Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности структурных изменений вторичной почки при формировании типовых реакций на внешние воздействия
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Талалаев, Сергей Владимирович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологические системы организма и их связь с внешней средой.
1.2. Понятия и основные положения теории адаптации.
1.3. Структурная организация почки.
1.3.1. Характеристика реактивных изменений почек под влиянием факторов внешней среды и при их патологии.
1.3.2. Регенерация и гипертрофия почки при её повреждении.
1.3.3. Механизмы, обеспечивающие адаптацию почки к действию внешних факторов и при развитии патологии органа.
1.3.4. Внутриутробное развитие почки. . .33 1.6.1. Компенсаторно-приспособительные реакции органов плода.
2. Материал и методы.
2.1. Экспериментальное моделирование заболеваний почек.
2.1.1. Создание экспериментального гломерулонефрита.
2.1.2. Моделирование пиелонефрита.
2.2. Изучение реакции почек крыс на введение диуретиков.
2.3. Изучение почек плодов, полученных от самок с повреждением почек нефротоксической сыворотки на 12 или 17 день беременности.
2.4. Морфометрические исследования почек.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Структурная организация интактной почки взрослой крысы
3.1.1. Морфологическая характеристика почек с гломерулонефритом Ма-суги.
3.1.1.1. Строение почечного тельца.
3.1.2. Строение эпителия канальцев нефронов.
3.1.3. Морфологическое состояние интерстициальной ткани.
3.2. Морфологическая характеристика почек при пиелонефрите.
3.2.1. Строение почечного тельца.
3.2.2. Строение эпителия канальцев нефронов.
3.2.3. Морфологическое состояние интерстициальной ткани.
4. Результаты изучения почек взрослых крыс после введения здоровым животным ацетазоламида или меркузала.
4.1. Строение почечного тельца.
4.2. Строение эпителия канальцев нефрона.
4.3. Морфологическое состояние интерстициальной ткани.
5. Результаты изучения почек в период внутриутробного развития.
5.1. Строение почки 21-дневных плодов крыс, полученных от здоровых (интактных) беременных самок.
5.2. Характеристика изменений вторичных почек 21-дневных плодов крыс, полученных после введения беременным самкам нефротоксической сыворотки на 12 или 17 дни беременности. . . . . . .114 5.2.1. Строение почечного тельца у 21-дневных плодов после введения самкам нефротоксической сыворотки на 12 или 17 дни беременности. .115 5.2.3. Строение эпителия канальцев нефрона.
6. Обсуждение результатов.
7. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности структурных изменений вторичной почки при формировании типовых реакций на внешние воздействия"
Любая биологическая система является открытой. Влияние экзогенных факторов (афферентных импульсов) на биосистему проявляется определёнными реактивными изменениями, а неоднородность входящих в неё структур, обеспечивает выполнение специализированных функций (Анохин П.К., 1980). На всех этапах онтогенеза организм постоянно испытывает влияния окружающей среды, которые в одних случаях детерминируют его физиологические состояния, в других - для поддержания функций организма на жизненно необходимом уровне внешние факторы вызывают повышение активности компенсаторно-приспособительных механизмов. Такие потребности могут возникнуть под действием различных физических или психотропных стрессоров, способных вызывать развитие стресс-реакции (Пшенни-кова М.Г., 2000).
Недостаточность процессов адаптации организма приводит к иной форме его жизнедеятельности, которую рассматривают как болезнь (Казначеев В.П., 1980). Однако в ходе формирования приспособительных реакций порой трудно выявить несостоятельность обеспечивающих их механизмов, что, вероятно, и затрудняет проведение чёткой границы между физиологической нормой и патологией (Давыдовский И.В., 1962), тем более что параметры последней весьма вариабельны для двух отдельных индивидуумов.
Вторичная почка выполняет большое количество функций. Она участвует практически во всех видах обмена и обеспечивает поддержание гомеостаза организма. Тем самым, почка является важным звеном в формировании адаптивных реакций к различным внешним воздействиям или при возникновении заболевания со стороны других органов и систем (Наточин Ю.В., 1983; 1993).
По данным литературы заболевания почек составляют около
5,5-6,0% общей заболеваемости. Однако более тщательные скринин-говые исследования указывают на поражения почек приблизительно у 7-10% взрослого населения. Такая заниженная диагностика почечных заболеваний объясняется их "непроявленностью" и "неустановленно-стью" в ранних преклинических фазах болезни (Маждраков Г., 1980).
В ходе дифференциальной диагностики почечных заболеваний, несмотря на широкое внедрение многочисленных методов исследования, применяемых в клинической нефрологии, количество ошибочных диагнозов остаётся достаточно высоким. Большая часть этих исследований касается выделительной функции почек (Дочев Д., 1980).
К заболеваниям с большой долей ошибочных диагнозов можно отнести острые и хронические гломерулонефриты, нефротический синдром разной этиологии, хронический пиелонефрит (Ярошевский А .Я., 1971). Причиной таких погрешностей в формулировании диагноза, как указывает автор, является, во-первых, определённое сходство проявлений целого ряда заболеваний почек; во-вторых, отсутствие чёткой корреляции между клинико-функциональными показателями и морфологическими изменениями органа. Зачастую достаточно умеренные структурные нарушения почек соответствуют явной клинической картине заболевания. В то же время, значительные морфологические изменения проявляются слабо выраженным лабораторно-клиническим данным, что, очевидно, сопряжено с мобилизацией резервных возможностей органа. Нередко скрытая патология печек по-стнатального периода является результатом нарушений их внутриутробного развития (Gibson J.E., 1976).
Хотя с момента опубликования цитированных работ прошёл значительный промежуток времени, указанные проблемы компенсирования и резервирования функций при почечных заболеваниях, оставались актуальными и в последнее десятилетие (Duarte C.G., Preuss H.G., 1993; WalselM., 1994).
Мы предположили, что в развитии реактивных изменений почки, как и любого другого органа, лежит стресс-реакция. Давая определение стрессу, Г.Селье (1960) характеризовал его ". как состояние неспецифического напряжения в живой материи, которое проявляется реальными морфологическими изменениями в различных органах". В печени в зависимости от 1) характеристик стрессора, 2) его силы, 3) ритма, 4) длительности воздействия, 5) индивидуальных фило- и онтогенетических, 6) транзиторных особенностей организма может возникнуть истощение или полная утрата механизмов адаптации (Шку-рупий В.А., 1989; Bluger A., Kartaschwa О., Terentjewa L., et al., 1985).
Используя модели экспериментальной патологии почек и прямого действия на них фармакологических препаратов на основании положений Г.Селье о стрессе, как неспецифическом реагировании организма и стадийном формировании "адаптационного синдрома", мы попытались выяснить возможные причины появления возможных морфо-функциональных несоответствий почек в ранние периоды формирования ответных реакций структур органа.
Могут ли структурные проявления специфических и неспецифических морфологических компонентов реагирования на основе сопоставления количественных данных отдельных элементов почки обеспечить функциональные характеристики органа? Что представляет собой неспецифическая морфологическая основа в проявлении реакций почек на воздействия факторов различных по природе? Можно ли считать, что эти изменения, формирующиеся в ходе реализации стресса, относятся к адаптивным реакциям, способным обеспечить поддержание функций органа? Решению этих вопросов посвящено настоящее исследование.
Цель работы. Изучить особенности специфических и неспецифических проявлений реакций структурных элементов почки на факторы, избирательно изменяющие функциональное состояние их структурных единиц и при формировании ответных реакций на внешние воздействия.
Задачи исследования.
1. Методами морфологии изучить и систематизировать специфические и неспецифические структурные изменения при гломеруло-пефрите Масуги.
2. Исследовать и систематизировать специфические и неспецифические изменения во вторичных почках при пиелонефрите.
3. Изучить возможные морфологические проявления формирования неспецифических реактивных изменений в нефронах и интер-стиции вторичных почек при введении диуретиков, избирательно изменяющих функциональное состояние их структурных элементов.
4. Исследовать и сопоставить особенности проявлений процесса нефроногенеза у 21-дневных плодов и структурной организации почек, полученных от самок-крыс с патологией воспалительного генеза.
5. Изучить особенности проявлений неспецифических изменений структурных элементов почек, формирующихся в процессе адаптации к функциональной нагрузке в состоянии физиологической нормы и при развитии патологических процессов.
6. Изучить морфологические признаки основных механизмов резервирования функций, приспособления и компенсации в почке в условиях нормы и патологии.
Научная новизна работы.
В проведенном сравнительном изучении почек млекопитающих с гломерулонефритом Масуги, пиелонефритом, после введения диуретиков (ацетазоламида и меркузала) и метанефроса 21-дневных плодов было показано, что наряду со специфическими морфологическими изменениями, характеризующими развитие конкретной патологии, существуют неспецифические структурные изменения, лежащие в основе общности проявлений стресса и конкретного заболевания, реализующиеся в сходных функциональных изменениях органа при конкретных нозологиях.
• Доказано, что в почках взрослых и плодов в ходе реализации стресса на уровне тканей, межтканевых взаимоотношений, отделов нефронов и между различными типами нефронов (субкапсуляр-ными и юкстамедуллярными) формируются морфологические изменения, характеризующие "срочную адаптацию". Они представлены следующими структурными проявлениями: признаками усиления процесса фильтрации, изменениями кровенаполнения сосудов разных зон почки, формированием сходных тубуло-интерстициальных реакций и нарушений эпителиальной выстилки канальцев нефрона.
• Впервые с позиций учения о стрессе дана характеристика изменений почек при конкретных патологических процессах и в условиях повышенных функциональных нагрузок, предложены морфологические критерии отнесения структурных проявлений ответных реакций нефронов к последовательным фазам адаптации.
• Описаны морфологические признаки развития их адаптации и дизадаптации нефронов, которые представлены следующими морфо-фуикциональными состояниями: донозологического, повышенного функционального напряжения, развития дизадаптации и срыва адаптации. При почечных заболеваниях количественные соотношения нефронов различных морфо-функциональных состояний в почке, как биологической системы, отражают компенсированные и декомпенсированные состояния, которые могут обусловить появление отдельных общих для различных нозологий почечной патологии кли-нико-функциональные проявлений.
Научная и практическая значимость.
Полученные данные о структурных преобразованиях почки в ходе онтогенеза позволили выявить формирование сходных по морфологическим проявлениям реактивные изменения эпителия нефро-нов, межканальцевой соединительной ткани, сосудисто-тканевых взаимоотношений и микроциркуляторного русла, как опосредованные экспериментальной патологией органа, так и после функциональной нагрузки на отдельные структурно-функциональные единицы почки фармакологическими препаратами.
В начальные периоды развития гломерулонефрита Масуги и пиелонефрита доминируют деструктивно-воспалительные и пролифе-ративно-регенераторные процессы, первые из которых отражают развитие начального этапа несовершенной "срочной" адаптации органа, а вторые - реализуются теми же механизмами, которые обеспечивают выполнение повышенной функциональной нагрузки при введении диуретиков.
При заболеваниях почек поддержание некоторых их функциональных показателей на уровнях близких к нормальным состояниям может обеспечиваться механизмами резервирования функций, реализующихся структурными преобразованиями, которые характеризуют почку как многоуровневую саморегулирующуюся биологическую систему с высокими резервными возможностями. В пределах этой биосистемы формирование неспецифической части приспособительных реакций связано с реагированием на специфические этиологические факторы как на стрессорные. В зависимости от характера стресс-реакции и её продолжительности возникает либо адаптация, либо ди-задаптация - состояние, сопряжённое со значительными повреждениями нефронов и других органных структур почки. Такие нарушения могут определённое время компенсироваться за счёт увеличения функциональной активности сохранившихся структурных единиц органа, однако увеличение продолжительности этого состояния вызывает функциональную декомпенсацию, в основе которой лежат выраженные повреждения почечной паренхимы и стромы. Существенную роль в формировании механизмов адаптации почки играют изменения соотношений абсолютного количества различных морфо-функциональных типов нефронов. Это отражается проявлением соответствующих приспособительных процессов на тканевом и клеточном уровнях организации органа.
Изученные структурные проявления неспецифических общепатологических изменений нефронов и интерстициальной ткани почек позволяют объяснить существование некоторых сходных клинико-лабораторных проявлений ряда почечных заболеваний, которые возникают как структурные и функциональные проявления формирования адаптивного ответа органа на тканевом и клеточном уровнях.
Отдельные несоответствия между функциональными показателями почки и её структурными изменениями, возникающими при той или иной патологии органа, являются результатом развития приспособительных реакций почки в целом. Её адаптивные процессы осуществляются не только указанными тканевыми механизмами органа, но и изменением соотношений специфичных в морфо-функциональном отношении субкапсулярных и юкстамедуллярных нефронов.
Выявленные особенности формирования приспособительных реакций тканево-клеточного и органного уровней в процессе развития почечных заболеваний указывают на широкую вариабельность функциональных показателей и структурных характеристик почек. Указанные структурно-функциональные особенности развития адаптивного процесса необходимо учитывать в клинической практике врачей соответствующих специальностей. Они могут быть полезны в проведении дифференциальной диагностики определённой почечной и непочечной патологии, особенно в начальные сроки или в случаях скрыто протекающих заболеваний.
Положения, выносимые на защиту.
1. Морфо-функциональные изменения, формирующиеся в почках при патологических процессах, могут отражать различные этапы приспособления и компенсации функции, а также повреждения, развивающиеся параллельно в ранние периоды заболевания, соотношение которых детерминирует степень структурно-функциональной стабильности этих органов и исход заболеваний.
2. При адаптации вторичных почек на предъявляемый повышенный функциональный запрос, морфологические преобразования в них реализуются на различных уровнях: тканевых, межтканевых взаимоотношений, нефронов разных типов, отделов нефронов, обусловливающих сходные изменения клинико-функциональных показателей при разных заболеваниях этих органов.
3. Ряд структурных изменений клубочкового фильтра почек у взрослых крыс-самок с гломерулонефритом Масуги (повышенная проницаемость капилляров клубочка, особенности строения подоци-тов, базальной мембраны и клеток эпителия канальцев) по общепринятым представлениям специфичные для данной патологии сопряжены с последовательными этапами дифференцировки фильтрационного барьера как ответ на естественную повышенную функциональную нагрузку. Это указывает на относительную специфичность структурных изменений, наблюдаемых в почках при гломерулонефрите.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации докладывались на: Всесоюзной конференции по проблеме «Взаимодействие дыхания, кровообращения и эритрона и их комплексной регуляции в норме и патологии» (Барнаул, 1978); IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Минск, 1981); 2-й Всероссийской конференции (Саратов, 1993); Научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры фармакологии АГМУ (Барнаул, 1996); VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999); V конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Москва, 2000); Всероссийской конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002); Заседаниях Алтайского отделения анатомов, гистологов и эмбриологов (1979; 1998; 2001; 2003).
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследований включены в преподавание соответствующих разделов гистологии, эмбриологии, акушерства и гинекологии, патологической анатомии и патологической физиологии в Алтайском государственном медицинском университете.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 35 работах.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 169 страницах, из которых 140 занимает текст работы. В тексте имеется 37 рисунков (из них 36 микрофотографий) и 30 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием использованных методик, главы, в которой изложены результаты собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы включает 382 источника, из которых 145 отечественных и 237 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Талалаев, Сергей Владимирович
7. Выводы:
1. При воздействии на почку различных по природе факторов, патогенных и сопряжённых с повышенной функциональной нагрузкой, морфологические проявления ответной реакции носят универсальный характер и реализуются изменениями: условий микроциркуляции в органе, перераспределением кровотока в субкапсулярной и юкстамедуллярной зонах, процессов фильтрации в клубочках, повреждениями эпителиоцитов разной степени выраженности, носящих специфический и неспецифический характер.
2. На ранних этапах формирования ответной реакции почек при воздействии экстремальных факторов формируется "структурный след" "срочной" адаптации, проявляющийся морфологическими свидетельствами нарушения процессов фильтрации, перераспределения кровотока между субкапсулярной и околомозговой зонами, почечным сосочком; изменениями эпителиоцитов канальцев (нарушение функции реабсорбции), что может обусловить сходный характер клинико-функциональных показателей при некоторых заболеваниях почек.
3. Изменения количественных соотношений нефронов, различных по топографическому положению и их структурной организации при воздействии экстремальных факторов внешней среды, являются морфологическими проявления одного из механизмов приспособления и компенсации в почках, позволяющих поддерживать их функции, обеспечивающие гомеостаз организма.
4. При воздействии на почку экстремальных факторов, ряд патологических структурных изменений клубочкового фильтра и ка-нальцевого эпителия нефронов сопряжены, как с прямыми повреждающими воздействиями, так и об их повышенных функциональных нагрузках. Они свидетельствуют о срыве адаптации (дизадаптации) и могут приводить к гибели нефронов.
5. В ситуациях, сопряжённых с повышением проницаемости капилляров, структурная организация клеточных элементов клубочкового фильтра (подоцитов, базальной мембраны) и клеток эпителия канальцев почек взрослых животных с гломерулонефритом Масуги, сопряжены с проявлениями патологического процесса у 21-дневных плодов сходные морфологические изменения тех же структур отражают последовательные этапы дифференцировки фильтрационного барьера, что указывает на относительную специфичность структурных проявлений патологического процесса при гломерулонефрите.
6. Ответная реакция вторичных почек на внешние воздействия включает комплекс морфо-функциональных изменений: увеличение просвета капсулы почечного тельца, эпителио-соединительнотканных взаимоотношений, морфологические свидетельства перераспределения кровотока, отражают как специфическое действие факторов внешней среды, так и неспецифические компенсаторно-приспособительные процессы - общие для ряда заболеваний почек, выраженность и особенности проявления которых детерминированы силой воздействия внешнего фактора и его продолжительностью.
7. Изученные в работе преобразования во вторичных почках при дискретных функциональных нагрузках на её структурно-функциональные единицы, патологических процессах, затрагивающих орган в целом, свидетельствуют о том, что реактивные изменения в них могут реализоваться на тканевом, межтканевом, микроанатомическом и клеточном уровнях. На каждом из них и во взаимодействии между ними формируются адаптивные реакции, степень успешности которых детерминирует устойчивость органа к стрессу или развитие патологического процесса при срыве механизмов адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности структурных изменений вторичной почки при формировании типовых реакций на внешние воздействия"
На правах рукописи
Талалаев Сергей Владимирович
ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
ВТОРИЧНОЙ ПОЧКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТИПОВЫХ РЕАКЦИЙ НА ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Новосибирск-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения РФ», Государственном учреждении «Научный центр Клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук».
Научные консультанты:
Член-корреспондент, доктор медицинских наук, профессор Шкурупий Вячеслав Алексеевич.
Доктор медицинских наук, профессор Брюханов Валерий Михайлович.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Цирельников Николай Иванович.
Доктор медицинских наук, профессор Соловьёв Георгий Сергеевич.
Доктор биологических наук, профессор Ясакова Наталья Тихоновна.
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (г. Томск)
Защита состоится <у 1/ » февраля 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.062.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ» (630091 Россия, г. Новосибирск, ул. Залесского, д. 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ» (630091 Россия, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)
Автореферат разослан января 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д.м.н., профессор
Волков А.В.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Влияние экзогенных факторов (афферентных импульсов) на биосистему, в том числе на организм млекопитающих, проявляется определёнными реактивными изменениями, а неоднородность входящих в неё структур, обеспечивает выполнение специализированных функции (Анохин П.К., 1980). На всех этапах онтогенеза организм постоянно испытывает влияния окружающей среды, которые в одних случаях детерминируют его физиологические состояния, в других - для поддержания функций организма на жизненно необходимом уровне внешние факторы вызывают повышение активности компенсаторно-приспособительных механизмов. Такие потребности могут возникнуть под действием различных физических или психотропных стрессоров, способных вызывать развитие стресс-реакции (Пшенникова МП, 2000).
В ходе формирования приспособительных реакций порой трудно выявить несостоятельность обеспечивающих их механизмов, что. вероятно, и затрудняет проведение чёткой границы между физиологической нормой и патологией (Давыдовский И.В., 1962), тем более что параметры последней весьма вариабельны для двух отдельных индивидуумов.
Почка выполняет большое количество функций. Она участвует практически во всех видах обмена и обеспечивает поддержание гомеостаза организма. Тем самым, почка является важным звеном в формировании адаптивных реакций к различным внешним воздействиям или при возникновении заболевания со стороны других органов и систем (Наточин Ю.В., 1983; 1993).
По данным литературы заболевания почек составляют около 5,5-6,0% общей заболеваемости. Однако более тщательные скрининговые исследования указывают на поражения почек приблизительно у 7-10% взрослого населения. Такая заниженная диагностика почечных заболеваний объясняется их "непроявленностью" и "неустановленностью" в ранних преклинических фазах болезни (Маждраков Г., 1980).
В ходе дифференциальной диагностики почечных заболеваний, несмотря на широкое внедрение многочисленных методов исследования, применяемых в клинической нефрологии, количество ошибочных диагнозов остаётся достаточно высоким. Большая часть этих исследований касается выделительной функции почек (Дочев Д., 1980).
К заболеваниям с большой долей ошибочных диагнозов можно отнести острые и хронические гломерулонефриты, нефротический синдром разной этиологии, хронический пиелонефрит (Ярошевский А.Я., 1971). Причиной таких погрешностей в формулировании диагноза, как указывает автор, является, во-первых, определённое сходство проявлений целого ряда заболеваний почек; во-вторых, отсутствие чёткой корреляции между клинико-функциональными показателями и морфологическими изменениями органа. Зачастую достаточно у мные РТРУКТУПНН<* "яруп1Г"",д т с т
вуют явной клинической к -«не забо. морфологические изменения
вуют явной клинической к пне забо. знг ь н ы е
тся лабораторно-
оэ »7««т.
клиническим данным, что, очевидно, сопряжено с мобилизацией резервных возможностей органа. Нередко скрытая патология печек постнатального периода является результатом нарушений их внутриутробного развития (Gibson J.E., 1976).
Хотя с момента опубликования цитированных работ прошёл значительный промежуток времени, указанные проблемы компенсирования и резервирования функций при почечных заболеваниях, оставались актуальными и в последнее десятилетие (Duarte C.G., Preuss H.G., 1993; Walsel M. 1994).
Мы предположили, что в развитии реактивных изменений почки, как и любого другого органа, лежит стресс-реакция. Давая определение стрессу. Г.Селье (1960) характеризовал его "... как состояние неспецифического напряжения в живой материи, которое проявляется реальными морфологическими изменениями в различных органах". В печени в зависимости от 1) характеристик стрессора, 2) его силы, 3) ритма, 4) длительности воздействия, 5) индивидуальных фило- и онтогенетических, 6) транзиторных особенностей организма может возникнуть истощение или полная утрата механизмов адаптации (Шкурупий В.А., 1989; Bluger A., Kartaschwa О., Terentjewa L., et al., 1985).
Используя модели экспериментальной патологии почек и прямого действия на них фармакологических препаратов на основании положений Г.Селье о стрессе, как неспецифическом реагировании организма и стадийном формировании '"адаптационного синдрома", мы попытались выяснить возможные причины появления возможных морфо-функциональных несоответствий почек в ранние периоды формирования ответных реакций структур органа.
Могут ли структурные проявления специфических и неспецифических морфологических компонентов реагирования на основе сопоставления количественных данных отдельных элементов почки обеспечить функциональные характеристики органа? Что представляет собой неспецифическая морфологическая основа в проявлении реакций почек на воздействия факторов различных по природе? Можно ли считать, что эти изменения, формирующиеся в ходе реализации стресса, относятся к адаптивным реакциям, способным обеспечить поддержание функций органа? Решению этих вопросов посвящено настоящее исследование.
Цель работы. Цель работы. Изучить особенности специфических и неспецифических проявлений реакций структурных элементов почки на факторы, избирательно изменяющие функциональное состояние их структурных единиц и при формировании ответных реакций на внешние воздействия.
Задачи исследования.
1. Методами морфологии изучить и систематизировать специфические и неспецифические структурные изменения при гломерулонефрите Масуги.
2. Исследовать и систематизировать специфические и неспецифические изменения во вторичных-почках при пиелонефрите.
3. Изучить возможные морфологические проявления формирования неспецифических реактивных изменений в нефронах и интерстиции вторичных почек при введении диуретиков, избирательно изменяющих функциональное состояние их структурных элементов.
4. Исследовать и сопоставить особенности проявлении процесса неф-роиогенеза у 21-дневных плодов и структурной организации почек, полученных от самок-крыс с патологией воспалительного генеза.
5. Изучить особенности проявлений неспецифических изменений структурных элементов почек, формирующихся в процессе адаптации к функциональной нагрузке в состоянии физиологической нормы и при развитии патологических процессов.
6. Изучить морфологические признаки основных механизмов резервирования функций, приспособления и компенсации в почке в условиях нормы и патологии.
Научная новизна работы.
• В проведенном сравнительном изучении почек млекопитающих с гломерулонефритом Масуги, пиелонефритом, после введения диуретиков (ацетазоламида и меркузала) и метанефроса 21-дневных плодов было показано, что наряду со специфическими морфологическими изменениями, характеризующими развитие конкретной патологии, существуют неспецифические структурные изменения, лежащие в основе общности проявлений стресса и конкретного заболевания, реализующиеся в сходных функциональных изменениях органа при конкретных нозологиях.
• Доказано, что в почках взрослых и плодов в ходе реализации стресса на уровне тканей, межтканевых взаимоотношений, отделов нефронов и между различными типами нефронов (субкапсулярными и юкстамедулляр-ными) формируются морфологические изменения, характеризующие "срочную адаптацию". Они представлены следующими структурными проявлениями: признаками усиления процесса фильтрации, изменениями кровенаполнения сосудов разных зон почки, формированием сходных тубуло-интерстициальных реакций и нарушений эпителиальной выстилки канальцев нефрона.
• Впервые с позиций учения о стрессе дана характеристика изменений почек при конкретных патологических процессах и в условиях повышенных функциональных нагрузок, предложены морфологические критерии отнесения структурных проявлений ответных реакций нефронов к последовательным фазам адаптации.
• Описаны морфологические признаки развития адаптации и диза-даптации нефронов, которые представлены следующими морфо-функциональными состояниями: донозологического, повышенного функционального напряжения, развития дизадаптации и срыва адаптации. При почечных заболеваниях количественные соотношения нефронов различных морфо-функциональных состояний в почке, как биологической системы, отражают компенсированные и декомпенсированные состояния, которые могут
обусловить появление отдельных общих для различных нозологии почечной патологии клинико-функциональные проявлений.
Научная и практическая значимость.
Полученные данные о структурных преобразованиях почки в холе онтогенеза позволили выявить формирование сходных по морфологическим проявлениям реактивные изменения эпителия нефронов, межканальцевой соединительной ткани, сосудисто-тканевых взаимоотношений и микроцирку-ляторного русла, как опосредованные экспериментальной патологией органа, так и после функциональной нагрузки на отдельные структурно-функциональные единицы почки фармакологическими препаратами.
В начальные периоды развития гломерулонефрита Масуги и пиелонефрита доминируют деструктивно-воспалительные и пролиферативно-регенераторные процессы, первые из которых отражают развитие начального этапа несовершенной "срочной" адаптации органа, а вторые - реализуются теми же механизмами, которые обеспечивают выполнение повышенной функциональной нагрузки при введении диуретиков.
При заболеваниях почек поддержание некоторых их функциональных показателей на уровнях близких к нормальным состояниям может обеспечиваться механизмами резервирования функций, реализующихся структурными преобразованиями, которые характерны для многоуровневых биологических систем с высокими резервными возможностями. В пределах этой биосистемы формирование неспецифической части приспособительных реакций связано с реагированием на специфические этиологические факторы как на стрессор-ные. В зависимости от характера стресс-реакции и её продолжительности возникает либо адаптация, либо дизадаптация - состояние, сопряжённое со значительными повреждениями нефронов и других органных структур почки. Такие нарушения могут определённое время компенсироваться за счёт увеличения функциональной активности сохранившихся структурных единиц органа, однако увеличение продолжительности этого состояния вызывает функциональную декомпенсацию, в основе которой лежат выраженные повреждения почечной паренхимы и стромы. Существенную роль в формировании механизмов адаптации почки играют изменения соотношений абсолютного количества различных морфо-функциональных типов нефронов. Это отражается проявлением соответствующих приспособительных процессов на тканевом и клеточном уровнях организации органа.
Изученные структурные проявления неспецифических общепатологических изменений нефронов и интерстициальной ткани почек позволяют объяснить существование некоторых сходных клинико-лабораторных проявлений ряда почечных заболеваний, которые возникают как структурные и функциональные проявления формирования адаптивного ответа органа на тканевом и клеточном уровнях.
Отдельные несоответствия между функциональными показателями почки и её структурными изменениями, возникающими при той или иной патологии органа, являются результатом развития приспособительных реакций
почки в целом. Её адаптивные процессы осуществляются не только указанными тканевыми механизмами органа, но и изменением соотношений специфичных в морфо-функциональном отношении субкапсулярных и юкстаме-дуллярных нефронов.
Выявленные особенности формирования приспособительных реакций ткансво-клсточного и органного уровней в процессе развития почечных заболеваний указывают на широкую вариабельность функциональных показателей и структурных характеристик почек. Указанные структурно -функциональные особенности развития адаптивного процесса необходимо учитывать в клинической практике врачей соответствующих специальностей. Они могут быть полезны в проведении дифференциальной диагностики определённой почечной и непочечной патологии, особенно в начальные сроки или в случаях скрыто протекающих заболеваний.
Положения, выносимые на защиту.
1. Морфо-функциональные изменения, формирующиеся в почках при патологических процессах, могут отражать различные этапы приспособления и компенсации функции, а также повреждения, развивающиеся параллельно в ранние периоды заболевания, соотношение которых детерминирует степень структурно-функциональной стабильности этих органов и исход заболеваний.
2. При адаптации вторичных почек на предъявляемый повышенный функциональный запрос, морфологические преобразования в них реализуются на различных уровнях: тканевых, межтканевых взаимоотношений, нефро-нов разных типов, отделов нефронов, обусловливающих сходные изменения клинико-функциональных показателей при разных заболеваниях этих органов.
3. Ряд структурных изменений клубочкового фильтра почек у взрослых крыс-самок с гломерулонефритом Масуги (повышенная проницаемость капилляров клубочка, особенности строения подоцитов, базальной мембраны и клеток эпителия канальцев) по общепринятым представлениям специфичные для данной патологии сопряжены с последовательными этапами дифферен-цировки фильтрационного барьера как ответ на повышенную функциональную нагрузку. Это указывает на относительную специфичность структурных изменений, наблюдаемых в почках при гломерулонефрите.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации докладывались на: Всесоюзной конференции по проблеме «Взаимодействие дыхания, кровообращения и эритрона и их комплексной регуляции в норме и патологии» (Барнаул, 1978); IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Минск, 1981); научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры фармакологии АГМУ (Барнаул, 1996); VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999); V конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Москва, 2000); конференции «Компенсаторно-приспособительные
процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (4-6 ноября 2002 гола) (Новосибирск, 2002); Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня», (Новосибирск, 2003). На заседаниях Алтайского отделения анатомов, гистологов и эмбриологов (1998; 2001; 2003).
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследований включены в преподавание соответствующих разделов на кафедрах гистологии, анатомии человека, патологической анатомии, патологической физиологии и урологии и нефрологии Алтайского государственного медицинского университета.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 35 работах.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 169 страницах, из которых 140 занимает текст работы. В тексте имеется 37 рисунков (из них 36 микрофотографии) и 30 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием использованных методик, главы, в которой изложены результаты собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы включает источников, из которых 145 отечественных и 237 зарубежных.
Материал и методы.
Работа выполнена на белых беспородных половозрелых самках крыс массой 200-250 г. Животных содержали в клетках по пять особей согласно рекомендациям И.П.Западнюк, В.И.Западнюк, Е.А.Захария (1962). Для определения начала беременности у крыс использовали методику влагалищных мазков (Дыбан А. П. с соавт., 1974). Все острые опыты с животными проводили под эфирным наркозом в утренние часы между 9 ч. и 10 ч. 30 мин.
Объектом для гистологического исследования в ходе изучения реактивных изменений и формирования адаптивных процессов служила вторичная почка крыс (её нефроны и интерстициальная ткань), как у половозрелых животных, так и 21-дневных плодов.
Для светооптического изучения использовали образцы левых почек взрослых животных, полученные от каждого из пяти соответствующей группы путём поперечного рассечения центрально расположенных участков в области лоханки, и целиком метанефрос 21-дневных плодов крыс. Забранный материал помещали в один из фиксаторов: 10% нейтральный формалин или Ценкер-формол, который после обезвоживания в серии спиртов возрастающей концентрации заключали в парафин по общепринятой методике. На санном микротоме готовили гистологические срезы толщиной 5-6 мкм, их окрашивали гематоксилином и эозином или полихромным методом Маллори и заключали в канадский бальзам (Роскин Г.И., Левинсон Л.Б., 1957).
В ходе решения поставленных задач было проведено несколько серий опытов. Прежде всего, учитывали принцип непосредственного повреждения
почки или действия фармакологических препаратов. По этой причине в качестве экспериментальной почечной патологии отдали предпочтение гломеру-лонефриту Масуги и пиелонефриту, а из лекарственных препаратов - использовали диуретики (ацетазоламид и меркузал).
При постановке экспериментов мы не ставили перед собой задачи по выявлению новых морфологических данных, характеризующих развитие почечной патологии или появление изменений в почках после введения диуретиков. Для нас был значимым принцип прямого специфического воздействия на отделы нефронов или интерстициальную ткань. В ходе исследования считали важным сопоставление полученных характерных изменений почки для выяснения вероятности появления похожих (неспецифических) морфологических реакций соответствующих структур органа.
В выбранных моделях при гломерулонефрите Масуги происходит специфическое иммунное повреждение сосудистого клубочка нефронов. при пиелонефрите характерными являются воспалительные изменения интерсти-циальной ткани, а действие диуретиков направлено на канальцевые отделы нефронов. Данный выбор был обоснован ещё и тем, что эти состояния практически не влияют на один из важных функциональных показателей почки -почечный плазмоток: при нефрите (Ярошевский А.Я., 1971) и пиелонефрите (Дочев Д., 1980), в случаях применения диуретиков (Лебедев А.А., Кантария ВА, 1976; Лебедев А.А., 1984).
Экспериментальное моделирование заболеваний почек.
Все почки, полученные от животных экспериментальных серий, сравнивали с почками контрольной серии, представленной десятью интактными взрослыми крысами.
Создание экспериментального гломерулонефрита.
Базовой моделью поражения почек взрослых животных служила модель гломерулонефрита Масуги, характеризующаяся специфическими иммунными повреждениями сосудистого клубочка нефронов с последующими изменениями эпителия канальцев и интерстициальной ткани почек. Гломеру-лонефрит Масуги вызывали путём введения нефротоксической сыворотки, полученной в процессе иммунизации кроликов. Её приготовление проводили по известной методике (Никифорова Н.В., Переченкина Н.П., Варшавский ВА и др., 1975). Из коркового вещества почек крыс получали гомогенат, очищенный от соединительной ткани и содержащий клубочковые базальные мембраны, который вводили кроликам в полном адъюванте Фрейнда.
Для иммунизации использовали кроликов массой 2,5-3,0 кг. Иммунизацию проводили в два этапа. На первом этапе 25-30 мг сухого остатка антигена в 1 мл суспензии смешивали с 1 мл полного адъюванта Фрейнда и вводили животному внутримышечно. Второй этап проводили через 4 недели. Антиген вводили внутрибрюшинно по 100 мг, содержащихся в 5 мл физио-
логического раствора в течение 3 суток. Кровь у кроликов с активной нефро-токсической сывороткой забирали из ушной вены на 10, 15 и 25 сутки после заключительной иммунизации в количестве 30-40 мл. Сыворотку всех кроликов смешивали и инактивировали, разливали в стерильные флаконы по 10 мл и лиофилизировали.
Специфический титр антипочечной сыворотки определяли с помощью реакции связывания комплемента (Вязов О.Е., 1967), для которой использовали сухой комплемент и гемолитическую сыворотку (титр 1:1200) производства Пермского НИИ вакцин и сывороток. Эритроциты барана получали непосредственно перед проведением реакции.
Сыворотку вводили взрослым крысам массой 170-200 г в течение двух дней: первый день - внутривенно; второй - подкожно. Дозировка составляла 0,8 мл на 100 г массы тела животного (Самойлова З.Т., Шульцев Г.П., Халю-тина Л.В., Булатова Э.Р., 1973). Подтверждением полученных нефротических изменений со стороны почек служило увеличенное содержание в моче крыс белка, который определяли по общепринятой методике (Рябов СИ., Наточин Ю.В., Бендаренко Б.Б., 1979). Специфичность повреждения клубочкового фильтра определяли на криостатных срезах путём обнаружения антител к ба-зальной мембране клубочка с помощью прямого иммунофлюоресцентного метода Кумбса (Кубица Ю.Ф., 1967).
Животные были разделены на две группы. Первая являлась основной, в которой на 5, 15 и 30 дни после последней инъекции нефротоксической сыворотки изучали развитие изменений, характеризующих гломерулонефрит Масуги. Во второй подопытной группе на 5,15 и 30 дни эксперимента изучали состояние повреждённых почек после введения внутрь животным нифе-дипина - антагониста кальция, который, наряду с другими фармакологическими эффектами, обладает противовоспалительными свойствами. В экспериментальных исследованиях, проведённых В.И.Ёлкиным (1995), было показано, что названный препарат значительно нормализует функциональные показатели почек при гломерулонефрите (в частности значительно снижается содержание белка в конечной моче). Препарат применяли, начиная с первого дня первой инъекции нефротоксической сыворотки в дозе 10 мг/кг веса в течение 20 дней. Выбор сроков изучения почек был связан с развитием двух фаз аутоиммунного процесса (Серов В.В., Варшавский В.А., Куприянова Л.А., 1983). В первую фазу антитела к нефротоксической сыворотке быстро связываются с антигенами базальной мембраны капилляров клубочка нефро-нов. Вторая фаза, начинающаяся через 10-14 дней после введения сыворотки, связана с продукцией антител к гамма-глобулину гетерологической антипочечной сыворотки. Каждая группа, как в норме (интактные животные), так и в экспериментах с гломерулонефритом и после введения нифедипина на фоне гломерулонефрита (изучение почек на 5, 15 и 30 дни), была представлена пятью крысами.
Моделирование пиелонефрита.
Изучение воспалительной реакции интерстициальной ткани и сопутст-
вующих изменений других структур почки проводили на модели экспериментального пиелонефрита, для получения которого использовали метод, описанный Genabo Z. et al. (1985). У белых беспородных крыс в асептических условиях по средней линии мочевого пузыря делали прокол и вводили в его просвет 0,1 мл культуры протея (1 млн. микробных тел/мл) с последующим прошиванием стенки пузыря шёлковой лигатурой.
У животных параллельно развитию восходящего пиелонефрита происходило формирование камней (Зверев Я.Ф. и др., 1996). Начало их появления определялось 7-10 сутки эксперимента. Чтобы избежать взятия материала в период возможного развития камней и сопутствующего гидронефроза гистологическое изучение почек проводили раньше - только в один срок: через 5 дней после начала эксперимента. Серия была представлена пятью взрослыми животными.
Изучение реакции почек крыс на введение диуретиков.
В сериях опытов с диуретиками, оказывающими прямое действие на канальцевые отделы нефрона, изучали реактивные изменения не только их эпителия, но и других тканевых и органных структур почек в отсутствии какой-либо патологии органа.
Животные были представлены двумя группами. Их выбор обусловлен преимущественным влиянием препаратов на проксимальный или дистальный отдел нефрона. Механизм действия одного из них - ацетазоламида связывают с угнетением фермента карбоангидразы в проксимальных канальцах неф-рона, а меркузала - с блокадой тиоловых групп ферментов в восходящем толстом колене петли (Берхин Е.Б., 1979; Зверев Я.Ф., Брюханов В.М., 2000).
В опытах использовали следующие дозы препаратов: ацетазоламид назначали внутрь в дозе 50 мг/кг; меркузал - внутримышечно в дозе 5 мг/кг. Введение названных препаратов проводили курсом в течение 10 дней, что было приближено к терапевтическим дозам их применения у человека (Маш-ковский М.Д., 1987). Диуретический эффект препаратов резко снижается или полностью прекращается спустя сутки после прекращения их введения. По этой причине изучение почек осуществляли через 1 и 10 дней после последнего применения диуретиков. Выбранные сроки позволяли оценить состояние почек сразу после завершения курса введения препаратов, с одной стороны, и после периода восстановления - с другой. Согласно условиям экспериментов каждая возрастная группа была представлена 5 крысами.
Изучение почек плодов крыс, полученных от самок с повреждениями почек нефротоксической сывороткой на 12 или 17 день беременности.
Для выяснения возможной связи повреждения почек материнского организма на формирование возможной патологии вторичной почки млекопитающих применили модель с введением беременным самкам крыс нефроток-сической сыворотки, использованной при экспериментальном гломеруло-
нефрите Масуги.
В этих опытах крысам массой 200-250 г на 12 или 17 лет, беременности однократно вводили нефротоксическую антипочечную сыворотку в дозе 1 мл на 100 г массы тела взрослого животного (Brent R.L.. 1966). Взятие материала проводили на 21 день беременности, что обеспечивало изучение почек плодов через 5 и 10 дней после экспериментального вмешательства и соответствовало срокам исследования почек взрослых животных с иммунными поражениями. Кроме того, учитывали периоды эмбриогенеза: 12 день - период плацентации и начала закладки метанефроса у плодов крыс, 17 день -период выраженного органогенеза метанефроса (Талалаев СВ., 1979).
Контролем служили почки 21-дневных плодов, полученных от интакт-ных животных. В каждую возрастную группу было включено по 5 беременных крыс, от каждой из которых для изучения морфологии левых почек использовали по 5 плодов.
Морфометрические исследования почек.
Для подтверждения достоверности полученных специфических повреждений и неспецифических морфологических реакций была проведена мор-фометрия нефронов, интерстициальной ткани и её капилляров.
В ночках всех экспериментальных групп: с гломерулонефритом Масуги, пиелонефритом и после введения крысам диуретиков производили мор-фометрию юкстамедуллярных и субкапсулярных нефронов. У 21-дневных плодов крыс после однократного введения самкам нефротоксической сыворотки на 12 или 17 день беременности соответствующее изучение осуществляли на 4, 5 и 6 стадиях нефроногенеза (Волощенко А. А., 1970). В каждой из указанных групп нефронов (взрослые и плоды) производили по 10 измерений, тем самым в указанных типах нефронов было выполнено по 50 определений морфометрических параметров соответствующих структур почки. Морфометрическое исследование интерстициальной ткани проводили в области расположения субкапсулярных и юкстамедуллярных нефронов, во внутренней зоне мозгового вещества (почечный сосочек). В указанных участках почки в соответствующих группах животных каждой серии учитывалось по 10 полей зрения.
Морфометрию проводили при увеличении микроскопа х450 с помощью вмонтированной в окуляр сетки, состоящей из 121 точки.
Объём почечного тельца, проксимального отдела (его общий объём, величину просвета и выстилающего его эпителия), интерстициальной ткани и находящихся в ней капилляров рассчитывали относительно тестовой сетки (121 точка). Для определения относительного объёма использовали
формулу (Автандилов А.А., 1990; Weibel Е., 1969):
где - число точек, попавших на тканевую или клеточную структуру.
общее число точек тестовой системы.
Все полученные результаты морфометрических определений выражали в процентах. Вероятность достоверности различий сравниваемых средних величин определяли по формулам, рекомендованным Г.Г.Автандиловым (1980). При определении доверительных границ средних из малых выборок увеличивали значение коэффициента с соответствии с данными таблицы Стьюдента с учётом числа степеней свободы, представляющей число наблюдений, уменьшенных на единицу, а оценка существенности различия средних при помощи t=критерия, который рассчитывался по формуле:
Разница между сравниваемыми средними величинами считалась достоверной при Р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение.
Состояние взаимосвязей между паренхимой и стромой органа, его микроциркуляторным руслом на этапах индивидуального развития любого органа является важной материальной основой понимания, как физиологических, так и тех или иных патологических процессов, возникающих при его повреждении.
В ходе формирования приспособительных реакций вторичных почек к различным нагрузкам, действию факторов внешней среды, а также в процессе развития некоторых заболеваний, появляются отдельные сходные морфо-функциональные изменения, затрудняющие правильную оценку состояния органа.
Планируя настоящее исследование, исходили из предположения о том, что в основе нормального гистогенеза и образования тканевых нарушений вторичных почек лежат общие морфогенетические процессы. Не исключалось, что в ответ на действие неблагоприятных факторов формируются адаптивные реакции, реализуемые механизмами поддержания гомеостаза, которые существуют в условиях нормы (Саркисов Д.С., ..1967; 197Q; 1977; Кульчицкий К.И., Корнеева М.Г., Попов Н.В., 1987).
Для решения поставленных задач в процессе работы были использованы модели гломерулонефрита Масуги и экспериментального пиелонефрита. Закономерности формирования изменений органа в состоянии избранной функциональной нагрузки попытались проследить в экспериментах с применением диуретиков и в почках плодов крыс, полученных от животных с патологией материнского организма в период беременности.
Как представлено в главе «Материал и методы», данный выбор экспериментов был связан с относительной стабильностью одной из важных функциональных характеристик почек - скоростью плазмотока, который практически не отличается от нормальных показателей. С другой стороны, в каждом из них существовал свой строго специфический механизм воздействия на почку. С учётом названных условий в процессе индивидуального развития предполагалось выявить ряд похожих морфологических реакций тканей, структурных единиц и микроциркуляторного русла вторичной почки.
которые можно оценить как признаки развития адаптивных. Эти компенсаторно-приспособительные реакции способствуют формированию определённых неспецифических изменений отдельных функциональных показателей органа в ходе начальных этапов реакций, направленных на сохранение го-меостаза почки, затрудняющие дифференциальную диагностику при конкретной нозологии.
Начальной частью нефрона является почечное тельце, состоящее из капсулы и сосудистого клубочка. Имея одинаковое строение в нефронах разной локализации, они отличаются размерами - наибольший объём определяется в юкстамедуллярных нефронах, а наименьший - в субкапсулярных (Sorensen F, Hamberg H, 1972; Olivetti G.,et al, 1980). Это послужило причиной проведения сравнительного изучения названных групп нефронов.
В наших экспериментах с помощью морфометрии были определены изменения размеров почечного тельца: увеличение в условиях экспериментальной патологии (гломерулонефрит Масуги, пиелонефрит), уменьшение после введения ацетазоламида и меркузала. В почках 21-дневных плодов полученных от самок, которым на 12 или 17 дни беременности вводили нефро-токсическую сыворотку, относительный объём почечного тельца достоверно не увеличивался по сравнению с показателями в почках плодов, полученных от здоровых беременных самок.
Норма Через 5 дней Через 15 дней Через 30 дней
Рис. 1. Относительный объём просвета капсулы почечного тельца в почках животных с гло-мерулонефритом Масуги и после введения нифедипина.
П - Юкстамедуллярные нефроны в почках интактных животных. Н - Субкапсулярные нефроны в почках интактных животных. П - Юкстамедуллярные нефроны в почках с гломерулонефритом Масуги Ещ - Субкапсулярные нефроны в почках с гломерулонефритом Масуги О - Юкстамедуллярные нефроны в почках с гломерулонефритом Масуги + нифеднпин. - Субкапсулярные нефроны в почках с гломерулонефритом Масуги + нифедипин.
Общей реакцией этого отдела нефронов, как в почках взрослых животных всех серий поставленных экспериментов: с гломерулопефритом Масуги (Рис. 1), при пиелонефрите (Рис. 2), после введения диуретиков (Рис. 3) и в почках 21-дневных плодов (Рис. 4), полученных от самок после введения им нефротоксической сыворотки, установили увеличение относительного объё-
ма просвета почечного тельца.
Было доказано, что при гломерулонефрите такие структурные изменения возникали в результате нарушения проницаемости клубочкового фильтра сосудистого клубочка из-за его повреждения. В экспериментах с пиелонефритом увеличение объёма капсулы было следствием развития интерстици-ального воспаления, которое вызывало затруднение оттока мочи и формирование гидронефроза. В опытах с введением диуретиков в результате изменений микроциркуляции в капиллярах клубочка или почки в целом.
Рис. 2. Относительный объём просвета капсулы почечного тельца в почках животных с гло-мерулонефритом Масуги и пиелонефритом на 5 день эксперимента. Условные обозначения:
• Юкстамедуллярные нефроны в почках интактных животных. ■ Субкалсулярные нефроны в почках интактных животных. [ - Юкстамедуллярные нефроны в почках с гломерулонефритом Масуги
- Субкалсулярные нефроны в почках с гломерулонефритом Масуги
- Юкстамедуллярные нефроны в почках с пиелонефритом.
- С>бкапсулярные нефроны в почках с пиелонефритом.
Рис. 3. Относительный объём просвета капсулы почечного тельца в почках здоровых животных после введения ацетазоламида или меркузала. Условные обозначения:
[ - Юкстамедуллярные нефроны в почках интактных животных.
■ Субкапсулярные нефроны в почках интактных животных.
- Юкстамедуллярные нефроны в почках после введения ацетазоламида. • Субкапсулярные нефроны в почках после введения ацетазоламида.
- Юкстамедуллярные нефроны в почках после введения меркузала.
■ Субкапсулярные нефроны в почках после введения меркузала.
В
Рис. 4. Относительный объём просвета капсулы почечного тельца в почках 21-дневных плодов крыс на 4, 5 и б стадиях нефроногенеза после введения самкам нефротоксической сыворотки на 12 или 17 день беременности. Условные обозначения:
- Почки 21-дневных плодов от здоровых фпактных животных^
- Почки 21-дневных плодов после введения нефротоксической сыворотки на 12 день беременности
- Почки 21-дневных плодов после введения нефротоксической сыворотки на 17 день беременности
В почках 21-дневных плодов такие изменения могли быть по двум причинам: во-первых, из-за нарушений в материнском организме, а во-вторых, последовательными этапами дифференцировки структур клубочко-вого фильтра.
В почках взрослых животных обнаружили уменьшение относительною объёма сосудистого клубочка по сравнению с величиной его объёма в почках интактных крыс. В наших исследованиях уменьшение относительного объёма сосудистого клубочка при гломерулонефрите и после введения животным меркузала (юкстамедуллярные нефроны) вызывалось соответствующим уменьшением относительного объёма капилляров сосудистого клубочка нефрона. В серии с экспериментальным пиелонефритом (юкстамедуллярные нефроны) и в почках 21-дневных плодов в группе, полученной после введения самкам нефротоксической сыворотки на 17 день беременности, наоборот, выявили увеличение объёма сосудистого клубочка, которое было связано с увеличением объёма просвета его капилляров.
В проведённом исследовании уменьшение объёма капиллярного русла клубочков в почках с гломерулонефритом было обусловлено увеличением объёма компонентов клубочкового фильтра. Его строение определяли как комплекс клеточных и тканевых элементов (эндотелий, подоциты. мезанги-альные клетки и базальная мембрана) (Длоуга Г., Кршечек И., Наточин Ю.. 1981; Наточин Ю.В., 1976; 1983; Винниченко Л.Н., 1980).
Уменьшение относительного объёма капилляров сосудистого клубочка, выявленное нами в других экспериментах, вероятно, является неспецифической реакцией вследствие их спазма и нарушений регуляции микроцирку-ляторного русла биологически активными веществами. Они включает в себя
такие известные тканевые медиаторы как норадреналин. дофамин, простаг-ландины, ангиотензин, кинины (Dunn M.J., Hood V.L., 1977; Tietzel.N.. Peder-sen E.B., 1994: Muhlbauer В., et al, 1997). Мишенями для них служит, как мембрана эндотелиоцитов, так и мезангиальные клетки.
Как показывают литературные данные, эндотелиальные клетки являются чрезвычайно реактивными структурами. Большинство этих реакции определяется клеточными рецепторами, расположенными на их поверхности. Эндотелий-зависимые сосудодвигательные реакции вызываются как натуральными вазоактивными веществами (гормонами, медиаторами, нейро- и вазопептидами), так и многими фармакологическими препаратами (Григорян Г.Ю.,1989; Банин В.В., Алимов ГА., 1992).
Участие мезангиальных клеток в уменьшении просвета капилляров клубочка связывают с их сокращением под действием биологически активных веществ, которые, согласно данным, представленным литературном обзоре, обеспечивают ауторегуляцию кровотока и в других отделах микроцир-куляторного русла. Такая реакция этих клеток описывалась при воздействии на них ангиотензина II (Berfield A.K., Andress D.L., Abrass C.K., 2002) и эндо-телина-1 (Kitamura A.,et al, 2002).
Уменьшение просвета капилляров клубочка, вызванное представленными реакциями эндотелиоцитов и сокращением мезангиальных клеток, сопровождается усилением клубочкового кровотока и соответствующим увеличением фильтрации, что приводит к увеличению объёма просвета почечного тельца (Dunlop M.E., Muggli E.E., 2000; Cortes P., Mendez M., et al. 2000).
В то же время в серии с пиелонефритом (юкстамедуллярные нефроны) и в почках 21-дневных плодов, полученных от самок, которым вводили неф-ротоксическую сыворотку, относительный объём капилляров клубочка был больше, чем в контроле. Переполнение капилляров клубочка кровью указывает на повышение давления внутри этих сосудов (Есипова И.К. и др., 1971). Из литературы известно, что одним из главных факторов, обеспечивающих фильтрацию, является давление внутри капилляров сосудистого клубочка. С его повышением увеличивается объём первичной мочи (Кравчинский Б.Д., 1958). Тем самым можно считать, что выявленное увеличение объёма просвета почечного тельца в данных экспериментах является также результатом усиления процессов фильтрации, которые связаны с повышением давления внутри капилляров сосудистого клубочка.
Итак, увеличение просвета капсулы почечного тельца, показанные в настоящей работе, можно рассматривать как структурные признаки последствия усиления процесса фильтрации, но может быть и в результате задержки оттока мочи. Было доказано, что они вызываются различными причинами. При гломерулонефрите Масуги - являются результатом специфического повреждения клубочкового фильтра сосудистого клубочка нефрона и отражают нарушения фильтрации. Аналогичные реакции почечного тельца и его просвета, обнаруженные нами при других экспериментальных вмешательствах, возникали в результате изменений микроциркуляции и ультрафильтрации в капиллярах сосудистого клубочка. В одних случаях они характеризовались
морфологическими признаками повышения внутрикапиллярного давления в виде увеличения относительного объёма капилляров, в других, - их связывали с нарушениями кровообращения в клубочках с реакциями эндотелиоцитов и мезангиальных клеток, которые приводили к уменьшению просвета капилляров.
Выявленные общие реактивные изменения просвета капсулы почечного тельца, характеризующие нарушения проницаемости клубочкового фильтра при гломерулонефрите Масуги и в почках 21-дневных плодов крыс, полученных от самок, которым вводили нефротоксическую сыворотку, в своей основе опосредовались разными механизмами увеличения относительного объёма этой части нефрона.
Имеются многочисленные работы, в которых рассмотрены вопросы реактивных изменений компонентов клубочкового фильтра (эндотелия, базаль-ной мембраны, мезангиальных клеток и подоцитов) при некоторых почечных заболеваниях и экспериментальных воздействиях на почку. У взрослых со стороны перечисленных структур существуют сходные клеточные и тканевые реакции в виде дезинтеграции отростков подоцитов, их уплощения: нарушения толщины и химического состава базальной мембраны, вызванные изменениями функциональной активности мезангиальных клеток; показана вариабельность числа фенестр у эндотелиоцитов. Эти изменения приводили к нарушениям процессов фильтрации с появлением в просвете нефрона крупномолекулярных соединений.
Анализ литературных данных показал, что даже в ходе нормального гистогенеза клубочкового фильтра присутствуют отдельные морфологические признаки подобные тем, которые обнаруживаются при некоторых видах почечной патологии взрослых. Так, в ходе развития эпителия внутреннего листка капсулы у подоцитов происходит последовательное обособление первичных и вторичных отростков: их первоначальное отсутствие, появление единичных и, наконец, приобретение окончательных черт строения (Hyodo Т., et al, 1997). В области формирующихся щелевых диафрагм обнаруживали многочисленные временные межклеточные соединения, отличающиеся от их строения в почках взрослых. По мере созревания сосудистого клубочка и началом фильтрации, происходит их модификация с приобретением дефинитивных характеристик (Krause W.J., Cutts J.H., 1980: Minuth M., Schiller A., Taugner R., 1981). В процессе дифференцировки эндотелиальной выстилки капилляров клубочка описывали последовательное уплощение их клеток, в них появлялись отдельные фенестры, число которых увеличивалось, постепенно достигая их количества в эндотелии почек взрослых животных (Мель-ман Е.П., Шутка Б.В., 1981). Одновременно формируется базальная мембрана, которая первоначально представлена двумя самостоятельными листками. По мере созревания клубочкового фильтра они сближаются и, в итоге, сливаются в единую структуру, имеющую окончательно сформированную ба-зальную мембрану. В её составе появляются и накапливаются основные составные компоненты: коллаген IY типа, ламинин, протеогликаны. К моменту, когда завершается дифференцировка капилляров клубочка, количество этих
соединений соответствует их уровню в почках взрослых (Мм Carthy K.J., 1997; Okroj W., Bartel H., 1998; Miner J.H., 1998).
Приведённые выше значительные отличия в почках плодов строения гюдоцитов, базальной мембраны и эндотелия по сравнению с их строением у взрослых, связывают с появлением в моче плода высокомолекулярных белков (Schaeverbeke J., Cheignon М., 1980).
Особенности функционирования метанефроса во внутриутробный период объясняют имеющимися отличиями скорости почечного кровотока, что отражается на скорости клубочковой фильтрации, ограничениях канальцевой реабсорбции, приводящих к потере глюкозы, аминокислот, бикарбонатов и фосфатов (Gibson J.E., 1976).
Таким образом, морфологические особенности строения капилляров сосудистого клубочка нефрона во внутриутробный период: его подоцитов, их отростков и расположенных между ними щелевых диафрагм, степень фене-стрированности эндотелия, а также особенности строения и химического состава базальной мембраны внешне напоминают некоторые тканевые реактивные изменения соответствующих компонентов клубочкового фильтра при его повреждении у взрослых. Эти специфические черты строения клубочко-вого фильтра в ходе нефроногенеза, вместе с показанными в настоящей работе особенностями кровенаполнения капилляров клубочка, могут способствовать формированию признаков повышения фильтрации в виде увеличения объёма капсулы почечного тельца и появления в нём описанного нами содержимого.
При изучении канальцев нефронов в почках экспериментальных взрослых животных и метанефросе 21-дневных плодов, полученных от беременных самок после введения им нефротоксической сыворотки, нами были выявлены реактивные изменения эпителиальной выстилки проксимальных и дистальных отделов. Они характеризовались повышением вакуолизации или просветлением цитоплазмы клеток, повреждениями щёточной каёмки и разрушениями апикальных частей эпителиоцитов. Кроме того, были показаны, с одной стороны, признаки увеличения высоты и объёма клеток, а с другой -их выраженное уплощение. В почках после введения меркузала в случаях гибели целого нефрона наблюдали разрушение эпителиальной выстилки канальцев на всём её протяжении. При экспериментальном гломерулонефрите в эпителии проксимальных отделов обнаруживали присутствие двуядерных клеток и митозов. Нередко в просвете нефронов встречали гиалиновые цилиндры (при гломерулонефрите, пиелонефрите) или хлопьевидное содержимое (в почках экспериментальных плодов). Просвет таких канальцев значительно расширялся, а эпителий уплощался.
Морфометрическое определение относительного объёма проксимальных отделов в экспериментах с гломерулонефритом Масуги (Рис. 5) и пиелонефритом (Рис. 6) выявило уменьшение этого показателя.
Причины возникновения изменений канальцев и их эпителия могут быть различными, например: как проявление общих реактивных свойств любых клеток, развития стресс-реакции, в результате нарушения фильтрации.
Рис. 5. Относительный объём извитой части проксимальных отделов нефронов в почках животных с гломерулонефритом Масуги и после введения нифедипина. Устовные обозначения:
- Почки интактных животных
- Почки с гломерулонефритом Масуги
- Почки с гломерулонефритом Масуги + нифедипин
Рис. 6. Относительный объём извитой части проксимальных отделов нефронов в почках животных с пиелонефритом на 5 день эксперимента. Условные обозначения: 1 - Почки интактных животных 1 - Почки с пиелонефритом
Похожие повреждения эпителия канальцев нефрона были описаны при гипоксии, интоксикации, воздействии инфекционных агентов, иммунологических процессов (Алов И.А., Брауде А.И., Аспиз М.Е., 1969; Серов В.В, Пауков B.C., 1975; Поликар А., 1977; Авцын А.П., Шахламов В А.. 1979). Можно считать, что показанные нами изменения эпителиоцитов являются проявлением общих реактивных свойств эпителия. На универсальность подобных цитологических изменений при воздействии различных факторов указывают и другие работы, в частности, обнаружены в кардиомиоцитах (Karvatowska-Prokopczuk E., Czarnowska E., Prokopczuk A , 1995)
Одним из механизмов повреждения внутриклеточных структур в ходе реализации стресс-реакции, возможно является изменение активности лизо-
сомальных ферментов в связи с изменениями количественных соотношении первичных и вторичных лизосом (Шкурупий В.А., 1989).
Повреждение сосудистого клубочка и возникающий в связи с этим повышенный выход крупномолекулярных соединений в просвет нефрона, сопровождается морфо-функциональными нарушениями эпителия канальцев. Эпителиоциты теряют полярность, в них появляются признаки некроза или апоптоза (Wagnild J.P., 1977; Klinkmann H., et al, 1983). Похожие изменения проксимальных отделов нефрона описывали при интоксикациях организма солями тяжёлых металлов. В их просвете обнаруживали гиалиновые цилиндры, а эпителий канальцев наряду с признаками повреждения, приобретал черты однослойного плоского (Dobyan D.C., 1985).Часть сохранившихся клеток вступают в митотическое деление, что указывает на формирование восстановительных реакций (Sheridan A.M., Bonventre J.V., 2000).
Известно, что митотическая активность эпителия канальцев нефрона очень низкая. Она составляет тысячные доли промилле (Иванова Л.Н., 1967). Повышение величины митотического индекса в почке выявляли в процессе компенсаторной гипертрофии органа после односторонней нефрэктомии (Гонтмахер В.М., Сагдулаев 3.3., 1974). Появление локальных очагов пролиферации клеток проксимального отдела наблюдали при хронических гломе-рулонефритах, при которых вторично в воспалительный процесс вовлекается интерстициальная ткань (Andres G., et al., 1978).
Описанное нами появление в почках взрослых животных и плодов в стенке канальцев уплощенных эпителиоцитов может быть признаком другого механизма восстановления целостности нарушенного участка канальца, за счёт способности сохранивших жизнеспособность клеток формировать плоский эпителий. О возможности подобного механизма регенерации других видов эпителия (кишечного типа) указывается в монографии С.И.Щелкунова (1971). С другой стороны, можно предполагать, что в расширенных участках канальцев с содержимым в результате его механического действия на стенку происходит "растяжение" последней. Похожие процессы происходят в висцеральном листке капсулы почечного тельца, в котором при повышении внутрикапиллярного давления увеличивается площадь базальной мембраны клубочковых капилляров, что, в свою очередь, сопровождается уплощением, а соответственно, увеличением площади подоцитов (Kriz W., et al., 1994).
В опытах с введением животным ацетазоламида - препарата, оказывающего прямое влияние на проксимальные канальцы нефрона, при определении ядерно-цитоплазматического индекса была установлена тенденция повышения объёма цитоплазмы клеток, что, в свою очередь, приводило к увеличению относительного объёма указанных отделов, что определялось нами, как характерное проявление реакции эпителия проксимальных отделов на действие диуретика (Рис. 7). Клеточная гипертрофия, направленная на обеспечение повышенной функциональной нагрузки, считается проявлением адаптивной внутриклеточной реакцией (Аруин Л.И., Бабаева А.Г., Гельфан В.Б. и др., 1987).
90
85
I
I
80
75
Норма
Через 1 день
Через 10 дней
Рис. 7. Относительный объём извитой части проксимального отдела нефронов в почках здоровых животных после введения ацетазоламида или меркузала. Условные обозначения:
- Почки интактных животных.
- Почки после введения ацетазоламида.
- Почки после введения меркузала.
Подводя итог изучению реактивных структурных изменений эпителия канальцев нефрона, можно выделить несколько морфо-функциональных состояний. В первую очередь это те, которые отражают варианты физиологической нормы. Такой эпителий встречается в нефронах интактных животных. После введения крысам ацетазоламида эпителий проксимальных отделов нефронов имеет признаки повышенной функциональной нагрузки в виде увеличения объёма цитоплазмы клеток, усиления её вакуолизации. Нефроны в почках с гломерулонефритом и пиелонефритом имели канальцы с эпителием, в котором присутствовали признаки повреждения части эпителиоцитов, но в них сохранялась морфологическая целостность эпителиальной выстилки нефрона, что позволяло ему выполнять ряд основных функций. Уплощение эпителиальной выстилки канальцев нефрона возникает, с одной стороны, как результат восстановления целостности эпителия за счёт изменения формы клеток, а с другой, - вследствие растяжения канальцев находящимся в их просвете содержимым. И, наконец, после введения меркузала в почках находили нефроны с полностью разрушенным эпителием. Базальная мембрана в этих канальцах резко утолщалась, она приобретала извилистый вид.
В наших экспериментах в межканальцевой соединительной ткани изменения при гломерулонефрите (Рис. 8) и пиелонефрите (Рис. 9) были обусловлены воспалительной реакцией.
Широко известно, что воспаление является общебиологической защитной реакцией организма (Чалисов И.А., 1970; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981).
В настоящем исследовании при изучении экспериментальной патологии почек показаны её особенности. Так, при экспериментальном пиелонефрите в интерстиции наблюдали интенсивную лейкоцитарную инфильтрацию. В то же время, при гломерулонефрите Масуги изменения были не столь значительными, а после введения диуретика (ацетазоламида) обнаруживали минимальные признаки изменений соединительной ткани (Рис. 10).
Рис. 8. Относительный объём интерстициальной ткни коркового вещества почки животных с гломерулонефритом Масуги и после введения нифедипина. Условные обозначения:
- Почки интактных животных.
- Почки с гломерулонефритом Масуги.
- Почки с гломерулонефритом Масуги + нифедипин.
Проведённые нами исследования свидетельствуют, что описанные изменения эпителия нефронов и интерстициальной ткани почек всегда взаимосвязаны и отражают системные взаимоотношения между этими двумя тканями, которые в почках характеризуются как тубулоинтерстициальные.
40 30 20 10 0
Норма Гломерулонефрит Пиелонефрит
Рис. 9. Относительный объём интерстициальной ткани в почках животных с гломерулонефритом Масуги и пиелонефритом на 5 день эксперимента. Условные обозначения:
- Почки интактных животных.
- Почки с гломерулонефритом Масуги.
- Почки с пиелонефритом.
Vx,
- - - - —J— гЬ
£ "Igz Г i ' * *■ - -
Норма Через 1 день Черсч 10 диен
Рис. Ю.Относительный объём интерстициальной ткани коркового вешества почки здоровых животных после введения ацетазоламида или меркузала. Условные обозначения'
- Почки интактных животных.
- Почки после введения ацетазоламида.
- Почки после введения меркузала.
В случаях с развитием гломерулонефрита, как следствие повреждения клубочкового фильтра, в просвет нефрона поступает большое количество альбуминов и других белков плазмы крови, которые оказывают повреждающее действие на эпителиальные клетки проксимальных канальцев. В свою очередь, реабсорбция высокомолекулярных белков активирует в этих отделах выработку белков интерстициального матрикса, цитокинов и вазоактив-ных медиаторов, стимулирующих развитие воспалительной реакции межка-нальцевой соединительной ткани и образование в ней рубцов (Bruzzi I., Ве-nigni A., Remuzzi G., 1997). Возможно, это спряжено с лабилизацией мембран лизосом (Шкурупий В.А., 1989).
Развитие тубулоинтерстициального нефрита сопровождается выраженной атрофией канальцевого эпителия, которая возникает из-за ишемии канальцев нефрона, вызванной облитерацией вокруг канальцевых капилляров (Idasiak-Piechocka I., Krzymanski M., 1996). Изменениям подвергаются и дис-тальные отделы, в которых уменьшается диаметр канальца нефрона, цитоплазма клеток его эпителия просветляется, истончается базальная мембрана (Ueda M., Fujimoto Т., Wanibuchi H., 1990).
Структурные и атрофические изменения эпителия нефрона с фиброзом межканальцевой соединительной ткани описывали в ходе развития нефропа-тий (Mandal А.К., Sindjic M., Sommers S.C., 1987), хронических интоксикациях организма солями металлов (Dobyan D.C., 1985) и других видах патологии почек (Лопухин Ю.М., Коган Э.М., Караганов Я.Л.,1977).
Нарушения строения эпителия проксимальных и дистальных отделов нефрона, собирательных трубок и воспалительная инфильтрация интерсти-циальной ткани почки описывали в ходе развития пиелонефрита (Ivanyi В., Rumpelt H.J., Thoenes W., 1988).
На примере различных почечных заболеваний воспалительного и невоспалительного генеза показана корреляция между структурными и функ-
аномальными изменениями почек. Концентрационная функция почек зависит от состояния интерстициальной ткани. При увеличении объёма межканаль-цевои соединительной ткани происходит атрофия канальцевого эпителия (Наеп М., et al., 1985). Возникающие нарушения микроциркуляции в периту-булярных капиллярах вызывают снижение концентрационной способности почек. В свою очередь, изменения в проксимальных отделах увеличивают внутриканальцевое давление, что отрицательно сказывается на функции клубочков (Bohle A., Mackensen-Haen S., von Gise H., 1986).
В основе тубулоинтерстициальных изменений в почках чаще лежат иммунные механизмы (Альбини Б., Брентьенс Я.Р., Андрес Д.А., 1982), которые показаны и в других органах. Например, при изучении регенераторных процессов печени описаны взаимоотношения тканевых макрофагов и гепато-цитов. Блокада купферовских клеток снижает скорость регенерации печёночных эпителиоцитов (Казначеев В.П., Маянский Д.Н., 1978). В свою очередь гепатоциты вырабатывают при регенерации вещества, стимулирующие размножение ретикулоэндотелиоцитов печени (Конышев В.А., 1974). В этих эпителиостромальных взаимоотношениях большое значение имеют лимфоциты. На примере той же печени показано, что В-лимфоциты стимулируют, а Т-лимфоциты тормозят регенераторные процессы органа (Бабаева А.Г., 1977).
В процессе таких межклеточных и межтканевых взаимодействий большое регулирующее значение имеют биологически активные вещества. Так, в соединительной ткани среди них есть вещества, стимулирующие или ингибирующие рост, миграцию и различные функции клеток своей или другой популяции. К таким медиаторам относят простагландины и циклические нуклеотиды, тромбоксаны тромбоцитов и простациклины эндотелиальных клеток, кислые лизосомальные протеазы и нейтральные протеиназы, моно-кины и лимфокины, а также другие биологически активные вещества, вырабатываемые тучными клетками, фибробластами, полиморфноядерными лейкоцитами и прочими клетками мезенхимной природы (Серов В.В., Шехтер А.Б. 1981).
В данной работе строение эпителиальной выстилки нефрона и окружающей каналец соединительной ткани определялось известной взаимозависимостью изменений. Наибольшие деструктивные повреждения эпителиоци-тов наблюдали при максимальных нарушениях со стороны интерстиция (гломерулонефрит, пиелонефрит), а незначительные поражения межканаль-цевой соединительной ткани вызывали минимальные отклонения строения эпителиальных клеток канальцев нефрона (введение ацетазоламида).
В межканальцевой соединительной ткани нами были выявлены структурные проявления ответной реакции со стороны её микроциркуляторного русла.
Морфометрическими исследованиями показано уменьшение объёма капилляров коркового вещества почек при одновременном увеличении просвета этих сосудов и переполнение их кровью в юкстамедуллярной зоне и почечном сосочке (Рис. 11, 12, 13).
Кроме того, на основе определения суммарного относительного объема капилляров разных зон почки, показано его увеличение после введения животным нифедипина, ацетазоламила и меркузала.
Рис. 11. Относительный объём капилляров интерстициальной ткани в почках животных с гломерулонефритом Масуги и после введения нифедипина. Условные обозначения:
- Почки интактных животных.
- Почки с гломерулонефритом Масуги
- Почки с гломерулонефритом Масуги+нифедипин
Кровенаполнение капилляров микроциркуляторного русла обеспечивает не только трофику структурных единиц, но и регуляцию функционального состояния, формирование компенсаторно-приспособительных реакций. В почке есть два типа капилляров: сетевой (капилляры клубочка, перитубуляр-ные) и магистральный (прямые сосуды мозгового вещества). Устройство микроциркуляторного русла по сетевому принципу и его способности к ау-торегуляции имеют ряд преимуществ перед магистральным типом в обеспе-
чении надёжности и высокой экономичности кровоснабжения (Козлов В.П., Банник В В., 1975, Шошенко КА, 1975).
Кровенаполнение капилляров может регулироваться структурами, находящимися в стенках кровеносных сосудов. В частности, интенсивность кровотока через клубочек связывают с состоянием прегломерулярных сфинктероподобных структур (Anderson B.G., Anderson W.D., 1976). Важную роль изменений кровенаполнения коркового вещества почки, в том числе и сосудистых клубочков, отводят изменениям мышечного тонуса крупных артерий метанефроса (дуговых, междольковых) (Есипова И.К., и др., 1971).
Рис. 12. Относительный объём капилляров интерстиииальной ткани разных зон в почках животных с пиелонефритом на 5 лень эксперимента. Условные обозначения: ■ Почки кнтактных животных. - Почки с пиелонефритом.
Рис. 13. Относительный объём капилляров интерстициальной ткани разных зон почки здоровых животных после введения ацетазоламида или меркузала Условные обозначения:
- Почки интактных животных.
- Почки после введения ацетазоламида.
- Почки после введения меркузпа.
При патологии (коарктация аорты) кровенаполнения почечных сосудов могут появляться дополнительные структуры, такие как продольно расположенные пучки гладких миоцитов в интиме артерии или в виде увеличения числа мышечно-эластических сфинктеров в местах разветвления артерий (Яльцев А.В., Шорманов СВ., 1993).
Из данных литературы известно, что в норме кровоток о наружной части коркового вещества почки всегда выше, чем во внутренней его зоне и в мозговом веществе (Reddy V.K., et al., 1981). В проведённых нами экспериментах у взрослых крыс обнаруживали уменьшение объёма капиллярного русла клубочков юкстамедуллярных нефронов, что, видимо, приводило к увеличению просвета капилляров в субкапсулярных зонах. Это явление представляет собой один из известных приспособительных механизмов почек, связанных с регулирующей активностью их органной сосудистой системы. Имеются факты увеличения притока крови, как к наружной, так и во внутренней зоне мозгового вещества. Похожие изменения кровенаполнения сосудов описывали после ожогового шока и кровотечения (Passmore J.C., Rosenberg E.M., Hock C.E., Leffler C.W., 1980), в случаях формирования очаговой лейкоцитарной инфильтрации (Sheridan A.M., Bonventre J.V., 2000), при изменениях внутрипочечного артериального давления (Соколов В.В., Каплунова О.А., Хананашвили ЯЛ. и др., 1990), в случаях денервации почки (Majid D.S., Godfrey M., Omoro S.A., 1997). Другие состояния, наоборот, увеличивают приток крови к корковому веществу и приводят к ишемии мозгового. Например, такое перераспределение кровотока возникает при сужении почечной артерии (Karlberg L., et al., 1983), в случаях компенсаторной гипертрофии оставшейся почки или применения симпатолитических препаратов (Баринов Е.Ф., Кот А.Г., 1989; Баринов Е.Ф., Кот А.Г., Онищенко НА, 1989).
Таким образом, в ходе развития межтканевых и сосудисто-тканевых нарушений нами показаны общие реактивные изменения кровенаполнения капилляров клубочка и интерстициальной соединительной ткани коркового и мозгового вещества почки в виде перераспределения кровотока между глубокими и поверхностными участками почечной коры. После введения диуретиков и нифедипина наблюдали тенденцию увеличения суммарного объёма капиллярного русла, что можно рассматривать как специфическое проявление реакции сосудов на введение использованных в работе фармакологических препаратов. Основываясь на данных литературы, можно предполагать, что в ходе экспериментов в настоящем исследовании имели место нарушения регуляции кровотока в связи с эффектами, ранее упомянутых биологически активных факторов. Они участвовали в формировании компенсаторно-приспособительных реакций почек в ходе развития и реализации стрессовых ситуаций, приводивших к адаптации или дизадаптации микроциркуляторно-го русла и сосудистой системы почки в целом.
В литературе имеются работы, посвященные морфологическим проявлениям адаптивного процесса, которые в зависимости от функционального состояния органа или системы органов, развиваются в виде гипо- или гипертрофии. Они являются результатом формирования "структурного следа" и
"системного структурного следа" адаптации. Ф.З.Меерсон и М.Г. Пшеннико-ва (1988) определяли их как "комплекс структурных изменений, развивающихся в системе, ответственной за адаптацию", подразумевая повышение активности различных систем организма (нервной, сосудистой, иммунной, гуморальной и т.д.) в той или иной степени задействованных в формировании устойчивой долговременной адаптации с появлением в этих органах соответствующих морфологических изменений. Его развитие требует длительного промежутка времени, чего не было в настоящем исследовании.
В процессе адаптации почки в проведённых экспериментах формируется стресс-реакция, которая характеризуется комплексом неспецифических механизмов независимо от вида стрессора. С одной стороны, общность механизмов развития приспособительных реакций в ходе реализации стресса, а с другой - описанная определённая общность морфологических изменений, отражающих его развитие, может служить основой для формирования сходных сдвигов функциональных показателей почек в ходе реализации стресс-реакции.
Основываясь на данных литературы и собственных наблюдений, ряд описанных структурных проявлений при экспериментальных воздействиях на почку: расширение просвета капсулы почечного тельца, увеличение относительного объёма эпителия канальцев или уплощение его клеток, изменения кровенаполнения микроциркуляторного русла межканальцевой соединительной ткани можно придти к выводу, что они представляют собой морфологические признаки формирования "структурного следа". Как было доказано нами, они сопровождаются соответствующими количественными изменениями. Улучшение состояния структур почки с гломерулонефритом Масуги после применения нифедипина указывает на возможную коррекцию происходящих изменений, что может характеризовать их как проявление "срочной" недолговременной адаптации.
Показанная определённая общность и взаимосвязанность реактивных изменений различных отделов нефрона, межканальцевой соединительной ткани и микроциркуляторного русла, степень их выраженности в проведённых экспериментах была, тем не менее, различной. Это объясняется, с одной стороны, особенностями стрессора, а с другой - зависела от его силы и продолжительности действия (Шкурупий В.А., 1989).
Развитие адаптивного процесса происходит постепенно. На клеточном уровне, рассматривая структурные основы гомеостаза, В.Ф.Иванова и А.А.Пузырёва (1993) выделили пять морфологических состояний клеток. Во-первых, - нормальное функциональное состояние. Во-вторых, - донозологи-ческое состояние, которое при воздействии неблагоприятных факторов морфологически проявляется вовлечением в процесс дополнительных резервных структур. В-третьих, - повышенное функциональное напряжение, когда в клетках наблюдаются, с одной стороны, явления их деструкции, а с другой -внутриклеточной регенерации. В-четвёртых, - развитие дизадаптации, при которой происходит истощение компенсаторно-приспособительных процессов. В это время в клетках наблюдают преобладание дистрофических про-
цессов над репаративными. В-пятых, - срыв адаптации, для которой характерны выраженные деструктивные изменения со стороны ядра и цитоплазмы клеток.
На основании выявленных нами особенностей морфологии отделов нефрона (почечного тельца и канальцев), соединительной ткани и микроцир-куляторного русла и, используя предложенные В.Ф.Ивановой и ААПузырёвой типы различных реактивных состояний клеток, мы попытались систематизировать выявленные нами морфо-функциональные состояния нефрона в целом.
Первый тип составляют нефроны, имеющие строение, соответствующее строению структурных единиц в почках интактных животных. Каких-либо значимых морфологических особенностей в этой группе нефронов выявить не удаётся.
Второй тип структурных единиц метанефроса характеризовался нестабильностью кровенаполнения капилляров сосудистого клубочка, незначительной остаточной дилятацией отдельных или всех частей нефрона. Их эпителиальная выстилка проявляла признаки повышенной вакуолизации и набухания клеток, цитоплазма принимала хорошо выраженное зернистое строение. Такая морфологическая картина характеризовала повышение нагрузки на данные нефроны.
Третий тип нефронов в просвете капсулы почечного тельца имел хлопьевидное содержимое. В канальцевой части нефронов наблюдали стабильное расширение отделов, в просвете которых присутствовало зернистое или гомогенное содержимое. В эпителии канальцев таких нефронов, наряду с изменениями, характерными для второго типа, обнаруживали повреждения апикальных частей клеток проксимальных и дистальных отделов. В других случаях некоторые эпителиоциты полностью разрушались и слущивались в просвет канальца. В эпителии канальцев этих нефронов присутствовали дву-ядерные клетки. Как известно, их появление служит признаком внутриклеточной регенерации. Такой тип нефронов расценивался как компенсированное состояние, при котором наряду с деструктивными процессами, существуют соответствующие восстановительные реакции.
Четвёртый тип нефронов характеризовался преобладанием деструктивных изменений над процессами регенерации. В почечном тельце присутствовали грубые повреждения сосудистого клубочка. В эпителиальной выстилке на большом протяжении канальца нефрона обнаруживались участки, выстланные плоским эпителием - видоизменёнными клетками соответствующего отдела нефрона. В составе зернистого или гомогенного содержимого выявляли слущенные повреждённые клетки. Такое состояние нефронов характеризует срыв механизмов адаптации - явления, известного как дизадапта-ция.
К пятому типу относили структурные единицы почки с полной деструкцией отделов, которая приводит к гибели нефронов. В данных участках органа обнаруживали выраженную лейкоцитарную инфильтрацию, на месте которой появлялись признаки разрастания соединительной ткани, т.е. неспе-
пифической регенерации. Однако необходимо отметить, что в настоящем эксперименте такие случаи были единичными.
Итак, при действии внешних факторов или в ходе развития заболеваний в почках обнаруживали пять относительно автономных по функциональной принадлежности структурных состояний нефронов.
Первая группа соответствует физиологической норме. Структурные характеристики второй и третьей - отражают последовательные морфоло! и-ческие проявления развития адаптивных процессов. Четвёртая - предшествует срыву адаптации, хотя в случаях благоприятного течения возможно определённое восстановление повреждённых структур почки. Пятая - проявляется необратимыми морфологическими изменениями метанефроса, что служит признаками дизадаптации структурных элементов почки. Присутствие в почках таких нефронов, отличающихся функциональной активностью и степенью повреждения, их количественное соотношение может быть причиной возникновения "стёртых" форм почечных заболеваний или появление отдельных общих клинико-функциональных симптомов. Доминирование одного из них или группы могут определить специфичность проявлений определённой нозологии.
В показанных нами морфо-функциональных характеристиках пефро-нов достаточно чётко прослеживается закономерность появления изменений их канальцевой части, которые зависят от состояния либо клубочкового фильтра, либо межканальцевой соединительной ткани и её микроциркуля-торного русла.
При компенсаторной почечной гипертрофии в начальной фазе происходит увеличение почки, что увеличивает объём клубочков, который сопровождается увеличением объёма клубочкового фильтрата. Это вызывает увеличение размера клеток проксимального отдела и, соответственно, диаметра этого канальца, что рассматривается, как приспособительная реакция к увеличенной фильтрации первичной мочи (8еуег-Нашеп К., випёскеп ИХ, Оз-1егЬу Я., 1985). У больных различные поражения клубочкового фильтра, сопровождаются повреждениями и изменениями канальцевых функций. В работах была показана значительная корреляция между продолжительностью повреждения канальцевого эпителия и нарушениями его функций (КНпкшапп Н., й а1, 1983). Однако имеются исследования, в которых показано, что некоторые функциональные показатели почек при таких заболеваниях поддерживаются на относительно неплохом уровне (М^пШ 1.Р., 1977). Так, у 30% пациентов больных с хроническим гломерулонефритом определяли нарушения канальцевых и канальцево-интерстициальных почечных функций, которые соответствовали, по данным световой микроскопии, соответствующим повреждениям почек. В то же время, наряду с выраженными структурными изменениями почек у части больных, биохимические показатели крови и мочи (по предварительным результатам), имели близкие к норме величины экскреции аммония, общей кислотности мочи, водного диуреза и мочевины. (ЯаШег М й а1, 1985).
По этой причине физиологические тесты, проводимые для определения
функционального состояния почек при их патологии, порой не способны выявить истинное состояние органа. В связи с этим необходимо проводить более точные специфические анализы (Duarte C.G., Preuss H.G., 1993).
Шфрон на его протяжении можно рассматривать как биосистему последовательных микрорайонов, состоящих, по определению В.П.Казначеева, М.Я. Субботина и КИ. Цирельникова (1972), из паренхиматозных эпителиальных клеток, их базальной мембраны, окружающей соединительной ткани, капилляров и крови, находящейся в просвете этих сосудов. Микрорайон отражает специфические межтканевые органные взаимоотношения.
Ш протяжении нефрона каждый его отдел обладает определённой автономностью и является субъединицей со специфическими межтканевыми и сосудисто-тканевыми взаимоотношениями (относительно самостоятельный микрорайон). Во всех отделах: почечном тельце с сосудистым клубочком, проксимальных и дистальных канальцах, петле Генле, имеются механизмы саморегуляции, что обеспечивает их стабильное функционирование и нефро-на в целом (Кравчинский Б.Д., 1958; Шточин Ю.В.,1976; 1983; Винниченко Л.К, 1980; Мельман Е.П., Шутка Б.В., 1988; Brenner B.M., Rector F.C., 1981; Heptinstall R.H., 1983).
При показанных нами изменениях клубочковой фильтрации таким приспособительным механизмом можно считать канальцево-клубочковую обратную связь, обеспечивающую в течение длительного времени поддержание вводно-солевого баланса организма на должном уровне благодаря механизмам почечной ауторегуляции (Thomson S.C., Vallon V., Blantz R.C., 1998). С другой стороны, морфо-функциональные исследования больных с хроническим гломерулонефритом выявили, что сниженная реабсорбция натрия и воды в проксимальных отделах нефрона компенсируется соответствующим её повышением в дистальных канальцах (Tietze I.N., Pedersen E.B., 1994). H основе механизма канальцево-гломерулярной обратной связи показаны отношения между клубочковой фильтрацией и реабсорбцией натрия при почечной гипертонии и нефропатии, вызванной диабетом, при которых снижение коэффициента клубочковой ультрафильтрации сопровождается увеличением реабсорбции натрия в канальцах нефрона (Kumagai H., Saruta Т., 1997). Тем самым подчёркивается формирование компенсаторно-приспособительных реакций по длине нефрона.
Ш уровне почки в целом её "устойчивость" и "надёжность" как биосистемы прослеживается во взаимоотношениях, во-первых, нефронов и сосудов интерстиции, во-вторых, между отдельными нефронами и их группами: субкапсулярными, промежуточными и юкстамедуллярными.
Значение нефронно-стромального уровня в развитии компенсаторно-приспособительных реакций показано при изучении корреляции структурно-функциональных изменений при воспалительных и невоспалительных поражениях клубочков. При таких заболеваниях экскреторная функция клубочков значительно ухудшается в случаях развития интерстициалыюго фиброза и канальцевой атрофии. При отсутствии выраженных тубулоинтерстициальных изменений указанный функциональный показатель почек практически не от-
клонялся от нормы даже при очень тяжёлых названных повреждениях клубочков. Концентрационная способность почек также первично зависит от ка-нальцево-соединительнотканных изменений (Bohle A., Mackensen-Haen S.. \on Gibe Н., 1986; 1987; Mackensen-Haen S.; et al., 1992). Как считается основным механизмом этих описанных изменений клубочковой фильтрации и реабсорбции является сужение постклубочковых капиллярных сетей и связанное с ним повышение сопротивления кровотоку в корковом веществе, которые вызваны интерстициальным фиброзом (Bohle A., et al., 1979).
Таким образом, на основании результатов исследования и анализа литературных данных предложенные пять типов нефронов являются результатом определённых типов клубочково-канальцево-сосудисто-стромальных взаимоотношений.
Присутствие в почках большого количества нефронов обеспечивает принцип дублирования, как средства резервирования и сохранения функции на уровне, обеспечивающем гомеостаз или частичную её компенсацию в случае утраты части функциональных структур или функциональных связей в системе. Показанный нами полиморфозм нефронов, включая полностью разрушенные нефроны, подтверждает существование в почках этого компенсаторного механизма.
Согласно исследованиям других авторов, почка может выполнять свои функции при "выходе из строя" до 70 - 80 % нефронов. При этом оаавшаяся часть структурных единиц принимает на себя повышенную нагрузку, одним из морфологических проявлений которой, может служить гипертрофия, как отделов, так и целых нефронов. Проявления начальной почечной недостаточности наблюдается при потере 70% нефронов. Компенсированная почечная недостаточность формируется при выходе из строя около 80% нефронов. Уменьшение всей массы нефронов до 85 - 90% приводит к декомпенсирован-ной почечной недостаточности (Маждраков Г., 1980). Механизмы развития почечной недостаточности связывают с отсутствием клеточного обновления, возникающего при гиперфункциональных состояниях. Это вызывает определённый дефицит клеток, почечного эпителия, как это имеет место в случаях субтотальной (80%) резекции почки (Гонтмахер В.М., Сагдуллаев 3.3., Зуфа-ров А.К., 1989). Возможность сохранения минимальных функций органа при повреждении большого количества нефронов объясняется наличием функциональных резервных возможностей почки в целом (Bosch J.P.. Lauer A., Glabman S., 1984; Zuccala A., et al., 1989).
Кроме принципа дублирования для биосистемы характерно явление асинхронности. Можно полагать, что жизнедеятельность любой живой системы протекает в ритме чередования фаз активности и физиологического покоя с оптимальной продолжительностью каждой из них для каждой элементарной структуры или их групп. В фазе активности, когда осуществляется специфическая функция, в её элементах может развиваться состояние функционального истощения, что сопровождается соответствующими структурными изменениями вплоть до деструкции. В фазе физиологического покоя отправление специфической деятельности прекращается или снижается до
необходимого минимума, а в элементах системы метаболизм направляется на устранение возникших дефектов, на регенерацию и подготовку к очередной фазе активности (Волощенко А. А., 1975).
Касаясь настоящего исследования, в почках экспериментальных животных было показано присутствие нефронов, имеющих различную морфологию: от минимальных изменений до значительных деструктивных повреждений, что обеспечивает выполнение функций почки в целом. Описанную нами разницу в морфологических картинах нефронов в почках после введения меркузала можно считать проявлением принципа асинхронности. Неф-роны с выраженными нарушениями рассматривались как нефроны, которые в момент воздействия на почку находились в фазе функциональной активности. В этой связи дополнительная нагрузка и исчерпание функциональных резервов проявлялись процессами деструкции. Нефроны с незначительными изменениями во время проведения экспериментальных вмешательств находились в состоянии относительного покоя. К моменту исследования их морфологические характеристики соответствовали признакам повышенной функциональной нагрузки. Возможность неодинаковой функциональной активности различных групп проксимальных канальцев, а соответственно и разная активность нефрона в целом, была доказана с использованием метода авторадиографии (МЫееп Я.Р., 1977).
Итак, исходя из проведённого нами исследования и данных литературы, можно выделить четыре уровня, обеспечивающих функционирование почки при различных её состояниях. Повышенная надёжность и эффективность функционирования клубочка и канальцев обеспечиваются многоуровневыми механизмами их саморегулирования: 1) клеточным; 2) внутритканевым; 3) межтканевым; 4) микроанатомическим (нефронным); 5) межмикро-анатомическим (межнефронным). Таким образом, вторичная почка в ходе онтогенеза представляет собой многоуровневую биологическую систему. Благодаря принципам дублирования и асинхронности, многочисленные и неоднородные структурные элементы почек обеспечивают их адаптацию и функциональную "надёжность", как к факторам внешней среды, так и в случаях развития заболевания. Это может способствовать появлению отдельных общих морфо-функциональных проявлений характерных для различных заболеваний почек.
Выводы:
1. При воздействии на почку различных по природе факторов, патогенных и сопряжённых с повышенной функциональной нагрузкой, морфологические проявления ответной реакции носят универсальный характер и реализуются изменениями: условий микроциркуляции в органе, перераспределением кровотока в субкапсулярной и юкстамедуллярной зонах, процессов фильтрации в клубочках, повреждениями эпителиоцитов разной степени выраженности, носящих специфический и неспецифический характер.
2. На ранних этапах формирования ответной реакции почек при воз-
действии экстремальных факторов формируется "структурный след" "срочной" адаптации, проявляющийся морфологическими свидетельствами нарушения процессов фильтрации, перераспределения кровотока между субкап-сулярной и околомозговой зонами, почечным сосочком; изменениями эпите-лиоцитов канальцев (нарушение функции реабсорбции), что может обусловить сходный характер клинико-функциональных показателей при некоторых заболеваниях почек.
3. Изменения количественных соотношений нефронов, различных по топографическому положению и их структурной организации при воздействии экстремальных факторов внешней среды, являются морфологическими проявления одного из механизмов приспособления и компенсации в почках, позволяющих поддерживать их функции, обеспечивающие гомеостаз организма.
4. При воздействии на почку экстремальных факторов, ряд патологических структурных изменений клубочкового фильтра и канальцевого эпителия нефронов сопряжены, как с прямыми повреждающими воздействиями, так и об их повышенных функциональных нагрузках. Они свидетельствуют о срыве адаптации (дизадаптации) и могут приводить к гибели нефронов.
5. В ситуациях, сопряжённых с повышением проницаемости капилляров, структурная организация клеточных элементов клубочкового фильтра (подоцитов, базальной мембраны) и клеток эпителия канальцев почек взрослых животных с гломерулонефритом Масуги, сопряжены с проявлениями патологического процесса у 21-дневных плодов сходные морфологические изменения тех же структур отражают последовательные этапы дифференци-ровки фильтрационного барьера, что указывает на относительную специфичность структурных проявлений патологического процесса при гломеруло-нефрите.
6. Ответная реакция вторичных почек на внешние воздействия включает комплекс морфо-функциональных изменений: увеличение просвета капсулы почечного тельца, эпителио-соединительнотканных взаимоотношений, морфологические свидетельства перераспределения кровотока, отражают как специфическое действие факторов внешней среды, так и неспецифические компенсаторно-приспособительные процессы - общие для ряда заболеваний почек, выраженность и особенности проявления которых детерминированы силой воздействия внешнего фактора и его продолжительностью.
7. Изученные в работе преобразования во вторичных почках при дискретных функциональных нагрузках на её структурно-функциональные единицы, патологических процессах, затрагивающих орган в целом, свидетельствуют о том, что реактивные изменения в них могут реализоваться на тканевом, межтканевом, микроанатомическом и клеточном уровнях. На каждом из них и во взаимодействии между ними формируются адаптивные реакции, степень успешности которых детерминирует устойчивость органа к стрессу
или развитие патологического процесса
библиотека
СПт?1?Тг |
09 ГЗ «** \
- ---—-
5. Список работ, опубликованных по материалам диссертации.
1. Волошенко А.А., Назаренко Н.К., Талалаев СВ. К причинам некоюрых отклонений нефроногенеза у плодов человека. // Архив анат., гистол. и эмбриол. - 1977. - №2. -С. 64-70.
2. Талалаев СВ. Реакция сосудистого клубочка почек зародышей на введение антипочечной сыворотки. // Теоретические и клинические аспекты патологии кровеносных сосудов. - Барнаул. -1977. - С. 105-106.
3. Талалаев С. В. Возможный механизм повреждения сосудистого клубочка нефро-на в процессе развития метанефроса. // Кровоснабжение жизненно важных органов. - Барнаул. 1977. - Вып. второй. - С. 123-126.
4. Талалаев С.В., Пономарёв Б. Л. О нарушениях микроциркуляции в почках плодов при сдвигах в материнском организме в период беременности. // Кислородный режим и механизмы его обеспечения. Тезисы докладов Всесоюзной конференции по проблеме «Взаимодействие дыхания, кровообращения и эритрона и их комплексная регуляция в норме и патологии». - Барнаул. -1978. - Ч. 3. - С 46-47.
5. Талалаев С.В. Реакция нефронов в почках зародышей крыс при нарушениях в материнском организме. // Закономерности морфогенеза и регенерации в норме, патологии и индивидуальном развитии. - Свердловск. -1978. - С. 73-74.
6. Талалаев С.В. Об адаптивной роли почек в период внутриутробного развития. // Регуляция функции почек и водно-солевого обмена. - Барнаул. - 1978. - Выи. 5. - С. 109112.
7. Талалаев С.В. Характер нарушения нефроногенеза после действия антипочечной сыворотки на организм взрослой крысы. // Вопросы теоретической и практической медицины. Тезисы докладов к научной конференции. - Барнаул. - 1979. - С. 5-7.
8. Талалаев С.В. Изменения митотической активности клеток нефродермального эпителия в почках двадцатидневных зародышей крыс после введения самкам антипочечной сыворотки. // Вопросы теоретической и практической медицины. Тезисы докладов к научной конференции. - Барнаул. -1979. - С. 7-8.
9. Талалаев С.В. Частота аномалий нефроногенеза в почках зародышем крыс после введения самкам антипочечной сыворотки. // Вопросы теоретической и практической медицины. Тезисы докладов к научной конференции. - Барнаул. -1979. - С. 12-14.
10. Волошенко А.А., Назаренко Н.К., Талалаев С.В., Пономарёв Б.Л. Особенности микроциркуляции в почках плодов человека. // Труды IX Всесоюзного съезда анатомов, гистологов, эмбриологов. Тезисы докладов. (Минск, 23-26 июня 1981 г.) - Минск. -1981. -С 118.
11. Talalaev S.V. Causes of some abnormalities during nephronogenesis. // The Ethiopian doctors' association. XXIII Annual Medical Conference 21м May 1987 to 23'" May 1987. Abstracts. - Ethiopia. -1987. - P. 90.
12. Talalaev S.V. Some abnormalities in the course of nephronogenesis. // 40 years De-jazmach Memorial Hospital of the alliance of Red Cross and Red Crescent Societies of the USSR. Collection of Research Works of the Jublle Conference. - Ethiopia. - 1987. - P. 118.
13. Talalaev S.V. The beginning of the urine excretion in the course of nephronogenesis. //40 years Dejazmach Memorial Hospital of the alliance of Red Cross and Red Crescent Societies of the USSR. Collection of Research Works of the Jublle Conference. - Ethiopia. - 1987. - P. 119.
14. Зверев Я.Ф., Оберемок В.Ф., Талалаев С.В. Влияние этакриновой кислоты на течение цитотоксического гломерулонефрита. // Бюлл. эксперим. биол и мед. - 1991. - Т. 111,№10.-С 389-391.
15. Волошенко А.А., Талалаев С.В. Нарушения нефроногенсза в почках плодов человека в экологически неблагоприятных регионах Алтайского края. // Вопросы клинической и теоретической медицины. - Барнаул. - 1994. - Т. 1. - С. 236-237.
16. Брюханов В.М., Елкин В.И., Пономарёв БЛ., Талалаев С.В. Погодин Б И. Морфологические изменения в почках под влиянием верапамила и нифедипина у крыс с гломерулонефритом. // Вопросы клинической и теоретическом медицины. - Барнаул. -1994.-Т. 2.-С. 171-172.
17. Зверев Я.Ф., Госсен И.Е., Фидиркин А.В., Керашева С.П., Аладышев А.В.. Та-лаласв С.В. Воспроизведение экспериментального калькулёзного пиелонефрита. // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии Сибирского региона. Сборник тезисов научной конференции, посвященной 40-летию кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета. - Барнаул. - 1996. - С. 10-11.
18. Талалаев С.В., Вяткина А.Д. Нефроногенез после воздействия на беременных мышей витамином А, гидрокортизоном, ацетилсалициловой и фолиевой кислотами. // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии Сибирского региона. Сборник тезисов научной конференции, посвященной 40-легию кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета. - Барнаул. - 1996. - С. 4445.
19. Талалаев С.В., Вяткина А.Д. Эмбриотропный эффект гидрокортизона, витамина А, ацетилсалициловой и фолиевой кислот. // Актуальные проблемы патологии животных и человека. Материалы научно-практической конференции (14-16 мая 1996 г.. г. Барнаул). - Барнаул, 1996. - С. 137-138.
20. Талалаев С.В., Вяткина А.Д. Влияние некоторых фармакологических препаратов на нефроногенез млекопитающих.// Вопросы теоретической и прикладной морфологии. (Сборник научных статей. Выпуск 1). - Барнаул. -1996. - С. 60-63.
21. Волощенко А.А., Талалаев С.В., Талалаева Н.А. Влияние экологических факторов на нефроногенез у человека. // Научные труды сотрудников педиатрического факультета АГМУ (к 30-летию факультета). - Барнаул. -1996. - С. 179-181.
22. Волощенко А.А., Талалаев С.В., Талалаева Н.А. Влияние комплекса экзогенных факторов на развитие вторичной почки млекопитающих. // Современные проблемы экологии и гигиены. (Сборник работ, посвященных 40-летию кафедры общей гигиены и экологии). - Барнаул. - 1997. - С. 28-29.
23. Волощенко А.А., Талалаев С.В. Онтогенетическая адаптация почек птиц. // Вопросы теоретической и прикладной морфологии (Сборник научных работ). - Барнаул. -1997.-С 17-19.
24 Талалаев С.В., Бондарчук Д.Н. Реакция почек и печени кур нз сведение в организм солей тяжёлых металлов. // Вопросы теоретической и прикладной морфологии (Сборник научных работ). - Барнаул. -1997. - С. 71-72.
25. Талалаев С.В., Емельяненко Е.Н. Реакция нефронов метанефроса самок и их потомства после введения животным диуретиков. // Вопросы теоретической и прикладной морфологии (Сборник научных работ). - Барнаул. -1997. - С.72- 74.
26. Брюханов В.М., Зверев Я.Ф., Талалаев С.В. Онтогенетическая морфология нефронов при действии ксенобиотиков. // Тезисы докладов. YI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» 19-23 апреля 1999 г. - Москва. - 1999. - С. 16-17.
27. Волошенко А.А., Талалаев С.В. Новый подход к выяснению гистофизиологиче-ских процессов в почечных клубочках. Сообщение I. Функциональная роль капиллярной сети. // Нефрология. -1999. - Т. 3, №2. - С. 30-33.
28. Волощенко А.А., Талалаев С.В. Новый подход к выяснению гистофизиологиче-ских процессов в почечных клубочках. Сообщение II. Извилистость сосудов. // Нефрология. - 1999. - Т. 3, №2. - С. 34-36.
29. Брюханов В.М., Зверев Я.Ф., Талалаев С.В. Морфология реактивных изменений тканевых структур и микроциркуляторного русла млекопитающих при экспериментальном нефрите. // Сибирский медицинский журнал. - Томск. - 1999. - Т. 14. № 1-2. - С. 24-27.
30. Зверев Я.Ф., Брюханов В.М., Талалаев С.В. Реакция сосудистого клубочка почек крыс в условиях экспериментальной терапии цитотоксического нефрита. // Нефроло-
гия.- 1999.-Т. 3, №3.С.73-77.
31. Брюханов В.М., Зверев Я.Ф., Талалаев С.В. Сосудисто-тканевые реакции почки в условиях экспериментальной патологии. // Нефрология. - 2000. - Т. 4, №3. - С. 82-84
32. Талалаев С.В. Морфология адаптивных реакций в почках млекопитающих. // Морфология (Тезисы докладов V конгресса Международной Ассоциации морфологов). -2000.-Т. 117.№3.-С. 119.
33. Талалаев С.В. Лпоптоз и тканевые реакции метансфроса. // Вопросы теоретической и прикладной морфологии. (Сборник научных работ. Выпуск III). - Барнаул. - 2000. Вып. 3. - С. 44-46.
34. Талалаев С.В. Морфология эпителия проксимального отдела нефрона в условиях экспериментальных воздействий на почку. // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты. Материалы Всероссийской конференции 4-6 ноября 2002 года. - Новосибирск, 2002. - С. 98-100.
35. Талалаев С.В. Морфологические основы адаптации почки в условиях экспериментальной патологии. // Всероссийский конгресс «Нефрология и диализ сегодня» // Нефрология и диализ - 2003 - Т. 5, №3. - С. 244.
Выражаю большую благодарность коллегам, коллективу кафедры фармакологии, возглавляемой д.м.н., профессором Валерием Михайловичем Брюхановым, сотрудникам Государственного научного центра Клинической и экспериментальной медицина РАМН, во главе с д.м.н., профессором, членом-корреспондентом РАМН Вячеславом Алексеевичем Шкурупием за консультационную помощь, совместные эксперименты и публикации материалов исследования.
Подписано к печати 4.11.03 Объём 2 п.л. Бесплатно_
Печать ризографическая Бумага офсетная № 1 Тираж 100 экз._
Отпечатано: РА «ПАРАГРАФ», г. Барнаул, пр. Ленина 40, каб. 334, тел. (385-2) 366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-061 от 04 01.2002 г.
225 1
РНБ Русский фонд
2004-4 27621