Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения в системе крови в восстановительном периоде после подострого воздействия гербицидом аминной солью 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Курбанова, Зульфия Зиятдиновна

СЦК — средний цитохимический коэффициент

ТБК — тиобарбитуровая кислота

ТХУ — трихлоруксусная кислота

ФМС — феназинметасульфат

ХФГ — хлорфеноксигербициды

ЩФ — щелочная фосфатаза

ЦМФ — центральный макрофаг

ЭО — эритробластический островок

301 — эритробластический островок 1 класса зрелости

302 — эритробластический островок 2 класса зрелости

303 — эритробластический островок 3 класса зрелости ЭОинв. — эритробластический островок инволюцирующий ЭОрек. — эритробластический островок реконструирующий

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13 Токсикологическая характеристика и метаболические эффекты основных компонентов и сопутствующих примесей гербицидов группы 2,4-Д

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение осмотической резистентности мембраны эритроцитов

2.2.2. Метод кислотных эритрограмм

2.2.3. Определение активности аденозинтрифосфатаз

2.2.4. Определение содержания малонового диальдегида

2.2.5. Определение активности каталазы

2.2.6. Определение активности супероксиддисмутазы

2.2.7. Метод выделения и подсчета эритробластических островков

2.2.8. Определение функциональных показателей кинетики эритропоэза

2.2.9. Способ выделения железа в органах методом Перлса

2.2.10. Цитохимические методы исследования лейкоцитов

2.2.11. Методы исследования фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов

2.2.12. Статистическая обработка экспериментального материала

ГЛАВА 3. Данные собственных исследований 54 3.1. Определение состояния периферического звена эритрона в восстановительный период после подострой интоксикации различными дозами гербицида 2,4-ДА

3.1. 1. Динамика показателей эритроцитов периферической крови

3.1.2. Состояние кислотной резистентности эритроцитов периферической крови

3.1.3. Характеристика осмотической резистентности эритроцитов периферической крови

3.1.4. Биохимическая характеристика эритроцитарной мембраны

3.1.5. Оценка эритродиереза по характеру отложения железа во внутренних органах (печень, селезенка)

3.2. Изменения в центральном звене эритрона в восстановительном периоде после прекращения подострой интоксикации крыс различными дозами 2,4-ДА

3.3. Определение состояния лейкоцитов периферической крови в восстановительный период после подострого введения различных доз гербицида 2,4-ДА в эксперименте

3.3.1. Количественная характеристика лейкоцитов

3.3.2. Динамика ферментативного статуса лейкоцитов

3.3.3. Оценка функциональной активности нейтрофилов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения в системе крови в восстановительном периоде после подострого воздействия гербицидом аминной солью 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (экспериментальное исследование)"

Актуальность проблемы. Растительный и животный мир постоянно находится под всевозрастающим воздействием различных чужеродных соединений, созданных человеком. Ежегодно в биосферу добавляется около тысячи новых химических соединений. В большом перечне экотоксикантов числятся также и гербициды 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д), ее соли и эфиры. Опасность гербицидов на основе 2,4-Д для здоровья человека и животных усугубляется наличием в них примесей высокотоксичных соединений — полихлордибензодиоксинов и полихлордибензофуранов (Хизбуллин Ф.Ф., Эс-трина Г.Ф., 1997).

В России Комитет по гигиенической регламентации пестицидов принял решение о сокращении производства и применения 2,4-Д (Заключение МЗ СССР исх. №7/20-614 от 10.08.1988). Но планируемое снижение не снимает вопроса об экологических последствиях применения гербицидов группы 2,4-Д, так как замены этим соединениям пока не найдено.

У работающих в контакте с этими веществами обнаружена значительная распространенность анемических состояний, лейкопений, тромбоцитопений, снижение содержания иммунокомпетентных клеток в центральных и периферических органах иммунопоэза (Карпенко В.Н., 1981; Буранбаев Р.З., 2000). Экспериментальные исследования, проведенные с целью анализа изменений в системе крови, вызванные аминной солыо 2,4-Д, также послужили доказательством высокой чувствительности органов гемопоэза и иммунопоэза к токсическому действию гербицида (Каюмова А.Ф., 1996; Имельбаева Э.А., 1998; Му-фазалова H.A., 2002).

Имеющиеся публикации посвящены изучению токсического действия гербицидов группы 2,4-Д в ходе острых и хронических интоксикаций (Богдан А.Г., 1983; Щепанский В.О., 1996; Гильманов А.Ж., Галимов Ш.Н., Камилов

Ф.Х. и др., 1997), а также периоду отдаленных последствий после контактов непосредственно с самими техническими препаратами гербицидов или с отдельными составными компонентами, присутствующими в препаратах в малых количествах (Каскевич Л.М., Соболева Л.П., 1978; Безуглый В.П., Фокина К.Р., Комарова И.И. и др., 1979; Кунцевич А.Д., Румак B.C., 1992). К сожалению, в доступной нам литературе встретились лишь единичные публикации, посвященные изучению периода последействия этих соединений на биологический организм. В проведенных экспериментальных исследованиях Каюмо-вой А.Ф (1996) было показано, что метаболиты 2,4-ДА накапливаются в различных тканях организма, что позволяет поставить вопрос о влиянии их на функции органов и систем в течение ближайшего периода после прекращения поступления гербицида в организм животных.

В связи с изложенным нами были предприняты исследования, позволяющие охарактеризовать качественное состояние мембран, активность мем-браносвязанных ферментов, интенсивность течения процессов перекисного окисления липидов в циркулирующих эритроцитах и провести анализ ответа центрального и периферического звеньев эритрона, реакции лейкоцитов крови у крыс в восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации различными дозами аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.

Цель исследования

Выявить хронологические и дозозависимые закономерности течения восстановительного периода в системе крови после подострого воздействия различных доз аминной соли 2,4-Д в эксперименте.

Задачи исследования

1. Изучить активность течения перекисного окисления липидов по изменению уровеня ТБК-активных соединений, активности основных антиоксидантных ферментов — супероксиддисмутазы и каталазы в эритроцитах в период после подострого воздействия различных доз 2,4-ДА.

2. Исследовать динамику показателей периферической крови (эритроцитов, гемоглобина, абсолютного и относительного количества ретикуло-цитов, абсолютного и относительного количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, гематокрита), индексы красной крови (среднее содержание и концентрацию гемоглобина в одном эритроците) в восстановительном периоде после подострой интоксикации различными дозами 2,4-ДА у экспериментальных животных.

3. Охарактеризовать состояние мембраны эритроцитов периферической крови (осмотическую и кислотную резистентность, активность транспортных АТФ-аз) в восстановительном периоде после окончания подострой интоксикации различными дозами 2,4-ДА.

4. Исследовать динамику процесса эритродиереза по отложению железа в тканях органов крыс (печени, селезенке) в восстановительном периоде после введения 2,4-ДА в различных дозах.

5. Изучить количественные и качественные показатели эритропоэза в эрит-робластических островках костного мозга (классы зрелости ЭО, определение функциональных показателей кинетики эритропоэза) в динамике после подострого воздействия различных доз 2,4-ДА в эксперименте.

6. Оценить динамику восстановления структурно-функциональных и метаболических изменений в лейкоцитах периферической крови крыс (активность сукцинатдегидрогеназы, щелочной и кислой фосфатазы, пе-роксидазы, содержание гликогена, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, фагоцитарную активность, НСТ-тест) после окончания интоксикации раличными дозами 2,4-ДА.

Научная новнзпа исследования. Впервые получены экспериментальные данные, демонстрирующие, что и после завершения подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА в циркулирующих эритроцитах продолжают сохраняться метаболические сдвиги (уровень ТБК-активных соединений, активность супер-оксиддисмутазы и каталазы) и структурно-функциональные изменения (осмотическая резистентность).

Впервые показано наличие повышенного эритродиереза у экспериментальных животных в период после подострой интоксикации различными дозами гербицида 2,4-ДА.

Впервые в эксперименте показано наличие регенераторного эритропоэза (ретикулоцитоз, кислотная эритрограмма) после завершения подострого введения 2,4-ДА.

Впервые получены экспериментальные материалы, характеризующие изменения в центральном звене эритропоэза — эритробластических островках костного мозга, в восстановительном периоде после подострого воздействия различными дозами 2,4-ДА: показана активация эритропоэза за счет увеличения доли пролиферирующих классов эритробластических островков, а также компенсаторная гиперплазия эритроидной ткани, выразившаяся в увеличении абсолютного содержания эритробластических островков в костном мозге.

Впервые оценена функциональная и метаболическая активность лейкоцитов у крыс в восстановительном периоде после подострой интоксикации различными дозами гербицида 2,4-ДА.

Научно-практическое значение. Проведенные исследования выявили динамику течения восстановительного периода в эритроне и лейкоцитах периферической крови экспериментальных животных, подвергшихся подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА.

Результаты исследования являются экспериментальным обоснованием для постановки вопроса о необходимости периодического контроля показателей периферической крови и проведения целенаправленных реабилитационных мероприятий в восстановительном периоде после прекращения контакта с гербицидом группы 2,4-Д у рабочих, занятых на производстве, а также лиц, имеющих профессиональный контакт с этими соединениями. Положения, выносимые на защиту

1. В восстановительном периоде после подострого воздействия различных доз

2,4-ДА в эритроцитах продолжают сохраняться структурные и метаболические изменения, проявляющиеся изменением стойкости мембраны и сдвигами показателей антиоксидантной системы.

2. В восстановительном периоде после завершения подострого введения 2,4-ДА в возрастающих дозах в системе крови экспериментальных животных имеют место два сопряженных процесса: усиленный эритродиерез и компенсаторный эритропоэз; продолжительность и выраженность этих процессов имеют прямую зависимость от количества введенного гербицида.

3. В восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации различными дозами гербицида 2,4-ДА в костном мозге экспериментальных животных наблюдается компенсаторная (регенераторная) активация эри-тропоэза, выраженность и продолжительность которой прямо пропорционально зависели от количества введенного токсиканта.

4. В период реадаптации после завершения подострой интоксикации различными дозами 2,4-ДА в лейкоцитах экспериментальных животных сохраняются сдвиги, обусловленные токсическим действием гербицида: абсолютный моноцитоз и эозинофилия, измененный энзиматический статус лейкоцитов, а также сниженная фагоцитарная активность нейтрофилов.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах гигиены, лабораторной диагностики с ИПО Башгосмедуниверситета, а также на кафедре физиологии и морфологии человека и животных Башкирского государственного университета.

В ходе экспериментальной работы были разработаны и внедрены 6 рационализаторских предложений:

1) рационализаторское предложение БГМУ №1780 от 04.05.1997 г. «Способ цитохимического исследования лейкоцитов периферической крови»;

2) №1781 от 06.05.1997 г. «Способ восстановления гистологических микропрепаратов»;

3) №1956 от 01.09.1998 г. «Способ определения токсического действия гербицида группы 2,4-ДА на краевой пародонт экспериментальных животных»;

4) №2229 от 26.05.2000 г. «Способ определения интенсивности разрушения эритроцитов в селезенке под действием гербицидов в эксперименте»;

5) №2339 от 03.04.2001 г. «Способ оценки состояния эритродиереза в отдаленные сроки после интоксикации гербицидом в эксперименте»;

6) №2340 от 03.04.2001 г. «Способ оценки степени коррекции витамином Е в системе эритрона у крыс, получавших гербицид 2,4-ДА»).

Апробация работы

Материалы диссертации представлены:

1) на республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины», г. Уфа, 1998 г.;

2) на юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященной V-летию Ассоциации молодых ученых БГМУ, г. Уфа, 1999;

3) на IV съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России, посвященной памяти профессоров Михайлова С.С. и Миславского А.Н., г. Ижевск, 1999 г.;

4) на Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины», г. Уфа, 2000 г.;

5) на V конгрессе Международной Ассоциации морфологов, г. Ульяновск, 2000 г.;

6) на расширенном межкафедральном заседании морфологов и физиологов БГМУ, г. Уфа, 2000, 2001 г.г.

7) на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», г. Москва, 2001 г.

8) на XVIII съезде российского физиологического общества им. И.П.Павлова, г. Казань, 2001 г.

9) на совместном заседании кафедр биологической химии, биоорганической и клинической химии, физиологии с экологией, патологической физиологии БГМУ, г. Уфа, 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, 1 работа подана в печать.

Объем и структура диссертации. Работа представлена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицами, 15 микрофотографиями, 2 графиками, 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 209 отечественных и 107 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Курбанова, Зульфия Зиятдиновна

ВЫВОДЫ

1. Система крови экспериментальных животных в восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации аминной солью 2,4-ДА продолжает находиться в состоянии адаптивного напряжения.

2. Восстановительный период после интоксикации гербицидом 2,4-ДА характеризуется интенсификацией процессов перекисного окисления липидов эритроцитарных мембран, протекающий на фоне измененных в эритроцитах активностей ферментов антиоксидантной защиты. Выраженность и длительность активации перекисного окисления липидов имеет дозозависимый характер. Активность каталазы и супероксиддисмутазы при высоких дозах интоксикации (1/2ЛД50) в ближайшие сроки восстановительного периода снижены, а при низких дозах (1/2ОЛД50) — повышены.

3. Изменения осмотической резистентности эритроцитов в восстановительном периоде после подострой интоксикации 2,4-ДА имеют фазовый характер: первые три недели она снижена, в последующие сроки наблюдения (до 56 дней) — повышена. Активность мембранных ферментов эритроцитов (Na+, К+-АТФ-аза, Са+-зависимая и М§+-зависимая АТФ-аза) при этом не претерпевает существенных изменений.

4. В восстановительный период после длительного воздействия фенок-сигербицидов у экспериментальных животных выявляется усиление эритро-диереза, сопровождаемый увеличением отложения гемосидерина в тканях селезенки.

5. Система эритрона в постинтоксикационной фазе действия гербицида 2,4-ДА характеризуется длительным усилением эритропоэза. Об этом свидетельствует развитие ретикулоцитоза, характер изменений кислотных эритро-грамм и пролиферирующих классов эритробластических островков костного мозга. Длительность и интенсивность изменений показателей активации эритропоэза зависят от суммарной дозы поступившего препарата.

6. Активация эритропоэза после завершения поступления гербицида 2,4-ДА осуществляется путем увеличения доли пролиферирующих классов эрит-робластических островков (ЭОрек , ЭОь Э02), а у животных, получивших наибольшую дозу — ЛД50, также отмечается и регенераторная гиперплазия эрит-роидной костномозговой ткани.

7. В восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации 2,4-ДА абсолютный лейкоцитоз, а также лимфоцитоз и нейтрофилез в периферической крови животных сохранялись в течение 7-14-ти суток опыта; наиболее длительное время имели место признаки абсолютного моноцитоза и эозинофилии (до 28-42-56 суток).

8. После завершения введения 2,4-ДА в различных дозах у животных имело место снижение активности сукцинатдегидрогеназы (1-7 сутки), а также повышенное содержание гликогена в лейкоцитах периферической крови в течение первых 7-14 суток опыта. Активность щелочной, кислой фосфатазы, пе-роксидазы лейкоцитов периферической крови была повышена в течение 28-42-х суток; функциональная активность нейтрофилов была снижена в течение всего периода наблюдения во всех трех группах — ЛД50, 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД50.

Автореферат диссертации по теме "Изменения в системе крови в восстановительном периоде после подострого воздействия гербицидом аминной солью 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (экспериментальное исследование)"

На правах рукописи

Курбанова Зульфия Зиятдиновна

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ КРОВИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ПОДОСТРОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОМ АМИННОЙ СОЛЬЮ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.04 - биохимия 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные руководители: доктор медицинских наук,

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (644099, Омск, ул. Ленина, 12)

Специализированного ученого совета Д.208.006.03 Башкирского государственного медицинского университета (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

профессор Феликс Хусаинович Камилов, доктор медицинских наук, профессор Алия Фаритовна Каюмова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Петр Низамиевич Шараев доктор медицинских наук Сергей Александрович Лобанов

Защита состоится

заседании

Ученый секретарь

специализированного ученого совета, д.м.н., профессор

Мирсаева Г. X.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Растительный и животный мир постоянно находится под всевозрастающим воздействием различных чужеродных соединений, созданных человеком. В Республике Башкортостан имеются крупнотоннажные производства на основе хлорорганического синтеза, что усугубляет экологически неблагоприятную обстановку в регионе. В большом перечне экотоксикантов числятся гербициды 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д), ее соли и эфиры. Опасность гербицидов на основе 2,4-Д для здоровья человека и животных усугубляется наличием в них примесей высокотоксичных соединений — полихлордибен-зодиоксинов и полихлордибензофуранов (Хизбуллин Ф.Ф., Эстрина Г.Ф., 1997).

Комитетом по гигиенической регламентации пестицидов было принято решение о сокращении производства и применении 2,4-Д (Заключение МЗ СССР исх. №7/20-614 от 10.08.1988). Но планируемое снижение не снимает вопроса об экологических последствиях применения гербицидов группы 2,4-Д.

У работающих в контакте с этими веществами обнаружена значительная распространенность анемий, лейкопений, тромбоцитопений, а также снижение содержания иммунокомпетентных клеток в центральных и периферических органах иммунопоэза (Каюмова А.Ф., 1996; Имельбаева Э.А., 1998; Буранбаев РЗ., 2000; Муфазалова Н.А., 2002).

Экспериментальные исследования, проведенные Каюмовой-А.Ф. (1996) с целью анализа изменений в системе крови, вызванные аминной солью 2,4-Д, демонстрировали дозозависимые по выраженности и времени развития гематологические нарушения, что также послужило доказательством высокой чувствительности органов гемопоэза и иммунопоэза к токсическому действию гербицида.

Имеющиеся публикации посвящены изучению токсического действия гербицидов группы 2,4-Д непосредственно в моменты острых и хронических интоксикаций (Каюмова А.Ф., 1996; Щепанский В.О., 1996; Гильманов А.Ж., Галимов Ш.Н., Камилов Ф.Х. и др., 1997), а также в период после прекращения контактов непосредственно с гербицидами или с отдельными составными компонентами, присутствующими в технических препаратах в малых количествах (Кунцевич А.Д., Румак B.C., 1992). Каюмовой А.Ф. (1996) экспериментально

было показано, что метаболиты 2,4-Д А

3

различных тканях ор-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА { СПетерб О»

дьдоj

ганизма, что позволяет поставить вопрос о влиянии их на функции органов и систем в восстановительный период после прекращения поступления гербицида в организм животных.

Данным исследованием нами была принята попытка охарактеризовать биохимическими методами мембранные транспортные АТФ-азы, антиоксидант-ные ферменты циркулирующих эритроцитов и провести анализ ответа центрального и периферического звеньев эритрона, реакции лейкоцитов крови у крыс в восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации различными дозами аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.

Цель исследования. Выявить хронологические и дозозависимые закономерности течения восстановительного периода в системе крови после подост-рого воздействия различных доз аминной соли 2,4-Д в эксперименте.

Задачи исследования

1. Изучить активность течения перекисного окисления липидов по изменению уровня ТБК-активных соединений, активности основных антиоксидант-ных ферментов - супероксиддисмутазы и каталазы в эритроцитах в период после подострого воздействия различных доз 2,4-ДА.

2. Исследовать динамику показателей периферической крови (эритроцитов, гемоглобина, абсолютного и относительного количества ретикулоцитов, абсолютного и относительного количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, гематокрита), индексы красной крови (среднее содержание и концентрацию гемоглобина в одном эритроците) в восстановительном периоде после подострой интоксикации различными дозами 2,4-ДЛ у экспериментальных животных.

3. Охарактеризовать состояние мембраны эритроцитов периферической крови (осмотическую и кислотную резистентность, активность транспортных АТФ-аз) в восстановительном периоде после окончания подострой интоксикации различными дозами 2,4-ДА.

4. Исследовать динамику процесса эритродиереза по отложению железа в тканях органов крыс (печени, селезенке) в восстановительном периоде после введения 2,4-ДА в различных дозах.

5. Изучить количественные и качественные показатели эритропоэза в эрит робластических островках костного мозга (классы зрелости ЭО, определение

функциональных показателей кинетики эритропоэза) в динамике после подост-рого воздействия различных доз 2,4-ДА в эксперименте.

6. Оценить динамику восстановления структурно-функциональных и метаболических изменений в лейкоцитах периферической крови крыс (активность сукцинатдегидрогеназы, щелочной и кислой фосфатазы, пероксидазы, содержание гликогена, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, фагоцитарную активность, НСТ-тест) после окончания интоксикации раличными дозами 2,4-ДА.

Научная новизна исследования. Впервые получены экспериментальные данные, демонстрирующие, что и после завершения подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА в циркулирующих эритроцитах продолжают сохраняться метаболические сдвиги (уровень ТБК-активных соединений, активность супер-оксиддисмутазы и каталазы) и структурно-функциональные изменения (осмотическая резистентность).

Впервые показано наличие повышенного эритродиереза у экспериментальных животных в период после подострой интоксикации различными дозами гербицида 2,4-ДА.

Впервые в эксперименте показано наличие регенераторного эритропоэза (ретикулоцитоз, кислотная эритрограмма) после завершения подострого введения 2,4-ДА.

Впервые получены экспериментальные материалы, характеризующие изменения в центральном звене эритропоэза — эритробластических островках костного мозга, в восстановительном периоде после подострого воздействия различными дозами 2,4-ДА: показана активация эритропоэза за счет увеличения доли пролиферирующих классов эритробластических островков, а также компенсаторная гиперплазия эритроидной ткани, выразившаяся в увеличении абсолютного содержания эритробластических островков в костном мозге.

Впервые оценена функциональная и метаболическая активность лейкоцитов у крыс в восстановительном периоде после подострой интоксикации различными дозами гербицида 2,4-ДА.

Научно-практическое значение. Проведенные исследования выявили динамику течения восстановительного периода в эритроне и лейкоцитах пери-

ферической крови экспериментальных животных, подвергшихся подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА.

Результаты исследования являются экспериментальным обоснованием для постановки вопроса о необходимости периодического контроля показателей периферической крови и проведения целенаправленных реабилитационных мероприятий в восстановительном периоде после прекращения контакта с гербицидом группы 2,4-Д у рабочих, занятых на производстве, а также лиц, имеющих профессиональный контакт с этими соединениями.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В восстановительном периоде после подострого воздействия различных доз 2,4-ДА в эритроцитах продолжают сохраняться структурные и метаболические изменения, проявляющиеся изменением стойкости мембраны и сдвигами показателей антиоксидантной системы.

2. В восстановительном периоде после завершения подострого введения' 2,4-ДА в возрастающих дозах в системе крови экспериментальных животных имеют место два сопряженных процесса: усиленный эритродиерез и компенсаторный эритропоэз; продолжительность и выраженность этих процессов имеет прямую зависимость от количества введенного гербицида.

3. В восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации различными дозами гербицида 2,4-ДА в костном мозге экспериментальных животных наблюдается компенсаторная (регенераторная) активация эритропо-эза, выраженность и продолжительность которой прямо пропорционально зависела от количества введенного токсиканта.

4. В период реадаптации после завершения подострой интоксикации различными дозами 2,4-ДА в лейкоцитах экспериментальных животных сохраняются сдвиги, обусловленные токсическим действием гербицида: абсолютный моноцитоз и эозинофилия, измененный энзиматический статус лейкоцитов, а также сниженная фагоцитарная активность нейтрофилов.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах гигиены, лабораторной диагностики с ИПО Башгосмедуниверситета, а также на кафедре физиологии и морфологии человека и животных Башкирского государственного университета.

В ходе экспериментальной работы были разработаны и внедрены б рационализаторских предложений.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены: на республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины», г. Уфа, 1998 г.; на юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященной ^летию Ассоциации молодых ученых БГМУ, г.Уфа, 1999; на IV съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России, посвященной памяти профессоров Михайлова С.С. и Миславского А.Н., г. Ижевск, 1999 г.; на Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины», г. Уфа, 2000 г.; на V конгрессе Международной Ассоциации морфологов, г. Ульяновск, 2000 г.; на расширенном межкафедральном заседании морфологов и физиологов БГМУ, г. Уфа, 2000,2001 г.п; на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», г. Москва, 2001 г.; на XVIII съезде российского физиологического общества им. П.Павлова, г. Казань, 2001 г.; на совместном заседании кафедр биохимии, биоорганической и клинической химии, физиологии с экологией, патологической физиологии БГМУ, г. Уфа, 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Работа представлена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицами, 15 микрофотографиями, 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 209 отечественных и 107 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, модели и методы исследования. Работа выполнена на 400 белых беспородных крысах-самцах весом 150-200 г. Для моделирования гематологических сдвигов у подопытных животных использовался 50% водный раствор диметиламинной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-ДА). Продолжительность подострой интоксикации составила 28 суток, в течение которых животные с помощью зонда внутрижелудочно в объеме 1 мл ежедневно получали гербицид, растворенный в дистиллированной воде, в суммарных дозах: I группа - 455 мг/кг (соответствует токсическому действию препарата при ЛД50 - ТУ 2445-005-0020 3306-97); II группа - 227,5 мг/кг (1/2ЛД50); III группа -22,8 мг/кг (1/2ОЛД50). В некоторых сериях были также использованы дозы 1/ЮЛД50 (45,5 мг/кг) и 1/200ЛД50 (2,28 мг/кг). Животным контрольной группы вводили 0,85 % раствор хлорида натрия.

Время экспозиций составили 1,7, 14, 21, 28, 42 и 56-е сутки после завершения подострой интоксикации гербицидом для каждой группы животных.

Показатели периферической крови исследовали по общепринятой методике. Активность транспортных АТФ-аз эритроцитарных мембран оценивали методом, описанным Е.А. Бородиным, Ю.С. Ландышевым и М.В. Савельевой (1989). Уровень малонового диальдегида в эритроцитах определяли с помощью тиобарбиту-ровой кислоты, активность супероксиддисмутазы - методом Fried (1975), кагалазы -по Бах АЛ., Зубковой G3. (1963). Осмотическую резистентность эритроцитарной мембраны исследовали по методу Waugh и Ashennan (1938) в модификации Василевской Н.Л. (1955) и Cohen (1958). Устойчивость эритроцитов к действию гемолизи-рующих агентов определяли методом кислотных эритрограмм по И.И. Гительзону и И.А. Терскову (1959). Для оценки интенсивности эритродиереза в селезенке использовали гистохимический метод Перлса (Хейхоу Дж., 1983). Исследование количества ЭО костного мозга проводилось путем подсчета их содержания в бедренных костях (Захаров Ю.М. и др., 1984), а также по классам зрелости (Захаров Ю.М. и др., 1990) с выделением ЭО 1,2,3 классов (ЭО), ЭОз, ЭО3), ЭО и и в о л ю п и р у ^30,41,),'•) О ренонструирующихся Анализ изменений в качественном составе ЭО допол-

няли расчетные коэффициенты (Воргова Л.Б., Захаров Ю.М., 1990). Сукцинатдегид-рогеназу лимфоцитов исследовали методом Нарциссова Р.Л. (1969), пероксидазу ней-

трофилов - методом Gгacham-Knoll (1966), щелочную фосфотазу (ЩФ) нейтрофилов - методом Каплова (1955), кислую фосфотазу (КФ) лимфоцитов - методом Гольдбер-га и Барка (1962). Содержание гликогена в лейкоцитах определяли PAS-реакцией по Мак-Манусу (1946). Функциональную активность нейтрофилов оценивали по фагоцитарному индексу (число поглощенных частиц латекса на один потенциальный фагоцит), фагоцитарной активности (процент активных фагоцитов) и показателю интенсивности фагоцитоза (фагоцитарное число — среднее число частиц латекса, поглощенных каждой участвующей в фагоцитозе клеткой) (Алексеева О.Г, Волкова А.П., 1966) и метаболической активности (спонтанная НСТ-реакция).

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью компьютерной программы «Биостат» (С. Гланц, 1998). При по парных сравнениях использовался критерий Стьюдента (;). Различия считались статистически достоверными при уровне значимости р<0,05 (С. Гланц, 1998). В случае измерения параметров с неизвестным законом распределения использовался непараметрический анализ по методу Манна-Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В проведенных нами исследованиях было выявлено, что после завершения подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА в системе эритрона экспериментальных животных протекали два сопряженных процесса: усиленного эритродиереза и активированного эритропоэза на фоне показателей периферического звена эри-трона, находящихся в пределах физиологических границ. Значительные изменения гематокрита были отмечены талько в группе ЛД50 проявившиеся достоверным повышением значений показателя в течение первых 28-ми суток опыта. Вероятно, высокий гематокрит в данной группе явился следствием незначительного увеличения количества эритроцитов в периферической крови, которое было выявлено в ходе опыта. Также в патогенезе сгущения крови немаловажное значение могло иметь поступление плазмы в ткани внутренних органов (желудочно-кишечный тракт, печень, почки и легкие) в результате развития в них деструктивно-воспалительных процессов. Данное явление было экспериментально установлено КаюмовойА.Ф.(1996).

Статистически значимые снижения индексов периферической крови (СКГ и ССГ в эритроците) отмечались также только в группе ЛД50 в течение первых 14-ти суток опыта. В данном случае имела место гипохромия эритроцитов, обусловленная дефицитом железа, т. к. в селезенке животных в ходе эксперимента наблюдалось депонирование повышенного количества гемосидерина.

Исследование скрытых структурно-функциональных нарушений эритроцитов, выявляемое определением их осмотической резистентности (ОРЭ), продемонстрировало качественное изменение состава популяции эритроцитов периферической крови экспериментальных животных. Например, было выявлено достоверное снижение ОРЭ в группах ЛД50 (I группа) и 1/2ДД50 (II группа) в течение первых 21 суток, а у крыс группы 1/20ЛД50 (III группа) - на 1-е сутки опыта, что предполагало повышенную хрупкость красных кровяных клеток и, как следствие, усиленный эритродиерез (табл.1). Гистохимический анализ отложения гемосидерина в селезенке экспериментальных животных дал морфологическое подтверждение данного предположения: в I группе активированный эритродиерез отмечался в течение всего опыта (56 суток), а у животных П и III групп - в течение первых 28-ми суток восстановительного периода после подострой интоксикации. При морфологическом исследовании печени в опытной и контрольной группах реакция на железо была отрицательной.

Осмотическая резистентность эритроцитов периферической крови в I группе животных с 1-е по 21-е сутки опыта была статистически значимо ниже не только относительно данных контрольной группы, но и относительно показателей II и III групп. Данные результаты и морфологический анализ отложения гемосидерина в селезенке указывают на то, что эритродиерез в группе ЛД50 в вышеуказанные сроки имел более интенсивный характер.

На 28-е сутки исследования характеристика осмотической резистентности мембраны эритроцитов во всех трех экспериментальных группах менялась однотипно - повышалась с приближением к контрольному уровню.

В последующие сроки опыта динамика значений ОРЭ I группы животных имела иной характер, а именно, эритроцитарная резистентность была статистически значимо выше контрольного уровня до конца эксперимента (с 28-х по 56-е сутки). Так, на 56-е сутки ОРЭ в этой группе было равно 0376±0,003 (pt < 0,05) при контрольном значении 0,406±0,007. Вероятно, повышение осмотической резистентности эритроцитов в группе ЛД50 было обусловлено сохранением внутриклеточных

адаптационно-компенсаторных перестроек в клетках эритроидного ряда, вновь создаваемых костным мозгом в восстановительном периоде после завершения подост-рого введения гербицида. Мы склонны придерживаться мнения, что данное явление

Таблица 1

Среднеклеточная хрупкость эритроцитов периферической крови крыс (в % раствора хлорида натрия) в восстановительном периоде после подострого воздействия различных доз

Контроль 0,406*0,007, п=5

Сроки Доза 1-е сутки 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 28-е сутки 42-е сутки 56-е сутки

ДД» Р1 0,478+0,003 п=б <0,(Ю1 0,472±0,006 п=5 <0,01 0,464 ±0,006 п=5 <0,01 0,476 ±0,016 п=5 <0,05 >374 ±0,007 п=5 <0,05 Э,36210,004 п=5 <0,01 0.376Ю.003 п=5 <0,05

1/2 ЛДм п=5 Р1 Р2 0,444±0,008 <0,05 <0,01 0,440+0,01 =0,05 <0,05 0,434+0,003 <0,05 <0,01 0,424±0,003 =0,05 <0,05 >,400±0,005 >0,05 <0,05 0,39210,006 >0,05 <0,01 0^98±0,00( >0,05 <0,05

1/20 ЛД» п=5 Р1 Р2 5,448±0,006 <0,01 <0,01 0,390±0,009 >0,05 <0,001 0,426+0,008 >0,05 <0,05 0,41810,004 >0,05 <0,05 )р76±0,003 <0,05 >0,05 0,40410,010 ->0£5 <0,05 0,39610,00! >0,05 <0,05

Примечание: Р) - рассчитано по отношению к данным контрольной группы; Рг - рассчитано по отношению к данным группы ЛДзо; п - количество животных в экспериментальной группе.

возможно охарактеризовать как «структурный след долговременной адаптации» (Меерсон Ф.З., 1986) эритроцитов к токсическому воздействию 2,4-ДА, так как при действии экстремальных факторов, в том числе и введении экотоксикантов, с одной стороны развиваются проявления патологического процесса, а с другой -адаптивно-компенсаторные реакции (Айрапетянц МЛ, Гуляева ^В., 1988).

Также немаловажное значение имеет тот факт, что именно в группе ЛД50 отмечался максимальный, статистически значимый ретикулоцитоз периферической крови на протяжении всего экспериментального периода. Ретикулоциты, являясь молодыми клетками, обладают более высокой устойчивостью к осмотической нагрузке, чем зрелые эритроциты (Маслов М.Н., 1994).

Биохимические исследования эритроцитов (уровня малонового диальдегида, ферментов антирадикальной защиты - супероксиддисмутазы и каталазы) показа-

ли, что «возмущения» в системе крови на действие экотоксиканта сохраняются и после прекращения подострой интоксикации 2,4-ДА

Определение уровня малонового диальдегида - конечного продукта перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) в эритроцитах показало, что окислительные процессы в красных кровяных клетках сохранялись активированными у крыс, получивших гербицид в дозе 1/2ЛД50, в течение 14-ти суток, 1/20ЛД5О - 7-ми суток (табл. 2), что также могло способствовать усиленному эритродиерезу.

Важным звеном антиоксидантной защиты клеток являются ферменты супер-оксиддисмутаза (СОД) и каталаза. Их реакция зависела от полученной животными суммарного количества 2,4-ДА Доза 1ШЩ50 на фоне повышенного ПОЛ ин-гибировала антиокислительные ферменты в ранние сроки опыта (1-е сутки), меньшие дозы гербицида, напротив, приводили к компенсаторному повышению активности указанных ферментов на 1-7-е сутки с последующим возвращением активности их реакции к контрольному уровню (табл.3,4).

Для полноты биохимической характеристики эритроцитов была предпринята попытка изучить ферменты мембранного транспорта: №+, К+ и Са2+-активируемых АТФ-аз, а также М§+-зависимой АТФ-азы. Однако в полученных результатах статистически значимых по сравнению с контрольным уровнем изменений активностей ферментов обнаружено не было.

Таблица2

Уровень малонового диальдегида (нмоль/мл) в эритроиитариых мембранах периферической крови крыс после завершения подострого введения различных доз 2,4 - ДА (М±та; п=8)

~ ■—>^С!роки Доза 1-й день 7-й день 1 14-й день 1

1/2 Ы)5о Р 5,17±0,96 <0,02 3,26±0,42 <0,05 3,04±0Д6 <0,01

1/20 Ш5о Р 3,01±035 <0,05 2,73±0Д1 <0,05 2,11±0,19 >0,05

1/2001Л)30 Р 2,3740,21 >0,05 1,83±0,46 >0,05 1,95±0Д4 >0,05

Контроль 1,89±0,31 1,85±0,30 1,88±0,22

Примечание: р - рассчитано по отношению к данным контрольной группы;

о - количество животных в каждой экспериментальной группе.

ТаблицаЗ

Активность супероксидднсмутазы (в усл. ед.) в эритроцитах периферической крови крыс после завершения подострого введения различных доз 2,4 - ДА (М±гав; п=8)

Сроки Доза 1-й день 7-й день 14-й день

1/2 LDj0 Р 209,4±9,0 >0,05 234,7±12,6 ' >0,05 233,7±10,8 >0,05

1/20 LD» Р 287,6±15,0 <0,05 279,5±18,4 <0,05 235,6±14,9 >0,05

1/200 LDjo Р 283Д±16,6 <0,05 230,4±17,8 >0,05 т,ппл >0,05

Контроль 236,6±11,6 225,6±10,9 240,0±14,1

Примечание: р - рассчитано по отношению к данным контрольной группы;

п - количество животных в каждой экспериментальной группе.

Таблица 4

Каталазное число (в усл. ед.) эритроцитарнык мембран периферической крови крыс после завершения подострого введения различный доз 2,4—ДА

(М±ш.; п=8)

"—Сроки Доза~~-— 1-Й день 7-й день 14-й день

1/2 LDjo 9,ЗОН),36 12,30±0Д2 10,20±0,37

Р <0,05 0,05 >0,05

1/10 LDS0 13,70±0,51 11,40*0,47 Ю,бО±ОД5

Р <0,01 >0,05 >0,05

1/20 LDS0 10,60±0,35 10,80±0,38

Р >0,05 >0,05

Контроль 10,40±0,25 11,60±0,34 10,80±0,50

Примечание: р - рассчитано по отношению к данным контрольной группы;

п — количество животных в каждой экспериментальной группе.

Относительное постоянство количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в единице объема периферической крови предполагало наличие в системе

кроме повышенного эригродиереза также и активированного эритропоэза. Исследование выявило наличие относительного и абсолютного ретикулоцитоза во всех трех экспериментальных группах. Наиболее длительное время он сохранялся в I группе (ЛД50) - в течение всего эксперимента (56 суток). Во II (1/2ЛД50) и III (1/20ЛД50) группах ретикулоцитоз выявлялся только в течение первых 28-ми суток опыта (табл. 5). Известно, что ретикулоцитоз является специфическим маркером усиленного эритропоэза и закономерно проявляется при репаративной регенерации кроветворной ткани (Саркисов Д.С., 1987). Омоложение циркулирующего пула эритроцитов было также подтверждено методом кислотных эритрограмм (увеличенное время продолжительности гемолиза, сдвиг вправо «пиков» эритрограмм, удлинение интервалов стойкости гемолиза) (рис.1).

Таблица 5

Абсолютное количество ретикулоцитов (x10'/л) в периферической крови крыс в восстановительном периоде после завершения подострого отравления

различными дозами 2,4-ДА (М±ши)

Сроки Доза 1-е сутки 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 28-е сутки 42-е сутки 56-е сутки

ЛД» п=5 Р 229,8*20,6 <0,05 307,3*10,5 <0,001 416,9*12,3 <0,001 322,6*49,6 <0,05 247,0*27,3 <0,05 240,3*20.9 <0,01 189,8*5,9 <0,05

1/2 ЛД» г=5 Р 303,8*9,5 <0,001 364,0±12,6 <0,001 208,2*13,5 <0,05 421,8*25,4 <0,001 286,6*18,6 <0,001 173,4*14,9 >0,05 175,6*16,7 >0,05

1/20 ДДя п=5 Р 210,1*16,8 <0,05 326,7121.» <0,001 266,5*42,7 <0,05 199,6*13,3 <0,05 243,7*9,6 <0,001 175,0*15.2 >0,05 144,4*8,0 >0,05

Контроль 147,3*9,2 п=5 132,6*4,0 п=5 136,9*4,1 п=5 146,1*7,6 п=5 127,3*4,0 п=5 130,6*3,7 п»5 143,5*4,6 п--5

Примечание: р - рассчитано по отношению к данным контрольной группы;

п - количество животных в экспериментальной группе.

Исследование костного мозга - содержание ЭО на бедро, процентное распределение их по классам зрелости, подсчет индексов кинетики эритропоэза -подтвердило наличие активированного эритропоэза во всех трех экспериментальных группах. У животных, получивших суммарные дозы 2,4-ДА 1/2ЛДо и

1/20ЛДда пролиферативная активность костного мозга была повышена путем роста количества (относительного и абсолютного) реконструирующихся ЭО при снижении содержания инволюцирующих ЭО. То есть, усиление кроветворения достигалось путем повторного вовлечения макрофагов инволюцирующих ЭО в эритро-поэз. В костном мозге крыс группы ЛД50 в экспериментальном периоде кроме вышеуказанного явления имело место привлечение дополнительных ресурсов эри-тропоэза путем прироста абсолютного содержания эритробластических островков, то есть за счет формирования ЭО на основе вовлечения в поддержку эритропоэза «макрофагов-резидентов» костного мозга (табл. 6). Таким образом, активация эри-тропоэза в группе ЛД50 была более напряженной и выраженной.

Активированный эритропоэз в восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА обусловлен гипоксией в организме экспериментальных животных вследствие усиленного эритродиереза. Уровень эритродиереза и степень напряжения эритропоэза имели дозозависи-мый характер, максимально выраженные амплитуды показателей имели место у животных, получивших гербицид в дозе ЛД50.

Таблица 6

Абсолютное количество эритробластических островков (х 103/бедро) костного мозга крыс в восстановительном периоде после подострого воздействия различными дозами 2,4-ДА (М±т„)

Контроль 113,4*5,2; п=10

Сроки 1-е 7-« 14-е 21-е 28-е 42-е 56-е

Доза сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки

ЛДм 283,1*28,4 318,5*24,0 271,2*24,2 214,8*15,6 185,0*14,0 191,2*18,7 166,7*14,5

п=7 п=6 п=6 п=6 п=6 п=6 п=6

Р <0,01 <0,001 <0,001 <0,01 =0,05 <0,05 <0,05

ШЛД50 112,6*13,8 103,2*8,4 94,1*9,8 92,7*9,1 100,4*3,4 105,7*7,1 115,1*7,7

п=5 п=5 п=5 п=5 п=5 п=5 п=5

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

1/20 ЛД*, 92,0±2,7 94,7*2,7 100,3*2,5 100,4*1,7 102,5*7,7 108,3*6,8 111,8*43

п=5 п=5 п=5 п=5 п=5 п=5 п=5

Р <0,05 =0,05 =0,05 =0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Примечание: р - рассчитано по отношению к данным контрольной группы;

п - количество животных в экспериментальной группе.

По данным ряда авторов, при воздействии экстремальных факторов на организм человека и животных происходит одновременное усиление процессов эритродиереза и эритропоэза (Ужанский Я.Г., 1968; Горбунова НА., 1985; Судаков К.В., Захаров Ю.М., 2002). Регенерация, стимуляция роста тканей часто осуществляется после частичного их разрушения, в результате чего образуются биологически активные вещества - стимуляторы. Также известно, что эритро-поэз и эритродиерез существенным образом зависят от состояния биоэнергетики эритроцитов и организма в целом (Марачев А.Г., Корнев А.В., Дегтева Г.Н., 1983; Аглетдинов Э.Ф., 2000). С изменением динамического равновесия в системе крови меняются не только количественные показатели. Вместе с временным нарушением уровней деструкции и продукции изменяется качественный состав популяции эритроцитов, наблюдаются изменения в распределении клеток по их физико-химическим свойствам и биохимическому составу (Терсков И.А., Гительзон И.И., 1967).

Исследование содержания лейкоцитов в периферической крови животных выявило наличие статистически значимого лейкоцитоза в течение первых 7-14-ти суток опыта. Сдвиги в показателях лейкоцитарной формулы у экспериментальных животных в восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации выразились в следующем.

В течение первых 1-7-ми суток опыта наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз, а также лимфоцитоз, сохранявшийся в течение первых 7-14-ти суток. Наиболее длительно в периферической крови сохранялись явления эозинофи-лии (14-28 суток) и моноцитоза (21-42-56 суток). В экспериментальных исследованиях Имельбаевой ЭА. (1998) было показано, что аминная соль 2,4-Д обладает свойством факультативного аллергена. В экспериментах Каюмовой А.Ф (1996) было продемонстрировано, что к 28-м суткам подострой интоксикации во внутренних органах (ЖКТ, печень, почки и легкие) обнаруживалась инфильтрация тканей лимфоцитами, моноцитами-макрофагами, что может свидетельствовать об иммунном характере воспалительных изменений.

Учитывая этот факт возможно предположить, что эозинофилия в различные сроки после завершения подострой интоксикации гербицидом была обусловлена воспалительными процессами, вызванными иммунными комплексами, возмож-

ность их образования показана Жамсарановой ОД. и Тумуровым ГЛ. (19S6). Длительный моноцитоз в периферической крови крыс также можно объяснить высокой затребованностью тканями макрофагов для реализации защитных реакций организма.

Функциональная активность нейтрофилов периферической крови после завершения подострой интоксикации 2,4-ДА характеризовалась пониженными показателями фагоцитоза в течение всего периода наблюдения (56 суток) на фоне увеличенной активности НСТ-реакции в течение 7-28-ми суток опыта. С учетом прооксидантных свойств 2,4-ДА вероятно, что эффект диссоциации показателей кислородзависимого метаболизма (спонтанный НСТ-тест) и микробицид-ной способности может служить одним из проявлений повреждающего действия на фагоциты и является ранним показателем срыва механизмов противоинфек-ционной резистентности и изменения физиологической реактивности организма (Венглинская ЕЛ., 1988; Имельбаева Э.А., 1996; Муфазалова НА., 2002).

Сдвиги энзиматического статуса лейкоцитов периферической крови выразились в диссоциации показателей окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов. Так, активность фермента сукцинатдегидрогеназы была сниженной в течение первых 7-ми суток эксперимента. Экстраполируя полученные данные активности сукцинатдегидрогеназы лейкоцитов в целом на организм, можно предположить, что данное явление послужило фактором, усугубляющим гипоксию тканей организма.

Активность ЩФ, КФ и пероксидазы, напротив, были повышенными в течение длительного периода (до 42-56 суток опыта) и также свидетельствовали о функциональном напряжении внутриклеточных структур организма животных в период реадаптации после завершения подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА.

Результаты нашего исследования показали, что в восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА в системе крови длительное время сохранялись сдвиги, характеризовавшиеся повышенным ПОЛ в эритроцитах, усилением эритродиереза и эритропоэза, фазовыми изменениями осмотической резистентности эритроцитов, измененной энзиматической и функциональной активностью лейкоцитов периферической крови. Длительность и степень выраженности сдвигов имели прямой дозозависимый характер.

Столь продолжительные сдвиги гемолитической устойчивости эритроцитов, функциональной активности ферментов лейкоцитов могут быть объяснимы, на наш взгляд, следующими причинами. Во-первых, вводимый в течение месяца токсикант мог воздействовать на стволовые клетки-предшественницы красного и лейкоцитарного радов костного мозга. Во-вторых, при адаптации к новым условиям воздействия среды (реадаптация, деадаптация) система или ее элемент теряют возможность функционирования при возвращении этих условий к первоначальным, то есть указанные элементы или система дизадаптированы к прежним условиям и соответственно дисфункционированы. Величина этой дисфункции определяется как «цена адаптации» (Воложин А.И., Субботин Ю.К., 1987). В-третьих, кумуляция метаболитов 2,4-ДА в биоорганизме (Каюмова А.Ф., 1996; Можаев Е.А., Рахманин Ю.А., 2001) может обуславливать патологическое последействие экотоксиканта в течение восстановительного периода.

Таким образом, наши данные, полученные в эксперименте, позволяют в какой-то степени объяснить причины часто наблюдаемых у людей, длительно контактировавших с гербицидами группы 2,4-Д, анемий, склонность к анеми-зации, например, выявленное работой Буранбаева Р.З. (2000) у работников Уфимского ПО «Химпром», лейкопений, лейкоцитозов.

ВЫВОДЫ

1. Система крови экспериментальных животных в восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации аминной солью 2,4-ДА продолжает находиться в состоянии адаптивного напряжения.

2. Восстановительный период после интоксикации гербицидом 2,4-ДА характеризуется интенсификацией процессов перекисного окисления липидов эритроцитарных мембран, протекающий на фоне измененных в эритроцитах активностей ферментов антиоксидантной защиты. Выраженность и длительность активации перекисного окисления липидов имеет дозозависимый характер. Активность каталазы и супероксиддисмутазы при высоких дозах интоксикации (1/2ЛД50) в ближайшие сроки восстановительного периода снижены, а при низких дозах (1/20ЛД50) - повышены.

3. Изменения осмотической резистентности эритроцитов в восстановительном периоде после подострой интоксикации 2,4-ДА имеют фазовый характер: первые три недели она снижена, в последующие сроки наблюдения (до 56 дней) - повышена. Активность мембранных ферментов эритроцитов

при этом не претерпевает существенных изменений.

4. В восстановительный период после длительного воздействия фенокси-гербицидов у экспериментальных животных выявляется усиление эритродиере-за, сопровождаемый увеличением отложения гемосидерина в тканях селезенки.

5. Система эритрона в постинтоксикационной фазе действия гербицида 2,4-ДА характеризуется длительным усилением эритропоэза. Об этом свидетельствует развитие ретикулоцитоза, характер изменений кислотных эритро-грамм и пролиферирующих классов эритробластических островков костного мозга. Продолжительность и интенсивность сдвигов показателей активации эритропоэза зависят от суммарной дозы поступившего препарата.

6. Активация эритропоэза после завершения поступления гербицида 2,4-ДА осуществляется путем увеличения доли пролиферирующих классов эрит-робластических островков а у животных, получивших наибольшую дозу - ЛД50, также отмечается и регенераторная гиперплазия эритро-идной костномозговой ткани.

7. В восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации 2,4-ДА абсолютный лейкоцитоз, а также лимфоцитоз и нейтрофилез в периферической крови животных сохранялись в течение 7-14-ти суток опыта; наиболее длительное время имели место признаки абсолютного моноцитоза и эозинофилии (до 28-42-56 суток).

8. После завершения введения 2,4-ДА в различных дозах у животных имело место снижение активности сукцинатдегидрогеназы (1-7 сутки), а также повышенное содержание гликогена в лейкоцитах периферической крови в течение первых 7-14 суток опыта. Активность щелочной, кислой фосфатазы, перок-сидазы лейкоцитов периферической крови была повышена в течение 28-42-х суток; функциональная активность нейтрофилов была снижена в течение всего периода наблюдения во всех трех группах — ЛД50, 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД50.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Курбанова 33. Цитохимическое состояние лейкоцитов периферической крови в отдаленные сроки после введения гербицида 2,4-ДА / 3.3. Курбанова, А.Ф. Каюмова // Сборник «Вопросы теоретической и практической медицины»: Тез. докл. — Уфа, 1998. - С. 54.

2. Курбанова 3.3. Структурно-функциональные и метаболические сдвиги в нейтрофилах периферической крови в отдаленные сроки после введения гербицида 2,4-ДА / 3.3. Курбанова, Э.А Имельбаева, Ф.А. Каюмов, А.Ф. Каюмова // Российские морфологические ведомости. — 1999. - № 1-2. - С. 89.

3. Курбанова 3.3. Оценка резистентности мембраны эритроцитов периферической крови у крыс в отдаленные сроки после подострого введения 2,4-ДА / 33, Курбанова, А.Ф. Каюмова, А.Ж Гильманов // Сборник «Теоретическая и практическая медицина». — Уфа, 1999. - С. 75-79.

4. Курбанова 3.3 Эритропоэз в эритробластических островках костного мозга у крыс в отдаленные сроки после окончания подострого введения гербицида 2,4-ДА / 3.3. Курбанова, А.Ф. Каюмова // Морфология. — 2000. - № 3. - С. 66.

5. Курбанова 3.3. Исследование эритропоэза в эритробластическгог островках костного мозга у крыс в отдаленные сроки после окончания подострого введения гербицида 2,4-ДА / 3.3. Курбанова // Сборник «Вопросы теоретической и практической медицины»: Тез. докл. — Уфа, 2000. - С. 33.

6. Курбанова 3.3. Динамика показателей периферического и центрального звеньев эритрона при анализе отдаленных последствий воздействия гербицида аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в эксперименте / 33. Курба-нова // Здравоохранение Башкортостана. — 2000. - № 2. - С. 28-32.

7. Курбанова 33. Исследование эритропоэза в эритробластических островках костного мозга после окончания подострого введения гербицида 2,4-ДА в эксперименте / 33. Курбанова, А.Ф. Каюмова, МЛ. Фазлыахметова // Материалы X международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -Москва, 2001. - С. 285-286.

8. Курбанова 3 3. Динамика показателей эритрона после завершения по дострой интоксикации различными дозами гербицида / 3 3. Курбанова, М.Л. Фазлыахметова // Сборник «XVIII съезд физиологического общества имени И.П. Павлова» Тез. докл. - Казань, 2001. - С. 371.

9. Курбанова 3.3. Качественная характеристика эритроцитов периферической крови в восстановительном периоде после воздействия гербицида — шинной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в эксперименте /33. Кур-банова // Сборник «Научный прорыв-2003». — Уфа, 2003. — С. 30-34.

10. Яковлева О.О. Оценка степени разрушения и регенерации эритроцитов периферической крови при введении гербицида 2,4-ДА в отдаленные сроки / О.О. Яковлева, 3.3. Курбанова // Сборник «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2000. - С. 41 (Яковлева О.О.).

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ:

1) рационализаторское предложение БГМУ №1780 от 04.05.1997 г. «Способ цитохимического исследования лейкоцитов периферической крови»;

2) №1781 от 06.05.1997 г. «Способ восстановления гистологических микропрепаратов»;

3) №1956 от 01.09.1998 г. «Способ определения токсического действия гербицида группы 2,4-ДА на краевой пародонт экспериментальных животных»;

4) №2229 от 26.05.2000 г. «Способ определения интенсивности разрушения эритроцитов в селезенке под действием гербицидов в эксперименте»;

5) №2339 от 03.04.2001 г. «Способ оценки состояния эритродиереза в отдаленные сроки после интоксикации гербицидом в эксперименте»;

6) №2340 от 03.04.2001 г. «Способ оценки степени коррекции витамином Е в системе эритрона у крыс, получавших гербицид 2,4-ДА»).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

2,4-Д - дихлорфеноксиуксусная кислота 2,4-ДА - аминная соль дихлорфеноксиуксусной кислоты СКГ - средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците (в %) ССГ - среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците (в пг) ОРЭ - осмотическая резистентность эритроцитов

301 - эритробластический островок 1-го класса зрелости

302 - эритробластический островок 2-го класса зрелости

303 - эритробластический островок 3-го класса зрелости

- инволюцирующий эритробластический островок

— реконструирующийся эритробластический островок

Курбанова Зульфия Зиятдиновна

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ КРОВИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ПОДОСТРОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОМ АМИННОЙ СОЛЬЮ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51

Подписано в печать 02.02.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 83.

Отпечатано на ризографе