Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жизненный цикл цестоды Avltellina centripunctata (Rivolta, 1874), Gough, 1911 и меры профилактики авителликоза на юге Казахстана
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Автореферат диссертации по теме "Жизненный цикл цестоды Avltellina centripunctata (Rivolta, 1874), Gough, 1911 и меры профилактики авителликоза на юге Казахстана"
РОССИЙСКАЯ-АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени академика К.И.СКРЯБИНА
РГ6 од
. - ---- - На правах рукописи
ТИЩЕНКО Людмила Георгиевна
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЦЕСТОДЫ Avltelllna centripunctata (Rlvolta, 1874), Gough, 1911 И MEFU ПРОФИЛАКТИКИ АВИТЕШДОЗА НА ИГЕ КАЗАХСТАНА
Специальность 03.0С.20 - Гельминтология
АВТОРЕФЕРАТ
. диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москеэ - 1993
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтолог™ им. акад. К.И.Скрябина (ВИГИС) и Джамбулской научно-исследовательской ветеринарной станции им. акад. К.И.Скрябина (НИВС). .
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук
П.Т.Твердохлебов,
доктор биологических наук И.И.Бенедактов.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук В.В.Горохов, доктор ветеринарных наук М.Ш.Акбаев.
Ведущая .организация - Московская государственная академия
прикладной биотехнологии.
Защита диссертации состоится " ¿¿¿Ц994 г. в-/Vчасов на заседании специализированного совета Д-020.04.01 при Всероссий-:ком научно-исследовательском институте гельминтологии имеки академика К.И.Скрябина.
Адрес: 117259, Москва, Б. Черемушкинская, 28.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.
Автореферат разослан ^¡.<.^993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор ветеринарштх наук р С.В.' БЕРЕЗКИНА-
1. ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Авителлиноз - гельминтозкое заболевание омашних и. диких жвачных животных, распространено очагово в южных вспубликах и субарктической зоне бывшего СССР, и за рубежом,■ реимущественно у овец, . северных оленей, сайгаков, джейранов, рхаров.
В настоящее время накоплен фактический материал, издан ряд збот, касающихся эпизоотологии, клиники, патогенеза, терапии, даако биология авителлин оставалась неизученной, а экономический 1ерб остается высоким. Профилактические мероприятия были разра->таны лишь на основе ' эпизоотологического течения болезни без [ания жизненного цикла авителлин.
Поиск промежуточного хозяина АуШШпа сепгг1р'лк^ага прово-гли многие исследователи среди, различных видов почвенных и назем-[X беспозвоночных: орибатидных клещей, сеноедов, муравьев, мол-юков, жуков (Е.М.Матевосян, 1957, 1959; А.Д.Гаибов, 1957, 1961; К.Сваджян, 1960, 1961, 1963; И.Б.Соколова, В.Я.Панин, 1960; Юайака!., - 1960; М.И.Кузнецов, 1962, 1963, 1965, 1966; П.П.Вибе, Г.Тищенко, 1971, 1975; П.П.Вибе, 1974, 1976; У.Б.Кагзариг, 74), но убедительных результатов не получили. В экспериментах Д.П.Козлов (1986) наблюдал развитие цистицер--вдов АуИеШпа агсИса северных оленей в организме коллембол да ОпусМигиз в субарктической зоне и высказал предположение о и, что результаты его исследований с,большой вероятностью дают яование считать коллембол промежуточными хозяевами этих цестод. Все вышеизложенное послужило основанием выбора актуального травления исследований - расшифровать биологический цикл АтИ/э!-га сеп1;г1рипс1;а1а, -а на- основе биологии возбудителя и экологии ) промежуточного хозяина найти ключ к разработке профилактичео-с мероприятий.•
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - разработать научно-обоснованную систему юприптий по профилактике авителлиноза овец на основе изучения женного цикла и эколого-эпизоотологических особенностей течения ¡олевания в различных природно-климатических зонах республики шхстан.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
- еыявить промежуточного хозяина авителлин;
- получить экспериментальное заражение овец авителлинзми и
воспроизвести жизненный цикл;
- изучить видовой состав промежуточного хозяина, его распространение, динамику численности на различных типах пастОищ и в разные сезоны года;
- изучить сроки развития личинок авителлин в промежуточном хозяине - коллемболах;
- изучить сроки развития авителлин у экспериментально зараженных овец;
- выявить эпизоотологические особенности течения авителлиноза овец, сезонную и возрастную динамику их зараженности в различных природно-климатических зонах; ■
- определить эффективность химиопродолактики авителлиноза овец в системе противогельминтозных мероприятий;
- разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при авителлинозе овец.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Расшифрован и описан жизненный цикл Avltel-lina centripunctata (Rivolta,' 1874),Gough, I9tl.
В различных природно-климатических зонах южного Казахстан; обнаружено 34 вида коллембол, из них 13 новых видов, относящихся и 6 семействам. Восприимчивыми к заражению авителлин оказались представители только одного семейства Entomobryldae.
Впервые определены сроки развития личиночной и имагинальног стадии, а также воспроизведен полный жизненный цикл авителлин.
На основе особенностей эколого-эпизоотологического теченш авителлиноза определены рациональные сроки профилактически дегельминтизаций применительно к природно-климатическим зонам i технологии ведения овцеводства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБиТЫ. Гю результатам проведенных исследований разработаны:
- "Рекомендации по профилактике авителлиноза овец на № Казахстана" (рассмотрены и одобрены ученым советом ВИГИС, декабрь 1990, Джамбул, 1991, - 11 е.);
- Результаты наших исследований по жизненному циклу авителли вошли в учебный процесс на кафедрах паразитологии Московско Ветеринарной Академии (Москва-), Алма-Атинского Зооветеринарног института (Алма-Ата), Целиноградского сельскохозяйственного инсти тута (Акмолинск), на курсах' повышения квалификации ветермнарны врачей (Москва, МВА), а также в Учебник для ВУЗов - Паразитологи и инвазионные . болезни сельскохозяйственных животных, под рел
К.И.Ай^уладзе, 3-е изд. переработанное и дополненное, М., ВО, "Агропромиздат", 1990, - с.126-127.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- эпизоотологические особенности течения авителлиноза в различных пастбищных зонах; '
- выявление промежуточного хозяина авителлин и экологические особенности коллембол;
- определение сроков развития цистицеркоидов авителлин в организме промежуточного хозяина;
- определение инвазионности цистицеркоидов и сроков развития авителлин в организме окончательного хозяина;
" - оценка антгельминтных препаратов на овоцидность и испытание яовых автгельминтиков при аштеллинозе овец;
- рациональные сроки профилактических дегельминтизаций при авителлинозе в овцеводческих хозяйствах с учетом биоэкологических эсобенностей промежуточного хозяина, эпизоотологического течения Золезни в различных природно-климатических условиях.
АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения диссерта-даонной работы доложены на:
- ученых советах ВИГИС и Джамбулского отдела ВИГИС (Москва, 1жамбул, 1987-1990 гг.);
- Всесоюзных координационных совещаниях (Москва, Иваново, 1988990 гг.);
- научно-производственных конференциях ВОГ и паразитологов [азахстана (Москва, 1989 г., Алма-Ата, сентябрь 1989 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы исследований опубликованы в 19 работах.
ОБЪЕМ И 'СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 150 траницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 5 рисунков, 2 иаграммы и 38 макро- и микрофотографий. Состоит из введения, бзора литературы, собственных исследований, Еключающа раздел Материалы и методы", четырех разделов собственных эксперименталь-ых данных, обсуждения результатов и выеодое по каждому разделу, включения, общих выводов и практических предложений. Список лите--атуры включает 297 источников, из них 247 отечественных и 50 «остренных авторов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТОРЫ
В литературном об?оре изложены сообщения авторов о ттеррнх
случаях выявления аЕителлиноза на территории бывшего СССР, сведения о распространении и сезонно-возрастных особенностях течения авителлинозной инвазии среди домашних и диких.животных, о сохраняемости яиц авителлин и эффективности антгельминтных препаратов при авителлинозе. Большое внимание уделено публикациям, посвященным попыткам отечественных и зарубежных авторов найти промежуточного хозяина авителлин, сделан детальный критический аналзз этих исследований.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы
Работа выполнена по плану НИР в Джамбулской НИВС им. акад. К.И.Скрябина (прежние названия - Джамбулская ГЕЛИС, Джамбулский отдел ВМГИС) и в ВИГИСе, и является частью больших запланированных исследований.
Выживаемость яиц авителлин
Сроки сохранения жизнеспособности яиц авителлин нами изучались совместно с В.В.Тшценко в 1971-79 гг. в 63 опытах на 7 тыс. зрелых члеников авителлин, полученных от спонтанно зараженных овец. Е йоследущие годы проведены повторы отдельных экспериментов.
В лабораторных условиях перед постановкой опытов исследовали морфологическую структуру яиц путем микроскопирования свежевыде-ленных члеников авителлин, затем по 250-300 члеников в фекалиях i без них помещали в чашках Петри с увлажнением и без увлажнения i разли'рше температурные режимы: в термостат (+37 и +55°С); в холодильник (0, +4 и -10°С) и в комнатных условиях (+18-£3°С). В полевых опытах членики авителлин размещали в мелкоячеистых лавсановы; мешочках на почве во все сезоны года на сухих возвышенных i низменно-увлажненных участках, на солнце и в тени, а зимой - iioj снегом и без снега.
.Б опытах яйца авителлин (по 50-100) исследовали через час затем ежесуточно, еженедельно и ежемесячно. Живые яйца от погибши; дифференцировали по морфологической структуре, движению онкосфер! с эмбриональными крючьями и методом люминесцентной микроскопии Для этого использовали аурамин в разведении 1:10000 с экспозицие! 30 минут.
Зараженность овец авител->!инэми
Изучение динамики инвазированности авителлинами в разные сезоны Года проводили путем НГИ 5 418 убойных и павших овец разного возраста из хозяйств Дкамбулской области, расположенных в полупустынно-степной, предгорно-горной и предгорно-полупустынной зонах. Сбор материала проведен частично^ с другими исполнителями -В.С.Петровым, Т.Д.Султанкуловым, Б.Копбосыновым.-
В полупустынно-степной зоне проводили ежемесячные наблюдения за динамикой авителлиноза овец в течение четырех лет в шести ота-рах разного Еозраста (взрослые, молодняк, ягнята зимнего и весан^него ягнения). Эти наблюдения частично проведены с Л.Н.Романенко.
Развитие цистицеркоидов авителлин в коллемболах
Для изучения сроков развития цистицеркоидов в организме промежуточного хозяина, коллембол собирали в разные сезоны года в местах, где не выпасались животные. Инвазионный материал (членики авителлин) для заражения коллембол собирали на пастбищах из сЕвке-выделенных фекалий спонтанно зараженных овец, а также овец-доноров,- в экспериментальных условиях '- путем подвешивания мешоччов. Содержали коллембол ■ в стеклянных лабораторных сосудах (диаметром 3-40 см и высотой 7-50 см), закрытых сьерху мельничным газом, с поддержанием постоянного уровня влажности внутри сосудов. В качестве субстрата служили увлажнэннеч смесь активированного угля и гипса в соотношении 1:3' (по методике Л.В.Смирновой в нашей модификации) и естественный увлажненный субстрат (почва с дерновой растительностью) с места обитания коллембол. Компоненты субстрата распределяли в сосудах послойно:- на дно укладывали слой гальки, затем слой цеска, далее слой почвы и верхний слой - дерн с растительностью.
Коллембол помещали на субстрат по 50-100 и 200-300 особей с предварительной суточной выдержкой, после чего в соотношениях 1:1 (на одно насекомое- один членик авителлин), 1:1,5; 1:2 и 1:3 однократно добавляли членики авителлин на' влажной фильтровальной' Зумаге. В экспериментах коллембол подкармливали дрожжами и органи-тескими остатками естественного опада.
В течение пяти лет (1986-1990 гг.) , нами проведено 105 серий экспериментов по заражению коллембол из б семейств, 14 родов (Onychlurus, Wlllowsla, Drepanura, Entomobrya, lepídocyrtus, Iso-toma, Isotomurus, Tetrodontophorá, Orchesella, Neanura, Ceratophi-
зе11а, Нурозааггига, РгогорМзеНа, 8т1Ш;1шг1пиз), 34 видов, собранных в Джамбулской и Кзыл-Ординской областях из разных мест обитания (на почвенных, полупочвенных и почвенных), яйцами авител-лин при температурных режимах (от +2 до +35°С). Температуру воздуха фиксировали термографом. Отдельные серии экспериментов проведены совместно с Н.С.НазароЕой и Л.Н.Ромакенко.
Экспериментальных насекомых периодически подвергали микроско-пированию на наличие и степень развития личинок авителлин. Для этого их отлавливали с помощью модифицированного нами эксгаустера, обездвиживали эфиром или хлороформом, помещали в каплю физиологического раствора, препарировали, отделяя голову, слегка придавливали покровным стеклом и просматривали под микроскопами МБС-1, МБС-10, МБД-1, Биолам ЛОМО, МБИ-3, МБИ-11 при увеличении х16~х900.
Экспериментальное заражение овец
Для определения инвазионности цистицеркоидов и сроков развития авителлин в организме дефинитивного хозяина проведено 6 опытов (из них первые два опыта поставлены на экспериментальной базе ВИГИС в Курилово, совместно с П.Т.Твердохлебовым, Н.С.Назаровой и Л.Н.Романе ико ).
В первом опыте (июль-август 1986 г.) два ягненка романовской породы в Еозрасте 1 года, свободные от цестод, получили по 300 коллембол с 60-дневными цистицеркоидами авителлин и два ягненка аналогичного возраста и порода служили контролем. Всех животных убили через два месяца после заражения.
Во втором опыте (июль-август 1987 г.) четырем овцам романовской породы 3-4-х летнего возраста, свободным от цестод, задали в хлебных болюсах 32, 43, 51 и 65 коллембол с 20-28 и 60-суточными цистицеркоидами авителлин. Две аналогичные овцы служили контрэлем. Животных убили на 40-й день после заражения.
Последующие опыты проведет в 1989-1991 гг. в Джамбулском отделе ВИГИС на 48 овцах разного возраста тонкорунной породы ЮжноКазахстанский меринос (по 9 опытных и по 3 контрольных животных). Все животные предварительно были дегельминтизированы мебенЕетом гранулятом в дозе из расчета 125 мг/кг. Подопытным животным скармливали инвазионных коллембол через 7 дней после дегельминтизации, контрольные животные коллембол не получали.
На протяжении всех опытое животные находились в.стационаре на стойловом содержании, их кормили дважды в день люцерновым сеном,
комбикормом, в летний период в рацион добавляли зеленую люцерну. Поили животных водопроводной водой одновременно с кормлением.
В третьем опыте животным, заданы коллемболы с 46-48-суточными цистицеркоидами авителлин 5.VII.89:'3 ягненка (5 мес.) получили 58, 100 и 125 коллембол; 3 овцы (2-х лет)'- 57, 98 и 122; 3 взрослых овцематки (б лет) - 67, '105 и 134 коллемболы. Животные в опыте были под наблюдением до выделения зрелых члеников авителлин, для чего ежедневно проводили гельминтоскопию фекалий с подвешиванием мешочков, начиная с 30-го дня после- заражения.
В четвертом опыте животные 15.IX.89 получили коллембол с 26-33 суточными цистицеркоидами авителлин: 3-м ягнятам (7 мес.) заданы 82, 119, 137 коллембол; 3-м овцам (2-х лет) - 66,'93, 152; 3-м взрослым овцематкам (6"лет) - 96, 123, 148 коллембол. За животными вели.наблюдение до выделения члеников авителлин.
Кивотным пятого отата заданы коллемболы -14.XII.89 с 70-90-, дневными цистицеркоидами авителлин: 3 ягненка (9-мес.) получили 80, 95, 136 коллембол; 3 головы молодняка (2-х лет) - 86, 98, 132; 3 овцематки (6 лет) - 90, 100, 130 коллембол. Животных содержали до выделения члеников авителлин.
Овцам шестого, опыта скормили коллембол З.Х1.90 со 113-146-дневными цистицеркоидами авителлин (для заражения коллембол зрелые эденики авителлин собирали от экспериментальных овец из предыдущих' >пытов): 2 ягненка (7. мес.) получили по 119 и 198 коллембол; 2 х>ловы молодняка (2,5 лет) - 128 и 160; 3 взрослых овцематки (5-6 ют).- 106, 132, 159 коллембол и 2-м животным (ягненок и молодняк! ¡кормили 109 и 117 коллембол с 238-394-х дневными цистицеркоидами [цяя заражения коллембол членики, авителлин взяты от спонтанно ивазированных овец). Подопытные и контрольные животные убиты в !азные сроки после заражения.
„Экологические исследования коллембол
Экологические особенности (численность, видовой состав, места битания, период активности и миграции) коллембол изучали в очагах вителлиноза основных пастбищных зон (степной, лугово-степной, элупустынно-степной, пустынно-песчаной и предгорной) овцеводчес-« хозяйств Джамбулской и Кзыл-Ординской областей. В трех первых энах вышеназванных регионов исследования частично' проведены с .Н.Романенко.
Коллембол собирали из трех ярусных групп (атмобиос, гемиэдафон
и эуэдафон) ежемесячно. Пробы почвы брали с различных участков размером 10x10x5 - 20x20x20 см и послойно исследовали по общепринятой методике (М.С.Гиляров, 1965, 15>75, 19Т7; Ю.Б.Вызова, М.С.Ги-ляров, 1987). В зимние месяцы пробы брали под снегом. В лабораторных условиях насекомых выгоняли эклекторами, в полевых - ручными сборами с помощью модифицированного нами эксгаустера. Исследовано в общей сложности 395 проб почвы. В каждой пробе определяли численность, видовой состав коллембол, их активность и миграцию на глубину почвы.
Видовое определение собранной нами коллекции коллембол проведено частично Н.Г.Сметана (АСХН Казахстана) и, в основном, профессором Н.М.Черновой и М.Б.Потаповым (МПГИ им. В.И.Ленина, Москва).
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ АВИТЕЛЛИНОЗА ОВЕЦ ■ 4.1. Анатомо-морфологическое описание Avitelllxia centrlpunctata
Из 13 видов авителлин, встречающихся у домашних и диких жвачных животных, на территории Казахстана зарегистрирован пока одш вид - Avitelllna centrlpunctata (С.Н.Боев с соавт., 1962; В.Г.Гагарин, 1963; П.П.Вибе, 1976).
По нашим наблюдениям длина авителлин зависит от их возраста сезона года и количества в одном кишечнике. В разные сезоны год; измерено 1 146 экземпляров гельминтов, собранных от убойных, пав ших и экспериментально зараженных овец. Наиболее короткие цестод встречались в летний и зимний периоды - 163 и 72 см, соответствен но, весной 226 и осенью - 164 см. В течение года 67,3* цесто имели-длину до 2 м, от 3 до 4 м - 7,7%, более 4 - 1,0%. Горазл реже щ. длина превышала 6 м (максимально 647 см). Максимальна ширина авителлин в средней ее части - 2-3,5 мм. Длина зрелой част - 34-62 см, в кавдом сантиметре 19-23 членика, всего более 2 тыcf зрелых'Члеников. Наблюдения за динамикой отделения зрелых членике и яиц у опытных овец (максимальный период выделения 6-12 месяце! показали на крайнюю ее неравномерность с периодами подъема, енгак ния. Полного прекращения и возобновления выделения. Так, весн< овца выделяла в сутки максимально до 134 члеников авителлм другвя овца осенью - до 216 (в среднем 126). Полное прекращен: отмечено в поздне-осенний, зимний период и ранней весной. В орг низме овец авителлины могут перезимовывать'. : .
Парутеринные органы зрелых члеников авителлин состоят из 3-
апсул, в каадой капсуле от 2. до 10 яиц. Один-членик в среднем эдеряит около 38 зрелых яиц авителлкн. За сутки зараженная овца экет выделять в члениках до 10 тысяч таких яиц (в среднем 6800).
Морфологические исследования показали, что зрелые яйца в кап-/лах расположены группами или обособленно и соединены филамента-I. Зрелые яйца авителлин (размер 0,029*0,008 мм) имеют три обо-зчки и три пары эмбриональных крючьев. Для этих яиц характерны зоеобразкые активные движения онкосферы и крючьев. Наряду со эелыми яйцами в каждом членике обнаружены до 167 незрелых яиц эазмером 0,013±0,007) с одной или двумя оболочкам! без крючьев.
Длину цестод и размеры яиц мы учитывали в экспериментах ко зучешво жизненного цикла и выживаемости яиц авите'&ы.
4-.2. Продолжительность пгзне способности якц авителлин
Зрелые яйца в члениках авителлин достаточно устойчивы к воз->йствию факторов внешней среды. Этому способствует их звцищен-)сть парутеринными органа;® и капсулами, предохраняющими онкосфе-г от высыхания и других неблагоприятных условий.
В лабораторных условиях наибольшая сохраняемость яиц получена и температуре +18-23°С в сухой среде: через 30 дней 68-70% онко-юр оставались'подвижными, на 90-й день 75-85% яиц имели нормаль-■ю морфологическую структуру и зеленую люминесценцию, и около 30л-!Ц сохронялзт ее до 2-х лет. Относительно хорошо яйца сохраняли [знеспособность при О'и +4°С (на 20-е сутки - 68-72 и 38-42Ж, ответственно), и практически одинаково в сухой и увлажненной !эде. При длительном содержании яиц в таких режимах морфологичес->.я структура на 40-48% лучше сохранялась в сухой среде, причем, в дольных яйцах наблюдалось движение онкосфэры с крючьями до 2,5 сяцев. Гибель яиц в этой среде наступала через 3-4 месяца. Хуже да авителлин сохранялись при отрицательной температуре (-10°С). седьмым суткам хранения подвижность онкосферы выявлялась у 36%, а полная гибель яиц наступала уже через 1,5-2 месяца, хотя ешпся авителлин за этот период хорошо сохранились. В термостате . и +37 и +55°С в увлажненных и сухих члениках яйца авителлин со-аняли подвижность онкосфэры до 20 дней (38-47 и 58-62Ж). Причем этих условиях, как правило, наблюдали не только активное двкке-е онкосфэры с эмбриональными крючьяли, но и Енхокде:-:ие онкосфер оболочек - "сбрасывание оболочек". Свободные онкосферы (без олочек) в течение нескольких часов проявляли наибольшую актив-
ность: крючья вытягивались, разворачивались веером и снова складывались. В этих онкосферах отмечали первичную люминесценцию. При таких температурах в сухой среде яйца хорошо сохраняли морфологическую структуру в течение месяца. Гибель яиц в сухой среде наступает через 75-95 дней, в увлажненной - гораздо быстрее, через 1,5-2 месяца. v
В полевых условиях наиболее благоприятны для зрелых яиц авителлин осенние месяцы. На 10-й день до 95% сохраняли подвижное?! онкосферы, через 2 месяца около 62% яиц имели нормальную структур} и зеленое свечение, а полная гибель наступала на 95-105 сутки. Яйца авителлин в члениках могут перезимовать под снегом без видимых морфологических изменений, так к 60-му дню 58% яиц сохранял! структуру и люминесценцию. Полная гибель в зимних опытах наблюдалась через 3 месяца, хотя целостность члеников сохранялась.
Весной (после схода снежного покрова до наступления жары) hi сухих возвышенных и низменно-увлажненных участках к 10-м суткэ! подвижные онкосферы имели 88-90% яиц, на 60-й и 75-й дни 46-60! яиц сохраняли структуру и зеленое свечение, а полную гибель наблюдали на 75-90-е сутки.
Летом прямые солнечные лучи губительны для яиц авителлин. Бе: фекалий в члениках подвижность онкосфер сохранялась всего лишь : течение часа, а через 2-3 часа наступала гибель. В фекалиях онко сферы сохраняли подвижность до 12 часов, а полностью яйца погибал через 2-3 дня, в местах, скрытых от солнца - соответственно, 5-1 и 17-38 дней.
Полученные нами оценки оптимальных (до 30 дней в лаборатории условиях и до 10 - в полевых), пороговых (до 90 дней в лаборатор ных и до 75- в полевых) и губительных (до 2 лет в лабораторных 105 дней - в полевых условиях) параметров выкчваемости яиц авител лин, их способность сохраняться на пастбищах до 3 месяцев и пере зимовывать показывают насколько велика вероятность их контакта промежуточным хозяином.
. 4-.3. Динамика инвазированности овец авителлинами
При исследовании инвазированности овец в разные сезоны го; установлено, что у ягнят авителлины выявляются в течение го; только в полупустынно-степной зоне. Впервые авителлины наблюдалис в августе (0.3%), к осени и весне инвазия возрастала до 1,2% 1,9%, зимой она составляла 0,8%. У молодняка овец в полупустыннс
-и-:
степной зоне, зараженность авитедлинами наблюдалась с двумя подъемами осенью и весой (3,455 и 3,3%), и снижением летом и зимой (2,5% и 2,1 Ж); в предгорно-полупустынной зоне инвазия выявлялась с осени цо весны (1,0-1,2%) со снижением зимой (0,6%); в предгорно-горной зоне у этой возрастной группы авителлины обнаружены в незначительна степени лишь осенью - 0,4%. У взрослых овец зараженность ави-геллинами установлена во все сезоны года в двух зонах: чаще живот-ще инвазированы в полупустынно-степной зоне осенью и весной- -¡,3% и 5,7%, со , снижением инвазии летом и зимой - 4,4% и 3,1%; в -[редгорно-полупустыкной зоне авителлины обнаружены в незначитель-• гой степени в конце лета (0,8%), осенью и весной зараженность :арастает до 3-4%, зимой снижается (1,5%); в предгорно-горной зоне вителлины найдены как-и у молодняка лишь Осенью (2,0%).
В пустынно-степной' зоне при ранней теплой весне с интенсивной егетацией растительности' и хорошим травостоем у ягнят январского гнения членики авителлин впервые выявляются в конце июля (0,5%) и вгусте (1,0%). Посла затяжной холодной весны авителлины у ягнят мвлены в ноябре-декабре (до 1,0%). У молодняка и взрослых овец аблюдалось два подъема выделения члеников авителлин: весной-летом ; середины' апреля до конца июня - 2,5-5,0%) и осенью (с начала штября до середины ноября - 5,0-7,0%). С декабря по март выделв-1в члеников заметно снижалось: в начале декабря - 2,0%, отсут— таие в зимние месяцы и повышение в конце марта до 1,5%.
Таким образом, авителлинозная инвазия,, безусловно, характерна и взрослых овец и молодняка. Пастбища полупустынно-степной зоны «более неблагополучны по авителлинозу..
5. РАЗВИТИЕ АТСТЕШт СЕГСГЙГОШСТАТА В ПРОМЕЖУТОЧНОМ И .ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ХОЗЯИНЕ
5.1. Развитие личинок авителлин в коллемболах
В экспериментах мы установили, что все виды коллембол прогры-т членики ввителлин и высасывают их содержимое вместе с яйцами. ■ I скармливании коллемболам свежих и подсохших (или длительно энившихся) члеников, насекомые предпочтитали свежие. Членики та съедены полностью или высосаны так, что оставалась лишь вй'еш-} оболочка. ' •
Развитие личиночной стадии авителлин'происходило только в кол-!болах 4 родов одного семейства. Первоначально освободившаяся в
организме коллембол от наружных оболочек онкосфера (размером 20-35 мкм). очень активна, движения крючьев твкже активны, их лезви) заметно выступали над поверхностью онкосферы. На 7-й день посл( заражения по периферии онкосферы различались 12-14 крупных.и 4-! более мелких клеток (стадия онкосферы). На 10-12 день онкосфер увеличивались в размерах до 30-96 мкм (стадия ме'галосферы). Коли чество клеток в них достигало 38-40, примерно равного размера, н 2-3 клетки в центре начинали выделяться компактностью ядер. На 14 15 день личинки становились малоподвижными, приобретали форму шар размером до 193-265 мкм, количество клеток увеличивалось, по пери ферии.появлялись известковые тельца (стадия метамеры). На 16-1 день личинки очень крупные (до 400-500 мкм), сохраняли форму шара иногда уплощенную на полюсах. Хорошо различались две оболочки присоски с едва заметным движением-, четко видны 40-50 известковы телец, заметно формирование сколекса (стадия сколексогенеза). Е '20-22 день после заражения коллембол (летние опыты) . наблюдалис зрелые крупные цистицеркоиды' (от 168 до 390 мкм), округло-овальнс формы с наружными и "внутренней оболочками. Внутри оболочек чей просматривался сколекс, окруженный тканевым валиком с четырьк хорошо развитыми присосками, очень четко видны 65-95 известковь телец. Сколекс с присосками.в активном, движении, что хорошо вид! под микроскопом (стадия цистицеркоида).
Сроки развития цистицеркоидов авителлин варьировали в завис-] мости от сезона года, температуры воздуха и влажности почвы. Та] в опытах, заложенных весной, развитие цистицеркоидов до зрел стадии происходило за 40-43 дня при среднесуточной температу воздуха: со второй половины мая до 10 июня - +18°С, с 11 июня до июля - +29°С. В этих опытах фаза сколексогенеза закладывала через 27-29 дней после заражения, В первой половине июня и авгус зрелые цибицеркоида авителлин получены через 20-22 дня, а во. вт рой половине июня и июле - через 18-19 дней при температуре +2 35°С. В опытах, заложенных в июне и июле, где зрелые членики ав теллин собраны от овец-доноров в экспериментальных опытах, .зрел цистицеркоиды также получены через 18-20 дней при температуре вс духа +30-36°С, причем фаза сколексогенеза закладывалась уже чер 8-10 дней. В осенних опытах в сентябре развитие до зрелой.стад завершалось за-52-60 дней при температуре воздуха +15°С с повып нием в отдельные дни до +24-27°С. Присоски начинали просмат{ ваться через 32-40 дней. В позднеосенних опытах в октябре и ноя(
>азвитие личинок замедлялось на всех фазах и завершалось во второй Головине февраля и марте (через 123-139 дней) при максимальной ■емпвратуре воздуха. +18-20°С и минимальной - +2-10°С. В зимних щытах развитие личинрк приостанавливалось на ранней стадии (мега-госферы) и лишь с наступлением весны продолжалось до зрелой стащи, срок развития составил 126-138 дней, причем, присоски выявляясь только через 95-100 дней с момента закладки опытов.
5.2. Экстенсивность и интенсивность инвазии в промежуточном хозяине
Цистицеркоиды Avitelllna centrlpunctata развивались в коллем-олах-только семейства Entomobryldae•из родов: Drepanura, Entomo-гуа, Wlllowsla и в отдельных случаях, из рода Lepldocyrtus, видов: repanura lonnbergl, Entomobrya.muacorum, Entomobrya эр., fflllow-ia nigromaculata, W. buski, Willowala sp.t Lepldocyrtus parado-us, lepldocyrtus ap. (ca. cyaneus).
Зрелые цистицеркоиды не мигрируют во внешнюю среду,, а остаются полости тела коллембол до конца жизни. Личинка в организме про-ежуточного хозяина способна перездаовать, и при благоприятных словиях она сохраняет инвазионную способность до 284-394 дней. сроки наблюдения).
Экстенсивность заражения коллембол зависала от дозы, качества-ивазиснного материала и сезона года. При дозе заражения 1:1 и :1,5 экстенсивность составляла 10-20%, при повышении дозы до 1:2 1:3 она достигала 40-60%, а в летних опытах - до 100%.
Интенсивность заражения у коллембол .составляла в весенних и зенних опытйх 2-16 цистицеркоидов авителлин, в летних - от б до 5, и в.зимних - 2-8 зрелых цистицеркоида в.одном насекомом. Кроме зго, необходимо отметить; что при скармливании коллемболам яиц зителлин из свежевыделенных члеников их зараженность была ieoKoft, а при скармливании полежавших члеников (более 10-30 дней) лабораторных и голевых условиях приживаемость резко снижалась Ю 2-4%), или заражение коллембол не наступало.
В естественной среде на пастбищах спонтанная зараженность зллембол обнаружена лишь в единичных случаях и только в очагах зителлияоза. В мае она составляла 0,1 Ж с интенсивностью ''1-2 гчинки на насекомое, в первой половине июля - 0,72% с ¡тенсивностыо 1-8 цистицеркоидов, в .октябре и первой- декаде )ября - 0,20-0,25% с интенсивностью 1-4 цистицеркоида в
коллемболе.
5.3. Экспериментальное заражение овец
результаты первого опыта экспериментального заражения ягнят коллемСолами с цистициркоидами авителлин оказались негативными.
Во втором опыте При вскрытии овцы найдена авителлина длиной 85 см, у другой - восемь авителлин длиной от б до 85 см. Остальные подопытные и контрольные животные были свободны от цестод. Морфологические исследования показали, что все цестоды были молодыми, следовательно, 40-суточный период недостаточен для полного развития Ау1Ле111па сеп!;г1ршк^а1а.'
В третьем (летнем) опыте у двух из девяти экспериментально зараженных овец наступило отделение зрелых члеников авителлин на 64-66 сутки. У остальных подопытных и контрольных ягнят и овец авителлины не обнаружены.
В четвертом (осеннем) опыте лишь у одной взрослой овцы' из девяти животных были обнаружены зрелые членики авителлин на 232-й день. У других подопытных и контрольных ягнят и овец членики авителлин не обнаружены. .
В пятом (зимнем) опыте из девяти экспериментально зараженных животных у одной 2-летней овцы наступило выделение зрелых члеников авителлин через 143 дня после заражения и периодически продолжалось в течение 48 суток. За этот срок собрано 1493 членика. У остальных подопытных и контрольных животных членики цестод не обнаружены.
В шестом (осенне-зимнем) опыте из девяти подопытных животных заразились пять: у первой (взрослой) овцы (пала на 5-й день после заражения) обнаружены 17 сколексов авителлин; у второй (2,5 лет) овцы при вскрытии на 70-й день обнаружена молодая авителлина 89,5 См; у третьей (2,5 лет) - на 100-й день - две авителлины на стадии зрелости (139,7 и 141,5 см); у четвертой (взрослой) овцы - на 176 день - зрелая авителлина 384 см; у пятой (взрослой) - на 186-й день - две зрелые авителлины (206 и 272,7 см). Необходимо подчеркнуть, что для этого опыта цистицеркоиды в коллемболах получены из зрелых члеников авителлин, собранных от зараженной овцы предыдущего эксперимента, В этом опыте не заразились три ягненка .и овца (2 лет). Из них два ягненка получили коллембол с вышеописанными (из предыдущего опыта) цистицеркоидами, а один ягненок-и овца - коллембол с 233-394-х дневными цистицеркоидами из члеников авителлин.
собранных от овец с естественной инвазией. Контрольные животные были свободны от цестод.
Во всех опытах заражение ягнят не произошло, из молодняка (2-х лет) зараженными оказались всего две головы, а. в основном, заразились авителлинами взрослые животные, причем, при заражении овец цистицеркоидами с различными сроками выдержки в коллемболах (20— 146 дней с момента наступления инвазионной стадии) получены одинаково положительные результаты.
Таким образом, на основе расшифровки жизненного цикла Avitel-Ипа centrlpunctata нами впервые воспроизведен в экспериментальных условиях (опыты З-б) полный цикл заражения овец авителлинами по схеме: онкосферы, полученные от спонтанно зараженных овец, - цис-тицеркоиды в коллемболах (промежуточный хозяин) - зрелые цестоды авителлин в овцах (окончательный хозяин) - онкосферы авителлин от экспериментально зараженных овец - цистицеркоиды авителлин в коллемболах. Эти опыты также служат прямым подтверждением физиологической толерантности организма коллембол в роли промежуточного хозяина авителлин.
б. ИОЭКОЛОГИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ХОЗЯИНА - КОЛЛЕМБОЛ 6.1. Краткая характеристика и особенности коллембол
Коллемболы (ногохвостки) - самая древняя груша членистоногих, вносящаяся к классу насекомых, подклассу пербичнобескрылых насе-сомых, отряду коллембол (Collembola). Они имеют широкий ареал рас-фостранения, в мировой фауне их насчитывают 4 тыс. видов, на территории бывшего СССР - не менее 750. Последняя цифра не отражает 1стинного объема отечественной фауны ногохвосток, так как обширные югионы страны, в том числе и Казахстан, в этом плане не доста-'очно изучены (Н.М.Чернова, 1988).
Коллемболы адаптированы к самым разнообразным почвенным режи-1ам, в ( экологической системе занимают, в основном, три большие русные группы: атмобиос (на почвенные и верхнеподстилочные), ге-лэдафон (полупочвенные) и эуэдафон (почвенные - верхние и глубо-опочвенные) (С.К.Стебаева, 1970). Это довольно мелкие насекомые, зрослые особи размером до 5-9 мм, а в наших почвенно-климатичес-их условиях они еще мельче (мы не находили взрослых особей кол-ембол крупнее 1-2 мм).
. Наиболее активный период у коллембол отмечен нами весной и в
начале лета '(с установлением' теплой солнечной погода при +20-30°С), а также осенью (после первых осенних довдей'и возврата тепла). В такое время наблюдалось массовое появление молодых особей.
Размножаются коллемболы в почве прямым превращением от яйца до' имаго. Их цикл метаморфозы, как и у всех.пойкилотермных организмов, зависит, прежде всего, от температуры и влажности, инсоляции, состава почвы и растительности.
Ногохвостки очень подвижны, довольно быстро и легко передвигаются с помощью прыгательной вилки, совершая горизонтальные и вертикальные миграции по поверхности почвы в прикорневой системе и на верхушки растений.
В наших наблюдениях отмечено, что неблагоприятные периоды Года (зимой под снегом, весной и осенью - в холодное время, летом - в жаркое) коллемболы первых двух ярусных групп переживают в прикорм невой системе растений, в опаде, в небольших кустиках, не мигрируя глубоко (ни в одной пробе' почвы мы не находили этих насекомых глубже 1,5-2 см).
6.2. Распространение и видовой состав'коллембол на : основных биотопах пастбищ юга Казахстана
Нашими экспедиционными исследованиями в трех южных областях Казахстана и систематическими стационарными наблюдениями в типичных биотопах этого.региона выявлено б семейств, 14 родов, 34 видов коллембол, из них 13 - новых.
На пастбищах Джамбулской области ' представлены практически все наблюдавшиеся вида коллембол. Наибольшее количество видов отмечено в двух семействах Еп1;отоЬгу1йае и 1аогот1с1ае, по численности преобладает первый, представители которого относятся, в основном, к атмобиотическим жизненным формам. Эуэдафические жизненные формы представлены тремя родами и семью видами из семейства 0пус1г1иг1-(Зае.
На пастбищах Кзыл-Ординской области в более жестких климатических условиях комплекс коллембол обеднен, хотя здесь отмечено •также 6 семейств, но большинство из них включает всего по одному виду. Характерно преобладание в пределах одного, биотопа вида, который малочислен в других стациях или не встречается там совсем. Более постоянно, но с заметными колебаниями численности встречаются только коллемболы из рода 'Еп1:отоЪгуа. • .
При обследовании луговых, лугово-степных биотопов, -с увлажнен
,ными почвами и типичной, местами солончаковатой растительностью, выявлен разнообразный состав коллембол • от мезофильных до Г}щю-фильных видов.
В степных увлажненных биотопах с ярко выраженой мезофильной растительностью наибольшее скопление коллембол отмечено на крутых берегах временных водоемов и каналов с редкой, невысокой растительностью. Здесь доминировали вида из родов ЕпготоЬгуа, Вгерапи-га, WШowзla, реже - 1вогота, ОпусМигия, Ыеапига. .
В полупустынно-степной зоне видовой, состав коллембол несколько • различался в биотопах увлажненных и сухих мест. Вдоль днища временных водоемов они встречались гнездами в прикорневой системе растений, где задерживался опад. На возвышенных рельефах почвы и сазовых участках коллемболы родов ОпусЫигиа, Нуро£азггига и Иеа-пига встречались' в небольшом количестве, а преобладали виды родов Бгерапига, ЕгиотоЬгуа, Д111ояз1а. Также находили отдельные экземпляры рода 5ш1г^Ьиг1пиз (подотряда слитнобрюхих).
В сухих полупустынно-степных биотопах коллемболы сосредоточены в кочках, надувах прикорневой системы сорнотравья, где задерживался опад, песок-и фекалии оБец. В этих местах отмечается высокое скопление коллембол, однако видовой состав по сравнению с луговыми и степными биотопами менее разнообразен и представлен несколькими видами родов ЕгПотоЬгуа и ОпусМигиз. На зимних пастбищах пустынно-песчаной зоны Мойынкум коллемболы обитают в долинах-пшуротахп между песчаными барханами на сазовых участках с негустой,-невысокой растительностью, вокруг озер и скоплений талой воды, где длительное время сохраняется увлажненная почва с гумусом. Здесь наблюдается наибольшее скопление разнообразных видов* с преобладанием семейства Еп1;отоЪгу1с1ае.
. Невелико разнообразие коллембол в увлажненных и сухих местах предгорья. Так, на низкогорных пастбищах в пойме ручьев и речек обнаружены коллемболы родов 1ер1(1осуг1Д1В, 1зо1;ота, ОпусМигиз, Кеапига. В сухкх местах предгорья с близко подходящими грунтовыми водами найдены коллемболы родов Ёпгопк}Ъгуа, Игерапига.
Во всех биотопах вместе с коллемболами живут и другие беспозвоночные - орибатидные клеши, стафяллины, муравьи, краснотелки, жуки и т.п. без признаков антагонизма.
б.з. Динамика численности коллембол на основных типах пастбищ
' При проведении экологических исследований установлено, что
коллемболы обитают в определенных микроочагах всех пастбищных зон (лугово-степной, степной, полупустынно-отепной, пустынно-песчанной и предгорной). Их численность и видовой состав значительно варьируют в... течение года с двумя ярко выраженными подъемами весной и осенью.
При ранней весне максимальное количество коллембол (15-25 тыс/м2) встречается с конца апреля до конца июня, при поздней весне - лишь в летнее время - с середины мая до середины июля. Такое обилие коллембол прослежено в лугово-степной и полупустынно-степной зонах, доминантами здесь являются Drepanura lonnbergl, Entomo-brya sp.1,. Entolmobrya muscorum, Wllliwaia nlgromaculata, Lepido-cyrtus paradoxus, субдоминанты Entomobrya lanuginosa, Entomobrya sp.2, Wlllowsla buskl, bepldocyrtus1 sp., тогда как в предгорной зоне они обнаружены лишь к концу мая и до конца июля в значительно меньшей степени (до 10 тыс/м2) с доминированием Lepidocyrtus paradoxus, Isotoma proplngua и субдоминированием - Entomobrya sp.2, Drepanura lonnbergl.
Минимальная численность отмечена в период летней жары, с середины июля до середины сентября.
На пастбищах пустынно-песчаной зоны Мойынкум в долинах-"шуро-тах" большую численность коллембол наблюдали с апреля по ноябрь, за исключением особо жарких месяцев (июль-август), когда их численность резко снижалась, однако с мая по июль она составляла 10-, 15 тыс/м2. Доминанты - Entomobrya sp.1, Eptomobrya sp.2, Drepanura lonnbergl, субдоминанты - Wlllowsla nlgromaculata, E. muscorum, рецеденты - E. lanuginosa,' Lepidocyrtus sp., субрецеденты.- 1. paradoxus, W. buskl. ' < '
Менее выраженный подъем численности коллембол во всех пастбищных зонах установлен осенью - с середины сентября (когда спадает летняя кара) по ноябрь (3-5 тыс/м2), доминанты - Drepanura lonnbergl, Entomobrya sp.1, E. muscorum, субдоминанты - Entomobrya sp.2, ff. nlgromaculata, W. buskl, рецеденты - E. lanuginosa, L. paradoxus, Orchesella sp., Tetrodontophora sp.
Зимой во время оттепелей, ранней весной и поздней осенью численность коллембол невелика - до 800 экз./м2.
При более неблагоприятных условиях (с января по март.) их количество резко падает (до единиц)?а при раннем потеплении (например, - 1990-91 гг.) их численность быстро нарастала ухе к #онцу марта.
7. РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ АВИТЕЛЛИНОЗА ОВЕЦ
7.1. Гельминтологическая оценка пестбшц в отношении авителлиноза
С установлением промежуточного хозяина авителлин (коллембол) и выявлением его экологических, особенностей появилась возможность проводить гельминтологическую оценку пастбищ в отношении авителлиноза .
К числу неблагополучных го авителлинозу относятся участки пастбищ, расположенные в полупустынно-степной, степной, пустынно-полупустынной и частично в предгорной и лугово-степной зонах. Здесь чаще всего встречаются биотопы, где есть благоприятные условия для обитания и заражения промежуточного хозяина авителлин.
'Неблагополучие участки пастбищ необходимо исключать для выпаса молодняка 1,5-2 лет и взрослых овец. В то же время их можно использовать для выпаса ягнят и временного выпаса дегельминтизиро-ванных овец, предназначенных для 'сдачи на убой в текущем сезоне (цестоды не успевают достигнуть половой зрелости), а также выпаса всех возрастных групп овец во время летних жарких месяцев (июль-Бвгуст) и зимой (январь-март) - когда наступает длительная диапау-за у коллембол,
1.2. Рациональные сроки профилактики авителлиноза
Нам удалось установить четкую корреляцию численности коллембол и зараженности овец авителлинами: кривая нарастания количества насекомых практически совпадает весной и осенью с таковой по числу заболевших животных. Установленные в экспериментах сроки выделения зрелых члеников авителлин в различные сезоны года (летне-осенний -54-66 дней, зимний - 143 дня после заражения) и сроки созревания хистицеркоидов в коллемоолах (20-138 дней) дают возможность уста-ювить оптимальные сроки дегельминтизации овец для всех пастбищных юн.
Для хозяйств полупустынно-степной зоны рациональными будут две >сновные профилактические дегельминтизации: весной (во второй декаде апреля) и осенью (в сентябре), до начала подъемов числен-юсти и активности коллембол на пастбищах. 'Третью дегельминтизацию :акно провести зимой (в январе-феврале) для полного освобождения т кишечных цестод.
• Для хозяйств полупустынно-пустынной и предгорно-полупустынноЗ зоны требуется профилактическая дегельминтизация осенью и заключи- тельная - зимой; в хозяйствах предгорно-горной зоны достаточно одной дегельминтизации осенью (в ноябре).
Ягнята зимнего и весеннего ягнения не играют большой эпизоото-логической роли в течении авителлиноза. Их следует дегельминтизи-ровать лишь в хозяйствах полупустынно-степной зоны - осенью (в' сентябре) и зимой (в январе-феврале), одновременно с основным поголовьем овец.
7.3. Изучение овоцидаости антгельминтиков, применяемых против авителлин и других аноплоцефалят
- Гистологические исследования авителлин, тизаниезий и мониезий,. выделенных овцами после применения антгельминтиков в терапевтических дозах показали, что испытанные препараты приводили к морфологическим изменениям различной степени как у разных экземпляров, так и на различных участках одного . гельминта. Более вырахеннйм дистрофическим изменеш!ям подвергался тегумэнт цестод, в меньшей степени - ткани внутренней среды. Наиболее сильным овоцидным действием обладало мышьяковокислое олово, а после дегельминтизации «' оксидом, фенасалом, битионолом и сульфатом меди значительная часть - онкосфер Еыделялась морфологически неизмененной.
Проверка на 25 ягнятах овоцидного действия четырех антгельминтиков путем биологического контроля на- модели "овца-кониезии" показала, что из зрелых онкосфер мониезий, собранных после дегельминтизации и скормленных орибатидным клещам, развились цистицер-коиды мониезий у 46% клещей - после дегельминтизации фенасалом, у _50Х - битионолом, у 3855 - мышьяковокислым олоеом и у 70S - 2Ж-ным сульфатом меди. С целью установления икзазионности этих цкстицер-коадов, 20 ягнятам, разделенным на 4 группы (по виду антгелыинти-ка), задавал!', по 250-400 орибатидных кдещей. Пять контрольных ягнят получили неинвазированных орибатид. При вскрытии через 30 дней у всех ягнят подопытных групп обнаружено по 1-3 экземпляра мониезий. Контрольные животные были свобода от цестод. Эта результаты позволили сделать заключение, что ни один из испытанных антгельминтиков полным овоцидным действием не обладает, к существенную опасность представляет рассеивание инвазий и создание интенсивно обсемененных участков пастбищ поел дегельминтизаций.
7.4. Испытание эффективности мебенвета-гранулята против авителлин,
тизаниезий, мониезий
Мебенвет-гранулят 10% -ный (фирма Гедеон Рихтер А.О., Венгрия) против цестод ранее не применялся. Для определения цестодоцидных свойств этого препарата мы провели три серии экспериментов на 65 подопытных 25 контрольных взрослых овцах и ягнятах, зараженных авителлинами, тизаниезиями и мониезиями, в дозе из расчета 100 и 125 мг/кг. В тех же дозах препарат испытали в производственных условиях овцеводческих хозяйств Свердловского и Джамбулского районов на 700 валушках и годовалых ягнятах, и 30-ти контрольных животных при смешанной инвазии (мониезии - до 28%, тизаниезии и авителлины - по 2%, гемонхи - 82%, нематодиры - 66%, маршаллагии -12%).
Результаты опытов показали, что ЭЭ мебенвета-гранулята 10%-ного на цестод и нематод в дозе 100 мг/кг составила 92%, в дозе 125 мг/кг - 100%, во всех дозах препарат не вызывал побочных явлений. Контрольные животные оставались зараженными.
Таким образом, мебенвет-гранулят 10%-ный в дозе 125 мг/кг является высокоэффективным антгельминтшсом при авителлинозе, тизаниезиозе и мониезиозе. Широта спектра действия препарата позволяет рекомендовать его в качестве профилактического и лечебного средства при смешанных инвазиях - цестодозах и нематодозах, когда вместо 2-3 дегельминтизаций различными антгельминтиками можно сделать всего одну данным препаратом. Этим самым , достигается как высокий лечебный, так и экономический эффект. Препарат удобен в применении, его можно задавать как индивидуально, *в виде водной суспензии, так и групповым способом с комбикормом.
Результаты испытаний эффективности мебенвета-гранулята 10%-пого эформлены в виде заявки, и от Главного управления ветеринарии МСХ ЗССР получено удостоверение на рационализаторское предложение М15-28/286-415 от 11 июля 1983 г. Это'рац. предложение широко внедрено не только в хозяйствах Джамбулской области, но и в 14 областях Казахстана,, о чем имеются заверенные "Акты об использо-зании рац. предложения" и справка Главного управления ветеринарии Казахстана о "Распределении и внедрении мебенвета-гранулята 10%-юго для дегельминтизации овец при кишечных цестодозах и нематодозах за 1984-87 гг.".
ЗАЩНЕНИЕ
В экспериментальных условиях впервые расшифрован жизненный цикл Avitelllna centrlpunctata у овец. В качестве промежуточного хозяина выявлены коллемболы : . семейства Entomobryldae четырех родов: Drepanura, Entomobryà, Willowsla, Lepldocyrtus.
Зрелые цистицеркоиды в промежуточном хозяине не мигрируют во вношнкю среду, а остаются в полости тела насекомых до конца их зкизпи. Исследованиями также установлено, что сроки^развития цисти-церкоядов в коллемболах и интенсивность заражения насекомых зависят от сезона года: летом - 18-22 дня с интенсивностью - 6-26 цис-тицеркоидов в одном насекомом; зимой - 123-138 дней с интенсивностью - 2-8; весной и осенью - 40-60 дней с интенсивностью инвазии от 2 до 16 цистицеркоидов. Спонтанная экстенсивность инвазии у коллембол невысока - от 0,1 до 0,72%, с интенсивностью 1-8 зрелых цистицеркоидов авителлин.
Развитие стробилярной формы авителлин у экспериментально зараженных овец в летне-осенних опытах завершается за 64-66 дней, è зимне-весенних - за 143-176 дней. > _
У овец в экспериментальных условиях впервые получен жизненный цикл развития авителлин от имаго до имаго с помощью промежуточного хозяина - коллембол.
Нам также удалось установить четкую корреляцию.сезонной динамики численности коллембол с зараженностью овец авителлинами £ различных природно-климатических комплексах. Это дало нам ключ к разработке схемы рациональных сроков профилактических дегельминтизаций в различных комплексных зонах пастбищ.
Исследованиями на модели "овца-мониезии" с промежуточны}. Хозяином - орибатидным клещом, установлено, что ни один из применяемых на практике антгельминтиков против кишечных цестод (фена-сал, оксвд, битиразин, мышьяковокислое олово, камала, 2% раство] сульфата меди) в терапевтических дозах не обладает высокоэффективным овоцидннм действием.
Мебапвбт-гранулят 10*-ный, антгельминтик нематодоцидного ряда оказывает высокоэффективное цестодоцидное действие при авителлино-зе, тизаниозиозе, мониезиозе и смешанных инвазиях - в дозе из расчета 125 мг/кг препарат имеет ЭЭ и ИЭ равные 100% (Удостоверени! на рац. предложение от 11 июля 1983 г. МСХ СССГ N 115-28/286-415) и широко внедрен в овцеводческих хозяйствах 14 областях Казахста
на, как антгельминтик широкого спектра действия. Этот препарат рекомендуется при смешанных инвззиях - цестодозах и нематодозах, причем, вместо 2-3 дегельминтизаций можно проводить одну, чем достигается как высокий лечебный, так и экономический эффект. В качестве профилактического и лечебного средства Препарат удобен в применении как групповым способом с комбикормом, так и индивидуально в виде водной суспензии.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Расшифрован жизненный цикл цестоды Avltelllna centrlpuncta-ta (RIvolta, 1874);Gough, 1911. В качестве промежуточного хозяина гстановлепы коллемболы (ногохвостки), относящиеся к классу Insecta, )гряду Collembola, семейству Entomobryldae.
2. На сезонных пастбищах яга Казахстана обнаружено б семейств :оллембол, 14 родов, 34 видов, из них 13 новых видов.
3. Восприимчивы к заражению Avltelllna centrlpunctata оказа-жь коллемболы только четырех родов, восьми видов, семейства -iitomobryldae: Drepanura lonnbergl, Entomobrya muscorum, Entomo-rya sp., Wlllowsla nlgromaculata, Wlllowsla buskl, Wlllowsla sp.
в отдельных случаях - Lepidocyrtus paradoxus, Lepidocyrtus sp.
4. Коллемболы обитают во всех пастбищных зонах в определенных икроочагах, их численность и видовой состав значительно варьируют
течение года.
5. У коллембол наблюдали два подъема численности: максимальный весенне-летний (с конца апреля до конца июня, а при поздней зсне - с середины мая до середины июля) - от 10*до 25 тыс/м2; энее выраженный - осенний (с середины 'сентября до середины ноября ¡сяца) - от 3 до 5 тыс/м2.
6. Сроки развития цистицеркоидов авителлин в коллемболах фьируют и зависят от сезона года, температуры воздуха и увлаж-1НН0сти почвы. Минимальный срок развития наблюдается летом (18-22 [я), максимальный - зимой (123-138), осенью - 52-60, весной - 40-I дня.
7. Экстенсивность и интенсивность заражения коллембол зависит
дозы, качества инвазионного материала и сезона года. При дозе
рзжения 1:2 (два членика авителлин на одно насекомое) и 1:3 стенсивность достигала 40-60%, а в летних опытах - до 100%. тенсивность заражения у коллембол весной и осенью - 2-16
цистицеркоидов, летом - 6-26 и зимой - 2-8 зрелых цистицеркоидов авителлин в одном насекомом.
3. У спонтанно зараженных коллембол экстенсивность невысока -0,1-0,72% при интенсивности - 1-8 цистицеркоидов авителлин.
9. Зрелые цистицеркоида авителлин не мигрируют во внешнюю среду, а остаются в полости тела коллембол до конца их жизни.
10. Развитие строби^-лярной формы авителлин у экспериментально зараженных овец завершается летом за 64-66, зимой - 143-пь днэа.
11. В экспериментальных условиях впервые воспроизведен полный цикл развития АУ11;еШпа сепгприпсгага от имаго до имаго.
• 12. У молодняка и взрослых овец наблвдаэтся два подъема экстенсивности инвазии авителлинами: весной - 3,3-5,7% и осенью -3,4-5,3%, со снижением летом и зимой до 2,1-3,1%. У этих возрастных групп овец наблюдается также два подъема выделения зрелых члеников авителлин:, весной - 2,5-5,0% и осенью - 5,0-7,0%, со снижением зимой до 1,5-2,0%. Ягнята зимнего и весеннего ягнения слаб< заражаются авителлинами и не играют большой роли в развитии авителлиноза.
13. Полученные в лабораторных и полевых условиях оценки оптимальных (до_30 дней. - в лабораторных и до 10 - в полевых), горого вых (до 90 дней - в лабораторных и до 75 - в полевых) и губитель ных (до 2 лет - в лабораторных и 105 дней - в полевых) параматро выживаемости яиц авителлин, их способность сохраняться на пастби щах до 3 месяцев и перезимовывать показывают насколько велик вероятность их контакта с гпромежуточным хозяином. Летом прямы солнечные лучи губительны для них в течение 2-3 часов,- а в фекалв ях - 2-3 дней.
14. К числу неблагополучных по авителлинозу относятся участс Пастбищ, расположенные в полупустынно-степной, полупустыни пустынной, предгорно-полупустынной и лугово-степной комплексш зонах. <~ .
15. Для взрослых овец и молодняка против авитэллин в хозяйс вах полупустынно-степной и лугово-степной зон рациональны дао пр< филактические дегельминтизации: весной (во второй декаде апреля) осенью (в сентябре) - до начала весеннего и осеннего подъемов чи ленности коллембол на пастбищах. Третью дегельминтизацию важ провести зимой (в январе или феврале), для полного освобождения гельминтов. •
16. Для овец (молодняка и взрослых) в хозяйствах полупустыни
пустынной и предгорно-полупустынной зон при авителлинозв требуется одна профилактическая дегельминтизация - осенью и заключительная -зимой; в хозяйствах предгорно-горной зоны достаточно одной дегельминтизации осенью (в ноябре).
17. Ягнята зимнего и весеннего ягнения не играют больного эпи-зоотологического значения в течении авителлиноза. Их следует цегельминтизировать лишь в хозяйствах полупустынно-степной зоны осенью (в сентябре) и зимой (в январе или феврале).
18. Ни один из антгельминтиков, применяемых на практике (фена- ' ;ал, оксид, битионол, битиразин, мышьяковокислое олово, 2% раствор юдного купороса) в терапевтических дозах не обладает высскоэффек-■ивным овоцидным действием у авителлин, тизаниезий, моние-
1ИЙ. •
19. Мебенвет-гранулят 10%-ный в дозе из расчета 125 мг/кг 'бладает выраженным цестодоцидным свойством и является высоко-ффективным аптгельмзнтиком при авителлинозе, тизаниезиозе, мбние-иозе овец (ЭЭ и ИЗ = 100%). •
. . ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанные нами "Рекомендации по профилактике авителли-оза овец на юге Казахстана" предлагаем использовать в работе аучно-исследовательских учреждений, ВУЗов и техникумов ветеринар-эго и биологического,профиля, а также на курсах усовершенствова-ия ветеринарных врачей и биологов.
2. В практических целях, на основе эколого-эпизоотслогических ^следований течения авителлиноза, предложены одна-две ключевые эофилактические дегельминтизации в оптимальные сроки в различных змплексных зонах юга Казахстана:
- для хозяйств полупустынно-степной зопы у молодняка и Езрос-IX овец рациональными являются две профилактические дегельминти-)ции - весной (во второй декаде апреля) и осенью (в сентябре). >етыо (заключительную) - важно провести зимой (в январе или фоноле);
- для хозяйств полупустынно-пустынной и предгорно-полупустын-й зон требуется лишь одна профилактическая дегельминтизация енью и заключительная - зимой;
- для хозяйств предгорно-горной зоны достаточно одной дегель-нтизации осенью (в ноябре).
Ягнят зимнего и весеннего ягнения следует дегельминтизировать
лишь в хозяйствах полупустынно-степной зоны осенью (в сентябре) и зимой (в январе или феврале) вместе с основным поголовьем овец.
3. Разработанные рациональные сроки профилактических дегельминтизаций при авителлинозе предлагаем внести в инструкцию по противогельминтозным мероприятиям.
4. Антгельминтный препарат мебенвет-гранулят 10%-ный в дозе из расчета 125 мг/кг предлагаем применять групповым и индивидуальным способом для дегельминтизации црхзтив авителлин, тизаниезий, мониезий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вибе П.П., Султанкулов Т.Д., Тищенко Л.Г. К морфологии авителлин и эпизоотологии авителлиноза //Тр. Каз.НИВИ. - 1973. -T.XV. - С. 331-339.
2. Тищенко Л.Г. Диагностическое значение люминесцентной микроскопии при аноплоцефалятозах овец // Матер, к респ. сем.-совещ. по борьбе с паразитарн. и незараз, болезнями с.-х. кив-х. - А-Ата, -1974. - С. 240.
3. Тищенко Л.Г. Действие . фенасала на стробилы и половые элементы аноплоцефалят // Там же, - С. 238-239.
4. Тищенко Л.Г., Логачев Е.Д., Кошкина Н.Г. Патоморфологичес-кие изменения авителлин при действии некоторых антгельминтиков // Тр. КазНИВИ, - А-Ата, - 1978. - Т.17. - С. 133-135.
5. Тищенко Л.Г., Логачев Е.Д., Кошкина Н.Г. О патоморфологи-ческом изменении авителлин в зависимости от времени действия фенасала // Матер', респ. . сем. по борьбе с паразитарн. болезнями, посвящ. 100-лет. со дня роад. акад. К.И.Скрябина. - А-Ата, - 1978. Т С. 144-147. ■
6. Тищенко Л.Г., Логачев Е.Д., Кошкина Н.Г. Сравнительно-морфологический анализ цестодоцидного действия битионола на ткани некоторых аноплоцефалят // Там же, - С. 147-150.
7. Тищенко Л.Г. Изучение овоцидного действия некоторых антгельминтиков, применяемых против аноплоцефалят // Паразит, болезни с.-х. жив. и меры борьбы с ниш. - А-Ата, - 1979. - С. 98-99.
8. Тищенко Л.Г. Гистологические исследования аноплоцефалят после действия антгельминтиков с экспериментальным проведение»; биоконтроля // Бюлл. ВИГИС, М., - 1983. - Т.35. - С. 72-73.
9. Тищенко Л.Г., Султанкулов Т.Д., Ергалиев К.Е. СпосоС
дегельминтизацш овец при аноплоцефалятозах // Рац. предложение N 115-28/286-415, ГУВ МСХ СССР, - 1983.
10. Даутов Х.Н., Султанкулов Т.Д..Тищенко Л.Г. Эффективность мебенвета-гранулята 10%-ного при аноплоцефалятозах и клиническом ценурозе овец // Бюлл. ВИГИС. М., - 1986. - вып.43. - С. 67-68.
11. Твердохле^бов П.Т., Романенко Л.Н., Тищенко Л.Г. Изучение жизненного цикла АтПеШпа сеп1;г1рипс1;ага //Ветеринария, 1988, N 5 у — С• 33-35•
12. Сметана Н.Г., Тищенко Л.Г. Коллемболы пастбищ Джамбулской и -Кзыл-Ординской областей // Теоретические и экспериментальные исследования. Извест. АН КазССР, серия биологическая. - 1990. - N 2, - С. 25-28.
13. Тищенко Л.Г. К жизненному циклу цестоды авителлина центри-пунктата - возбудителя авителлиноза овец // Сб. научн. трудов КазНИВИ - Вопросы современной паразитологии в Казахстане. А-Ата, -1990. - С. 154-160.
-14. Твердохлебов П.Т., Романенко Л.Н., Тищенко Л.-Г. Коллемболы - промежуточные хозяева АтИеШпа сепгг1ршсгага (ШтоКа, 1874), Зои§11, 1911 // Бюлл. ВИГИС, М., - 1991. - вып. 53. - С. 76-79.
15. Тищенко Л.Г. Сроки развития цистицеркоидов Ат11;е111па ;еп1;г1рипс1;а1а в промежуточном хозяине // Сб.: Соврем, проблемы ■•елъминтологии Казахстана. - АН КазССР, Ин-т Зоол. и Казахстане, ьво гельминт. Депон. N 3306-КА 91 - 1991. - С. 164-166.
16. Тищенко Л.Г. Зколого-эпизоотологические основы профилакти-ш авителлиноза овец // Вестник о.-х. науки. - М., 1991. - С. 13237.
17. Тищенко Л.Г., Султанкулов Т.Д., Романенко 'Л.Н., Рыкова 1.С., Котельников Г.А. Рекомендации по профилактике авителлиноза !вец на юге Казахстана // Брошюра, Джамбул, 1991. - 11 с.
18. Тищенко. В.В., Тищенко Л.Г. Выживаемость яиц авителлин во пешей среде // Сб.научн. трудов КазНИВИ - Терапия и профилактика ;аразитов с.-х. хив-х. - А-Ата, 1992. - С. 123-131.
19. Тищенко Л.Г. Значение особенностей экологии коллембол в рофялактикс авителлиноза оЕец-// Там же - С. 131-141.
- Тищенко, Людмила Георгиевна