Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Закономерности динамики земельных угодий Литовской ССР
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Закономерности динамики земельных угодий Литовской ССР"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. А. ЖДАНОВА
На правах рукописи МИЛЮС ЙОНАС ВАЦЛОВОВИЧ
УДК /504.64.06 + 631.111:711.14 + 911.7/(474.5)
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ЛИТОВСКОЙ ССР
СпеЦиальнорть 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени ' кандидата географических наук
ЛЕНИНГРАД - 1988
Работа выполнена в лаборатории экологии ландшафта Института ботаники Академии наук Литовской ССР
Научные руководители
Официальные оппоненты
доктор, географических наук, профессор 1 А.£.£асалдкас I
кандидат биологических наук Р.Ю.Пакальнис
доктор географических наук у
B.М.Чупахин
кандидат географических наук
C.Ф.Сушков
Ведущая организация
отдел географии Института зоологии и паразитологии Академии наук Литовской ССР
Защита диссертации состоится " щ 1Э88 г.
/часов на заседании специализированного совета
Д 063.57.42 по защите ^диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Ленинградском государственном университете им. А.АДданова по адресу: 199178, Ленинград, В.О., 10-я линия, д.33, ауд. Ту .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета.
Автореферат разослан
1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук
Г.ИЛооолова
ОБДАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
V' ; .,../, ■' |
,-'.; г Актуальность темы. Актуальность проблемы природовользования неоднократно находила отражение в директивных документах в нашей стране. В политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду партии была подчеркнута острога встающей перед нами задачи охраны природы и рационального использования ее ресурсов. Социализм с его плановой организацией производства и гуманистическим мировоззрением способен внести гармонию во взаимоотношения между обществом и приоодоЯ. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и период до 2000 года" указано, что одной из задач по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов является обеспечение рационального использования-земель, усиление работы по улучшении сохранности сельскохозяйственных угодий.
Процесс перестройки советского общества требует нового подхода к зшонию задач рационального природопользования, включая формирование рациональной и научно-обоснованной структуры земельных угодий (ЗУ). '
Природопользование на всех этапах развития проходило при тесном соприкосновении интересов общества и природы. Поэтому при изучении ЗУ актуально не только исследование их структуры во временном и пространственном отношениях, но и дзучениэ взаимосвязей природных и антропогенных факторов, обусловливающих характер динамики этой структуры.
На нынешнем этапе понятие рационального использования земельных ресурсов является весьма многогранным, охватывающим как экономические, так и экологические аспекты, что послужило основой для сформирования цели и задачи диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнена на основе плановых исследований Института ботаники Академии -наук -Литовской ССР по темам № гос. регистрации 71005834, 74007841, 74007842 и 82025303 проблемы 2.33.1 и реализована в соответствии с задачами 3-го, 5-го и 13-го проектов Литовской республиканской программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАВ) и нашла применение в решении сложных проблем формирования ландшафта на экологической основе.
Целью работы было определение закономерностей современных и перспективных тенденций изменений структуры ЗУ Литовской ССР в период наиболее интенсивных изменений (1950-1986 гг.) с учетом
системных связей с природными и антропогенными факторами.
Реализация поставленной цели достигалась путем решения следующих задач:
- определения характера и амплитуды изменения площадей ЗУ природно-территориалъных комплексов (ПГК) Литовской ССР;
- анализа изменений раздробленности участков ЗУ и ее связь с ландшафтными свойствами территории;
- разработки методики использования и приемов совершенствования статистического учета ЗУ с целью проведения их мониторинга;
- обоснования экологических предпосылок формирования перспективной структуры ЗУ в ландшафтах холмисто-моренных возвышенностей;
- оценки возможностей использования картографических и статистических данных и источников для изучения исторической динамики земельных ресурсов Литвы;
- изучение хозяйственных особенностей типологии ЗУ.
Методика исследования и использованные материалы. ЗУ рассматриваются как компонент освоенного ландшафта. Анализом охвачен период наиболее интенсивных изменений в динамике структуры ЗУ Литовской ССР (1950-1986 гг.) - от начала создания социалистических агропредприятий до начала фактической перестройки управления и планирования сельского хозяйства.
Анализ структуры ЗУ и ее динамики выполнен сравнительным картографическим методом с дополнительными полевыми исследованиями на эталонных объектах ландшафтов глинистых и песчаных равнин и холмисто-моренных возвышенностей, охватывающих 94,2$ территории республики.
Кроме того, при подготовке диссертации использованы современные и архивные картографические и статистические материалы земле-и лесоустройства, землепользования Литвы, а также научные отчеты и проектные материалы.
Научная новизна работы заключается в применении в практическом исследовании динамики ЗУ их трактовки как продукта взаимодействия природной и социальной систем, согласно которой анализ динамики структуры ЗУ выполнен с учетом экологических факторов. Полученное данные позволяют сформировать комплексную оценку изменений динамики площадей ЗУ, что практически важно при проектировании мероприятий по формированию аграрных ландшафтов. Норовведением в программа анализа является обоснование и создание методики исследований антропогенной мозаичности. Разработанная методика ис-
пользования статистики ЗУ для проведения их мониторинга является• новой в области этих исследований.
Практическая значимость работы. Основные результаты исследования использованы при разработке предварительного научно-технического прогноза возможных изменений в биосфера республики в результате развития отраслей народного хозяйства в перспективе на 20-30 лет и разработке мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия на окружающую среду, а также при разработке концепции математического моделирования территориальных единиц ландшафтов Литовской ССР.
Методика проведения мониторинга ЗУ используется при решении современных проблем формирования и охраны ландшафта г его растительного покрова. Предлагаемое усовершенствование государственного учета земельных ресурсов с учетом экологических факторов в виде рекомендация экспонировалось на ДЦНХ СССР. Разработанные экологические предпосылки формирования перспективной структуры ЗУ использованы при подготовка методики по мелиорирования холмистых земель.
Основные защищаемые положения сводятся к следующему:
- участки ЗУ сформировались как элементарные территориальные функциональные комплексы освоенного ландшафта, которым свойственна полифункциональность - диалектическая связь хозяйственных ь природных функций;
- основными факторами, обусловливающими динамику структуры земельных угодий, являются антропогенные (определяющие) и природные (ограничивающие). Динамика структуры земельных угодий в период наиболее интенсивных ее изменений - объективный результат изменения соотношения влияния природных и антропогенных фактороь з агро-ландшафгах;
- целесообразность формирования я рациональность использования ЗУ должна определяться комплексной-оценкой их хозяйственной и экологической функций;
- методика проведения мониторинга ЗУ путем использования и соверионствования их статистических и учетных данных может быть применена для оценки экологического состояния ЗУ и обоснования формирования их перспективной структуры.
Апробация работы. По материалам и результатам исследований были сделаны научные сообщения в Московском филиале Географического общества СССР (Москва, 1982 г.), в Географическом обществе СССР (Ленинград, 1985); в Литовской сельскохозяйственной академии
•'Каунас, 1972); на республиканской конференции "Рациональное использование почв республики при интенсификации земледелия и охрана природы" (Дотнува, 1972); во Второй всесоюзной школе "Формирование растительного покрова при оптимизации ландшафта" (Каунас, 1979); на республиканской научно-производственной-конференции "Оптимизация взаимосвязей хозяйственной деятельности в агро-ландшафте и охраняемых территориях на основе исследований бао-сейна Жувинтас (Дотнува, 1985).
Основные положения диссертации изложены в 25 статьях.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 146 страниц машинописного текста, включающего введение, пять глав и заключение. Текстовая часть иллюстрирована 41 таблицей и 37 рисунками. Диссертация дополнена приложением (16 таблиц, всего 73 страницы).
Список использованной литературы содержит 198 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Методическое обоснование работы. ЗУ как объект изучения находятся на стыка наук. Б ландшафтоведении ЗУ трактуются неодинаково, однако в работах Ф.Милькоза, (1981), К.Рамана (1973), А. Басаликаса (1977), их анализ является составной частью исследования антропогенизации ландшафтов.
В историко-гвографических исследованиях площадь отдельных видов угодий разных периодов служит показателем степени агрохо-зяйственной освоенности антропогенизированных ландшафтов (Неку-лин, 1972, 1982; Цветков, 1957; Гедымин, i960; Харитонычев, i960; Эйтманавичене, 1976, 1984; Е.Скупинова, 1982).
Б исследованиях территориальной дифференциации сельского хозяйства и географических типов хозяйственного освоения структура площадей ЗУ отдельных регионов является составной частью структуры этих работ Шокшишевский, i960; Саулкин, 1973; Осетров, 1978; Ракитников, 1980; Крючков, 1976', 1982; Лавров, 1980, 1986; Чисто-баев, 1986). Советскими теоретиками землеустройства разрабатывается экономическое обоснование формирования рациональной структуры ЗУ (Удачин, 1951; Дегтярев, 1973; Носов, 1977; Лойко, 1977; Федорин, 1977; Иванов, 1977, 1985).
Ме- чдический план данного исследования обоснован следующими принципами:
I) структура и динамика ЗУ освоенного ландшафта анализируется главным образом в аграрных ландшафтах; 2)ЗУ - результат взаимодействия-двух систем - природной а социальной, в то же
время они являются частью природно-социальной системы более низкого уровня; 3) динамика структуры площадей ЗУ обусловлена антропогенными (политическими, экономическими, хозяйственными) факторами не только текущего, но и . .зедыдущего периода, влияющего на характэр их структуры; 4) полная структура ЗУ характеризуется структурой площадей и раздробленностью участков; 5) при решении вопросов перспективного переустройств" структуры ЗУ, наряду с антропогенными и природнчми факторами должен быть принят во внимание и охранный фактор.
Мониторинг ЗУ автором понимается как составная часть комплексного экологического мониторинга. Основываясь на работах литовских ландшафтоведов и экологов (Кайрюклггис, 1981; Паулюкявичюс, 1986; А.Басаликас, 1977; Ч.Кудаба, 1983; Пакальнис, 1986; Каваллусиас, 1986) разработала методика использования статистики для ведения их мониторинга, что является первоначальной ^ступенью мониторинга ЗУ. На основе мониторинга ЗУ разработаны экологические предпосылки формирования перспективной их структуры в ландшафтах холмисто-моренных возвышенностей и получены дачные структуры площадей основных видов угодий.
2. Анализ исторической динамики ЗУ. Исследование динамики ЗУ Литвы проводилось по трем основным направлениям:
I) исторической географии (Матулёнис, 1930;г.ото1апак1, 1931-32; Цветков, 1957; Эйтманавичене, 1970,1976; Лукинао, 1974; Бучас, 1977; Милюс, 1976); 2) экономического (Бразаускас, 1958; Малишаускас, 1961, 1963; Янкаускас, 1967; А.Антанавичюс, 1971; Янкаускас, 1971; Юдицкас, 1972; Чегинскас, 1983) и 3) колшлексно-го исследования земельных угодий (Самая, 1972; Басаликас, 1977, Крушщкас, 1975, 1975, 1983; Кайрюкштис, 1982; Милюс, 1977, 1982).
Наиболее характерной чертой освоегности территории Литвы являются сравнительно большие площади обрабатываемых земель. В начале второго тысячелетия лесистость территории ."-.твы составляла 5456, а в ХУ1 в. - менее 50$ ('Матулёнис, 1930). Наиболее освоенными оказались холмисто-моренные озерные ландшафты, лесистость которых в XIX в. составляла 15-21$. Гораздо менее освоенными были ландшафты глинистых равнин, где сельхозугодья в ХУ1 в.составляли Зи-А0% (Эйтманавичене, 1984; Лукинао, 1974; Милюс, 1976) и площади их даже к середине XIX в. увеличились незначительно.
Агрохозяйственная освоенность территории Литвы своего максимума достигла в 30-40-ыз годы XX в. (площадь сельхозугодий 67,5%).
Этот процесс был обусловлен развитием капиталистического товарного агропроизводства, наличием в деревне свободной рабочей силы, возможностью мелкого хозяйства хорошо приспособиться к условиям местности и отсутствием организованных мероприятий по рациональному исполь-зоьек'ю земельных ресурсов.
1шзкий технический уровень сельского хозяйства в досоциалисти-чеокий период не оказал заметного влияния на природные свойства отдельных участков ЗУ, хотя даче накануне социалистических преобразований (1945-196и "г.) сохранилась высокая степень агрохозяйствен-«оЬ освоенности территории.
На основании письменных и картографических источников при анализе структуры ЗУ Литвы можно выделить три периода: I) период до появления первых письменных источников (ХШ-Х1У вв.); '¿) период о недетализированными письменными источниками (до середины XIX в.), к ооновным из которых относим инвентаря феодальных владений; 3) период с и...>гочисленными статистико-картографическими ибточниками (с 'середины XIX в.). Основные источники: данные статистических ведомств и материалы землеустройства (до 19ои г.); систематически обновляе-мыд карты ЬУ м 1:10000 и ежегодные статистические отчеты о наличии с распределении земельного $х?ада (19£>и->1966 гг.).
3. Современное понятие ЗУ в статистике земельных ресурсов и природопользовании. Развитие типологии ЗУ происходило параллельно с развитием методов учета земель и приобрело хозяйственно-статистическую форму, согласно которой качественное своеобразие угодий определяется видом их хозяйственного использования,"изменчивым во времени, и поэтому менялась не только их типологическая трактовка, но и принципы подразделения угодий на виды. Наиболее непостоянным было типологическое определение пастбищ, заложен, кустариников и частично оенокосов, болот, а также лесов на бывших аграрных площадях.
В современном природопользовании типологию ЗУ необходимо обосновывать комплексной трактовкой самого их понятия, что должно найти отражена и в статистике земельных ресурсов. ЗУ, сформировавшиеся в результате взаимодействия природной и социальной систем, представляют собой и природные особенности ландшафта, # характер природопользования, нормирование пространственной структуры ЗУ обусловливается ролью соотношения влияния природных и антропогенных факторов, выраженной взаимной связью: определяющий ограничивающий. Ьа нынешнем этапе интенсивного переустройства освоенных ландшафтов роль антропогенных факторов стала определяющей и очень
возрасла за счет игнорирования природных особенностей хозяйственных территорий. Поэтому, решая вопросы перспективного переустройства структуры ЗУ, необходимо принять во внимание и охранный фактор.
На основании комплексного подхода и агроэкологической трактовки нами формулируется следующее понятие ЗУ: участки ЗУ - это элементарные территориальные функциональные комплексы освоенного ландшафта. Это означает, что каждый участок ЗУ выполняет не только определенную хозяйственную, но и экологическую функцию, что вполне соответствует определению зе./ли как природно-исторического образования и фактора производства - земля является одновременно и компонентом природного комплекса, и средством производства, и территориальным базисом.
4. Соотношение влияния природных п антропогенных факторов на динамику ЗУ Литовской ССР. Осуществление политических, экономических и технологических преобразований в агрохозяйстве Литвы в период с 1950 по 1986 гг. изменило характер взаимодействия социальной и- природной систем при формировании структуры ЗУ, в результате чего площадь сельхозугодий сократилась на 593,6, а площадь лесов возросла на 6о4,0 тыс. га. Нами выделены три группы причин этих изменений: I) хозяйственно необходимые - отвод земель для нужд народного хозяйства, 2) концептуально необоснованные (субъективные) -организационные, технологические, демографические и другие неконтролируемые причини и 3) целенаправлейные мероприятия организации территории. Основное (около 2/3) сокращение площади сельхозугодий произошло из-за причин второй группы, исследование которых основано' на анализе соотношения влияния природных и антропогенных факторов на процесс динамики ЗУ. Это осуществлялось путем: а) анализа динамики плоцадей ЗУ в ПТК разного ранга, б) исследования раздробленности ЗУ (антропогенной мозаичности ландшафтов) и в) анализа природной однородности участков ЗУ.
Наиболее значительные изменения площадей ЗУ произошли в ландшафтах холмисто-моренных возвышенностей (рио. I), где в отдельных видах местности со сложными природными условиями площадь сельхозугодий в 1950-1975 гг. сократилась нр оО-4Ь# (рис. 2, уч.1),а ¡> менее сложных - на 17-22% (уч.2). На ключевых участках ландшафтов глинистых равнин сокращение площадей сельхозугодий меньше - на 314$ (уч.З), увеличение гее площадей сельхозугодий на уч.1'в 1986 г. и уч.4 в 1975-1986 гг. связано с их мелиорацией. Пахотные угодья в 1950 г. в республике занимали 46,1, 1970 г. - 38,4, 1ЭЬ6 г. -
Площади сельхозугодий Площади лесов
год
__1_I__I_I_I_I_I_I
1950 1955 1%0 1965 1<>70 1475 19ЙО 1966
Рис.1. Динамика площадей сельхозугодий и лесов литовской ССР в 19Ь0-19Ь6 гг.: I - на всей территории; 2 - в ландшафтах глинистых равнин; 3 - в ландшафтах холмисто-моренных возвышенностей
37,2#; в ландшафтах холмисто-моренных возвышенностей - соответственно 46,2, 37,1 и о!,9% территории. Ь 19оО г. сенокосы занимали 11,8, 1970 - 7,0, 1986 - 5,4% (пастбища соответственно 7,3, 9,1 и 12,ь ландшафтах холмисто-моренных возвышенностей - соответственно 14,5, 7,4 и 6,1% (пастбища - соответственно 5,6, 6,6 и 13,7$) территории республики.
Раздробленность ЗУ рассматриваем в трех аспектах: а) визуально-эстетическом, б) хозяйственно-экономическом и в) природно-эко-логическом. Число участков ЬУ в некоторых видах местности холмисто-моренных возвышенностей ь Г35о г. достигало 283/1 км^, оА% которых были площадью до и,5 га, а в ландшафтах равнин - соответственно 120-130/1 ы/ и ири проведении работ осушительной мелиорации раздробленность ЗУ резко уменьшается во всех типах природных ландшафтов (рис. 2, уч. I и 4) и не столь заметно меняется в неокультуренных агроладдшафтах - в холмисто-моренных постепенно уменьшается, а в некоторых видах местности равнинных ландшафтов даже частично увеличивается (уч. 2 и 3).
Участки ЗУ, особенно пахотные, отличаются природной неодно-
«оо т
5О
■50
/л и г— —
—
— — — —
" о -- — —
.. о о --1 — --
э-
- ■ X -- — —
£ О) -- — _ _ ___
__ __ —~
? — — __
с . X — — — -- --
X Ч" __ -- __ - —. __
- — -- - - —
О с: - с 5 г? ® © ® к я к ¡20^ Ъ)
-- -- — --
3 4
№№ ключевых участков
то г 1975 г. 1936 г.
Площадь Число участков земельных
сельхозугодий угод ни на 1 км1
Рис.2. динамика площадей сельхозугодий и раздробленности земельных угодий в характерных ьидах местности в агроландшартах литовской ССР: А - в лшуша^гчх холмисто-моренных возвышенностей; Б - в ландшафтах глинистых равнин
родностъю, что характеризуется внутренней их полифациальностью и степенью контрастности границ участков, которая нами определяется соответствующим сочетанием природных модификаторов: крутизны скатов, механического состава почвогрунтоь и характера увлажнённости отрицательных мезоформ.
Ь динамике структуры о/ в период с 19^0 по 19В6 гг. выявляются следующие ее свойства: I) относительная стас^шьность суммарной площади сельхозугодий и лесов ь течение всего анализируемого периода; ¿) сокращение площади сельхозугодий в осноыю.у до 19г. и посте..еы;ая стабилизация их ь последующие годы. Аналогично во временном отношении проходило увеличение лесных площадей; 3) уменьшение раздробленности ЗУ на окультуренных территориях г незначительное ее изменение на неокультуренных. Характер
Соотношения влияния природных и антропогенных факторов в процес- • ое формирования структуры ЗУ был изменчивым во временном отношении: а) накануне анализируемого периода - приспособленность у условиям местности, что обусловливалось условиями увлажненности и б) в условиях крупного агрохозяйства - изменение природных условий, путем их игнорирования.
5. Мониторинг ЗУ и использование его данных для экологического обоснования формирования перспективной структуры ЗУ. Анализ динамики ЗУ Литовской ССР раскрыл и юс коренное структурное изменение в экологическом отношении, характеризующееся тремя основными процессами: I) значительным сокращением площадей, покрытых естественной долголетней растительностью (табл. I), 2) увеличением природной неоднородности участков земельных угодий и 3) уменьшением экологического разнообразия аграрных ландшафтов.
В связи с усиливающейся антропогенной нагрузкой необходимо проводить мониторинг ЗУ, включающий их учет и статистику, дополненный данными, характеризующими экологический потенциал земельных ресурсов, использовать данные мониторинга для обоснования формирования перспективной структуры ЗУ. Мониторинг включает:
1. Ведение учета и анализа разнофункциональных угодий, основанных на утилитарно-экологической их тракт зке. Выделенные 13 видов разнофункциональных угодий группируются в 6 гомогенных груш: I - урбанистические, промышленные и угодья для горнодобывающей промышленности, И - агроселитебные, Ш - культурные сельскохозяйственные, 1У - естественной растительности, У - лесные, У1 - водно-болотные. Данные структуры разнофункциональных угодий характеризуют экологический потенциал компонентов освоенного ландшафта и олуаат необходимой исходной информацией для ведения геоэкологического мониторинга земельных ресурсов.
2. Совершенствование (дополнение) государственного учета ЗУ, принимая во внимание экологические факторы, которое достигается введением учета "средостабилизирующих угодий" и "противоэрозион-ных и прочих не подлежащих освоению"угодий, что послужит более успешному внедрению охранной функции ЗУ.
В качестве основных условий, решающих экологическую необходимость г -несения конкретных участков ЗУ к категории охраняемых, рекомендуется считать: а) степень экологического разнообразия исследуемой территории, б) общую охранную роль земельного участка, которая характеризуется оценкой природной контрастности границ участка.
Таблица I
Динамика структуры зэмаль, покрытых долголетней растительностью, в разных типах природных ландшафтов Литовокой ССР в 1955-1986 гг. ( % от общей территории)
Земельные угодья
Глинистая ;Песчаная :Холмисто-морзнныз равнина_'равнина_[возвышенности
1955:1970 :1986:i960:1970:1Э86 ¡1955 :I970 : 1986
I, leca
3. Болота О
4. Естественные сенокосы,паст-
Площадь, покрытая естественной долголетней раститель-
5. Культурные сенокосы я пастбища О
В, Полевые много-
Всег > культурных луговых трав {5+6) I
Всего лугог
Всего покрыто долголетней растительно- •
65,2 65,3 18,9 25,1 27,5
1Д 0,2 3,0 3,1 0,6
5,4 4,7 3,2 7,5 6,3
4,0 3,2 22,6 9,2 6,2
75,7 73,4 47,7 44,9 40,6
2,4 5,7 - 5,0 13,7
0,6 0,8 4,0 8,0 7,5
з,а 6,5 . 4,0 13,0 21,2
7,0 9,7 26,6 22,2 27,4
78,7 79,9 51,7 57,9 61,8
Основываясь на принципах, вытекающих из мониторинга земельных угодий, определена перспективная структура ЗУ холмяото-морек-ннх ландшафтов Литозской ССР, преобразование которых в экологическом отношении проходит наиболее остро. Согласно полученным данным, количественная структура разных видов угодий будет меняться не отоль значительно, как характер их раздробленности, увеличится
площадь, покрытая естественной долголетней растительностью и экологическое разнообразие агроландшафта.
ВЫВОДЫ
1. Структура ЗУ обусловлена характером соотношения влияния природных и антропогенных факторов. Связующее звено этого соотношения проявляется через ресурсопользовгчие, обеспечивающее потребности общества. Формирующее звено определяется технической оснащенностью и общественным строем. Определяющее звено обосновывается научной концепцией трактовки земельных угодий в общей системе рационального природопользования.
2. В первой половине XX в. характер соотношения влияния природных и антропогенных факторов в Литве заключался в следующем: а) основной формой проявления антропогенных фактороа было стремление максимально расширить площади сельхозугодий, игнорируя при этом природные факторы и б) технические возможности того времени не позволяли игнорировать условия увлажненности местности, которые сыграли основную ограничивающую роль и обеспечивали необходимую экологическую стабильность агроландшафтов.
В 40-ыо годы XX в, площади сельхозугодий достигли максимума и составили 2/3 всей территории, раздробленности ЗУ и экологическому разнообразию территории способствовали: а) наличие естественных переувлажненных биоценозов, б) мелкоструктурная система земледелия в условиях частной собственности и в) хуторская система расселения.
3. Период наиболее интенсивных изменений структуры ЗУ Литовской ССР (1950-1986 гг.) характеризуется двумя этапами: а) значительным перераспределением площадей земельный угодий и сравнительно небольшим изменением их раздробленности (с 1950 до 19701975 гг.), когда площади сельхозугодий республики сократились на 659,5 тыс.га (15,4%), в ландшафтах холмисто-моренных возвышенностей - на 22,4$, площади лесов, кустарников и болот увеличились на 597,4 тыс.га (35,0%), а в ландшафтах холмисто-моренных возвышенностей - на 88,0$, что является непосредственным результате,. создания и развития крупного агрохозяйства, изменения характера соотношения влияния природных и антропогенных факторов; б) стабилизацией динамики площадей ЗУ и снижением их
мозаичности и раздробленности (с I97Ü-I975 до 1986 гг.), когда не происходило значительных изменений площадей отдельных видов ЗУ, однако число учаотков ЗУ на I vir в некоторых видах местности ландшафтов холмисто-морен..ых возвышенностей сократилось до 6 раз, что было обусловлено наличием больших технологических возможностей и неблагоприятной демографической ситуацией, способствовавшими игнорированию природной неоднородности террито-оий, проявлению необоснованного "максимализма" в использовании земельных ресурсов.
4. Количественные дачные структуры ЗУ литовской ССР в период с 195о по 1986 гг. - сокращение площадей сельхозугодий о 65,6 до 56,3$ и увеличение лесистости с 20,8 до 29,9% - не являются показателем благоприятной экологической ситуации, которую более полно характеризуют данные раздробленности ЗУ, динамика покрытых долголетней растительностью площадей, а также индекс экологического разнообразия. Площадь, покрытая естественной долголетней растительностью, снизилась с 49,9$ в 1955 г. до 38,6$ всей территории в 1986 г. Индекс экологического разнообразия
на глинистых равнинах Литовской ССР составляет 20-28 м/га, или на 25-40$ ниже оптимального.
5. Типологические понятия отдельных видов ЗУ, в особенности пастбищ, залежей, кустарников и частично лесов на бывших аграрных площадях, оказались изменчивыми во времени, что необходимо учесть при анализе исторической динамики ЗУ.
6. Изучение первичных источников землепользования,и землеустройства исторического прошлого является ценным средством для познания и определения закономерностей динамики ЗУ и ландшафтов.
7. С целью оптимизации структуры рекомендуется:
а) вести мониторинг ЗУ путем использования статистики и совершенствования государственного учета земельн х ресурсов для получения сведений о средо'стабилизирующем потенциале растительного покрова и для выделения не подлежащих освоению ЗУ;
б) признать основными критериями выделения не подлежащих освоению ЗУ экологическое разнообраз: i территории, ландшафтоох-раяную роль и природную контрастность границ земельного участка;
в) формирование перспективной структуры ЗУ обосновывать принципами выделения не подлежащих освоению земельных угодий, согласно которым в перспективе на 2ии0 г. в ландшафтах холмисто-
моренных возвышенностей Литовской ССР лесистость должна увеличиться с 27,5 до 31,5$, площадь сельхозугодий уменьшится с 52,4 до 5и,5$, площадь покрытая естественной долголетней растительностью увеличиться о 40,6 до 42,0$, а главное - и в более отдаленной перспективе будет обеспечено увеличение экологического разнообразия ландшафта.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Милос А. основные черты изменения земельных угодий Литовской ССР // Тр. Литовской сельскохозяйственной академии. -Вильнюс: Минтис, 1975. - Т.21, 1(57). - С. 113-118 (на лит.яз.).
2. Милюс А. Особенности земельных угодий в типах природных ландшафтов /Др. х^З'ов литовской ССР. География и геология: -Вильнюс: Минтис, 1975. - Т.П. - С. 63-92 (на лит.'^яз.).
о. Милюс й. (в соавторстве). Кормовые угодья Литвы // Естественные кормовые ресурсы Советского Союза и перспективы их рационального использования. - М., 1976. - Т.2. - С. 378-383.
4.Милюо Ь. (в соавтррстве). Черты землепользования Средне-Литовской равнины // Географический ежегодник. - Вильнюс: Географическое общество литовской ССР, 1976. - Т. 14. - С.123-132 (на лит.яз.).
5. Милюс Й. Земельные угодья в проблематике краеустройства// Географический ежегодник. - Ьилышс: Географическое общество Литовской ССР, 1976. - С. 211-214.•
6. Милюс Й. (в соавторстве). Земельные угодья в междисциплинарном отношении // Материалы к конференции по повышению эффективности использования земельных ресурсов СССР и защите земель
от разрушения. - Ы., 1978. - Т.2. - С. 168-172.
7. Милюс Й. отражение социалистических аграрных преобразований в ландшафте Литвы // Тридцать лет по социалистическому пути. - сильнюс, 1979. - 4.2. - С. 50-53.
8. Милюс ¡1. Изменение ландшафта Литвы под влиянием послевоенных социально-хозяистьенных преобразований // Географический ежегодник. - Вильнюс: Географическое общество Литовской'ССР, 1979. - Т.17. - С.37-44 (на лит.яз.).
9. Мшшс Й. Экологические основы учета земельных ресурсов
в системе охраны растительного покрова // Формирование растительного покрова при оптимизации л?"дшафта. - Вильнюс, 1979. - С. 157-162. .
10. Мшшс Й. (в соавторстве). Рекомендация по1усовершенствованию государственного учета земельных ресурсов, принимая во внимание экологические факторы. - Вильнюс: Институт ботаники АН Литовской ССР, 1980. - 13 с.
11. Милюс Й. Ландшафтная структура земельных угодий холмисто-моренных возвышенностей Литовской ССР // Тр. ££УЗ'ов Литовской ССР. География. - Вильнюс: Мокслас, 1982. - Т. 18. - С. 29-38.
12. Милюс Й. Природно-экологический фактор в изучении земельных угодий Литовской ССР // Неоднородность ландшафтов и природопользование. - М., 1983. - С. 65-70.
»
13. Милюс й. (в соавторстве). Оценка расчлененности рельефа Литвы для целей моделирования регионального развития (I. Вычисление и' генерализация морфометрических показателей) // Тр. АН Литовской ССР. В. - Вильнюс, 1983. - Т.5 (138). - С.85-94.-
14. Ыилюс Й. Земельные угодья и проблематика исследования аграрного ландшафта Литвы // Тр. ЬУЗ'ов Литовской ССР. География. - Вильнюс; ¡локслас, 1984. - Т.20. - С.39-47 (на лит.яз.).
■ 15. милюс Й. Изучение земельных-угодий в аспекте геоэкологии и мониторинга // Географический ежегодник. - Вильнюс: Географическое общество Литовской ССР, 1984. - Т.21. - С.191-197.
16. Милюс Й. (в соавторстве). Природное разнообразие и планирование сельского хозяйства // Географический ежегодник. - Вильнюс: Географическое общество Литовской ХР, 1986. - Т.22-23. -
С. 215-224 (на лит.яз.).
17. Милюс Й. Современная структура земельных угодий в агро-ландшафте // Экологическая оптимизация агроландшафта. - Ы.: Наука, 1987. - С. 22-25.
- Милюс, Йонас Вацловович