Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Заболеваемость и смертность от лейкоза среди персонала ПО "Маяк" и остального населения города Озерска
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Ирина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Результаты экспериментальных исследований влияния облучения на возникновение лейкоза
1.2. Эпидемиологические данные по оценке риска возникновения радиогенных лейкозов.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Материал для анализа заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения г. Озерска. ^
2.2. Материал для анализа заболеваемости и смертности от лейкоза среди работников ПО «Маяк».
2.3. Методы анализа заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения г. Озерска.
2.4. Методы анализа данных по заболеваемости и смертности от лейкоза среди персонала ПО «Маяк».
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Заболеваемость и смертность от лейкоза среди всего населения г. Озерска.
3.2. Заболеваемость и смертность от лейкоза среди взрослого jcScn. прочего» населения г. Озерска.
3.3 Заболеваемость и смертность от лейкоза среди работников ПО «Маяк».
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Заболеваемость и смертность от лейкоза среди персонала ПО "Маяк" и остального населения города Озерска"
Самым ранним, и, соответственно, изученным среди отдаленных эффектов радиационного воздействия на человека является увеличение частоты возникновения лейкозов. Так, еще в 40-х годах прошлого века Ульрих отметил увеличение смертности от лейкоза среди рентгенологов /Ulrich et.al., 1946/. Наиболее объемным и значимым является выполненное на современном уровне исследование последствий атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, в котором была показана четкая зависимость лейкомогенного эффекта от дозы радиационного воздействия и получены количественные оценки риска в зависимости от полученной дозы облучения /Shimizu et.al., 1990, Preston et.al., 1994, Pierce et.al., 1996/. Однако сценарий такого радиационного воздействия, которое имеет место при взрыве атомной бомбы, вряд ли может быть распространен на все другие случаи облучения людей. На сегодняшний день одной из основных задач радиационной эпидемиологии является оценка последствий облучения в результате деятельности предприятий атомной промышленности и энергетики. При этом важно изучение влияния радиации на человека при его профессиональной деятельности, а также при проживании вблизи предприятия.
Эпидемиологические оценки риска возникновения радиационно-индуцированного лейкоза при профессиональном облучении были получены на основании данных о рентгенологах и радиологах /Ulrich et.al., 1946, Matanoski et al., 1984, March, 1950/, а также о работниках атомной промышленности США, Канады и Великобритании /Gribbin et.al., 1993, Gilbert et.al., 1993, Carpenter et.al., 1994, Cardis et.al., 1995/. Однако недостатком этих исследований являются узкие диапазоны доз, сосредоточенных либо в области больших уровней в случае облучения рентгенологов и радиологов, либо малых в случае облучения работников атомной промышленности трех стран.
К работам, оценивающим влияние облучения на увеличение частоты лейкоза у населения, помимо изучения последствий атомной бомбардировки в
Японии, могут быть отнесены исследования больных, подвергавшихся лучевой терапии по поводу анкилозирующего спондилита /Smith et.al., 1982/, когорт лиц, подвергавшихся частым диагностическим процедурам /Curtis et.al., 1984/, населения, проживавшего вдоль реки Теча /Медико-биологические ., 2001/, а также населения, подвергавшегося облучению вследствие аварии на ЧАЭС /Алексахин и др., 2001/. Следует помнить, что при лучевой терапии проводится локальное облучение с большой мощностью дозы. Кроме того, медицинскому облучению подвергаются люди, имеющие отклонения в состоянии здоровья, а, следовательно, результаты таких исследований должны распространяться на всю остальную популяцию с большой осторожностью. Наиболее серьезным недостатком когорт населения, подвергшихся облучению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и аварии на ЧАЭС, являются неопределенности в оценках расчетных доз. Пересмотр дозовых нагрузок не раз проводился и в когорте жертв атомной бомбардировки. Кроме того, существенной особенностью японских данных является то, что статистика по заболеваемости и смертности в Хиросиме и Нагасаки собрана только начиная с 1950 года. Для такого быстро развивающегося заболевания, как лейкоз отсутствие данных о первых пяти годах после облучения может внести серьезные неопределенности при оценке величины риска.
Огромный материал в области радиационно-индуцированного лейкоза накоплен экспериментаторами. При этом при разработке норм радиационной безопасности результаты экспериментальных работ рекомендуется подтвердить эпидемиологическими данными.
Таким образом, несмотря на большой материал, накопленный по лейкомогенному действию радиации, актуальным представляется исследование частоты лейкоза среди населения и персонала, облучавшихся в течение достаточно длительного времени в широком диапазоне доз. Этим требованиям в полной мере удовлетворяет уникальная в радиационно-энидемиологическом отношении популяция г.Озерска, ближайшего к ПО «Маяк» населенного пункта, значительная часть которой является работниками ПО «Маяк» первого в России предприятия по получению оружейного плутония, а также население города Озерска.
Целью диссертационной работы является: оценка лейкомогенного риска среди персонала ПО «Маяк», а также населения ближайшего к ПО «Маяк» города (Озерск, ранее Челябинск-40,65) за период с 1948 по 2000 годы на основе эпидемиологического анализа.
Основные задачи, которые решались в диссертации:
•S Сбор данных по заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения г. Озерска (на основе медицинских документов).
•S Расчет возрастно-полового распределения населения г. Озерска на основании данных по годам Всесоюзной переписи. Эпидемиологическая оценка риска заболеваемости и смертности от лейкоза среди всего населения города Озерска.
S Построение модели «фонового» риска смертности от лейкоза на основании «внутреннего» контроля для профессиональных работников ПО «Маяк».
•S Изучение формы зависимости доза-эффект.
S Оценка риска смертности от лейкоза среди работников ПО «Маяк» в результате воздействия внешнего гамма-облучения и внутреннего альфа-облучения от инкорпорированного плутония.
S Изучение влияния времени, прошедшего с момента облучения, на количественную оценку риска.
Научная новизна.
•S В работе впервые проведена оценка риска заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения г. Озерска, расположенного в зоне влияния ПО
Маяк» за период с 1948 по 2000 год. Показано, что увеличение уровня заболеваемости и смертности от лейкоза по сравнению с данными национальной статистики обусловлено высоким лейкомогенным риском среди работников ПО «Маяк», составляющих не менее 30% взрослых жителей города.
S В диапазоне измеренных доз внешнего гамма-излучения от 1 до 10 Гр получено значение избыточного относительного риска на единицу дозы на основании данных о смертности от лейкоза среди работников ПО «Маяк».
•S При изучении формы зависимости доза-эффект показано, что при использовании «внутреннего» контроля наиболее адекватно данные о смертности от лейкоза описываются линейной зависимостью риска от суммарной дозы внешнего гамма-облучения. Минимальный латентный период смерти от радиационно-индуцированного лейкоза составляет два года.
•S Влияние внутреннего альфа-облучения от инкорпорированного плутония на смертность от лейкоза не выявлено.
Научно-практическая значимость.
Практическая полезность работы заключается в уточнении коэффициентов лейкомогенного риска в целях гигиенического нормирования профессионального пролонгированного облучения. Данные об уровне заболеваемости и смертности среди населения, не имевшего профессионального контакта с источниками ионизирующих излучений, могут служить критерием безопасного проживания вблизи атомных предприятий.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Повышенный уровень заболеваемости и смертности от лейкоза среди всего населения города Озерска по сравнению с данными национальной статистики обусловлен вкладом заболеваемости и смертности работников ПО «Маяк», подвергавшихся профессиональному облучению.
2. Уровни заболеваемости и смертности от лейкоза среди взрослого населения города, не имевшего профессионального контакта с источниками ионизирующих излучений, не превышают показателей среди взрослого населения РФ.
3. Риск смерти от лейкоза при пролонгированном профессиональном внешнем гамма-облучении описывается линейной зависимостью от суммарной дозы. Значение избыточного относительного риска смерти от лейкоза в диапазоне от 1 до 10 Гр составило 1,9 (95% ДИ: 0,9 - 3,8) на 1Гр.
4. Минимальная величина латентного периода для смерти от радиогенного лейкоза составляет 2 года. Наибольший риск смерти от лейкоза имеет место в первые 2-5 лет после облучения. Избыточная смертность от лейкоза наблюдается даже в отдаленные сроки после облучения.
5. Влияние внутреннего альфа-облучения на смертность от лейкоза не обнаружено.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Среди стохастических эффектов ионизирующих излучений наиболее ранним является увеличение частоты лейкозов. Поэтому оценка риска возникновения лейкозов считается непременным атрибутом при исследовании влияния радиационного воздействия.
В мире проведено огромное количество исследований, посвященных этой проблеме. В настоящем обзоре предпринята попытка обобщить результаты исследований по двум направлениям.
В первой части обзора анализируются основные результаты экспериментальных исследований. При этом следует отметить, что результаты экспериментальных работ многократно обобщены в статьях, обзорах и монографиях. Среди отечественных работ наиболее полные сведения содержат монографии и обзоры Стрельцовой В.Н. и Москалева Ю.И., /1964, 1982, 1985, 1991/, Святухина М.В., /1969/. В последние годы Всемирная Организация Здравоохранения выпустила два обобщающих тома по канцерогенному действию радиации, в которых также приведены как данные последних лет, так и более ранних работ /IARC ., 2000, IARC ., 2001/. В приведенных монографиях собраны сведения, касающиеся лейкомогенного действия радиации у экспериментальных животных и человека. Достаточно детально обсуждаются характер зависимости доза-эффект, включая роль мощности дозы, а также влияние нерадиационных факторов. Учитывая это, в первой части обзора в основном используются обобщенные данные, и в меньшей степени первоисточники, особенно, когда эти источники относятся к середине прошлого века. Вторая часть обзора будет посвящена описанию эпидемиологических данных, полученных при исследовании лейкомогенных эффектов, возникших у населения, подвергшегося радиационному воздействию, а также среди персонала предприятий атомной промышленности.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Кузнецова, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Повышенный уровень заболеваемости и смертности от лейкоза среди всего населения города Озерска по сравнению с данными национальной статистики обусловлен вкладом заболеваемости и смертности работников ПО «Маяк», подвергавшихся профессиональному облучению.
2. Уровни заболеваемости и смертности от лейкоза среди взрослого населения города, не имевшего профессионального контакта с источниками ионизирующих излучений, не превышают показателей среди взрослого населения РФ.
3. Риск смерти от лейкоза при пролонгированном профессиональном внешнем гамма-облучении описывается линейной зависимостью от суммарной дозы. Значение избыточного относительного риска смерти от лейкоза в диапазоне от 1 до 10 Гр составило 1,9 (95% ДИ: 0,9 - 3,8) на 1Гр.
4. Минимальная величина латентного периода для смерти от радиогенного лейкоза составляет 2 года. Наибольший риск смерти от лейкоза имеет место в первые 2 — 5 лет после облучения. Избыточная смертность от лейкоза наблюдается даже в отдаленные сроки после облучения.
5. Влияние внутреннего альфа-облучения на смертность от лейкоза не обнаружено.

Автореферат диссертации по теме "Заболеваемость и смертность от лейкоза среди персонала ПО "Маяк" и остального населения города Озерска"
На правахрукописи
Кузнецова Ирина Сергеевна
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ОТ ЛЕЙКОЗА СРЕДИ ПЕРСОНАЛА ПО «МАЯК» И ОСТАЛЬНОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ОЗЕРСКА
03.00.01 —радиобиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Озерск - 2004
Работа выполнена в ДГУП «Южно-Уральский институт биофизики» ФУ «Медбиоэкстрем» при Минздраве РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
старший научный сотрудник Кошурникова Нина Александровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Осечинский Игорь Васильевич
доктор биологических наук, кандидат технических наук,
старший научный сотрудник Соловьев Владимир Юрьевич
Ведущая организация: ФГУ Уральский научно-практический центр радиационной медицины
Защита состоится «22» апреля 2004 г. в 11 часов 00 минут
на заседании диссертационного совета Д 208.018.01 при ГНЦ-Институт биофизики
Минздрава России (123182, г. Москва, ул. Живописная, 46).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ-Института биофизики Минздрава России
Автореферат разослан 16 марта 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
ПА Власов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Самым ранним, и, соответственно, изученным среди отдаленных эффектов ионизирующего воздействия на человека является увеличение частоты возникновения лейкозов. Еще в 40-х годах прошлого века Ульрих отметил увеличение смертности от лейкоза среди рентгенологов /Ulrich et.al., 1946/. Наиболее объемным и значимым является выполненное на современном уровне исследование последствий атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, в котором была показана четкая зависимость лейкомогенного эффекта от дозы и получены количественные оценки радиационного риска /Shimizu et.al., 1990, Preston et.al., 1994, Pierce etal., 1996/. Однако сценарий разового гамма-нейтронного воздействия большой мощности, которое имело место при взрыве атомной бомбы,' вряд ли может быть распространен на все другие случаи облучения людей. На сегодняшний день одной из основных задач радиационной эпидемиологии является оценка последствий облучения в результате деятельности предприятий атомной промышленности и энергетики. При этом важно изучение влияния радиации на человека при его профессиональной деятельности, а также при проживании вблизи предприятия.
Эпидемиологические оценки риска возникновения радиационно-индуцированного лейкоза при профессиональном облучении были получены на основании данных о рентгенологах и радиологах /Ulrich et.al., 1946, Matanoski et al., 1984, March, 1950/, а также о работниках атомной промышленности США, Канады и Великобритании /Gribbin et.al., 1993, Gilbert et.al., 1993, Carpenter et.al., 1994, Cardis et.al., 1995/. Однако недостатком этих исследований являются узкие диапазоны доз, сосредоточенных либо в области больших уровней в случае облучения рентгенологов и радиологов, либо малых - в случае облучения работников атомной промышленности трех стран.
рос. Национальна* |
библиотека i
¿чара/!
К работам, оценивающим влияние облучения на увеличение частоты лейкоза у населения, помимо изучения последствий атомной бомбардировки в Японии, могут быть отнесены исследования больных, подвергавшихся лучевой терапии по поводу анкилозирующего спондилита /Smith et.al., 1982/, когорт лиц, подвергавшихся частым диагностическим процедурам /Curtis et.al., 1984/, населения, проживавшего вдоль реки Теча /Медико-биологические ..., 2001/, а также населения, подвергавшегося облучению вследствие аварии на ЧАЭС /Алексахин и др., 2001/. Следует помнить, что при лучевой терапии проводится локальное облучение с большой мощностью дозы. Кроме того, медицинскому облучению подвергаются люди, имеющие отклонения в состоянии здоровья, а, следовательно, результаты таких исследований должны распространяться на всю остальную популяцию с большой осторожностью. Наиболее серьезным недостатком когорт населения, подвергшихся облучению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и аварии на ЧАЭС, являются неопределенности в оценках расчетных доз. Пересмотр дозовых нагрузок не раз проводился и в когорте жертв атомной бомбардировки. Кроме того, существенной особенностью японских данных является то, что статистика по заболеваемости и смертности в Хиросиме и Нагасаки собрана только начиная с 1950 года. Для такого быстро развивающегося заболевания, как лейкоз отсутствие данных о первых пяти годах после облучения может внести серьезные неопределенности в оценку величины риска.
Огромный материал в области радиационно-индуцированного лейкоза накоплен экспериментаторами. При этом при разработке норм радиационной безопасности результаты экспериментальных работ рекомендуется подтвердить эпидемиологическими данными.
Таким образом, несмотря на большой материал, накопленный по лейкомогенному действию радиации, актуальным представляется исследование частоты лейкоза среди населения и персонала, облучавшихся в течение достаточно длительного времени в широком диапазоне доз. Этим требованиям в полной мере удовлетворяет уникальная в радиационно-эпидемиологическом
отношении популяция г.Озерска, ближайшего к ПО «Маяк» населенного пункта, значительная часть которой является работниками ПО «Маяк» - первого в России предприятия по получению оружейного плутония, а также население города Озерска.
Научная новизна.
В работе впервые проведена оценка риска заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения г. Озерска, расположенного в зоне влияния ПО «Маяк» за период с 1948 по 2000 год. Показано, что увеличение уровня заболеваемости и смертности от лейкоза по сравнению с данными национальной статистики обусловлено высоким лейкомогенным риском среди работников ПО «Маяк», составляющих не менее 30% взрослых жителей города.
В диапазоне измеренных доз внешнего гамма-излучения от 1 до 10 Гр получено значение избыточного относительного риска на единицу дозы на основании данных о смертности от лейкоза среди работников ПО «Маяк».
^ При изучении формы зависимости доза-эффект показано, что при использовании «внутреннего» контроля наиболее адекватно данные о смертности от лейкоза описываются линейной зависимостью риска от суммарной дозы внешнего гамма-облучения. Минимальный латентный период смерти от радиационно-индуцированного лейкоза составляет два года.
Влияние внутреннего альфа-облучения от инкорпорированного плутония на смертность от лейкоза не выявлено.
Практическая значимость. Практическая полезность работы заключается в уточнении коэффициентов лейкомогенного риска в целях гигиенического нормирования профессионального пролонгированного облучения. Данные об уровне заболеваемости и смертности среди населения, не имевшего профессионального контакта с источниками ионизирующих излучений, могут служить критерием безопасного проживания вблизи атомных предприятий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Повышенный уровень заболеваемости и смертности от лейкоза среди всего населения города Озерска по сравнению с данными национальной статистики обусловлен вкладом заболеваемости и смертности работников ПО «Маяк», подвергавшихся профессиональному облучению.
2. Уровни заболеваемости и смертности от лейкоза среди взрослого населения города, не имевшего профессионального контакта с источниками ионизирующих излучений, не превышают показателей среди взрослого населения РФ.
3. Риск смерти от лейкоза при пролонгированном профессиональном внешнем гамма-облучении описывается линейной зависимостью от суммарной дозы. Значение избыточного относительного риска смерти от лейкоза в диапазоне от 1 до 10 Гр составило 1,9 (95% ДИ: 0,9 - 3,8) на 1 Гр.
4. Минимальная величина латентного периода для смертности от лейкоза составляет 2 года. Наибольший риск смерти от лейкоза имеет место в первые 2-5 лет после облучения. Избыточная смертность от лейкоза наблюдается даже в отдаленные сроки после облучения.
5. Влияние внутреннего альфа-облучения на смертность от лейкоза не обнаружено.
Апробация. Основные материалы и результаты исследования доложены на молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые на пороге XXI века» (2000 год), и двух рабочих совещаниях по отраслевой комплексной программе «Техногенное облучение и безопасность человека» (2001, 2002 год).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов. Текстовая часть работы изложена на 137 листах
машинописного текста, иллюстрирована 61 таблицей и 9 рисунками. Список литературы включает 107 источников, из них 48 работ отечественных и 59 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В работе проведен анализ заболеваемости и смертности от лейкоза в 3 когортах:
1. все население г.Озерска;
2. работники ПО «Маяк», включенные в Регистр персонала ПО «Маяк» (работники реакторного, радиохимического, плутониевого заводов, а также завода водоподготовки и ремонтно-механического цеха, начавшие работать в 1948-1983 гг.);
3. взрослое «прочее» население г.Озерска - лица, не включенные в Регистр персонала ПО «Маяк» и не подвергавшиеся профессиональному облучению.
Среди всего населения города лейкоз диагностирован у 238 лиц. По состоянию на 31 декабря 2000 года зарегистрировано 218 случаев смерти, в том числе лейкоз явился непосредственной причиной смерти у 200 человек (таблица 1).
Таблица 1
Количество случаев заболевания и смерти от лейкоза в исследуемых когортах
Кол-во случаев Кол-во случаев смерти
заболевания лейкозом от лейкоза
Все население 238 200
Регистр персонала ПО «Маяк» 71 90*
Взрослое «прочее» население 111 94
* включены иногородние случаи смерти
В регистре персонала ПО «Маяк», объединяющем сведения на более чем 26000 работников, найден 71 случай заболевания лейкозом. Среди взрослого «прочего» населения города Озерска анализ проводился на 111 случаях заболевания и 94 случаях смерти. Оставшиеся из 238 случаев заболевания относятся к детям (36 случаев) и к лицам, которые работали на вспомогательных производствах ПО «Маяк» или привлекались на ПО «Маяк» из других организаций и имеют данные индивидуального фотоконтроля (20 случаев). При исследовании смертности среди работников ПО «Маяк» имелась возможность включать в анализ не только случаи смерти, произошедшие в городе, но также иногородние данные. Таким образом, в анализ смертности в когорте персонала ПО «Маяк» были включены 90 случаев смерти от лейкоза.
При оценке риска заболеваемости или смертности, помимо данных о числе заболевших или умерших, необходимо иметь информацию о количестве человеко-лет, накопленных в исследуемой когорте за весь период наблюдения, или количественном составе когорты за каждый год наблюдения (в настоящем исследовании с 1948 по 2000 годы). Более того, для возможности сравнения результатов с литературными данными, необходимо учитывать возрастно-половое распределение лиц, включенных в когорту.
В связи с отсутствием данных о возрастно-половом распределении населения г.Озерска за каждый год наблюдения (точные данные имеются только на годы Всесоюзной переписи - 1959г., 1970г., 1979г., 1989г.) , в настоящей работе был сделан ряд допущений. Во-первых, сочли возможным принять, что в 1949 году общая численность населения составляла 40000 человек (по данным администрации города), а распределение их по возрастным категориям было таким же, как в 1959 году - год первой переписи. Во-вторых, приняли, что в период между переписями возрастной состав населения изменялся равномерно. Таким образом, было получено количество человеко-лет для каждой возрастной категории за каждый год.
В Регистре персонала ПО «Маяк» содержится информация о жизненном статусе каждого работника. Поэтому вычисление количества человеко-лет наблюдения в этой исследуемой когорте не составляет труда.
Для сравнения полученных результатов использовали стандартизованный по возрасту относительный риск смертности или заболеваемости (СОР), который представляет собой стандартизованное по возрасту отношение фактических данных к ожидаемым. Расчет ожидаемого количества случаев производился на основе возрастно-половых показателей общенациональной российской статистики: для заболеваемости - усредненных за период с 1990 по 1997 годы /Аксель и др., 1992, Аксель и др., 1993, Аксель и др., 1994, Двойрин и др., 1995а, Двойрин и др., 1995б, Двойрин и др., 1996, Трапезников и др., 1997, Трапезников и др., 1999/, для смертности - с 1965 по 1995 годы /Вишневский и др., 1997/.
Необходимо отметить, что если для заболеваемости в национальной статистике имеются данные о показателях не только для всех лейкозов, но и отдельно для хронического лимфолейкоза, то для смертности такое разделение отсутствует. Это обстоятельство, безусловно, ограничивает возможности оценки влияния радиационного фактора, т.к. для хронического лимфолейкоза, в отличие от других типов лейкоза, не установлено связи с радиацией /UNSCEAR, 2000/. В то же время в национальной статистике содержатся сведения о смертности от лейкоза в возрасте до одного года, для заболеваемости же таких данных нет.
К недостаткам использования национальной статистики в качестве «стандарта» следует отнести то обстоятельство, что в национальной статистике представлены данные о заболеваемости и смертности от лейкоза среди всего населения РФ, включая и сельских жителей. Известно, что уровень диагностики в сельской местности хуже, чем в городах. Более того, даже по сравнению с городским населением РФ, уровень медицинского обслуживания населения г.Озерска и, тем более персонала ПО «Маяк», был выше. Поэтому
коэффициенты риска, полученные при использовании в качестве «стандарта» данных национальной статистики, скорее всего, окажутся завышенными.
Поскольку показатели заболеваемости и смертности варьируют не только в зависимости от возраста, но и от пола, оценки стандартизованного относительного риска представлены для мужчин и женщин раздельно.
При оценке риска смертности от лейкоза на единицу дозы на основе данных Регистра ПО «Маяк» ожидаемое число умерших рассчитывалось на основании «внутреннего» контроля, т.е. на основе данных о работниках, не подвергавшихся радиационному воздействию.
Избыточный относительный риск на единицу дозы оценивался с помощью регрессионного анализа. Расчеты были проведены с использованием интерактивной компьютерной программы AMFIT, входящей в состав математического пакета для обработки эпидемиологических данных Epicure /Preston, 1993/. При проведении расчетов предполагалось, что количество случаев в каждой ячейке - случайная величина, которая подчиняется распределению Пуассона с математическим ожиданием, равным произведению количества человеко-лет на показатель смертности для этой ячейки. При этом моделируемой величиной является показатель смертности, общий вид которого, используемый в расчетах, следующий:
Лх[1+ИОР],где
Л - фоновый показатель (показатель при отсутствии исследуемого воздействия);
ИОР-избыточный относительныйриск.
Кроме получения оценки избыточного относительно риска на единицу дозы внешнего гамма-облучения, проводился анализ величины латентного периода, влияния времени, прошедшего после облучения, а также лейкомгенного эффекта внутреннего альфа-облучения от инкорпорированного плутония.
Результаты исследования и их обсуждение
В структуре заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения ерска не найдено отклонений по сравнению с национальными данными.
Нестандартизованные по возрасту («грубые») показатели заболеваемости и ртности от лейкоза в городе Озерске как для мужчин, так и для женщин вышают данные в национальной статистике (таблица 2). Более того, для леваемости у мужчин эти различия статистически достоверны (р < 0,05).
Таблица 2
Показатели заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения г. Озерска (случаев на 105 человеко-лет)
Смертность (код по МКБ-9) 204-208 204-208 без 204.1 204-208
Данные нац.
статистики •* »»
4.7 6,8 5.0
(4,4-4,9) (5,6-8,1) (4.0-5.8)
4.4 4,8 4,2
(4,0-5,1) (3,8-5,8) (3,4-4,8)
Заболеваемость (код по МКБ-9)
грубый Данные нац. грубый Данные нац. грубый ' показатель* статистики показатель* статистики показатель*
8,1 6.4 6,3.
(6,7-9,4) (6,1-6,7) (5,1 -7,5)
5,7 5,4 4,5
(4,6-6,8) (5,1-5,9) (3,6-5,5)
обках даны значения верхней и нижней границы 95% доверительного интервала скобках дано минимальное и максимальное значение национального показателя
Как видно из данных, представленных в таблице 3, значения, артизованного по возрасту относительного риска заболеваемости и ности от лейкоза у мужчин и женщин города оказались также достоверно е средненациональных данных. Необходимо отметить, что артизованный относительный риск заболеваемости достоверно отличается иницы не только для суммы всех форм лейкозов, но и для заболеваемости озом за исключением хронического лимфолейкоза. Наиболее выраженным
(»70% по заболеваемости и »60% по смертности) увеличение избыточного относительного риска наблюдалось для мужчин.
Таблица 3
Стандартизованный по возрасту относительный риск заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения г. Озерска за период 1948 - 2000гг.
Важно выяснить, за счет каких возрастных групп населения произошло увеличение риска заболеваемости и смертности от лейкоза. Оказывается, что у мужчин превышение происходит, в основном, за счет заболеваемости и смертности в возрасте от 20 до 50 лет. Так, для заболеваемости лейкозом увеличение наблюдается в возрасте: 25 - 29 и 45 - 49 лет с достоверностью 95%, 2О - 24 и 35 - 44 года с достоверностью 90%. Для заболеваемости лейкозом, исключая хронический лимфолейкоз, - в возрасте 25 - 29 с достоверностью 95%, 20 - 24, 35 - 39 и 75 и более лет с достоверностью 90%. Смертность у мужчин достоверно выше национальных данных в возрастных группах: 40-44 года с достоверностью 95%, 20 - 24, 70 - 74 и более 85 лет с достоверностью 90%. Для женщин значимым на 90% уровне достоверности оказывается превышение заболеваемости и смертности как от всех типов лейкозов, так и за исключением хронического лимфолейкоза в возрастной группе старше 70 лет. При этом необходимо иметь в виду, что возрастные группы старше 70 лет не являются представительными. Сравнение
статистических данных о заболеваемости и смертности от лейкоза для разных стран показывает, что в этой возрастной категории показатели различаются более, чем в 3 раза, в то время как для других возрастов степень различия не превышает 1,5-2,0 раз /Cancer Incidence ..., 1987/.
При проведении анализа данных в динамике по пяти периодам наблюдения (1948-1960, 1961-1970, 1971-1980, 1981-1990, 1991-2000 годы) выявлено, что за исключением последнего десятилетия в каждом изучаемом периоде- было найдено достоверное увеличение риска по сравнению с национальной статистикой. Так, для мужчин риск заболеваемости (как всеми типами лейкоза, так и лейкозом без хронического лимфолейкоза) оказался достоверно выше национальных данных с 1948 по 1990 годы. Необходимо отметить, что в первые годы (1948-1960) это увеличение происходило за счет мужчин, заболевших в возрасте 20-29 лет, в 1961-1970 годах - 45-49 лет. Риск смертности у мужчин в первые 20 лет наблюдения с 1948 по 1970 годы был также повышен, причем основной вклад в это увеличение вносили лица, умершие в возрасте 20-29 лет (период наблюдения: 1948-1960 гг.), 40-49 лет (период наблюдения: 19611970гг.). У женщин риск заболеваемости был достоверно выше, чем в России в-период наблюдения с 1981 по 1990 годы, а также заболеваемости за исключением хронического лимфолейкоза в период с 1948 по 1960 годы. При этом с 1981 года наибольшие различия с показателями «стандарта» были зарегистрированы у женщин 70 и более лет. Кроме того, в 1981-1990 годы показатель заболеваемости и смертности для девочек в возрасте 1-4 года статистически значимо превышал национальный уровень, а в период с 1961 по 1970 годы заболеваемости в возрасте 10-14 лет (р < 0.1).
Таким образом, проведенный анализ, как в целом за весь период существования города, так и в отдельные периоды наблюдения свидетельствует о том, что основной вклад в избыточный лейкомогенный риск среди всего населения, по сравнению с данными национальной статистики, внесли лица, заболевшие и умершие в трудоспособном возрасте (от 20 до 50 лет). Учитывая относительно небольшой латентный период развития лейкоза, такое увеличение
смертности и заболеваемости лейкозом среди взрослого населения города, по-видимому, может быть связано со значительным вкладом работников основных заводов ПО «Маяк». Согласно литературным данным лейкомогенный риск среди основного персонала ПО «Маяк» был повышен в первые годы деятельности предприятия /Байсоголов, 1958/. Не исключено, что именно это обстоятельство привело к увеличению заболеваемости и смертности от лейкоза среди всего взрослого населения города.
Из сказанного следует, что для исключения влияния профессионального облучения при оценке заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения было полезным провести анализ среди взрослых жителей города, не подвергавшихся такому облучению, т.е. среди «прочего» взрослого населения города.
Как видно из таблицы 4, как для мужчин, так и для женщин «прочего» взрослого населения г.Озерска, стандартизованный относительный риск заболеваемости и смертности от лейкоза оказался ниже по сравнению с риском для всего населения города. Так, избыточный риск заболеваемости и смертности лейкозом у мужчин уменьшился на 30-40%, у женщин - на 10-20 %. Этот факт можно объяснить тем, что удельный вклад женщин, работающих на ПО «Маяк», составляет около 25%. Несмотря на значительное уменьшение избытка, оценки относительного риска заболеваемости и смертности от лейкоза для «прочего» взрослого населения указывают на, хотя и недостоверно, но повышенный риск в этой группе по сравнению со взрослым населением РФ, тем более, что нижняя граница 95% доверительного интервала близка к 1. Этот факт, скорее всего, может быть объяснен использованием в качестве «стандарта» показателей заболеваемости и смертности от лейкоза среди всего населения РФ.
Оценки относительного риска оказались несколько ниже литературных данных по населению, проживающему вдоль р. Теча. Так, в статье /Косенко, 1997/ сообщается, что уровень заболеваемости в изучаемой когорте населения
оказался достоверно выше, чем в контрольной группе, при этом относительный риск составил 1,7.
Таблица 4
Стандартизованный относительный риск заболеваемости и смертности от лейкоза среди взрослого «прочего» населения г. Озерска за период 1948 - 2000гг.
Код по МКБ-9 Мужчины Женщины •
Заболеваемость 204 - 208 1.4 (1.0-1,8)* 1.1 (0.9-1.4)
204 - 208 без 204.1 и (0.9-1,9) 1.1 (0,8-1,5)
Смертность 204 - 208 (0.9-1,7) (0.9-1,6)
' * скобках указан 95% доверительный интервал
Риск смерти также превысил контрольные показатели, а относительный риск смерти равнялся 2,0. При этом следует иметь ввиду, что когорта р.Теча включает население всех возрастов, в том числе и детей, а материалы таблицы 4 содержат результаты, полученные только для взрослых жителей г.Озерска. Общеизвестно, что лейкомогенный риск среди детей выше, чем среди взрослых /Pierce et.al., 1996/. Кроме того, несмотря на неопределенности в оценках доз у населения, проживающего вдоль р.Теча, уровни техногенного облучения за счет радиационных сбросов в р.Теча возможно выше, чем таковые для населения г. Озерска.
На основании полученных результатов представляется возможным сделать следующие выводы:
• во-первых, при учете заболеваемости и смертности от лейкоза для всего населения города, включая лиц, подвергавшихся профессиональному облучению, стандартизованный по возрасту относительный риск достоверно превышает национальные показатели;
• во-вторых, учитывая, что относительный риск заболеваемости и смертности от лейкоза у «прочего» взрослого населения города недостоверно выше единицы, а также, принимая во внимание то, что использование в качестве «стандарта» данных национальной статистики приводит к завышению оценок рисков, представляется правомерным говорить об отсутствии повышенной заболеваемости и смертности от лейкоза среди населения города, расположенного в непосредственной близости к атомному предприятию.
В регистре работников ПО «Маяк» собрана вся информация, необходимая для эпидемиологического анализа смертности от любой причины, в том числе и от лейкоза.
Из-за отсутствия сведений о времени постановки диагноза для лиц, заболевших вне города, полный анализ заболеваемости не представляется возможным. Поэтому, как и для всего населения города, заболеваемость среди персонала можно исследовать только на основании данных о работниках ПО «Маяк», проживающих в городе. Значения стандартизованного относительного риска (СОР), оцененные на 71 случае заболевания, приведенные в таблице 5, указывают на значительное превышение риска среди персонала по сравнению с популяционными показателями для России, которые приняты в данном случае в качестве стандарта. Более того, нижняя граница СОР для заболеваемости лейкозом без хронического лимфолейкоза у мужчин превышает единицу почти в два раза, что означает, по крайней мере, двукратное увеличение показателя заболеваемости. Несмотря на недостоверное на 95% уровне превышение заболеваемости лейкозом у женщин, достаточно большие точечные оценки позволяют говорить о повышенном риска по сравнению с национальными данными и для женщин.
Анализ уровня смертности от лейкоза среди персонала проведен на 90 случаях. Напомним; что при анализе смертности учтены случаи смерти не только для тех, кто продолжал жить в городе, но и для лиц, выехавших из города. Представленные в таблице 5 стандартизованные показатели смертности от лейкоза как для мужчин, так и для женщин достоверно превышают
средненациональные, при этом риск смерти у мужчин на 91%, а у женщин на 107% больше, чем в среднем по России.
Анализ возрастных коэффициентов смертности показал, что для мужчин в каждом пятилетнем возрастном интервале наблюдается превышение показателей над средненациональными данными, при этом на 95% уровне достоверные отличия наблюдаются для возрастов 25-29 и 45-49 лет. У женщин показатель в возрасте 70-74 года также достоверно отличается от национальной статистики.
Таблица 5
Стандартизованный относительный риск заболеваемости лейкозом
среди персонала ПО «Маяк»
Код Мужчины Женщины
по МКБ-9
Заболеваемость 204 - 208 2,23 (1,65-2,95)* 1,60 (0,98-2,48)-
204 - 208 2Д6 1,37
без 204.1 (1,92-3,59) (0,73-2,35)
Смертность 204 - 208 1,91 (1,48 - 2,43)* 2,07 (1,31-3,10)
* ■ скобках указан 95% доверительный нкгерил
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о повышенном риске смерти от лейкоза среди персонала ПО «Маяк» как по сравнению с национальной статистикой, так и с риском для населения г.Озерска.
Однако при таком анализе невозможно определить, действительно ли повышенный лейкомогенный риск обусловлен профессиональным облучением или это результат влияния «мешающих» факторов, таких, например, как различный уровень медицинского обеспечения и в частности различия в диагностике. Для исключения влияния «мешающих» факторов в данной работе использовано сравнение рисков смерти при разных уровнях накопленных доз на
снове так называемого «внутреннего» контроля. Кроме того, «внутренний» онтроль позволяет оценить риск смерти от всех типов лейкоза, исключая ронический лимфолейкоз, для которого, согласно литературным данным, не становлено связи с ионизирующим излучением. Такое сравнение невозможно
г.
ри использовании данных национальной статистики, поскольку в ней не ыделена смертность от хронического лимфолейкоза.
Для оценки относительного риска в разных диапазонах доз вся изучаемая огорта была разделена на несколько групп в зависимости от суммарной дозы блучения. Расчеты повторялись несколько раз, при этом данные ерегруппировывались по различным дозовым категориям.
Во-первых, ни при одной группировке данных не было найдено порогового начения, при этом необходимо заметить, что более мелкая разбивка данных не ривела бы к получению достоверных результатов вследствие ограниченной ощности регистра. Более того, несмотря на статистическую недостоверность, ценки относительного риска даже в таких дозовых интервалах как 0,5 - 1,5 Гр 0,1 - 1,0 Гр оказались выше единицы. На сегодняшний день объем данных егистра не позволяет получить достоверных оценок риска смертности от ейкоза при накопленных дозах меньше 1 Гр, поскольку для значимых оценок в том дозовом интервале необходимо иметь более 1 млн. человеко-лет аблюдения. Во-вторых, ясно прослеживается зависимость увеличения
осительного риска с ростом дозы
Одной из величин при оценке риска является атрибутивный риск, который оказывает, какой процент возникших случаев может быть отнесен к адиогенным, т.е. вызванным воздействием излучения. Практически все случаи мерти от лейкоза у лиц, получивших значительные дозы гамма-облучения, ожно рассматривать как последствия радиационного воздействия. Расчеты оказали, что при дозах более 5 Гр все случаи являются радиационно-ндуцированными. При дозах более 3 Гр 90% случаев можно объяснить адиационным воздействием. Что касается более низких уровней накопленных оз, то и здесь, несмотря на недостоверность оценок относительного риска,
можно говорить о существенном вкладе облучения в увеличение риска смерти от лейкоза. Полученные результаты соответствуют результатам анализа японских данных. В статье /Негсе е1 а1., 1996/ приведены значения ожидаемого • и избыточного количества смертей для различных дозовых категорий. Согласно. японским данным, в дозовом интервале от 0,1 до 1,0 Зв 31 из 61 случая смерти от лейкоза являются избыточными, 42% дополнительных к фоновым случаев смерти было получено и в настоящей работе. Кроме того, из 30 смертей у лиц, переживших атомную бомбардировку, и получивших дозы более 2 Зв, 28 отнесены к радиационно-индуцированным. В регистре работников ПО «Маяк» из 30 смертей в том же дозовом интервале избыточными являются 2 6.
На рисунке 1 представлены значения относительного риска, полученные при сравнительном анализе данных регистра работников ПО «Маяк» и когорты -(жертв атомной бомбардировки в Японии). Ни одна из дозовых категорий не содержит статистически значимых различий. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что в дозовых интервалах от 0,5 Гр и более величина относительного риска в когорте персонала ПО «Маяк» в два раза меньше, чем в когорте ЬББ.
25
20
15
10
В Регистр ПО "Маяк"
□ когорта (-83
» »» »»» XV V» » г » » ► » » » » »
;
:
0,01 • 0,49
0.5-1.9 2,0 +
суммарная доза внешнего гамма-облучения. Гр
Рис. 1 Коэффициенты относительного риска в различных дозовых категориях в регистре ПО «Маяк» и когорте
Следовательно, есть основания полагать, что полученные данные по лейкомогенному эффекту подтверждают принятый МКРЗ-60 фактор мощности дозы, равный двум.
Для оценки избыточного относительного риска на единицу дозы рассматривались результаты, полученные с использованием линейной, линейно-квадратичной и квадратичной моделей, а также при учете двух-, пяти-и десятилетнего латентного периода, а также его отсутствия. Было получено, что наиболее точно данные описывает линейная модель с двухлетним латентным периодом. Величина избыточного относительного риска составила 1,9 (95% ДИ: 0,9 - 3,8) на 1 Гр.
Подтверждение двухлетнего латентного периода найдено и при исследовании влияния различных дозовых «окон»: Напомним, что «окна» используются при пролонгированном характере облучения для оценки значимости дозы, полученной, например, от 0 до 2, от 2 до 5, от 5 до 10, от 10 до 20 и от 20 и далее лет назад от момента смерти.
Рис. 2 Зависимость избыточного относительного риска на единицу дозы от времени, прошедшего с момента облучения
Данные, представленные на рисунке 2, показывают, что наибольший избыточный риск смерти связан с дозой, полученной 2-5 лет назад от момента смерти.Однако обращает на себя внимание тот факт, что даже в отдаленные сроки после облучения (10 и более лет) избыточный риск также остается положительным (рис. 2). Наличие избыточной смертности в отдаленные сроки после облучения было обнаружено и при исследовании последствий атомной бомбардировки в Японии /Pierce, 1996/.
До сих пор в настоящей работе при оценке влияния профессионального облучения учитывалась только накопленная доза внешнего гамма-облучения. Однако известно, что на некоторых производствах ПО «Маяк» работники имеют возможность облучения от источников внутреннего излучения, а, именно, от инкорпорированного плутония-239.
К сожалению, только 40% работников основных производств ПО «Маяк» обследовались в биофизической лаборатории. ЮУрИБФ на содержание плутония в организме. Для оценки вклада внутреннего облучения в индукцию лейкоза этих данных, очевидно, недостаточно. Тем не менее, в настоящей работе сделана попытка оценить и эту радиогенную составляющую.
Избыточный относительный риск оценивался как с использованием данных о содержании плутония в организме, так и дозы, накопленной красным костным мозгом. Результаты не позволяют говорить о наличии связи смертности от лейкоза и внутреннего облучения от инкорпорированного плутония при исследовании когорты лиц, имеющих данные о содержании плутония в организме.
Однако анализ данных только обследованных на содержание Ри в организме работников имеет существенный недостаток. Известно, что биофизическая лаборатория ЮУрИБФ начала обследования работников ПО «Маяк» лишь в 70-е годы. Принимая во внимание относительно короткий латентный период для лейкоза (2 года) можно предположить, что ко времени
начала обследований большинство случаев радиогенных лейкозов уже реализовались.
Поэтому, помимо прямых оценок риска в зависимости от измеренного содержания плутония, а также дозы на красный костный мозг, были проведены попытки использовать данные всего регистра работников основных производств ПО «Маяк».
Сравнение смертности от лейкоза на различных производствах показало превышение смертности от лейкоза на радиохимическом и плутониевом производствах по сравнению с реакторным. Более того, риск на плутониевом производстве был выше, чем на радиохимическом. Однако эти различия оказались недостоверны даже на 90% уровне.
Результаты анализа избыточного риска при использовании «суррогатной» переменной, учитывающей профессиональный маршрут каждого работника, также не позволяют сделать вывода о повышенном лейкомогенном риске при наличии внутреннего облучения от инкорпорированного плутония.
Таким образом, на основании результатов, полученных при эпидемиологическом анализе смертности от лейкоза среди работников ПО «Маяк», можно сделать вывод о строгой зависимости лейкомогенного риска от дозы внешнего гамма-облучения. В тоже время не найдено доказательств связи риска смерти от лейкоза с дозой внутреннего облучения от инкорпорированного плутония. Избыточный относительный риск смерти от лейкоза за исключением хронического лимфолейкоза при учете двухлетнего латентного периода составил 1,9 (95% ДИ: 0,9 - 3,8) на 1 Гр внешнего гамма-излучения. При этом необходимо отметить, что оценка риска получена для диапазона доз от 1 и более Гр. Объем накопленных данных в когорте лиц, имеющих суммарные дозы внешнего гамма-облучения менее 1 Гр, недостаточен для проведения статистического анализа. Более ранние работы по оценке лейкомогенного риска среди работников ПО «Маяк» дают меньшие значения избыточного относительного риска на единицу дозы, хотя различия
между полученными оценками недостоверны /Кошурникова, 1996, Шильникова, 2002/.
Наибольший интерес представляет сравнение результатов исследования с оценками, полученными в когорте жертв атомной бомбардировки в Японии /Pierce et al., 1996/, являющимися основой для гигиенического нормирования, а также среди работников атомной промышленности. США, Канады и Великобритании, где проанализировано влияние пролонгированного профессионального облучения /Cardis et al., 1996/. В таблице 6 приведены оценки риска смерти от лейкоза в этих когортах.
Таблица 6
Оценки риска смертности от лейкоза в различных когортах
Кол-во лиц в когорте Количество случаев смерти от лейкоза исключая ХЛЛ Избыточный риск на 1 Гр (90% ДИ) Источник информации
Регистр персонала ПО «Маяк» 25814 71 1,88 (1,0-3,5) Собственные данные
Когорта жертв атомной бомбардировки 86572 249 4,62 (3,28 — 6,40) Pierce et.al., 1996
Объединенный Регистр работников атомной' промышленности США, Канады и Великобритании 95673 119 2,18 (0,1-5,7) Cardis et.a!., 1996
Сравнение оценок радиационного риска среди работников ПО «Маяк» и жертв атомной бомбардировки указывает на более, чем вдвое меньший риск среди профессионалов. Эти различия связаны, по нашему мнению, с влиянием мощности дозы, а также с тем, что в японскую когорту входят лица, которые в момент атомного нападения были детьми (известно, что дети имеют более высокую радиочувствительность /UNSCEAR 2000, Pierce et al., 1996/). В целом
сравнение когорты ПО «Маяк» и японской когорты, свидетельствует, что коэффициент эффективности мощности дозы, приведенный в 60 Публикации МКРЗ, близок к 2, во всяком случае, по лейкомогенному риску.
Близкие оценки избыточного риска в регистре работников ПО «Маяк» и объединенном регистре работников атомной промышленности США, Канады и Великобритании свидетельствуют, что при пролонгированном облучении значение избыточного риска действительно ниже, чем при однократном воздействии.
ВЫВОДЫ
1. Повышенный уровень заболеваемости и смертности от лейкоза среди всего населения города Озерска по сравнению с данными национальной статистики обусловлен вкладом заболеваемости и смертности работников ПО «Маяк», подвергавшихся профессиональному облучению.
2. Уровни заболеваемости и смертности от лейкоза среди взрослого населения города, не имевшего профессионального контакта с источниками ионизирующих излучений, не превышают показателей среди взрослого населения РФ.
3. Риск смерти от лейкоза при пролонгированном профессиональном внешнем гамма-облучении описывается линейной зависимостью от суммарной дозы. Значение избыточного относительного риска смерти от лейкоза в диапазоне от 1 до 10 Гр составило 1,9 (95% ДИ: 0,9 - 3,8) на 1Гр.
4. Минимальная величина латентного периода для смерти от радиогенного лейкоза составляет 2 года. Наибольший риск смерти от лейкоза имеет место в первые 2-5 лет после облучения. Избыточная смертность от лейкоза наблюдается даже в отдаленные сроки после облучения.
5. Влияние внутреннего альфа-облучения на смертность от лейкоза не обнаружено.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецова И.С. Оценка канцерогенного риска в органах не основного депонирования плутония. // Вопросы радиационной безопасности. - 2001. - №4. - с. 49-51.
2. Кузнецова И.С. Оценка канцерогенного риска в органах не основного депонирования плутония // Тезисы докладов молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые на пороге XXI века». - Озерск - 2001. - с. 7778.
3. Кузнецова И.С, Кошурникова Н.А. Смертность от лейкоза среди персонала ПО «Маяк» // Вопросы радиационной безопасности. - 2002. - №1. -с. 46-49.
4. Третьяков Ф.Д., Кошурникова НА, Креслов В.В., Кузнецова И. С, Окатенко П.В., Киселев. М.Ф., Холл П. Основные показатели смертности населения г. Озерска за 50 лет // Вопросы радиационной безопасности. - 2002. -№1.- с. 28-45.
5. Ильин Л.А., Кошурникова НА, Кузнецова И.С, Болотникова М.Г. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной тканей среди населения города Озерска за период с 1948 по 2000 год // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - М. - 2003. - №1. - с. 65-71.
6. Кошурникова Н.А., Кабирова Н.Р., Болотникова М.Г., Петрушкина Н.П., Шильникова Н.С., Сокольников М.Э., Василенко Е.К. Кузнецова И.С, Окатенко П.В., Креслов В.В. Характеристика регистра лиц, проживавших в детском возрасте вблизи ПО «Маяк» // Мед. радиология и радиационная безопасность. - 2003. - №2. - с. 27-34.
7. Кузнецова И.С, Кошурникова Н.А. Смертность от лейкоза среди населения города Озерска. // Вопросы радиационной безопасности. - 2003. -Спец. выпуск (к 50-летию ЮУрИБФ). - с. 21-25.
Отпечатано в типографии г. Озерска Тираж 100 экз, заказ№28 12.03.2004