Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зеленые насаждения в мониторинге окружающей среды крупного промышленного города
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Авдеева, Елена Владимировна

Введение

Глава I. Анализ исследований роста и индикаторной роли древесных растений в урбанизированной среде

1.1 Морфометрия урбофитоценозов

1.2 Биологическая продуктивность насаждений

1.3 Функционально-экологическая эффективность зеленых насаждений

1.4 Научные основы биоиндикационных исследований

1.5 Основные направления реконструкции озеленения городов

Глава II. Научно-методические основы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Оценка техногенных воздействий

2.3 Классификация насаждений

2.4 Методы изучения роста, биопродуктивности и эффективности функционирования городских насаждений

2.5 Методические основы оценки уровня качества городских объектов озеленения

71АВАIII. Динамика формирования урбанизированной среды

3.1 Природные ресурсы г. Красноярска и его зеленой зоны

3.2 Ландшафтно-экологическое состояние зеленой зоны г. Красноярска

3.3 Исторические аспекты взаимосвязи природного окружения, композиционной структуры и системы озеленения города

3.4 Динамика техногенных воздействий

3.5 Интегральная оценка состояния городской среды

3.6 Классификация городских территорий по условиям произрастания древесных растений 162 Выводы

ГЛАВА IV. рост древесных растений в урбанизированной среде

4.1 Видовые особенности роста древесных растений

4.2 Биопродуктивность городских насаждений

4.3 Экологическая эффективность городских объектов озеленения 225 Выводы

ГЛАВА V . Дендроиндикация экологического состояния городской реды и оценка качества объектов озеленения

5.1 Специфика онтогенеза лиственницы сибирской в условиях городской среды

5.2 Особенности архитектоники лиственницы сибирской

5.3 Оценка состояния древесных растений гармоническими параметрами

5.4 Дендроиндикация экологической комфортности городских территорий

5.5 Оценка уровня качества городских объектов озеленения

5.6 Основные направления и принципы реконструкции систем озеленения городов Сибири

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зеленые насаждения в мониторинге окружающей среды крупного промышленного города"

Актуальность проблемы определяется неблагоприятной экологической ситуацией в крупных промышленных центрах Сибири, сложившейся под воздействием техногенных нагрузок, определяющих модификацию окружающей среды. Это приводит к изменениям свойств отдельных биотических компонентов и в итоге качества жизни населения. Важным элементом природного каркаса урбоэкосистем и средством улучшения его градостроительных качеств выступает система озеленения [Илькун, 1978; Протопопова, 1984; Мальков, 1985; Разумовский 1986; Крушлинский, 1986; Чистякова, 1988; Мозолевская с соавт.,1991; Реймерс, 1992; Владимиров, 1999; Авдеева, 2000, 2006; Филин, 2001; Николаевский, 2002; Неверова, Колмагорова, 2003; Артемьев, 2004; Кулагин, Шагиева, 2005; Романова, 2005; Павлов, 2006].

В настоящее время сложившиеся приемы озеленения города Красноярска, ландшафтно-эстетические принципы их формирования, а также нормативно-техническая база проектирования не обеспечивают комфортность городской среды. Поэтому разработка направлений и принципов реконструкции системы озеленения должна опираться на экологические исследования ландшафтных процессов, выявление основных источников экологических напряжений, изучение интегрированного воздействия техногенных стрессоров. Необходимы учет и анализ основных свойств древесных растений, таких, как устойчивость (способность к саморегуляции); стабильность, способствующая сопротивляемости экосистем различным видам воздействия, динамичность, функциональность, эстетичность, индикаторная способность, позволяющих оценить состояние экосистемы. При этом взамен глазомерного метода оценки зеленых насаждений, который является субъективным, необходимы критерии количественной оценки показателей, характеризующие как жизнеспособность древесных растений, так и состояние окружающей среды.

Сохранение оптимальных условий для проживания человека возможно только при обеспечении необходимого экологического баланса для всех живых организмов и биосферы в целом. Для поддержания биохимических циклов в 5 биосфере и ее гомеостаза необходимо обеспечить оптимальные условия деятельности продуцентов (растительности), так как они стоят в начале трофической цепи и от их продуктивности зависит круговорот материи и энергии. Поэтому оценку качества среды необходимо проводить по реакциям растительных организмов. При этом допустимым уровнем техногенного воздействия (по составу, свойствам, количеству) следует считать такой, который не вызывает ощутимых нарушений в функционировании организмов, экосистем и биогеохимических циклов биосферы [Николаевский, 1981, 1990, 2002; Израэль,1984; Афанасьев, Фомин, Меньшиков, 2001; Степень, 2002, 2003].

Качество таких ландшафтных компонентов, как вода, воздух, почвы, растительность приобретает жизненно важное значение для человека, особенно в условиях урбанизированной среды. Следовательно, необходимо оценить сложившуюся экологическую ситуацию и на основе полученной информации обеспечить возможность прогнозирования ее изменения во времени. Регулярная оценка качества окружающей среды по физическим, химическим и биологическим показателям является главной задачей экологического мониторинга, основная цель которого - поддержание оптимального режима экологической обстановки. Биомониторинг является главной составляющей частью экологического мониторинга, в задачи которого входят контроль за состоянием живых природных систем и оценка изменения качества окружающей среды, с учетом необходимости жизнеобеспечения всех живых организмов.

В настоящее время границы между традиционными научными дисциплинами утрачивают отчетливость, появляются смежные отрасли знаний, встает проблема синтеза знаний из различных отраслей науки, а также задача оценки эстетического восприятия изучаемых объектов. Это привело к объединению знаний, идей и методов различных наук, а в качестве критериев, помимо тематических (качественных и количественных), к использованию и эстетических (эмоциональных) категорий. В городах Сибири сложная природная обстановка усугубляется техногенными нагрузками, поэтому при изучении состояния, продуктивности древесных растений и их восприятия в окружающем 6 пространстве необходим комплекс исследований.

Доказано, что целостное познание объектов возможно на основе совокупности исследований, единство которого создается основными направлениями одного уровня: структурным (биометрическим), функциональным (биопродукционным) и эстетическим, каждое из направлений может служить мерой совмещения других [Баранцев, 1988, 2003]. Синтез различных направлений исследований древесных растений позволит объективно установить закономерности формирования, выполнения экологических (полезных) функций в процессе жизнедеятельности и эмоционального восприятия древесных растений в условиях городской среды.

Цель - изучение закономерностей развития и индикаторной роли древесных растений, обоснование методов мониторинга и структуры зеленых насаждений, позволяющие повысить уровень экологической комфортности окружающей среды крупного промышленного города.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить соответствие насаждений городских объектов озеленения дендроклиматическим ресурсам, ландшафтным и экологическим особенностям территорий.

2. Исследовать динамику формирования техногенных воздействий и их влияние на микроклиматические условия городской среды, разработать методику и классификацию городских территорий с обоснованием типов градорастительных условий.

3. Выявить особенности роста и реакции отдельных видов древесных растений на техногенные воздействия различного уровня. Обосновать выбор вида древесного растения как индикатора состояния городской среды. Оценить функциональную эффективность зеленых насаждений в урбосреде.

4. Обосновать систему аналитических методов оценки экологического и эстетического состояния древесных растений, позволяющих определить уровень экологической комфортности городских территорий по показателям 7 индивидуального роста дендроиндикатора, разработать методику определения уровня качества объектов озеленения.

Научная новизна

1. Установлено, что в условиях сибирских городов многообразие сочетаний ландшафтных и градостроительных условий, осложненное различными комбинациями техногенных загрязнений, приводит к формированию большого числа локальных условий произрастания, оценить и сгруппировать которые возможно с использованием дендроиндикационных методов.

2. Разработана методика оценки экологического состояния городских территорий и проведена их классификация по типам градорастительных условий.

3. В результате исследований закономерностей роста древесных растений в урбанизированной среде установлено, что реакции древесных растений на стрессовые воздействия имеют видовые особенности, которые проявляются в изменениях формы, размеров, фитонасыщенности крон.

4. Обоснован вид-индикатор для оценки качества городской среды. Установлено, что параметры роста и степень заполнения крон фитомассой лиственницы сибирской отражают уровень стрессовых воздействий и экологического риска территорий.

5. На базе аналитических методов разработана методика оценки экологического и эстетического состояния зеленых насаждений. Основой методики является положение о том, что соответствие основных биометрических параметров древесных растений инвариантам устойчивости отражает уровень экологического состояния территорий.

Защищаемые положения

1. Условия произрастания древесных растений в урбанизированной среде классифицируются как типы градорастительных условий, которые определяются комплексом взаимосвязанных природно-климатических, ценотических, градостроительных и техногенных факторов.

2. Лиственница сибирская, обладая наибольшей пластичностью, отражает стрессовые воздействия городской среды и является эффективным видом8 индикатором. Динамика роста деревьев и степень фитонасыщенности крон выступают основными признаками-маркерами уровня экологической комфортности городских территорий.

3. Оценка эстетического и экологического состояния зеленых насаждений достоверно проводится на основе аналитических методов (биологии, классической и фрактальной геометрии). При этом степень соответствия основных параметров древесных растений инвариантам устойчивости может служить как характеристикой их индивидуального роста, так и уровня загрязнения городской среды.

Практическая и социальная значимость работы заключается в том, что: установленные связи параметров экологических ниш древесных растений и дендроклиматических ресурсов среды позволяют использовать в городском зеленом строительстве виды, наиболее приспособленные к местным условиям; методика диагностики градорастительных условий является новым инструментом оценки качества среды и может служить основой мониторинга; методы усиления экологических функций, выполняемых зелеными насаждениями с учетом условий произрастания и плотности их создания, способствуют повышению комфортности городской среды; методика количественной оценки уровня качества объектов озеленения базируется на научно обоснованном подходе к проектированию этих объектов и их реконструкции, выборе ассортимента растений для различных функциональных категорий системы озеленения крупных промышленных центров Сибири; направления реконструкции системы озеленения городских территорий обоснованы в соответствии с типами градорастительных условий, рекомендациями по выбору видового состава и структуры насаждений.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 58 статей, три монографии, 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Лесной и химический 9 комплексы: проблемы и решения» (Красноярск, 1994-2007), «Химико-лесной комплекс: научное и кадровое обеспечение в 21 веке» (Красноярск, 2000), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 1995-2004), «Экология большого города» (Москва, 2004), «Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, 2005), «Проблемы озеленения городов» (Москва, 2006, 2007, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 386 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (из 358 наименований), иллюстрирована 84 рисунками, содержит 97 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Авдеева, Елена Владимировна

Основные выводы и рекомендации

1. Анализ связи параметров ландшафтных ресурсов и экологических ниш древесных растений обеспечивают выбор ассортимента видов растений для создания устойчивых насаждений в различных природных зонах города.

2. Основными негативными факторами, снижающими функционально-экологическую эффективность городских насаждений, являются: несоответствие сложившейся ландшафтно-экологической обстановки города градостроительным нормативам озеленения, автономность объектов и их оторванность от зеленой зоны; отсутствие непрерывных зеленых коридоров вдоль линейных ландшафтных и инженерно-транспортных осей; несоответствие видового состава и структуры насаждений функциональной категории объекта озеленения, что приводит к снижению стабильности роста и развития древесных растений, а в целом - к снижению качества объектов озеленения.

3. Экологическое состояние городской среды формируется в результате взаимодействия промышленных и транспортных выбросов. Установлено, что в настоящее время происходит их перераспределение, доля последних неуклонно растет. На основе биологических норм ПДК в примагистральных пространствах города выделено четыре уровня воздействия дорожно-транспортной системы на зеленые насаждения.

4. Разработана методика и проведена оценка фитоэкологических условий с учетом техногенного фона города, урбоэкологических признаков отдельных территорий, син-, аутэкологических характеристик насаждений и биологических особенностей видов древесных растений. Обоснован термин «тип градорастительных условий». В соответствии со шкалой плотности негативных факторов городской среды, влияющих на рост зеленых насаждений, на территории города выделено 4 типа градорастительных условий: I -удовлетворительный, II - напряженный, III - конфликтный и IV - критический.

5. Реакции древесных растений на стрессовые воздействия городской среды имеют видовые особенности, что проявляется в изменении параметров роста. У деревьев, растущих в напряженных, конфликтных и критических

299 условиях для роста растений, к 45-летнему возрасту потери по высоте составляют: для лиственницы сибирской - 16, 33 и 48 %, березы повислой - 18 % и 33 % относительно высоты естественных насаждений II (преобладающего в зеленой зоне города) класса бонитета. Потери по высоте для ели сибирской составляют до 35 % относительно высоты естественных насаждений III класса бонитета. Деревья ели сибирской не выдерживают воздействий критических нагрузок городской среды (IV тип градорастительных условий), насаждения деградируют, что приводит к преждевременной гибели деревьев в возрасте 25 -30 лет.

6. Градорастительные условия оказывают значительное воздействие на рост и развитие древесных растений, что отражается в изменениях хода онтогенеза, стадии фитостресса и стратегии устойчивости развития дерева и проявляется в трансформации габитуса (формы, размеров, фитонасыщенности крон). Увеличение техногенных нагрузок ускоряет процессы старения деревьев, сокращает продолжительность этапов возрастного развития до 8 раз.

7. Среди изученных видов древесных растений наибольшая амплитуда изменения значений показателей роста наблюдается у лиственницы сибирской, разброс значений составляет до 60% в зависимости от уровня воздействия факторов городской среды, что свидетельствует о ее значительной чувствительности к качеству условий произрастания, пластичности и адаптации к стрессовым нагрузкам. Лиственница сибирская является эффективным видом-индикатором.

8. Тип роста и степень фитонасыщенности крон выступают основными признаками-маркерами уровня экологической комфортности территорий. Выявлена высокая теснота связи между значениями фитонасыщенности и фитомассы лиственницы сибирской, произрастающей в одинаковых условиях города. Таким образом, дробная размерность массы адекватно отражает структуру и динамику процессов в живых системах, следовательно, параметры фитонасыщенности крон деревьев, описанные фрактальной размерностью, рекомендуется использовать в мониторинге городских зеленых насаждений.

300

9. При организации пространственной структуры городских насаждений плотность посадок является базовым параметром. Наряду с техногенными воздействиями, она существенно влияет на биометрические параметры деревьев, продукционные процессы и выполнение насаждениями экологических функций. Организация пространственной структуры насаждений, адекватной градорастительным условиям, обеспечивает повышение функциональной эффективности городских насаждений на 25 - 50%, что составляет значительный резерв повышения комфортности жизни в крупных промышленных центрах.

10. Оценка эстетического и экологического состояния древесных растений на основе аналитических методов (биологии, классической и фрактальной геометрии) повышает достоверность результатов. При этом соответствие основных параметров инвариантам устойчивости зеленых насаждений служит характеристикой их индивидуального роста и отражает степень экологической комфортности территорий. Так, отклонения показателей роста до 5 % от параметров деревьев, соответствующих преобладающему классу бонитета естественных условий зеленой зоны города, соответствуют благоприятному уровню экологической комфортности для проживания населения в городской среде, от 5 до 20 % - удовлетворительному, от 20 до 30 % -неудовлетворительному, более 30 % - крайне неблагоприятному.

11. Оценка качества зеленых насаждений методами квалиметрии, позволяет установить уровень экологической комфортности окружающей среды для проживания населения в крупном промышленном городе на основе индикаторной роли древесных растений.

Практические рекомендации

1. Для экологической стабилизации состояния городских территорий мониторинг зеленых насаждений необходимо проводить на основании диагностики градорастительных условий, оценки условий произрастания растений и качества объектов озеленения на базе разработанных нами методик.

2. Для повышения эффективности функционирования объектов озеленения использовать предложенные нами мероприятия по подбору ассортимента древесных растений и структуры посадок, адекватные градорастительным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Зеленые насаждения в мониторинге окружающей среды крупного промышленного города"

На правах рукописи

Авдеева Елена Владимировна

ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ В МОНИТОРИНГЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

(на примере г. Красноярска)

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2008

003448571

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный консультант

доктор биологических наук, профессор

Валерий Васильевич Кузьмичев

Людмила Степановна Шугалей

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор доктор сельскохозяйственных наук, профессор Роза Михайловна Бабинцева доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Кимович Фарбер

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится 24 октября 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета

Автореферат разослан . , 2008 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Д.Е. Полонская

Актуальность проблемы определяется неблагоприятной экологической ситуацией в крупных промышленных центрах Сибири, сложившейся под воздействием антропогенных нагрузок, определяющих модификацию окружающей среды. Это приводит к изменениям свойств отдельных биотических компонентов и в итоге - качества жизни населения. Важным элементом природного каркаса урбоэкосистем и средством улучшения его градостроительных качеств выступает система озеленения. В настоящее время сложившиеся приемы создания системы озеленения города Красноярска и других городов Сибири, ландшафтно-эстетические принципы ее формирования, а также нормативно-техническая база проектирования не обеспечивают комфортность городской среды.

Создание и сохранение оптимальных условий для проживания человека возможно только при обеспечении необходимого экологического баланса для всех живых организмов и биосферы в целом, в связи с чем оценку качества среды необходимо проводить по реакциям растительных организмов на условия произрастания. Основой разработки направлений и принципов реконструкции системы озеленения должны служить результаты экологических исследований ландшафтных процессов, выявлений основных источников экологических напряжений, изучения интегрированного воздействия техногенных стрессоров. Необходимы учет и анализ свойств древесных растений, таких, как устойчивость (способность к саморегуляции), стабильность, способствующая сопротивляемости экосистем различным видам воздействия, динамичность, функциональность, эстетичность, индикаторная способность, которые позволяют оценить состояние экосистемы. Взамен существующей глазомерной оценки зеленых насаждений необходима разработка точных критериев и аналитических методов. Требуется обоснование показателей, позволяющих установить закономерности формирования зеленых насаждений и выполнения экологических функций в процессе их жизнедеятельности, а также степень эмоционального восприятия древесных растений в условиях города и оценки состояния окружающей среды.

Цель - изучение закономерностей развития и индикаторной роли древесных растений, обоснование методов мониторинга и структуры зеленых насаждений, позволяющие повысить уровень экологической комфортности окружающей среды крупного промышленного города.

Основные задачи Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить соответствие насаждений городских объектов озеленения дендроклиматическим ресурсам, ландшафтным и экологическим особенностям территорий.

2. Исследовать динамику формирования техногенных воздействий и их влияние на микроклиматические условия городской среды, разработать методику и классификацию городских территорий с обоснованием типов градорастительных условий.

3. Выявить особенности роста и реакции отдельных видов древесных растений на техногенные воздействия различного уровня. Обосновать выбор

вида древесного растения как индикатора состояния городской среды. Оценить функциональную эффективность зеленых насаждений в урбосреде.

4. Обосновать систему аналитических методов оценки экологического и эстетического состояния древесных растений, позволяющих определить уровень экологической комфортности городских территорий по показателям индивидуального роста дендроиндикатора, разработать методику определения уровня качества объектов озеленения.

Научная новизна

1. Установлено, что в условиях сибирских городов многообразие сочетаний ландшафтных и градостроительных условий, осложненное различными комбинациями техногенных загрязнений, приводит к формированию большого числа локальных условий произрастания, оценить и сгруппировать которые возможно с использованием дендроиндикационных методов.

2. Разработана методика оценки экологического состояния городских территорий и проведена их классификация по типам градорастительных условий.

3. В результате исследований закономерностей роста древесных растений в урбанизированной среде установлено, что реакции древесных растений на стрессовые воздействия имеют видовые особенности, которые проявляются в изменениях формы, размеров, фитонасыщенности крон.

4. Обоснован вид-индикатор для оценки качества городской среды. Установлено, что параметры роста и степень заполнения крон фитомассой лиственницы сибирской отражают уровень стрессовых воздействий и экологического риска территорий.

5. На базе аналитических методов разработана методика оценки экологического и эстетического состояния зеленых насаждений. Основой методики является положение о том, что соответствие основных биометрических параметров древесных растений инвариантам устойчивости отражает уровень экологического состояния территорий.

Защищаемые положения

1. Условия произрастания древесных растений в урбанизированной среде классифицируются как типы градорастительных условий, которые определяются комплексом взаимосвязанных природно-климатических, ценотических, градостроительных и техногенных факторов.

2. Лиственница сибирская, обладая наибольшей пластичностью, отражает стрессовые воздействия городской среды и является эффективным видом-индикатором. Динамика роста деревьев и степень фитонасыщенности крон выступают основными признаками-маркерами уровня экологической комфортности городских территорий.

3. Оценка эстетического и экологического состояния зеленых насаждений достоверно проводится на основе аналитических методов (биологии, классической и фрактальной геометрии). При этом степень соответствия основных параметров древесных растений инвариантам устойчивости может служить как характеристикой их индивидуального роста, так и уровня

загрязнения городской среды.

Практическая и социальная значимость работы заключается в том, что:

■ установленные связи параметров экологических ниш древесных растений и дендроклиматических ресурсов среды позволяют использовать в городском зеленом строительстве виды, наиболее приспособленные к местным условиям;

■ методика диагностики градорастительных условий является новым инструментом оценки качества среды и может служить основой мониторинга;

■ методы усиления экологических функций, выполняемых зелеными насаждениями с учетом условий произрастания н плотности их создания, способствуют повышению комфортности городской среды;

■ методика количественной оценки уровня качества объектов озеленения базируется на научно обоснованном подходе к проектированию этих объектов и их реконструкции, выборе ассортимента растений для различных функциональных категорий системы озеленения крупных промышленных центров Сибири;

■ направления реконструкции системы озеленения городских территорий обоснованы в соответствии с типами градорастительных условий, рекомендациями по выбору видового состава и структуры насаждений.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 58 статей, три монографии, 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения» (Красноярск, 1994-2007), «Химико-лесной комплекс: научное и кадровое обеспечение в 21 веке» (Красноярск, 2000), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 1995-2004), «Экология большого города» (Москва, 2004), «Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, 2005), «Проблемы озеленения городов» (Москва, 2006,2007, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 382 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (из 358 наименований), иллюстрирована 84 рисунками, содержит 97 таблиц.

Личный вклад автора. Представленная работа является результатом многолетних исследований автора, который разрабатывал программы, методики, проводил натурные обследования, экспериментальные исследования, анализ, обобщение и интерпретацию полученных результатов.

Глава I.

Анализ исследований роста и индикаторной роли древесных растений в урбанизированной среде

Анализ исследований экологии городов (Чистякова, 1988; Владимиров, 1999; Природный ..., 2000; Большаков, 2000; Маслов, 2000) показывает, что расширение городских территорий и современные технологические возможности их преобразования свели до минимума индивидуальный облик

природной среды, на которой размещен город. Экологическое состояние крупного сибирского города усугубляется тем, что природная среда Сибири обладает низким уровнем ландшафтной устойчивости. Поэтому для повышения комфортности городской среды необходимо выявить основные источники экологических нарушений и наметить пути их устранения или ограничения.

В данной главе проведен анализ научных исследований, изучающих рост и развития древесных растений (Кузьмичев, 1977; Протопопов, 1975; Загреев, 1978; Молчанов, 1973, 1983; Кофман, 1986;. Уткин, 1984,2000; Усольцев, 1988, 1995, 2005), выполнение функциональной роли зелеными насаждениями с учетом условий их произрастания (Протопопов, 1975; Протопопова, 1982; Мальков, 1985; Бурков, 1990; Якушина, 1990, Цельникер и др., 1993; Исаенко, Денискин, 2003). Он позволил обосновать и адаптировать методы исследования и определить систему параметров, характеризующую процессы жизнедеятельности древесных растений в условиях городской среды. Это дает возможность выявить закономерности роста древесных растений, оптимизировать структуру и видовой состав насаждений, прогнозировать выполнение экологических функций и эстетическое восприятие объектов озеленения, на основе дендроиндикационных исследований определить состояние экологической комфортности городских территорий.

Глава II.

Объекты и методы исследований

Биометрические параметры деревьев (размеры стволов и крон) изучались для четырех видов древесных растений: лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb), березы повислой (Betula pendula Roth), ели сибирской (Picea obovata Ledeb ), липы мелколистной (Tilia cordata Mill), в возрасте от 8 до 50 лет.

Объем экспериментальных данных представлен 140 объектами озеленения города Красноярска, на которых обследовано около трех тысяч деревьев в 2002 - 2003 годах. При этом 260 деревьев на 23 объектах обмерены повторно. Первичные исследования проводились в 1991-92 гг. Исследуемые насаждения принадлежат к различным категориям озеленения: 48 участков заложены в насаждениях общего пользования, 92 - в посадках улиц и магистралей. При исследовании степени фитонасыщенности крон обработано более 350 цифровых фотографий и видеозаписей. Необходимое и достаточное количество повторностей опытов определялось известными методами. На каждом участке выполнены обмеры деревьев, в результате которых получены следующие биометрические параметры: высота дерева, высота до максимального диаметра кроны, высота до начала кроны, диаметр дерева на высоте 1.3 м, диаметры кроны, обмеренные в двух взаимно перпендикулярных направлениях, что позволило вычислить длину кроны и ее освещенную поверхность, объем ствола и кроны.

Анализ пространственной структуры городских объектов озеленения и закономерных различий изменения габитуса деревьев в них показал, что все разнообразие насаждений можно разделить на два типа. Первый тип пространственной структуры объединяет насаждения, деревья в которых растут и развиваются в сообществе, - это групповой тип произрастания, второй тип -

насаждения, состоящие из свободно растущих деревьев - свободный тип произрастания, т.е. растения в них не вступают в фазу роста в сообществе.

Градорастительные условия, являющиеся сочетанием природно-климатических, техногенных и социальных условий города, определялись с использованием оригинальной методики (Авдеева, 2008).

Методика определения техногенного воздействия автотранспорта на примагистральные пространства основана на поэтапном определении эмиссии отработанных газов, уровня загрязнения на различном удалении от магистрали и сравнении полученных результатов с предельно допустимыми концентрациями вредных веществ в воздушной среде для различных элементов экосистемы (Оценка..., 2002; Николаевский, 2002).

Классификация насаждений проведена методом кластерного анализа (Факторный..., 1989; Боровиков, Боровиков, 1997). Построение рядов роста деревьев в высоту проведено статистическим методом (Кузьмичсг, 1977; Анучин, 1982, 2004). Для выравнивания взаимосвязи средних значений высот деревьев с возрастом в пределах рядов роста по высоте использовалось уравнение Мичерлиха. Достоверность существенности различий параметров роста и развития древесных растений, произрастающих в различных градорастительных условиях определялась методом дисперсионного анализа.

Для описания процесса изменения степени фитонасыщенности крон использовались аналитические методы фрактальной геометрии (Баранцев 1988, 2003; Zeide, 1998; Синергетика..., 1998; Исаева, 2002; Евин, 2004). Фитонасыщенность крон лиственницы характеризуется фрактальной («решетчатой») размерностью массы (Федер, 1991; Пайтген, Рихтер, 1993; Zeide, 1998; Баранцев, 2004; Трубецков, 2004). Расчет проведен с применением специально разработанных программ на основе цифровых фото- и видеозаписей (Авдеева, 2008).

Для количественной оценки биологической продуктивности зеленых насаждений использовался регрессионный метод, в основе которого лежит использование зависимостей фракционного состава фитомассы дерева от таксационных показателей (Яблоков, 1934; Уткин и др., 1970; Аткин, 1984; Усольцев, 1984, 1988, 1995; Бабич и др., 2004). Запас фитомассы и годичной продукции аппроксимированы аллометрической зависимостью (Уткин, 1984; Усольцев, 2005).

Установленные В.В. Протопоповым (1978), A.A. Молчановым (1978), Ю.В. Мальковым (1985) зависимости изменения кислородопроизводящей и поглотительной способности, относительной влажности воздуха и пылепоглотительной способности насаждений от их структуры использовались для теоретического прогноза выполнения экологических функций городскими зелеными насаждениями.

Методики прикладной квалиметрии адаптированы для расчета параметров весомости единичных показателей и оценки уровня качества объектов озеленения (Азгальдов, Райхман, 1972; Гличев, 1977, 1992; Репях, Левшина, Ковалев, 1999). Алгоритм исследований представлен в таблице 1.

Параметры древесных растений Ствол Крона Днлм«тр i Диаметр : Длина ; Высота. ствола. Протяженность. кроны, л/ ! освешенной 1 | ! UtICTlJ КрОНЫ. 1 ' 'У s 1 •' Объем ствол п. I Объем кроны. Плошяль освещенной л/* 1 .»/* пове-ихностн кионы. л/'

О <5 lira я фито.чикса Удельноя листовая Плотностьф нл! » е-мноП: части, а..' повс]>хность. ».-..- а.»'-; С'твс>т Ветви Лпствп 1Ьцекс лнстовоП ( 7СВОЛ > | поверхности. ГЛ'ГЛ К|.К'на--—-- изичеекзя.

Показатели 1олеран1 нос 1! 1 древесных рас гений ННСШШ1М УСЛОВИЯМ м инварианты УСТОЙЧИВОСТИ систем Габтус дерева 'Закономерности рос 1,1 древесных pacíенмЛ к i ородскои с реле Классификация древесных растений в зависимое!и от варьирования их биометрических параметров иод воздействием факторов юродской среды. Построение рядов хода рос 1 а.

Оценка бнонродукшвноеги насаждении

Грчииы параметров Характеристики Методические основы

Мпрфо-Meiри ческне Фитонасы щенность крои Листовой индекс Фрактальная размерность массы Отношение площади поверхности листьев к площади участка. ra*ia"

Качественные Фракционный состав фшомассы дерева (насаждения)

- абсолютные значения; -относительные значения. Древесная составляющая ствол, скелет кроны; Ассимилирующая масса -- *воя (листва)

Значения пшаса фигомассы и годичиоН иродукшш li: }' = !§*/ 1 h-|g(</:/n ие )' показатели продуктивности: запас фи гомаесы. тта, обшая первичная продукция, т/та в юд; и. fí - кочффнцленчы уравнений; </ -диаметр с i нила. сч; h - высоо дерева, м

'Зколошческие иокашели. инварианты vcioiWiwoan

Сфуклурные функциональные Эстетические

Архитектоника кроны Структура кроны: • абсолютные значения. • нроцешиые соотношения: • фиюнасыщенносгь, • L-JH • фтонасыщенноеи. крон: - в вет ациоиньш период. - период покоя ('вязь активное!!! выполнения жодогнческнх функции с: •состоянием зффекгивнон кроны: -«СИЛЮСГНуЦХТЬЮ» кроны или коэф. формы - DJL,,^ ; upoci рана венной структурой насаждений колоше пропорции: • "»олоюе сечение- Р ¿/ = я/£,;, =А,1,.//.,„ РЛ ¡ш ¿/->1.618... • золотой вурф - №' а +1 ш ч.,) »' = ——-—--— КтИ1'-»1.309... • нодобне фшурам с гармоническими пропорциями

Симметрия Горизонт! ьная проекция машпшыюго диаметра кроны Коэффициент асимметрии - 2)wl.' Dw| ¡ Билатеральная вертикального профиля дерева Признак)! тождествен пост: углы наклона ветвей

Ри гм Скорость прохождения фаз развития дерева в он готене« Продолжительность периода развития в естественных условиях Продолжительное^ периода в условиях города Цнетоидасшческие фенологические циклы

Фрактальность Фрактальная размерность кластера фитонасыщенности кроны - d. «Решетчатая» размерность 2 > ü > I - размерность вертикальной проекции дерева

Индикация тколо1Е1ческо|"г комфортности территории Нормализация критериев оценки жолошческоп стуашш. Формирование ранговых шкал соответствия критериев сосюяния индивидуального развпшя древесной раенггелыюеш л степени зкологнчсской комфортности территории

Оценка качества обьектов озеленения Обоснование системы показателей качества ("дерева свойств») и мею.шки опенки уровня качества юролских зеленых насаждены! на основе метдов при клали он квалнмефин

Глава III.

Динамика формирования урбанизированной среды

Природные ресурсы г. Красноярска и его зеленой зоны. Ландшафтно-экологические ресурсы, на базе которых создаются урбанизированные комплексы, предопределяют продуктивность растительности, а также граничные условия их техногенной трансформации. Территория Красноярска и его зеленой зоны располагается в зоне умеренного климата на стыке трех геоморфологических стран, представлена тремя ландшафтными зонами и восемью типами ландшафтов, у которых прослеживаются переходные черты (Герасимов, 1964; Кириллов, 1977, Безруких, Кириллов, 1993). Растительный покров представлен тремя основными типами экосистем: таежных лесов, лесостепной и степной (Ландшафтная основа..., 1995). Каждая экосистема имеет сбои природные особенности и эстетические качества, способна выдерживать разные по уровню антропогенные нагрузки (Шульгин, 1973; Будыко, 1980; Климат..., 1982; Шашко, 1985; Гольцберг, 2000; Лосев, Журина, 2001). Анализ дендроклиматических ресурсов (по данным многолетних наблюдений на метеостанциях Столбы; Сорокино; Красноярск, Опытное поле; Красноярск, город) показал, что территория обладает значительным биологическим потенциалом и дифференцируется на три дендроклиматических подрайона (рис. 1): средне- и низкогорные ландшафты темно- и светлохвойной тайги и подтайги (А: I, II,III), ландшафт лесостепной предгорной равнины (Б: IV, V) и ландшафт степи (В: VI).

3- Красноярск, Опытное поле; 4- Красноярск, город

- границы города, - границы ландшафтных зон

Рисунок 1 - Особенности дендроклиматических ресурсов района исследований

Результаты исследований позволили провести анализ связи между параметрами экологических ниш 15 видов древесных растений и параметрами ландшафтных зон по 11 критериям. Полному соответствию параметров среды условиям экологических ниш растений отвечает показатель 1. Снижение показателя идет за счет наличия пограничных условий между средой и характеристиками экологической ниши. При несоответствии даже одного параметра экологической ниши характеристике среды показатель принимается

равным 0. Степень соответствия характеризует чувствительность растений к определенным параметрам среды (табл. 2).

Таблица 2 - Оценка степени соответствия экологических ниш древесных растений ресурсам среды_

Древесные растения

t 1 1 § БЕРЕЗА (ВЕПЛА•) Cocha (Pinus) Клен (Acer) I 1 ЛИПА (ТША) á 1 ЕЛЬ (PICEA) I оа с? ЧЕРЕМУХА (РАМН) 1 £ I МОЖЖЕВЕЛЬНИК (ЛЛЛРЕИиЗ) Рододендрон ШОООВЕГФИОЮЕАЕ) Лещина (Coryws) Жимолость (Lonicera)

СТЕПЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ РАСТЕНИЙ РЕСУРСАМ СРЕДЫ

Темнохвойная тайга 0 64 0 82 0 72 0 0 0 0 54 0.91 091 0 73 0 67 0 33 0 56 0 0 89

Светлохвойная тайга 0 82 0 91 091 0 64 0 0 091 0 54 0 45 0 64 0 78 0 67 0 22 0 0 89

Лесостепь 0 82 0 82 0 73 0 73 0 45 0 45 091 0 0 0 0 33 0 0 0.33 0.89

Степь 0 64 0 54 0 73 0 73 0 45 0 36 0 0 0 0 0 67 0 0 0 56 0 67

Установлено, что природные условия всех представленных ландшафтных зон соответствуют параметрам экологических ниш лиственницы, березы, сосны, жимолости и шиповника. На территории темнохвойной и светлохвойной тайги сумма активных температур не отвечает биологическим требованиям дуба, клена, липы, лещины. Ландшафты лесостепи и степи по условиям сочетания температуры и влажности не соответствуют требованиям для роста пихты, ели, клена, можжевельника, ивы и черемухи. Основными лимитирующими факторами для развития древесных растений в данных условиях выступают режимы увлажнения и температуры воздуха. Это необходимо учитывать при подборе древесных растений для городских насаждений. Данные результаты обусловили выбор объектов исследований.

На основании анализа метеоданных (мтс. Красноярск, город) проведена биоклиматическая оценка и определен баланс погодных условий городской среды Красноярска, которая показала, что в Красноярске комфортные условия составляют 10% в году, благоприятные (теплые и прохладные) - 42%. В остальной период необходимо создание как «охлаждающего эффекта» в летнее время для компенсации перегревных условий, так и снижение воздействий суровых погодных условий в зимний период. При этом город расположен в местности с высоким метеопотенциалом загрязнения атмосферы. В среднем в городе фиксируется до 70 дней с метеоусловиями, способствующими накоплению загрязняющих веществ в атмосфере (Государственные доклады «О состоянии окружающей природной среды Красноярского края», 1998 - 2003). Состояние микроклиматических условий диктует необходимость оптимизации городской среды с целью создания благоприятных для человека экологических условий. Это возможно, в том числе и за счет рациональной организации системы озеленения городских и пригородных пространств, выбора древесных растений и технологий по уходу за ними с учетом закономерностей их

формирования и соответствия ресурсному потенциалу природной основы территорий.

Анализ состояния среды Красноярска, его размеров и плотности населения показывает, что крупный город не обеспечивает воспроизводство основных природных ресурсов в пределах своей территории. В тоже время состав растений, выращиваемых в дендрариях Института Леса СО РАН и СибГТУ и др., территориальные, ландшафтные и рекреационные характеристики зеленой зоны и говорят о ее высоких потенциальных возможностях компенсировать негативное воздействие города. При этом эффективность функционирования зеленых насаждений и их устойчивость в городской среде диктуют необходимость постоянного расширения видового состава древесных растений адаптированных к конкретным условиям городской среды.

Важным показателем состояния комфортности урбанизированных территорий является обеспеченность жителей озелененными территориями всех категорий, благодаря которым складывается интегральный средозащитный и эстетический эффект. Анализ исследований и результаты практической апробации показали, что достичь желаемого уровня комфортности в промышленных городах Сибири возможно при общей площади зеленых насаждений не менее 30% от площади городских земель (Лунц, 1974; Коропачинский, 1983; 1987, Неверова, Колмагорова, 2003). В настоящее время озелененность территории города составляет 60 % от вышеуказанного оптимального соотношения площади застроенных и «зеленых» территорий. Недостаток озеленения общего пользования составляет 67% от существующих и 75% от перспективных нормативов. Требуется проведение работ по расширению озелененных территорий общего пользования дополнительно на 2,0 тыс. га.

Основной состав древесных растений в озеленении города в настоящее время представлен ограниченным числом видов: тополь бальзамический составляет 42; яблоня сибирская - 11, вязы (мелколистный, приземистый, перистоветвистый) - 8, лиственница сибирская - 11, береза повислая - 8, клен ясенелистный - 6, ели сибирская и европейская - 5, липа мелколистная - 5 и прочие виды - 4 %. При этом анализ видового состава зеленых насаждений показал, что с учетом коллекций ботанических садов и дендрариев ассортимент древесных растений в озеленении города представлен достаточно разнообразно (более 400 видов и разновидностей) (Протопопова, 1964; 1966; 1972; Погосова, Чаплыгин, 1983; Коропачинский, 1987; Лоскутов, 1998; 2005; Плешиков и др., 2001; Артемьев, 2004; Романова, 2005, Павлов, 2006).

Ретроспективный анализ развития и современного состояния озеленения Красноярска показал, что зеленые насаждения города представляют собой не систему озеленения, а лишь совокупность парковых, линейных, дворовых, санитарно-защитных территорий, не обеспечивающих формирование благоприятной экологической обстановки в различных зонах города.

Динамика техногенных воздействий. За время развития города ландшафтная среда претерпела значительные изменения. В настоящее время

город; является сложной, динамически развивающейся, зависимой урбоэкосистемой, которая представляет собой комплекс подсистем разного уровня. Сочетание их формирует в городе экологическое пространство для жизни людей и роста растений. Современное экологическое состояние среды Красноярска сформировалось в течение длительного периода нарастания промышленного потенциала до 1991-92 гг. и последующего спада производства, что отразилось на составе и уровне загрязнения атмосферы города. Максимальный индекс загрязнения атмосферы города Красноярска (ИЗА5) по пяти приоритетным примесям (взвешенные вещества, формальдегид, бенз(а)пирен, диоксид азота, сероуглерод) и большим количествам дополнительных загрязняющих веществ 1 - 2 классов опасности, зафиксирован в 1991 году и был равен 64,6. В 2002 году ИЗА5 составил 10,83, что в 6,5 раз ниже уровня 1991 года, однако характеризуется как «очень высокий».

Качество воздушной среды (согласно СН 369-74) рассчитывается с точки зрения влияния поллютантов на человека. Однако даже при соблюдении установленных норм древесные растения вокруг промышленных предприятий деградируют и гибнут (Николаевский, 1978; 1989; 2002; Павлов, 2006). Установлено, что степень опасности, качественный состав и нормы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для населения и растений значительно различаются (Чернышенко, 1999; Николаевский, 2002; Якубов, 2005). Анализ загрязнения воздушной среды Красноярска за 1993 и 2003 годы показал, что концентрации вредных веществ для населения находятся в пределах от 2 до 5 ПДК (за исключением бенз(а)пирена в 1993 году). Для растительности эти же уровни концентраций соответствуют 6 — 10 ПДК. При этом трехкратное превышение ПДК для зеленых насаждений вызывает снижение фотосинтеза, пятикратное - нарушение морфогенеза и продуктивности растений, десятикратное - гибель чувствительных видов (хвойные породы) и деградацию насаждений (Николаевский, Якубов, 2002). Таким образом, в городе сложились неблагоприятные условия для роста растений. При этом гигиенические нормы ПДК загрязнителей, разработанные с учетом их воздействия на человека, не могут обеспечить устойчивого развития растительности. Следовательно, необходимо оценить экологическое состояние среды с точки зрения условий произрастания растений, провести классификацию городских территорий по биологическим критериям.

В настоящее время доля выбросов от автотранспорта неуклонно растет, поэтому актуальным является вопрос оценки их воздействия на примагистральные пространства. Дорожно-транспортная система воздействует на значительные территории, является экологической опасностью, которую нельзя полностью устранить, но можно существенно уменьшить. В связи с этим принятие решений в данном направлении должно основываться на определении риска дорожно-транспортных воздействий на все живые организмы (Оценка..., 2002; Званцев и др. 2002, Лобанов, 2004). В работе нами проведен анализ ландшафтных, технических, планировочных характеристик и выполнена оценка риска загрязнения придорожных пространств семи улиц и магистралей (на примере 10 дорожно-транспортных участков) города Красноярска.

Ландшафтный анализ улиц и магистралей города показал, что сочетания климатических и градостроительных условий города Красноярска как усиливают, так и ослабляют техногенные нагрузки на природные компоненты среды.

Результаты анализа риска загрязнения атмосферного воздуха и почвы в примагистральном пространстве улиц показали, что на всех объектах прослеживается превышение концентраций вредных веществ для растений от 1 до 14 ПДК. Полученные данные позволили провести зонирование улиц и магистралей города, определить площадь территорий, на которых растения находятся под активным воздействием автотранспорта. Установлены четыре уровня воздействия дорожно-транспортной системы на зеленые насаждения в примагистральных пространствах. В качестве критериев оценки использовались биологические нормы ПДК. Установлено,что лишь 30% насаждений вдоль автодорог города произрастают в удовлетворительных условиях, где превышение норм загрязнения по отдельным примесям от воздействия авто транспорта составляет до Зх ПДК, к которым добавляются еще и фоновые концентрации вредных веществ.

Ингегральная оценка состояния городской среды. Анализ информации по уровню загрязнения городских территорий показал, что наиболее комплексно состояние среды отражено на схеме экологического зонирования г. Красноярска, разработанной Госцентром «Природа» за 1992 год. За критерии оценки приняты гигиенические нормы ПДК для населения. Согласно этим данным, 82 % городских территорий характеризуются конфликтным и напряженным, 10 % - удовлетворительным состоянием среды для проживания населения.

Факторами, ухудшающими экологическое состояние городских территорий, являются: количественное и качественное несоответствие зеленых насаждений сложившейся ландшафтно-техногенной обстановке города и градостроительным нормативам озеленения; автономность объектов и их оторванность от пригородной зоны; отсутствие непрерывных зеленых коридоров вдоль ландшафтных и инженерно-транспортных осей; несоответствие видового состава и структуры насаждений функциональной категории объекта озеленения. Техногенное загрязнение и градостроительная трансформация территории обусловили изменения метеорологического режима в городе, усилили термические различия между городскими и пригородными пространствами.

Показатели экологического состояния территорий, установленные на схеме, характеризуют экологический фон города в целом. Натурные обследования городских территорий показали, что на микротерриториальном уровне формируются локальные ситуации, которые отличаются от установленных на схеме уровней загрязнения среды. Нами выявлены обстоятельства, формирующие локальные экологические ситуации на территориях, отрицательно влияющие на зеленые насаждения, которые приводят к дестабилизации роста и развития древесных растений, что в целом

ведет к снижению качества жизни в городской среде и диктует необходимость проведения работ по ее оптимизации.

Классификация городских территорий по условиям произрастания древесных растений. Для оценки условий произрастания зеленых насаждений разработана методика на базе пространственно-статистического метода. В качестве критерия состояния озелененных территорий принималась плотность негативных факторов, отрицательно влияющих на рост древесных растений с учетом интенсивности их проявления, которая определялась как сумма баллов, состоящая, во-первых, из баллов, отражающих экологический фон города (по данным госцентра «Природа») и, во-вторых, дополнительных, разработанных нами, баллов, отражающих негативное воздействие среды на зеленые насаждения. Данный позволяет объективно оценить напряженность экологического состояния данной территории в единой системе балльной оценки (в соответствии с методикой экологического районирования города). Разработанная методика позволяет классифицировать территории по типам градорастительных условий, то есть выделять территории с определенным природным ресурсным потенциалом и плотностью техногенных нагрузок, определяющие рост и развитие городских зеленых насаждений.

Натурные обследования с использованием данной методики позволили выделить в Красноярске 4 типа градорастительных условий: удовлетворительный, напряженный, конфликтный и критический. Тип градорастительных условий отражает интенсивность антропогенного воздействия на объекты озеленения и позволяет прогнозировать продуктивность и трансформацию зеленых насаждений в определенных условиях произрастания. Разработанная методика оценки состояния территорий может служить инструментом мониторинга и оценки качества жизни в городской среде.

ГЛАВА IV.

Рост древесных растений в урбанизированной среде

Видовые особенности роста древесных растений. Эффективность городских объектов озеленения зависит от выбора структуры и видового состава зеленых насаждений, адекватных типу градорастительных условий. Поэтому достоверная классификация городских насаждений и изучение показателей роста и продуктивности древесных видов имеют важное значение для принятия проектных и эксплуатационных решений. Исходными данными для группировки насаждений по реакциям древесных растений на условия произрастания послужили две группы параметров: количественные и качественные. Первая группа параметров - это возрастные и линейные характеристики деревьев: высота, диаметр ствола на высоте 1,3 м, диаметр кроны. Вторая группа - характеристики условий произрастания насаждений, которые определялись в соответствии с разработанной нами методикой оценки среды на локальном уровне (в баллах). Для решения данной задачи был использован кластерный анализ, в результате которого насаждения были объединены достоверно различающиеся группы. Анализ результатов классификации показал, что древесные виды по-разному реагируют на

техногенные воздействия среды и структурные параметры насаждений.

Лиственница сибирская. По сходству влияния условий городской среды на биометрические параметры деревьев лиственничные насаждения разделились на четыре группы - I, II, III, IV, что соответствует установленному количеству типов градорастительных условий. В кластерах I и III выделяются подгруппы, в которых насаждения разделились в соответствии с пространственной структурой. В кластерах II и IV различия не проявились, вероятно, из-за недостаточного количества этих объектов.

Береза повислая. До 25-летнего возраста градорастительные условия не оказывают существенного влияния на ее морфологическое развитие (в кластер I - сгруппировались насаждения в возрасте до 25 лет независимо от экологических и пространственных условий произрастания). В дальнейшем береза в большей степени реагирует на изменения в пространственной структуре насаждений, чем на внешние факторы среды (рис. 2). В кластер Н объединились насаждения с групповым типом посадки, в III кластер - со свободным). _____

15

ю

5

<0

III II I

I, II, III - номера кластеров Рисунок 2 - Схема объединения насаждений березы повислой

Реакция деревьев ели сибирской возрастает с повышением уровня техногенных нагрузок. Насаждения достоверно разделились на две группы: в первую вошли насаждения, произрастающие в I и II типах градорастительных условий, во вторую - произрастающие в основном III типе, так как уровень техногенных нагрузок IV типа приводит к ускоренной деградации и гибели растений данного вида.

Липа мелколистная. Полученный объем исходных данных позволил построить один ряд роста липы, произрастающей во II типе градорастительных условий при групповом размещении деревьев в насаждениях.

Построение рядов роста насаждений

Рост по высоте. В основу построения рядов роста по высоте положены результаты кластерного анализа, которые показали достоверные различия по сходству влияния экологических условий среды на состояние растений. Анализ рядов хода роста по высоте древесных растений показал:

■ рост исследуемых видов в возрастной динамике в условиях

1 1 .L ^ л TL

7Г Гп 1 л

урбанизированной среды достоверно описывается уравнением Мичерлиха (коэффициент детерминации для всех зависимостей изменяется от 0,98 до 0,99). Построение рядов роста проведено статистическим методом;

■ лиственница сибирская: по различию в темпах роста по высоте выделено четыре типа, что соответствует количеству типов градорастительных условий в г.Красноярске. Методом дисперсионного анализа установлена достоверность их различий. Разница средних значений высоты деревьев, произрастающих в I и II типах градорастительных условий в возрасте 45 лет составляет 2,2 м (tpac4 = 4,8 > t^ = 2,16), во II и III -2,7м (tpac, = 8,7), в III и IV - 2,6 м (tpac4 = 5,4). При увеличении плотности комплекса негативных факторов наблюдается снижение высоты насаждений, достигающее к 45-летнему возрасту во II типе роста 19, III - 34, IV - 43% по сравнению с I типом роста (рис. 4). У деревьев, произрастающих в одном типе градорастительных условий, но имеющих разную пространственную структуру, различия по высоте начинают проявляться с 35-летнего возраста;

■ береза повислая в большей степени реагирует на изменения в пространственной структуре насаждений, что проявляется в их объединении в два типа по интенсивности роста. В первый тип объединились насаждения с групповым типом посадки, во второй - со свободным. Разница между ними по высоте к 45 годам достигает двух метров (tpaC4 = 6,2) (рис. 3). В каждом типе роста достоверно выделяется по две подгруппы (tpaC4 = 12,1), в зависимости от типа градорастительных условий, при этом в каждой подгруппе объединились насаждения, произрастающие в I и II или в III и IV типах градорастительных условий;

• ель сибирская: при увеличении плотности комплекса негативных факторов наблюдается снижение высоты насаждений, достигающее к 45-летнему возрасту во II типе роста 22 % (tpaC4 = 11,4), по сравнению с I типом роста деревьев. Пространственная структура насаждений оказывает меньшее влияние на различия роста по высоте, которые начинают проявляться с 30-летнего возраста и к 45 годам достигают 0,9 м, или 10% (tpac4 =3,1).

Достоверность построенных рядов хода роста подтверждается проведением повторных экспериментальных исследований роста лиственницы сибирской и березы повислой в одних и тех же насаждениях с разницей в 10 лет. Отрезки изменения высоты насаждений с 1993 по 2003 гг., наложенные на ряды роста (2003 год), показали, что используемый метод, ориентированный на выявление реакций древесных растений на условия произрастания, является адекватным для построения моделей роста насаждений в условиях городской среды (рис. 3,4).

В биометрических параметрах деревьев фиксируется их реакция на условия произрастания, тем самым морфология дерева отражает ретроспективную информацию о росте растений и изменении среды (Усольцев, 1995). Полученные результаты позволили составить ряды роста лиственницы сибирской по типам градорастительных условий (табл. 3).

Освободи, = 15,4(1 -(ехр(-1 (Л722,0)))''75

Л' - 0,94 Пгрупп, = 16,2(1 -{ехр(г\(Х/15,б)))2'2 п-- л 07

о

г/ - Л***

у*

у/' Возраст, лет

10

15

20

25

——Групповойтип посадки — -Свободный Рисунок 3 - Рост березы повислой по высоте

30 35 40 о Исадные данные

45

О 5 10 15 20 25 30 35

Рисунок 4 - Рост лиственницы сибирской по высоте

Таблица 3 - Ряды роста лиственницы сибирской по типам градорастительных условий__

Возраст, лет Тип градорастительных условий

I II III IV

15 5,0-4,5 4,5 - 4,0 4-3,5 3,5-2,5

20 7,5-6,5 6,5-5,5 5,5 - 4,5 4,5-3,5

25 9,5-8,5 8,5-7,5 7,5-5,5 5,5-4,0

30 11,5-10,0 10,0 - 8,5 8,5-6,5 6,5-4,5

35 13,0- 11,5 11,5-9,5 9,5 - 7,5 7,5 - 5,0

40 14,5-12,5 12,5-10,5 10,5-8,0 8,0-5,5

45 16,0-13,5 13,5-11,0 11,0-9,0 9,0-6,0

Характер роста в высоту определяется обобщенным влиянием условий местопроизрастания, таким образом, тип роста по высоте является совокупным индикатором влияния градорастельных условий.

Сравнительный анализ роста деревьев по высоте показал, что:

• реакции изучаемых видов деревьев на воздействия городской среды проявляются в изменении показателей роста. Наибольшая амплитуда изменения значений по высоте наблюдается у лиственницы сибирской, разброс значений составляет до 10 м в зависимости от уровня техногенного воздействия, что говорит о ее значительной чувствительности и, в тоже время, адаптации к стрессовым нагрузкам и возможности использования данного вида в качестве дендроиндикатора. У березы повислой и ели сибирской разброс значений значительно ниже - до 4 м;

• высота деревьев лиственницы сибирской, растущей в городской среде в удовлетворительных условиях (I тип градорастительных условий), до 35-летнего возраста превышает (до двух метров) высоту древостоев II класса бонитета естественных насаждений. Однако к 45-летнему возрасту происходит снижение темпов роста и ее высота соответствует данному показателю деревьев естественных насаждений II класса бонитета. У деревьев лиственницы сибирской, растущих в II, III и IV типах градорастительных условий (напряженные, конфликтные и критические условия для роста растений), потери по высоте к 45-летнему возрасту составляют 16, 33 и 48 % соответственно относительно данного показателя естественных насаждений II класса бонитета (преобладающего в естественных условиях зеленой зоны города);

• городские насаждения березы повислой, произрастающие в удовлетворительных и напряженных условиях (I и II типы градорастительных условий), к 45-летнему возрасту отстают в росте по высоте на 18 %, растущие в III и IV типах градорастительных условий - на 45 %, относительно высоты деревьев естественных насаждений II класса бонитета;

• высота деревьев ели сибирской, произрастающих в удовлетворительных и напряженных условиях города (I и II типы градорастительных условия) на 10% ниже высоты насаждений III класса

бонитета естественных насаждений. У деревьев ели сибирской, растущих в III типе градорастительных условий (конфликтные условия для роста растений), потери по высоте к 45-летнему возрасту составляют до 35 % относительно данного показателя естественных насаждений III (преобладающего в естественных условиях) класса бонитета. При этом деревья ели сибирской не выдерживают воздействий критических нагрузок городской среды (IV тип градорастительных условий), насаждения деградируют, что приводит к преждевременной гибели деревьев в возрасте 25 - 30 лет;

• данные по высоте насаждений в городских условиях Новосибирска, Новокузнецка, Санкт-Петербурга, Воронежа согласуются с результатами исследований в г. Красноярске - при увеличении техногенных нагрузок высота деревьев снижается.

Рост деревьев по диаметру ствола. Анализ результатов исследований показывает, что существенных различий по диаметру ствола деревьев, произрастающих в одинаковых экологических условиях, но в разных типах посадки, до 15-летнего возраста не проявляется; с увеличением возраста наблюдается влияние техногенных условий на ход роста деревьев по диаметру. Максимальных диаметров ствола на высоте 1,3 м достигают свободно растущие деревья, произрастающие в I типе градорастительных условий, при увеличении техногенных нагрузок наблюдается снижение размеров диаметров стволов. К 45 годам оно составляет: для лиственницы - 35, березы - 27, ели - 23%, липы (в 25 лет) - 19%; при увеличении плотности посадок разница средних диаметров ствола достигает для лиственницы 43, березы -11, ели - 5% по сравнению с I типом градорастительных условий. Таким образом, плотность является базовым показателем пространственной структуры насаждений.

Рост ствола по объему является интегрированным показателем, характеризующим реакцию древесных растений на техногенные воздействия: для насаждений, произрастающих в I типе градорастительных условий, по сравнению с насаждениями в IV типе разница объемов ствола достигает 87%, березы - 42%, ели - 64%. Полученные зависимости объемов стволов деревьев от времени позволяют определить потенциальный запас насаждений.

Результаты исследования динамики потенциального запаса и запаса по наличным деревьям насаждений, произрастающих в условиях с различным сочетанием техногенных нагрузок и пространственной структуры, подтверждают, что при организации пространственной структуры городских насаждений плотность посадок должна определяться в соответствии с условиями произрастания и их видовым составом.

Биопродуктивность городских насаждений. Для определения роли древесных растений и доли их участия в повышении качества урбанизированной среды проведена оценка биологической продуктивности городских насаждений. В условиях городской среды наблюдаются различные модификации развития древесных растений, что проявляется в изменении габитуса деревьев: их формы, размеров и насыщенности крон фитомассой (рисунок 5, 6).

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БИОПРОДУКТИВНОСТИ НАСАЖДЕНИЙ. для

пространственной характеристики распределения фитомассы в кронах деревьев нами предложен показатель - степень фитонасыщенности крон, выраженный в «решетчатых единицах». Используя программу «Фрактальный анализ», рассчитали фрактальную размерность и построили модели динамики фитонасыщенности крон деревьев, произрастающих в различных условиях города Красноярска. Результаты исследования показали, что в процессе онтогенеза степень фитонасыщенности крон растений закономерно изменяется, при этом скорость и характер трансформаций могут варьировать в значительных пределах в зависимости от воздействий внешней среды. Диапазон снижения в зависимости от условий произрастания составляет: для лиственницы - до 60, ели - 40, для березы - до 12 %.

Интенсивность и характер процессов роста обусловливают степень толерантности вида к воздействию техногенных стрессоров. Анализ динамики фитонасыщенности крон изучаемых видов показывает, что наибольшие значения фитонасыщенности прослеживаются при низких уровнях техногенных нагрузок. Динамика фитонасыщенности крон на примере лиственницы сибирской, произрастающей в условиях Красноярска, представлена на рисунке 5.

10 15 20 25 30 35 40

I, II, III, IV -типы градорастительных условий

Рисунок 5 - Динамика фитонасыщенности крон лиственницы сибирской в вегетационный период, произрастающей в условиях Красноярска

Для градорастительных условий 1 - III типов графики изменения фитонасыщенности крон являются одновершинными и отражают стадии развития дерева. Величина тангенса угла наклона (табл. 4) кривой характеризует интенсивность (реактивность) толерантности вида. Для деревьев, произрастающих в градорастительных условиях 1 типа, данный показатель в 2,9 раза выше показателя для деревьев, произрастающих в градорастительных условиях III типа.

Таблица 4 - Параметры соответствия степени фитонасыщенности кран лиственницы сибирской техногенным условиям (фрактальная размерность)____

Условия произрастания насаждений Степень фигонасыщснности крон

Тип градорастительных условий Тип пространственной структуры Возраст, лет Максимальная фитонасыщенность Степень толерантности "

Козф. по!ерь, % Характер реакции процесса, tg а

I Все типы 30 1.9310,02 — 0,0131

11 29 1,8810,03 11 0,010

111 27 1,7110,06 28 0,0045

IV 30 1,4810,10 40 -0,0027

•Степень толерантности вида на изменение техногенных условий характеризуют тангенс угла наклона кривой (lg а) в период роста до достижения максимальных значений фитонасыщенности и коэффициент потерь (%) относительно максимального значения степени фитонасышенности кроны

Отрицательное значение тангенса угла наклона кривой говорит о постоянном снижении степени фитонасыщенности деревьев в градорастительных условиях IV типа от момента их высадки в насаждения города. Это свидетельствует о том, что растения находятся под воздействием постоянного фитостресса в состоянии истощения. Таким образом, для диагностики экологического состояния и степени устойчивости вида визуально наблюдаемым, информативным и чувствительным к уровню техногенных нагрузок признаком-маркером может выступать степень фитонасыщенности крон.

Одной из важнейших характеристик структурной организации биологических систем и узловым компонентом в различных явлениях и процессах роста и развития растений является площадь поверхности растений. В ходе анализа индекса листовой поверхности для исследуемых насаждений установлено, что у лиственницы сибирской значительнее, чем у других видов, данный показатель реагирует на изменения среды: так, в насаждениях, произрастающих на фоне максимального техногенного загрязнения, индекс листовой поверхности к 45 годам уменьшается в семь раз (составляет 14% от максимальных значений).

Качественные параметры определяют фракционный состав фитомассы дерева и насаждения: ствол, скелет кроны (сучья, ветви) составляют древесную часть массы дерева, хвоя (листва) является ассимилирующей массой.

Результаты анализа фракционного состава показывают, что прослеживается тенденция к снижению общей фитомассы кроны в зависимости от увеличения уровня техногенных нагрузок, воздействующих на насаждения. Максимальное количество фитомассы крон наблюдается у свободно растущих деревьев, произрастающих на фоне минимальных техногенных нагрузок, снижение массы фракций кроны с увеличением нагрузок достигает 59 %. С увеличением плотности насаждений снижение составляет до 10%. В условиях повышенного техногенного загрязнения (IV тип) сложившаяся плотность посадок на количество и фракционный состав фитомассы влияния не оказывает.

Нами получены две шкалы значений - фитонасыщенность крон хвоей и

фитомасса хвои, характеризующие состояние ассимилирующей части кроны, от которой зависит эффективность выполнения древесными растениями полезных свойств. Методом корреляционного анализа определена степень зависимости между данными параметрами. Анализ корреляционной матрицы показал высокую связь между значениями фитонасыщенности и фитомассы лиственницы сибирской, произрастающей в одинаковых условиях. Коэффициенты корреляции составляют от +0,71 до +0,99 при уровне значимости 0,05. Высокая положительная корреляция показывает, что две шкалы оценок, полученные разными способами и имеющие различные единицы измерения, по сути, описывают один и тот же процесс. Таким образом, дробная размерность массы адекватно отражает структуру и динамику процессов в живых системах, поэтому параметры фитонасыщенности крон деревьев, описанные фрактальной размерностью, рекомендуется использовать в мониторинге городских зеленых насаждений.

Экологическая эффективность функционирования городских объектов озеленения. Выполнение древесной растительностью полезных свойств зависит от уровня техногенных воздействий и пространственной структуры насаждений. На основании теоретических прогнозов составлены ряды видов древесных растений по показателю уменьшения их вклада в оздоровление городской среды в зависимости от уровня воздействия техногенных нагрузок: I - И типы градорастительных условий: лиственница сибирская > береза повислая > липа мелколистная > ель сибирская; III - IV типы: береза повислая > лиственница сибирская > ель сибирская.

На основании положений о формировании группового и свободного типов посадки обоснована плотность насаждений в группах и радиусы сфер эстетического и биологического развития солитера в соответствии с градорастительными условиями. Результаты работы позволили определить дополнительные резервы оздоровления среды. Создание объектов озеленения, соответствующих по ассортименту и структуре градорастительным условиям, позволяет на 25 - 50% повысить эффективность их функционирования, что является существенным фактором повышения качества жизни в сибирских городах.

Глава V.

Дендронндикация экологического состояния городской среды и

оценка качества объектов озеленения

Специфика онтогенеза лиственницы сибирской в условиях городской среды. Анализ ответных реакций исследуемых видов древесных растений на воздействия техногенных нагрузок показал, что для городской среды Красноярска дендроиндикатором-монитором (с интенсивными проявлениями неспецифических реакций), удовлетворяющим требованиям, предъявляемым при отборе древесных индикаторов, может выступать лиственница сибирская.

Пространственно-временная ритмичность природных процессов отражает естественный процесс изменения среды. Исследование и сравнительный анализ биологических признаков деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в естественных и городских насаждениях, показали, что в условиях городской

среды происходят изменения габитуса растений, не свойственные им в определенном календарном возрасте в естественных условиях. Основные критерии выделения возрастных периодов для древесных растений непосредственно связаны с особенностями роста ствола и формирования кроны Динамика этих изменений для лиственницы сибирской, произрастающей в насаждениях Красноярска, представлена на рисунке 6.

Рисунок б - Изменение внешних признаков, возрастных состояний и фаз

адаптации лиственницы сибирской в условиях города Красноярска

Изучение изменений внешних признаков лиственницы сибирской в условиях городской среды позволил выделить следующие закономерности прохождения этапов онтогенеза деревьев в городе:

- поливариантность темпов развития и прохождения возрастных состояний лиственницы сибирской в условиях урбосреды - за одинаковый календарный период (50 лет) деревья проходят от двух до пяти фаз возрастного развития;

- влияние градорастительных условий сказывается на изменениях в ходе онтогенеза, стадии фитостресса и стратегии устойчивости развития дерева;

— более выраженное соответствие условий городской среды и параметров экологических ниш для лиственницы сибирской формируется в 1-ом типе градорастительных условий - растения переносят стрессовые нагрузки без существенных изменений и находятся в начальной стадии фитостресса; наиболее экстремальные ситуации наблюдаются в 1У-ом типе условий - растения при постоянном воздействии стрессовых факторов переходят в фазу истощения, что проявляется в потере устойчивости и преждевременной гибели растений;

— увеличение уровней техногенных нагрузок ускоряет процессы старения деревьев, уменьшает продолжительность периодов возрастных состояний от 1,2 до 8 раз.

Предложенная методика анализа соотношения диапазонов значений календарного возраста и возрастных состояний в различных градорастительных условиях может использоваться для прогноза продолжительности жизни древесных растений в городских насаждениях. По динамике ответных реакций биометрических параметров лиственницы сибирской можно оценить экологическое состояние и уровень деградации городской среды, а также пределы устойчивости растений к техногенному загрязнению.

Эстетические параметры древесных растений как признаки-маркеры диагностики экологического состояния городских территорий. Визуальная среда является важным экологическим фактором, влияющим на создание комфортной среды городов (Траутвейн, 2001; Филин, 2001). В создание комфортной визуальной среды зеленые насаждения должны вносить значительный вклад, так как разнообразная цветовая гамма, наличие острых вершин, их разномасштабность и удаленность позволяют механизмам зрения работать в предпочтительном для человека режиме.

Оценить состояние городской территории, а также существующую гармонию объекта и прогнозировать его состояние в возрастной динамике возможно, оценив изменение развития его отдельных элементов (древесных растений) в конкретных градорастительных условиях. Анализ существующих методик определения эстетичности древесных растений в городской среде показал, что они основаны на визуальной оценке декоративности, критериями которой являются глазомерно определяемые отклонения в развитии ствола и кроны растений от их видовой формы. В основу оценки состояния зеленых насаждений в городах должны быть положены объективные количественные показатели эстетических характеристик древесной растительности.

Нами проведены исследования закономерностей организации биологического пространства древесных растений и их связи с окружающей средой. Структура дерева состоит из трех блоков: освещенной и затененной частей кроны и части дерева без кроны. Структура может быть охарактеризована соотношением этих частей: сечением и вурфом. При этом инвариантами эстетических пропорций структуры выступают их «золотые» значения. Исследования пропорций вертикальной структуры дерева лиственницы сибирской, произрастающей в различных градорастительных условиях, позволяют судить о состоянии, уровне развития и гармоничности дерева как системы в целом. Соответствие реальных структур «золотым» пропорциям изменяется в зависимости от воздействия внешней среды:

■ выявлена тенденция наибольшего приближения к «золотым» пропорциям у растений в возрасте от 25 до 35 лет, что соответствует максимальной степени фитонасыщенности крон растений и отражает принцип оптимальности, который прослеживается в пространственно-временном соответствии структурных и функциональных характеристик;

■ проявляется накопительный негативный эффект от воздействия городской среды, что к 45-летнему возрасту отразилось на внешнем облике деревьев: отклонения размеров от эстетических пропорций составляют от «золотого» сечения для кроны в целом - 25%, освещенной и затененной частей - 80%, и для формы дерева в целом от «золотого» вурфа - 30%.

Дендроиндикация экологической комфортности городских территорий. Сложность, многоаспектность и динамичность экологических проблем в городе не позволяют однозначно установить показатель комфортности жизни населения. При этом ее определяют как функцию от показателей качества природной, техногенной и социальной среды. Так как в основу оценки типа градорастительных условий заложена совокупность параметров, отражающих воздействие антропогенных факторов, состояние природной среды, а также затронуты аспекты социальной, при этом по более жестким биологическим критериям, то результаты проведенных исследований позволяют решать вопросы по оценке качества среды города, в общей интегральной экологической оценке условий проживания населения.

На основании результатов проведенных исследований составлена шкала соответствия показателей индивидуального развития лиственницы сибирской уровню экологической комфортности для проживания населения городов (табл. 5). Степень соответствия показателей роста вида-индикатора инвариантам стабильности позволяет оценить качество городской среды.

Таблица 5 - Шкала соответствия критериев индивидуального развития древесных растений уровню экологической комфортности территорий

Схема взаимосвязи между воздействием факторов среды и 1 Шкала отклонения параметров лиаптниит сибирской возраст, лет Уровень экологической

Высоты деревьев, м % Средний диаметр ствола. см % Средний диаметр кроны. м % Средняя фито-насышен-ность Золотые пропорции комфортности для проживания населения на урбанизирован нон территории

ответными реакциями организмов сечение % вурф %

ь >, 20 45 20 45 20 45 20 45 20 45 20 45

I 7.5-6,5 14-13.5 17.4 38.2 4.3 и 1,9 1.8 1 62 161 1 15 1,37 Благо-

А приятный

Ku.nu к-рпи. II 6.5-5,5 13-15 12.5-11.0 15-18 Ш 20 т 19 12 9 62 п ш 8 1.7 7 1.51 6 151 7 ш 5 137 5 Удовлетворительный

III 5.5-4,5 26-30 11.0-9,0 30 12.2 30 26Л 30 15 19 ¿0 20 ш 24 25 193 20 125 22 192 20 Д 20 Неудовлетворительный

IV 4.5-3,5 40-46 8.5-6.0 47-53 ЦО 31 21? 35 11 32 ¿05 32 К52 42 50 1.19 30 142 74,6 20 171 30 Крайне неблагоприятный

"»„ (4. ^МОрОНОрНОЯ» С|Ш*ш

В таблице представлены интервальные и точечные параметры вида-индикатора в возрасте 20 и 45 лет в соответствии с динамикой роста по отдельным показателям и диапазоны их отклонений (%). Так, отклонения от 5 до 20 % от параметров деревьев, произрастающих в наилучших условиях города (I тип градорастительных условий), наблюдаются у деревьев во II типе градорастительных условий, что соответствует удовлетворительному уровню экологической комфортности для проживания населения; отклонения от 20 до 30 % наблюдаются у деревьев в III типе градорастительных условий, что соответствует неудовлетворительному состоянию среды; отклонения более 30 % - в IV типе градорастительных условий и характеризуют крайне неблагоприятный уровень комфортности городской среды. Таким образом, отклонения показателей роста и развития вида-индикатора от инвариантов устойчивости отражают уровень экологического состояния территорий, а их оценка на основе аналитических методов повышает достоверность результатов, и позволяет использовать в мониторинге качества среды городов.

Оценка уровня качества городских объектов озеленения. Объектами оценки уровня качества являются городские зеленые насаждения, различные по структуре и функциональному назначению. На данном этапе работы научно обоснованы следующие вопросы:

1. «Дерево свойств» объектов озеленения. Оно содержит достаточно полную номенклатуру показателей и включает в себя пять уровней. Нулевой уровень определяет комплексное свойство - качество объекта, далее на первом - третьем уровнях представлены комплексные показатели качества объектов: функциональные, эксплуатационные, урбоэкологические, социальные, экономические, показатели назначения и структуры объекта, стабильности насаждений и их элементов, технологические, эргономики и безопасности, средорегулирующие, средозащитные, эстетические, на четвертом уровне -единичные показатели качества.

2.Обоснованы методики определения параметров (коэффициентов) весомости единичных показателей и оценки уровня качества объекта озеленения.

Апробация предлагаемой методики проведена на примере оценки уровня качества скверов, расположенных в промышленной зоне в г. Красноярске. За базовые параметры были приняты нормативные требования и показатели проекта реконструкции сквера завода Красфарма. За аналог принят сквер с подобными функциональными и структурно-планировочными характеристиками в районе завода Сибтяжмаш. Анализ результатов выявил показатели наибольшего отставания от нормативных требований, что позволяет проводить целенаправленную работу при реконструкции данного объекта.

Основные выводы

1. Анализ связи параметров ландшафтных ресурсов и экологических ниш древесных растений обеспечивают выбор ассортимента видов растений для создания устойчивых насаждений в различных природных зонах города.

2. Основными негативными факторами, снижающими функционально-экологическую эффективность городских насаждений, являются:

несоответствие сложившейся ландшафтно-экологической обстановки города градостроительным нормативам озеленения, автономность объектов и их оторванность от зеленой зоны; отсутствие непрерывных зеленых коридоров вдоль линейных ландшафтных и инженерно-транспортных осей; несоответствие видового состава и структуры насаждений функциональной категории объекта озеленения, что приводит к снижению стабильности роста и развития древесных растений, а в целом - к снижению качества объектов озеленения.

3. Экологическое состояние городской среды формируется в результате взаимодействия промышленных и транспортных выбросов. Установлено, что в настоящее время происходит их перераспределение, доля последних неуклонно растет. На основе биологических норм ПДК в примагистральных пространствах города выделено четыре уровня воздействия дорожно-транспортной системы на зеленые насаждения.

4. Разработана методика и проведена оценка фитоэкологических условий с учетом техногенного фона города, урбоэкологических признаков отдельных территорий, син-, аутэкологических характеристик насаждений и биологических особенностей видов древесных растений. Обоснован термин «тип градорастительных условий». В соответствии со шкалой плотности негативных факторов городской среды, влияющих на рост зеленых насаждений, на территории города выделено 4 типа градорастительных условий: I -удовлетворительный, II - напряженный, III - конфликтный и IV - критический.

5. Реакции древесных растений на стрессовые воздействия городской среды имеют видовые особенности, что проявляется в изменении параметров роста. У деревьев, растущих в напряженных, конфликтных и критических условиях для роста растений, к 45-летнему возрасту потери по высоте составляют: для лиственницы сибирской - 16, 33 и 48 %, березы повислой - 18 % и 33 % относительно высоты естественных насаждений II (преобладающего в зеленой зоне города) класса бонитета. Потери по высоте для ели сибирской составляют до 35 % относительно высоты естественных насаждений III класса бонитета. Деревья ели сибирской не выдерживают воздействий критических нагрузок городской среды (IV тип градорастительных условий), насаждения деградируют, что приводит к преждевременной гибели деревьев в возрасте 25 -30 лет.

6. Градорастительные условия оказывают значительное воздействие на рост и развитие древесных растений, что отражается в изменениях хода онтогенеза, стадии фитостресса и стратегии устойчивости развития дерева и проявляется в трансформации габитуса (формы, размеров, фитонасьиценности крон). Увеличение техногенных нагрузок ускоряет процессы старения деревьев, сокращает продолжительность этапов возрастного развития до 8 раз.

7 Среди изученных видов древесных растений наибольшая амплитуда изменения значений показателей роста наблюдается у лиственницы сибирской, разброс значений составляет до 60% в зависимости от уровня воздействия факторов городской среды, что свидетельствует о ее значительной чувствительности к качеству условий произрастания, пластичности и адаптации

к стрессовым нагрузкам. Лиственница сибирская является эффективным видом-индикатором.

8. Тип роста и степень фитонасыщенности крон выступают основными признаками-маркерами уровня экологической комфортности территорий. Выявлена высокая теснота связи между значениями фитонасыщенности и фитомассы лиственницы сибирской, произрастающей в одинаковых условиях города Таким образом, дробная размерность массы адекватно отражает структуру и динамику процессов в живых системах, следовательно, параметры фитонасыщенности крон деревьев, описанные фрактальной размерностью, рекомендуется использовать в мониторинге городских зеленых насаждений.

9. При организации пространственной структуры городских насаждений плотность посадок является базовым параметром. Наряду с техногенными воздействиями, она существенно влияет на биометрические параметры деревьев, продукционные процессы и выполнение насаждениями экологических функций. Организация пространственной структуры насаждений, адекватной градорастительным условиям, обеспечивает повышение функциональной эффективности городских насаждений на 25 -50%, что составляет значительный резерв повышения комфортности жизни в крупных промышленных центрах.

10. Оценка эстетического и экологического состояния древесных растений на основе аналитических методов (биологии, классической и фрактальной геометрии) повышает достоверность результатов. При этом соответствие основных параметров инвариантам устойчивости зеленых насаждений служит характеристикой их индивидуального роста и отражает степень экологической комфортности территорий. Так, отклонения показателей роста до 5 % от параметров деревьев, соответствующих преобладающему классу бонитета естественных условий зеленой зоны города, соответствуют благоприятному уровню экологической комфортности для проживания населения в городской среде, от 5 до 20 % - удовлетворительному, от 20 до 30 % - неудовлетворительному, более 30 % - крайне неблагоприятному.

11. Оценка качества зеленых насаждений методами квалиметрии, позволяет установить уровень экологической комфортности окружающей среды для проживания населения в крупном промышленном городе на основе индикаторной роли древесных растений.

Практические рекомендации

1. Для экологической стабилизации состояния городских территорий мониторинг зеленых насаждений необходимо проводить на основании диагностики градорастительных условий, оценки условий произрастания растений и качества объектов озеленения на базе разработанных нами методик.

2. Для повышения эффективности функционирования объектов озеленения использовать предложенные нами мероприятия по подбору ассортимента древесных растений и структуры посадок, адекватные градорастительным условиям.

основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Авдеева, Е.В. Зеленые насаждения городов Сибири [Текст] / Е.В.Авдеева. - Красноярск: СибГТУ, 2000. - 150 с.

2. Авдеева, Е.В. Ландшафтно-экологическая среда сибирских городов [Текст] / Е.В.Авдеева. - Красноярск: СибГТУ, 2006. - 124 с.

3. Авдеева, Е.В. Ландшафтное проектирование. Иллюстрированный тематический словарь [Текст] / Е.В.Авдеева. - Красноярск: СибГТУ, 2006. - 128 с.

4. Авдеева, Е.В. Основы градостроительства. Часть I. Планировка и застройка населенных мест. [Текст] / Е.В.Авдеева. Красноярск: СибГТУ, 2006. - 276 с.

5. Авдеева, Е.В. Основы градостроительства. Часть II. [Текст] / Е.В.Авдеева. Красноярск: СибГТУ, 2006. - 116 с.

6. Авдеева, Е.В. Рост и индикаторная роль зеленых насаждений в урбанизированной среде. [Текст]/Е.В.Авдеева. Красноярск: СибГТУ, 2007,382 с

7. Авдеева, Е.В. Влияние городской среды на состояние природных лесов [Текст] / Е.В. Авдеева, В.В. Кузьмичев // Экология. - 1997. - № 4. - С. 248 - 252.

8. Авдеева, Е.В. Оптимизация структуры городских зеленых насаждений [Текст] / Е.В. Авдеева // Химия растительного сырья, 1998, № 2. - С. 83 -86.

9. Авдеева, Е.В. Разработка регрессионных моделей структуры городских зеленых насаждений / Е.В. Авдеева // Лесной журнал, 2000, № 3. - С. 67 -70.

10. Авдеева, Е.В. Особенности роста древесной растительности в условиях городской среды [Текст] / Е.В. Авдеева Деп. ВИНИТИ. № 2967 В00, 2000.- 10 с.

П.Авдеева, Е.В. Формирование пригородных пространств крупного города Сибири [Текст] / Е.В. Авдеева // Вестник Крас ГАУ,- № 8,- 2004. - С. 144 - 147.

12. Авдеева, Е.В. Оценка уровня загрязнения воздушной среды в примагистральном пространстве г. Красноярска [Текст] /Авдеева Е.В.//Вестник Крас ГАУ.-№9.-2005.-С. 121 - 123.

13. Авдеева, Е.В. Особенности ландшафтной среды [Текст] / Авдеева Е В. // Вестник Крас ГАУ,- №10.- 2005. - С.142 - 145.

14. Кузьмичев, В.В. Реакция лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.j на техногенные воздействия городской среды [Текст] / В.В. Кузьмичев, Е.В. Авдеева // Хвойные бореальной зоны. Вып. XXIV,- № 1.- 2007. - С. 36 - 42.

15. Авдеева, Е.В.Специфика онтогенеза и индикаторная роль лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb) в условиях городской среды [Текст] / Е.В Авдеева, В.В. Кузьмичев // Хвойные бореальной зоны. Вып. XXIV,- № 4-5, 2007. - С. 43 - 52.

16. Авдеева. Е.В. Особенности роста древесных растений в урбанизированной среде [Текст] / Е.В. Авдеева, Е.А. Авдеева //Проблемы озеленения крупных городов: сб. ст. матер. XI межд. конф. - Москва, 2008. -С.8-10.

17. Авдеева, Е.В. Оценка уровня качества объектов городского озеленения методами прикладной квалиметрии [Текст] 1 Е.В Авдеева, В.Ф. Полетайкин, Е.А. Авдеева// Хвойные бореальной зоны. Вып. XXIV,- № 1, 2008. -С. 26-31.

18. Авдеева, Е.В. Специфика роста древесных растений в условиях городской среды [Текст] / Авдеева Е.В. // Вестник Крас ГАУ,- №4.- 2008. -С.42 - 45.

19. Авдеева, Е.В. Обоснование выбора рациональной структуры городских зеленых насаждений [Текст] / Е.В. Авдеева // Лесная таксация и лесоустройство: сб. ст. — Красноярск, 1994. - С.116 - 119.

20. Авдеева, Е.В. Влияние освещенности на биометрические параметры деревьев [Текст] / Е.В. Авдеева //Лесной комплекс и химические производства: сб. ст. - Красноярск, 1994. - С. 91 - 92.

21. Авдеева, Е.В. Влияние различных типов посадки на рост лиственницы в условиях городской среды [Текст] / Е.В. Авдеева // Переработка растительного сырья и утилизация отходов : сб. ст. - Красноярск, 1996. - С. 70 - 72.

22. Авдеева, Е.В. Динамика объемно-пространственной структуры деревьев березы повислой в условиях городской среды [Текст] / Е.В. Авдеева // Лесная таксация и лесоустройство : сб. ст. - Красноярск, 1996. - С. 76 -80.

23. Авдеева, Е.В. Применение математических методов к анализу возрастных изменений древесных растений в условиях городской среды [Текст] /Е.В. Авдеева//Вестник СибГТУ : сб. ст. - Красноярск, 1996.-С.216-219.

24. Авдеева, Е.В. Средообразующие факторы и динамика зеленых насаждений в условиях городской среды / Е.В. Авдеева // Химико-лесной комплекс: научное и кадровое обеспечение в 21 веке: матер, конф. -Красноярск, 2000. - С. 88 - 91.

25. Авдеева, Е.В. Экологическое состояние лесных ландшафтов урботехногенной системы [Текст] / Е.В. Авдеева // Тр. ПетрГУ: сб. ст. -Петрозаводск, 2003. С.7-10.

26. Авдеева, Е.В. Природный каркас - основа устойчивого развития урбанизированных территорий [Текст] / Е.В. Авдеева // Проблемы озеленения городов: сб. ст. Вып. 10.-Москва, 2004.-С. 18-20.

27. Авдеева. Е.В. Роль ландшафтных компонентов в формировании комфортной среды сибирских городов [Текст] / Е.В. Авдеева //Природообустройство и рациональное природопользование — необходимые условия социально-экономического развития России: сб. ст. МГУП. - М., 2005. - С. 461-465.

28. Авдеева Е.В. Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха в примагистральном пространстве города Красноярска [Текст] / Авдеева Е.В., Орлов С.С. // Химико-лесной комплекс: проблемы и решения: матер, конф, -Красноярск, 2004. - С.208 - 210.

29. Авдеева, Е.В. Воздействие автотранспортных средств на окружающую среду городов [Текст] / Е.В. Авдеева, В.А. Тарасов // Химико-лесной комплекс: проблемы и решения: матер, конф. - Красноярск, 2004. -С.206 -208.

30. Авдеева Е.В. Ландшафтная среда как основа устойчивого развития урбанизированных территорий [Текст] /Авдеева Е.В // Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 года: матер, конф. -Красноярск, 2004. - С.245 - 247.

Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр Мира, 82