Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности формирования агрофитоценозов с участием злаковых и бобовых растений при воздействии разных агротехнических приемов на основе ресурсосберегающей технологии
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зимина, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Закономерности взаимоотношений злаковых и бобовых растений в агрофитоценозах при воздействии разных агроприемов (обзор научной литературы).
Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1. Агрохиш ическая характеристика района и метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Агроклиматическая характеристика почв опытных участков. .:. •{ •• . ''
2.3. Схемы опытов. Методики полёвЙХ й лабораторных исследований.
Глава 3. Влияние отдельных агротехнических приемов на формирование агрофитоценозов различного видового состава.
3.1. Фенологическое развитие многолетних трав в зависимости от видового состава травостоя, интенсивности использования, сроков посева и удобрений в различных экологических условиях местообитания.
3.2. Воздействие видового состава травостоя, интенсивности использования, сроков посева и удобрений на динамику линейного роста многолетних трав.
Глава 4. Вертикальная структура луговых агрофитоценозов в разных агроэкологических условиях.
4.1. Особенности архитектоники различных агрофитоценозов в зависимости от видового состава травостоя, режима использования, сроков посева и удобрений.
4.2. Воздействие различных агротехнических приемов на фракционных состав злаковых, злаково-бобовых и бобовых травостоев.
4.3. Влияние видового состава травостоя, способов использования, сроков посева и удобрений на индикационный коэффициент «центр равновесия» злаковых и бобовых трав.
Глава 5. Трансформация ботанического состава и продуктивность злаково-бобовых, злаковых и бобовых агрофитоценозов в зависимости от видового состава, режима использования, сроков посева и удобрений.
5.1. Воздействие интенсивности использования, сроков посева и видов удобрений на трансформацию ботанического состава различных травостоев.
5.2. Урожай сухой массы в различных травостоях в зависимости от комбинативного сочетания видов, способов использования, сроков посева и удобрений.
Глава 6. Воздействие агротехнических приемов на биологическую активность почвы в злаковых, бобовых и злаково-бобовых агрофитоценозах и формирование к^кевой системы у растений клевера лугового ВИК-7.
Глава 7. Агроэнергетическая оценка возделывания злакового и злаково-бобового агрофитоценозов.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности формирования агрофитоценозов с участием злаковых и бобовых растений при воздействии разных агротехнических приемов на основе ресурсосберегающей технологии"
Сельское хозяйство республики Карелии занимает небольшое место в общем объеме производства. Площадь республики Карелия составляет 18052,0 тыс. га, из них земли сельскохозяйственного назначения занимают 202,5 тыс. га. На сельскохозяйственные угодья в общественном производстве приходится 198,4 тыс. га или 0,5 % территории республики. При этом земли сельскохозяйственного значения на территории Карелии имеют устойчивую тенденцию к сокращению. Этот процесс связан с земельным преобразованием в целом в стране и республике. Кроме того, общее ежегодное уменьшение сельскохозяйственных угодий объясняется также зарастанием контурных и удаленных угодий древесно-кустарниковой растительностью (таблица 1).
Таблица 1
Динамика сельскохозяйственных угодий Республики Карелия за период с 1980 по 1997 гг. (тыс. га)
Годы 1980 г. 1990 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.
Пашня 71,7 ~ 79 Д 76,4 76,0 75,5 75,0
Сенокосы 97,0 83,5 84,3 83,9 84,1 83,9
Пастбища 43,7 40,8 39,5 39,4 39,3 39,5
Итого: 212,5 203,4 200,2 199,3 198,9 198,4
За последние годы в республике происходило изменение форм собственности различных сельскохозяйственных предприятий, а также их сокращение. Производство сельскохозяйственной продукции сосредоточено в основном в трех типах хозяйств: крупных государственных или акционированных предприятиях (бывших совхозах), фермерских и личных подсобных хозяйствах.
С 1991 по 1995 гг. в связи с резким ухудшением экономической ситуации произошел обвальный спад производства молока (на 62 %), мяса на 52 %), яиц (на 41 %), уменьшилось поголовье скота (на 44 %), в том числе коров (на 38 %), свиней (на 65 %), птицы (на 47 %).
В кормопроизводстве республики также имели место изменения, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.
Таблица 2 ТЫС.Т \
Динамика заготовки кормов, корм.ед
Годы 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
Сено 62,6 87,6 65,5 76,7 54,2 30,2
31,3 45,5 34,01 39,1 28,7 14,2
Силос 193,4 83,0 84,0 123,4 59,4 128,0
38,7 18,3 18,5 25,9 14,3 25,5
Сенаж 103,8 98,8 76,5 85,6 54,6 47,5
31,1 34,6 25,2 30,8 20,8 15,2
Итого тыс. т к. ед: 101,1 98,4 77,8 95,9 63,7 55,0
Количество заготовленных кормов по сравнению с 1993 годом резко снизилось. В 1998 году произвели кормов всего 64 % от плана, что привело к их дефициту, и дальнейшее снижение продуктивности животных и сокращение поголовья скота. С 1991 г. по 1995 г. надои молока уменьшились до1841 кг.
В настоящее время в животноводческих хозяйствах Карелии существует проблема качества корма. Для производства 1 кг животного белка требуется в среднем 7,5 - 8,0 кг растительного. По зоотехническим нормам, в 1 корм. ед. должно содержаться 110 - 115 г переваримого протеина, фактически же содержится на 20 % меньше. В результате чего затраты кормов на производство животноводческой продукции увеличиваются и увеличивается ее себестоимость. Таким образом, одной из важнейших задач кормопроизводства является увеличение содержания белка в кормах и повышение урожайности кормовых культур за счет комплексного применения агротехнических мероприятий.
В решении бежовой проблемы важная роль принадлежит бобовым растениям, которые обеспечивают самый дешевый растительный корм. При благоприятных условиях выращивания бобовые травы формируют белок без затрат дефицитных и дорогостоящих минеральных азотных удобрений, что способствует снижению себестоимости кормов.
Качество и усвояемость бежа бобовых культур значительно выше, чем злаковых. Более того, многолетние бобовые травы способны обеспечивать азотом последующие культуры севооборота, что повышает плодородие почв и позволяет решать экологические проблемы в землепользовании. Однако возделывание бобовых трав в одновидовых посевах ограничено ввиду их слабой адаптивной способности к экологическим условиям севера. Более того, ограниченный набор сортов клеверов также сдерживает решение бежовой проблемы в регионе. В связи с этим одной из важных проблем в кормопроизводстве региона является необходимость расширения видового и сортового ассортимента возделываемых трав, представителей семейства мятликовых и мотыльковых и исследование их адаптивного потенциала при воздействии различных агротехнических приемов и экологических условий местообитания.
Цель и задачи исследований:
Цель исследований заключалась в изучении закономерностей взаимоотношений злаковых и бобовых растений в агрофитоценозах при воздействии разных агротехнических приемов на основе ресурсосберегающей технологии.
В ходе исследований ставили следующие задачи:
1. установить влияние видового состава травостоя, способов использования, сроков посева и удобрений на ростовые процессы агрофитоценозов, их развитие, устойчивость и конкурентоспособность в разных экологических условиях;
2. исследовать архитектонику одновидовых и смешанных травостоев, в зависимости от агротехнических приемов возделывания с целью использования данных для моделирования агрофитоценозов;
3. определить продуктивность и трансформацию ботанического состава агрофитоценозов при воздействии режима испбльзования, способа посева и удобрений;
4. выявить влияние агротехнического воздействия и экологических условий местообитания на биологическую активность почвы, формирование симбиотического аппарата и накопление корневой массы у растений клевера лугового;
5. определить агроэнергетическую эффективность возделывания злакового и злаково-бобового агрофитоценозов.
Научная новизна:
В агроклиматических условиях Южной Карелии исследованы новые и перспективные сорта традиционных и малораспространенных видов трав, их продуктивность и экологическая устойчивость при воздействии различных агротехнических приемов.
Получены оригинальные данные по архитектонике отдельных видов семейств мятликовых и мотыльковых в одновидовых посевах и травосмесях. Выполнены расчеты индикационного коэффициента «центр равновесия» для клевера лугового с. ВИК-7 при воздействии различных видов удобрений.
Впервые в Карелии проведено длительное (четырехлетнее) исследование вертикальной структуры травостоя и накопления корневой массы клевера лугового (с. ВИК-7) в одновидовом посеве в зависимости от применения различных видов удобрений.
Исследована биологическая активность разных типов почв при возделывании злаковых, бобовых и злаково-бобовых агрофитоценозов.
Определена агроэнергетическая эффективность технологий возделывания злакового и злаково-бобового травостоев при разных уровнях минерального питания.
Практическая ценность исследований:
1. Результаты, полученные в ходе исследований, проверены в производственных условиях. Рекомендованные злаково-бобовые травостои позволяют повысить урожай на 1,2 - 1,6 т сена на 1 га, при этом снизить затраты на удобрения, сохраняя почвенное плодородие. Использование бобового компонента в травостое способствует повышению сбора белка и энергетической ценности 1 кг корма до 10,7 МДж.
2. Внедрение экспериментальной работы осуществлено при непосредственном участии автора на основании договора о творческом содружестве в КГСХОС «Вилга» И АО «Агрофирма им. В.М. Зайцева». Площадь внедрения составила 21,3 га.
3. Результаты исследований использованы в лабораторно-практических занятиях курса «луговодства и кормопроизводства» для студентов сельскохозяйственного факультета ПетрГУ.
Апробация работы:
Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на студенческих и аспирантских конференциях Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, 1998, 1999), на международном совещании «Проблемы озеленения северных городов» (Петрозаводск, 1997) и на второй международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» Ботанического института им. B.JI. Комарова (Санкт - Петербург, 1999).
Публикации:
По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ в республиканской и региональной печати.
Объем работы:
Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 62 рисунка, 29 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 183 наименований, в том числе 26 иностранных источников. 9
Настоящая работа является результатом четырехлетних личных исследований автора. За оказанную помощь в процессе проведения полевых экспериментов автор благодарит студентам сельскохозяйственного факультета ПетрГу М.Г. Юркевич, Е.Г. Захаровой, А. Суриковой, О. Петошиной. Автор выражает признательность сотрудникам Института биологии Карельского научного центра РАН за консультативную помощь в проведении исследований А.И. Михкиеву, Г.Ф. Лайдинен, Н.П. Ларионовой. Слова благодарности автор выражает руководству АО «Агрофирма им. В.М. Зайцева» за сотрудничество при внедрении результатов исследований.
Автор выражает особые слова благодарности научному руководителю данной работы доктору сельскохозяйственных наук Т.В. Кулаковской.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Зимина, Татьяна Валерьевна
Выводы.
1. В процессе фенологических наблюдений установлено, что развитие исследуемых растений в наибольшей степени определяют биологические и генетические особенности видов и сортов, а также, метеорологические условия в период вегетации. Сроки посева оказали влияние на фенологическое развития трав лишь в 1 и 2 годы жизни, в дальнейшем различия нивелируются.
2. Динамика линейного роста многолетних трав зависела от биологических особенностей видов и погодных условий. В порядке убывания по высоте исследуемые растения можно расположить следующим образом: ежа сборная (51,7 - 80,2 см), тимофеевка луговая (32,4 - 71,7 см), овсяница луговая (31,1 - 64,1 см), плевел многолетний (31,9 - 45,7 см), клевер ползучий (18,7 - 30,8 см).
При анализе данного показателя установлено взаимовлияние видов в травосмесях: ежа сборная подавляла ростовые процессы тимофеевки луговой, плевела многолетнего и клевера лугового. Тимофеевка луговая оказывала положительное воздействие на скорость роста произрастающих с ней видов.
3. При исследовании архитектоники различных видов трав установили, что наиболее равномерное вертикальное распределение фитомассы травостоя отмечено в трехкомпонентных и пятикомпонентном агрофитоценозах при двух и трехукосном режимах скашивания.
Разные сочетания удобрений и их форма не оказали существенного влияния на вертикальную структуру травостоя клевера лугового. Формирование архитектоники агрофигоценозов в большей мере зависит от биологических особенностей видов, видового состава травостоя, способов использования и сроков посева.
4. Фракционный состав надземной фитомассы агрофигоценозов зависит от способа использования травостоя, от биологических особенностей растений и метеорологических условий в годы исследований. Наибольший процент облиственности (54,1 - 70,1 %) отмечен при интенсивном использовании. Участие в травостое ежи сборной повышало облиственность во всех агрофитоценозах до 58,4 - 65,7 %, а в присутствии тимофеевки луговой и клевера лугового наблюдали обратную зависимость.
Различные виды удобрений увеличивали участие стеблей от 53,0 % до 61,3 % в одновидовом посеве клевера лугового. Наблюдали повышение облиственности растений с возрастом травостоя и в течение сезона.
5. Индикационный коэффициент «центр равновесия» определяется способом использования травостоя и биологическими особенностями вида.
Увеличение числа компонентов в травосмеси от 3 до 5 при интенсивном использовании и от 1 до 3 при двуукосном способствовало смещению «центров» как в травосмесях, так и у отдельных видов.
Инокуляция и применение всех исследуемых удобрений способствовали смещению «центра равновесия» у растений клевера лугового в одновидовом посеве вверх до 17,3 - 18,3, в то время как внесение азотных удобрений и обработка молибденом уменьшали показатели коэффициента до 16,2 и 16.7.
6. Анализ динамики ботанического состава различных травостоев позволил выявить, что наиболее конкурентоспособным видом является ежа сборная с. Магутная. Клевер ползучий с. Волат и плевел многолетний с. Пашавы занимали доминирующее положение в травостое на второй год жизни, в последующем их присутствие сокращается. С увеличением количества видов в травосмесях снижается участие овсяницы луговой с. Зорка и тимофеевки луговой с. Волна. Клевер луговой с. Ранний-2 присутствовал в травостое в течение четырех лет, что говорит об устойчивости данного вида в агроэкологических условиях Южной Карелии.
Инокуляция повышала конкурентоспособность клевера лугового с. ВИК-7 в одновидовом агрофитоценозе.
7. Трехвидовые агрофитоценозы обеспечили максимальный урожай сухой массы при двукратном скашивании (7,1 т/га), а трех и четырехкомпонентные при трехукосном использовании (9,4 т/га). Установлено, что при интенсивном использовании показатели урожая сухой массы находятся в прямой зависимости от участия клевера ползучего в агрофитоценозах в первые годы (г=0.77 в 1995 г и г=0.58 в 1996 г).
Применение инокуляции в сочетании с дозой азота (N30) повышает продуктивность клевера лугового с. ВИК-7 в одновидовом посеве на 32,6 %.
8. На активность процесса разложения клетчатки в минеральных почвах оказали влияние видовой состав травостоя и метеорологические условия в период вегетации. Установлено увеличение биологической активности почвы с возрастом травостоя при интенсивном использовании (опыт 1) и в одновидовом посева клевера лугового (опыт 4).
Сочетание всех видов удобрений и применение инокуляции с азотом повышали активность распада клетчатки более 61,0 %.
9. В различные по метеорологическим условиям периоды вегетации 1996 - 1998 гг. наблюдали активизацию процесса образования клубеньков в разных вариантах одновидового посева клевера лугового с. ВИК-7. Максимальное их количество отмечено на второй год жизни трав при обработке молибденом в 1 и 2 укосах. Сочетание всех видов удобрений приводило к снижению образования клубеньков. Количество и размер клубеньков снижались с возрастом травостоя. Установлена зависимость между урожаем сухой массы и количеством клубеньков на второй и третий годы жизни растений г=0.60 и г=0.67.
10. Формирование и накопление корневой массы у растений клевера лугового с. ВИК-7 в одновидовом посеве зависят от метеорологических условий в период вегетации и покоя, а также от возраста травостоев. Применение азотных удобрений увеличивает запас подземной массы бобового вида, однако это не обеспечивает увеличение урожая надземной массы. Соотношение надземной массы к подземной изменялось от 1 : 0,02 и
1 : 0,06 на второй год жизни до 1 : 0,23 и1 : 0,35 на третий.
11. Сравнительный анализ данных агроэнергетической эффективности возделывания злакового и злаково-бобового агрофитоценозов позволил выявить эффективность травосмеси с участием бобового компонента. Злаково-бобовый травостой обеспечивает повышение урожайности на 23,8 % и содержание обменной энергии в 1 кг корма на 0,9 МДж по сравнению со злаковыми при наименьшей дозе азотных удобрений.
Несмотря на отдельные изменения в структуре энергозатрат по статьям расходов отмечено общее снижение затрат на 21,41 % при возделывание злаково-бобового травостоя (17614,7 МДж) по сравнению со злаковым (22414,0 МДж), что свидетельствует о его высокой агроэнергетической эффективности.
Предложения производству
1. Для создания культурных сенокосов в условиях Южной Карелии следует рекомендовать ежу сборную с. Магутная и клевер луговой с. Ранний
2 в трехвидовых травосмесях, а клевер луговой с. ВИК-7 в одновидовом посеве при сроке использования 3-5 лет.
Плевел многолетний с. Пашавы, клевер ползучий с. Волат, ежу сборную с. Магутная целесообразно возделывать в трех и четырехкомпонентных агроценозах в условиях интенсивного использования.
2. Весенний и позднелетний сроки посева рекомендованы для злаково-бобовых травосмесей с участием клевера лугового с. Ранний-2.
3. Возделывание и использование злаково-бобовых агроценозов в течение 3-5 лет при двух- и трехкратном использовании экономически и энергетически наиболее эффективно в агроэкололгических условиях Карелии, так как способствует повышению урожая сухой массы с 1 га до 7,1 -9,7 т/га при содержании обменной энергии в 1 кг корма 9,2 - 10,1 МДж.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования агрофитоценозов с участием злаковых и бобовых растений при воздействии разных агротехнических приемов на основе ресурсосберегающей технологии"
РГБ ОД
1 Г) НОЯ 1531
На правах рукописи
ЗИМИНА Татьяна Валерьевна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ С УЧАСТИЕМ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ОСНОВЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ
Специальность 06.01.12. - кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Петрозаводск 1999
Работ;) выполнена на кафедре а^ономип п почвоведения Пефозаводского государственно! о университет а.
Н;1>чш>п1 руководитель: доктор сельскохозяйственных
паук Т.В. Куликовская
Официальные оппоненты:
дохл ор сельскохозяйственных \и\\1<,просргссОр ИА.йанСких кандидат сельскохозяйственных паук В.В. Ганнчева
Ведущая органнцазпя: Институт биологии Карельского НаучноюЦеитра РАН
Защита состоится "и ^ " 1999 года в //часов на
заседании диссертационного совета К 064.32.10 в Академии сельского хозяйства н природных ресурсом Новгородского 1 осудпрстпеиного университета им. Ярослава М\дро1 о
Адрес: ГСП 173000, г. Новгород, ул. Советской Армии, д.7
С диссертацией можно ознакомиться 1! библиотеке Новгородской АСХ и ПР.
Автореферат разослан "25" октября 199.9 г.
Ученый секретарь диссерт ацнонпого совета
а
1Л
и"
№
В.М. Кондратьева
п г 13-«¿'я, о
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одна из важнейших задач кормопроизводства Карелии - повышение урожайности кормовых культур за счет комплексного применения агротехнических мероприятий.
В решении данной проблемы важная роль принадлежит многолетним травам (сем. Мятликовых и Мотыльковых), которые обеспечивают наиболее дешевый и энергетически ценный растительный корм. При благоприятных условиях выращивания бобовые травы в отличие от злаковых формируют белок без затрат дефицитных и дорогостоящих минеральных азотных удобрений, что способствует снижению себестоимости кормов. Более того, многолетние бобовые травы способны обеспечивать азотом последующие культуры севооборота, что повышает плодородие почв и позволяет решать экологические проблемы в землепользовании.
Однако возделывание бобовых трав в одновидовых посевах ограничено ввиду их слабой устойчивости к экологическим условиям севера. Более того, существующий набор видов и сортов бобовых и злаковых трав сдерживает их широкое распространение.
В связи с вышеизложенным изучение закономерности формирования луговых агрофитоценозов в зависимости от агротехнических приемов и хозяйственного использования имеет научное и практическое значение.
Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении закономерностей формирования агрофитоценозов с участием злаковых и бобовых растений при воздействии разных агротехнических приемов на основе ресурсосберегающей технологии.
В ходе исследований ставили следующие задачи:
установить влияние видового состава травостоя, способов использования, сроков посева и удобрений на ростовые процессы агрофитоценозов, их развитие, устойчивость и конкурентоспособность в разных экологических условиях;
исследовать архитектонику одновидовых и смешанных травостоев, в зависимости от агротехнических приемов возделывания с целью использования данных для моделирования агрофитоценозов;
определить продуктивность и трансформацию ботанического состава агрофитоценозов под воздействием режима использования, способа посева и удобрений;
выявить влияние агротехнического воздействия и экологических условий местообитания на микробиологическую активность поч-
вы, формирование симбиотического аппарата и накопление корневой массы у растений клевера лугового.
определить агроэнергетическую эффективность возделывания злакового и злаково-бобового агрофитоценозов.
Научная новизна. В агроклиматических условиях Южной Карелии исследованы новые и перспективные сорта традиционных и малораспространенных видов трав, их продуктивность и экологическая устойчивость при воздействии различных агротехнических приемов.
Получены оригинальные данные по архитектонике отдельных видов семейств мятликовых и мотыльковых в одновидовых посевах и травосмесях. Выполнены расчеты индикационного коэффициента «центра равновесия» для клевера лугового с. ВИК-7 при воздействии различных сочетаний удобрений.
Впервые в Карелии проведено длительное (четырехлетнее) исследование вертикальной структуры травостоя и накопления корневой массы клевера лугового (с. ВИК-7) в одновидовых посевах в зависимости от применения различных видов удобрений.
Исследована биологическая активность разных типов почв при возделывании злаково-бобовых агрофитоценозов.
Определена агроэнергетическая эффективность технологий возделывания злакового и злаково-бобового травостоя при разных уровнях минеральных удобрений.
Практическая ценность исследований: Результаты, полученные в ходе исследований проверены в производственных условиях. Рекомендованные злаково-бобовые травостои позволяют повысить урожай на 1,2 - 1,2 т сена на 1 га, при этом снизить затраты на удобрения, сохраняя почвенное плодородие. Использование бобового компонента в травостое способствует повышению сбора белка и энергетической ценности 1 кг корма до 10,7 МДж.
Внедрение экспериментальной работы осуществлено при непосредственном участии автора на основании договора о творческом содружестве в КГСХОС «Вилга» И АО «Агрофирма им. В.М. Зайцева». Площадь внедрения составила 21,3 га.
Результаты исследований использованы в лабораторно-практических занятиях курса «Луговодство и кормопроизводство» для сельскохозяйственного факультета ПетрГУ.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на студенческих и аспирантских конференциях Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, 1998, 1999), на международном совещании «Проблемы
озеленение северных городов» (Петрозаводск, 1997) и на второй международной научной конференции «Биологической разнообразие. Интродукция растений» Ботанического института им. В.Л. Комарова (Санкт-Петербург, 1999)
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ в республиканской и региональной печати.
Объем работы. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 62 рисунков, 29 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 183 наименований, в том числе 26 иностранных источников.
Условия, объекты и методика проведения исследования
Исследования проводили в 1994 - 1998 гг. на коллекционном участке сельскохозяйственного факультета ПетрГУ (опытный участок № 1) и агробиологической станции института биологии Карельского научного центра РАН (опытный участок № 2).
Почвы участка № 1 дерново-слабоподзолистые, супесчаные, содержание подвижных форм Р2О5 47,3 мг/100 г абс. сух. почвы и К20 7,4 мг/100 г абс. сух. почвы, рН солевой вытяжки 5,3. Почвы участка № 2 дерново-подзолистые, суглинистые, обеспеченность обменным калием и подвижным фосфором высокая (Р205 >25 мг/ абс. сух. почвы, К20 30,8 мг/ абс. сух. почвы), рН - 5,5.
Метеорологические условия в годы исследований отразили все многоообразие климата в Южном районе Карелии: 1994 г. и 1998 г-теплый и влажный, 1995 г. и 1997 г. - теплый и сухой, 1996 г. - холодный и сухой. Самым влажным был май 1995 году, когда выпало 221% нормы, самым сухим август 1996 г. и июль 1997 г., количество осадков составило 26,5 % и 24,7 % от нормы. Наиболее влажным был сезон 1998 г. - в сумме за сезон выпало осадков 115% от нормы. Исследования проводили в 4 опытах:
Опыт 1: исследовали закономерности формирования злаково-бобовых агроценозов при интенсивном скашивании: варианты:
1. Тимофеевка луговая (33,3 %) + овсяница луговая (33,3 %)+ клевер ползучий (33,3 %);
2. Ежа сборная (33,3 %)+ овсяница луговая (33,3 %) + клевер ползучий (33,3 %);
3. Тимофеевка луговая (25 %) + овсяница луговая (25 %) + плевел многолетний (25 %) + клевер ползучий (25 %);
4. Ежа сборная (25 %) + овсяница луговая (25 %) + плевел многолетний (25 %) + клевер ползучий (25 %);
5. Тимофеевка луговая (20 %) + ежа сборная (20 %) + овсяница луговая (20 %) + плевел многолетний (20 %) + клевер ползучий (20
%).
Посев проведен 18 мая 1994 г. беспокровно. Способ посева - разбросной. Удобрения вносили весной NI5P_10K30 - весной, Nu - после первого и второго укоса, после третьего скашивания Р30К30.
Опыт 2. Изучали влияние весеннего срока посева на формирование одновидовых посевов тимофеевки луговой и ежи сборной в одно-видовых посевах и в травосмесях.
Заложен 18 мая 1994 г.:
1. Тимофеевка луговая (100 %);
2. Ежа сборная (100%);
3. Тимофеевка луговая (50 %) + ежа сборная (50 %);
4. Тимофеевка луговая (70 %) + клевер луговой (30 %);
5. Ежа сборная (70 %) + клевер луговой (30 %);
6. Тимофеевка луговая (35 %) +■ ежа сборная (35 %) + клевер луговой (30 %).
Опыт 3. изучали формирование одновидового посева клевера лугового, двухвидовых и трехвидовой смесей с его участием при позд-нелетнем сроке посева.
Посев проведен 8 августа 1994 г. (позднелетний посев)
1. Клевер луговой (100 %);
2. Тимофеевка луговая (60 %) + клевер луговой (40 %);
3. Ежа сборная (60 %) + клевер луговой (40 %);
4. Тимофеевка луговая (30 %) + ежа сборная (30 %) + клевер луговой (40 %).
Опыты 2 и 3 заложены беспокровно, способ посева разбросной. Способ использования - двуукосный. В течение вегетационного периода вносили удобрения N15P3oK3o - весной, N15 - после первого укоса, Р30КЗ0- после второго скашивания.
Опыт 4. Изучали влияние различных видов удобрений на формирование одновидового посева клевера лугового с. ВИК-7.
Опыт заложен 23 июня 1995 г.
Варианты опыта: 1. Р60К60 - контроль; 2. N30P6oK6o; 3. Молибден + РбоКбо; 4. Инокуляция + Р6оК60; 5. N3oP60K60+ молибден; 6. N30P6oK6o + инокуляция; 7. NjoPeoK^o + молибден + инокуляция;
В вариантах 3, 5, 7 посев проводили семенами обработанными раствором молибденовокислого аммония из расчета 50 г д.в. на гектарную норму высева семян. В период вегетации растения клевера лугового опрыскивали раствором молибденовокислого аммония (200
г соли растворенной в 700 л воды на 1 га) в фазу ветвления бобового вида.
Инокуляцию семян в 4, 6, и 7 вариантах проводили перед посевом.
В опытах для посева использовали следующие сорта трав; тимофеевка луговая - с. Волна (БелНИИЗиК); ежа сборная - с. Магутная (БелНИИЗиК); овсяница луговая - с. Зорка (БелНИИЗиК); плевел многолетний - с. Пашавы ; (БелНИИЗиК); клевер ползучий - с. Волат (БелНИИЗиК); клевер луговой - с. Ранний 2 и с. ВИК-7 (ВНИИК).
Опыты 1, 2, 3 заложены на участке №1, опыт 4 - на участке №2. Варианты опытов закладывались в трех - четырехкратной повторно-сти, размещение вариантов систематическое одно - двухярусное. Площадь делянок от 2 - 3 м2. В производственных условиях осуществлена закладка опыта площадью 2 га с целью проведения производственной проверки полученных экспериментальных данных. В производственных условиях проведено сравнение двух вариантов: злаковой и злаково-бобовой травосмеси. Площадь учетных делянок от 1 м2 до 50 м2. Повторность 4-6 кратная.
Учеты, наблюдения, химический анализ почвы проводили по общепринятым методикам (ВНИИК, 1971, 1983). Вертикальную структуру агроценозов изучали по методике Сабардиной и др. (1967). Для количественной оценки особенностей вертикального сложения в различных местообитаниях использовали формулу Фриза , измененную Козловым Л.Г. и Ларионовой Н.П. (1978). Биологическую активность почв оценивали методом, предложенным исследователями Эстонского НИИЗиМ, усовершенствованным Кулаковской Т В. (1997). Статистическую обработку учета урожайности проводили методом дисперсионного анализа Доспехова Б.А. (1985) и корреляционного анализа на IBM.
Результаты исследований. 1. Влияние отдельных агротехнических приемов на формирование агрофитоценозов различного видового состава.
На фенологическое развитие трав во всех опытах оказали влияние метеорологические условия в годы исследований. При наиболее благоприятных погодных условиях в 1995 г. различные по видовому составу агрофитоценозы обеспечили формирование четырех укосов в опыте 1 и трех укосов в опыте 2 и 3, в то время как в 1996 г., 1997 г., 1998 г. проведено только 3 и 2 укоса, соответственно.
Различные сроки посева (весенний и позднелетний) в 1994 г. оказали влияние на наступление укосной спелости в 1995 г. В опыте 3 при позднелетнем сроке посева у многолетних трав наблюдали более медленное развитие растений, где разница составила 18-22 дня, по сравнению с весенним сроком посева в опыте 2. Однако в последующие годы общее количество дней затраченное на формирование двух укосов сокращается с возрастом травостоя: при позднелетнем посеве эта особенность проявляется в большей мере (91 день - 1996 г.; 114 дней - 1997 г.; 106 дней - 1998 г.), чем при весеннем сроке посева (122 дня, 116 дней, 113 дней, соответственно). Данная ситуация позволяет предположить потенциальные возможности растений при позднелетнем сроке посева, которые являются скрытыми на 2 год жизни и проявляются в последующем.
В одновидовом посеве клевера лугового в опыте 4 период формирования двух укосов слабо различался по годам: 1996 г. - 129 дней, 1997 г. - 121 день, 1998 г. 126 дней.
Анализ и сравнение высоты травостоев в разные годы исследований позволяет утверждать о влиянии метеорологических условий на данный показатель. Установлено воздействие биологических и генетических особенностей развития трав, периода скашивания и комби-нативного сочетания видов в агрофитоценозах на динамику линейного роста растений при интенсивном использовании.
По результатам четырехлетних наблюдений все исследуемые виды трав в опыте 1 можно расположить следующим образом в порядке убывания по высоте: ежа сборная (51,7 - 80,2 см), тимофеевка луговая (32,4 - 71,7 см), овсяница луговая (31,1 - 64,1 см), плевел многолетний (31,9 - 45,7 см), клевер ползучий (18,7 - 30,8 см).
При двуукосном использовании травостоя (опытах 2 и 3) имела место та же закономерность, что и в опыте 1. Наибольшая высота была отмечена у ежи сборной (56,7 - 90,2 см), затем следует тимофеевка луговая (45,1 - 71,4 см) и клевер луговой (29,6 - 44,2 см). Кроме того, отмечено влияние комбинативного сочетания видов на динамику линейного роста. Наблюдали подавляющее влияние отдельных видов злаковых трав друг на друга и ежи сборной на рост растений клевера лугового. В то же время тимофеевка луговая стимулировала ростовые процессы бобового вида.
В опыте 4 используемые удобрения не оказали существенного влияние на высоту растений клевера лугового.
2. Вертикальная структура луговых агроценозов в разных агро-экологических условиях
На вертикальное распределение фитомассы наиболее значительное влияние оказала кратность использования травостоя. При трехуксоном режиме использования травостоя основная часть надземной массы расположена в слое 0 - 10 см, в то время как при двуукос-ном режиме в горизонте 10-20 см.
Кроме того, отмечено влияние видового состава агроценоза на ахитектонику травостоя в целом и у отдельных видов. Наиболее равномерное распределение растительной массы по горизонтам наблюдали в пятивидовом травостое в опыте 1 (рис. 1) и трехкомпонентных агрофитоценозах в опыте 2 и 3 (рис. 2). В травостоях с участием ежи сборной независимо от количества компонентов имело место более равномерное вертикальное распределение фитомассы.
Тимофеевка луговая и ежа сборная по разному влияют на архитектонику произрастающих с ними видов, что связано с различной вертикальной структурой тимофеевки луговой и ежи сборной. В травостоях с тимофеевкой луговой у сопутствующих видов отмечено увеличение количества листьев в верхних горизонтах, в то время как с ежой сборной повышается доля участия стеблей.
Различные виды удобрений не оказали заметного воздействия на архитектонику травостоя клевера лугового в одновидовом посеве в опыте 4 (рис. 3).
При анализе фракционного состава различных травостоев в опыте 1 необходимо отметить, что наибольшее количество листьев наблюдали при интенсивном использовании агроценозов до 70,1 %.
На распределение фитомассы по фракциям оказали влияния погодные условия ибо в разные годы исследований данный показатель варьировал по вариантам, что свидетельствует о различной реакции исследуемых видов трав на изменения погодных условий. Наибольшие колебания по годам отмечены в одновидовых посевах.
Установили, что распределение фитомассы по фракциям в опытах 2 и 3 зависит от видового состава травостоя. Минимальный процент облиственности отмечен в одновидовых посевах клевера лугового (40,8 %) и тимофеевки луговой (45,0 %), а максимальный показатель в одновидовом агроценозе ежи сборной (63,5 %). Введение в травостой
1. Т. луговая + О. луговая+ К. ползучий
2. Е. сборная + О. луговая+ К. ползучий
20
40
%
3. Т. луговая + О. луговая + П. многолетний + К. ползучий
5. Т. луговая + Е. сборная + О.
4. Е. сборная + О. луговая + П. луговая + П. многолетний + К.
многолетний + К. ползучий ползучий
см
60-70 30 - 40 0-10
20
40
20
40
20
40
%
%
%
Рис. 1. Вертикальное распределение фитомассы в различных агроценозах при интенсивном
использовании, 1995 - 98 гг. (опыт 1).
Условные обозначения: I I - стебли;Е555233 - листья.
о
см 90-100
60 - 70
30 - 40
0-10
1. Клевер луговой
40
3. Е. сборная + К. луговой
О 10 20 30
40
см 90-100
2. Т. луговая + К. луговой к
10
20
%
30
40
4. Т. луговая + Е. сборная + К. луговой
см 90-100
60 - 70
10
20
%
30
40
-О
Рис.2. Вертикальное распределение фитомассы различных травостоев позднелетнего срока посева
при двуукосном использовании, 1995 - 1998 гг. (опыт 3).
Условные обозначения: [ | - стебли; - листья.
1 • Рбо^о
90-100
60-70
30-40
0-10
О
10 20
%
30
см 4. Инокуляция+ Р60КМ)
90 - 100
10 20
%
2- ^0РбоКбо
6. Инокуляция + М:10Р60К60
Рис.3. Влияние удобрений на вертикальное распределение фитомассы клевера лугового в
одновидовом посеве, 1996-98 гг. (опыт 4).
Условные обозначения: I I - стебли;ЕЗ^З§) - листья.
ежи сборной повышало облиственность травостоя до 63,7 - 64,7 % при трехукосном использовании до 55,1 - 65,7 % при двуукосном, а присутствие тимофеевки луговой и клевера лугового наоборот снижало процентное соотношение листьев.
Динамика фракционного состава травостоев в течение вегетационного периода также зависит от комбинативного сочетания видов в травостое. По мере развития агроценоза от первого укоса к третьему в травостоях с участием ежи сборной отмечено увеличение фракции листьев до 82,0- 85,8 % при характерном снижении доли стеблей. В то время как в агрофитоценозах с тимофеевкой луговой отмечено снижение доли стеблей от первого укоса ко второму на 24,3 - 26,0 %, а в третьем укосе увеличение на 4,9 - 26,4 %. Такую же наблюдали и в травостоях при двуукосном использовании использования.
В опыте 4 все удобрения снижали облиственность клевера лугового в одновидовом посеве и повышали долю стеблей в фитомассы на 1,4 - 8,3 %. Наименьшее количество листьев имело место при сочетании обработки молибденом с азотом (5 вариант) - 38,7 %. Отмечено уменьшение количества стеблей с возрастом травостоя и увеличение облиственности растений клевера лугового от первого укоса ко второму.
Наименьшие показатели «центры равновесия» фитоценозов отмечены при интенсивном использовании травостоев 8,4 - 13 6, в то время как при двуукосном режиме использовании они составляли 13,3 - 15,8 и 13,0-16,8.
Местонахождение «центров» в большой степени зависит от видового состава травостоя. Отмечено возрастание показателей индекса при увеличении участников видов в травосмеси от трех (9,9 - 11,2) до пяти (13,6) в опыте 1 и от одного (14,6 - 14,9 в опыте 2 и 13,0 в опыте 3) до трех (15,3 в опыте 2 и 16,8 в опыте 3), что по нашему мнению связано и с более равномерным распределение фитомассы по вертикали.
Нами установлено значительное воздействие комбинативного сочетания видов на индикационный коэффициент. Введение в травостой ежи сборной смещало центры равновесия в верх при трехукосном использовании у овсяницы луговой, плевела многолетнего и клевера ползучего, а у тимофеевки луговой наблюдали обратную зависимость.
Присутствие клевера лугового в травостое повышало показатели «центров» злаковых видов при совместном их произрастании. Однако, тимофеевка луговая и ежа сборная по разному воздействовали на вертикальное распределение фитомассы бобового вида, так в агрофито-
ценозе с тимофеевкой луговой наблюдали более высокие значения «центров равновесия» - 11,2 в опыте 1 и 14,2 в опыте 2, чем в посеве с ежой сборной - 10,8 и 11,8, соответственно.
В опыте 4 внесение азотных удобрений (2 вариант) и обработка молибденом (3 вариант) снижала расположение «центров равновесия» у растений клевера лугового в одновидовом посеве вниз до 16,7 и 16,2. Остальные виды удобрений повышали значения индекса. Максимальные показатели «центров» наблюдали при инокуляции семян в сочетании с применением азотных удобрений - 18,3.
В одновидовом посеве клевера лугового отмечали смещение «центров» вверх в течение сезона.
5. Трансформация ботанического состава и продуктивность злаково-бобовых, злаковых и бобовых агроценозов в зависимости от видового состава, режима использования, сроков посева и
удобрений.
Различные растения по разному реагируют на интенсивность скашивания. В опыте 1 при наиболее конкурентоспособным видом является ежа сборная с. Магутная, наименее устойчивым тимофеевка луговая с. Волна. Содержание сеянных видов в 2 и 4 вариантах - 67,9 % и 99,6 %. Участие инвазионных растений в 1 и 3 вариантах с возрастом травостоя увеличивается до 80,9 % и 82,4 %. Наиболее устойчивой для внедрения несеянных видов является пятикомпонентная травосмесь. С увеличением числа видов в агроценозе наблюдается снижение участия бобового вида в травостое.
По результатам опыта 2 (табл. 1) отмечено, что ежа сборная является более агрессивным видом по отношению к тимофеевке луговой и клеверу луговому. В двухкомпонентном травостое долевое участие ежи сборной увеличилось с 66,2 % в 1995 г в первом укосе до 94,07 % во втором укосе 1998 года, а присутствие тимофеевки луговой сократилось с 34,5 % до 3,5 %, соответственно.
Клевер луговой с. Ранний-2 присутствовал в травостое в течение трех первых лет жизни трав, что свидетельствует об экологической устойчивости данного вида в агроклиматических условиях Карелии.
В агрофитоценозах позднелетнего срока посева в опыте 3 клевер луговой исчез из трехкомпонентного агроценоза и двухвидовой травосмеси с ежой сборной на пятый год жизни трав, в то время как в одновидовом посеве и двухкомпонетной травосмеси с тимофеевкой
Таблица 1.
Ботанических состав различных агроценозов при диуукосном ре-
жиме использования в зависимости от сроков посева, %.
1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
Вариант и о У, >ч о о ¡£ >х о о а >> о о и: о о И о о о о и. и о Ьй >1
СЧ ся (N1 ■—1 сч
Опыт 2 (весенний посев)
1 .тим. луг. 96,0 63,3 96,9 92,5 94,9 88,7 59,9 75,3
внедривш. 4,0 36,7 3,1 7,5 5,1 11,3 40,1 24,7
2. ежа сб. 98,1 97,5 97,9 98,6 97,8 100,0 94,2 86,5
внедривш. 1,9 2,5 2,1 1,4 2,2 0,0 5,8 13,5
З.тим. луг. 32,5 69,7 29,4 28,1 18,9 0,2 7,0 3,5
ежа сб. 66,2 30,3 69,9 71,9 74,9 99,8 89,1 94,1
внедривш. 1,3 0,0 0,7 0,0 6,2 0,0 3,9 2,4
4.тим. луг. 67,0 31,7 60,6 60,1 75,0 93,2 66,3 62,9
клевер, луг. 32,0 31,9 37,6 12,4 13,3 0,0 0,0 0,0
внедривш. 1,0 6,4 1,8 27,6 11,7 6,8 33,7 37,1
5. ежа сб. 84,5 81,6 93,5 76,4 97,3 99,8 93,4 93,5
клевер, луг. 11,4 13,1 5,3 18,0 0,4 0,0 0,0 0,0
внедривш. 4,1 5,2 1,2 5,6 2,3 0,2 6,6 6,5
6.тим. луг. 33,9 5,4 3,9 0,8 3,1 0,0 4,0 1,2
ежа сб. 37,5 70,4 89,5 81,7 88,1 100,0 92,6 85,7
клевер, луг. 24,8 24,2 6,3 17,5 6,9 0,0 0,0 0,0
внедривш. 3,7 0,0 0,3 0,0 1,9 0,0 3,4 13,1
Опыт 3 (позднелетний посев)
1.кл. луг. 22,0 89,6 45,6 62,1 56,4 49,9 0,6 7,3
внедривш. 78,0 10,4 54,4 37,9 43,6 50,1 99,4 92,7
2.тим. луг. 82,4 78,6 70,1 57,3 41,9 27,8 83,5 80,9
клевер, луг. 3,2 17,2 25,6 35,7 48,5 67,1 0,1 0,8
внедривш. 14,4 4,2 4,3 7,0 9,6 5,1 16,4 18,3
3. ежа сб. 67,2 75,1 94,5 87,9 77,5 91,5 90,5 99,9
клевер, луг. 6,4 23,7 4,2 11,5 15,0 8,5 0,0 0,0
внедривш. 26,4 1,2 1,3 0,5 7,4 0,0 9,5 0,1
4.тим. луг. 45,8 29,5 11,7 1,2 2,2 0,0 22,2 0,8
ежа сб 29,1 37,0 80,4 77,7 86,6 100,0 73,1 97,5
клевер, луг. 8,3 32,7 7,9 21,2 11.2 0,0 0,0 0,0
внедривш. 16,8 0,9 0,0 0,0 0,0 0,0 4,7 1,7
луговой бобовый вид присутствовал в травостое в 1998 г. в количестве 0,6 - 7,2 % и 0,09 - 0,8 %, соответственно.
Долевое участие тимофеевки луговой снижалось от первого года жизни к третьему и увеличивалось на пятый год.
Агроценозы с участием ежи сборной при двуукосном использовании травостоев (опыт 2 и 3) являются наиболее устойчивыми к внедрению несеянных видов.
В опыте 4 инокуляция повышала устойчивость клевера лугового к внедрению инвазионных видов в травостоя. Доля участие клевера лугового увеличивалась от весны к осени. К концу третьего года использования участие клевера лугового в травостое составляло в пределах 58,7 - 86.4 %, что говорит об экологической устойчивости клевера лугового с. ВИК-7 в одновидовом агроценозе.
Таблица 2.
Влияние видового состава травостоя, режима использования и сроков
посева на урожай сухой массы различных агроценозов, т/га
Вариант 1994 г. [ 1 1995 г. 1996 г. 1 1997 г. и 00 о\ о\ 19941995
Опыт 1 трехукосное использование)
1.ТИМ. луг. + овс. луг. + клевер полз. 3,2 13,8 10,0 7,3 12,7 9,3
2.ежа сб. + овс. луг. + клевер, полз. 2,8 12,4 9Д 6,0 13,1 8,7
З.тим. луг. + овс. луг. + плевел мн. + клевер полз. 3,5 13,3 11,2 5,6 13,5 9,4
4.ежа сб. + овс. луг. + плевел мн. + клевер полз. 3,6 11,8 п,з 7,9 12,1 9,3
5. тим. луг. + ежа сб. + овс. луг. + плевел мн. + клевер полз. 2,5 11,3 11,1 8,8 11,1 8,8
НСР0.05 1,5 3,6 3,5 2,1 2,8 0,8
Продолжение таблицы 2
Вариант и тГ о 1995 г. 1996 г. 1997 г. и оо о\ о 19941995
Опыт 2 (двуукосное использование, весенний посев)
1 .ТИМ. луг. 0,9 10,4 7,6 3,7 6,8 5,9
2.ежа. сб. 1,0 9,6 8,8 4,3 9,0 6,5
З.тим. луг. + ежа сб. 0,9 10,0 7,6 4,0 6,6 5,8
4.тим. луг.+клевер луг. 0,8 11,0 5,7 3,6 6,4 5,5
5.ежа сб. + клевер луг. 0,7 9,0 7,8 4,4 8,3 6,1
6.тим.луг. + ежа сб. + клевер луг. 1,4 11,3 9,2 5,1 8,6 7,1
НСР005 0,7 1,5 1,9 0,9 1,5 0,9
Опыт 3 (двуукосное использование, позднелетнин посев)
1. клевер луг. - 8,4 12,0 4,4 7,7 8,1
2.тим. луг.+клевер луг. - 11,0 11,5 4,8 7,7 8,7
З.ежа. сб.+клевер луг. - 8,8 10,4 5,6 7,6 8,1
4.тим. луг.+ежа сб.+ клевер луг. - 12,1 11,6 5,9 9,3 9,7
НСР005 - 1,8 4,1 1,8 1,3 0,6
Интегральным показателем травостоя является его продуктивность. Анализируя результаты урожая сухой массы в опыте 1 необходимо отметить, что первый, третий и четвертый варианты обеспечили наибольший показатели - 9,3 - 9,4 т/га при трехкратном использовании травостоя, а минимальные получили в агроценозах второго и пятого вариантов. Следовательно, увеличение количества видов в травостое до пяти не приводит к увеличению показателей урожайности. В первые два года использования выявили зависимость урожая сухой массы от содержания клевера ползучего в травостое - г=0,77 в 1995 г. и г=0,58 в 1996 г., в дальнейшем эта зависимость не проявлялась, что связано с уменьшением присутствия бобового вида в травостое.
При двуукосном режиме использования травостоев в двух опытах с увеличением количества видов в травосмесях от одного до трех имело место возрастание урожайности от 5,9 т/га до 7,1 т/га (опыт 2) и от 8,1 т/га до 9,8 т/га (опыт 3).
Инокуляция семян в сочетании с применением азотных удобрений обеспечили максимальный урожай сухой массы (5,7 т/га) одновидово-го посева клевера лугового в опыте 4. Внесение азотных удобрений,
Таблица 3.
Влияние вида удобрений на урожай сухой массы клевера лугового в ____одновидовом посеве (опыт 4), т/га____
Вариант 1996 г. 1997 г. 1998 г. 19961998 гг
1. РбоКбо 5,2 3,1 4,6 4,3
2.ЫзоРбоКбо 4,7 3,1 4,8 4,2
З.Мо+Р60К60 4,7 2,7 4,4 3,9
4. Инокуляция + РбоКбо 5,0 3,1 4,4 4,2
5.Мо + К30РбоКбо 5,1 3,2 5,9 4,7
6. Инокуляция + ЫзоРбоКбо 6,8 4,2 6,3 5,7
7. Мо + инокуляция + К10Р60К60 4,9 3,7 5,0 4,5
НСРо.05 3,6 1,6 1,4 1,4
обработка молибденом и инокуляция снижали продуктивность клевера лугового до 4,2 т/га и 3,9 т/га.
На продуктивность всех исследуемых агрофитоценозов оказали влияние метеорологические условия в годы исследований, так как в неблагоприятный период (1997 г.) для развития многолетних трав отмечены минимальные показатели урожайности во всех агроценозах.
Воздействие агротехнических приемов на биологическую активность почвы в злаковых, бобовых, злаково-бобовых агрофитоценозах и формирование корневой системы у растений клевера лугового с. ВИК-7
При исследовании биологической активности почвы установили более высокие показатели при двуукосном режиме использования (43,7- 69,3 %) по сравнению с трехукосным (51,6 - 56,7 %).
В опыте 1 при трехкратном использовании травостоя в посевах второго и четвертого вариантов с участием ежи сборной наблюдали наиболее активное разложение клетчатки - 56,7 % и 55,8 %. Наименьшая интенсивность разложения клетчатки отмечена в агрофито-ценозе: тимофеевка луговая + овсяница луговая + клевер ползучий -51,6%.
В травостоях весеннего срока посева (опыт 2) имеет место воздействие видового состава травостоя на скорость разложения клетчатки в почве: более низкие показатели 58,4 % и 43,7 % обнаружили в двух-компонентных травосмесях тимофеевка луговая + ежа сборная и ежа сборная + клевер луговая, максимальные значения (69,3 %) наблюдали в трехвидовом травостое. Однако, в агроценозах позднелетнего срока
посева (опыт 3) имела место обратная тенденция: наибольшая биологическая активность отмечена в двухкомпонентном травостое с ежой сборной (58,1 %), а минимальная в трехкомпонентной посеве (53,6 %).
В одновидовом посеве клевера лугового (опыт 4) обнаружили снижение скорости разложения клетчатки в варианте с применением азотных удобрений (57,6 %) и инокуляцией (55,5%), а сочетание этих удобрений наоборот активизировало процесс распада клетчатки до 62,0 %. Сочетание всех видов удобрений привело к увеличение доли разложившей клетчатки до 64,6 %.
Биологическая активность почвы зависит от метеорологических условий в период вегетации При трехукосном режиме использования в опыте 1 и в одновидовом посеве клевера лугового в опыте 4 отмечено усиление биологической активности почвы с возрастом травостоя.
Почвенное плодородие как и почвенная микрофлора активно влияет на развитие корневой системы растений и ее деятельность. В опыте 4 исследовали количественные и качественные характеристики корней клевера лугового ВИК-7 в одновидовом посеве в зависимости от различных видов удобрений. Активность симбиоза у клевера лугового в течение 1996 - 1998 гг. повышается при применении молибденовых удобрений. Количество и размер клубеньков уменьшается с возрастом травостоя. Определили наличие зависимости между урожаем сухой массы и количеством клубеньков на второй и третий годы жизни клевера лугового (11=0,60 и г=0,67).
В период с 1996 по 1998 гг. наблюдали прирост подземной массы в одновидовом травостое клевера лугового от весны к осени на 90,7 -336,5 %, при этом наибольшие показатели отмечено на второй год жизни трав. Снижение корневой массы отмеченное у растений весной в большой степени зависит от условий перезимовки. Применение азотных удобрений увеличивало корневую массу бобового вида на 18,0 - 119,8 г. в течение всего периода исследований за исключением весны 1997 г..
Минимальное соотношение надземной массы к подземной у растений клевера лугового имело место на второй год жизни трав 1 : 0,02 и 1 : 0,06, в дальнейшем происходит увеличение показателей до 1 : 0,23 - 1 : 0,35.
5". Агроэнергетическая оценка возделывания злакового и злаково-бобового агрофнтоценозов.
По результатам анализа данных структуры энергозатрат на возделывание злакового и злаково-бобового травостоя необходимо сделать
Таблица 4
Энергетическая оценка злакового и злаково-бобового _____ агрофитоценозов _
Вариант Удобрения Урожай, т/га зеленой сухой массы Энергетическая ценность 1 кг, МДЖ Прибавка, т/га Энергозатраты, МДж
1 .Тимофеев ка луговая + ежа сборная + овсяница луговая ^9оКбоРбО 21,0 5,8 9,2 22414,0
2.тимофеев ка луговая + ежа сборная + овсяница луговая + клевер луговой N30^0^60 26.0 6,2 Ю,1 0,5 0,4 17614,7
заключение: наиболее энергоемким процессом в структуре затрат энергии является внесение удобрений. Злаково-бобовый травостой по сравнению со злаковым обеспечил более высокие показатели урожайности (на 23,8 %) и энергетической ценности 1 кг корма (на 0,9 МДж) при меньших доза1х внесенных удобрений (N30), поэтому данный травостой является наиболее энергетически эффективным. Несмотря на отдельные изменения в структуре энергозатрат по статьям расходов в целом отмечено снижение затрат на 21,4 % при возделывание злаково-бобового травостоя (17614,7 МДж) по сравнению со злаковым (22414,0 МДж), что свидетельствует о его высокой эффективности (табл. 4).
Выводы.
1. В процессе фенологических наблюдений установлено, что развитие исследуемых растений в наибольшей степени определяют биологические и генетические особенности видов и сортов, а также метеорологические условия в период вегетации. Сроки посева оказали влияние на фенологическое развития трав лишь в 1 и 2 годы жизни, в дальнейшем различия нивелируются.
2. При анализе динамики линейного роста выявили взаимовлияние видов в травосмесях: ежа сборная подавляла ростовые процессы тимофеевки луговой, плевела многолетнего и клевера лугового. Тимофеевка луговая оказывала положительное воздействие на скорость роста произрастающих с ней видов.
3. При исследовании архитектоники различных видов трав установили, что наиболее равномерное вертикальное распределение фи-томассы травостоя отмечено в трехкомпонентных и пятикомпонент-ном агроценозах при двух и трех укосном режимах скашивания.
Разные сочетания удобрений и их форма не оказали существенного влияния на вертикальную структуру травостоя клевера лугового. Формирование архитектоники агроценозов в большей мере зависит от биологических особенностей видов, видового состава травостоя, способов использования и сроков посева.
4. Фракционный состав надземной фитомассы агрофитоценозов зависит от способа использования травостоя, от биологических особенностей растений и метеорологических условий в годы исследований. Наибольший процент облисгвенности (54,1 - 70,1 %) отмечен при интенсивном использовании. Участие в травостое ежи сборной повышало облиственность во всех агрофитоценозах до 58,4 - 65,7 %, а в присутствии тимофеевки луговой и клевера лугового наблюдали обратную зависимость.
Различные виды удобрений увеличивали участие стеблей от 53,0 % до 61,3 % в одновидовом посеве клевера лугового. Наблюдали повышение облиственности растений с возрастом травостоя и в течение сезона.
5. Индикационный коэффициент «центр равновесия» определяется способом использования травостоя и биологическими особенностями вида.
Увеличение числа компонентов в травосмеси от 3 до 5 при интенсивном использовании и от 1 до 3 при двуукосном способствовало смещению «центров» как в травосмесях, так и у отдельных видов.
Инокуляция и применение всех исследуемых удобрений способствовали смещению «центра равновесия» у растений клевера лугового в одновидовом посеве вверх до 17,3 - 18,3, в то время как внесение азотных удобрений и обработка молибденом уменьшали показатели коэффициента до 16,2 и 16.7.
6. Анализ динамики ботанического состава различных травостоев позволил выявить, что наиболее конкурентоспособным видом является ежа сборной с. Магутная. Клевер ползучий с. Волат и плевел
многолетний с. Пашавы занимали доминирующее положение в травостое на второй год жизни, в последующем их присутствие сокращается. С увеличением количества видов в травосмесях снижается участие овсяницы луговой с. Зорка и тимофеевки луговой с. Волна. Клевер луговой с. Ранний-2 присутствовал в травостое в течение четырех лет, что говорит об устойчивости данного вида в агроэкологических условиях Южной Карелии.
Инокуляция повышала конкурентоспособность клевера лугового с. ВИК-7 в одновидовом агроценозе.
7. Трехвидовые агрофитоценозы обеспечили максимальный урожай сухой массы при двукратном скашивании (7,1 т/га), а трех и четырехкомпонентные при интенсивном использовании (9,4 т/га). Установлено, что при интенсивном использовании показатели урожая сухой массы находится в прямой зависимости от участия клевера ползучего в агрофитоценозах в первые годы (г=0.77 в 1995 г и г=0.58 в 1996 г).
Применение инокуляции в сочетании с дозой азота (N30) повышает продуктивность клевера лугового с. ВИК-7 в одновидовом посеве на 32,6 %.
8. На активность процесса разложения клетчатки в минеральных почвах оказали влияние видовой состав травостоя и метеорологические условия в период вегетации. Установлено увеличение биологической активности почвы с возрастом травостоя при интенсивном использовании (опыт 1) и в одновидовом посева клевера лугового (опыт 4)
Сочетание всех видов удобрений и применение инокуляции с азотом повышали активность распада клетчатки более 61,0 %.
9. В различные по метеорологическим условиям периоды вегетации 1996 - 1998 гг. наблюдали активизацию процесса образования клубеньков в разных вариантах одновидового посева клевера лугового с. ВИК-7. Максимальное их количество отмечено на второй год жизни трав при обработке молибденом в 1 и 2 укосах. Сочетание всех видов удобрений приводило к снижению образования клубеньков. Количество и размер клубеньков снижались с возрастом травостоя. Установлена зависимость между урожаем сухой массы и количеством клубеньков на второй и третий годы жизни растений г=0.60 и г=0.67.
10. Формирование и накопление корневой массы у растений клевера лугового с. ВИК-7 в одновидовом посеве зависят от метеорологических условий в период вегетации и покоя, а также от возраста травостоев. Применение азотных удобрений увеличивает запас под-
земной массы бобового вида, однако это не обеспечивает увеличение урожая надземной массы. Соотношение надземной массы к подземной изменялось от 1 : 0,02 и 1 : 0,06 на второй год жизни до 1 : 0,23 и1 : 0,35 на третий.
11. Сравнительный анализ данных агроэнергетической эффективности возделывания злакового и злаково-бобового агрофитоценозов позволил выявить эффективность травосмеси с участием бобового компонента. Злаково-бобовый травостой обеспечивает повышение урожайности на 23,8 % и содержание обменной энергии в 1 кг корма на 0,9 МДж по сравнению со злаковыми при наименьшей дозе азотных удобрений.
Несмотря на отдельные изменения в структуре энергозатрат по статьям расходов отмечено общее снижение затрат на 21,41 % при возделывание злаково-бобового травостоя (17614,7 МДж) по сравнению со злаковым (22414,0 МДж), что свидетельствует о его высокой агроэнергетической эффективности.
Предложения производству
1. Для создания культурных сенокосов в условиях Южной Карелии следует рекомендовать ежу сборную с. Магутная и клевер луговой с. Ранний-2 в трехвидовых травосмесях, а клевер луговой с. ВИК-7 в одновидовом посеве при сроке использования 3-5 лет.
Плевел многолетний с. Пашавы, клевер ползучий с. Волат, ежу сборную с. Магутная целесообразно возделывать в трех и четырех-компонентных агроценозах в условиях интенсивного использования.
2. Весенний и позднелетний сроки посева рекомендованы для злаково-бобовых травосмесей с участием клевера лугового с. Ранний-2.
3. Возделывание и использование злаково-бобовых агроценозов в течение 3-5 лет при двух- и трехкратном использовании экономически и энергетически наиболее эффективно в агроэкололгических условиях Карелии, так как способствует повышению урожая сухой массы с 1 га до 7,1 - 9,7 т/га при содержании обменной энергии в 1 кг корма 9,2-10,1 МДж.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кулаковская Т.В., Кузнецова С.И., Зимина Т.В., Юркевич М.Г. Особенности развития растений при создании злаково-бобовых травостоев пастбищного использования. Инф. лист. Карельского ЦНТИ. Петрозаводск, 1995 а, № 61 - 95, 3 с.
2. Кулаковская Т.В., Зимина Т.В., Кузнецова С.И., Парамонова Е.Г. Влияние срока посева многолетних трав на продуктивность тра-вовостоя и устойчивость клевер лугового в агроценозах. Инф. лист. Карельского ЦНТИ. Петрозаводск, 1995 а, № 62 - 95, 3 с.
3. Кулаковская Т.В., Зимина Т.В. Влияние агротехнических приемов на продуктивное долголетие злаково-бобовых агроценозов при различных условиях выращивания./ЛГруды первой всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению. - С-П., 1996, с. 165 -166.
4. Кулаковская Т.В., Зимина Т.В., Юркевич М.Г. Использование клевера ползучего с целью озеленения газона. Декоративные свойства клевера ползучего. //Проблемы озеленения северных городов. - Петрозаводска, 1997, с. 57-58.
5. Кулаковская Т.В., Зимина Т.В. Воздействие различных видов удобрений на продуктивность и устойчивость клевера лугового с. ВИК-7 в условиях южной Карелии.// Биологической разнообразие. Интродукция растений. Материалы второй международной научной конференции. - С-П., 1999, с. 195 - 196
6. Кулаковская Т.В., Зимина Т.В., Захарова Т.В. Влияние сроков посева на продуктивность и устойчивость клевера лугового с. Ранний-2 в одновидовом посеве и травосмесях в условиях Южной Карелии.//Биологической разнообразие. Интродукция растений. Материалы второй международной научной конференции. - С-П., 1999, с. 197 - 199