Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности перераспределения атмосферных осадков и трансформации их химического состава древостоями южной тайги (на примере Валдайской возвышенности)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Медведев, Лев Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВАЛДАЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы полевых и лабораторных исследований

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ АТМОСФЕРНЫХ

ОСАДКОВ ДРЕВОСТОЯМИ ЮЖНОЙ ТАЙГИ

3.1. Состояние вопроса

3.2. Перерасцределение жидких и твердых осадков различными древесными породами

3.3. Влияние ветра на перерасцределение осадков (модель ветрового перерасцределения жидких осадков) в лесу

3.3.1. Ветровая поправка к вертикальному распределению осадков

3.3.2. Ветро-доадевой коэффициент

3.4. Поступление жидких осадков под деревья в зависимости от вертикальной протяженности кроны, положения дерева в древостое (теневой фактор) и ветро-доадевых поправок

3.5. Приближенная оценка перерасцределения осадков в лесу

3.5.1. Ветровое отклонение от среднего поступления осадков

3.5.2. Ветро-теневая закономерность

3.6. Роль атмосферных осадков в дифференциации гигротопа лесного биогеоценоза

ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА АТМОСФЕРНЫХ

ОСАДКОВ ДРЕВОСТОЯМИ ЮЖНОЙ ТАЙГИ

4.1. Состояние вопроса

4.2. Химический состав осадков на поляне .НО

4.3. Химический состав кроновых и стволовых вод

4.4. Динамика и закономерности формирования кроновых и стволовых вод

4.4.1. Пространственно-временные закономерности

4.4.2. Механизмы трансформации химического состава осадков древостоем

4.5. Трансформация химического состава твердых осадков древостоем

4.6. Закономерности поступления водорастворимых веществ с осадками под полог леса

4.7. Роль атмосферных осадков, трансформированных древостоем, в формировании структуры почвенного покрова лесного биогеоценоза

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности перераспределения атмосферных осадков и трансформации их химического состава древостоями южной тайги (на примере Валдайской возвышенности)"

Актуальность темы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС, майского (1981 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС цредусмотре-но всемерное развитие природоохранной тематики, теоретической основой которой является биогеоценология. Чтобы управлять жизню биогеоценозов и изменять их в интересах человека, надо знать механизмы взаимодействия их компонентов. Важнейшим звеном, связувдим компоненты биогеоценоза в единое целое, являются природные воды и их разновидность - атмосферные осадки /1,6,76,80-84,151,169,168,190,209-212,222,232/.

Изучение взаимодействия растительности с атмосферными осадками, представляющими собой надежный индикатор загрязнения атмосферы, является важнейшей составной частью экологического мониторинга /7-9,47,64,8799,158,187,197/.

Широкий круг проблем, решение которых связано с изучением атмосферных осадков, сравнительно давно предопределил интерес к их изучению. Однако, атмосферные осадки до сих пор остаются наименее изученной разновидностью природных вод, на что неоднократно обращали внимание О.А.Алекин /3/, В.И.Вернадский /32/, А.И.Перельман /156/, И.Б.Никитина /146/, В.П.Учватов и Н.Ф.Глазовский /238/.

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова на кафедре географии почв и входит в комплекс работ факультета почвоведения по теме "Биогеоценология" (JS государственной регистрации 01824022656).

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение закономерностей перераспределения атмосферных осадков и трансформации их химического состава древостоями южной тайги, а также выявление фоновых характеристик химического состава атмосферных осадков. Решались следующие основные задачи: I) выявление главных факторов перераспределения осадков в лесу; 2) выяснение механизма и разработка модели ветрового перераспределения жидких осадков; 3) изучение химического состава осадков в зависимости от метеофакторов, особенностей древо-стоев и интенсивности жизнедеятельности всего биоценоза.

Научная новизна: I) разработан метод количественной оценки ветрового перераспределения жидких осадков в лесу; 2) цред-ложена формула расчета поступления жидких осадков под деревья с учетом вертикальной протяженности кроны, положения дерева в древостое и ветро-дождевых поправок; 3) выявлено, что количество стволового стока, постунакщего на единицу площади приствольного круга, различно у разных древесных пород и является величиной более или менее постоянной для каждой из них;

4) установлено, что концентрация органического углерода в выпадающих на лес осадках зависит от фенофазы растительности и от метеофакторов, в первую очередь от температуры воздуха;

5) дан способ оценки минерализации кроновых и стволовых вод по минерализации выпадающих на лес осадков и вертикальной протяженности крон; 6) выявлена связь в горизонтальном изменении ряда морфологических и химических свойств почв вдоль радиуса проекции кроны ели, осины и березы с количеством и химизмом поступающих под них доадевых вод.

Практическое значение. Данное исследование входит в комплекс работ факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова по теме "Биогеоценология" (JJ государственной регистрации 01824022656). Результаты могут быть использованы: I) при разработке методики изучения структуры и функционирования лесного биогеоценоза и его почвенного покрова; 2) в лесном хозяйстве: а) для конструирования лесопосадок такого строения и породного состава, цри котором их водный режим оптимален, что имеет особое значение в районах недостаточного увлажнения; б) для выявления структуры гигротопа лесного биогеоценоза,что позволяет црогнозировать влажность подстилки и валежника, а, следовательно, и пожароопасность соответствующих участков леса; 3) в лесной гидрологии для уточнения количества осадков, поступающих под полог леса (задерживаемых пологом) в зависимости от его строения, режимов ветра и осадков; 4) при разработке цриродоохранных мероцриятий для индикации локального, регионального и фонового загрязнения атмосферы и прогноза поступления вредных веществ с осадками на лес и под его полог. Особо эффективен может быть учет ветра при оценке распределения по площади радиоактивных выпадений и тяжелых металлов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых факультета почвоведения МГУ (1975), заседании Ученого совета Лаборатории лесоведения АН СССР (1976), Всесоюзном совещании по биологической диагностике почв (МГУ, 1976), Конференции по структуре и динамике растительного покрова (МГШ им. В.И.Ленина, 1976), Ш и 1У совещаниях по структуре почвенного покрова (Москва,1976; Кишинев,1980), заседаниях секции биогеоценологии Московского общества испытателей цриро-ды (1980), комиссии геохимии ландшафта и отделении метеорологии и климатологии Московского филиала Географического общества СССР (1981), семинаре по геофизическим и математическим методам исследования геосистем (Институт географии АН СССР,1981), совещании "Сезонная ритмика биоценозов" (Москва, 1984), объединенном заседании Лаборатории качества воды и группы экологии суши Института водных проблем АН СССР (1984), У межведомственном совещании по феноцрогнозированию и феноиндикации (Алма-Ата,1984).

Разработанная авторш модсэль ветрового перерасцределения осадков используется в комплексных научных исследованиях Центрального ботанического сада АН БССР с 1982 года.

Объекты и методы исследования. Работа проходила в два этапа. На первом, в 1974-78 гг., изучались закономерности перераспределения жидких и твердых осадков древостоем Центрально-лесного государственного заповедника (ЦЛГЗ) в 120-летнем ельнике черничном и влияние этого перераспределения на химический состав осадков. На втором этапе, в 1980 году, изучалась трансформация химического состава жидких осадков четырьмя древостоями экспериментального лесного водосбора "Таежный лог" Валдайского филиала Государственного гидрологического института - 100-летними ельником кисличным, сосняками папорот-никово-вейниковым и багульниково-сфагновым; 60-летним ельником мертвопокровным с осиной в первом ярусе.

На дробных площадях охарактеризованы фитоценозы и почвы, а в ельнике черничном, кроме того, - опад, напочвенная растительность, педомезофауна; составлена карта проекций крон в масштабе 1:100. Осадкоприемники из пластмассы устанавливались на уровне 20 см над землей: в заповеднике - на поляне, в окнах, ячеях, на стволах и под кроной 25 елей, 5 осин, 5 берез; в Таежном логу - на поляне, стволах и под кроной 5 деревьев на каждой пробной площади. Количество осадкоприемников колебалось от 50 до 200. В осадках летом примерно раз в декаду, осенью - раз в месяц, зимой - ггред снеготаянием определялись ptf , кислотность (общая, свободная, нелетучая, летучая), Со. , X , , а , а в ряде цроб также , плотный и прокаленный остатки и валовые ft , , л^7. Полнота оцределения зависела от объема проб. Всего было изучено около 2000 цроб. Химический состав осадков в ЦЛГЗ определен в основном автором, а по ряду показателей - лаборантами химической лаборатории Михневской комплексной тематической партии; в Таежном логу - младшим научным сотрудником Института географии АН СССР Т.Е.Шитиковой, лаборантами Валдайского филиала ГГИ и автором. Им же был разработан и успешно в течение 5 лет опробован новый стволовой дождеприемник - фартук, химически нейтральный, не повревдагаций деревья, морозоустойчивый и годный поэтому на длительные опыты.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 2НЪ страниц машинописного текста, 30 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 299 наименований, в том числе 36 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Медведев, Лев Владимирович

выводы

1. Анализ биологического, теневого и ветрового перерасцределения осадков в лесу показал, что в полносомкнутых древо-стоях с углом закрытости зенита и основания ствола больше 10° наиболее весомы относительно статические факторы - биологический и во вторую очередь теневой. В насаждениях такой сомкнутости и геометрии можно ограничиться расчетом вклада этих двух факторов. В остальных древостоях необходим и достаточен учет вклада всех трех факторов.

Наиболее доступен в использовании ветро-теневой анализ, дающий высокодостоверное предсказание поступления жидких осадков под середину кроны. А именно средние части, на расстоянии от ствола 0,5-0,6 радиуса проекции кроны, представительны для проникновения осадков под крону в целом. Учет радиального перерасцределения осадков позволяет предвидеть их поступление в другие позиции подкронового пространства. Твердые осадки перераспределяются древостоем аналогично жидким, но менее контрастно.

2. Если бы осадки выпадали строго вертикально, то их количества под кроной равномерно возрастали бы (реже - убывали) от ствола к краю, а в ячеях и окнах независимо от их площади и высоты древостоя в любой точке равнялись бы 100$. В действительности же под наветренными сторонами крон всегда больше осадков (и нередко более 100$), чем под подветренными, а в ячеях и окнах обычно менее 100$, причем с увеличением их площади поступление жидких осадков растет. Эти "аномалии" объясняются косым падением осадков.

Ветер вынуждает падать косо в среднем около половины дождевых осадков. Часть косых осадков теряется для межкроновых просветов и поступает под деревья дополнительно к просочившимся сквозь крону. Эти косые осадки учитываются введением ветро-дождевых поправок. Они рассчитываются из данных по интенсивности дождя, скорости ветра и углам местоположения осадкомера относительно деревьев: <£ - отклонения от направления ветра,

- закрытости зенита, jf - открытости горизонта, что позволяет при одновременном учете вертикальной протяженности кроны предсказать, используя небольшое количество осадкомеров, поступление осадков в любой точке древостоя. Ветро-дождевую поправку рекомендуется определять для отдельных дождей и открытых деревьев (под которыми величины этой поправки максимальны) при изучении динамики влажности почвы, интенсивности испарения, транспирации и т.д.

3. Осадки, стекащие по стволу, также как и поступающие с ними вещества, следует относить к площади приствольного круга. Летом приствольные круги светолюбивых лиственных пород (осина, береза) - это наиболее увлажненные участки леса, а теневыносливых хвойных (ель) - наименее увлажненные; при этом и в те и в другие поступают наиболее минерализованные и богатые органическим веществом атмосферные осадки.

Зимой приствольные круги всех древесных пород накапливают наименьшие сравнительно с кроной того же дерева запасы твердых осадков.

4. Наиболее характерной чертой как жидких, так и твердых трансформированных древостоем осадков является их подкисление под елью, сосной и березой и подшелачивание под осиной, обогащение органическим веществом и изменение минерального состава от сульфатно-хлоридно-кальциевого на поляне, в сульфатно-кальциевые под елью, сосной, березой и бикарбонатно-калиевые под осиной для жидких осадков и в хлоридно-сульфатно-кальциевые под всеми породами для твердых осадков.

5. Концентрация химических компонентов в твердых и жидких осадках, за исключением стекающих по стволу хвойных деревьев, как правило находится в обратной зависимости от количества осадков. На концентрацию органического углерода большое влияние оказывают также фенофазы развития растительности и температура воздуха. Осенью снижение жизнедеятельности биоценоза приводит к уменьшению концентрации Copt и повышению минерального азота в выпадающих на лес осадках, а в кроновых и стволовых водах - к их обогащению за счет вымывания веществ из отми-ращих и готовящихся к зиме вегетативных органов.

6. В воздействии леса на осадки предлагается различать три механизма - физический, химический и биологический (биоце-нотический). Первый является следствием большой влаго- и пыле-удерживающей способности древостоя, второй - способности всех надземных органов растений поглощать и ввделять (отдавать омывающим их атмосферным водам) органические и минеральные вещества, третий - специфически видовой способности древесного растения служить местом и источником существования биоценоза,продукты жизнедеятельности которого также могут сильно влиять на химический состав осадков (особенно цри массовом размножении кроновых фитофагов).

Наши расчеты показали, что одного физического влияния леса достаточно, чтобы обогатить осадки растворенным веществом в несколько раз и в зависимости от породы дерева обусловить минерализацию кроновых вод от 20 до 40, а стволовых от 30 до 250 мг/л, близкую к выявленной экспериментально.

Химическое влияние лиственных лесов на минерализацию осадков количественно цримерно равно физическому, а хвойных - несколько меньше. Однако оно приводит к изменению типа химизма осадков за счет относительного и даже абсолютного уменьшения концентрации Mo3t (L , Jfa, и резкого увеличения К , С0рь, а для осин и

Величины минерализации кроновых вод, расположенные по возрастанию, образуют закономерный ряд, отражающий как увеличение массы и поверхности трансформирующего экрана древостоя, так и улучшение его условий обитания: поляна < сосна на болоте (С^) < сосна (С) < ель второго яруса (Е^) < осина (0с)< ель первого яруса (Е2). Минерализация кроновых и стволовых вод может быть оценена по минерализации выпадающих на лес осадков и вертикальной цротяженности кроны.

Древостой поглощает из осадков недостающие ему элементы тем интенсивнее, чем беднее почва и больше потребность растения во внегрунтовом питании. Поэтому ряд по увеличению поглощения элементов противоположен ряду вымывания (числа у индекса цробной площади означают суммарное количество минеральных веществ поглощенных из осадков или вымытых из пыли и древостоя цри сомкнутости крон 1,0, кг/га за УТ-Х 1980 г.)

Поглощение из осадков необходимых элементов питания и выделение с помощью омывающих осадков ряда элементов, в том числе избыточных и вредных продуктов обмена веществ, является ряд вымывания: ряд поглощения: одним из важнейших механизмов саморегуляции леса, в частности его пищевого режима.

7. Различия в количестве и химическом составе трансформированных древостоем атмосферных осадков являются одной из главных причин формирования микроструктурных элементов лесного биогеоценоза, закономерно повторяющихся в пространстве: цриствольных кругов, местообитаний под средними и краевыми частями крон, в окнах. Каждый из этих структурных элементов характеризуется своим, только ему присущим бюджетом влаги и тепла, химическим режимом и связанными с ними особенностями мохово-травяно-кустарничкового покрова, педофауны и почв. Для выявления в полном объеме структуры и функционирования лесных биогеоценозов необходимо отбирать пробы, в т.ч. трансформированных древостоем ашосферных осадков, в каждом из этих структурных элементов в повторности, пропорциональной его доле в площади биогеоценоза, фи этом для оценки максимальных и минимальных значений параметров кроновых вод осадкоприемники необходимо размещать под наветренной и подветренной стороной крон по линии господствующего ветра, цроходящей через ствол, а для получения устойчивых средних значений (рассчитанных по индивидуальным пробам или полученных из анализа смешанной пробы) -кроме того по линии, перпендикулярной первой и также цроходящей через ствол.