Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная утилизация осадков сточных вод гальванических производств (гальваношламов)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Макаров, Владимир Михайлович

Реферат

Список сокращений

Общая характеристика работы

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Влияние тяжелых металлов на окружающую среду и организм человека

1.2. Способы утилизации гальваношламов

1.3. Утилизация гальваношламов в пигменты

1.4. Антикоррозионные пигменты

1.5. Применение ПАВ для улучшения свойств пигментов и пигментных композиций.

1.6. Использование соединений тяжелых металлов в качестве ингредиентов резиновых смесей

1.6.1. Наполнители

1.6.2. Промоторы адгезии резины к металлу

1.6.3. Активаторы вулканизации резиновых смесей

1.7. Утилизация отходов гальванических производств в магнитные материалы

1.7.1. Получение и свойства магнитных материалов из чистых компонентов

1.7.2. Способы повышения магнитных свойств ферритов

1.7.3. Применение ферритовых магнитных материалов

1.8. Выводы из литературного обзора

1.9. Цель и задачи исследования

Глава 2. Содержание работы

2.1. Объекты и методы исследований

2.2. Состояние проблемы и направление поиска её решения

2.3. Исследование структуры гальваношламов, образующихся при электрокоагуляционной очистке сточных вод

Глава 3. Направления переработки и использования гальваношламов 113 I-V) групп

3.1. Модификация гальваношламов I группы в процессе их 113 образования с получением коричневого пигмента

3.2. Применение коричневых железооксидных пигментов на основе 122 гальваношламов

3.3. Получение антикоррозионных пигментов из гальваношламов I - 126 III групп, исследование их свойств и применение

3.4. Исследование состава и малярно-технических свойств пигмента 142 на основе гальваношламов различного типа

3.5. Влияние катионов тяжелых металлов на антикоррозионное 146 действие феррита кальция из гальваношламов

3.6. Испытание АКП из ГШ в лакокрасочных композициях и эколого- 152 экономическое обоснование использования феррита кальция

3.7. Утилизация гальваношламов в ингредиенты резиновых смесей

3.8. Получение и свойства магнитно-твёрдых ферритов из 231 гальваношламов

3.9. Получение и свойства магнитно-мягких ферритов из 247 гальваношламов

3.10. Применение магнитных материалов на основе гальваношламов

3.11. Разработка технологической схемы и технологических 259 рекомендаций для проектирования производства по переработке гальваношламов в магнитные материалы

3.12. Эколого-экономическое обоснование работы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная утилизация осадков сточных вод гальванических производств (гальваношламов)"

Актуальность проблемы. В диссертации предпринята попытка решения проблемы, характерной для большинства регионов России - накопления значительных количеств неутилизируемых гальваношламов, содержащих токсичные тяжелые металлы, и неконтролируемого распространения их по территории в связи с отсутствием полигонов захоронения, соответствующих СНиП 2.01.28-85. Накопление их на территории предприятий также представляет угрозу экологической безопасности.

Гальваношламы, образующиеся при очистке сточных вод гальванических производств, являются наиболее токсичными промышленными отходами и основными источниками поступления тяжелых металлов в окружающую среду. Они представляют собой гидроксиды различных тяжелых металлов (никеля, хрома, цинка, меди, железа и др. с атомной массой более 40). Отдельные предприятия обезвоживают гальваношламы до влажности около 80 %.

Гальваношламы (ГШ) оказывают вредное воздействие на организм человека и окружающую среду, являются мощными стимуляторами и возбудителями раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, имеют тенденцию к накапливанию в пищевых цепочках, что усиливает их опасность для человека, поскольку загрязнение ими происходит по всей биосфере. Особенно важно решение проблемы ГШ для Волжского региона, поскольку р. Волга является источником водоснабжения для 60 млн. человек, проживающих в ее бассейне, где ресурсы экологически чистой воды не превышают 3 % от общих ресурсов поверхностных вод.

На юбилейной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1997 г.), посвященной 5-летию «Повестки дня на XXI век» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) отмечено, что утилизация гальваношламов относится к числу проблем, по своей значимости располагающейся непосредственно за утилизацией радиоактивных отходов.

Проблема утилизации гальваношламов является межотраслевой, поскольку гальванические цехи и участки имеются на большинстве крупных предприятий, но наиболее она выражена в машиностроении, где широко используется набор гальванических операций (электрохимическое травление, хромирование, никелирование, цинкование, меднение и др.). Данный вид отходов является крупнотоннажным (около 3 млн. тонн в год 80 %-ной влажности).

Для решения проблемы необходима разработка и внедрение малоотходных технологий утилизации гальваношламов через получение и использование экологически более безопасных веществ. Ведь даже при наличии полигонов захоронение гальваношламов не является рациональным, поскольку они состоят из соединений, обладающих ценными свойствами, относящихся к исчерпаемым природным ресурсам.

Одновременно решение проблемы утилизации гальваношламов связано с социальным эффектом (улучшение среды обитания человека) и экономическим эффектом (отсутствие необходимости затрат на строительство полигонов-могильников, опасных в экологическом отношении; экономия природных ресурсов за счет превращения отходов в востребуемый обществом продукт).

Поскольку предполагается применение выводов диссертационной работы в рамках рыночных отношений, прогнозируются экономические выводы для всех участников их реализации (предприятия не станут платить сверхнормативные платежи за наличие на их территории ГШ, производство по переработке ГШ создает рабочие места и получает прибыль для своего дальнейшего развития и совершенствования, потребители продуктов из ГШ получают более дешевое сырье, для контролирующих органов упрощается система мониторинга за отходами гальванопроизводств).

В связи с важностью решения вышеуказанной проблемы представленная работа была включена в Федеральную целевую программу " Оздоровление экологической обстановки на р. Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года «(«Возрождение Волги»), целевую программу Ярославской области «Отходы» и в программу улучшения экологической обстановки в г. Ярославле.

Цель работы - Разработка малоотходных технологий утилизации токсичных отходов (гальваношламов), содержащих тяжелые металлы, оказывающие вредное воздействие на человека и окружающую среду, с получением материалов, обладающих ценными потребительскими свойствами, менее токсичных по сравнению с объектом переработки.

Научная новизна

- Впервые исследованная кинетика кристаллизации гидроксидов железа при получении коричневых железооксидных пигментов на основе ГШ, образующихся при электрокоагуляционном способе очистки сточных вод гальванопроизводств;

- Впервые установленное повышение температуры фазовых переходов оксидов железа в пигменте из ГШ;

- Впервые установленные кинетические закономерности процесса ферритизации смесей электрокоагуляционного и реагентного ГШ;

Разработанные способы температурно-временной модификации антикоррозионного пигмента на основе смеси электрокоагуляционного й реагентного ГШ с возможностью получения регулируемого содержания водорастворимого хромата и гидроксида кальция с целью улучшения антикоррозионных свойств;

- Впервые установленный двойной механизм антикоррозионной защиты пигмента из гальваношламов, основанный на том, что в результате гидролиза пигмента в присутствии атмосферной влаги под пленкой лакокрасочного покрытия создается основная среда, а при наличии хромат-ионов, образующихся при высокотемпературной обработке хромсодержащего ГШ, происходит пассивация поверхности стали;

- Впервые показанное повышение антикоррозионных свойств пигментов из ГШ за счет присутствия в его составе соединений цинка, хрома, никеля и меди;

- Впервые показанная возможность использования переработанного ГШ в качестве промотора адгезии резин к черным и цветным металлам, а также в качестве активатора вулканизации резиновых смесей;

- Впервые изученная кинетика вулканизации резиновых смесей, содержащих переработанный ГШ, и исследовано влияние его на структуру каучука и механизм взаимодействия с вторичным активатором вулканизующей группы;

Разработанные новые направления утилизации типовых электрокоагуляционных ГШ в магнитно-твердые и магнитно-мягкие материалы. Практическая ценность и реализация результатов исследований:

- Впервые разработана технология получения коричневых железооксидных пигментов на основе ГШ, образующегося при элетрокоагуляционном способе очистке сточных вод гальванопроизводств и выданы рекомендации для проектирования ОАО «Гипродвигатель» и ООО «Экопроект», которыми выполнена рабочая документация для реконструкции станции нейтрализации ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры», а также ОАО «Гипрохиммаш», который выполнил рабочую документацию для Киевского завода «Большевик» и «Холодмаш» (г. Страшены, Молдова);

- Впервые разработана технология получения антикоррозионного пигмента-феррита кальция на основе смеси электрокоагуляционнош и реагентного ГШ и выданы технологические рекомендации для проектирования ОАО «Гипродвигатель» и ООО «Экопроект», которыми выполнена рабочая документация для строительства цехов на ОАО «Автоагрегат» (г. Ставрово, Владимирской обл.) и ООО «Ферос» (г. Ярославль). Технология реализована на ООО «Ферос» и ОАО «Ярсельхозмонтажпроект» путем строительства цеха, который перерабатывает ГШ с 1998 года с выпуском опытных партий антикоррозионного пигмента;

- Реализована на ООО «Ферос» и ОАО «Ярсельхозмонтажпроект» технология переработки ГШ, состоящих из сложной смеси гидроксидов тяжелых металлов в материал для использования в производстве резиновых изделий в качестве промотора адгезии резин к черным и цветным металлам, а также в качестве активатора вулканизации резиновых смесей. Ведется серийный выпуск продукции. Новизна и полезность разработок защищена 10 авторскими свидетельствами и патентами.

- На основании проведенных исследований подготовлены и изданы: монография авторов Макарова В.М., Беличенко Ю.П., Галустова B.C., Чуфаровского А.И. «Рациональное использование и очистка воды на машиностроительных предприятиях» (1988 г.); учебное пособие авторов Макарова В.М., Фроловой Е.А., Уткина О.В. «Принципы создания малоотходных химических производств» (1992 г.); учебное пособие авторов Макарова В. М., Фроловой Е. А., Яманиной Н. С. «Улавливание, рекуперация и утилизация отходов производства и потребления» (1998 г.)

- Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе Ярославского государственного техн г ического университета и Ярославского областного университета экологических знаний.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Макаров, Владимир Михайлович

1.8. Выводы из литературного обзора

Из приведённого литературного обзора можно сделать следующие выводы:

1. Гальванические производства являются основным источником поступления тяжелых металлов в окружающую среду. Помимо негативного воздействия на биосферу, безвозвратно теряются тысячи тонн ценных исчерпаемых металлосодержащих ресурсов в отходах гальванических цехов.

2. Проблема утилизациигальваношламов продолжает оставаться острой как в России, так и за рубежом.

3. Индивидуальные соединения металлов, входящих в состав гальваношламов, используются в различных отраслях промышленности, поэтому данный вид отходов представляет интерес как объект исследований для получения востребованных продуктов из любого вида ГШ.

4. В литературных источниках уделяется внимание извлечению металлов из шламов, но эта технология экономически выгодна лишь в тех случаях, если в шламе содержится соединение одного металла. Однако подавляющее большинство гальваношламов состоит из смеси гидроксидов тяжелых металлов.

5. Большое количество публикаций посвящено использованию ГШ в производстве строительных материалов, что позволяет временно вывести тяжелые металлы из биохимического круговорота, но при этом в незначительной степени используются физико-химические свойства компонентов гальваношламов.

6. В последнее время наметилась тенденция использования отходов, обладающих пигментными свойствами, и отказа от токсичных антикоррозионных пигментов типа хроматов цинка, соединений свинца и замены их на менее токсичные ферриты кальция и цинка. Гальваношламмы, образующиеся в результате очистки сточных вод гальванических производств электрокоагуляционным и реагентным методами, смешанные в определённых соотношениях, можно переработать в продукт, основой которого будет являться феррит кальция с примесью других ферритов, обладающих антикоррозионными свойствами.

7. Соединения тяжелых металлов, из которых состоит ГШ, находят применение в производстве резин, резино-тканевых и резино-металлических изделий в качестве минеральных наполнителей, промоторов адгезии резины к металлу, активатора вулканизации резиновых смесей.

8. Отсутствуют публикации о промышленном использовании типовых наиболее крупнотоннажных ГШ в качестве наполнителей полимерных композиций, активаторов вулканизации резин.

9. Сведения о применении ГШ в качестве промоторов адгезии резины к металлу отсутствуют.

10. Имеются сведения о синтезе магнитно-твёрдых материалов (МТМ) на основе ГШ. Однако, МТМ получены из ГШ, не являющихся характерными для данного вида отходов (использовались ГШ с предельно-высоким содержанием железа), в связи с чем технология не нашла применения. Отсутствуют данные о синтезе МТМ на основе ГШ и других отходов производства.

11. Публикации, касающиеся получения на основе ГШ магнитно-мягких материалов, отсутствуют.

12. Имеющиеся литературные данные недостаточны для формирования технологических рекомендаций для проектирования экологически безопасного производства по переработке ГШ в пигментные материалы, наполнители полимерных композиций, активаторы вулканизации, промоторы адгезии, магнитно-твёрдые и магнитно-мягкие материалы.

1.9. Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка экологически безопасной технологии комплексной утилизации типовых гальваношламов любых видов после электрокоагуляционной и реагентной очистки сточных вод гальванических производств в один из востребуемых продуктов: пигментные материалы, в том числе антикоррозионные пигменты; ингредиенты резиновых смесей, в том числе наполнители, промоторы адгезии резин к металлу, активаторы вулканизации резиновых смесей; магнитно-твёрдые и магнитно-мягкие материалы - для снижения техногенной нагрузки на биосферу по тяжелым металлам и увеличения срока исчерпания невозобновляемых природных ресурсов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование состава, структуры и свойств ГШ различных машиностроительных предприятий Ярославской, Ивановской, Костромской областей,а также других регионов.

2. Исследование процесса модификации ГШ для приближения свойств полученного продукта к серийным пигментам.

3. Исследование антикоррозионных свойств пигментов на основе ГШ и содержащих их лакокрасочных композиций.

4. Исследование влияния технологических параметров переработки ГШ на антикоррозионные свойства пигмента.

5. Оценка влияния составных частей ГШ на антикоррозионные свойства пигмента.

6. Разработка технологических рекомендаций для проектирования установки по переработке ГШ в антикоррозионный пигмент.

7. Определение технологических параметров переработки ГШ для получения продукта, используемого в качестве ингредиента резиновых смесей различного назначения.

8. Установление характера взаимодействия компонентов гальваношлама с некоторыми ингредиентами резиновых смесей.

9. Синтезирование на основе типовых электрокоагуляционных ГШ магнитно-твёрдых материалов (МТМ), оценка их магнитных характеристик в зависимости от параметров технологического процесса и концентрации железосодержащих компонентов.

10. Исследование принципиальной возможности получения магнитно-мягких материалов (МММ) на основе гальваношлама. Определить направление возможного использования МММ и МТМ.

11. Получение санитарно-гигиенического заключения на продукты на основе ГШ.

12. Оценка эколого-экономической эффективности процесса утилизации гальваношлама в указанные продукты.

Глава 2 Содержание работы

2.1 Объекты и методы исследований. Объекты исследований

В качестве основных объектов исследований использовались гальваношламы станций нейтрализации предприятий Ярославской области: ОАО «Ярославский судостроительный завод»; ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод»; ОАО «Ярославский электровозоремонтный завод»; ОАО «Ярославский завод холодильных машин»; ОАО «Ярославрезинотехника»; ОАО «Ярославский инструментальный завод»; ОАО «Чайка», г. Углич; ОАО «Ярославский завод топливной аппаратуры», площадка А; ОАО «Ярославский завод топливной аппаратуры», площадка Е; ОАО «Ярославский завод «Прогресс»; Госпредприятие «Институт микроэлектроники АН России» , ОАО «Волжский машиностроительный завод», г. Рыбинск; ОАСО «Вымпел», г. Рыбинск; ОАО «Ростовский оптико-механический завод», г. Ростов; ОАО «Ярославский моторный завод»; ОАО «Тутаевкий моторный завод», г. Тутаев; ОАО «Ярославский электромеханический завод»; ОАО «Агат», г. Гаврилов-Ям; ОАО «Ярославский завод «Красный Маяк»; ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры»; ОАО «Приборостроительый завод», г. Рыбинск; ОАО «Раскат», г. Рыбинск; ОАО «Слип», г. Рыбинск; ОАО «Рыбинский электромашиностроительный завод», г. Рыбинск; ОАО «Тема», г. Рыбинск; ОАО «Рыбинские моторы», г. Рыбинск; ОАО «Ярославский радиозавод».

Костромской области: ОАО «Механический завод», г. Нерехта; ОАО «Маяк», г. Нерехта; ОАО «Пегас», г. Кострома; ОАО «Мотордеталь», г. Кострома; ОАО «Автокран», г. Галич; ОАО «Красная Маёвка», г. Кострома; ОАО «Текстилъмаш», г. Кострома.

Ивановской области: ОАО «Автокран», г. Иваново; ОАО «Тяжмаш», г. Иваново; ОАО «Точмаш», г. Иваново; ОАО «Кранекс», г. Иваново; ОАО «Родниковский меланжевый комбинат».

Тульской области: ОАО «Комбайновый завод», г. Тула; ОАО «Штамп», г.

Тула.

Оренбургская область: ПО «Бузулукский механический завод им. С. М. Кирова», г. Бузулук.

Марий Эл: ПО «Волжскпродмаш», г. Волжск; ПО «КОПИР», г. Козьмодемьянск.

Киевская область: ПО «Большевик», г. Киев; ПО «Электрокерамика», г. Белая Церковь.

Московская область: ПО «Раменский приборостроительный завод», г. Раменское; ПО «Ногинский завод топливной аппаратуры», г. Ногинск; ПО «ЗИЛ», г. Москва.

Бурятия: Улан-Удэнское авиационное производственное объединение, г. Улан-Удэ.

Владимирская область: ОАО «Ставровский завод автотранспортного оборудования», г. Ставрово.

Отбор проб гальваношлама для анализа осуществлялся по ГОСТ 9980.2 - 86. Все реактивы для проведения химических анализов имели квалификацию не ниже чем ЧДА.

Кроме гальваношламов, для изучения свойств продуктов на их основе, использовались следующие материалы:

- оксид кальция - СаО (ГОСТ 8677-86);

- оксид цинка-ZnO (ГОСТ 202-84);

- оксид меди - СиО (ГОСТ 4468-88);

- оксид хрома (III) - Сг203 (ТУ 6-09-4272-84);

- оксид никеля - NiO (ГОСТ 10932-84);

- оксид железа (III) - Fe203 (ТУ 6-09-5346-87);

- стеариновая кислота - CH3(CH2)i6C02H (ГОСТ 4096-82);

- отход производства ацетилена — карбидный ил, влажность 53,8 %, нерастворимых в HCl - 6,6 %, железо в пересчете на Fe203 - 0,05 %, кальций в пересчете на СаО - 44,4 %, pH водной вытяжки - 12, цвет отхода - серый.

- стронциевый крон-SrCr04 (ТУ 48-4-239-72);

- силикохромат свинца - 3Pb0PbCr04Pb0Si02 (ТУ 296-72).

В работе также использовались серийные резиновые смеси на основе каучуков общего назначения, применяемые на ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий» (ЯрРТИ) и ОАО «Ярославский шинный завод» (ЯШЗ): смесь 1.0 - резиновая смесь на основе комбинации каучуков СКИ-3 и СКМС-30 АРКМ15, применяемая для изоляции бортовой проволоки и наполнительного шнура; смесь 2.0 - резиновая смесь на основе комбинации каучуков Наирит КР-50 и СКД, применяемая для изготовления промежуточного слоя рукавов высокого давления; смесь 3.0 - резиновая смесь на основе комбинации каучуков СКИ-3 и СКМС-30 АРКМ15, применяемая для обкладки валов и внутренней поверхности металлических емкостей; смесь 4.0 - резиновая смесь на основе каучука СКИ-3, применяемая для обкладки латунированного металлокорда шин; смесь 5.0 - на основе каучука СКМС-30 АРКМ15, применяемая для изготовления уплотнителей автомобильных стекол. Составы резиновых смесей приведены в таблице 2.1.