Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности влияния гербицида 2,4-ДА на омега-потенциал головного мозга и состояние периферической крови
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нагорная, Лариса Григорьевна
Список сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Краткая характеристика влияния гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) и других производных феноксиуксусной кислоты на организм человека и животных
1.2. Влияние гербицида аминной соли- 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на нервную систему
1.3. Влияние гербицида аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на систему крови
1.4. Обоснование выбора метода омегаметрии для оценки функционального состояния организма в условиях интоксикации гербицидом 2,4-ДА
2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования---------------------------------------'
2.3. Статистическая обработка экспериментального материала~
3. Собственные данные исследований экспериментальных животных—
3.1. Характеристика проявлений интоксикации у крыс, получавших разные дозы гербицида 2,4-ДА
3.2. Результаты исследования омега-потенциала головного мозга у экспериментальных животных, получавших различные дозы гербицида 2,4-ДА
3.3. Изменения некоторых показателей периферической крови у экспериментальных животных при интоксикации гербицидом 2,4-ДА в различных дозах
3.4. Взаимосвязь средних значений омега-потенциала и некоторых показателей периферической крови у крыс, получавших различные дозы гербицида 2,4-ДА
4. Собственные данные исследований рабочих, занятых на производстве гербицида 2,4-ДА
4.1. Характеристика условий труда и структура заболеваемости у рабочих производства хлорорганических соединений
4.2. Результаты исследования омега-потенциала головного мозга у рабочих, занятых на производстве гербицида 2,4-ДА
4.3. Сравнительный анализ показателей периферической крови и их взаимосвязь со средними значениями омега-потенциала головного мозга у рабочих, занятых и не занятых на производстве гербицида 2,4-ДА
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности влияния гербицида 2,4-ДА на омега-потенциал головного мозга и состояние периферической крови"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Одним из наиболее приоритетных направлений современной науки является изучение неблагоприятного воздействия на биологические системы использующихся в народном хозяйстве гербицидов. Соединения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) занимают одно из первых мест среди других гербицидов, производящихся и применяющихся в сельском хозяйстве России. Данные соединения оказывают определенное токсическое воздействие на организм теплокровных животных и человека, они подавляют тканевое дыхание и разобщают окислительное фосфорилирование в клетках, нарушают гормональную регуляцию, функцию печени и почек, поражают ЦНС. (Алексашина З.Н. и соавт., 1989; Герштейн Е.Г., 1990; Каюмова А.Ф. 1996; Имельбаева Э.А., 1998; Камилов Ф.Х., 1998; Галимов Ш.Н., 2000; Ибатуллина Р.Б., 2002). А.Ф. Каюмова (1996) указывает на возможность аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-ДА) проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и оказывать, возможно, непосредственное влияние на функции нервной системы.
На сегодняшний день имеется достаточно много работ, посвященных изучению влияния пестицидов и, в частности, широко применяющегося гербицида 2,4-ДА. Существует множество подходов, методов, используемых для оценки токсического влияния гербицидов. Все их можно свести к методам оценки функционального состояния ЦНС, вегетативной нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой систем, нервно-мышечного аппарата, анализа состояния внутренней среды, гормонального фона, состояния системы крови (Захаров Г.Г., 1978-1994; Каган Ю.С., 1981, 1986; Крысанова А.И., 1982; Маковская Е.И. и соавт., 1983; Оксигендлер Г.И., 1991; Зенков Н.К. и соавт., 1993; Гуляева Л.Ф. и соавт., 1994; Жамсаранова С.Д. и соавт., 19831994; Осташевский В.А. и соавт., 1994; Щепанский В.О., 1996, 1998; Гильманов А.Ж. и соавт., 1997; Абдуллина Г.М., 1998; Малышева Л.Н. и соавт., 1998; Тимашева Г.В., 1998; Жанаева С.Я. и соавт., 1999; Галимов Ш.Н., 2000; Жданов
А.П., 2000; Хрипач Л.В., 2002; Andreasik Z. et al., 1979; Saracci B. et al., 1991; Dauson M.A. et al., 1993; E. De Duffand A.M. et al., 1993; Palermo Neto I., 1993; Renfo J.F., 1993; Knopp V., 1994; Palmeira C.M. et al., 1994, 1995; Paulino C.A.et al., 1994; Pereira L.F. et all, 1994; Feeley M.M., 1995; Sewall C.H. et al., 1995).
Повсеместное применение гербицидов в сельском хозяйстве неотделимо от другой важной задачи — предупреждение и ослабление нежелательных последствий использования этих препаратов.
К актуальным проблемам физиологии относится усовершенствование критериев оценки и прогнозирования предпатологических состояний при воздействии феноксигербицидов. Существующий традиционный подход к оценке состояния здоровья с точки зрения развития заболевания не представляется информативным и практически полезным. Недостаточность методологии изучения механизмов адаптивной регуляции функционального состояния ведет к экономическим и социальным издержкам в нормировании труда, организации профилактических, оздоровительных мероприятий.
Поэтому особое значение в современных условиях приобретает создание и внедрение в практику объективных экспресс-способов оценки состояния здоровья, основанных на изучении жизненно важных и фундаментальных физиологических процессов, нарушения которых ведут к изменению защитно-приспособительных возможностей организма и, в дальнейшем, к развитию заболевания.
Одним из методов, рекомендуемых для оценки напряжения адаптации популяции в связи с экологической ситуацией, является неинвазивный метод омегаметрии, позволяющий осуществить массовую экспресс-оценку состояния систем детоксикации организма. Омега-потенциал (ОП) (или постоянный потенциал - 1111) играет важную роль в формировании функциональных состояний и адаптивных реакций (Бехтерева Н.П., 1966-1995; Илюхина В.А., 1982-2001; Заболотских И.Б. и соавт., 1988-2001). В.А. Илюхина (1982-1986) сформулировала представление о том, что сверхмедленные физиологические процессы отражают системные динамические биохимические превращения в органах и тканях, тесно связаны с механизмами нейрогуморального регулирования. Данный подход в оценке вредного влияния химических загрязнителей с использованием метода омегаметрии имеет принципиальное а значение, так как позволяет определить раннюю, доклиническую чувствительность организма к повреждающему действию химических веществ. Экологический мониторинг предполагает комплексный подход в оценке воздействия гербицида на организм. Дифференцированная оценка результатов нуждается в эталонных параметрах для оценки состояния организма с позиции изучения процессов фенотипической адаптации. В условиях негативного воздействия окружающей среды наиболее информативны показатели интегрирующих систем. Из числа таковых являются система крови и сверхмедленная управляющая система мозга.
Роль фундаментальных исследований в решении прикладных задач физиологии деятельности является общепризнанной. Существенный интерес с этой точки зрения представляет исследование взаимосвязи процессов регуляции системы крови с функциональным состоянием сверхмедленной управляющей системы головного мозга (оцениваемое по динамике установления среднего уровня омега-потенциала, относящегося к фундаментальным показателям адаптивной возможности организма). Вопрос этот становится еще более актуальным в связи с участием сверхмедленной управляющей системы в обеспечении системного ответа организма на изменение внешней и внутренней среды в условиях нормы и патологии, позволяя с новых позиций взглянуть на решение ряда проблем профилактики профессиональных заболеваний, сохранения оптимальной работоспособности и достаточной производительности труда. Мы склонны считать, что сверхмедленные физиологические процессы в организме следует рассматривать в качестве базисных интегральных показателей, отражающих меру координированности центральных и периферических звеньев системы нейрогуморальной регуляции адекватных реакций и состояний организма. Сверхмедленные электрофизиологические процессы в покое от 0 до 0,05 Гц считают универсальными по отношению к различным тканям и органам (нервной, мышечной, железистой). Существование такого рода универсальности сходных по временным характеристикам физиологических процессов по отношению к различным органам и тканям с одной стороны и иерархический принцип организации параллельно протекающих, различающихся по временному течению процессов с другой, раскрывает биологически целесообразную организацию.
Применение метода омегаметрии в практике остается мало распространенным. Отсутствуют производственные нормативы, принципы и способы интерпретации результатов замеров ОП у человека, а также нормативы и принципы интерпретации этого показателя у экспериментальных животных. В доступной литературе не встретились работы, направленные на исследование действия феноксикислот в организме теплокровных на сверхмедленные физиологические процессы. Имеются единичные работы, посвященные изучению влияния гербицидов группы 2,4-Д на систему крови теплокровных животных и человека (Захаров Ю.М., 1988-1994; Каюмова А.Ф., 1995, 1996; Имельбаева Э.А. и соавт., 1995-2000; Щепанский В.О., 1994, 1996, 1998; Башарова Г.Р. и соавт., 2002). Однако с физиологических позиций комплексное изучение омега-потенциала и системы крови при хроническом воздействии на организм различных доз гербицида 2,4-ДА не проводилось, а стато-динамические характеристики омега-потенциала и гематологические показатели в процессе реагирования на воздействие интоксиканта не сопоставлялись. Мало изучены вопросы поиска, определения роли и• значения ОП у животных и, прежде всего, у крыс. Не оценена возможность рассмотрения организма крыс в качестве модели для изучения токсического влияния феноксигербицида 2,4-ДА на сверхмедленные физиологические процессы головного мозга. Требуется разработка профилактических рекомендаций, направленных на предупреждение возникновения не только острых и хронических отравлений, но и отдаленных последствий влияния 2,4-ДА на организм животных и человека. ^^ #
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить закономерности влияния различных доз 2,4-ДА на сверхмедленную электрофизиологическую активность головного мозга в диапазоне 0-0,05 Гц и некоторые показатели периферической крови, а также поиск сходства и различия приспособительных изменений этих показателей у человека и экспериментальных животных.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать модель для изучения влияния 2,4-ДА на сверхмедленные физиологические процессы у крыс и оценить ее возможности.
2. Определить ОП головного мозга у крыс в период подострого эксперимента и в отдаленные сроки после завершения введения гербицида 2,4-ДА.
3. Выявить изменения некоторых показателей периферической крови (количество эритроцитов, ретикулоцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветового показателя, гематокрита) у крыс, получавших разные дозы 2,4-ДА в период подострого эксперимента.
4. Установить характер взаимосвязи между изменениями некоторых показателей периферической крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) и изменениями показателя ОП у крыс, получавших разные дозы 2,4-ДА.
5. Исследовать ОП головного мозга и некоторые показатели периферической крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветового показателя), а также взаимосвязь этих показателей у рабочих, контактирующих и не контактирующих с гербицидом 2,4-ДА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены величина и амплитудно-временные параметры ОП головного мозга у крыс в период подострого эксперимента и в отдаленные сроки после завершения введения гербицида 2,4-ДА. Показано наличие закономерных волнообразных колебаний ОП в результате интоксикации гербицидом, при этом происходит увеличение средних негативных значений ОП со смещением в диапазон повышенных негативных значений. Уровни этих сдвигов зависят от дозы введенного гербицида и времени, прошедшего с момента произведения затравки. Выявлено, что при восстановлении нормальных параметров периферической крови показатели ОП остаются в зоне неоптимальных значений, при этом количества эритроцитов и гемоглобина имеют слабую положительную связь со средними значениями омега-потенциала.
Впервые определены величина и амплитудно-временные параметры ОП головного мозга у рабочих, занятых на производстве гербицида 2,4-ДА, и статистически достоверные отличия от контрольной группы. Выявлено, что у рабочих с увеличением возраста и стажа работы на производстве гербицида происходит снижение негативных значений ОП со смещением в диапазон неоптимальных значений. Также у рабочих, занятых на производстве гербицида 2,4-ДА, обнаружено большее (по сравнению с контролем) количество низких негативных значений ОП и неоптимальных показателей периферической крови. При этом у лиц, контактирующих с 2,4-ДА, количество эритроцитов положительно, а количество лейкоцитов отрицательно коррелируют со средними значениями омега-потенциала головного мозга. Также выявлено, что с увеличением возраста и стажа работы людей на данном предприятии наблюдается значительный рост заболеваний пищеварительной, нервной и других систем организма.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработана и внедрена в условиях экспериментальной лаборатории кафедры физиологии с экологией Башкирского государственного медицинского университета моДель для изучения влияния 2,4-ДА на ОП головного мозга в эксперименте.
Результаты проведенных исследований позволили установить некоторые закономерности динамики ОП у человека и крыс в условиях интоксикации гербицидом 2,4-ДА. Определены нормативы интерпретации результатов замеров ОП головного мозга крыс и человека, что необходимо как для проведения научных исследований, так и при планировании и проведении профилактических мероприятий в условиях производства. Полученные данные могут послужить основанием для разработки охранных и профилактических и мер при производстве 2,4-ДА, направленных на предупреждение возникновения профессиональных заболеваний, своевременное распознавание интоксикации у людей, связанных с производством 2,4-ДА.
Способ дискретного измерения величины ПП может быть применен для экспресс-оценки и прогнозирования адаптационных возможностей организма к токсическим воздействиям 2,4-ДА в условиях производства.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. При интоксикации гербицидом 2,4-ДА происходит повышение средних негативных значений ОП головного мозга экспериментальных животных. Глубина этих изменений зависит от дозы и длительности введения препарата.
2. Средние значения ОП головного мозга крыс обладают слабой положительной связью с количеством эритроцитов и количеством гемоглобина.
3. Статистические характеристики омега-потенциала у работников производства гербицида 2,4-ДА зависят от возраста и стажа работы.
4. У рабочих, контактирующих с 2,4-ДА, количество эритроцитов положительно, а количество лейкоцитов отрицательно коррелируют со средними значениями ОП.
5. Метод омегаметрии приемлем в качестве экспресс-оценки функционального состояния адаптивных резервов организма при интоксикации гербицидом 2,4-ДА в условиях производства.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены:
1. на XVIII съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001);
2. на 65-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2001);
3. на 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002);
4. на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2002);
5. на 5-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2002);
6. на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2003» (Уфа, 2003);
7. на международном научном симпозиуме "Югра-гемо" (Ханты-Мансийск, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, оформлено 1 рацпредложение. Работа выполнена на кафедре физиологии с экологией (зав. - д.м.н., профессор А.Ф. Каюмова) Башкирского государственного медицинского университета (ректор - д.м.н., В.М. Тимербулатов).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация представлена на 181 странице машинописи, содержит 2 схемы, 24 таблицы, 29 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 2 глав ♦ изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 323 отечественных и 60 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нагорная, Лариса Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ ОП головного мозга крыс и ОП головного мозга человека, измеряемых в сходных условиях наблюдения, выявил как общность, так и различие в их динамике, что позволяет судить не только о текущем функциональном состоянии, но и давать прогностическую оценку деятельности регулирующих систем организма. Величина ОП головного мозга в покое у крыс находится в определенной степени согласованности с аналогичным показателем ОП человека, что подтверждает общебиологический характер сверхмедленных электрофизиологических процессов головного мозга в диапазоне 0-0,05 Гц.
2. Статистически достоверные нормативы ОП головного мозга в покое для взрослых половозрелых крыс составляют -15,8 - -24,8 мВ. У животных, подвергнутых интоксикации аминной солью 2,4-Д, развиваются дозозависимые по выраженности и времени развития нарушения в системе сверхмедленных физиологических процессов в диапазоне 0-0,05 Гц, характеризующиеся повышением средних негативных значений омега-потенциала.
3. Изменения при интоксикации крыс 2,4-ДА в дозе ЛД50 носят фазовый характер. В 1-ю фазу происходят одновременные изменения показателей периферической крови и омега-потенциала; во 2-ю - показатели периферической крови возвращаются к нормальным величинам, а изменения омега-потенциала продолжают нарастать. При этом количества эритроцитов и гемоглобина имеют слабую положительную связь со 'средними негативными значениями омега-потенциала.
4. Статистически достоверные нормативы ОП головного мозга для рабочих производства гербицида 2,4-ДА составляют -22,8±0,4 мВ, что характеризует высокую вероятность срыва деятельности регуляторных механизмов. С увеличением возраста и стажа работы на производстве гербицида у рабочих происходит снижение значений ОП со смещением в диапазон неоптимальных значений, что характеризует прогностически неблагоприятные режимы работы вегетативных систем регулирования. 5. Интоксикация 2,4-ДА способствует снижению количества эритроцитов, гемоглобина, цветового показателя в периферической крови. При этом у лиц, контактирующих с 2,4-ДА, количество эритроцитов положительно, а количество лейкоцитов отрицательно коррелируют со средними негативными значениями омега-потенциала головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Измерение ОП целесообразно включить в комплекс исследовательских экспресс-методов оценки функционального состояния крыс для исследования влияния на организм гербицида 2,4-ДА.
2. Непосредственно на предприятиях, производящих 2,4-ДА, в полевых условиях сельского хозяйства важно использовать оптимальный набор методов, не обременяющий испытуемых, но дающих достаточно информативный и достоверный материал. Дискретный способ измерения ОП головного мозга у человека может быть использован в практике для экспресс-оценки динамики функциональных состояний в условиях, сопровождающихся интоксикацией организма гербицидом 2,4-ДА.
3. При воспроизведении нарушений в системе сверхмедленных физиологических процессов и гематологических нарушений в эксперименте у животных, подвергнутых воздействию гербицидов группы 2,4-Д, необходимо учитывать дозозависимый и временной характер этих изменений.
4. Полученные материалы делают необходимым заострить внимание врачей на возможность срыва адаптационных резервов организма у больных, контактировавших с гербицидом группы 2,4-Д.
5. Целесообразно при проведении профессионального отбора рабочих на диоксинобразующие производства хлорированных ароматических углеводородов включить метод омегаметрии с целью выявления лиц со сниженными адаптивными резервами организма, что может служить основанием для противопоказания при приеме на работу.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности влияния гербицида 2,4-ДА на омега-потенциал головного мозга и состояние периферической крови"
На правах рукописи
л
НАГОРНАЯ ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ГЕРБИЦИДА 2,4-ДА НА ОМЕГА-ПОТЕНЦИАЛ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ (У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА)
03.00.13 - физиология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Челябинск- 2004
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете
Научный руководитель
доктор медицинских наук,
профессор
Каюмова Алия Фаритовна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
Шамратова Валентина Гусмановна
доктор медицинских наук,
профессор
Сашенков Сергей Львович
Ведущая организация:
Тюменский государственный университет
Защита диссертации состоится « 30 » июня 2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.295.03 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « 29 » мая 2004 г.
116.
доктор психологических наук, доцент
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из наиболее приоритетных направлений современной науки является изучение неблагоприятного воздействия на, биологические системы использующихся в народном хозяйстве гербицидов. Соединения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) подавляют тканевое дыхание и разобщают окислительное фосфорилирование в клетках, нарушают гормональную регуляцию, функцию печени и почек, поражают ЦНС (Герштейн Е.Г., 1990; Каюмова А.Ф. 1996; Имельбаева Э.А., 1998; Камилов Ф.Х., 1998; Галимов Ш.Н., 2000; Буранбаев Р.З., 2000; Ибатуллина Р.Б., 2002).
К актуальным проблемам физиологии относится усовершенствование критериев оценки и прогнозирования предпатологических состояний при воздействии феноксигербицидов. Особое значение в современных условиях приобретает создание и внедрение в практику объективных экспресс-способов характеристики состояния здоровья, основанных на изучении жизненно важных биологических процессов, нарушения, которых ведут к изменению защитно-приспособительных возможностей организма и, в дальнейшем, к развитию заболевания.
Одним из методов, рекомендуемых для оценки напряжения адаптации популяции в связи с экологической ситуацией, является неинвазивный метод омегаметрии, позволяющий осуществить массовую экспресс-оценку функционального состояния организма (Бехтерева Н.П., 1966-1995; Илюхина В.А. и со-авт., 1982-2001; Заболотских И.Б. и соавт., 1988-2001). Данный подход позволяет определить раннюю, доклиническую чувствительность организма к повреждающему действию химических веществ. В условиях негативного воздействия окружающей среды наиболее информативны показатели интегрирующих систем. Из числа таковых являются система крови и сверхмедленная управляющая система мозга.
Роль фундаментальных исследований в решении прикладных задач физиологии труда является общепризнанной. Существенный интерес с этой точки зрения представляет исследование взаимосвяз системы
крови с функциональным состоянием сверхмедленной управляющей системы головного мозга (оцениваемой по среднему уровню омега-потенциала, относящегося к фундаментальным показателям адаптивной возможности организма). Вопрос этот становится еще более актуальным в связи с участием сверхмедленной управляющей системы мозга в обеспечении системного ответа организма на изменения внешней и внутренней среды в условиях нормы и патологии, позволяя с новых позиций взглянуть на решение ряда проблем профилактики профессиональных заболеваний, сохранения оптимальной работоспособности и достаточной производительности труда.
Применение метода омегаметрии в практике остается мало распространенным. Отсутствуют производственные нормативы, принципы и способы интерпретации результатов замеров ОП головного мозга у человека, а также у экспериментальных животных. В доступной литературе не встретились работы, направленные на исследование действия феноксикислот в организме теплокровных на сверхмедленные физиологические процессы.
Цель исследования. Выявить закономерности влияния различных доз 2,4-ДА на сверхмедленную электрофизиологическую активность головного мозга в диапазоне 0-0,05 Гц и некоторые показатели периферической крови, а также поиск сходства и различия приспособительных изменений этих показателей у человека и экспериментальных животных.
Задачи исследования 1. Разработать модель для изучения влияния 2,4-ДА на сверхмедленные физиологические процессы у крыс и оценить ее возможности.
2. Определить ОП головного мозга у крыс в период подострого эксперимента и в отдаленные сроки после завершения введения гербицида 2,4-ДА.
3. Выявить изменения некоторых показателей периферической крови (количество эритроцитов, ретикулоцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветового показателя, гематокрита) у крыс, получавших разные дозы 2,4-ДА в период подо-строго эксперимента.
4. Установить характер взаимосвязи между изменениями некоторых показателей периферической крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) и изменениями показателя ОП головного мозга у крыс, получавших разные дозы 2,4-ДА.
5. Исследовать ОП головного мозга и некоторые показатели периферической крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветового показателя), а также взаимосвязь этих показателей у рабочих, контактирующих и не контактирующих с гербицидом 2,4-ДА.
Научная новизна исследования. Определены величина и амплитудно-временные параметры ОП головного мозга у крыс в период подострого эксперимента и в отдаленные сроки после завершения введения гербицида 2,4-ДА. Показано наличие закономерных волнообразных колебаний ОП в результате интоксикации гербицидом, при этом наблюдается увеличение средних значений ОП со смещением их в диапазон повышенных негативных значений. Уровни этих сдвигов зависят от дозы введенного гербицида и времени, прошедшего с момента произведения затравки. Выявлено, что при восстановлении нормальных параметров периферической крови показатели ОП головного мозга остаются в зоне неоптимальных значений, при этом количество эритроцитов и гемоглобина имеют слабую прямую связь со средними значениями омега-потенциала.
Впервые определены величина и амплитудно-временные параметры ОП головного мозга у рабочих, занятых на производстве гербицида 2,4-ДА, обнаружены статистически достоверные отличия этих параметров от таковых в контрольной группе. Выявлено, что у рабочих с увеличением возраста и стажа работы на производстве гербицида происходит снижение значений ОП со смещением в диапазон неоптимальных значений. Также у рабочих, занятых на производстве гербицида 2,4-ДА, обнаружено большее (по сравнению с контролем) количество низких негативных значений ОП и неоптимальных показателей периферической крови. При этом у лиц, контактирующих с 2,4-ДА, количество эритроцитов положительно, а количество лейкоцитов отрицательно кор-
релируют со средними значениями омега-потенциала головного мозга. Также выявлено, что с увеличением возраста и стажа работы людей на данном предприятии наблюдается значительный рост заболеваний пищеварительной, нервной и других систем организма.
Практическое значение работы. Разработана и внедрена в условиях экспериментальной лаборатории кафедры физиологии с экологией Башкирского государственного медицинского университета модель для изучения влияния 2,4-ДА на ОП головного мозга в эксперименте.
Результаты проведенных исследований позволили установить некоторые закономерности динамики ОП головного мозга у человека и крыс в условиях интоксикации гербицидом 2,4-ДА. Определены нормативы интерпретации результатов замеров ОП головного мозга крыс и человека, что необходимо как для проведения научных исследований, так и при планировании и проведении профилактических мероприятий в условиях производства. Полученные данные могут послужить основанием для разработки охранных и профилактических мер при производстве 2,4-ДА, направленных на предупреждение возникновения профессиональных заболеваний, своевременное распознавание интоксикации у людей, связанных с производством 2,4-ДА.
Способ дискретного измерения величины ОП может быть применен для экспресс-оценки и прогнозирования адаптационных возможностей организма к токсическим воздействиям 2,4-ДА в условиях производства.
Положения, выносимые на защиту
1. При интоксикации гербицидом 2,4-ДА происходит повышение средних негативных значений ОП головного мозга экспериментальных животных. Глубина этих изменений зависит от дозы и длительности введения препарата.
2. Средние значения ОП головного мозга крыс обладают слабой положительной связью с количеством эритроцитов и количеством гемоглобина.
3. Статистические характеристики омега-потенциала у работников производства гербицида 2,4-ДА зависят от возраста и стажа работы.
4. У рабочих, контактирующих с 2,4-ДА, количество эритроцитов положительно, а количество лейкоцитов отрицательно коррелируют со средними значениями ОП.
5. Метод омегаметрии приемлем в качестве экспресс-оценки функционального состояния адаптивных резервов организма при интоксикации гербицидом 2,4-ДА в условиях производства.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены: на XVIII съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001); на 65-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2001); на 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2002); на 5-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2002); на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный- прорыв-2003» (Уфа, 2003); на международном научном симпозиуме "Югра-гемо" (Ханты-Мансийск, 2004); на расширенном межкафедральном заседании кафедры физиологии с экологией Башкирского государственного медицинского университета, кафедры морфологии и физиологии человека и животных Башкирского государственного университета, кафедры морфологии и физиологии человека Уфимского филиала Уральской академии физической культуры, кафедры физиологии животных и биохимии Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, апрель 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, оформлено 1 рацпредложение.
Структура диссертации. Диссертация представлена на 181 странице машинописи, содержит 2 схемы, 24 таблицы, 29 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 2 глав изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,
практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 323 отечественных и 60 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Для изучения влияния на организм аминной соли 2,4-Д были обследованы: 154 беспородные половозрелые крысы (самцы), массой 190-220 г; 134 человека - рабочие объединения «Химпром», занятые на производстве 2,4-ДА (35% лиц мужского пола и 65% лиц - женского, в возрасте 22-54 лет); 243 человека контрольной группы - работающие лица, не связанные с производством 2,4-ДА (37% лиц мужского пола и 63% - женского, в возрасте 22-54 лет).
У людей было проведено общее терапевтическое обследование. Измерялись и оценивались характеристики омега-потенциала и некоторые показатели периферической крови: количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, цветовой показатель.
При воспроизведении подострого эксперимента моделировалось воздействие гербицида на животное в течение 1 месяца. Химически чистый препарат (2,4-ДА), добавленный в дистиллированную воду, вводился крысам внутрижелудочно с помощью зонда в объеме 1 мл ежедневно. В зависимости от дозы гербицида 2,4-ДА животные подразделялись на 4 группы:
1-я группа (48 крыс) - суммарная доза 2,4-ДА за все сроки эксперимента составила 1,2 г/кг, что соответствует токсическому действию препарата при ЛД50 (Буслович С.Ю., 1963; Медведь Л.И., 1974).
2-я группа (7 крыс) - суммарная доза 2,4-ДА за все сроки эксперимента составила 0,6 г/кг, что соответствует
3-я группа (7 крыс) - суммарная доза 2,4-ДА за все сроки эксперимента составила 0,06 г / кг, что соответствует
4-я группа (46 крыс)- суммарная доза 2,4-ДА за все сроки опытов составила 0,006 г/кг, что соответствует 1/гоо ДЦм-
Контрольной группе животных (46 крыс) ежедневно внутрижелудочно вводили 1 мл дистиллированной воды.
У крыс измерялась величина ОП, оценивались общегематологические показатели: количество эритроцитов, ретикулоцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрит. Кровь для исследования бралась из хвостовой вены. Для анализов крови использовались стандартные гематологические методы (Тодоров Й., 1968). Рассчитывался цветовой показатель крови (ЦП).
Время экспозиции для каждой группы животных составило - 1 сутки, 7 суток, 14 суток, 21 сутки, 28 суток. В группе крыс с максимальной (ЛД5о) и минимальной (72оо ЛД50) дозами вводимого гербицида измерения ОП головного мозга производились и в более отдаленные сроки после завершения введения препарата 2,4-ДА: на 56-е и 84-е сутки.
В своих исследованиях мы брали за основу апробированную другими исследовательскими группами (Сычев А.Г. и соавт., 1980; Илюхина В.А., 1986; Заболотский И.Б., 1995, 1998; Кальметьев А.Х., 1999) методику измерений и оценки ОП с поверхности кожи головы по отношению к тенару правой кисти руки у человека, разработанную в отделе клинической нейрофизиологии и института экспериментальной медицины РАМН (г. Санкт-Петербург).
Для обработки полученных данных применяли программный пакет STA-TISTICA FOR WINDOWS. Основным методом математико-статистической обработки данных являлся параметрический дисперсионный анализ (Плохинский Н.А., 1970). При попарных сравнениях использовался критерий Стьюдента или критерий Манна-Уитни, с помощью компьютерной программы «Биостат» (Гланц С, 1998). Также применялся корреляционный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ходе проведённых нами экспериментов удалось разработать экспериментальную модель нарушений в системе СМФП диапазона 0-0,05 Гц, вызванных интоксикацией гербицидом 2,4-ДА в разных дозах. Согласно этой модели в различные сроки эксперимента в группах крыс, получавших разные дозы гер-
бицида, нам удалось выявить характерные изменения показателей омега-потенциала головного мозга, а также их дозозависимость.
Под влиянием гербицида 2,4-ДА у животных мы наблюдали дозозависи-мое ухудшение функционального состояния. Первые признаки интоксикации обнаруживались в группах ЛДзд и '/г ЛД 50 к 14-м суткам от начала опыта, но были более выражены в группе (у животных снижался аппетит,
шерсть была взъерошенная и имела тусклую окраску, на ушах и на носу появлялись геморрагии, резко уменьшалась двигательная активность животных, понижался тонус мышц хвоста). Указанные признаки интоксикации сохранялись на 21-е сутки эксперимента в группах с дозами ЛД50 и и частично начинали проявляться в группах животных, полу-
чавших дозы суткам наблюдения в группах
наступило некоторое улучшение состояния животных. У животных, получавших 2,4-ДА, понизился прирост массы тела по сравнению с контрольной группой. В группе с дозой ЛД50 к 28-му дню наблюдения сохранялись признаки интоксикации, отмечалось увеличение лимфатических узлов, инфицирование хвоста. В этой группе снижение прироста массы тела было более выражено, чем у животных, получавших меньшие дозы токсиканта, причем на 28-е сутки масса тела снизилась на 10 г по сравнению с исходной.
Средний уровень ОП отражает конечный результат наличного взаимодействия комплекса экзогенных и эндогенных факторов со сверхмедленной управляющей системой (Кальметьев А.Х., 1999). Статистически достоверные нормативы ОП головного мозга в покое для взрослых половозрелых крыс в нашем исследовании составили от -15,8 до -24,8 мВ.
Анализ полученных данных показал, что средние значения омега-потенциала достоверно зависят как от времени экспозиции в условиях интоксикации, так и от дозы интоксиканта. Изменения средних значений омега-потенциала в покое опережали внешние признаки интоксикации: значительное увеличение амплитуды колебаний средних значений, свидетельствующее о на-
пряжении адаптационных механизмов, в первой группе происходило на 7-е сутки (рис.), во второй группе - на 14-е, в третьей - на 21-е, а в четвертой - на 28-е сутки.
300 250 200 * 150 100 50 0
\rnhk hm
До 1-е 7-е 14-е 21-е начала
Время экспозиции,сутки ■ омега-потенциал Пэритроциты
□ гем оглобин
Елейкоциты
28-е
Рис. Изменения ( %) основных показателей (омега-потенциала, количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов) в первой группе крыс (доза ЛД50)
К концу подострого эксперимента происходило установление средних негативных значений омега-потенциала на новом, более высоком уровне значений. Переход показателей омега-потенциала в область повышенных негативных значений говорит о критическом состоянии компенсаторных механизмов, что, вероятно, связано с активацией гликолиза в условиях гипоксии тканей (Eidelberg E. et al., 1969), которая имеет место при интоксикации организма 2,4-ДА (Чернушенко Е.Ф. и соавт., 1969). Причем, чем больше была введенная суммарная доза животным, тем на большую величину отличались значения омега-потенциала на 28-е сутки от исходных значений.
Дозозависимый характер изменений средних значений омега-потенциала проявлялся и в отдаленные сроки эксперимента: на 56-е сутки среднее ОП в группе с минимальной дозой превышает значения 28-х суток,
однако на 84-е сутки оно снижается до исходного уровня. В группе же с максимальной дозой снижение ОП наблюдается уже на 56-е сутки, на 84-е сутки оно еще ниже, однако достижения исходного уровня так и не происходит.
Таким образом, анализ полученных данных позволяет утверждать, что условия интоксикации повышают негативные значения омега-потенциала и смещают его в диапазон неоптимальных значений. Тогда, как можно полагать, регуляторные процессы в организме работают с большим напряжением, а цена адаптации возрастает.
Динамика ОП может быть связана со сдвигами местного кровотока, объема, рН и ионного состава межклеточного пространства, а также с процессами утилизации глюкозы (Marczynski T.J., 1978). Известно, что перекиси, накапливающиеся при интоксикации 2,4-ДА блокируют сульфгидрильные группы белковых молекул энзимов, что ведет к повреждению ключевых ферментов углеводного обмена в клетках организма (Щепанский В.О., 1996, 1998; Е. De Duf-fand A.M. et al., 1993; Renfo J.F., 1993; Pereira L.F. et all, 1994).
В изменениях, которые претерпевают средние негативные значения ОП, отражается степень дезинтеграционных процессов в адаптивных системах формирования функциональных состояний и адаптивных реакций, компенсационные явления в них происходящие, и имеющиеся резервные возможности. Эти изменения, безусловно, характеризуют снижение упорядоченности, что проявляется в росте средних негативных значений ОП. Фазность этих изменений, выявляя неустойчивость систем регуляции, вместе с тем говорит о наличии активной деятельности компенсаторных механизмов, исчерпание резервов которых приводит к поломке адаптационных механизмов организма на информационном уровне.
Опережая внешние признаки интоксикации, у крыс, получавших 2,4-ДА в дозе ЛДю, с первых дней эксперимента развивалась анемия, сопровождавшаяся снижением количества эритроцитов, гемоглобина (рис.), показателя гематокрита, повышением цветового показателя, увеличением относительного количества ретикулоцитов.
У крыс, получавших гербицид в дозе '/200 ЛД50,такие же изменения регистрировались позже - соответственно с 21-х суток, то есть их появление зависело от суммарной дозы введённого интоксиканта. С этой же зависимостью от дозы введённого препарата у крыс развивался лейкоцитоз, быстрота его появления была тем выраженнее, чем больше была введенная животным суммарная доза гербицида (рис.).
Медленное восстановление показателей красной крови в единице объёма крови у первой группы крыс отмечалось к концу эксперимента (28-е сутки). У четвертой группы минимальные значения количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита обнаруживались лишь на 21-е сутки, однако уже на 28-е сутки они восстанавливались. У обеих групп подъём количества ретику-лоцитов отмечался лишь к 14-м суткам, что свидетельствует о замедленной реакции эритроидного ростка костного мозга на убыль эритроцитов. После подъёма в обеих группах наблюдалось постепенное снижение количества ре-тикулоцитов и возвращение к исходному уровню к 28-м суткам со дня начала введения препарата. Исследования ряда авторов свидетельствуют о гемолитическом эффекте 2,4-ДА (Карпенко В. Н., 1981; Довжанский И. С. и со-авт. 1996; КаюмоваА.Ф., 1996; Щепанский В. О., 1996).
Во всех экспериментальных группах нами был обнаружен статистически значимый лейкоцитоз в течение всего эксперимента. Причём максимальных значений подъём числа лейкоцитов в крови достигал при больших дозах 2,4-ДА на 7-е сутки экспозиции (рис.). При малых дозах максимальное увеличение количества лейкоцитов происходило в более поздние сроки, то есть на 14-е сутки, хотя лейкоцитоз в этой группе регистрировался уже через 24 часа после введения 2,4-ДА. На 14-е сутки в первой группе и 21-е сутки в четвертой группе наблюдалось незначительное снижение количества лейкоцитов. Несмотря на это, к концу эксперимента в обеих опытных группах сохранялось достоверно повышенное их количество в периферической крови крыс. Указанный характер ответа белой крови позволяет предполагать его развитие в ответ на нарастающее повреждение тканей внутренних органов
и, возможно, формирование и отложение в них искусственного антигена «2,4-Д+белок», возможность образования последнего соединения показано С. Д. Жамсарановой и соавт. (1983).
При обследовании 154 крыс было найдено, что в начале интоксикации гербицидом показатели крови и омега-потенциала изменялись одновременно. Повышенные негативные значения омега-потенциала соответствовали сниженным значениям количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и повышенным значениям количества лейкоцитов (рис.). Однако к концу эксперимента происходило восстановление показателей красной крови. Показатели же белой крови и ОП оставались повышенными, при этом отмечалась тенденция к снижению количества лейкоцитов при одновременно происходящем повышении средних негативных значений омега-потенциала.
В начальные сроки интоксикации гербицидом изменения показателей регулирования ОП и периферической крови являются следствием развития начальной адаптации. Ухудшение функционального состояния в последующие дни объясняется, как мы полагаем, истощением резервных возможностей и ре-гуляторных адаптационных систем организма на фоне углубляющейся интоксикации в условиях воздействия гербицида 2,4-ДА. Снижение аппетита, замедление прироста веса, уменьшение двигательной активности, геморрагии, тусклая шерсть указывают на развитие интоксикации в организме экспериментальных животных. В ходе проведенных исследований установлена зависимость между глубиной сдвига в системе изучаемых показателей (омега-потенциал, количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) и интоксикацией 2,4-ДА.
Можно отметить, что введение интоксиканта в большой дозе вызывает быстрый ответ со стороны крови и сверхмедленных физиологических процессов, проявляющийся развитием гемолитической анемии, повышением уровня неспецифической реактивности, критическим напряжением регуляторных механизмов организма. Малые дозы интоксиканта вызывают эти явления намного позже, лишь после поступления определенного количества 2,4-ДА (на 14-е сутки).
Можно выделить две фазы проявления интоксикации животных гербицидом 2,4-ДА: в 1-ю фазу происходили одновременные изменения показателей периферической крови и омега-потенциала; во 2-ю - показатели периферической крови возвращались к нормальным величинам, а первоначальные изменения показателей омега-потенциала нарастали. Исследование крыс выявило слабую положительную связь между средними негативными значениями омега-потенциала и количеством эритроцитов (коэффициент корреляции составил 0,27), а также между средними негативными значениями омега-потенциала и количеством гемоглобина (коэффициент корреляции составил 0,25).
В результате наших исследований было выявлено, что для рабочих хло-рорганических производств характерно наличие высокого процента заболеваемости пищеварительной, нервной и опорно-двигательной систем, который возрастает по мере увеличения возраста и стажа. Также было выявлено наличие заболеваний дыхательной, мочеполовой, сердечно-сосудистой систем, системы крови и кожи. Известно, что 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота поступает в организм в основном через органы дыхания, кожу, желудочно-кишечный тракт. Производные 2,4-Д достаточно быстро всасываются из пищеварительного тракта (Асташова Т.А. и соавт., 1998), ее эфиры и соли в кишечнике после всасывания распадаются до свободной 2,4-Д-кислоты, которая обратимо связывается с белками периферической крови. Наибольшие количества всосавшейся 2,4-Д впоследствии обнаруживаются в печени, легких и эндокринных железах (Каю-мова А.Ф., 1996).
В нашем исследовании было выявлено, что у рабочих, связанных с производством гербицида 2,4-ДА, негативное значение, медиана, мода и минимальное значение омега-потенциала были достоверно ниже (составили соответственно -22,8+0,4; -22,0; -21,0 и 2,0 мВ), чем в контроле (соответственно -27,7±0,4; -25,0; -25,0 и -6 мВ) и приближались к нижней границе нормы, а максимальное негативное значение и интервал (размах) значений омега-потенциала были выше (соответственно -79,0 и 81,0 мВ), чем в контроле (соответственно -70,0 и 64,0 мВ). Низкие негативные значения ОП (от 0 до -20 мВ)
характеризуют низкий уровень бодрствования с психологическими и клиническими проявлениями астенических состояний, ограничением приспособительных возможностей основных регуляторных систем, адаптивных функциональных резервов и неспецифической резистентности организма к стрессовым воздействиям (Илюхина В.А. и соавт., 1982; Илюхина В.А и соавт., 1986; Заболотских И.Б., 1988-2000; Илюхина ВА и соавт., 1993).
В группе постоянно контактирующих с 2,4-ДА рабочих было обнаружено большее по сравнению с контролем количество низких негативных значений омега-потенциала (39% против 30% контроля). Высокий процент лиц с низкими негативными значениями омега-потенциала свидетельствуют о напряжении регуляторной функции вегетативной нервной системы.
Также было обнаружено, что в диапазоне значений омега-потенциала от 0 до -19 мВ среднее значение составляет -10,8±0,3* мВ в контактирующей и -12,9 ±0,2 мВ в контрольной группе. А в диапазоне значений омега-потенциала от -20 до -39 мВ среднее его значение составляет -27,5 ±0,3* мВ в контактирующей и -28,2±0,2мВ в контрольной группе.
В контрольной группе мы обнаружили, что с увеличением возраста и стажа наблюдается увеличение напряжения основных регуляторных механизмов, проявлявшееся в постепенном незначительном повышении средних негативных значений омега-потенциала, свидетельствующем о нормально протекающей адаптации организма (табл. 1). В нашем исследовании было выявлено, что у молодых лиц, занятых в производстве гербицида 2,4-ДА, в начальном периоде адаптации наблюдается рост напряжения основных регуляторных механизмов, который впоследствии, при увеличении стажа работы (более 2-х лет) сменяется снижением основных функциональных резервов организма. Особенно значительно это проявляется у лиц со стажем более 18-20 лет. В целом в группе лиц, контактирующих с 2,4-ДА, при увеличении стажа работы на производстве гербицида преобладала тенденция к снижению средних негативных значений омега-потенциала.
Таблица 1
Средние значения омега-потенциала головного мозга в различные стаже-возрастные периоды в исследуемых группах рабочих
№ стаже-возрастного диапазона Возраст Стаж Группа
Контроль Первая
ОП п ОП п
1 22-24 0-2 -27,5±0,5 628 -29,4±2,7 7
2 22-24 4-6 -22,8+2,4* 28
3 25-27 0-2 -26,0±0,9 245 -40,7±2,6** 7
4 25-27 3-5 -22,8±2,4 28
5 28-30 5 -27,3±1,0 176 -35,1±2,4* 7
6 28-30 6-8 -19,2±2,3** 14
7 31-33 9-11 -25,9±1,2 104 -31,6±2,9* 14
8 34-36 1-6 -27,5±1,7 61 -20,2±2,6* 21
9 34-36 8-11 -24,4±1,6 14
10 34-36 12-14 -30,2±2,8 21
11 34-36 15-18 -48,3±2,9*** 7
12 37-40 3-7 -26,7±1,2 82 -20,5±2,0* 35
13 37-40 8 -27,6±2,3 7
14 37-40 11-13 -27,1±2,3 28
15 37-40 18-23 -23,2±3,5 21
16- 41-42 18-20 -33,7±3,3 16 -17,8±2,5* 35
17 43-46- 14-17 -33,3±1,9 28 -25,8±2,4* 28
18 43-46 18-20 -24,9±2,2** 21
19 43-46 21-25 -22,3±3,0** 21
20 47-49 25-27 -26,6±2,8 16 -22,1±1,9 14
21 50-52 29-31 -25,9±3,1 15 -18,7±1,4* 28
22 53-57 32-34 -30.3+6.8 6 -17,0±2,2* 14
Примечание к табл. 1:
• * - р<0,05
• **-р<0,006
• *** - р<0,0001 • п - количество замеров
Это приводило к истощению резервов организма к 29-31 году стажа работы, проявлявшемуся в переходе средних негативных значений омега-потенциала в диапазон сниженных негативных значений (табл.1).
В наших исследованиях было обнаружено, что у рабочих, контактирующих с 2,4-ДА, по сравнению с контрольной группой отмечается снижение количества эритроцитов, гемоглобина, цветового показателя, что, вероятно, является следствием влияния данного гербицида на систему крови, причем более подверженными этому влиянию оказались женщины (табл. 2). В группе постоянно контактирующих с 2,4-ДА рабочих обнаружено 3% испытуемых со сниженным количеством эритроцитов (ниже 4х 1012 в 1 л), 13% со сниженными значениями количества гемоглобина (ниже 120 г/л), 4% с гипохромией.
Таблица 2
Некоторые показатели периферической крови у рабочих, занятых на произвол стве гербицида 2,4-ДА и в контрольной 1руппе
Группа Показатель Женщины, п=42 Мужчины, п=60
Постоянно контактирующие с гербицидом 2,4-ДА Эритроциты (1012 /л) 4,37±0,06* 4,8±0,04
Гемоглобин (г/л) 127,4±2,4* 147,2±1,6
Цветовой показатель 0,87±0,01* 0,92±0,01
Лейкоциты (10а /л) 5,39±0,3 5,47±0,22
Контрольная Показатель Женщины, п=15 Мужчины, п=16
Эритроциты (1012 /л) 4,85±0Д4 4,82±0,06
Гемоглобин (г/л) 142,6±4,5 148,5±2,5
Цветовой показатель 0,9±0,01 0,92±0,01
Лейкоциты (10а /л) 5,5±0,85 5,83±0,43
Примечание: * - достоверные различия с контрольной группой, р<0,05
Исследование взаимосвязи между средними негативными значениями омега-потенциала и количеством эритроцитов выявило выраженную положительную связь: коэффициент корреляции составил 0,76. Между средними негативными значениями омега-потенциала и количеством лейкоцитов была выявлена выраженная - отрицательная связь: коэффициент корреляции составил -0,63.
На снижение количества эритроцитов указывают и другие исследователи (Буркацкая Е.Н. и соавт., 1978; Боброва Л.В., 1980; Каюмова А.Ф., 1996).
В.Н. Карпенко (1981) обнаружил ускорение процессов старения эритроцитов и уменьшение продолжительности их жизни при длительном действии пестицидов.
Анализ и сопоставление данных заболеваемости лиц, работа которых связана с действием 2,4-ДА, показали наличие взаимосвязи уровня заболеваемости с возрастом и стажем работы, а также позволили сформулировать гипотезу о зависимости развития той или иной патологии от срывов в деятельности механизмов адаптации и, прежде всего об опережающем отражении этих нарушений в особенностях функционального состояния; сверхмедленной управляющей системы мозга. Вероятность срывов адаптации в изучаемых условиях возрастает на фоне расстройств в системе регуляции сверхмедленных процессов, что приводит впоследствии к острым заболеваниям и формированию хронических.
Таким образом, анализ полученных нами данных позволил рассматривать динамику физиологических изменений изучаемых показателей (среднее значение ОП, мода, интервал) как донозологические диагностические критерии, а также оценить роль фактора интоксикации гербицидом 2,4-ДА как составляющего компонента интегративных причин развития патологических процессов.
Полученные нами данные подтверждают, что сверхмедленные физиологические процессы отражают биохимические превращения в тканях. Представления о взаимосвязи сверхмедленных процессов в диапазоне от 0 до 0,05 Гц, регистрируемых в ЦНС, и системой крови дополняют имеющиеся знания о роли ОП головного мозга и открывают перспективу для нового уровня исследо-
ваний механизмов компенсации и деком пенсированных (критических) состояний организма.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ ОП головного мозга крыс и ОП головного мозга человека, измеряемых в сходных условиях наблюдения, выявил как общность, так и различие в их динамике, что позволяет судить не только о текущем функциональном состоянии, но и давать прогностическую оценку деятельности регулирующих систем организма. Величина ОП головного мозга в покое у крыс находится в определенной степени согласованности с аналогичным показателем ОП человека, что подтверждает общебиологический характер сверхмедленных электрофизиологических процессов головного мозга в диапазоне 00,05 Гц.
2. Статистически достоверные нормативы ОП головного мозга в покое для взрослых половозрелых крыс составляют от -15,8 мВ до -24,8 мВ. У животных, подвергнутых интоксикации аминной солью 2,4-Д, развиваются дозозависимые по выраженности и времени развития нарушения в системе сверхмедленных физиологических процессов в диапазоне 0-0,05 Гц, характеризующиеся повышением средних негативных значений омега-потенциала.
3. Изменения при интоксикации крыс 2,4-ДА носят фазовый характер. В 1-ю фазу происходят одновременные изменения показателей периферической крови и омега-потенциала; во 2-ю - показатели периферической крови возвращаются к нормальным величинам, а изменения омега-потенциала продолжают нарастать. При этом количества эритроцитов и гемоглобина имеют слабую положительную связь со средними негативными значениями омега-потенциала.
4. Статистически достоверные нормативы ОП головного мозга для рабочих производства гербицида 2,4-ДА составляют -22,8*0,4 мВ. Профессиональная группа слесарей, лаборантов, как и аппаратчиков, отнесена к группе риска, так как у данного контингента средние негативные значения ОП голов-
ного мозга находятся на нижней границе диапазона оптимальных величин (мода -20 мВ), что характеризует высокую вероятность срыва деятельности регуля-торных механизмов. Также у этих рабочих обнаружено большее (по сравнению с контролем) количество низких негативных значений ОП головного мозга. Выявлено, что с увеличением возраста и стажа работы на производстве гербицида у рабочих происходит снижение негативных значений ОП со смещением в диапазон неоптимальных значений. Величина омега-потенциала головного мозга в диапазоне от 0 до -20 милливольт связана с повышением цены адаптации и характеризует прогностически неблагоприятные режимы работы вегетативных систем регулирования у работников производства 2,4-ДА
5. Интоксикация 2,4-ДА способствует снижению количества эритроцитов, гемоглобина, цветового показателя в периферической крови. При этом у лиц, контактирующих с 2,4-ДА, количество эритроцитов положительно, а количество лейкоцитов отрицательно коррелируют со средними негативными значениями омега-потенциала головного мозга.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Каюмова А.Ф. Возрастные особенности постоянного потенциала головного мозга у рабочих, занятых в производстве аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксуксной кислоты / А.Ф. Каюмова, А.Х. Кальметьев, Л. Г. Нагорная // Материалы 18-го съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. - Казань, 2001. - С. 555.
2. Нагорная Л.Г. Влияние стажа работы на постоянный потенциал головного мозга рабочих, занятых на производстве аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты // Материалы 65-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского медицинского университета. - Уфа, 2001. - С. 34-35.
3. Нагорная Л.Г. Изменения постоянного потенциала (ПП) головного мозга крыс при интоксикации гербицидом аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-ДА) / Л.Г. Нагорная, Н.М. Галимов,
А.Ф. Каюмова // Материалы 4-го съезда физиологов Сибири. - Новосибирск, 2002. - С. 196-197.
4. Нагорная Л. Г. Постоянный потенциал головного мозга рабочих, занятых в производстве гербицидов / Л.Г. Нагорная, Н.М. Галимов // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной 70-летию БГМУ, Году Здоровья и 55-летию студенческого научного общества БГМУ. - Уфа, 2002. - С. 34-35.
5. Нагорная Л.Г. Постоянный потенциал головного мозга в оценке изменений системы крови у рабочих, занятых в производстве 2,4-дихлоррфеноксиуксуссной кислоты // Сборник научных трудов 5-й республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2002. - С. 201-203.
6. Нагорная Л.Г. Исследование статических показателей омега-потенциала головного мозга у экспериментальных животных в зависимости от дозы препарата 2,4-ДА // Научный прорыв-2003: Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Году спорта и здорового образа жизни, Дню Республики. - Уфа, 2003. - С. 38-40.
7. Нагорная Л.Г. Динамика изменений в периферической крови и сверхмедленных физиологических процессов мозга у экспериментальных животных при интоксикации гербицидом 2,4-ДА // Материалы Международного научного симпозиума "Югра-гемо". - Ханты-Мансийск, 2004. - С. 64-67.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота
2,4-ДА - аминная соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты
ОП - омега-потенциал
СМФП - сверхмедленные физиологические процессы
Заказ №191 от 24.05.04 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 зкз.
Рекламно-издательский центр «Старая Уфа»
Лицензия № Б 848333 Мининформпсчати РБ от 11.04.2000г.
143 904