Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Защитно-стимулирующие свойства препаратов группы стероидных гликозидов на картофеле в условиях Курганской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Защитно-стимулирующие свойства препаратов группы стероидных гликозидов на картофеле в условиях Курганской области"

На правах рукописи

ООЗА.»"*0'-"-

Макашовских Сергей Юрьевич

ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ СТЕРОИДНЫХ ГЛИКОЗИДОВ НА КАРТОФЕЛЕ В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.11- защита растений

2 6 НОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2009

003484602

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Голощапов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Широков Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Усольцев Юрий Александрович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Новосибирский ГАУ»

Защита диссертации состоится «15» декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т,С. Мальцева»

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, пос. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан «14 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Маковеева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Картофель - важный источник питания для человека и животных, основная кладовая энергии для большей части населения планеты. Кроме углеводов, он содержит белки, 1 % жиров и богат витаминами. От этой культуры в более короткие сроки можно получить гораздо больше продукции, чем от любой другой. Вместе с тем, производство картофеля не обходиться без применения химических средств защиты растений, которые чаще всего экологически опасны. Вот почему, замена химических препаратов биологическими - это одна из главных задач картофелеводства.

Цель исследований. Изучить защитно-стимулирующие свойства стероидных гликозидов на картофеле в условиях Курганской области.

Задачи исследований. Модифицировать методы исследований болезней картофеля и стероидных гликозидов: сортовой устойчивости; заражения фитофторозом и паршой; стимуляции клубнеобразования у сортов; учета онтогенеза без удаления кустов картофельного растения (экранирование); биологической борьбы с грибковыми болезнями. Обосновать результаты применения модифицированных методов по стероидным гликозидам. Определить биологическую, энергетическую и экономическую эффективность применения стероидных гликозидов на примере капсикозида.

Научная новизна. В этиологическом и диагностическом плане впервые изучено применение стероидных гликозидов против грибковых болезней картофеля в Курганской области, и для достижения цели усовершенствован ряд традиционных методов исследований, что увеличило их разрешающую способность при достижении научной цели с учетом условий проведения опытов и дополнительных научных данных.

Положения, выносимые на защиту:

• биологические особенности и продуктивность сортов картофеля в зависимости от биостимуляторов;

• устойчивость сортов картофеля к болезням при применении препаратов стероидной природы;

• экономическая эффективность обработки картофеля стероидными гликозидами.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в лабораториях НИИ и ВУЗов, специализированных картофелеводческих хозяйствах и частном секторе. Их можно эффективно применять в службе защиты растений. Производственная проверка полученных результатов проведена в 1997 году СПК «Заря» Далматовского района и в 1999

году в СПК «Невский» Кетовского района, экономический эффект составил 38 и 43 тысячи рублей/га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на научной конференции (Кишинев, 1989), рабочем совещании ТСХА по программе «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1991), научно-практической конференции «Реализация государственный программы РФ по радиационной реабилитации Уральского региона» (Екатеринбург, 1993) и научно-практических конференциях Курганского ГПИ (Курган, 1993-1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано - 6 научных статей, в том числе одна - в центральном издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложения производству; содержит 17 таблиц, 16 рисунков, приложений. Библиографический список включен 200 источников, в том числе 15 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Объекты, условия и методы исследований

Объектами исследований были сорта картофеля (Solanum tuberosum L), а также возбудители - фитофтороза картофеля гриб Phytophtora infestans dBy и парши обыкновенной Streptomyces scabies LetL. В работе нами был исследованы препараты - томатозид, пурпуреагитозид, и капсикозид. Это -регуляторы роста стероидной природы, разработанные в Институте экологической генетики (Молдова).

Метеорологические условия за годы исследований были типичными для развития фитофтороза. Полевые опыты проведены на агробиостанции Курганского педагогического института (ныне Курганского государственного университета) на черноземе солонцеватом, малогумусном, среднемощном и среднесуглинистом содержание гумуса 3,75 %, содержание фосфора 24 мг/кг, азота легкогидролизуемого 15 мг/кг, калия 92 мг/кг.

Агротехника в полевых опытах общепринятая для возделывания картофеля в нашей зоне. Площадь опытной делянки - 7 м2. Повторность четырехкратная, размещение сортов - систематическое, вариантов опыта - случайное. Предшественник - пар черный. Учет и наблюдения провели по стандартным методикам государственного сортоиспытания. Биохимические исследования качественного и количественного анализа проведены после уборки урожая.

Математическая обработка данных проведена с применением методов вариационной статистики, дисперсионного анализа, корреляции и регрессии (Доспехов, 1985).

2 Результаты исследований

2.1 Модификация методов исследований болезней и применения

стероидных глнкозидов

Нами разработаны новые методы в частности: сортовой устойчивости, оценки поражения клубней фитофторозом, стимуляции клубнеобразования, защиты картофеля и учета онтогенеза картофеля, способствующие углублению результатов исследований.

2.1.1 Сортовая устойчивость

1. Методика определения сортовой устойчивости растений, в частности картофеля, отличается тем, что клубни испытуемых сортов (клонов, биотипов) закладывают в емкости и хранят вместе с восприимчивыми и заведомо пораженными клубнями в течение длительного времени в темноте до образования молодых клубней, а степень заражения оценивают по количеству пораженных микроклубней в пределах одной семьи. Наличие грунта в опыте не допускается.

2.1.2 Поражение клубней картофеля фитофторозом

1. Способ оценки зараженного клубня с помощью условных шкал, включающий в себя балльную оценку соотношения глубины тяжей к радиусу клубня. Для этого клубень разрезают на две половины и делают замеры. Для анализа пригодны макро - и микроклубни, его проводят как во время вегетации, так и при хранении, температурный режим не учитывают.

2.1.3 Стимуляции клубнеобразования у сортов картофеля

1. Способ стимуляции ростовых процессов у растений, в частности картофеля, включает применение регуляторов роста в водных растворах, но отличается тем, что для стимуляции роста растений используют капсикозид в концентрации 0,01 %. Раствор капсикозида применяют по вегетирующим растениям однократно.

2.1.4 Защита картофеля от грибковых заболеваний

1. Способ защиты картофеля от болезнен, в частности от фитофтороза и парши, отличающийся тем, что в качестве активного регулятора применяют растительный препарат капсикозид в концентрации в. р. 0,01 % при однократном опрыскивание растений в фазу бутонизация - цветение, расход рабочей жидкости составляет 200 л/га.

2.1.5 Учет онтогенеза без удаления кустов картофельного растения (экранирование)

1. Способ наблюдения за развитием растений, в частности картофеля, включающий выделение и измерение типичных модельных растений, отличающийся тем, что учет и анализ развития и роста биологической массы столонов (клубней) картофеля проводят без нарушения целостности куста в почвенном разрезе, а о динамике роста судят по нарастанию клубней в определенных интервалах времени. Количество столонов (клубней) исследуемых на одном срезе почвы, не ограничено.

Все перечисленные методики (способы) использованы нами в исследованиях стероидных гликозидов, их защитно-стимулирующих свойств.

2.2 Обоснование результатов применения модифицированных методов по стероидным гликозидам

2.2.1 Стимуляция ростовых процессов растений картофеля с помощью стероидных гликозидов

Исследованиями установлено, что необходимо создать оптимальные по густоте конкурентоспособные посевы, которые обладают необходимым стартовым ритмом ростовых процессов для последующего нормального физиологического состояния растений и успешного формирования элементов структуры урожая. Большое значение имеет площадь листовой ассимиляционной поверхности сельскохозяйственных культур, которую легко подсчитать по вариантам опыта, проведя измерения ширины и длины листовой пластины, и умножают эту величину на коэффициент Ю.И. Кириллова (для листьев картофеля 0,6) на количество листьев в кусте картофеля. В таблице 1 представлены данные зависимости площади листьев от концентрации капсикозида.

Таблица 1- Зависимость площади листовой поверхности от концентрации препарата капсикозид (Агробиостанция КГПИ, 1993-1995 гг.)

Вариант Статистические параметры

в в* Бх'/о У% 8(1 Цвет

1. Контроль (вода) 65,4 23,76 2,38 3,6 36,3 - -

2. Растворы, % -0,01 92,3 31,3 3,2 ! 3,5 33,9 3,99 6,7

- 0,001 67,4 33,6 3,2 4,8 49,9 3,99 0,49

- 0,0001 68,9 24,6 2,46 3,6 35,7 3,42 1,02

б

В таблице 2 представлены данные по влиянию капсикозида на высоту растений картофеля.

Таблица 2 - Влияния обработки капсикозида на высоту растений картофеля (Агробиостанция КГПИ, 1993-1995 гг.)

Вариант Статистические параметры

X Б БЗс Ба

1. Контроль (вода) 65,8 9,48 0,81 12,4 14,9 - -

2. Растворы, % -0,01 56,03 8,89 0,795 14,1 15,8 1,13 8,32

- 0,001 64,6 12,78 1,04 16,1 19,8 1,32 0,91

- 0,0001 61,9 7,23 0,65 10,5 11,7 1,04 3,76

Лучшим вариантом можно считать 0,0001% водный раствор капсикозида. В таблице 3 представлены данные учета измерения количества стеблей в кусте картофеля при использовании перечисленных выше концентраций водного раствора препарата капсикозид.

Таблица 3 - Влияние концентрации капсикозида на количество стеблей в кусте картофеля (Агробиостанция КГПИ, 1993-1995 гг.)

Вариант Статистические параметры

X в Б* 83с% У/о Ъбакт

1. Контроль (вода) 6,4 2,09 0,46 7,2 32,9 - -

2. Растворы, % -0,01 5,2 1,83 0,39 7,6 35,5 0,6 2,4

- 0,001 7.4 2,77 0,6 8,1 37,4 0,76 1,38

- 0,0001 5,0 2,49 0,53 10,7 50,1 0,7 2,0

Данные трехлетних исследований показали, что обработка вегетирующих растений картофеля 0,01 % раствором капсикозида уменьшает высоту и количество стеблей в кусте, и увеличивает площадь листовой пластины. Концентрация препарата 0,0001 % также действует отрицательно на величины: количество стеблей в кусте и высоту стебля, но не изменяет площадь листа.

В таблице 4 представлены данные испытаний эффективности обработки регулятором капсикозид различных сортов картофеля. В сравнение с контролем (вода) показана оптимальная концентрация 0,01 % водного раствора применения препарата в зависимости погодных условий вегетационного периода и экологической пластичности сортов картофеля. Из таблицы 4 видно, что показатель продуктивности сортов варьирует. Другие концентрации препарата, давали незначительные различия.

Таблица 4 - Влияние регулятора роста капсикозид на продуктивность сортов картофеля (Агробиостанция КГПИ, 1993-1995 гг.)

№ п\п Сорт Год Концентрация растворов капсикозида, Биологическая продуктивность, г/куст

% контроль опрыскивание

1. Белокаменный 1993 1994 1995 среднее 0,01% 0,01% 0,01% 340 • 555 600 465 2113 548 620 546

2. Белоярский ранний 1993 1994 1995 среднее 0,01% 0,01% 0,01% 493 509 500 500 851 350 400 533

3. Удача 1993 1994 1995 среднее 0,01% 0,01% 0,01% 723 627 600 650 2425 525 600 1210

4. Гранат 1993 1994 1995 среднее 0,01% 0,01% 0,01% 2278 609 700 1196 3002 868 806 1558

5. Эффект 1993 1994 1995 среднее 0,01% 0,01% 0,01% 1529 827 1500 1285 3597 250 3400 2416

Самый высокий показатель варьирования продуктивности по годам в 1993 году, а низкий - в зависимости от сорта. И это верно, поскольку урожайность очень сильно зависит от условий года в связи с различиями в адаптивности.

В таблице 5 представлены данные влияния опрыскивания вегетирующих растений картофеля капсикозидом на урожайность сорта Невский, который был взят за стандарт, за 3 года исследований.

Таблица 5 - Урожайность картофеля сорта Невский (т/га) при обработке капсикозидом (Агробиостанция КГПИ, 1993-1995 гг.)

Вариант Урожайность т/га Среднее X Биологическая эффективность, %

1993 год 1994 год 1995 год

1. Контроль 31,6 36,7 31,2 33,2

2. Растворы, %

-0,01 76,7 36 43,8 52,2 51,г

- 0,001 48 43,4 41,5 45,3 36,4

- 0,0001 45,1 19,3 31,2 31,9 0

НСР05 9,9 7,0 7,3

Наибольшую эффективность показала концентрация препарата 0,01 % водного раствора - 57,2 % и средней урожайностью 52,2 т/га. В контрольном варианте выход клубней составил 33,2 т/га. Сортовые различия в содержание белка колеблются в пределах 1,0-2,9 %, тогда как изменчивость, обусловленная условиями года, составляет от 0,6 до 1,0 %. Обработка концентрацией 0,01 % водного раствора капсикозида существенно повысила содержание белка на сортах Невский, Белокаменный, Удача, Утро Омское, Эффект и Рождественский. И не реагировали на применение регулятора сорта Белоярский ранний, Сосновский и Гранат (таблица 6).

I

Таблица 6 - Влияние концентрации капсикозида на содержание белка в

клубнях различных сортов картофеля (Агробиостанция КГПИ, 1993-1994 гг.)

Сорт Содержание белка, % Критерий Стьюдента

1993 год 1994 год 1993 1994

0,01% контроль 0,01% контроль

1. Невский (стандарт) 2,34 1,97 2,323 1,948 23,0 10,0

2. Белокаменный 1,8 1,56 1,466 1,268 7,0 3,0

3. Белоярский ранний 1,85 1,68 1,966 1,787 1,0 2,0

4. Удача 1,85 1,48 1,752 1,405 2,0 3,0

5. Утро Омское 1,88 1,68 2,127 1,894 4,0 4,0

б. Сосновский 1,77 1,68 1,68 1,368 2,0 3,0

7. Гранат 1,7 1,59 2,055 1,912 2,0 1,0.

8. Эффект 1,94 1,47 2,037 1,73 6,0 4,0

9. Рождественский 1,76 1,55 1,984 1,752 4,0 3,0

Данные изменения химического состава приведены в таблице 7. Таблица 7 - Химический состав клубней картофеля сорта Невский при обработке регуляторами роста (Агробиостанция КГПИ, 1995 г.)

№ Вариант Сухое вещ-во, % Азот общ., % Калий, % Фосфор, % Азот белков., % Крахмал, %

1. Контроль (вода) 21,4 0,3 0,52 0,14 0,2 11,5

Растворы, %

2. Оксигумат -0,01 27,5 0,4 0,67 0,24 0,24 15,6

-0,05 24,5 0,38 0,56 0,18 0,23 13,7

-0,1 24,1 0,35 0,57 0,2 0,14 12,9

3. Капсикозид -0,01 23,6 0,38 0,52 0,16 0,23 12,3

- 0,001 22,2 0,36 0,41 0,16 0,21 12,3

- 0,0001 28,2 0,45 0,6 0,19 0,24 15,2

4. Пурпуреагитозид -0,01 25,9 0,42 0,56 0,18 0,2 14,8

-0,001 24,4 0,35 ' 0,58 0,2 0,22 13,3

- 0,0001 23,6 0,36 0,56 0,19 0,21 12,4

5. Томатозид -0,01 22,7 0,34 0,54 0,18 0,22 12,2

-0,001 24,7 0,39 0,56 0,18 0,24 13,0

-0,0001 22,8 0,37 0,51 0,15 0,2 11,8

НСР05 6,5 0,12 0,25 0,10 0,13 3,65

Существенного влияния на химический состав клубней картофеля оказало применение капсикозида 0,0001 % водного раствора, дало достоверную прибавку по содержанию сухого вещества, крахмала и общего азота. Общий азот повысился при применении пурпуреагитозида в концентрации 0,01 %. Содержание фосфора в клубнях повысил только единственный вариант с обработкой 0,01 % раствором оксигумата. Если в контроле содержания фосфора было 0,14 %, то в варианте 2 на 42 % больше. По азоту белковому и калию различия не достоверны.

2.2.2 Фунгистатические свойства глнкозидов

Наряду со стимулирующим действием, регулятор капсикозид проявляет защитный эффект, включает иммунные реакции растения. Фунгистатические свойства можно наблюдать по довольно значительному снижению процента поражения листовой поверхности и клубней картофеля в борьбе с такими вредоносными и распространенными возбудителями заболеваний как Phytophthora infestans dBy и Actinomyces scabies LetL.

Следует отметить, что фитофтороз очень вредит в посадках картофеля нашей зоны исследования и периодически проявляется в форме эпифитотий. В благоприятные для фитофтороза годы он в значительной степени поражает листовую поверхность картофеля. В листьях снижается количество пигментов, что связано с разрушением хлоропластов. Замечено, что сорта картофеля по-разному реагируют на поражение фитофторозом листьев, капсикозид оказывает положительное влияние на иммунологические характеристики растений картофеля в отношение фитофтороза (таблица 8).

Таблица 8 - Влияние концентрации капсикозида на поражение картофеля фитофторозом (Агробиостанция КГПИ, 1993-1995 гг.)

Вариант Число Распространение Здоровых

долей в листе фитофторы, % листьев, %

Невский НСР05=11,4

1. Контроль (вода) 8,5 47,6 52,4

2. Растворы, %

-0,01 7Д 30,8 69,2

-0,001 7,8 24,8 75,2

- 0,0001 6,7 35,6 64,4

Среднее 7,5

Гранат НСР05=9,0

1. Контроль (вода) 7,8 18,4 81,6

2. Растворы, %

-0,01 8,1 4,5 95,4

- 0,001 7,7 20,8 79,2

- 0,0001 6,8 11,1 88,9

Среднее 7,6

Сосновский НСРС5= 19,0

1. Контроль (вода) 6,8 29,5 70,5

2. Растворы, %

-0,01 7,3 44,6 55,4

- 0,001 6,7 35,0 65,0

- 0,0001 7,3 19,2 80,8

Среднее 7,0

На эффективность препарата оказывает большое влияние сортовые особенности, так на сорте Невский применение капсикозида дает существенное снижение процента поражения листьев по всем концентрациям. А на сорте

Гранат положительный результат получен только в одном варианте обработки стимулятором 0,01 %.

Парша обыкновенная ежегодно приносит большой вред картофелю практически повсеместно (таблица 9).

Таблица 9 - Биологическая эффективность капсикозида против парши обыкновенной по сорту Невский (Агробиостанцня КГПИ, 1993-1995 гг.)

Поражение клубней по годам, % Биологическая

Вариант 1993 1994 1995 Среднее эффективность,

год год ГОД %

1. Контроль (вода) 43,6 21,7 30,9 32,1 -

2. Растворы, % -0,01 . 10,4 5,8 14,3 10,2 68,2

- 0,001 13,2 8,7 23,6 15,2 52,6

- 0,0001 16,5 11,3 21,6 16,4 48,9

Данные по снижению потерь картофеля при хранении представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Влияние регуляторов группы стероидных гликозидов на

сохранность клубней картофеля (Агробиостанцня КГПИ, 1994 -1995 гг.)

№ п\п Вариант Кол-во клубней в пробе, штук Поражение гнилями, % Проросшие, % Потери, %

1. Контроль (вода) Растворы, % 100 1,6 8,3 9,9

2. Капсикозид 100 1,2 6,0 7,2

-0,01 100 4,4 7,1 11,5

- 0,001 100 1,6 12,1 13,7

- 0,0001

3. Пурпуре агитозид

-0,01 100 0,9 11,3 12,2

-0,001 100 1,6 7,2 8,8

- 0,0001 100 3,2 5,6 8,8

4. Томатозид

-0,01 100 1,1 8,6 9,7

-0,001 100 1,6 8,4 10,0

-0,0001 100 2,8 8,1 9,9

Из таблицы 10 видно, что из всех испытанных концентраций препаратов, только капсикозид (0,01 %) и пурпуреаготизид (0,001 % и 0,0001 %) повышает сохранность клубней картофеля при хранении, обеспечивает минимальные потери от гниения и прорастания. Томатозид не дал положительной реакции, все концентрации его применения были на уровне контроля. Обработка капсикозидом в концентрации 0,001 % раствор повысил процент поражения гнилями в сравнение с контролем в 1,8 раза, тогда как потери от прорастания уменьшил на 16 %; 0,0001 % раствор стимулировал процесс прорастания клубней и увеличил потери по сравнению с контролем на 45 %, но гнилями был поражен на уровне контроля. Очевидно, обработка капсикозидом изменяет гормональный баланс клубня при хранении, вызывая в зависимости от дозы, или уменьшения периода покоя или снижения устойчивости против патогенов. Оптимально на это равновесие действует доза 0,01 % раствора.

2Л Эффективность применения стероидных гликозидов

Энергетическая эффективность применения капсикозида представлена в таблице 11.

Таблица 11- Энергетическая эффективность капсикозида (Агробиостанция КГПИ, 1993-1995 гг.)

№ п\п Вариант Энергия в УрилСаь, МДж/га Затраты энергии, МДж Коэф-т ЗНСрГСТ. эффект. Отклонение

1. Контроль 81490 68450 1,2

2. Растворы, % -0,01 102907 68650 1,5 + 0,3

- 0,001 88648 68500 1,3 + 0,1

- 0,0001 83216 68500 1,2 0

Из таблицы видно, что лучшей вариантом обработки регулятором является 0,01 % раствор, повышающий коэффициент энергетической эффективности на 30 %.

Экономическая эффективность капсикозида представлена в таблице 12. Хотя капсикозид 0,0001 % раствор повышает выносливость растений картофеля к патогенам, он не дает прибавки урожая. Поэтому последний вариант опыта не целесообразно внедрять в технологию выращивания картофеля в нашей зоне.

Таблица 12 - Экономическая эффективность концентраций капсикозида при обработке картофеля сорта Невский (Агробиостанция КГПИ, 1993-1995 гг.)

43 Окупае-

s IS KS ю 3 « Ь мость

3 & X а If затрат,

g £ 5 Р1 /б.

№ Вариант о s ■S к о Е" СП & О" g£ § ° >> В «

п\ я н S н Й на 1 т

п а. >. а в я я S a я a rt № ев а

1. Кон-

троль 33,2 12100 363,45 332000 319900 9635,54 27,4 26,5

2. Растворы, %

-0,01 52,2 17200 329,50 522000 504800 9670,50 32,2 31,2

- 0,001 45,3 15800 348,78 453000 437200 9651,21 28,7 27,7

- 0,0001 31,9 14700 460,81 319000 304300 9539,18 21,7 20,7

Экономически оптимальной дозой применения препарата следует считать

концентрации от 0,01 % до 0,001 % водного раствора.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Курганской области наиболее распространенными и вредоносными заболеваниями картофеля инфекционного характера являются: фитофтороз (Phytophthora infestans d By) и парша обыкновенная (Streptomyces scabies L et L).

2. Применение капсикозида в концентрации 0,01 % стимулирует ростовые процессы у картофеля, увеличивает площадь листовой поверхности на 41 %, уменьшает высоту на 15 % и количество стеблей в кусте на 19 % по сравнению с контролем.

3. Капсикозид повышает биологическую продуктивность, в частности количество клубней в гнезде на 38 % по сравнению с контролем и их среднюю массу до 130 граммов в зависимости от сорта и дозы действующего вещества.

4. Биопрепарат в концентрации 0,01 % раствора увеличивает содержание белка в клубнях различных сортах картофеля от 1,5 (Белокаменный) до 2,3 % (Невский).

5. Обработка вегетарующих растений препаратами группы стероидных гликозидов - капсикозидом 0,0001 % в.р. и пурпуреагитозидом 0,01 % в.р. увеличивает содержание в клубнях картофеля сухого вещества на 31 %,

крахмала на 32 % и общего азота на 40 % по сравнению с контрольным вариантом.

6. Регулятор роста группы стероидных гликозидов - капсикозид, в концентрации 0,01 % раствор, уменьшает поражения фитофторозом листьев различных сортов картофеля в пределах сгт 35 (Невский) до 75 % (Гранат).

7. Препарат капсикозид в защите картофеля от парши обыкновенной снижает долю пораженных клубней на 36-69 % .

8. Применение капсикозида в концентрации 0,01 % водный раствор и пурпуреагитозида в концентрациях 0,001 %, 0,0001 % эффективно действует на сохранность клубней во время хранения, уменьшая потери от прорастания и заболеваний от 11 до 27 %.

9. Коэффициент энергетической эффективности растений картофеля, обработанных капсикозидом, возрастает до 1,5, что на 0,3 ед. больше контрольного варианта.

10. Способ обработки капсикозидом картофеля обеспечивает окупаемость в пределах 27,7-31,2 рубля на каждый вложенный рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Лабораториям НИИ и ВУЗов рекомендованы методы работы с фитофторозом картофеля: сортовой устойчивости; определения адаптивности расчетным путем, с помощью критерия адаптивности применительно к фитофторозу картофеля; способ наблюдения за растениями картофеля во время вегетационного периода; стимуляции ростовых процессов.

2. Производству предложен способ защиты картофеля от фитофтороза и парши обыкновенной путем наземной обработки листовой поверхности растений капсикозидом в концентрации 0,01 % водного раствора, при расходе рабочей жидкости 200 л/га.

3. Производству предложен способ уменьшения потерь клубней при хранении от болезней и прорастания путем обработки капсикозидом в дозе 0,01 % рабочего раствора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Немченко, В.В. Использование регуляторов роста для повышения устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания / В.В. Немченко, Д.В. Лысухин, С.Ю. Максимовских /./ Рабочее совещание по программе «Регуляторы роста и развития растений»,- ТСХА,- М.: ТСХА, 1991. - С.72.

2. Немченко, В.В. Эффективность гуматов в Курганской области / В.В. Немченко, Л.Д. Рыбина, С.Ю. Максимовских, Ю.А. Вершинин

// Химизация сельского хозяйства.- 1991.- № 8. - С.45-46.

3. Мамонтов, Ю.И. Об экологической целесообразности использования гидроперита для предпосевной обработке семян / Ю.И. Мамонтов, А.П. Голощапов, С.П. Пономарев, С.Ю. Максимовских // Реализация государственной программы по радиационной реабилитации Уральского региона: тез. докл. науч.- пракгич. конф. - Екатеринбург: Институт промышленной экологии, 1993. - С.78.

4. Максимовских, С.Ю. Устойчивость сортов картофеля к фитофторе / С.Ю. Максимовских, О.Л. Мазманян // Информационный лист Курганского ЦНТИ, 1994.-№58.-4 с.

5. Максимовских, С.Ю. Новый экологически чистый препарат молдстим на картофеле / С.Ю. Максимовских, О.Л. Мазманян // Информационный лист Курганского ЦНТИ, 1994. - № 59. - 4 с.

6. Голощапов, А.П. Восточно-Уральский радиационный след - ресурсы питания диких и домашних животных / А.П. Голощапов, В.В. Евсеев, С.Ю. Максимовских и др. - Курган: ООО Комстат, 2009. - С. 399-417.

Подписано в печать 10.11.2009 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 015 Типография ИП Полковников М.С. г. Курган, ул. К. Мяготина, 91-А