Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности формирования эксплуатационных запасов подземных вод западной части Московской области под влиянием техногенеза
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Купалов-Ярополк, Константин Олегович

Введение.

Глава 1 Характеристика природных условий района исследований.

1.1 Физико-географические условия района исследований.

1.2 Изученность reo лого-гидрогеологических условий.

1.3 Геологическое строение.

1.4 Гидрогеологические условия.

Глава 2 Исследование особенностей пространственных изменений водопроводи-мости водоносных горизонтов каменноугольных отложений.

2.1 Результаты опытно-фильтрационных работ (ОФР) и обоснование достоверности полученных результатов.

2.2 Палеоанализ полученных результатов.

Глава 3 Определение параметра перетекания по данным наблюдений за эксплуатацией водозабора.

Глава 4 Исследование влияния гидродинамических параметров взаимодействующих пластов на оптимизацию водоотбора.

4.1 Закономерности формирования существующего водоотбора.

4.2 Исследование взаимосвязи эксплуатируемых горизонтов при увеличении водоотбора.

4.3 Практическое применение результатов исследований.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности формирования эксплуатационных запасов подземных вод западной части Московской области под влиянием техногенеза"

Настоящая работа связана с необходимостью уточнения современных гидрогеологических условий центральных областей России, испытывающих большую техногенную нагрузку, а также с необходимостью оценки влияния водоотбора на изменение эколого-гидрогеологических условий на основе новых накопленных данных по эксплуатации подземных вод и обследованию водозаборов.

Западная часть Московской области характеризуется развитием селитебных зон, активным возрождением санаторно-оздоровительных учреждений и сельскохозяйственного производства. Количество учтенных водозаборов составляет порядка 130, а их суммарный водоотбор составляет более 250 тыс. м3/сут.

На изучаемой территории, площадью более 1.5 тыс. км , водоснабжение населенных пунктов и промышленных объектов в настоящее время в значительной мере основано на использовании подземных вод водоносных горизонтов каменноугольных отложений.

Указанные обстоятельства определяют необходимость обоснования обеспеченности возможного прироста ЭЗПВ и оптимизации водоотбора в соответствии с требованиями ограничения его влияния на экологическую обстановку территории.

Поставленные в данной работе проблемы решались ранее рядом исследователей. H.A. Плотниковым в 1947г., на основе анализа эксплуатации подземных вод оценены эксплуатационные ресурсы подземных вод каменноугольных отложений, используемых для водоснабжения г. Москвы и городов Подмосковья. A.A. Гаврюхина дала детальный анализ условий эксплуатации и изменения естественного режима подземных вод каменноугольных отложений и составила карты изопьез каменноугольных водоносных комплексов по состоянию на 1955 г. В 1970г. В.С.Плотниковым [92] была выполнена региональная оценка эксплуатационных 5 запасов подземных вод каменноугольных отложений Московской области. В 1972г. H.A. Лебедева [55] выполнила региональную оценку естественных ресурсов подземных вод Московского артезианского бассейна.

Другими учеными (Левин В.Г., Семенов Л.Н., Ефремов Д.И., Писанец А.Е. Коваленок Н.С. и др.), на локальных участках был выполнен ряд исследований по изучению режима и баланса подземных вод, а также влияния эксплуатации подземных вод на изменение эколого-гидрогеологических условий.[87-94]

Степень достоверности результатов предыдущих исследований базировалась на фактических материалах, имеющихся на момент их проведения, и на наш взгляд не вполне достаточных. Поэтому результаты предыдущих исследований требуют уточнения по мере накопления фактических данных об изменениях гидрогеологической обстановки на изучаемой территории в условиях интенсивной эксплуатации подземных вод.

В данной работе использованы последние данные о строении водосодержащих толщ каменноугольных отложений, уровенной поверхности водоносных комплексов и режиме эксплуатации подземных вод, что позволило решить поставленные в работе проблемы на базе новейших математических моделей.

Главной целью настоящей работы является изучение, на основе новых данных, влияния природных и техногенных факторов на формирование подземных вод каменноугольных отложений для обоснования их рационального использования и охраны от загрязнения.

Основные задачи работы формулируются следующим образом: 1. Анализ современных гидрогеологических условий западной части Московской области на основе данных наблюдений за длительной эксплуатацией 6 водоносных горизонтов каменноугольных отложений, а также за влиянием водоотбора на изменение эколого-гидрогеологических условий.

2. Выявление геолого-структурных особенностей изучаемой территории, влияющих на формирование водопроводимости водоносных горизонтов каменноугольных отложений.

3. Оценка параметров перетекания между взаимодействующими водоносными горизонтами и уточнение источников формирования эксплуатационных запасов подземных вод на основе данных наблюдений за режимом их эксплуатации.

4. Исследование влияния гидродинамических параметров взаимодействующих пластов на оптимизацию водоотбора.

5. Детализация типизации месторождений подземных вод на изучаемой территории по особенностям формирования ЭЗПВ.

6. Оценка условий потенциального загрязнения подземных вод и обоснование методики расчетов зон санитарной охраны (ЗСО) в условиях преобладания вертикального водообмена над латеральным.

В работе значительно уточнены современные гидрогеологические условия изучаемой территории, сформировавшиеся под влиянием эксплуатационного водоотбора, и его экологические последствия. По уточненным данным о положении уровней водоносных комплексов и величине водоотбора определены параметры перетекания для верхнеюрской и верейской разделяющих глинистых толщ, а также оценено влияние гидродинамических параметров взаимодействующих пластов на оптимальное распределение водоотбора между горизонтами при выполнении заданных ограничений на положение уровенной поверхности и требований к качеству подземных вод. 7

Установлена зависимость значений водопроводимости водоносных горизонтов каменноугольных отложений от геолого-структурных особенностей территории.

Выполнена детализация типов МПВ по особенностям формирования эксплуатационных запасов.

Предложена новая методика расчета зон санитарной охраны водозаборов подземных вод.

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования как методической основы при оценке ЭЗПВ месторождений, находящихся в аналогичных условиях в пределах Московского артезианского бассейна (обоснование расчетных гидродинамических схем, рациональное распределение водоотбора при соблюдении экологических требований, разработка мер по охране подземных вод от загрязнения).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для подольско-мячковского ВГ наибольшая проницаемость известняков связана с верхней частью их толщи, не срезанной доюрской эрозией. Для окско-протвинского водоносного горизонта повышенная водопроводимость, на порядок большая существовавших ранее представлений, обусловлена наличием, в пределах изучаемой территории, московского авлакогена и глубоких доверейских палеодолин способствовавших увеличению проницаемости известняков.

2. Метод качественной оценки параметра перетекания, при характеристике исходной фильтрационной схемы математической модели, позволяющей в процессе калибровки модели значительно уменьшить неопределенность выбора параметров и диапазона их изменения по площади.

3. Метод оценки влияния гидродинамических параметров взаимодействующих пластов на оптимальное распределение водоотбора между горизонтами и скважинами, 8 заключающийся в решении тестовых задач характеризующих условия эксплуатации на конкретной территории.

4. Выделение по особенностям формирования ЭЗПВ и характеристика нового подтипа МПВ - МПВ склонов речных долин, требующего специального подхода при его изучении.

5. Метод расчета размеров ЗСО для водоносных пластов, в которых основным источником восполнения эксплуатационного водоотбора является переток из вышележащих горизонтов. В данном случае размеры ЗСО получаются меньше, чем рассчитанные по общепринятой методике.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на: IV и V Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (МГГРУ, 1999г и 2001 г), на постоянно действующем научном семинаре в СП АОЗТ «Геолинк» и на научной конференции «Молодые наукам о Земле» (МГГРУ, 2002г).

В основу диссертации положены материалы, полученные автором в ходе комплексного обследования более 130 водозаборов западной части Московской области, проводившееся для переоценки запасов Московской области. Кроме того, использовались материалы из фондов ФГУП МНПЦ "Геоцентр-Москва", Центрального ДПР Министерства природных ресурсов РФ, ПГО "Центргеология" и др. организаций.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. В первой главе приводится общее описание района исследований, изученность его геологического строения и гидрогеологических условий. Во второй главе приводится обоснование особенностей пространственной неоднородности каменноугольных отложений. В третьей главе рассмотрен метод определения параметра перетекания по данным наблюдений за эксплуатацией водозаборов. В четвертой главе приводятся результаты

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Купалов-Ярополк, Константин Олегович

Заключение

В диссертации разработаны и получили подтверждение на примере решения конкретных эколого-гидрогеологических задач следующие положения:

1. Уточнены современные гидрогеологические условия изученной территории, сформировавшиеся под влиянием эксплуатационного водоотбора и его экологические последствия.

1.1 Установлено, что эксплуатация водозаборов в каменноугольных водоносных горизонтах происходит при практически стационарном режиме фильтрации.

1.2 Современный водоотбор обеспечивается за счет увеличения вертикального перетока из мезо-кайнозойских отложений, а также за счет уменьшения разгрузки подземных вод эксплуатируемых водоносных горизонтов в речные долины.

2. Выявлены геолого-структурные особенности изучаемой территории, влияющие на формирование водопроводимости водоносных горизонтов каменноугольных отложений.

2.1 Для подольско-мячковского ВГ наибольшая проницаемость известняков связана с верхней частью их толщи, не срезанной доюрской эрозией.

2.2 Для окско-протвинского водоносного горизонта повышенная

2 2 водопроводимость (750-2500 м /сут при среднем значении 1600 м /сут), на порядок большая существовавших ранее представлений, обусловлена наличием, в пределах изучаемой территории, московского авлакогена и глубоких доверейских палеодолин, способствовавших увеличению проницаемости известняков.

118

2.3 Прифильтровая зона, для подольско-мячковского водоносного горизонта связана с повышенной проницаемостью (отрицательный "скин - эффект"), для окско-протвинского - с пониженной (положительный "скин - эффект").

2.4 Оценена зависимость между водопроводимостью и удельным дебитом скважин, выражаемая известной эмпирической формулой km=T30q. В отличие от принимаемого ранее во всех случаях множителя перед q, равным 130, его значение для подольско-мячковского ВГ, на данной территории, составляет - 74, для окско-протвинского ВГ - 140.

3. Разработан метод качественной оценки параметра перетекания при характеристике исходной фильтрационной схемы математической модели, позволяющей в процессе калибровки модели значительно уменьшить неопределенность выбора параметров и диапазона их изменения по площади.

3.1 По уточненным данным о положении уровней водоносных комплексов и величине водоотбора, определены параметры перетекания для верхнеюрской и верейской разделяющих глинистых толщ.

4. Разработан метод оценки влияния гидродинамических параметров взаимодействующих пластов на оптимальное распределение водоотбора между горизонтами и скважинами при выполнении заданных ограничений на положение уровенной поверхности и требований к качеству подземных вод.

4.1 Обосновано перераспределение водоотбора городов и поселков Одинцовского района.

5. Детализирована типизация МПВ на изучаемой территории по особенностям формирования ЭЗПВ.

5.1 Выделен подтип МПВ - МПВ склонов речных долин.

119

6. Оценены условия потенциального загрязнения подземных вод и обоснован метод расчета зон санитарной охраны в условиях преобладания вертикального водообмена над латеральным. В данном случае размеры ЗСО III получаются меньше, чем рассчитанные по общепринятой методике.

Практическая значимость выполненной работы заключается в возможности ее использования как методической основы при оценке ЭЗПВ месторождений, находящихся в аналогичных условиях в пределах Московского артезианского бассейна (обоснование расчетных гидродинамических схем, рациональное распределение водоотбора при соблюдении экологических требований, разработка мер по охране подземных вод от загрязнения).