Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитоценоз желудочно-кишечного тракта коз оренбургской пуховой породы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Паразитоценоз желудочно-кишечного тракта коз оренбургской пуховой породы"

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

а . — V 5 с

1 5 Г.)

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВА

ЗАЙТУНА ХАМИТОВНА

П АР АЗИТОЦЕН ОЗ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КОЗ ОРЕНБУРГСКОЙ ПУХОВОЙ ПОРОДЫ

03.00.19 - паразитология, гельминтология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Уфа-1996

Диссертация выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете

Научные руководители - доктор ветеринарных наук, профессор Нурхаметов Х.Г., - доктор биологических наук, профессор Самотаев А. А.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор, почетный академик АН СБ Хазиев Г. 3. кандидат ветеринарных наук, доцент Давлетбаев С. Г.

Ведущая организация (предприятие) - НПО "Южный Урал"

Защита диссертации состоится 1996 г. в //

часов на заседании диссертационного совета №120.87.01 при Башкирском ГАУ по адресу: 450001. г. Уфа, цл. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского госагро университета.

Автореферат разослан " " илл^Тие- 1996

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветернарных наук, доцент

Фазлаев Р. Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России и странах СНГ разводятся ценные породы коз разного направления продуктивности, от которых получают пух, молоко и мясо. Одно из непременных условий неуклонного подъема козоводства - создание здоровых стад с высокой продуктивностью во всех животноводческих хозяйствах.

Как показано в различных работах, козоводческие и овцеводческие хозяйства России, стран СНГ и мира неблагополучны по паразитарным заболеваниям (Диков Г. И., 1961, 1963; Васильев А. А., 1975; Абуладзе К. И., Добрынин М. И., 1978; Гайворонский В. И., Потемкина В. А., 1980; Згардан , Фруктман Э. А., 1985; Демидов Н. В., 1987; Попов М. А., 1989; Смирнов А. А., 1991; Казарин А. Ю„ 1991; Wentsel D., 1989; Shavulito R.S., 1990).

Однако, эти вопросы в большинстве случаев рассматривались в условиях спонтанного или экспериментального заражения хозяина, в основном, моноинвазией (Асадов С.М., 1954; Исмаилов Д.К., 1961; Смирнова М.Н., 1973; Курбанов С., 1975; Нейман П.К., 1976; Ку-дашев Г.В., 1980; Пулатов Г. С., 1985; Касимов Ш.Н., 1991; Gupta R. P., Vadav С. Z., Shaudrhri S. S., 1987).

Но, в организме животных возбудители образуют паразитоценозы (Панаскж Д. И., 1984; Петров Ю.Ф., 1988; Федосеева Т.Н.,1989), а сведений о них недостаточно. Что касается коз оренбургской пуховой породы, эти вопросы оказались не раскрытыми. Имеющиеся сообщения, в большинстве своем, носят характер "попутных", когда речь идет о болезнях овец, хотя козы анатомически и физиологически отличаются от них. Это и послужило поводом выбора темы исследования.

Цель работы: выявить паразитоценоз желудочно-кишечного тракта и раскрыть закономерности его существования у коз оренбургской пуховой породы, инвазированных в естественных условиях.

Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи.

1. Определить видовой состав паразитоценоза желудочно-кишечного тракта коз.

2. Изучить сезонную динамику интенсивности смешанных инвазий коз в зависимости от возраста и пола.

3. Выяснить взаимосвязь сочленов в паразитоценозе у коз в зависимости от их возраста, пола и сезона года.

4. Оценить эффективность препаратов широкого спектра действия при паразитоценозе желудочно-кишечного тракта коз.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала дана количественная и видовая оценка паразитоценоза желудочно-кишечного тракта коз оренбургской пуховой породы.

Изучена сезонная динамика сочленов паразитоценоза у коз с учетом пола и возраста животных.

Установлены половозрастные закономерности существования "сообществ" и его сочленов у коз с учетом сезона года.

Получены данные об эффективности ряда противопаразитарных препаратов при паразитоценозе пищеварительного тракта коз.

Практическая ценность работы. Обнаруженные сезоннные и половозрастные особенности сущест

вования паразитоценоза в желудочно-кишечном тракте у коз могут быть использованы ветеринарными специалистами при планировании, рациональной организации противопаразитарных мероприятий в козоводческих хозяйствах.

Полученные данные рекомендуется внедрять в учебном процессе при изучении зоологии и паразитологии.

Апробация. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: межвузовской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве" (Фрунзе, 1990); научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (Оренбург, 1990-1995 гг); научно-практической конференции молодых ученых (Иваново, 1991); научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 1989-1996).

Основные положения выносимые на защиту:

- желудочно-кишечный тракт коз заселен "сообществом" паразитов, представленный простейшими и гельминтами разных классов и семейств;

- использование разработанного алгоритма статистического анализа позволяет провести объективную оценку паразитоценоза желудочно-кишечного тракта коз;

- паразитоценоз желудочно-кишечного тракта коз, состоящий из двух-четырех представителей (гельминтов и эймерий), в разных сочетаниях динамичен. Он изменяется качественно и количественно в зависимости от сезона года, возраста, пола, физиологического состояния хозяина;

- выделение яиц гельминтов и ооцист эймерий с фекалиями коз происходит с трехмесячной периодичностью. Их цикличность выделения и уровень подвержены сезонной и половозрастной динамике.

Публикации. Основные научные результаты по теме опубликованы в 8 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 117 рисунками и таблицами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, их обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 177 источников, в том числе 38 зарубежных авторов.

II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение вопросов паразитофауны и эпизоотологии инвазий у коз выполняли с 1989 по 1991 гг., в совхозах - "Южный" Соль-Илецко-го района, "Донской" Беляевского района, "Губерлинский" Ганского района, "Загорный" Кувандыкского района Оренбургской области, методом неполных гельминтологических вскрытий разных отделов кишечника, павших и вынужденно убитых животных. Изучение сезонной и половозрастной динамики смешанных инвазий проводили путем ежемесячных гельминтоовоскопических исследований проб фекалий, взятых от 10% поголовья животных, из каждых шести половозрастных групп: козлята до года (козочки, козлики), животные от одного до двух лет (козлы, валухи, козы) и козы старше двух лет (самки и козлы-производители). В каждой из перечисленных групп ежемесячно, в течение трех лет изучалось по 30 проб фекалий на предмет обнаружения яиц паразитов и ооцист эймерий. Всего происс-ледовано 22320 проб фекалий.

Вскрыто 288 трупов разного пола и возраста, в том числе - молодняка до года - 144, животных 1-2 лет - 72, животных старше 2-3 лет - 72 головы.

Испытание препаратов (панакур,левамизол,ивомек, кокцидин) проводили на экспериментально и спонтанно зараженных козлятах 6-7 месяцев в клиниках кафедр аграрного университета и в лечебно-санитарном пункте совхоза "Южный" Соль-Илецкого района. Диагностику заболеваний проводили лабораторными методами по общепринятой схеме. Для установления терапевтической эффективности различных доз препаратов проводили копрологнческие исследования, контрольный убой животных и исследование желудочно-кишечного тракта на предмет обнаружения паразитов.

Цифровой материал подвергли математической обработке на ЭВМ по программе "Интегрированный статистический пакет Statgгaf,версия 2.6".

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структура паразитофауны пищеварительного тракта коз

При вскрытии трупов коз оренбургской пуховой породы в желудочно-кишечном тракте были обнаружены гельминты и простейшие различных классов и семейств.При этом выявлено семь видов эйме-рий и 25 видов гельминтов, в том числе три вида - цестод, 22 вида нематод. У коз различных половозрастных групп в течении года обнаружены полиинвазии в разных сочетаниях. Состав паразитоценоза разнообразен. Наиболее часто встречающимися компонентами KBtAYrrcR-.Moniezta expansa. Ostcriagia circumcincta Ncmatodirus abnormalis, N. oiralianus; N spafhigcr. Trichocephalus skrjabini, Skrjabincma ovis Strongyloides. papillosus. Eimeria arloingi. E.intricaia.

3.2. Интенсивность инвазий коз всего поголовья

При анализе данных по изучению инвазированности всего поголовья коз в желудочно-кишечном тракте обнаружены "сообщества" паразитов в разных сочетаниях, представленных 2-4 сочленами.

Вариабильность выделения яиц гельминтов и ооцист эймерий в течение года оказалась значительной. Это указывает на большое разнообразие причин, влияющих на среднюю величину выделения яиц. Распределения показателей по данным эксцесса и асимметрии близки к экспоненциальному.

Цикличность выделения яиц гельминтов и ооцист эймерий для большинства паразитов составляет три месяца. При этом кривая сезонной компоненты в большинстве случаев одна и чаще "размыта", что связано с воздействием неблагоприятных факторов на организм паразитов. В остальных половозрастных группах отмечается аналогичная ситуация. Из восьми сочленов, обнаруженных в паразитоценозе желудочно-кишечного тракта более устойчивыми к внешним факторам оказались нематодиры, эймерии, трихоцефалы и стронгилоидесы.

Для паразитов "сообщества" присущи два подъема интенсивности: больший по уровню - с последней декады сентября по октябрь; меньший, но более продолжительный по срокам - со второй половины февраля до середины апреля. Подъемы сменяются двумя спадами. Первый, более значительный, как по амплитуде, так и продолжительности течения отмечается со второй половины апреля до середины

По « о

августа. Второй - низкии по уровню и короткий по продолжительности - в ноябре (рис 1, а).

24 10 16 12 8

4 0

50 40 30 20 10 0

45 40 35 30

25 20 15 10

5 0

л

Л г / / \

\ / \

\ \ / f" .—и

pfc! Ni. i J - ílc в

1 II III IV V VI ь VII VIII IX X XI XII

/ И Ni

r- / V

n Л /

\ \ / я

..É * m Ф -5 » ra

I II III IV V VI VII VIII IX X и ni

с

i

г

I II III IV V VI VII VIII IX X Я XII

Рис. 1. Сезонная динамика инвазий

В течение года при мониезиозе, остертагиозе, трихоцефалезе и скря-бинематозе отмечена тенденция роста интенсивности, при остальных -снижение.

Взаимодействие паразитов между собой положительно, высокой и средней степени силы, в 69.4% случаев оно существенно. Более значительная симбиотическая связь сочленов "сообщества" присуща строн-гилятам, нематодирам, эймериям и трихоцефалам.

Колеблемость выделения яиц паразитами объясняется сезонными, половозрастными факторами, а также качественным и количественным составом паразитоценоза. Для всего поголовья коз она составила 83.6% При этом "сообщества" с тремя паразитами встречаются в 37.5% случаев,с двумя - в 62.5%. Из всех вариантов паразитоценоза эймерии присутствуют в четырех случаях; мониезии, нематодиры, три-хоцефалы, стронгилоидесы - в трех; стронгиляты и остертагии - в одном. Наиболее устойчивая общность в ассоциациях отмечена для нематодир+эймерий+стронгилоидесов. Самая неустойчивая - остер-тагий+мониезии (табл. 1).

3.3. Инвазированность козликов и козочек

Инвазированность козликов в сравнении с козочками выше, но данные достоверны только по нематодирозу и остертагиозу. Большинству паразитов, кроме мониезии - у козочек и скрябинем - у козликов, свойственна положительная тенденция выделения яиц и ооцист эйме-рий в течение года. При этом ее ежемесячное повышение, как правило, у козликов выше. Для яиц скрябинем у козликов, и мониезии - у козочек, наблюдается снижение уровня выделения яиц.

Выраженность сезонной компоненты и уровень выделения яиц мониезии, нематодир, стронгилят, остертагии и скрябинем более значителен у козликов, а для эймерии и трихоцефал этот показатель несущественен.

Обнаружено два подъема интенсивности: меньший по уровню и продолжительности - с февраля до середины марта, или начала апреля; более значительный, охватывает последнюю декаду сентября и октябрь. Эти подъемы сменяются двумя спадами: более значительным в мае - июле; низким - с ноября по декабрь. Выраженность пиков и спадов выделения яиц паразитами более четко проявляется у козочек (рис. 1, б, в).

Взаимодействие двух сочленов "сообществ" в группах животных чаще, положительно, средней и слабой силы. Коррелляция колеблется от - 0.12 до 0.90 - у козликов и от - 0.36 до 0.98 - у козочек. В 50.0% - у козликов и в 80.6% случаев - у козочек взаимосвязь

Таблица 1

Взаимосвязь и изменчивость вариантов паразитоценоза желудчно-кншечного тракта коз

Показатели Все поголовье Молодняк Козочки Козлики Взрослые животные Козлы Козы Козлы до 2 лет Козлы старше 2 лет

К о Р Р е л я Ц и я парная, г 0,21< г<0,88 0,33< г<0,90 -0,36< г<0,98 -0,12< г<0,90 -0,10< г<0,89 -0,09< г<0,77 0,36< г<0,86 -0,34< г<0,80 -0,44< г<0,94

достоверных вариантов, % 69,4 81,0 80,6 50,0 38,9 32,0 72,2 40,0 22,2

множественная, И. 0,910 0,926 0,933 0,900 0,906 0,690 0,905 0,950 0,907

Факторная колеблемость, % 83,6 85,2 87,9 78,4 75,2 75,8 81,1 78,9 67,9

с о ч л е н о в » % четыре 0 0 14,2 0 12,5 0 37,5 0 0

три 37,5 28,6 28,5 28,5 25,0 42,9 25,0 28,5 57,1

два 62,5 71,4 28,5 42,8 37,5 57,1 25,0 42,8 28,6

существенна. Связь паразитов с другими представителями в обеих группах животных убывает последовательно: эймерии, трихоцефалы, нематодиры. А у козочек, кроме того, мониезии и стронгиляты. Причем, корреляция для большинства представителей "сообщества" выше у козочек. Это подтверждают и коэффициенты множественнной корреляции. При этом они выше и по уровню, чем парные взаимодействия (К=0.900, 0.933; табл. 1).

Колеблемость выделения яиц паразитами составила 78.4%. "Сообщества" с четырьмя паразитами обнаружены только у козочек -14.2%, с тремя паразитами - в 28.5 и 28.5%, с двумя - в 28.5 и 42.8% случаев, соответственно, у козочек и козликов. У козликов эти сочетания с эймериями отмечены в четырех вариантах. У них же, в трех вариантах с нематодирами и мониезиями; у козочек со стронгиля-тами и трихоцефалами. В двух вариантах - со стронгилятами, остерта-гиями, у козликов; с эймериями, остертагиями, у козочек. В одном - с трихоцефалами, у козликов и скрябинемами - у козочек. У козликов мониезии и скрябинемы с другими паразитами ассоциаций не образуют. У самок устойчивость к воздействиям неблагоприятных факторов для большинства "сообществ" выше. Она последовательно снижается: трихоцефалы+мониезии; остертагии+стронгиляты; стронгиляты+ос-тертагии+трихоцефалы. Самая неустойчивая общность паразитов у козликов: трихоцефалы+эймерии, у козочек - скрябинемы+три-хоцефалы.

3.4. Инвазированность взрослого поголовья коз

У козлов и коз обнаружено несколько сочетаний паразитоценоза.

Для большинства инвазий кривые сезонной компоненты слабо выражены. Более стойкими к воздействиям факторов окружающей среды оказались нематодиры, эймерии, трихоцефалы и стронгилоидесы.

Для "сообществ" паразитов обнаружено два подъема уровня интенсивности: первый - с последней декады сентября по октябрь. Меньший по уровню, но более продолжительный во времени отмечен со второй половины февраля до середины апреля. Подъемы сменяются спадами: высоким по уровню и длительным по течению - в мае - июле; низким по уровню и коротким по времени - с ноября по декабрь (рис. 2, а).

Интенсивность остертагиоза, скрябинематоза в течение года повышается, а остальных инвазий - снижается.

В 38.9% случаев парная корреляция, чаще положительная, средней и слабой силы, существенна и более значительна для мониезий, нематодир, эймерий и трихоцефал. Множественная корреляция в па-

I l i к г о

( II III IV v VI VII VIII IX X XI XII

!0 16 12 8

4

0 I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

5 О 5 О 15 О 5

о

Рис. 2. Сезонная динамика инвазий

разитоценозе выше ({^0.906), чем парная. Изменчивость выделени яиц сочленами паразитоценоза составила 75.2%.

"Сообщества" с четырьмя паразитами обнаруживаются в 12.5°/ случаев, с тремя - в 25.0%, с двумя - в 37.5%. В четырех варианта; "сообщества" образуются с эймериями, в трех - с нематодирами, 1 двух - со скрябинемами и трихоцефалами и в одном - с мониезиями стронгилятами, остертагиями. Причем остертагии и скрябинемы само стоятельно общности не образуют. Наиболее устойчив паразитоцено: в случаях совокупности: стронгилоидесы+остертагии; эймерии+скря-

/• I « о о о

оинемы; нематодиры+эимерии. Самый неустоичивыи - стронгиля-ты+нематодиры.

3.5. Интенсивность смешанных инвазий козлов

Уровень вариабильности выделения яиц и ооцист сочленами ассоциаций значителен. Устойчивость к внешним факторам ослабевала в следующем порядке: нематодиры - стронгнляты - остертагии - эйме-рии - скрябинемы.

В течение года отмечается три-четыре подъема (январь - февраль, апрель, нюнь, самый значительный - октябрь) уровня выделения яиц и ооцист. Подъемы чередуются спадами. При этом мониезии, нематодиры, остертагии, трихоцефалы повышают уровень выделения яиц, остальные - снижают (рис. 2, а).

Корреляция двух разных паразитов "сообщества" преимущественно положительна, средней и слабой силы, в пределах от - 0.08 до 0.77. В 32.0% случаев она существенна. Более значительна связь других паразитов в "сообществе" с трихоцефалами, эймериями и стронгилятами. При этом коэффициент множественной корреляции составил И=0.690. В этой группе животных общая взаимосвязь в "сообществе" паразитов меньше парной.

\Г и о « - Я

Уровень выделения яиц гельминтов и ооцист эимерии сообществ у валухов выше, но достоверен, только по стронгилоидозу. Предпола-

и »

гаем, что кастрация стимулирует повышение продуктивности паразитов.

Изменчивость выделения яиц паразитами составила 75.8%. Ассоциации с тремя сочленами обнаружены в 42.9%, с двумя - в 57.1% случаев. В трех вариантах паразитоценоза присутствуют нематодиры, остертагии,эимерии и трихоцефалы; в двух - мониезии и скрябинемы; в одном - стронгиляты. Наиболее устойчивая совокупность паразитов: скрябинемы+остертагии; нематодиры+трихоцефалы. Самая неустойчивая - мониезии+остертагии.

3. Инвазированность самок коз от 1 до 2 и старше двух лет

Для самок старше двух лет отмечена тенденция к повышению вы-ления яиц мониезий, стронгилят, эймерий, скрябинем и снижению ко вой у остертагий и трихоцефал.

Выраженность цикличности выделения яиц остертагий, трихоце-1Л, стронгилоидесов и ооцист эймерий, при воздействии неблагопри-ных факторов внешней среды, значительнее. У самок 1-2 лет, для [ц мониезий, нематодир, остертагий, трихоцефал и скрябинем отмен более значительный уровень выделения.

Выделению яиц паразитами и ооцист простейшими в паразитоцено-присущи два подъема интенсивности: первый - значительный по личине охватывает третью декаду сентября и октябрь; второй ->лее продолжительный - с середины февраля до середины апреля, пады отмечаются в мае - июле; второй - низкий по уровню и корот-1Й по продолжительности, с ноября до декабря. Причем, для некото-ьсх инвазий последнее снижение не проявляется (рис. 2, б, в).

С изменением возраста хозяина, для ряда паразитов "сообщества" гмечается следующая закономерность: первый пик интенсивности -олее выражен, второй - сглажен; для других - первый сглажен, вто-ой - резко обозначен.

В течение года в обеих возрастных группах остертагии, скрябине-ы увеличивают интенсивность выделения яиц, тогда как остальные аразиты - снижают. У коз до двух лет, повышение показателя отме-ается для остертагий. У коз старше двух лет - для трихоцефал и крябинем.

У самок в 72.2% случаев взаимодействия паразитов средней и лабой силы, существенны. Более значительна связь с другими пара-итами в "сообществе" у мониезий, нематодир, эймерий и трихоцефал. Множественная корреляция между сочленами в паразитоценозе выше, [ем парная (К=0.905).

У коз до двух лет парная корреляция составила от - 0.34 до 0.80 I у самок старше двух лет от - 0.44 до 0.94. В 40.0% - у первых и $ 22.2% - у вторых связь существенна. В обеих группах корреляция лежду мониезиями, нематодирами, эймериями, трихоцефалами с другими сочленами убывает последовательно. Общая взимосвязь в пара-зитоценозе, снижаясь с возрастом животных, значительно выше (К= Э.950 и 0.907), чем парная корреляция сочленов.

Колеблемость выделения яиц паразитами составила 81.1%. "Сообщества" с четырьмя паразитами встречаются в 37.5%, с тремя - в 25.0%, с двумя - в 25.0% случаев. В четырех вариантах эти сочета-

ния возникают с эймериями, стронгилоидесами. В трех вариантах нематодирами, стронгилятами, остертагиями и трихоцефалами. В о ном - с мониезиями, скрябинемами. Наиболее устойчивая связь паразитоценозе: нематодиры+стронгиляты+эймерии+трихоцефал Самая неустойчивая - остертагии+эймерии+стронгилоидесы.

У самок до 2 лет и коз старше двух лет изменчивость выделен яиц паразитами составила 78.9 /о и 67.9%. С тремя паразитами с общества встречаются - в 33.3%, у коз до двух лет, у коз стар! двух лет - 57.1%; с двумя, соответственно, в 42.8 и 28.6% случае У животных старше двух лет "сообщества" образуются с мониезиян в четырех вариантах; в трех, для обеих возрастных групп, с нематод! рами и эймериями - у коз 1-2 лет; в двух - со стронгилятами скрябинемами у животных 1-2 лет и эймериями - у коз старше дв] лет.

С возрастом устойчивость большинства сочленов "сообщества" сю жается. Наиболее устойчивый паразитоценоз у самок 1-2 лет (нематод! ры+эймерии), неустойчивый - стронгиляты+мониезии.

У коз старше двух лет отмечен высокий уровень взамосвязи межл сочленами "сообщества" желудочно-кишечного тракта выше. Это сви детельствует об адаптации паразитов к организму хозяина. Сила взан мосвязи нематодир, остертагий, эймерий, скрябинем с другими сочле нами убывает.

3.7. Испытание препаратов при паразитоценозе жепудочно кишечного тракта коз

В ветеринарии для борьбы с различными паразитарными заболева ниями предложено множество лекарственных препаратов. Одни и них более эффективны, другие в меньшей степени, но часто их дейст вие направлено лишь против одного какого-либо паразита, что замед ляет оздоровление хозяйств от паразитарных заболеваний.

Клинические исследования показали, что дача Панакура в дозе 1( мг/кг массы не вызывает отклонений от физиологической нормы I организме коз.Выделение гельминтов из организма началось через 67 часов после применения препарата.

Из опытных групп через 45 дней после применения препарата провели вынужденный убой трех козлят. От них исследовали разные отделы кишечника. Из всех козлят мониезии обнаружили у одного животного. У остальных - стронгиляты, нематодиры, остертагии, три-хоцефалы, скрябинемы, стронгилоидесы в разных сочетаниях. У контрольных животных найдено по 1-2 мониезии. Таким образом пана-

кур (фенбендазол) в дозе 10 мг/кг живой массы по результатам гель-минтоовоскопических и гельминтологических исследований проявил про-тивопаразитарную активность. Она составила 90% - при мониезиозе, 80% - стронгилятозах, 70% - нематодирозе, 80% - трихоцефалезе, 70% - остертагиозе, 70%- скрябинематозе, 80%- стронгилоидозе.

При подкожном использовании ивомека ЭЭ составила: при стронгилятозах и стронгилоидозе - 100%, нематодирозе - 90%, трихоцефалезе - 90%, скрябинематозе - 80%.

При подкожном введении левамизола в дозе 15 мг/кг живой массы ЭЭ препарата на 15 день после применения составила: при стронгилятозах, нематодирозе и стронгилоидозе 100%; остертагиозе, трихоцефалезе - 80%; скрябинематозе - 90%.

Испытав кокцидин при наличии эймерий в паразитоценозе мы установили его эффективность в пределах 90%.

После использования смеси панакура С КОКЦИДИНОМ установлена следующая зараженность козлят: мониезиями - 20%, нематодира-ми - 30%, остертагиями - 30%, трихоцефалами - 40%, скрябинема-ми - 20%, стронгилоидесами - 10 /о эймериями - 10%. Самая высокая экстенсэффективность смеси отмечалась при мониезиозе, стронги-лоидозах пищеварительного тракта. Тогда как, в контрольной группе животных интенсивность инвазии имела тенденцию к повышению. Сочетанное применение этих препаратов позволило получить высокую экстенэффективность при смешанном течении гельминтозов и прото-зоозов, но не дало положительных результатов при остертагиозе, трихоцефалезе.

Применение ИВОМбка С КОКЦИДИНОМ повысило эффективность при стронгилятозах, нематодирозе, остертагиозе, стронгилоидозе, составившая 100%. Данное сочетание препаратов дало благоприятный результат при паразитоценозе, в состав которого входили стронгиля-ты кишечного тракта, скрябинемы, остертагии, трихоцефалы и эйме-рии. При наличии ленточных гельминтов в "сообществе" была испытана смесь препаратов, состоящая из панакура с кокцидином. ЭЭ при мониезиозе составила 80%.

Мы установили, что наиболее эффективной из всех схем лечения явилось подкожное введение ивомека в сочетании с пероральным применением панакура и кокцидина. При овоскопических исследованиях была выявлена 100% эффективность сочетанного применения препаратов против стронгилят, нематодир, остертагий, трихоцефал, скряби-нем. Тогда как, при стронгилоидозе, эймериозе и мониезиозе ЭЭ составила 90, 80 и 80%.

IV. в ы в о д ы

1. У коз оренбургской пуховой породы в желудочно-кишечном тракте обнаружен паразитоценоз, включающий в себя от двух до четырех представителей в различных сочетаниях. Ассоциации паразитов представлены семью видами простейших - эймерий, 25 видами гельминтов, в том числе тремя видами цестод, 22 видами - нематод.

2. В течение года инвазированность животных "сообществом" паразитов при трехмесячном колебании сезонной компоненты возрастает в два раза с различным уровнем подъема и продолжительностью: первый - в октябре, второй - в феврале, до середины апреля. У самцов старше двух лет кривая инвазированности имеет три-четыре пика. Выраженность подъемов и спадов выделения яиц паразитами более четко проявляется у самок коз разного возраста.

3. У коз, спонтанно зараженных паразитоценозом, уровень выделения яиц сочленами в 1 г фекалий составляет при мониезиозе - 2.0± 0.10 экз.; при стронгилятозах - 5.4±0.f8 экз.; при нематодирозе - 3.2 ±0.13 экз.; при остертагиозе - 1.7±0.08 экз.; при трихоцефалеэе 3.3 ±0.14 экз.; при скрябинематозе 1.3±0.08 экз.; при стронгилоидозе 2.4±0.27 экз.; при эймериозе 10.3±0.75 экз. Тенденция выделения яиц мониезий, остертагий, трихоцефал повышается, а остальных паразитов "сообщества" - снижается.

4. Изменчивость выделения яиц сочленами паразите ценоза на 67.978.9% определяется половозрастными факторами, а также качественным и количественным составом паразитоценоза. Наибольшая вар на-бильность этого показателя отмечена у коз в возрасте до 2 лет, а наименьшая - у коз старше двух лет.

5. В паразитоценозе половозрастные факторы хозяина изменяют взаимосвязь сочленов от отрицательно средней, до положительно сильной корреляции (t^-0.44 и 1=0.93). Наиболее высокая парная связь с другими сочленами обнаружена у стронгилят, нематодир, эймерий и трихоцефал. Множественная корреляция в паразитоценозе превалирует над парной.

6. В желудочно-кишечном тракте коз ассоциации с тремя паразитами встречаются в 37.5% случаев, с двумя - в 62.5%. Из всех вариантов "сообществ", эймерии обнаружены в четырех случаях; мо-ниезии, нематодиры, трихоцефалы, стронгилоидесы - в трех; стронги-ляты и остертагии - в одном. Половозрастные и сезонные факторы изменяют величину связи паразитов в "сообществе". Самая устойчивая связь: нематодиры+эймерии+стронгилоидесы, наиболее слабая -

ггертагии+мониезии. В разных половозрастных группах количество зчленов паразитоценоза и его варианты меняются.

7. Установлена высокая терапевтическая эффективность панакура, гвамизола, ивомека, кокцидина как при моноинвазиях, так и в раз-ичных вариантах паразитоценоза пищеварительного тракта коз.

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1. Для эффективности дегельминтизации, сохранности поголовья оз и повышения их продуктивности, применение препаратов живот -ым проводить с учетом выявленной сезонной динамики инвазий.

2. Полученные данные о "сообществах" паразитов, сезонной дина-шке, половых и возрастных влияниях на интенсивность инвазий мо-ут быть использованы в учебном процессе при подготовке зооветспе-(нал исто в и включены в рекомендации.

VI. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Рекомендуется терапевтическая доза панакура (10 мг/кг), левами-юла (15 мг/кг), ивомека (200 мг/кг), кокцидина (250 мг/кг) и особенно сочетание - ивомек+кокцидин (в тех же дозах), для борьбы : паразнтоценозом желудочно-кишечного тракта коз. Обработки проводить:

- козлов-производителей и коз 1-2 и старше 2 лет в конце февраля-середины апреля;

- молодняк, через 15-20 дней после выгона на пастбище;

- молодняк и взрослых животных во время пастбищного периода (июль-август);

- молодняк и взрослых - перед постановкой на стойловое содержание (вторая-третья декады ноября).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, зоологии и паразитологии Оренбургского государственного аграрного университета по темам: стронгилятозы жвачных животных, гельминтоценозы мелкого рогатого скота в хозяйствах Оренбургской области, диагностика паразитоценозов коз оренбургской пуховой породы, паразитофауна мелких жвачных животных хозяйств области (выписка из протокола №9 от 25 мая 1996 г ученого совета факультета ветеринарной медицины).

VII. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Терентьева 3. X. Структура полиинвазий у коз оренбургской пуховой породы//Тез. докл. межвузовской науч-практ. конфер. Фрунзе,

1990. - С. 39.

2. Терентьева 3. X., Христиановский П. И. Инвазионные болезни коз оренбургской пуховой породы//Пути увеличения производства и повышения качества сельскозяйственной продукции. Тез. докл. X научно-практич. конф. молодых ученых и спец.: Оренбург, 1991. -

С.11.

3. Терентьева 3. X. Сезонная и возрастная динамика гельминто-зов коз оренбургской пуховой породы//Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных /Тез.докл.межвузовской научно-практ. конф,- Иваново, 1991. - С. 81-82.

4. Терентьева 3. X. Сезонная и возрастная динамика гельминто-зов коз оренбургской пуховой породы//Тез. докл. региональной конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1995. - С. 199.

5. Терентьева 3. X. Сравнительная эффективность препаратов при гельминтозах пуховых коз//Тез. докл. XI межреспубликанской науч-практ. конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург, 1992. - С. 48.

6. Уйманов В. А., Терентьева 3. X. Производственное испытание ивомека при гельминтозах овец/ /Тез. докл. научно-практ. конф. профессорско-преподавательского состава аспирантов и студ. посвящ. 65-летию Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии.-

Оренбург, 1995. - С. 27.

7. Жулчугулова А.К., Терентьева З.Х. Клинические симптомы и патоморфологические изменения у коз при спонтанном эймериозе// Тез. докл. научно-практ. конф. профессорско-преподавательского состава аспирантов и студ. посвящ. 65-летию Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии.- Оренбург, 1995. - С. 28.

8. Жулчугулова А. К., Терентьева 3. X. Эффективность кубена и нафтабена при желудочно-кишечных стронгилятозах пуховых коз// Тез. докл. научно-практ. конф. профессорско-преподавательского состава аспирантов и студ. посвящ. 65 лет Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии.- Оренбург, 1995. - С. 30.