Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология зайца-беляка и зайца-русака Омской области
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Березин, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Биология зайца-беляка и зайца-русака (обзор литературы).
1.1. Систематическое положение.
1.2. Характеристика вида Заяц-беляк, Lepus timidus Linnaeus, 1758.
1.3. Характеристика вида Заяц-русак, Lepus Europeus Pall., 1778.
1.4. Гибриды зайца-беляка и зайца-русака - зайцы тумаки.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Физико-географическая характеристика Омской области.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Особенности биологии зайца русака и зайца беляка в Омской области.
3.1. Анатомо-морфологические особенности зайца-беляка и зайца-русака.
3.2. Размножение зайца-беляка и зайца-русака в Омской области.
3.3. Питание зайца-беляка и зайца-русака.
Глава 4. Численность, плотность и биотопическое распределение зайца-беляка и зайца-русака по природным зонам Омской области,
1998-2003 гг.
4.1. Численность зайца-беляка и зайца-русака.
4.2. Плотность и распределение зайца-беляка и зайца-русака по природным зонам и биотопам Омской области.
4.3. Особенности поведения.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология зайца-беляка и зайца-русака Омской области"
Актуальность исследования. На территории Омской области обитают два вида зайцев: заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-беляк - Lepus timidus Linnaeus, 1758, распространен повсеместно на территории Омской области. Заяц-русак - Lepus europeus Pall., 1778, вид акклиматизированный. В Сибири заяц-русак выпущен в 1936-40 гг. в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской и Читинской областях, в Алтайском и Красноярском краях и в Казахстане [Лаптев, 1958; Млекопитающие., 1980; Конева, 1983; Громов, Ербаева, 1995].
Зайцы являются ценными объектами спортивной любительской охоты, ранее охота на зайцев имела промысловое значение, заготовки шкурок беляка и русака достигали в некоторые годы 8 млн. штук; мяса добывали около 240 тыс. центнеров в год [Кудрявцев, 1985]. Помимо этого, зайцы переносчики ряда заболеваний, например, таких, как лептоспироз и туляремия, и, поскольку зайцы тяготеют к садам, огородам, посевам на полях, риск заболевания людей остается высоким. В Омской области из 35 случаев заболевания людей туляремией 9 приходилось на заражения от зайцев. Это заболевание играет значительную роль в «заячьих морах», что отражается в динамике численности зверьков. Являясь хозяевами многих наружных паразитов, зайцы могут быть переносчиками болезней домашних животных и человека [Соколов, 1994]. У зайцев обнаружен цистицеркоз, трихостронгилёз, зарегистрированы анаплоцефалидоз, трихоцефалёз, протостронгилёз, фасциолёз, бабезиоз, бруцеллёз [Млекопитающие., 1980].
Изучение биологии зайцев проводилось ранее на территории Казахстана, Урала, однако в Омской области, кроме элементарного учета численности Омским областным управлением охотничьего хозяйства, исследования по биологии и экологии зайцев не проводились на протяжении последних 40 лет.
Большое природо-хозяйственное значение этих видов и почти полное отсутствие сведений по биологии и экологии этих животных обусловили актуальность данной работы.
Цель работы: Изучить анатомо-морфологическое и экологическое состояние популяций зайца-русака и зайца-беляка в Омской области. Задачи:
1. Проанализировать анатомо-морфологические особенности и выявить сроки линьки зайцев Омской области.
2. Изучить половой состав популяции, выявить сроки размножения и оценить потенциальную и биологическую плодовитость зайца-беляка и зайца-русака.
3. Охарактеризовать факторы динамики численности зайца-беляка и зайца-русака.
4. Изучить особенности биотопического распределения зайца-беляка и зайца-русака на территории Омской области с определением численности и плотности популяций этих животных по природным зонам Омской области.
Научная новизна работы.
Определена специфика анатомо-морфологических особенностей и выявлены сроки линьки зайца-беляка и зайца-русака в изучаемом регионе.
Установлены региональные особенности сроков гона зайца-беляка и зайца-русака.
Определена плотность популяций зайца-беляка и зайца-русака по районам, природным зонам и биотопам Омской области.
Изучены факторы динамики численности зайца-русака в условиях степи и южной лесостепи Омской области.
Установлены районы совместного обитания зайца-беляка и зайца-русака на территории Омской области в конце XX-XXI веков. Практическая значимость работы. Результаты анализа по динамике численности, плотности, биотопическому распределению зайца-беляка и зайца-русака на территории Омской области используются Омским «Управлением охотничьими ресурсами и рациональному использованию природных ресурсов» в составлении прогнозов численности этих животных, а также в регламентации районов и сроков охоты.
Выявлены местообитания с возможным наиболее тесным контактом людей с зайцами на территории садоводческих товариществ в черте города Омска, с целью планирования противоэпизоотических мероприятий в отношении туляремии.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу зоологии позвоночных, экологии животных, охотничье-промысловых и охраняемых животных России, животный мир Омской области для студентов химико-биологического факультета Омского педагогического университета.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры зоологии Омского государственного педагогического университета, III научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001), Второй научно-практической конференции «Животные в городе» (Москва, 2002), II Международной научной конференции «Проблемы инфекционной патологии» (Новосибирск, 2002), VII съезде териологического общества РАН (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2003), I Международной научно-практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2003), заседание кафедры зоологии ОмГПУ (март, 2004 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 13 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах, включает 24 таблицы, 16 рисунков, 10 карт, 21 фотографий. Состоит из' введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов и приложения. Список литературы включает 286 источников, в том числе 36 иностранных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Численность зайца-беляка сократилась в 2,7 раза в 1997г. и стабильно низка на протяжении последних семи лет. Численность зайца-русака в Омской области сократилась в 2 раза 1997г. и стабильно держится на низком уровне по настоящее время. Колебания численности зайца-русака в основном зависят от метеорологических условий.
2. Заяц-беляк распространен во всех природных зонах Омской области: лесной, лесостепной и степной, предпочитая биотоп «лес». Заяц-русак преимущественно обитает в степной и лесостепной зоне и предпочитает биотоп «поле».
3. Заяц-беляк и заяц-русак обитают совместно на территории всей лесостепной и степной зоны, что создает исключительно благоприятные условия для появления межвидовых гибридов -зайца-тумака.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Березин, Александр Владимирович
выводы
1. Продолжительность весенней линьки зайца-беляка и зайца-русака Омской области составляет 75-80 дней. Этот процесс начинается обычно во второй половине марта и заканчивается в конце мая. Линька зайца-беляка в северных районах протекает на две недели позднее, чем в южных. Начало осенней линьки совпадает с первыми заморозками.
2. Гон зайца-русака в изучаемом регионе начинается в конце первой декады февраля и продолжается 6,5 — 7 месяцев. Период размножения зайца-беляка начинается с середины февраля на юге и с начала марта на севере и продолжается 5,5-6 месяцев.
3. Потенциальная плодовитость зайца-русака в неблагоприятные по климатическим условиям годы составляет 5,25±0,15, а в благоприятные -6,5±0,1 эмбрионов на 1 самку. Различия статистически достоверны (Р < 0,001; Т=6,9). Среднегодовая плодовитость этого вида с учетом зимнего (февральского) размножения составляла у зайца-русака 4,7±0,18, а у зайца-беляка 4,8±0,18 эмбрионов на 1 самку. Различия недостоверны (Р >0,05). Показатели биологической плодовитости зайца-русака и зайца-беляка составляют соответственно 4,5±1,08 и 4,6±0,21 и статистически не различаются (Р > 0,05).
4. Совокупное воздействие состояния снежного покрова и количества осадков в теплое время года достоверно обусловливали состояние численности зайца-русака в Омской области на 82,1% (FPac4-=6,l, Ртабл«=5,5, р <0,05). Эти же абиотические факторы практически не влияют на численность зайца-беляка.
5. Соотношение полов у зайца-русака от весны до осени близко 1:1. В зимний период самцов меньше 1:1,5. У зайца-беляка этот показатель близок 1:1, но в годы с высокой численностью зверька самцов незначительно больше 1,14:1, а в годы с низкой - их несколько меньше, чем самок 1:1,1.
6. Изучаемые виды распределены в Омской области по разным биотопам. Максимальная численность зайца-русака отмечается в поле, а зайца-беляка - в лесу. Зайцы-русаки в зимний период продолжают, как и летом, питаться травянистой растительностью, а зайцы-беляки - в основном веточным кормом.
7. Заяц-беляк распространен по всей Омской области с максимальной численностью в южной и центральной лесостепи, а наибольшая численность зайца-русака приурочена к южной лесостепи и степи. Экологическая емкость биотопов Омской области в отношении зайца-беляка около 80 тысяч, а зайца-русака - около 10 тысяч особей.

Автореферат диссертации по теме "Биология зайца-беляка и зайца-русака Омской области"
На правах рукописи
БЕРЕЗИН Александр Владимирович
БИОЛОГИЯ ЗАЙЦА-БЕЛЯКА И ЗАЙЦА-РУСАКА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.08 - зоология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ОМСК-2004
Работа выполнена на кафедре зоологии Омского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Сидоров Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ефимов Сергей Иванович
кандидат биологических наук, доцент Елисеев Дмитрий Олегович
Ведущая организация: Институт систематики и экологии животных
СО РАН, г. Новосибирск.
Зашита диссертации состоится «6_у> ¿.-Сс&и^ мая 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212 17 2 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Е.С. Березина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На территории Омской области обитают два вида зайцев: заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-русак - LEPUS europeus Pall., 1778, вид акклиматизированный. В Сибири заяц-русак выпущен в 1936-40 гг. в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской и Читинской областях, в Алтайском и Красноярском краях и в Казахстане. Заяц-беляк — LEPUS timidus Linnaeus, 1758, распространен повсеместно на территории Омской области (Лаптев, 1958, Млекопитающие..., 1980; Конева, 1983; Громов, Ербаева, 1995).
Зайцы являются ценными объектами спортивной любительской охоты, ранее охота на зайцев имела промысловое значение, заготовки шкурок беляка и русака достигали в некоторые годы 8 млн. штук; мяса добывали около 240 тыс. центнеров в год (Кудрявцев, 1985). Помимо этого, зайцы переносчики ряда заболеваний, например, таких, как лептоспироз и туляремия, и, поскольку зайцы тяготеют к садам, огородам, посевам на полях, риск заболевания людей остается высоким. В Омской области из 35 случаев заболевания людей туляремией 9 приходилось на заражения от зайцев. Это заболевание играет значительную роль в «заячьих морах», что отражается в динамике численности зверьков. Являясь хозяевами многих наружных паразитов, зайцы могут быть переносчиками болезней домашних животных и человека (Соколов, 1994). У зайцев обнаружен цистицеркоз, трихостронгилёз, зарегистрированы анаплоцефалидоз, трихоцефалёз, протостронгилёз, фасциолёз, бабезиоз, бруцеллёз (Млекопитающие.., 1980). .-
Изучение биологии зайцев проводилось ранее на территории Казахстана, Урала, однако в Омской области, кроме элементарного учета численности Омским областным управлением охотничьего хозяйства, исследования по биологии и экологии зайцев не проводились на протяжении последних 40 лет.
Большое природохозяйственное значение этих видов и почти полное отсутствие сведений по биологии и экологии этих животных обусловили актуальность данной работы.
Цель работы: Изучить анатомо-морфологическое и экологическое состояние популяций зайца-русака и зайца-беляка в Омской области. Задачи:
1. Проанализировать анатомо-морфологические особенности и выявить сроки линьки зайцев Омской области.
2. Изучить половой состав популяции, выявить сроки размножения и оценить потенциальную и биологическую плодовитость зайца-беляка и зайца-русака.
3. Охарактеризовать факторы динамики численности зайца-беляка и зайца-русака.
4. Изучить особенности биотопического распределения зайца-беляка и зайца-русака на территории Омской области с определением численности и плотности популяций этих животных по природным зонам Омской области._
Научная новизна работы.
Определена специфика анатомо-морфологичесаих особенностей и выявлены сроки линьки зайца-беляка и зайца-русака в изучаемом регионе.
Установлены региональные особенности начала и сроков гона зайца-беляка и зайца-русака.
Определена плотность популяций зайца-беляка и зайца-русака по районам, природным зонам и биотопам Омской области.
Изучены факторы динамики численности зайца-русака в условиях степи и южной лесостепи Омской области.
Установлены районы совместного обитания зайца-русака и зайца-беляка на территории Омской области в конце ХХ-ХХ1 веков.
Практическая значимость работы.
Результаты анализа по динамике численности, плотности, биотопическому распределению зайца-беляка и зайца-русака на территории Омской области используются Омским областным управлением охотничьего хозяйства в составлении прогнозов численности этих животных, а также в регламентации районов и сроков охоты.
Выявлены местообитания с возможным наиболее тесным контактом людей с зайцами на территории садоводческих товариществ в черте города Омска, с целью планирования противоэпизоотических мероприятий в отношении туляремии.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу зоологии позвоночных, экологии животных, охотничье-промысловых и охраняемых животных России, животный мир Омской области для студентов химико-биологического факультета Омского педагогического университета.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры зоологии Омского государственного педагогического университета, 3 научно-практической конференции: «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001). Второй научно-практической конференции «Животные в городе» (Москва, 2002), 2 Международной научной конференции «Проблемы инфекционной патологии» (Новосибирск, 2002), VII съезде териологического общества РАН (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2003), I Международной научно-практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2003), заседание кафедры зоологии ОмГПУ (март, 2004 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 13 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах, включает 33 таблицы, 16 рисунков, 8 карт, 15 фотографий. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов и приложения. Список литературы включает 286 источников, в том числе 36 иностранных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Численность зайца-русака в Омской области сократилась в 2 раза 1997 г. и стабильно держится на низком уровне по настоящее время. Численность зайца-беляка сократилась в 2,7 раза в 1997 г. и стабильно низка на протяжении последних семи лет. Колебания численности зайца-русака в основном зависят от метеорологических условий.
2. Заяц-русак преимущественно обитает в степной и лесостепной зоне и предпочитает биотоп «поле». Заяц-беляк распространен во всех природных зонах Омской области: лесной, лесостепной и степной, предпочитая биотоп «лес».
3. Заяц-русак и заяц-беляк обитают совместно на территории всей лесостепной и степной зоны, что создает исключительно благоприятные условия для появления межвидовых гибридов - зайца-тумака.
МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась с 1997 по 2003 гг. на базе кафедры зоологии Омского Государственного педагогического университета. Для биологических исследований добыто 486 особей зайца-русака, 430 особей зайца-беляка. Проведен 91- выезд по районам Омской области в разные сезоны года за период с 1995-2003 гг. Анализировались материалы отчетов Омского областного управления охотничьего хозяйства. Изучение численности и особенностей биологии зайца-беляка и зайца-русака проводилось методом опроса охоткорреспондентов, зимнего маршрутного учета (ЗМУ) животных по стандартной методике, тропления с использованием охотничьих собак, анализа карточек ЗМУ. Всего проанализировано 5216 карточек ЗМУ по всем районам области, опрошено 87 охоткорреспондентов. Для краниологических исследований использовано 125 черепов зайца-русака и 56 - зайца-беляка, рассчитывались краниологические индексы: ДМЧ/ДМ, ДВЗ/ДМ, ШС/ДМ (ДМЧ -длина мозговой части черепа, ДМ - наибольшая длина черепа, ДВЗ - длина верхнего зубного ряда, ШС - скуловая ширина). При изучении мест обитания зайцев применялся метод фотографирования следов на снегу. Анализ плотности популяций изучен с использованием картографических методик (Туликова, 1969; Туликова, Комарова, 1979).
В целях изучения динамики численности проводился двухфакторный дисперсионный анализ с учетом метеорологических условий за 1983-2003 гг.
5
Цифровой материал диссертации обработан математическими и статистическими методами (Плохинский, 1970; Лакин, 1990) и в компьютерной программе Microsoft Exell.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Биологические особенности зайиа-русака и зайца-беляка Омской области
Череп зайца-русака продолговатый, с вытянутыми носовыми костями. Общая длина черепа 95,7+0,08 мм у самцов и 96,3+0,30 мм у самок. Ширина скул у самцов 45,7±0,20 мм и 48,6+0,20 мм у самок. Соотношение ШС/ДМ составляет 0,48 у самцов и 0,50 у самок (Табл.1.). Отличительной чертой черепа зайца-русака является то, что нижний предкоренной зуб сильно отклонен назад.
По нашим данным, общая длина черепа зайца-беляка у самцов 98,0+0,09 мм и у самок 95,3+0,17 мм. Ширина скул 50,7+0,06 мм у самцов и 50,2+0,31 мм у самок. Соотношение ШС/ДМ у самцов 0,52 и 0,53 у самок. Отличительной чертой черепа зайца-беляка от черепа зайца-русака является предкоренной зуб на нижней челюсти. У зайца-беляка он стоит практически вертикально.
Таблица 1
Индексы промеров черепов зайца-русака н занца-беляка Омской области
Индекс Заяц-русак Заяц-беляк
самцы (п=58) самки (п=67) самцы (п=29) самки (п=27)
ДМЧ/ДМ 0,51 0,52 0,48 0,51
двз/дм 0,19 0,18 0,19 0,20
ШС/ДМ 0,48 0,50 0,52 0,53
Линька у зайца-русака и зайца-беляка происходит дважды в год: весной и осенью. Ее сроки зависят от климатических факторов, возраста, пола и упитанности животных. По времени сроки линьки растянуты, зайцы линяют в течение 75-80 дней. Как правило, весенняя линька на территории Омской области начинается во второй половине марта и заканчивается в конце мая. Заяц-беляк линяет на две недели позже в северных районах области по сравнению с южными районами. Начало осенней линьки совпадает с первыми сентябрьскими заморозками. По нашим наблюдениям (1998-2003 гг.), начало и окончание весенней и осенней линьки имели сдвиги, как по срокам, так и по ее продолжительности. Например, 1998 г. был характерен затяжной зимой (дольше на две недели среднемноголетней). Первые начавшие линьку зайцы в лесостепной зоне появились в последних числах марта - начале апреля (п=34). С 27 мая по 10 июня (Одесский, Русскополянский, Таврический районы) добыты зайцы-русаки с остатками зимней шерсти в количестве 7 особей.
В связи с ранними холодами осенняя линька зайцев в 1998 г. началась раньше. 7 сентября начались заморозки, а 22 сентября выпал первый снег, в ноябре средние температуры на 5-8°С были ниже нормы, в декабре на 6-8°С ниже среднемноголетних температур. Из 17 добытых зайцев-русаков (п=7 самцов и п=10 самок) первые признаки линьки обнаружены у 4 взрослых самцов с 14 по 17 сентября и у 3 взрослых самок с 20 сентября по 10 октября, у 6 молодых самцов и 4 молодых самок — с 20 сентября по 15 октября.
Густота шерстного покрова у зайцев на разных частях тела различна: самый густой шерстный покров на брюхе (у зайца-русака на брюхе всех типов волос на 1 см2 29750±0,79, у зайца-беляка на брюхе 30700+0,85), самый редкий шерстный покров на боку (у зайца-русака 15090±2,46, у зайца-беляка 16870±2,79).
Изменение генеративных органов самцов и самок зайца-русака и зайца-беляка в период размножения
Гон у зайца-русака начинается в конце первой декады февраля. Основным внешним признаком начала гона у зайца-русака является изменение цвета мочи, которая из желто-коричневой становится синей, с резким своеобразным запахом. В зависимости от погодных условий и географической широты начало гона у зайцев сдвигается до 10-12 дней в ту или другую сторону и продолжается в течение 6,5-7 месяцев.
Гон у зайца-беляка начинается с середины февраля - начала марта. Так как Омская область вытянута с севера на юг, весна приходит не одновременно в северные и южные районы, что влияет на сроки начала гона у зайца-беляка. Первый гон у зайца-беляка начинается с середины февраля и продолжается до конца первой декады марта, второй гон начинается сразу же после первого окота, с 20 чисел апреля до конца первой декады мая, третий гон начинается со второй половины июня. К моменту начала гона моча у зайца-беляка становится оранжево-красной, с резким запахом. Период размножения у зайца-беляка в условиях Омской области продолжается 5,5-6 месяцев.
Начиная с первой декады февраля, вес яичников у самок зайца-русака увеличивается вдвое (с 2,5±0,72 г в январе до 5,3±0,69 г в феврале). Максимума вес яичников достигает в апреле-мае (11,3±О,89 г), и держится в эти месяцы на одном уровне (максимальный вес 22,5 г) (Рис. 1.). К июню происходит небольшой спад, до 8,9±1,02г и, начиная с последней декады июля, идет резкое затухание половой активности самок. К концу августа - началу сентября вес яичников составляет 5,2±0,78 гик началу октября происходит полное прекращение половой активности самок зайца-русака.
Самки зайца-беляка в течку приходят в средине февраля - начале марта. Размеры и вес яичников резко увеличиваются с 0,37+0,002 г в январе до 1,6+0,006 г в феврале, и достигают максимума в конце мая (13,3x26 мм, вес 2,9+0,1 г). Затухание фолликулярной деятельности наступает к концу июля, и в августе размеры яичников уменьшаются более чем в два раза (8x10 мм), а вес в четыре раза (0,52+0,004 г). Увеличение веса и размеров яичников в мае напрямую связано с их фолликулярной деятельностью и разрастанием желтых тел от второго выводка.
У самцов зайца-русака после периода затухания сперматогенеза (август-сентябрь), когда вес семенников уменьшается до 4,5+0,32, и периода покоя (в октябре-декабре вес семенников 3,0+0,25 г), в январе начинается активизация сперматогенеза (вес семенников увеличивается до 4,5+0,32). В феврале начинается гон, готовность самцов к спариванию достигает 85%, резко увеличиваются размеры семенников, вес возрастает более чем в 2 раза (с 4,5+0,32 в январе до 11,0+0,46 в феврале). Готовность самцов к спариванию достигает 100% в марте, вес семенников 14,5+0,195 г. Ежемесячно увеличиваясь, максимума семенники достигают в мае (вес 16,0+0,67 г, размер 64x24,5 мм). В июне-июле начинается затухание сперматогенеза. В августе у большинства самцов сперматогенез прекрашается (Рис. 2.).
Активный сперматогенез у самцов зайца-беляка начинается с первой декады февраля и наиболее активно протекает с последней декады марта до конца первой декады июля. С апреля по июнь размеры (62x16 мм) и вес семенников (15,5+0,53 г) максимальны. В июле начинается спад сперматогенеза, и вес семенников снижается до
12,2±0,17 г. У большинства самцов (87%), сперматогенез прекращается. 13% самцов в стадии сперматогенеза участвуют в третьем гоне, который начинается в последней декаде июля и продолжается до начала августа, в зависимости от места обитания и погодных условий. Окончательная деградация семенников у беляка начинается в августе. Вес и размеры семенников снижаются очень резко (32x11 мм, 2,9±0,48 г). В дальнейшем семенники у самцов находятся в стадии покоя до конца января — начала февраля следующего года.
Рис. 2. Флуктуация веса семенников зайца-русака и зайца-беляка, 1998-2003 гг.
Потенциальная и биологическая плодовитость зайца-русака и зайца-беляка
В неблагоприятные годы (1997, 1999, 2001 гг.) у самок зайца-русака снизилась воспроизводительная способность. В эти годы у самок было в среднем 5,25±0,15 эмбриона. В благоприятные годы (1996, 1998, 2000 гг.) количество эмбрионов на самку увеличилось до 6,5±0,10. Различия статистически достоверны (Р < 0,001; Т=6,9). В среднем за период гона 1998-2003 гг. с учетом зимнего (февральского) размножения на самку зайца-русака приходится 4,7±0,18 эмбриона. При анализе процентного соотношения количества эмбрионов на одну самку выявлена следующая закономерность. По количеству эмбрионов в матке у зайца-беляка доминируют самки с количеством от 4 до 6 (24,5 и 26,4% соответственно), 17,6% самок имеют по 6 эмбрионов, 13,2% самок- по 3 (Рис. 3.). С минимальным (1-3) и максимальным (7-10) количеством эмбрионов в период беременности, как у зайца-русака, так и у зайца-беляка, незначительное количество самок (1% до 9%). 28% самок зайца-русака и 25% зайца-беляка имели 4+0,15 эмбриона. У зайца-беляка 26% и 18% самок имели 5 и 6
эмбрионов соответственно (всего 44%) против 22% и 13% (всего 35%) самок зайца-русака. Среднее количество эмбрионов за период размножения у зайца-русака 4,7±0,18 у зайца-беляка 4,8±0,18 эмбриона на одну самку в период беременности.
По нашим данным, заяц-русак в южных степных районах Омской области дает два и даже три помета за сезон, в зависимости от погодных условий и кормовой базы. Массового окота у зайца-русака не наблюдается, так как самки в охоту приходят не одновременно, и зайчат первого помета можно встретить с конца марта по май, в зависимости от начала прихода весны.
123456789 10
количество эмбрионов '-' заяц-беля к 1 |
■ паиц-ругаг
I 2 линейный фильтр (заяц-беляк) I I 1 — —2 линейный фильтр (заяц-русак)__|
Рис. 3. Модальное распределение количества эмбрионов у самок зачца-русака и зайца-беляка в период размножения, 1998-2003 гг.
В июле начинает затухать половая активность самок зайца-беляка и полностью прекращается в августе в южных районах, а в северных районах половая активность прекращается в последней декаде июля. Количество эмбрионов в эти месяцы 4,1 ±0,21 в июле и 3,9±0,27 в августе (Табл.2.). Но если в июле самки с эмбрионами встречаются в течение всего месяца, то в августе только в первой декаде, редко позже. При исследовании 159 самок зайца-беляка и 123 самок зайца-русака на наличие эмбрионов выявлена следующая закономерность. В феврале беременные самки имели 2,4±0,84 (заяц-русак) и 2,6±0,12 (заяц-беляк) эмбриона. В марте резко возрастает количество эмбрионов в матках самок зайца-русака (4,6±0,1) и зайца-беляка (5,3±0,04). В апреле наступает некоторое уменьшение у зайца-беляка как самок с эмбрионами, так и количества эмбрионов в матках (4,3±0,18). Самое большое количество эмбрионов приходится на май - июнь и у зайца-русака (6,8±0,35 и 5,9±0,42), и у зайца-беляка (6,1±0,25 и 6,4±0,20).
По нашим наблюдениям, половая активность самок зайца-беляка продолжается 5,5-6 месяцев, у зайца-р\сака 6,5-7 месяцев в зависимости от погодных УСЛОВИЙ года.
Количество эмбрионов у самок зайца-русака и зайца-беляка, 1998—2003 гг.
Месяц Заяц-русак Заяц-беляк
п количество п количество
эмбрионов на самку М±ш Эмбрионо в на всех самок эмбрионов на самку М±ш эмбрионов на всех самок
Февраль 18 2,4±0,84 44 23 2,6±0,12 59
Март 25 4,6±0,1 115 32 5,3±0,40 171
Апрель 15 4,6±0,24 69 22 4,3±0,18 94
Май 17 6,8±0,35 116 28 6,1 ±0,25 172
Июнь 16 5,9±0,42 95 24 6,4±0,20 154
Июль 18 4,5±0,21 81 18 4,1 ±0,21 73
Август 14 4,5±0,24 63 12 3,9±0,27 47
Всего 123 4,7±0,18 583 159 4,8±0,18 770
При изучении биологической плодовитости выявлено следующее. Размеры выводков у зайца-беляка в Омской области в июне 6,0±0,21 зайчат на одну самку в одном приплоде. По нашим наблюдениям, в первом помете самка приносит 5,2±0,60 зайчонка, во втором 7,3±О,25 и в третьем 4,5±0,24. В среднем за сезон одна зайчиха приносит от 12 (при двух окотах), до 15-17 зайчат (при трех окотах). Максимальное количество зайчат на самку зайца-русака пришлось в июне (6,4+1,12), у зайца-беляка в июле (6,1±0,14) (Табл. 3). Средняя биологическая, плодовитость зайца-русака составляет 4,5± 1,08, а зайца-беляка 4,6±0,21. Различия статически недостоверны (Р>0,05).
Зайчата у зайца-русака рождаются весом 110-160 г, через 10-15 дней они удваивают вес до 320-430 г, в это время они уже начинают есть траву, в 40-50 дней вес молодых самцов 1,56±0,09, самок 1,43±0,06 кг (Табл.4.). В июне вес самцов первого помета составил 2,21 ±0,13, самок 1,93±0,06 кг. За месяц с мая по июнь прирост массы тела зайчат составил 470±2,11 г, а с июня по июль 750±2,79 г; за три месяца с июля по октябрь 1,25±1,38 кг. Линия тренда показывает, что самки к июлю дают максимальный месячный привес, затем постепенно ежемесячный прирост массы снижается, а у самцов с небольшими колебаниями постепенно снижается (Рис. 4.). Зайчата первого помета к октябрю весили: самцы 4,1±0,13, самки 3,9±0,19 кг; второго помета- 3,1 ±0,18 и 3,2±0,09 кг соответственно. В июле самки второго помета весят 1,9±0,11 кг, самцы 1,7±0,07 кг. Привес с июля по август составил у самцов и самок 630±1,89 г, с августа по сентябрь 425± 1,28 г, в сентябре самки прирост снизили, их привес составил 330±0,99 г.
Количество зайчат в выводке зайца-русака и зайца-беляка
(биологическая плодовитость) Месяц Заяц-русак Заяц-беляк
количество количество
п зайчат на самку М±ш п зайчат на самку М+ш
Март 9 2,3+1,08 7 2,4±0,60
Апрель 15 4,4±1,76 13 5,1±0,18
Май 11 4,5±1,26 8 4,2±0,26
Июнь 8 6,4±1,12 11 5,9±0,20
Июль 7 5,3+1,26 16 6,1±0,14
Август 5 4,2±1,12 14 3,8±0,16
Всего 55 4,5+1,08 69 4,6±0,21
Таблица 4,
Вес молодняка первого и второго пометов зайца-русака и зайца-беляка
Заяц-русак Заяц-беляк
и Месяц самцы самки самцы самки
С М±т М±т М±т М±т
Май 1,56±0,09 1,43±0,06 0,57±0,23 0,52±0,17
- Июнь 2,21 ±0,13 1,93±0,06 1,85±0,10 1,67±0,06
Июль 2,75±0,01 2,62±0,10 2,52±0,04 2,31 ±0,07
г) Сентябрь 2,70±0,18 2,90±0,06 1,34±0,15 1,42±0,13
Октябрь 3,10±0,18 3,20±0,09 2,79±0,05 2,84±0,06
беляк ■•»-■русак >
Рис. 4. Прирост массы тела зайчат зайца-русака и зайца-беляка первого выводка
Новорожденные зайчата зайца-беляка весят 135±0,54 г. Рост у зайчат очень интенсивный, за первые 25 дней прирост массы составил 430±1,72 г, еще через 25 дней \же 1,38±О,55 кг, среднемесячные привесы достигают 1,46±0,73 кг. В конце июля вес
12
зайчат первого помета достигает 2,31+0,07 кг. Зайчата второго помета в октябре весили: самки 2,84+0,06 кг и самцы 2,79+0,05. Зайчата третьего помета растут еще интенсивней в связи с лучшей кормовой базой в первый период жизни. Прирост массы с августа по сентябрь составил 1,11 +0,44, в следующем месяце 1,49+0,65 кг. К концу октября второй помет практически не отличается от первого. Молодняк третьего помета становится половозрелым к апрелю-маю следующего года. Ежемесячный прирост массы зайца-русака менее интенсивен ежемесячного прироста массы зайца-беляка.
В половой структуре популяции зайца-русака в зимний период преобладают самки (39,4% самцов и 60,6% самок среди добытых зайцев-русаков) Возможно, в зимний период самки становятся более активными, а летом и осенью более активны и менее осторожны самцы (55,0% и 53,8%). У молодых зайцев сохраняется соотношение полов 1:1, по сравнению с эмбрионами (49% самцов и 51% самок), но самцов становится несколько меньше (47,3% против 52,7%). У молодняка зайца-беляка преобладают самки 51,2% против 48,8% самцов (недостоверно) (1:1,05), у взрослых соотношение 1:1,03. Анализ половозрастного состава популяции зайца-русака и зайца-беляка показал, что соотношение полов сохраняется постоянно 1:1.
Особенности численности, питания и территориального распределения зайца-русака и зайца-беляка в Омской области
При сравнении графиков динамики численности зайца-беляка с графиком численности зайца-русака, наблюдается одинаковая тенденция резкого спада численности первого вида с 1995 г, а второго - с 1996 г. Но в дальнейшем численность зайца-беляка держится на одном уровне около 20-25 тыс. особей без резких колебаний до 2003 г (Рис. 5.). Изменения численности зайца-русака более резкие и менялись от 6,4 до 2,1 тысяч. Его кормовую базу сильно подрывают засухи, а численность сокращает высокий снежный покров. Данные погодные условия не оказывают такого значительного воздействия на численность зайца-беляка. Это связано с тем, что основной биотоп зайца-беляка — лес, где преобладающей пищей является веточный корм и кора деревьев, в то время как зайцу-русаку пищей служат в основном травянистые растения, которые при глубоком снеге и гололеде достать практически невозможно.
Социально-экономические факторы не оказывают существенного влияния на численность зайцев. На резкий спад численности зайцев, как беляка, так и русака в 1995-1997 годы, повлияла вспышка бабезиоза, переносчиком которого являются клеши (Рис. 5, 6.). С ослабленных, полуживых зайцев снимали до 300 штук клещей с одной особи (обследовано 57 зайцев).
70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 0
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
)
___ I
Рис. 5. Численность зайца-беляка в Омской области 1995-2003 гг.
7000 -|
6000 ■
5000 ■
« 4000 -ю
§ 3000 2000 -]' 1000 •] /
о -I—,—,----.-.—,
1 2345678 9-10
Рис.6. Численность зайца-русака в Омской области 1994(1)-2003(10) гг.
Как графический, так и двухфакторный дисперсионный анализы свидетельствуют о преобладающем воздействии на численность зайца-русака абиотических факторов. Так, совокупное воздействие состояния снежного покрова и количества осадков в теплое время года достоверно обуславливали численность зайца-русака в Омской области на 82,1% (Ррасч.=6,1, Ртадл.=5,5, р <0,05) (Рис. 7.).
Высота снежного покрова и состояние влажности в теплый период года на количество эмбрионов у зайца-беляка практически не влияют, поскольку этот зверек при любом состоянии снежного покрова, а также в засушливые или влажные годы всегда обеспечен кормами.
Максимальные показатели заготовок шкурок зайца-беляка были зафиксированы в 1953 г. - 29,1 тыс. Однако к шестидесятым годам заготовки снизились до 2-4 тысяч, в семидесятые-восьмидесятые годы колебатись в пределах 2-9 тысяч. В последние годы этот показатель составляет 1-3 тысячи. Заготовки шкурок зайца-русака не всегда дифференцироватись от зайца-беляка, но в 1991 г. было официально добыто 429, а в 1998 г. - 900 зайцев-русаков. Экологическая емкость биотопов Омской области в
отношении зайца-беляка составляет около 80 тысяч, а зайца-русака - около 10 тысяч особей.
Рис. 7. Зависимость численности зайца-русака от состояния снежного покрова и осадков в теплый период года, 1983-2003 гг. А] - низкий снег (до 25 см), А 2 -высокий снег (выше 25 см), Е$1 - засушливые годы, В2 - не засушливые годы.
В весенне-летний период зайцы-русаки питаются исключительно травянистой растительностью. В осенне-зимний период до выпадения снега или в оттепели заяц-русак питается травами, особенно паками, у которых съедает все наземные части. С установлением снежного покрова зайцы-русаки добывают корм, выкапывая лунки и даже траншеи в снегу. В гололед или при глубоком снежном покрове они поедают лишь части травы, возвышающиеся над снегом. В это же время зайцы-русаки переходят на питание корой и ветками.
Результаты учета поедей показали, что в октябре заяц-беляк полностью переходит на веточный корм, хотя еще значительное место занимают травянистые корма, до 20%. Это преимущественно озимые культуры. В осенне-зимне-весенний период предпочтение зайцами древесных кормов зависит от места обитания зайца-беляка. В березняках это ветки березы (56,4%) и осина (25,2%), в заболоченных участках ива (до 13,4%). В пойменных местах на первом месте стоит ива (до 72,8%), затем осина (до 12,4%) и береза (до 9%). В летний период, несмотря на обилие травянистых кормов, зайцы-беляки поедают молодые побеги древесной и кустарниковой растительности (до 30%).
По нашим многолетним наблюдениям, распределение зайца-русака по биотопам Омской области классическое. Заяц-русак предпочитает поле, затем болото и лес. Наблюдается только изменение плотности в различные годы по биотопам, что связано с погодными условиями.
Анализ распределения зайца-беляка по биотопам показа!, что в северной лесной зоне и южной подзоне смешанных лесов он отдает предпочтение полю, в зоне лиственных лесов заяц-беляк предпочитает лес, на втором месте болото. В лесостепной зоне заяц-беляк предпочитает лес, на втором месте болото, на третьем месте поле. В то же время в северной лесостепи заяц-беляк предпочитает болото, затем лес и поле. В
центральной лесостепи он распределяется равномерно в лесу и болоте. В южной лесостепи заяц-беляк предпочитает лес. В лесостепной зоне в поле зайца-беляка минимальное количество. В степной зоне абсолютное предпочтение он отдает лесу, реже встречается в поле, в болоте практически его нет. По всем природным зонам Омской области плотность зайца-беляка максимальная в лесу, в два раза его меньше в болотах и минимальное количество в поле. Максимальная плотность зайца-русака наблюдалась в Павлоградском районе (6,6), минимальная - в Калачинском (0,02). Зайца-беляка - максимальная плотность в Павлоградском (18,5), минимальная - в Большеуковском (0,3).
Следовательно, два изучаемых вида зайцев распределены преимущественно по разным биотопам области (Рис. 8.).
По данным наших исследований и по свидетельству И.И. Богданова и др. (1998), М.Г. Мальковой и др. (2003), заяц-беляк распространен в области повсеместно с максимальной численностью в южной и центральной лесостепи. Заяц-русак встречается только в южной половине области с максимумом численности в южной лесостепи и степи. Именно в этих районах создаются благоприятные условия для рождения межвидовых гибридов — зайца-тумака.
1. Продолжительность весенней линьки зайца-беляка и зайца-русака Омской области составляет 75-80 дней. Этот процесс начинается обычно во второй половине марта и заканчивается в конце мая. Линька зайца-беляка в северных районах протекает на две недели позднее, чем в южных. Начало осенней линьки совпадает с первыми заморозками.
2. Гон зайца-русака в изучаемом регионе начинается в конце первой декады февраля и продолжается 6,5-7 месяцев. Период размножения зайца-беляка начинается с середины февраля на юге и с начала марта на севере и продолжается 5,5-6 месяцев.
лес поле болото
лес поле болото
Рис. 8. Распределение зайца-русака и зайца-беляка по биотопам Омской области 1998-2003 гг.
ВЫВОДЫ
3. Потенциальная плодовитость зайца-русака в неблагоприятные по климатическим условиям годы составляет 5,25±0,15, а в благоприятные - 6,5±0,1 эмбрионов на 1 самку. Различия статистически достоверны (Р < 0,001; Т=6,9). Среднегодовая плодовитость этого вида с учетом зимнего (февральского) размножения составляла у зайца-русака 4,7±0,18, а у зайца-беляка 4,8±0,18 эмбрионов на 1 самку. Различия, недостоверны (Р >0,05). Показатели биологической плодовитости зайца-русака и зайца-беляка составляют соответственно 4,5±1,08 и 4,6±0,21 и статистически не различаются (Р > 0,05).
4. Совокупное воздействие состояния снежного покрова и количества осадков в теплое время года достоверно обусловливали состояние численности зайца-русака в Омской области на 82,1% (Fpac4.=6,l, Рта5Л.=5,5, р <0,05). Эти же абиотические факторы практически не влияют на численность зайца-беляка.
5. Соотношение полов у зайца-русака от весны до осени близко 1:1. В зимний период самцов меньше 1:1,5. У зайца-беляка этот показатель близок 1:1, но в годы с высокой численностью зверька самцов незначительно больше 1,14:1, а в годы с низкой- их несколько меньше, чем самок 1:1,1.
6. Изучаемые виды распределены в Омской области по разным биотопам. Максимальная численность зайца-русака отмечается в поле, а зайца-беляка - в лесу. Зайцы-русаки в зимний период продолжают, как и летом, питаться травянистой растительностью, а зайцы-беляки - в основном веточным кормом.
7. Заяц-беляк распространен по всей Омской области с максимальной численностью в южной и центральной, лесостепи, а наибольшая численность зайца-русака приурочена к южной лесостепи и степи. Экологическая емкость биотопов Омской, области в отношении зайца-беляка около 80 тысяч, а зайца-русака - около 10 тысяч особей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Березин А. В. Распределение зайцев беляка и русака на территории Исилькульского района / Березин А.В., Сидоров Г.Н., Березина Е.С. //Природа, природопользование и природообустройство Омского Приииртышья. Мат. III областной научно-практич. конф. - Омск, 2001. - С.226-229.
2. Березин А.В. Особенности биологии зайца-беляка - Lepus timidus L.I758 и зайцарусака - Lepus europaeus Pall., 1778. Сообщение 1. Заяц-беляк//Естественные науки и экология: Межвуз. сб. науч. трудов. - Омск, 2002. - С. 155-159.
3. Березин А.В. Особенности биологии зайца-беляка - Lepus timidus L. 1758 и зайца-русака- Lepus europaeus Pall., 1778. Сообщение 2. Заяц-русак//Естественные науки и экология: Межвуз. сб. науч. трудов. - Омск, 2002. - С. 159-163.
4. Березин Л.В. Распространение зайца-беляка в Омской области/Березин А.В., Сидоров Г.Н., Березина Е.С.//Методология и методика естественных наук - Вып. 8.-Омск, 2002.-С. 45-48.
5. Березин Л.В. Зоонозы и распределение численности зайцев// Материалы 2 междунар. научн. конф. «Проблемы инфекционной патологии». — Новосибирск,
2002.-С. 106-107.
6. Березин А.В. Экология зайцев Омской области//Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов агропромышленного комплекса. — Омск, 2003. — С. 61— 66.
7. Березин А.В. Экология зайцев Омской области//Материалы междунар. Совещания «Териофауна России и сопредельных территорий». - М., 2003. — С. 41.
8. Березин А.В. Особенности морфологии зайцев Омской области//Материалы междунар. Совещания «Териофауна России и сопредельных территорий». - М.,
2003.-С. 42.
9. Березин А.В. Сравнительная характеристика зайца-русака и зайца-беляка//Полевые и экспериментальные биологические исследования. — С.-Пб., 2003.-С. 72-79.
10. Березин А.В. Зайцы на территории агробиостанции//Биологическая наука и образование в педагогических вузах. — Вып. 3. — Новосибирск, 2003. — С. 116-121.
11. Березин А.В. Исследования биологии зайцев на территории Омской области студентами выпускных курсов химико-биологического факультета ОмГПУ//Биологическая наука и образование в педагогических вузах. — Вып. 3. -Новосибирск, 2003. - С. 121-125.
12. Березин А.В. Зайцы русак и беляк на территории садоводств г.Омска// Материалы 1 междунар. науч.-практ. конф. «Животные в антропогенном ландшафте». -Астрахань, 2003. - С. 4-7.
13. Березин А.В. Зайцы Омской области// Материалы 1 междунар. науч.-практ. конф. «Животные в антропогенном ландшафте». — Астрахань, 2003. — С. 7—9.
ООО «Издатель-Полиграфист» Объем 1 печ. л. Бумага офсетная
Формат А5 Тираж 100 экз.
Лицензия ПЛД №58-53 от 24.07.97 г. №2155
/ »-68 2 5
/