Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Заболевание овец, вызываемое нематодирами и эймериями в ассоциации в северной зоне Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Соловьев, Борис Николаевич

ЕВЕЩЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эймериоз овец.

1.2. Нематодироз овец.

1.3. Паразитоценозы и ассоциативные болезни овец.

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и метода исследований.

2.2. Видовой состав эймерий и распространение эймериоза овец в хозяйствах Саратовской области.

2.3. Видовой состав нематодир и распространение немато-дироза среди овец в хозяйствах Саратовской области

2.4. Распространение ассоциации нематодир и эймерий среди овец в хозяйствах Саратовской области.

2.5. Ассоциация нематодир и эймерий в экспериментальных и естественных условиях.

2.6. Результаты клинических исследований

2.6.1. При эймериозе

2.6.2. При нематодирозе

2.6.3. При ассоциативном заболевании овец.

2.7. Некоторые морфологические и биохимические показатели вдови овец.

2.7.1. При эймериозе.

2.7.2. При нештодирозе .;.

2.7.3. При ассоциации нематодир и эймерий

2.8. Меры борьбы и профилактики при ассоциативном заболевании овец, вызываемом эимериями и нематодарами .IOI<"'

2.9. Опыт внедрения комплекса лечебно-профилактических мероприятий цри смешанной инвазии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Заболевание овец, вызываемое нематодирами и эймериями в ассоциации в северной зоне Нижнего Поволжья"

Актуальность проблемы

Директивами ХХУТ съезда КПСС на 1981-1985 годы и постановлением майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС намечены пути дальнейшего увеличения производства продуктов животноводства в целях улучшения удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье.

Успешное достижение поставленных целей в значительной степени зависит от благополучия хозяйств по инфекционным и инвазионным болезням, которые весьма часто протекают в виде смешанных заболеваний и причиняют еще больший ущерб овцеводству, а ряд болезней, обусловленных не одним, а двумя и большим числом видов возбудителей, в практических условиях часто не учитываются. Изучение ассоциаций и паразитоценозов имеет важное значение для организации лечебно-профилактических мероприятий и уменьшения экономических потерь в животноводстве. Роль ассоциативных болезней и паразитоценозов в животноводстве должна быть тщательно изучена, что поможет развернуть планомерную комплексную их ликвидацию.

В последние годы в хозяйствах Саратовской области наблюдается увеличение заболевания овец желудочно-кишечными болезнями. Определенное место среди них нанимают гельминтозные и про-тозойные инвазии. Ощутимый экономический ущерб общественному животноводству наносят нематодироз и эймериоз овец.

Паразиты, внедрившиеся в органим животного, взаимодействуют как между собой, так и с организмом хозяина. Поэтому сложные и многообразные взаимоотношения, создающиеся между сочленами ассоциации паразитов, могут выражаться по разному: в виде синергизма, антагонизма или могут быть индифферентными. От формы сложившегося паразитоценоза зависят особенности патогенеза, глубина патологических процессов и клиническое течение болезни, а также размеры экономического ущерба.

Изучение ассоциаций паразитов у животных важно как с теоретической, так и с практической точек зрения. Изучение межвидовых отношений между сочленами ассоциации, возможность экспериментального действия на его состав или на отдельных сочленов дает возможность более детально изучить это заболевание и разработать эффективную систему лечебно-профилактических мероприятий.

По литературным данным нематодироз и эймериоз овец широко распространены в различных климато-географических зонах нашей страны. Однако взаимоотношения между возбудителями этих заболеваний и их действие на организм животных в хозяйствах Саратовской области и других зонах нашей страны пока не изучены. Эти вопросы представляют большое научное и практическое значение, особенно при различных способах содержания овец.

Цель и задачи исследований. В задачу наших исследований входило:

1. Изучить распространение ассоциативного заболевания, вызываемого сочетанием нематодир и эймерий среди овец в хозяйствах северной зоны Нижнего Поволжья.

2. Определить видовой состав эймерий ж их морфологические особенности.

3. Изучить особенности клинического течения при этом заболевашга в экспериментальных и естественных условиях.

4. Изучить некоторые вопросы патогенеза при экспериментальном паразитоценозе.

5. Выявить характер взаимоотношений между нематодирами и эймериями при ассоциативном заболевании.

6. В лабораторных и производственных условиях выявить наиболее эффективные методы химиотерапии и химиопрофилактики.

Научная новизна. Распространение ассоциативного заболевания, вызываемого нематодирами и эймериями, в хозяйствах северной зоны Нижнего Поволжья не изучены.

Нами впервые изучалось это заболевание с точным определением видового состава и их взаимодействия друг с друтом. Изучено распространение этого заболевания, особенно в зоне с использованием орошаемого земледелия.

Установлены некоторые морфологические и биохимические показатели крови у больных животных. Изучены особенности клинического течения заболевания. Выявлен характер взаимоотношений между нематодирами и эймериями при ассоциации. В лабораторных и производственных условиях испытаны некоторые химиотерапев-тические препараты.

Практическая ценность. На основании полученных данных разработана система лечебно-профилактических мероприятий, которая дает возможность более успешно лечить и предупреждать смешанное заболевание, вызываемое ассоциацией нематодир и эймерий. Эффективность предложенной системы апробирована в ГПЗ "Алтайский" Новоузенского района Саратовской области и в совхозе им. Шарова Белинского района

Пензенской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Распространение ассоциаций нематодир и эйглерий в хозяйствах северной зоны Нижнего Поволжья.

2. Определение видового состава и распространение возбудителей эймериоза овец в хозяйствах Саратовской области.

3. Клинико-патологоморфологическая характеристика и некоторые вопросы патогенеза нематодироза овец, ассоциированного с эймериозом.

4. Характер взаимоотношений между нематодирами и эймерия-ми в ассоциации,

5. Применение химиопрепаратов при терапии и профилактике ассоциативного заболевания овец нематодирозом и эймериозом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Саратовской научно-исследовательской ветеринарной станции (1980-1982), Саратовского Государственного зоотехническо-ветеринарного института (1980-1983), на ученом Совете СЗШ (1982), на Всесоюзной конференции протозоологов (г. Москва, 1980) и на Всесоюзной конференции по вопросам паразитоценологии (ЕИГИС, 1981).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в которых изложены основные принципы и положения работы, 2 информационных листка.

Объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследовании, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 31 таблицами. Приложения изложены на 14 страницах машинописного текста.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Эймериоз овец

Эймериозы - большая группа паразитарных заболеваний млекопитающих и птиц, которые имеют широкое распространение. В СССР эймериоз овец впервые был описан в Лодейнопольском и Волховском районах Ленинградской области в 1925 году В.Л.Якимовым и И.Г.Галузо.

Позднее эймериоз овец изучали в разных климато-географи-ческих зонах нашей страны. В.Л.Якимов, С.А.Аманжулов, Е.Ф. Растегаева (1927) - в Уральской области; Н.А.Богоявленский, С.Н.Карленко, Г.К.Шхиян (1929) - в Азербайджане; в центральной черноземной зоне - В.П.Баскаков, В.Л.Якимов (1931); H.A. Золотарев (1935) - в Дагестане; Н.П.Орлов (1936)- в районах Западной Сибири; И.Д.Гвелесиани (1936) - в'Грузии; A.B.Кочетков (1938) - в северной области РСФСР; Д.Н.Засухин (1930), П.С.Йванова-Гобзем (1935), Н.П.Орлов (1940) - в Казахстане; С.Н.Мачульский (1946) - в Бурятии.

За последние 30 лет многие авторы указывают на то, что эймериоз ягнят распространен гораздо шире, чем мы представляем. Об этом указывают Е.Л.Меликян (1953) по Армении, А.Т.Шиянов (1954), У.Р.Мавлянов (1976) - в Киргизии, М.В.Кршюв (1957, 1959) - в Таджикистане.

Наиболее обстоятельно распространение эймериоза овец было изучено в Казахстане С.К.Сванбаевым (1957-1967); Т.В.Арнаус-таускене (1962, 1963) - в Литве; У.Р.Мавляновым (1963) - в Узбекистане; М.А.Палимсестовым (1963) - на Украине; В.Р.Гоб-зем (1965), П.С.Ивановой, В.Р.Гобзем (1966), Г.А.Соколовым (1967) - в Белоруссии; М.Шодыевым (1974) - в северном Таджикистане; Т.И.Шаглаевой (1976) - в Бурятии; Д.У.Эрматовой (1978) - в Кашкадарьинской области Узбекской ССР; М.М.Искако-вым, Н.А.Колабским (1979) - в нечерноземной зоне РСШСР.

Эймериоз овец широко распространен также и за рубежом. И. Нытсон, Ф.Гросс (E.Newson, F.Gross, 1930), В.СМИТ, Л.ДевИС (V/.Smith, L.Davis, 1965), Н.БеЙКер И др.' (N.Baker et al. , 1972), Д.Маккей (D.Mackey, 1974) проводили научные исследования по изысканию терапии и профилактике против эймериоза в США.

И.Крул (E.Creuel, 1964), Л.Мкшлер, И.Палкоска, Б.Климес (L.Muller, I.Palkoska, B.Klimes, 1967), У.Дарр (U.Durr, 1974) - в Германии.

И.Кетчпол с соавт. (i.Catchpole et al., 1975, 1976) - в Англии. По сообщению ветеринарных исследовательских центров (1980) в Англии за последние 5 лет количество вшшшек эймериоза среди ягнят увеличилось в три раза. Если в 1975 году их было зафиксировано 151, то в 1978 году уже 283, а в 1979 -502. Характерные клинические симптомы отмечали у слабых, истощенных ягнят 4-7-недельного возраста. Источниками заражения являются овцематки, выделяющие с фекалиями во внешнюю среду ооцисты эймерий.

Эймериоз овец, его распространение и методы лечения отражены в работах болгарских исследователей: Н.Минчева, С.Шерков, М.Монов (1966), Н.Кюртов (1975). В Индии патологию эймериоза овец изучал С.Рама (s.Rama, 1977). Автор заражал ягнят 4-6-месячного возраста.

По данным многих авторов эймериоз овец проявляется у ягнят позднего окота в раннем возрасте, особенно весной и в начале лета. Степень распространения болезни зависит от условий содержания и кормления, климатических и географических условий, возраста, вида животных. Чаще эймериоз бывает в местах, где низкие и заболоченные пастбища, реже на сухих, высоко расположенных пастбищах (Ф.Х.Мусина, 1949; М.А.Мамедова, 1978; Д.У.Эрматова, 1978).

Наиболее вирулентными возбудителями эймериоза овец в СССР И за рубежом признаны ВИДЫ Е. arloingi, Е. ninakohlykimovae, Е. faurei (i.c.Lotze, 1953; Е.Л.Меликян, 1953; М.А.Палимсес-тов, 1963; N.Mincheva et al., 1966; С.К.Сванбаев, 1967; J. Ruth, R.Regine et al., 1973). Кроме того, вирулентными считаЮТ виды Е. crandallis (N.Mincheva et al., 1966; O.Helle, M. Hilali, 1973) И Е. ahsata (N.Smith, L.Davis, I960; У.Р.Мав-лянов и Л.Ф.Даминова, 1976).

Первое сообщение о клинических признаках эймериоза овец сделали Г.Монсу И Г.МаротеЛ (G.Monssu and G.Marotell, 1901) , описавшие это заболевание в северной Франции. Авторы наблюдали истощение и слабость ягнят, анемичность слизистых оболочек, а также за несколько дней до падежа отмечали изнуряющий понос.

Наиболее характерные клинические признаки эймериоза овец наблюдали В.П.Баскаков и В.Л.Якимов (1931); В.А.Холощанов, В.А. Петров (1955); У.Р.Мавлянов (1964). Клинические симптомы особенно проявлялись у ягнят нарушением желудочно-кишечного тракта в виде поноса, нередко с кровью, анемией и истощением.

Н.А.Колабский и П.И.Пашкин (1974), Н.А.Колабский, М.М.Иска-ков (1979) писали, что инкубационный период при эймериозе ягнят колеблется от II до 20 дней. Авторы отмечают, что эймериоз ягнят протекает остро, подостро и хронически.

Острое течение характеризуется повышением температуры тела у больных в начале заболевания до 40-41°С, отмечается прогрессирующее исхудание, доходившее до кахексии, анорексия, больные больше лежат. Кал жидкий, зловонного запаха, с примесью большого количества слизи и крови. Болеют чаще ягнята I-2-месячного возраста.

Подострая форма наблкщается чаще у ягнят старшего возраста. В начале заболевания повышается температура тела. Отмечается исхудание, анемичность слизистых оболочек. Кая жидкий, с примесью крови и слизи.

Хроническая форма наблюдалась чаще всего у взрослых овец. При этом в первые дни заболевания температура тела несколько повышается, а в дальнейшем снижается до физиологической нормы. Болезнь принимает затяжной характер. Наблюдается исхудание, бледность видимых слизистых оболочек, пониженный аппетит. Кал вначале не сформированный, с примесью слизи.

Сходные клинические симптомы наблюдал М.Шодыев (1975). С.Рама (s.Rama, 1977) при изучении эймериоза овец в условиях эксперимента отмечал развитие острой диареи.

Изменение крови у больных животных отражает состояние организма, является важным показателем результата лечения и прогнозирует исход заболевания.

А.Т.Шиянов (1950, 1966), проводя морфологические исследования крови при эймериозе ягнят, считает, что самым ранним симптомом проявления эймериоза является уменьшение количества эритроцитов, гемоглобина и лимфоцитов.

Г.А.Соколов (1967, 1968, 1970) при исследовании крови экспериментально зараженных эймериями ягнят установил, снижение гемоглобина, эритроцитов и увеличение лейкоцитов, незначительную нейтрофилию со сдвигом ядра влево до юных. При биохимических исследованиях - уменьшение уровня резервной щелочности, общего фосфора, кальция, альбуминов, цри одновременном увеличении гло-булиновых фракций, сахара.

Сходные морфологические и биохимические изменения крови при эймериозе овец отмечали С.К.Сванбаев, Н.К.Рахматуллина, З.И.Горбунова (1969), Г.А.Соколов (1971), У.Р.Мавлянов и Л.Ф.Даминова (1976, 1977).

М.М.Искаков (1980) экспериментально заражал ягнят спорули-рованными ооцистами эймерий в различных дозах. При этом отмечал с первых дней после заражения постепенное снижение эритроцитов и гемоглобина. Установил появление юных форм нейтрофилов до 2-3$, повышение палочкоядерных нейтрофилов до 17-19% и эозино-филию.

Результаты биохимических исследований крови показали, что в начале опыта происходит повышение количества общего бежа до 7,54 т% с последующим снижением до 5,96 ?%. Наблщалось резкое снижение уровня сахара, суммарного содержания нуклеиновых кислот. Каталазное число снижалось до 0,28.

При вскрытии трупов ягнят, павших от эймериоза, большинство авторов отмечают сходную патологоанатомическую картину. Это истощение, основные изменения в виде катарально-геморрагического энтероколита.

Н.П.Орлов (1947) обнаружил на слизистой оболочке беловатые и серовато-желтые пятна круглой и овальной формы. Они чаще всего рассеяны островками.

Н.А.Налетов и С.Н.Мачульский (1951) на слизистой оболочке кишечника ягнят наблюдали плотные серо-белые узелки, разбросанные одиночно и по 2-3 рядом. Авторы считают, что эймериоз-ная инвазия кишечника имеет очаговый характер. Ооцисты и шизон-ты локализуются исключительно в эпителии слизистой оболочки.

И.Михаэль, А.Проберт (E.Michael, А.Probert, 1970) И Д.Хел-фер, Л.Коллер (D.Heefer, L.Koller, 1976) обнаружили на слизистой оболочке тощей и подвздошной кишок полипы, выступающие в просвет кишечника.

А.Д.Семенов (1971), изучая патологоморфологические изменения в кишечнике при экспериментальном эймериозе ягнят, обнаружил острый катаральный, нередко катарально-геморрагический энтерит и серозный лимфаденит брыжеечных узлов.

З.А.Товмасян (1971) при патологоанатомическом исследовании павших ягнят от эймериоза отмечал истощение трупов, катаральное воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной и подвздошной кишок с точечными и полосчатыми кровоизлияниями и разбросанными беловатыми узелками размером с булавочную головку.

По данным У.Р.Мавлянова и Л.Ф.Даминовой (1976) также были обнаружены эймериозные очажки на слизистой оболочке тонкого отдела кишечника.

С.Рама (s.Rama, 1977) при вскрытии павших ягнят выявил гиперемию слизистой оболочки подвздошной и слепой кишок и кровянистый оттенок содержимого кишечника. Гистологически автор отмечал десквамацию эпителия слизистой оболочки кишечника, гиперемию сосудов слизистой и подслизистой оболочек, набухание и вакуолизацию либеркюновых желез подвздошной кишки. При окраске по Коссу в слизистой оболочке кишечника автор обнаружил значительное отложение солей кальция.

М.М.Искаков (1980) при вскрытии павших ягнят наблюдал примесь крови в содержимом кишечника, катаральное воспаление слизистой тонкого кишечника, наличие точечных и полосчатых кровоизлияний и характерных узелков на слизистой оболочке.

Изыскание наиболее эффективных методов терапии эймериоза овец представляет большой практический интерес.

М.Е.Шевченко (1938) предложил ихтиол (5 г на 300,0 мл воды) . Применяли препарат алиментарным путем через воронку с резиновой трубкой, при трехдневном курсе лечения с перерывом в три дня.

С.А.Аманкулов (1956) рекомендует 15,0 г ихтиола в 200,0 мл воды, два трехдневных курса лечения с интервалом в три дня.'

Е.Л.Меликян (1953, 1955, 1962) применял ихтиол в сочетании с альбаргином и фенотиазином. В первый день 4,0 г ихтиола на 150,0 мл воды; во второй день - 3,0 г альбаргина и в третий -10,0 г фенотиазина.

А.Т.Шиянов (1950, 1961, 1966), В.А.Холощанов (1955), Д.З. Болховитинов (1958) применяли фенотиазин в болюсах по 5,0 г на голову ежедневно в течение двух месяцев. В тех же дозах использовали серу. В производственных условиях вольная дача фенотиазита-солевой смеси в соотношении 1:8 ограничивает патогенное действие эймерий и препятствует их развитию в организме животного.

Широкое применение и всеобщее признание получили сульфаниламидные препараты. Впервые в СССР против кокцидиоза их применил А.Ф.Носик (1950). Автор применял сульфантрол и дисульфан. Эффективность сульфантрола при этом составляла 100%, а дисульфана - 70-80$.

Г.А.Соколов (1969) испытал сульфадимезин в дозе 0,5 г два раза в день, три'дня подряд и 1,0 г один раз в день в течение 3-х дней. При этом получил положительный результат.

З.А.Товмасян (1971) в качестве лечебного и профилактического средства испытал хинозол с положительным эффектом. Хинозол применяли в форме 0,25%-ного водного раствора в дозе 5 мл/кг массы тела животного один раз в сутки, три дня подряд.

М.Шодыев (1975) испытывал статил при кокцидиозе овец в производственных' условиях. Результаты опытов показали, что статил в дозе 10 мг/кг массы тела животного два раза в день в течение 6 суток оказался высокоэффективным кокцидиостатиком.

У.Р.Мавлянов и Л.Ф.Даминова (1977) применяли 3,5-динитро-бензамид (ДНЕА), сульфадиметоксин и сульфатно зол. Наибольший эффект получили от сульфадиметоксина в дозе 50 мг/кг ежедневно в течение 5 дней.

К.Эльце, Х.Мейер, Г.Штейнбах (1977) испытали сульфаниламиды пролонгированного действия - сульфадимедин натрия и сульфамета-зин.

С.К.Сванбаев (1960), А.Т.Шиянов (1966) применяли антибиотики для лечения кокцидиоза овец. Синтомицин в дозе 1,0 г два раза в день в течение пяти дней. Синтомицин и осарсол в дозе 1,0 + 0,3 г ежедневно в течение 5 дней.

К.Хруст (K.Chroust,1973) испытал клопидол (метилхлорпиндол) в дозе 50 мг/кг корма в течение 14 дней. Автор'считает этот препарат эффективным.

С.Кретилат, Г.Вассилидес (s.Cretiiiat, G.Vassiiiades,I968) применяли ампролиум для лечения эймериоза овец в дозе 50 мг/кг в течение четырех дней. Авторы получили положительные результаты после применения ампродиума.

Г.Хортон с соавт. (G.Horton et ai., 1979) испытали действие ампролиума и монннзина на освобождение ооцист и метаболизм у ягнят, пораженных кокцидиозом. Авторы установили, что монен-зин и в меньшей степени ампролиум эффективны при кокцидиозе овец.

Н.А.Колабский с соавт. (1979) сообщают об испытании химкок-цида при экспериментальном й спонтанном кокцидиозе ягнят. Препарат эффективен при лечении эймериоза в дозе 30 мг/кг массы тела животного, один раз в день в течение двух '5-дневных курсов с интервалом в три дня.

Таким образом, эймериоз овец широко распространен на территории нашей страны и за рубежом. Описаны клинические симптомы заболевания и некоторые вопросы патогенеза.

Для терапии эймериоза предложен ряд химиотералевтических препаратов, обладающих высокой эффективностью, но в ассоциации с другими гельминтозными заболеваниями эймериоз в настоящее время продолжает прогрессировать.

1.2. Нематодироз овец

Одним из довольно распространенных гельминтозных заболеваний овец в нашей стране и за рубежом является нематодироз. Возбудителей нематодироза впервые описал Rudoiphi в 1802 году. Род Nematodirus основал Ransom в 1907 году. Однако это заболевание начало получать должную оценку лишь в 50-60-х годах настоящего столетия.

Изучением проблемы нематодироза в нашей стране занимались А.М.Рубцова (1938, 1940), Д.Н.Карабаев (1952), Е.Е.Кривошта (1956), П.П.Осипов (1962), А.Е.Жидков (1963), М.Ю.Паскальская, А.Л.Мицина (1966), Я.Д.Никольский (1967) и другие.

О распространении нематодироза среди овец впервые сообщил Е.Е.Кривошта (1956). Он установил широкое распространение заболевания среди овец в Ростовской области. Заболевание сопровождалось проявлением поносов и гибелью овец.

П.П.Осипов (1962) обратил внимание на высокую инвазирован-ность ягнят нематодирами в Актюбинском области. По его данным смертность ягнят достигала 75-92$.

Я.Д.Никольский (1967), Я.Д.Никольский и И.О.Пискунов (1964), изучая причины массовых поносов у ягнят в Саратовской области, обнаружили их инвазированность нематодирами. Экстенсивность инвазии достигала 100$. Отмечено, что наибольшая заболеваемость ягнят регистрируется весной и в начале лета в года с обильными осадками.

А.Е.Жидков (1963) установил массовую заболеваемость ягнят нематодирозом с высоким процентом отхода в Омской области.

М.Ю.Паскальская, А.Л.Мицина (1966), И.А.Усов (1966) сообщают о нематодирозе овец в хозяйствах Новосибирской'области; А.Ру-зимурадов (1967, 1969), Ш.Азимов, А.Рузимурадов (1968) - в Узбекистане; М.П.Сиротенко, И.Ф.Пустовой (1968) - в Таджикистане; П.В.Радионов с соавт. (1968) - в Кустанайской и Джамбуль-ской областях.

А.Н.Островский (1968, 19Б9) сообщает о нематодирозе овец в Ростовской области. Большое место среди гельминтозных заболеваний овец занимают трихостронгилидозы, к числу которых относится и нематодироз. Нематодиры очень часто паразитируют в сочетании с другими видами трихостронгилид жвачных, но нередко встречаются самостоятельно. Особенно тяжело это заболевание протекает у ягнят.

Экономический ущерб при этом заболевании складывается из потери живого веса, отставания в росте и развитии молодняка, уменьшения выхода и качества шерсти, снижения воспроизводства животных.

В большей степени поражаются нематодами ягнята до года (68,2%) и молодняк I-2-летнего возраста (48,8$). Взрослые овцы инвазируются слабее (29,1$). Интенсивное"заражение животных обычно происходит весной и летом, что обусловлено накоплением в это время на пастбищах большого количества инвазионных личинок возбудителя.

Е.С.Згардан (1969) зарегистрировал нематодироз в Молдавии; Р.А.Некипелова (1970) - в Целиноградской области. С.Дткипбаев (1971) сообщает о нематодирозе ягнят 7-8-месячного возраста в Алма-Атинской области; А.С.Кучин (I97ITI974) - в Белоруссии; Н.Е.Шкодин, С.Ю.Бочкарева, Ш.В.Маметов (1972) - в Киргизии; Г.М.Лазарев (1973) - в Калмыкии.

Г.И.Швырев (1973) сообщает о нематодирозе среди ягнят на откорме. Экстенсивность инвазии с выводом животных на пастбище апрель) постепенно возрастает и ко времени отбивки ягнят (ишь) достигает 58-72%.

Т.Адильханова, Е.Шваб, К.Мунгаев (1979) изучали распространение и динамику нематодироза овец в плоскогорной зоне Дагестана. Авторы установили, что возбудители нематодироза регистрируются во многих овцеводческих хозяйствах этой зоны с экстенсивностью инвазии от 8 до 100%. Динамика экстенсивности инвазии имеет характерную сезонность: у взрослых овец максимум - в конце весны (47,6%), а у молодняка текущего года рождения - зимой (80%).

За рубежом НеШТОДИрОЗ изучали Ф.РиНСбурН (F.Rinsbury, 1953), Х.Херлич (H.Herlich, 1954), К.КейТС И Д.Торнер (к.Kates and J.Turner, 1955), Дж.Стамп, А.Данн, Дж.Матт (j.stamp, A.Dunn, J.Matt, 1956), Дж.БаКСТер (J.Baxter, 1957), Д.Роуз (D.Rose, 1959). Авторы описывают большие вспышки нематодироза среди ягнят 2-5-месячного возраста весной и летом в восточной Англии, Шотландии, Северной Ирландии.

Х.ГОРДОН (H.Gordon, 1964), В.КэМПбелл, Р.Вутир (V/.Campbell, R.Vutier, 1973), Р.Джеймс (R.Games, 1979) наблюдали немато-дироз ЯГНЯТ В Австралии; Р.катияр, P.Kapr (R.Katiyar, R.Carg, 1964) - в Индии; Д.Мэтьюс (D.Mathews, 1979) - в Новой Зеландии.

П.Зурлийски (1977, 1978, 1979), Н.Николов с соавт. (1979) изучали нематодироз овец в Болгарии. Авторы сообщают, что ягнята и ярки сильнее заражены нематодирами в хозяйствах, в которых их выпасают вместе со взрослыми овцами, а не на отдельных пастбищах. С марта месяца по май экстенсивность инвазии резко возрастает, максимум (61,7%) наступает в июле, после чего снижается.

Я.Д.Никольский, Й.С.Пискунов (1964) установили, что динамика нематодироза ягнят в степной зоне Саратовской области имеет характер кривой с двумя пиками - летним (июль, август) и осенним (ноябрь) в годы с обильными осадками.

А.Рузимурадов (1966) отмечал, что нематодироз распространен главным образом в предгорно-горной и пустынно-пастбищной зонах Казахской ССР.

М.Ю.Паскальская, А.Л.Мицина (1967) наблюдали, что нематодироз проявляется в жаркое засушливое лето особенно среди ягнят позднего окота.

А.Н.Островский (1968) установил, что нематодироз распространен именно там, где в почве находится повышенное содержание бора и относительно меньше марганца, меди, кобальта, никеля, йода. Это же ранее было установлено Я.Д.Никольским (1967) по Саратовской области, а позднее М.Ю.Паскальской (1971) - по Новосибирской области.

Впервые клинические признаки нематодироза овец изучала А.М.Рубцова (1938) на экспериментально зараженных ягнятах. Автор отмечала угнетенное состояние у животных, понос, кал с резким кисловатым запахом, ягнята больше лежали, аппетит понижен, температура тела в пределах физиологической нормы.

Я.Д.Никольский (1967) наблюдал у ягнят такие характерные клинические признаки, как вялость, понижение аппетита, угнетенное состояние, жажду, изнурительный профузный понос, прогрессивное истощение, коликообразные явления, температура тела в норме или незначительно повышена. Течение болезни до 15-30 дней, к концу болезни ягнята больше лежат.

М.Аминжанов (1967) наблюдал у ягнят повышение температуры тела до 40-41°С, угнетение, анемию видимых слизистых оболочек, дыхание поверхностное, пульс учащен, часто профузный понос»

М.Ю.Паскальская (1968) отмечала у ягнят угнетение, анемичность видимых слизистых оболочек, пульс учащенный (100-120 ударов в минуту), плохого наполнения и напряжения, тоны сердца ослаблены, дыхание поверхностное, перистальтика кишечника усилена, понос, часто профузный. Продолжительность болезни до 7-10 дней.

Сходные клинические симптомы у больных нематодирозом ягнят отмечали Р.А.Некипелова и В.И.Самушонок (1969), А.С.Кучин, P.A. Бузмакова (1980).

А.Н.Островский (1974) различает три формы течения болезни: острую, подострую и хроническую.

При остром течении у больных снижается аппетит, угнетение, профузный и изнурительный понос, слизь в кале, учащение пульса, прогрессивное исхудание, истощение, коматозное состояние.

При подострой форме у больных животных наблюдается понос, чередующийся с запорами, пониженный или извращенный аппетит, обильная саливация, жажда, одышка, усиленная перистальтика кишечника.

Хроническая форма характеризуется понижением аппетита, незначительным отставанием в росте; других клинических признаков болезни обычно не наблюдается.

Специальные морфолого-биохимические исследования крови больных животных свидетельствуют о значительных изменениях, происходящих в организме овец, которые зависят от тяжести патологического процесса.

А.А.Алексеева, Я.Д.Никольский, Т.А.Быстрова (1967) при анализе гематологических исследований у больных ягнят установили снижение гемоглобина на 12-28%, уменьшение количества эритроцитов на 17-28%, увеличение количества лейкоцитов на 17-44%. В лейкоцитарной формуле отмечалось увеличение палочко-ядерных нейтрофилов, небольшое снижение сегментоядерных на 13-18% и уменьшение количества лимфоцитов. Значительных отклонений от нормы в содержании белка не отмечалось. Наблюдалось снижение индекса каталазы на 15-35%, количество сахара снижалось на 24-34%, снижение кальция на 20-30%.

Сходные морфологические и биохимические изменения крови у больных нематодирозом ягнят отмечали А.Н.Островский (1968, 1974), А.С.Кучин, Р.А.Бузмакова (1980).

Ю.П.Квиткин, А.П.Смирнов, М.С.Ефимова (1968) установили у больных ягнят статистически достоверный авитаминоз А, олиго-цитемию, лейкоцитоз, гипокальцемшо и гипофосфатемию.

К.КеЙТС И Дж.Торнер (K.Kates and J.Turner, 1955) В ОТЛИчие от вышеупомянутых авторов не отмечали существенных изменений в крови у животных, больных нематодирозом.

При вскрытии павших ягнят от нематодироза А.А.Алексеева, Н.Д.Никольский, Т.А.Быстрова (1967) отмечали анемичность слизистых оболочек, шерстный покров в области хвоста и задних конечностей запачканы калом. Скелетная мускулатура атрофирована, слизистая оболочка кишечника набухшая серого цвета. При гистологическом исследовании отмечено, что клеточные элементы лимфоидного типа инфильтруют всю толщу кишечной стенки, стушевывая его ворсинчатую структуру. В печени и почках дегенеративно-некробиотические изменения клеток паренхимы.

М.Ю.Паскальская, А.Л.Мицина (1966) на вскрытии обнаружили расширение полостей сердца» на эпикарде точечные и пятнистые кровоизлияния, кровеносные сосуды переполнены кровью. Печень неравномерно окрашена, дряблой консистенции.

Сходную картину при вскрытии трупов ягнят наблюдали P.A. Некипелова, В.И.Самушонок (1969), С.Джакипбаев (1971), А.Н. Островский (1969, 1974), Р.А.Бузмакова (1980), А.С.Кучин, P.A. Бузмакова (1980).

Н.Николов с соавт. (1979) отмечали в тонком отделе кишечника отек подслизистого слоя, гиперемию вокруг либеркюновых желез. Печень увеличена, легкие отечны, почки бледные.

Из существующих методов терапии нематодироза большое место учеными отводится хлорофосу и нафтамону. Я.Д.Никольский и И.С. Пискунов (1964), Я.Д.Никольский, А.А.Алексеева, Т.А.Быстрова (1967, 1971) применяли хлорофос в виде 1,5 и 5% водных растворов в дозе 100 мг/кг (по АДВ), а также нафтамон в дозе 0,2 г/кг массы тела в водной взвеси 1:20 однократно. Интенсэффектив-ность (ИЭ) при этом составила 84,1 и 92,4$ соответственно.

В.Н.Озерская, И.И.Зинченко, В.С.Фалюшин (1965), М.Ю.Паскальская (1965, 1968), И.А.Усов (1966), А.Я.Мантцков (1968), В.И.Квачев (1968), Р.А.Некипелова и В.И.Самушонок (1969), С. Джакипбаев (1971) сообщают об эффективности нафтамона и хлорофоса при нематодирозе овец.

Ш.А.Азимов и А.Рузимурадов (1968) испытывали хлорофос (в виде 1^-ного раствора в дозе 10 мл/кг массы тела животного), фенотиазин (в дозе 1,5 т/кг) и 2%-ный раствор медного купороса (в дозе 80 мл). Авторы установили губительное действие хлорофоса как на половозрелые, так и на молодые формы нематодир.

Н.Я.Панченков (1968) применял семена пижмы обыкновенной в дозе 5 г на голову со 150 мл воды внутрь. В результате лечения у ягнят прекращался понос на 5-6-й день. Через 10 дней курс лечения повторили.

В.И.Гутовский, Б.А.Аужанов с соавт. (1968) применяли инсектицид производства Шанхайского пестицидного завода (КНР) -диптерекс. Дегельминтизацию проводили двукратно 1,5%-ным раствором диптерекса, 10 мл/кг массы тела с интервалом в 48 часов.

А.Н.Островский (1969, 1974) сообщает о дегельминтизации овец при нематодирозе. В качестве антгельминтиков автор использовал осарсол в дозе 0,01 г/кг на I прием двукратно с интервалом 24 часа; мышьяковокислое олово в дозе 0,4 г на голову; нафтамон в виде водной суспензии 1:10 в дозе 0,3, 0,4 и 0,5 г/кг; хлорофос в дозах 0,1, 0,2 и 0,3 г/кг (по АДВ), причем он вводился ягнятам в рубец в 5 и 10% водных растворах; 85^-ный смачивающийся порошок севина в виде водной суспензии 1:10 в дозах 0,005, 0,01, 0,02 и 0,05 г/кг массы тела животного (по АДВ).

Из анализа полученных данных автор сделал вывод, что для дегельминтизации овец при нематодирозе можно использовать нафтамон в дозах 0,4-0,5 г/кг, хлорофос в дозе 0,2 г/кг и севин в дозе 0,02 г/кг массы тела.

М.Ю.Паскальская (1973) предлагает комплексную дегельминтизацию овец следующими смесями: нафтамон в 1%-ном растворе сернокислой меди при нематодирозе и мониезиозе, а также нафтамон и фенасал. Нафтамон внутрь и дивезид подкожно при нематодирозе и диктиокаулезе. Указанные антгельминтики были испытаны в принятых дозах для каждого препарата.

М.Аминжанов (1969), П.К.Нейман (1974) испытали эффективность нилверма, динитрофенола, банминта Д и нафтамона при нема-тодирозе. Двукратное применение нилверма в дозе 0,015 г/кг, банминта Д в дозе 0,5-0,7 мл/кг обеспечивает 100$ эффективность при нематодирозах.

Р.Катияр, Р.Карг fo.Katiyar, R.Carg, 1964) изучали сравни> тельную эффективность тиабендазола, проминтина, фронтина и фе-нотиазина. При этом установили, что тиабендазол в дозе 50 мг/кг является эффективным при нематодирозах овец.

Х.Гордон (H.Gordon, 1964), Н.Ф.Барсук, В.А.Стрельчик, Р.П. Бучаро (1971) установили, что тиабендазол в дозе 50 мг/кг эффективен против желудочно-кишечных стронгилят овец.

A.Спийдерс, Дж.Лау (A.Spijders, J.Louw, 1966) изучали ант-гельминтное действие метиридина, фенотиазина, раметина, тиабендазола против нематодирозов овец. Антгельминтики в виде водных суспензий вводили шприцем через канюлю в рубец.

По данным Ю.П.Синюковой (1971) нилверм и тиабендазол проявили высокую нематоцидную эффективность против стронгилят желудочно-кишечного тракта овец в дозе 150 мг/кг.

B.Кэмпбелл, Р.Бутиер (w.Campbell, R.Butier, 1973), Г.Каирнс С соавт. (G.Cairns et al. , 1975), Д.Дуел, Р.Кирш (D.íKiwel, R. Kirsch, 1975), Дж.Варга, М.Джанич (J.Varga, M. 'Janisch, 1975) испытали камбендазол, фенбендазол и мебендазол против желудочно-кишечных нематодир у овец. Авторы сообщают, что препараты обладают высокой антгельминтной эффективностью.

Т.Гибсон (T.Gibson, 1966), Н.Х.Мамаев, Д.М.Давудов (1979) сообщают об эффективности тетрамизола-гранулята и мебенвёта против стронгилятозов овец.

Р.Джеймс (R.James, 1979) в опытах на овнах, спонтанно ин-вазированных нематодирами, получил 100$ эффективность панаку-ра в дозе 5 мг/кг. Применение панакура безопасно в комбинации со многими препаратами для борьбы с инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Из вышеизложенного видно, что нематодироз овец широко распространен в нашей стране и за рубежом. Изучены клинические симптомы больных нематодирозом животных. Предложен ряд эффективных химиотерапевтических препаратов, но в ассоциации с другими гельминтозными и протозойными заболеваниями нематодироз еще мало изучен.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Соловьев, Борис Николаевич

1У. ВЫВОДЫ

1. Впервые в хозяйствах северной зоны Нижнего Поволжья наш установлено распространение эймериоза овец. Заражаются чаще ягнята в возрасте от 2 до 6 месяцев. Установлены 6 видов эймерий: Е. faurei, Е. arloingi, Е. parva, Е. ninakohlya-kimovae, Е. intricata, Е. crandallis.

2. Заболевание овец, вызываемое ассоциацией нематодир и эймерий, имеет широкое распространение в степных и полупустынных районах северной зоны Нижнего Поволжья, особенно в хозяйствах с развитым орошаемым земледелием.

3. При ассоциации нематодир и эймерий в экспериментальных условиях заболевание у овец протекает в острой форме. Инкубационный период составляет 4-5 дней. У овец отмечается лихорадка постоянного типа, угнетение, анорексия, диарея, прогрессирующая кахексия. Гибель ягнят достигает 60$.

4. При моноинвазиях болезнь протекает в более легкой форме. Инкубационный период длится от 7 до II дней. Смертность ягнят при эймериозе достигает 40$, а при нематодирозе - 20$.

5. Гематологическими исследованиями при ассоциативном заболевании установлены лейкоцитоз, анемия. В лейкоцитарной формуле наблюдается регенеративный сдвиг ядра, эозинофилия. Нарушаются белковый обмен (снижение общего белка, альбуминов,с одновременным повышением* глобулиновых фракций), окислительно-восстановительные процессы (снижение глютатиона, каталазы), кислотно-щелочное равновесие, минеральный (гипокальциемия и гипофосфатемия) и углеводный (гипогликемия) обмены.

6. В экспериментальных условиях установлено, что неттодиры и эймерии при совместном паразитировании в организме овец не оказывают друг на друга угнетающего действия, но являются синергистами по совместному воздействию на паразито-хозяина.

7. Наиболее высоким терапевтическим эффектом при заболевании, вызываемом ассоциацией нематодир и эймерий, обладают панакур-гранулят и химкокцид при комплексном применении в дозах: панакур-гранулят 0,5 г на голову, однократно, а химкокцид - 30 мг/кг массы тела, один раз в день в течение двух пятидневных курсов лечения с интервалом в три дня, групповым методом с концентрированными кормами.

У. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Установлено, что в хозяйствах северной зоны Нижнего Поволжья нематодироз и эймериоз овец тлеют широкое распространение и протекают в виде ассоциативного заболевания.

В овцеводческих хозяйствах северной зоны Нижнего Поволжья заболевание овец, вызываемое ассоциацией нематодир и эймерий, распространено в степных и полупустынных районах, особенно с развитым орошаемым земледелием. Чаще заражаются ягнята в летнее время в возрасте от 2 до 6 месяцев.

Диагноз на ассоциативное заболевание ставится комплексно: учитывают эпизоотологическую ситуацию хозяйства, клинические симптомы и результаты шельминтокопрологических исследований на ооцисты.эймерий, яйца нематодир и других гельминтов и простерших. Гельминтокопрологические исследования проводят не менее трех раз в год до выхода овец, через 30-45 дней после выхода на пастбище и перед постановкой животных в кошары. Исследуют 5-10$ поголовья, но не менее 50 проб от каждой отары. Для этого рекомендуем использовать методы Фюллеборна и Днрлинга в модификации В.Л.Якимова.

Одновременно необходимо исследовать внешнюю среду (помещения, кормушки, водопойные сооружения) на предает загрязнения их ооцистами эймерий, яйцами и личинками нематодир. В случае обнаружения указанных паразитов необходимо проводить комплекс мероприятий по лечению инвазированных животных, а также дезинвазшо внешней среды.

По результатам обследования, при наличии инвазированных овец, решают о необходимости проведения тех или других мероприятий.

Для лечения инвазированных животных ассоциацией нематодир и эймерий рекомендуем применять комплексные препараты, в частности панакур гранулят в дозе 10 мг/кг по АДВ, однократно; химкокцид - в дозе 30 мг/кг массы тела I раз в день, в течение двух-пятидневных курсов с интервалом в три дня. Оба препарата необходимо задавать групповым методом с концентрированными кормами, причем в первый день оба препарата вместе, а затем химкокцид по вышеуказанной схеме.

С целью профилактики ассоциации нематодир и эшерий периодически проводить смену пастбищ, а также запретить поение животных из мелких водоемов и луж, образованных дождем, весенним паводком или сбросом воды из оросительной системы.