Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Влияние гидрогеологических "окон" на перетекание и качество воды на водозаборе (на примере нижнеэоценового водоносного горизонта Западного Зауралья)
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Елохина, Светлана Николаевна

1. Состояние вопроса и обозначение задач исследований II

1.1. Район исследований и его общие геолсго-гидрогесло-ги ческие условия . .

1.2. Водохозяйственная обстановка . 3$

1.3. Задачи исследований.

2. Характеристика нижнеэоценового водоносного горизонта и геолого-гидрогеологические признаки "окон" в подстилающей и перекрывающей его водоупорных толщах.

2.1. Сведения об исходной информации . .

2.2. Геологические, палеогеографические и структурные предпосылки образования неоднородности в мезо

- кайнозойских отложениях.

2.3. Водоносный горизонт нижнего эоцена'(основной водоносный горизонт).

2.3.1. Водообильность

2.3.2. Гидрогеохимические особенности

2.4. Региональные особенности распространения гидрогеологических "окон".

2.4.1. В подстилающей водоупорной толще (отложения таяицкой свиты палеоцена и ганькинской свиты верхнего мела)

2.4.2. В перекрывающей водоупорной толще (отложения ирбитской свиты эоцена и чеганской свиты олигоцена).£

3. Анализ перетекания через гидрогеологическое "окно". . . Ю

3.1. Типизация гидрогеологических "окон".

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Аналитические зависимости

3.2.2. Расчеты с помощью электромоделирования. . 124 3.3. Анализ елияния различных факторов на процесс перетекания через гидрогеологическое "окно".

3.3.1. Влияние времени работы водозабора на расход перетекания через гидрогеологическое "окно".

3.3.2. Влияние несовершенства "окон" на расход перетекания.

3.3.3. Соотношение площадного перетекания и расхода перетекания через гидрогеологическое "окно"

3.3.4. Влияние размеров и удаленность "окна" от водозабора на перетекание через "окно".

3.3.5. Влияние соотношения водопроводимостей взаимодействующих водоносных горизонтов ( >) ) и коэффициента пьезопроводности эксплуатируемого пласта ( а ) на расход перетекания через "окно"

4. Анализ влияния перетекания через гидрогеологическое "окно" на качество воды на водозаборе . ^

4.1. Постановка задачи

4.2. Методика прогнозирования качества воды на водо- заборе подземных вод при поступлении вод иного качества через "окно"

4.2.1. Расчет качества воды на водозаборе

4.2.2. Закономерности изменения качества воды на водозаборе при поступлении вод иного качества через "окно".^д

5. Предложения по практическому использованию результатов

I исследований и рационализации охраны нижнеэоценового водоносного горизонта Западного Зауралья.

5.1. Комплексная геолого-гидрогеологическая характеристика водоупора для прогноза гидрогеологических "окон" .

5.1.1. Методика составления карты

5.1.2. Поисковые признаки гидрогеологических "окон"

5.2. Оценка защищенности и построение карты защищенности подземных вод с учетом антропогенной нагрузки

5.3. Обработка данных эксплуатационного гидрохимического режима подземных вод . щ

5.4. Пример расчета защитной зоны в пределах гидрогеологического "окна".

Введение Диссертация по геологии, на тему "Влияние гидрогеологических "окон" на перетекание и качество воды на водозаборе (на примере нижнеэоценового водоносного горизонта Западного Зауралья)"

При решении вопросов обеспечения народного хозяйства водой требуемого качества первостепенное значение имеет прогноз изменения качества воды в процессе эксплуатации. Особое значение прогноз приобретает в связи с проблемой охраны подземных вод от загрязнения (естественного и антроногенного). Вопросы охраны водных ресурсов, в том числе и ресурсов подземных вод, являются важной народохозяйственной задачей, на что указано в решениях ШТ съезда КПСС, в Постановлении! ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшения использования природных ресурсов" от 29,12.1972 г. № 898, в Основах водного законодательства СССР и другмх постановлениях партии и правительства.

Антроногенное загрязнение подземных вод, связанное с хозяйственной деятельностью человека, и вторжение природных некондиционных вод в эксплуатируемый водоносный горизонт приводят к изменениям качества воды на водозаборе. Довольно часто это изменение качества связано с подтоком некондиционных вод через локальные участки разделяющих водоупорных слоев, которые могут быть рассмотрены как гидрогеологические "окна". В этом случае возникает необходимость обнаружения этих "окон", определения их влияния на величину перетекания и качество воды на водозаборе. В Западном Зауралье нижнеэоценовый водоносный горизонт является основным, а иногда и единственным, источником водоснабжения населения. Сложность его эксплуатации определяется изменчивостью как водообильности водовмещающих пород(опок и песчаников), так и гидрогеОхимических условий за счет неравномерности и локальности перетекания "сверху" и "снизу" соответственно пресных и соленых вод. В связи с этим выяснение геологогидрогеологических особенностей развития этих "окон" в подстилающем и перекрывающем нижнеэоценовый водоносный горизонт водо-у пор ах Западного Зауралья, исследование влияния "окон" на расход перетекания через них и качество подземных вод на водозаборе представляется актуальной научно-методической и практической задачей.

Целью диссертационной работы является изучение влияния гидрогеологических "окон" на условия эксплуатации подземных вод и их охрану (на примере нижнеэоценового водоносного горизонта Западного Зауралья). Для достижения цели решались следующие задачи: выявление геолого-гидрогеологических признаков "окон" в слабопроницаемых отложениях мела и палеогена Западного Зауралья; типизация гидрогеологических "окон" и анализ влияния комплекса факторов на расход перетекания через "окно", установление закономерностей изменения качества воды на водозаборе при перетекании пресных и соленых вод через гидрогеологические "окна", выявление особенностей охраны вод нижнего эоцена в Западном Зауралье, учитывающих поступление некондиционных вод через "окна".

Методика исследований включала в себя сбор и обобщение материалов, их камеральную обработку, полевое обследование водозаборов, расчеты по аналитическим зависимостям и на АВМ. В процессе обработки фактического материала, кроме построения обычных гидрохимических, структурных и других карт и разрезов, был построен ряд оригинальных карт: комплексной геолого-структурной характетигщв, ристики водоупоратгэксплуатационных гидрохимических режимов, интенсивности загрязнения подземных вод и другие.

В основу диссертационной работы положены результаты теоретических и полевых исследований автора, полученных при обследовании водозаборных скважин Западного Зауралья за семилетний период (1976-83гг). Работа выполнялась в соответствии с планом обучения в заочной аспирантуре и планом научно-исследовательских работ Уральского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов пс темам: "Разработать и внедрить рекомендации пс предотвращению загрязнения подземных вод юго-восточной части Свердловской области аммиаком", "Районирование территории Урала пс условиям использования подземных вод", "Разработать методы гидрогеологического обоснования водоохранных зон при использовании подземных вод на Урале".

Научная новизна сводится к следующим основным моментам:

1. На основе анализа залегания подстилающего и перекрывающего нижнеэоценовый водоносный горизонт водоупоров Западного Зауралья установлены геолого-гидрогеологические признаки и особенности развития гидрогеологических "окон" в этих водоупорах.

2. Разработана типизация гидрогеологических "окон".

3. Изучено влияние различных факторов и,прежде всего, мощности и фильтрационных свойств заполнителя "окон" и других факторов на формирование расхода перетекания через "окно"; получены критерии выделения несовершенных гидрогеологических "окон" в Западном .Зауралье.

4. Установлены закономерности изменения качества воды на водозаборе при поступлении пресных и соленых вод через гидрогеологические "окна".

5. Определены рациональные для никнеэоценового водоносного горизонта Западного Зауралья мероприятия по охране и разработана методика расчета размеров защитных зон в условиях развития гидрогеологических "окон".

Основные защищаемые положения могут быть сформулированы следующим образом:

I. Разработана методика комплексной геолого-структурной характеристики водоупора для целей выявления предполагаемых гидрогеологических "окон" и установлены региональные особенности развития гидрогеологических "окон" в Западном Зауралье,предложена их типизация.

2. Проанализированы особенности перетекания через гидрогеологические "окна" с учетом комплекса факторов.

3. Выявлены особенности, разработаны типовые схемы изменения качества воды при подтягивании пресных и соленых вод через гидрогеологические "окна" и развита методика прогноза этого процесса.

4. Предложен подход к выделению защитных зон на территориях с развитием гидрогеологических "окон" при децентрализованном характере использования подземных вод.

Практическая значимость работы заключается в том,что результаты выполненных исследований могут быть использованы при построении расчетных схем и моделей с учетом гидрогеологических "окон", при прогнозировании процессов антропогенного и естественного загрязнения в подземной гидросфере Западного Зауралья, при прогнозных расчетах качества воды на водозаборах подземных вод Западного Зауралья, при планировании водоохранных мероприя-. тий, в частности}при выборе мест заложения водозаборных скважин.

Практическая ценность работы подтверждена справками о внедрении нормативно-технических документов, в основу которых заложены полученные результаты. Их внедрение за 1983 г.дало экономический эффект 70,6 тыс.рублей.

Результаты работ могут быть использованы не только в Западном Зауралье, но и в других районах, где имеют место аналогичные гидрогеологические условия.

Основные результаты диссертации докладывались на Ш Уральской конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов" (Свердловск,1977); конференции "Основные направления развития водного хозяйства и охрана водных ресурсов Урала" (Челябинск, 1978); научно-практическом семинаре "Проблемы охраны подземных вод Урала" (Свердловск, 1978); научно-практической конференции "Оптимизация водохозяйственной деятельности и научно-технические проблемы создания бессточных систем" (Свердловск, 1978); научном семинаре "Антропогенное влияние на подземные воды (Свердловск, 1980); конференции молодых ученых и специалистов ГХИ "Вопросы формирования природных вод в условиях антропогенного воздействия" (Ростов-на-Дону, 1980); УП и УШ конференциях молодых геологов и геофизиков "Геология и полезные ископаемые Урала" (Свердловск, 1981, 1983); IX Всеуральском совещании, посвященном проблемам изучения и рационального использования природных ресурсов Урала (Уфа, 1980); научном семинаре лаборатории .динамики и охраны подземных вод ВСЕГЙНГЕО (п.Зеленый, 1981); Ш годичной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления" (Тюмень, 1982); X совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1982); I Уральском научно-координационном совещании по рациональному использованию и охране подземных вод Урала и сопредельных регионов (Свердловск, 1983).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Диссер-, содержит 136 с.м.п./ тационная рй.0ота|.состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 10 таблиц, 44 рисунка , 4 приложения и список литературы из 151 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Елохина, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования по теме диссертации посвящены изучению влияния гидрогеологических "окон" на перетекание и качество подземных вод на водозаборе. В соответствии с поставленными целевыми задачами работа выполнялась по следующим направлениям:

1. Региональные исследования, включающие анализ гидрохимических режимов водозаборов подземных вод, геологических, палеогеографических и геотектонических предпосылок формирования неоднородности отложений ганькинской, талицкой, серовской,ирбит-ской и чеганской свит; особенностей структуры потока и гидрогеохимии нижнеэоценового водоносного горизонта, обусловленных локальным характером его взаимосвязи со смежными горизонтами (глава 2).

2. Тестовый анализ роли отдельных факторов в формировании перетекания через "окно", включающий типизацию гидрогеологических "окон" и построение временнцх зависимостей расхода перетекания через "окно" от степени его несовершенства (параметр

-^т ), радиуса ( ), расстояния до водозабора ( I ),соотношения всдопроЕодимостей сообщающихся через "окно" смежных водоносных горизонтов ( )) ), а также сравнительную оценку локального перетекания (через "окно") и площадного (глава 3).

3. Выделение основных схем поступления некондиционных вод через "окно" и получение для них расчетных зависимостей на основе балансовых уравнений смешения, с последующим установлением основных закономерностей изменения качества отбираемой воды по инертному индикатору (глава 4).

4. Разработка методик камеральных гидрогеологических исследований для целей охраны подземных вод в условиях недостатка гидрогеологической информации (глава 5).

В результате проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы, отражающие научную новизну и практическую значимость диссертационной работы:

1. Выявлены особенности распространения гидрогеологических "окон" и их геслого-гидрогеологические признаки в Западном Зауралье. Для подстилающего нижн^Ьценовый водоносный горизонт во-доупора наибольшее влияние на развитие гидрогеологических "окон" оказывают геоструктурные особенности фундамента; для перекрывающего водоупора более значительно действие экзогенных факторов (трещины отпора под эрозионными врезами, разевающиеся на осно-ес неравномерной тектонической трещиноватости и размыв и пере-стложение водотоками пород водоупора).

2. Разработана методика комплексной геолого-гидрогеологиче-сксй характеристики водоупора для выявления предполагаемых гидрогеологических "окон". В ней учитывается характер изменения мощности водоупора, литологии, отметок его поверхности, а также . учитывается взаиморасположение тектонических структур, наложение речных долин.

3. Предложена типизация гидрогеологических "окон". Она базируется на еле,дующих признаках: генезисе, степени изменения фильтрационных свойств пород водоупора в пределах "окна", форме "окна", гидрохимическом и гидродинамическом признаках.

4. Выполнен анализ формирования расхода перетекания в зависимости от комплекса факторов, учитывающих как параметры "окна", так параметры водозабора (радиус "окна", его удаленность от водозабора, пьезопроводность эксплуатируемого пласта, отношения водопроводимостей эксплуатируемого и подпитывающего пластов,длительность водоотбора, соотношение мощности пород, слагающих "окно" к их коэффициенту фильтрации). Показано, что увеличение радиуса "окна" оказывает большее влияние на расход перетекания при меньшей пьезопроводности пород эксплуатируемого пласта, более близком расположении водозаборной скважины от "окна", на начальных стадиях водоотбора и при меньшей величине отношения водопрово-димостей эксплуатируемого и подпитывающего пластов. На основе выполненного анализа предложены критерии выделения совершенных и несовершенных гидрогеологических "окон".

ВЛИЯНИЯ

5. Проведен аналйзУгюступления пресных и соленых вод через гидрогеологические "окна" на качество подземных вод на водозаборе и его изменение во времени. При,анализе учитывались факторы, определяющие расход перетекания (п.4), направленность перетекания через "окна" в естественных условиях и в условиях эксплуатации, гидрохимические показатели (концентрация иона хлора в подземных водах, поступающих через каждое гидрогеологическое "окно" и в эксплуатируемом водоносном горизонте).

6. Развита методика прогноза качества воды на водозаборе при поступлении соленых и пресных вод через гидрогеологические "окна", на основе полученных расчетных зависимостей для определения концентрации иона хлора в смеси на водозаборе при параллельном поступлении вод разного состава из двух "окон".

7. Предложены типовые схемы изменения качества воды на водозаборе, учитывающие особенности поступления пресных и соленых вод через "окна'.1 По соотношению массовых расходов перетекания через различные гидрогеологические "окна" выделено три типа эксплуатационных гидрохимических режимов (засоление, опреснение, стабильность). Величина максимальной и минимальной концентрации иона хлора, помимо массовых расходов перетекания через "окна", зависит от взаимоудаленности "окон" от водозабора.

8. Разработан подход к выделению защитных зон на территориях с развитием гидрогеологических "окон" при децентрализованном водоснабжении, выполнен расчет этой зоны применительно к отдельным площадям Западного Зауралья.

Ограниченность гидрогеологической информации, неравномерность ее распределения по площади Западного Зауралья и по разрезу не позволили решить ряд моментов, связанных с расчетом конкретного влияния отдельных "окон".

Основные направления дальнейших исследований:

1. Исследование генезиса гидрогеологических "окон".

2. Совершенствование комплексной методики выявления гидрогеологических "окон".

3. Развитие аналитических методов расчета перетекания через "окна".

4. Региональная оценка перетекания в Западном Зауралье.