Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности размещения, условия формирования и сохранности россыпей ископаемой мамонтовой кости в Российской Арктике
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Смирнов, Александр Николаевич

Список сокращений в тексте.

Введение.

1. К истории добычи и мировой торговли мамонтовой костью.

1.1. Поиски и добыча мамонтовой кости в России.

2. Костеносность арктических регионов.

2.1. Фенноскандия (Карело-Кольский регион).

2.2. Северо-Восток Русской платформы.

2.3. Север Западной Сибири.

2.4. Таймырский регион.

2.5. Северная Якутия.

2.6. Северо-Восток Азии.

2.7. Восточноарктический шельф.

2.8. Северная Америка (Аляска, Северо-Западные территории Канады).

2.9. Районирование арктической зоны России и выделение костеносных провинций.

3. Костеносная россыпеобразующая система.

3.1. Особенности и распространение вида МаттиИшБ ргт^ешиБ (В1итепЬас11, 1799).

3.2. Экология первичных захоронений мамонтовой кости.

3.3. Общие закономерности развития костеносной россыпеобразующей системы.

3.4. Формирование и локализация россыпей.

3.4.1. Россыпеобразующая формация.

3.4.2. Геолого-генетические типы россыпей.

4. Россыпные месторождения ископаемой мамонтовой кости.

4.1. Запасы и ресурсы.

4.2. Качество сырья.

4.3. Типовая модель месторождения.

5. Перспективы освоения костеносного потенциала.

5.1. Ресурсные перспективы Североякутской костеносной провинции.

5.1.1. Минерагеническое районирование.

5.1.2. Ресурсный потенциал областей питания россыпей.

5.1.3. Прогнозные ресурсы категории Рз.

5.1.4. Регенерация россыпей.

5.2. Задачи и геолого-экономические аспекты дальнейшего изучения и освоения ресурсного потенциала ИМК.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности размещения, условия формирования и сохранности россыпей ископаемой мамонтовой кости в Российской Арктике"

Состояние проблемы и актуальность работы.

Среди неметаллических полезных ископаемых группа камнесамоцветно-го сырья (ювелирные и поделочные камни) занимает особое положение в силу незаменимости этих природных материалов при изготовлении высокоценных ювелирных и художественных изделий. Россия издавна славилась своими самоцветами, однако к настоящему времени по многим из них она утратила ведущие позиции в связи с истощением запасов. Укрепление минерально-сырьевой базы камнесамоцветного сырья возможно, в частности, за счет ценных и высоколиквидных на внутреннем и международном рынках полезных ископаемых биогенного происхождения* к которым по современной классификации относится мамонтовая кость - уникальное ископаемое сырье, промышленные скопления которого известны только в российской Арктике.

Ископаемая мамонтовая кость (ИМК) по технологическим и декоративно-художественным показателям является практически аналогом современной слоновой кости и используется на протяжении всей истории человечества: в ранние эпохи как конструкционный материал для оружия и инструментов, позднее - предметов обихода, и всегда - для изготовления художественных и ювелирных изделий.

Географическое распространение основного «поставщика бивней» - мамонтов вида МаттиШиБ рпгг^епшБ (В1итепЬасЬ, 1799), было достаточно широким. В позднем плейстоцене они заселяли Европу и север Азии от Британских островов до Чукотки, а в период существования «Берингийского моста» проникли и в Северную Америку, где они обитали совместно с американским мамонтом Раге!ерЬаз ^ГегБопп (ОбЬогп, 1922) до начала голоцена [Гаррут, 1986]. Останки их, в первую очередь наиболее устойчивые к разрушению фрагменты — зубы и бивни, довольно часто встречаются во многих регионах се Сюда же относят янтарь и яитаревидные ископаемые смолы; при этом следует отметить, что по запасам и добыче ископаемой мамонтовой кости и янтаря Россия является безусловным мировым монополистом. верного полушария, и фиксируются в переотложенном виде чаще всего в древних речных террасах и прибрежно-морских отложениях [Аугусто, Буриан, 1962; Верещагин, 1979; Гетчинсон, 1899]. В России множество находок, в том числе хорошей сохранности - вплоть до почти полных туш мамонта, известно в Арктике, в районах сплошного развития «вечной» мерзлоты (занимающей, кстати сказать, порядка 65% территории нашей страны). Но большинство этих находок, в том числе обнаружение таких крупных скоплений, как Берелехское «кладбище» мамонтов [Верещагин, 1977], в известной мере случайны. Представляя собой огромную палеонтологическую ценность, именно в силу случайности они не могут служить сырьевой базой косторезной промышленности (главного потребителя ископаемой мамонтовой кости), даже кустарной.

Значительный интерес, проявившийся в последние десятилетия к мамонтовой кости - почти забытому полезному ископаемому, связан с серьезными изменениями конъюнктуры современной слоновой кости на мировом рынке. Россия является монополистом по этому полезному ископаемому и до начала XX века обеспечивала значительную часть мировой торговли костыо [Брокгауз и Ефрон, 1900]. В XX веке ископаемая кость была почти полностью вытеснена с международного рынка современной слоновой костыо; основными поставщиками сырья являлись страны Африки, в значительно меньшей степени - Юго-Восточной Азии. Жесткие международные ограничения на торговлю современной слоновой костью, введенные в 1970-х годах и последовавший в 1990-м году полный запрет активизировали зарубежных заказчиков, что позволило возродить промысел ископаемой мамонтовой кости, почти угасший в России после Первой мировой войны.

Первые и пока единственные в отечественной и мировой практике производственные поисково-оценочные работы на ископаемую мамонтовую кость были выполнены в 1979-90 гг. СПО «Северкварцсамоцветы» (г. Санкт-Петербург). Работы проводились на севере Якутии - на Новосибирских островах и близлежащем материковом побережье в пределах Яно-Колымского междуречья - традиционных районах добычи ИМК в ХУШ-Х1Х вв. В результате были получены данные о запасах ископаемой мамонтовой кости на отдельных участках Яно-Индигирской низменности и Новосибирских островов (Гавршяк В.М. и др., 1986 г., 1989 г.; Голубев Б.Ф. и др., 1984 г., 1990 г.; Прокофьев Л.М. и др., 1982 г.)*, но, к сожалению, запланированный цикл работ не был завершен.

Биогенное происхождение мамонтовых бивней определяет своеобразие их изучения как полезного ископаемого. История этих исследований теснейшим образом увязана с этапами освоения и изучения Сибири и арктических областей России; здесь следует выделить три основных направления. Первое охватывает широчайший круг вопросов, связанных с собственно мамонтом — МатшиЛиБ рпп^епшз (В1итепЬасЬ, 1799) представителем вымершей фауны четвертичного периода: происхождение и систематика вида, среда обитания и экстерьер, ареал распространения и численность популяции, причины вымирания, роль в жизни первобытного человека. Этому направлению посвящен большой объем научной литературы, изданной в России и за рубежом за последние два с половиной века. Начиная с В.Н.Татищева [1730, 1732] изучением данных вопросов занимались многие географы - исследователи Сибири, палеонтологи и палеозоологи: П.А.Паллас, М.Ф. Адаме, М.Геденштром,

A.М.Миддендорф, О.Ф.Герц, К.А.Воллосович, Е.В.Пфиценмаейр, И.П.Толмачев, В.А.Обручев, \V.Digby и другие. Интересная сводная работа

B.Т.Илларионова по истории изучения мамонта была опубликована в 1940 гоДУ

Современный и далеко не завершенный этап представлен фундаментальными исследованиями Н.К.Верещагина, В.Е.Гарутта, В.И.Громова, И.А.Дуброво, И.Г.Пидопличко, К.К.Флерова, а также более поздними работами А.О.Аверьянова, Г.Ф.Барышникова, Е.Н.Мащенко, А.Н.Тихонова, С.А.Зимова и И.В.Чупрынина и других. Большую научную работу проводят Зоологический институт РАН и Мамонтовый комитет, действующий в России с 1948 года Здесь и далее курсивом обозначены фондовые работы г.Санкт-Петербург), Музей палеонтологии РАН (г.Москва), Государственный Всемирный Музей мамонта (г.Якутск), организованный под руководством П.А.Лазарева в начале 1990-х годов в Республике Саха (Якутия).

Второе направление исследований наглядно отражено в названии известной работы Э.В.Толля: «Ископаемые ледники Новосибирских островов и их отношение к трупам мамонтов и к ледниковому периоду», опубликованной в 1897 году. По сути, речь идет о генезисе, возрасте, этапах формирования и строении вмещающих (костеносных) образований арктической криолитозоны -надежного хранилища остатков териофауны мамонтового комплекса. Сюда же следует отнести и региональные проблемы палеогеографии и биостратиграфии позднего кайнозоя. Различные аспекты этих проблем, а также гипотезы и модели развития арктической криолитозоны рассмотрены в работах большой плеяды исследователей российской Арктики: А.А.Бунге, П.А.Кропоткина, Э.В.Толля; Ф.Э.Арэ, В.И.Астахова, С.Ф.Биске, Э.А.Вангенгейм, Ю.К.Васильчука, А.А.Величко, И.П.Герасимова, М.Г.Гросвальда, А.А.Земцова, О.А.Иванова, В.А.Кудрявцева, П.А.Лазарева, Г.И.Лазукова, А.Н.Ласточкина, А.В.Ложкина, К.К.Маркова, Н.Н.Романовского, Б.С.Русанова, В.Н.Сакса, Л.Д.Сулержицкого, И.М.Сумгина, С.В.Томирдиаро, А.В.Шера, А.Н.Шило и многих других.

Третьим, прикладным, направлением является изучение скоплений ископаемой мамонтовой кости (бивней). Неординарность данного полезного ископаемого с позиций классической россыпной геологии, до сих пор затрудняет восприятие многими геологами природных скоплений мамонтовых бивней в качестве р о с с ы п е й и россыпных месторождений.

В настоящей работе вопросы формирования россыпных скоплений мамонтовой кости рассматриваются в системе общих закономерностей континентального и прибрежно-морского россыпеобразования, но развивающегося в условиях перигляциального литогенеза. И здесь необходимо отметить основополагающие работы Н.А.Шило, а также И.А.Некрасова, Ю.В.Шумилова и других исследователей, развивающих этот новый аспект теории россыпеобразования.

Практически все немногочисленные публикации, начиная с XIX века, так или иначе рассматривавшие мамонтовую кость как полезное ископаемое, содержат сведения по количеству добытой кости, характеру и развитию промысла - условиям и способам сбора и транспортировки бивней, и минимум геологических данных [Щукин, 1833; Пихтин, 1891; Миддендорф 1860; Зензинов 1915; Pfizenmayer, 1926; Tolmachoff, 1929; Digby, 1926; Илларионов, 1940]. Общие вопросы тафономии и типологии захоронений остатков крупных наземных позвоночных (в т.ч. мамонтов) в четвертичных отложениях, непосредственно сочетающиеся с проблемой образования промышленно значимых скоплений мамонтовой кости, неоднократно рассматривались специалистами различных направлений (И.А.Ефремов, 1950; А.И.Попов, 1959; Н.К.Верещагин, 1961, 1977, 1979; Н.А.Лебедева, 1977; К.С.Ефремов, П.А.Лазарев, Р.Р.Христофоров, 1979; Э.В.Алексеева, 1980; Ю.П.Кожевников, 1983 и др.). В 1979 г. в Якутии были изданы «Методические рекомендации по поискам и изучению мамонтовой фауны Якутии». Специализированные тематические исследования по выделению участков, перспективных на обнаружение мамонтовой фауны на Новосибирских островах проводили сотрудники МГУ им.М.В.Ломоносова [A.A.Архангелов и др., 1985 г., 1986г.].

Общие представления о ресурсном потенциале ископаемой мамонтовой кости для Северной Якутии (с позиций палеозоологии) были намечены в работе Н.К.Верещагина [1979]. Научные же публикации, затрагивающие вопросы геологии россыпей мамонтовой кости были единичные [Ефремов, Лазарев, Христофоров, 1979; Ефремов, 1983; Гадиятов, Маршинцев, 2000]. Обширные реферативные исследования, проведенные автором, показали, что обобщающих работ, характеризующих мамонтовую кость именно как полезное ископаемое россыпного класса - не существует. Иными словами, проблема минерагении этого биогенного полезного ископаемого ранее не разрабатывалась.

К настоящему времени этот пробел в значительной мере восполнен исследованиями, проведенными автором; результаты их опубликованы в ряде статей [Смирнов, 1998, 2000, 2005] и двух монографиях: «Новосибирские острова. Геологическое строение и минерагения» [1999] (в соавторстве) и «Ископаемая мамонтовая кость» [Смирнов, 2003], изданных во ВНИИОкеангеология. Последняя работа является основой представленной диссертации, при этом перечень решаемых задач был расширен. В частности, в анализ сравнительной костеносности включена Северная Америка (Аляска и Северо-Западные территории Канады), что дает практически полное представление о костеносном потенциале арктического циркум-полярного сектора Земли.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в разработке научного обоснования оценки промышленных перспектив россыпной костеносности арктических областей Земли и, в первую очередь, арктической зоны России (АЗР). Новизна проблемы потребовала строгой очередности исследований, что отражено в структуре диссертации, соответствующей последовательности решения основных задач:

- провести сравнительный анализ костеносности арктических регионов Евразии и Северной Америки;

- оценить геологические и палеогеографические предпосылки выделения костеносных регионов;

- изучить условия и определить закономерности формирования и локализации россыпных скоплений ИМК;

- провести типизацию россыпных скоплений ИМК и оценить их промышленную значимость;

- разработать принципы минерагенического районирования костеносных регионов, оценить их позицию в общей системе минерагенического районирования арктических шельфовых областей России;

- разработать методику оценки потенциальных ресурсов ИМК;

- оценить перспективы промышленного освоения костеносных регионов арктической зоны России.

Результаты, полученные при решении указанных задач, явились основой постановки и обоснования защищаемых положений.

Материалы, методика исследований, вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, можно подразделить на три категории. Первая охватывает значительное количество публикаций по геологии, стратиграфии, фациальному анализу и др. четвертичных образований, палеогеографии плейстоцена-голоцена Арктики и Субарктики, палеозоологии, вопросам гляциологии и криолитологии, теории россыпеобразования и другим направлениям научных исследований, связанным с решаемой проблемой. Вторая включает данные производственных (поисково-оценочных) работ на ИМК, проведенных СПО «Северкварцсамоцветы» в Северной Якутии в 1980-х годах. К третьей следует отнести материалы геологосъемочных (ГСШ-200), геологоразведочных и научно-исследовательских работ на россыпные полезные ископаемые в центральном и восточном секторах российской Арктики, в которых автор непосредственно принимал участие в составе подразделений НИИ-ГА/ВНИИОкеангеология ПГО «Севморгеология» в 1970-1990-х годах.

В процессе исследований данной проблемы автором принят ряд принципиальных положений:

1. Природные скопления мамонтовой кости являются экзогенными образованиями россыпного класса, относящимися к россыпям валунного типа. Возможность их формирования и особенности локализации рассматриваются в системе общих закономерностей образования и эволюции россыпей.

2. Формирование россыпеобразующих костеносных систем («источник -промежуточный коллектор - россыпь»), их региональные особенности и практическая эффективность оцениваются по «остаточному» принципу - на основе анализа современного состояния продуктивных отложений - источников ИМК, и литолого-динамических обстановок их преобразования. Такой подход позволяет сглаживать разночтения существующих гипотез регионального развития природного процесса в плейстоцене, и в оценке предпосылок и факторов рос-сыпеобразования опираться преимущественно на конечный результат - сегодняшнюю данность.

3. Выделение костеносных таксонов и оценка их потенциала основываются на общих принципах минерагенического районирования арктических шельфовых областей на твердые полезные ископаемые, разработанных в НИИГА-ВНИИОкеангеология в 1974-1990 гг. при осуществлении Федеральной Программы «ТПИ-Шельф».

Принципиально новой является предложенная методика оценки ресурсного потенциала областей питания россыпей ИМК, т.е. россыпеобразующей формации, основанная на синтезе результатов расчетов биопродуктивности позднеплейстоценовых биотопов - областей обитания МатшиШиБ рпгг^етиБ и реальной продуктивности костеносных коллекторов (по материалам геологоразведочных работ). Предложена также модификация методики оценки товарной стоимости сырья в недрах применительно к данному полезному ископаемому.

К методическим разработкам относятся рекомендации по дальнейшему изучению и освоению костеносного потенциала арктических областей России, включающие принципы и критерии выделения и пространственной локализации костеносных таксонов различного уровня.

Данная работа является итогом многолетних исследований автора в области изучения комплекса россыпных полезных ископаемых в арктических и шельфовых областях России. Полученные результаты позволили, в развитие Программы «ТПИ-Шельф», дополнить традиционный спектр полезных ископаемых, обозначить новые аспекты в системе комплексного минерагенического районирования арктической зоны России, что отражено в научных отчетах ВНИИОкеангеология последних лет.

Автору довелось работать в различных арктических и субарктических районах: на Пай-Хое, Таймыре, на Северной Земле, в Якутии - в том числе в центре т.н. «мамонтового материка» - на Новосибирских островах. Многолетнее участие в поисковых и съемочных работах (ГСШ-200) на о.Бол. Ляховский обеспечило возможность непосредственно наблюдать условия формирования скопления ИМК в различных ландшафтно-геоморфологических и литолого-динамических обстановках. На сегодня завершающим этапом развития проблемы данного вида биогенного сырья является авторская монография «Ископаемая мамонтовая кость», изданная в серии Трудов НИИГА-ВНИИОкеангеология в 2003 году (том 201). В качестве составной части комплексного минерально-сырьевого потенциала российской Арктики ИМК рассмотрена также в монографии «Кайнозойский рудогенез в шельфовых областях России» (в соавторстве), изданной в 2005 году (том 207).

Практическая значимость работы. Представленная работа может быть использована в качестве научно-методической основы при минерагеническом районировании и оценке костеносного потенциала мало изученных в отношении данного полезного ископаемого арктических регионов России: Западной Сибири, Таймыра, Северо-Сибирской низменности, Лено-Хатангского междуречья, Западной Чукотки, с учетом прилегающих мелководных шельфов восточно-арктических морей - Лаптевых, Восточно-Сибирского и, возможно, Чукотского.

Результаты количественной и стоимостной оценки потенциальных ресурсов ИМК Североякутской провинции учтены в ряде научно-производственных разработок, проводимых в последние годы в ВНИИОкеангеология, в том числе: НИР «Оценка минерагенического потенциала российской Арктики и определение его значения для развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации» и «Обобщающая оценка минерально-сырьевого потенциала Мирового океана, Арктики и Антарктики, с целыо выработки стратегии их изучения и освоения».

Геолого-географические особенности развития костеносных регионов Российской Арктики в плейстоцене-голоцене обусловили существенные различия в строении рыхлого чехла, включая комплексы костеносных образований, определили преобладание тех или иных генетических типов захоронений и условия их консервации, возможность формирования россыпных концентраций ИМК. Предложенная геолого-генетическая типизация россыпей ИМК, учитывающая различные варианты развития системы «источник-россыпь», позволяет оптимально планировать в каждом отдельном случае геолого-разведочные работы и научно-методические исследования. •

Раскрытие особенностей локализации и сохранности данного полезного ископаемого, и в первую очередь недолговечность формирующихся в настоящее время россыпных скоплений, определяет необходимость организации мониторинга - периодического обследования состояния продуктивных образований на наиболее перспективных участках месторождений ИМК, а также попутного сбора экспонированной мамонтовой кости без ущерба для окружающей среды. Отдельные разработки представленной диссертации могут быть использованы при создании геологической и геоэкологической основ для последующей организации поисковых работ и мониторинга в прибрежно-шельфовой зоне восточного сектора российской Арктики в связи с освоением ресурсов данного вида сырья, а также подготовки соответствующих руководящих документов, например: «Методические рекомендации по ведению государственного мониторинга состояния недр (геологической среды) на месторождениях ископаемой мамонтовой кости», «Требования к ведению государственного мониторинга состояния недр (геологической среды) прибрежно-шельфовой зоны вос-точноарктических морей в связи с освоением ресурсов ископаемой мамонтовой кости» и других.

Научная новизна работы. Научная новизна определяется в первую очередь самим полезным ископаемым, а также многоплановостью разработки и творческим применением минерагенического подхода в исследовании нетрадиционного вида ископаемого сырья биогенного происхождения.

Геология россыпных месторождений полезных ископаемых биогенного происхождения - новая составная часть шельфовой минерагении. И если по геологии другого представителя этой группы ПИ - янтаря (и янтаревидных ископаемых смол) имеется целый ряд фундаментальных работ, то ископаемая мамонтовая кость в данном качестве ранее не рассматривалась.

При разработке проблемы впервые:

- Природные скопления ископаемой мамонтовой кости классифицированы как россыпи полезного ископаемого биогенного происхождения и отнесены к группе россыпей валунного типа; характеристики россыпей ИМК разработаны на основе наиболее распространенных классификаций россыпных полезных ископаемых.

- Формирование россыпей ИМК рассмотрено в системе общих закономерностей континентального и прибрежно-морского россыпеобразования, развивающегося в условиях перигляциального литогенеза. Обоснованно существование костеносной россыпеобразующей системы «источник-промежуточнный коллектор-россыпь» - как результат эволюции арктической криолитозоны в плейстоцене-голоцене.

- Рассмотрены условия формирования и локализации россыпей ИМК, разработана их геолого-генетическая типизация; определены главные геолого-промышленные типы россыпей, образующих промышленные месторождения; формализовано понятие «россыпное месторождение ИМК».

- Проведен общий обзор костеносности и районирование полярных областей Евразии и Северной Америки; представлен сравнительный анализ их костеносного потенциала, определена перспективность регионов на это полезное ископаемое. Разработаны геолого-географические принципы локализации областей с промышленно значимой костеносностью.

- Обосновано выделение Североякутской костеносной провинции в восточно-арктическом секторе Евразии - единственном на сегодня в Мире регионе с доказанной промышленной костеносностыо; проведено ее минерагеническое районирование с подсчетом потенциальных ресурсов и оценкой стоимости сырья в недрах. Рассмотрено влияние гипергенных условий на качественные и количественные характеристики данного полезного ископаемого.

- Определены пути дальнейшего изучения и освоения костеносного потенциала арктических областей России, в первую очередь - Североякутской костеносной провинции. Основные перспективы масштабного развития добычи ИМК связываются с мелководьем Восточноарктических морей - Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Апробация работы и публикации. Фактический материал и результаты исследований, которые легли в основу диссертации, .отражены в 6 научно-исследовательских отчетах ВНИИОкеангеология (в период 1996-2004 гг.) и 30 публикациях, в том числе - 5 монографиях (в соавторстве) по геологии и минерагении арктических островов и архипелагов, кайнозойскому шельфовому рудогенезу, а также авторской монографии «Ископаемая мамонтовая кость», изданной в серии Трудов НИИГА-ВНИИОкеангеология в 2003 году.

Основные положения работы докладывались на российских и международных совещаниях и конференциях: VI Горно-геологический форум «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» в 1998 г. (С.-Петербург), Международная конференция 1САМ-1И в 1998 г. (Гелле, Германия), Конференция «Россыпи, источники.» в 2000 г. (Якутск), XII Международное совещание «Природные и техногенные россыпи.» в 2000 г. (Москва), XIV Международная школа морской геологии в 2001 г. (Москва), Международная конференция «Полярные области Земли: геология, тектоника, ресурсное значение.» в 2001 г. (С.Петербург), XVI Конгресс 1ЫСША в 2003 г. (Невада, США), Научная конференция « К 100-летию кафедры ГМПИ СПГГИ (ТУ).» в 2003 г. (С.

Петербург), 34-е Совещание по изучению и добыче подводных полезных ископаемых «Морская минералогия.» в 2004 г. (Лондон, Великобритания), XI Международная конференция «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ (М1ЯЯ-2004)» в 2004 г. (С.-Петербург), Международная конференция «Полезные ископаемые континентальных шельфов» в 2005 г. (С.-Петербург).

Защищаемые положения

1. Основные предпосылки и этапы образования костеносной россыпеоб-разующей системы «источник - промежуточный коллектор - россыпь» обусловлены ключевыми событиями в развитии природного процесса в плейстоцене-голоцене в арктических областях Земли, в первую очередь - эволюцией криолитозоны. Выделяются два основных этапа становления системы: первый (позднеплейстоценовый) - этап формирования первичного костеносного коллектора; второй (голоценовый-современный) - этап вскрытия местонахождений ископаемой мамонтовой кости и образования ее россыпных концентраций.

2. Восточноарктический сектор Евразии - уникальный костеносный регион: благоприятное сочетание факторов (палеогеографических, геолого-геоморфологических, литодинамических) определило пространственную локализацию там россыпеобразующей костеносной формации (первичных и промежуточных коллекторов ИМК) и обеспечило активное формирование россыпей — вплоть до промышленных месторождений.

3. Разнообразие геолого-генетических типов россыпей ИМК обусловлено широким комплексом криолитодинамических процессов (термоэрозия, термоабразия, термопланация) и ландшафтно-геоморфологических обстановок, проявленных в области развития высокольдистых образований россыпеобразующей костеносной формации. Из всех типов выделенных россыпей континентального и прибрежно-морского генезиса главными в промышленном отношении являются на сегодня пляжевые россыпи, что определяется значительными масштабами и скоростью термоабразионной переработки костеносных коллекторов в береговой зоне.

4. Впервые проведенный сравнительный анализ костеносности полярных областей Евразии и Северной Америки позволяет обосновать выделение косте-носных провинций - установленных и прогнозируемых. Отмечаются два уровня их ресурсной значимости: мало-среднеперспективные и высокоперспективные; к последним относится Североякутская костеносная провинция с весьма высоким ресурсным потенциалом ИМК. Основные перспективы масштабного развития добычи мамонтовой кости связываются с литоральным мелководьем Восточноарктических морей - Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, Введения, Заключения, Комментариев и Списка литературы. Объем работы составляет 275 страниц, внутритекстовые приложения включают 54 рисунка, 29 таблиц. Список литературы содержит 320 наименований.

В структуре работы выделяются три составные части. Первая (главы 1 и 2) посвящена, по сути, востребованности биогенного сырья — ископаемой мамонтовой кости человеком на различных исторических этапах - от раннего средневековья до наших дней. Представлена ретроспективная сводка промышленного освоения потенциала ИМК, а также общий анализ костеносности Арктических регионов. Во второй части (главы 3 и 4) рассмотрены вопросы россы-пеобразования применительно к данному полезному ископаемому: от собственно носителя бивней - мамонта позднего типа (Mammuthus primigenius, Blum. 1799) и первичных коллекторов ИМК - основы формирования россыпных концентраций, и до образования промышленных месторождений. Третья часть (глава 5) посвящена рассмотрению перспектив и проблем освоения костеносно-го потенциала арктических регионов и, в первую очередь, Северной Якутии. В «Комментарии» в соответствии с тематикой разделов включены сведения, дополняющие и детализирующие основной текст.

Диссертация выполнена во ВНИИОкеангеология и автор глубоко признателен коллективу сектора геологии твердых полезных ископаемых шельфа за разностороннюю помощь и внимание к выполненной работе. Автор выражает благодарность Л.Ф.Булавко - главному геологу СПО «Северкварцсамоцветы», д.биол.н., профессору Н.К.Верещагину (ЗИН РАН), к.биол.н. А.Н.Тихонову -Ученому секретарю Мамонтового комитета (ЗИН РАН), Ю.К.Бордукову - Генеральному директору Ассоциации «Севморгеология», ведущим научным сотрудникам ВНИИОкеангеология - к.г-м.н. В.В.Авдюничеву, д.г.-м.н. А.М.Ивановой; к.г.-м.н. - Б.И.Киму, особую признательность автор выражает главному научному сотруднику ВНИИОкеангеология?д.г.-м.н. В.И.Ушакову за высококвалифицированные консультации по наиболее спорным и сложным вопросам.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности размещения, условия формирования и сохранности россыпей ископаемой мамонтовой кости в Российской Арктике"

I контрольный

На правах рукописи

СМИРНОВ Александр Николаевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОХРАННОСТИ РОССЫПЕЙ ИСКОПАЕМОЙ МАМОНТОВОЙ КОСТИ В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка

твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте геологии и минеральных ресурсов Мирового океана им. И.С. Грамберга (ФГУП ВНИИОкеангеология)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук

Лев Залманович Быховский,

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Александр Николаевич Павлов,

доктор геолого-минералогических наук

Юрий Васильевич Шумилов

Ведущее предприятие - Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова.

Защита диссертации состоится 7 декабря 2005 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. 4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 25 октября 2005 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ lJгJhJhJliU±^ диссертационного совета

д.г.-м.н., профессор А.Г.МАРЧЕНКО

ВВЕДЕНИЕ

Состояние проблемы и актуальность работы. Среди неметаллических полезных ископаемых группа камнесамоцветного сырья (ювелирные и поделочные камни) занимает особое положение в силу незаменимости этих природных материалов при изготовлении высокоценных ювелирных и художественных изделий. Россия издавна славилась своими самоцветами, однако к настоящему времени по многим из них она утратила ведущие позиции в связи с истощением запасов. Укрепление минерально-сырьевой базы камнесамоцветного сырья возможно, в частности, за счет ценных и высоколиквидных на внутреннем и международном рынках полезных ископаемых биогенного происхождения к которым по современной классификации относится мамонтовая кость -уникальное ископаемое сырье, промышленные скопления которого известны только в российской Арктике.

Ископаемая мамонтовая кость (ИМК) - бивни мамонтов позднего типа - Маттийшз рппи^епшз, В1итепЬасЬ, 1799 (М. рг.), живших в позднем плейстоцене, по технологическим и декоративно-художественным показателям являются полным аналогом современной слоновой кости. Она используется на протяжении всей истории человечества: в ранние эпохи как конструкционный материал для оружия и инструментов, позднее -предметов обихода, и всегда - для изготовления художественных и ювелирных изделий. Категория сырья «слоновая кость» объединяет несколько разновидностей современных и ископаемых видов кости главными из которых по значимости и масштабам применения являются: современная слоновая кость (бивни современных слонов), современная моржовая кость и ископаемая мамонтовая кость. При этом только последняя образует природные скопления - россыпи, являющиеся объектами эксплуатации.

Интерес, проявившийся в последние десятилетия к мамонтовой кости - почти забытому полезному ископаемому, связан с изменениями конъюнктуры современной слоновой кости на мировом рынке. Россия является практически монополистом по данному полезному ископаемому и до начала XX века обеспечивала значительную часть международной торговли костью. Ежегодная добыча достигала 20-30 тонн, а поиски ее являлись серьезным стимулом освоения русскими промышленниками арктических областей Евразии. С начала XX в. происходит почти полное вытеснение ИМК с мирового рынка современной слоновой костью; причины: I -массовые заготовки слоновой кости на Африканском континенте (кстати, поставившие популяции слонов на грань гибели), и 2 - отсутствие организованной добычи ИМК в России. В конце XX века наметилось возрождение промысла ИМК - жесткие международные ограничения на добычу современной слоновой кости, введенные в 1^)70 х годах, и последовавший

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I

библиотека

С. Петербург плЛ

в 1990-м году полный запрет обусловили необходимость возврата к ископаемому аналогу сырья.

Возрождение промысла ИМК в России, перспективы его развития требуют современного геологического обоснования и научно-методического сопровождения геологоразведочных и эксплуатационных работ. Тем более, что в прошедшую эпоху добыча ИМК велась исключительно старательскими методами - на основе лишь практического опыта промышленников.

Реферативные исследования, проведенные автором, показали, что специализированных публикаций, характеризующих мамонтовую кость как полезное ископаемое практически не существует. В то же время, оценка ресурсов полезных ископаемых арктических и шельфовых областей России, осуществляемая во ВНИИОкеангеология (г. Санкт-Петербург) в рамках Программ «ТПИ-Шельф» и «Российская Арктика в XXI веке» предусматривает охват всего многообразия видов минерального сырья, комплексного их изучения. Таким образом, выдвинулась проблема всестороннего исследования своеобразного полезного ископаемого биогенного происхождения - нового представителя класса россыпей.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в разработке научного обоснования оценки промышленных перспектив россыпной костеносности арктических областей Земли и, в первую очередь, арктической зоны России (АЗР). Новизна проблемы потребовала строгой очередности исследований, что отражено в структуре диссертации, соответствующей последовательности решении основных задач:

- провести сравнительный анализ костеносности арктических регионов Евразии и Северной Америки;

- оценить геологические и палеогеографические предпосылки выделения костеносных регионов;

- изучить условия и определить закономерности формирования и локализации россыпных скоплений ИМК;

- провести типизацию россыпных скоплений ИМК и оценить их промышленную значимость;

- разработать принципы минерагенического районирования костеносных регионов, оценить их позицию в общей системе минерагенического районирования арктических шельфовых областей России;

- разработать методику оценки потенциальных ресурсов ИМК;

- оценить перспективы промышленного освоения костеносных регионов арктической зоны России.

Результаты, полученные при решении указанных задач, явились основой постановки и обоснования защищаемых положений.

Материалы, методика исследований, вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, можно подразделить на три категории. Первая охватывает значительное количество публикаций по геологии, стратиграфии, фациальному анализу четвертичных образований, палеогеографии плейстоцена-голоцена Арктики и Субарктики, палеозоологии, вопросам гляциологии и криолитологии, теории россыпеобразования и другим направлениям научных исследований, связанным с решаемой проблемой. Вторая включает данные поисковых и поисково-оценочных работ на ИМК, проведенных СПО «Северкварцсамоцветы» в Северной Якутии в 1980-х годах. К третьей следует отнести материалы геологосъемочных (ГСШ-200), геологоразведочных и научно-исследовательских работ на россыпные полезные ископаемые в центральном и восточном секторах российской Арктики, в которых автор непосредственно принимал участие в составе подразделений НИИГА/ВНИИОкеангеология ПГО «Севморгео-логия» в 1970-1990-х годах.

В процессе исследований данной проблемы автором принят ряд принципиальных положений:

1. Природные скопления мамонтовой кости являются экзогенными образованиями россыпного класса, относящимися к россыпям валунного типа. Возможность их формирования и особенности локализации рассматриваются в системе общих закономерностей образования и эволюции россыпных полезных ископаемых.

2. Россыпеобразующая костеносная система («источник - промежуточный коллектор - россыпь»), ее региональные особенности и практическая эффективность оцениваются по «остаточному» принципу - на основе анализа современного состояния продуктивных отложений - источников ИМК, и литолого-динамических обстановок их преобразования. Такой подход позволяет сглаживать разночтение существующих гипотез развития природного процесса в плейстоцене в арктических регионах, а в оценке предпосылок и факторов россыпеобразования опираться преимущественно на конечный результат - сегодняшнюю данность.

3. Выделение костеносных таксонов и оценка их потенциала основываются на общих принципах минерагенического районирования арктических шельфовых областей на твердые полезные ископаемые, разработанных в НИИГА-ВНИИОкеангеология в 1974-1990 гг. при осуществлении Федеральной Программы «ТПИ-Шельф». Ресурсы ИМК являются составной частью комплексного минерального сырьевого потенциала арктической шельфовой области Российской Федерации.

Новизна проблемы определила необходимость методических разработок. Принципиально новой является предложенная автором методика оценки ресурсного потенциала областей питания россыпей ИМК

(россыпеобразующей формации) основанная на синтезе результатов расчетов биопродуктивности позднеплейстоценовых биотопов - областей обитания М.рг. и реальной продуктивности костеносных коллекторов. Проведена модификация методики оценки товарной стоимости сырья в недрах - применительно к данному полезному ископаемому. К методическим разработкам относятся также рекомендации по дальнейшему изучению и освоению костеносного потенциала арктических областей России, включающие принципы и критерии выделения и пространственной локализации костеносных таксонов различного уровня.

Данная работа является итогом многолетних исследований автора в области изучения комплекса россыпных полезных ископаемых в арктических и шельфовых областях России. Полученные результаты позволили, в развитие Программы «ТПИ-Шельф», дополнить традиционный спектр полезных ископаемых, обозначить новые аспекты в системе комплексного минерагенического районирования арктической зоны России, что отражено в научных отчетах ВНИИОкеангеология последних.

Автору довелось работать в различных арктических и субарктических районах: на Пай-Хое, Таймыре, на Северной Земле, в Якутии - в том числе в центре т.н. «мамонтового материка» - на Новосибирских островах. Многолетнее участие в поисковых и съемочных работах (ГСШ-200) на о.Бол. Ляховский обеспечило возможность непосредственно наблюдать условия формирования скопления ИМК в различных ландшафтно-геоморфологических и литолого-динамических обстановках. На сегодня завершающим этапом развития проблемы минерагении данного вида биогенного сырья является авторская монография «Ископаемая мамонтовая кость», изданная в серии Трудов НИИГА-ВНИИОкеангеология (том 201) в 2003 году.

Практическая значимость работы. Представленная работа может быть использована в качестве научно-методической основы при мине-рагеническом районировании и оценке костеносного потенциала мало изученных в отношении данного полезного ископаемого арктических регионов России: Западной Сибири, Таймыра, Северо-Сибирской низменности, Лено-Хатангского междуречья, Западной Чукотки, а также прилегающих мелководных шельфов Восточноарктических морей - Лаптевых, Восточно-Сибирского и, возможно, Чукотского.

Результаты количественной и стоимостной оценки ресурсов ИМК Североякутской провинции учтены в ряде научно-производственных разработок, проводимых в последние годы в ВНИИОкеангеология, в том числе: НИР «Оценка минерагенического потенциала российской Арктики и определение его значения для развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации» и «Обобщающая оценка минерально-сырьевого

потенциала Мирового океана, Арктики и Антарктики, с целью выработки стратегии их изучения и освоения».

Разработанная автором геолого-генетическая типизация россыпей ИМК, учитывающая различные варианты развития системы «источник-россыпь», позволяет оптимально планировать в каждом отдельном случае геологоразведочные работы и научно-методические исследования.

Отдельные разработки представленной диссертации могут быть использованы при создании геологической и геоэкологической основ для последующей организации поисковых работ и мониторинга в прибрежно-шельфовой зоне восточного сектора российской Арктики при плановом освоениии ресурсов данного вида сырья, а также подготовки соответствующих руководящих документов, например: «Методические рекомендации по ведению государственного мониторинга состояния недр (геологической среды) на месторождениях ископаемой мамонтовой кости», «Требования к ведению государственного мониторинга состояния недр (геологической среды) прибрежно-шельфовой зоны восточноарктических морей в связи с освоением ресурсов ископаемой мамонтовой кости» и других.

Научная новизна работы. Научная новизна определяется в первую очередь самим полезным ископаемым, а также многоплановостью разработки и творческим применением минерагенического подхода в исследовании нетрадиционного вида ископаемого сырья биогенного происхождения.

Геология россыпных месторождений полезных ископаемых биогенного происхождения - новая составная часть шельфовой минерагении. И если по геологии другого представителя этой группы ПИ -янтаря (и янтаревидных ископаемых смол) имеется целый ряд фундаментальных работ, то ископаемая мамонтовая кость в данном качестве ранее не рассматривалась.

При разработке проблемы впервые:

- Природные скопления ископаемой мамонтовой кости классифицированы как россыпи полезного ископаемого биогенного происхождения и отнесены к группе россыпей валунного типа; характеристики россыпей ИМК систематизированы на основе наиболее распространенных классификаций россыпных полезных ископаемых.

- Формирование россыпей ИМК рассмотрено в системе общих закономерностей континентального и прибрежно-морского россы пеобразования, развивающегося в условиях перигляциапьного литогенеза. Обоснованно существование костеносной россыпеобразующей системы «источник-промежуточнный коллектор-россыпь» - как результат эволюции арктической криолитозоны в плейстоцене-голоцене.

- Рассмотрены условия формирования и локализации россыпей ИМК, разработана их геолого-генетическая типизация; определены главные геолого-промышленные типы россыпей, образующих промышленные месторождения; формализовано понятие «россыпное месторождение ИМК».

- Проведен общий обзор костеносности и районирование полярных областей Евразии и Северной Америки; представлен сравнительный анализ их костеносного потенциала, определена перспективность регионов на это полезное ископаемое. Разработаны геолого-географические принципы локализации областей с промышленно значимой костеносностью.

- Обосновано выделение Североякутской костеносной провинции в восточно-арктическом секторе Евразии - единственном на сегодня в Мире регионе с промышленной костеносностью; проведено ее минерагеническое районирование с подсчетом потенциальных ресурсов и оценкой стоимости сырья в недрах. Рассмотрено влияние гипергенных условий на качественные и количественные характеристики данного полезного ископаемого.

- Определены пути дальнейшего изучения и освоения костеносного потенциала арктических областей России, в первую очередь - Североякутской костеносной провинции. Основные перспективы масштабного развития добычи ИМК связываются с мелководьем Восточноарктических морей - Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Апробация работы и публикации. Фактический материал и результаты исследований, которые легли в основу диссертации, отражены в 6 научно-исследовательских отчетах ВНИИОкеангеология (в период 1996-2004 гг.) и 30 публикациях, в том числе - 6 монографиях (в соавторстве) по геологии и минерагении арктических островов и архипелагов, кайнозойскому шельфовому рудогенезу, а также авторской монографии «Ископаемая мамонтовая кость».

Отдельные положения работы докладывались на российских и международных совещаниях и конференциях: VI Горно-геологический форум «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» в 1998 г. (С-Петербург), Международная конференция 1САМ-Ш в 1998 г. (Гелле. Германия), Конференция «Россыпи, источники...» в 2000 г. (Якутск), XII Международное совещание «Природные и техногенные россыпи...» в 2000 г (Москва), XIV Международная школа морской геологии в 2001 г. (Москва), Международная конференция «Полярные области Земли: геология, тектоника, ресурсное значение...» в 2001 г. (С.-Петербург), XVI Конгресс ГЫСША в 2003 г. (Невада, США), Научная конференция « К 100-летию кафедры ГМПИ СПГГИ (ТУ)...» в 2003 г. (С.-Петербург), 34-е совещание

по изучению и добыче подводных полезных ископаемых «Морская минералогия...» в 2004 г. (Лондон, Великобритания), XI Международная конференция «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ (М1ЯЯ-2004)» в 2004 г. (С.-Петербург), Международная конференция «Полезные ископаемые континентальных шельфов» в 2005 г. (С.-Петербург)

Защищаемые положения

1. Основные предпосылки и этапы образования костеносной рос-сыпеобразующей системы «источник - промежуточный коллектор - россыпь» обусловлены ключевыми событиями в развитии природного процесса в плейстоцене-голоцене в арктических областях Земли, в первую очередь - эволюцией криолитозоны. Выделяются два основных этапа становления системы: первый (позднеплейстоценовый) - этап формирования первичного костеносного коллектора; второй (голоценовый-современный) - этап вскрытия местонахождений ископаемой мамонтовой кости и образования ее россыпных концентраций.

2. Восточноарктический сектор Евразии- уникальный костенос-ный регион: благоприятное сочетание факторов (палеогеографических, геолого-геоморфологических, литодинамических) определило пространственную локализацию там россыпеобразующей костеносной формации (первичных и промежуточных коллекторов ИМК) и обеспечило активное формирование россыпей - вплоть до промышленных месторождений.

3. Разнообразие геолого-генетических типов россыпей ИМК обусловлено широким комплексом криолитодинамических процессов (термоэрозия, термоабразия, термопланация) и ландшафтно-геоморфологических обстановок, проявленных в области развития высокольдистых образований россыпеобразующей костеносной формации. Из всех типов выделенных россыпей континентального и прибрежно-морского генезиса главными в промышленном отношении являются на сегодня пляжевые россыпи, что определяется значительными масштабами и скоростью термоабразионной переработки костеносных коллекторов в береговой зоне.

4. Впервые проведенный сравнительный анализ костеносности полярных областей Евразии и Северной Америки позволяет обосновать выделение костеносных провинций - установленных и прогнозируемых. Отмечаются два уровня их ресурсной значимости: мало-среднеперспективные и высокоперспективные; примером последних является Североякутская костеносная провинция с весьма высоким ресурсным потенциалом ИМК. Основные перспективы масштабного развития добычи мамонтовой кости связываются с литоральным мелководьем Восточноарк-тических морей - Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, Введения, Заключения, Комментариев и Списка литературы. Объем рабо-

ты составляет 275 страниц, внутритекстовые приложения включают 54 рисунка, 29 таблиц. Список литературы содержит 320 наименований.

В структуре работы выделяются три составные части. Первая (главы 1 и 2) посвящена, по сути, востребованности биогенного сырья — ископаемой мамонтовой кости человеком на различных исторических этапах - от раннего средневековья до наших дней. Представлена ретроспективная сводка промышленного освоения потенциала ИМК, а также общий анализ костеносности Арктических регионов. Во второй части (главы 3 и 4) рассмотрен весь комплекс вопросов россыпеобразования применительно к данному полезному ископаемому: от собственно носителя бивней -мамонта позднего типа и первичных коллекторов ИМК - основы формирования россыпных концентраций, и до образования промышленных месторождений. Третья часть (глава 5) посвящена рассмотрению перспектив и проблем освоения костеносного потенциала арктических регионов и, в первую очередь, Северной Якутии. В «Комментарии» в соответствии с тематикой разделов включены сведения, дополняющие и детализирующие основной текст.

Диссертация выполнена во ВНИИОкеангеология, и автор глубоко признателен коллективу сектора геологии твердых полезных ископаемых шельфа за разностороннюю помощь и внимание к выполненной работе. Автор выражает благодарность Л.Ф.Булавко - главному геологу СПО «Северкварцсамоцветы» д.б.н., профессору Н.К.Верещагину (ЗИН РАН), к.б.н. А.Н.Тихонову - Ученому секретарю Мамонтового комитета (ЗИН РАН), Ю.К.Бордукову - Генеральному директору Ассоциации «Севмор-геология», ведущим научным сотрудникам ВНИИОкеангеология - к.г-м.н. В.В.Авдюничеву, д.г.-м.н. А.М.Ивановой; к.г.-м.н. - Б.И,Киму, особую признательность автор выражает главному научному сотруднику ВНИИОкеангеология д.г.-м.н. В.И.Ушакову за высококвалифицированные консультации по наиболее спорным и сложным вопросам.

Краткие сведения по проблеме ИМК (состояние вопроса и обоснование исследований)

Географическое распространение основного «поставщика» бивней - мамонтов вида Mammuthus primigenius, Blumenbach, 1799, было достаточно широким. В позднем плейстоцене они заселяли Европу и север Азии от Британских островов до Чукотки, а в период существования «Берингий-ского моста» проникли и в Северную Америку, где обитали совместно с американским мамонтом Parelephas Jeffersonii, Osborn, 1922 до начала голоцена. Остатки их, в первую очередь наиболее устойчивые к разрушению фрагменты - зубы и бивни, довольно часто встречаются во многих регионах северного полушария. В России множество находок, в том числе хорошей сохранности - вплоть до почти полных туш мамонта, известно в

Арктике, в районах сплошного развития «вечной» мерзлоты - рис. 1. Но большинство этих находок, в том числе обнаружение таких крупных скоплений, как Берелехское «кладбище» мамонтов, в известной мере случайны. Представляя собой огромную палеонтологическую ценность, именно в силу случайности они не могут служить сырьевой базой косторезной промышленности - главного потребителя ископаемой мамонтовой кости.

Первые и пока единственные в отечественной и мировой практике производственные поисково-оценочные работы на ископаемую мамонтовую кость были выполнены в 1979-90 гг. СГЮ «Северкварцсамоцветы» (г. Санкт-Петербург). Работы проводились на севере Якутии - на Новосибирских островах и близлежащем материковом побережье в пределах Яно-Колымского междуречья - традиционных районах добычи ИМК в XVIII-XIX вв. (рис. 1). В результате были получены данные о запасах ископаемой мамонтовой кости на отдельных участках Яно-Индигирской низменности и Новосибирских островов (Гавриляк В М. и др., ¡986 г., 1989 г.; Голубев Б.Ф. и др., 1984 г., 1990 г.; Прокофьев Л.М. и др., 1982 г.), но запланированный цикл работ не был завершен.

Биогенное происхождение мамонтовых бивней определяет своеобразие их изучения как полезного ископаемого. История исследований теснейшим образом увязана с этапами освоения и изучения Сибири и арктических областей России; здесь следует выделить три основных направления. Первое охватывает широчайший круг вопросов, связанных с собственно мам он т о. м - представителем вымершей фауны четвертичного периода. Этому направлению посвящен большой объем научной литературы, изданной в России и за рубежом за последние два с половиной века. Начиная с В.Н.Татищева (1730) изучением данных вопросов занимались многие географы - исследователи Сибири, палеонтологи и палеозоологи: П.А.Паллас, М.Ф.Адамс, М.Геденштром, А.М.Миддендорф, О.Ф.Герц, К.А.Воллосович, Е.В.Пфиценмаейр, И.П.Толмачев, В.А.Обручев, \V.Digby и другие. Интересная сводная работа В.Т.Илларионова по истории изучения мамонта была опубликована в 1940 году.

Современный и далеко не завершенный этап представлен фундаментальными исследованиями Н.К.Верещагина, В.Е.Гарутта, В.И.Громова, И.А.Дуброво, И.Г.Пидопличко, К.К.Флерова, а также более поздними работами А.О.Аверьянова, Г.Ф.Барышникова, Е.Н.Мащенко, А.Н.Тихонова, С.А.Зимова и В.И.Чупрынина, и других. Большую научную работу проводят Зоологический институт РАН и Мамонтовый комитет, действующий в России с 1948 года (г.Санкт-Петербург), Музей палеонтологии РАН

н

Рис. 1 Схема размещения районов промышленной добычи ископаемой мамонтовой кости.

1-2 Современные границы криолитоюны: 1 - южная граннца юны сплошного распространения ММП, 2 - граница юны преимущественно сплошного распространения ММП на акватории, 3 - наиболее известные находки замороженных туш М.рг. и их фрагментов (по В.Е.Гарутту, Ю.Н.Попов). Е.В.Пфииенмайеру, П.П.Толмачеву и др.); 4 - Берелехское «кладбище» мамонтов; 5 - районы промышленной добычи ИМК: / - Пустоюрскнй (XVII е. - начало XIX в.), 2 - Ямало-Гыданский (XVII в. - начало XX в.), 3 - Тюменский (первая половина XIX е.), 4 - Лено-Анабарский (XVII в. - первая половина XX в.), 5 - Яно-Колымскин (XVIII в. - первая половина XX в.), 6 - Ляховский (XVIII в. - первая половина XX в.), 7 - о.Врангеля (первая треть XX в.), г - мл. Коцебу (конец XVIII в. - начало XIX в.); 6 - граница района проведения опытной эксплуатации * «Северкварцсамоцветы» в 1980-х годах; 7 - граница Североякутской костеносной провинции.

I месторождений IIVIК СПО

(г.Москва), Государственный Всемирный Музей мамонта (г.Якутск), организованный под руководством П.А.Лазарева в начале 1990-х годов в Республике Саха (Якутия).

Второе направление исследований наглядно отражено в названии известной работы Э.В.Толля: «Ископаемые ледники Новосибирских островов и их отношение к трупам мамонтов и к ледниковому периоду», опубликованной в 1897 году. По сути, речь идет о генезисе, возрасте, этапах формирования и строении вмещающих (костеносных) образований арктической криолитозоны - надежного хранилища остатков териофауны мамонтового комплекса. Сюда же следует отнести и региональные проблемы палеогеографии и биостратиграфии позднего кайнозоя. Различные их аспекты, а также гипотезы и модели развития арктической криолитозоны рассмотрены в работах большой плеяды исследователей российской Арктики: А.А.Бунге, П.А.Кропоткина, Э.В.Толля; Ф.Э.Арэ, В.И.Астахова, С.Ф.Биске, Э.А.Вангенгейм, Ю.К.Васильчука, А.А.Величко, И.П.Герасимова, М.Г.Гросвальда, М.М.Ермолаева, А.А.Земцова, О.А.Иванова, В.А.Кудрявцева, П.АЛазарева, Г.И.Лазукова, А.НЛасточкина, А.ВЛожкина, К.К.Маркова, Н.Н.Романовского, Б.С.Русанова, В.Н.Сакса, Л.Д.Сулержицкого, И.М.Сумгина, С.В.Томирдиаро, А.В.Шера, Н.А.Шило и многих других.

Третьим, прикладным, направлением является изучение скоплений ископаемой мамонтовой кости (бивней). Неординарность данного полезного ископаемого с позиций классической россыпной геологии, до сих пор затрудняет восприятие многими геологами природных скоплений мамонтовых бивней в качестве россыпей и россыпных месторождений.

Вопросы формирования россыпных скоплений мамонтовой кости в представленной диссертации рассматриваются в системе общих закономерностей континентального и прибрежно-морского россыпеобразования, но развивающегося в условиях перигляциального литогенеза. И здесь необходимо отметить основополагающие работы Н.А.Шило, Ю.В.Шумилова и других исследователей, развивающих этот новый аспект теории россыпеобразования.

Практически все немногочисленные публикации, начиная с XIX века, так или иначе рассматривавшие мамонтовую кость как полезное ископаемое, содержат сведения по количеству добытого сырья, характеру и развитию промысла - условиям и способам сбора и транспортировки бивней, и минимум геологических данных [Щукин, 1833; Пихтин, 1891; Мид-дендорф 1860; Зензинов 1915; РЛгепшауег, 1926; То1тасЬо1Т, 1929; Э1§Ьу, 1926; Илларионов, 1940]. Общие вопросы тафономии и типологии захоронений остатков крупных наземных позвоночных (в т. ч. М.рг.) в четвертичных отложениях, непосредственно сочетающиеся с проблемой образо-

вания промышленно значимых скоплений мамонтовой кости, неоднократно рассматривались специалистами различных направлений (И.А.Ефремов, 1950; А.И.Попов, 1959; Н.К.Верещагин, 1961, 1977, 1979; Н.А.Лебедева, 1977; К.С.Ефремов, П.А.Лазарев, Р.Р.Христофоров, 1979; Э.В.Алексеева, 1980; Ю.П.Кожевников, 1983 и др.). В 1979 г. в Якутии были изданы «Методические рекомендации по поискам и изучению мамонтовой фауны Якутии». Специализированные тематические исследования по выделению участков, перспективных на обнаружение мамонтовой фауны на Новосибирских островах проводили сотрудники МГУ им.М.В.Ломоносова [А.А.Архангелов и др., 1985 г., 1986 г.].

Общие представления о ресурсном потенциале ископаемой мамонтовой кости для Северной Якутии (с позиций палеозоологии) были намечены в работе Н.К.Верещагина [1979]. Научные же публикации, затрагивающие вопросы геологии россыпей мамонтовой кости были единичные [Ефремов, Лазарев, Христофоров, 1979; Ефремов, 1983; Гадиятов, Маршинцев, 2000]. Иными словами, проблема минерагении этого биогенного полезного ископаемого ранее не разрабатывалась.

К настоящему времени этот пробел в значительной мере восполнен исследованиями, проведенными автором; основные результаты их опубликованы в ряде статей [Смирнов, 1998, 2000, 2004, 2005], монографиях: «Новосибирские острова. Геологическое строение и минерагения» [1999] (в соавторстве) и «Ископаемая мамонтовая кость» [Смирнов, 2003]. Последняя работа является основой представленной диссертации.

Обоснование защищаемых положений:

Первое защищаемое положение.

/. Основные предпосылки и этапы образования костеносной россыпеобразующей системы «источник - промежуточный коллектор - россыпь» обусловлены ключевыми событиями в развитии природного процесса в плейстоцене-голоцене в арктических областях Земли, в первую очередь - эволюцией криолитозоны. Выделяются два основных этапа становления системы: первый (позднеплейстоценовый) - этап формирования первичного костеносного коллектора; второй (голоце-новый-современный) - этап вскрытия местонахождений ископаемой мамонтовой кости и образования ее россыпных концентраций.

Россыпные скопления ископаемой мамонтовой кости - уникальное природное образование, интереснейший результат взаимодействия земных оболочек (геосфера/биосфера [В.И.Вернадский]) географических областей (суша/море), климатических, ландшафтно-геоморфологических и литолого-динамических обстановок, проявившихся в позднем плейстоцене-голоцене в северной полярной области Земли. Их возникновение обусловлено комплексом факторов, закономерное сочетание которых и опре-

делило становление костеносной россыпеобразующей системы, формирующейся в природных обстановках пограничной области - на переходе от биосферы к литосфере. Таким образом, рассматривая проблему образования скоплений ИМК в системе «источник - промежуточный коллектор -россыпь», мы затрагиваем весьма широкий ряд смежных областей исследования окружающей среды.

Современная экосфера не создает благоприятных условий для сохранения остатков (млекопитающих) категории «слоновая кость». В областях развития многолетней мерзлоты, где при захоронениях возможна консервация указанного биогенного материала, в современных биотопах нет представителей группы хоботных (Е1ерЬапЮ1'ёеа) - носителей бивней. Для возникновения исходных предпосылок формирования россыпеобразующей системы необходимо, чтобы слон оказался в Арктике - и это произошло в позднем плейстоцене, когда распространение слонов вида Мат-тийик рпт'^епшв (В!итепЬас11, 1799) имело планетарные масштабы. Площади ареалов вида охватывали десятки миллионов квадратных километров в различных ландшафтных и климатических условиях северного полушария Земли - в том числе в областях активного, прогрессирующего развития арктической криолитозоны. Непременными условиями массового сохранения костных остатков, защиты от разрушающих гипергенных факторов, являются их захоронение и консервация в условиях многолетней («вечной») мерзлоты без размораживания и последующего переотложения. Соответствующие шфономические обстановки, обусловленные масштабным развитием криолитозоны (рис. 2), определили уникальное преимущество арктических областей Евразии и Северной Америки в возможности накопления и длительного сохранения ценного биогенного материала в осадочном чехле. В целом же возникновение россыпеобразующей костеносной системы - от появления холодовыносливого вида мамонта и образования первичных коллекторов ИМК до формирования россыпных концентраций, предопределено этапами развития природы в плейстоцене-голоцене. На указанный период и до настоящего времени выделяются четыре этапа соответствующей смены природных обстановок - таблица 1.

Формирование россыпеобразующей системы начинается с середины плейстоцена (см. таблицу 1). В ее развитии выделяются два этапа, непосредственно определяемые динамикой эволюции криолитозоны. Начальный этап - формирование первичного коллектора, источника россыпей ИМК. Основным типом коллектора, обеспечивающего формирование промышленно значимых концентраций ИМК являются континентальные лессово-ледовые верхнеплейстоценовые толщи «едом-ной» свиты (включающими палеопочвенные слои - субстрат захоронения М.рг.), образование которых непосредственно определялось прогрессиру-

2 !Ч|1||1| 3

Рис. 2 Криогенная область арктической полусферы Земли (по Р.Ф.Флинту, 1963; К.К.Маркову, А.А.Величко, 1967; А.А.Величко, 1973)

1 _ 3 Современные области развития многолетней мерзлоты: I - сплошной, 2 - прерывистой, 3 -на шельфе; 4 - граница области развития многолетней мерзлоты в плейстоцене; 5 - граница наземного оледенения в плейстоцене; 6 - граница современного наземного оледенення.

Таблица 1

Последовательность развития костеносной россыпеобразующей системы в плейстоцене-голоцене

Геоисторическая шкала четвертичного периода (раздел-звено), индексы межрегиональных горизонтов, абс дата в тыс. лет Этапы и определяющие события природного процесса в плейстоцене, продолжительность в тыс лег Этапы развития костеносной россыпеобразующей системы

ГОЛОЦЕН- современнее послеледниковый (современный) IV-й этап - 10-12 т л Глобальное потепление, вызвавшее активную и масштабную деградацию арктической крнолшозоны на континенте и на шельфе и обусловившее вскрытие местонахождений мамонтовой кости 11-й этап. Развитие на основе первичного коллектора костеносной россыпеобразующей формации и образования россыпей ИМК различных морфогенетических типов в континентальных и прибрежно-морских обстановках

10-12 1 л ПОЗДНИЙ ПЛЕЙСТОЦЕН ледниковый От4 (сартанский) послеледниковый От' (каргинский) 47-55 т л. послеледниковый От2 межледниковый От' ---140-170 т. л. СРЕДНИЙ ПЛЕЙСТОЦЕН - 390 т л НИЖНИЙ ПЛЕЙСТОЦЕН 111-й этап («криогенный» - главный климатический минимум плейстоцена), менее 50 т л Mammuthus primigenius позднего типа получает повсеместное распросфане-ние Интенсивное развитие зоны многолетней мерзлоты - основы криогенной консервации захораниваемого биогенного вещества 1-й этап Формирование первичного костеносного коллектора - источника промышленных россыпей ИМК, имеющего криогенную природу

11-й этап («ледниковый»), порядка 750 т. л Глобальное развитие ледниковых покровов определило возникновение специфических ландшафтов - «мамонтовых степей» - высокопродуктивных пастбищ Смена ландшафтов обусловила и смену фаунистического комплекса в начале среднею плейсюцена появляется степной (трогонтериевый) слон - непосредственный предок мамонта, а в конце среднего плейстоцена - Mammuthus primigenius (ранний тип)

800 1 л ЭОПЛЕЙСТОЦЕН 1 800 т. л. 1-й этап, около 1000 т л Появление в Евразии первых древних слонов (сем Archidiscodon - слон Громова, Южный слон) - дальних предков Mammuthus primigenius

ющим развитием криолитозоны. Реликтовые поля этих образований известны на севере Восточной Сибири, незначительно - на Аляске. Консервация биогенного материала определялась условиями накопления вмещающих лессовидных осадков и существовавшим в то время устойчивым мерзлотным режимом. Вторым по значимости, но гораздо менее перспективным типом коллектора являются озерно-аллювиальные отложения того же возраста, развитые преимуществами на севере Западной Сибири, на Таймыре и в Северо-Сибирской низменность. Важнейшим фактором, независимо от фациальных условий, являлось нарастание многолетней мерзлоты снизу - поднятие ее кровли по мере накопления осадка, т.е. механизм формирования первичных коллекторов основан на наличии более древнего мерзлотного субстрата.

Второй этап,с конца плейстоцена - начала голоцена и до настоящего времени, знаменуется развитием на основе первичного коллектора костеносной россы пеобразующей формации, естественным, природным вскрытием местонахождений ИМК и формированием ее россыпных концентраций, вплоть до промышленных месторождений. Оба эти процесса обусловлены явлением глобальной деградации арктической криолитозоны, последовавшей в голоцене. Вскрытие местонахождений ИМК и формирование ее концентраций происходит на протяжении последних тысячелетий - наиболее активно с начала голо-ценового оптимума (5-7 тыс. лет назад). Ведущим по масштабам и практической значимости является процесс термоабразии.

Таким образом, формирование костеносной системы «источник - промежуточный коллектор - россыпь» возможно только в пределах арктической криолитозоны, что определяется как криогенной природой коллектора полезного компонента, так и комплексом криолитодинамических процессов формирования концентраций.

Второе защищаемое положение.

2. Восточноарктический сектор Евразии- уникальный костеносный регион: благоприятное сочетание факторов (палеогеографических, геолого-геоморфологических,

литодинамических) определило пространственную локалишцию там россыпеобразующей костеносной формации (первичных и промежуточных коллекторов ИМК) и обеспечило активное формирование россыпей - вплоть до промышленных месторождений.

Обзор костеносности арктических территорий России показывает крайнюю неравномерность распределения находок ИМК, ее качественного состояния, а также различий в условиях локализации. Строение горизонтов позднекайнозойских толщ, синхронных времени обитания М. рг. (каргинско-сартанских, для Вост.Европы и Зап.Сибири - средне-

верхневалдайских), в арктических регионах весьма разнородно и представляет собой сложную картину сочетания комплексов осадков различных генетических групп и типов с многочисленными фациальными их переходами и замещениями. Рассматриваемые территории находились в неодинаковой природной обстановке и при общих закономерностях формирования однотипных осадков комплексы верхнечетвертичных покровных образований отличаются ярко выраженными региональными особенностями (рис. 3).

Мамонты обитали практически на всем пространстве позднеплейстоценовой криолитозоны, простиравшейся от побережий арктических морей далеко на юг. Но ареалы высокопродуктивных первичных коллекторов ИМК распространены лишь в пределах современной сплошной криолитозоны материковой части восточного сектора АЗР.

Единственным регионом в России и Мире с устойчивым промыслом ископаемой мамонтовой кости является арктическая часть Якутии. Уникальность региона обусловлена тремя группами факторов, определивших: 1) континентальные обстановки, характеризующиеся ландшафтами, пригодными для обитания М.рг.; 2) отсутствие покровных оледенений и наличие криогенной консервирующей среды; 3) выход продуктивных коллекторов в зону абразии.

Изучение факторов, обусловивших возникновение и развитие костеносной россыпеобразующей системы «источник -промежуточный коллектор - россыпь» (таблица 2), позволяет обосновать принципы и последовательность ее пространственной локализации с выделением региональных особенностей и оценкой прогностической значимости. Практическим воплощением результатов развития костеносной россыпеобразующей системы являются россыпи и россыпные месторождения ИМК.

Современные представления о запасах и ресурсах россыпей ИМК в этом регионе базируются на результатах поисковых и поисково-оценочных работ, проведенных СПО «Северкварцсамоцветы» в 1979-1990 годах. Оценка перспектив костеносных площадей проводилась поэтапно на основе результатов общих поисков масштаба 1:50 ООО + 1:25 ООО и детальных поисков масштаба 1:10 ООО + 1:5 ООО - с применением открытых горных выработок (канав, расчисток). Целью общих поисков было выявление и оконтуривание участков повышенных концентраций экспонированной мамонтовой кости - россыпей. Поиски проводились в литоральной зоне, вдоль береговой линии - на пляжах и прибрежных осушках, а также в устьях рек - с обследованием долин вверх по течению в случаях обнаружения костного материала. Поисково-оценочные работы

комплексы морфосгрустурная приуроченность генетическая принадлежность (преимущественно) косгеносные образования

_ * _ р е — горы, нагорья, равнины предгорных, межгорных и акутркгориых а падин элювиальные, элювиально-делювиальные, гравитационные «слоновые, солифлюкц ионные, ледниковые, аллювиальные аллювиальные

т э в □ 0 В и

гт т] н н □ ГГл

•Г'К'/ЛМ' тш структурно-денудашюмные плгта, денудационные равнины аллювиальные

- структурно-денудационные равнины с покровом рыхлых образований ледниковые, водно-ледниковые (ледниково- морские''), морские, аллювиальные, озерко-аллювиальные аллювиальные, озерко-аллювиальные

в аккумулятивные равнины хриогенно-эоловые, озерко-болота ые, озерно-аллювиадьные, аллювиальные, прибрежно-морехие, ледниковые, водно-ледниковые | криогенно-эоловые, Фэерио-бадотиые, озерно-аллю в иал ьные, аллювиальные, прибрсжно-морские

Рис. 3 Схема размещения четвертичных костеносных образований в АЗР.

1 - граница новейших геоструктур: платформ (А) - орогенов (Б); 2 - гранииа юны сплошного распространения многолетнемерзлых пород; 3 - предполагаемые (ранниы поэднсплеистоценовых ледниковых покровов (по М.Г.Гросвальд>); 4 - но™ размещения реликтовых лошнеплейстоценовых крногемно-эоловых образований - первичных коллекторов ИМК 5- комплексы позднечетвертнчных образований (выделены промышленмо-костеносные).

Таблица 2.

Факторы пространственной локализации областей развития _костеносной россыпеобразующей системы_

Характеристики процессов и обстаиовок, связанных с россыпеобразованием Географические области локализации костеносных объектов

Ландшафтно-биологические и палеозоологический факторы

Глобальное развитие гиперзоны «мамонтовых степей» -высокопродуктивных пастбищ, обеспечивших планетарные масштабы распросгранения МаттиЙшБ ргти^епш - поставщика мамонтовой кости Континентальные области Евразии, включая восточноарктический осушенный шельф - «Берингию», южная граница ареала М рг - до 40° с ш

Структурно- и морфотектонические факторы

Костеносные регионы в целом соответствуют крупным геоструктурным элементам - платформам, с развитым на них рыхлым покровом аккумулятивных равнин Восточно-Европейская равнина. Запаа-но-Сибирская низменность, СевероСибирская низменность, приморские низменносги Северной Якутии и Западной Чукотки, мелководная часть вос-точноарктического шельфа

Гляциальные и геокриогенные факторы

Образование позднеплейстоценовых покровных оледенений существенно сократило перигляциальную область - местообитание М рг, особенно масштабно это проявилось в европейской части Евразии Покровные оледенения определили также широкое развитие комплекса ледниковых отложений, мало перспективных для формирования и сохранения концентраций ИМК Деградация зоны многопетней черзтоты - криогенной основы формирования и консервации первичных коллекторов обусловила области возможного развития россы пеобразующей системы (что также наиболее масштабно проявилось в европейской части материка) Западный сектор АЗР' Печорская низменность, север ЗападноСибирской низменности (п-ов Ямал. Гыдан), восточный сектор АЗР Ени-ссй-Хатангская низменность, приморские низменности Лено-Хаташ ского и Лено-Копымского междуречий и Чукотского п-ова. Затопленные равнины восгочноарктическою шельфа. Новосибирские острова

Литогенетические факторы

Состав и строение горизонтов верхнеплейстоценовых образований, синхронных времени обигания М рг. в зоне перигляииаль-ною литогенеза весьма разнообразны, но к первичным коллекторам ИМК следует отнести лишь озерно-аллювиальные, озер-но-болотные и криогенно-толовые (едомная свита) образования При этом лишь последние являются основой формирования костеносной россыпеобразующей формации - источника промышленных россыпей ИМК Приморские низменности восточно-аркз ического сектора АЗР - от Ха-тангского залива до Западной Чукотки, а также Новосибирские острова

Криолит одинамические факторы

Природное вскрытие местонахождений ИМК и формирование россыпных концентраций происходит по мере денудации костеносных коллекторов, имеющих крио-■ енную природу, преимущественно за счет термоэрозионных процессов Ведущим из них по масштабам переработки костеносных образований и практической значимости (формирование промышленных концентраций) является термоабразия Участки береговой зоны приморской низменности в пределах Яно-Колымского междуречья и Новосибирских островов

с применением открытых горных выработок проводились на наиболее продуктивных участках литоральной зоны, выявленных в процессе общих поисков.

По результатам поисковых и поисково-оценочных работ быть выделено пять костеносных районов, на объектах которых проведен подсчет запасов по категории С2 и прогнозных ресурсов по категориям Р,, Р2иР3 (рис. 4).

Запасы ископаемой мамонтовой кости категории С2 россыпных месторождений (все прибрежно-морского генезиса) Северной Якутии были приняты на баланс ЦКЗ Министерства геологии.

Опытно-эксплуатационная добыча проводилась на участках с подсчитанными запасами по категории С2, причем количество извлеченного сырья превышало подсчетное. В результате 12 из 16 месторождений считаются отработанными (табл. 3).

Таблица 3.

Сводные данные о состоянии неотработанных запасов и прогнозных ресурсов мамонтовой кости по Североякутской провинции по состоянию на 01.01.90 г. (по данным СПО «Северкварцсамоцветы»)

Категория запасов, прогнозных ресурсов Запасы и ресурсы мамонтовой кости в тоннах Примечания

кость-сырец товарная кость

Запасы: категории С2 16.1 13.6 Россыпные объекты: Поворотный, Ваньки но, Мал.Куропаточья, Крестовский

Прогнозные ресурсы: категории Р1 категории Р2 категории Р] + Р2 31.5 142.6 174.1 25.6 114.3 139.9

категории Р3 151.2 Только для аллювиальных россыпей Алазейского и Индигирского районов

Рис. 4 Схема размещения костеносных районов, россыпных месторождений и проявлений в Североякутской провинции.

Третье защищаемое положение

3. Разнообразие геолого-генетических типов россыпей ИМК обусловлено широким комплексом криолитодинамических процессов (термоэрозия, термоабразия, термопланация) и ландшафтно-геоморфологических обстановок, проявленных в области развития высокольдистых образований россыпеобразующей костеносной формации. Из всех типов выделенных россыпей континентального и при-брежно-морского генезиса главными в промышленном отношении являются на сегодня пляжевые россыпи, что определяется значительными масштабами и скоростью термоабразионной переработки кос-теносных коллекторов в береговой зоне.

Скопления мамонтовых бивней являются экзогенными образованиями россыпного класса их формирование и локализация подчиняются общим закономерностям россыпеобразования. Они могут классифицироваться как россыпи валунного ти п а, что следует из значительных размеров моноблоков полезного ископаемого, не соответствующих размерам кластических частиц вмещающих отложений и существенно отличающихся от размеров минеральных выделений в традиционных россыпях ПИ петрогенного происхождения.

Россыпи ИМК - образования весьма молодые, практически сегодняшнего дня Высвобождение ИМК из коллекторов и формирование ее скоплений происходит в разнообразных литолого-динамических обстанов-ках - в общем случае по остаточно-денудационному принципу: вынос кластических частии вмещающих отложений обеспечивает концентрацию полезного компонента.

Важнейшей отличительной особенностью россыпей ИМК является возможность их образования только в условиях арктической криолито-зоны, что определяется как криогенным характером исходного коллектора, так и комплексом криолитодинамических процессов формирования концентраций. Поскольку основная продуктивная толща представлена весьма льдистыми образованиями, главными разрушающими факторами являются различные виды термоэрозии (термоабразия, термопланация, термокарст), проявленной обычно в сочетании с другими видами эрозии. При этом с практической точки зрения главным агентом является термоабразия - только в береговой зоне происходит постоянная переработка гигантских объемов пород костеносных коллекторов и формирование россыпных концентраций промышленного масштаба (рис. 5).

Реальные же россыпные объекты, имеющие практическое значение, можно свести к 3-4 основным (типовым) геолого-генетическим моделям, различающимся условиями формирования и локализации,

морфологией и параметрами, характером распределения полезного компонента и ресурсными показателями. Представленная типизация россыпей ИМК базируется на анализе геолого-геоморфологических и литолого-динамических обстановок их формирования и локализации. Такой подход позволяет выделить две группы россыпей - прибрежно-

| Источники Россыпь

Первичный \0стея0снь.й коллектор " верхнетгй' стоиеновые чриогенно" эсловые образования ¿домной сзиты Мощность до 30~Ч0 ч кг-* <2ш Вторичный костеносный коллектор - готоиеновые очерно "болотные оглсжечия аласнь.-х КОТЛОВИН ^Дошность 3"8 ч 'т 'ЗИМУ Прябрежно'морсхая оосгьть ~ современные плялезь;е и лонные осадки Мощность лс 1 м

>

В 1 ❖л* ш I и . ( \ I Чс имк

р —

Рис. 5 Принципиальная схема природного обогащения продуктивных (костеносных) образований в системе «источник-россыпь»

морские и континентальные, принципиально отличные по характеристикам и промышленной значимости - таблица 4.

Результаты поисково-оценочных работ показывают, что из всех выделенных типов россыпей ИМК промышленные месторождения («...россыпи, разработка которых экономически целесообразна и технических возможна...», Словарь по геологии россыпей 1984) образуют только прибрежно-морские россыпи (рис. 6).

Месторождения ИМК могут представлять собой группу пространственно сближенных россыпей - единый ряд концентраций с различными (меняющимися по латерали) горно-геологическими условиями залегания. В генетическом, структурно-геоморфологическом, литолого-динамическом аспектах каждый из трех выделенных типов россыпей следует рассматривать как этапное состояние объектов в цепи последовательного их преобразования, происходящего по мере смещения береговой линии под действием термоабразии. Показатели добычи, оцененные запасы и ресурсы высоких категорий позволяют предложить следующие градации

масштабов месторождений ИМК: крупное мелкое - менее 5 т.

более 9 т, среднее - 9-5 т,

Таблица 4

Морфоге-нетиче-ский тип россыпей Типы денудации РОФ Геоморфолог ическая приуроченность Морфологические особенности продуктивных участков и возможные параметры Промышленные характеристики

продук гив-ность (число находок) наличие месторождений, участков

I. Россыпи прибрежно-чорские

Линейные пляжевые Термоабразия Современный пляж, морская терраса Протяженность участков, ориентированных вдоль береговой лини, достигает 15-20 км при ширине 30-300 м до 35 ед/км промышленные месторождения (запасы кат С2 и прогнозные ресурсы Р|+Р3

Площадные литоральные Термоабразия I !рибрсжные отмели (с глубинами 1-2 м), осушки Морфология участков изомет-рично-удлиненная, ориентация субпараллельна береговой линии, протяженность до 15-20 км при ширине до 1 5-2 км до 92 ед /км2

Площадные донные Термоабразия Мелководные участки дна (с глубинами до 20 м) Данных нет (прогнозируемый тип россыпей) Данные нет (прогнозируемый тип россыпей)

11. Россыпи контииен1альные

Линейные аллювиальные 1 ермо-эрозня. эрозия Долины рек. днища ложков (русло, пойма) Морфология участков в целом соответствует плановой конфигурации фрагменюв гидросети, протяженность до 10 км до 0,47-5 ед/км (0,69,3 кг/км) участки долин, рекомендованные к разовой отработке(про-I нозные ресурсы кат Р0

Площадные (пла-ниформ- ные) криогенные Термо-планация, термокарст 11оверхность эолово-ледовой равнины, озерно-аласные котловины Участки соответствуют полям образований «едомного комплекса» и развития термокарстовых котловин (аласов), площади их составляют десятки-сотни км2 до 0,52 ед/км2 рекомендуется попутный сбор бивней

Поисковый этап ГР

! - участок Эгерикан

1 - участок V Остров II

Остров I участок

Поисково-оценочный этап ГРР

Месторождение Ванькиио

^ "к. 1 ^^^-НЙК^мшиый Фланг участка ОпгаП

ш > В н

1Ш 2 Ш п

О 3 13

Ш' ГРП14

ЕЁЬ Ш '5

ш <

а»

в« ЕЕЗ"

Ц»)»

ЕЕ-«

Рис. 6 Россыпные костеносные объекты Ляховского района (по материалам СПО «Северкварцсамоцветы») Поисковый этап ГРР. 1-5 - комплекс продуктивных (костеносных) отложений: I -верхнеплейстоценовые лессово-ледовые (едомная свита), 2 - верхнеплейстоценовые-современные озерно-болотные (аласных котловин), 3 - голоценовые-современные аллювиальные, 4 - голоценовые-современные аллювиально-морские,

5 - современные прибрежио-морские в пределах осушек и пляжей; 6 - некостеносные четвертичные образования (элювиально-делювиальные и др.); 7 - абразионные уступы: а - в коренные породах, б - в рыхлых образования; 8-10 - россыпи ИМК: 8 - прибрежно-морские, 9 -аллювиальные, 10 - поля проявления криогенных скоплений ИМК; 11 - поисковые маршруты, точки наблюдения; 12 - места находок экспонированной мамонтовой костн; 13 - границы перспективных участков, выявленных при поисковых работах;

Поисково-оценочный этап ГРР. 14 - разведочный профиль с расчистками, в том числе (а) -вскрывшими погребенную мамонтовую кость. 15 - контуры блоков подсчета запасов категории С; (а) н прогнозны* ресурсов категории Р, (б); 16 - контур ранее отработанного >частка «Остров I» с «авторскими» запасами ИМК; 17 - термоабразионные обрывы; 18 - изобаты; 19 -первичный коллектор ИМК (верхнеплейстоиеновые лессово-ледовые образования); 20 -вторичный коллектор ИМК (озерно-болотные отложения аласных котловин).

Промышленно-оценочные характеристики

Характеристики Арктические регионы

Северо-Восток Русской платформы Север Западной Сибири Таймырский регион

первичные косте-носные коллекторы (Ош-Ош4) не установлены не установлены не установлены

костеносные коллекторы второй и последующих генераций (Ош3-0|у) фрагментарно развиты аллювиальные, озерно-болотные, прибрежно-морские осадки, содержащие костные остатки М.рг., в том числе их бивни

характер практически установленной костеносности (современный этап) единичные разрозненные находки бивней и их фрагментов; качество невысокое относительно многочисленные, но разрозненные находки бивней и их фрагментов; качество различное

геологоразведочные работы;наличие месторождений ИМК ГРР не проводились; месторождения не установлены

промышленная добыча ИМК периодическая добыча ИМК осуществлялась в небольших масштабах в ХУП-Х1Х вв.; уже к середине XIX в. регион считался полностью отработанным добыча ИМК достаточно активно осуществлялась на протяжении ХУШ-Х1Х вв. (видимо и ранее); ежегодный сбор бивней достигал, по-видимому, 35 т. ГРР не проводились; месторождения не установлены

Таблица 5

костеносных регионов АЗР

Арктические регионы

Северная Якутия Северо-Восток Азии

масштабно развиты костеносные лессово-ледовые образования едомного комплекса, являющиеся непосредственным источником формирования россыпей ИМК костеносные образования едомного комплекса локально развиты на территории Западной Чукотки

широко распространены аллювиальные и озерно-болотные (термокарстовых котловин) осадки, содержащие переотложенную мамонтовую кость фрагментарно развиты аллювиальные, озерно-болотные, прибрежно-морские осадки, содержащие костные остатки М.рг., в том числе их бивни

многочисленные находки мамонтовых бивней и их фрагментов, а также россыпные скопления ИМК; качество различное, нередки находки бивней коллекционного уровня разрозненные находки бивней и их фрагментов; качество различное

в 1979-1990 гг. СПО «Северкварцсамоцве- ты» провело поисковые и поисково-оценочные работы в пределах приморских низменностей Северной Якутии и на Новосибирских островах; выявлены россыпные месторождения ИМК промышленного уровня, проведен подсчет запасов (кат. С2) и прогнозных ресурсов (кат. Р^г) поисковые работы проводились в 1980-1981 гг. СПО «Северкварцсамо-цветы» в Чаунском районе Западной Чукотки; район признан малоперспективным

масштабная промышленная добыча ИМК осуществлялась в регионе с XVIII до начала XX вв.; ежегодный сбор бивней составлял порядка 20-30 т; в конце XX века опытно-эксплуатационные (добычные) работы проводились при ведении ГРР эпизодическая добыча ИМК в небольших масштабах проводилась в 1920-х годах на о.Врангеля

Четвертое защищаемое положение.

4. Впервые проведенный сравнительный анализ костеносности полярных областей Евразии и Северной Америки позволяет обосновать выделение костеносных провинций - установленных и прогнозируемых. Отмечаются два уровня их ресурсной значимости: мало-среднеперспективные и высокоперспективные; примером последних является Североякутская костеносная провинция с весьма высоким ресурсным потенциалом ИМК. Основные перспективы масштабного развития добычи мамонтовой кости связываются с литоральным мелководьем Восточноарктических морей - Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Проведенное минерагеническое районирование полярной арктической области Земли, а также анализ результатов поисков и добычи ИМК за последние три столетия показывают достаточно четкую локализацию ресурсного потенциала данного вида сырья; в России он сосредоточен лишь в немногих арктических областях.

Единственным на сегодня регионом, обладающим промышленным потенциалом ИМК - реально извлекаемыми ресурсами, а также подготовленными запасами (россыпного класса), является Северная Якутия, в пределах которой выделяется Североякутская костеносная провинция - рис. 7. В российской Арктике выделяются еще два крупных костеносных региона, по параметрам соответствующих рангу провинции, но обладающих несравненно более слабыми промышленными перспективами. Это север Западной Сибири (п-ов Ямал, обрамление Обской губы, Гыданский п-ов) - условно: Западносибирская костеносная провинция, и Северо-Сибирская низменность (включающая Центральный Таймыр - от р.Енисей до Хатангского залива, и далее на восток - от р.Оленек и устья р.Лены) - условно: Северосибирская костеносная провинция. В их пределах встречаются достаточно многочисленные, но разрозненные находки мамонтовых бивней; в то же время россыпные скопления ИМК неизвестны. Следует отметить, что специализированные поисковые работы на ИМК в этих регионах никогда не проводились, однако отсутствие масштабно развитых костеносных коллекторов не позволяет рассчитывать на высокие промышленные перспективы (табл. 5).

Североякутская костеносная провинция (рис. 8) выделяется по комплексу геологических, горно-геологических и геолого-промышленных показателей, характеризующих ее минерагеническую специализацию, геологическую целостность и обособленность, ресурсную значимость. Высокий таксономический ранг отражает региональный масштаб развития области питания - основы формирования россыпей ИМК. Промышленный

Рис. 7 Костеносиые провинции в российской Арктике

1 - установленные провинции (Североякутская), 2 - прогнозируемые провинции (I -Западносибирская, II - Северосибирская), 3 - установленные костеносные поля вне провинций (1 - Болылеземельское, 2 - Усть-Ленское, 3 - Чаунское), 4 - граница зоны устойчивого развития многолетней мерзлоты

О 100 200 км

Рис. 8 Схема районирования Североякутской костеносной провинции.

I - граница Североякутской костеносной провинции; 2 - материковые границы россыпных зон: А - «Арктической», Б - «Субарктической»; 3 - «Шельфовая» россыпная подзона: А - глубины О *-10 м. Б - гл>бины -10 - -20 м; 4 - континентальные области развития комплексов костеносиых образовании с первичным» коллекторами (едомами): А - арктического типа, Б -субарктического типа; 5 -южная граница районов проведения поисковых работ.

потенциал провинции определяется имеющимся на сегодня балансом запасов ИМК категории С2 и прогнозных ресурсов высоких категорий - Р, и Р2, сосредоточенных в россыпных месторождениях.

Оцененные запасы и прогнозные ресурсы высоких категорий ИМК для месторождений Североякутской провинции определяют возмож-

ные масштабы добычи на ближайшую перспективу. В то же время подсчитанные запасы и ресурсы (С2, Р( и Р2) в количестве порядка 470 тонн составляют лишь ничтожно малую часть общего ресурсного потенциала Североякутской провинции, оцененного на основе ее минерагенического районирования с выделением таксонов различного уровня (табл. 6, 7).

Таблица 6

Потенциальные ресурсы ИМК Североякутской провинции.

Минерагенические таксоны и географические элементы Костеносные площади, тыс. км2 Потенциальные ресурсы, тыс. тонн

ПРОВИНЦИЯ В ЦЕЛОМ 1125 450

СУША 460 184

в том числе:

материк 430 172

острова 30 12

АКВАТОРИЯ 665 266

«АРКТИЧЕСКАЯ» россыпная 90 36

зона

«СУБАРКТИЧЕСКАЯ» 370 148

россыпная зона

«ШЕЛЬФОВАЯ» подзона:

глубины до-10 м глубины до - 20 м 85 300 34 120

Перспективы дальнейшего освоения Североякутской провинции, а возможно и других костеносных регионов Арктики могут быть связаны с выделением новых (прогнозируемых) типов промышленных месторождений ИМК.

Таблица 7

Крите эии выделения костеносных таксонов в Северной Якутии

Минерагени-ческая единица, географическое положение, площадь Геолого-минера! енические характеристики

Морфо-тектонические, геоморфологические Фациально-страти графические Криолитодинамические Россы пеобразу ю-шие морфогенети-ческие

Североякутская костенос-ная провинция, суша/ акватория, 1 125 тыс. км2 платформа, аккумулятивная равнина комплекс костеносных верхнеплейстоценовых - современных осадков континентального и при-брежно-морского генезиса широкое развитие крио-генно-эрозионных процессов термоабразии, термокарста, термопла-нации, фронтальный выход первичных костеносных коллекторов в юну абразии Россыпи ИМК (вплоть до про-мышленно значимых) прибрежно-морского и континентального генезиса

«Арктическая» зона, суша, 90 гыс км2 приморская низменность, островных структур и их фрагменты аккумулятивные первичный костенос- ный коллектор -верхнеплейстоценовые лессово-ледовме образования «арктического типа(льди-стость до 90% объема горной массы) участки морских берегов с активно развивающейся термоабразией, участки развития линейной термоэрозии (по речным долинам); поля развития термокарста и термопланации - в пределах ландшафтных зон арктической пустыни и тундры Россыпи ИМК - прибрежно-морские(линейные пляжевые и площадные литоральные), - континентальные (линейные аллювиальные и площадные /гшаниформные/ криогенные)

«Шель-фовая» подзона (прогнозируемая), акватория, с гл до 50 м 665 тыс км2 прибрежная (подводная) равнина современные донные осадки, сформированные преимущественно за счет костеносных лессово-ледовых верхнеплей-стоиеновых обраю-ваний, зона существенного транзита (выноса) не-литовой составляющей донных осадков; участки развития подводного термокарста донных (затопленных) криогенных образований Прогнозируемые донные (затопленные нрибрежно-морские) россыпи ИМК (площадные литоральные, линейные пляжевые)

«Субарктическая зона, суша, 370 тыс км2 приморская низменность первичный костенос- ный коллектор -верхнеплейстоценовые лессово-ледовые образования «субарктического» гипа (льдистость до 50% объема горной массы) участки морских берегов с активно развивающейся термоабразией, участки развития линейной термоэрозии (по речным долинам) Россыпи ИМК - прибрежно-морские (пляжевые и площадные литоральные); - континешальные (аллювиальные)

Весьма перспективным в промышленном отношении типом — возможно, самым грандиозным по ресурсам ИМК являются донные россыпи, представляющие собой площадные однослойные скопления ИМК в приповерхностном слое морских донных осадков. В генетическом отношении они однотипны с литоральными россыпям ИМК и являясь, по сути, их последующей генерацией: донные россыпи оказываются мористее по мере отступания берегов при термоабразии. Принципиально различаются инженерно-геологических характеристики: донные россыпи всегда находятся под водой, что даже при незначительных глубинах исключает возможность их непосредственного визуального изучения, оценки и, естественно, отработки традиционными способами. Фактические данные о наличии и поведении донных концентраций ИМК на шельфе Восточноарктических морей отсутствуют; экономичных технологий поисков (геофизические методы, фотопрофилирование) и отработки подводных скоплений ИМК также пока нет.

Практическое значение донных россыпей Восточноарктического шельфа пока еще достаточно проблематично. Однако масштабные процессы переотложения ИМК при термоабразии гигантских костеносных полей Берингии (реликты которой мы еще наблюдаем) не могли не создавать концентраций ИМК уже в силу первичного обогащения. Площадная продуктивность донных россыпей, вероятно, аналогична продуктивности литоральных россыпей ИМК (см. табл. 6). При этом принципиальная возможность существования в пределах восточноарктического шельфа россыпей ИМК промышленного масштаба подтверждается наличием подобных скоплений (костные остатки плейстоценовой териофауны, включая мамонтовые бивни) на акватории Северного моря. Россыпи эти, выявленные недавно на мелководных банках (глубины 40-60 м) между Голландией и Британскими островами, изучены весьма слабо, но уже активно эксплуатируются.

Заключение.

Представленная работа - по сути, первое в отечественной и зарубежной практике научное исследование, многопланово раскрывающее геолого-минерагенические, в том числе ресурсные аспекты проблемы мамонтовой кости - полезного ископаемого биогенного происхождения из группы камнесамоцветного сырья, природные скопления которого проявлены в классе россыпей. При этом вопросы формирования россыпных скоплений ИМК рассмотрены в системе общих закономерностей континентального и прибрежно-морского россыпеобразования, развивающегося в условиях эволюции арктической криолитозоны.

Современные биогенные материалы категории «слоновая кость» в естественных условиях не сохраняются и не образуют природных скопле-

ний. Мамонтовая же кость - ископаемый аналог современной слоновой кости, в силу благоприятных палеогеографических и криогенных обстано-вок, существовавших в позднем плейстоцене (50-10 тыс.л.н.) в ряде областей зоны перигляциального литогенеза северного полушария, накапливалась и сохранялась.

При существующей технологии добычи, определяемой жесткими экологическими нормами природопользования в арктических регионах, практическое значение имеет лишь экспонированная мамонтовая кость, естественно высвободившаяся из вмещающих отложений, и в первую очередь - ее россыпные скопления.

Типизация россыпей ИМК проведена в системе классификации россыпных полезных ископаемых шельфовых областей Мирового океана, с выделением главных геолого-промышленных типов месторождений. Наиболее продуктивными являются прибрежно-морские (пляжевые) россыпи, что доказывает определяющую роль шельфового россыпеобразова-ния в формировании промышленных месторождений ИМК. Россыпные месторождения установлены только в пределах береговой зоны приморских низменностей Яно-Колымского междуречья и Новосибирских островов, что и определило географию размещения единственной на сегодня в Мире костеносной провинции - Североякутской. Промышленная значимость провинции практически доказана длительной (на протяжении более двух столетий) добычей ИМК в этом регионе, а в наши дни - результатами специализированных поисково-оценочных и опытно-эксплуатационных работ. В то же время подсчитанные запасы (С2) и ресурсы высоких категорий (Р1+Р2) - в сумме менее 200 т, составляют, безусловно, лишь незначительную часть общего ресурсного потенциала провинции, оцениваемого в сотни тысяч тонн ИМК.

Важной особенностью месторождений ИМК является регенерация (восстановление) россыпных концентраций на выработанных участках. В настоящее время, при отработанности большей части месторождений, основой рациональной эксплуатации ресурсов ИМК может стать геологический мониторинг - систематическое опоискование наиболее перспективных участков морского побережья Северной Якутии, включая острова, периодическое обследование и контроль за состоянием береговых обрывов, сложенных продуктивными криогенными образованиями. Существенную роль может сыграть также организация попутной добычи при проведении различного рода изыскательских работ в костеносных регионах - под контролем местных органов власти.

В арктической зоне России, а по сути - всей Евразии, к потенциально костеносным регионам относятся также северная часть ЗападноСибирской низменности (п-ов Ямал, Гыданский п-ов), Центральный Тай-

мыр и Северо-Сибирская низменность, включая Лено-Хатангское междуречье, и Западная Чукотка. Но ни существенных скоплений ИМК, ни высокопродуктивных первичных коллекторов - основы их формирования, в указанных регионах не установлено. Необходимо при этом отметить, что специализированные поисковые работы на ИМК в этих регионах никогда не проводились и общая оценка их костеносности основана преимущественно на разрозненных данных геологических съемок, а также палеонтологических и стратиграфических исследований.

«Практика - критерий истины»: этот широко известный тезис, по-видимому, отражает реальные перспективы дальнейшего развития косте-носного промысла. При широком стихийном опоисковании арктических регионов на протяжении столетий, и с учетом горно-геологических особенностей локализации ИМК в россыпях (практически полная экспониро-ванность), трудно ожидать открытия новых костеносных территорий. Видимо, и практически установленное еще в ХУН1-Х1Х вв. соотношение продуктивности главных костеносных регионов: Северной Якутии и Западной Сибири - 10:1, в целом отражает и соотношение их костеносных потенциалов.

Принципиальные положительные изменения могут произойти при изучении мелководного Восточноарктического шельфа, в недавнем геологическом прошлом - Берингийской суши, по-видимому, обладающего огромным костеносным потенциалом. Предпосылки для этого есть весьма серьезные, но вопросы поисков и тем более - эксплуатации подводных россыпей (в первую очередь - технические), остаются на сегодня открытыми.

Ресурсы ископаемой мамонтовой кости - составная часть комплексного минерально-сырьевого потенциала шельфовой области арктической зоны России. При экономической оценке минерально-сырьевого потенциала шельфовой зоны российской Арктики (выполненной во ВНИИО-кеангеология) были выделены объекты, которые по своей ресурсной значимости способны в перспективе стать основой новых промышленных центров, либо существенно дополнить уже имеющиеся. Североякутская костеносная провинция, уникальная по виду полезного ископаемого, может стать со временем составной частью нового арктического горнопромышленного комплекса, включающего также крупнейший в Якутии россыпной Ляховский оловоносный район и весьма крупный угленосный бассейн Анжу с ресурсами каменных и бурых углей в несколько млрд. тонн.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1. Дорофеев В.К. Новосибирские острова. Геологическое строение и минерагения. (В.К.Дорофеев, М.Г.Благовещенский, А.Н.Смирнов, В.И.Ушаков). Изд-во ВНИИОкеангеология, СПб., 1999, 130 с.

2. Дорофеев В.К. Россыпные месторождения Ляховского оловоносного района. (В.Д.Дорофеев, В.Н.Малахов, А.Н.Смирнов, В.И.Ушаков, ). СПб., ВНИИОкеангеология, 2001. 158 с

3. Косько М.К. Остров Врангеля. Геологическое строение, минерагения, геоэкология (под ред. М.К.Косько, В.И.Ушакова; В.В.Авдюничев, Ю.Д.Шульга и др.). // Труды НИИГА-ВНИИОкеангеология. Т. 200. СПб., ВНИИОкеангеология, 2003. 137 с.

4. Смирнов А.Н. Ископаемая мамонтовая кость. // Труды НИИГА-ВНИИОкеангеология. Т. 201. СПб., ВНИИОкеангеология, 2003. 172 с.

5. Грамберг И.С. Геология и полезные ископаемые России. В шести томах. Т. 5. Арктические и дальневосточные моря. Кн. 1. Арктические моря / ред. И.С.Грамберг, ВЛ.Иванов, Ю.Е.Погребицкий. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2004. 468 с.

6. Алексеев М.Н. Атлас: Геология и полезные ископаемые шельфов России. (Разд. 2.8. А.М.Иванова, Н.Г.Патык-Кара, А.Н.Смирнов). Изд. «Научный мир». - М: 2004. 108 с.

7. Иванова A.M. Кайнозойский рудогенез в шельфовых областях России. (А.М.Иванова, А.Н.Смирнов, В.И.Ушаков). // Труды НИИГА-ВНИИОкеангеология. Т. 207. СПб., ВНИИОкеангеология, 2005. 168 с.

Публикации

8. Смирнов А.Н. Информационный банк данных по россыпным ископаемым шельфовых областей России (концепция, структура). (А.Н.Смирнов, А.М.Иванова). // Тезисы докладов X совещания по геологии россыпей и месторождений кор выветривания. М., ИГЕМ РАН, 1994. С. 196.

9. Иванова A.M. Россыпи шельфовых областей России. (А.М.Иванова, А.Н.Смирнов, В.И.Ушаков) // Тезисы докладов VI Горногеологического форума «Природные ресурсы стран СНГ». СПб., 1998. С. 10.

10. Смирнов А.Н. Мамонтовая кость - россыпное полезное ископаемое арктической области России // «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление». 1998, № 2. С. 16-20.

11. Ivanova A. Placer minerals on the continental margin of the Russian Arctic. (A.Ivanova, V.Ushakov, A.Smirnov, G.Cherkashov). // International Conference on Arctic Margins - ICAM III - (abstracts), Gelle (Germany), 1998. Pp. 89-90.

12. Смирнов A.H. Россыпи ископаемой мамонтовой кости в Арктике // «Природные и техногенные россыпи и месторождения кор выветривания на рубеже тысячелетий». Материалы XII Международного совещания, 2529 сентября 2000 г. М., ИГЕМ РАН, 2000. С. 335-336.

13 Иванова A.M. Островные россыпные системы. (А.М.Иванова, А.Н.Смирнов). // «Природные и техногенные россыпи и месторождения кор выветривания на рубеже тысячелетий». Материалы XII Международного совещания, 25-29 сентября 2000 г. М„ ИГЕМ РАН, 2000. С. 155.

14. Смирнов А.Н. Условия локализации и типизация россыпей ископаемой мамонтовой кости // Россыпи, источники, их генезис и перспективы: Материалы конференции, посвященной 90-летию со дня рождения геологов И.С.Рожкова и Ю.Н.Трушкова. Якутск. ЯИГН СО РАН, 2000. С. 179-183.

15. Иванова A.M. Кайнозойские россыпи арктической континентальной окраины России. (А.М.Иванова, В.И.Ушаков, А.Н.Смирнов, Г.А.Черкашев). // Разведка и охрана недр. 2000, № 12. С. 35-40.

16. Иванова A.M. Минерагеническое районирование шельфовых областей России. (А.М.Иванова, А.Н.Смирнов). // Геология морей и океанов: Тезисы докладов XIV Международной школы морской геологии. T. II, М., ГЕОС, 2001. С. 269-270.

17. Грамберг И.С. Ресурсы российской Арктики - важнейшая составная часть минерально-сырьевой базы России. Проблемы освоения и перспективы открытия новых месторождений. (И.С.Грамберг, Д.А.Додин, О.И.Супруненко, А.Н.Смирнов и др.). // «Полярные области Земли: геология, тектоника, ресурсное значение, природная среда». Материалы международной конференции 1-3 ноября 2001 года. СПб., ВНИИОкеангеология, 2001. С. 152-153.

18. Иванова A.M. Комплексное минерагеническое районирование как основа геолого-экономической оценки россыпного потенциала российской Арктики. (А.М.Иванова, А.Н.Смирнов). // «Полярные области Земли: геология, тектоника, ресурсное значение, природная среда». Материалы международной конференции 1-3 ноября 2001 года. СПб., ВНИИОкеангеология, 2001. С. 157.

19. Смирнов А.Н. Россыпные месторождения биогенных полезных ископаемых в шельфовых областях России. (А.Н.Смирнов, В.Г.Гопчак). // «Полярные области Земли: геология, тектоника, ресурсное значение, при-

родная среда». Материалы международной конференции 1-3 ноября 2001 года. СПб., ВНИИОкеангеология, 2001. С. 173.

20. Ivanova A. Placer Minerals of the Russian Arctic Shelf. (A.Ivanova, V.Ushakov, A.Smirnov, G.Cherkashov). // Polarforschung 69, 163-167,2001.

21. Иванова A.M. Россыпная минерагения арктической континентальной окраины России. (А.М.Иванова, А.Н.Смирнов, В.И Ушаков). // Российская Арктика: геологическая история, минерагения, геоэкология. СПб , ВНИИОкеангеология, 2002. С. 466-477.

22. Smirnov A. Fossil ivory - a specific placer occurrences of Russia's Arctic // Abstracts to be presented at the XVI INQUA Congress Reno, "Nevada, July 24-30, 2003 (6-12. BTH 119. P. 82).

23. Ivanova A. Distribution and Formation of Placers on the Continental shelves of Russia (A.Ivanova, A.Smirnov, G.Cherkashov). // Proceedings of the 34th Underwater Mining Institute: "MARINE MINERALS: THE EUROPEAN DIMENSION, 2004, London. Pp. 26-28.

24. Иванова A.M. Минерально-сырьевой потенциал шельфовых зон России (ТПИ). (А.М.Иванова, А.Н.Смирнов, В.И.Ушаков). // Материалы XI Международной конференции «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (MIRR-2004). СПб, 2004.

25. Иванова A.M. Геолого-промышленные типы россыпей в шельфовых областях Мирового океана (А.М.Иванова, А Н.Смирнов, Е.А.Пашковская)// «Тихоокеанская геология», 2004, т.23, № 4. С. 86-101.

26. Смирнов А.Н. История добычи и торговли мамонтовой костью в России// «РЕГИОН: политика, экономика, социология», 2005, № I.С.53-60.

27. Иванова A.M. Кайнозойский шельфовый рудогенез (А.М.Иванова, А.Н.Смирнов, В.И.Ушаков). // «Разведка и охрана недр», 2005, № 6. С. 3845.

28. Иванова A.M., Смирнов А.Н., Ушаков В.И., Гопчак В.Г., Пашков-ская Е.А. Комплексный потенциал ТПИ арктического шельфа / Материалы международной конференции «Полезные ископаемые континентальных шельфов», 30 мая - 5 июня 2005 г. ВНИИОкеангеология, СПб. 2005. С. 1011.

29. Смирнов А.Н. Шельфовые россыпи ископаемой мамонтовой кости // Материалы международной конференции «Полезные ископаемые континентальных шельфов, 30 мая - 5 июня 2005 года». ВНИИОкеангеология, СПб. 2005. С. 137-139.

30. Смирнов А.Н. Мировая добыча современной и ископаемой слоновой кости // «Известия Русского географического общества», 2005. Т. 137. Вып. 5. С. 33-42.

РИЦ СПГТИ. 19.10.2005. 3.429. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

»20 9 67

РНБ Русский фонд

2006-4 17983