Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности трансформации почвенно-растительной системы при длительном выращивании растений в регулируемых условиях
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Синявина, Надежда Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современное состояние проблемы эволюционной трансформации почвенно-растителъной системы под действием биогенных факторов в природных и регулируемых условиях.
1.1. Характеристика кембрийской глины как почвообра-зующей материнской породы при культивировании растений.
1.2. Влияние способов возделывания растений на продуктивность и качество растительной продукции в естественных и регулируемых условиях.
1.3.Эволюционная трансформация корнеобитаемых сред под действием биогенных факторов и её влияние на продуктивность растений и качество растительной продукции в условиях регулируемой агроэкосистемы.
1.4.Общность процессов эволюционной трансформации поч-венно-растительной системы и процессов первичного почвообразования в регулируемых и естественных условиях.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методика проведения вегетационных опытов.
2.3. Методы изучения физических свойств корнеобитаемых сред.
2.4. Методы исследования органического вещества в кембрийской глине.
2.5. Микробиологические методы исследования корнеобитаемых сред.
2.6. Методы исследования химического состава растений.
2.7. Статистические методы обработки экспериментальных данных.
3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОБИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА, НАКОПЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА, БИОЛОГИЧЕСКУЮ И АЛЛЕЛОПАТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ КЕМБРИЙСКОЙ ГЛИНЫ.
3.1. Закономерности формирования микробиотического комплекса в КС на основе кембрийской глины при длительном выращивании растений.
3.2. Закономерности накопления органического вещества в кембрийской глине и динамика биологической активности в ней при длительном выращивании растений.
3.3. Динамика аллелопатической активности в кембрийской глине в процессе эволюционной трансформации почвенно-растительной системы при длительном выращивании растений
4. ИЗМЕНИНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КЕМБРИЙСКОЙ ГЛИНЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕГУЛИРУЕМОЙ АГРО-ЭКОСИСТЕМЫ.
4.1. Закономерности изменения дисперсного состояния кембрийской глины при длительном выращивании растений пшеницы и фасоли.
4.2. Изменение удельной поверхности и оценка стабильности почвенных агрегатов в КС на основе кембрийской глины при длительном культивировании растений.
5. ВЛИЯНИЕ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ КЕМБРИЙСКОЙ ГЛИНЫ НА РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ
РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ФАСОЛИ И КАЧЕСТВО РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГУЛИРУЕМЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Влияние длительности использования КС на основе кембрийской глины на рост и продуктивность растений яровой пшеницы.
5.2. Влияние длительности использования кембрийской глины на продуктивность растений фасоли.
5.3. Изменение качественного состава растительной продукции при длительном культивировании растений пшеницы и фасоли в КС на основе кембрийской глины в регулируемых условиях.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности трансформации почвенно-растительной системы при длительном выращивании растений в регулируемых условиях"
Прогрессирующее увеличение антропогенной нагрузки на природную среду, снижение площади сельскохозяйственных угодий вследствие загрязнения почв ксенобиотиками различной природы, а также утраты почвенного плодородия в результате экологически не адаптивной производственной деятельности общества, стало причиной возрастания угрозы глобальной экологической катастрофы. В настоящее время на территории нашей страны повсеместно отмечается ухудшение состояния почвенного покрова, выражающееся в прогрессирующем снижении содержания гумуса в пахотном слое почв, потере агрономически ценной структуры, нежелательных изменениях водно-воздушного режима почв. Кроме того, значительная часть потенциально пригодных для ведения сельского хозяйства земель оказывается погребённой под отвалами горных пород в результате добычи полезных ископаемых, строительства, прокладки дорог и коммуникаций и прочей хозяйственной деятельности человека.
Восстановление растительного покрова на антропогенно деградированных территориях и вовлечение таких земель в сельскохозяйственное производство сопряжены со значительными трудностями по причине как правило низких темпов самовосстановления растительности и слабого развития почвообразовательных процессов на отвалах горных пород, что существенно затрудняет рекультивацию техногенных ландшафтов.
Решение проблемы восстановления, сохранения, и повышения плодородия чернозёмных и других почв, получения высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур требует комплексного и детального исследования почвообразовательных процессов, включая их начальные стадии.
Эволюция природных экосистем происходит в полном соответствии с условиями окружающей среды и не может идти быстрее, чем изменяются эти условия. Возникновение и формирование почвы как естественно - исторического тела, согласно учению В.В. Докучаева (1949), является следствием воздействия на материнские породы растительности, микрофлоры и животных организмов, климата, рельефа и возраста местности, то есть представляет собой весьма сложный процесс, протекающий на протяжении многих сотен и тысяч лет.
Познание закономерностей преобразования материнской породы в плодородный корнеобитаемый слой почвы под действием биогенных факторов представляет значительный теоретический и практический интерес. Проведение такого рода исследований сопряжено со значительными временными и материальными затратами, поэтому его практически невозможно осуществить в полевых условиях. Круглогодичное интенсивное выращивание растений в регулируемых условиях сопряжено с постоянным мощным воздействием на корнеобитаемую среду (КС) живого вещества - растений и сопутствующей биоты, а также продуктов их деструкции, что открывает возможность для ускоренного изучения трансформации абиогенных (косных) пород в биокосные тела.
Ранее было показано, что при интенсивном круглогодичном выращивании растений изменение свойств минеральных корнеобитаемых сред подобно процессам первичного почвообразования в природных условиях (Аникина, 1990), при этом минеральные почвозаменители претерпевали значительную трансформацию. Однако многие закономерности изменения свойств КС сравнительно мало исследованы. Среди них следует отметить формирование микробиотического комплекса, накопление органического вещества и тесно связанные с ними изменения биологической и аллелопатической активности КС, процессы изменения физических свойств КС, в частности, её дисперсного состояния, при длительном выращивании растений, а также влияние изменения свойств КС на продуктивность растений и качество получаемой растительной продукции. Важным представляется также исследования влияния культур различных биологических групп (зерновых и бобовых) и способов их выращивания - в монокультуре, совместно или в плодосмене, на протекающие в КС процессы и урожай растений.
Предпринятые нами исследования имеют цель углубить и дополнить представление о процессах, протекающих в системе корнеобита-емая среда - растение при её эволюции под воздействием биогенных факторов, что можно осуществить за сравнительно короткий промежуток времени только в условиях РАЭС с использованием методов интенсивной светокультуры. Полученные при этом знания могут послужить основой для разработки методов восстановления деградированных и нарушенных агроэкосистем, а также для управления продукционным процессом растений с целью получения высококачественной растительной продукции в полевых и регулируемых условиях.
В задачу наших исследований входило:
- изучить закономерности формирования и развития микробиотического комплекса в кембрийской глине при длительном культивировании растений яровой пшеницы и фасоли в вариантах монокультуры, совместного посева и севооборота в регулируемых условиях;
- исследовать динамику накопления органического вещества в КС и его влияние на биологическую и аллелопатическую активность корне-обитаемых сред при длительном выращивании растений в РАЭС;
- выявить особенности изменений дисперсного состояния кембрийской глины в процессе длительного культивирования на ней растений пшеницы и фасоли;
- исследовать влияние изменений условий жизнеобеспечения корневых систем растений, а также способов культивирования растений на продуктивность пшеницы и фасоли и качественный состав получаемой растительной продукции.
Работа выполнена в течение 1993 - 1998 гг. в Агрофизическом научно-исследовательском институте в лаборатории светофизиологии и биофизики растений.
Актуальность работы заключается в выяснении основных закономерностей эволюции системы КС - растение (на примере яровой пшеницы и фасоли) под действием биогенных факторов при длительном культивировании растений на исходно абиогенной материнской породе - кембрийской глине. Выявленные закономерности могут послужить основой для разработки приёмов управления процессами, протекающими в корнеобитаемых средах, в целях получения высококачественной растительной продукции.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования взаимодействия растений яровой пшеницы и фасоли с мелкодисперсной минеральной КС- кембрийской глиной при их длительном выращивании в условиях РАЭС. Установлены закономерности формирования микробиотического комплекса, изменения содержания органического вещества, биологической и аллело-патической активности КС, её физических свойств в зависимости от вида и способа культивирования растений. Изучено влияние изменения свойств почвозаменителя на продуктивность растений и качественный состав получаемой растительной продукции.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут служить основой для создания модели почвообразовательного процесса, на базе которой возможна разработка методов восстановления и повышения плодородия почв, ускоренной рекультивации техногенно нарушенных земель, а также получения высоких урожаев сельскохозяйственной продукции в условиях открытого и защищенного грунта.
На основании обобщения литературного материала и полученных нами экспериментальных данных сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:
- интенсивное воздействие в регулируемых условиях живого вещества - высших растений с сопутствующей микрофлорой на абиогенную (косную) материнскую породу сопровождается достаточно быстрой трансформацией её в биокосное (почвенное) тело;
- формирование в исходной материнской породе - кембрийской глине микробиотического комплекса определяется видом культивируемых растений и связанным с этим характером поступления органического вещества в корнеобитаемую среду;
- выращивание растений яровой пшеницы и фасоли в монокультуре, смеси и плодосмене сопровождается формированием различного по интенсивности аллелопатического взаимодействия в фитоценозах, с чем тесно связана продуктивность посевов указанных культур при длительном культивировании их в регулируемых условиях;
- воздействие растений яровой пшеницы и фасоли с сопутствующей микрофлорой на исходную кембрийскую глину сопровождается значительным изменением её физических свойств. Существует связь между изменением дисперсного состояния корнеобитаемой среды, видами растений и способами их культивирования;
10
- эволюционная трансформация системы кембрийская глина-растения сопровождается значительным изменением условий жизнеобеспечения корневых систем растений, с которыми связана различная продуктивность растений пшеницы и фасоли и качество получаемой растительной продукции при их круглогодичном выращивании в регулируемых условиях.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на годичной сессии учёного совета АФИ (1996), на Всероссийской конференции «Управление продукционным процессом у растений в регулируемых условиях» (С.-Петербург, 1996), на Всероссийской конференции «Микробиология почв и земледелие» (С.-Петербург, 1998).
Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков и 20 таблиц.
Список литературы содержит 222 наименования, из них 20 - на иностранных языках.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Синявина, Надежда Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. На основании системного подхода в условиях РАЭС проведены комплексные исследования закономерностей эволюционной трансформации минеральной корнеобитаемой среды на основе кембрийской глины при длительном круглогодичном выращивании на ней растений. Изменение физических и биотических свойств КС связано с интенсивным воздействием живого вещества на исходно абиогенный почвозаменитель, сопряжённым с процессами поступления, накопления и трансформации органического вещества и превращением его в биокосное тело - аналог молодой формирующейся почвы в природных условиях.
2. Установлены закономерности формирования микробиотического комплекса в кембрийской глине в процессе эволюции почвенно-расти-тельной системы. Показана зависимость численности и группового состава микроорганизмов от вида культивируемых растений (яровая пшеница, фасоль) и от способа их возделывания. Проведённые исследования свидетельствуют о том, что динамика микрофлоры в корне-обитаемых средах тесно связана с поступлением и трансформацией органического вещества и имеет общие закономерности с эволюцией микробиотического комплекса молодых формирующихся почв в естественных условиях.
3. Показано, что культивирование растений на мелкодисперсной минеральной корнеобитаемой среде сопровождается интенсивным увеличением содержания органического вещества на начальных этапах развития почвенно-растительной системы и повышением её биологической активности. Установлена зависимость между изменениями указанных параметров, сроками использования субстрата, видом растений и способами их культивирования.
4. Экспериментально показано, что выращивание растений яровой пшеницы и фасоли в монокультуре, смешанном посеве и плодосмене способствует повышению аллелопатической активности корнеобита-емой среды, особенно при бессменном культивировании растений. Выявлена разная степень аллелопатической чувствительности пшеницы и фасоли и их различная реакция на выращивание в длительной монокультуре. Показано, что изменение аллелопатической напряжённости в КС тесно связано с процессами трансформации органического вещества и его составом и зависит от вида культивируемых растений
5. Выявлено, что воздействие растений и сопутствующей микрофлоры приводит к значительному изменению физических свойств кембрийской глины - повышению агрегированности, росту удельной поверхности и водопрочности агрегатов во всех вариантах опыта. Установлена связь между изменениями дисперсного состояния кембрийской глины и видами растений, а также способами их культивирования.
6. Обнаружено, что эволюция системы КС- растение, сопровождающаяся значительными изменениями условий жизнеобеспечения корневых систем растений, оказывает влияние на продуктивность фасоли и пшеницы и изменение качественного состава растительной продукции. В процессе эволюции почвенно-растительного комплекса происходит снижение продуктивности пшеницы и повышение продуктивности фасоли, а также уменьшение содержания золы в надземной массе растений фасоли.
7. Установлено взаимное влияние растений пшеницы и фасоли на их продуктивность в совместном посеве и в плодосмене. Показано, что возделывание обеих культур в смешанном посеве способствует
151 значительному повышению их продуктивности по сравнению с чистыми посевами. Выявлено положительное влияние плодосмена на урожай пшеницы и отсутствие его влияния на продуктивность фасоли.
8. Показано влияние способа культивирования растений на качественный состав растительной продукции. Установлено, что выращивание яровой пшеницы и фасоли в монокультуре способствует более высокому содержанию золы в их надземных органах, а также более высокому содержанию нитратного азота в листьях растений по сравнению с их культивированием в совместном посеве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Устранение последствий негативных антропогенных воздействий на природную среду, в частности, восстановление деградированных, утративших своё плодородие агроэкосистем и почв, нарушенных в результате техногенной деятельности общества, является в настоящее время одной из приоритетных проблем. В рамках её решения является необходимым изучение процессов, протекающих в ходе эволюции почвенно-растительных систем, с целью формирования банка знаний о потенциальных возможностях управления почвенным плодородием и получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур высокого качества. В связи с этим нами выполнены комплексные исследования закономерностей эволюционной трансформации КС на основе исходно абиогенной материнской породы - кембрийской глины, при длительном выращивании на ней двух видов культурных растений - яровой пшеницы и кустовой фасоли в условиях регулируемой агроэкосистемы.
В задачу наших исследований входило изучение изменения физических и биотических свойств мелкодисперсной минеральной КС под действием биогенных факторов, а также изучение влияния указанных изменений на рост, продуктивность и качественный состав растений.
На основании анализа данных, полученных в ходе длительного вегетационного опыта, установлена способность кембрийской глины за весьма короткий срок претерпевать значительные изменения при интенсивном круглогодичном выращивании на ней растений. Выявлено влияние вида растений и способов их культивирования на интенсивность процессов трансформации КС. Экспериментально установлено, что изменение свойств КС под воздействием биогенных факторов подобно процессам первичного почвообразования, наблюдаемым при эволюции почв на отвалах горных пород в природных условиях.
Исследование закономерностей развития почвенно-растительной системы на исходно абиогенной минеральной КС на основе кембрийской глины в регулируемых условиях показало, что в КС происходит интенсивное накопление органического вещества в виде корневых остатков, метаболитов растений и микроорганизмов и продуктов их трансформации. Эволюция системы КС - растение тесным образом связана с деятельностью микробиотического комплекса. Его формирование и смена доминирующих групп микроорганизмов определяются, как и в природных условиях, качественным и количественным составом органического вещества в КС и зависят от вида культивируемых растений.
Накопление и превращение органического вещества в процессе развития почвенно-растительной системы определяет и аллелопати-ческий режим в КС - содержание в ней физиологически активных веществ, способных стимулировать или ингибировать рост растений, а также её биологическую активность. Показано, что вид культивируемых растений и способы их выращивания оказывают влияние на динамику аллелопатической и биологической активности КС.
Впервые было показано, что за относительно короткий срок происходит существенное изменение физических свойств КС на основе кембрийской глины, сопровождающееся увеличением её удельной поверхности, степени микроагрегированности и водоустойчивости агрегатов.
Развитие системы КС - растение сопряжено с комплексом процессов, вызывающих существенное изменение условий жизнеобеспечения корневых систем растений, что в свою очередь отражается на
148 продуктивности растений и качественном составе получаемой растительной продукции. Выявлена различная реакция растений пшеницы и фасоли на их культивирование в условиях длительной монокультуры, показано, что более высокая продуктивность растений пшеницы и фасоли, меньшее содержание нитратов и зольных элементов в органах растений в процессе их выращивания на кембрийской глине наблюдаются в условиях совместного посева.
Исследованные нами закономерности эволюционной трансформации почвенно-растительной системы при длительном культивировании растений на исходно абиогенной материнской породе -кембрийской глине могут служить основой для формирования банка знаний о процессах первичного почвообразования как в регулируемых, так и в природных условиях и о влиянии биогенных факторов на ход указанных процессов с целью управления свойствами корнеобита-емых сред и для получения стабильных урожаев растительной продукции высокого качества.