Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Утилизация гальваношламов в антикоррозионный пигмент
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ладыгина, Ольга Викторовна
Реферат
Список сокращений
Общая характеристика работы
1. Литературный обзор 10 Выводы из литературного обзора 39 Цели и задачи исследований
2. Объекты и методы исследований
3. Исследование состава и свойств гальваношламов
4. Получение антикоррозионных пигментов из ГШ и исследование их свойств
4.1. Исследование влияния технологических параметров на ингибирующее действие пигмента
4.2. Исследование состава пигмента и малярно-технических характеристик
4.3. Исследование влияния катионов тяжелых металлов на защитные свойства пигмента
5. Испытания АКП из ГШ в лакокрасочных композициях и технико-экономическое обоснование работы
5.1. Испытания АКП в составе грунтовок
5.2. Разработка технологической схемы и технологических 113 рекомендаций для проектирования производства по переработке ГШ в антикоррозионные пигменты
5.3. Эколого-экономическое обоснование работы 134 Общие выводы по диссертационной работе 146 Список использованных литературных источников
Введение Диссертация по географии, на тему "Утилизация гальваношламов в антикоррозионный пигмент"
Актуальность работы.
Возрастающая антропогенная нагрузка на окружающую среду угрожает здоровью настоящих и будущих поколений, в связи с чем на первый план выходят проблемы разработки и внедрения малоотходных технологий, процессов утилизация токсичных отходов, получения и использования экологически более безопасных продуктов.
Наиболее токсичными промышленными отходами являются шламы, образующиеся при очистке сточных вод гальванических производств -гальваношламы (ГШ). ГШ представляют собой суспензию гидроксидов различных тяжелых металлов (ТМ). ТМ оказывают вредное воздействие на окружающую среду и организм человека. Они являются мощными стимуляторами и возбудителями раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. ТМ имеют тенденцию к накапливанию в пищевых цепочках, что усиливает их опасность для человека. Загрязнение тяжелыми металлами происходит по всей биосфере.
Попадание ионов тяжелых металлов в почву вызывает неблагоприятные последствия. Они накапливаются в верхних гумусовых горизонтах и медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции. Период полуудаления составляет продолжительное время: для Ъи от 70 до 510 лет, для Сё - от 13 до 110, для Си от 310 до 1500, для РЬ - от 740 до 5900 лет.
Гальваношламы, являющиеся одним из основных источников поступления ТМ в окружающую среду, рекомендуется направлять на полигоны захоронения, что, безусловно, является временным решением. Тем более, что в большинстве регионов России (в т. ч. и в Ярославской области) полигоны, отвечающие требованием СНиП 2.01.28-85, отсутствуют, и предприятия, имеющие гальванические производства, вынуждены хранить ГШ на своих территориях, что создает потенциальную угрозу для экосистем.
Даже при наличие полигонов захоронение ГШ не является рациональным, поскольку они состоят из соединений, обладающих ценными свойствами и относятся к исчерпаемым природным ресурсам. С другой стороны, до настоящего времени еще не получили распространение технологии утилизации ГШ, которые бы в наибольшей степени использовали физико-химические свойства содержащихся в них соединений тяжелых металлов.
В настоящее время проводятся интенсивные исследования по получению заменителей серийных антикоррозионных пигментов, которые бы содержали минимальные количества токсичных компонентов в своем составе. Однако полноценной замены пигментам, в которых содержится в большом количестве хром в степени окисления +6, оказывающий канцерогенное и мутагенное воздействие на организм человека, до сих пор не найдено.
Вместе с тем, из-за усиления агрессивности атмосферы необходима эффективная защита металлов от коррозии и заметно возрастает потребность в активных антикоррозионных пигментах, обладающих достаточным пассивирующим действием.
В связи с удорожанием антикоррозионных пигментов из чистых материалов и проблемой истощения природных ресурсов большую эколого-экономическую целесообразность представляет производство пигментов из отходов.
В настоящей работе предлагается техника защиты окружающей среды от тяжелых металлов, заключающаяся в разработке технологии утилизации ГШ после электрокоагуляционного (ЭК) и реагентного (Р) методов очистки сточных вод гальванических производств в антикоррозионный пигмент, что позволит не только снизить антропогенную нагрузку на окружающую природную среду, но и получить продукт, способный заменить серийные токсичные антикоррозионные пигменты. Кроме того, отходы, образующиеся при реализации такой технологии, также предполагается утилизировать, что делает разработанный процесс экологически безопасным.
Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки на р. Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года» («Возрождение Волги»), Ярославской областной целевой программы «Отходы» и программы «Улучшения экологической обстановки в г. Ярославле».
Цель работы - утилизация токсичных отходов (гальваношламов), содержащих тяжелые металлы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и организм человека, с получением антикоррозионных пигментов, способных заменить применяемые в настоящее время в серийных грунтовках токсичные антикоррозионные пигменты (хромат стронция и силикохромат свинца), и экономия невозобновляемых природных ресурсов, служащих сырьем для получения пигментов.
Научная новизна.
- На основании исследования составов гальваношламов впервые получены высококачественные антикоррозионные пигменты на их основе.
- Впервые показана возможность улучшения свойств антикоррозионных пигментов на основе гальваношламов за счет температурно-временного режима прокаливания, обеспечивающего превращение Сг3^ в Сг6+ для усиления антикоррозионной защиты, увеличения доли кальцийсодержащего компонента, активации исходной шихты и модификации пигмента.
- Впервые установлен двойной механизм защиты антикоррозионного пигмента из гальваношламов, основанный на том, что в результате гидролиза пигмента в присутствии атмосферной влаги под пленкой лакокрасочного покрытия создается основная среда, а при наличии хромат-ионов, образующихся при их высокотемпературной обработке, происходит пассивация поверхности стали.
- Впервые показано, что соединения цинка, хрома, никеля и меди, содержащиеся в ГШ, повышают антикоррозионные свойства пигмента.
- Практическая ценность. Разработана технология утилизации гальваношламов, образующихся при электрокоагуляционной и реагентной очистке сточных вод гальванических производств, в антикоррозионный пигмент, способный заменить применяемые в настоящее время токсичные антикоррозионные пигменты - хроматы и силикохроматы, что исключает необходимость проведения захоронения этого вида отходов и их хранения на территориях предприятий. Это позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и сэкономить сырьевые природные ресурсы. Изучено влияние технологических параметров процесса переработки гальваношламов на антикоррозионные свойства получаемых пигментов и установлены технологические параметры, необходимые для получения продукта, обладающего антикоррозионными свойствами. Впервые высококачественный антикоррозионный пигмент получен из гальваношлама и отхода производства ацетилена - карбидного ила.
Составлены и утверждены технические условия на антикоррозионный пигмент на основе гальваношламов и технологический регламент процесса его производства в опытном цехе ООО «Ферос». В производственных условиях выпущена опытная партия антикоррозионного пигмента. На антикоррозионный пигмент получен гигиенический сертификат.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. В.М. Макаров, О.В. Ладыгина, Е.А. Индейкин. Влияние технологических параметров на интенсивность ферритизации компонентов гальваношламов // Химическая промышленность. -1998. - № 10.- С. 31-33.
2. В.М. Макаров, О.В. Ладыгина, Е.А. Индейкин. Ферриты кальция на основе гальваношламов - новый эффективный вид антикоррозионных пигментов // Лакокрасочные материалы и их применение. -1999. - № 5.- С. 3-4.
3. В.М. Макаров, О.В. Ладыгина, В.В. Квасков, Л.А. Петрухно. Технология получения и использования продуктов на основе гальваношламов // Химическая промышленность.- 1999.- № 6 .- С. 20-24.
4. W.M. Makarov, O.W. Ladygina, W.W. Kvaskow, L.A. Petruchno. Przerobka i kompleksowe wykoizystanic szlamow pogalwanicznych //Ekologia i Technika.
1999. Vol. VII, nr.l.P. 15-17.
5. O.B. Ладыгина, В.М. Макаров, E.A. Индейкин, H.A. Тархунов. Исследование антикоррозионных свойств малотоксичных пигментов - ферритов на основе гальваношламов и содержащих их грунтовок // Лакокрасочные материалы.
2000.- № 4. - С. 24-26.
6. О.В. Ладыгина, В.М. Макаров, Е.А. Индейкин. // Влияние технологических параметров на интенсивность ферритизации компонентов гальваношламов. / Межвузовская региональная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов: Тез. докл. ЯГТУ. - Ярославль, 1997.- С. 113.
7. О.В. Ладыгина, В.М. Макаров. О двойном механизме ингибирования коррозии ферритами на основе гальваношламов // Межвузовская региональная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов: Тез. докл. ЯГТУ. - Ярославль, 1997.- С. 114.
8. О.В. Ладыгина, В.М. Макаров. Синтез антикоррозионных пигментов на основе гальваношламов // Вестник ЯГТУ: Сб. научных трудов. Выпуск 1. - Ярославль: Изд-воЯГТУ, 1998.-С. 77-78.
9. О.В. Ладыгина, В.М. Макаров. Антикоррозионные пигменты на основе гальваношламов // Региональная научно-техническая конференция, посвященная 55-летию ЯГТУ: Тез. докл. - Ярославль: ЯГТУ, 1999,- С. 128.
10. О.В. Ладыгина, В.М. Макаров. Получение и применение антикоррозионных пигментов на основе гальваношламов // III Региональная научно -практическая конференция «Эколого-аналитический контроль за средой обитания человека. Ситуация и перспективы»: Тез.докл. - Переславль-Залесский, 1999. - С.54.
11. Т.В. Скупнова, О.В. Ладыгина, В.М. Макаров. Малотоксичные противокоррозионные пигменты - ферриты на основе гальваношламов // Международная студенческая конференция «Развитие, окружающая среда. Химическая инженерия»: Тез. докл. - Иваново: ИГХТУ, 2000. - С. 144.
12. Ю.В. Красовская, О.В. Ладыгина, В.М. Макаров. Влияние катионов тяжелых металлов на противокоррозионное действие феррита кальция из гальваношламов // Международная студенческая конференция «Развитие, окружающая среда. Химическая инженерия»: Тез. докл. - Иваново: ИГХТУ, 2000.-С.162.
13. Т.В. Скупнова, О.В. Ладыгина, В.М. Макаров. Противокоррозионные пигменты на основе гальваношламов // I Региональная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых, аспирантов и докторантов «Проблемы региональной экологии»: Тез. доюг. - Ярославль: ЯГТУ, 2000. -С.34.
14. Ю.В. Красовская, О .В. Ладыгина, В.М. Макаров. Влияние катионов тяжелых металлов на противокоррозионное действие пигмента из гальваношламов // I Региональная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых, аспирантов и докторантов «Проблемы региональной экологии»: Тез. докл. -Ярославль: ЯГТУ, 2000. - С.35.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Ладыгина, Ольга Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенных научных исследований:
1. Исследованы составы ГШ, полученных при очистке сточных вод гальванических производств реагентным и электрокоагуляционным методам и предложено использовать их для получения антикоррозионного пигмента, главной составной частью которого, является феррит кальция.
2. Установлены технологические параметры процесса получения антикоррозионного пигмента на основе гальваношлпмов: температура прокаливания 900 °С, время прокаливания 2 часа, соотношение оксида железа к оксиду кальция 1:2 - 1:4, и потенциодинамическим методом оценено антикоррозионное действие продукта их термической обработки.
3. Показано, что в процессе термической обработки ГШ в результате окисления соединений хрома (III) в соединения хрома (VI) реализуется механизм антикоррозионной защиты (наряду с образованием гидроксильных ионов), основанный на пассивации поверхности металла хромат ионами.
4. Впервые показана целесообразность использования отхода производства -карбидного ила - для получения антикоррозионного пигмента с высокими защитными свойствами. Подана заявка на изобретение.
5. Проведены испытания опытных антикоррозионных пигментов в составе серийных автомобильных грунтовок взамен силикохромата свинца, хромата стронция и диоксида титана. Антикоррозионные свойства грунтовок не уступают серийным образцам.
6. Впервые различными методами подтвержден основной характер поверхности частиц опытного антикоррозионного пигмента и предложена модификация его частиц стеариновой кислотой с целью улучшения дисперсности.
7. Разработана технологическая схема получения антикоррозионного пигмента на основе ГШ, которая использована для проектирования ООО «Экопроект». Выпущена опытная партия антикоррозионного пигмента на производстве ООО «Ферос» и показана эколого-экономическая эффективность выполненного исследования.