Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Заяц-русак в Дагестане
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Плакса, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Материал и методика.

Глава И. Физико-географические условия района исследования.

Глава III. Особенности биологии зайца-русака.

3.1. Систематика и морфология.

3.2. Ареал и стации обитания.

3.3 Питание (трофические связи).

3.4. Размножение.

Глава IV. Структура популяции.

4.1. Пространственное распределение.

4.2. Половая и возрастная структура популяции.:.

Глава V. Динамика численности и факторы её определяющие.

5.1. Динамика численности.

5.2. Климатические факторы.

5.3. Болезни и паразиты.

5.4. Враги.

5.5. Механизация сельскохозяйственных работ.

5.6.Пестициды и минеральные удобрения.

5.7. Незаконная охота.

Глава VI. Использование ресурсов и меры охраны зайца-русака.

6.1. Использование ресурсов.

6.2. Охрана и рациональное использование.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Заяц-русак в Дагестане"

Заяц-русак (Lepus europaeus Pallas, 1778) как объект зоологических исследований привлекал внимание зоологов с давних времен. Это обусловлено не только его значением, как массового охотничьего вида, так и как объекта питания хищников. Вместе с тем, обзорных работ по биологии вида до середины XX века не было. Публикации, в том числе и по Дагестану, носили обзорный характер по разным видам и регионам, где русаку посвящались только отдельные фрагменты (Огнев, 1924; Гептнер, 1926; Каверзнев, 1928; Беме, 1929, 1936; Красовский, 1932; Туров и Красовский, 1937; Формозов, 1934; Марков, 1938; Гептнер и Формозов, 1941).

В СССР первыми систематизированными работами по русаку можно считать труды П.А.Мантейфеля (1935) и С.И. Огнева (1940), где отражены морфология и систематические признаки зайцев-русаков. Позже появились более углубленные исследования по биологии русака (Колосов и Бакеев, 1947). В 1950 г. вышла в свет монография Б.Д.Ларина (1950) «Зайцы». В.Г. Гептнер и А.Н.Формозов (1941), Н.К.Верещагин (1947, 1958), Е.А.Соколов (1949) и И.И.Барабаш-Никифоров (1957) обобщают имеющиеся на тот период сведения по численности и питанию русака.

По мере развития сельского хозяйства, расширения рубок лесов и мелиорации с 1960 г. ареал русака начал расширяться, что способствовало появлению региональных обзоров по Казахстану - В.А.Фадеева (1964, 1966), А.А.Слудского, А.Д.Бернштейна, И.Г.Шубина (1980); по Украине -О.П.Корнеева (1960), Л.С.Шевченко (1974); по Белоруссии - В.Е.Гайдук (1973); по Грузии - С.С.Кохия (1974); по Европейской части России - И.А. Львова (1972) и В.В.Груздева (1973); по Предкавказью - Н.Н.Бакеева (1967), Г.А.Лошкарева (1968) и Т.Д.Хехневой (1972). В 1964 г. А.А.Гуреев (1964) обощил накопившийся в СССР материал по зайцу-русаку.

Изучением болезней русака в России занимались Х.С.Горегляд (1971), а его гельминофауны Е.В.Гвоздев, В.А.Котримавючус, К.М. Рыжиков, следовал А .Я. Закариев (1987, 1990). В.В.Груздев (1974) обобщил накопленные сведения по биологии и экологии русака в Европейской части России.

Особое развитие в 1969-1990 г.г. получили исследования по изучению динамики численности и заготовок охотничьих видов. ЦНИИЛ Главо-хоты РСФСР координировала работы по учетам (Методы., 1973; Фонд., 1992; Ресурсы., 1996; Мошева, 2002). Результаты по динамике численности и заготовок шкур зайца-русака на Северном Кавказе обобщили Ю.ПЛзан (1965), Ю.Н.Бакеев (1969, 1970, 1971, 1972, 1987,1988, 1989).

Использование зайца-русака как объекта дичеразведения отражены в работах В.А.Архипчука (1982,1986,1987), С.Н.Шаталовой (1982л, 1982в), О.П.Беловой (1986, 1987) и А.Я.Кирка (1982).

Самым значимым на Северном Кавказе трудом остается монография «Биология зайца-русака» (Колосов, Бакеев,1947). Однако, не смотря на обширный список работ, биология русака на Кавказе и в частности в Дагестане оставалась вне поля зрения зоологов уже долгие годы.

Анализ литературы по биологии русака в России и сопредельных странах показал, что недостаточно полно исследованы региональные особенности половозрастной структуры и влияния промысла на популяции. Практически не изучена биология (морфология, питание и размножение) русака в горных районах, в условиях интенсивного отгонного животноводства и по его вертикальному распространению (Катаевский, 1969; Темботов, 1970).

В Дагестане (Восточное Предкавказье) биологию русака специально никто не исследовал. Фрагментарные сведения по биологии русака в Дагестане находим лишь у Т.Д. Хехневой (1972).

Актуальность исследования. По мере роста численности населения увеличивается антропогенное воздействие на биогеоценозы. Формируется так называемый «культурный ландшафт», где одни виды адаптируются и расширяют ареал, другие снижают численность, а местами исчезают. В Дагестане в последние десятилетия сокращаются площади водно-болотных угодий и лесов, расширяются антропогенные территории, более благоприятные для русака. В республике преобладает отгонное животноводство. Заяц-русак в отличие от многих других видов диких животных не только существует в условиях усиливающейся хозяйственной деятельности, но и увеличивает свою численность. В связи с этим, он является идеальным объектом для изучения наиболее актуальных вопросов механизмов выживаемости видов в «культурных ландшафтах», и на мало изученных горных территориях.

Заяц-русак имеет большое практическое значение как массовый объект охоты, и питания ценных видов редких хищных животных. В Дагестане в связи с глобальным потеплением и повышением уровня Каспийского моря сокращается численность водоплавающих птиц, поэтому охотничье хозяйство в будущем будет ориентированно на зайца-русака. В этой связи изучение биологических основ охраны и рационального использования популяций зайца-русака становится актуальным и своевременным.

В условиях повсеместного усиления антропогенного воздействия на животный мир, сокращения численности русака и возрастания его значения как объекта спортивной охоты, исследования биологии вида, разработка мер его охраны, воспроизводства и рационального использования приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель работы - исследование особенностей биологии, экологии и динамики численности зайца-русака в различных биогеоценозах Дагестана для оценки состояния популяции и разработки биологических основ охраны и управления. Для реализации поставленной цели, решались следующие задачи:

1 .Исследовать особенности биологии и экологии зайца-русака в различных ландшафтно-географических районах Дагестана.

2.Выявить сезонную биотопическую приуроченность (пространственное распределение), половую и возрастную структуру популяции.

3.Проследить динамику численности и факторы её определяющие.

4. Оценить влияние охоты на популяции зайца-русака.

5. Разработать комплекс мероприятий по регулированию охоты, воспроизводственным и охранным мероприятиям.

Объект исследования - популяция зайца-русака в Дагестане. Предмет исследования — биология, внутрипопуляционные, экологические связи зайца-русака, динамика численности в условиях Восточного Предкавказья.

Научная новизна. Настоящая работа является первым специальным научным исследованием биологии и экологии зайца-русака в Дагестане.

Детально изучено влияние орографического фактора на сезонные жизненные циклы русака. Определены основные показатели, определяющие уровень воспроизводства, смертности молодняка, состояние кормовой базы и интенсивности воздействия абиотических и биотических факторов на популяции русака по всем природным зонам Дагестана.

Впервые выявлены и детально описаны основные стации обитания русака в Дагестане. Оценена плотность популяций по районам, природным зонам и стациям обитания. Исследована половая и возрастная структура популяции зайца-русака сезонное, стациальное и пространственное распределение по ландшафтно-географическим зонам. Изучены закономерности многолетней динамики численности русака и основные факторы её определяющие.

Впервые исследовано влияние охоты на популяции, испытывающие Различную антропогенную нагрузку, разработаны рекомендации для охотничьего хозяйства по охране, воспроизводству и рациональному использованию зайца-русака.

Практическая значимость. Результаты исследования динамики численности, плотности, биотопического распределения зайца-русака и воспроизводства на территории Дагестана используются Управлением Россельхознадзора по РД для корректировки учетных работ, составления прогнозов численности, и регламентирования сроков охоты по районам. Правлением Дагохотрыболо-вобщества утверждены нормативы по плотностям и воспроизводству для зайца-русака в охотхозяйствах ДагООиР, которые используются в практической работе. Результаты анализа воздействия антропогенных факторов на популяции зайца-русака и рекомендации по снижению их влияния переданы МСХ РД, Управлению Росприроднадзора по РД для практического применения.

Материалы диссертации используются автором при чтении лекций по дисциплинам «Охотоведение» и «Биология зверей и птиц» студентам Биологического факультета Дагестанского госуниверситета.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской научно-производственной конференции «Биологические ресурсы: состояние, использование, и охрана» (Киров, 2005), на VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Теберда, 2005), на международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала 2006), на Всероссийской научно практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва 2007), на расширенном заседании кафедры Экологии Факультета Экологии ДГУ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в научных изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах, включает 20 таблиц, 20 рисунков, том числе 3 карты, 3 диаграммы и 14 фотографий. Работа состоит из введения, материалов и методики, 6 глав отражающих результаты собственных исследований, выводов и 9 приложений. Библиографический список литературы включает 195 источников, в том числе 6 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Плакса, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. По основным морфологическим характеристикам и биологии заяц-русак, обитающий на территории Дагестана, существенно не отличается от обитающих в других регионах.

2. Площадь ареала зайца в Дагестане составляет 3848 тыс. га, в том числе: по низменности - 49%, в предгорьях - 17, во внутригорной зоне - 20 и в высокогорьях - 14.

Индивидуальные участки русаков занимают от 30 га в горной местности, до 330 га на низменности, но постоянно используется только 20-70 га.

Соотношение полов в среднем составляет 1,2 : 1, в том числе: на низменности - 1,3 : 1; в предгорьях - 1,2 : 1; по внутригорной зоне — 1 : 1; и по высокогорьям - 1,1 : 1.

3. В условиях Дагестана орография является основным абиотическим фактором, определяющим состояние популяций русака. С повышением высоты н. у. м. ухудшаются климатические условия, сокращается разнообразие кормов, что приводит к уменьшению репродуктивного периода, числа выводков, сокращению плотности населения.

4. С 1936 по 2005 г.г. в Дагестане имели место 5 периодов долговременных флуктуаций численности русака со средней периодичностью 15 лет (7-20). За тот же период произошло 17 кратковременных повышений (пиков) со средней периодичностью 6 лет.

Выявлена закономерность, что при увеличении периодов долговременных флуктуаций, периоды кратковременных уменьшаются.

5. В настоящее время численность русака в Дагестане оценивается в 41 тыс. особей, популяция находится в фазе затухающей депрессии.

6. При минимальном антропогенном воздействии флуктуации численности обусловлены исключительно климатическими факторами. Антропогенные факторы каждый в отдельности не изменяют тенденции флуктуаций.

Хищники не определяют динамику численности русака, но способны оказывать заметное отрицательное воздействие на популяции на фоне неблагоприятных климатических и иных факторов.

В условиях континентального климата Восточного Предкавказья негативное влияние болезней на динамику численности зайца-русака менее выражено, массовых падежей зайцев по этой причине не отмечено

7. Промысловая нагрузка в пределах допустимых норм изъятия не подрывает численности русака, и стимулирует рост его поголовья. Уровень добычи зайца в Дагестане определяется состоянием численности его популяций.

В южной части своего ареала (в ЮФО) при плотностях русака свыше 15 особей на 1 тыс. га рекомендуемый уровень изъятия составляет от 30 до 50%. Оптимальные сроки спортивной охоты на зайца с 1 октября по 31 января.

8. Для сохранения и увеличения численности русака в Дагестане необходима активизация борьбы с автобраконьерством при внедрении в практику комплекса биотехнических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Заяц-русак в Дагестане"

На правах рукописи

Плакса Сергей Алексеевич

ЗАЯЦ-РУСАК В ДАГЕСТАНЕ

(биологня, охрана, управление популяциями)

03.00 16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ168978

Балашиха - 2008

003168978

Работа выполнена на кафедре государственный университет»

Научный руководитель

экологии в ГОУ ВПО «Дагестанский

доктор биологических наук, профессор, академик РАЕ Кудактин Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор

Рожков Юрий Игоревич

доктор биологических наук, профессор

Новиков Борис Владимирович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится 13 мая 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 056 01 в ФГОУП «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу 143900, Московская область, Балашиха 8, ул Фучека, д 1, тел, (495) 521-45-74, e-mail mail@rgazu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета Автореферат размещен на сайте www rgazu ru Автореферат разослан «9 »

0И*|>- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор с-х наук Е И Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования По мере роста численности населения увеличивается антропогенное воздействие на биогеоценозы Формируется так называемый «культурный ландшафт», где одни виды адаптируются и расширяют ареал, другие снижают численность, а местами исчезают В Дагестане в последние десятилетия сокращаются площади водно-болотных угодий и лесов, расширяются антропогенные территории, более благоприятные для русака В республике преобладает отгонное животноводство Заяц-русак (Lepus europaeus Pallas, 1778) в отличие от многих других видов дики> животных не только существует в условиях усиливающейся хозяйственной деятельности, но и увеличивает свою численность В связи с эти и, он является идеальным объектом для изучения наиболее актуальных вопросов механизмов выживаемости видов в «культурных ландшафтах», и на мало изученных горных территориях

На Северном Кавказе биология зайца-русака изучалась в равнинной зоне его западной и центральной части в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях (Огнев, 1924, Колосов, Бакеев, 1947, Бакеев, 1967, Лошкарев, 1968, Львов, 1975, 1976) Территория Восточного Кавказа, в частности Дагестана, не была охвачена специальными исследованиями по зайцу Фрагментарные сведения по биологии русака в Дагестане находим лишь у ТД Хехневой (1972)

Заяц-русак имеет большое практическое значение как массовый объект охоты, и пт ания ценных видов редких хищных, животных В Дагестане в связи с глобальным потеплением и повышением уровня Каспийского моря сокращается численность водоплавающих птиц, поэтому охотничье хозяйство в будущем будет ориентированно на зайца-русака В этой связи изучение биологических основ охраны и рационального использования популяций зайца-русака становится актуальным и своевременным

Отсутствие специальных исследований половой и возрастной структуры популяций русака, его биологии в различных местообитаниях, выживаемости в условиях интенсивного отгонного животноводства, а так же влияния промысла на динамику численности, не позволяет разработать стратегию охраны и использования вида.

В условиях повсеместного усиления антропогенного воздействия на животный мир, сокращения численности русака и возрастания его значения как объекта спортивной охоты, исследования биологии вида, разработка мер его охраны, воспроизводства и рационального использования приобретают особую актуальность

Цель и задачи исследований Цель работы - исследование особенностей биологии, экологии и динамики численности зайца-русака в раз-

личных биогеоценозах Дагестана для оценки состояния популяции и разработки биологических основ охраны и управления Для реализации поставленной цели, решались следующие задачи.

1.Исследовать особенности биологии и экологии зайца-русака в различных ландшафтно-географических районах Дагестана

2 Выявить сезонную биотопическую приуроченность (пространственное распределение), половую и возрастную структуру популяции

3 Проследить динамику численности и факторы ее определяющие

4 Оценить влияние охоты на популяции зайца-русака

5 Разработать комплекс мероприятий по регулированию охоты, воспроизводственным и охранным мероприятиям

Объект исследования - популяция зайца-русака в Дагестане Предмет исследования - биология, внутрипопуляционные, экологические связи зайца-русака, динамика численности в условиях Восточного Предкавказья

Научная новизна Настоящая работа является первым специальным научным исследованием биологии и экологии зайца-русака в Дагестане

Детально изучено влияние орографического фактора на сезонные жизненные циклы русака Определены основные показатели, определяющие уровень воспроизводства, смертности молодняка, состояние кормовой базы и интенсивности воздействия абиотических и биотических факторов на популяции русака по всем природным зонам Дагестана

Впервые выявлены и детально описаны основные стации обитания русака в Дагестане Оценена плотность популяций по районам, природным зонам и стациям обитания

Исследована половая и возрастная структура популяции зайца-русака сезонное, стациальное и пространственное распределение по ландшафтно-географическим зонам

Изучены закономерности многолетней динамики численности русака и основные факторы ее определяющие

Впервые исследовано влияние охоты на популяции, испытывающие различную антропогенную нагрузку, разработаны рекомендации для охотничьего хозяйства по охране, воспроизводству и рациональному использованию зайца-русака

Практическая значимость Результаты исследования динамики численности, плотности, биотопинеского распределения зайца-русака и воспроизводства на территории Дагестана на протяжении последних 5 лет используются Управлением Россельхознадзора по РД для корректировки учетных работ, составления прогнозов численности, и регламентирования сроков охоты по районам Правлением Дагохотрыболовобщества утверждены нормативы по плотностям и воспроизводству для зайца-русака в охотхозяйствах ДагООиР, которые используются в практической работе

Результаты анализа воздействия антропогенных факторов на популяции зайца-русака и рекомендации по снижению их влияния переданы МСХ РД, Управлению Росирироднадзора по РД для практического применения

По материалам диссертации диссертантом подготовлены научно-мето-дические пособия Материалы диссертации используются автором при чтении лекций по дисциплинам «Охотоведение» и «Биология зверей и птиц» студентам Биологического факультета Дагестанского госуниверситета

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской научно-производственной конференции «Биологические ресурсы состояние, использование, и охрана» (Киров, 2005), на VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Те-берда, 2005), на международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала 2006), на Всероссийской научно практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва 2007), на расширенном заседании кафедры Экологии Факультета Экологии ДГУ

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в научных изданиях рекомендованных ВАК

Декларация личного участия автора Автор лично участвовал в сборе полевого материала, ежегодных учетах численности оценке сезонного территориального распределения русака, камеральной обработке полевых и ведомственных материалов, описании стаций обитания зайца-русака, лабораторных работах по определению состава кормов Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно Десять работ по теме диссертации опубликованы лично соискателем Е( совместной публикации вклад автора составил 70% Из 14 фотографий, 13 являются авторскими

Структура и объем работы Диссертация изложена на 160 страницах, включает 20 таблиц, 20 рисунков, том числе 3 карты, 3 диаграммы и 14 фотографий Работа состоит из введения, материалов и методики, 6 глав отражающих результаты собственных исследований, выводов и 9 приложений Библиографический список литературы включает 195 источников, в том числе 6 иностранных

Положения, выносимые на защиту

1 Взаимосвязь ареала и трофоценотических связей русака с биологией вида

2 Структура популяции в динамике и времени по ландшафтно-географическим зонам Дагестана

3 Регулирующая роль биотических, абиотических и антропогенных

факторов в популяции русака

4 Ресурсы зайца-русака, их охрана и использование в Дагестане

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введение дается литературный обзор по теме диссертации, обосновывается актуальность, цели и задачи исследований, научная новизна работы, её практическая значимость

Глава 1. Материалы и методика

Материал диссертации собран лично автором с 1986 по 2007 г г на территории Дагестана (РД) В работе использованы фондовые материалы государственных органов, заготорганизаций и охотпользователей за 1936 - 2007 г г

Материалы по распространению, численности, биологии русака в Дагестане собраны по методике ГА Новикова (1953) Основные исследования проводились в 36 охотничьих хозяйствах Дагохотрыболовобще-ства и в 13 заказниках РД За период работы автором отработано 4158 полевых дней в 195 пунктах в 42 районах республики В ходе учетных работ пройдено 2970 км пеших маршрутов и 19810 км автомаршрутов, обследована площадь 65 тыс. га

Учеты численности русака и его врагов проводились с личным участием автора, и привлечением егерей Дагохотрыболовобщества Плотность русака по стациям обитания определялась методами прогона на пробных площадях (п=64), ленточного учета по встречам (236), при наличии снежного покрова методом ЗМУ (41) Вытроплено 52 суточных хода зайцев Серая ворона (Corvus comix) и беспризорные собаки учитывались ленточным учетом с автотранспорта Учетные работы проводились по методикам ЦНИЛ Главохоты РСФСР (1973), ВНИИЛМ (1989) с некоторой адаптацией к условиям Дагестана

Для выявления реальной численности русака в Дагестане по данным заготовок и учетных работ, с учетом средних коэффициентов добычи, проведена экспертная оценка за период 1936-2004 г.г, выделены долговременные периоды подъемов и падения численности русака

При выделении стаций обитания русака в Дагестане использовали оригинальную методику (Плакса, 2005) Экспертная оценка комплекса кормовых, защитных, гнездовых условий в каждой из выделенных стаций проведена по методу Д.Н.Данилова (1960,1966) Оценка сезонной значимости различных стаций сделана на основании анализа встречаемости русаков при посещении охотугодий, при учетных работах и проведении охот.

В работе использован материал по контрагентским заготовкам пушнины Дагохотрыболовобщества 1986 - 1991 г г, просмотрено более

350 шкурок, исследовано 290 тушек зайцев

Питание изучалось по методике Е Соколова (Соколов, 1949) анализ содержимого желудков по встречаемости кормов (п=65), наблюдение за питанием в природе (234) и опросы охотников (225), учет поеден и погрызов (550) по методу Д АсписоваиС Наумова (1949)

При исследовании широко применялся метод анкетирования по специально разработанным анкетам Всего опрошено 225 охотников и 61 механизатор Проанализировано 1102 сообщений и личных наблюдений

При статистической обработке применяли метод корреляционного анализа по программе / документации StatSoft, Inc (2001) STATISTICA, версия 6 www statsoft cora

Глава 2. Физико-географические условия района исследования

Приводится краткая характеристика физико-географических условий Республики Дагестан (территория и рельеф, климат, почвы, гидрография, растительность и животный мир)

Глава 3. Особенности бнологнн русака

3 I Систематика и морфология На территории Республики Дагестан обитает один вид отряда зайцеобразных - заяц-русак (Lepus eu-ropaeus Pallas, 1778)

Самый крупный из известных нам зайцев добыт в Левашинском районе Дагестана (вес 7 кг) Самые мелкие зайцы, обитают на альпийских лугах в высокогорной зоне, и на солончаковых участках низменности (средний живой вес, соответственно 2,5 и 3,5 кг)

Отличий в окрасе у зайцев разных зон Дагестана не выявлено Половой диморфизм в окраске явно не выражен Весенняя линька происходит на равнине с начала марта до начала мая, в высокогорьях с апреля по июнь Осенняя линька на равнине проходит в октябре-ноябре В высокогорьях она смещена на месяц раньше Сроки линьки зависят от погодных условий

3 2 Ареал и стации обитания В Дагестане русак распространен практически на всей территории в диапазоне высот от - 28 м ниже уровня океана на приморских низменностях, до 3550 н у м в высокогорьях Площадь ареала - 3848 тыс га, в том числе по низменности - 1871,6 тыс га (49%), в предгорьях - 646,3 тыс га (17), во внутригорной зоне - 775,8 тыс га (20) и в высокогорьях - 554,3 тыс га (14)

В общей структуре ареала преобладают открытые угодья (88,7%), лес, кустарники и сады (9), осыпи и скалы (1,3), окраины сухих тростниковых зарослей (1) Основные стации обитания зайца представлены открытыми угодьями Наибольшая доля открытых угодий приходится на

низменную (95%) и внутригорную зоны (91), в предгорьях (80) и высокогорьях (82) она меньше Доля лесных и кустарниковых угодий выше в предгорьях (20%) и высокогорьях (18) и ниже на низменности (3) и во внутригорной зоне (9) В Дагестане нами было выделено 47 стаций обитания русака, в том числе 17 на низменности, 16 предгорьях, 14 внутригорной и 15 высокогорной зонах Подробное описание всех стаций приведено в приложении 5

3 3 Питание (трофические связи) В Дагестане, русак поедает 121 вид растений из 39 семейств и 1 - грибов Доминируют семейства злаковые (17%), розанные (14), бобовые (11), сложноцветные (10), крестоцветные (5) и маревые (3) Остальные 40% видов и родов растений из рациона включают 34 семейства

Наибольшим видовым и родовым разнообразием растительных кормов для зайца отличается предгорная зона Дагестана - 116 видов, низменная - 102, внутригорная - 84 и высокогорная - 53

Набор кормов русака варьирует- зимой -56 видов растений, весной - от 50 в марте, до 80 в мае, летом 84, осенью 91 В снежный зимний период увеличивается число древесно-веточных кормов, к лету травянистых, а к осени, наряду с последними, в рационе появляются плоды и ягоды Наиболее предпочтительными и массовыми кормами русака являются травянистые, а среди сельхозкультур люцерна

При развитом отгонном животноводстве основным пищевым конкурентом зайца становится домашний скот Установлена высокая корреляционная связь численности зайца и скота в РД (г = - 0,5, р = 0,001)

3.4 Размножение Размножение русака по природным зонам Дагестана исследовано путем анкетирования и собственных наблюдений в природе (табл 1)

Таблица 1

Показатели размножения зайца-русака в Дагестане и Ставропольском крае

Регион или Время появления Число вы- Среднее Общее чис- Приме-

природная зо- первых и послед- водков за число моло- ло зайчат за чание

на них выводков сезон дых в выводке год у 1 самки

Низменная февраль- ноябрь 3-4 3,5 12 74 анкет

Предгорная март-октябрь 3 3,2 10 53 анкет

Внутригорная апрель - сентябрь 2-3 2,9 7 56 анкет

Высокогорная май- август 1-2 3,5 5 42 анкет

Итого по РД февраль- ноябрь 1-4 3,4 8 225 ан-т

Ставропольский край февраль- август 3-4 1-6(3,5) 10 Колосов, Бакеев (1947)

Период репродукции русака в Дагестане по сравнению с популяциями расположенными севернее (Колосов, Бакеев, 1947) более растя-

нут Здесь он продолжается с января по ноябрь Наиболее благоприятное для размножения время приходится на май и июнь Средние показатели размножения русака по всем показателям в Дагестане ниже, чем в ставропольском крае Заяц - синантропный вид и тяготеет к районам интенсивного земледелия, как в Ставрополье, где 80% его ареала приходится на сельхозугодья В Дагестане 51% ареала зайца включает предгорья и горы, которые для зайца менее продуктивны

Наиболее оптимальной для репродукции зайца является низменная зона, далее идут прещгорная, вкутригорная, и высокогорная зоны Первый приплод у зайцев регистрируется в марте, реже в феврале (при теплой зиме) Второй в середине мая, третий конце июня Четвертый - осенний в сентябре Сравнение числа выводков и количества в нем зайчат в низменной и высокогорной зонах Дагестана позволяет предположить, что с увеличением числа выводков происходит уменьшение их среднего размера

Эмбриональная смертность у зайца в Дагестане составляет до 17% весной и до 29% летом (п =18 самок) К сентябрю на 1 взрослую самку приходится до 3 зайчат Отход сеголетков к осени составляет в среднем 62%

Глава 4. Структура популяднн

4 1 Пространственное распределение По данным учетов за 1986 -2004 г г определена средняя-многолетняя плотность русака по природным зонам Дагестана Наивысшие плотности зайца отмечены в низменной зоне - 16,5 особей на тыс га (макс 21,4), в предгорной зоне - 13 (макс 16,4), внутригорной - 10,8 (макс 16,7) в высокогорной зоне-4,9 (макс 7,9) Основное поголовье русака обитает на низменности (62%), затем идут внут-ригорная зона (17), предгорная (16), и высокогорная (5)

Анализом учетных работ, анкетированием охотников, и опытом личных охот определены плотности русака по стациям обитания Она варьирует от 1 до 110 особей на тыс га(табл 2)

Численность русака в Дагестане зависит от площади сельхозугодий (посевы зерновых, люцерны и виноградники) Выявлено, что наиболее наглядно эта зависимость проявляется при доле сельхозугодий не менее 20%.

К весенне-летним стациям размножения в Дагестане относятся полынные полупустыни (71% встреч летом), лоховые заросли (65), солончаковые полупустыни (74), а в горных зонах предгорный шибляк дубовый (95), среднегор-ные послелесные луга (86), предгорные кизиловые дубравы (67), верхнегорные (100) и нижнегорные субальпийские луга (100), альпийские луга (100), ксеро-фитные степи (74)

Зимовочными осенне-зимними стациями являются приморские бугристые пески (63% встреч зимой), виноградные плантации (83), разнотравно-злаковые луга (85), пойменный дубово-грабовый лес (100), тамарисковые заросли (100), садовые культуры (78), сухая разнотравно-злаковая степь (93), раз-

нотравно-бородачевые степи (93), типчаково-полынные степи (88)

Таблица 2

Осенняя плотность русака по различным стациям обитания Дагестана

Зоны Показатели плотностей по стация« особ/тыс га Показатели плотностей по стациям особ/тысга

наименование стаций плотность наименование стации плотность

Низменная I Зона | Приморские бугристые пески 75-110 Поймен дубово-тополевый лес 10-20

Виноград плантац низменности 80-110 Тамарисковые заросли 15-25

Посевы зерновых низменности 60-S0 Садовые культуры низменности 15-20

Посевы кормовых низменности 50-70 Акациевые культуры 10-15

Сухая разнотрав-злаковая степь 50-60 Солончаковая полупустыня 5-10

Полынная полупустыня 40-50 Пойменные ивовые заросли 5-8

Разнотравно-злаковые луга 30-40 Приплавневые дельтовые луга 5-6

Ногайская песчаная пустыня 25-35 Низменнный дубово-берестов лес 3-5

Лоховые заросли 25-35

Предгорная Зона Виноград плантации предгорий 70-90 Садовые культуры гор 12-15

Посевы зерновых гор 60-70 Предгорный шибляк дубовый 10-15

Посевы кормовых гор 50-60 Посевы корнеплодов гор 10-12

Лесные поляны 50-60 Горный дубово-грабовый лес 5-8

Предгорные луга 45-60 Горный буково-грабовый лес 3-6

Сухая разнотрав-злаковая степь 45-50 Горный дубово-сосновый лес 3-6

Среднегорн послелесные луга 40-45 Горный поймен ольховый лес 3-6

Предгорная кизиловая дубрава 15-20 Предгорн сосново-можевелов лес 3-5

| Внутригорная | зона Посевы зерновых гор 55-65 Ксерофитные степи 5-Í0

Разнотрав но-бородачевые степи 45-50 Горный дубово-сосновый лес 5-8

Среднегорн послелесные луга 40-45 Горный поймен ольховый лес 3-6

Типчаково-полынные степи 15-25 Горный буково-с основ ый лес 3-5

Средне горные степи 15-20 Горный сосновый лес 2-3

Нижнегорн субальпийск луга 10-15 Сосновые культуры гор 2

Посевы корнеплодов гор 10-15

Садовые культуры гор 10-12

Высокогорная зона Разнотравно-бородачеаые степи 60-65 Высокогорный березовый лес 3-5

Посевы зерновых гор 40-45 Березов - рододендрон заросли 3-5

Верхнегорн субальпийские луга 15-20 Горный буково-с осковый лес 3-4

Нижнегорн субальпийские луга 10-15 Горный березово-сосновый лес 2-4

Садовые культуры 10-12 Горный сосновый лес 2-3

Альпийские луга 5-8 Сосновые культуры гор 2

Ксерофкгкые степи 5-10 Скальный сосковый лес 1-2

Горный дубово-сосновый лес 5-8

Отдельные стации зайцы предпочитают, как летом, так и зимой к ним относятся посевы зерновых культур и кормовых трав (летом 49%, зимой 51%), ногайская песчаная пустыня (48, 52), приплавневые дельтовые луга (49, 51) и горный дубово-грабовый лес (46,54)

Русаков можно считать оседлым видом, но в течение года они кочуют из одних стаций в другие При благоприятных климатических условиях межсезонные перемещения зайцев ограничены 2-3 стациями в переделах индивидуального участка На равнине сезонные перемещения зайцев сводятся к кочевкам из летних стаций в зимние, но выражены, чем в горах

Троплением суточных ходов зайцев и анкетированием охотников определены площади индивидуальных участков русаков В низменном Дагестане их диаметр 5-6 км, в предгорьях и в горах 3 - 4 км В среднем индивидуальный участок занимает от 30 га в горной местности, до 330 га на низменности, но постоянно используется только 20-70 га. Индивидуальные участки самцов больше

чем у самок

4 2 Половая и возрастная структура популяции Анализом средних годовых показателей игьятия половых групп русака при проведении разных видов охот, уравнивающих свою избирательность, определено соотношение полов в популяциях по природным зонам Дагестана В среднем оно составляет 1,2 I, в том числе на низменности - 1,3 1, в предгорьях -1,2 1, по внутригорной зоне-1 1, высокогорьях - 1,1 I Более благоприятное, для популяции русака соотношение полов наблюдается во внутригорной и высокогорной зонах, в связи с чем, и прирост популяции здесь более высокий (табл 3)

Таблица 3

Средние показатели половой и возрастной структуры популяций зайца-русака и уровня его воспроизводства в Дагестане

Удельный Удельный Удельный вес Прирост к ве-

Природные зоны вес взрослых вес взрослых сеголетков к сенней чис-

самок, в % самцов, в % зиме, в % ленности, в %

В целом по Дагестану 46 54 58 138

в г ч низменная зона 44 56 57 132

предгорная зона 45 55 57 135

внутр игорная зона 50 50 60 150

высокогорная зона 47 53 58 ¡41

Преобладание сеголетков свидетельствует об удовлетворительном состоянии популяций зайца, а преобладание взрослых самцов может ограничивать воспроизводство Такой подвижный половой и возрастной состав популяции позволяет русаку противостоять высоким антропогенным нагрузкам, оставаясь в стадии затухающей депрессии

Глава 5. Динамика численности и факторы её определяющие

5 1 Динамика численности На основании экспертной оценке выявлена реальная численность зайца в Дагестане за период 1936-2004 г г (рис 1)

Определены как долговременные, так и кратковременные флуктуации С 1936 по 2005 г г в Дагестане было 5 периодов долговременных флуктуаций со средней периодичностью 15 лет (7-20) Периоды подъемов продолжительнее периодов спадов в 1,4 раза, однако, их амплитуда ниже в 1,7 раз За тот же период в динамике численности русака в Дагестане произошло 17 кратковременных пиков со средней периодичностью 6 лет.

Полный цикл динамики численности русака в Дагестане (понижение и затем повышение) при преимущественном воздействии естественных природных устовий (с 1937 по 1957 г ) составил 20 лет, а с участием антропогенных факторов увеличился до 37 лет (с 1958 по 1995 г.)

В настоящее время популяция зайца-русака в Дагестане находится в фазе затухающей депрессии, и ее численность достигает 41 тыс особей

В организованных охотничьих хозяйствах колебания численности

Рис 1 Динамика численности, добычи зайца-русака и суровости зим в Дагестане за 1936-2004г.г. I - суровость зим, 11 - численность зайца, III - добыча зайца. Т-теплые зимы, О-оптимальные, А-аномальные, Х-холдные, С-суровые зимы.

русака сглаживаются, а амплитуда численности и заготовок шкур меньше чем на не закрепленных территориях (соответственно в 1,2 и 1,8 раз)

В Дагестане, при минимальном антропогенном воздействии флуктуации численности обусловлены исключительно климатическими факторами Антропогенные факторы в совокупности и каждый в отдельности не изменяют тенденции флуктуации, однако могут повлиять на скорость колебаний численности определенных климатом

5 2 Климатические факторы в Дагестане отнесены к числу ведущих в динамике и благополучии популяций русака Наибольшее их влияние проявляется при констелляции Ведущим фактором следует считать температурный режим Климатические факторы воздействуют на русака, как прямо - гибель, так и косвенно, через кормовую базу и эпизоотическую обстановку

Более низкие плотности русака с подъемом в горы связаны в основном с погодными условиями

По материалам Даггидрометеоцентра (2005) за период 1936-2004 г г в Дагестане было 15% суровых, 12 холодных, 17 аномальных, 31 нормальных и 25 теплых зим После суровых зим в 80% случаев наблюдалось падение осенней численности русака После холодных осенняя численность сокращалась только в 38 % случаев, а аномальных в 36 При нормальных погодных зимних условиях подъем численности или ее стабилизация наблюдалась в 48 %, а снижение в 52 % (рис 1)

В Дагестане сильные морозы, приводящие к гибели отдельных особей, не определяют общей динамики численности русака В основе механизма влияния зимних условий на численность зайцев, по нашему мнению, лежит воздействие абиотического фактора на репродуктивную систему

В горной части снег, является наиболее губительным для молодняка Критической глубиной снега в горных условиях Дагестана является 30 см Выявлена взаимосвязь репродукции зайца и экологического фактора-снежности территории по природным зонам Дагестана (табл 4)

Таблица 4

Взаимосвязь уровня репродукции русака и снегового покрова в Дагестане

Природные зона Дагестана Время появления первых и последних ВЫВОДЫ) в Предельные месяцы схода и установления снегового покрова Число выводков за сезон Безморозный период

Низменная февраль - ноябрь февраль-декабрь 3-4 240

Предгорная март- октябрь март-ноябрь 3 215

Внутригорная апрель - сентябрь апрель-ноябрь 2-3 145

Высокогорная май- август май-сентябрь 1-2 63

В условиях минимального воздействия других абиотических факторов нижним пределом оптимума для выживаемости первых весенних пометов зайцев является понижение среднемесячных мартовских температур ниже +2° При этой температуре в почве начинается вегетация многих кормовых растений Таким образом, сохранность первых пометов тесно связана с вегетационным периодом и температурным фактором В Дагестане последние весенние заморозки на низменности происходят до начала апреля, в предгорьях - середины апреля и в горах - начала мая. В результате до этих пор сохраняется опасность гибели молодняка русаков Благоприятные климатические условия в весенний период в определенной степени компенсируют и выравнивают отрицательное воздействие предшествующей суровой зимы

Летние засухи, более характерные для южной части России (Львов, 1972), приводят, к снижению плодовитости, что вызвано неполноценным питанием. Если за засушливым летом следует холодная зима, то такое сочетание климатических условий наиболее гибельно для русака

Повышенная влажность в совокупности с высокими летними температурами повышает смертность молодняка от кокцидиоза (Архипчук, 1979, Шаталова, 1982) В Дагестане при среднегодовой влажности более 77% и сумме июльских и августовских температур выше 46°С наблюдается сокращение осеннего поголовья русака

Заметное влияние на популяции русака оказывают летние паводки на р Терек в Бабаюртовском и Кизлярском районах Регулярные подтопления приморской территории в результате нагонных морян в Дагестане определяют состояние популяций русака только в Тарумовском районе.

5 3 Болезни и паразиты В Дагестане инфекционные и инвазионные болезни не определяют динамику численности русака За последние 60 лет больших эпизоотий в популяциях русака не наблюдалось В Дагестане зайцы болеют туляремией и кокцидиозом Из гельминтозов обнаружены трихоцефалез (зараженность 66,6%), пассалурез (23,3), трихостронгилез (10), и дикроцелиоз (3,3) (Закариев,1987)

5 4 Враги Влияние хищников на популяции русака исследованы путем анкетного опроса (п=225) и сопряженного анализа динамики численности этих видов и зайца Определено, что среди врагов русака первое место занимает волк (Canis lupus) (87% анкет, г = - 0,75), безнадзорные собаки (74, г = - 0,73), лисица (Vulpex vulpex) (63, г = - 0,46), хищные птицы (26% анкет), серая ворона (26), шакал (Canis auerus) (16), рысь (Fehs lungx) (6) и каменная куница (Martes forna) (5)

В Дагестане доля зайца в питании волка не превышает 10%, а лисицы -7 Сокращение численности волка приводит к увеличению хищничества лисицы и безнадзорных собак, происходит замещение фактора смертности В рационе других хищников, таких как каменная куница, кор-

сак лесной кот, - русак случайная добыча Заяц как кормовой объект играет большую роль в поддержании численности рыси (Плакса, Исуев 2007)

В целом в условиях Дагестана хищники не определяют динамику численности русака, но на фоне возрастания других факторов они способствуют сокращению его популяций

5 5 Механизация сельскохозяйственных работ В Дагестане из всех факторов воздействия интенсивного земледелия (сенокос и уборка, химизация, фактор беспокойства, сезонное сокращение ареала) наносит самый ощутимый вред популяциям зайца механизация уборочных и сенокосных работ

В Дагестане гибель русака при сенокосных работах в 1986-90 г г на низменности достигала 30% поголовья, к 2005 г этот показатель сократился до 22 Это связано как с уменьшением нагрузки механизированных работ (на 28%), так и снижением плотности русака (на 26) Наибольший урон популяциям наносит механизация сельхозработ в период репродукционного периода Доля гибели молодняка достигает 75% от общей смертности Наиболее истребительными для русака являются методы «кругом» и «в загон»

5 6 Пестициды и минеральные удобрения До 1993 г химизация сельского и лесного хозяйства негативно воздействовала на численность русака (г = - 0,73, р = 0,001) В последние 13 лет в Дагестане в связи с сокращением применения химикатов этот фактор не существенен В настоящее время в республике русак испытывает негативное влияние от пестицидов только на 7 % и минеральных удобрений на 1% от общей площади своего ареала

5 7 Незаконна охота В Дагестане браконьерство является одним из ведущих факторов динамики популяций русака (г = - 0,44, р = 0,001) Особенно пагубно оно в период депрессивного понижения численности зайца и обострения других отрицательных факторов (г = - 0,5, р = 0,033) Среди браконьерских охот наиболее губительно ночное автобраконьерство, получившее широкое распространение в последние годы При высокой добычливости этого вида незаконной охоты, с учетом охвата широких территорий она может стать определяющим в отрицательной динамике численности на равнинной части Дагестана

Глава 6. Использование ресурсов русака н меры охраны

6 1 Использование ресурсов Добыча русака в Дагестане за период 1936-2004 г г согласуется с динамикой заготовок шкур в целом по Предкавказью

Шкуры зайца относятся к малоценному сырью Поэтому процент

оседания их у охотников был высоким В Дагестане количество шкурок поступавших в заготовительные организации до 1991 г составляло лишь 30-40 % от общей добычи зайца Фактическая добыча русака в годы существования государственной монополии на пушнину была в 2-3 раза выше количества сдаваемых шкур Фактический уровень изъятия в 1986-2004 г г составил в среднем 47%, то есть максимально допустимый уровень освоения запасов вида. Уровень изъятия русака по природным зонам варьирует в широких пределах (табл 5)

Таблица 5

Динамика добычи зайца-русака в Дагестане по природным зонам

Площ 1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2004

Наименование приг отстр % отстр % отстр % отстр %

природных зон обит гол/т изъят гол/т изъят гол/т изъят гол/т изъят

тыс га га га га га

Низменность 1871,6 5,4 30 5,1 29 0,8 5 1,6 И

% 49 80 87 49 63

Предгорья 646,3 1,7 12 1,6 10 1,7 13 2,1 25

% 17 9 10 35 29

Вкугригорья 775,8 1,2 10 0,4 3 0,4 3 0,4 4

о/ /0 20 7 3 9 6

Высокогорья 554,3 1 20 0,2 4 0,5 10 0,2 5

% 14 4 1 8 3

ИТОГО ПО РД 3848 3,4 23 2,1 19 1,0 б 1,2 11

% 100 100 100 100 100

В Дагестане с повышением высоты общие объемы и добыча на единицу площади русака уменьшается Это происходит отчасти как из-за понижения плотностей населения русака, так и с повышением трудоемкости охоты

В настоящее время в Дагестане практикуются следующие методы добычи русака охота с подхода - 40%, с гончими собаками - 25, тропле-ние по снегу - 20, загон - 10, на засидках - 5 (п=225) В горах чаще практикуется охота на зайца с собаками, и тропление по снегу По результатам анализа анкет охотников специализирующихся на добыче русака (п= 225) выявлено существование избирательности добычи по полу и возрасту (табл 6)

При проведении всех видов охот на русака больше изымается молодняка и самцов При охоте с собаками в добыче преобладают самцы, с подхода и при троплении - самки Добычливость охот не влияет на уровень численности или общие объемы добычи С учетом избирательности разных видов охот, в целях улучшения половой и возрастной структуры популяции русака в Дагестане, следует развивать охотничье собаководство, больше практиковать загонные коллективные охоты и уменьшать популярность охоты троплением (с подхода) или цепью

Таблица 6

Эффективность добычи и избирательность видов охот на зайца в Дагестане

Ед По В том числе по природным зонам

Показатели добычи изч РД низмен-ть предгорья внутригор высоко гор

Сред доб на 1 охот гол 11 9 14 12 8

в т ч по молодняк % 60 55 65 60 н/д

возраст взрослые - <! - 40 45 35 40 н/д

в т ч Самцов - <1 - 54 56 55 50 53

по полу Самок - « - 46 44 45 50 47

в т ч с Самцов -<,- 66 60 65 70 70

собакой Самок - « - 34 40 35 30 30

тропл и Самцов - <! - 37 33 40 30 45

с подх Самок - (С - 63 67 60 70 55

В Дагестане годовая продукция охоты на русака составляет 795,6 тыс руб, или 12% от стоимости всей продукции охоты по республике В охотхозяиствах доходность охоты на зайцев по сравнению с не закрепленными территориями выше, для охотников (в 3,4 раза), бюджета (в 2,7 раз), поэтому следует больше закреплять угодья за пользователями животным миром (Плакса, 2006) Вложение средств на воспроизводство и охрану его популяций в Дагестане экономически оправдано

б 2 Охрана и рациональное использование Заяц-русак является массовым объектом охоты, в связи с чем, охрана и увеличение численности популяций неразрывно связаны с использованием Основным путем увеличения поголовья должна быть борьба с браконьерством

Анализ численности и добычи русака в охотничьих хозяйствах Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в субъектах ЮФО показал, что в южной части (в ЮФО) при плотностях населения русака выше 15 особей на тыс га рекомендуемый уровень изъятия составляет от 30 до 50% Добыча русаков более 30% от осенней численности на территориях с глубиной снежного покрова свыше 10 см, влечет снижение его плотности Одним из методов регулирования изъятия русака являются ограничение сроков охоты и нормирование добычи (на 1 охотника) Проанализировав действующие с 1925 г по настоящее время в Дагестане сроки и нормы охоты на русака, и сравнив их с периодами динамики его численности, получили выводы, что оптимальной является норма добычи 1-2 головы за выезд, а сроки открытия спортивной охоты на зайца с 1 октября до 31 января

В Приложении к диссертации приведены методики учетных работ, формы использованных анкет, результаты биометрической обработки данных исследований, климатические показатели по природным зонам Дагестана, описание стаций обитания русака, список видов зверей и птиц,

имеющих экологические связи с русаком, систематическое распределение растительных кормов зайца-русака, таблицы по экономической эффективности использования русака, таблица производительности охотничьих угодий Дагестана по зайцу-русаку, рекомендации по биотехническим мероприятиям

ВЫВОДЫ

1 По основным морфологическим характеристикам и биологии заяц-русак, обитающий на территории Дагестана, существенно не отличается от обитающих в других регионах

2 Площадь ареала зайца в Дагестане составляет 3848 тыс га, в том числе по низменности - 49%, в предгорьях - 17, во внутригорной зоне - 20 и в высокогорьях -14.

Индивидуальные участки русаков занимают от 30 га в горной местности, до 330 га на низменности, но постоянно используется только 20-70 га

Соотношение полов в среднем составляет 1,2 1, в том числе на низменности - 1,3 1, в предгорьях - 1,2 1, по внутригорной зоне - 1 1, и по высокогорьям - 1,1 1

3 В условиях Дагестана орография является основным абиотическим фактором, определяющим состояние популяций русака С повышением высоты н у м ухудшаются климатические условия, сокращается разнообразие кормов, что приводит к уменьшению репродуктивного периода, числа выводков, сокращению плотности населения

4 С 1936 по 2005 г.г в Дагестане имели место 5 периодов долговременных флуктуаций численности русака со средней периодичностью 15 лет (7-20) За тот же период произошло 17 кратковременных повышений (пиков) со средней периодичностью 6 лет

Выявлена закономерность, что при увеличении периодов долговременных флуктуаций, периоды кратковременных уменьшаются

5 В настоящее время численность русака в Дагестане оценивается в 41 тыс особей, популяция находится в фазе затухающей депрессии

6 При минимальном антропогенном воздействии флуктуации численности обусловлены исключительно климатическими факторами Антропогенные факторы каждый в отдельности не изменяют тенденции флуктуаций

Хищники не определяют динамику численности русака, но способны оказывать заметное отрицательное воздействие на популяции на фоне неблагоприятных климатических и иных факторов

В условиях континентального климата Восточного Предкавказья негативное влияние болезней на динамику численности зайца-русака менее выражено, массовых падежей зайцев по этой причине не отмечено

7 Промысловая нагрузка в пределах допустимых норм изъятия не подрывает численности русака, и стимулирует рост его поголовья Уровень добычи зайца в Дагестане определяется состоянием численности его популяций

В южной части своего ареала (в ЮФО) при плотностях русака свыше 15 особей на 1 тыс га рекомендуемый уровень изъятия составляет от 30 до 50% Оптимальные сроки спортивной охоты на зайца с 1 октября по 31 января

8 Для сохранения и увеличения численности русака в Дагестане необходима активизация борьбы с автобраконьерством при внедрении в практику комплекса биотехнических мероприятий

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Плакса, С А Распространение зайца-русака в Дагестане / С Плакса // Материалы всероссийской научно-производственной конференции / Биологические ресурсы состояние, использование, и охрана -Киров, 2005 -С. 198-201

2 Плакса, С А Типология и классификация охотничьих угодий Дагестана / С Плакса // Материалы всероссийской н/п конференции / Биологические ресурсы, состояние, использование, и охрана - Киров, 2005 - С 202-205

3 Плакса, С А Питание и конкуренты зайца-русака в Дагестане / С Плакса // Материалы 7 международной конференции / Биологическое разнообразие Кавказа - Теберда, 2005 -С 416-419

4 Плакса, С.А Охотоведение учебное пособие / С Плакса - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2005 - 77 с

5 Плакса, С А Производительность и бонитировка охотничьих угодий Дагестана по зайцу-русаку / С Плакса // Охотоведение Экономика, организация, право научно-теоретический журнал / ВНИИОЗ, РАСХН - Киров, 2006 а - №3 (53) - С 245 - 251

6 Плакса, С А Продукция охотничьего хозяйства и ее роль в экономике на примере Дагестана / С Плакса // Охотоведение Экономика, организация, право научно-теоретический журнал / ВНИИОЗ, РАСХН -Киров, 2006в -№3(53) - С 229-244

7 Плакса, С А. Влияние охоты на популяции зайца-русака в Дагестане /С Плакса // Труды международной научной конференции / Современные проблемы адаптации и биоразнообразия - Махачкала ИД Наука плюс, 2006в -С 239-244

8 Плакса, С А. Производительность охотничьих угодий лесного фонда Дагестана /С Плакса, М Мирзоев// Труды международной научной конференции / Современные проблемы адаптации и биоразнообразия -Махачкала ИД Наука плюс, 2006г - С 267 - 270

9. Плакса, С.А. Заяц-русак в Дагестане / С. Плакса // Лесной вестник: вестник Московского государственного университета леса. Научно-иифор-мационный журнал, Мытищи: Изд. МГУ Л, 2007. - № 4 (53).-С 53 - 59.

10. Плакса, С. А. Динамика численности зайца-русака в Дагестане / С. Плакса // Бюллетень Московского общества испытателей природы, отдел биологический. - М, 2007. - т. 112, вып. 6. - С. 15-20.

11. Плакса, С А Мониторинг зайца-русака в Дагестане /С Плакса // Мат. всероссийской н/п конференции / Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России Москва 21-22 февраля 2007г - М, 2007 -С 168-170

На правах рукописи

Плакса Сергей Алексеевич ЗАЯЦ-РУСАК В ДАГЕСТАНЕ (биология, охрана, управление популяциями) 03 00 16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Балашиха-2008