Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Защита картофеля от болезней препаратами из растений семейства Pinaceae в условиях лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галицын, Георгий Юрьевич
Введение
1. Аналитический обзор
1.1. Основные болезни картофеля в Западной Сибири
1.2. Регуляторы роста и их использование в защите растений
1.3. Механизмы защитных реакций картофеля
1.4. Перспективы использования хвойных препаратов в сельскохозяйственном производстве
2. Условия, объекты и методы исследований 27 2.1. Почвенно-климатические условия 27 2.2 Объекты и методы исследований
3. Изучение эффективности препаратов, полученных на основе экстрактов из хвойных растений, против болезней картофеля
3.1. Влияние препаратов на подавление возбудителей болезней картофеля в чистой культуре
3.2. Индуцирование устойчивости картофеля к болезнямс с помощью препаратов
4. Действие хвойных регуляторов роста на развитие и урожайность картофеля
4.1. Рост и развитие растений картофеля под действием препаратов
4.2. Влияние регуляторов роста на урожайность картофеля
4.3. Последействие препаратов
5. Изучение механизмов индуцированной устойчивости картофеля к болезням при хранении 72 5.1. Повышение устойчивости клубней картофеля к сухим гнилям под дейс1вием хвойных препаратов
5.2 Индукция фитоалексинов картофеля хвойными препаратами 77 6. Использование регуляторов роста на основе хвойных экстрактов в технологиях возделывания картофеля
6.1 Изучение разных схем применения регуляторов роста на картофеле
6.2. Эффективность баковых смесей хвойных препаратов с химическими протравителями
6.3. Применение регуляторов роста в голландской технологии возделывания картофеля 93 Выводы 99 Рекомендации производству 101 Список использованной литературы 102 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Защита картофеля от болезней препаратами из растений семейства Pinaceae в условиях лесостепи Приобья"
Актуальность темы. Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйс1 венных культур разностороннего использования, как продукт питания он занимает второе место после хлеба, широко используется в качестве сырья для перерабатывающей промышленности при производстве целого ряда хозяйственно ценных продуктов. Получению высоких урожаев картофеля в значительной степени препятствуют болезни. Современная концепция защиты от болезней заключается не в тотальном уничтожении вредных организмов, а в регулировании их численности до хозяйственно неощутимого уровня. Одним из способов защиты является повышение устойчивоеiи растений к болезням путём индуцирования защитных механизмов самих растений с помощью фитоюрмонов и синтетических регуляторов роста (Шевелуха, 2001; Тютерев, 2005). В отличие от фунгицидов, они экологически безопасны, не вызывают резистентности к ним патогенов, приводят к биосинтезу защитных веществ у растений (фитоалексинов, PR-белков, дефензинов и др.).
В Институте цитологии и 1енетики и Институте органической химии СО РАН разработаны и испытываются препараты, выделенные путем экстракции из растений семейства Pinaceae (пихты, лиственницы и др.), обладающие росюрегулирующим, иммунокорректирующим и антистрессовым действием. Такие препараты как Новосил (Силк), Растстим, Срезар показали высокую эффективность, как индукторы иммунитета на зерновых и технических культурах, имеют устойчивую препаративную форму (водная эмульсия), просгы в применении, малорасходны (50-200 мл/т, га). Теоретический и практический интерес представляет изучение их прямого фунгицидного действия на возбудителей болезней картофеля и испытание этих препаратов в технологиях возделывания культуры для оптимизации фитосанитарного состояния картофеля. Эти вопросы послужили основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования. Изучить эффективность новых регуляторов роста, полученных на основе экстрактов из хвойных растений, в повышении урожайности и в борьбе с болезнями картофеля при включении их в технологию возделывания культуры в условиях лесостепи Приобья. Задачи исследования:
• изучить эффективность препаратов против болезней картофеля;
• проследить их влияние на стимуляцию роста и повышение урожайности картофеля;
• исследовать механизмы защитных реакций картофеля при применении препаратов;
• изучить эффективность различных способов их применения в технологиях возделывания картофеля.
Защищаемые положения:
• эффективность хвойных препараюв в подавлении возбудителей болезней и стимулировании защитных реакций растений картофеля;
• аспекты применения препаратов в технологиях возделывания картофеля.
Научная новизна. Впервые изучено фунгистатическое действие препаратов на основе хвойных экстрактов на возбудителей болезней картофеля в культуре in vitro, их ростостимулирующий и иммунизирующий эффект на картофеле в полевых условиях. Показано пролош ирующее иммуностимулирующее действие препаратов на картофеле. Впервые исследовано их воздействие на проявление одной из защитных реакций картофеля - образование фитоалексинов. Испытана и обоснована новая схема применения регуляторов роста на картофеле, показана возможность их использования в баковых смесях с химическими протравителями, а также для обработки клубней при возделывании картофеля по голландской технологии.
Практическая значимость работы. По результатам исследований отобраны и рекомендованы к использованию в сельском хозяйстве новые препараты - регуляторы роста, полученные на основе экстрактов из хвойных деревьев. Изучена их эффективность в борьбе с болезнями картофеля в условиях лесостепи Приобья. Предложена новая схема обработки картофеля препаратами, отличающаяся от рекомендуемой однократным опрыскиванием вегетирующих растений в фазу полных всходов вместо трёхкратного с фазы бутонизации. Показана эффективность совместного применения регуляторов роста с половинной нормой расхода химических протравителей. Исследовано влияние препаратов на проявление защитных реакций картофеля, в том числе на образование фитоалексинов. Даны рекомендации по использованию хвойных препаратов в картофелеводстве.
Апробация результатов. Основные материалы диссертации были представлены на I международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002 г.), на всероссийской конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003 г.), на межрегиональных конференциях «Селекция сельскохозяйственных растений на иммуни1ет» (Омск, 2002 г.) и «Научное обеспечение устойчивого развития ЛПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004 г.), на научно-практической конференции «Биологические препараты растительного происхождения и их применение в 1ехнологии возделывания сельскохозяйственных культур» (Бердск, 2004 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. в журналах «Сельскохозяйственная биология», «Доклады РАСХП», «Защита и карантин растений», получен патент РФ № 2228620 «Способ защиты картофеля от болезней» от 20.04.2004.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы (175 источников, в том числе 52 работы иностранных авторов), приложений. Содержит 50 таблиц, 9 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Галицын, Георгий Юрьевич
выводы
1. Новые регуляторы роста, полученные на основе экстрактов из растений семейства Pinacea, обладают прямым фунгистатическим эффектом, ингибируя рост и развитие в чистой культуре основных возбудителей болезней картофеля (Rhizoctonia solani, Fusarium spp. и Alternaria solani) на 20-100%, a также значительно снижают жизнеспособность склероциев возбудителя ризоктониоза.
2. Иммуностимулирующее действие препаратов проявляется в повышении комплексной устойчивости картофеля к болезням из групп почвенных и листо-стеблевых инфекций, снижая в 1,5-3 раза поражённость картофеля ризоктониозом, задерживая сроки появления и интенсивность развития альгернариоза, уменьшая количество гнилей клубней в первый и второй год выращивания культуры.
3. Выявлена тесная зависимость эффективности применения препаратов в борьбе с болезнями от качества семенного материала и величины ГТК в период всходов и созревания картофеля (г = 0,91-0,95). Заселенность семенных клубней ризоктониозом ниже порога вредоносности и величина ГТК менее 0,7 в период формирования всходов приводит к повышению биологической эффективности препаратов против ризоктониоза до 37-45%.
4. Использование регуляторов роста ускоряло прохождение фенологических фаз и увеличивало показатели элементов структуры урожая, обеспечивая прирост вегетативной массы на 30-40%) в основном за счет подземной ее части, возрастание количества столонов и массы клубней. Отмечена стабильная тенденция увеличения урожайности картофеля на 1040%), а также повышение содержания крахмала и сухого вещества в клубнях.
5. Препараты индуцируют устойчивость картофеля к фомогной и фузариозной гнилям во время хранения. Показано, что механизмами иммунизирующего действия препаратов является повышение способности тканей клубней к усиленному образованию поверхностных некрозов и увеличению количества фитоалексина ришитина, что на 10-30% повышало сохранность картофеля.
6. Применение регуляторов роста в технологиях возделывания картофеля по схеме, предусматривающей обработку клубней и проведение однократного опрыскивания растений в фазу полных всходов, обеспечивает защиту картофеля на уровне рекомендуемой и даёт экономический эффект (14 тыс. руб./га) за счёт снижения затрат.
7. Использование баковых смесей хвойных препаратов с половинной нормой расхода фунгицидов позволяет снять ретардантный эффект химических протравителей, обеспечивает ускорение стартового роста растений на 20% и повышение биологической эффективности против болезней до 90%.
8. Показана возможность использования хвойных регуляторов роста для обработки клубней при возделывании картофеля по голландской технологии. Ускоренное развитие растений, значительное снижение поражённости подземных органов ризоктониозом приводило к увеличению количесгва столонов и клубней на 30%, при этом хозяйственная эффективность новых препаратов отмечалась на уровне химического фунгицида.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения вредоносности ризоктониоза на подземных органах и для ускорения появления всходов картофеля рекомендуется проводить предпосевную обработку клубней хвойными препаратами Новосил, Срезар, Растстим с нормой расхода 200 мл/т методом малообъёмного опрыскивания при возделывании картофеля по традиционной и ресурсосберегающей технологиям.
2. С целью уменьшения пестицидной нагрузки на агроценозы для обработки семенных клубней рекомендуется применять баковые смеси хвойных препаратов с химическими протравителями (ТМТД, Максим), при этом норма расхода фунгицидов уменьшается в 2 раза без снижения защитного эффекта.
3. Для сдерживания развития листо-стеблевых инфекций и ускорения прохождения фенологических фаз рекомендуется однократное опрыскивание ве1етирующих растений в фазу полных всходов либо трёхкрапюе с фазы бутонизации с интервалом 7-10 дней при норме расхода хвойных препаратов 200 мл/га из расчёта 300 л/га рабочего раствора.

Автореферат диссертации по теме "Защита картофеля от болезней препаратами из растений семейства Pinaceae в условиях лесостепи Приобья"
На правахрукуциси
=55
Галицын Георгий Юрьевич
003053348
ЗАЩИТА КАРТОФЕЛЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ПРЕПАРАТАМИ ИЗ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА РШАСЕЛЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ
Специальность 06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НОВОСИБИРСК 2007
003053348
Работа выполнена на кафедре фитопатологии Новосибирского государственного аграрного университета и в лаборатории экспериментального мутагенеза Института цитологии и генетики СО РАН в 2001-2005 гг.
Научный руководитель: кандидат биологических наук
Шалдяева Елена Михайловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Ашмарина Людмила Филипповна
кандидат биологических наук, доцент Дымина Елена Владимировна
Ведущая организация Курганская госсельхозакадемия им. Т.С. Мальцева
Защита состоится 21 февраля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел.: (383) 267-05-10, факс: (383) 267-32-14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат диссертации размещён на сайте Новосибирского госагроуниверситета http -//www nsau.edu.ru «(£ » января 2007 г.
Автореферат разослан « Ifj» января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного сове-
Широких П.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур Западной Сибири, однако получению высоких и стабильных урожаев клубней в значительной степени препятствуют болезни. Индуцирование защитных механизмов растений с помощью фитогормонов и синтетических регуляторов роста приобретает все большее практическое значение в современной концепции защиты растений от болезней (Шевелуха, 2001, Тютерев, 2005). В отличие от фунгицидов, они экологически малоопасны, не вызывают резистентности к ним патогенов, приводят к биосинтезу защитных веществ у растений.
В Институте цитологии и генетики и Институте органической химии СО РАН разработаны и испытываются препараты, выделенные путем экстракции из растений семейства Pinaceae (пихты, лиственницы и др.), обладающие росторегулирующим, иммунокорректирующим и антистрессовым действием. Такие препараты как Новосил, Растстим, Срезар показали высокую эффективность, как индукторы иммунитета на зерновых и технических культурах, имеют устойчивую препаративную форму (водная эмульсия), просты в применении, малорасходны (50-200 мл/т, га). Теоретический и практический интерес представляет изучение их прямого фунгицидного действия на возбудителей болезней картофеля и испытание этих препаратов в технологиях возделывания культуры для оптимизации фитосанитарного состояния картофеля. Эти вопросы послужили основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования. Изучить эффективность новых регуляторов роста, полученных на основе экстрактов из хвойных растений, в повышении урожайности и в борьбе с болезнями картофеля при включении их в технологию возделывания культуры в условиях лесостепи Приобья.
Задачи исследования:
• изучить эффективность препаратов против болезней картофеля;
• проследить их влияние на стимуляцию роста и повышение урожайности картофеля;
• исследовать механизмы защитных реакций картофеля при применении препаратов;
• изучить эффективность различных способов их применения в технологиях возделывания картофеля.
Защищаемые положения:
• эффективность хвойных препаратов в подавлении возбудителей болезней и стимулировании защитных реакций растений картофеля;
• аспекты применения препаратов в технологиях возделывания картофеля.
Научная новизна. Впервые изучено фунгистатическое действие препаратов на основе хвойных экстрактов на возбудителей болезней картофеля в культуре in vitro, их ростостимулирующий и иммунизирующий эффект на картофеле в полевых условиях. Показано пролонгирующее иммуностимулирующее действие препаратов на картофеле. Впервые исследовано их воздействие на проявление одной из защитных реакций картофеля - образование фитоалексинов. Испытана и обоснована новая схема применения регуляторов роста на картофеле, показана возможность их использования в баковых смесях с химическими протравителями, а также для обработки клубней при возделывании картофеля по голландской технологии.
Практическая значимость работы. По результатам исследований отобраны и рекомендованы к использованию в сельском хозяйстве новые препараты — регуляторы роста, полученные на основе экстрактов из хвойных деревьев. Изучена их эффективность в борьбе с болезнями картофеля в условиях лесостепи Приобья. Предложена новая схема обработки картофеля препаратами, отличающаяся от рекомендуемой однократным опрыскиванием вегетирующих растений в фазу полных всходов вместо трёхкратного с фазы бутонизации. Показана эффективность совместного применения регуляторов роста с половинной нормой расхода химических протравителей. Исследовано влияние препаратов на проявление защитных реакций картофеля, в том числе на образование фитоалексинов. Даны рекомендации по использованию хвойных препаратов в картофелеводстве.
Апробация результатов. Основные материалы диссертации были представлены на I международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002 г.), на всероссийской конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003 г.), на межрегиональных конференциях «Селекция сельскохозяйственных растений на иммунитет» (Омск, 2002 г.) и «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004 г.), на научно-практической конференции «Биологические препараты растительного происхождения и их применение в технологии возделывания сельскохозяйственных культур» (Бердск, 2004 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. в журналах «Сельскохозяйственная биология», «Доклады РАСХН», «Защита и карантин растений», получен патент РФ № 2228620 «Способ защиты картофеля от болезней» от 20.04.2004.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Работа содержит 50 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 52 работы иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Аналитический обзор. Обобщены литературные данные по наиболее вредоносным заболеваниям картофеля в Западной Сибири. Рассматривается краткая история развития теории о фитогормонах, описывается их химическая природа, механизмы действия, актуальность изучения и использования. Приведен обзор регуляторов роста, разработанных и испытываемых в нашей стране и за рубежом за последние 10-15 лет, в том числе полученных на основе экстрактов из растений семейства Pinaceae, их биологическая и хозяйственная эффективность и целесообразность применения в борьбе с болезнями сельскохозяйственных культур. Описываются механизмы защитных реакций картофеля, и анализируется возможность применения биологически активных ростовых веществ для повышения устойчивости культуры к болезням, перспективность их дальнейшей разработки и использования на картофеле.
Условия, объекты и методы исследований. Исследования были выполнены в период 2001-2005 гг. на базе кафедры фитопатологии НГАУ, лаборатории экспериментального мутагенеза ИЦиГ СО РАН, в хозяйствах Новосибирской области и включали проведение лабораторных, вегетационных, полевых экспериментов и производственных испытаний по общепринятым и оригинальным методикам.
Климатические условия вегетационных периодов 2001-2005 гг. характеризуются как умеренно тёплые и достаточно влагообеспеченные. Однако в большинстве случаев погодные условия мая и июня были засушливыми, что приводило к задержке появления всходов картофеля и сильному развитию ризоктониоза на подземных органах. Повышенная влажность воздуха в августе, особенно в 2001 г., способствовала сильному развитию альтернариоза. Значительному распространению гнилей на клубнях благоприятствовала влажная погода перед уборкой в вегетационные периоды 2001 и 2004 гг.
Объектами исследований служили: сорта картофеля Лина, Невский и Ароза; сибирские популяции возбудителей болезней картофеля (Rhizoctonia solani Kuhn, Alternaria solani Sor., Phoma exigua var. foveata, Fusarium spp.), регуляторы роста, полученные на основе экстрактов, выделенных из хвойных деревьев (Новосил, Растстим, Срезар и номерной препарат № 17).
В лабораторных опытах методом агаровых блоков (Билай, 1982) исследовали мицелиальный рост колоний грибов R. solani, Al. solani, F. moniliforme при добавлении в питательную среду хвойных препаратов в трёх концентрациях (2, 10 и 100 мл/л). Изучение действия препаратов в двух концентрациях полевых опытов (65 и 200 мл/т) на жизнеспособность склероциев R. solani проводили на картофельно-декстрозном агаре по общепринятым методикам.
Изучение влияния препаратов на устойчивость картофеля к возбудителям фомозной и фузариозной гнили проводили методом
искусственного заражения клубней (Редькина, 1987) суспензией спор возбудителей F. culmorum и Ph. exigua var. foveata. Оценивали распространенность, глубину проникновения гнили и площадь пораженного участка.
Определение количества ришитина проводили спектрофотометрически (СФ-46 при 520 нм) методом инфекционных лунок (Озерецковская и др., 1975, 1979) в клубнях картофеля различных сроков хранения. Содержание ришитина пересчитывали на толщину некротизированной ткани в срезах инфекционных лунок (Чаленко и др., 1979).
Схемы вегетационных опытов 2003 и 2005 гг. включали испытание хвойных препаратов Новосил, Срезар, № 17 (200 мл/т) и химических протравителей ТМТД (5 л/т) и Максим (400 мл/т), а также баковых смесей исследуемых препаратов с половинной нормой протравителей (2,5 л/т и 200 мл/т) на фоне использования здорового и пораженного ризоктониозом посадочного материала.
В полевых экспериментах 2001-2004 гг. изучали ростостимулирующий и иммунизирующий эффект препаратов на картофеле сортов Лина и Невский. Схемы опытов включали испытание регуляторов роста в двух нормах расхода (65 и 200 мл/т, га) по рекомендуемой схеме применения, включающей предпосевную обработку клубней и трёхкратное опрыскивание растений с фазы бутонизации. Для посадки использовали семенной материал разных репродукций, заселенный ризоктониозом на уровне и выше ПВ. Контролем служили необработанные растения.
Сравнительное испытание рекомендуемой и новой схемы применения препаратов (однократное опрыскивание по всходам), а также изучение эффективности баковых смесей хвойных препаратов с половинной нормой протравителя Максим проводили в полевых опытах 2003-2004гг.
Производственные испытания препаратов осуществляли в 2004-2005гг. на базе ОАО «Емельяновское» (Мошковский район, Новосибирская область), где картофель сорта Ароза выращивали по голландской технологии с использованием комплекса сельскохозяйственных машин марки «Grimme». Регуляторы роста использовали в норме расхода 200 мл/т на делянках размером 5 га.
В вегетационных, полевых и производственных опытах определяли показатели роста и развития растений картофеля по общепринятым методикам (Методика исследований..., 1967), поражённость всходов ризоктониозом по шкале Франка (Frank et. al., 1976), поражённость надземных органов листо-стеблевыми инфекциями по шкале ВНИИФ (Чулкина и др., 1987), биологическую урожайность и' фракционный состав, поражение клубней нового урожая ризоктониозом и гнилями. Обобщённый показатель заселения клубней ризоктониозом - склероциальный индекс определяли по методике Е.М. Шалдяевой, Ю.В. Пилиповой (1998). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа
(Доспехов, 1968) с использованием программ «Снедекор» (Сорокин, 1985). Экономические расчёты были выполнены на кафедре менеджмента НГАУ под руководством доцента кафедры Чуйкиной Т.В.
Изучение эффективности препаратов, полученных на основе экстрактов из хвойных растений против болезней картофеля. Лабораторные опыты по изучению влияния препаратов на возбудителей болезней картофеля в чистой культуре свидетельствовали о наличии значительного фунгистатического эффекта. Добавление их в питательную среду в большинстве случаев на 25-100% подавляло скорость роста возбудителей ризоктониоза, фузариоза и альтернариоза. Наблюдалось отсутствие роста колоний А/, яо1ат в течение 4-5 суток под действием Срезара и Новосила и 100%-ное подавление роста А зо1ат под действием Срезара. Ингибирующая активность всех препаратов возрастала с увеличением концентрации.
Изучение жизнеспособности склероциев Д. Бо1ат (табл. 1), показало существенное подавление роста мелких склероциев (по препарату № 17 -наравне с химическим протравителем ТМТД) и снижение роста крупных склероциев в 1,5-3 раза, особенно по вариантам № 17 и Срезар. Норма расхода 200 мл/т в большинстве случаев ингибировала прорастание склероциев в 2-4 раза эффективнее нормы 65 мл/т.
Таблица 1 - Влияние препаратов на жизнеспособность склероциев Я. ьоЫт
Вариант норма Диаметр колоний, выросших из склероциев & яо1ат через 24 ч
расхода, роста, мм (х ± БЕ)
мл/т крупных средних мелких
Контроль 21,7 ±2,0 13,7 ±0,9 13,7 ±0,9
Новосил 65 10,7 ±1,8* 12,0 ±1,1 7,3 ±4,0
200 11,7 ±2,8* 4,0 ±4,0* 1,0 ±1,0*
Растстим 65 14,0 ± 1,0* 11,3 ±0,7 5,3 ±2,7*
200 14,0 ±1,0* 9,3 ± 1,2* 3,3 ±3,3*
№17 65 14,0 ±1,0* 13,3 ±0,9 8,7 ±0,7*
200 6,0 ±3,0* 6,7 ± 3,3 0,0
Срезар 65 15,3 ±0,9* 14,0 ±0,6 8,3 ±4,2
200 9,0 ±3,0* 9,3 ±1,4 2,3 ±2,3*
ГМТД 2,5 л/т 1,0 ±1,0* 0,0 0,0
5 л/т 1,7 ±1,7* 0,0 0,0
(*) - разность существенна при Р < 0,05
В Западной Сибири ризоктониоз обладает большой вредоносностью на картофеле. Результаты вегетационных опытов показали, что исследуемые препараты, так же как и химические протравители сдерживают развитие ризоктониоза на подземной части картофеля в 1,5-2 раза, причём даже на растениях, выращенных из клубней, заселённых ризоктониозом на уровне порога вредоносности.
В полевых опытах предпосевная обработка препаратами № 17 и Срезар, в 2003 г. существенно снизила индекс развития болезни на стеблях (в 2 раза по сравнению с контролем и в 1,5 раза по сравнению с Новосилом). В 2004 г. действие регуляторов роста было особенно заметно в снижении болезни на ростках и столонах более чем в 3-4 раза (табл.2).
Таблица 2 - Развитие ризоктониоза на подземных органах картофеля на фоне применения хвойных препаратов, 2004 г._
Вариант Развитие ризоктониоза на подземных органах, %
гибель ростков поражение стеблей опавшие столоны
Контроль 11,8 12,1 9,7
Новосил 3,6 6,7 3,7
Растстим 4,8 4,6 2,0
№17 7,4 15,5 6,9
Срезар 3,7 11,8 4,1
НСР05 5,94 8,02 5,02
На клубнях нового урожая величина склероциального индекса (БЛ.), как обобщённого показателя заселения клубней ризоктониозом в вариантах с препаратами была в 1,2-2,2 раза ниже контрольного значения. Снижение данного показателя происходило, в основном, за счёт уменьшения количества клубней, значительно заселённых склероциями Я.зо1ат - на '/< и 1Л поверхности. Отмечалось уменьшение гнилей в 2-3 раза, в основном грибной этиологии. В условиях сильного распространения бактериальных гнилей (полевой опыт 2001 г.) снижения их количества под действием препаратов практически не наблюдалось.
Было установлено, что иммуностимулирующее действие препаратов существенно зависит от количественных параметров заселенности клубней возбудителем ризоктониоза (табл. 3).
Таблица 3 - Развитие ризоктониоза (%) в зависимости от уровня семенной инфекции на фоне применения препаратов (2001-2004 гг.)
Обработка препаратами (фактор В) Заселённость семенных клубней ризоктониозом (фактор А)
выше ПВ (8Л. = 2,95). ниже ПВ (в. = 0,86-1,17)
гибель ростков опавших столонов гибель ростков опавших столонов
Контроль 21,1 21,3 12,1 8,5
Растстим 16,4 18,0 4,0 1,8
№17 9,0 12,9 5,9 5,6
Срезар 16,1 17,3 7,4 6,3
Доля влияния фактора А: по росткам - 55,5%, по столонам - 82,5%
фактора В: по росткам - 35,6%, по столонам - 11,4% Обобщение данных за 4 года показало, что при уровне заселённости семенных клубней выше ПВ по показателю склероциального индекса (Эл. = 2,95) количество погибших ростков и опавших столонов снижалось под действием препаратов в 1,2-1,5 раза. При заселённости семенных клубней на уровне и ниже ПВ значения этих показателей в вариантах с регуляторами роста уменьшались в 2, по отдельным препаратам в 3-4 раза. Доля влияния
заселенности семенных клубней возбудителем ризоктониоза составляет 5582%.
Наблюдения за развитием фитофтороза на листьях показали незначительное развитие болезни по всем годам полевых опытов (не более 3%), что затрудняет определить разницу по вариантам.
Учёт развития альтернариоза во всех опытах проводили в динамике (рис. 1). В большинстве случаев на делянках, обработанных препаратами, первые признаки альтернариоза появлялись на 3-4 дня позже. Применение препаратов, не ограничивая распространение, снижало уровень развития альтернариоза в 1,5, иногда в 2 раза, практически до уровня порога вредоносности.
Рис. 1 — Влияние препаратов на развитие альтернариоза в полевом опыте
2001 г.
Таким образом, новые регуляторы роста, полученные на основе хвойных экстрактов, повышают комплексную устойчивость картофеля к группе почвенных и листо-стеблевых инфекций; биологическая эффективность применения препаратов колебалась от 30 до 90%, в среднем составляя 60%.
Установлено, что эффективность применения хвойных препаратов в борьбе с болезнями преимущественно зависит от качества семенного материала и ГТК в фазы всходов и созревания (табл. 4).
Таблица 4 - Факторы, влияющие на эффективность хвойных препаратов против болезней
Активирующие факторы Депрессирующие факторы Биологическая эффективность препаратов под действием
активаторов | депрессантов
по ризоктониозу
ГТК периода всходов < 0,5-0,6 ГТК периода всходов > 0,76 37-45% 17-28%
вл. семенных клубней <1,2 Бл. семенных клубней >1,5
по гнилям
ГТК перед уборкой < 0,7 ГТК перед уборкой >1,3 51-57% 17%
Лёгкая супесчаная почва Тяжёлая глинистая почва
Активирующими факторами являются ГТК 0,5-0,6 в период всходов (третья декада мая - первая декада июня) и заселённость семенных клубней менее 1,2 по показателю склероциального индекса, приводящие к усилению иммуностимулирующего действия препаратов против ризоктониоза (биологическая эффективность составляет 37-45%). Величина ГТК менее 0,7 перед уборкой (вторая и третья декады августа) способствовала повышению эффективности препаратов против гнилей. Наличие тесной отрицательной ■ зависимости между рассматриваемыми показателями подтверждено ; коэффициентами, корреляции на уровне г = - 0,91-0,95.
Проведённые исследования показали, что снижение болезней может происходить, как за счёт иммуностимулирующего действия препаратов, так и ,-за счёт прямого ингибирующего воздействия хвойных экстрактов на •возбудителей болезней. . -
Действие хвойных регуляторов роста на развитие и урожайность картофеля. В условиях Сибири важным показателем является скорость начального роста картофеля. В вегетационных опытах, при использовании здорового семенного материала препараты ускоряли стартовый рост картофеля на 5-20%. Наблюдалось увеличение показателей элементов структуры урожая: количества столонов в 1,2-2 раза и биомассы растений на 20-30%, причём в основном за счёт подземной части. В случае заселения семенных клубней ризоктониозом выше порога вредоносности (Бл. > 1,5) исследуемые препараты не оказали заметного ростостимулирующего эффекта; достоверное превышение ростовых показателей над контролем было только по количеству столонов в вариантах Новосил и Срезар.
Полевые опыты, проведённые в 2001-2004 гг. показали зависимость ростостимулирующего действия препаратов от погодных условий. При благоприятных почвенно-климатических условиях и использовании элитного семенного материала (опыты 2003-2004 гг.) новые регуляторы роста в 1,5-1,8 раза по сравнению с контролем ускоряли появление всходов и фазу начала цветения, наблюдалось увеличение фитомассы растения до 30% и количества продуктивных столонов в 1,3-1,4 раза.
Под влиянием препаратов была отмечена стабильная тенденция увеличения урожайности на 10-40%. Анализ фракционного состава свидетельствовал о повышении товарных качеств урожая, по всем вариантам наблюдалось достоверное увеличение в 1,5-2 раза крупной фракции и во столько же раз уменьшение процента мелкой фракции клубней.
Повышение урожайности было результатом увеличения показателей элементов структуры урожая, и снижения поражённости растений болезнями под действием хвойных регуляторов (табл. 5). Корреляционный анализ выявил положительную зависимость урожайности от количества продуктивных столонов (г = 0,6); отрицательную - от процента поражённых и опавших столонов (г = -0,7) и степени развития ризоктониоза на стеблях (г = -0,6) на фоне применения препаратов.
Таблица 5 - Зависимость урожая картофеля от ростовых показателей и развития ризоктоииоза на фоне применения регуляторов роста (2004-2005 гг.)
■ Вариант Кол-во столонов ва 1 растение, шт. Фитомасса 1 растения, в % к контролю Общее кол-во поражённых и опавших столонов, % Ризоктониоз на подземной части стебля, ИРБ, % Урожайность, в%к контролю
Контроль 9,8 . 100,0 16,7 12,1 100,0 .
Новосил 14,5 116,9 6,4 6,7 141,1
Растстим 15,9 120,3 2,7 4,6 118,4
№17 14,1 132,2 12,0 15,5 112,0
Срезар 13,9 119,4 12,1 11,8 109,2
Коэффициент __ корреляции (г ±&■) 0,60 ±0,21 0,28 ±0,26 -0,70 ±0,19 -0,60 ±0,21 -
Изучение последействия препаратов показало, что влияние прошлогодних обработок не ускоряло прохождение фенологических фаз, однако по показателям элементов структуры урожая имело место превышение фитомассы растений над контрольным значением до 30%; а также увеличение количества столонов в кусте в 1,2-1,5 раза и урожайности до 10%.
Иммуностимулирующее влияние прошлогодних обработок особенно проявилось в снижении болезней картофеля. Индекс развития ризокгониоза на стеблях был в 1,3-2,8 раз, развитие альтернариоза в 1,5-2 раза ниже контроля. Пролонгирующее иммуностимулирующее действие проявилось и в снижении количества гнилей клубней в 2-4 раза. Биологическая эффективность препаратов против болезней в последействии составила 21-83%.
Таким образом, проведёнными опытами было впервые показано, что обработка картофеля препаратами, полученными на основе хвойных экстрактов, при благоприятных почвенно-климатических условиях и качественном семенном материале ускоряет развитие и увеличивает ростовые показатели растений. Повышение урожайности под действием хвойных стимуляторов отмечалось до 40% и происходило в основном за счёт увеличения крупности клубней. На примере опытов последействия показано, что действие препаратов сохраняется и во 2-ом поколении, увеличивая ростовые показатели и снижая поражённость картофеля болезнями.
Изучение механизмов индуцированной устойчивости картофеля к болезням при хранении. Известно, что в Сибири основные потери картофеля от болезней происходят в период хранения. Обследования хранящегося картофеля, проведенные в ряде хозяйств Новосибирской области, показали, что основными заболеваниями в этот период являются сухая фузариозная и фомозная гнили клубней и в меньшей степени фитофторозная гниль (Малюга, 2002). В настоящей работе исследовали устойчивость клубней картофеля к возбудителям гнилей методом искусственного заражения (Редысина, 1987).
Наибольший процент клубней, непоражённых фомозом (табл. 6), наблюдался в партиях, отобранных с вариантов Новосил и Растстим в концентрации 65 мл/т, га - 8,7 и 14%; в контрольной партии непоражённые клубни отсутствовали. Во всех вариантах с применением препаратов размеры поражённого участка были достоверно ниже контрольного значения - 6,3-7,5 см против 10 см2. Глубина проникновения фомозной гнили в большинстве вариантов была на 10-20% меньше, чем в контроле; наиболее заметное уменьшение этого показателя (на 30%) наблюдалось по препарату Растстим. Таблица 6 - Индуцирование устойчивости клубней картофеля к
Вариант, норма Здоровых Клубней с Площадь пораженной Глубина проникновения
расхода в полевом опыте, клубней, % некрозом, % поверхности, см2 гнили, мм
(мл/т, га) Ph. exigua Л си1тогит Ph. exigua F. culmorum Ph exigua F. culmorum
Контроль 0,0 28 10,0 6,8 6,3 5,7
Новосил 65 8,7 52 7,0 6,1 5,7 4,9
200 0,0 45 7,1 7,0 5,4 5,4
Растстим 65 14,0 50 7,0 5,6 4,5 3,9
200 0,0 57 7,1 5,1 5,0 4,0
№17 65 5,0 42 6,3 5,1 6,3 4,2
200 4,5 40 7,5 4,6 5,8 4,0
Срезар 65 200 0,0 5,0 50 57 7,5 6,7 3,9 5,7 6,1 5,0 3,8 4,4
НСР05 1,87 1,76 1,20 2,33
При инокуляции возбудителем фузариозной гнили заражение было отмечено на всех клубнях. Однако наблюдалось два типа проявления заболевания: 1-ое - в форме типичной фузариозной гнили с формированием мелкопористой массы; 2-ое - в форме поверхностного некроза с отмиранием нескольких слоёв клеток клубня. Образование слоя некротизированных клеток является защитной реакцией и, согласно литературным данным, свидетельствует о повышенной устойчивости клубневой ткани к проникновению патогена. Количество клубней с поверхностным некрозом было больше в вариантах с препаратами, особенно в вариантах Растстим и Срезар (на 22-29%). Площадь пораженной поверхности в вариантах с применением препаратов была на 10-30% меньше контроля, причём в вариантах № 17 и Срезар снижалась на 40-50%. Глубина проникновения фузариозной гнили в вариантах с препаратами была на 10-35% меньше контроля.
Таким образом, опыты искусственного заражения показали, что применение данных препаратов на вегетирующих растениях картофеля повышает иммунитет клубней нового урожая к болезням хранения. Показано, что устойчивость картофеля к фузариозной гнили обусловлена его повышенной способностью к образованию поверхностного некроза.
Одним из механизмов устойчивости, согласно теории фитоиммунитета, является образование защитных веществ - фитоалексинов в ответ на заражение патогеном. Практический смысл от применения индукторов устойчивости состоит в повышении способности растительной ткани к целевому образованию фитоалексинов, а именно, в ответ на последующее заражение патогеном. Целью наших экспериментов было изучить действие препаратов на основе хвойных экстрактов на индукцию фитоалексина картофеля - ришитина Как показали проведённые эксперименты, непосредственная обработка клубней хвойными регуляторами роста не вызывает резкой индукции синтеза фитоалексинов у картофеля. Следовательно, предпосевная обработка не приводит к большим затратам энергии вследствие усиления синтеза фенольных соединений, и, таким образом, в дальнейшем не приводит к потере устойчивости вследствие преждевременного образования фитоалексинов. Однако было установлено, что в клубнях, взятых с растений, обработанных однократно в течение вегетации препаратами из хвойных, в ответ на инокуляцию патогеном, ришитина нарабатывалось на 80% больше, а толщина образующегося некротизированного слоя была на 70-100 мкм меньше, чем в контроле (табл. 7), что свидетельствует о повышенном иммунитете клубней.
Таблица 7 - Влияние полевых обработок картофеля хвойными препаратами на индукцию ришитина в клубнях урожая в ответ на заражение Р.си1тогит
Вариант обработки растений в полевом опыте 2003 г. Количество ришитина в диффузате, мкг/лунку (х ± БЕ) Средняя толщина некротизированной ткани, мкм Содержание ришитина, мкг/ ЮОмкм
Контроль 55,5 ± 6,3 296 18,8 ±2,1
№ 17, однократная № 17, трёхкратная 70,0 ±6,3 48,7 ±11,5 197 221 35,5 + 3,2 22,1 ± 5,2
Срезар, однократная Срезар, трёхкратная 70,6 ±12,9 52,2 ±7,7 206 223 34.3 ±6,3 23.4 ±3,5
Трёхкратная обработка препаратами в течение вегетации не приводила к усилению синтеза фитоалексина при заражении Г. си1тогит и даже снижала концентрацию ришитина по сравнению с однократной обработкой.
Таким образом, была отработана методика определения фитоалексинов в некрозах. Проведённые эксперименты показали, что обработка растений картофеля в период вегетации приводит к формированию индуцированной, продолжительной устойчивости к возбудителям сухих гнилей и способностью к усиленному образованию ришитина в ответ на заражение патогеном.
Использование регуляторов роста на основе хвойных экстрактов в технологиях возделывания картофеля. Вопросы использования данных препаратов в технологиях выращивания картофеля ещё недостаточно изучены. В настоящей работе препараты испытывались по двум схемам применения. Рекомендуемая схема хвойных препаратов на картофеле заключается в проведении предпосевной обработки клубней с последующим трёхкратным опрыскиванием вегетирующих растений, начиная с фазы начала цветения с
промежутком 7-10 дней (Список пестицидов..., 2003, 2004). Однако механизированное опрыскивание картофеля в эти фазы развития сопряжено с определёнными трудностями из-за большого роста ботвы. Ко всему прочему, в Западной Сибири вегетационный период отличается весьма переменчивой погодой, наступлением ранних заморозков и более целесообразным представляется ускорить стартовый рост растений картофеля. Также известно, что ростовые вещества имеют более сильный эффект при их применении на ранних стадиях онтогенеза или на молодых растениях в силу их более сильной отзывчивости на действие регуляторов (Chin, 1970; Armstrong, 1982). Поэтому нами была предложена и испытана схема применения хвойных препаратов, заключающаяся в предпосевной обработке и однократном опрыскивании растений в фазу полных всходов.
Применение препаратов по этой схеме ускоряло развитие картофеля и наравне с трёхкратным опрыскиванием снижало индекс развития альтернариоза в 1,5-2,5 раза, ризоктониоза на клубнях в 1,2-2 раза. Общая биологическая эффективность против болезней при однократном применении была практически на уровне рекомендуемой схемы и составляла 30-65%. Однако, препарат № 17 дал более значительную прибавку (35,9%) при его однократном применении по всходам, а Срезар при трёхкратном опрыскивании (43,3%). Клубневой анализ показал достоверное повышение процента крупной фракции клубней до 20% независимо от схемы применения.
Экономический расчёт новой схемы применения регулятора № 17 (табл. 8) показал, что в результате снижения трудозатрат, количества применяемого препарата и повышения урожайности, прибыль по отношению к контролю в варианте с однократным опрыскиванием была в 1,5 раза выше, чем при трёхкратной обработке. Соответственно повысилась рентабельность производства на 18% и производительность труда - на 0,8 т/чел.-дней.
Таблица 8 - Сравнительный анализ экономической эффективности разных схем применения препарата № 17 по данным полевого опыта 2003 г. (нз расчёта на 1 га)
Статьи затрат, показатели Схемы применения
контроль (обработка не проводилась) предпосевная + трёхкратное опрыскивание предпосевная + однократное опрыскивание
Полная себестоимость производства картофеля, руб./га 26 842,8 30 634,8 29 996,4
Урожайность 161,6 ц/га 206 ц/га 219,6 ц/га
Полученная прибыль 21 637,6 31 165,2 35 884
Уровень рентабельности 80,6% 101,7% 119,6%
Производительность труда, т/чел.-дн. 4,75 5,11 5,91
Один из важных приёмов в технологии возделывания картофеля -протравливание семенного материала. Учёт появления всходов в вегетационном опыте показал, что протравливание семенных клубней протравителем ТМТД на начальном этапе развития задерживало появление
всходов в 4 раза, а добавление к нему препарата № 17 увеличивало этот показатель, на 14%. Баковая смесь ТМТД и хвойного препарата увеличила длину и биомассу растений в 1,5 раза относительно контроля. Это позволяет говорить о том, что хвойный регулятор роста, при добавлении его к химическому протравителю «снимает» ретардантный эффект химического фунгицида.
Результаты полевых опытов 2003-2004 гг. показали, что по эффективности против болезней (ризоктониоза и гнилей) баковые смеси хвойных экстрактов с половинной дозой Максима были на уровне и даже выше химического протравителя в полной и половинной норме расхода (рис. 2). Биологическая эффективность смесей против болезней составляла от 48 до 84%, а в вариантах с химическим протравителем - 57-68%. Хозяйственная эффективность в вариантах баковых смесей была выше контроля на 13-27%, а по сравнению с Максимом в половинной норме расхода прибавка составляла до 17%.
100% 80% 60% 40% 20% -0%
84,3%
27,6?.
78,1%
63,8%
16,4?.
16,3?
68,4%
48,3%
57,7%
13,4?.
10,1'
28,0? >
Ж
Новосил+ Растстим+ Ks 17+ Срезар+ Максим, 200 Максим, 400 Максим, 200 Максим, 200 Максим, 200 Максим, 200 мл/т мл/т
мл/т мл/т мл/т мл/т
9 Прибавка урожая □ Биологическая эффективность против болезней
Рис. 2 - Эффективность баковых смесей хвойных препаратов с химическим протравителем на картофеле (среднее по 2003-2004 гг.)
Таким образом, применение регуляторов роста в баковых смесях с химическими протравителями, позволяет уменьшить нормы расхода пестицидов и повысить эффективность протравливания.
Голландская технология является современным и эффективным способом получения высоких урожаев картофеля. Обязательный приём голландской технологии - протравливание семенного материала; для преодоления ростками высокообъёмного гребня необходимо ускорить стартовый рост и обеспечить защиту прорастающих ростков от ризоктониоза.
Двухлетние производственные испытания хвойных регуляторов роста в голландской технологии показали их высокую эффективность при
использовании в качестве протравителей: количество столонов увеличивалось в 1,2-2 раза, развитие ризоктониоза на стеблях снижалось в 1,5-3 раза (табл. 9).
Максимальная прибавка урожая была получена в 2004 г. и составляла по вариантам 33,1 и 43,7%. В 2005 г. повышение урожайности было на уровне химического протравителя (10-17%). Повышение урожая в 2004 г. происходило за счёт увеличения количества клубней в кусте в 1,3-1,8 раза, а в 2005 г. - за счёт увеличения крупной фракции до 30%.
Таблица 9 - Эффективность регуляторов роста из хвойных при голландской технологии возделывания картофеля, (ОАО «Емельяновское», 2004-2005гг.) ____
Показатели Варианты НСР05
Контроль Новосил Срезар
Ризоктониоз: поражение стеблей, ИРБ 28,6 8,9 17,7 10,3
поражённых столонов, % 8,1 0,8 3,6 5,5
опавших столонов, % 12,7 0,9 4,6 3,8
Альтернариоз, % 34,0 32,0 28,0 8,3
Элементы структуры урожая:
биомасса растения, г 177,6 221,9 180,5 39,9
столонов на 1 растение 11,0 21,6 13,8 4,1
клубней на 1 растение 4,5 7,3 5,9 1,75
Урожайность т/га 16,0 23,0 21,3 5,95
Поражение клубней нового урожая: в.». 3,16 2,97 2,15
гнилых клубней, % 8,5 3,5 5,7
Применение хвойных экстрактов снижало величину склероциального индекса на клубнях нового урожая в 1,8-2,3 раза, в 2005 г. - наравне с химическим протравителем Максим. Погодные условия вегетационного периода 2004 г. способствовали сильному развитию гнилей на клубнях; иммуностимулирующая активность препаратов выразилась в сокращении количества клубней с гнилями в основном грибной этиологии.
Впервые в условиях лесостепи Приобья показана эффективность регуляторов роста на основе хвойных экстрактов в ресурсосберегающих технологиях возделывания картофеля. Использование в качестве протравителей данных препаратов и их баковых смесей с фунгицидами увеличивает показатели элементов структуры урожая, повышает комплексную устойчивость картофеля к болезням, увеличивая урожайность до 40%. Схема применения препаратов с опрыскиванием в фазу полных всходов ускоряет прохождение фенологических фаз и, наравне с рекомендуемой схемой, снижает поражаемость картофеля болезнями, повышая прибыль и рентабельность производства картофеля.
выводы
1. Новые регуляторы роста, полученные на основе экстрактов из растений семейства Pinacea, обладают прямым фунгистатическим эффектом, ингибируя рост и развитие в чистой культуре основных возбудителей болезней картофеля (.Rhizoctonia solani, Fusarium spp. и Alternaria solani) на 20-100%, а также значительно снижают жизнеспособность склероциев возбудителя ризоктониоза.
2. Иммуностимулирующее действие препаратов проявляется в повышении комплексной устойчивости картофеля к болезням из групп почвенных и листо-стеблевых инфекций, снижая в 1,5-3 раза поражённость картофеля ризоктониозом, задерживая сроки появления и интенсивность развития альтернариоза, уменьшая количество гнилей клубней в первый и второй год выращивания культуры.
3. Выявлена тесная зависимость эффективности применения препаратов в борьбе с болезнями от качества семенного материала и величины ГТК в период всходов и созревания картофеля (г - 0,91-0,95). Заселенность семенных клубней ризоктониозом ниже порога вредоносности и величина ГТК менее 0,7 в период формирования всходов приводит к повышению биологической эффективности препаратов против ризоктониоза до 37-45%.
4. Использование регуляторов роста ускоряло прохождение фенологических фаз и увеличивало показатели элементов структуры урожая, обеспечивая прирост вегетативной массы на 30-40% в основном за счет подземной ее части, возрастание количества столонов и массы клубней. Отмечена стабильная тенденция увеличения урожайности картофеля на 1040%, а также повышение содержания крахмала и сухого вещества в клубнях.
5. Препараты индуцируют устойчивость картофеля к фомозной и фузариозной гнилям во время хранения. Показано, что механизмами иммунизирующего действия препаратов является повышение способности тканей клубней к усиленному образованию поверхностных некрозов и увеличению количества фитоалексина ришитина, что на 10-30% повышало сохранность картофеля.
6. Применение регуляторов роста в технологиях возделывания картофеля по схеме, предусматривающей обработку клубней и проведение однократного опрыскивания растений в фазу полных всходов, обеспечивает защиту картофеля на уровне рекомендуемой и даёт экономический эффект (14 тыс. руб. с 1 га) за счёт снижения затрат.
7. Использование баковых смесей хвойных препаратов с половинной нормой расхода фунгицидов позволяет снять ретардантный эффект химических протравителей, обеспечивает ускорение стартового роста растений на 20% и повышение биологической эффективности против болезней до 90%.
8. Показана возможность использования хвойных регуляторов роста для обработки клубней при возделывании картофеля по голландской технологии.
Ускоренное развитие растений, значительное снижение поражённости подземных органов ризоктониозом приводило к увеличению количества столонов и клубней на 30%, при этом хозяйственная эффективность новых препаратов отмечалась на уровне химического фунгицида.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения вредоносности ризоктониоза на подземных органах и для ускорения появления всходов картофеля рекомендуется проводить предпосевную обработку клубней хвойными препаратами Новосил, Срезар, Растстим с нормой расхода 200 мл/т методом малообъёмного опрыскивания при возделывании картофеля по традиционной и ресурсосберегающей технологиям.
2. С целью уменьшения пестицидной нагрузки на агроценозы для обработки семенных клубней рекомендуется применять баковые смеси хвойных препаратов с химическими протравителями (ТМТД, Максим), при этом норма расхода фунгицидов уменьшается в 2 раза без снижения защитного эффекта.
3. Для сдерживания развития листо-стеблевых инфекций и ускорения прохождения фенологических фаз рекомендуется однократное опрыскивание вегетирующих растений в фазу полных всходов либо трёхкратное с фазы бутонизации с интервалом 7-10 дней при норме расхода хвойных препаратов 200 мл/га из расчёта 300 л/га рабочего раствора.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Галицын Г.Ю Влияние препаратов, полученных из хвойных на возбудителей болезней картофеля / Г.Ю. Галицын, П.В. Хробостов, В.М. Чекуров, Е.М. Шалдяева // Биотехнология - состояние и перспективы развития: Материалы I Международного конгресса. - (Москва, 21-26 октября 2002 г.) Москва, 2002.-С. 141-142.
2. Галицын Г.Ю Использование биологически активных веществ из хвойных для индукции устойчивости картофеля к болезням / Г.Ю. Галицын, В.М. Чекуров // Актуальные проблемы генетики: Материалы конф. - (Москва, 21-23 февраля 2003 г.) Москва, 2003. - С. 43.
3. Галицын Г.Ю. Изучение эффекта последействия иммуностимуляторов из хвойных на картофеле / Галицын Г.Ю., Шалдяева Е.М., Чекуров В.М. // Биология - наука XXI века. Материалы конф. - (Пущино, 14-18 апреля 2003 г.) / Пущино, 2003. - С. 93-94.
4. Чекуров В.М. Индуцирование у картофеля устойчивости к болезням с помощью препаратов растительного происхождения полученных из хвойных / В.М Чекуров., Е.М. Шалдяева, Г.Ю. Галицын // Селекция
сельскохозяйственных культур на иммунитет: Материалы конф. - (Омск, 19-21 июня 2002 г.). - Новосибирск, 2004. - С. 143-149.
5. Шалдяева Е.М. Использование фитогормональных препаратов в технологии выращивания картофеля / Е.М.Шалдяева, Г.Ю. Галицын, В.М. Чекуров // Биологические препараты растительного происхождения и их применение в технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Материалы конф. - (Бердск, 20-23 января 2004 г.) Новосибирск, 2004. - С.18-20.
6. Шалдяева Е.М. Повышение устойчивости клубней картофеля к сухим гнилям с помощью биологических препаратов, полученных из хвойных / Е.М.Шалдяева, Г.Ю. Галицын, В.М. Чекуров // Биологические препараты растительного происхождения и их применение в технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Материалы конф. - (Бердск, 20-23 января 2004 г.) Новосибирск, 2004. - С.38-40.
7. Галицын Г.Ю. Эффективность совместного применения биопрепаратов - регуляторов роста и химических пестицидов в защите •картофеля от болезней / Г.Ю. Галицын // Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири: Материалы конф. молодых учёных. - (Улан-Удэ, 7-11 июля 2004 г.) Улан-Удэ, 2004. - С. 23-26.
8. Способ защиты картофеля от болезней. / Г.Ю. Галицын, В.М. Чекуров, Е.М. Шалдяева // Патент № 2228620 РФ от 20. 04.2004.
9. Галицын Г.Ю. Использование новых биопрепаратов, полученных из хвойных для улучшения сохранности семенного картофеля / Г.Ю. Галицын, Е.М.Шалдяева, В.М. Чекуров // Актуальные задачи селекции и семеноводства на современном этапе: Материалы школы-семинара. - (Краснообск, 19-21 апреля, 2004 г.) Новосибирск, 2005. - С. 294-298.
10. Галицын Г.Ю.. Перспективы использования новых биологических индукторов устойчивости растений картофеля к болезням / Г.Ю.Галнцын, В.М. Чекуров, Е.М. Шалдяева // Сельскохозяйственная биология. - 2006. - № 1. -С. 107-111.
11. Галицын Г.Ю. Применение экстрактов из хвойных деревьев в технологии возделывания картофеля / Г.Ю. Галицын, Е.М. Шалдяева, В.М. Чекуров // Доклады Российской академии с.-х. наук. - 2006. № 3. - С. 22-23.
12. Галицын Г.Ю. Регуляторы роста в голландской технологии возделывания картофеля / Г.Ю. Галицын, С.Ю. Гашников, Е.М. Шалдяева, В.М. Чекуров // Защита и карантин растений. - 2006. №8. С. 29-30.
Подписано к печати 15.01.2007
Формат бумаги 60 х 90 1/16. Печ. л. 1. Уч. изд. л. 0,7
Тираж 120 экз. Заказ 1
Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 10