаз развития и отрастания после укосов как у клевера II года жизни, выращенного в севообороте, так и у клевера III года жизни, выращенного в монокультуре, никаких различий по вариантам опыта также не обнаружено.

Изучение об листвен н ости клевера II года жизни показало, что на удобренных вариантах образуется в 1,8—2 раза больше листьев, приходящихся на одно растение, чем на контроле. Число стеблей на вариантах NPK. и NPK+навоз также почти в 2 раза превосходит число стеблей на одном растении варианта без удобрений. У клевера III года жизни наблюдается такая же закономерность. Таким образом, на удобренных вариантах образуются более мощные кусты клевера, которые затеняют и заглушают сорняки, развивающиеся в большей степени на неудобренных вариантах, что особенно хорошо видно на клевере III года жизни, выращенном в монокультуре,

2. Изрежнваемость посевов клевера красного I, II, 111 годов жизнн

Изреживание клевера в I году жиз-ни под покровной культурой начинается уже со всходов. В наших опытах покровной культурой являлся овес, который отличается от других покровных культур длннным вегетационным периодом, так что долгое время на подсеянный клевер действует ochobwoh отрицательный фактор покрова — затенение.

Самый высокий процент выпавших растений клевера ог всходов до уборки покровной культуры был на варианте NPK+навоз, где за это время выпало 48,1|% (среднее за 3 года), а на контроле 32,4% соответственно. Перед уходом в зиму сохранилась больше растений на варианте без удобрений— 52,3% от количества взошедших, в то время как на варианте с полным минеральным и навозным удобрением — 42,6%.

Зимне-весенняя гибель клевера мало отличалась по вариантам опыта. Зато заметны большие различия в выпадении клевера II года жизни в течение вегетации. На удобренных вариантах гибель составила 30,7—46,2%, а на контроле — 35,1—67,9%, то есть в 1,1 — 1,4 раза больше. В 1972 г. в период

а

между первым н вторым укосом выпало (в среднем по вариантам) на 28,8% больше растений клевера, чем в 1971 г. Такое значительное выпаденне клевера в летний период связано с недостатком воды в почве. Засуха наступила во второй декаде июля. За июль-август выпало на 84,2 мм осадков ниже нормы, при температуре воздуха на 10,8-С выше средней многолетней.

Что касается клевера III года жизни, возделываемого в монокультуре, то наибольший процент гибели в течение вегетации отмечается на варианте без удобрений — 75,3 растения. На удобренных вариантах выпало в 1,7 раза меньше растений.

Следовательно, на I году жизни выпадение клевера происходит больше на удобренных вариантах; чем на контроле, что обусловлено большим затенением 'покровной культурой," которая на этих вариантах' лучше развивается, и что в последующие годы удобрения в какой-тс мере сглаживают ее отрицательное действие.

Л. Урожай клевера красного*

Тот факт, что па вариантах с внесением минерального н навозного удобрения образовались более мощные кусты клевера, подтверждают и урожайные данные. Анализ структуры урожа»' показывает, что на удобренных вариантах растения образуют большую листовую поверхность, чем контрольные растении, высота растений с удобренных-вариантов также превосходит высоту растений контроля, растения вариантов NPK и NPK+навоз больше ветвятся. В связи с этим урожай сена клевера в севообороте-на-удобренных вариантах по сравнению с контролем был в 1,6 раза выше (всреднемэа оба года и за оба укоса) на фоне извести и в 3,05 раза выше на фоне без извести (среднееза 2 года).

.Урожай сена клевера III года жизни на варианте NPK в 3,4 раза выше, чем на контроле, и на варианте NPK-¡-навоз— в 4,0 раза (табл. I),

4. Содержанке элементов минерального питания

Наряду со структурой урожая, определяли содержание элементов минерального питания в листьях и стеблях клевера красного,во время уборки (табл. 2, 3, 4), которую проводили в фазу бутонизации — начала цветения.

Из данных этих таблиц видны заметные различия в содержании фосфора и калия но вариантам опыта. В севообороте во времени (табл. 2) па удобренных вариантах в листьях и стеблях содержится фосфора в 1,2—1,4 раза больше, чем на

Урожай сена клевера красного в ц/га

Вариант опита Монокультура — 1070 г. Севооборот do времени— 1971 г. Севооборот но извести Севооборот без извести

Укос * с. Z •t-beí о fe я ¿ x d о >> * с. Z 3> ^ й а. 2 2S é- flí О 4 Й е. z Z s i3" о Л Z tai о г, щ = я Z х с. ■о SI

1-й укос . 71,46 81,97 21,10 мдз 39,1С 15,51 04,27 52,11 50.80 39,01 01,15 '10,19

55,71 73,32 47,32 38,49 83,31 37,57

2-й укос . 2,10 3,11 13,20 20,39 8,98 25,0 .26,01 9,СО 17,09 21,41 8,05

— — — — — —

За 2 >коса 73,92 85,03 21,16 47,59 05,55 24,49 89,27 78.45 06,52 50,13 82,50 18,24

55,71 73,32 47,32 38,49 83,31 37,57

с-'

Примечание. Числитель —1971 г., знаменатель —1972 г.

Содержанке элементов минерального питания в клевере красном перед уборкой — % от веса абсолютно сухого вещества

Севооборот во времени

Вариант опита СаО MRO PiOs KiO N

-и укос

NPK , . . . 2.23 1,02 0,44 1,34 2.94

MI 0,39 0.27 1,10 1,32

NPK+навоз , , . . 2,91 0.98 0,50 2 24 3,08

1,48 0,47 0,49 2,35 1,88

Без удобрений . , . 2,04 0,44 0,31 0,68 3.27

1,65 0.61 0,32 0,38 1,63

2-й укос

NPK .......

NPK+навоз ....

Бел удобрений . . .

Примечание,

1.73 0,96 0,47 2,11 3,62

1,41 0,47 0,32 1,42 1,85

1.54 0,73 0,55 2.94 3,14

1,18 0.35 0,47 2,77 1,48

2,04 0,78 0,38 0,81 3,48

1,46 0,65 0,33 0,60 1,78

Содержание перед уборкой

Числитель — листья, знаменатель — стебли.

Таблица 3

элементов минерального питания в клевере красном — % от веса абсолютно сухого вещества. Севооборот

Вариант опыта СаО MRO PiO, КгО N СаО мЕ0 PiOs KjO N

1-й укос По извести 2-й укос

NPK 2,97 0.35 0.60 2,54 4,49 2,221 0.56 0,66 2.11 3,26

1,23 0,55 0,4» 2,00 2,10 1,21 0,87 0,39 1,80 1,76

NPK+ '2,94 0,17 0,69 2,27 4,49 1,84 0.69 0.70 2,64 3.52

на роз 1,58 0,38 ода 1.74 1,46 1,32 0,68 0,Г>9 2,76 2,3V

Без удобрения 2.85 0.58 0,47 0,93 4,07 2.30 0,96 0.58 0.75 3.45

1 •>■> * >*■ 0,61 0,29 0,37 1,48 1,01 1 0,75 | 0,34 0,91 1,60

1- ¡1 укос Без m вести 2-й укос

NPK 2,92 1,10 0,55 1,52 3.26 2,42 0,65 0.53 1,33 2.74

1,41 0,39 0,37 1.10 1,32 1.41 0,47 0,35 1,42 1,85

NPK+ 2,91 0,78 0,59 2 27 4.27 2,15 0.74 0.54 1.82 3,24

навоз 1,48 0,47 0,49 2,35 1,88 1,18 0,35 0,47 2,77 1,48

Без удобрений 2,24 1.77 0.49 0.61 3,74 1,96 0,95 0.37 0,64 3,12

1,65 0,61 0,32 0,33 1,63 2,01 0,65 0,33 0,60 1,78

Примечание, Числитель — листья, знаменатель — стебли.

.Монокультура

Вариант опыта СаО мЕо РЛ к:о N

КРК 3,06 0.75 0,37 0,67 4.62

1,20 0,60 0.38 0,38 1.71

КРК+навоз .... 3,16 0,63 0.33 1.02 . ' 4,31

1,37 0,42 0,36 1,75 1,68

Без удобрений , . . 2.93 0,86 0.25 0,23 4,63

1,57 0,68 0,30 0,21 1,88

Примечание. Числитель — листья, знаменатель — стебли.

варианте без удобрении (в зависимости от укоса) н калия в 1,9—6,2 раза соответственно.

Другой севооборот (табл. 3) отличается большом разницей в содержании калия по изучаемым вариантам. Если на контроле содержание калия колебалось в пределах 0,4—0,9%, то на варианте МРК+иавоз— в пределах 1,74—2,35% в зависимости от фона. Во втором укосе содержание фосфора в листьях и стеблях в 1,2—1,7 раза ниже на контроле, чем на варианте МРК + навоз и калия в 2.8—4,6 раза соответственно.

В листьях и стеблях клевера III года жизни (табл.4 — монокультура) содержание фосфора на удобренных вариантах в 1,3—1,4 раза больше, чем на варианте без удобрении и калия в 2,3—3,6 раза. Содержание остальных элементов не столь отличается по вариантам опыта. Существующие разницы находятся в пределах ошибки определения или связаны с особенностями опыта.

Таким образом, внесение минерального, органического удобрения и извести способствует не только получению высокого урожая сена, но и улучшает его качество.

5. Содержание свободных аминокислот

Содержание свободных аминокислот — один из показателей подготовки растений к зиме. Данные по содержанию свободных аминокислот в листьях клевера I года жизни перед уходом в зиму (в октябре месяце 1971 г.) представлены в табл. 5. Более высокое содержание свободных аминокислот отмечается на варианте без удобрений и ЫРК, где сумма аминокислот находится почти на одном уровне. На варианте МРК+навоз содержание свободных аминокислот почти в 1,8 раза меньше, что, по-видимому, обусловливается лучшими условиями синтеза белка на этом варианте. Относительное

Содержание свободных аминокислот в мг/100 в листьях клевера 1-го года жизни перед

г сухого вещества уходом в зиму

Аминокислоты

Лизни.......

Гнстнднн.....

Аргинин.....

Аспарагнновая кислота

Треонии ..... .

Серии.......

Глутаминовая кислота

Пролин ......

Глникн .......

Длани и-......

Валнп.......

Метнонин".....

И-лей ни и.....

Лейцни......

Тирозин ......

Ф-ал а кип.....

Сумма ......

77.1

24.2 8.5

28.5 25.0

49.3

40.6

26.7 24,3

27.8 6,5

2.8 6.0 0.9 . 15,5 363.8

ЫРК+ иавоз

Без удобрении

58.3

25.4 7,6

4.8

34,6

25.5 17,1 0,8

16,8 2,4

0,7

2.9 0,6 6.4

203,9

87,6 28.4

7.7 27,4 23,6

46.4 36,9 26.3

1.8

25.5 8,9

18.6 12,0

0,9 11,3 363,4

содержание нролина, который накапливается в растениях при неблагоприятных условиях внешней среды, составляет: 7,2% на контроле, 7,3% на варианте ЫРК и 8,3% на варианте ЫРК + навоз, что показывает одинаковую степень подготовки растений клевера к зиме на изучаемых вариантах.

Изучение дннамнюн содержания свободных аминокислот в листьях клевера проводили в 1971 г. Полученные данные приведены в табл. 6, 7, 8. Содержание свободных аминокислот в листьях клевера довольно значительно изменялось в зависимости от удобрений. У растений, выращенных в -севообороте во времени (табл. 6), различия по сумме аминокислот, 8

Содержание свободных аминокислот в мг/100 г сухого вещества Севооборот во времени

Аминокислоты Стеблевание Перед 1-м укосом Стеблевание Перед 2-м укосом

ы: С. 2 а- 3 2 = 1 *= о в 01 и: с. 2 23 о я " £ й г( 11 о. 2 ¿"8 О, я 2 2 * О ^ чо >> о* М си 2 + в 2 к о я

Лизин........ 36,2 44,3 15,3 24,0 34,5 24,0 .185 21,9 19,5 29,1 29,2 13,1

Гнстидин ...... — — — 21,1 203 23,5 7,9 8,1 12,8 — — —

Аргинин....... — — — 3,8 5,3 — — — — — — —

Аспарагинован кислота . . 20,7 23,7 29,9 50,9 513 56,9 37,5 35,4 47,0 ИД 103 15,0

Треонин ....... 15,7 12,2 17,7 21,9 19,7 25,0 9,6 7,2 8,1 — — —

41,4 50,9 602 45,8 39,4 46,6 54,4 66,0 71,8 25,0 25,0 27,1

Глутаминовая кислота . 32,1 42,6 462 — — 26,8 82,6 63,3 93,7 24,6 232 29,6

Пролии ....... 195,7 197,9 22,5 240,2 248,7 131,8 26.3 34,7 20,8 8,5 162 10,2

Глицин ....... 1,5 1,0 1,9

Алании........ 47,2 55,9 45,7 73,6 80,0 36,4 6С,1 42,6 33,5 18,7 20,6 ¿2,1

Валнн ....... 5,7 4,8 72 26,4 26,0 17,2 1,9 1,1 12 3,1 3,1 3,9

Мет ионии...... 9,8 8,5 10,3 — — 8,9

И-леншш....... 7,3 6,3 8,6 21,5 15,5 22,0 1,1 1,1 и 10,1 12,3 23,4

6,9 5,9 8,4 15,0 17,1 17,2 5,8 52 8,9 2,4 2,6 2,9

Тирозин ....... 1,0 0,8 — 4,6 3,4 6,1 2,6 2,2 2,6 1,8 2,4 22

Ф-ала н а и...... 32,2 30,35 342 40,2 34,5 41,3 29,3 26,0 322 ■ 10,2 12,5 12.0

452,0 484,4 300,3 589,0 597,2 483,8 343,3 '315,3 358,5 147,3 159,4 160,6

о

Содержание свободных аминокислот в мг/100 г сухого вещества. Севооборот — по извести

Отрастание Стеблевание Перед 1-м укосом Стеблевание Перед 2-м укосом

Аминокислоты с. £ + <п л + д с.

X ьй 3 о И v» X * 2 о о ^ 2 . ЛО

&' 0-8 а с. ш п а, г" я з§ а е-Э п & а, гг а. г> £

. 2 г. я ■5 й г г я \5 2 2 я о Й 2 2 в 1С 2 2 х 13 >■

Лизин 32,6 52,1 29,2 101,2 123,6 77,2 23,8 21,7 17,4 25,2 25,2 15,3 533 1173 523

Гнет ищи — — — — — — 6,8 ■7,4 14,2 11,0 16,5 — — —

Аргинин 4,9 53 2,5 — 4,3 —

Аспараги новая 18,7 403 75,2 263 193 28,2

кислота 4,5 2,3 4,1 28,6 17,1 7,2 10,3 21,6 47,9

Треонин , — — — — — 5,8 6,3 — 15,3 13,9 18,5 6,8 5,1 7,9

Серии 21,4 19,1 22,4 23,6 17,2 27,4 8,1 7,3 11,2 31,3 663 773 23.0 23,2 55,1

Глутаминовая 47,4

кислота 5,4 3,4 6,1 33,3 20,8 42,4 14,0 16Д 30,5 96,2 69,3 165,3 38,7 38,9

Пролии 8,3 10,3 93 46,4 52,5 323 68,0 71,6 38,7 22,6 23,4 29,2 333 35,2 143

Глицин — - -, -. — — — — ^ _ --- 2,6 — -- -

Алании 36,3 18,9 38,1 53,5 51,9 32,4 21,4 183 23,7 72,1 11312 443 133 15,0 23,2

Валян 2,5 4,0 2,2 7,2 ад 9,4 4,1 4,0 4.7 11,0 8,5 11,9 4,3 3,3 6,4

Метиоиин — — — — — 7,7 6,5 — — — 7,1 7,5 163

И-лейцин 6,1 4,8 6,6 — — — 2,8 3,0 43 53 5,1 63 сле-

ды 0,9 1,2

Лейцин 7,8 4.6 9,0 10,4 7,3 11,7 5,6 4.9 7,0 8,7 6.5 9,2 23 2.8 4,0

Тирозин — — — 5.0 3,5 8,0 2.0 2,2- 29,0 30,5 49,3 1,7 1,6 2,2

Ф-аланнн 8.4 5.2 5,2 17,3 15,5 24,8 12,4 10,6 18,0 45,6 39,4 49,4 5,8 6,2 11,1

Сумма 126,3 125,4 132,8 326,5 315,2 284,8 189,5 1903 1773 432,1 558,0 573,3 217,7 341,0 271,0

которые особенно хорошо заметны в первой половине вегетации, обусловлены, главным образом, различиями в содержа-нн пролкна, которого у растений удобренных вариантов в фазу стеблевания содержалось в 8,6 раза больше, чем у растений контрольного варианта, а перед первым укосом почти в 2 раза.

Такое большое количество пролина можно объяснить пониженным содержанием влаги в почве во время взятия проб — 3,5% в слое 0—20 см и 5,3% в слое 20—40 см. Кроме этого, пролин в какой-то мере тормозит ростовые процессы растений и тем самым обусловливает их меньшее выпадание из травостоя,

В табл. 7 и 8 представлены данные по содержанию свободных аминокислот в листьях клевера, выращенного в шестипольном севообороте. Здесь также наблюдается изменение

Таблица 8

Содержание свободных аминокислот в мг/100 г сухого вещества. Севооборот без извести

Перед I укосом Стеблевание Перед Н укосом

Аминокислоты а. И ис о гн. ей гЗ 3 с! ЧЭ >1 о. ЫРК г = * »55 335 ЧЭ О- КРК -X о £5 1 х • л о к Зи5 о &

Лизин

Гпстшин

Аргинин

Асп. к-та

Треонин

Серии

Глут. к-та

Пролин

Глицин

Алании .

Валил

Метношш

И-лейинк

Лейцин

Тирозин

ф-аланин

Сумма

13,2 56,6 19,3 _ 81,5 82,1 22,5

6,8 5,2 12,6 10,9 11,8 14,4 — — —

20,2 22 7 20,7 — — — — — —

9.6 "5,4 19,6 22,6 23,2 25.00 42,6 40.9 43,1

10.9 10,2 13,1 10,6 125 13,4 15,2 15.2 —

25,1 23.7 33,8 48,4 48.6 50,3 34,2 33,4 36,2

,£9,4 17,2 43,5 75,3 77,0 77,5 51,5 50,2 69,5

16,0 17,8 8,6 20,9 22,3 °4 2 46,3 23,9 14,0 О О

49,0 54^6 70,0 80,3 81,95 83,8 39,9 36,9 40|0

8,8 8.5 10,3 8,4 8,8 9,3 5.8 4,6 6,1

<Гэ 24.2 6,3 5,2 5,9 1,0 Тз 2.9

9,4 7,2 8,0 9,5 10,15 10.3 4,5 4,2 6.5

2,8 2,7 3.8 4,5 5,3 6,8 2,6 2.9 -1,9

48.2 30.7 26,2 80.4 82.6 84.2 9.2 10,2 15.0

256,4 290,7 295,9 376,7 389,5 405,2 304,2 305,9 260,2

содержания свободных аминокислот в зависимости от удобрений. В некоторых случаях отмечено у растении удобренных вариантов более низкое содержание свободных аминокислот, чем у растений контрольного варианта. Из литературы известно, что при недостаточном фосфорном и калийном питании увеличивается содержащие глутам-вдовои кислоты, серии а, что

п

подтверждают и наши данные. Далее'отмечены значительные колебания в содержании лизина в зависимости от варианта опыта. Его содержится (в мг/100 г сухого вещества) в большинстве случаев у растений варианта ЫРК+навоз в 2—3 раза больше, чем у растений варианта без удобрений,

Выводы

1. Рост и развитие клевера красного I года жизни обусловливается в большей степени развитием покровной культуры, чем уровнем минерального питания. Лучший уровень минерального питания, наоборот, способствует лучшему и более мощному развитию покровной культуры, вследствие чего создаются неблагоприятные условия для подпокровного клевера, который больше нзреживается на удобренных вариантах, чем на -контроле.

2. Длительное применение минеральных удобрений, навоза и извести способствует лучшему росту и развитию клевера красного II года жизни, возделываемого в севообороте. На удобренных вариантах формируется больше листьев и стеблей, приходящихся на одно растение, чем на варианте без удобрений. При систематическом применении органических и минеральных удобрений и известковании отмечается мощное развитие клеверов, которые подавляют сорную растительность. В наших опытах засоренность посевов клевера на лучших вариантах была, в большинстве случаев, в 1,5—10 раз ниже, чем на неудобренном варианте.

3. Внесение минеральных удобрений, органических и извести является главным средством повышения урожайности клевера красного. На удобренных вариантах почти все показатели структуры урожая выше, чем на контроле.

4. Содержание элементов 'минерального питания в листьях и стеблях клевера красного II года жизни во время уборки, особенно содержание фосфора и калия, зависит от применяемых удобрений. Клевер, выращиваемый на неудобренном варианте, отличается низким содержанием фосфора и калия и по своим питательным достоинствам не удовлетворяет зоотехническим требованиям. Наоборот, на варианте ЫРК + навоз содержание фосфора составляет 0,50—0,70% от веса абсолютно сухого вещества в листьях и в стеблях 0,38—0,59% соответственно, что отвечает требованиям зоотехнической науки. Следовательно, систематическое применение органических и минеральных удобрений, наряду с резким повышением урожая, заметно улучшает его кормовые достоинства,

5. Применение удобрений-и извести не оказало почти никакого влияния на зимне-весеннюю гибель растений в севообороте. Однако процесс изреживания в течение вегетации

отличается по вариантам опыта. Самый высокий процент выпавших за период — весеннее отрастание — второй укос — растений наблюдается на варианте без удобрении, где выпало в 1,5 раза больше растений, чем па варианте NPK, и в 1,9 раза больше, чем на варианте NPK+иавоз. В 1972 году на варианте без удобрений за этот же период выпало меньше растений, чем на удобренных вариантах, что связано с исключительными метеорологическими условиями этого года.

6. Содержание свободных аминокислот в листьях клевера красного I года жизни перед уходом в зиму самое низкое на варианте NPK+ навоз. Относительное содержанке пролнна почти не отличается по вариантам опыта, что указывает на одинаковую степень подготовки растений к зиме. Содержание свободных аминокислот в листьях клевера II года жпзнн в большинстве случаев выше на варианте без удобрений, что указывает на низкую ннтенсипность ростовых процессов у растений. На удобренных вариантах абсолютное содержание лизина в 1,9—2,2 раза больше, чем на контрольном варианте. Это означает, что с помощью удобрений можно увеличить сбор дорогостоящего лизина примерно в пять раз,

7. Рост и развитие клевера красного III года жизни, выращенного в монокультуре, зависит от варианта опыта. Преимущество имеют удобренные варианты, на которых вслед-ствислучшего роста и развития образовались более мощные кусты по сравнению с неудобренным вариантом, что влечет за собой получение более высокого урожая сена.

8. Доказательством положительного действия совместного применения минеральных, органических удобрений н извести на рост, развитие и формирование урожая бессменно возделываемого клевера является н меньшая нзреживаемость растений удобренных вариантов по сравнению с контролем, хотя преимущество остается за клевером, возделываемым в севообороте.

9. При длительном применении навоза, минеральных удобрений и извести урожай сена клевера достигает 70—80 ц/га, в то время как на абсолютном контроле он равен 20—37 ц/га.

10. На основании данных но экономической эффективности можно сделать вывод, что более выгодным является применение одного минерального удобрения перед применением минерального и навозного удобрения, так как на последнем вариате отмечаются более высокие затраты труда и материально-денежных средств.

Александра Лоукоткова

Объем 1 п. л. Заказ 840. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им, К. А, Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44