Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования и развития карстового рельефа в триасовых известняках Западного Кавказа
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Крицкая, Оксана Юрьевна
Введение.
1. История исследований карстовых форм и методы, применявшиеся при их изучении
1.1. Краткий обзор исследований карста.
1.2. Методы исследований.
2. Условия формирования и развития карстового рельефа
2.1. Литолого-стратиграфические особенности развития карста.
2.2. Тектоническое строение территории и структурная обусловленность карстовых процессов.
2.3. Орографическая обусловленность развития карста.
2.4. Климатические условия развития карстовых процессов.
2.5. Роль речной сети в развитии карста и гидрогеологические условия.;.,.
2.6. Гидрохимические условия
2.7. Почвенно-растительный покров и его влияние на карст.
3. Распространение карстовых форм
3.1. Распространение поверхностных карстовых форм.
3.2. Распространение подземных карстовых форм.
3.3. Районирование карста.
4. Характеристика карстового рельефа
4.1. Поверхностные карстовые формы.
4.2. Переходные карстовые формы.
4.3. Подземные карстовые формы.
4.3.1. Морфология и генезис карстовых полостей.
4.3.2. Отложения пещер.
4.3.3. Микроклимат пещер.
5. Динамика развития карстовых форм
5.1. Влияние долговременных изменений природных условий на динамику развития карста.
5.1.1. Изменения скорости и направленности тектонических движений.
5.1.2. Изменения климата и гидрологического режима.
5.2. Динамика карстовых процессов и стадии развития карстовых форм.
5.3. Интенсивность современной карстовой денудации.
5.4. Основные тенденции развития карстового рельефа.
6. Геоэкологические аспекты хозяйственного освоения карстовых массивов в области распространения триасовых известняков
6.1. Характер и степень влияния современной антропогенной деятельности на карстовые массивы.
6.2. Экологическое и научное значение карстовых форм.
6.3. Предложения по охране карстовых ландшафтов и оптимизации хозяйственной деятельности.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования и развития карстового рельефа в триасовых известняках Западного Кавказа"
Актуальность темы. В настоящее время уделяется все больше внимания изучению условий формирования, возраста и динамики рельефа для составления палеогеографических реконструкций и прогнозов дальнейшего развития в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки на горные территории.
Карстовый рельеф - один из наиболее динамичных типов экзогенного рельефа, отражающий даже несущественные колебания тектонических движений, климата, гидрологического режима, происходящих во время его формирования и развития, а также является ярким индикатором антропогенного воздействия. Карстовый рельеф оказывает большое влияние на особенности формирования подземного и поверхностного стока в пределах его распространения; обуславливает многие особенности развития различных экосистем; служит ценным источником поступления информации для многих отраслей науки: тектоники, климатологии, археологии, палеонтологии, зоологии, палеогеографии и др.
На Западном Кавказе среди рельефообразующих факторов значительное место принадлежит карстовым процессам. Однако наибольшее внимание при их изучении уделялось районам распространения карбонатных пород юрского возраста, в которых карстовые формы очень многочисленны. Триасовые известняки не получили на Кавказе широкого распространения и выходят на поверхность только на участке между реками Белая и Малая Лаба. Несмотря на незначительную площадь, в пределах этой территории представлены различные формы карстового рельефа, причем условия их формирования и развития здесь очень своеобразны. Карстовые явления этой территории изучены слабо, так как исследования здесь проводились главным образом спелеологическими группами, которые практически не обменивались информацией. Публикаций по карсту этого района также очень мало.
Исследуемый район расположен на северном макросклоне Большого Кавказа между реками Белая и Малая Лаба (рис. 1). Он охватывает участки Передового и Бокового хребтов, а также расположенные между ними депрессии. Основным критерием для его выделения является распространение карстую-щихся пород триаса, которые протягиваются сплошной полосой от р. Сахрай на северо-западе до г. Ятыргварта и Никитиной балки на р. Малая Лаба на юге и юго-востоке. Отдельные выходы триасовых известняков встречаются по р. Белой и в бассейне р. Бескес. Больше нигде на Кавказе выходов известняков триасового возраста не было отмечено.
В административном отношении эта территория лежит в пределах Мос-товского района Краснодарского края и республики Адыгея, граница между которыми проходит по хребту, соединяющему горы Большой Тхач, Малый Тхач и Ачешбок.
Южная, наиболее труднодоступная и высокогорная, часть изучаемого района относится к Кавказскому государственному биосферному заповеднику (КГБЗ), граница которого в пределах исследуемой территории проходит от кордона Черноречье по р. Уруштен и далее на северо-запад через г. Ачешбок и хр. Бульвар. Северная часть довольно легко доступна. Ближайшими населенными пунктами являются: п. Никитино и п. Бурный, откуда можно попасть в южную часть района, а также п. Узловой и с. Новопрохладное - с северной стороны исследуемой территории.
Такое расположение района исследований позволяет следить за тенденциями развития карстовых форм в измененных человеком условиях, а в качестве эталона использовать карстовые ландшафты, развивающиеся в естественных природных условиях, которые находятся на территории КГБЗ.
Цель работы - исследование закономерностей образования и распространения карстовых форм, морфогенетических особенностей и динамики карстового рельефа исследуемого района.
Обзорная схема района исследований
Условные обозначения: 1- реки; 2 - хребты и отдельные вершины; 3 - обрывы; 4 - границы карстовых районов; 5 - граница распространения триасовых отложений; 6 - ключевые участки, где проходила топографическая съемка поверхностных карстовых форм; 7 — места отбора проб воды; 8 - участки комплексного изучения карстового рельефа
Рис. 1
В ходе изучения карста в триасовых известняках Западного Кавказа и достижения поставленной цели автором решалось несколько основных задач:
• Сбор и анализ фактического материала о карстовых явлениях изучаемого района и пополнение его данными собственных наблюдений.
• Выяснение основных условий формирования карстовых форм.
• Оценка характера распространения поверхностных и подземных карстовых форм и основных определяющих его условий; составление схемы районирования карста.
• Количественная и качественная характеристика карстовых форм и их отложений.
• Изучение и сопоставление изменений различных природных факторов с динамикой карстового рельефа и выделение основных стадий его развития.
• Оценка скорости современной карстовой денудации и активности карстовых процессов; обоснование основных тенденций развития карстового рельефа с учетом полученных данных и существующих прогнозов изменений условий карстообразования.
• Изучение геоэкологических аспектов хозяйственного освоения карстовых массивов изучаемой территории; выделение районов по степени антропогенного воздействия и внесение предложений по охране карстовых ландшафтов и оптимизации хозяйственной деятельности.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые для Западного Кавказа:
• были изучены условия формирования и развития карстовых форм в триасовых отложениях;
• систематизированы сведения о карстовых формах в триасовых известняках и составлена схема их районирования;
• сделаны предположения о возрасте и стадиях развития карстового рельефа и выделены основные этапы его образования;
• выяснена роль долговременных изменений природных факторов на формирование карстового рельефа и сделаны выводы об основных тенденциях его развития;
Научное и практическое значение. Полученные в ходе исследований результаты позволяют использовать:
• данные по динамике карстовых процессов, морфологии и отложениям карстовых форм в изучении других экзогенных и эндогенных процессов в районе исследований;
• составленные автором карты распространения карстовых явлений в создании региональных комплексных геоморфологических карт и описаний;
• полученные данные по видам и степени антропогенного воздействия на карстовые ландшафты в оценке устойчивости горных территорий в условиях хозяйственного освоения и принимать меры по предотвращению негативных последствий.
Представленные в данной работе сведения в настоящее время уже применяются другими исследователями в изучении экосистем карстовых полостей и мест обитания троглофильных видов животных на Западном Кавказе. Описания карстовых полостей, полученные в ходе полевых исследований, работы с архивными материалами и литературными источниками, используются в составлении базы данных пещер Западного Кавказа.
Изложенные в диссертационной работе материалы также используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "География" в Кубанском государственном университете.
На защиту выносятся:
• оценка комплекса природных условий района исследований и его влияния на развитие карстового рельефа;
• схемы районирования карстового рельефа в триасовых отложениях и распространения карстовых форм в зависимости от различных природных факторов;
• генетическая и морфологическая характеристика карстового рельефа и оценка современной интенсивности его развития;
• временные аспекты изменчивости карстовых процессов и их зависимость от изменений природных условий на протяжении различных этапов кар-стогенеза;
• оценка современного состояния карстовых ландшафтов, степень их антропогенного изменения и предложения по их охране и рациональному использованию.
Исходные материалы. В основу диссертации положены результаты полевых исследований автора, проведенных в 1996 - 2000 гг. в составе экспедиций Сочинской секции спелеологии регионального отделения Русского географического общества и Краснодарской городской секции спелеологии. В работе также использовались опубликованные научные материалы по региональным вопросам изучения карста, общетеоретическим проблемам карстоведения, геологическим, тектоническим, климатическим и некоторым другим условиям развития карстового рельефа в пределах изучаемой территории.
Помимо опубликованных материалов в качестве исходных данных также использовались:
• отчеты Кавказского государственного биосферного заповедника;
• отчеты по геологическому строению изучаемой территории;
• архивные материалы и различные сведения, полученные от спелеологических секций, работавших в данном районе;
• данные кадастрового учета крупнейших карстовых полостей Кавказа;
• геологическая карта масштаба 1 : 200 000;
• топографические карты масштаба 1 : 25 000 и аэрофотоснимки (АФС).
Апробация работы. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геологии и геоморфологии Кубанского госуниверситета, на международном совещании, XXIV пленуме геоморфологической комиссии РАН "Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействие" (Краснодар, 1998 г.), на геоморфологическом семинаре памяти Н.А. Флоренсова (Иркутск, 1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Экология. Медицина. Образование." (Краснодар, 2000 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ. В них изложены основные положения, выводы и часть материалов, приведенных в разделах представленной к защите диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. Объем работы 186 страниц машинописного текста, в том числе 11 таблиц. Работа включает также 38 иллюстраций, из них 12 фотографий. Список литературы содержит 114 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Крицкая, Оксана Юрьевна
Выводы. На этом заключительном этапе работы автором были проведены исследования антропогенного воздействия на карстовый рельеф изучаемой территории. Была выявлена степень этого воздействия на отдельные ее участки и внесены предложения по охране карстовых ландшафтов и оптимизации хозяйственной деятельности. В ходе исследований выяснилось, что наиболее интенсивной антропогенной нагрузке подвергаются северные и центральные районы, изучаемой территории, лежащие вне пределов КГБЗ. По степени негативного антропогенного воздействия на карстовые ландшафты в исследуемом районе первое место занимает выпас скота. Основными направлениями охраны карстовых ландшафтов и оптимизации хозяйственной деятельности, предложенными автором являются: замена существующих видов деятельности на более щадящие, например рекреационную; придание статуса охраняемых объектов некоторым уникальным в различных отношениях карстовым формам; создание ограждений вокруг карстовых колодцев и шахт в местах массового выпаса скота для защиты от загрязнения карстовых вод.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе изучения карстового рельефа в триасовых известняках Западного Кавказа были решены все основные задачи поставленные автором работы и получены новые данные, которые являются результатом проведенных исследований.
Анализ современных условий формирования карстовых процессов показал, что в изучаемом районе они достаточно благоприятны. Развитию карста здесь способствует большое количество осадков, в том числе твердых, которые являются источником поступления в карстовые массивы агрессивных метеорных вод, и наличие почвенно-растительного покрова. Карстовые формы развиваются здесь в массивных и толстослоистых известняках, что способствует их устойчивости и обуславливает слабое развитие гравитационных процессов в пещерах, а также хорошую степень сохранности реликтовых карстовых форм. Развитию карстовых процессов способствует и интенсивная тектоническая трещиноватость, с которой здесь связаны разнообразные карстовые формы, в том числе структурно обусловленные. К факторам тормозящим развитие карста в исследуемом районе можно отнести: наличие мощных прослоев некарстую-щихся пород на различных глубинах; блоковое строение и высокая степень тектонической раздробленности территории, с чем связано образование небольших по площади изолированных карстовых массивов. В целом, на развитие карста в исследуемом районе решающее влияние помимо климата, оказывает тектоническое строение территории, скорость и направленность современных тектонических движений.
Распространение поверхностных карстовых форм в изучаемом районе прежде всего определяется площадью отдельных карстовых массивов и наличием пологих или плоских поверхностей. Подземные карстовые формы в большинстве случаев приурочены к древней или современной гидрографической сети. При проведении районирования было выделено три основных района с различными условиями карстообразования и распространения карстовых форм.
В ходе изучения карстовых форм были получены характеристики их морфометрических и морфологических показателей, отложений, микроклимата и в результате сделаны следующие выводы: среди поверхностных форм преобладают карстовые воронки поверхностного выщелачивания, которые чаще всего имеют небольшие размеры; в зонах интенсивной тектонической трещинова-тости получили развитие карстовые рвы или закарстованные тектонические трещины; большинство карстовых полостей, в том числе крупнейших, относится к коррозионно-эрозионному типу, встречаются также пещеры нивально-коррозионного, коррозионно-гравитационного и коррозионно-дизъюнкционного типов.
В отложениях карстовых форм нашли отражение изменения климатических и гидрологических условий на протяжении различных этапов карстообразования. Среди отложений наибольшее распространение получили аллювиальные, остаточные и хемогенные, как реликтовые так и современные.
Был изучен также микроклимат карстовых полостей, выделены его основные типы для различных пещер. Было отмечено значительное влияние микроклимата на характер отложений пещер и их морфологические особенности.
На заключительном этапе работы был проведен анализ долговременных изменений климата, гидрологического режима и тектонических движений, который позволил сделать следующие предположения: в эпохи оледенения поверхностные карстовые формы подвергались разрушению и преобразованию, тогда как пещеры в эти периоды развивались очень интенсивно; наиболее благоприятные условия для развития карстового рельефа складывались по окончании оледенений в плейстоцене и в атлантический период голоцена; со сменой скорости и направленности тектонических движений связны фазы развития карстового рельефа - затухания и активизации; высокая скорость и динамика тектонических движений обусловили наличие разновозрастных карстовых форм. Возраст пещер здесь колеблется в различных пределах - от миоценового до голоценового, а возраст большинства поверхностных карстовых форм, выпаженных в современном рельефе, - голоценовый.
Современная активность карстовых процессов исследуемого района достаточно высока, о чем стало известно после проведенных расчетов скорости карстовой денудации. Наблюдаются тенденции к их дальнейшей активизации в связи с предполагаемыми антропогенными изменениями климатических условий этой территории в сторону повышения температуры и увеличения количества осадков.
Оценка степени антропогенного воздействия на карстовые ландшафты изучаемой территории позволила выделить здесь два участка с антропогенно-пассивным и антропогенно-измененным карстовым рельефом. Предложения по охране сводятся к оптимизации хозяйственной деятельности и замене ныне существующих способов использования карстовых ландшафтов на более щадящие, а также к приданию статуса охраняемых объектов отдельным уникальным карстовым образованиям.
В дальнейшем автор работы планирует продолжить исследования закономерностей формирования и развития карстового рельефа в триасовых известняках Западного Кавказа, в том числе: уточнить возраст карстовых форм с помощью различных аналитических методов, более углубленно изучить пространственно-временные аспекты развития карста и его взаимосвязи с другими компонентами природной среды.