Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Подземные формы карста в сульфатных отложениях Западного Кавказа
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Остапенко, Андрей Александрович
Введение.
1. Условия формирования карстовых форм в гипсах
1.1. Орография района исследований.
1.2. Геологическая история и карст.
1.3. Морфоструктурные условия образования карстовых форм.
1.4. Лито лого-стратиграфическая обусловленность развития пещер.
1.5. Климатические условия.
1.6. Влияние гидросети на развитие сульфатного карста.
1.7. Воздействие биотических и антропогенных факторов на ход карстовых процессов.
1.8. Поверхности выравнивания, базисы эрозии и развитие пещер
1.9. Особенности генезиса пещер в гипсах и проблемные вопросы существующих классификаций пещер.
2. Распространение и основные морфологические типы карстовых форм
2.1. Основные черты гипсового карста описываемого района.
2.2. Морфологические типы карстовых форм.
2.2.1. Карры и воронки
2.2.2. Переходные карстовые формы.
2.2.3. Карстовые гроты и ниши.
2.2.4. Положительные карстовые формы.
2.3. Распространение пещер и особенности спелеологического рай- 63 онирования
3. Динамика развития подземных карстовых форм
3.1. Логическая модель развития подземных и поверхностных карстовых форм в гипсах Западного Кавказа.
3.2. Источники поступления информации для моделей геоморфологических процессов.
3.3. Генетическая обусловленность поверхностных мезоформ карста подземными.
3.4. Карстовая денудация, соотношение эрозионного, коррозионного и других факторов.
3.5. Необходимость учета долговременных изменений характеристик природных факторов, влияющих на ход морфогенеза карстовых полостей.
3.5.1. Изменения климата.
3.5.2. Изменение интенсивности горообразовательных процессов
3.5.3. Изменения в воздействии биотических и антропогенных факторов.
4. Характеристики подземных карстовых форм и влияющих на их развитие факторов
4.1. Обусловленные процессами развития морфологические характеристики пещер.
4.2. Форма поперечного сечения и этажность пещер и их зависимость от дебита водотоков и базиса эрозии.
4.3. Морфометрические характеристики пещер и их связь с развитием рельефа.
4.4. Микроклиматические характеристики карстовых полостей и их взаимосвязь с морфологией.
4.4.1. Общие закономерности формирования микроклимата пещер.
4.4.2. Обусловленные морфологией климатические типы пещер и их представленность районе исследований.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Подземные формы карста в сульфатных отложениях Западного Кавказа"
Актуальность темы. В последние годы активизировалось хозяйственное освоение среднего высотного пояса гор на северном макросклоне Кавказа. В связи с этим возникает проблема комплексного изучения этой территории, и в том числе детальных исследований карстовых процессов. Исследования, проводимые автором, выполнялись как с теоретической точки зрения, так и с практической и связаны в значительной мере с охраной природы.
Суммарная площадь разновозрастных гипсоносных галогенных формаций составляет на Земле более 60 млн. км (Klimchouk et Andrejchouk, 1997а) и
-л более 50 тыс. км из них — на территории Северного Кавказа (Макухин и Мо-лодкин, 1988). По сравнению с масштабами распространения в регионе кар-стующихся карбонатных пород это небольшая величина, но сульфатные толщи заставляют обращать на себя внимание активностью карстовых процессов.
Исследуемый район расположен на северном макросклоне Большого Кавказа между реками Белая и Большой Зеленчук. Он охватывает северные отроги Скалистого хребта и расположенные в депрессии между Скалистой и Пастбищной куэстами хребты, известные как Шидехт, Герпегем, Мифаргут, Экепце-Гадык (Черноморский), плато Громатина (Громатуха) и другие, слабее выраженные на местности возвышенности.
В административном отношении район исследований охватывает участки территории Республики Адыгея, Мостовского, Лабинского и Отрадненского районов Краснодарского края и Республики Карачаево-Черкессия.
В целом исследуемый район легко доступен так как находится в достаточно плотно населенной и хозяйственно освоенной низкогорной части Кавказа. Географическое положение района способствует проведению здесь активных полевых исследований. Это особенно важно из-за сильного изменения динамики и характера карстовых процессов в связи с усилением антропогенной деятельности, что может привести к различным катастрофам (повреждениям зданий и сооружений) и к деградации экосистем, распложенных на активно развивающихся карстовых массивах.
В зоне активного водообмена гипсо-ангидритовые отложения подвергаются интенсивному закарстовыванию. Гипсовый карст характеризуется большими плотностями карстовых форм (до 1000 на 1 км ) (Горбунова, 1979), значительными размерами карстовых воронок и наличием провалов. Многочисленные воронки, рвы, котловины и карстовые лога переводят поверхностный сток в подземный. Отдельные карстовые формы (депрессии, озера) таких районов являются местами разгрузки карстовых вод. Но в отличие от других хорошо изученных сульфатокарстовых спелеологических областей России (например Пинего-Северодвинской) и Украины (Подольско-Буковинской), о карстовых формах которых опубликовано очень большое количество работ, гипсовый карст Западного Кавказа не привлекал чрезмерного внимания исследователей и количество публикаций, в которых он упоминается, сравнительно невелико.
С точки зрения автора, сульфатокарст Кавказа существенно отличается от "классических" районов уже в плане геологических и физико-географических условий, в которых он развивался и продолжает развиваться и которые имеют достаточно ярко выраженную местную специфику.
Другой важнейшей особенностью гипсового карста Кавказа является то, что он относится не к типу покрытого рыхлыми отложениями (как например в Поволжье), где в основном представлен в рельефе поверхностными формами типа воронок и депрессий, а к задернованному с обилием доступных для непосредственного изучения подземных карстовых форм, позволяющих наблюдать развитие карста непосредственно внутри массива. Анализ морфологии пещер, их водного режима, микроклиматических характеристик и отложений (которые зачастую сохраняются лучше, чем на поверхности) дает возможность как восстановить историю, так и определить динамику и тенденции их развития. В комплексе с наблюдениями на поверхности карстовых массивов это позволит получить довольно полную картину сложных четырехмерных карстовых ландшафтов на сульфатной литологической основе. Изучение поверхностных карстовых форм обычно дает значительно менее детализованную в этом плане информацию.
Немаловажной частью изучения карстовых полостей является "классическое" открытие и выявление особенностей новых географических объектов, что при современном развитии дистанционных способов изучения земной поверхности стало малораспространенным явлением. При этом обнаруживаются не просто естественные полости в горной породе, а местообитания малоизвестных науке видов животных, что актуально для охраны редких и малоизученных видов, а также экосистем, в которых они обитают (Замотайлов и Остапенко, 1996; Остапенко, 1998а; Газарян и Остапенко, 1999).
Низкий уровень изученности особенностей развития кавказского сульфа-токарста может привести (и в некоторых случаях уже приводит) к серьезным ошибкам в практике природопользования, в результате которых из-за общей высокой интенсивности геоморфологических процессов на Кавказе быстро наступают негативные последствия. Например как переход карста от задернованного типа к голому или активизация провалообразования на застраиваемых территориях могут проявиться в очень короткие сроки.
Цель работы — установить закономерности образования, основные этапы развития подземных карстовых форм района исследований и особенности их пространственного распределения.
Для достижения поставленной цели автор решал несколько основных задач:
• выделение основных геологических и географических обстановок развития карста;
• изучение роли трещинной тектоники гипсов и ангидритов в морфологии подземного карста, в частности пещер;
• изучение особенностей и обоснование схемы районирования пещер в гипсах Западного Кавказа;
• выявление типов карстовых полостей на основе учета геологических, морфологических и гидродинамических условий их развития;
• выявление динамики и соотношений участвующих в спелеогенезе различных геоморфологических процессов для оценки возраста пещер и стадии развития карстовых ландшафтов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые для Западного Кавказа:
• исследованы условия образования и развития подземных карстовых форм в сульфатных отложениях;
• систематизированы сведения о гипсовых пещерах региона и их распределения в зависимости от литологических и тектонических факторов;
• приведены принципы спелеологического районирования применительно к пещерам данного типа;
• приведены описания различных карстовых форм и их отложений;
• сделана оценка возможной продолжительности циклов спелеоморфоге-неза и современной стадии развития пещер.
Научное и практическое значение. Полученные в ходе исследований результаты позволяют использовать:
• данные по динамике карстовых процессов, морфологии и отложениям подземных карстовых форм в изучении других экзогенных и эндогенных процессов в районе исследований;
• составленные автором карты распространения карстовых форм в создании региональных комплексных геоморфологических карт и описаний;
• полученные данные по видам и степени антропогенного воздействия на карстовые ландшафты в оценке устойчивости горных территорий в условиях хозяйственного освоения и принимать меры по предотвращению негативных последствий.
Представленные в данной работе сведения в настоящее время уже применяются другими исследователями в изучении экосистем карстовых полостей и мест обитания рукокрылых на Западном Кавказе. Описания карстовых полостей, полученные в ходе полевых исследований, работы с архивными материалами и литературными источниками, используются в составлении базы данных пещер Западного Кавказа.
Изложенные в диссертационной работе материалы также используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "География" в Кубанском государственном университете.
На защиту выносятся:
• оценка комплекса природных условий района исследований и его влияния на развитие и существование подземных карстовых форм;
• схема распространения и районирования подземных карстовых форм;
• генетическая и морфологическая характеристика карстовых форм и современной интенсивности и стадии их развития;
•логическая модель развития гипсового карста, ее пространственно-временные аспекты и их зависимость от изменений природных условий;
•экологические аспекты освоения сульфатокарстовых ландшафтов, степень их антропогенного изменения и предложения по их охране и рациональному использованию.
Исходные материалы и история исследований. Изучение гипсовых пещер Западного Кавказа до последнего времени проводилось эпизодически, параллельно с другими работами, нередко при этом основное внимание уделялось краеведческим и спортивным аспектам изучения пещер. Некоторые исследователи после непродолжительной работы в пещерах сульфатного карста переключились на работу в пещерах карбонатных отложений.
По имеющимся в литературе сведениям, одним из первых исследователей сульфатного карста описываемого района был М.А. Зубащенко, работавший здесь летом 1937 года в составе экспедиции кафедры геологии Воронежского пединститута. В ходе работы на этом карстовом массиве он описал наиболее заметные карстовые объекты — крупные карстовые воронки, озера, а также некоторые пещеры: Козловую (ныне известна как Козлова), расположенную неподалеку от хутора Тегинь, и по-видимому пещеру, известную как Арочная-2 (хребет Экепце-Гадык); пещеры Дедову Яму (описана без топонима) и Ледяную (хребет Герпегем). Его обстоятельная статья (Зубащенко, 1938) вдохновляла на поиски и исследование описанных пещер многих спелеологов, в том числе и автора данной работы. В 60-е годы карст Передового хребта и полосы куэст изучал П.А. Костин (1966), уделивший крайне мало внимания пещерам в гипсах.
Следующий этап изучения пещер приурочен к концу 70-х — началу 80-х годов. В регионе работали преимущественно спелеологи нескольких групп из Краснодара, (Коваленко, 1983а, 19836, 1984, 1985; Лозовой, 1989; Терский, 1988), Одессы (Суховей А.Д., 1982; Суховей Л.Н., 1991, 1992) и Ростова на-Дону (Молодкин и Макухин, 1982; Макухин и Молодкин, 1988). Ими открыто и закартировано довольно много пещер, но значительную их часть не была достоверно привязана к местным ориентирам, в результате многие полости заново картировались другими исследователями и получали новые названия. Некоторые из пещер не удавалось обнаружить при повторном посещении карстовых районов. Из изученных тогда пещер лишь две вошли в кадастр крупных карстовых полостей СССР (Крупнейшие., 1987), но и в этом случае возникли ошибки в привязке: например п. Гунькина-4 находится на территории Карачаево-Черкесской Республики, а не Краснодарского края.
В начале 90-х годов предпринимались попытки составления кадастра пещер в гипсах на территории бывшего СССР по данным, собранным к концу 80-х годов (Дублянский и др., 1993; Андрейчук, 1993), но издать его не удалось. Обращает на себя внимание неполнота собранных тогда материалов. Полные морфометрические данные имелись только на 46% полостей, планы — на 33%, описания — на 47% (Дублянский и др., 1993).
К концу 80-х — началу 90-х годов все спелеологические секции прекратили исследования пещер в гипсах Западного Кавказа, однако Краснодарская городская секция спелеологии (КГСС) наоборот, возобновила прерванные в середине 70-х гг. работы. Основное внимание уделялось сначала изучению пещер хребта Экепце-Гадык, затем в конце 90-х гг. работами были охвачены и другие части района распространения гипсов, при этом были закартированы и привязаны к карте местности около 20 пещер общей длиной свыше 12 км, площадью около 25000 м2 и объемом около 85000 м3 (Остапенко, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 19986; Остапенко и Крицкая, 1995).
В ходе изучения литературы, отчетов, топографических материалов и непосредственных исследований автору удалось собрать информацию о 64 пещерах, существование которых подтверждено наличием топографических съемок или указанием морфометрических параметров, что обычно косвенно подтверждает проведение съемки. Сведения о незакартированных пещерах в расчет не принимались, так же как и данные, опубликованные А.Г. Чикишевым (1973), что связано с недобросовестностью некоторых представлявших ему информацию местных исследователей. Подобные фальсификации встречались периодически в спелеологии (Дублянский, 1995)).
На данный момент 10 пещер района исследований имеют длину более 500 м. При этом пп. Пшаше-Сэтэнай и Попова дополняют представленный А.Б. Климчуком (Klimchouk, 1997с) список длиннейших пещер мира в гипсах (протяженностью более 2000 м), который насчитывал лишь 46 полостей, а п. Аммональная — список глубочайших пещер мира в гипсах (с амплитудой более 100 м), в котором было всего лишь 9 полостей. Следует отметить, что полученная спелеологами-спортсменами информация о пещерах помещалась спортивно-туристские отчеты в туристских клубах различных городов СССР и ограниченно освещалась в научной литературе. Таким образом, автору пришлось вести поиск и топографическую съемку карстовых полостей и одновременно разыскивать уже имеющиеся данные в спелеологических секциях и клубах других городов и стран СНГ.
Апробация работы. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геологии и геоморфологии Кубанского госуниверситета, на собраниях и заседаниях Краснодарского отдела Русского Географического общества, на научных конференциях и совещаниях: "Проблемы Лагонакского нагорья" (научно-практическая конференция, Краснодар, 1987), "Изучение и использование карста Западного Кавказа" (карстолого-спелеологическое совещание в Сочи, 1991), "Среда обитания человека" (научно-практическая конференция, Краснодар, 1993), "Формирование нового хозяйственного механизма" (научного совещание, Краснодар, 1997), "Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействие" (международное совещании, XXIV пленум геоморфологической комиссии РАН, Краснодар, 1988), "Морфология рельефа" (геоморфологический семинар, чтения памяти Н.А. Флоренсова, Иркутск, 1999).
По теме диссертации автором опубликовано 20 работ. В них изложены основные положения представленной к защите диссертационной работы.
Методики, применявшиеся при изучении процессов развития подземных карстовых форм и их динамики
Изучение подземных форм гипсового карста Западного Кавказа проводилось как в полевых, так и в камеральных условиях. При этом использовались различные методы.
Одним из основных и наиболее результативных методов является топографическая съемка пещер, материалы которой составляют основу для их разностороннего изучения и практического освоения. Методика съемки, определяемая ею точность и подробность топографических материалов варьируется для различных пещер и даже для их различных участков в зависимости от сложности полостей и целевых задач работ (Климчук, 1996).
При изучении пещер автором проводилась топографическая съемка класса 3 (по шкале А.Б. Климчука (1996)), которая предполагает создание съемочной сети без долговременного закрепления точек, с измерением магнитных азимутов компасом с точностью до 1 градуса, вертикальных углов — эклиметром с точностью до 1 градуса, расстояний — рулеткой с точностью до 10 см. Допустимая относительная плановая невязка для замкнутых съемочных ходов составляет 1/50 длины периметра при средней длине элементарного хода менее 10 м. Съемка класса 3 наиболее употребима при стандартном исследовании пещер; она позволяет решать как большинство карстолого-спелеологических задач, так и задач учета пещерных ресурсов (Климчук, 1996).
Для выявления особенностей морфологии ходов пещер применялась глазомерная зарисовка контуров (план, профиль, поперечные сечения) и подробностей с использованием опорных ориентировочных измерений.
Для выявления особенностей геологического строения карстовых полостей проводились замеры основных элементов залегания пластов горных пород с использованием горного компаса.
Микроклиматические наблюдения проводились в отдельных пещерах и включали в себя измерение температуры и влажности воздуха при помощи ас-пирационного психрометра Ассмана (модель МВ-4М), измерение температуры воды при помощи ртутных термометров с ценой деления 0,1-2° С, наблюдения за движением воздуха при помощи крыльчатого анемометра АСО-3.
Для выяснения реальных темпов карстовой денудации производился отбор проб воды из подземных и поверхностных водотоков с последующим проведением их химического анализа по шести основным ионам. Данные о минерализации вод гипсовых массивов собирались также в литературных источниках.
Для датировки фаз развития карстовых полостей использовались подъемные археологические материалы, наиболее точную датировку удавалось сделать по фрагментам керамики (встречались и кремневые отщепы, но они в этом плане менее информативны). Анализ собранного материала производила сотрудница Комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края И.В. Каминская. Использованию этого метода датировки способствовала имеющаяся у археологов информация о местонахождении древних поселений на исследуемой территории (Каминский, Каминская, 1995)
Как на поверхности, так и в подземных карстовых полостях активно велась фотосъемка (преимущественно на цветную негативную пленку), материалы которой позволяют получить более полное представление о природных условиях исследуемого района, особенностях морфологии и внешнего облика различных пещер. Для правильного восприятия масштаба объектов на снимках в кадр обычно включался силуэт человека или рулетка. Некоторые снимки для повышения выразительности и информативности подвергались компьютерной обработке в графическом редакторе Adobe Photoshop 4.0.
Наряду с изучением уже известных карстовых полостей велся поиск новых пещер и последующее их прохождение. В связи с этим во время экспедиций уделялось большое внимание рекогносцировке местности, опирающейся на четкие представления о связях карстовых форм с различными элементами рельефа. С целью нахождения новых пещер применялась также широко распространенная методика опроса местных жителей (Комнатный, Ляшенко, 1978).
В пещерах исследуемого района велись помимо всего прочего разносторонние визуальные наблюдения: за изменением водного режима, особенностями морфологии, отложениями, животным миром. Эти наблюдения заносились в полевые дневники и в последствии использовались для описания и характеристики изучаемых карстовых полостей.
При камеральной обработке результатов топосъемки пещер использовались одновременно морфометрические и морфографические методы. Морфо-метрические методы дают количественную характеристику элементов подземного рельефа. При этом используются данные топографической съемки карстовой полости и специально проведенные обмеры отдельных ее частей. Материалы топографической съемки позволяют определить такие морфометрические показатели пещеры как длина, проективная длина, глубина, амплитуда, площадь, объем.
На начальном этапе исследований расчет этих количественных характеристик и вычерчивание планов пещер проводились вручную в соответствии с обычными методиками (Дублянский и Илюхин, 1981; Проблемы изучения., 1983). С 1996 года для этих целей стала использоваться компьютерная программа COMPASS, разработанная спелеологом из США Ларри Фишем, позволяющая вводить и редактировать данные из журнала топосъемки, получать готовые количественные характеристики, просматривать и распечатывать планы и продольные сечения пещер и графики (розы) основных направлений ходов, выявлять ошибки и закрывать закольцованные топосъемочные ходы с одновременной "разгонкой" невязок, делать привязку съемок пещер к топографической карте и к другим пещерам.
Кроме всего прочего для анализа особенностей развития карста использовались топографические карты масштаба 1:25 ООО — 1:200 ООО и аэрофотоснимки, при помощи которых удалось выявить основные направления распространения карстовых форм и их связь с тектоническим строением территории, а также определить морфометрические характеристики поверхностных карстовых форм.
Для характеристики геологического строения территории использовалась некоторые листы геологической карты масштаба 1:200000 (Геологическая карта., 1962).
При обобщении и анализе результатов, полученных в ходе изучения карстовых форм описываемой территории использовались различные литературные источники.
Комплексное использование всех описанных выше методов позволило получить достаточно точные и объективные характеристики подземных форм гипсового карста на описываемой территории.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 168 страниц машинописного текста, в том числе 6 таблиц. Работа включает также 32 рисунка, из них 12 фотографий. Список литературы содержит 169 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Остапенко, Андрей Александрович
Выводы. Район исследований пока что подвергается относительно слабому антропогенному воздействию, в связи с этим здесь не возникало серьезных инженерно-геологических и экологических проблем. В будущем возможна активизация хозяйственной деятельности, из щадящих окружающую среду направлений наиболее перспективен туризм и сельское хозяйство (в ограниченных масштабах).
Многие карстовые полости могут иметь рекреационное значение, часть из них служит местом дневок и зимовок видов рукокрылых, нуждающихся в охране.
Для рационального хозяйственного использования карстовых ландшафтов района исследований требуется как дальнейшее изучение общей динамики их развития, так и изучение и инвентаризация пещер. Перспективно ведение кадастрового учета, составление компьютерных баз данных и их интеграция с геоинформационными системами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе изучения подземных карстовых форм в сульфатных отложениях Западного Кавказа были решены все основные задачи поставленные автором работы и получены новые данные, которые являются результатом проведенных исследований.
Анализ современных условий показал, что в изучаемом районе они благоприятствуют развитию карстовых процессов. Это связано в первую очередь со следующими факторами: наличием мощных толщ химически чистых эвапо-ритовых отложений; тектонической активностью территории, в результате которой возникают спелеоинициирующие трещины, а также происходит врезание речной сети и омоложение карстовых форм; большим количеством атмосферных осадков, которые являются источником поступления в карстовые массивы агрессивных метеорных вод и положительной среднегодовой температурой воздуха.
Карст развиваются здесь в толстослоистых гипсах, что способствует их устойчивости и обуславливает сравнительно слабое развитие гравитационных процессов в пещерах. Развитию карстовых процессов способствует и интенсивная тектоническая трещиноватость, с которой здесь связаны разнообразные основные ходы карстовых полостей. К факторам тормозящим в исследуемом районе развитие поверхностных карстовых микроформ и способствующих концентрации стока в пещеры и спелеогенезу является задернованность поверхности гипсов.
В ходе исследований были найдены и закартированы новые, а также исследованы новые участки уже известных карстовых полостей, т.е сделаны географические открытия. Среди них 2 пещеры является длиннейшими на Кавказе карстовыми полостями, заложенными в гипсах; 10 пещер также относятся к разряду крупнейших и имеют длину более 500 метров; карстовые полости района имеют среднюю длину 290 метров.
Автором было проведено крупномасштабное спелеологическое районирование по критерию ограниченности карстовых массивов реками, являющимися местным базисом закарстовывания. Распространение подземных карстовых форм в изучаемом районе прежде всего определяется площадью отдельных карстовых массивов и мощностью гипсовых толщ, от этого фактора в значительной мере зависят и морфометрические характеристики пещер.
Автором была разработана логическая модель развития карста в гипсах Западного Кавказа, позволяющая на качественном уровне определить его основные черты. Поверхностные карстовые мезоформы региона обусловлены развитием пещер. Стадии и темпы развития пещер контролируются современным положением местного базиса эрозии, их расположение обусловлено тектонически ослабленными зонами. Большинство пещер отдельных карстовых массивов находится в зрелой стадии развития.
В целом карст развивается очень активно, скорость карстовой денудации поверхности массивов по расчетам автора находится в пределах 246-341 м3год/км2, скорость же развития пещер за счет концентрации стока и эрозии значительно выше.
На интенсивность развития пещер влияет широкий круг факторов, которые могут усиливать или ослаблять действие друг друга. Наиболее очевидные из них и введенные автором в логическую модель — это изменения климата, интенсивности горообразовательных процессов и антропогенного воздействия. При сохранении существующего уровня воздействия на окружающую среду можно ожидать рост интенсивности карста на 20-30 % лишь за счет предполагаемых глобальных изменений климата (увеличения количества осадков и повышения температуры). Другие два фактора учесть значительно сложнее в связи с тесной взаимосвязью процессов активизации и стабилизации карста.
В результате работ по исследованию подземных карстовых форм был сделан выводы об их происхождении, возрасте, гидравлической связи пещер друг с другом и с основными водотоками исследуемых районов. Большинство пещер района исследования относится к речному, или сквозному типу, который возникает при значительном перепаде высот между понором и дреной. В зависимости от величины этого перепада наблюдаются пещеры с вертикальными участками или наоборот, сильно меандрирующие, этим также во многом определяется формирование ходов с разным отношением ширины к высоте поперечного сечения. Морфология ходов может быть унаследована и от иных гидродинамических условий. В целом преобладают вытянутые по вертикали поперечные сечения полостей.
Микроклиматические характеристики пещер взаимосвязаны с их генезисом и морфологией, воздействуя в свою очередь на образование гравитационных и хемогенных отложений.
Отложения карстовых полостей довольно разнообразны, оказывают серьезное влияние на динамику их развития, некоторые их виды пригодны для оценки возраста пещер и характера процессов спелеоморфогенеза.
Экологическое состояние района исследований в связи с его слабым хозяйственным использованием пока не вызывает опасений, но на данном этапе актуально выделение нуждающихся в охране объектов, в первую очередь пещер с выдающимися морфометрическими параметрами и полостей, являющихся местообитаниями летучих мышей. Предложения по охране сводятся к оптимизации хозяйственной деятельности и замене ныне существующих способов использования карстовых ландшафтов более щадящими, а также к приданию статуса охраняемых объектов отдельным уникальным карстовым образованиям.
Объект исследований заслуживает дальнейшего изучения в связи со своей многоплановостью. В перспективе есть возможности уточнения возраста подземных карстовых форм с помощью различных аналитических методов, более углубленного изучения пространственно-временных аспектов развития карста и его взаимосвязи с другими компонентами природной среды.