Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Защита окружающей среды в производстве эластомерных композиций
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Корчагин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТРАБОТАННЫХ СОРБЕНТОВ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛАСТОМЕРОВ

1.1 Основные направления по снижению негативного воздействия отработанных сорбентов на ОС

1.2 Состояние проблемы охраны ОС в производстве эмульсионных каучуков и латексов

1.2.1 Экологические аспекты при очистке СВ производства эмульсионных каучуков и латексов

1.2.2 Обезвреживание воздушных выбросов в производстве эластомеров

1.3 Санитарно-токсикологическая оценка ЗВ с производства эластомеров

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛАСТОМЕРОВ

2.1 Физико-химические методы очистки СВ в производстве эмульсионных каучуков

2.1.1 Коагуляционно-флокуляционные методы очистки СВ от полимерных загрязнений

2.1.2 Мембранные технологии при очистке СВ производства эмульсионных каучуков

2.1.3. Сорбционные методы очистки СВ от ПАВ

2.1.3.1 Физико-химические аспекты сорбционного метода очистки СВ от ПАВ

2.1.3.2 Использование доступных сорбентов при очистке СВ

2.1.3.3 Сорбционные методы при очистке СВ производства эластомеров

2.2 Деструктивные методы при защите ОС

2.3 Озонные технологии при обеспечении экологической безопасности в производстве эластомеров

2.3.1 Лимитирующие факторы процесса озонирования органических примесей в жидкой и газовой средах

2.3.2 Озонирование СВ, содержащих органические примеси

2.3.3 Озонирование СВ, содержащих ПАВ

2.3.4 Экологические аспекты использования озона при модификации эластомеров

2.4 Ресурсосбережение в производстве эластомеров

2.4.1 Каучуковые отходы - источник вторичных ресурсов

2.4.2 Использование производственных отходов в качестве наполнителя и ингредиентов при получении ЭК

2.4.3 Использование отходов в качестве пластификаторов и мягчителей ЭК

2.5 Энергосбережение при получении и переработке ЭК

2.5.1 Жидкофазное наполнение полимерных систем

2.5.2 Лимитирующие факторы процесса сушки и переработки эластомеров

2.5.3 Энергосбережение при обезвоживании ЭК 87 2.5.4. Механохимеческие процессы при переработке

ЭК в высокоскоростном оборудовании

2.5.5 Интенсификация процесса переработки резиновых смесей в высокоскоростном оборудовании

3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исходные продукты и их характеристика

3.1.1 Характеристика СВ с производства эмульсионных каучуков

3.1.2 Латекс СКС - 30 АРК

3.1.3 Характеристика промышленных и опытно-промышленных синтетических латексов

3.1.4 Эмульгаторы

3.1.5 Озон

3.1.6 Катеонит КУ

3.1.7 Технический углерод (ТУ)

3.1.8 Активированные угли 99 3.2 Методы исследований

3.2.1 Определение суммы смоляных и жирных кислот (СиЖК)

3.2.2 Определение содержания лейканола

3.2.3 Определение химического потребления кислорода - ХПК

3.2.4 Определение концентрации хлорид-ионов

3.2.5 Определение поверхностного натяжения

3.2.6 Потенциометрический способ измерений рН в латексных системах

3.2.7 Озоление угля

3.2.8 Растворение прокаленного остатка

3.2.9 Определение концентрации ионов меди

3.2.10 Пламенная атомно-абсорбционная спектроскопия

3.2.11 Определение содержания металлов переменной валентности

3.2.12 Методика приготовления суспензии ТУ

3.2.13 Методика исследования на седиментационную устойчивость суспензии ТУ

3.2.14 Комплексный термический анализ

3.1.15 Оценка технологических свойств каучуков

3.2.16 Капиллярная вискозиметрия

3.2.17 Определение ММ каучуков вискозиметрическим методом

3.2.18 Методика определения массовой концентрации озона в ОВС и озонидов в модифицированном латексе йодометрическим методом

3.2.19 Приготовление резиновых смесей и определение физико-механических показателей вулканизатов

4 ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА СТАДИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ 11 з

4.1 Очистки «латексных» стоков с использованием коагуляционно -флокуляционных систем

4.1.1 Использование вторичных ресурсов при очистке «латексных» стоков от полимерных загрязнений

4.1.2 Повышение эффективности очистки «латексных» стоков

4.2 Жидкофазное наполнение эластомеров на стадии очистки «латексных» стоков 124 4.2.1. Получение ЭК с использованием «латексных» стоков и керогена

4.2.2 Влияние условий жидкофазного наполнения эмульсионных каучуков керогеном-70 на качественные показатели СВ

4.2.3. Влияние условий жидкофазного наполнения каучуков

ОИС на качественные показатели СВ

4.3 Организация экологически безопасного процесса получения ЭК с использованием отработанных сорбентов

4.3.1 Получение водной суспензии ОАУ при очистке ВКС со стадии выделения эмульсионных каучуков

4.3.2 Седиментационный анализ углеродсодержащих суспензий, стабилизированных компонентами СВ с производства эмульсионных каучуков

4.4 Создание ЭК при использовании ОАУ с учетом экологической безопасности

4.4.1 Получение водной дисперсии ТУ при очистке ВКС

4.4.2 Седиментационный анализ водной дисперсии ТУ, полученной при использовании компонентов ВКС с производства СК

4.4.3 Получение водной суспензии ТУ при «мокрой» очистке воздушных выбросов с производства эластомеров

4.5 Интенсификация мембранной технологии при разделении ВКС со стадии выделения эмульсионных каучуков

5 ЭКОЛОГИЧО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЗОНИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛАСТОМЕРОВ

5.1 Интенсификация процесса очистки ВКС производства эмульсионных каучуков

5.1.1 Интенсификация процесса озонирования раствора алкилсульфоната натрия

5.1.2 Лимитирующие факторы при озонировании ВКС, содержащих эмульгирующие загрязнения

5.2 Озонолиз латексных систем экологически совершенный способ модифицирования эластомеров

5.3 Озонные технологии при обеспечении экологической безопасности в производстве эластомеров

6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

6.1 Комплексный термический анализ отходов и ЭК

6.1.1 Лимитирующие факторы при получении и переработке

ЭК с использованием ОИС

6.1.2 Лимитирующие факторы при получении и переработке

ЭК с использованием ОАУ

6.1.3 Термостабильность СНК, модифицированных компонентами ВКС

6.1.4 Обеспечение термостабильности при обезвоживании и переработке ЭК с использованием отходов нефтехимии

6.2 Реологические аспекты при переработке высоконаполненных эластомеров на основе отходов производств

6.2.1 Влияние полимерной фазы на реологическое поведение ЭК с высоким содержанием ИОС

6.2.2 Критические параметры течения ЭК с высоким содержанием ОИС

6.2.3 Реологическое поведение СНК

6.3 Оценка взаимодействия в вулканизатах каучуковой фазы с ОИС

6.4 Эколого-технологические аспекты процесса сушки ЭК

6.5 Механо-термическое обезвоживание - экологически безопасный метод переработки отходов

6.6 Эколого-технологические аспекты при получении и переработке ЭК

6.6.1 Влияние способа обезвоживания на структурные превращения в ЭК

6.6.2 Структурные превращения при получении и переработке СНК, модифицированными компонентами СВ

7 ПРИНЦИПЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛАСТОМЕРОВ

И ОТРАБОТАННЫХ СОРБЕНТОВ

7.1 Описание технологической схемы получения ЭК на основе производственных отходов

7.2 СППР в управлении процессом совместной утилизации отходов

8 ВЫВОДЫ

9 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 280 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Защита окружающей среды в производстве эластомерных композиций"

Проблема сохранения ОС продиктована напряженной экологической обстановкой, сложившейся в результате техногенного воздействия ресурсо- и энергоемких производств, которые оказывает существенное влияние на смешение экологического равновесия.

Возрастающие объемы водопотребления, снижение качества природных вод и ужесточение нормативных требований на сброс СВ способствуют увеличению потребления сорбентов, в том числе синтетических ионообменных смол, утилизация которых до сих пор не решена.

Традиционное сжигание хемосорбентов - ОИС сопровождается образованием газовых выбросов и золы, содержащих ПАУ. Использование термического метода при обезвреживании ОАУ, ограничено последующим отверждением и захоронением твердых остатков, а также сложной стадией очистки па-ро-газовых смесей.

Не менее важной и актуальной экологической проблемой является очистка СВ в крупнотоннажном производстве эмульсионных каучуков, т.к. сброс

3 3

ВКС составляет до 80 м /ч, а промывных вод - до 300 м /ч. ВКС содержат до 500 мг/дм3 эмульгаторов - мыл СиЖК при этом значения показателя ХПК нао ходятся в интервале 3000 ^ 5000 мг 02/дм , что предопределяет основную нагрузку на биологические окислители. Наличие в ВКС до 400 мг/дм биологически не разлагаемого лейканола, представляющего собой немицелообразую-щее ПАВ, исключает их сброс на очистные сооружения. С учетом многокомпонентное™ состава СВ, сбрасываемых на биологические очистные сооружео ния, содержание ПАВ в СВ не должно превышать 0,8 мг/дм , а показатель биоокисляемости должен быть не ниже 75 %.

При использовании солевой коагуляции на стадии выделения СКС расход хлорида натрия составляет 180 ^ 250 кг/т, а расход серной кислоты - 5 -М5 кг/т каучука, что сопровождается необратимыми загрязнениями ОС минеральными солями.

Остаточное содержание стирола в дегазированном латексе перед выделением не должно превышать 0,2 % (масс.), но при данном условии в процессе сушки в воздушных выбросах его содержание достигает 150 300 мг/м3, что превышает допустимые санитарные нормы для рабочей зоны - 5 мг/м3.

Латексные» стоки, представляющие разбавленные коллоидные системы, содержат до 10 кг/м кондиционного полимера при норме на сброс не более 15 мг/дм . Латексные частицы вызывают пенообразование, способствуют агломерированию активного ила, а при концентрациях 50 ^ 100 мг/м3 нарушает процесс нитрификации в процессе биологической очистки.

Актуальность темы. Проведенные аналитические исследования показали, что отсутствует универсальный способ утилизации отработанных сорбентов, а в ресурсоемких производствах эмульсионных каучуков и латексов требуется создание способа, позволяющего организовать дополнительные источники вторичных ресурсов и снизить негативное воздействие на ОС.

Целью работы является решение научных проблем по установлению закономерностей минимизации объемов промышленных отходов, повышению эффективности очистки СВ и использованию вторичных материальных ресурсов в производстве ЭК.

Поставленная цель определила необходимость решения ряда задач, основными из которых являются:

• определение негативного влияния на ОС отходов производства эластомеров и проведение анализа состояния проблемы по их обезвреживанию и утилизации;

• создание оптимальных условий жидкофазного наполнения латексных систем отходами различных производств;

• изучение лимитирующих факторов процесса адсорбции отработанными сорбентами мыл СиЖК, а также лейканола с целью получения водных дисперсий углеродсодержащих наполнителей;

• достижение глубокой очистки ВКС от СиЖК и их производных, а также бионеразлагаемого лейканола;

• определение качественного и количественного состава примесей в отработанных сорбентах и установление их влияния на термостабильность ЭК;

• создание экологически безопасного метода обезвоживания и переработки ЭК на основе отходов производств;

• обеспечение технологических свойств резиновых смесей и физико-механических показателей вулканизатов при использовании вторичных ресурсов - «латексных» стоков и отработанных сорбентов, модифицированных мылами СиЖК;

• разработка системы поддержки принятия решений при управлении процесса совместной утилизации отходов.

Научная новизна

Создан комплексный метод ресурсосбережения в производстве ЭК при использовании в качестве вторичных ресурсов отработанных сорбентов, компонентов ВКС и «латексных» стоков.

Выявлено, что сорбционная способность отработанных катионообменных смол, в частности КУ-2-8, по анионным ПАВ достигается компенсированием фиксированного заряда за счет образования труднодиссоциируемых соединений.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования в качестве вторичных ресурсов при получении водной суспензии углеродсодержащего наполнителя ЭК дефицитных компонентов -мыл смоляных (диспропорционированной канифоли) и жирных кислот, а также лейканола, извлекаемых при очистке ВКС производства эмульсионных каучуков.

Создан экологически совершенный метод озонолиза полимерной фазы ЭК на стадии жидкофазного наполнения высокодисперсными отработанными сорбентами. Явления модификации полимерной фазы подтверждены ИК-спектроскопией по полосе поглощения при частоте 1710-1740 см"1, соответствующей колебаниям >С=0 связей в альдегидных и карбоксильных группах, а также УФ-спектроскопией по характерной полосе для альдегидов в области

280 нм.

Озонированием микрогетерогенной системы, состоящей из латексной системы, в том числе «латексных» стоков, и тонкодисперсного отработанного сорбента способствует уменьшению содержания свободного стирола в воздушных выбросах со стадий выделения и сушки ЭК.

Комплексным термическим анализом выявлено, что наличие в составе отработанных сорбентов ионов металлов переменной валентности способствует течению термоокислительных процессов в полимерной фазе ЭК на основе СКС и образованию слабогидратной влаги, удаление которой достигается при температуре 408 ^ 418 К.

Впервые показано, что использование в качестве многофункциональной добавки ОДСС, содержащей в своем составе сконденсированные фенолы, позволяет ингибировать термоокислительные процессы в ЭК и обеспечить адгезионно-фрикционные свойства ЭК при переработке в высокоскоростном оборудовании.

Модификация поверхности углеродсодержащего наполнителя мылами СиЖК, извлекаемых из ВКС производства эмульсионных каучуков, оказывает влияние на структурные превращения в резиновых смесях и способствует получению вулканизатов с более высокими физико-механическими показателями за счет солюбилизации ингредиентов в резиновых смесях.

Разработан алгоритм метода принятия решений при управлении отходами производства эластомеров, процессов водоподготовки и водо-газоочистки.

Практическая значимость:

- устранение негативного воздействия на ОС отработанных сорбентов, в том числе ОИС и ОАУ, полимерных отходов, мыл СиЖК и их производных;

- организация сброса СВ производства эмульсионных каучуков без ограничения за счет удаления из их состава бионеразлагаемого диспергатора НФ -лейканола;

- получение ЭК на основе вторичных ресурсов;

- расширение сырьевой базы наполнителей резиновых смесей за счет ис

13 пользования отработанных сорбентов;

- создание экологически безопасных процессов механического и механо-термического обезвоживания ЭК при использовании отходов производств, в том числе тонкодисперсных материалов, образующих взрывоопасные аэровзвеси;

- исключение стадии сушки при утилизации влажных полидисперсных отработанных сорбентов;

- апробирование в опытно-промышленных условиях Воронежского филиала ФГУП НИИСК и ОАО «Совтех» основных узлов комплексной технологии, что подтверждается актами испытания;

- испытанные в производственных условиях «Балаковорезинотехника» г. Балаково и «Курск-РПИ» г. Курск опытных образцов ЭК в резиновых и эбонитовых изделиях, что подтверждается актами испытания;

- возможность применения в народном хозяйстве резиновых изделий на основе ОАУ и ОИС, что подтверждается положительными актами лабораторных испытаний на токсичность.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Корчагин, Владимир Иванович

278 ВЫВОДЫ

1. Измельченные отработанные катиониты обладают еорбционной способностью по отношению к анионным ПАВ - мылам СиЖК, а также лейканолу, при этом извлечение необходимо проводить в щелочной среде.

2. Установлено, что адсорбционная очистка ВКС производства эмульсионных каучу-ков предварительно измельченными ОАУ возможна и наиболее благоприятна при реальных значениях параметров стоков (рН=2 +3,5; 1=50+ 60 °С), при этом достигается степень очистки по показателю общей загрязненности (ХПЬС) до 80 мг 02/дм3.

3. Выявлено, что использование ТУ марок П234 и П803 обеспечивает эффективность очистки ВКС по показателю ХПК на уровне 90,4 и 65,8 % соответственно, при этом значение показателя поверхностного натяжения стоков повышается с 50,7 до 72,2 и 66, 7 мН/м соответственно, что достигается извлечением из стоков СиЖК и их производных, а также биологически неразлагаемош диспергатора НФ - лейканола.

4. Определены основные технологические параметры процесса жидкофазнош наполнения при использовании латексных систем, в том числе «латексных» стоков, что позволяет максимально утилизировать в качестве наполнителя ЭК отработанные сорбенты: ОАУ - до 150 мае. ч., ОИС - до 360 мае. ч. на 100 мае. ч. полимера.

5. Показано, что ресурсосбережение при производстве СНК обеспечивается получением водной дисперсии ТУ при извлечении из ВКС СиЖК, а также лейканола, при их суммарном содержании не менее 45 мг/г при использовании ТУ марки П234 и 30 мг/г -ТУ марки П803.

6. Озонирование системы, состоящей из «латексных» стоков и ОАУ, позволяет провести озонолиз полимерной фазы ЭК и интенсифицировать разложение под действием озона остаточного стирола, содержащегося в водной фазе, что способствует снижению его содержания в воздушных выбросах со стадии сушки более, чем в 45 раз.

7. Выявлено, что после озонирования в течении 10 минут ВКС, содержащих биологически неразлагаемый лейканол, отношение показателей БПК/ХПК очищенного стока возрастает более, чем в 5 раз, при этом показатель общей загрязненности (ХПК) снижается почти 3,8 раза, т.е. более, чем в 19 раз, снижается содержание лейканола в очищенных СВ.

8. Установлено, что обезвоживание ЭК при использовании ОИС лимитируется нижним температурным пределом не менее 418 К, что обусловлено удалением слабогид-ратной влаги, и верхним пределом не более 463 К из-за течения в непредельных связях полимерной фазы ЭК термоокислительного процесса, катализируемого наличием в отработанных сорбентах примесей в виде ионов металлов переменной валентности, а введение ОДСС в состав композиции снижает интенсивность его течения.

9. Разработан экологический совершенный процесс утилизации отходов эластомеров и отработанных сорбентов при использовании методов механического и механо-термическош обезвоживания и переработки в высокоскоростном оборудовании.

10. Энергосбережение при переработке ЭК и резиновых смесей на их основе достигается за счет пластифицирующего эффекта мыл СиЖК, а также лейканола в ЭК, извлеченных из ВКС производства СК.

11. Показано, что использование ЭК и СНК, модифицированных мылами СиЖК, позволяет снизить пылеобразование и время приготовления резиновых и эбонитовых смесей.

12. Образцы резин, полученные при использовании ЭК на основе ИОС И ОАУ, отвечают гигиеническим нормативам, что подтверждается протоколами санитарно-гигиенического исследования.

13. Получены опытные образцы резиновых смесей и вулканизатов на основе ЭК, в том числе СНК, которые прошли успешное испытание в производстве РТИ.

14. Разработаны принципы принятия решения при совместной утилизации отходов производств.

Автореферат диссертации по теме "Защита окружающей среды в производстве эластомерных композиций"

На правах рукописи

Корчагин Владимир Иванович

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

Специальность: 03.00.16 - Экология

003445980

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 8 СЕЧ 2008

Иваново - 2008

003445980

Работа выполнена на кафедре машин и аппаратов химических производств и на кафедре технологии переработки полимеров ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный консультант доктор технических наук, профессор,

Шутилин Юрий Федорович

Официальные оппоненты• доктор технических наук, профессор

Бельчинская Лариса Ивановна

доктор химических наук, профессор Вигдорович Владимир Ильич

доктор технических наук, доцент Невский Александр Владимирович

Ведущая организация: ОАО «Воронежсинтезкаучук», г. Воронеж

Защита состоится « 29 » сентября 2008 г в Ю00 часов в аудитории Г 205 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.063 02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета по адресу 153000, г Иваново, пр Ф. Энгельса, 10.

Автореферат разослан 27 августа 2008 г

Ученый секретарь совета

по защите докторских и кандидатских Г у диссертаций /-7 /IП. / Е.П.Гришина

Актуальность проблемы

Проблема защиты окружающей среды (ОС) продиктована напряженной экологической обстановкой, сложившейся в результате техногенного воздействия ресурсо- и энергоемких производств, которые оказывает существенное влияние на смещение экологического равновесия

Возрастающие объемы водопотребления, снижение качества природных вод и ужесточение нормативных требований на сброс сточных вод (СВ) способствуют увеличению потребления сорбентов, наиболее распространенными из которых являются синтетические ионообменные смолы и активированные угли

Традиционное сжигание хемосорбентов - отработанных ионообменных смол (ОИС) сопровождается образованием газовых выбросов и золы, содержащих полициклические ароматические углеводороды Использование термического метода при обезвреживании отработанных активированных углей (ОАУ), ограничено последующим отверждением и захоронением твердых остатков, а также сложной стадией очистки паро-газовых смесей.

Не менее важной и актуальной экологической проблемой является очистка СВ в крупнотоннажном производстве эмульсионных каучу-ков, т к сброс высококонцентрированных стоков (ВКС) составляет до 80 м3/ч, а промывных вод - до 300 м3/ч. ВКС содержат до 500 мг/дм3 эмульгаторов - мыл смоляных и жирных кислот (СиЖК), при этом значения показателя химического потребления кислорода (ХПК) находятся в интервале 3000 - 5000 мг 02/дм3, что предопределяет основную нагрузку на биологические окислители Наличие в ВКС до 400 мг/дм3 биологически неразлагаемого лейканола, представляющего собой не-мицелообразующее поверхностно-активное вещество (ПАВ), исключает их сброс на очистные сооружения С учетом многокомпонентное™ состава СВ, сбрасываемых на биологические очистные сооружения, содержание ПАВ в СВ не должно превышать 0,8 мг/дм3, а показатель биоокисляемости должен быть не ниже 75 %

При использовании солевой коагуляции на стадии выделения бу-тадиен-стирольного каучука (СКС) расход хлорида натрия составляет 180 - 250 кг/т, а расход серной кислоты - 5 - 15 кг/т каучука, что сопровождается необратимыми загрязнениями ОС минеральными солями

Остаточное содержание стирола в дегазированном латексе перед выделением не превышает 0,2 % (мае), но при данном условии в воз-

душных выбросах со стадии сушки его содержание достигает 150 - 300 мг/м3, что превышает санитарные нормы для рабочей зоны - 5 мг/м3

«Латексные» стоки, представляющие собой разбавленные коллоидные системы, содержат до 10 кг/м3 кондиционного полимера при норме на сброс не более 15 мг/дм3 Латексные частицы вызывают пено-образование, способствуют агломерированию активного ила, а при концентрациях 50 - 100 мг/дм3 нарушают процесс нитрификации в процессе биологической очистки.

Аналитические исследования показали, что отсутствует универсальный способ утилизации отработанных сорбентов, а в ресурсоемком производстве эластомеров требуется организация источников вторичных ресурсов.

Целью работы является решение научных проблем по установлению закономерностей минимизации объемов промышленных отходов, повышению эффективности очистки СВ и использованию вторичных материальных ресурсов в производстве эластомерных композиций (ЭК).

Поставленная цель определила необходимость решения ряда задач, основными из которых являются1

• определение негативного влияния на ОС отходов производства эластомеров и проведение анализа состояния проблемы по их обезвреживанию и утилизации;

• создание оптимальных условий жидкофазного наполнения латекс-ных систем отходами различных производств;

• изучение лимитирующих факторов процесса адсорбции отработанными сорбентами мыл СиЖК, а также лейканола с целью получения водных дисперсий углеродсодержащих наполнителей;

• достижение глубокой очистки ВКС от СиЖК и их производных, а также бионеразлагаемого лейканола;

• определение качественного и количественного состава примесей в отработанных сорбентах и установление их влияния на термостабильность ЭК,

• создание экологически безопасного метода обезвоживания и переработки ЭК на основе отходов производств;

• обеспечение технологических свойств резиновых смесей и физико-механических показателей вулканизатов при использовании вторичных ресурсов - «латексных» стоков и отработанных сорбентов,

модифицированных мылами СиЖК, о разработка системы поддержки принятия решений при управлении процесса совместной утилизации отходов Научная новизна

Создан комплексный метод ресурсосбережения в производстве ЭК при использовании в качестве вторичных ресурсов отработанных сорбентов, компонентов ВКС и «латексных» стоков

Выявлено, что сорбционная способность отработанных катионо-обменных смол, в частности КУ-2-8, по анионным ПАВ достигается компенсированием фиксированного заряда за счет образования труд-нодиссоциируемых соединений.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования в качестве вторичных ресурсов при получении водной суспензии углеродсодержащего наполнителя ЭК дефицитных компонентов - мыл смоляных (диспропорционированной канифоли) и жирных кислот, а также лейканола, извлекаемых при очистке ВКС производства эмульсионных каучуков

Создан экологически совершенный метод озонолиза полимерной фазы ЭК на стадии жидкофазного наполнения высокодисперсными отработанными сорбентами Явления модификации полимерной фазы подтверждены ИК-спектросколией по полосе поглощения при частоте 1710-1740 см'1, соответствующей колебаниям >С=0 связей в альдегидных и карбоксильных группах, а также УФ-спектроскопией по характерной полосе для альдегидов в области 280 нм.

Озонированием микрогетерогенной системы, состоящей из ла-тексной системы, в том числе «латексных» стоков, и тонкодисперсного отработанного сорбента способствует уменьшению содержания свободного стирола в воздушных выбросах со стадий выделения и сушки ЭК

Комплексным термическим анализом выявлено, что наличие в составе отработанных сорбентов ионов металлов переменной валентности способствует течению термоокислительных процессов в полимерной фазе ЭК на основе СКС и образованию слабогидратной влаги, удаление которой достигается при температуре 408 - 418 К

Впервые показано, что использование в качестве многофункциональной добавки остатка дистилляции сланцевой смолы (ОДСС), содержащей в своем составе сконденсированные фенолы, позволяет ин-гибировать термоокислительные процессы в ЭК и обеспечить адгези-

онно-фрикционные свойства ЭК при переработке в высокоскоростном оборудовании

Модификация поверхности углеродсодержащего наполнителя мылами СиЖК, извлекаемых из ВКС производства эмульсионных кау-чуков, оказывает влияние на структурные превращения в резиновых смесях и способствует полунению вулканизатов с более высокими физико-механическими показателями за счет солюбилизации ингредиентов в резиновых смесях

Разработан алгоритм метода принятия решений при управлении отходами производства эластомеров, процессов водоподготовки и водо-газоочистки

Практическая значимость :

- устранение негативного воздействия на ОС отработанных сорбентов, в том числе отработанных ионообменных смол (ОИС) и ОАУ, полимерных отходов, мыл СиЖК и их производных;

- организация сброса СВ производства эмульсионных каучуков без ограничения за счет удаления из их состава бионеразлагаемого дис-пергатора НФ -лейканола,

- получение ЭК на основе вторичных ресурсов,

- расширение сырьевой базы наполнителей резиновых смесей за счет использования отработанных сорбентов,

- создание экологически безопасных процессов механического и механо-термического обезвоживания ЭК при использовании отходов производств, в том числе тонкодисперсных материалов, образующих взрывоопасные аэровзвеси;

- исключение стадии сушки при утилизации влажных полидисперсных отработанных сорбентов,

- апробирование в опытно-промышленных условиях Воронежского филиала ФГУП и ОАО «Совтех» основных узлов комплексной технологии, что подтверждается актами испытания;

- испытанные в производственных условиях «Балаковорезинотех-ника» г Балаково и «Курск-РПИ» г. Курск опытных образцов ЭК в резиновых и эбонитовых изделиях, что подтверждается актами испытания,

- возможность применения в народном хозяйстве резиновых изделий на основе ОАУ и ОИС, что подтверждается положительными актами лабораторных испытаний на токсичность

На защиту выиося гея следующие основные положения

- комплексный подход при ресурсосбережении в производстве ЭК;

- научные принципы адсорбционной очистки СВ в производстве эластомеров при использовании отработанных сорбентов,

- экологически совершенный метод модификации полимерной фазы ЭК;

- обоснование лимитирующих факторов процесса обезвоживания и переработки ЭК в зависимости от количественных и качественных показателей отходов производства,

- экологически безопасный метод обезвоживания и переработки ЭК на основе отходов производств,

- обеспечение эксплуатационных показателей вулканизатов при использовании вторичных ресурсов;

- алгоритм системы поддержки принятия решений при управлении процесса совместной утилизации отходов

Апробация работы. Результаты работы докладывались на I и II Всесоюзных конференциях "Каучуки эмульсионной полимеризации общего назначения Синтез, модификация, качество", (г Воронеж, 1982, 1988), Всесоюзном совещании (г Кохтла-Ярве, 1983), VIII Всесоюзной научно - технической конференции (г. Тамбов, 1986), Всесоюзной научно-технической конференции "Экологические проблемы производства синтетических каучуков" (г Воронеж, 1990), Всесоюзной научно-технической конференции "Нормирование и контроль за выбросами вредных веществ в окружающую среду, мероприятия по обеспечению нормативов ПДВ и ПДС" (г. Казань, 1989), III Межреспубликанской научно-технической конференции "Процессы и оборудование экологических процессов" (г Волгоград, 1995), Всероссийской научно-практической конференции "Физико-химические основы пищевых н химических производств" (Воронеж, 1996), I, II и V Международных научно-технических конференциях "Высокие технологии в экологии" (г Воронеж, 1998, 1999, 2002), VI Региональной научно- технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (г Воронеж, 1998), научно-технической конференции (с международным участием) "Инженерная экология - XXI век" (г. Москва, 2000), VIII Российской научно-практической конференции «Сырье и материалы для резиновой промышленности » (г Москва, 2000), Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» (г Киров, 2004), II и IV Всероссийской научно-технической кон-

ференции «Вузовская наука - региону» (г Вологда, 2004, 2006), XI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Резиновая промышленность» (г. Москва, 2005), Международном симпозиуме «Вода - основа жизни, природы и экономики» (г Воронеж, 2005), V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г Пенза, 2005), IX и X региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального Черноземья РФ» (г. Липецк, 2005,2006), научной конференции «Наукоемкие химические технологи» (Самара, 2006), отчетных научных конференциях BITA (г Воронеж, 1994-2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 29 статей, в том числе 23 статьи в журналах, рекомендованных ВАК (из них 8 статей без соавторов), получено 2 авторских свидетельства и 11 патентов, представлено 40 докладов на конференциях (включая международные).

Структура и объем работы. Объем диссертации - 330 страниц. Диссертация состоит из введения, 7 глав и приложений Содержание работы изложено на 280 страницах и поясняется 60 рисунками и 45 таблицами, библиографический список содержит 430 наименований литературных источников, приложения приведены на 21 странице.

Достоверность. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании статистических методов обработки результатов, подтверждающих воспроизводимостью и согласованностью лабораторных и экспериментальных данных, полученных в результате научных исследований

Вклад автора. Автором поставлены научные проблемы и теоретические и практические пути решения, обоснованы цель и задачи исследований При непосредственном участии автора выполнены исследования и эксперименты, проведена обработка полученных данных и обобщены результаты исследований

Основные положения, выносимые на защиту, выполнены автором при участии аспирантов Солоденко С.Г., Мальцева М.В., Андреева Р А и Скляднева Е В , у которых автор являлся научным консультантом Публикации написаны лично или при участии соавторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе проанализированы и обобщены проблемы негативного воздействия на ОС отработанных сорбентов и отходов производства эластомеров

Повторное использование отработанных сорбентов ограничено потерей сорбционной емкости, но в процессе эксплуатации используется в лучшем случае около 50 % полной обменной емкости сорбента

При производстве СКС в процессе солевой коагуляции весь био-неокисляемый лейканол (продукт конденсации формальдегида и наф-талинсульфокислоты) и до 20 % мыл СиЖК, а в производстве бутадиен-нитрильных каучуков - до 90 % сульфонатных эмульгаторов переходят в СВ Безвозвратные потери каучуков и латексов со СВ на отдельных заводах составляют более 1000 тонн в год Объем СВ, поступающих с ОАО «Воронежсинтезкаучук» на БОС, составляет 29 - 32 тыс м3/сутки, при этом эффективность очистки по ПАВ отмечается на уровне 84,6 -85,6 %

Воздушные выбросы содержат стирол, бутадиен, толуол, этил-бензол и др, а их объем достигает 180 - 250 тыс м3/сутки Суммарные выбросы токсичных углеводородов превышают величину 600 тонн в год

Приведены значения показателя бионеразлагаемости и проведена санитарно-токсикологическая оценка загрязняющих компонентов СВ производства СК

Во второй главе отражено современное состояние защиты ОС в производстве эластомеров и проведен анализ технических источников по проблеме создания комплексного подхода при получении ЭК на стадии очистки СВ, включая «латексные» стоки, с использованием отходов производств в качестве вторичных сырьевых ресурсов

Выявлены лимитирующие факторы по организации экологической безопасности в производстве эластомеров на основе отходов производств при использовании высокопроизводительного оборудования

Выполнены аналитические исследования по использованию озонных технологий при достижении высокой эффективности очистки СВ, воздушных выбросов и модификации непредельных полимеров

В третьей главе приведены характеристики сорбентов, отдельных марок ТУ, промышленных и опытно-промышленных латексов, а также эмульгаторов, на основе которых они синтезированы Показатели

качества СВ с производства СКС по отдельным технологическим стадиям отражены в табл 1

Таблица 1 - Характеристика СВ с производства каучуков СКС по отдельным технологическим стадиям

№ п/ п Показатели качества СВ Значение показателей качества СВ

серум промывные воды цеховой сток Нормы на сброс

1 Показатель рН, уел ед 2,2-3,5 6,5 - 8,5 6,5 - 9,1 6,5 - О

2 ХПК, мг 02/дм3 3850-4900 840-1000 620- 1270 395

3 БПК2о. мг 02/дм3 100-1200 - - 317

4 Сумма СиЖК и их производных, мг/дм3 350-500 120-200 210-500 0,8

5 Лейканол, мг/дм3 230-400 90-160 80-140 ОД

6 Стирол, мг/дм3 0,1 0,1 -

7 Хлорид-ионы, г/дм3 25,7-30,5 1,98-4,00 3,70-7,25 0,23

8 Сульфат-ионы, г/дм3 6,50-7,90 0,50-2,08 0,53-0,74 0,08

9 Фосфат-ионы, мг/дм3 60-130 6-20 - 3

10 Железо, мг/дм3 3,5-6,0 2,5-6,0 - 0,3

и Общая минерализация, мг/дм3 45,9-50,2 11,0-21,0 6,7 -14,0 1,0

12 Полимер, мг/дм3 60-180 2-10 110-170 0,9

Для определения состава СВ и характеристик получаемых ЭК применяли как стандартные методы измерений (ХПК, ВПК, поверхностное натяжение на приборе Дю-Нуи и т.д ), так и современные инструментальные методы исследований УФ и ИК спектроскопию, гравиметрию, дериватографию, седиментационный анализ, вискозиметрию, перерабатываемость на пластографе «Брабендер» и т.д

Представленные методики и инструментальные средства соответствуют метрологическим нормам и правилам, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов

Глава 4 посвящена получению ЭК на стадии очистки СВ при использовании вторичных ресурсов. Максимальное введение отработанных сорбентов в полимерную фазу позволяет сократить количество отходов и создать вулканизаты с минимально возможным содержанием полимерной фазы, являющейся наиболее дефицитной.

Жидкофазное наполнение латексных систем обеспечивает эффек-

■5

и 2

тивныи и малоэнергоемкии процесс тонкою смешения даже при использовании частично сшитого полимера В качестве источников вторичного сырья при получении ЭК целесообразно использовать

• полимерную фазу «латексных» стоков, представляющих собой разбавленные латексные системы, - в качестве связующего ЭК;

• загрязняющие вещества ВКС (серума) со стадии выделения эмульсионных каучуков - СиЖК и их производные - в качестве модифицирующих компонентов при получении ЭК (см табл. 1);

• ОАУ - углеродсодержащие пористые отходы, образующиеся в технологических процессах при водоподготовке и газо-водоочистке, - в качестве заменителя ТУ низкой активности в резиновых смесях,

• ОИС - продукты сополимеризации стирола и дивинилбензола с привитой сульфогруппой, утерявшие функциональную способность, - в качестве заменителя керогена-70 в производстве Эбонитовых смесей,

® тонкодисперсные ЗВ - смесь ТУ с ингредиентами (альтакс, каптакс, тиурам, оксид цинка, сера, неозон Д, дифенилгуанидин), улавливаемые «мокрым» способом из воздушных выбросов подготовительных производств резиновых смесей, - в качестве компонентов резиновой смеси

Измельчение отработанного катионита КУ-2-8, относящегося к сорбентам с гелевой структурой и высокой (более 50 %) степенью нейтрализации сульфогрупп, позволяет снизить содержание СиЖК в модельном стоке (см. рис 1)

Рис 1 - Зависимость содержания мыл диспропорционированной канифоли (ПАВ) в модельном стоке от концентрации вводимого катионита с различными структурными характерист иками Гелевый катионит КУ-2 в модель-

О _ иттгуп-лт! О

ном стоке ^ - чистыи, ^ - отработанный Макропористый отработанный катионит КУ-23 модельный сток с содержанием минерального порошка - 1,0 г/дм3, ^ -исходный модельный сток

160,

100 80

и я я сз

I 40

и

Я

а 20

5 ЧЧ""' Л\ - -

\ \ \ \ \

V ' \ V \л

* \ ч \ N 4 )

Ч \ т>

n Ч ч

О 2 4 6 8 10 Содержание катионита, % мае

Проявление отработанным¡5 катеонитами адсорбционной способности по анионным ПАВ обусловлено компенсированием фиксированного заряда вследствие утраты ионообменной способности, т к в процессе эксплуатации катионообменных смол образуются труднодиссоциируемые соединения, что сопровождается потерей полярности сульфогруппы Это часто и является причиной существенных осложнений процесса регенерации ионообменных смол при их использовании в системах очистки воды, содержащей различного рода ПАВ и высокомолекулярные соединения

Сорбционная способность по мылу диспропорционированной канифоли значительно возрастает при использовании макропористого отработанного катионита КУ-23 в щелочной среде, что, очевидно, вызвано компенсацией свободных сульфогрупп ионами металлов и наличием пор, доступных для сорбирования

Отличительная особенность степени извлечения ПАВ - мыл СиЖК из стоков отработанным катионитом при коагуляции латексных систем минеральным порошком или сульфатом алюминия (или хлоридом железа) обусловлена следующими факторами

• превращение мыл СиЖК в нерастворимые в воде соли Са2+ и при использовании минерального порошка, т.е оксидов кальция и магния, способствует свертыванию их в клубкообразную форму и, как следствие, сорбционному взаимодействию с сетчатой структурой гелеобраз-ного катионита КУ-2, » использование хлорида железа или сульфата алюминия в среде с водородным показателем рН = 3,5 ± 0,5 наряду с возможным образованием труднорастворимых солей СиЖК с ионами названных металлов приводит

к конвертированию эмульгаторов в малополярные кислоты (см рис 2), сорбируемые 1 внешней и внутренней по-| верхностью частиц набухшего В и катионита

>д | Рис 2 - Изменение по-

§ 5 казателя рН и содержания Л ^ абиетиновой кислоты в вод-« ном растворе в зависимости

3 от расхода серной кислоты

А-рН, в - абиетиновая кислота

X о.

11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 I 0

ч --2

pd

-f- ■ > k-

v- Лг

1,1 1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

0 0,05 0,1 0,15 0,2 Расход серной кислоты, г/г абиетиновой кислоты

С поверхностью измельченной ОИС взаимодействуют все компоненты скоагулированных латексных систем, в том числе лейканол, который присутствует в виде отдельных молекул. В результате адсорбции достигается снижение значений показателей общей загрязненности по ХПК и поверхностного натяжения, что отражено на рис. 3

Рис 3 - Зависимость показателей ХПК и поверхностного натяжения от содержания отработанного катионита КУ-2 в стоках с исходным содержанием полимера 10 г/дм3 при действии различных коагулянтов (- - -)- поверхностное натяжение, (-)-показатель ХПК,

л, А -хлорид железа, °, ® - сульфат алюминия, -минеральныйпорошок

СиЖК лучше сорбируются на поверхности ОИС при коагуляции в кислых средах с использованием сульфата алюминия или хлорида железа, но проведение процесса коагуляции в кислой среде может приводить к вторичному загрязнению ионами металлов, находящимися в ОИС

Сорбционная емкость ТУ марки П234 по лейканолу отмечена свыше 16,7 мг/г, а для ТУ марки П803 -13,9мг/г Суммарная сорбционная емкость (по лейканолу, мылам СиЖК) составила 29,7 и 45,1 мг/г для ТУ марок П803 и П234 соответственно

Из рис 4 видно, что использование ОАУ марки АГ-3 позволяет обеспечить максимальное извлечение анионных ПАВ в кислой среде и устранить вторичное загрязнение очищенных СВ ионами металлов

Введение в стоки тонкоизмельченного ОАУ марки АГ-3 с размером частичек 5-20 мкм свыше содержания 10 г/дм3 позволяет снизить показатель ХПК и достичь предельного значения показателя поверхностного натяжения, что связано с извлечением лейканола, СиЖК и их производных (см рис 5)

Содержание отработанного катионита, г/дм3

Рис 4 - Сорбционная емкость мыл СиЖК и их производных от содержания ОАУ марки АГ-3 при различных значениях рН и температуры стоков Емкость ОАУ при 1 -рН = 9, I - 60 °С, 2 — рН -2,1 = 60 °С, 3 - рН = 2, (= 20 °С, 4- рН = 9, / = 20°С

Адсорбционная очистка ВКС возможна и наиболее благоприятна при реальных значениях параметров стоков. рН = 2 - 3,5; г = 50 - 60 °С и

солесодержании до 5,0 % (мае.). ' 4 7 . 10 " ,

Г 4 7 Содержание соронруютего агента г дм3

Рис 5 - Зависимости показателей ХПК и поверхностного натяжения от содержания ОАУ марки АГ-3 при очистке ВКС

Показатель ХПК при введении фракции ОАУ

1 - (80~ 100) мкм, 2-(5-20) мкм. Показатель поверхностного натяжения при введении фракции ОАУ

3 - (5 - 20) мкм, 4 - (80 - 100) мкм

Извлекающая способность сорбента возрастает при наличии в стоках хлористого натрия, т.к он способствует высаливанию эмульгатора

Полученную водную дисперсию ОАУ целесообразно концентрировать с целью дальнейшей утилизации в качестве водной суспензии угле-родсодержащего наполнителя для ЭК. При стабилизации суспензий ОАУ компонентами ВКС существенное влияние на характер распределения частиц по размерам оказывает значение показателя рН При переходе значений рН среды из кислой в щелочную, а также при наличии солей в стоке происходит уменьшение размеров агломератов и, как следствие, повыше-

10 15 20 Содержание адеррбента. г/дм3

нис устойчивости суспензии

Высокая дисперсность и развитая поверхность ТУ, относящийся к непористым углеродным сорбентам, исключают внутридиффузионный фактор при сорбции ПАВ Адсорбированные на поверхности ТУ лейканол, соли СиЖК выступают в качестве стабилизаторов водной дисперсии ТУ, те целесообразно использовать их в качестве вторичных ресурсов при получении саженаполненных каучуков (СНК), что, несомненно, представляет интерес не только с технико-экономических позиций, но и с технологической целесообразности и экологической безопасности

Из исследованных марок ТУ печного типа наибольший эффект очистки серума по показателю ХПК на уровне 90,4 % мае достигается при использовании высокоструктурного ТУ марки П234, а наименьший - на уровне 65,8 % мае. для низкоструктурного ТУ марки П803 (см рис 6)

Рис 6 - Зависимость содержания мыл СиЖК в серуме от количества введенного ТУ марок П234 (А) и П803 (и) при О 25 50 75 100 различном значениирН

(-)-рН=5,2,

Количество введенного , ГТТ

з (------) -рН= 9,6

техуглерода, г/дм Высокоструктурный ТУ

марки П234 имеет разветвленную форму и «открытую» доступную поверхность сорбции, при этом размер агрегатов составляет 19-23 нм, а удельная поверхность - (90 - 110) м2/г ПАВ, обладающие длинными углеродными радикалами, способны адсорбироваться на поверхности ТУ за счет дисперсионного взаимодействия

Введение в серум ТУ марки КЗ54 (канального типа), имеющего больший размер агрегатов и меньшую удельную поверхностью, позволяет достичь наивысшей эффективности очистки - 96,1 %, при этом значение показателя общей загрязненности (ХПК) снижается с 3850 до 205 мг 02/дм3, а значение показателя поверхностного натяжения повышается с 49,7 до 71,5 мН/м.

С увеличением содержания ТУ печного типа (П234, П324 и П514) отмечается рост значения водородного показателя рН с 3 8 до величины

гл 400

350

300

и 250

1 200

2

и К 150

1 100

о § 50

О 0

[

и

И

1 Ч

1

^тр--г

5 9, в ю же время для ТУ марки КЗ54 отмечается снижение значения водородного показателя рН с 3 8 до 3 3.

Снижение значения водородного показателя рИ стоков способствует извлечению СиЖК и их производных при использовании в качестве сорбента ТУ (см рис 6)

Сорбционная емкость ТУ марки П234 по лейканолу отмечена свыше 16,7 мг/г, а для ТУ марки П803 - 13,9 мг/г. Суммарная сорбционная емкость (по лейканолу, мылам СиЖК) составила 29,7 и 45,1 мг/г для ТУ марок П803 и П234 соответственно.

Сорбционное извлечение при использовании ОИС и ОАУ не обеспечивает нормативы ПДС по лейканолу и мылам СиЖК, что вызвало необходимость изучения процесса доочистки СВ

Глава 5 содержит эколого-технологические аспекты озонирования при создании ЭК. Окислительная деструкция озоном лейканола в модельном растворе свидетельствует, что оптимальное значение водородного показателя составляет рН = 9 - 10

Дальнейшее увеличение щелочности среды приводит к падению скорости и эффективности очистки Необходимо отметить, что при этом увеличивается расход озона с 1,25 до 1,92 мг/мг окисленного лейканола Это явление объясняется непроизводительным распадом окислителя в сильно щелочной среде

Полученные зависимости влияния продолжительности озонирования на эффективность очистки модельного стока по лейканолу при наличии хлористого натрия подтверждают, что в течение первых 10 минут (с максимальной скоростью через 4 минуты) при окислительной деструкции озоном происходит снижение остаточного содержания лейканола с образованием продуктов, обладающих поверхностным натяжением, что представлено на рис 7. Дальнейшее воздействие озоном снижает содержание лейканола и способствует глубокому разрушению фрагментов лейканола, что приводит к повышению показателя поверхностного натяжения, те образованию низкомолекулярных примесей, не обладающих поверхностно - активными свойствами

Повышение температуры на каждые 10 °С способствует росту скорости деструкции лейканола в модельных растворах примерно в 1,12 - 1,27 раза, что указывает на лимитирование диффузионной стадией процесса озонирования.

Присутствие хлористого натрия в ВКС способствует интенсификации процесса озонирования, т к часть хлора под воздействием озона переходит в активную форму Следовательно, озонирование водного раствора

tone Г, хгюридов приводит к его хлорированию

Рис 7 -В гияние продо гжительиос-ти озонирования на степень очистки модельного стока по лейканолу

(-) и величину показателя

поверхностного натяжения (- - -) при температуре 60 "С наличии 4,5 г/дм3 NaCI ) или в отсутствии NaCI (k)

Наличие в окисляющем растворе двух или нескольких типов окислителей не только качественно увеличивает

окисляющую способность этого раствора, но и значительно повышает глубину и скорость процессов окисления вредных веществ по сравнению с индивидуальным воздействием на вредные вещества тех же окислителей, взятых в эквивалентных концентрациях Генерируемые в растворе озоном окислители - хлор и гипохлориды - химически более стойкие вещества, чем сам озон, а это приводит к повышению окислительной способности раствора и длительности окислительного действия на обрабатываемые объекты

Анализ спектрограмм полос поглощения УФ - излучения показывает, что для исходного раствора лейканола характерны интенсивная полоса поглощения при 220 - 230 нм и четыре максимума при значениях длин волн 254, 264, 271 и 285 нм, которые снижаются при обработке ОВС модельного стока при рН = 9 0, что указывает на деструкцию ароматических фрагментов лейканола

Сравнение спектрограмм в УФ-области исходного модельного канифольного эмульгатора и его озонированного раствора указывает на исчезновение в УФ-спектре характерных для исходного вещества и дегидроабетиновой кислоты пиков при X = 268 и X = 276 нм Продолжительное озонирование способствует монотонному возрастанию показателя поверхностного натяжения модельного стока и ВКС (см рис 8), что подтверждает сделанный вывод и свидетельствует об образовании продуктов деструкции, обладающих меньшими поверхностно-активными свойствами

Время контакта, мин

о С

6 5

60

55

50

45

40

35

■Я

' /

/

0

10

20

30

Время контакта, мин

Рис 8 - Изменение показателя поверхностного натююения в зависимости от продолжительности озонирования при температуре 70 "С для следующих водных фаз

в - модельный раствор канифольного эмульгатора,

в - ВКС с производства каучука СКС-ЗОАРК

Повышение биоразлагаемости, т.е. отношения показателей БПК/ХПК, свидетельствует о том, что в процессе озонирования ВКС образуются продукты, более легко подвергаемые биологическому разрушению (см рис 9). Показатель биоразлагаемости очищенного серума возрастает более, чем в 5 раз, после озонирования ВКС в течение 10 минут, при этом показатель общей загрязненности (ХПК) снижается почти 3,8 раза, т.е более, чем в 19 раз, снижается содержание лейканола в очищенных СВ

Комплексная технология озонирования сложной в экологическом плане системы, состоящей из ОАУ и латексных стоков, содержащих остаточный стирол до 10 мг/дм3 и загрязнение в виде биологически неразла-гаемого лейканола до 25 мг/дм3, позволяет одновременно провести озоно-лиз полимерной фазы в виде СКС с одновременным разложением под действием озона органических загрязнений. Применение микропористого ОАУ в качестве катализатора-сорбента ведет к снижению расхода озона для полной очистки «латексных» стоков1 требуемое количество озона со-0,5 масч. на 1,0 мае. ч окисляемого углеводорода В процессах прямого разложения углеводородов в воде или в воздухе требуется от 1,0 до 3,0 масч озона на 1,0 мае ч органического соединения Рис 9 - Влияние продолжительности биохимического окисления на отношение БПК/ХПК для очищенного стока, подвергнутого различной степени озонирования

^ -10 мин, А -2 мин,

в - 1мин, ® - исходный ВКС

П^озмжательность, сут

ставляет всего 0,3 80Г

Озонирование СКС, содержащих непредельные снят, и микро! eie-рогенных системах («латексных» стоках) способствует образованию функциональных групп, что подтверждается данными ИК-спектроскопии по полосе поглощения при частоте 1710 - 1740 см"1, соответствующей колебаниям >С=0 связей в альдегидных и карбоксильных группах, и с помощью УФ-спектроскопии по характерной полосе для альдегидов в области 280,0 нм. Такие функциональные группы в модифицированных эластомерах являются весьма полезными для образования химических связей с кислородосодержащими группами активированных углей

Из табл 2 видно, что снижается показатель ХПК очищенных стоков, что связано с доочисткой путем разложения остаточных количеств стирола, СиЖК, лейканола, а также сопутствующих примесей под действием озона.

Таблица 2 - Показатели качества СВ с производства товарных латексов в зависимости от способа ее очистки

№ п/п Показатель качества Латексные стоки Нормы на сброс

До очистки После очистки ОАУ После очистки ОАУ и озонирования

1 Водородный показатель, рН 4,9 - 6,5 4, 0 - 4,5 6,5 - 7,0 6,5-9,0

2 ХПК, мгСУдм3 9000-45000 120-270 20-35 395

3 БПК2о, мг02/дм3 280 - 950 120-175 5-10 317

4 Лейканол, мг/дм3 8,0-25,0 <2 0,1 0,1

5 Сумма СиЖК, г/дм3 70-120 10-15 0-1,0 0,8

6 Стирол, мг/дм3 2,5-9,0 1-2 0 0,003

7 Полимер, мг/дм3 "450,09000,0 5-10 0-1,00 0,86

После озонирования латексной системы и ОАУ с последующей их совместной коагуляцией в процессе сушки содержание стирола в отходящем воздухе составляет менее 5 мг/м3, что примерно в 45 раз меньше его содержания при сушке эластомеров без обработки озоном

В главе 6 установлены лимитирующие факторы при обезвоживании и переработке ЭК на основе отходов производства с учетом экологической безопасности Комплексный термический анализ исходных компонентов показал, что для СКС отмечается в области температур 473 - 478 К термоокислительный процесс, а для ОИС, насыщенных ионами металлов, - на-

>шчие слабогидратной воды, удапение коюрой отмечается при температуре 403 - 418 К Сорбция воды в отработанном катионите происходит за счет непрочной связи с комплексами противоионов - ионов металлов.

Для ЭК на основе ОИС, в отличие от ЭК на основе чистого катеонита КУ-2-8, наблюдается проявление в ярко выраженной форме термоокислительного процесса, протекающего в области температур 468 - 478 К (см. рис. 10) Течение экзоэффекта обусловлено окислением непредельных связей, которые содержатся в каучуковой фазе ЭК Усиление процесса термоокисления и снижение температуры начала его прохождения связано с

каталитическим действием ионов металлов переменной валентности, которые содержатся в виде примесей в ОИС - катионите КУ-2-8

Рис 10- Термограммы ДТА и ТГ для ЭК с соотношением компонентов (%, об) каучук катионит КУ-2-8 - 50 50 на основе чистого(1) и отработанного (2) катионита

Ярко выраженный экзоэффект, связанный с термоокислением каучуковой фазы, отмечается в области температур 468 - 473 К для ЭК на основе ОАУ марки АГ-3 с содержанием 2,7 % (мае.) примесей в виде ионов меди Использование ОАУ марки СКТ-3 (без примесей ионов металлов) не исключает вероятность течения термоокислительного процесса и наличия влаги, но удаление влаги отмечается при более низкой температуре порядка 383 - 393 К в отличие от использования ОИС или ОАУ, что обусловлено наличием влаги в адсорбционной форме.

Термическое воздействие на СНК, модифицированный мылами СиЖК, а также лейканолом, с соотношением компонентов (% мае ) каучук : ТУ = 60 : 40 приводит к проявление незначительных эндоэффектов на термограммах ДТА в области температур 393 - 403 К Указанные эндоэф-фекты сопровождаются падением массы СНК на основе ТУ марки П234 на 1,9 % мае. и ТУ марки П803 - на 1,4 % мае, что связано с десорбированием влаги преимущественно с поверхности ТУ (см рис. 11)

Экзотермический эффект в области температур 478 К слабо выражен для СНК, что связано с ингибирующим действием ТУ на термоокисление

273 323 373 423 473 523 573

каучуковой фазы в СНК

Дальнейшее повышение температуры способствует проявлению выраженного эндотермического эффекта, сопровождающего падением массы, что связано с улетучиванием с поверхности ТУ мыл СиЖК

Рис 11 - Термограммы ТГ (а), ДТГ (б) иДТА (в) исходного каучука СКС-ЗОАРК (3) и СНК при соотношении компонентов (% мае ) каучук ТУ = 60 40 при использовании ТУ марок П 234 (1) и П 803 (2)

Введение ОДСС в состав ЭК приводит к исчезновению на термограмме ДТА (см рис 12) в области температур 473 - 478 К экзоэффекта, связанного с термоокислением каучука

Такое влияние мягчителя -ОДСС связано с ингибирующим действием фенолов, входящих в состав смолы, на

термоокислительный процесс в каучуках, те. сланцевые остатки могут быть использованы в ЭК как противостарители

Рис 12 - Влияние компонентов наполненного каучука БСК -15/2 на характер термограмм ДТГ (а) и ДТА (б) Соотношение компонентов (мае ч ) 1 - исходный каучук,

2 - каучук кероген = 100 300,

3 - каучук кероген ОДСС = 100 300 80

Реологическое поведение ЭК предопределяет эластомерная фаза Из рис 13 следует, что повышение содержания мономерных звеньев стирола в сополимере способствует снижению показателя эффективной вязкости ЭК Наличие карбоксильных групп в эластомерной фазе ЭК способствует

бопес

3,8 3,6 3,4

Я £3,2

3

р-

ар л

ё о м

со ,_

§ ъ

а .

сЗ

Я а к

Ё и

•е

2,8 2,6

. . г

1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4 Скорость сдвига ^ I, с"'

высокому значению эффеюивной вяжосщ и проявлению аномалии вязкости эла-стомерной системы

Рис 13 - Влияние природы полимера на зависимость эффективной вязкости наполненной полимерной системы от скорости сдвига при Т-413 К ♦ - СКД- 1С, 9 6 Н (показатель

жесткости по Дефо) " - БСК- 30/2, 10 ЗН, БСК-45/2,12 ОН, -БС-30, 11 2 Н Неустойчивое течение отмечается при достижении критического напряжения сдвига, величина десятичного логарифма для ЭК на основе каучука БСК-30/2 составила 1£Хкр= 5,35 (Па), а на основе каучука СКД-1С - ^ 1^,= 5,4 (Па) Введение мягчителя ОДСС в состав высоконаполненной полимерной системы существенно снижает показатель эффективной вязкости, что позволяет реализовать течение по вязкому механизму

В области температур 385 - 393 К при переработке ЭК отмечается перегиб, который разграничивает температурную зависимость эффективной вязкости на две области, в которых эффективная вязкость зависит от абсолютной температуры, те наблюдается скачкообразное изменение температурного коэффициента

В общем виде связь между вязкостью и абсолютной температурой в области вязкотекучего состояния описывается уравнением Аррениуса

?? = АеЕ1КТ, (1)

откуда Е (энергия активации) определяется как

с/(1п 71)

Е = Я

(2)

¿(1п Г)

Из рис. 14 видно, что энергия активации вязкого течения в данной точке резко различается по величине, в области низких температур для ЭК при значении 1/Т = 2,54 « 10 "3 К"1 энергия активации вязкого течения составляет 57-61 кДж/моль, а в области более высоких температур для ЭК на основе каучука БСК-30/2 - 35 кДж/моль, а на основе каучуков БС - 30 и СКС-ЗОАРК - 25,1 кДж/моль и 22,5 кДж/моль соответственно.

л

в

•о

•в

4,2 4,0 3,8 3,6 3,4 3,2

3,0 28

/

1

А

/ // (

/ 'А /

/ ;

V

Точки перегиба на гемпсра1урныч зависимоаяч

вязкости для всех высоконаполненных систем в области 1/Т = 2,54 10 К"1

связаны с разрушением

флуктуационных структур

полимерной фазы ЭК, что указывает на изменение механизма течения

Рис 14 - Температурная зависимость эффективной вязкости ЭК с соотношением компонентов -каучук ОИС ПН-6 = 27 53 20

(%,об) " -БСК-30/2, -БС-30, - СКС - ЗОАРК

В основу оценки реологических характеристик положены константы уравнения

1ЕТ = В + 1ёут, (3)

где В - логарифм напряжения сдвига при скорости сдвига, равной 1, т - тангенс угла наклона прямой

Константа В характеризует постоянные значения структурных характеристик ЭК, в частности, природу полимерной фазы и ее структурные параметры, дисперсность и концентрацию наполнителя, а также температуру, при которой проводят деформирование, а константа ш определяет изменение структурных характеристик ЭК в зависимости от параметров деформирования

Взаимодействие СКС с наполнителем целесообразно оценивать по результатам анализа кривых напряжения - удлинения вулканизатов, путем оценки эффекта смягчения Патрикеева - Маллинса и анализа констант С) и Сг в уравнении Муни - Ривлина.

Для оценки констант С! и С2 уравнение Муни - Ривлина приводили к

виду

а АДА.3 - 1) = С* + С2/А., (4)

а экспериментальные кривые напряжение-удлинение перестраивали в виде графических зависимостей

а А/(А.3 - 1) от 1/А

Мерой взаимодействия каучука с наполнителем служит константа С2 отражающая все отклонения поведения деформируемого вулканизата от идеального Для ЭК на основе ОИС и ОАУ константы составляют

2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,3 2,5 Ооршая техмрлура 1/Г, 105 К

С2 =0,43 и Сг = 0,53 - 0,56 соответственно Следует отметить, что для СНК на основе низкоструктурного ТУ марки П803 константа составила С2 = 0,59 , а для ЭК при использовании керогена - С2 = 0,45

Свободные и связанные органические кислоты в СНК на основе ТУ марки П 324 способствуют снижению начала и оптимума вулканизации, что по-видимому, обусловлено более эффективным распределением ингредиентов по объему смеси.

Наличие мыл СиЖК, а также лейканола в ЭК оказывает пластифицирующий эффект при переработке в смесительном оборудовании.

Резиновые смеси, приготовленные по стандартному рецепту, характеризуются более высокими показателями крутящего момента в сравнении с образцами, полученными жидкофазным наполнением без промывки от ПАВ, т.е наличие мыл СиЖК, а также лейканола в ЭК, в том числе СНК, способствует его пластификации

Вулканизующие агенты являются полярными веществами, поэтому вполне вероятно, что присутствие солей СиЖК, а также лейканола, способствует солюбилизации мицелл в их полярных ядрах Распределение труднорастворимых ингредиентов в каучуке, локальное их концентрирование и взаимовыгодная ориентация способствуют повышению скорости реакций и образованию поперечных связей, что подтверждается низкими значениями остаточной деформации При этом показатели относительного удлинения при разрыве отмечаются не ниже показателей контрольных образцов (см. табл 3)

Таблица 3 - Физико-механические показатели вулканизатов

на основе СНК (40 мас.ч ТУ на 100 мас.ч. каучука)

Марка ТУ и способ получения СНК Условная прочность при растяжении, МПа Модуль при 300% удлинении, МПа Относительное удлинение при разрыве, % Остаточное удлинение, %

П324 (контрольный) 19,5 10,9 470 12

П324 (с отмывкой) 19,4 11,5 450 6,2

11324 (без отмывки) 21,4 11,9 470 3,0

ШОЗ(контрольный) 18,8 13,4 430 5,3

П803 (с отмывкой) 16,6 12,1 430 3,5

П803 (без отмывки) 18,9 12,6 450 3,0

Примечание Контрольный образец получен по стандартному рецепту введением ТУ на вальцах

Глава 7 посвящена созданию экологически безопасного способа совместной утилизации отходов и рациональному управлению в производстве ЭК Механический и механо-термический методы при использовании отжимной и сушильной шнековых машин позволяют полностью исключить газовые выбросы, а водно-углеводородный конденсат образуется в ограниченном количестве (см. табл. 4)

Обезвоживание высоконаполненных каучуков механическим и ме-хано-термическим способами возможно при содержании наполнителя до 45 % (об.), а при использовании мягчителя ОДСС наполнение может достигать до 75 % (об) без потери технологических свойств

Таблица 4 - Анализ эколого-технологических параметров

процессов сушки и механо-термического обезвоживания ЭК

Показатели Способ удаления влаги

Сушка Обезвоживание

Температура в зоне удаления влаги, К 398-413 433-453

Время пребывания, мин 55-70 4-8

Влагосодержание ЭК, % (мае) 0,35 -1,20 0,45 - 0,80

Объем выбросов, м3/кг композиции 8,6 Отсутствует

Удельный расход воздуха, кг/кг влаги 96 Отсутствует

Унос частиц, г/кг полимера 0,6-1,1 Отсутств) ет

Содержание стирола в выбросах, мг/м3 120-230 Отсутствует

Содержание органики в выбросах, мг/м3 5-10 Отсутствует

Объем СВ, м3/ кг полимера Отсутствует 0,09-0,15

Содержание стирола в СВ, мг/м3 Отсутствует 1200-1800

Содержание органики в СВ, мг/м3 Отсутствует 485-670

Система поддержки принятия решения состоит из четырех этапов

1 Формирование базы правил систем нечеткого вывода,

2 Преобразование реальных производственных параметров в лингвистическую форму («размывание» или «фаззификация» значений, см табл 5),

3. Обработка лингвистических значений по методикам теории нечетких множеств и нейронных сетей,

4 Преобразование лингвистических значений в реальные значения («дефаззификация» значений).

Функционирование системы управления процесса совместной утилизации представлено на рис 15

В качестве критериев состояний технологического процесса совместной переработки взяты лингвистические переменные у1 - пластич-

_L VIII

и

III.

_L

XIII

JV VI,

г»

¿XIV

V 1—+ 5

VII Ш

нос ib no Карреру наполненного каучука, у2 - эффективность очистки СВ по ХПК, уЗ - вязкость по Муни наполненного каучука (уел ед )

В табл 6 приведена часть экспертной нечеткой базы правил для моделирования параметров x¡t х2 x¡ воздействия на качество процесса совместной переработки отходов, которая с соответствующими значениями y¡ у2 уз была использована в качестве обучающей выборки для нейронной сети СППР Рис 15 - Структурно-функциональная схема технологического процесса совместной переработки отходов технологические стадии 1 - озонирование 2 -коагуляция, 3 -

приготовление суспензии наполнителя, 4 - обратно-осмотическая очистка, 5 -механо-термическое обезвоживание

Материальные потоки I - «латексные» стоки, II - озонированный наполненный латексный сток, III - раствор коагулянта, IV - ВКС, V -крошка ЭК, VI - стоки с ЗВ, VII - СВ с коагулирующим агентом, VIII -суспензия наполнителя, IX - очищенная вода, X - наполненный каучук, XI - ОВС, XII - раствор кислоты, XIII - отработанный сорбент (наполнитель), XIV - пластификатор (отработанные моторные масла).

LX

Таблица 5 - Область определения лингвистического^терма на носителях нечеткого множества

Наименование лингвистической переменной Термы Носитель нечетного множества

Эффективность очистки по химическому потреблению кислорода (ХПК), % Высокая (В) 90-95

Выше среднего (ВН) 87-90

Норма(Н) 80-87

Ниже среднего (НН) 70-80

Низкая (Ни) 60-70

Нейронная сеть может быть реализована средствами программного продукта Matlab Version 6.0 со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox Принятие решения по приведенной выше в таблице лингистиче-

ских правил (ТЛП) осуществляется путем проведения логической операции «И» по горизонтали и операции «ИЛИ» по вертикали - выражение (5). Для вычисления степени принадлежности ц" {у ) нормальному глобальному состоянию У технологического процесса используется выражение (6).

Таблица 6 - ТЛП глобального состояния технологического процесса У в зависимости от параметров процесса XI_

х1 - соотношение полимер - наполнитель х2 - введение озоно-воздушной смеси хз введение пластификат Глобальное состояние

В НН ВН Н

В Ни В

вн НН н

нн ВН н

н НН нн

Эффекшносв очисти ш>ХПК.%

Эффективность очисти го ХПК, %

где /. с {/, ="Ни",/2 ="ЯЯ",/3 ="#",/„ ="£#",/3 ="5"} - область определения лингвистических термов у., ¡л '(у.) -функция принадлежности.

На рисунке 16 представлена дефаззифи-цированная зависимость критериев состояния технологического процесса на заданной области определения лингвистических термов.

Рис. 16 - Взаимозависимость параметров процесса совместной переработки отходов производства ЭК

Соотношение юшиер: шполнптеяь. мае. ч.

пластификатора, масл.

ВЫВОДЫ

1 Измельченные отработанные катеониты обладают сорбционной способностью по отношению к анионным ПАВ - мылам СиЖК, а также лейканолу, при этом извлечение необходимо проводить в щелочной среде

2 Установлено, что адсорбционная очистка ВКС производства эмульсионных кау-чуков предварительно измельченными ОАУ возможна и наиболее благоприятна при реальных значениях параметров стоков (рН = 2 - 3,5,1 = 50 - 60 °С), при этом достигается степень очистки по показателю общей загрязненности (ХПК) до 80 мг СУдм3 3. Выявлено, что использование ТУ марок П234 и П803 обеспечивает эффективность очистки ВКС по показателю ХПК на уровне 90,4 и 65,8 % соответственно, при этом значение показателя поверхностного натяжения стоков повышается с 50,7 до 72,2 и 66,7 л<Н/м соответственно, что достигается извлечением из стоков СиЖК и их производных, а также биологически неразлагаемого диспергагораНФ-лейканола.

4 Определены основные технологические параметры процесса жидкофазного наполнения при использовании латексных систем, в том числе «патексных» стоков, что позволяет максимально утилизировать в качестве наполнителя ЭК отработанные сорбенты ОАУ - до 150мае ч,ОИС-доЗбОмас.ч на 100мае ч полимера.

5 Показано, что ресурсосбережение при производстве СНК обеспечивается получением водной дисперсии ТУ при извлечении из ВКС СиЖК, а также лейканола, при их суммарном содержании не менее 45 мг/г при использовании ТУ марки П234 и 30 мг/г - ТУ марки П803.

6 Озонирование системы, состоящей из «латексных» стоков и ОАУ, позволяет провести озонолиз полимерной фазы ЭК и интенсифицировать разложение под действием озона остаточного стирола, содержащегося в водной фазе, что способствует снижению его содержания в воздушных выбросах со стадии сушки более, чем в 45 раз

7 Выявлено, что после озонирования в течении 10 минут ВКС, содержащих биологически неразлагаемый лейканол, отношение показателей БПКУХГЖ очищенного стока возрастает более, чем в 5 раз, при этом показатель общей загрязненности (ХПК) снижается почти 3,8 раза, т е более, чем в 19 раз, снижается содержание лейканола в очищенных СВ

8 Установлено, что обезвоживание ЭК при использовании ОИС лимитируется нижним температурным пределом не менее 418 К, что обусловлено удалением сла-богидратной влаги, и верхним пределом не более 363 К из-за течения в непредельных связях полимерной фазы ЭК термоокислительного процесса, катализируемого наличием в отработанных сорбентах примесей в виде ионов металлов переменной ва-

ленпюсти, а введение ОДСС в состав композиции снижает интенсивность его течения

9 Разработан экологический совершенный процесс утилизации отходов эластомеров и отработанных сорбентов при использовании методов механического и механо-термического обезвоживания и переработки в высокоскоростном оборудовании

10 Энергосбережение при переработке ЭК и резиновых смесей на их основе достигается за счет пластифицирующею эффекта мыл СиЖК, а также лейкансша в ЭК, извлеченных из ВКС производства СК

11. Показано, что использование ЭК и СНК, модифицированных мылами СиЖК, позволяет снизил» пьшеобразование и время приготовления резиновых и эбонитовых смесей.

12 Образцы резин, полученные при использовании ЭК на основе ИОС И ОАУ, отвечают гигиеническим нормативам, что подтверждается протоколами санитарно-гигиенического исследования.

13. Получены опьпные образцы резиновых смесей и вулканизатов на основе ЭК, в том числе СНК, которые прошли успешное испытание в производстве РТИ 14 Разработаны принципы принятия решения при совместной утилизации отходов производств.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Корчагин, В И Комплексное использование отработанных ионообменных смол при очистке сточных вод и в полимерных композициях [Текст] / В И. Корчагин, П.Т Полуэктов // Журнал прикладной химии -2006 -Т 79 -Вып 10 - С 1633-1637

2 Корчагин, В И. Совместная утилизация отходов производства синтетического каучука [Текст] / В И Корчагин, Е В Скляднев, Л А Власова, ПТ Полуэктов // Экология и промышленность России -2006 -№ 10 -С 8-10

3 Корчагин, В И., Способ очистки сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества и неорганические соли [Текст] /ВН. Корчагин, Е В Скляднев, Е.Б Бражников // Экологические системы и приборы -2006 -№12 -С 56-58

4 Корчагин, В И. Очистка высококонцентрированных сточных вод с использованием отработанного активированного угля [Текст] / В И. Корчагин, Е В Скляднев // Журнал прикладной химии -2005 Т 53 Вып 9 -С 1479-1481

5 Корчагин, В И. Получение суспензии техуглерода с использованием компонентов сточных вод со стадии выделения эмульсионных каучуков [Текст] / В И Корчагин, Р А Андреев, Е В Скляднев, Ю Ф Шутилин // Изв вузов Химия и хим технология - 2005 - Т 48 - Вып. 9 - С 125-127

6 Полуэктов, П Т Физико-химические основы процесса очистки сточных вод от полимерных загрязнений в производстве бутадиеновых и бутадиен-стирсшьных латексов [Текст] / ПТ Полуэктов, В И Корчалин // Производство и использование эластомеров -1998 - Вып 3 -С 7-9

7 Корчагин, В И Использование вторичных ресурсов при получении саженаполненных каучуков [Текст] /В И. Корчагин, ПТ Полуэктов, Р А Андреев и др //Производство и использование эластомеров -2005 - Вып 3 -С 5-7

К (_м>. ше«> Ь В Угииплцня у|дсродсодсрли!щи\ о1\0(ов при очистке ла1екшм\ с/икон [1ека] / / В Скшшнев, В И Корчашн,ОВ Долшх//«Уколожя ЦЧОРФ»-2005 - №2(15)-С 171,172

9 Корна! им, В И Организация ресурсо - и энергосбережения при получении полимерных композиций на основе отходов производств [Текст] / В И Корчагин // Экология и промышленность России 2007 - №3 -С 12-14

10 Полуэкгов, П Т Озонные технологии при обеспечении экологической безопасности в производстве синтетического каучука [Текст] // П Т Полуэктов, Л А Власова, В И Корчагин и др //Экология и промышленность России -2006 -№12 -С 19-21

11 Полуэктов, П Т Интенсификация процесса озонирования сточных вод, содержащих алкил-сульфонат натрия [Текст] / П Т Полуэктов, Л Л Юркина, В И. Корчагин, Л.А Власова // Экология и промышленность России - 2008 - № 1 - С 24 - 25

12 Полуэктов, П Т Исследование процесса озонирования непредельных полимеров в синтетических латексах [Текст] / П.Т Полуэктов, Л А Власова, Ю Ф Шутилин, В Я Корчагин // Кау-чукирезина -2006 -№ 3 -С 24-27

13 Полуэктов, ПТ Влияние отдельных компонентов латекса на озонолш непредельных эластомеров / ПТ Полуэктов, Л А Власова, В И Корчагин, А В Жучков // Каучук и резина. -2007 -№5 -С 5-7

14 Власова, Л А Научно-техническое обоснование эффективности применения озонированных эластомеров в резиновых смесях, наполненных активной кремнекислотой [Текст] / Л А Власова, П Т Полуэктов, Ю К Гусев и др У/ Изв вузов Химия и хим технология - 2006 - Т 49 Вьш 8 - С 49-51

15 Корчагин, В И Экоиого-технологические аспекты процесса озонирования при жвдкофаз-ном наполнении отработанными сорбентами эластомеров [Текст]/ВИ Корчагин, П. Т Полуэктов //«ЭкологияЦЧОРФ»-2006- № 2 (17)-С 83-85

16 Полуэктов, П Т Решение экологических проблем в производстве синтетических каучуков с использованием озонных технологий [Текст] / П Т Полуэктов, Л А Власова, Ю Ф Шутилин, ВИ Корчагин//«Экология ЦЧО РФ»-2006 - № 2(17) -С 17-21

17 Корчагин, В И Комплексный термический анализ отходов производств и наполненных полимерных систем на их основе [Текст] / В И Корчагин // Экологические системы и приборы 2007 - № 1 -С 28-31

18 Корчагин, В И Влияние полимерной фазы на термоокислительные процессы в наполненных бутадиен-стирольных каучуках [Текст] / В И Корчагин // Изв вузов Химия и хим технология -2005 -Т 48 -Вып 2 -С 53-55

19 Корчагин, В И Устранение термоокисшгельных процессов при получении высоконапол-ненных бутадиен-стирольных каучуков [Текст] / В И Корчагин // Изв вузов Химия и хим технология -2005 -Т 48 - Вып 2 -С 93-95

20 Корчагин, В И Термические исследования полимерных композиций на основе бутадиен-стирольного каучука и отработанной ионообменной смолы [Текст] // Изв вузов Химия и хим технология -2006 -Т 49 - Вып 11 -С 59-63

21 Корчлин, В И Реологические аспекты при переработке высоко-наполненных каучуков [Текст] / В И Корчагин//Изв вузов Химия и хим технология -2005 -Т 48 -Вып 4 - С 137 -139

22 Корчагин, В И Реологическое поведение высоконаполненных каучуков [Текст] / В И Корчагин // Каучук и резина. - 2004 - № 4 -С 4-6

23 Корчагин, В И Влияние условий деформирования на реологическое поведение наполненных каучуков [Текст] / В И Корчагин, 10 Ф Шутилин, М В Мальцев // Каучук и резина. -2005 - № 1 -С 13-15

24 Корча)ин, В Н Реологическое иа. юдошнис б) га'тш-сшро п.ных Кс|)чуков, наполненных у| леродсодержащими огходами [Тексг] / В И Корча! ин, 1.В Скляднев//Каучук и резина.-2006 -№ 4 -С 11 -14

25 Корчагин, В И Критические параметры деформирования высоконаиолненныч каучуков при течении в канале круглого сечения [Текст] / В И Корчагин // Каучук и резина. - 2004 -№ 6 -С 4-6

26 Корчагин, В И Структурные превращения при обезвоживании саженаполненных каучуков, модифицированных компонентами сточных вод [Текст] / В И Корчагин, Ю Ф Шутштин, РА. Андреев //Каучук и резина-2006 -№ 6 -С. 11-15

27 Корчагин, В И О взаимодействии в вулканизатах каучуковой фазы с наполнителем - отработанной ионообменной смолой [Текст] / В И Корчагин, Ю Ф. Шутилин, С Г Сододенко // Каучук и резина.-2006 - № 1 -С 19-23

28 Битюков В К. Система поддержки принятия решений в управлении процессом совместной утилизации отходов производства СК [Текст]/ В.К. Битюков, М В Корчагин, С Г Тихомиров и др // Вестник Тамбовского государственного технического университета - 2008 - Т 14 -С 9-18

29 А с № 1014271 СССР Способ получения наполнителя - керэласга [Текст] / К К Маковец-кая, В Б Войцеховский, АП Поздняков и др № 3211045 1980, заявл 03 12 1980, Зарегистрировано 21 121982

30 А с № 1624858 А1 СССР Кл В 29 В 15/02 Червячный пресс для обработки синтетических каучуков [Текст] /ИВ Распопов, В И Корчагин, В Б Григорьев и др - № 4492836, заявл

10 10 1989 Зарегистрировано 01 10.1990

31 Пат №2204531 РФ, МПК7 С 02 Б 1/52, 103 38 Способ очистки сточных вод производств ва эмульсионных каучуков и латексов [Текст] / В И. Корчагин, С Г Солоденко, М В Мальцев и др (РФ) - №2002110623/12, заявл 19042002 Опубл 20 05 2003 Бюл 14

32 Пат № 2252918 РФ, МПК7 С 02 Р 1/28 Способ очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов [Текст] / В И Корчагин, Е В Скляднев, И В Кузнецова (РФ) - № 2003133061/15, заявл

11 11 2003 Опубл 27 05 2005 Бюл № 15

33 Пат № 2250876 РФ, МПК7 С 02 Р 1/28, 1/58, В 01 О 17/04 Способ очистки сточных вод производства эмульсионных каучуков и латексов [Текст] / В И Корчагин, М В Мальцев (РФ) -№2003132735/15,заявл 1011 2003 Опубл 27 042006 Бюл № 12

34 Пат № 2266819 РФ, МПК7 В 29 В 15/02, С 08 С 3/00 Способ обезвоживания полимерных материалов [Текст] / В И Корчагин, Р А Андреев, М В Мальцев, Ю Ф Шутилин (РФ) - № 2004104800/04, заявл 18 02 2004 Опубл 27 12 2005 Бюл №36

35 Пат № 2269414 РФ, МПК В 29 В 9/06, В 29 К 21/00 Устройство для гранулирования эластомеров [Текст] / В И Корчагин, Р А Андреев, Ю Н Шаповалов, Б В Скляднев (РФ) - № 2004117677/12, заявл 10062004 Опубл 10 02 2006 Бюл №4

36 Пат РФ № 2271335 РФ, МПК С 02 Р 1/28, 1/44, 103/38 Способ очистки сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества и неорганические соли [Текст] / В И Корчагин, Е В Скляднев, ЕБ Бражников (РФ) - №2004117684/15,заявл 1006 2004, Опубл 1003 2006 Бюл №7

37 Пат РФ № 2288926 РФ, МПК С09С 1/56 Сажевая суспензия и способ её получения [1 екст] /ВИ Корчагин (РФ) - №2005107204/15, заявл 15032005 Опубл 1012 2006 Бюл №34

38 Пат № 2296783 РФ, МПК С08Ь 21/00, С08К 3/08, С08К 13/02 Резиновая смесь [Текст] / В И Корчагин, ЕВ Скляднев, ЮН Шаповалов и др (РФ) -№2005112586/04, заявл 26 04 2005 Опубл 10042007 Бюл № 10

39 Пат № 2293741 РФ, МПК С08С 1/00, С08С 1/14, С08К 3/04 Способ получения модифицированных наполненных эмульсионных каучуков [Текст] / В И Корчагин П Т Полуэктов, Л А Власова и др (РФ) -№ 2006103463/04, заянл.06 02 2006 Опубл 20 022007 Бюл № 5

40 liai № 23U9%3 РФ, MI1K C08L 9/06, C08L 17/00 C08I 25/08 С08К. 13/02 С 08К 3/06, С08К 3/22, С08К 3/36 Эбониюнл» смесь на основе бутадиен-иирольного каучука [1 eitci] / В И Корчатн, СГ Ссюденко. Г И Игуменоваидр (РФ) -№2006106094/04, заявл 26 02 2006 Опубл 1011 2007 Ьюл Лга31

41 Пат 2318 837 РФ, МПК C08J 3/08, C08J 11/04, С08К 3/04, C08L 21/00 Способ получения углеродсодержащей дисперсии [Текст] / В К Битюков, В И Корчагин, С Г Тихомиров и др (РФ) - № 2006105570/04, заявл 22 02 2006 Опубл 1003.2008 Бюл № 7

42 Корчагин В И Механотермическое обезвоживание - экологически безопасный метод совместной переработки малоценных продуктов и отходов нефтехимических производств [Текст] / В И Корчагин // Труды 2-ой межд науч - техн конф Высокие технологии в экологии" - г Воронеж, Учебный центр агробизнеса ВГАУ -1999 - С 62-66

43 Грушева, Т Г Получение полимерных композиций при использовании отходов и малоценных продуктов на стадии очистки сточных вод заводов СК [Текст] / Т Г Грушева, В И Корчагин // Тез докл. науч - техн конф (с международным участием) "Инженерная экология -XXI век" -М,МЭИ 2000 С 207-208

44 Корчагин, В И, Получение наполненных каучуков на основе некондиционного техуглерода [Текст] /В И Корчагин, Р.А Андреев, M В Мальцев, Ю Ф Шутилин // Всеросс науч -техн конф «Наука-производство-технологии-экология» Сборник материалов в 5 т - Киров Вят-ГУ,-2004 -Т 3, -С 139-141

45 Корчагин, В И. Ресурсосберегающие аспекты а производстве шин и резинотехнических изделий [Текст] / В И Корчагин , ЮФ Шутилин, РА Андреев // XI Всеросс науч-практ конф (с международным участием) «Резиновая промышленность» M, ИШП - 2005 - С 198 -201

46 Корчагин, В И Интенсификация мембранной технологии при разделении высококонцентрированных стоков производства синтетического каучука [Текст] / В И. Корчагин, Ю H Шаповалов, ЕВ Скляднев, Л H Ананьева//Мат межд Симп «Вода-основа жизни, природы и экономики» - Воронеж ВГПУ -2005 - С 20-28

47 Корчагин, В И. Обеспечение экологаческой безопасности при обезвоживании саженапол-ненных каучуков [Гексг / В И Корчагин, Е В Скляднев, И В Кузнецова // Мат V Межд науч -пракг конф «Экология и безопасность жизнедеятельности» - Пенза РИО ПГСХА - 2005 - С 143,144

Подписано в печать 20 08 2008 Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ 285

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии 394000, Воронеж, пр Революции, 19