Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности роста культур сосны в условиях сукцессий растительности на вырубках Южной Карелии
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Морозова, Инна Владимировна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Искусственное лесовосстановление в Карелии.

1.2. Сукцессии растительности на вырубках.

1.3. Классификации вырубок Карелии.

1.4. Методы создания лесных культур на вырубках.

Глава 2. Район, объекты и методы исследования.

2.1. Природные условия Южной Карелии.

2.1.1. Географическое положение.

2.1.2. Геология и рельеф.

2.1.3. Климат.

2.1.4. Почвы.

2.1.5. Растительный покров.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Закономерности формирования живого напочвенного покрова на вырубках.

3.1. Рост и продуктивность вейника лесного.

3.2. Рост и продуктивность луговика извилистого.

3.3. Рост и продуктивность иван-чая узколистного.

3.4. Закономерности динамики проективного покрытия, высоты и общей массы основных видов живого напочвенного покрова вырубок.

Глава 4. Закономерности роста и продуктивности культур сосны при разных методах их создания.

4.1. Приживаемость лесных культур и сохранность растений в лесных культурах.

4.2. Сравнение методов создания культур сосны.

4.2.1. Рост лесных культур.

4.2.2. Рост ассимиляционного аппарата лесных культур.

4.2.3. Рост подземных органов лесных культур.

4.2.4. Накопление надземной и подземной органической массы лесных культур.

Глава 5. Влияние основных видов живого напочвенного покрова вырубок на рост и продуктивность культур сосны.

Глава 6. Экономическая оценка создания культур сосны разными методами.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности роста культур сосны в условиях сукцессий растительности на вырубках Южной Карелии"

Актуальность темы. Интенсивная эксплуатация лесов на территории Республики Карелия часто приводит к нежелательной смене породного состава. Это вызывает необходимость создания лесных культур из хозяйственно ценных хвойных пород. Искусственным лесоразведением охвачена почти половина площадей вырубок. Ежегодно под посадку и посев леса примерно в равном соотношении вовлекается около 16 тыс. га.

Значительная часть (60-70%) всех лесных культур в Карелии создается в черничных и близких к ним типам условий произрастания. Черничные типы леса, занимая 43 %, отличаются относительно высокой производительностью (III класс бонитета) (Соколов, 2006).

В среднетаежной подзоне на территории Карелии доминирует злаковая группа типов вырубок (57 %). Эти типы вырубок являются основным объектом лесокультурного фонда (Соколов, 2006). Рассматривая закономерности формирования живого напочвенного покрова на вейниковых, луговиковых, вейниково-луговиковых, а также вейниково-широкотравных вырубках в черничном типе леса, многие исследователи отмечают наличие основных видов растительности, к которым относятся вейник лесной, луговик извилистый и иван-чай узколистный (Бельков, 1957; Мелехов, 1959; Бельков, Семенова, 1973; Воронова, 1962; Ронконен, 1965, Уайльд, 1969; Еруков и др.,1985; Крышень, 1998, 2006 и др.).

Эти виды травянистой растительности в первую очередь захватывают площади вырубок и являются конкурентами лесных культур сосны и ели за свет, влагу и элементы минерального питания (Воронова, 1964; Ронконен, 1964, 1975; Старостина, 1969; Бауэр, 1991; РгезсоЯ а1., 1996; Хлюстов, Бауэр, 2005 и др.). В связи с этим особый интерес представляет рассмотрение процесса формирования травянистой растительности как основного фактора воздействия на сохранность и рост лесных культур в условиях сукцессий на вырубках.

В настоящее время технология создания культур посадочным материалом с закрытой корневой системой на вырубках начинает получать распространение на северо-западе таежной зоны России. Тепличные комплексы, оборудование, инструменты, удобрения в основном приобретаются в Финляндии. В Республике Карелия около 24 % культур создается сеянцами с закрытой корневой системой. Доля сосны составляет 83 % (Соколов, 2006). Однако лесоводственная оценка эффективности применения посадочного материала с закрытой корневой системой с учетом почвенно-климатических и экономических условий региона не проводилась.

В последние годы исследования в данном направлении начаты Институтом леса Карельского научного центра РАН и Петрозаводским государственным университетом (Соколов, Харитонов, 2001; Гаврилова, Юрьева, 2004, 2005). Объектом исследований являются в основном лесные культуры в условиях сосняков брусничных (Юрьева, 2007) и очень мало информации по сохранности растений и росту культур на вырубках сосняков и ельников черничных в условиях среднетаежной подзоны Карелии (Соколов, 2006). А именно в них сосредоточена основная часть лесокультурного фонда республики. В связи с этим актуальным является изучение роста культур сосны в первые годы вегетации после их создания на злаковых вырубках из-под сосняков черничных.

Цель исследований — изучить закономерности формирования культур сосны в течение первых пяти лет после их создания в конкурентных отношениях с травянистой растительностью на вейниково-луговиковых вырубках после сосняков черничных в южной Карелии.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности сезонной динамики проективного покрытия и продуктивности основных видов живого напочвенного покрова на вейниково-луговиковых вырубках по годам вегетации.

2. Выявить закономерности возрастной динамики роста и продуктивности культур сосны в течение первых пяти лет вегетации при разных методах их создания в условиях сукцессий растительности на вырубках.

3. Сопоставить закономерности динамики роста и продуктивности культур с закономерностями формирования живого напочвенного покрова на вырубках, оценить различия в воздействие основных видов травянистой растительности на культуры, созданные разными методами при отсутствии уходов.

Научная новизна заключается в выявлении взаимоувязанных закономерностей роста и продуктивности культур сосны в первые пять лет после их создания с закономерностями сезонной и возрастной динамики основных видов живого напочвенного покрова в условиях сукцессии растительности на вейниково-луговиковых вырубках после сосняков черничных в южной Карелии.

Показана возможность методом множественной регрессии отобразить конкурентные отношения культур сосны с основными видами травянистой растительности на вырубках и предложить варианты их выращивания без агротехнических уходов при ориентации на снижение себестоимости их создания.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты исследований могут служить базой для уточнения рекомендаций по лесовосстановлению для республики Карелия. Результаты исследований включены в программу учебной дисциплины "Лесные культуры", участки созданных культур используются для проведения учебных практик по лесным культурам на лесоинженерном факультете Петрозаводского государственного университета.

Достоверность выводов и результатов исследований базируется на использовании обширного экспериментального материала, применении общепринятых методик, ГОСТ 17559-82 «Лесные культуры. Термины и определения», ОСТ 56-99-93 «Лесные культуры. Оценка качества», действующих рекомендаций и современных статистических методов анализа данных. При анализе данных использовали методические указания (Доспехов, 1986, Герасимов, Хлюстов, 2001).

Личный вклад. Автором совместно с научным руководителем сформулированы цель и задачи исследований. В течение 1999-2009 гг. собран экспериментальный материал, выполнен анализ результатов исследований, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2006), «Проблемы биологии растений» (г. Санкт-Петербург, 2006), «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (г. Кировск, 2006), «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (г. Ростов-на-Дону, 2006), III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (г. Петрозаводск, 2007), на научных семинарах кафедры «Лесоводства» РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2009), кафедры «Лесного хозяйства» ПетрГУ (г. Петрозаводск, 2010).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 14 публикациях, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Основные результаты исследований представлены в монографии «Лесные культуры Карелии (Этапы раннего возраста)».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 176 страницах текста, содержит 11 таблиц и 58 рисунков. Список литературы содержит 447 источников, в том числе 68 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Морозова, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На вейниково-луговиковых вырубках после сосняков черничных в южной Карелии наибольшее проективное покрытие в первые три года вегетации занимает иван-чай узколистный(13±0,43 — 27±0,41 %). Высокая доля участия вида в общем проективном покрытии выявлена в первые два года роста (90, 50 %), в общей массе видов - в первый год (56 %). В четвертый и пятый год существенно разрастается вейник лесной, проективное покрытие которого составляет наибольший процент (30±0,58; 35±0,61%). Высокая доля участия этого вида в общем покрытии определена к концу третьего (42 %), четвертого (38 %), пятого (40 %) периодов вегетации, в общей массе - к концу второго (46 %), третьего (45 %), четвертого (43 %) года.

2. У луговика извилистого установлены наименьшие темпы роста и накопления биомассы. Этот вид интенсивно разрастается с третьего года вегетации, при этом проективное покрытие к концу третьего (25±0,68 %) и четвертого (26±0,68 %) вегетационных периодов не превышает величину данного показателя у иван-чая узколистного, к концу пятого года (32±0,78 %) - у вейника лесного. Доля участия вида в общем проективном покрытии низкая, к концу четвертого и пятого года (29 %) -одинаковая с иван-чаем узколистным.

3. Установлено и описано уравнениями регрессии, что проективное покрытие, высота вегетативных побегов, масса растений увеличиваются в течение периода вегетации в зависимости от года роста. Наименьшие темпы роста изучаемых видов выявлены в первый год. В течение второго и третьего периодов вегетации наблюдается значительное повышение высоты побегов у вейника лесного и луговика извилистого, в третий и четвертый год роста - проективного покрытия и массы растений, в течение пятого года -массы подземной части у вейника лесного, проективного покрытия — у луговика извилистого. У иван-чая узколистного высота равномерно повышается в течение пяти лет вегетации, проективное покрытие - в первые три года, масса растений - в четвертый и пятый год.

4. Высокая приживаемость, сохранность растений в культурах сосны, созданных сеянцами с закрытой корневой системой, в течение первых пяти лет вегетации и успешный рост по высоте, хорошо развитый ассимиляционный аппарат и корневая система приводят к интенсивному накоплению массы надземной и подземной частей.

Культуры сосны, созданные сеянцами с открытой корневой системой, отличаются более низкой приживаемостью и небольшой динамикой роста в первые три года вегетации после посадки в связи с регенерацией корневой системы, что обуславливает значительно менее интенсивное накопление массы надземной и подземной частей. В течение четвертого и пятого вегетационных периодов у таких культур наблюдается активный рост по высоте и диаметру.

Культуры сосны в посевах характеризуются разной сохранность растений и наименьшей динамикой роста и продуктивности в течение пяти лет вегетации. При этом в пятый год выявлен наиболее активный рост как надземных, так и подземных органов растений.

5. Выявлены и описаны уравнениями регрессии зависимости показателей динамики роста культур сосны, созданных сеянцами с закрытой корневой системой, от высоты и года вегетации после посадки. В первые два года преобладает рост культур по высоте. В последующие три периода вегетации значительно увеличивается диаметр корневой шейки, площадь и число хвои на побегах, длина главного корня и число боковых корней. В результате образуется прямая зависимость, чем выше культуры, тем больше данные показатели их роста.

6. Анализ конкурентных отношений культур сосны и основных видов живого напочвенного покрова показал, что иван-чай узколистный в большей степени оказывает влияние на надземные органы культур, так как имеет более высокие вегетативные побеги, вызывающие интенсивное затенение. Вейник лесной и луговик извилистый отличаются от иван-чая узколистного и культур сосны большой массой подземных органов, которые при разрастании образуют задернение и заглушают культуры. Вейник лесной также влияет на рост надземной части культур только в меньшей степени, чем иван-чай узколистный из-за более низких побегов.

7. Средние по высоте культуры сосны, созданные посадочным материалом с закрытой корневой системой, в третий вегетационный период выходят из-под полога основных видов (вейника лесного, луговика извилистого, иван-чая узколистного) травянистой растительности вырубок. Максимальные по высоте культуры в течение всех пяти лет роста превышают вегетативные побеги основных видов.

Средние по высоте культуры сосны, созданные посадочным материалом с открытой корневой системой, выходят из-под полога травянистой растительности вырубок в пятый год вегетации, культуры, лидирующие по высоте, - с четвертого года. Средние по высоте культуры сосны в посевах в пятый год вегетации превышают вегетативные побеги вейника лесного, максимальные по высоте культуры - побеги иван-чая узколистного.

8. При сопоставлении роста и продуктивности основных видов живого напочвенного покрова и культур сосны установлено, что в первый год вегетации на вырубках преобладают по высоте культуры сосны, созданные посадкой, посевные культуры — по общей массе растений. Во второй и третий период вегетации по высоте лидируют культуры сосны, созданные сеянцами с закрытой корневой системой, вейник лесной, иван-чай узколистный. В четвертый год вегетации отмечается значительный прирост по высоте у культур, созданных сеянцами с открытой корневой системой.

9. В течение четырех вегетационных периодов культуры сосны, созданные посадкой, превышают по общей массе культуры в посевах и основные виды травянистой растительности вырубок. При этом общая масса больше определяется массой надземных вегетативных органов. У вейника лесного и луговика извилистого - массой подземных органов. Культуры сосны в посевах в течение пяти лет вегетации превышали только по высоте вегетативные побеги луговика извилистого, который отличается наибольшей массой подземных органов.

10. К концу пятого вегетационного периода минерализованные полосы на вырубках интенсивнее зарастают вейником лесным, чем луговиком извилистым и иван-чаем узколистным, культуры сосны, созданные посадкой, а также максимальные по высоте посевные культуры выходят из-под полога этих видов травянистой растительности.

По данным проведенного анализа роста культур сосны в течение первых пяти лет после их создания посадкой сеянцев в конкурентных отношениях с основными видами травянистой растительности на вейниково-луговиковых вырубках после сосняков черничных в южной Карелии и экономической оценки создания культур сосны рекомендуем:

1. Культуры сосны создавать посадочным материалом с открытой и закрытой корневой системой. Наиболее перспективным методом создания культур является посадка сеянцами с закрытой корневой системой по обработанной почве, так как они отличаются высокой конкурентноспособностью с основными видами (иван-чаем узколистным, вейником лесным, луговиком извилистым) живого напочвенного покрова вырубок, высокой сохранностью растений в лесных культурах и показателями роста.

2. В посадках культур сосны, созданных сеянцами с закрытой корневой системой, не проводить агротехнические уходы, так как эти культуры не испытывают большого влияния основных видов живого напочвенного покрова и переводить их в покрытую лесом площадь по высоте в возрасте 5 лет.

3. В посадках культур сосны, созданных сеянцами с открытой корневой системой, проводить 2 агротехнических ухода во второй и третий год вегетации в связи с их угнетением основными видами живого напочвенного покрова, снять 2 агротехнических ухода в четвертый и пятый год вегетации, когда культуры выходят из-под полога травянистой растительности.

4. Отказ от проведения агротехнических уходов при посадке культур сосны сеянцами с закрытой корневой системой и сокращение агротехнических уходов до 2 при посадке культур сосны сеянцами с открытой корневой системой позволит снизить себестоимость их создания.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности роста культур сосны в условиях сукцессий растительности на вырубках Южной Карелии"

4845852 лравах рукописи

МОРОЗОВА Инна Владимировна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА КУЛЬТУР СОСНЫ В УСЛОВИЯХ СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ВЫРУБКАХ ЮЖНОЙ КАРЕЛИИ

06.03.01 «Лесные культуры, селекция, семеноводство»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Архангельск-2011 1 2 МАЙ

4845852

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Хлюстов Виталий Константинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Наквасина Елена Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дружинин Федор Николаевич

Ведущая организация: ФГУ «Северный научно-исследовательский

институт лесного хозяйства»

Защита диссертации состоится 26 мая 2011г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.03 при ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет» по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1228. (

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного (Арктического) федерального университета.

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' / Клевцов Д. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивная эксплуатация лесов на территории Республики Карелия часто приводит к нежелательной смене породного состава. Это вызывает необходимость создания лесных культур из хозяйственно ценных хвойных пород. Искусственным лесоразведением охвачена почти половина площадей вырубок.

Значительная часть (60-70%) всех лесных культур в Карелии создается в черничных и близких к ним типам условий произрастания. Черничные типы леса, занимая 43 %, отличаются относительно высокой производительностью (Ш класс бонитета) (Соколов, 2006).

В среднетаежной подзоне на территории Карелии доминирует злаковая группа типов вырубок (57 %). Эти типы вырубок являются основным объектом лесокультурного фонда (Соколов, 2006). Рассматривая закономерности формирования живого напочвенного покрова на вейниковых, луговиковых, вейниково-луговиковых, а также вейниково-широкотравных вырубках в черничном типе леса, многие исследователи отмечают наличие основных видов растительности, к которым относятся вейник лесной, луговик извилистый и иван-чай узколистный (Мелехов, 1959; Ронконен, 1965, Еруков и др., 1985; Крышень, 2006 и др.).

Эти виды травянистой растительности в первую очередь захватывают площади вырубок и являются конкурентами культур сосны за свет, влагу и элементы минерального питания (Воронова, 1964; Ронконен, 1964, 1975; Старостина, 1969; Бауэр, 1991; Ргезсо« й а1., 1996; Хлюстов, Бауэр, 2005 и др.). В связи с этим особый интерес представляет рассмотрение процесса формирования травянистой растительности как основного фактора воздействия на рост лесных культур в условиях сукцессий растительности на вырубках.

В настоящее время технология создания культур посадочным материалом с закрытой корневой системой на вырубках начинает получать широкое распространение на северо-западе таежной зоны России. В Карелии 83 % культур сосны создается сеянцами с закрытой корневой системой (Соколов, 2006). Однако лесоводственная оценка эффективности применения такого посадочного материала на злаковых вырубках в черничном типе леса с учетом почвенно-климатических и экономических условий региона не проводилась.

Цель исследования. Изучить закономерности формирования культур сосны в течение первых пяти лет после их создания в конкурентных отношениях с травянистой растительностью на вейниково-луговиковых вырубках после сосняков черничных в южной Карелии.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности сезонной динамики проективного покрытия и продуктивности основных видов живого напочвенного покрова на вейниково-луговиковых вырубках по годам вегетации.

2. Выявить закономерности возрастной динамики роста и продуктивности культур сосны в течение первых пяти лет вегетации при разных методах их создания в условиях сукцессий растительности на вырубках.

3. Сопоставить закономерности динамики роста и продуктивности культур с закономерностями формирования живого напочвенного покрова на вырубках, оценить различия в воздействии основных видов травянистой растительности на культуры, созданные разными методами при отсутствии уходов.

Научная новизна заключается в выявлении взаимоувязанных закономерностей роста и продуктивности культур сосны в первые пять лет после их создания с закономерностями сезонной и возрастной динамики основных видов живого напочвенного покрова в условиях сукцессии растительности на вейниково-луговиковых вырубках после сосняков черничных в южной Карелии.

Показана возможность методом множественной регрессии отобразить конкурентные отношения культур сосны с основными видами травянистой растительности на вырубках и предложить варианты их выращивания без агротехнических уходов при ориентации на снижение себестоимости их создания.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты исследований могут служить базой для уточнения рекомендаций по лесовосстановлению для республики Карелия. Результаты исследований включены в программу учебной дисциплины "Лесные культуры", участки созданных культур сосны используются для проведения учебных практик по лесным культурам на лесоинженерном факультете Петрозаводского государственного университета.

Достоверность выводов и результатов исследований базируется на использовании обширного экспериментального материала, применении общепринятых методик, ГОСТ 17559-82 «Лесные культуры. Термины и определения», ОСТ 56-99-93 «Лесные культуры. Оценка качества», действующих рекомендаций и современных статистических методов анализа данных. При анализе данных использовали методические указания (Доспехов, 1986, Герасимов, Хлюстов, 2001).

Личный вклад. Автором совместно с научным руководителем сформулированы цель и задачи исследований. В течение 1999-2009 гг. собран экспериментальный материал, выполнен анализ результатов исследований, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 2006), «Проблемы биологии растений» (г. Санкт-Петербург, 2006), «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (г. Кировск, 2006), «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (г. Ростов-на-Дону, 2006),

III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (г. Петрозаводск, 2007), на научных семинарах кафедры «Лесоводства» РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева (г. Москва, 2009), кафедры «Лесного хозяйства» ПегрГУ (г. Петрозаводск, 2010).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 14 публикациях, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Основные результаты представлены в монографии «Лесные культуры Карелии (Этапы раннего возраста)».

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 176 страницах текста, содержит И таблиц 58 рисунков. Список литературы содержит 447 источников, в том числе 68 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса

В первом разделе приводится анализ работ по искусственному лесовосстановлению в Карелии (Отчет..., 1951; Лисенков, Сбоева,1960; Кузьмин, 1971; Шубин, 1975; Шубин, Казаков, 1985; Вала пик и др., 1986; Мордась, Раевский, 1999; Соколов, 2006 и др.).

Во втором разделе рассмотрены вопросы, связанные с сукцессиями растительности на вырубках (Clements, 1916,1936; Шенников, 1964; Сукачев, 1972; Воронов, 1973; Botkin, 1981; Работнов, 1983; Рысин,2006 и др.), приведена классификация типов сукцессий по В. Н. Сукачеву (1964), даны определения первичной (Бабенко, 1984; Ипатов, Кирикова, 1999; Гусев, 2009 и др.) и вторичной сукцессий (Мелехов, 1944; Воропанов, 1950; Разумовский, 1981; Ипатов, Кирикова, 1999; Рыбников, 2006 и др.). Проанализированы работы по взаимоотношениям растений на вырубках (Смоляницкая, 1978; Постников, 1987; Roche, Tatoni, 1992; Уланова, Демидова, 2001; Ильчуков, 2003; Михеев, 2005; Крышень, 2006; Рунова, Савченкова, 2008 и др.). Травянистые растения являются конкурентами хвойных пород и в значительной степени определяют их рост и состояние в первые годы после посева и посадки (Декатов, 1961; Старостина, 1969; Миронов, 1977; Johnson et al., 1998 и др.).

В третьем разделе приведены классификации вырубок Карелии В.С.Вороновой (1962, 1964) и Н.И.Ронконен (1975), А.М. Крышень (2006), разработанные на основе типологии вырубок И. С. Мелехова (1959). Согласно предложенным классификациям после рубки древостоя в сосняке черничном в средней тайге на территории Карелии на вырубках формируются растительные сообщества с преобладанием злаков - вейника лесного и луговика извилистого.

Четвертый раздел посвящен основным методам искусственного лесовосстановления на вырубках - посадке и посеву (Шубин, 1962; Логшнов, Устиновская, 1966; Кузьмин, Хирвонен, 1974; Жигунов, 2000; Мерзленко, 2006; Бабич и др., 2008 и др.). В настоящее время кулыуры

сосны в Карелии рекомендуется создавать посевом и посадкой (Рекомендации...,2005). Рассмотрены способы посадки лесных культур (Маслаков и др., 1981; Гаврилова, Савин, 2002; Соколов, 2006 и др.) и обработки почвы (Пигарев и др., 1988; Суворов, 1988; Маркова, 2000 и др.) как в Карелии, так и странах Скандинавии (Маркова, Дерябина, 1981; Чернышев и др., 1987; Филимонов, 1999; Валлениус, 2000 и др.). Приведены рекомендации по агротехническому уходу за лесными культурами (Синькевич, Шубин, 1969; Бельков, 1987; Рекомендации...,2005 и др.). На основании анализа литературы сформулированы цель и задачи исследований.

2. Район, объекты и методы исследования

В первом разделе главы приведены сведения о природно-климатических условиях южной Карелии. Во втором разделе дана характеристика объектов исследования. Исследование проводилось в 1999-2009 гг. на вейниково-луговиковых вырубках после сплошных рубок в сосняках черничных в течение первых 5-ти лет после подготовки почвы, посадки и посева культур сосны в Прионежском, Пряжинском, Суоярвском и Кондопожском центральных лесничествах.

В третьем разделе изложены методы исследования. Динамику роста и продуктивности культур сосны и основных видов живого напочвенного покрова на вырубках изучали по минерализованным полосам, подготовленным в 1998 г. ПДН-1 перед созданием культур. Для этого использовали геоботанический метод трансект (Грейг-Смит, 1967; Огиевский, Хиров, 1967; Василевич, 1969; Миркин,' Розенберг, 1978; Ипатов, 2000). Трансекты закладывались на пробных площадях 1 га. Вдоль трансект закладывались учетные площадки размером 1x1 м2. На каждой пробной площади было заложено по 100 учетных площадок. Всего обследовано 24 пробных площади на 11 вырубках разного возраста от 1 до 5 лет.

На учетных площадках определяли проективное покрытие, численность растений, высоту вегетативных побегов, массу надземной, подземной частей и общую массу растений луговика извилистого, вейника лесного, иван-чая узколистного. Морфометрические показатели были определены у 2536 растений вейника лесного, 2580 - луговика извилистого, 3946 - иван-чая узколистного. Для определения массы подземной части и общей массы было выкопано 1200 растений.

Для исследования роста лесных культур на вырубках в 1999 г. были созданы культуры сосны посадочным материалом с открытой и закрытой корневой системой, и проведены посевы по подготовленной почве. На пробной площади высаживали двулетние сеянцы с открытой корневой системой и однолетние сеянцы с закрытой корневой системой.

Показатели роста культур сосны определяли по общепринятым методикам (Молчанов, Смирнов, 1967; Колесников, 1972). У растений каждого варианта в конце вегетационного периода определялись следующие морфометрические показатели: высота стволика, диаметр корневой шейки, длина главного корня, общая протяженность и число боковых корней, число, ширина, длина и площадь хвоинок. Для определения

абсолютно - сухого веса по 20 штук растений одного варианта, разделенные на части (корни, стволики, хвоя), взвешивались и затем образцы высушивались до постоянного веса в сушильном шкафу при температуре 105 °С. Всего было измерено 1500 и выкопано 1200 растений сосны в возрасте от 1 до 5 лет.

В конце каждого сезона вегетации определялись приживаемость лесных культур и сохранность растений в лесных культурах по применяемым в современных исследованиях методикам (Мордась, Раевский, 1992; Лесное хозяйство..., 2002).

Проведена статистическая обработка полевых данных (Лакин, 1980; Доспехов 1985; Герасимов, Хлюстов, 2001). Использование в исследованиях дисперсионного и множественного регрессионного анализов (Герасимов, Хлюстов, 2001) позволило выявить закономерности и получить уравнения регрессии сезонной и возрастной динамики роста основных видов травянистой растительности на вырубках, а также роста культур сосны, созданных посадкой сеянцами с закрытой корневой системой.

3. Закономерности формирования живого напочвенного покрова

на вырубках

По данным исследования в 1-й год наблюдений к концу периода вегетации на 18% площадок появляются единичные растения вейника лесного. Во 2-й год этот вид встречается на 52 % площадок, в 3-й и 4-й год -на 82 % и 89 % соответственно. В 5-й год наблюдений он отмечен на 99 % площадок. Наиболее активно вейник лесной растет в 3-й и 4-й год вегетации после проведения обработки почвы для создания культур сосны. В эти вегетационные периоды выявлено значительное повышение проективного покрытия и массы надземной части растений (29,4210,73 г/м2 и 55,15±0,99 г/м2 соответственно) (табл. 1).

Таблица 1. Проективное покрытие и доля участия основных видов живого напочвенного покрова вырубок в конце периода вегетации (%)

Вид Период вегетации

1 2 3 4 5

Вешшк лесной 0,7±0,02 9±0,32 21 ±0,48 30±0,58 35±0,61

10 35 42 38 40

Луговик извилистый 0,05±0,002 7±0,24 25±0,68 26±0,68 32±0,78

0,5 15 28 29 29

Иван-чай узколистный 13±0,43 23±0,60 27±0,41 29±0,33 29±0,33

90 50 30 28 29

В числителе - проективное покрытие, в знаменателе - доля участия вида в общем проективном покрытии

Максимальный прирост по высоте растений наблюдается во 2-й и 3-й год, в 4-й и, особенно, в 5-й год роста прирост уменьшается (табл. 2). Масса подземной части растений вейника лесного интенсивно нарастает в 4-й (58,67±1,01 г/м2) и 5-й (90,68±2,02 г/м2) год. Следовательно, общая масса растений в первые 3 вегетационных периода в большей степени определяется

массой надземных вегетативных органов, в последующие 2 периода - массой подземных органов.

Таблица 2. Высота вегетативных побегов основных видов живого напочвенного покрова вырубок в конце периода вегетации (см)

Вид Период вегетации

1 2 3 4 5

Вейник лесной 4,85±0,08 22,49±0,45 37,47±0,61 45,10±0,82 47,22±0,89

Луговик извилистый 1,17±0,01 5,04±0,08 8,28±0,32 10,0310,42 10,62±0,21

Иван-чай узколистный 6,09±0,23 23,85±0,60 42,27±0,53 57,33±0,84 68,54±1,35

Установленные в ходе проведения исследования изменения проективного покрытия, высоты вегетативных побегов, массы растений вейника лесного в течение периода вегетации в зависимости от года после обработки почвы описаны уравнениями регрессии (табл. 3).

Таблица 3. Уравнения зависимости показателей роста вейника лесного от продолжительности вегетационного периода и года после обработки почвы

Уравнение регрессии И2 Ошибка уравнения

П = ехр (- 0,99 + 0,02 1пгБ + 4,491п А - 1,31 1п2А) 0,995 ±0,09

Нга= ехр (-1,86+1,071п СМ),07 1п2П+2,811п А - 0,871п2А) 0,995 ±0,04

М„ = ехр (- 5,01 + 0,05 1п20 + 9,65 1п А - 3,01 1п2А) 0,991 ±0,26

М„ = ехр (- 5,34 + 0,07 1п20 + 8,42 1п А - 2,16 1п2А) 0,973 ±0,46

Мы;,,, = ехр (- 4,45 + 0,06 1п2В + 8,96 1п А - 2,54 1п2А) 0,984 ±0,34

М„ = ехр (- 3,80 - 1,01 1п Б + 3,35 1п Нс„) 0,990 ±0,30

Мп = ехр (4,39 - 5,15 1п Б + 0,53 1п2Б + 3,20 1п Нсп) 0,981 ±0,39

Мо5ш = ехр (3,02 - 4,12 1п Б + 0,40 1п2В + 3,26 1п Нсп) 0,992 ±0,26

А - год после обработки почвы (1-5 лет), Б - продолжительность вегетационного периода (10-140 дней), П - проективное покрытие вида, Н^ - высота вегетативных побегов, Мн - масса надземной части растений, Мп - масса подземной части растений, Мо&ц - общая масса растения. Численные коэффициенты уравнений регрессии во всех случаях статистически значимы 0р>1о5^ 1,96).

Эти показатели роста вейника лесного увеличиваются в течение периода вегетации в зависимости от года после обработки почвы. На рисунке 1 в качестве примера дана графическая интерпретация выявленных закономерностей изменения высоты вейника лесного.

Луговик извилистый в 1-й год наблюдений к концу вегетационного периода встречается единично на 16% площадок. Во 2-й год - на 58% площадок, в 3-й год - на 87 %, в 4-й год - на 90 %, в 5-й год - на 98 % учетных площадок.

Наибольший процент проективного покрытая луговик извилистый занимает в 3-й, 4-й и 5-й год вегетации, максимальный прирост по высоте

у этого вида наблюдается во 2-й и 3-й год (табл. 1,2). Высокие значения массы надземной (13,32±0,59; 23,73±0,77 г/м2), подземной частей (32,42±0,84; 61,19*1,48 г/м2) определены в течение 3-ш и 4-го года. Масса подеемных органов существенно выше в течение 4-х вегетационных периодов, чем масса надземных органов растений. Следовательно, общая масса растений луговика извилистого в основном определяется массой подземной части.

Рис. 1. Изменение высоты вегетативных побегов вейника лесного в течение вегетационного периода по годам после обработки почвы

Иван-чай узколистный встречается на 21 % площадок в 1-й год, во 2-й год -на 47 %, в 3-й - на 81 %, в 4-й год - на 87 %. К концу вегетационного периода 5-го года наблюдений этот вид отмечен на 96 % учетных площадок.

Проективное покрытие и высота вегетативных побегов у иван-чая узколистного равномерно увеличиваются в течение 5-ти вегетационных периодов после проведения обработки почвы, что указывает на высокую конкурентную способность этого вцда по отношению к другим видам живого напочвенного покрова вырубок. При этом доля участия этого вида в течение 5-ти лет роста снижается, а у вейника лесного и луговика извилистого повышается (табл. 1).

Значительное повышение массы надземных (44,70±0,60 г/м2; 90,71±1,12 г/м2) и подземных (24,00±0,52 г/м2; 69,36±1,62 г/м2) органов растений наблюдается в конце 4-го и 5-го года вегетации. В отличие от луговика извилистого и вейника лесного, масса надземных вегетативных органов в течение всех 5-ти вегетационных периодов существенно выше, чем масса подземных органов растений. Общая масса растений иван-чая узколистного в основном определяется массой надземной части.

Установленные в ходе проведения исследования, изменения показателей роста у луговика извилистого и иван-чая узколистного, как и у вейника лесного, в течение периода вегетации в зависимости от года после обработки почвы описаны аналогичными уравнениями регрессии.

50

20 40 60 ВО 100 120 140 160 День вегетации

Анализ данных общей массы 3-х изучаемых видов напочвенного покрова вырубок показал, что ее существенное накопление наблюдается в 3-й (12 ц/кг), 4-й (27) и 5-й (41) период вегетации. В конце 1-го вегетационного периода наибольшую часть общей массы составляет масса вегетативных органов иван-чая узколистного (56 %), к концу 2-го (46 %), 3-го (45)и 4-го (43) года вегетации - масса растений вейника лесного. К концу 5-го года вегетации общая масса видов складывается, в основном, из массы надземных и подземных вегетативных органов иван-чая узколистного (39 %) и вейника лесного (38). Доля участия луговика извилистого изменяется неравномерно: в 1-й год - И %, во 2-й год-24, в 3-й год- 35, в 4-й год-31, в 5-й год-23.

Следовательно, по данным проведенного исследования в первые 3 вегетационных периода преобладает иван-чай узколистный. В 4-й и 5-й периоды вегетации лидирует вейник лесной. В целом к концу 5-го вегетационного периода минерализованные полосы на вырубках зарастают луговиком извилистым и иван-чаем узколистным, и интенсивнее вейником лесным.

4. Закономерности роста и продуктивности культур сосны при разных методах их создания

4.1. Приживаемость лесных культур и сохранность растений в лесных культурах. По данным исследования максимальная приживаемость установлена у культур сосны, созданных сеянцами с закрытой корневой системой - 100—95 %, сохранность растений - от 94 до 90 %. Приживаемость у культур сосны, созданных сеянцами с открытой корневой системой, составила 93-85 %, сохранность растений в лесных культурах - от 86 до 81 %.

Культуры в посевах имели разные показатели приживаемости в конце 1-го года вегетации. Это связанно с различными условиями микроклимата места посева. В связи с этим приживаемость лесных культур в первые три года, а также сохранность в четвертый и пятый год после посева определены отдельно по разным классам приживаемости на 1-й год учета: 82-100%, 74-88%, 40-50%, 24-38%, 12-20%. В целом приживаемость лесных культур в 1-й год вегетации в разных классах составила от 93 (первый класс) до 17% (пятый класс), сохранность растений в культурах сосны на 5-й год - от 48 до 10 %.

4.2. Сравнение методов создания культур сосны. По данным исследования определено, что рост культур по высоте и диаметру наиболее интенсивный в 4-й и 5-й год вегетации после посадки, у культур в посевах в 5-й год (рис. 2; табл. 5, 6).

Анализ массы вегетативных органов культур сосны показал, что масса хвои (Мм) у посевных культур в 1-й год вегетации составляет 0,97±0,20 г, у культур, созданных сеянцами с открытой корневой системой - 6,03±0,70 г, с закрытой корневой системой - 4,89±0,50 г, со 2-го года вегетации Мхв у этих; культур превышает Ма других вариантов.

Биологический возраст культур сосны, лет

Рис. 2. Ход роста по высоте стволика культур сосны, созданных разными методами

Таблица 5. Показатели роста пятилетних культур сосны, созданных разными методами

Метод создания лесных культур Высота, см Диаметр корневой шейки, мм

посев 57,27 ±0,64 13,25 ±0,13

оке 72,20 ±0,75 20,36 ±0,31

ЗКС 135,24 ± 1,52 30,91 ±0,66

Таблица 6. Статистическое сравнение показателей роста пятилетних культур сосны, созданных разными методами

Варианты опыта Высота Диаметр

^факт ^пасч ^бакт

Посев-ОКС 15,39 2,57 22,93 2,57

Посев-ЗКС 47,54 2,57 26,75 2,57

ОКС-ЗКС 37,30 2,57 14,65 2,57

Во всех случаях различия оказались достоверными при строгом статистическом суждении (1р>101=2,57).

Наибольшая масса стволиков (М™.) в 1-й вегетационный период установлена у культур, созданных сеянцами с открытой корневой системой (1,22±0,20 г). Такие сеянцы высаживались на вырубке в двулетнем возрасте. У культур в посевах отмечены минимальные значения (0,08±0,01 г). У культур, созданных сеянцами с закрытой корневой системой в этот год вегетации после посадки масса стволиков небольшая (1,14±0,10 г). В 4-й год Мсгв. У посевных культур составила 2,02±0,40 г, у культур, созданных сеянцами с открытой корневой системой - 39,42±7,10г, с закрытой корневой системой - 124,98± 19,30 г. В целом, масса надземной части кулыур сосны в большей степени определяется массой хвои, чем массой стволика.

Масса подземной части (М„) культур сосны, созданных разными методами, в течение 4-х лет изменялась аналогично массе хвои и стволиков. Так, Мп у

культур в посевах изменялась от 0,19=Ю,02 г до 2,78±0,40 г, у культур, созданных сеянцами с открытой корневой системой от 1,39±0,10 г до 11,75±1,90г, с закрытой корневой системой от 1,37±0,20 г до 30,16±2,40 г.

Для описания возрастной динамики роста культур сосны, созданных сеянцами с закрытой корневой системой, были проанализированы изменения диаметра корневой шейки (О), числа хвоинок (14), площади хвои (Б), длины главного корня (Кг) и числа боковых корней (Ыбк) в зависимости от высоты (Н) и от года вегетации (А) после посадки. В результате получены уравнения регрессии, представленные в таблице 7. В качестве примера приведена графическая интерпретация уравнения регрессии зависимости диаметра корневой шейки от высоты растений и от года вегетации после посадки (рис. 3).

Таблица 7. Уравнения зависимости показателей роста культур сосны от высоты и от года вегетации после посадки

Уравнение регрессии R2 Ошибка уравнения

D = ехр (- 1,96 + 0,31 In А + 0,14 1п2А + 0,64 In Н) 0,996 ±0,05

N= ехр (- 0,57 + 1,45 In А - 0,74 1п2Л + 1,22 In Н) 0,996 ±0,09

S = ехр (- 2,14 + 1,92 In А - 1,15 In2 А + 1,55 In Н) 0,996 ±0,10

Кг = ехр (3,63 +0,18 In2А + 0,28 In Н) 0,975 ±0,05

N6k = ехр (- 6,76 + 1,13 In А + 1,58 In Н) 0,998 ±0,05

Численные коэффициенты уравнений регрессии во всех случаях статистически

Рис. 3. Зависимость диаметра корневой шейки от высоты и от года вегетации культур сосны при посадке сеянцев с закрытой корневой системой

Так, рост по диаметру корневой шейки у культур сосны в первые 2 года небольшой, с 3-го года начинает значительно увеличиваться. Следовательно, в первые годы вегетации преобладает рост культур по высоте. К 4-му и 5-му году активизируется рост культур по диаметру. Согласно полученному уравнению регрессии образуется прямая зависимость между этими

показателями. Аналогичная зависимость выявлена для площади и числа хвои на побегах, длины главного корня и числа боковых корней.

Таким образом, установлено, что культуры сосны, созданные посадочным материалом с закрытой корневой системой, отличаются высокой сохранностью растений, наиболее интенсивной динамикой роста и накопления массы в течение 5-ти лет вегетации после их создания. Это связано с активным ростом корневой системы в первые годы вегетации, которая не повреждается при посадке.

У культур сосны, созданных посадочным материалом с открытой корневой системой, в первые 2 года вегетации средние по высоте растения отстают в росте от культур, созданных сеянцами с закрытой корневой системой, в большей степени из-за повреждений корневой системы при транспортировке и последующей ее регенерацией. Более низкие темпы развития таких культур сосны в этот период повлияли на динамику роста и продуктивности в последующие годы вегетации. При этом растения в культурах характеризуются хорошей сохранностью. В течение 4-го и 5-го вегетационных периодов у таких культур наблюдается активный рост надземных и подземных вегетативных органов.

У культуры сосны в посевах интенсивный рост по высоте и диаметру отмечен только в 5-й год вегетации. В течение первых 4-х лет растеши в этих культурах отличаются разной сохранностью и наименьшей динамикой роста и продуктивности.

5. Влияние основных видов живого напочвенного покрова вырубок на рост и продуктивность культур сосны

Анализ роста и продуктивности культур сосны в течение первых 5-ти лет после их создания в конкурентных отношениях с основными видами травянистой растительности на вейниково-луговиковых вырубках после сосняков черничных показал, что основное влияние оказывают высота вегетативных побегов, проективное покрытие иван-чай узколистного и вейника лесного.

Иван-чай узколистный (50-90 %) и вейник лесной (38-42 %) составляют большую долю участия в общем проективном покрытии вырубок, причем первый вид с 1-3 год, второй вид - с конца 3-го по 5-й год вегетации. Иван-чай узколистный в большей степени оказывает влияние на надземные органы культур сосны, так как имеет более высокие вегетативные побеги, вызывающие интенсивное затенение со 2-го по 5-й период вегетации, особенно культур в посевах и культур, созданных сеянцами с открытой корневой системой. У вейника лесного побеги по высоте ниже, но масса подземных органов выше массы иван-чая узколистного в течение 4-х вегетационных периодов, следовательно, вейник лесной сильнее воздействует на корневую систему культур сосны.

Вегетативные побеги луговика извилистого по высоте не превышают культуры сосны, созданные разными методами, а также побеги вейника лесного и иван-чая узколистного. Этот вид оказывает влияние на подземные органы культур сосны, разрастаясь к концу 3-го года вегетации быстрее, чем вейник лесной и иван-чай узколистный, и образуя задернение напочвенного

покрова, что обуславливает фитоценотическую конкуренцию за влагу и минеральное питание.

Культуры сосны, созданные посадкой, обладают большей конкурентоспособностью, чем в посевах в отношении вейника лесного, луговика извилистого и иван-чая узколистного. Так, средние по высоте культуры сосны, созданные посадочным материалом с закрытой корневой системой, уже в 3-й вегетационных период выходят из-под полога этих видов травянистой растительности вырубок (рис.4). Максимальные по высоте культуры в течение всех 5-ти лет роста не испытывают влияния вейника лесного, луговика извилистого и иван-чая узколистного.

Н минимальная сосны

Н средняя сосны

Н максимальная сосны

Вейниклесной

Луговик извилистый

Иаан-чай узколистный

Год вегетации

Рис. 4. Динамика высоты культур сосны, созданных сеянцами с закрытой корневой системой, и основных видов живого напочвенного покрова при увеличении проективного покрытия травостоя после обработки почвы.

Следовательно, культуры сосны, созданные сеянцами с закрытой корневой системой, существенно не угнетаются со стороны травянистой растительности и в связи с этим имеют высокую сохранность растений и хорошие показатели роста, особенно надземных вегетативных органов.

Культуры сосны, созданные посадочным материалом с открытой корневой системой, испытывают более сильное влияние вейника лесного и иван-чая узколистного. Эти культуры средние по высоте выходят из-под полога этих основных видов травянистой растительности в 5-й год вегетации после посадки (рис. 5). Культуры, лидирующие по высоте, стабильно превышают вегетативные побеги вейника лесного и иван-чая узколистного в 4-й и 5-й год вегетации.

Значения общей массы культур сосны, созданных посадкой, во 2-й, 3-й и 4-й год вегетации значительно выше биомассы вейника лесного, луговика извилистого и иван-чая узколистного. У культур сосны общая масса в большей степени определяется массой надземных вегетативных органов, активный рост которых позволяет культурам быстрее выходить из-под полога травянистой растительности, особенно созданным посадочным материалом с закрытой корневой системой.

У видов напочвенного покрова общая масса в основном зависит от массы подземных органов. В этой связи хорошо развитая корневая система у вейника лесного и луговика извилистого широко разрастается, образует

задернение почвы минерализованных полос и занимает общее проективное покрытие до 70%, тем самым, влияя на рост подземных органов культур сосны. Причем более сильно они воздействуют на культуры, созданные сеянцами с открытой корневой системой.

ППП" ППП« ппп ■

20-М % 51-90% •1-100%

У 85,523в° 4 ««I /

0,981! / ✓ у

//' у

/ у

У -у *" ""/

"**'/ /

/_____— — —1 ----- -О-----

с К

—Н минимальная сосны

Н средняя сосны

-Н максимальная сосны

- Вейник лесном

~ Луговик извилистый

- Иван-чай узколистный

Рис. 5. Динамика высоты культур сосны, созданных сеянцами с открытой корневой системой, и основных видов живого напочвенного покрова при увеличении проективного покрытия травостоя после обработки почвы.

Наиболее неблагоприятное влияние вейник лесной и иван-чай узколистный оказывают на культуры сосны в посевах (рис. 6). В 5-й вегетационный период средние по высоте посевные культуры превышают вегетативные побеги вейника лесного, максимальные но высоте культуры -побеги иван-чая узколистного.

Н минимальная сосны

Н средняя сосны

Н максимальная сосны

Вейних лесной

Луговик извилистый

Иван-чай узколистный

Год вегетации

Рис. 6. Динамика высоты культур сосны в посевах и основных видов живого напочвенного покрова при увеличении проективного покрытия травостоя после обработки почвы.

Таким образом, установлено, что в 1-й год вегетации после подготовки почвы и создания культур сосны вейник лесной, луговик извилистый, иван-чай узколистный не оказывают влияния на культуры сосны в посадках, так как их высота и масса растений не превышают эти показатели роста у сеянцев. Низкие темпы роста у культур сосны, созданных сеянцами

с открытой корневой системой, во 2-й год вегетации в большей степени связаны с регенерацией корневой системы в 1-й год, так как эти культуры незначительно ниже по высоте вейника лесного и иван-чая узколистного, по массе подземной части - луговика извилистого. В последующие периоды вегетации темпы роста по высоте надземных органов увеличиваются у вейника лесного и иван-чая узколистного, по массе подземных органов у луговика извилистого, поэтому эти виды угнетают культуры сосны, созданные сеянцами с открытой корневой системой. Наибольшей конкурентноспособностью в течение пяти лет в отношении с основными изучаемыми видами живого напочвенного покрова вырубок отличаются культуры сосны, созданные посадочным материалом с закрытой корневой системой. По высоте и массе надземных органов эти культуры намного превосходят вейник лесной, иван-чай узколистный, луговик извилистый.

6. Экономическая оценка создания кулыур сосны разными методами.

На основании калькуляции затрат с учетом «Рекомендаций по лесовосстановлению в Республики Карелия и Мурманской области» (2005) установлена высокая себестоимость (30456,68 руб.) создания культур сосны сеянцами с закрытой корневой системой. По данным исследования культуры, созданные этим методом, отличаются высокой сохранностью растений и активным ростом, что позволяет им противостоять заглушению травянистой растительностью на вырубках уже в 3-й год вегетации. Это дает возможность отказаться от проведения агротехнических уходов и снизить себестоимость их создания до 21450,72 руб. на 1 га площади вырубки.

Культуры сосны, созданные сеянцами с открытой корневой системой, также показали хорошую сохранность растений и интенсивный рост в течение 5-ти лет вегетации, что позволяет сократить количество агротехнических уходов до двух на 2-й и 3-й год вегетации, когда иван-чай узколистный и вейник лесной активно разрастаются и начинают заглушать эти культуры. При этом себестоимость снижается с 22069,25 руб. до 17566,27 руб.

По результатам исследования культур сосны в посевах установлено, что успешность их роста в условиях вейниково-луговых вырубок сосняков черничных зависит от своевременных агротехнических уходов в течение первых 4-х вегетационных периодов. Эти культуры испытывают наибольшее влияние основных видов живого напочвенного покрова вырубок. Себестоимость их создания составляет 18707,13 руб.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На вейниково-луговиковых вырубках после сосняков черничных в южной Карелии наибольшее проективное покрытие в первые 3 года вегетации занимает иван-чай узколистный (13±0,43 - 27±0,41 %). Высокая доля участия вида в общем проективном покрытии выявлена в первые 2 года роста (90, 50%), в общей массе видов - в 1-й год (56 %). В 4-й и 5-й год существенно разрастается вейник лесной, проективное покрытие которого составляет наибольший процент (3(Ж),58; 35±0,61%). Высокая доля участия этого вида в общем покрытии выявлена к концу 3-го (42%), 4-го (38%), 5-го (40%) периодов вегетации, в общей массе - к концу 2-ш (46 %), 3-го (45 %), 4-го (43 %) года.

2. У луговика извилистого установлены наименьшие темпы роста и накопления биомассы. Этот вид интенсивно разрастается с 3-го года вегетации, при этом проективное покрыгае к концу 3-го (25±0,68 %) и 4-го (26±0,68 %) вегетационных периодов не превышает величину данного показателя у иван-чая узколистного, к концу 5-го года (32±0,78 %)-у вейника лесного. Доля участия вида в общем проективном покрытии низкая, к концу 4-го и 5-го года (29 %) -одинаковая с иван-чаем узколистным.

3. Установлено и описано уравнениями регрессии, что проективное покрытие, высота вегетативных побегов, масса растений увеличиваются в течение периода вегетации в зависимости от года роста. Наименьшие темпы роста изучаемых видов выявлены в 1-й год. В течение 2-го и 3-го периодов вегетации наблюдается значительное повышение высоты побегов у вейника лесного и луговика извилистого, в 3-й и 4-й год роста - проективного покрытия и массы растений, в течение 5-го года - массы подземной части у вейника лесного, проективного покрытия - у луговика извилистого. У иван-чая узколистного высота равномерно повышается в течение 5-и лет вегетации, проективное покрытие - в первые 3 года, масса растений - в 4-й и 5-й год.

4. Высокая приживаемость, сохранность растений в культурах сосны, созданных сеянцами с закрытой корневой системой, в течение первых 5-и лет вегетации и успешный рост по высоте, хорошо развитый ассимиляционный аппарат и корневая система приводят к интенсивному накоплению массы надземной и подземной частей.

Культуры сосны, созданные сеянцами с открытой корневой системой, отличаются более низкой сохранностью растений и небольшой динамикой роста в первые 3 года вегетации после посадки в связи с регенерацией корневой системы, что обуславливает значительно менее интенсивное накопление массы надземной и подземной частей. В течение 4-го и 5-го вегетационных периодов у таких культур наблюдается активный рост по высоте и диаметру. Культуры сосны в посевах характеризуются разной сохранностью растений и наименьшей динамикой роста и продуктивности в течение 5-и лет вегетации. При этом в 5-й год выявлен наиболее активный рост как надземных, так и подземных органов растений.

5. Выявлены и описаны уравнениями регрессии зависимости показателей динамики роста культур сосны, созданных из сеянцев с закрытой корневой системой, от высоты и года вегетации после посадки. В первые 2 года преобладает рост культур по высоте. В последующие 3 периода вегетации значительно увеличивается диаметр корневой шейки, площадь и число хвои на побегах, длина главного корня и число боковых корней. В результате образуется прямая зависимость, чем выше культуры, тем больше данные показатели их роста.

6. Анализ конкурентных отношений культур сосны и основных видов живого напочвенного покрова показал, что иван-чай узколистный в большей степени оказывает влияние на надземные органы культур, так как имеет более высокие вегетативные побеги, вызывающие интенсивное затенение. Вейник лесной и луговик извилистый отличаются от иван-чая узколистного

и культур сосны большой массой подземных органов, которые при разрастании образуют задернение и заглушают культуры. Вейник лесной также влияет на рост надземной части культур только в меньшей степени, чем иван-чай узколистный из-за более низких побегов.

7. Средние по высоте культуры сосны, созданные посадочным материалом с закрытой корневой системой, в 3-й вегетационный период выходят из-под полога основных видов (вейника лесного, луговика извилистого, иван-чая узколистного) травянистой растительности вырубок. Максимальные по высоте культуры в течение всех 5-и лет роста превышают вегетативные побеги основных видов.

Средние по высоте культуры сосны, созданные посадочным материалом с открытой корневой системой, выходят из-под полога травянистой растительности вырубок в 5-й год вегетации, культуры, лидирующие по высоте - с 4-го года. Средние по высоте культуры сосны в посевах в 5-й год вегетации превышают вегетативные побеги вейника лесного, максимальные по высоте культуры - побеги иван-чая узколистного.

8. При сопоставлении роста и продуктивности основных видов живого напочвенного покрова и культур сосны установлено, что в 1-й год вегетации на вырубках преобладают по высоте культуры сосны, созданные посадкой, посевные культуры - по общей массе растений. Во 2-й и 3-й период вегетации по высоте лидируют культуры сосны, созданные сеянцами с закрытой корневой системой, вейник лесной, иван-чай узколистный. В 4-й год вегетации отмечается значительный прирост по высоте у культур, созданных сеянцами с открытой корневой системой.

9. В течение 4-х вегетационных периодов культуры сосны, созданные посадкой, превышают по общей массе культуры в посевах и основные виды травянистой растительности вырубок. При этом общая масса больше определяется массой надземных вегетативных органов. У вейника лесного и луговика извилистого - массой подземных органов. Культуры сосны в посевах в течение 5-и лет вегетации превышали только по высоте вегетативные побеги луговика извилистого, который отличается наибольшей массой подземных органов.

10. К концу 5-го вегетационного периода минерализованные полосы на вырубках интенсивнее зарастают вейником лесным, чем луговиком извилистым и иван-чаем узколистным, культуры сосны, созданные посадкой, а также максимальные по высоте посевные культуры выходят из-под полога этих видов травянистой растительности.

По данным проведенного анализа роста культур сосны в течение первых 5-и лет после их создания посадкой сеянцев в конкурентных отношениях с основными видами травянистой растительности на вейниково-луговиковых вырубках после сосняков черничных в южной Карелии и экономической оценки создания культур сосны рекомендуем:

1. Культуры сосны создавать посадочным материалом с открытой и закрытой корневой системой. Наиболее перспективным методом создания культур является посадка сеянцами с закрытой корневой системой по обработанной

почве, так как они отличаются высокой конкурентноспособностью с основными видами (иван-чаем узколистным, вейником лесным, луговиком извилистым) живого напочвенного покрова вырубок, высокой сохранностью растений в лесных культурах и показателями роста.

2. В посадках культур сосны, созданных сеянцами с закрытой корневой системой, не проводить агротехнические уходы, так как эти культуры не испытывают большого влияния основных видов живого напочвешюго покрова и переводить их в покрытую лесом площадь по высоте в возрасте 5 лет.

3. В посадках культур сосны, созданных сеянцами с открытой корневой системой, проводить 2 агротехнических ухода во 2-й и 3-й год вегетации в связи с их угнетением основными видами живого напочвенного покрова, снять 2 агротехнических ухода в 4-й и 5-й год вегетации когда культуры выходят из-под полога травянистой растительности.

4. Отказ от проведения агротехнических уходов при посадке культур сосны сеянцами с закрытой корневой системой и сокращение агротехнических уходов до 2 при посадке культур сосны сеянцами с открытой корневой системой позволит снизить себестоимость их создания.

Основные результаты диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России

1. Гаврилова О. И., Хлюстов В. К., Морозова И. В. Закономерности формирования вейника лесного на сплошных вырубках в сосняках черничных южной Карелии // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. 2009. №1. С. 33-39.

2. Хлюстов В. К, Гаврилова О. И., Морозова И. В. Рост культур сосны в конкурентных отношениях с живым напочвенным покровом вырубок // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2010. № 2. С. 27-34.

в монографии

1. Хлюстов В. К., Гаврилова О. И., Морозова И. В. Лесные культуры Карелии (Этапы раннего возраста). М.: ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева, 2007.223 с.

в статьях и материалах конференций

1. Гаврилова О. И, Хлюстов В. К, Морозова И. В. Закономерности формиро вания луговика извилистого на сплошных вырубках в сосняках черничных южной Карелии // Известия лесоинженерного факультета ПетрГУ. Сб. науч. тр. Петрозаводск, 2006. С. 22-27. Деп. в ВИНИТИ 21.07.06. № 984-В 2006.

2. Хлюстов В. К., Гаврилова О. И., Морозова И. В. Модели роста и развития вейника лесного в напочвенном покрове при минерализации почвы на вырубке в сосняке черничном // Доклады ТСХА. Вып. 278. М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. КАТимирязева, 2006. С. 1149.

3. Морозова И. В., Морозова К В. Злаки в лесных сообществах Карелии // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сб. науч. тр. по итогам междунар. научно-пракгич. конф. Ьрянск : БГИТА, 2006. Вып. 12. С. 85-86.

4. Морозова И. В. Основные представители семейства злаков (Роасеае) в растительных сообществах вырубок южной Карелии // Проблемы устойчивого

г

20

функционирования водных и наземных экосистем. Материалы междунар. науч. конф. Ростов-на-Дону, 2006. С. 216-211.

5. Морозова И. В.. Гаврилова О. И. Динамика роста и развитая основных вццов в растительных сообществах на вырубках в южной Карелии // Проблемы биологии растений. Материалы междунар. науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения В. В. Письяуковой. СПб.: изд-во «ТЕССА», 2006. С. 137-139.

6. Морозова И.В., Гаврилова О.И. Формирование живого напочвенного покрова на сплошных вырубках в сосняках черничных в южной Карелии // Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере. Материалы междунар. науч. конф. Кировск, 2006. Т. I. С. 128-133.

7. Хлюстов В. К, Гаврилова О. И., Морозова И. В. Ранняя диагностика роста культур сосны, создаваемых посевом в конкурентных отношениях с напочвенным покровом вырубок Карелии // Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере. Материалы междунар. науч. конф. Кировск, 2006. Т. I. С. 229-232.

8. Хлюстов В. К, Гаврилова О. И., Морозова И. В. Модели временной динамики роста и продуктивности иван-чая на минерализованной почве вырубок Карелии // Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере. Материалы междунар. науч. конф. Кировск, 2006. С. 233-236.

9. Морозова И. В.. Гаврилова О. И., Хлюстов В. К. Развитие живого напочвенного покрова при минерализации почвы на вырубке в сосняке черничном в южной Карелии // Аиуальные проблемы геоботаники. Материалы Ш Всерос. школы-конф. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2007. Ч. ЕС. 59-62.

10. Морозова И. В.. Хлюстов В. К, Гаврилова О. И. Модели временной динамики роста и продуктивности луговика извилистого на обработанной почве вырубок Карелии // Принципы^ и способы сохранения биоразнообразия. Материалы Ш Всфос. науч. конф. Йошкар-Ола; Пущино, 2008. С. 475-477.

11. Хлюстов В. К., Гаврилова О. И., Морозова И. В. Модели временной динамики роста и продуктивности Chamaenerion cmgustifolium на минерализованной почве вырубок // Ученые записки Петрозаводского гос. ун-та. Серия: Естественные и технические науки. Петрозаводск: изд-во ПетрГУ, 2008. № 1. С. 107-110.

Подписано в печать 15.04.2011. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 85.

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Типография Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33