Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Защита водных объектов от загрязнения токсичными металлами сточных вод предприятий с применением карбоксильного реагента и комбинированных схем очистки
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чернова, Галина Викторовна

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

1. Обзор методов защиты водных объектов от токсичных металлов с использованием органических реагентов.

1.1. Краткий обзор методов обезвреживания сточных вод предприятий от тяжелых металлов.

1.2. Реагенты в процессах ионной флотации.

1.3. Карбоксильные реагенты, применяющиеся в процессах экстракции металлов.

1.4. Физико - химические свойства карбоксильных реагентов.

1.5. Выводы.

2. Реактивы, приборы и методики исследований.

2.1. Реактивы и приборы.

2.2. Методики исследований.

2.3. Получение металлических мыл КО.

2.4. Аналитический контроль металличеких мыл КО.

3. Обоснование технологии экстракции металлов кубовым остатком производства синтетических жирных кислот (КО).

3.1. Выбор КО в качестве объекта исследования

3.2. Состав и некоторые физико-химические свойства КО.

3.3. Предварительная подготовка экстрагента. Выбор растворителей. Унос с водной фазой.

3.4. Условия экстракции металлов.

3.5. Состав экстрагируемых комплексов металлов.

3.6. Условия реэкстракции металлов.

3.7. Выводы.

4. Обоснование условий осаждения металлов, технологии получения флотореагента и параметров ионной флотации металлов.

4.1. Условия осаждения металлов №ОН и Ма2С03.

4.2. Получение флотореагента ЭМКО (натриевых мыл КО).

4.3. Поверхностно-активные свойства флотореагента.

4.4. Условия ионной флотации металлов.

4.4.1. Флотация с применение пневматической установки

4.4.2. Напорная флотация металлов.

4.5. Утилизация пенного продукта.

4.6. Выводы.

5. Принципиальные технологические схемы очистки сточных вод от ионов токсичных металлов.

5.1. Технологическая схема получения флотореагента ЭМКО и ее описание.

5.2. Очистка сточных вод от ионов металлов ионной флотацией . 5.2.1. Расчет предотвращенного экологического ущерба.

5.3. Комбинированные схемы и их сравнение.

5.3.1. Схема осаждение - флотация и ее описание.

5.3.2. Экстракционно-флотационная схема и ее описание.

5.4. Обоснование применения металлических мыл КО.

5.4.1. Свойства кальциевых мыл КО.

5.4.2. Кальциевые мыла КО как лакокрасочные компоненты.

5.4.3. Кальциевые мыла КО как покрытия по дереву и как ингибиторы коррозии.

5.4.4. Свойства других металлических мыл (Си, Zn, Fe(III), Cr(III))

5.5. Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Защита водных объектов от загрязнения токсичными металлами сточных вод предприятий с применением карбоксильного реагента и комбинированных схем очистки"

Широкое развитие радиоэлектроники, приборостроения, компьютерной техники, предприятий автомобиле- и машиностроения ставит проблему защиты водных объектов от ионов токсичных металлов, прежде всего Си(П), гп(11% №(И), Со(П), Ре(Ш), Сг(Ш), РЬ(И), Сс1(11), Мп(П). Основными источниками загрязнения окружающей среды ионами тяжелых металлов являются сточные воды гальванических производств. Величины ПДК для этих металлов при сбросе в водоемы хозяйственно-питьевого водоснабжения составляют 0,1 - 0,001 мг/дм [1].

Лабораторией органических экстрагентов института технической химии УрО РАН было проведено обследование предприятий г. Перми и Пермской области на наличие отходов цветных металлов (ИМ) (табл. 1).

Таблица 1

Наличие цветных металлов в сточных водах 28 предприятий Перми и Пермской области.

Источник отходов Цветные металлы, тонн/год

Сг(Ш, VI) Си(П) №(И) Со(И)

16 предприятий г.Перми 96 25 68 70 0,4

12 предприятий области 650 251 171 69 47

Всего 746 276 239 139 47,4

Фактический объем отходов ЦМ в Пермском регионе несомненно больше. В работе [2] указано, что в 1990 г. в бассейн реки Волги со сточными водами сброшено около 1800 т Си, Ъп, Сг, причем доля Пермской области составила 11,2 %. По наличию в стоках металлы располагаются по мере убывания в ряд Ре > Сг > Си > Zn > N1. Имеются также отходы V, РЬ, Мо и других металлов (например, в отработанных катализаторах).

Лишь на половине из анкетированных предприятий имелись очистные сооружения, действующие по принципу осаждения суммы металлов известью с вывозом шлама в отвалы. Имеющиеся на отдельных предприятиях гальвано- и электрокоагуляторы не обеспечивают требований по ПДК и также дают неиспользуемые отходы. Состояние проблемы очистки сточных вод, в том числе по Пермской области, обсуждается в работе [3]. На Урале имеются шахтные и рудничные воды с содержанием 0,1-3 г/дм Си(И), шлаки, отвалы заводов цветной металлургии, содержащие медь, другие ЦМ на фоне железа, также создающие экологическую проблему. Помимо низкой эффективности традиционных методов очистки сточных вод, получения неиспользуемых отходов, практика захоронения отходов ЦМ малоэффективна с точки зрения защиты водных объектов, грунтовых вод: осадки гидроксидов металлов из вывезенных шламов постепенно растворяются под действием атмосферных осадков и попадают в водоемы. Поэтому актуален поиск новых эффективных технологий и реагентов для очистки промышленных сточных вод, обеспечивающих величины ПДК по ЦМ и дающих используемые ингредиенты. Очевидно, что для решения этой проблемы нужны как групповые, так и избирательные реагенты. За рубежом для очистки сточных вод от ЦМ широко используют относительно новый метод ионной флотации.

В процессах извлечения ЦМ экстракцией и ионной флотацией (ИФ) широко используются карбоксильные реагенты, преимущественно карбо-новые кислоты (КК) и их соли (мыла). Эти методы гибки, позволяют перерабатывать большие объемы сточных вод с высокой производительностью, требуют небольших площадей (в сравнении с методами осаждения) и дают используемые компоненты. Известен отход нефтехимического производства - кубовый остаток производства синтетических жирных кислот (КО) ТУ 38.1071231 - 89. Этот отход содержит 85 - 90 % карбоновых кислот с более 21 атомами углерода в цепи. До недавнего времени КО не находил квалифицированного сбыта и сжигался с мазутом. Исследование возможности применения КО для очистки сточных вод в комбинированных схемах, предназначенных для защиты водных объектов, а так же квалифицированного применения продуктов очистки актуально с точки зрения как экологии, так и экономики.

Целью работы является разработка комбинированных технологических схем очистки сточных вод гальванических предприятий, предприятий машиностроения и заводов цветной металлургии для защиты водных объектов от загрязнения токсичными металлами. При этом необходимо решить следующие задачи:

• исследовать физико-химические свойства КО, условия предподготовки экстрагента и получения флотореагента на его основе;

• изучить закономерности экстракции и ионной флотации металлов с КО;

• установить оптимальные технологические параметры осаждения ионов металлов из растворов щелочными реагентами (№ОН, Ка2С03);

• разработать и обосновать комбинированные схемы очистки сточных вод для защиты водных объектов от загрязнений токсичными металлами;

• найти квалифицированное применение продуктам, накапливающимся при реализации предложенных технологических схем.

Научная новизна состоит в том, что впервые систематически изучен отход нефтехимии - КО производства СЖК для процессов очистки от токсичных металлов сточных вод предприятий:

• определены его физико-химические свойства;

• изучены основные закономерности и механизм экстракции металлов с КО, доказано его ступенчатое комплексообразование;

• определены технологические параметры получения флотореагента ЭМКО;

• установлены оптимальные условия ионной флотации металлов с ЭМКО.

Практическая значимость работы заключается в том , что на основе проведенных исследований разработаны альтернативные технологические схемы очистки сточных вод от токсичных металлов экстракцией, ионной флотацией и комбинированные схемы (осаждение - флотация, экстракция - флотация), испытанные в лабораторных или укрупненно-лабораторных условиях. Выданы технические требования на флотореагент, освоено его опытно-промышленное производство. Найдены пути использования получаемых экстрактов, осадков и пенного продукта путем их перевода в металлические мыла КО, пригодные для покрытий по дереву и металлам, как загущающие добавки в лакокрасочных композициях. Использование КО в процессах экстракции и флотации ЦМ позволяют одновременно решить проблему утилизации отхода нефтехимии (КО).

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Чернова, Галина Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ К РАБОТЕ

1. Определены кислотно-основные свойства, предварительная подготовка, подбор растворителей, унос с водной фазой кубового остатка производства СЖК (КО), необходимые для его использования в качестве экстра-гента в процессах очистки сточных вод.

2. Установлены условия экстракции Си(П), РЬ(Н), Со(Н), Са(П), 2п(П), №(11), Те(Ш), Мп(П) с КО: влияние рН, коэффициенты разделения ряда пар элементов, число ступеней экстракции, емкость органической фазы, устранение разбухания экстракта, необходимые для обоснования экстракционной технологии очистки сточных вод.

3. Методами насыщения, сдвига равновесий, кондуктометрии доказано ступенчатое комплексообразование КО с металлами; в органическую фазу извлекаются комплексы [М] : [ЯСООН] = 1:4, что позволило предложить механизм экстракции металлов с КО.

4. Определены технологические условия получения, свойства флотореа-гента - натриевых мыл КО (коммерческое название ЭМКО), что позволило сформулировать технические требования к флотореагенту.

5. Установлены условия осаждения металлов ИаОН и Ыа2СОз (на примере ЪЫ]1) и Сг(Ш)). Определены оптимальные условия пневматической и напорной флотации металлов: влияние рН, концентрации собирателя и извлекаемого катиона металла, длительности продувки воздуха, температуры раствора. Это дало возможность разработать и обосновать технологическую схему, включающую осаждение и флотацию металлов.

6. Разработан способ переработки осадков и пенного продукта флотации, включающий сушку и последующий перевод сублата упрощенной формулы пМ(ОН)2 М(ОН)ЯСОО в 15 - 18 % раствор средних солей М(ЯСОО)2 в смеси нефрас - толуол (1:1).

95

7. Разработаны следующие технологические схемы, испытанные в лабораторных или укрупненно-лабораторных условиях:

• схема получения концентрата ЭМКО (ТУ 84-07509103. 454-96), внедренная на опытном производстве НИИПМ (г. Пермь);

• схема очистки сточных вод от токсичных металлов методом флотации;

• комбинированная схема "экстракция - флотация";

• комбинированная схема "осаждение - флотация". Для комбинированных схем представлены расчеты затрат на очистку сточных вод.

8. Найдено применение металлических мыл КО, получаемых при очистке сточных вод - в качестве лакокрасочных компонентов, в составах для защитных покрытий по дереву и металлам, что позволяет одновременно решить проблему утилизации отхода нефтехимии - кубового остатка производства СЖК.