Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности перетекания через верхнеюрскую глинистую толщу и его роль в формировании эксплуатационных запасов подземных вод Московского артезианского бассейна
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Субботина, Любовь Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕТЕКАНИЯ ЧЕРЕЗ СЗЛАБОПРОНИЦАЕМЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

1. Разработанность вопросов исследования перетекания через слабопроницаемые отложения.

2. Изученность перетекания через слабопроницаемые отложения в Московском артезианском бассейне.

ШВА П. ГЕОЛОГО-ГИДГОГЮЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЕШНИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ЗАПАДШЙ ЧАСТЕЙ МАЕ ГО ТИПАМ РАЗРЕЗОВ.

1. Краткая характеристика геолого-гвдрогеологических условий.

2. Районирование центральной и юго-западной частей

МАЕ по типам разрезов.

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСШВШХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВЕРХНЕЮРСКИХ ГЛИНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

1. Историко-геологические условия образования.

2. Условия залегания. ^

3. Литология и состав. ^

4. Физические и физико-механические свойства.

ГЛАВА 1У. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВЕРХНЕЮРСКИХ ГЛИНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ ИЗМЕНЧИВОСТИ.

I. Фильтрационные свойства и закономерности их изменчивости.

2. Шкостные свойства.

ГЛАВА У. ГОЛЬ ПЕРЕТЕКАНИЯ ЧЕРЕЗ ВЕРХНЕЮРСКИЕ ГЛИНИСТЫЕ

ОТЛОЖЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

ГЛАВА У1. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПЕРЕТЕКАНИЯ ЧЕРЕЗ ВЕРХНЕЮРСКУЮ ГЛИНИСТУЮ ТОЛЩУ И ПЕРЕОЦЕНКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ БРЯНСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГОДЗЕМНЫХ ВОД.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности перетекания через верхнеюрскую глинистую толщу и его роль в формировании эксплуатационных запасов подземных вод Московского артезианского бассейна"

Подземные воды артезианских бассейнов платформенного типа, представляющих собой многопластовые водоносные системы, состоящие из серии этажно расположенных водоносных горизонтов, разделенных относительно выдержанными слабопроницаемыми слоями, широко используются для водоснабжения на территории Советского Союза и особенно в его Европейской части.

Формирование эксплуатационных запасов подземных вод в таких системах происходит в условиях взаимодействия эксплуатируемых напорных водоносных горизонтов и комплексов между собой и с питающими их грунтовыми и поверхностными водами через разделяющие слабопроницаемые отложения. Поэтому при оценке эксплуатационных запасов подземных вод должна рассматриваться вся система в целом, так как изучение только отдельных продуктивных водоносных горизонтов, рассматриваемых как изолированные, приводит к необоснованному занижению эксплуатационных запасов.

Выполненные в последнее десятилетие комплексные исследования условий формирования эксплуатационных запасов подземных вод в районах крупных дейст вупцих водозаборов в пределах Днепрово-Донецкого, Причерноморского, Московского и других артезианских бассейнов в сочетании с анализом опыта их эксплуатации, показали, что за счет перетекания через слабопроницаемые отложения обеспечивается до 7080$ от общей величины водоотбора.

В Московском артезианском бассейне СМАБ), который является типичным бассейном рассматриваемого типа,в пределах которого расположены наиболее освоенные в народнохозяйственном отношении районы, вопросы оценки эксплуатационных запасов подземных вод и изучение условий их формирования с целью выявления всех потенциальных возможностей месторовдения достаточно актуальны, особенно в центральной и юго-западной частях, где интенсивная эксплуатация подземных вод привела к образованию глубоких и обширных депрессионных воронок радиусом до 60-90 км.

Основные эксплуатируемые водоносные горизонты и комплексы каменноугольных отложений в центральной и верхнедевонских отложениях в юго-западной частях МАБ отделены от водоносных мезозойско-кайноэойских песчано-глинистых отложений, являлцихся источником пополнения запасов нижележащих водоносных горизонтов, достаточно мощной толщей верхнеюрских глинистых пород.

В связи с этим, изучение закономерностей перетекания через верхнеюрскую глинистую толщу, определяющих методическую направленность разведочных на воду работ и методику расчетов эксплуатационных запасов, имеет важное значение, особенно в районах интенсивной эксплуатации подземных вод, где постоянно ощущается дефицит водообеспеченности народного хозяйства в питьевых водах. К одному из таких районов относится юго-западная часть МАБ, где в связи со значительным снижением уровней подземных вод верхнедевонских отложений в районе Брянска и необходимостью оценки реальных перспектив использования подземных вод, возникла задача выявления и количественной оценки всех источников формирования эксплуатационных запасов.

Целью диссертационной работы является: I) выявление и исследование основных факторов, определяющих закономерности перетекания через верхнеюрские глинистые отложения в центральной и юго-западной частях МАБ, в том числе закономерностей изменчивости фильтрационных свойств верхнеюрских глинистых отложений; 2) установление роли перетекания через верхнеюрские глинистые отложения в формировании эксплуатационных запасов Брянского месторождения подземных вод, расположенного в юго-западной части МАБ.

В соответствии с поставленной целью основные задачи исследований заключались в следущем:

- районирование центральной и юго-западной частей МАБ по типам геолого-гвдрогеологических резрезов в зависимости от наличия или отсутствия слабопроницаемого слоя между мезозойско-кайнозой-ским водоносным комплексом и первым от поверхности основным водоносным горизонтом (комплексом) в палеозойских отложениях;

- выявление основных закономерностей изменчивости фильтрационных свойств верхнеюрских глинистых отложений по площади;

- выявление роли перетекания через верхнеюрские глинистые отложения и литологические "окна" в них в балансе формирования эксплуатационных запасов подземных вод в районах наиболее интенсивного существующего и проектируемого водоотбора;

- переоценка эксплуатационных запасов подземных вод верхнедевонских отложений с учетом перетекания через верхнеюрские глинистые отложения в юго-западной части МАБ в пределах Брянского месторождения.

Мет одика исследований включала:

- обобщение и анализ материалов по геолого-гидрогеологическому строению центральной и юго-западной частей МАБ, по условиям образования, залегания верхнеюрских глинистых отложений, их мощности, литологии, физическим, физико-механическим и фильтрационным свойствам, по расчетам балансовых составляющих эксплуатационных запасов подземных вод на действующих водозаборах и разведанных участках;

- проведение комплекса полевых исследований с использованием гвдрогеотермического, изотопного и водно-гелиевого методов для изучения перетекания через верхнегорские глинистые отложения в юго-западной части МАБ в пределах региональной депрессионной воронки

Брянских водозаборов;

- воспроизведение на АВМ и ЦВМ режима эксплуатации Брянских водозаборов и переоценка эксплуатационных запасов подземных вод верхнедевонских отложений методом моделирования.

Исходные материалы и объект исследований. Объектом исследований являлась центральная и юго-западная части МАБ площадью пример-р но 200 тыс.км . Фактическим материалом для выполнения работы послужили результаты работ ВСЕНШГЕО, посвященных исследованию процесса перетекания через слабопроницаемые отложения в Брянском и Орехово-Зуевском районах, в которых автор принимала непосредственное участие в период с 1977 по 1981 гг. Также использованы многочисленные опубликованные и фондовые материалы ВСЕГИНГЕО, ПГО "Центр-геология" и ЦИГГЭ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для центральной и юго-западной частей МАБ I) установлены и охарактеризованы основные закономерности изменчивости фильтрационных свойств верхнеюрских глинистых отложений, обусловленные неоднородностью гранулометрического состава, различной степенью уплотнения пород и развитием в них трещиноватости; показано, что увеличение коэффициента фильтрации верхнеюрских глинистых отложений происходит в направлении к палеогеографическим областям сноса и в направлении от водоразделов к речным долинам, уменьшение - при увеличении общей глубины залегания кровли; с учетом основных направлений изменчивости составлена схематическая карта коэффициента фильтрации верхнеюрских отложений рассматриваемого региона; 2) охарактеризована роль перетекания через верхнеюрские глинистые отложения и литологические "окна" в них и их соотношение в формировании баланса эксплуатационных запасов подземных вод на месторождениях в области вьщержа иного и относительно выдержанного распространения верхнегорских глинистых пород; 3) установлена и количественно оценена роль перетекания через верхнеюрские глинистые отложения в формировании эксплуатационных запасов подземных вод верхнедевонских отложений юго-западной части бассейна в пределах Брянского месторождения, расположенного преимущественно в области вццержанного распространения верхнеюрских глинистых пород.

Практическая ценность работы заключается I) в разработке типизации гвдрогеологических условий центральной и юго-западной частей МАЕ, позволяющей осуществлять рациональную постановку геологоразведочных работ; 2) в выполнении переоценки эксплуатационных запасов Брянского месторождения подземных вод, обосновании возможности их увеличения в 2,5 раза и разработке рациональной схемы эксплуа-т ации.

Реализация результатов. Специальный комплекс исследований для изучения процессов перетекания через слабопроницаемые отложения, примененный при переоценке эксплуатационных запасов Брянского месторождения подземных вод,позволил решить важную народнохозяйственную задачу по обоснованию возможности удовлетворения потребности Брянска и других городов области за счет подземных вод до 2005 г. Полученные результаты использованы при составлении технико-экономического сравнения различных вариантов водоснабжения Брянского промуз-ла и проекта разведочных работ на рекомендованных участках.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: научном семинаре во ВСЕГИНГЕО "Исследование процесса фильтрации в глинах" (п.Зеленый, 1980), Всесоюзном симпозиуме "Изотопные методы исследований в гидрологии и гвдрогеологии " (Таллин, 1981), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Математическое моделирование гидрогеологических процессов" Сп.Зеленый, 1981), Международном симпозиуме по расчету балансов подземных вод (HFB, Варна, 1982), экспонировались на ВДНХ СССР (1976).

По теме диссертации автором опубликовано 7 статей, из них б в соавторстве / 12, 13, 98, 113, 135, 127, 130/.

Диссертация состоит из введения, б глав и заключения, списка литературы (136 наименований), 22 таблиц и 30 рисунков. Объем машинописного текста 151 страница.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Субботина, Любовь Алексеевна

Основные результаты выполненных в диссертационной работе исследований сводятся к следующему.

1. Проведенное районирование центральной и юго-западной частей МАБ по типам гидрогеологических разрезов в зависимости от наличия или отсутствия слабопроницаемого слоя между мезозойско-кайнозой-ским водоносным комплексом и первым от поверхности основным водоносным горизонтом (комплексом) в палеозойских отложениях, показало, что на достаточно большой площади, занимающей примерно 40$от рассматриваемой территории, водозаборами эксплуатируются водоносные горизонты каменноугольного (центральная часть) и верхнедевонского (юго-западная часть) возрастов, связанные с нодасмными водами мезозойско-кайнозойских отложений через слабопроницаемые верхнеюрские глинистые отложения и литологические "окна" в них.

2. Закономерности перетекания через верхнеюрские глинистые отложения в районах интенсивной эксплуатации подземных вод на месторождениях в области вццержанного и относительно вццержанного распространения верхнеюрских пород определяются следующими условиями и факторами:

- фильтрационными свойствами верхнеюрских глинистых отложений и их изменчивостью по площади;

- условиями залегания, мощностью верхнеюрских отложений и ее выдержанностью по площади, наличием литологических "окон", создающих наиболее благоприятные условия для взаимосвязи подземных вод мезозойско-кайнозойских и палеозойских отложений;

- наличием мезозойско-кайнозойского водоносного комплекса, связанного с поверхностными водами и являющегося источником питания водоносных горизонтов (комплексов) палеозойских отложений;

- создавшимся в настоящее время в районах интенсивной эксплуатации соотношением уровней, при котором уровни мезозойско-кайнозой-ских отложений занимают более высокие абсолютные отметки, чем уровни подземных вод палеозойских отложений (перепад уровней до 40-60 м,

3. Изменчивость фильтрационных свойств верхнегорских глинистых отложений, являющаяся следствием комплекса факторов (палеогеографических и тектонических условий образования, литогенеза, тектогенеза, современных геоморфологических условий) значительна. Диапар зон значений коэффициента фильтрации составляет в основном 10 -10"^ м/сутки. При обосновании расчетной фильтрационной модели месторождения необходим учет следующих основных направлений изменчивости фильтрационных свойств верхнеюрских отложений, которая определяется неоднородностью гранулометрического состава, различной степенью уплотнения пород и развитием в них трещиноватости:

- увеличение коэффициента фильтрации в направлении к палеогеографическим областям сноса (обусловленное региональными условиями осадконакопления) и участкам, испытавшим поднятие в верхнегорское время (обусловленное локальными особенностями осадконакопления); л» г» л л диапазон значений от НГ° т 5-10"° до КГ* * 5* 10 м/сутки;

- уменьшение коэффициента фильтрации по мере увеличения общей глубины залегания кровли, диапазон значений Ю"4 * 5'Ю""4 до

Ю"5 * 5* КГ5 м/сутки;

- увеличение проницаемости в направлении от водоразделов к речным долинам, диапазон значений от 10"^ * 5*10"^ до м/сутки.

На основе результатов определения фильтрационных свойств на ключевых участках (Средне-Клязьминское и Брянское месторождение, Центральная Мещера) с учетом основных закономерностей изменчивости и условий залегания в пределах различных геоморфологических районов

- 217 составлена схематическая карта коэффициента фильтрации верхнегорских глинистых отложений в центральной и юго-западной частях МАБ (в области выдержанного и относительно вццержанного распространения верхнегорских пород).

4. За счет перетекания подземных вод мезозойско-кайнозойских отложений через верхнеюрские глинистые отложения и литологические "окна" в них обеспечивается от 56 до 100% современного и от 74 до 100% прогнозного водоотбора, в т.ч. за счет перетекания через верхнеюрские глинистые отложения соответственно ЗЭ-65 и 30-60%. Минимальная доля последнего (20-30%) в общей величине водоотбора, как современного, так и прогнозного, отмечается на месторождениях, расположенных в области относительно вццержанного распространения верхнеюрских пород, при расположении водозаборов в непосредственной близости (порядка Ю км) от литологических "окон", перетекание через которые является основным источником формирования эксплуатационных запасов подземных вод. На месторождениях, значительная часть площади которых расположена в области вццержанного распространения верхнеюрских глинистых пород при радиусах депрессионных воронок, достигающих нескольких десятков километров за счет перетекания через верхнеюрские отложения обеспечивается 40-60% от величины современного и прогнозного водоотбора. Остальная часть эксплуатационных запасов формируется за счет перетекания по "окнам" или за счет перетекания по "окнам" и сработки упругих запасов основного водоносного горизонта.

На таких месторождениях, несмотря на то, что удельные модули перетекания через литологические "окна" больше, чем удельные модули перетекания через глины в 10-90 раз, доля перетекания через глины в общем балансе водоотбора превышает долю перетекания через окна" в 2-2,5 раза или они примерно одинаковы. Это связано с не

-незначительной площадью литологических "окон", составляющих 1-10$ от общей площади региональных депрессионных воронок.

5. Эксплуатационные запасы подземных вод верхнедевонских отложений Брянского месторождения подземных вод, расположенного преимущественно в области выдержанного распространения верхнеюрских глинистых отложений, формируются за счет перетекания подземных вод мезозойско-кайнозойских отложений через верхнеюрские глины (41$), древнечетвертичную долину размыва, "окно" (15$), притока с восточно{ границы, (зоны выклинивания верхнеюрских пород под четвертичными упругих запасов водоносного пласта и отжатия воды из глин (ЗД

Источники формирования эксплуатационных запасов подземных вод в пределах депрессионной воронки Брянских водозаборов выявлены на основе использования комплекса полевых методов, включающих гидрогеотермический, водно-гелиевый, изотопный в сочетании с анализом режима эксплуатации действующих водозаборов на сеточной и цифровой моделях.

Переоценка эксплуатационных запасов подземных вод верхнедевонских отложений Брянского месторождения выполненная методом моделирования, в отличие от ранее выполненных прогнозов, при которых не учитывалось перетекание через верхнеюрские глинистые отложения, показала возможность не только сохранения существущего водоотбора на период до 2005 г, но и его увеличения более чем в два раза за счет оптимального перераспределения по площади и освоения новых участков размещения водозаборов.

6. Дальнейшие исследования должны быть направлены на решение следующих вопросов:

- изучение изменения фильтрационных свойств верхнеюрских глинистых отложений под влиянием эксплуатации подземных вод за счет снятия гидростатического напора;

- изучение фильтрационных и емкостных параметров мезозойско-кайнозойского водоносного комплекса;