Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности разломной тектоники Юго-Западной части Горного Крыма (по данным дистанционного зондирования)
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Закономерности разломной тектоники Юго-Западной части Горного Крыма (по данным дистанционного зондирования)"

р г 6 81)

,, МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - ó И. .и i--' им.IJ.В.ЛОМОНОСОВА

Геологический факульте Кафедра динамической геологии

На правах рукописи УДК141: 621ÍС W ?S)

ЫОХАШВД Кассем Бахор

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЭГОМНОЙ ТЕКТОНИКИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ГОРНОГО КРЫМА (ПО ДАННЫМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ)

Специальность 04.00.01 - Общая и региональная геология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре динамической геологии геологического факультета Московского Государственного Университета игл. Ы.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор геолого - минералогических наук А,Г. Рябухин

Официальные оппрненгы: докгор геолого - минералогических наук

В.А, Буш,

кандидат геолого - минералогических наук Л.М. Расцветаев

Ведущая организация: НИЦ "Геосфера"

Ш30 )2 )?/ 2

Защита состоится в " '' " " • " 'J 1992г. в аудитории (сОо на заседании специализированного совета / К.053.05.02 / по общей а региональной геологии, геотектонике при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова

Ддрес: II9899, Москва ГСП, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке геологическое факультета МГУ.

Автореферат разослан "_"_1992г. ,

Учёный секретарь специализированного совета кандидат геолого-шнералоги-

ческих наук ' А.®Литалин

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Геологическое изучение Юго-Западной части Горного Крыма имеет более чем полугоравековую историю. Однако, до сих лор не выработано геотектонической концепции, непротиворечиво объясняющей, фактические данные, касающиеся геологического строения и эволюции этого региона. В конце альпийского этапа было сформировано горно-складчатое сооружение Горного Крыма, новейший этап развития которого, характеризовавшийся ростом гор, начался в позднем сармате! Этот рубеж знаменует собой образование достаточно расчлененного рельефа, формирование отдельных блоков. Современный структурный рисунок региона во многом определялся движениями по разломам, их кинематикой, что, наряду с другими геологическими факторами, способствовало интенсивному развитию экзогенных процессов.

Актуальность работы. Юго-Западный. Крым в пределахюкного берега, по долинам главных рек и прилегающей равнинной части является областью интенсивного хозяйственного освоения, гцдро-технического строительства. Этот регион обладает куэстообраз-ным, грядовым рельефом, сейсмически активный, с широким проявлением экзогенных процессов - обвалов, оползней, карста и др.

Выявление закономерностей разломной тектоники региона, выяснение напряженного состояния и восстановления поля напряжения, ответственного за структурные особенности региона на новейшем этапе развития позволяет установить ряд новых, ранее неизвестных особенностей его структуры. Опыт применения аэро-и космических изображений при изучении разломной тектоники орогенных областей с использованием статистических методов обработки данных по трещиноватости, борозд скольжения и др. показал эффективность применения дистанционного зондирования для рангового изучения системы разломов, что имеет значение для инхенерно-геологических работ, установления характера распространения и активности современных геологических процессов.

Цель исследования, заключается в установлении закономерностей разломной тектоники Юго-Западного Крыма путем геологического дешифрирования разномасштабных аэро- и космических изображений, в восстановлении поля напряжений и установлении этапов деформаций исследуемого региона.

В соответствии с поставленной целью решались следующие главные задачи:

- составление фотогеологической характеристики разреза ОгогЗападного Крыма;

- лроведение визуального дешифрирования разномасштабных аэро- и космических сшшков на основе лавдшафтно-индакацион-ного метода;

- проведение полевых маршрутных наблэдений с делыэ проверки выделенных лшеаыенгов, замера трещиноватости, исследования борозд скольжения, выяснения ккшматических характеристик разломов;

- восстановление поли напряжения, ранжирование разломов и выяснение зтапности деформаций исследуемого региона.

- составление карты разломной тектоники Юго-Западного Крыма масштаба 1:200 ООО, составление схем дешифрирования на отдельные детальные участки (плато Чатыр-Даг, Деыердаи, Долгоруковская яйла).

Фактический матерная. В основу диссертации положены результаты научных исследований в Юго-Западном Крыму, проведенные автором в 1987-1991гг. в составе тектодинамического отряда кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ. В процессе работы бшш отдешифрированы космические снимки различных масштабов и модификаций;, аэрофотоснимки, фотокарты, • перспективные аэрофотоснимки на отдельные детальные участки исследуемой территории. Визуальное дешифрирование проводилось в лаборатории дистанционного зондирования кафедры исторической и региональной геологии геологического факультета МГУ, статистическая комльюторнаа обработка линеаментной сети проводилась в НИИЗарубежгеологии. Исследование трещиноватости и восстановление поля тектонических налрянений осуществлялось в лаборатории Беотектоники и сейсмотектоники кафедры динамической геологии с помощью методики, разработанной кандидатом геолого-минерало-гичоскех наук I.А.Сим.. Для выяснения связи линеаментов с геологической структурой были использованы разнообразные геологичес кие и тектонические карты, а также проработана обширная опубликованная литература.

Научная новизна. В результате проведенных исследований составлена карта«разломной тектоники Юго-Западного Крыма, полученная разными методами дешифрирования косшческих сшшков, проведен анализ разрывной тектоники отдельных ключевых участков Юго-Западного Крыма. Выделены ранее неизвестные, активные в новейшее время и на современном этапе зоны повышенной трещиноватости и разрывов, установлен характер смещения по этим разрывам, выявлены сдвиговые е надвиговне зоны. Проведен ранговый

анализ разломов, восстановлено поле напряжений и установлены этапы деформаций отдельных ключевых участков региона. Установлена связь мевду активными разломаш и современными геологическими процессами.

Практическое значение работы. Составленная карта разлоыной. тектоники района может быть использована при прогнозных оценках активности современных геологических процессов. Фотогеологическая характеристика разреза может быть использована при детальном геологическом картировании отдельных- участков региона. Материалы диссертации были доложены на конференции молодых ученых геологического факультета МГУ (1988г.), а также отражены в одной статье, находящейся в печати.

Содержание работы. Диссертация объемом I страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и заключения, 41 рисунков и сопровождается списком литературы около IDO наименований).

■ В главе I приводится фотогеологическая характеристика района. В главе 2 изложены современные представления о тектонике района. В главе 3 рассматриваются вопросы методики дешифрирования космических и аэрофотоснимков,анализируются современные методы реконструкции напряженного состояния. В главе 4 анализируется структура и поле напряжения Юго-Западного Крыма по данным дистанционного зовдирования и рассматривается геологическое строение отдельных'его ключевых участков. В главе 5 даны сведения о характере активности современных геологических процессов на отдельных £участках района исследований.

Работа выполнена на кафедре динамической геологии геологического факультета МГУ под научным руководством профессора А. Г. Рябухина. Болыцуш помощь в освоении методик восстановления полей напряжения и установлению кинематических характеристик разломов оказала кандвдат геолого-минералогических наук Л.А.Сим. Автор " всегда вользовался поддержкой и консультациями М.Ю.Никитина по. обработке данных дистанционного: зодадовадая;. Полезные советы и рекомендации Н.В.Короновского, Н.А.Божко, А.И.Гущина, 1.1.Г.Лошзе, М.А.Гончарова, А.В.Вихерта, Б.Т.Янина, В.С.Милеева, Н.В.Макаровой, Л.М.Расцветаева, Т.В.Твертиновой, В.Л.Косорукова, Е.В.Федорова помогли автору усилить многие положения диссертации. Всем перечисленным выше коллегам автор выражает глубокую благодарность и признательность,- так же как и коллективу кафедры динамической геологии, всегда поддерживающее автора на разных этапах его работы. Автор считает своим долгом с благодарностью вспомнить

- 3 -

замечательного геолога и педагога, доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Г.Чернова, под руководством которого он долгое время учился и работал.

' ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Фотогеологическая характеристика разреза Юго-Западного Крыма Юго-Западный Крым относится к хорошо изученным регионам. Большой вклад в его изучение внесли П.С.Даллас, Г.Д.Романовский, В.Д.Соколов, Н.И.Андрусов, Н.А.Головкинский, К.К.Фохт, А.С.Моисеев, М.В.Муратов, В.Ф.Пчелинцев, И.Б.Архипов, E.H.Успенская, В.М.Цейслер, В.И.Славин, В.В.Сологуб, В.Е.Хаин, А.В.Чекунов и многие другие. Важным является тот факт, что район исследования, является полигоном для проведения геологических практик студентов МГУ и других вузов. В связи с этим в районе работали многие поколения студентов и преподавателей. Геологические наблюдения и теоретические выводы которых были опубликованы в специальных.сборниках научных трудов, в учебниках и учебных пособиях (Хаин, 1984; Муратов, 1969,1973; Славин, 1969,1986; Короновский, 1984; Мила-новский,1992; Милеев, Мозарович и др.,1989, 1990).

Рассматриваемый в диссертации район занимает иго-западную часть складчато-глыбового сооружения горного Крыма. Его естественными границами на северо-западе является Скифская эшпалеозой-ская плита, На западе и юго-востоке - глубоководная котловина Черноморской впадины. На северо-востоке - Восточно-Крымская зона поднятий, расположенная к востоку Алуштинско-Силферрпольской флексурно-разломной зоны север- северо-западного простирания.

В строении Юго-Западного- Крыма принимает участие мезозойские и кайнозойские отложения, имеющие различный генезис и форма-ционную принадлежность. Они неравномерно распространены в регионе. В диссертации дается подробная литолого-стратиграфическая характеристика-разреза. При этом за основу была принята стратиграфическая шкала, разработанная коллективом авторов кафедры исторической и региональной геологии геологического факультета М1У .(1989-1990гг.)». В ходе работ по интерпретации дистанционных изображений различных масштабов устанавливались характерные физиономические фотохарактеристики основных выходящих на поверхность подразделений местной стратиграфической' шкалы.

Современные представления о тектонике района. Юго-Западный Крым является одним из самых сложных участков в пределах складчатого сооружения Горного Крыма. В диссертации анализируются новейшие данные по глубинному строению региона,

рассматриваются альтернативные модели геологического строения региона и истории его развития. При составлении тектрнической схемы были использованы основополагающе работы по тектонике Горного Крыма (М.В.Муратова, В.И.Славина, С.Л.Бызовой, В.Е.Хаи-на, А.В.Чекунова, В.В.Соллогуба и других авторов). В современной структуре Юго-Западного Крыма выделяются следующие структур. ные элементы:

Асимметричное Качинское поднятие расположено в Юго-Западной части района. Его ядро выполнено сложнодислоцированными отложениями триаса-средней юры, а крылья сложены мел-неогеновыми полого наклоненными (10-15°) породами на северо-западе и средне-верхнеюрскими породами на юго-востоке (наклон до' 20°), структуру поднятия осложняют (разбивают на блоки) разрывы северо-восточного и северо-западного направлений.

Южнобережное поднятие протягивается вдоль Черного моря. Оно ограничено с запада и востока разломами, а на северо-западе перекрыто юго-западным прогибом. Южное крыло и часть ядра поднятия погружены в Черное море. Остальную часть ядра образуют сложно-дислоцированные породы триаса-средней юры с преимущественно крутым падением на СЗ (30-50°), в которых выделяется ряд структур третьего порядка. Северное крыло образовано полого падающими (20°) известковыми толщами верхней юры - низов мела.

Алуштинское поднятие - прослеживается вдоль Черноморского побережья, ограничиваясь .с севера и юга разломами. Поднятия целиком сложено породами триаса-средней юры и осложнено серией интрузивных массивов (Аю-Даг, Кастель и др.). С севера поднятие перекрыто ; Байраклияскои синклиналью и Салгирской.

впадиной. Алуштинское поднятие, подобно остальным поднятиям разбито на блоки диагональными системами разрывов.

Туакское поднятие расположено к северо-востоку от Алуштинского поднятия и сложено триас-среднеюрскими породами, образующими серии линейных складок восток - северо-восточного простирания. Система разрывов, представленная взбросами и сбросо-сдвигами, имеет здесь субширотное простирание. Наиболее крупные разрывы имеют горизонтальную амплитуду до 1000 м, а вертикальную - в сотни метров.

Юго-Западный прогиб расположенный между Южнобережным и Ка-чинским поднятиями с запада и востока ограничен разрывами. Его ядро сложено верхнеюрскими и нижнемеловыми отложениями,которые ■ несогласно залевдЯна породах средней юры. В плане прогиб изогнут и имеет свое простирание с субширотного на западе до почти

- 5 -

меридионального на юго-востоке.

Северное крыло, прогиба приподнято по крупному краевому выбросу и почти полностью эродировано, поэтому прогиб-в поперечном сечении резко асимметричен.

Восточно-Крымский прогиб находится между Алуштинским и Качи-нским поднятием. Он также асимметричен: южное крыло его крутое (30-40°), а северное - пологое (15-20°), осложнены серией продольных флексур. Ядро выполнено верЖнеюрскими и нижнемеловыми отложениями. В пределах западного замыкания прогибе находится

' Байраклинская синклиналь и Салгирская эрозионно-тек-тоническая впадина, выполненные нижнемеловыми породами.

В пределах Юго-Западного Крыма выделяется четыре структурных комплекса: среднетриасово-среднеюрский (раннекимерийский), среднеюрско-беррианский (позднекимерийский), валанжин-миоденовый (субллагформенный) и плиоцен-антропогеновый (орогенный). Эти комплексы отражают основные этапы развития территории и могут быть подразделены на большее или меньшее число структурных подэтажей.

Методика исследований. Для выявления закономерностей раз-ломной тектоники исследуемого района был применен комплекс методов и методик, которые позволили воссоздать достаточно убедительную модель геологического строения региона. В диссертации рассмотрены принципиальные вопросы геологического дешифрирования космических изображений, возможности аэрометодов для расшифровки сложнолостроенных районов Горного Крыма, дан критический анализ существующих методик реконструкций напряженного состояния и восстановления поля напряжений. *

Вопросам разработки методики геологического дешифрирования космических изображений горно-складчатых сооружений посвящены работы В.А.Буша, Б.Н.Брюханова, Я.Г.Каца, В.В.Козлова, МД.Коп-па, В.И.Макарова, Н.В.Макаровой, А.И.Полетаева, Б.Н.Можаева, В.М.Моралева, В.Г.Трифонова, Л.М.Расцветаева, А.Г.Рябухина, Л.И.Соловьевой, В.Д.Скарятина и других,исследователей. Она хорошо отработана в ходе многолетных геолого-съемочных работ в различных геологических организациях (ВАГГ, ЛАЭМ, ВСЕГЕИ, Геологический ф-т ¡ЛГУ м др.). Методологической основой дешифрирования космических изображений является системный подход, суть которого заключается в создании геологической модели с учетом всей имеющейся информации о' природных объектах. Изображение з.емной поверхности представляет собой интегральную картину и содержит информацию о геологических структурах разной глубины заложения, масштаба и возраста. Расшифровка подобной интерференционной

- 6 -

/

:артины предполагает определенную последованность геологической ' штерцретапди. Для выяснения закономерностей разломной тектони-си в диссертации использован масштабный ряд космических изображений. При дешифрировании космических снимков высокого уровня .■"внершшзацил»спектральные (оптические) детифровочныв признаки-становятся ведущими, поскольку ао г радиол тт ш э одам яэиэяэядя фо~ готова или площадным фотоаномалиям ввделязотся обобщенные, инте-?ральные характеристики крупных геологических неоднородностей. 1ри интерпретации космических изобратаний локального и регионального уровней генерализации определяющим дешифровочным признаком является структурный рисунок.

Аэрофотоснимки различных модификаций использовались при рас-нифровке структуры отдельных полигонов. Работы по дешифрированию аэрофотоматериалов проводилась в лаборатории фотогеологш на крымской учебной базе МГУ с использованием интерпретаскопа фирмы К.Цейсс. Детали строения отдельных слоаяопостроеяних участков выявлялись на крупномасштабных плановых и перспективных снимках. I

Среди методов реконструкции напряженного состояния пород по наибольшей известности пользуется метод М.В.Гзовского(1975), который, впослэдствие бкл модернизирован и видоизменен (ДолафиЩ, 1975, Николаев, 1986),

Другим методом является кинематический мзтод О.Н.Гущзкко (1979), базирующий на анализе ориентировок зеркал схсольэзния.

Методика работы со стереографическими сетками я способ нахождения осей ё-з, изложены в многочисленных работах(1у-щешо, 1979; Сим, 1979 и др.). Одним из достоинств данного катода является возможность анализа вида напряженного состояния я определение коэффициента

При пользовании данной методикой иногда удается восстановить ориентировку не только последнего поля напряжения, но а получить сведения об ориентировке более древнего поля напряжения. .

. При использовании данного метода производится массовый замер трещиноватости и, в первую очередь, зеркал скольжения по серии различных параметров (ориентировка трещин, ориентировка штрихов на зеркалах,тал штриховки и оценка их достоверности и т.д.)

Обработка полученной информации так же производятся на стереографических сетках, а результатом является восстановление восей напряжений , ¿^последних тектонических напряжений. Материалы дистанционного зондирования обрабатывались мото-

дом вторичных нарушений, разработанным Л.А. Сим (1991) и по от-дешифрированяым крупным и мелким линеаментам,интерпретируемых, в основном, как "магатрепданы", составляется карта плотностей ме-гатрещин определенных секторов. Суммарная карта плотностей ме-гатрещин всех направлений позволяет выявить зоны разрывов и учесть их выраженность в рельефе. Данный метод является весьма перспективным, поскольку позволяет сравнительно просто выявить зоны дизъюнктивных деформаций, но и он нуждается в полевой проверке. Столь же важен при интерпретации данных дистанционного зондирования является метод нахождения общих полей напряжения по данным напряжений локального уровня, предложенный Л.А.Сим(1980, 1982). Он подразумевает решения обратной задачи: на единую сте-реогращу наносятся все локально определенные ориентировки осей бь. . • После этого, с помощью конической палетки 0.Н.1ущен-ко, определяются области сжатия осей отсутствия осей

Искомая ориентировка будет располагаться субпарал-

лельно оси конуса. Это позволяет с помощью ряда опорных точек определить кинематику многих крупных линеаментов.

В работе использовался также метод поясов трещиноватости В.Н.Даниловича (1961). Он позволяет по максимуму плотностей трещиноватости (при их поясном расположении) выявить линию смещения. Основным его недостатком является условность кинематической интерпретации разрывов, поскольку он не учитывает вертикальных перемещений вдоль разрывов. Следовательно, этот метод лишь ограниченно может использоваться при дистанционном изучении, что продемонстрировано и на собственном материале автора.

Существующие методики реконструкции напряженного состояния могут быть эффективно использованы при дистанционной изучении только при наличии базовых данных в наземной сети наблюдений. Структура поля напряжения Юго-Западного Крыма по данным дистанционного зондирования.

В целях выявления наиболее объективной картины разломной тектоники Юго-Западного Крыма были визуально отдешифрированы космические снимки разной модификации и масштабов. Структура ключевых участков изучалась по детальным аэрофотоснимкам. При наземной проверке результатов дешифрирования., проводились массовые замеры трещиноватости, фиксировались борозды скольжения. Это дало возможность восстанавливать поля напряжений и определять кинематику разрывов. Линеаментная сеть была подвергнута компьютерной обработке во ВНШЗарубежгеологии, что дало возможность оперативно оценивать ориентировки линеаментов, их распределение по

- 8 - ' -

длине и плотности.

Особенности разломной тектоники Юго-Западного Крыма по данным дешифрирования космических^ снимк£в_ма_£шт_аба <мв£ьче_1:_000_р00 В результате дешифрирования космических изображений выявлена сеть линеаментов и кольцевые структуры. Кольцевые структуры (Симферопольская, Альминская, Соколинская и др.) имеют диаметры от Ю до 30 км и приурочены, вероятно, к приподнятым блокам фундамента. Они ограничены системой разломов, но, в основном, тяготеют к Центрально-Крымской линеаментной зоне.

Сеть линеаментов хорошо укладывается в ортогональную и диагональную системы. Наибольшее распространение имеют меридиональные, субпшротные и линеаменты север- северо-восточного простирания. Сопоставление линеаментов с имеющимися геолого-геофизическими данными показало, что они совпадают с рядом новейших и древних разломов. Это позволило интерпретировать линеаменты как разломы, проявившие себя на новейшем этапе развития региона. Меридиональные линеаменты имеют, как правило, болыцую протяженность (120-140 км) и располагаются, в основном, в центральной части Крыма (Центрально-Крымский, Джашсойско-Белогорский). Субширотные линеаменты прослеживаются, в основном, на севере, наиболее крупные из них Побединский, Новоселовский, Евпаторийоко-НижегорскиЦ. Линеаменты северо-восточного простирания дешифрируются преимущественно в пределах Центрального Крыма.

На составленной'карте разломной тектоники Юго-Западного Крыма (масштаб 1:200 ООО) выделяются системы разломов трех рангов. К разломам первого ранга относится Бахчисарайско-Нижнегорская зона. Морфологически она выражена понижением между второй и третьей грядами Крымских гор. Кинематически она представляет собой левосдвиговую зону дефоыаций, парагенетически* связанную с двумя правосдвиговыми зонами, ограничивающими с севера и юга Крымские горы (Расцветаев, 1988). Восстановленное поле напряжений этой зоны указывает на субмервдиональное сжатие.

Среди разломов второго ранга ведущая роль принадлежит- структурам северо-востоного простирания (максимальная протяженность достигает 32 км). Интересно, что максимум плотности трещинова-тости в- пределах первой гряды принадлежит не самим зонам, а узлам их пересечения с субмеридиональной системой разломов третьего ранга. К разломам второго ранга принадлежат также зона субширотных линеаментов в пределах второй гряды. Западнее г.Бахчисарая она соединяется с Бахчисарайско-Нижнегорской зоной. При северо-западном сжатии для нее характерно левосторонее смещение.

- 9 -

Субмеридиональные разломы второго ранга входят в систем Цент-: рально-Крымской зоны, имеющей древнее заложение (Брюханов и др., 1981).

Разломы третьего ранга распространены равномерно по площади они имеют ортогональную и диагональную ориентировки, различную кинематику и парагенетически связаны с разломами более низких порядков.

Распределение плотностей;мелких линеаментов позволяет выделить два типа максщумов по изолиниям. Линейно вытянутые располагаются вблизи, реже внутри разломних зон первого и второго ранга. Изомэтричные располагаются вблизи зон пересечения разломов разного ранга.

Определение региональных полей напряжений.

Изучением разрывов и трещиноватости пород в изучаемом районе занимались А.Ф.Читалвд, 0.А.Мор'ов, Б.И.Поляков, А.Н.Тихонов, Л.М.Расцветае:-, П. Н.Никола ев, Я.В.Бычкова и многие другие.

Подобные исследования проведены и автором как для. отдельных участков, так и для Юго-Западного Крыма в целом.

Региональное поле напряжений, определяющее кинематику разломов первого ранга, указывает на субмеридиональное сжатие и субш-ротное растяжение Юго-Западного Крыма в целом. Все локальные напряжения, восстановленные в отдельных точках по зеркалам скольжения позволяют определить единое общее поле тектонических надразэ-ния для всех ключевых участков (второй ранг). Такое поле характеризуется горизонтальным сжатием, ориентированным по азимуту СБ 70 -ЮЗ 250 и субгоризонтальным растяжением, направленным по азимуту. ЮВ 164 и падающему послом ^25°. В таком взбросово-едвиговом пола Напряжений максимальноvактивные разломы,- близкие по ориентации к плоскостям действия максимальных касательных напряжений, ориентирован;« следующим образом: ЦД С3295 ¿13 - правый взбросо-сдвиг; ОД СВЗО /70 - левый взбросо-сдвиг.

Преобладание сдвиговых перемещений по разрывам Иго-Западного Крыма позволяет реконструировать тектонические напряжения по результатам дешифрирования фотоматериалов.

Дублирование такой реконструшш по разным данным дает'хоро-шую сходимость результатов, что в свою очередь, позволило создать карты разломной тектоники и напряжений для всего района.

Наиболее крупно^ структурой является Бахчисарайско-Нижнегор-ский левый сдвиг северо-восточного простирания (I ранг). Более мелкими разломами (П ранг) являются Симферопольский и Западно-Ча-тыр-Дагский правые сдвиги, субыарвдионального простирания.

10 - •

К разрывам такого же ранга отнесены разрывы северо-восточно- ■ го простирания цравоедвиговой кинематики. Остальные разрывы удовлетворительно вписываются в общую карту, т.к* .параиааюгавваг -Сййёаны -с- крупшйш разрывами , .которые, о1цгеделяюг-структуру района. ..;'..

По субширотным сдвиговым зонам, располаженным вдоль первой и второй гряды Крымских ropf восстанавливается в целом субмеридиональное сжатие, в то время как для линеаментов, возникшим межгрядовым пространстве - необходимы были усилия субмеридионального растяжения.

Геологическое строение и анализ разрывной тектоники отдельных

участков Юго-Западного Крыма.

Для подтвервдения результатов дешифрирования и кинематической интерпретации разрывов были детально исследованы четыре участка

Участок Долгоруковская Яйла.

Имеет сложное складчато-надвиговое строение. Структура титон-ских пород автохтона представлена тремя зонами. Зоной изометрич-ных складок (на севере), зоной линейных укладок (на иге) и зоной, сложных син- и антиформ (в центре).

Внутренняя структура аллохтона не ясна. В его пределах дешифрируются линии отдельных надвиговых 'пластин, сместитёли которых падают в северо-заладных'румбах.

Как автохтон так и аллохтон дополнительно осложнены разрывами преимущественно диагональной ориентировки, различной' (в основном сбросовой или взбросовой) кинематики.

Формирование структуры Долгоруковской Яйлы происходило в два этапа. На первом - до раннемеловом произошло образование складча-то-яадвиговой структуры., на втором - новейшем сформировались осложняющие крутые разрывы.

. Участок Чатыр-Даг.

Характеризуется сравнительно простым геологическим строением. В пределах плато выделяется фрагмент крупной синклинали, слоаэ£Ь ной известняками титояа и осложненной взбросо-надвиговыми структурами, а также сдвиго-взбросами и 'сдвиго-сбросами субширотной или диагональной ориентировки.

Юрская структура запечатана отложениями выпол-

нявдими ингрессивную котловину.

По данным кинематического анализа, а также исходя из структуры плато, можно утверждать, что его формирование происходило также в течение двух этапов деформации.

- TI -

Участок Демерджи.

Так же имеет складчато-надвиговую структуру. Автохтон сложен породами среднего триаса-байоса, бата, оксфордского и титонского ярусов. Породы оксфорда и титона круто падают на северо-запад и залегают на складчатых породах таврической серии (Северная Демерджи) и на слабоскладчатых породах бата (Южная Демарджи). Массивы разделены левым сбросо-сдвигом древнего (допозднеюрского) заложения) .

Аллохтон установлен только на Северной Демерджи. Он имеет складчатое строение и образован известняками титона.

Структура аллохтона и автохтона осложнена многочисленными мелкими разрывами неясной кинематики.-

В истории формирования плато Демерджи устанавливается три этапа: долозднеюрский, предваланжинский и новейший.

Разломы и активность современных геологических процессов. Юго-Западный Крым в пределах Южного берега, по долинам главных рек и прилегающей равнинной части, является областью интенсивного хозяйственного освоения. Район сейсмически активный с широким проявлением различных экзогенных процессов. В диссертации проведено сопоставление зон повышенной современной тектонической активности и масштабов проявления современных геологических процес сов. Отмечено, что наибольший масштаб проявления склоновых процес-. сов (оползней, обвалов) характерен для крутых тектонических уступов первой гряды Крымских гор, имеющих наиболыцую амплитуду новейших тектонических движений. Эта зона повышенной сейсмической активности трассируется эпицентрами современных землетрясений. Данные дешифрирования аэрофотоснимков показало на широкое проявление в этом районе гравитационных процессов. По аэрофотоснимкам намечены системы трещин и глубоких рвов в районе Байдарских Ворот, которые интерпретируются как палеосейсмодислокации. Зоны дезинтеграции склонов подвергаются интенсивным процессам выветривания, что в свою очередь приводит к увеличению масштабов проявления склоновых процессов. Характер проявления современных процессов внутри массивов этого района определяется его литологическим составом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненныев соответствии с поставленной целью комплекс специальных исследований по дешифрированию данных дистанционного зондирования и анализ полей напряжений изученного региона, позволяет сфорлулировать выводы, которые заключаются в следующем:

1.По данным дистанционного зондирования удалось выявить фотогеологические характеристики основных литолого-стратиграфических

комплексов Юго-Западного Крыма. При этом, на космических снимках регионального, и детального уровней генерализации отражаются обобщенные характеристики разреза в виде формаций, вещественный состав которых и стиль тектонической структуры имеет свои особенности. На аэрофотоснимках и перспективных' изображениях возможно детальное расчленение всего стратиграфического разреза.

2.Составленная карта разломной тектоники Юго-Западного Крыма по данным дешифрирования космических снимков, а также анализ тре-щиноватости позволили наметить следующие основные закономерности: а)образование линеаментов, интерпретируемых как разломы, проявившие себя на новейшем этапе развития, связано с общим субмеридиональным сжатием, фиксируемым в пределах Горного Крыма; по космическим снимкам выделяются три ранга крупных линеаментов (разломов), обусловленных как глубинными (первый и второй ранги), так и поверхностными (третий ранг) условиями заложения, б)структурный рисунок региона определяется системой право- и левосдвиговыми зонами, преимущественно субширотного простирания, а также левосдвиговой зоны субмеридионального простирания, что совпадает с данными Л.М. Расцветаева и М.Коппа.

3.Составленные по результатам дешифрирования аэрофотоснимков модели геологического строения отдельных полигонов помогли раскрыть особенности их внутренней структуры и этапы их становления и опровергнуть существующие представления о простом (моноклинальном) залегании верхнеюрских толщ. На Долгоруковской Яйле в пределах синформы установлена покровная структура. В аллохгонном блоке, сложенном слоистыми известняками титона, выделяется три зоны: северная - зона изометрических складок; центральная - зона крупных сложнопостроенных синформ и антиформ; южная - зона узких ли- ¡ нейных изоклинальных складок. Автохтонный блок, представленный фациями массивных известняков титона, с неясной слоистостью. Поверхность надвига дешифрируется на аэрофотоснимках и подтверждена полевыми наблюдениями. Анализ трещиноватости позволяет выделить

два этапа деформаций: первый - связан с формированием аллохтона; второй - более поздний, для которого характерно формирование сквозных систем мелких разрывов различной кинематики, tía плато Чатыр-Даг выделяется фрагмент крупной синклинали в слоистых фациях титона, сохранившееся восточное крыло которой срезано серией разрывов взбросово-надвигового типа. Анализ трещиновагости позволяет ввдёлить как минимум два этапа деформаций, аналогичных вероятно, этапам деформаций Долгоруковоской Яйлы. Район плато Демерджи

системой сбросо-сдвигов разбит- . на два фрагмента (Северная и Южная Демерджи). Надвяговая структура фиксируется только на Северной Демерджи. Более древние этапы деформаций проявляются в структурных соотношениях пород фундамента и чехла.

4.Сопоставление зон повышен

сов позволяет наметить определенные корреляции. Наибольший масштаб проявления склоновых процессов-^ оползней, обвалов) характерен для крутых уступов первой гряды Крымских гор, имеющей наибольшую амплитуду новейших движений. Это зона повышенной тектонической активности трассируется эпицентрами современных землетрясений. Данные дешифрирования аэрофотоснимков в районе Байдарских ворот позволили выявить систему глубоких рвов - палеосейсмодислокаций, нарушающих монолитность склона, что приводит к усилению масштабов склоновнх процессов. Характер проявления современных геологичес-^ ких процессов внутри массива зависит также от его литологии.

тивности и масштабов проявления